qan_u2_a2_jefm
TRANSCRIPT
7/24/2019 QAN_U2_A2_JEFM
http://slidepdf.com/reader/full/qanu2a2jefm 1/8
Materia: Química
Alumno:Fimbres Moreno JesúsRamón
Actividad: Actividad 2.Procedimientos yAplicaciones
Facilitador: Carlos Joel Acostaantamaría
7/24/2019 QAN_U2_A2_JEFM
http://slidepdf.com/reader/full/qanu2a2jefm 2/8
Fecha deentrega:
!"#"$#2$"%
2.1 Equilibrio químico
1. Escribe la expresión de la constante de equilibrio para las siguientes reacciones:
a) NH3(g) + HCl(g) NH4Cl(s)
Kc= (NH4)(Cl)/ (NH3) (HCl)
b) 3e(s) + 4H!"(g) e3"4(s) + 4H!(g)
Kc= (Fe3O4) (H2)4 /(Fe)3 (H2O)4
!NaHC"3(s) Na!C"3(s) + H!"(g) + C"!(g)
Kc= (Na2CO3) (H2O) (CO2)/ (NaHCO3)2
c) !Hg(l) + Cl!(g) Hg!Cl!(s)
Kc= (Hg2)(Cl2) / (Hg2) (Cl2)
!. #l calentar a $%%&C '"3 se obtiene una ecla en equilibrio que contiene por litro:
%.%1%$ ol de '"!* %.%%1$ ol de "! %.%4,3 ol de '"3. Calcular el -alor de c
a esa teperatura.2SO
3↔2SO
2+O
2
'"!/%.%1%$ ol
"!/%.%%1$ ol
'"3/%.%4,3 ol
Kc= (SO2)2(O2) / (SO3)2
c/ (%.%1%$!0%.%%1$) %.%4,3!
c/ (%.%%%11!3$0%.%%1$) %.%%!%,!%2
c/ %.%%%%%%12$%.%%!%,!%2
Kc= 8.!"!2#4""#2281$2!133113"""#e%$
3. En un atra de un litro* estn contenidos en equilibrio dos gases: %.%%4 ol de
N!"4 %.1! ol de N"!* a una teperatura de 1%%&C. 5eterina el -alor de cpara la reacción.
N!"4 !N"!
N2O4=0.004 mol
NO2=0.12 mol
7/24/2019 QAN_U2_A2_JEFM
http://slidepdf.com/reader/full/qanu2a2jefm 3/8
Kc= NO22/ N2O4
Kc= 0.122/0.004
Kc=0.0144/0.004
Kc=3.6
4. En un recipiente cerrado se establece el equilibrio:
!C(s) + "!(g) !C"(g)
6aone cóo -ar7a la concentración de ox7geno:
a) #l a8adir C(s).
No &e a'eca orque e& &oli*o
b) #l auentar el -oluen del recipiente.
+i&mi,u-e la re&i,
c) #l ele-ar la teperatura.
e aume,a la co,ce,raci, *e o0ige,o
,. #l calentar cloruro de aonio en un recipiente cerrado se establece el siguiente
equilibrio:
NH4Cl(s) HCl(g) + NH3(g)
9ustiique cóo aectar a la posición del equilibrio:
a) ;na disinución de la presión total.
El olume, e& i,er&ame,e roorcio,al al *i&mi,uir la re&i, or que a- u,agra, ca,i*a* *e mole& *e ga&.
b) <a extracción de aoniaco del recipiente.
c) <a adición de NH4Cl sólido.
No afecta ni a la constante ni al equilibrio.
2.2 ci*o& - ba&e&
1. Escribe la ecuación de ioniación calcula la concentración de iones =idronio el
pH en las siguientes disoluciones de cidos uertes:
a) %., ol de HCl* en 14,% l de disolución.
HCI + H2O = CI + H3O
M = mol soluto / litros de disolución
7/24/2019 QAN_U2_A2_JEFM
http://slidepdf.com/reader/full/qanu2a2jefm 4/8
mol soluto= .5 mol
litros de disolución= 1450 ml /1000 = 1.45 L1
M= .5/1.45 =10/29 M
pH= -log(HO)
pH= -log(10/29)
pH= .4623979979
b) 1> g de HC?"4 en 1.2 l de disolución.
HCIO4 + H2O = CLO4 + H3O
H=1.00797
CI=35.453
O=15.9994 *4= 63.9976
PM= 1.00797+35.453+63.9976=100.45857 g/mol
N=núm. de equivalentes /lts de solución
N/ 1>100.45857=.1791783419 mol
M = mol soluto / litros de disolución
@/.1791783419 /1.9=.09430439046
pH= -log(HO)
pH= -log(.09430439046)
pH= -log(.09430439046)
pH= 1.025468088
c) 43 g de HN"3 en !3%% l de disolución.
HNO3 + H2O = NO3 + H3O
litros de disolución=2300/1000=2.3 lts
H= 1.00797
N= 14.0069
O= 15.9994*3 = 47.9982
PM=1.00797+14.0069+47.9982=63.01307 g/mol
N=núm. de equivalentes /lts de solución
N/ 4363.01307 =.682398112 mol
M = mol soluto / litros de disolución
@=.682398112 /2.3=.2966948313
pH= -log(HO)
pH= -log(.2966948313)
pH= .5276900194
7/24/2019 QAN_U2_A2_JEFM
http://slidepdf.com/reader/full/qanu2a2jefm 5/8
!. Escribe el equilibrio de ioniación calcula la concentración de iones ox=idrilo el
pH en las siguientes disoluciones de bases uertes:
a) %.! g de "H en 3%% l de disolución.
M = mol soluto / litros de disolución
litros de disolución= 300 ml /1000 = .3 L1/32.1%!"/1,.2224H/1.%%2A@/32.1%!+1,.2224+1.%%2/$!.1"#3N=núm. de equivalentes /lts de solución
N/ .!,$.1%23 =0.00356446703999706287915904242019 mol
M = mol soluto / litros de disolución
@=0.00356446703999706287915904242019 /.3=0.0118815567999902
095971968080673
pOH= 14-log(HO)pOH= 14-log(0.01188)
pOH= 14-1.925183559
pOH= 12.074481664
b) %.3 ol de Na"H en un litro de disolución.
M = mol soluto / litros de disolución
M=.3/1=.3pOH= 14-log(HO)
pOH= 14-log(.3)
pOH= 14-.5228787453
pOH=13.47712125
c) !., g de Ba("H)! en 4 l de disolución.
Ba=137.34
O=15.9994*2=31.9988
H=1.00797*2=2.01594PM=137.34+31.9988+2.01594=171.35474
N=núm. de equivalentes /lts de solución
N=2.5/171.35474=.01458961684 mol
M = mol soluto / litros de disolución
M=.01458961684/4=0.00364740421
pOH= 14-log(HO)
7/24/2019 QAN_U2_A2_JEFM
http://slidepdf.com/reader/full/qanu2a2jefm 6/8
pOH= 14-log(0.00364740421)
pOH= 14-2.438016105
pOH=11.5619839
3. El cido cloroactico (ClCH!DC""H) en concentración %.%1 @ a !, &C se
encuentra disociado en un 31 . Calcule:
a) <a concentración de todas las especies qu7icas en el equilibrio
CCH2COOH5H2O = CCH2COO 5H3O
b) <a constante de disociación de dic=o cido.
Kc= (CICH2COO* H3O)/ CICH2COOHKc= (0.01 (.31)2)/(1-.31)
Kc= (.01*.0961)/.69
Kc=0.000961/.69
Kc=0.00139275362318840579710144927536
c) El pH de la disolución.
pH= -log(0.001392)
pH=2.85636
4. El porcentaFe de ioniación de una disolución %.1@ de cido actico* CH3C""H*
es 1.34.
Calcula:
a) <a concentración de todos las sustancias en el equilibrio
CH3COOH 5H2O = CH3COO 5 H3O
b) El -alor de la constante de disociación del cido
Kc= (CH3COO 6 H3O)/CH3COOH
Kc= (0.1 (0.0134)2)/(1- 0.0134)
Kc= (.1* 0.00017956)/ 0.9866
Kc= 0.000017956 / 0.9866
Kc=1.8199878370160145955807824853031e-5
7/24/2019 QAN_U2_A2_JEFM
http://slidepdf.com/reader/full/qanu2a2jefm 7/8
c) El pH de la disolución.
pH= -log(1.8199878370160145955807824853031e-5)
pH=4.7399
,. 'e desea saber el pH de una disolución acuosa de aoniaco %.1,% @* sabiendo
que la constante de ioniación del NH3 es 1., x 1%D,.
c/ .1,%(%.%%%%1,)!(1D %.%%%%1,)
c/ .1,%(%.%%%%%%%%%3%$!,) (%.2222>!,)
c/ .1,%(%.%%%%%%%%%3%$!,) (%.2222>!,)
c/ %.%%%%%%%%%%4,23,) (%.2222>!,)
Kc= 4.$#383"3#2"318!"$$$$#$2#$$2e%11
pH= -log(4.,23>3%32!%31>$%,,,,2,!2,,!eD11)
pH= 10.337282
$. 'e titulan ,%.%< de HCl con 4$. < de Na"H %.%!% @. GCul es la olaridad
del HCl
M= (0.020)(46.7) /50
M= (0.934) /50
M= (0.934) /50
M= 0.01868 mol
. Calcula el -oluen de una disolución de cido n7trico %.%,@ necesario para
neutraliar copletaente 4!.% l de "H %.3@
Vol= (42)(.3) /.05
Vol= (12.6) /.05
Vol= (12.6) /.05
Vol= 252 ml
>. GIu -oluen de Na"H %.1 @* se requieren para neutraliar !.,< de HCl
%.13 @
Vol = (72.5)(0.13)/ 0.17
Vol= (9.425)/ 0.17
7/24/2019 QAN_U2_A2_JEFM
http://slidepdf.com/reader/full/qanu2a2jefm 8/8
Vol= (9.425)/ 0.17
Vol= 55.441176470588235294117647058824 ml
2. El roFo de enol es un indicador cidoDbase cua ora cida H? es aarilla la
ora alcalina es roFa. 'abiendo que el inter-alo de -iraFe es pH / $D>* Gqucabio de color se obser-ar en la -aloración de =idróxido sódico con cido
clor=7drico* si el indicador utiliado uese el roFo de enol 6aónese la respuesta.
NaOH a*quiere u, color ro7o. la H *i&mi,u-e,*o la *e % . - oma el color amarillo.
1%. <a siguiente grica corresponde a la -aloración de un cido con una base* indica:
a) <a uera del cido de la base
b) El pH del in de la reacción
c) El indicador a utiliar para detectar el in de la reacción