15
subasta n°8 jueves 5 DE abril -19HS - 2018 -

Post on 20-Jun-2020

2 views

Page 1: subasta n°8 jueves 5 DE abril -19HS - Geist & Zarate · 2018-03-17 · 30 Benito Quinquela Martín “Martillando acero” Aguafuerte, 0,68 x 0,54 Titulado abajo al centro Firmado

subasta n°8jueves 5 DE abril -19HS

- 2018 -

Page 2: subasta n°8 jueves 5 DE abril -19HS - Geist & Zarate · 2018-03-17 · 30 Benito Quinquela Martín “Martillando acero” Aguafuerte, 0,68 x 0,54 Titulado abajo al centro Firmado

Arte, diseño y vinosubasta N°8

jueves 5 de abril- 19 hs -

Obra

de

tapa:

Nic

olás

Garc

ía U

riburu

“Mis

hec

táre

as e

l baj

o”

Ret

iraci

ón d

e ta

pa:

76 A

leja

ndro

Th

ornto

n“P

anora

mix

” (2

006)

Page 3: subasta n°8 jueves 5 DE abril -19HS - Geist & Zarate · 2018-03-17 · 30 Benito Quinquela Martín “Martillando acero” Aguafuerte, 0,68 x 0,54 Titulado abajo al centro Firmado

4|5

CON BASE Y AL MEJOR POSTOREl precio de venta está expresado en Dólares estadounidenses y no incluye ni la comisión ni los impuestos correspondientes.En el acto del remate, los compradores deberán presentar, Documento Nacional de Identidad, CUIT/CUIL, o CDI vigente y suministrar claramente sus datos personales.En el momento de adquirir el lote, el comprador puede optar por cancelar la totalidad del pago o bien abonar el 20% (VEINTE POR CIENTO) del precio de venta del bien en concepto de seña, más la comisión de 13% (TRECE POR CIENTO) con su correspondiente IVA.No se acepta la compra en comisión.La integración del pago y el retiro de la compra deben efectuarse dentro de los cinco días hábiles siguientes a la fecha de la subasta.

FORMAS DE PAGOSe acepta efectivo, cheque propio de Bancos de esta plaza del titular que realice la compra.Se acepta moneda extranjera (Dólares estadounidenses, Euros) aplicándose las disposiciones vigentes de la UIF y BCRA.

CONDICIONES DE VENTA

PAGO CON CHEQUELos pagos efectuados con cheque no tienen eficacia cancelatoria. Por lo tanto, quienes empleen este medio de pago sólo podrán retirar los bienes adquiridos una vez que el cheque haya sido debidamente compensado. Si por algún motivo, el cheque entregado en pago de seña y comisión es devuelto por el banco girado, la operación puede dejarse sin efecto. No obstante, el oferente queda igualmente obligado a cancelar el pago, esta vez en concepto de multa por la frustración del remate. Todo ello sin perjuicio de las acciones a que hubiere lugar.Las obras serán entregadas con el correspondiente certificado de autenticidad extendido por los directores de la casa y con la documentación que acompaña a los lotes en el caso de que la tuvieren.

OFERTA BAJO SOBRELas obras pueden adquirirse mediante el mecanismo de oferta bajo sobre, ésto significa que el comprador puede adquirir la pieza sin participar en forma directa en la noche de la subasta, sino haciéndonos conocer la intención de adquirir determinado lote expresando cuál sería el importe máximo que estaría dispuesto a pagar. Realizando con anterioridad a la fecha de la subasta un depósito en garantía a convenir.

OFERTA TELEFÓNICATambién es posible participar de la subasta a través de ofertas telefónicas, simultáneas con la puja.

GEIST - ZARATE Subastas de Arte.Esmeralda 1022 - CABA.

(+54-11) 4315-4068 / [email protected]

www.geist-zarate.com

geist-zarate

1 Hilda Mans“Sin título” (1978)Acrílico sobre tela, 0,38 x 0,55Firmado y fechado al dorsoU$700

2 Hilda Mans“Novus” (2016)

Acrílico sobre tela, 0,60 x 0,60Firmado, fechado y titulado al dorso

U$700

3 Cristina Sicardi“Aleph 20”Acrílico sobre tela, 0,60 x 0,60 Firmado, fechado y titulado al dorso.$6.000

4 Manuel Álvarez“De la serie de las ciudades” (1967)

Óleo sobre tela, 0,50 x 0,80Firmado fechado y titulado al dorso.

U$2.000

Page 4: subasta n°8 jueves 5 DE abril -19HS - Geist & Zarate · 2018-03-17 · 30 Benito Quinquela Martín “Martillando acero” Aguafuerte, 0,68 x 0,54 Titulado abajo al centro Firmado

6|7

6 Juan Stoppani”Sin título”Témpera, 0,49 x 0,49.U$1.000

5 Juan Stoppani“Sin título”(1997)Témpera, 0,48 x 0,46Firmado y fechado abajo a la derechaU$1.000

7 Par de sillones Cassina LC2Diseño Le CorbusierAños 80´s, 0,70 x 0,80 y 0,70 de profundidad$36.000

8 Lámpara de acero diseño italianoTres luces, años 70´s, 0,45 de alto y 0,38de diámetro.$7.000

9 Lámpara de pieFlos Butterfly, diseñador Tobia Scarpa2,05 de alto, años 80´s$12.000

10 Par de sillones ChurbaRetapizados en lino Años 60´s, 0,80 de alto, 0,70 de ancho y 0,80de profundidad$28.000

12 Par de lámparasde diseño italianoAños 80´s, 0,29 x 0,21 de diámetro.U$600

14 Antonio Pujía“Cabeza”Escultura yeso, 0,32 de alturaU$1.500

11 Teléfono italiano GrilloDiseñador Zanuso, años 60´s.$1.500

13 Sillón Englander y BontaAños 50´s0,97 x 0,68 x 0,75 de profundidad$9.000

Page 5: subasta n°8 jueves 5 DE abril -19HS - Geist & Zarate · 2018-03-17 · 30 Benito Quinquela Martín “Martillando acero” Aguafuerte, 0,68 x 0,54 Titulado abajo al centro Firmado

8|9

16 Noemí Gerstein“Conjunción” (1959)Escultura en bronce inicialada abajo0,80 x 0,30 x 0,04 de profundidadReproducida en el libro realizado por Art Gallery Internationational con prólogo de Manuel Mujica Láinez.U$3.500

15 Stephan Erzia“Cabeza”Madera, 0,35 de alturaFirmada en la parte inferiorU$4.000

Page 6: subasta n°8 jueves 5 DE abril -19HS - Geist & Zarate · 2018-03-17 · 30 Benito Quinquela Martín “Martillando acero” Aguafuerte, 0,68 x 0,54 Titulado abajo al centro Firmado

10|11

17 Libero BadiiBronce “Original para el Ex libris del Editorial Anzilotti” (1969)0,48 x 0,36 x 0,10Firmado y fechado abajo a la izquierda.U$3.500

18 Noemi Gerstein“Figura”Cemento, 0,46 x 0,32 x 0,015Reproducida en el libro realizado por Art Gallery Internationational con prólogo de Manuel Mujica Lainez,en la página 7U$1.800

Page 7: subasta n°8 jueves 5 DE abril -19HS - Geist & Zarate · 2018-03-17 · 30 Benito Quinquela Martín “Martillando acero” Aguafuerte, 0,68 x 0,54 Titulado abajo al centro Firmado

12|13

20 Alberto López“Relincho”Escultura en madera0,66 de alturaU$900

21 Raquel Forner“Integración”(1981 NYC)Litografía, 0,71 x 0,53Firmada, fechada y dedicada a María Esther Vazquez en la parte inferior.U$500

22 Juan Carlos Castagnino“Estudio para una naturaleza muerta”Óleo sobre tela, 0,60 x 0,50Firmado al dorsoU$4.000

19 Martha Boto“Acceleration”(1969)Escultura cinética, 0,37 x 0,36 x 0,23U$8.000

Page 8: subasta n°8 jueves 5 DE abril -19HS - Geist & Zarate · 2018-03-17 · 30 Benito Quinquela Martín “Martillando acero” Aguafuerte, 0,68 x 0,54 Titulado abajo al centro Firmado

14|15

23 Antonio Berni“El toro y el torero”Gofrado, 0,82 x 0,57Firmado abajo a la derecha y titulado y justificado 6/25 abajo a la izquierda.U$7.000

25 Héctor Basaldúa“El Paseo”Tinta y aguada, 0,19 x 0,2805 firmado abajo a la derechaProcedencia Banco CiudadU$400

24 Carlos Alonso“Desnudo con gato” (1981)Lápiz, 0,3605 x 0,28Firmado y fechado abajo a la derechaU$500

26 Antonio Berni“La rubia”(1957)Técnica mixta sobre papel, 0,63 x 0,48Firmado y fechado abajo a la derechaFotocopia del certificado extendido por el Banco Ciudad U$6.000

28 Julio Alfredo Martinez Howard“El cantautor”Técnica mixta, 0,30 x 0,40Firmado abajo a la derechaFotocopia del certificado extendido por el Banco Ciudad U$400

27 Santiago Cogorno“Jarra con flores”Técnica mixta sobre papel, 0,33 x 0,40Firmado abajo a la izquierdaFotocopia del certificado extendido por el Banco Ciudad U$300

Page 9: subasta n°8 jueves 5 DE abril -19HS - Geist & Zarate · 2018-03-17 · 30 Benito Quinquela Martín “Martillando acero” Aguafuerte, 0,68 x 0,54 Titulado abajo al centro Firmado

16|17

34 Juan Batlle Planas“Figura de niño”Pastel, 0,49 x 0,35Fotocopia del certificado extendido por el Banco CiudadU$500

33 Carlos Alonso“El Dante” (1971)Lápiz, 0,34 x 0,24Firmado abajo a la izquierdaCertificado extendido por el Banco CiudadU$400

35 Antonio Berni“Independencia”Técnica mixta, 0,38 x 0,30Firmado abajo a la derechaU$2.500

36 Luis Centurión“En la ciudad”Óleo sobre tela,0,95 x 1,28.U$1.550

30 Benito Quinquela Martín“Martillando acero”Aguafuerte, 0,68 x 0,54Titulado abajo al centroFirmado abajo a la derecha.Certificado por el Sr. Guillermo De la CanalU$500

29 Lola Frexas“Casona de Belgrano”Acuarela, 0,48 x 0,62Firmado abajo a la derechaFotocopia del certificado extendido por el Banco Ciudad U$300

31 Juan Batlle Planas”Noica” (1946)Acuarela, 0,70 x 0,50.Certificado extendido por Galería VerboU$1.000

32 Benito Quinquela Martín“Cabaret Boquense”Aguafuerte, 0,65 x 0,50Titulada abajo al centroFirmada abajo a la derechaCertificado extendido por el Sr. Guillermo de la CanalU$500

Page 10: subasta n°8 jueves 5 DE abril -19HS - Geist & Zarate · 2018-03-17 · 30 Benito Quinquela Martín “Martillando acero” Aguafuerte, 0,68 x 0,54 Titulado abajo al centro Firmado

18|19

37 Luis Centurión“París” (1963)Óleo sobre tela, 0,81 x 1,00Firmado y fechado abajo a la derechaU$1.300

44 Kazuya Sakai“Composición” (1961)Tinta color, 0,49 x 0,62Firmado abajo a la derechaU$2.500

45 Ernesto Deira“El Pensador” (1973)

Tinta, 0,48 x 0,33 Firmado abajo a la derecha

fechado abajo a la izquierdaProcedencia Banco Ciudad

U$2.500

38 Luis Centurión“Calle de París”Óleo sobre tela, 0,84 x 1,13U$1.300

Argentina39 Catena Zapata Mundus Bacillus Terrae 2013Gualtallary, Mendoza1 Botella$7.500

España41 Alion 2007 Ribera Del Duero1 BotellaN° 141091$5.000

España42 Vega-Sicilia “UNICO” 2000Ribera Del Duero1 BotellaN° 061007$25.000

España43 Finca Dofi Alvaro Palacios 2008Priorat1 Botella$7.500

Italia40 Paolo Scavino Langhe Nebbiolo 2015Piamonte1 Botella$1.880

47 Renata Schuseim“Niño con antifaz”(1983)Técnica mixta, 0,48 x 0,33Firmado y fechado abajo a la derechaFotocopia del certificado extendido por el Banco Ciudad U$500

46 Carlos Alonso“El infierno del Dante” (1968)Tinta, 0,35 x 0,32Certificado extendido por Galería IndigoU$500 48 Raúl Soldi

Ilustración original para el libro: El Rey Salomón(1979) de Rafael SquirruTécnica mixta, 0,32 x 0,25Marchand editores 1980Se adjunta un ejemplar del mismoU$1.500

49 Libero Badii“Pareja de tango” (1962) Técnica mixta, 0,36 x 0,27Firmado y fechado abajo a la derechaU$700

50 Omar Panosetti“El vuelo de las 23 hrs” Acrílico sobre papel, 0,50 x 0,37Firmado abajo a la derechaFotocopia del certificado extendido por el Banco CiudadU$200

51 Omar Panosetti“Demoliendo”Óleo sobre cartón, 0,40 x 0,30Firmado abajo a la derechaCertificado extendido por el Banco CiudadU$200

Page 11: subasta n°8 jueves 5 DE abril -19HS - Geist & Zarate · 2018-03-17 · 30 Benito Quinquela Martín “Martillando acero” Aguafuerte, 0,68 x 0,54 Titulado abajo al centro Firmado

20|21

60 Antonio Berni“Ramona en España” (1964)Gofrado, 0,86 x 0, 57Firmado y justificado 8/25 abajo a la derechaTitulado abajo a la izquierda.Con fotocopia del certificaado extendido por el Banco CiudadU$7.000

52 Nicolás García Uriburu“Mis hectáreas el bajo” Óleo sobre tela, 0,71 x 1,05Firmado abajo a la derechaU$25.000

53 FranciaChâteau Villa-Bel Air Blanc 2015Graves, Bordeaux1 Botella$2.000

54 FranciaChâteau Le Puy Emilien 2013 – 2014Francs Côtes de Bordeaux2 Botellas$5.650

55 FranciaRuinart RoséChampagne1 Botella con Caja$3.650

56 Delamotte BrutChampagne1 Botella$2.750

57 Louis Roederer Cristal 2007Champagne1 Botella$18.000

58 SalonChampagne1 Botella$ 22500

59 HungríaZombory PinceTokaji Aszú 6 Puttonyos1 Botella$2.250

Page 12: subasta n°8 jueves 5 DE abril -19HS - Geist & Zarate · 2018-03-17 · 30 Benito Quinquela Martín “Martillando acero” Aguafuerte, 0,68 x 0,54 Titulado abajo al centro Firmado

22|23

61 Antonio Segui“Sin título”(1994)Serigrafía, 0,67 x 0,56Firmada y fechada abajo a la derecha y numerada abajo a la izquierda 191/250.U$300

63 Jorge Diciervo“Sin título”Acrílico sobre tela, 1,07 x 1,54. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista$45.000

62 Jorge Diciervo“Sin título”Acrílico sobre tela, 1,50 x 1,5Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista$55.000

64 Ary Brizzi“Alternativa I” (1983)Acrílico sobre tela, 1, 00 x 1,00Firmado, fechado y titulado al dorsoU$6.000

Page 13: subasta n°8 jueves 5 DE abril -19HS - Geist & Zarate · 2018-03-17 · 30 Benito Quinquela Martín “Martillando acero” Aguafuerte, 0,68 x 0,54 Titulado abajo al centro Firmado

24|25

69 Eduardo Mc Entyre“Pintura Generativa”(1964)

Óleo sobre tela, 1,00 x 1,00Al dorso etiqueta de Galería Bonino

U$11.000

70 León Ferrari“Sin título” (1978)Técnica mixta0,25 x 0,16Firmado y fechado abajo a la derechaU$6.000

65 Alejandro Avakian“Sin título” (2016)1,30 x 1,30Firmado y fechado abajo a la derechaU$1.400

66 Vicente Forte“Sin título” (Circa 1940)Óleo sobre hardboard0, 25 x 0,27Firmada abajo a la derechaU$1.000

67 Vicente Forte“Sin título” (Circa 1940)Óleo sobre hardboard0,23 x 0,30firmada abajo a la derechaU$1.000

68 Vicente Forte“Sin título” (Circa 1940)Óleo sobre hardboard0,22 x 0,22Firmado abajo a la derechaU$1.000

Page 14: subasta n°8 jueves 5 DE abril -19HS - Geist & Zarate · 2018-03-17 · 30 Benito Quinquela Martín “Martillando acero” Aguafuerte, 0,68 x 0,54 Titulado abajo al centro Firmado

26|27

Obra

de

reti

raci

ón d

e co

ntr

atapa:

3 C

rist

ina S

icard

i“A

leph 2

0”

(2003)

Obra

s de

contr

atapa:

23 y

60

Anto

nio

Ber

ni

“El to

ro y

el to

rero

”y

“Ram

ona

en E

spañ

a”

76 Alejandro Thornton“A#52”, acrílico sobre tela, 1,00 x 1,00 Firmado al dorsoU$900

75 Alejandro Thornton “Panoramix” (2006)Acrílico sobre tela, 0,90 x 1,20Firmado abajo a la derechaTitulado y fechado al centro a la izquierdaU$900

73 Leo Estol“Auto en llamas”Acuarela, 0,50 x 0,70Firmado abajo a la derecha.U$850

74 Leo Estol“Yamanas”(2017)Acuarela, 0,62 x 1,00Firmado y fechado abajo a la derechaU$1.200

72 Jorge Macchi“Sin título”0,42 x 0,31Firmado abajo al centroU$1.500

71 Jorge Macchi“Sin título” (1987)0,35 x 0,24Firmado y fechado abajo a la izquierdaU$1500

Page 15: subasta n°8 jueves 5 DE abril -19HS - Geist & Zarate · 2018-03-17 · 30 Benito Quinquela Martín “Martillando acero” Aguafuerte, 0,68 x 0,54 Titulado abajo al centro Firmado

ESMERALDA 1022 - [email protected]

(+54-11) 4315-4068(+54-11) 4313-7447

GEIST-ZARATE.COM