desarrollo del proyecto agua tibia
DESCRIPTION
formas de elavorar un proyecto dandonos las indicaciones de como aforaraTRANSCRIPT
-
1
CAPITULO II
BASES DE DISEO
2.1 FUENTES DE AGUA
Se define como fuente de agua a todo aquel lugar capaz de suministrar, en cualquier poca
del ao un caudal que en verano sea igual mayor al consumo mximo diario. La fuente ser
adecuada para el consumo humano, siempre que el agua sea de una calidad aceptable y en las
cantidades requeridas.
Las fuentes de agua natural, disponibles en el medio ambiente, se clasifican en:
Aguas Metericas:
Son las que proceden de la atmsfera a travs de precipitaciones pluviales que son
captadas al llegar a la superficie terrestre en forma de lluvia, por medio de reas expuestas a la
precipitacin para luego ser almacenadas en cisternas o depsitos apropiados.
Aguas Superficiales:
Estn constituidas por ros, lagos, lagunas, embalses, riachuelos, presas etc. Estas se han
formado por la topografa del lugar.
Aguas Subterrneas:
Son aquellas aguas que al caer a la superficie terrestre, se infiltran al suelo y afloran en
forma de manantiales. Se localizan en zonas con cavidades conectadas entre si, que
comprenden una zona de saturacin y de aireacin que quedan separados por el nivel fretico.
2.2 AFORO DE FUENTES:
Es la medicin del caudal que produce una fuente. La medicin del caudal o aforo de la
fuente de agua debe realizarse al menos dos veces en diferentes pocas del ao. Un aforo
imprescindiblemente en poca de estiaje y otros aforos complementarios dependiendo el tipo
de fuente.
El caudal se puede determinar por los siguientes mtodos:
a) Aforo de flujo superficial: Mtodo de velocidad y rea transversal (aforo con flotador). b) Aforo de Vertientes: Mtodo volumtrico.
FUENTE: Normas y Guas de Diseo de Proyectos de Abastecimiento de Agua Potable y Saneamiento Rural.
-
2
a) Mtodo de velocidad y rea transversal (aforo con flotador):
Es la determinacin del caudal empleando como variables la velocidad del agua y el rea
transversal de un cuerpo superficial.
Entonces:
Q = V * A (1)
Siendo:
V = 0.8 * d (2)
Tp
A = [ b1 * h1 + b2 * hk ] (3) n n
Donde:
Q = Caudal del ri (m/s)
V = Velocidad del agua (m/s)
A = rea transversal media (m)
d = Distancia entre los puntos marcados (m)
Tp= Tiempo de paso entre las marcas (s)
b1 y b2 = Ancho total en la seccin A y B respectivamente (m)
h1 y hk = Profundidad en la posicin de cada estaca, para cada seccin (m)
n = Numero de estacas en cada seccin (normalmente distancias de 1 mt)
La velocidad se determina seleccionando un tramo regular del ri de seccin uniforme. Se
marcaran dos puntos a distancias conocidas (puntos A y B). Y se proceder a soltar un cuerpo
flotante aguas arriba para tomar el tiempo de paso entre los dos puntos marcados. El tiempo de
paso se medir tres veces, determinando el promedio de estas pruebas. La velocidad ser igual
a la distancia entre los puntos marcados (A y B) dividida entre el tiempo de paso. El rea se
determinara mediante la introduccin de estacas de sondeo a cada metro y perpendiculares a la
lmina de agua para la medicin de la profundidad, se sacara el promedio de las profundidades
y se multiplicara por el ancho en la seccin medida.
b) Aforo de vertientes: Mtodo volumtrico.
Se realiza utilizando un recipiente de volumen conocido y se mide el tiempo de llenado en
segundos. Este procedimiento se realizara tres veces por lo menos y se promediara el tiempo.
El caudal ser el volumen conocido dividido entre el promedio de los tiempos. Este mtodo es
el ms utilizado por lo econmico y por su fcil empleo.
-
3
Entonces:
Q = Vol (4)
T
Donde:
Q = Caudal (l/s)
Vol = Volumen del recipiente (lts)
T= Tiempo medio de llenado del recipiente (seg)
2.3 POTABILIZACION
La potabilizacion del agua se logra mediante tratamientos o procesos que se aplican a las
aguas, para que estas sean adecuadas para el consumo humano.
Los tratamientos a utilizar son los siguientes:
a) Sedimentacin:
Es un proceso de separacin de partculas slidas, suspendidas en el agua. Estas partculas
siendo mas pesadas que el agua, tienden a caer hacia el fondo.
b) Filtracin:
Es el proceso por medio del cual el agua atraviesa capas porosas capaces de retener
impurezas. El material comnmente utilizado como medio filtrante, es la arena. Los filtros de
arena lentos y rpidos, son los que generalmente se utilizan en los sistemas de abastecimientos
de agua.
c) Desinfeccin:
El agua que va a servir para abastecer una poblacin puede estar contaminada, en dado caso
es necesario desinfectarla. Para el rea rural este proceso debe ejecutarse mediante la
aplicacin de hipoclorito de calcio, adems se puede emplear yodo.
El hipoclorito de calcio se vende en forma granular, por lo que es necesario disolverlo
previamente; la aplicacin de la solucin se hace mediante un hipoclorador, para que el cloro
sufra efecto es necesario que haga un periodo de contacto por lo menos 20 minutos, contados
apartir del momento de aplicacin. La dosificacin depende del grado de contaminacin y del
cloro residual que se fije. Por otra parte, aun cuando el agua no este contaminada, es necesario
desinfectar las estructuras y las tuberas antes que el sistema se ponga en servicio.
2.4 ESTUDIO DEL DISEO HIDRAULICO
En todo acueducto rural, se deben analizar diferentes factores que intervienen en el
proyecto, estos factores son principalmente el de orden socioeconmico. Los cuales son
indispensables para que el periodo de durabilidad de los componentes del sistema, se
aprovechan en su totalidad a efecto de proporcionar un mejor servicio a la comunidad.
-
4
2.5 PERIODO DE DISEO
Se entiende por periodo de diseo, en cualquier obra de la ingeniera civil, el nmero de
aos durante los cuales una obra determinada ha de prestar con eficiencia el servicio para el
cual fue diseada.
El periodo de diseo de un sistema de abastecimiento, es el tiempo durante el cual el
sistema dar un servicio con una eficiencia aceptable. Los acueductos rurales se calculan para
un periodo de 20 aos de vida til del proyecto y un ao para la planificacin y ejecucin.
2.6 DENSIDAD DE POBLACIN
Para realizar un estudio es necesario la estimacin total de la poblacin total de una
comunidad para distribuir el agua dentro de una rea requerida para ello es necesario calcular
la informacin de la poblacin. La informacin normalmente se expresa por el nmero de
habitantes por kilmetro cuadrado (hab./km2).
2.7 POBLACIN DE DISEO
La determinacin del nmero de habitantes para los cuales ha de disearse el acueducto es
un parmetro bsico en el calculo del caudal de diseo para la comunidad, con el fin de poder
estimar la poblacin futura es necesario estudiar las caractersticas sociales, culturales y
econmicas de sus habitantes en el pasado y en el presente y hacer predicciones sobre su
futuro desarrollo, especialmente en lo concerniente a turismo y desarrollo industrial y
comercial.
Una ciudad, pueblo o aldea, es un ente dinmico y su numero de habitantes crece por
nacimientos e inmigraciones y decrece por muertes y emigraciones. Tambin puede crecer por
anexin de otras concentraciones humanas ms pequeas. La proyeccin del crecimiento de la
poblacin se puede obtener utilizando distintos mtodos. El mtodo aritmtico, mtodo
geomtrico y el mtodo exponencial siendo el mtodo geomtrico el ms utilizado por ser el
que mas se adapta a la informacin con la que se cuenta, esta informacin es la poblacin
actual, taza de crecimiento y periodo de diseo.
2.8 TOPOGRAFA
Para disear la lnea de conduccin y red de distribucin es necesario hacer levantamientos
altimtricos y planimetricos. El levantamiento topogrfico consiste en el proceso de obtencin
de datos del terreno (alturas, distancias y ngulos) para representar el relieve del lugar del
proyecto. El levantamiento topogrfico comprende la altimetra y planimetra.
FUENTE: Normas y Guas de Diseo de Proyectos de Abastecimiento de Agua Potable y Saneamiento Rural.
-
5
Planimetra: Es el mtodo que se utiliza para encontrar distancias y ngulos de un polgono.
Altimetra: Es el mtodo que se utiliza para encontrar diferencia de alturas o niveles.
2.9 DOTACIN DE AGUA
Es la cantidad de agua que una persona necesita por dia para satisfacer sus necesidades. Se
expresa en litros por habitante por dia ( lt/hab/dia). A continuacin se presentan las diferentes
dotaciones que se pueden emplear:
CLIMA/DOTACION
AREA FRIO TEMPLADO CALIDO
rea rural 80-90 lt/hab./da 100 lt/hab./da 120 lt/hab/dia
rea urbana 150 lt/hab/dia 200 lt/hab/dia 250 lt/hab/dia
2.10 DETERMINACIN DE CAUDALES
2.10.1 FACTORES DE CONSUMO
En un sistema de abastecimiento de agua el consumo es afectado por una serie de factores
que van variando en funcin del tiempo, las condiciones econmicas, las costumbres del lugar
y las condiciones climatologicas que son inherentes a la comunidad a la comunidad que se va
abastecer y que varan de una poblacin a otra.
2.10.2 CAUDAL MEDIO DIARIO
Es la cantidad de agua que consume una poblacin durante un dia, obtenida como el
promedio de los consumos diarios durante un periodo de un ao. Calcular el consumo medio
diario como la dotacin por el nmero de habitantes futuros expresada en litros por segundo.
FUENTE: Normas y Guas de Diseo de Proyectos de Abastecimiento de Agua Potable y Saneamiento Rural.
Republica Dominicana.
-
6
Qmd = Poblacin futura * Dotacin = (lt/seg.) (5)
86,400 seg./da
2.10.3 CAUDAL MAXIMO DIARIO
Es el mximo consumo de agua durante 24 horas observado durante un ao. Para las
comunidades donde no se tienen datos, el consumo mximo diario se obtiene incrementando
en un porcentaje el caudal medio diario. A este porcentaje se le denomina Factor dia mximo, este factor esta en funcin del tamao de la poblacin. El caudal mximo diario es el que se utiliza para disear la lnea de conduccin.
Poblaciones < 1000 hab. se utiliza un factor que oscile entre 1.2 y 1.5.
Poblacin > 1000 hab. se utiliza un factor de 1.2
QMD = Qmd * Factor de da mximo (6)
donde
QMD = Caudal mximo diario
Qmd = Caudal medio diario
2.10.4 CAUDAL MAXIMO HORARIO
Es el consumo mximo de agua que se obtiene en una hora del dia, durante un periodo de
un ao. Si no se tienen registros, se obtiene multiplicando el caudal medio diario por un
Factor de hora mxima. Este factor esta en funcin del tamao de la poblacin. El caudal mximo horario es el que se utiliza para disear la lnea de distribucin.
Poblacin < 1,000 se utiliza un factor de 3.
Poblacin > 1,000 se utiliza un factor de 2.
QMH = Qmd * Factor hora mxima (7)
donde
Qmd = Caudal medio diario
QMH = Caudal mximo horario
-
7
FUENTE: Programa Agua Fuente de Paz. 1997. Diseo de abastecimiento de agua potable a zonas rurales. Guatemala.
2.11 OBRAS DE CAPTACION
Es toda estructura que se construye con el objetivo de captar la cantidad de agua necesaria
para el suministro de la poblacin a dotar. Para cualquier tipo de captacin que se vaya a
realizar se tiene que garantizar la proteccin contra la contaminacin, entrada de races,
crecimiento de algas, entrada de arena y materiales en suspensin.
Los tipos de captacin se pueden clasificar de la siguiente manera:
a) Manantial de ladera concentrado b) Manantial de fondo concentrado c) Manantial de fondo difuso d) Pozos excavados e) Pozos perforados f) Galera filtrante g) Aguas Superficiales
a) Manantial de ladera concentrado:
Es la captacin de una fuente subterrnea con afloramiento horizontal del agua en uno o
varios puntos definidos.
b) Manantial de fondo concentrado:
Es la captacin de una fuente subterrnea con afloramiento vertical del agua en un punto
definido.
c) Manantial de fondo difuso:
Es la captacin de una fuente subterrnea con afloramientos verticales en una zona extensa.
d) Pozos Excavados:
Los pozos excavados se construyen en zonas donde existen acuferos libres o superficies
prximos al nivel del terreno. La profundidad variara dependiendo del nivel fretico existente,
oscilando entre los 5 y los 20 metros. El dimetro mnimo deseable para un pozo excavado es
de 0.80 metros, el agua que se obtiene puede estar contaminada debido a la cercana de la
superficie del terreno de ser as darle el tratamiento necesario.
e) Pozos perforados:
Los pozos profundos se realizan mediante una perforacin tubular practicada en el terreno,
ya sea por equipos de perforacin de percusin, rotacin o mixtos con el objeto de aprovechar
las aguas disponibles de los mantos acuferos subterrneos de profundidades mayores a los 30
mt, para ser explotados mediante sistemas de bombeo. Es necesario verificar la calidad del
agua obtenida antes de su empleo. Si esta contaminada es necesario desinfectarla previamente
a su distribucin.
-
8
f) Galera filtrante:
Es la estructura que permite captar agua sublvea a travs de la construccin de una bveda
subterrnea, la instalacin de tuberas de infiltracin o la construccin de canales de
infiltracin prximos al curso de agua superficial ya sea transversal o paralelamente.
Las galeras filtrantes mas conocidas son:
Tipo galera o bveda Tubera de infiltracin Canal de infiltracin
La finalidad de estas obras, es interceptar el flujo natural del agua sublvea hacindola
ingresar por gravedad al interior de la estructura o tubera y conducindola luego hacia una
caja reunidota de caudales.
g) Aguas Superficiales:
Es la captacin de las aguas que proceden en su mayor parte de la lluvia y son una mezcla
del agua que corre por el suelo y de la que brota de la tierra (ros, lagos, embalses y los
pequeos arroyos de las montaas).
Un caso muy particular es aquel en el cual el nacimiento esta situado a un nivel mas bajo
que las viviendas a servir en este caso se utiliza sistemas por bombeo. Tambin es necesario
investigar la calidad del agua obtenida antes de su empleo ya que es muy comn que el agua
de los ros, lagos etc. Estn contaminados por ser una fuente de descarga.
2.12 CAJA REUNIDORA DE CAUDALES
Su funcin es reunir dos o ms caudales, previamente captados su capacidad ser de
acuerdo al nmero de fuentes a reunir y al caudal de cada una de ellas.
2.13 LINEA DE CONDUCCION
Es un conjunto de tuberas forzadas a presin que vienen desde las obras de captacin,
pozos, cajas reunidoras de caudales, cajas rompe presin hasta al tanque de distribucin,
dependiendo de las caractersticas de las fuentes de agua que pueden ser un sistema por
gravedad o por bombeo.
Para el diseo de una lnea de conduccin por gravedad se debe considerar lo siguiente:
a) La capacidad debe ser suficiente para conducir el caudal mximo diario de diseo.
b) La seleccin de la clase y dimetro de la tubera que se empleara, deber ajustarse a
la mxima economa.
c) La lnea de conduccin deber contener los accesorios y obra de arte necesarios para
su buen funcionamiento.
-
9
2.14 TANQUE DE ALMACENAMIENTO O DISTRIBUCION
Son estructuras civiles destinadas al almacenamiento de agua. Tienen como funcin
satisfacer la demanda de agua, mantener un volumen adicional como reserva y garantizar las
presiones de servicios en la red de distribucin.
Segn su posicin pueden ser de 3 tipos:
1. Enterrados 2. Semi-enterrados 3. Superficiales
Ante la falta de informacin, se puede calcular la capacidad del tanque, de acuerdo a la
demanda real de las comunidades. Cuando no se tienen estudios de dichas demandas, en
sistemas por gravedad se adoptara de 25 a 50 % del consumo medio diario estimado.
2.14.1 REQUISITOS SANITARIOS DEL TANQUE DE DISTRIBUCION
a) No dejar entrar la luz para evitar el crecimiento de algas.
:
b) El tubo de ventilacin que evacua el aire durante el llenado, debe tener la abertura exterior
hacia abajo y provista de rejilla que impida la entrada de insectos y polvo.
c) Existencia solo de aberturas de llegada, salida, rebalse y desague.
d) Escotilla de visita para la inspeccin y limpieza.
e) Cubierta hermtica que impida la penetracin de agua, polvo etc, del exterior.
f) La tubera de entrada al tanque estar situada cerca del acceso, para facilitar el aforo del
caudal en cualquier momento.
2.15 CAJA ROMPE PRESION
Su funcin principal es la de romper la presin del agua para evitar que la tubera se rompa
por sobrepasar su presin de trabajo. Debe estar provista con vlvula de entrada rebalse y
desague, estos deben llevar un sifn antes de su descarga, para tener un sello de agua, que
garantice que no ingresaran roedores a la caja.
Las cajas rompe presin que se colocaran en la lnea de conduccin no llevara vlvula de
flote, para garantizar el paso libre del agua hacia el tanque de distribucin. Para la red de
distribucin se recomienda dejar vlvulas de flote no menores de de dimetro para evitar que halla rebalse en horas de no consumo.
-
10
FUENTE: Normas y Guas de Diseo de Proyectos de Abastecimiento de Agua Potable y Saneamiento Rural.
Republica Dominicana.
2.16 CAJA DE VALVULAS
Sirve para proteger cualquier vlvula que sea necesario instalar en el sistema. Las vlvulas
que se emplean en los sistemas de abastecimientos rurales de agua son: de compuerta, de paso,
de flotador, de limpieza y automticas de aire.
2.17 CAJA DISTRIBUIDORA DE CAUDALES
Es la estructura que por medio de vertederos distribuye adecuadamente los caudales que
demandan diferentes redes de distribucin. La distribuidora de caudales con vertederos
rectangulares son los ms utilizados en el diseo de acueductos rurales.
2.18 TIPOS DE VALVULAS
2.18.1 VALVULA DE COMPUERTA
Sirven para abrir o cerrar el paso del agua. El cierre y la apertura se realizan mediante un
disco, el cual es accionado por un vastago, este puede subir al abrir la vlvula o permanecer en
la misma posicin y solamente elevar el disco.
Las vlvulas de compuerta pueden ser de hierro fundido, de bronce y de plstico. Las
primeras se emplean principalmente para dimetros de 6 en adelante; Las de bronce son mas econmicas que las de hierro fundido y se emplean para dimetros de 4 y menores. Las de plstico se emplean en los equipos dosificadores de solucin de hipoclorito de calcio.
2.18.2 VALVULA DE COMPUERTA DE LIMPIEZA
Estas vlvulas sirven para extraer de la tubera la arena, hojas o cualquier otro cuerpo que
haya ingresado, los cuales tienden a depositarse en los puntos mas bajos del perfil de la
tubera. Como vlvula de limpieza se emplea una de compuerta, de dimetro igual a la tubera
de servicio, pero el dimetro mayor es de 2.
2.18.3 VALVULA DE AIRE
El aire que queda atrapado dentro de la tubera, tiende a depositarse en los puntos ms altos
del perfil de la tubera. Esta cantidad de aire puede acumularse reduciendo la seccin de la
tubera y por consiguiente, su capacidad de conduccin. La cantidad acumulada de aire puede
ser tanta que llega a impedir completamente la circulacin del agua. La forma de poder
eliminar el aire en una tubera es con el empleo de una vlvula automtica de aire.
Las vlvulas automticas de aire permiten tanto la salida del aire como su ingreso; el
acceso del aire se produce cuando se inicia bruscamente la salida del agua, como en el caso de
una rotura; de no contarse con la vlvula de aire, pueden llegar a producir presiones negativas
dentro de la tubera, la que puede llegar a romperse si es de PVC; o colapsarse si es de HG.
-
11
2.18.4 VALVULA DE GLOBO
Las vlvulas de globo se emplean en las conexiones domiciliares, tanto para suspender
temporalmente el servicio como para regular caudal.
2.18.5 VALVULA DE PASO
Esta constituida del cuerpo de una pieza que gira dentro del permetro, al ser accionada
desde el exterior. La pieza que gira tiene una perforacin circular perpendicular al eje
longitudinal, que abre o cierra la vlvula al ser girada 90, la cual permite interrumpir rpidamente el paso del agua. Se emplea a conexiones domiciliares, no se debe tratar de
controlar el caudal con estas vavulas, ya que se desgastan rpidamente.
2.18.6 VALVULA DE FLOTADOR
Las vlvulas de flotador, se emplean dentro de las cajas rompe presin de una tubera de
distribucin para suspender el flujo cuando el agua dentro de la caja alcanza un nivel mximo,
evitando as el rebalse del agua y se desperdicie.
2.19 RED DE DISTRIBUCION
Es el sistema de tuberas utilizado para hacer llegar el agua proveniente del tanque de
distribucin al usuario.
Las redes de distribucin se clasifican en dos tipos:
a) Red ramificada o abierta:
Esta se utiliza por lo quebrado de la topografa del terreno y por las casas que se encuentran
dispersas.
b) Red Cerrada:
Las tuberas forman circuitos cerrados y estn intercomunicados entre si. Este sistema solo
se puede construir donde los beneficiarios se encuentren ubicados en forma continua y
formando cuadras.
En la red de distribucin es necesario considerar los siguientes aspectos.
a) El diseo de la red de distribucin se calculara para las condiciones mas criticas, o sea para
el caudal mximo horario, con el objetivo de asegurar que funcione correctamente para el
periodo de diseo.
b) La red de distribucin deber contener los accesorios y obras de arte necesarios para su
buen funcionamiento en el periodo de diseo.
-
12
FUENTE: Programa Agua Fuente de Paz. 1997. Diseo de abastecimiento de agua potable a zonas rurales. Guatemala.
2.20 DISEO HIDRACULICO DE LA LINEA DE CONDUCCION Y LINEA DE
DISTRIBUCION
El diseo hidrulico se har en base a la perdida de presin del agua que corre a travs de la
tubera, para comprender el mecanismo que se utiliza se incluyen los principales conceptos.
a) Presin esttica en tuberas:
Se produce cuando todo el liquido en la tubera y en el deposito que la alimenta esta en
reposo. Es la presin que soporta la tubera cuando el liquido esta en reposo y es igual al peso
especifico del agua multiplicado por la altura que se encuentra la superficie libre del agua en el
deposito.
Por normas establecidas en nuestro Pas, la mxima presin esttica que soportan las
tuberas en la lnea de conduccin de 160 psi es de 90 metros columna de agua tericamente
puede soportar ms pero por efectos de seguridad se toma as, si hay presiones mayores que la
presente, es necesario es necesario colocar una caja rompepresion o colocar tubera con mayor
presin de trabajo 250 psi, 315 psi o colocar tubera HG. En la lnea de distribucin, la
mxima presin esttica permitida es de 40 metros columna de agua, ya que a mayores
presiones tienden a fallar los empaques de las llaves de chorro.
b) Presin dinmica en la tubera:
Cuando hay movimiento de agua, la presin esttica modifica su valor, ya que el agua al
estar en movimiento, tiene que vencer fuerzas de resistencia y por consiguiente, tiene que
gastar de su energa a medida que avanza. Por lo tanto cuando hay movimiento, la presin va
gastndose a medida que se aleja de la fuente de alimentacin. Lo que antes era altura de carga
esttica, ahora se convierte en una altura de presin menor, debido al consumo de presin
menor, debido al consumo de presin necesaria para mantener el movimiento del agua; a este
consumo de presin se le llama perdida de carga. La energa consumida o perdida de carga en
las tuberas vara con respecto a la velocidad del agua dentro de la tubera, ya que si la prdida
de carga es mayor, la presin se consume ms rpidamente. Tambin varia con el dimetro de
la tubera, si se supone velocidades iguales del agua en tuberas de diferente dimetro, la
perdida de carga o de energa ser mayor para la tubera de menor dimetro, es decir la perdida
de carga aumenta a medida que el dimetro de la tubera disminuye y por lo tanto el consumo
de la presin es mayor.
Por consideraciones de normas del pas se establece que la menor presin dinmica que
puede haber en la red de distribucin es de 10 metros columna de agua en el rea rural, para
que el agua pueda subir con cierta presin a las llaves de chorro. Se pueden tener presiones de
hasta 7 mca, siempre que sea debidamente justificado.
c) Lnea piezometrica:
Es la forma de representar grficamente los cambios de presin en la tubera. Esto indica
para cada punto de la tubera, tres elementos:
La distancia que existe entre la lnea piezometrica y la presin esttica en cada punto, Representa la prdida de carga o perdida de altura de presin que ha sufrido el lquido
-
13
a partir del recipiente de alimentacin, o sea el tanque de distribucin hasta el punto de
estudio.
La distancia entre la lnea piezometrica y la tubera representa el resto de presin esttica que queda todava de ese punto a la tubera. Esta presin esta todava
disponible para ser gastada en la continuacin del recorrido del agua dentro de la
tubera o sea la presin disponible.
La pendiente de la lnea piezometrica representa la cantidad de altura de presin que se esta consumiendo por cada unidad de longitud en metros, que recorre el agua. Para un
mismo conducto, mientras mayor sea la velocidad, mayor consumo de presin por
metro de tubera existir o sea que la lnea piezometrica se mostrara con mayor
inclinacin. En igual forma, para un mismo gasto, mientras mas pequeo es el tubo
ms consumo de presin por metro de tubera existir.
Para el diseo y calculo de todo el sistema de tuberas de conduccin y distribucin de
proyectos, se puede utilizar la formula de HAZEN-WILLIAMS para tuberas y conductos a
seccin llena, cuya formula para Guatemala fue transformada por la Direccin General de
Obras Publicas de Guatemala para que se pueda utilizar con diferentes sistemas de medidas la
formula a utilizar es:
Hf = P*Q1.85
P = P * L 1000
P = 1743811
C1.85
* D4.87
Sustituyendo
Hf = 1743.81 * L * Q1.85
(8)
C1.85
* D4.87
donde
Hf = Perdida de carga en metros columna de agua (mca)
L = Longitud de tubera en estudio (mts)
Q = Caudal en litros / segundo (lts/seg)
D = Dimetro de tubera en pulgadas (pulg)
C = Coeficiente de friccin va a depender de la naturaleza de las paredes interiores de
los tubos, si es PVC o HG.
-
14
2.21 VELOCIDADES Y PRESIONES
La lnea de distribucin de cumplir con los siguientes requisitos.
a) Debe tratarse que la velocidad en las tuberas no sea mayor de 1.5 mt/seg, para evitar el
golpe de ariete. Por lo bajo de algunos caudales, aun con tubera de 1/2 , se puede permitir que esta velocidad llegue a 3.0 m/seg., procurando que se presente en tramos cortos. Para
verificar la velocidad del agua se utiliza la ecuacin de continuidad.
Q = V * A
V = Q/A donde A = D2/4
Sustituyendo
V = 4Q/ D2 (9)
Donde:
Q = Caudal ( m3/seg)
A = rea del tubo (m2)
V = Velocidad del fluido ( mts/seg)
D = Dimetro del tubo (m)
b) La presion dinamica en las casas debe estar comprendida entre 10 y 15 metros columna de
agua.
c) La presion esttica no debe ser mayor de 40 metros columna de agua.
d) La carga de llegada a una caja rompe presion debe ser suficiente para operar correctamente
la vlvula de flotador y para proporcionar un margen de seguridad, comprendido este ultimo
entre 2 y 6 metros.
e) Se ha considerado en lneas de distribucin, que el aire que puede acumularse en la tubera
puede salir en las conexiones domiciliares. Esto puede ser cierto cerca de los puntos donde
haya casas; de no ser as, deber preverse la instalacin de vlvulas automticas de aire.
f) Las zanjas para la instalacin de la tubera se hacen de 0.80 mt de profundidad y 0.40 de
ancho. En el caso de tener dos tuberas paralelas dentro de una misma zanja y una de ellas es
de conduccin se colocara a un nivel mas bajo que la de distribucin.
-
15
FUENTE: Programa Agua Fuente de Paz. 1997. Diseo de abastecimiento de agua potable a zonas rurales. Guatemala.
2.22 TIPOS DE SERVICIO
El sistema de servicio podr ser por conexiones prediales, conexiones intradomiciliares,
llena cantaros y mixtos (Llenacantaros y conexiones prediales).
2.22.1 CONEXIN PREDIAL
Se entiende por conexin predial cada servicio que se presta a una comunidad, a base de
grifo instalado fuera de la vivienda, pero dentro del predio o lote que la ocupa.
2.22.2 CONEXIN INTRADOMICILIAR
Se entiende por conexin intradomiciliar el servicio que permite la instalacin de uno o
ms grifos o unidades dentro y fuera de una vivienda.
2.23 TIPOS DE TUBERIAS
El tipo de tubera se refiere al material de la cual esta hecha. Los materiales que actualmente
se emplean para su fabricacin son cloruro de polivinilo, hierro galvanizado hierro fundido.
2.23.1 TUBERIA DE PVC
La tubera pvc esta fabricada de cloruro de polivinilo es la tubera que ms se emplea
actualmente. Las ventajas de este material es que es ms econmico, fcil de instalar, ms
liviano, no se corroe y es ms durable. La desventaja es que es frgil y se cristaliza al estar
expuesto a la intemperie, su coeficiente de friccin es C = 140. Sus presiones de trabajo
existentes son 100, 125, 160, 250, 315 psi.
2.23.2 TUBERIA DE HIERRO GALVANIZADO
El hierro galvanizado (HG) se utiliza cuando las presiones de trabajo sean mayores a las
que soporta la tubera pvc o cuando el terreno sea rocoso y no se pueda enterrar la tubera. El
hierro galvanizado debe quedar expuesto a la intemperie ya que enterrado se corroe su
coeficiente de friccin es C = 100.
2.23.3 TUBERIA DE HIERRO FUNDIDO
El hierro fundido se emplea actualmente para grandes dimetros ( 12 o mayores) ya que para dimetros menores su costo es muy elevado comparado con otros materiales.
-
16
FUENTE: Programa Agua Fuente de Paz. 1997. Diseo de abastecimiento de agua potable a zonas rurales. Guatemala.
CAPITULO III
DESARROLLO DEL PROYECTO
3.1 FUENTES DE AGUA
En el casero Agua Tibia San Vicente Buenabaj, existen cuatro fuentes o nacimientos de los
cuales se tomaran todos. Los cuales son de tipo manantiales con ladera concentrado, en donde
el primero se encuentra en un lugar conocido como XEPATUJ, el segundo en un lugar
llamado LA ROCA, el tercero en EL PINABETE y el cuarto se encuentra ubicado en XEMUJ.
Estos nacimientos se encuentran ubicados en el rea del cerro TENA.
3.2 AFORO DE LAS FUENTES
Para realizar el proyecto, se realizo el aforo de los nacimientos en marzo del 2004 y en
Julio del mismo ao.
El mtodo de aforo utilizado para los nacimientos fue el volumtrico, los datos obtenidos
fueron los siguientes:
Aforo realizado en Marzo del 2,004.
Caudal para el nacimiento # 1 = 0.06 lt/seg.
Caudal para el nacimiento # 2 = 0.23 lt/seg.
Caudal para el nacimiento # 3 = 0.43 lt/seg.
Caudal para el nacimiento # 4 = 0.10 lt/seg.
Aforo realizado en Julio del 2,004.
Caudal para el nacimiento # 1 = 0.12 lt/seg.
Caudal para el nacimiento # 2 = 0.35 lt/seg.
Caudal para el nacimiento # 3 = 0.95 lt/seg.
Caudal para el nacimiento # 4 = 0.23 lt/seg.
El aforo que se realizo en Marzo fue el que se tomo para el diseo del proyecto Casero
Agua Tibia por ser el ms pequeo
3.3 LEVANTAMIENTO TOPOGRAFICO
El levantamiento topogrfico que se realizo en el proyecto fue taquimetrico (planimetra,
altimetria), debido a lo accidentado del terreno y a la dispersin de las casas, utilizando
poligonales abiertas. La libreta topogrfica se encuentra en el anexo No. 1.
-
17
Con la topografa que se realizo se obtuvieron datos de campo los cuales sirvieron para el
clculo topogrfico y para dibujar los planos de la planta y el perfil del proyecto cuyos planos
se encuentran en el anexo No. 2.
3.4 DISEO HIDRAULICO
3.4.1 VIVIENDAS ACTUALES
La encuesta se realizo cuando se hizo el levantamiento topogrfico, dando como resultado
80 viviendas actuales.
3.4.2 DENSIDAD DE POBLACION
La densidad de poblacin se determino por medio de una encuesta que se realizo en la
comunidad dando como resultado 5 habitantes/vivienda.
3.4.3 POBLACION ACTUAL
Por medio de las viviendas actuales y por la densidad de poblacin podemos obtener la
poblacin actual la cual es Pa = 400 habitantes.
3.4.4 PERIODO DE DISEO
El periodo de diseo que se tomo son 20 aos. Tiempo considerado como vida util del
proyecto.
3.4.5 TAZA DE CRECIMIENTO DE POBLACION
Tomando como referencia que el Instituto Nacional de Estadstica (INE), la taza de
crecimiento para el departamento de Totonicapn es 2.3 % se opto por tomar este factor de
crecimiento.
3.4.6 DOTACION DE AGUA
La dotacin de agua que se utiliza para el proyecto es de 80 lt/hab/dia ya que las fuentes
existentes no permitan dar una mayor dotacin. Es importante mencionar que la dotacin se
encuentra dentro de los parmetros de diseo de las distintas instituciones nacionales.
3.4.7 FACTOR DIA MAXIMO
El factor dia mximo que se utilizo en el proyecto fue:
Fdm = 1.3
3.4.8 FACTOR HORA MAXIMA
El factor hora mxima que se utilizo en el proyecto fue:
-
18
Fhm = 3
3.4.9 POBLACION FUTURA
El mtodo que se utilizo para calcular la poblacin futura fue el mtodo geomtrico.
Pf = Pa (1 + r) n
(10)
Pf = 400 ( 1 + 0.023) 20
Pf = 630 habitantes
Donde:
Pf = Poblacin futura
Pa = Poblacin actual
r = Taza de crecimiento
n = Periodo de diseo
3.5 CAUDALES DE DISEO
3.5.1 CAUDAL MEDIO DIARIO
Qmd = Dotacin * Habitantes futuros
86,400
Qmd = 80lt/hab/dia * 630 hab
86,400
Qmd = 0.58 lt/seg = 50.11 M3/dia
3.5.2 CAUDAL MAXIMO DIARIO
QMD = Qmd * factor dia mximo
QMD = 0.58 lt/seg * 1.3 = 0.76 lt/seg
-
19
Este caudal es el que se utiliza para el diseo de la lnea de conduccin. El caudal que
produjeron los cuatro nacimientos es de 0.82 lt/seg o sea que este caudal es suficiente para la
realizar el proyecto.
3.5.3 CAUDAL MAXIMO HORARIO
QMH = Qmd * Factor hora mxima
QMH = 0.58 lt/seg * 3 = 1.75 lt/seg
Este caudal es el que se utiliza para la lnea de distribucin.
3.5.4 FACTOR DE GASTO
Es definido como el consumo de agua que se da por vivienda. Con este factor, el caudal de
hora mxima se puede distribuir en los tramos de tuberas que componen la red de
distribucin.
FG = Q ddist./ No. viviendas (11)
FG = (1.75 lt/seg)/126 viviendas = 0.0139
3.6 OBRAS DE CAPTACION
Se construirn cajas de captacin para cada uno de los nacimientos existentes en el
proyecto Casero Agua Tibia de acuerdo al diseo tpico que se encuentra en planos, los cuales
estn en el anexo No. 2. Este diseo es especfico para fuentes de ladera concentrada que es el
caso de los nacimientos que se encuentran en el proyecto.
3.7 CAJA REUNIDORA DE CAUDALES
En el proyecto Casero Agua Tibia se construir una caja reunidora de caudales, esto se
hace con el objetivo de unificar los caudales de los cuatro nacimientos para volverlo uno solo
y conducirlo al tanque de distribucin.
3.8 LINEA DE CONDUCCION
Para el diseo de la lnea de conduccin se utilizo la formula de Hazen-Williams.
-
20
Hf = 1,743.81 * L * Q 1.85
C 1.85
* D 4.87
Donde:
Hf = Perdida de carga
Q = Caudal en litros/ segundo (lts/seg)
L = Longitud de tubera (mts)
D = Dimetro de tubera en pulgadas (pulg)
C = Coeficiente de Hazen-Williams, que depende de las paredes interiores de la tubera, si
es PVC o HG.
Desglosando la formula anterior:
Hf = P * Q 1.85
P = P * L 1000
P = 1743811 (12)
C1.85
* D 4.87
En base al desglose de la formula se calcularon los valores de P para los diferentes dimetros de tubera comercial.
VALORES DE P
HG PVC
(pulg.) C = 100 C = 140
2 1/2 3.97 2.13
2 11.80 6.32
1 1/2 47.86 25.66
1 1/4 116.29 62.36
-
21
1 344.75 184.87
3/4 1,399.43 750.45
La distancia horizontal se incrementara en un 3 %, debido a la pendiente y a lo accidentado
del terreno.
PARA EL PROYECTO AGUA TIBIA:
De la estacin E = R2 a la estacin E = 9
En estacin E = R2 y estacin E = 3 construir cajas de captacin tpica.
El nacimiento # 1 que se encuentra en la estacin E = R2 se conectara al nacimiento # 2
que se encuentra en la estacin E = 3, para luego conducirse dichos nacimientos a una caja
reunidora de caudales que se encuentra ubicada en la estacin E = 9.
El nacimiento # 1 conduce una caudal de 0.06 lt/seg. El nacimiento # 2 conduce un caudal
de 0.17 lts/seg, sumados los dos nos produce un caudal de 0.23 lt/seg.
De la estacin E = 5.4 a estacin E = 9
En estacin E = 5.4 y estacin E = 5.1 construir cajas de captacin tpica.
El nacimiento # 3 que se encuentra en la estacin E = 5.4 se conectara al nacimiento # 4
que se encuentra en la estacin E = 5.1, para luego conducirse estos nacimientos a una caja
reunidora de caudales que se encuentra ubicada en la estacin E = 9.
El nacimiento # 3 conduce un caudal de 0.43 lt/seg. El nacimiento # 4 conduce una caudal
de 10 lt/seg, sumados los dos nos produce un caudal de 0.53 lt/seg.
De la estacin E = 9 a la estacin E = R7
En estacin E = 9 construir una caja reunidora de caudales.
Cota inicial de terreno en E-9 = 986.36
Cota final de terreno en E-R37 = 944.47
Diferencia de niveles :
H = Cota inicial Cota final (13) H = 986.36 944.47 = 41.89 mt.
Calculo de la distancia:
Distancia (L) = distancia * 1.03 (14)
-
22
Distancia (L) = 330.22 * 1.03 = 340.13 mt.
Caudal = 0.76 lt/seg.
Despejando el dimetro de la formula de Hazen Williams:
( 1 / 4.87)
D = 1,743.811 * L * Q 1.85
(15)
H * C 1.852
( 1 / 4.87)
D = 1743.811 * 340.13 * 0.76 1.85
41.89 * 140 1.852
D = 0.98" El intervalo de dimetros comerciales donde se encuentra este dimetro terico
es:
( 3/4" < 0.98" < 1" )
Utilizando 1"
Hf = ( P * L * Q1.85 ) / 1000 Hf = (184.87 * 340.13 * 0.76
1.85 ) / 1000
Hf = 37.85 mt.
Piezometrica de Salida = Cota de terreno 1 mt = 986.36 1 mt = 985.36 mt.
Piezometrica de llegada = Piezometrica de salida Hf (16) = 985.36 37.85 = 947.51 mt.
Presin dinmica = Piezometrica de llegada Cota de terreno de llegada (17) = 947.51 944.47 = 2.54 m.c.a.
Se puede notar que se usa dimetro de 1" la presin dinmica es muy pequea, si
seusara un dimetro de 3/4" la piezometrica se enterrara, se opto por usar un dimetro de
2" pvc que es la que mas se ajusta a nuestro diseo.
-
23
Utilizando 2"
Hf = ( 6.32 * 340.13 * 0.76 1.85
) / 1000
Hf = 1.29 mt.
Piezometrica de salida = 986.36 1 mt. Piezometrica de salida = 985.36 mt.
Piezometrica de llegada = 985.36 1.29 = 984.07 mt.
Presion Dinamica = 984.07 944.47 = 39.60 m.c.a.
De la estacin de E = 9 a la estacin E = R7 utilizar tubera de 2 pvc.
Calculo de la velocidad en este tramo:
V = 4 * Q / D2
V = 4 ( 0.76) / ( 2 )2
V = 0.38 mt / seg.
De la estacin E = R7 a la estacin E = 43
Cota inicial de terreno en E R7 = 944.47 Cota final de terreno en E 43 = 936.31
Diferencia de niveles :
H = 944.47 936.31 H = 8.16 mt.
Distancia (L) = 2,185.55 * 1.03 = 2,251.12 mt.
Caudal = 0.76 lt/seg.
Despejando el dimetro de la formula de Hazen Williams:
( 1 / 4.87)
D = 1743.811 * 2,251.12 * 0.76 1.85
-
24
8.16 * 140 1.852
D = 2.02 " El intervalo de dimetros comerciales donde se encuentra este dimetro terico es:
( 2 " < 2.02 " < 2 )
Utilizando dimetro de 2 "
Hf = ( 6.32 * 2,251.12 * 0.76 1.85
) / 1000
Hf = 8.56 mt.
Piezometrica de salida = 984.07 mt.
Piezometrica de llegada = 984.07 8.56 = 975.51 mt.
Presin dinmica = 975.51 936.31 = 39.20 m.c.a.
La presin dinmica comparada con el perfil del terreno es muy grande utilizaremos un
dimetro menor de 1 ".
Utilizando tubera de 1 "
Hf = ( 25.66 * 2,251.12 * 0.76 1.85
) /1000
Hf = 34.76 mt.
Piezometrica de salida = 984.07 mt.
Piezometrica de llegada = 984.07 34.76 = 949.31 mt.
Presin Dinmica = 949.31 936.31 = 12.99 m.c.a.
Esta tubera se adecua mejor al perfil del terreno. De la estacin E = R7 a estacin E = 43
utilizar tubera de 1 " pvc.
Calculo de la velocidad en este tramo:
V = 4 * Q / D2
-
25
V = 4 * ( 0.76 ) / (1.5)2
V = 0.67 mt/seg.
De la estacin E = 43 a la estacin E = 48
En la estacin E = 48 construir una caja rompe presin
Cota inicial de terreno en E 43 = 936.31 Cota final de terreno en E 48 = 918.25
Diferencia de niveles :
H = 936.31 918.25 H = 18.06 mt.
Distancia = 232.23 * 1.03 = 239.20 mt.
Caudal = 0.76 lt/seg.
Despejando el dimetro de la formula de Hazen Williams:
( 1 / 4.87)
D = 1743.811 * 239.20 * 0.76 1.85
18.06 * 140 1.852
D = 1.08 " El intervalo de dimetros comerciales donde se encuentra este dimetro terico es:
( 1 " < 1.08 " < 1 " )
Utilizando tubera de 1 "
Hf = ( 184.87 * 239.20 * 0.76 1.85
) /1000
Hf = 26.62 mt.
Piezometrica de salida = 949.30 mt
Piezometrica de llegada = 949.30 26.62 = 922.68 mt.
-
26
Presin Dinmica = 922.68 918.25 = 4.43 m.c.a.
De la estacin E = 43 a estacin E = 48 utilizar tubera de 1 " pvc.
Calculo de la velocidad en este tramo:
V = 4 * Q / D2
V = 4 * ( 0.76) / ( 1 )2
V = 1.50 mt/seg.
De la estacin E = 48 a la estacin E = 89
Cota inicial de terreno en E 48 = 918.25 Cota final de terreno en E 89 = 899.72
Diferencia de niveles :
H = 918.25 899.72 H = 18.53 mt.
Distancia (L) = 2,016.49 * 1.03 = 2076.98 mt.
Caudal = 0.76 lt/seg.
Despejando el dimetro de la formula de Hazen Williams:
( 1 / 4.87)
D = 1743.811 * 2076.98 * 0.76 1.85
18.53 * 140 1.852
D = 1.68 " El intervalo de dimetros comerciales donde se encuentra este dimetro terico es:
( 1 1/2 " < 1.68 " < 2 " )
Utilizando tubera de 2 "
Hf = ( 6.32 * 2076.98 * 0.76 1.85
) /1000
Hf = 7.90 mt.
Piezometrica de salida = 918.25 1 mt
-
27
= 917.25 mt.
Piezometrica de llegada = 917.25 7.90 = 909.35 mt.
Presin Dinmica = 909.35 899.72 = 9.63 m.c.a.
De la estacin E = 48 a estacin E = 89 utilizar tubera de 2 " pvc.
Calculo de la velocidad en este tramo:
V = 4 * Q / D2
V = 4 * ( 0.76) / ( 2 )2
V = 0.37 mt/seg.
De la estacin E = 89 a la estacin E = R50
Cota inicial de terreno en E 89 = 899.72 Cota final de terreno en E R50 = 887.70
Diferencia de niveles :
H = 899.72 887.70 H = 12.02 mt.
Distancia (L) = 199.76 * 1.03 = 205.75 mt.
Caudal = 0.76 lt/seg.
Despejando el dimetro de la formula de Hazen Williams:
( 1 / 4.87)
D = 1743.811 * 205.75 * 0.76 1.85
12.02 * 140 1.852
D = 1.14 " El intervalo de dimetros comerciales donde se encuentra este dimetro terico es:
( 1 " < 1.14 " < 1 " )
-
28
Utilizando tubera de 1 "
Hf = ( 62.36 * 205.75 * 0.76 1.85
) /1000
Hf = 7.72 mt.
Piezometrica de salida = 909.35
Piezometrica de llegada = 909.35 7.72 = 901.63 mt.
Presin Dinmica = 901.63 887.70 = 13.93 m.c.a.
Si se utilizara tubera de 1 " la piezometrica se enterrara. Por lo tanto de la estacin E = 89
a estacin E = R50 utilizar tubera de 1 " pvc.
Calculo de la velocidad en este tramo:
V = 4 * Q / D2
V = 4 * ( 0.76) / ( 1.25 )2
V = 0.96 mt/seg.
De la estacin E = R50 a la estacin E = 97
Cota inicial de terreno en E R50 = 887.70 Cota final de terreno en E 97 = 869.56
Diferencia de niveles :
H = 887.70 869.56 H = 18.14 mt.
Distancia (L) = 201.44 * 1.03 = 207.48 mt.
Caudal = 0.76 lt/seg.
Despejando el dimetro de la formula de Hazen Williams:
( 1 / 4.87)
D = 1743.811 * 207.48 * 0.76 1.85
18.14 * 140 1.852
-
29
D = 1.05 " El intervalo de dimetros comerciales donde se encuentra este dimetro terico es:
( 1 " < 1.05 " < 1 " )
Utilizando tubera de 1 "
Hf = ( 62.36 * 207.48 * 0.76 1.85
) /1000
Hf = 7.79 mt.
Piezometrica de salida = 901.63
Piezometrica de llegada = 901.63 7.79 = 893.84 mt.
Presin Dinmica = 893.84 869.56 = 24.28 m.c.a.
De la estacin E = R50 a estacin E = 97 utilizar tubera de 1 " pvc.
Calculo de la velocidad en este tramo:
V = 4 * Q / D2
V = 4 * ( 0.76) / ( 1.25 )2
V = 0.96 mt/seg.
De la estacin E = 97 a la estacin E = 101
En estacin E = 101 construir Tanque de Distribucin
Cota inicial de terreno en E 97 = 869.56 Cota final de terreno en E 101 = 840.97
Diferencia de niveles :
H = 869.56 840.97 H = 28.59 mt.
Distancia (L) = 370.50 * 1.03 = 381.62 mt.
Caudal = 0.76 lt/seg.
Despejando el dimetro de la formula de Hazen Williams:
-
30
( 1 / 4.87)
D = 1743.811 * 381.62 * 0.76 1.85
28.59 * 140 1.852
D = 1.08 " El intervalo de dimetros comerciales donde se encuentra este dimetro terico es:
( 1 " < 1.08 " < 1 " )
Utilizando tubera de 1 "
Hf = ( 184.87 * 381.62 * 0.76 1.85
) /1000
Hf = 42.46 mt.
Piezometrica de salida = 893.84
Piezometrica de llegada = 893.84 42.46 = 851.38 mt.
Presin Dinmica = 851.38 840.97 = 10.41 m.c.a.
De la estacin E = 97 a estacin E = 101 utilizar tubera de 1 " pvc.
Calculo de la velocidad en este tramo:
V = 4 * Q / D2
V = 4 * ( 0.76) / ( 1 )2
V = 1.5 mt/seg.
-
31
3.9 TANQUE DE DISTRIBUCION
El tanque de distribucin se encuentra en un lugar ms alto que el de las viviendas esto con
el objetivo de mantener las presiones en la lnea de distribucin, dentro de los limites de
servicio y por la topografa del terreno.
El volumen del tanque de distribucin se calcula de acuerdo a la demanda real de las
comunidades, en este caso como no se tienen estos estudios se calculara por el procedimiento
que utiliza el departamento de Medio Ambiente y Salud cuyo volumen se calcula del 25 al 50
% del caudal medio diario.
Para el proyecto del Casero Agua Tibia, Aldea San Vicente Buenabaj se utilizo el 50 % del
caudal medio diario.
Volumen del tanque = Caudal Medio Diario * 50 % (18)
= 50.43 m3
* 50 %
= 25.21 m3. Se utilizara un volumen de 25 m
3
Dimensionamiento del tanque de distribucin
Volumen del tanque = 25,000 lt = 25 m3
Asumiendo una altura efectiva del agua = 1.60 mt.
25 m3
/ 1.60 mt = 15.62 mt2
15.62 mt2 = 3.95 mt.
Las dimensiones del tanque sern = 3.95 X 3.95 X 1.60 = 25 mt3.
3.10 DISEO DEL TANQUE DE DISTRIBUCION
Se diseara un tanque de concreto armado
Datos:
suelo = 1600 kg/ m3 = tg ( 2 / 3 ) = 30 concreto = 2400 kg/m3 Altura del agua = 1.60 mt. agua = 1000 kg/m3 Cmara de aire = 0.25 mt. = 30 ( ngulo de friccin interna) Espesor de piso = 0.15 cm. V.S. = 12 Tn / m
2
-
32
Diseo de losa:
Espesor de losa t = 2A + 2B / 180
Espesor t = A + B / 90
Espesor t = ( 3.95 + 3.95 ) / 90
Espesor t = 0.09 cms.
Utilizamos un espesor de losa = 10 cms.
Integracin de cargas:
Carga muerta = 2400 kg/m3
* 0.10 mt = 240 kg/mt2
Peso de acabados = 60 kg/mt2
Total de carga muerta = 300 kg/mt2
C.M.U. = 1.4 ( 300 kg/mt2 ) .
C.M.U. = 420 kg/mt2
Carga viva = 100 kg/mt2
C.V.U. = 1.7 ( 100 kg/mt2 )
C.V.U. = 170 kg/mt2.
C.T.U. = C.M.U. + C.V.U.
C.T.U. = 420 kg/mt2 + 170 kg/mt
2 .
C.T.U. = 590 kg/mt2.
Distribucin de cargas:
Como las dimensiones del tanque son iguales, solo calculamos un rea tributaria.
A1 = 2 * ( b * h )
A1 = 2 * ( (1.975) (1.975) ) )
A1 = 3.90 mt2
.
Los cuatro muros tendrn las mismas cargas.
Muro A B Carga total (Wt) = ( 3.90 mt
2 * 590 kg/mt
2 ) + (0.30 mt * 0.20 mt ) * (2400 kg/mt
3 )
3.95 mt
Wt = 726 kg/mt * 1 ton/1000 kg
Wt = 7.30 Ton/mt.
-
33
3.11 PREDIMENSIONAMIENTO DEL MURO
Espesor de cortina promedio (t):
Base del muro:
t = H/12 t =2.15/12 = 0.18
t = El espesor promedio es de 0.19 se aproxima a 0.20 mt.
Base del muro:
La base esta entre 0.40H < B < 0.65H se utilizara por criterio 0.50H
Base = 05H = 0.50 (2.15 m ) = 1.075 m se utilizara 1.10 mt.
Pie:
P = Base/3
El pie debe estar entre 0.08H < P < 0.40H P = 1.10/3 = 0.37 mt. Se aproxima 0.40 mt.
Espesor de zapata :
El espesor de zapata debe estar entre 0.25mt < Tz < 1.25 mt. Se tomara un espesor de zapata Tz = 0.30 mt
COEFICIENTES DE EMPUJE ACTIVO Y PASIVO:
Coeficiente de empuje Activo:
Ka = (1-sen)/(1+sen) = 1
-
34
Coeficiente de empuje Pasivo:
Kp = (1+sen)/(1-sen) = 3
DIAGRAMA DE CUERPO LIBRE DE PRESIONES ACTIVAS Y PASIVAS
3.12 CALCULO DE PRESIONES HORIZONTALES A UNA PROFUNDIDAD
" H " DEL MURO
Presin de terreno = Kp x s x h Presin de terreno = 3 x 1.6 T/mt x 1.00 mt = 4.8 T/mt
Presin del Agua = Ka x agua x hagua Presin del Agua = 1 x 1 T/mt x 1.60 mt = 1.60 T/mt
3.13 CALCULO DE CARGAS TOTALES DE LOS DIAGRAMAS DE PRESION
Estas cargas se calculan como el rea del diagrama de presiones actuantes en su centroide.
Presin total de terreno = 0.5 x 4.8 T/m x 1.00 m = 2.40 T/mt
Presin total del agua = 0.5 x 1.60 T/mt x 1.60 m = 1.28 T/mt
3.14 CALCULO DE MOMENTOS AL PIE DEL MURO
Mterreno = Ptotal terreno x h/3
Mterreno = 2.40 T/ mt x 1.00 mt/3 = 0.80 Ton-m/m
Magua = Ptotal agua x Hagua /3
Magua = 1.28 T/mt x 1.60 mt/3 = 0.68 Ton-m/m
-
35
Seguidamente se calculara el peso total del sistema y el momento que ejerce en el punto cero.
PESO TOTAL DEL SISTEMA Y MOMENTOS RESPECTO A "O"
No. rea (m ) (T/m) W (T/m) Brazo (m) M (T-m/m)
1 0.40 * 0.70 1.6 0.45 0.40 / 2 = 0.20 0.09
2 0.20 * 1.85 2.4 0.88 0.40 + 0.20/2 = 0.50 0.44
3 0.55 * 1.60 1.0 0.88 0.4 + 0.20 + 0.55/2 = 0.88 0.77
4 0.30 * 1.15 2.4 0.83 1.15/2 = 0.58 0.48
5 0.73 0.40 + 0.20/2 = 0.50 0.37
W = 3.77 M = 2.15
Chequeo de estabilidad contra volteo:
FSV = Mresistente / Mactuante = (Mterreno + Momentos ) / Magua El factor de seguridad de volteo debe ser > 1.50 FSV = ( 0.80 T- m/m + 2.15 T- m /m ) / 0.68 T-m/m = 4.33
FSV = 4.33 > 1.5 el factor de seguridad contra volteo si chequea.
Chequeo de estabilidad contra deslizamiento:
Deslizamiento en este caso no existe por lo que es un tanque semienterrado
-
36
Chequeo de presin mxima bajo la base del muro:
La distancia "a" a partir del punto "o" donde actan las cargas verticales.
donde la excentricidad e = L/2 - a
Presiones en el terreno:
q = ( W/(L * b) ) (( W x e ) / S ) Donde S = Modulo de seccin = 1/6 * L
q = (3.77 T/m /1.15 m) (( 3.77 T/m x -0.025 m ) / ( 1/6*( 1.15m)))
q max = 3.71 T/m
q min = 2.85 T/m
q max < que el valor soporte del suelo V.S. = 12 T/m. q min > 0 para que no existan presiones negativas.
3.15 DISEO ESTRUCTURAL DE LOS ELEMENTOS
Diseo del pie
Chequeo por corte
Wsuelo + cimiento = Ws + c Ws + c = suelo x desp x Lpie + concreto x tzapata x Lpie Ws + c = ( 1.6 T/m x 0.70 m x 0.40 m ) + ( 2.4 T/m x 0.30 m x 0.4 m )
Ws + c = 0.74 T/m
La presin a rostro del muro externo es:
-
37
qd / 1.40 = q max / 1.80
qd / 1.40 = 3.71 / 1.80 qd = 2.89 T /m
W'ss = 2.89 T/m x 0.40 m = 1.16 T/m
W''ss = (3.71 - 2.89) T/m x 0.40m/2 = 0.16 T/m
El corte actuante es vertical y hacia arriba por lo que la tensin se producir en la parte inferior
del pie, donde se deber colocar el refuerzo.
Calculo del peralte efectivo:
d = t - rec - /2 ; asumiendo un No. 4
d = [30 - 7.5 - 1.27/2] cm = 21.87 cm.
Por lo que el corte resistente ser :
Vresist = 0.85 x 0.53 x f'c x b x d Vresist = 0.85 x 0.53 x 210 kg/cm x 100 cm x 21.87 cm/ 1000 Vresist = 14.28 T/m
El corte en el rostro del muro ser:
Vrostro = 1.7 ( W'ss + W'' - Ws+c ) = 1.7 ( 1.16 + 0.16 - 0.74 ) T/m
Vrostro = 1.00 T/m < Vresitente si chequea por corte.
Chequeo por flexion:
Murostro = 1.7 [ W'ss * ( Lpie/2) + W''ss * 2/3 * Lpie - Ws+c * (Lpie/2) ]
Murostro = 1.7 [ 1.16 * ( 0.40/2) + 0.16 * 2/3 * 0.40 - 0.74 * (0.40/2) ] T-m/m
Murostro = 0.22 T-m/m = 22000 kg - cm
Calculo de rea de acero:
Asreq = 0.85 * f'c/Fy * b * d [ 1 - 1 - (Mu / 0.0038.25 * f'c * b * d) ]
con los siguientes datos Se obtiene:
Mu = 22000 kg cm Asreq = 0.40 cm d = 21.87 cm Asmin = 14.1/Fy * b * d
b = 100 cm Asmin = 14.1/2810 * 100 * 21.87
fc = 210 kg/cm Asmin = 10.97 cm Fy = 2810 kg/cm Se utiliza el Asmin con varilla No. 4 @ 0.12 mt.
Se utiliza Astemp en el sentido logitudinal
Astemp = 0.002 x b x t
Astemp = 0.002 x 40 cm x 30 cm = 2.40 cm
Colocar No. 4 @ 0.20 mt
Diseo del taln
Chequeo por corte
La presin al rostro interno del muro es:
-
38
Wa+c = Wagua + cimiento
Wa+c = a x H x Ltalon + c x tzapata x Ltalon Wa+c = ( 1 T/m x 1.60 m x 0.55m) + 2.4 T/m x 0.30m x 0.55m) = 1.28 T/m.
Calculo del peralte efectivo:
d = t - rec - /2 ; asumiendo un No. 4
d = ( 30 - 7.5 - 1.27/2 )cm = 21.87 cm
Por lo que el corte resistente ser :
Vresit = 0.85 x 0.53 x fc x b x d Vresist = 0.85 x 0.53 x 210 kg/cm x 100 cm x 21.87 cm/ 1000 Vresist = 14.28 T/m
El corte en el rostro del muro ser:
Vrostro = 1.7 ( W'ss + W'' - Ws+c ) = 1.7 ( 1.34 + 0.07 - 1.28 ) T/m
Vrostro = 0.22 T/m < Vresitente si chequea por corte.
Chequeo por flexion:
Murostro = 1.7 [ Ws+c * (Ltalon/2) - W'ss x (Ltalon/2) - W''ss ( Ltalon/3) ]
Murostro = 1.7 [ 1.28 x (0.55/2) - 1.34 x (0.55/2) - 0.07 (0.55)(1/3) ] T- m/m
Murostro = 0.07 T-m/m = 7000 kg - cm
Calculo de rea de acero:
Asreq = 0.85 * f'c/Fy * b * d [ 1 - 1 - (Mu / 0.0038.25 * f'c * b * d) ]
con los siguientes datos Se obtiene:
Mu = 7000 kg cm Asreq = 0.14 cm d = 21.87 cm Asmin = 14.1/Fy * b * d
b = 100 cm Asmin = 14.1/2810 * 100 * 21.87
fc = 210 kg/cm Asmin = 10.97 cm Fy = 2810 kg/cm Se utiliza el Asmin con varilla No. 4 @ 0.12 mt.
Se utiliza Astemp en el sentido logitudinal
-
39
Astemp = 0.002 x b x t
Astemp = 0.002 x 40 cm x 30 cm = 2.40 cm
Colocar No. 4 @ 0.20 mt.
Diseo de pantalla
Se tiene que:
P'agua = Kactivo x agua x h P'agua = 1 x 1 T/m x 1.60 m/2 = 1.60 T/m
Pagua = P'agua x hagua/2
Pagua = 1.60 T/m x 1.60m/2 = 1.28 T/m
Chequeo por corte:
Vurostro = 1.7 x Pagua
Vurostro = 1.7 ( 1.28 T/m ) = 2.18 T/m
Calculo del peralte:
d = t - rec - /2; asumiendo un No. 4
d = ( 20 - 2.5 - 1.27/2 )cm = 16.87cm
Por lo que el corte resistente sera :
Vresist = 0.85 x 0.53 x fc x b x d Vresist = 0.85 x 0.53 x 210 kg/cm x 100 x 16.87/1000 Vresist = 11.01 T/m.
Vresist > Vrostro; si resiste el corte actuante.
Chequeo por flexion:
Murostro = 1.7 ( Pagua x H x 1/3 )
Murostro = 1.7 ( 1.28 T/m x 1.85 x 1/3 ) T- m/m
Murostro = 1.34 T - m/m
Calculo de rea de acero:
Asreq = 0.85 * f'c/Fy * b * d [ 1 - 1 - (Mu / 0.0038.25 * f'c * b * d) ]
-
40
con los siguientes datos Se obtiene:
Mu = 7000 kg cm Asreq = 0.14 cm d = 21.87 cm Asmin = 14.1/Fy * b * d
b = 100 cm Asmin = 14.1/2810 * 100 * 21.87
fc = 210 kg/cm Asmin = 10.97 cm Fy = 2810 kg/cm Se utiliza el Asmin con varilla No. 4 @ 0.12 mt.
Se utiliza Astemp en el sentido logitudinal
Astemp = 0.002 x b x t
Astemp = 0.002 x 185 cm x 20 cm = 7.40 cm
Colocar No. 4 @ 0.30 mt.
Utilizar dos camas de acero tanto para el muro como para la zapata, ya que el anlisis estructu-
ral cuando el tanque esta vaci es el mismo que se realizo.
3.16 LINEA DE DISTRIBUCIN
De la estacin E = 101 a la Estacin E = 107
En la estacin E = 107 construir una caja rompe presin
Cota inicial de terreno en E -101 = 840.97
Cota inicial de terreno en E -107 = 794.88
Diferencia de niveles :
H = Cota inicial Cota Final H = 840.97 794.88 = 46.09 mt.
Distancia (L) = 648.26 * 1.03 = 667.71 mt.
Caudal = 2.14 lt/seg.
Despejando el dimetro de la formula de Hazen Williams:
( 1 / 4.87)
D = 1743.811 * 667.71 * 2.14 1.85
41.89 * 140 1.852
D = 1.63 " El intervalo de dimetros comerciales donde se encuentra este dimetro terico es :
( 1 1/2 " < 1.63 " < 2" )
Utilizando dimetro de 1 1/2 "
Hf = ( P' * L * Q 1.85
) / 1000
-
41
Hf = (25.66 * 667.71 * 2.14 1.85
) / 1000
Hf = 70 mt.
Piezometrica de salida = 840.97 1 mt. Piezometrica de salida = 839.97 mt.
Piezometrica de llegada = 839.97 70 = 769.97 mt.
Presin dinmica = 769.97 794.88 = - 25.78 m.c.a.
Se puede notar que si se utiliza tubera de 1 la piezometrica se entierra.
Utilizando tubera de 2 "
Hf = ( 6.32 * 667.71 * 2.14 1.85
) /1000
Hf = 17.24 mt.
Piezometrica de salida = 840.97 1 = 839.97 mt.
Piezometrica de llegada = 839.97 17.24 = 822.73 mt.
Presin Dinmica = 822.73 794.88 = 27.84 m.c.a.
De la estacin E = 101 a estacin E = 107 utilizar tubera de 2 " pvc.
Calculo de la velocidad en este tramo:
V = 4 * Q / D2
V = 4 * ( 2.14) / ( 2 )2
V = 1.06 mt/seg.
De la estacin E = 107 a la estacin E = 108
Cota inicial de terreno en E 107 = 794.88 Cota final de terreno en E 108 = 774.10
Diferencia de niveles :
H = 794.88 774.10 H = 20.78 mt.
Distancia (L) = 194.04 * 1.03 = 199.86 mt.
-
42
Caudal = 2.14 lt/seg.
Despejando el dimetro de la formula de Hazen Williams:
( 1 / 4.87)
D = 1743.811 * 199.86 * 2.14 1.85
20.78 * 140 1.852
D = 1.51 " El intervalo de dimetros comerciales donde se encuentra este dimetro terico es:
( 1 " < 1.51 " < 2 " )
Utilizando tubera de 1 "
Hf = ( 25.66 * 199.86 * 2.14 1.85
) /1000
Hf = 20.95 mt.
Piezometrica de salida = 794.88 1 = 793.88 mt.
Piezometrica de llegada = 793.88 20.95 = 772.93 mt.
Presin Dinmica = 772.93 774.10 = - 1.17 m.c.a.
Si se utiliza tubera de 1 se puede notar que la piezometrica se entierra.
Utilizando tubera de 2 "
Hf = ( 6.32 * 199.86 * 2.14 1.85
) /1000
Hf = 5.16 mt.
Piezometrica de salida = 794.88 1 = 793.88 mt.
Piezometrica de llegada = 793.88 5.16 = 788.72 mt.
Presin Dinmica = 788.72 774.10 = 14.62 m.c.a.
-
43
De la estacin E = 107 a estacin E = 108 utilizar tubera de 2 " pvc.
Calculo de la velocidad en este tramo:
V = 4 * Q / D2
V = 4 * ( 2.14) / ( 2 )2
V = 1.06 mt/seg.
De la estacin E = 108 a la estacin E = 109
En estacin E = 109 construir una caja rompe presin
Cota inicial de terreno en E 108 = 774.10 Cota final de terreno en E 109 = 770.35
Diferencia de niveles :
H = 774.10 770.35 H = 3.75 mt.
Distancia (L) = 54 * 1.03 = 55.62 mt.
Caudal = 1.90 lt/seg.
Despejando el dimetro de la formula de Hazen Williams:
( 1 / 4.87)
D = 1743.811 * 55.62 * 1.90 1.85
3.75 * 140 1.852
D = 1.60 " El intervalo de dimetros comerciales donde se encuentra este dimetro terico es:
( 1 " < 1.60 " < 2 " )
Utilizando tubera de 1 "
Hf = ( 25.66 * 55.62 * 1.90 1.85
) /1000
Hf = 4.68 mt.
-
44
Piezometrica de salida = 788.72 mt.
Piezometrica de llegada = 788.72 4.68 = 784.04 mt.
Presin Dinmica = 784.04 770.35 = 13.69 m.c.a.
De la estacin E = 108 a estacin E = 109 utilizar tubera de 1 " pvc.
Calculo de la velocidad en este tramo:
V = 4 * Q / D2
V = 4 * ( 1.90 ) / ( 1.5 )2
V = 1.67 mt/seg.
De la estacin E = 109 a la estacin E = R62
En estacin E = R62 construir una caja rompe presin
Cota inicial de terreno en E 109 = 770.35 Cota final de terreno en E R62 = 743.57
Diferencia de niveles :
H = 770.35 743.57 H = 26.78 mt.
Distancia (L) = 130 * 1.03 = 133.90 mt.
Caudal = 1.19 lt/seg.
Despejando el dimetro de la formula de Hazen Williams:
( 1 / 4.87)
D = 1743.811 * 133.90 * 1.19 1.85
26.78 * 140 1.852
D = 1.26 " El intervalo de dimetros comerciales donde se encuentra este dimetro terico es:
( 1 " < 1.26 " < 1 " )
Utilizando tubera de 1 "
-
45
Hf = ( 62.36 * 133.90 * 1.19 1.85
) /1000
Hf = 11.52 mt.
Piezometrica de salida = 770.35 1 = 769.35 mt.
Piezometrica de llegada = 769.35 11.52 = 757.83 mt.
Presin Dinmica = 757.83 743.57 = 14.26 m.c.a.
Si se utiliza tubera de 1 " la presin dinmica esta muy baja con respecto al perfil del
terreno. Por lo tanto se utilizara un dimetro mayor.
Utilizando tubera de 1 "
Hf = ( 25.66 * 133.90 * 1.19 1.85
) /1000
Hf = 4.74 mt.
Piezometrica de salida = 770.35 1 = 769.35 mt.
Piezometrica de llegada = 769.35 4.74 = 764.61 mt.
Presin Dinmica = 764.61 743.57 = 21.04 m.c.a.
De la estacin E = 109 a estacin E = R62 utilizar tubera de 1 " pvc.
Calculo de la velocidad en este tramo:
V = 4 * Q / D2
V = 4 * ( 1.19 ) / ( 1.5 )2
V = 1.04 mt/seg.
De la estacin E = R62 a la estacin E = 112
Cota inicial de terreno en E R62 = 743.57 Cota final de terreno en E 112 = 723.39
Diferencia de niveles :
H = 743.57 723.39
-
46
H = 20.18 mt.
Distancia (L) = 142.08 * 1.03 = 146.34 mt.
Caudal = 1.19 lt/seg.
Despejando el dimetro de la formula de Hazen Williams:
( 1 / 4.87)
D = 1743.811 * 146.34 * 1.19 1.85
20.18 * 140 1.852
D = 1.13 " El intervalo de dimetros comerciales donde se encuentra este dimetro terico es:
( 1 " < 1.13 " < 1 " )
Utilizando tubera de 1 "
Hf = ( 62.36 * 146.34 * 1.19 1.85
) /1000
Hf = 12.59 mt.
Piezometrica de salida = 743.57 1 = 742.57 mt.
Piezometrica de llegada = 742.57 12.59 = 729.98 mt.
Presin Dinmica = 729.98 723.39 = 6.59 m.c.a.
Si se utilizara tubera de 1 " la presin dinmica es muy pequea. Si se utilizara tubera de
1 " la piezometrica se enterrara. Por lo tanto se utilizara un dimetro mayor, la tubera que
mejor se adapta al perfil del terreno es 2 " .
Utilizando tubera de 2 "
Hf = ( 2.13 * 146.34 * 1.19 1.85
) /1000
Hf = 0.43 mt.
Piezometrica de salida = 742.57
Piezometrica de llegada = 742.57 0.43 = 742.14 mt.
-
47
Presin Dinmica = 742.14 723.39 = 18.75 m.c.a.
De la estacin E = R62 a estacin E = 112 utilizar tubera de 2 " pvc.
Calculo de la velocidad en este tramo:
V = 4 * Q / D2
V = 4 * ( 1.19 ) / ( 2.5 )2
V = 0.38 mt/seg.
De la estacin E = 112 a la estacin E = 116
Cota inicial de terreno en E 112 = 723.39 Cota final de terreno en E 116 = 701.75
Diferencia de niveles :
H = 723.39 701.75 H = 21.64 mt.
Distancia (L) = 460.04 * 1.03 = 473.84 mt.
Caudal = 0.71 lt/seg.
Despejando el dimetro de la formula de Hazen Williams:
( 1 / 4.87)
D = 1743.811 * 473.84 * 0.71 1.85
21.64 * 140 1.852
D = 1.17 " El intervalo de dimetros comerciales donde se encuentra este dimetro terico es:
( 1 " < 1.17 " < 1 " )
Utilizando tubera de 1 "
Hf = ( 184.87 * 473.84 * 0.71 1.85
) /1000
Hf = 46.49 mt.
-
48
Piezometrica de salida = 742.14
Piezometrica de llegada = 742.14 46.49 = 695.65 mt.
Presin Dinmica = 695.65 701.75 = - 61 m.c.a.
Si se utiliza tubera de 1" la piezometrica se enterrara.
Utilizando tubera de 1 "
Hf = ( 62.36 * 473.84 * 0.71 1.85
) /1000
Hf = 15.68 mt.
Piezometrica de salida = 742.14
Piezometrica de llegada = 742.14 15.68 = 726.46 mt.
Presin Dinmica = 726.46 701.75 = 24.71 m.c.a.
De la estacin E = 112 a estacin E = 116 utilizar tubera de 1 " pvc.
Calculo de la velocidad en este tramo:
V = 4 * Q / D2
V = 4 * ( 0.71 ) / ( 1.25 )2
V = 0.90 mt/seg.
De la estacin E = 116 a la estacin E = 118
Cota inicial de terreno en E 116 = 701.75 Cota final de terreno en E 118 = 662.01
Diferencia de niveles :
H = 701.25 662.01 H = 39.24 mt.
Distancia (L) = 328 * 1.03 = 337.84 mt.
Caudal = 0.71 lt/seg.
-
49
Despejando el dimetro de la formula de Hazen Williams:
( 1 / 4.87)
D = 1743.811 * 337.84 * 0.71 1.85
39.24 * 140 1.852
D = 0.97 " El intervalo de dimetros comerciales donde se encuentra este dimetro terico es:
( 3/4 " < 0.97 " < 1 " )
Utilizando tubera de 3/4 "
Hf = ( 750.45 * 337.84 * 0.71 1.85
) /1000
Hf = 134.54 mt.
Piezometrica de salida = 701.75 1 = 700.75
Piezometrica de llegada = 700.75 134.54 = 566.21 mt.
Presin Dinmica = 566.21 662.01 = - 95.80 m.c.a.
Si se utiliza tubera de 3/4 " la piezometrica se enterrara.
Utilizando tubera de 1 "
Hf = ( 184.87 * 337.84 * 0.71 1.85 ) /1000
Hf = 33.14 mt.
Piezometrica de salida = 701.75 1 = 700.75
Piezometrica de llegada = 700.75 33.14 = 667.61 mt.
Presin Dinmica = 667.61 662.01 = 5.60 m.c.a.
-
50
Como se puede observar la presin dinmica utilizando tubera de 1 " es muy baja. Por lo
tanto se utilizara una tubera de mayor dimetro.
Utilizando tubera de 1 "
Hf = ( 62.36 * 337. * 0.71 1.85
) /1000
Hf = 11.18 mt.
Piezometrica de salida = 701.75 1 = 700.75
Piezometrica de llegada = 700.75 11.18 = 689.57 mt.
Presin Dinmica = 689.57 662.01 = 27.56 m.c.a.
De la estacin E = 116 a estacin E = 118 utilizar tubera de 1 " pvc.
Calculo de la velocidad en este tramo:
V = 4 * Q / D2
V = 4 * ( 0.71 ) / ( 1.25 )2
V = 0.90 mt/seg.
RAMAL No. 1
De la estacin E = 108 a la estacin E = A1
En estacin E = A1 construir una caja rompe presin
Cota inicial de terreno en E 108 = 774.10 Cota final de terreno en E A1 = 741.64
Diferencia de niveles :
H = 774.10 741.64 H = 32.46 mt.
Distancia (L) = 129.01 * 1.03 = 132.88 mt.
Caudal = 0.20 lt/seg.
Despejando el dimetro de la formula de Hazen Williams:
( 1 / 4.87)
D = 1743.811 * 132.88 * 0.20 1.85
-
51
32.46 * 140 1.852
D = 0.51 " El intervalo de dimetros comerciales donde se encuentra este dimetro terico es:
( 1/2 " < 0.51 " < 3/4 " )
Utilizando tubera de 1/2 "
Hf = ( 5406.129 * 132.88 * 0.20 1.85
) /1000
Hf = 36.58 mt.
Piezometrica de salida = 788.72
Piezometrica de llegada = 788.72 36.58 = 752.14 mt.
Presin Dinmica = 752.14 741.64 = 10.50 m.c.a.
Si se utiliza tubera de 1/2 " la piezometrica es muy baja. Por lo tanto se utilizara tubera de
3/4 "
Utilizando tubera de 3/4 "
Hf = ( 750.45 * 132.88 * 0.20 1.85
) /1000
Hf = 5.08 mt.
Piezometrica de salida = 788.72
Piezometrica de llegada = 788.72 5.08 = 783.64 mt.
Presin Dinmica = 783.64 741.64 = 42 m.c.a.
De la estacin E = 108 a la estacin E = A1 utilizar tubera de 3/4 " pvc 250 PSI.
Calculo de la velocidad en este tramo:
V = 4 * Q / D2
V = 4 * ( 0.20 ) / ( 0.75 )2
-
52
V = 0.70 mt/seg.
De la estacin E = A1 a la estacin E = 1.2
En estacin E = A1 construir una caja rompe presin
Cota inicial de terreno en E A1 = 741.64 Cota final de terreno en E 1.2 = 709.18
Diferencia de niveles :
H = 741.64 709.18 H = 32.46 mt.
Distancia (L) = 129.01 * 1.03 = 132.88 mt.
Caudal = 0.20 lt/seg.
Despejando el dimetro de la formula de Hazen Williams:
( 1 / 4.87)
D = 1743.811 * 132.88 * 0.20 1.85
32.46 * 140 1.852
D = 0.51 " El intervalo de dimetros comerciales donde se encuentra este dimetro terico es:
( 1/2 " < 0.51 " < 3/4 " )
Utilizando tubera de 3/4 "
Hf = ( 750.45 * 132.88 * 0.20 1.85
) /1000
Hf = 5.08 mt.
Piezometrica de salida = 741.64 1 = 740.64
Piezometrica de llegada = 740.64 5.08 = 735.56 mt.
Presin Dinmica = 735.56 709.18 = 26.38 m.c.a.
-
53
Se puede observar que si se utiliza una tubera de 3/4 "se tiene una presin alta, pero
tomando en cuenta que el caudal es pequeo se puede aumentar la presin dinmica.
Utilizando tubera de 1 "
Hf = ( 184.87 * 132.88 * 0.20 1.85
) /1000
Hf = 1.25 mt.
Piezometrica de salida = 741.64 1 = 740.64
Piezometrica de llegada = 740.64 1.25 = 739.39 mt.
Presin Dinmica = 739.39 709.18 = 30.21 m.c.a.
De la estacin E = A1 a la estacin E = 1.2 utilizar tubera de 1 " pvc.
Calculo de la velocidad en este tramo:
V = 4 * Q / D2
V = 4 * ( 0.20 ) / ( 1 )2
V = 0.39 mt/seg.
RAMAL No. 2
De la estacin E = 109 a la estacin E = 2.1
Cota inicial de terreno en E 109 = 770.35 Cota final de terreno en E 2.1 = 748.78
Diferencia de niveles :
H = 770.35 748.78 H = 21.57 mt.
Distancia (L) = 90 * 1.03 = 92.70 mt.
Caudal = 0.69 lt/seg.
-
54
Despejando el dimetro de la formula de Hazen Williams:
( 1 / 4.87)
D = 1743.811 * 92.70 * 0.69 1.85
21.57 * 140 1.852
D = 0.83 " El intervalo de dimetros comerciales donde se encuentra este dimetro terico es:
( 3/4 " < 0.83 " < 1 " )
Utilizando tubera de 1 "
Hf = ( 184.87 * 92.70 * 0.69 1.85
) /1000
Hf = 8.63 mt.
Piezometrica de salida = 769.35
Piezometrica de llegada = 769.35 8.63 = 760.70 mt.
Piezometrica de llegada = 769.35 8.63 = 760.70 mt.
Presin Dinmica = 760.70 748.78 = 11.92 m.c.a.
Si se utilizara tubera de 3/4 " la piezometrica se enterrara Si se utiliza tubera de 1 " la
presin dinmica es muy baja. Por lo tanto se utilizara un tubera de mayor dimetro.
Utilizando tubera de 1 "
Hf = ( 62.36 * 92.70 * 0.69 1.85
) /1000
Hf = 2.91 mt.
Piezometrica de salida = 769.35
Piezometrica de llegada = 769.35 2.91 = 766.44 mt.
Presin Dinmica = 766.44 748.78 = 17.66 m.c.a.
De la estacin E = 109 a la estacin E = 2.1 utilizar tubera de 1 " pvc.
-
55
Calculo de la velocidad en este tramo:
V = 4 * Q / D2
V = 4 * ( 0.69 ) / ( 1.25 )2
V = 0.87 mt/seg.
De la estacin E = 2.1 a la estacin E = C2
Cota inicial de terreno en E 2.1 = 748.78 Cota final de terreno en E C2 = 724.80
Diferencia de niveles :
H = 748.78 724.80 = 23.98 mt.
Distancia (L) = 82 * 1.03 = 84.46 mt.
Caudal = 0.20 lt/seg.
Despejando el dimetro de la formula de Hazen Williams:
( 1 / 4.87)
D = 1743.811 * 84.46 * 0.20 1.85
23.98 * 140 1.852
D = 0.50 " El intervalo de dimetros comerciales donde se encuentra este dimetro terico es:
( 1/2 " < 0.50 " < 3/4 " )
Se tomara tubera de 3/4 " ya que el caudal es pequeo, esto aumentara la presin dinmica.
Utilizando tubera de 3/4 "
Hf = ( 750.45 * 84.46 * 0.20 1.85
) /1000
Hf = 3.23 mt.
Piezometrica de salida = 766.44
Piezometrica de llegada = 766.44 3.23 = 763.21 mt.
-
56
Presin Dinmica = 763.21 724.80 = 38.41 m.c.a.
De la estacin E = 2.1 a la estacin E = C2 utilizar tubera de 3/4 " pvc 250 PSI.
Calculo de la velocidad en este tramo:
V = 4 * Q / D2
V = 4 * ( 0.20 ) / ( 0.75 )2
V = 0.70 mt/seg.
De la estacin E = 2.1 a la estacin E = 2.2
Cota inicial de terreno en E 2.1 = 748.78 Cota final de terreno en E 2.2 = 725.64
Diferencia de niveles :
H = 748.78 725.64 H = 23.14 mt.
Distancia (L) = 124 * 1.03 = 127.72 mt.
Caudal = 0.20 lt/seg.
Despejando el dimetro de la formula de Hazen Williams:
( 1 / 4.87)
D = 1743.811 * 127.72 * 0.20 1.85
23.14 * 140 1.852
D = 0.54 " El intervalo de dimetros comerciales donde se encuentra este dimetro terico es:
( 1/2 " < 0.54 " < 3/4 " )
Utilizando tubera de 3/4 "
-
57
Hf = ( 750.45 * 127.72 * 0.20 1.85
) /1000
Hf = 4.88 mt.
Piezometrica de salida = 766.44 mt.
Piezometrica de llegada = 766.44 4.88 = 761.56 mt.
Presin Dinmica = 761.56 725.64 = 35.92 m.c.a.
De la estacin E = 2.1 a la estacin E = 2.2 utilizar tubera de 3/4 " pvc 250 PSI.
Calculo de la velocidad en este tramo:
V = 4 * Q / D2
V = 4 * ( 0.20 ) / ( 0.75 )2
V = 0.70 mt/seg.
De la estacin E = 2.1a la estacin E = 4.2
Cota inicial de terreno en E 2.1 = 748.78 Cota final de terreno en E C2 = 741.33
Diferencia de niveles :
H = 748.78 741.33 H = 7.45 mt.
Distancia (L) = 188.16 * 1.03 = 193.80 mt.
Caudal = 0.20 lt/seg.
Despejando el dimetro de la formula de Hazen Williams:
( 1 / 4.87)
D = 1743.811 * 193.80 * 0.20 1.85
7.45 * 140 1.852
D = 0.75 " El intervalo de dimetros comerciales donde se encuentra este dimetro terico es:
( 3/4 " < 0.75 " < 1 " )
Utilizando tubera de 1 "
-
58
Hf = ( 184.87 * 193.80 * 0.20 1.85
) /1000
Hf = 1.82 mt.
Piezometrica de salida = 766.44
Piezometrica de llegada = 766.44 1.82 = 764.62 mt.
Presin Dinmica = 764.62 741.33 = 23.29 m.c.a.
De la estacin E = 2.1 a la estacin E = 4.2 utilizar tubera de 1 " pvc 160 PSI.
Calculo de la velocidad en este tramo:
V = 4 * Q / D2
V = 4 * ( 0.20 ) / ( 1 )2
V = 0.39 mt/seg.
RAMAL No. 3
De la estacin E = 112 a la estacin E = 3.3
Cota inicial de terreno en E 2.1 = 723.39 Cota final de terreno en E = 705.49
Diferencia de niveles :
H = 723.39 705.49 H = 17.90 mt.
Distancia (L) = 290 * 1.03 = 298.70 mt.
Caudal = 0.24 lt/seg.
Despejando el dimetro de la formula de Hazen Williams:
( 1 / 4.87)
D = 1743.811 * 298.70 * 0.24 1.85
17.90 * 140 1.852
D = 0.73 " El intervalo de dimetros comerciales donde se encuentra este dimetro terico es:
-
59
( 1/2 " < 0.73 " < 3/4 " )
Utilizando tubera de 3/4 "
Hf = ( 750.45 * 298.70 * 0.24 1.85
) /1000
Hf = 15.99 mt.
Piezometrica de salida = 742.14
Piezometrica de llegada = 742.14 15.99 = 726.15 mt.
Presin Dinmica = 726.15 705.49 = 20.66 m.c.a.
Si se utilizara tubera de 1/2 " la piezometrica se enterrara. Si se utiliza tubera de 3/4 la
presin dinmica es alta, pero se puede incrementar un poco ms utilizando una tubera de
mayor dimetro.
Utilizando tubera de 1 "
Hf = ( 184.87 * 298.70 * 0.24 1.85
) /1000
Hf = 3.94 mt.
Piezometrica de salida = 742.14
Piezometrica de llegada = 742.14 3.94 = 738.20 mt.
Presin Dinmica = 738.20 705.49 = 32.71 m.c.a.
De la estacin E = 112 a la estacin E = 3.3 utilizar tubera de 1 " pvc 160 PSI.
Calculo de la velocidad en este tramo:
V = 4 * Q / D2
V = 4 * ( 0.24 ) / ( 1 )2