probabilidad
DESCRIPTION
ejercicios para su ayudaTRANSCRIPT
UNIVERSIDAD POLITÉCNICA SALESIANA
FACULTAD DE INGENIERÍAS
CARRERA DE INGENIERIA MECÁNICA
PROBABILIDAD Y ESTADISTICA
JONATHAN MENDEZ ANDRADE
NOMBRE: Jonathan Méndez Andrade FECHA: 09/05/2015 ING. Galo Izquierdo
TRABAJO DE ESTADISTICA Y PROBABILIDAD
a) A = {a, e, i, o, u} en grupos de tres elementos.
Datos: 5 vocales Grupos: Tres elementos
Se tiene:
- 5 C 3 = 10 → Combinaciones
- 5 V 3 = 60 → Variaciones
b) B = {1, 2, 3, 4, 5, 6} en grupos de tres elementos
Datos: 6 números Grupos: Tres elementos
Se tiene: - 6 C 3 = 20 → Combinaciones
- 6 V 3= 120 → Variaciones
a) A = {a, e, i, o, u}
- Sin reposición: 5 V 2 = 20
- Con reposición: 5 V 1* 5 V 1 = 5*5 = 25
b) B = {1, 2, 3, 4, 5, 6}
- Sin reposición: 6V2 = 30
- Con reposición: 6V1*6V1 = 6*6 = 36
Intervienen todos los elementos y el orden es importante, es una permutación
P3 = 3!=6
UNIVERSIDAD POLITÉCNICA SALESIANA
FACULTAD DE INGENIERÍAS
CARRERA DE INGENIERIA MECÁNICA
PROBABILIDAD Y ESTADISTICA
JONATHAN MENDEZ ANDRADE
Intervienen todos los elementos y el orden es importante, es una permutación circular
P C 5 = P4 = 4! = 24
Intervienen todos los elementos y el orden es importante, es una permutación circular
P C 7 = P6 = 6! = 720
Intervienen todos los elementos y el orden es importante, es una permutación circular
P C 6 = P5 = 5! = 120 maneras
Intervienen todos los elementos y el orden es importante, es una permutación circular
P C 18 = P17 = 17!
a) cebra
Intervienen todos los elementos y el orden es importante, es una permutación
P5 = 5! = 120
b) barca 2a; 1b; 1c; 1r
𝑷𝒂,𝒃,𝒄,𝒓 =𝟓!
𝟐! 𝒙𝟏! 𝒙𝟏! 𝒙𝟏!= 𝟔𝟎
c) cascada 3a; 2c; 1d; 1s
𝑷𝒂,𝒄,𝒅,𝒔 =𝟕!
𝟑! 𝒙𝟐! 𝒙𝟏! 𝒙𝟏!= 𝟒𝟐𝟎
d) abracadabra 5a; 2b; 1c; 1d; 2r
𝑷𝒂,𝒃,𝒄,𝒅,𝒓 =𝟏𝟏!
𝟓! 𝒙𝟐! 𝒙𝟏! 𝒙𝟏! 𝒙𝟐!= 𝟖𝟑𝟏𝟔𝟎
UNIVERSIDAD POLITÉCNICA SALESIANA
FACULTAD DE INGENIERÍAS
CARRERA DE INGENIERIA MECÁNICA
PROBABILIDAD Y ESTADISTICA
JONATHAN MENDEZ ANDRADE
No intervienen todos los elementos y el orden es importante, es una variación
4 V 2 = 12
No intervienen todos los elementos y el orden es importante, es una variación
8 V 3 = 336
No intervienen todos los elementos y el orden es importante, es una variación
7 V 3 = 210
No intervienen todos los elementos y el orden es importante, es una variación
8 V 2 = 56
No intervienen todos los elementos y el orden es importante, es una variación
10 V 3 = 720
a) a condición de que en cada número no haya cifras iguales.
No intervienen todos los elementos y el orden es importante, es una variación
4 V 2 = 12
b) si las cifras si se pueden repetir
Puede haber reposición, entonces
4 V 1*4 V 1 = 4*4 = 16
UNIVERSIDAD POLITÉCNICA SALESIANA
FACULTAD DE INGENIERÍAS
CARRERA DE INGENIERIA MECÁNICA
PROBABILIDAD Y ESTADISTICA
JONATHAN MENDEZ ANDRADE
No intervienen todos los elementos, hay restricción en un puesto y el orden es importante, es un producto de variaciones
2 V 1*5 V 3 = 2*60 = 120
a) Sin restricción alguna
No intervienen todos los elementos, el orden no es importante, es una combinación
6 C 3 = 20
b) Solo mujeres
No intervienen todos los elementos, hay restricción de género y el orden no es importante, es una combinación
3 C 3 = 1
c) Con dos mujeres y un hombre
No intervienen todos los elementos, hay restricciones de género y el orden no es importante, es un producto de combinaciones
3 C 2*3 C 1 = 3*3 = 9
d) Con una mujer y dos hombres
No intervienen todos los elementos, hay restricciones de género y el orden no es importante, es un producto de combinaciones
3 C 2*3 C 1 = 3*3 = 9
e) Solo hombres
No intervienen todos los elementos, hay restricción de género y el orden no es importante, es una combinación
3 C 3 = 1
UNIVERSIDAD POLITÉCNICA SALESIANA
FACULTAD DE INGENIERÍAS
CARRERA DE INGENIERIA MECÁNICA
PROBABILIDAD Y ESTADISTICA
JONATHAN MENDEZ ANDRADE
a) Si todos los niños tienen igual oportunidad de jugar
No intervienen todos los elementos y el orden no es importante, es una combinación
11 C 5 = 462
b) Si su hijo siempre debe jugar
No intervienen todos los elementos, hay una restricción de un jugador y el orden no es importante, es una combinación
10 C 4 = 210
No intervienen todos los elementos y el orden no es importante, es una combinación
3 C 15 = 455
No intervienen todos los elementos y el orden no es importante, es una combinación
5 C 3 = 10 SUMAS
No intervienen todos los elementos y el orden no es importante, es una combinación
15 C 2 = 105 LINEAS
a) Obtenga el número de diagonales del cuadrado, el hexágono y el octógono
Nd = n(n-3)/2; Donde n= número de lados Cuadrado n=4 Nd= 4*1/2 = 2 diagonales Hexágono n=6 Nd =6*3/2 = 9 diagonales Octágono n=8 Nd = 8*5/2 = 20 diagonales
b) Calcularlo para el caso general de un polígono de n lados
Usando la fórmula (n² - 3n)/2. En ella "n" representa el número de lados de un polígono.
UNIVERSIDAD POLITÉCNICA SALESIANA
FACULTAD DE INGENIERÍAS
CARRERA DE INGENIERIA MECÁNICA
PROBABILIDAD Y ESTADISTICA
JONATHAN MENDEZ ANDRADE
c) ¿Existe algún polígono en el que el número de diagonales sea igual al número de lados?
Si el pentágono.
(5² - 3(5))/2
(25 - 15)/2
10/2
El número de diagonales de un pentágono es 5
No intervienen todos los elementos y el orden no es importante, es una combinación
6 C 3 = 20
No intervienen todos los elementos y el orden no es importante, es una combinación
7 C 3 = 35
No intervienen todos los elementos y el orden no es importante, es una combinación
52 C 5 = 2 598 960
a) Sin ninguna restricción
No intervienen todos los elementos y el orden no es importante, es una combinación
7 C 5 = 21
b) Si las dos primeras son obligatorias
No intervienen todos los elementos, hay 2 que ya se fijan y el orden no es importante, es una combinación
5 C 3 = 10
c) Si debe contestar 3 de las cuatro primeras
No intervienen todos los elementos, hay restricción en la posibilidad de ciertas respuestas y el orden no es importante, es un producto de combinaciones
3 C 2*4 C 3 = 3*4 = 12
UNIVERSIDAD POLITÉCNICA SALESIANA
FACULTAD DE INGENIERÍAS
CARRERA DE INGENIERIA MECÁNICA
PROBABILIDAD Y ESTADISTICA
JONATHAN MENDEZ ANDRADE
No intervienen todos los elementos y el orden no es importante, es una combinación
8 C 3 = 56
a) Todas las plazas son diferentes
No intervienen todos los elementos y el orden es importante, es una variación
5 V 3 = 60
b) Todas las plazas son iguales
No intervienen todos los elementos y el orden no es importante, es una combinación
5 C 3 = 10
a) Uno de ellos debe ejecutar el cargo de superior?
No intervienen todos los elementos y el orden es importante, es una variación
30 V 2 = 870
b) Ninguno de ellos cumple con el cargo de superior?
No intervienen todos los elementos y el orden no es importante, es una combinación
30 C 2 = 435
No intervienen todos los elementos y el orden es importante, es un producto de variaciones, ya que se admite duplicidad de cifras
4 V 1*4 V 1 = 4*4 = 16 números
No intervienen todos los elementos y el orden es importante, es una variación condicionada
5 V 1*5 V 1*5 V 1 + 5 V 1*5 V 1 + 5 V 1 = 5*5*5 + 5*5 + 5 = 155
UNIVERSIDAD POLITÉCNICA SALESIANA
FACULTAD DE INGENIERÍAS
CARRERA DE INGENIERIA MECÁNICA
PROBABILIDAD Y ESTADISTICA
JONATHAN MENDEZ ANDRADE
No intervienen todos los elementos, siempre se debe seleccionar un plato de cada tipo y el orden no es importante, es un producto de combinaciones
2 C 1*3 C 1*5 C 1*3 C 1 = 2*3*5*3 = 90
No intervienen todos los elementos, siempre se debe seleccionar un tipo de ropa y el orden no es importante, es un producto de combinaciones
2 C 1*3 C 1*5 C 1*2 C 1 = 2*3*5*2 = 60 maneras diferentes se puede vestir el joven.
a) ¿La primera persona seleccionada recibe mayor salario que la segunda?
No intervienen todos los elementos, el orden es importante, es una variación
7 V 2 = 42
b) ¿No hay diferencia entre las vacantes?
No intervienen todos los elementos, el orden no es importante, es una combinación
7 C 2 = 21
a) ¿Cuántos número se pueden obtener?
Tomados todos los elementos sin importar cuál es primero:
4 P 4 = 24
Las variaciones posibles con el “0” como primer elemento son:
3 V 3 = 6
UNIVERSIDAD POLITÉCNICA SALESIANA
FACULTAD DE INGENIERÍAS
CARRERA DE INGENIERIA MECÁNICA
PROBABILIDAD Y ESTADISTICA
JONATHAN MENDEZ ANDRADE
Entonces los números posibles de cuatro cifras serán
24 – 6 = 18
b) ¿Cuántos números pares hay entre ellos?
Los números pares serán aquellos terminados en “0” o en “2”
Cuando empieza con “1” o “3” habrá en cada uno 6 variaciones, ya que 3 V 3 = 6, pero de las 6 solo 4 terminarán en “0” o “2”, esto nos da 8 números pares por el momento; cuando empieza con “2” el total de variaciones es igual de 6, pero solo 2 de esas corresponderán a las terminadas en “0”, por lo que el total de números pares es de 10
Intervienen todos los elementos, el orden no es importante, es un producto de combinaciones
2 C 1*4 C 1 = 2*4 = 8
No intervienen todos los elementos, el orden no es importante, es un producto de combinaciones
3 C 1*2 C 1 = 2*3 = 6
No intervienen todos los elementos, el orden no es importante, es un producto de combinaciones
3 C 1*2 C 1 = 2*3 = 6
Como son cuatro viajes que debe realizar, entonces
6*4 = 24
Intervienen todos los elementos, el orden es importante, es un producto de variaciones
3 V 3*4 V 4*2 V 2*3 V 3 = 6*24*2*6 = 1728
UNIVERSIDAD POLITÉCNICA SALESIANA
FACULTAD DE INGENIERÍAS
CARRERA DE INGENIERIA MECÁNICA
PROBABILIDAD Y ESTADISTICA
JONATHAN MENDEZ ANDRADE
Intervienen todos los elementos, el orden es importante, y hay una restricción en la ubicación de un elemento, es una variación
Para todos los elementos sin restricción:
6 V 6 = 720
Las combinaciones donde el más pequeño está en la cabeza:
5 V 5 = 120
Por lo que el total de posibilidades es de:
720 – 120 = 600
Intervienen todos los elementos, el orden es importante, es una variación
Para todos los elementos sin restricción:
9 V 3 = 504
No intervienen todos los elementos, el orden no es importante, es un producto de combinaciones
12 C 1*5 C 1*6 C 1 = 12*5*6 = 360
La primera opción es un jugo simple, eso da tres posibilidades
La segunda forma serían jugos dobles, esto es una combinación:
3 C 2 = 3
UNIVERSIDAD POLITÉCNICA SALESIANA
FACULTAD DE INGENIERÍAS
CARRERA DE INGENIERIA MECÁNICA
PROBABILIDAD Y ESTADISTICA
JONATHAN MENDEZ ANDRADE
La última forma es de 3 sabores, esto da una sola opción
El total de jugos posibles sería
3 + 3 + 1 = 7
La primera opción es con solo un carácter, eso da dos posibilidades
La segunda forma sería con dos caracteres, como se puede duplicar, esto es un producto de variaciones
2 V 1*2 V 1 = 2*2 = 4
La tercera forma serían los códigos con tres caracteres, como se puede duplicar, esto es un producto de variaciones
2 V 1*2 V 1*2 V 1 = 2*2*2 = 8
La última forma es código de cuatro caracteres, como se puede duplicar, esto es un producto de variaciones
2 V 1*2 V 1*2 V 1*2 V 1 = 2*2*2*2 = 16
El total de jugos posibles sería
16 + 8 + 4 + 2 = 30
a) ¿En cuántas formas puede llevar a cabo esta elección?
No intervienen todos los elementos, el orden no es importante, es una combinación
6 C 2 = 15
b) ¿En cuántas formas puede escoger si dos de los cursos se imparten a la misma hora?
No intervienen todos los elementos, el orden no es importante
5 C 2 = 10 son todas las combinaciones posibles sin considerar el curso a la misma hora 4 son las combinaciones que puede hacerse con la materia al mismo horario, entonces el total será 14 formas.
c) ¿En cuántas formas puede escoger si dos de los cursos se imparten a las 10 de la mañana, dos a las 11y no existen otros conflictos entre los diferentes cursos?
No intervienen todos los elementos, el orden no es importante
4 C 2 = 6 son todas las combinaciones posibles sin considerar los cursos a la misma hora 3 son las combinaciones que puede hacerse con la materia al mismo horario (serían 6, pues dos
UNIVERSIDAD POLITÉCNICA SALESIANA
FACULTAD DE INGENIERÍAS
CARRERA DE INGENIERIA MECÁNICA
PROBABILIDAD Y ESTADISTICA
JONATHAN MENDEZ ANDRADE
materias tienen horarios conjuntos), entonces el total será 13 formas (12 ya contadas más la posibilidad de tomar las materias en horarios de 10 y 11)
a) ¿En cuántas formas diferentes se puede hacer esto, si dos estudiantes no reciben la misma calificación?
Intervienen todos los elementos, el orden es importante, es una permutación
5 P 5 = 120
b) Dos de los estudiantes se llaman Fernando y Sebastián. ¿En cuántas formas pueden ser asignadas las calificaciones, si no existen dos estudiantes que reciban las mismas calificaciones y Fernando deberá recibir una calificación más alta que la de Sebastián?
Intervienen todos los elementos, el orden es importante y hay una restricción en el orden, es una permutación, y ya que los elementos no se repiten, es la mitad de los casos posibles
5 P 5*0.5 = 60
c) ¿En cuántas formas pueden ser asignadas las calificaciones si solo se asignan calificaciones A y E?
Intervienen todos los elementos, el orden es importante, hay valores que se pueden repetir y son solo dos posibles opciones, es un producto de variaciones
2 V 1*2 V 1*2 V 1*2 V 1*2 V 1 = 2*2*2*2*2 = 32
Intervienen todos los elementos, el orden no es importante, es un producto de combinaciones
10 C 3*6 C 2 = 120*15 = 1800
a) ¿En cuántas formas diferentes se puede hacerse un viaje de ida y vuelta desde la ciudad A hasta la ciudad B y viceversa?
No intervienen todos los elementos, el orden es importante, es una variación
UNIVERSIDAD POLITÉCNICA SALESIANA
FACULTAD DE INGENIERÍAS
CARRERA DE INGENIERIA MECÁNICA
PROBABILIDAD Y ESTADISTICA
JONATHAN MENDEZ ANDRADE
3 V 1 = 3 (primer viaje)
3*3 = 9 sería el total de posibilidades
b) ¿Cuántas formas si se desea tomar una carretera diferente al regreso??
No intervienen todos los elementos, el orden es importante, es una variación
3 V 1 = 3 (primer viaje)
2 V 1 = 2 (segundo viaje)
1 V 1 = 1 (último viaje)
3 + 2 + 1 = 6 sería el total de posibilidades
a) No intervienen todos los elementos, el orden es importante, es una variación
26 V 1*25 V 1*10 V 1*9 V 1*8 V 1 = 26*25*10*9*8 = 468000
b) Resuelva el mismo problema si el primer dígito no puede ser cero
No intervienen todos los elementos, el orden es importante, es una variación
26V1*25V1*9V1*9V1*8V1 = 26*25*9*9*8 = 421200
a) ¿Las 7 perlas son de diferente tamaño?
b) ¿Si las 6 perlas son iguales y una es de mayor tamaño?
Intervienen todos los elementos, el orden no es importante, es obvio que solo hay una posibilidad final.
1 posibilidad
c) ¿Si la perlas son de dos tamaños: cinco de tamaño pequeño y 2 de tamaño grande?
UNIVERSIDAD POLITÉCNICA SALESIANA
FACULTAD DE INGENIERÍAS
CARRERA DE INGENIERIA MECÁNICA
PROBABILIDAD Y ESTADISTICA
JONATHAN MENDEZ ANDRADE
a) ¿De cuántas maneras diferentes pueden hacer la cola?
Intervienen todos los elementos, el orden es importante, es una variación
5 V 5 = 120
b) ¿De cuántas maneras diferentes pueden hacer la cola si el alumno más alto debe estar al inicio de la cola?
No intervienen todos los elementos, el orden es importante, es una variación
4 V 4 = 24
c) ¿De cuántas maneras diferentes pueden hacer la cola si el alumno más alto y el más bajo deben estar en extremos opuestos?
No intervienen todos los elementos, el orden es importante, es una variación
3 V 3 = 6 (con el más alto primero y el más bajo último)
3 V 3 = 6 (con el más bajo primero y el más alto último)
En total son 12 posibilidades
d) ¿De cuántas maneras diferentes pueden hacer la cola si el alumno más alto y el más bajo no deben estar juntos?
No intervienen todos los elementos, el orden no es importante, es un producto de combinaciones
8 C 4*6 C 3 = 70*20 = 1400
UNIVERSIDAD POLITÉCNICA SALESIANA
FACULTAD DE INGENIERÍAS
CARRERA DE INGENIERIA MECÁNICA
PROBABILIDAD Y ESTADISTICA
JONATHAN MENDEZ ANDRADE
a) Si el programa consta de una pieza de Mozart, seguida de una moderna y una nacional. ¿Cuántos programas diferentes se pueden montar?
Intervienen todos los elementos, el orden es importante, es un producto de variaciones
8 V 1*12 V 1*5 V 1 = 8*12*5 = 480
b) ¿Cuántos programas si las 3 piezas se pueden montar en cualquier orden?
Intervienen todos los elementos, el orden es importante, es un producto de variaciones
8 V 1*12 V 1*5 V 1*3 V 3 = 8*12*5*6 = 2880
Intervienen todos los elementos, el orden es importante y hay restricciones en los dígitos, es un producto de variaciones
3 V 1 (primer dígito solo puede ser 3, 5 u 8)
3 V 1*6 V 1*6 V 1*6 V 1 = 3*6*6*6 = 648, pero esta combinación considera el
número 3000, por lo que restamos esta posibilidad
Esto da 647 posibilidades
Intervienen todos los elementos, el orden no es importante, es una combinación
6C6 = 1
Intervienen solo 5 ingredientes
6 C 5 = 6
Intervienen solo 4 ingredientes
6 C 4 = 15
Intervienen solo 3 ingredientes
UNIVERSIDAD POLITÉCNICA SALESIANA
FACULTAD DE INGENIERÍAS
CARRERA DE INGENIERIA MECÁNICA
PROBABILIDAD Y ESTADISTICA
JONATHAN MENDEZ ANDRADE
6 C 3 = 20
Intervienen solo 2 ingredientes
6 C 2 = 15
Interviene solo un ingrediente
6 V 1 = 6
Y hay la posibilidad de hamburguesa sin ingredientes
1
Sumando nos da
1 + 6 + 15 + 20 + 15 + 6 + 1 = 64 posibilidades
Intervienen todos los elementos, el orden no es importante, es una combinación
4 C 4 = 1
Intervienen solo 3 monedas
4 C 3 = 4
Intervienen solo 2 monedas
4 C 2 = 6
Intervienen solo 1 moneda
4 C 1 = 4
Sumando nos da
1 + 4 + 6 + 4 = 15 posibilidades
UNIVERSIDAD POLITÉCNICA SALESIANA
FACULTAD DE INGENIERÍAS
CARRERA DE INGENIERIA MECÁNICA
PROBABILIDAD Y ESTADISTICA
JONATHAN MENDEZ ANDRADE
a) ¿Cuántas combinaciones son posibles si cada número debe ser usado una sola vez?
Intervienen todos los elementos, el orden es importante, es una variación
5 V 5 = 120
b) ¿Cuántas combinaciones son posibles si no hay restricciones en las veces que se utilice un mismo número?
Intervienen todos los elementos, el orden no es importante, es un producto de combinaciones
5 C 1*5 C 1*5 C 1*5 C 1*5 C 1 = 5*5*5*5*5 = 3125
No intervienen todos los elementos, el orden es importante, es un producto de variaciones
6 V 1*3 V 1*5 V 1*5 V 1 = 6*3*5*5 = 450
No intervienen todos los elementos, el orden no es importante, es una combinación
9 C 3 = 84
Desde un vértice cualquiera se pueden trazar n-3 diagonales, como hay “n” vértices, entonces se pueden trazar n(n-3), pero hay que considerar las repeticiones, por lo que la fórmula final será
n (n-3)/2
10(10-3)/2 = 35
UNIVERSIDAD POLITÉCNICA SALESIANA
FACULTAD DE INGENIERÍAS
CARRERA DE INGENIERIA MECÁNICA
PROBABILIDAD Y ESTADISTICA
JONATHAN MENDEZ ANDRADE
Intervienen todos los elementos, el orden es importante, es una variación
5 V 5 = 120
b) ¿En cuántas formas pueden agruparse si se desea que tres de ellas estén en una fila frontal y dos en una fila trasera?
Intervienen todos los elementos, el orden es importante, es una variación
5 V 3*5 V 2 = 60*20 = 1200
No intervienen todos los elementos, el orden es importante, es una variación
26 combinaciones con la letra sola
26V1*36V1*36V1*36V1*36V1*36V1*36V1*36V1 = 26*36*36*36*36*36*36*36
Intervienen todos los elementos, el orden es importante, es una variación
4 V 4 = 24
a) combinación
b) variación sin repetición
UNIVERSIDAD POLITÉCNICA SALESIANA
FACULTAD DE INGENIERÍAS
CARRERA DE INGENIERIA MECÁNICA
PROBABILIDAD Y ESTADISTICA
JONATHAN MENDEZ ANDRADE
No intervienen todos los elementos, el orden no es importante, es un producto de combinaciones
3 C 1*30 C 3 = 3*4060 = 12180
Intervienen todos los elementos, el orden no es importante, es un producto de combinaciones
8 C 4 = 70 (combinaciones posibles para el primer hijo)
4 C 2 = 6 (combinaciones posibles para otro hijo; ya no escoge sobre 8 elementos si no sobre 4)
El total de combinaciones sería
70*6 = 420
No intervienen todos los elementos, el orden no es importante, es un producto de combinaciones
8 C 3 = 56 (los cabeza defectuosa)
5 C 2 = 10 (los punta defectuosa)
3 C 2 = 3 (los ambos defectos)
10 C 4 = 210 (los buenos)
El total del producto sería
56*10*3*210 = 352800
No intervienen todos los elementos, el orden no es importante, es un producto de combinaciones
UNIVERSIDAD POLITÉCNICA SALESIANA
FACULTAD DE INGENIERÍAS
CARRERA DE INGENIERIA MECÁNICA
PROBABILIDAD Y ESTADISTICA
JONATHAN MENDEZ ANDRADE
2 C 1 = 2 (portero)
7 C 2 = 21 (defensas)
10 C 3 = 120 (delanteros)
El total del producto sería
2*21*120 = 5040
a) no se repitan
b) se repiten
No intervienen todos los elementos, el orden no es importante, es un producto de combinaciones
7 C 4 = 35 (defensa)
4 C 3 = 4 (centrales)
4C3 = 4 (delanteros)
UNIVERSIDAD POLITÉCNICA SALESIANA
FACULTAD DE INGENIERÍAS
CARRERA DE INGENIERIA MECÁNICA
PROBABILIDAD Y ESTADISTICA
JONATHAN MENDEZ ANDRADE
El total del producto sería
35*4*4 = 560 en 4-3-3
No intervienen todos los elementos, el orden no es importante, es un producto de combinaciones
7C5 = 21 (defensa)
4C3 = 4 (centrales)
4C2 = 6 (delanteros)
El total del producto sería
21*4*6 = 504 en 5-3-2
No intervienen todos los elementos, el orden no es importante, es un producto de combinaciones
4C1 = 4 (defensa)
2C1 = 2 (centrales)
3C2 = 6 (delanteros)
El total del producto sería
4*2*6 = 24 en 4-3-3 formas
No intervienen todos los elementos, el orden no es importante, es un producto de combinaciones
3C2 = 6 (defensa)
2C1 = 2 (centrales)
3C1 = 3 (delanteros)
El total del producto sería
6*2*3 = 36 en 5-3-2 formas
Intervienen todos los elementos, el orden no es importante, es un producto de combinaciones
15C7 = 6435 (combinaciones posibles para el primer grupo)
8C5 = 56 (combinaciones posibles para otro grupo; ya no escoge sobre 15 elementos si no sobre 8)
El total de combinaciones sería
6435*56 = 360360
UNIVERSIDAD POLITÉCNICA SALESIANA
FACULTAD DE INGENIERÍAS
CARRERA DE INGENIERIA MECÁNICA
PROBABILIDAD Y ESTADISTICA
JONATHAN MENDEZ ANDRADE
a) ¿Cuántas rectas determinan?
b) ¿Cuántos triángulos pueden formar?
c) ¿Cuál es el número máximo de puntos en que aquella rectas se cortan?
UNIVERSIDAD POLITÉCNICA SALESIANA
FACULTAD DE INGENIERÍAS
CARRERA DE INGENIERIA MECÁNICA
PROBABILIDAD Y ESTADISTICA
JONATHAN MENDEZ ANDRADE
No intervienen todos los elementos, el orden no es importante, son combinaciones
5C4 = 5 (grupo de solo varones)
5C3*7C1 = 10*7 = 70 (grupo con 3 niños y una niña)
5C2*7C2 = 10*21 = 210 (grupos con 2 niños y 2 niñas)
5C1*7C3 = 5*35 = 175 (grupos con al menos un niño)
El total de combinaciones sería
5 + 70 + 210 + 175 = 460
a) ¿Si no se elige el mismo sabor más de una vez?
b) ¿Si se puede pedir un mismo sabor hasta 6 veces?
c) ¿Si un sabor no se puede pedir más de 5 veces?
d) ¿Si más dela mitad debe ser de fresa?
UNIVERSIDAD POLITÉCNICA SALESIANA
FACULTAD DE INGENIERÍAS
CARRERA DE INGENIERIA MECÁNICA
PROBABILIDAD Y ESTADISTICA
JONATHAN MENDEZ ANDRADE
Es una combinación nC11 = 12376
𝑛𝐶𝑟 =𝑛!
𝑟! (𝑛 − 𝑟)!
𝑛𝐶11 =𝑛!
11! (𝑛 − 11)!= 12376
𝑛(𝑛 − 1)(𝑛 − 2)(𝑛 − 3)(𝑛 − 4)(𝑛 − 5)(𝑛 − 6)(𝑛 − 7)(𝑛 − 8)(𝑛 − 9)(𝑛 − 10)(𝑛 − 11)!
11! (𝑛 − 11)!= 12376
𝑛(𝑛 − 1)(𝑛 − 2)(𝑛 − 3)(𝑛 − 4)(𝑛 − 5)(𝑛 − 6)(𝑛 − 7)(𝑛 − 8)(𝑛 − 9)(𝑛 − 10)
11!= 12376
Por tanteo n = 17
Es una combinación n C 2 = 153
𝑛𝐶𝑟 =𝑛!
𝑟! (𝑛 − 𝑟)!
𝑛𝐶2 =𝑛!
2! (𝑛 − 2)!= 153
𝑛(𝑛 − 1)(𝑛 − 2)!
2! (𝑛 − 2)!= 153
𝑛(𝑛 − 1)
2!= 153
𝑛(𝑛 − 1) = 306
𝑛2 − 𝑛 − 306 = 0
(n - 18)(n + 17 ) = 0
Por tanto n = 18, ya que “n” no puede ser negativo
UNIVERSIDAD POLITÉCNICA SALESIANA
FACULTAD DE INGENIERÍAS
CARRERA DE INGENIERIA MECÁNICA
PROBABILIDAD Y ESTADISTICA
JONATHAN MENDEZ ANDRADE
No intervienen todos los elementos, el orden no es importante, son combinaciones
7 C 7*8 C 3 = 1*56 = 56 (grupo con 7 mujeres)
7 C 6*8 C 4 = 7*70 = 490 (grupo con 6 mujeres)
7 C 5*8 C 5 = 21*56 = 1176 (grupo con 5 mujeres)
El total de combinaciones sería
56 + 490 + 1176 = 1722
No intervienen todos los elementos, el orden no es importante, son combinaciones
32 C 16*4 C 2 = 601080390*6 = 3606482340
a) ¿De cuántas maneras pueden colocarse si los miembros de cada pareja deben aparecer juntos?
Intervienen todos los elementos, el orden es importante, son combinaciones
6 C 6 = 720
UNIVERSIDAD POLITÉCNICA SALESIANA
FACULTAD DE INGENIERÍAS
CARRERA DE INGENIERIA MECÁNICA
PROBABILIDAD Y ESTADISTICA
JONATHAN MENDEZ ANDRADE
b) ¿De cuántas formas se pueden colocar si lo hacen en dos filas, tres matrimonios por cada fila?
a) ¿Si los 4 son del mismo modelo?
No intervienen todos los elementos, el orden no es importante, son combinaciones
10C4 = 210 (solo modelo A)
5C4 = 5 (solo modelo B)
En total sería 215 posibilidades de un solo modelo.
b) ¿Si dos son modelo A?
No intervienen todos los elementos, el orden no es importante, son combinaciones
10C2 = 45 (solo modelo A)
5C2 = 10 (solo modelo B)
En total sería 450 posibilidades
c) Si al menos uno es del modelo B
No intervienen todos los elementos, el orden no es importante, son combinaciones
10C1*5C3 = 10*10 = 100 (3 modelos B)
10C2*5C2 = 45*10 = 450 (2 modelos B)
10C3*5C1 = 120*5 = 600 (3 modelos B)
En total sería 100 + 450 + 600 = 1155 posibilidades