paises desarrollados

17
8. CANADA.- Este país es una de las naciones más ricas del mundo, con una renta per cápita alta. 10.- Dinamarca Según algunos estudios, la economía danesa es una de las más competitivas del mundo.

Upload: adriana-garcia

Post on 18-Dec-2015

228 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

social

TRANSCRIPT

8. CANADA.- Este pas es una de las naciones ms ricas del mundo, con una renta per cpita alta.

10.- DinamarcaSegn algunos estudios, la economa danesa es una de las ms competitivas del mundo.

9.- Singapur. Posee una economa de mercado libre, prspera, caracterizada por un entorno abierto.

7.- Nueva Zelanda.- Esta nacin tiene una economa de mercado moderna, prspera y desarrollada, con un PIB per cpita estimado entre 27.420 y 29.352 US$.

1.- Noruega.-Cuenta con una economa prspera y rica, combinando una actividad de libre mercado con una fuerte intervencin estatal. Los resultados: su poblacin vive en un amplio estado de bienestar, con muy bajos niveles de desempleo, desigualdad y de corrupcin.1. Noruega. Se coloca como el mejor pas para vivir con una calificacin de 0.943; Noruega es poblado por casi cinco millones de habitantes y su economa est basada en la sociedad del bienestar, lo cual ha hecho que su Producto Interno Bruto (PIB) se haya incrementado hasta en un 100 por ciento en la ltima dcada. Sus estndares de educacin y salubridad son de los ms altos; adems, posee grandes reservas de petrleo, gas natural, de diversos minerales y de otros productos que le hacen tener una economa estable; tambin, gracias al desarrollo y produccin de energa hidroelctrica.

NOTA: utilizando diversos criterios como el PIB del pas, el ingreso per cpita, el nivel de educacin, nivel cultural, el nivel de la salud pblica, la calidad de vida y la expectativa de vida y dems puntos relativos con la economa, desarrollo y social.

El IDH ha subido en Noruega a 0,944En 2013 el ndice de desarrollo humano (IDH) en Noruega fue 0,944 puntos, lo que supone una mejora respecto a 2012, en el que se situ en 0,943.Si ordenamos los pases en funcin de su ndice de desarrollo humano, Noruega se encuentra en el primer lugar de la tabla del ranking de desarrollo humano(IDH).El IDH, tiene en cuenta tres variables: vida larga y saludable, conocimientos y nivel de vida digno. Por lo tanto, influyen entre otros el hecho de que la esperanza de vida en Noruega est en 81,45 aos, su tasa de mortalidad en el 8,10 y su renta per cpita sea de 73.400 euros.En esta pgina te mostramos el IDH en Noruega, puedes ver el ndice de desarrollo de otros pases clicando en: Indice de desarrollo (IDH) y ver toda la informacin econmica de Noruega en Economa de NoruegaNoruega - ndice de Desarrollo HumanoFechaIDHRanking IDH

20130,9441

2. Australia. Adems de una extensa riqueza natural, Australia posee una de las mejores economas a nivel mundial, pues su PIB es equivalente a casi 920 mil millones de dlares y es de las ms activas. Este pas proporciona buenos sistemas de salud, seguridad y pueden presumir de un alto nivel educativo, as como de excelentes sistemas de comunicacin. Un plus ms es que al ser una nacin compuesta prcticamente en su totalidad por inmigrantes, es altamente tolerable y multicultural.

Principio del formularioAustralia, situada en Oceana, tiene una superficie de 7.741.220 Km2, as pues, es uno de los pases ms grandes del mundo.Australia, con una poblacin de 23.311.000 personas, se encuentra en la 53 posicin de la tabla de poblacin, compuesta por 184 pases y mantiene una muy baja densidad de poblacin, 3 habitantes por Km2.Su capital es Canberra y su moneda Dlares australianos.Australia es la economa nmero 12 por volumen de PIB. Su deuda pblica en 2014 fue de 372.230 millones de euros494.508 millones de dolares, un 34,26% del PIB y su deuda per cpita de 15.481 euros por habitante19.791$ dolares por habitante.La ltima tasa de variacin anual del IPC publicada en Australia es de marzo de 2015 y fue del 1,3%.Hay algunas variables que pueden ayudarle a conocer algo ms si va a viajar a Australia o simplemente quiere saber sobre ms el nivel de vida de sus habitantes.El PIB per cpita es un muy buen ndicador de la calidad de vida y en el caso de Australia, en 2013, fue de 50.399 euros64.429$ dolares. Esta cifra supone que sus habitantes tienen un buen nivel de vida, ya que ocupa el puesto nmero 5 en el ranking de 183 pases. En cuanto al ndice de Desarrollo Humano o IDH de Australia, que elabora las Naciones Unidas para medir el progreso de un pas, fue de 0,933 puntos en 2013, con lo que se situ en el puesto 2 de la tabla de 178 pases que publicamos. Si la razn para visitar Australia son negocios, es til saber se encuentra en el 10 puesto del Doing Business de los 189 que conforman este ranking, que clasifica los pases segn la facilidad que ofrecen para hacer negocios. En cuanto al ndice de Percepcin de la Corrupcin del sector pblico en Australia ha sido de 80 puntos, con el que se coloc en el puesto 11 de los 174 publicados en este ranking, en el que los pases en los que hay menor percepcin de corrupcin ocupan los primeros puestos.En las tablas de la parte inferior de la pgina puede ampliar informacin sobre la economa y demografa de Australia y si quiere ver informacin sobre cualquier otro pas puede hacerlo desde economa pases Canberra: Temp. mensualesFebFebMarMarAbrAbrMayMayJunJunJulJulAgoAgoSepSepOctOctNovNovDicDic0010102020T. mn.T. mn.T. mx.T. mx.FechaT. mn.T. mx.

Ene13,0C27,7C

Feb12,9C27,0C

Mar10,7C24,4C

Abr6,6C19,8C

May3,1C15,4C

Jun0,9C12,1C

Jul-0,2C11,2C

Ago1,0C12,9C

Sep3,1C16,0C

Oct6,0C19,2C

Nov8,5C22,4C

Dic11,2C26,0C

T. mx.Canberra: Lluvias mensualesFebFebMarMarAbrAbrMayMayJunJunJulJulAgoAgoSepSepOctOctNovNovDicDic202040406060Nmero de das de lluviaNmero de das de lluviaLluvia totalLluvia totalFechaNmero de das de lluviaLluvia total

Ene7,761,5mm

Feb6,553,6mm

Mar7,252,6mm

Abr7,449,5mm

May8,447,8mm

Jun9,139,6mm

Jul9,942,0mm

Ago11,147,4mm

Sep10,252,8mm

Oct10,665,3mm

Nov9,964,2mm

Dic7,852,5mm

Lluvia totalEconoma de AustraliaCuentas Nacionales - Gobierno

PIB [+]20141.086.558 M.

PIB [+]20141.444.189 M.$

PIB Per Capita [+]201364.429$

PIB Per Capita [+]201350.399

Deuda [+]2014372.230 M.

Deuda [+]2014494.508 M.$

Deuda (%PIB) [+]201434,26%

Deuda Per Capita [+]201315.481

Deuda Per Capita [+]201319.791$

Dficit [+]2014-38.878 M.

Dficit [+]2014-51.674 M.$

Dficit (%PIB) [+]2014-3,58%

Gasto pblico (M.$) [+]2014542.819,9

Gasto pblico (M.) [+]2014408.596,1

Gasto Educacin (M.$) [+]201174.348,5

Gasto Educacin (M.) [+]201153.411,2

Gasto Educacin (%Gto Pub) [+]201113,53%

Gasto Salud (M.$) [+]201295.006,7

Gasto Salud (M.) [+]201273.946,7

Gasto Salud (%Gto Pub) [+]201216,62%

Gasto Defensa (M.$) [+]201324.513,0

Gasto Defensa (M.) [+]201318.457,2

Gasto Defensa (%Gto Pub) [+]20134,41%

Gasto pblico (%PIB) [+]201437,61%

Gasto pblico Per Capita [+]201323.845$

Gasto pblico Per Capita [+]201317.954

Gasto Educacin Per Capita [+]20112.372

Gasto Educacin Per Capita [+]20113.301$

Gasto Salud Per Capita [+]20124.145$

Gasto Salud Per Capita [+]20123.226

Gasto Defensa Per Capita [+]2013792

Gasto Defensa Per Capita [+]20131.052$

Rating Moody's [+]20/10/2002Aaa

Rating S&P [+]16/02/2003AAA

Rating Fitch [+]18/03/2015AAA

ndice de Corrupcin [+]201480

Ranking de Competitividad [+]201421

ndice de Fragilidad [+]201426,3

Ranking de Trans. [+]201350

Mercado Laboral

SMI [+]20132.767 $

Paro [+]Marzo 20156,1%

SMI [+]20132.094

Salario Medio [+]201374.739$

Salario Medio [+]201356.275

Mercados Cotizaciones

Euro / Dlares australianos [+]22/04/20151,3796

Bono 10 aos [+]22/04/20152,51%

Prima Riesgo [+]22/04/2015234

Bolsa (Var. este Ao %) [+]21/04/20158,53%

Precios

IPC General [+]Marzo 20151,3%

IPRI Interanual [+]Diciembre 20141,1%

Mercado de dinero

Tipos de inters [+]04/02/20152,25%

Negocios

Vehculos pasajeros Ao [+]Marzo 2015528.005

Vehculos /1000 hab. Ao [+]Marzo 201548,24

Doing Business [+]201510

Comercio

Exportaciones [+]2014180.826,9 M.

Exportaciones [+]2014240.228,5 M.$

Exportaciones % PIB [+]201416,64%

Importaciones [+]2014178.848,3 M.

Importaciones [+]2014237.600,0 M.$

Importaciones % PIB [+]201416,46%

Balanza comercial [+]20141.978,6 M.

Balanza comercial [+]20142.628,5 M.$

Balanza comercial % PIB [+]20140,18%

Socio-Demografa

Poblacin [+]201323.311.000

Densidad [+]20133

Ranking Paz Global [+]201415

Ranking de la Brecha de Gnero [+]201424

Tasa Natalidad [+]201313,20

ndice de Fecund. [+]20131,92

Tasa mortalidad [+]20136,30

Esperanza de vida [+]201382,20

Nmero de Homicidios [+]2012254

Homicidios por 100.000 [+]20121,10

1. Economa y datos de los pasesNoruega

NoruegaAustralia

Cuentas Nacionales Gobierno

PIB [+]2014377.224 M.1.086.558 M.2014PIB [+]

PIB [+]2014500.244 M.$1.444.189 M.$2014PIB [+]

PIB Per Capita [+]201497.013$64.429$2013PIB Per Capita [+]

PIB Per Capita [+]201473.40050.3992013PIB Per Capita [+]

PIB Trim Per Capita [+]II Trim 201418.400

PIB Trim. [+]IV Trim 201491.958 M.

Deuda [+]201492.013 M.372.230 M.2014Deuda [+]

Deuda [+]2014122.239 M.$494.508 M.$2014Deuda [+]

Deuda (%PIB) [+]201426,40%34,26%2014Deuda (%PIB) [+]

Deuda Per Capita [+]201419.378 15.481 2013Deuda Per Capita [+]

Deuda Per Capita [+]201425.612$19.791$2013Deuda Per Capita [+]

Dficit [+]201434.167 M.-38.878 M.2014Dficit [+]

Dficit [+]201443.884 M.$-51.674 M.$2014Dficit [+]

Dficit (%PIB) [+]20149,10%-3,58%2014Dficit (%PIB) [+]

Gasto pblico (M.$) [+]2014228.908,9542.819,92014Gasto pblico (M.$) [+]

Gasto pblico (M.) [+]2014172.306,3408.596,12014Gasto pblico (M.) [+]

Gasto Educacin (M.$) [+]201029.551,474.348,52011Gasto Educacin (M.$) [+]

Gasto Educacin (M.) [+]201022.291,253.411,22011Gasto Educacin (M.) [+]

Gasto Educacin (%Gto Pub) [+]201015,31%13,53%2011Gasto Educacin (%Gto Pub) [+]

Gasto Salud (M.$) [+]201239.096,695.006,72012Gasto Salud (M.$) [+]

Gasto Salud (M.) [+]201230.430,173.946,72012Gasto Salud (M.) [+]

Gasto Salud (%Gto Pub) [+]201217,87%16,62%2012Gasto Salud (%Gto Pub) [+]

Gasto Defensa (M.$) [+]20137.375,824.513,02013Gasto Defensa (M.$) [+]

Gasto Defensa (M.) [+]20135.553,618.457,22013Gasto Defensa (M.) [+]

Gasto Defensa (%Gto Pub) [+]20133,21%4,41%2013Gasto Defensa (%Gto Pub) [+]

Gasto pblico (%PIB) [+]201445,70%37,61%2014Gasto pblico (%PIB) [+]

Gasto pblico Per Capita [+]201444.397$23.845$2013Gasto pblico Per Capita [+]

Gasto pblico Per Capita [+]201433.41917.9542013Gasto pblico Per Capita [+]

Gasto Educacin Per Capita [+]20104.4952.3722011Gasto Educacin Per Capita [+]

Gasto Educacin Per Capita [+]20106.006$3.301$2011Gasto Educacin Per Capita [+]

Gasto Salud Per Capita [+]20127.740$4.145$2012Gasto Salud Per Capita [+]

Gasto Salud Per Capita [+]20126.0033.2262012Gasto Salud Per Capita [+]

Gasto Defensa Per Capita [+]20131.0857922013Gasto Defensa Per Capita [+]

Gasto Defensa Per Capita [+]20131.444$1.052$2013Gasto Defensa Per Capita [+]

Rating Moody's [+]30/09/1997AaaAaa20/10/2002Rating Moody's [+]

Rating S&P [+]09/07/1975AAAAAA16/02/2003Rating S&P [+]

Rating Fitch [+]17/04/2015AAAAAA18/03/2015Rating Fitch [+]

ndice de Corrupcin [+]201486802014ndice de Corrupcin [+]

Ranking de Competitividad [+]201411212014Ranking de Competitividad [+]

ndice de Fragilidad [+]201423,026,32014ndice de Fragilidad [+]

Ranking de Trans. [+]201358502013Ranking de Trans. [+]

Mercado Laboral

2.767 $2013SMI [+]

Paro [+]Enero 20153,9%6,1%Marzo 2015Paro [+]

2.094 2013SMI [+]

Salario Medio [+]201486.249$74.739$2013Salario Medio [+]

Salario Medio [+]201464.92256.2752013Salario Medio [+]

Mercados Cotizaciones

Euro / Coronas noruegas [+]22/04/20158,44301,379622/04/2015Euro / Dlares australianos [+]

2,52%22/04/2015Bono 10 aos [+]

23622/04/2015Prima Riesgo [+]

Bolsa (Var. este Ao %) [+]22/04/201512,15%7,88%22/04/2015Bolsa (Var. este Ao %) [+]

Precios

IPC General [+]Marzo 20152,0%1,3%Marzo 2015IPC General [+]

IPCA [+]Marzo 20151,7%

IPRI Interanual [+]Marzo 2015-3,1%1,1%Diciembre 2014IPRI Interanual [+]

Mercado de dinero

Tipos de inters [+]12/12/20141,25%2,25%04/02/2015Tipos de inters [+]

Negocios

Vehculos pasajeros Ao [+]Marzo 2015143.077528.005Marzo 2015Vehculos pasajeros Ao [+]

Vehculos /1000 hab. Ao [+]Febrero 201535,1248,24Marzo 2015Vehculos /1000 hab. Ao [+]

Doing Business [+]20156102015Doing Business [+]

IPI Interanual [+]Noviembre 20145,7%

Comercio

Exportaciones [+]2014107.523,4 M.180.826,9 M.2014Exportaciones [+]

Exportaciones [+]2014142.844,8 M.$240.228,5 M.$2014Exportaciones [+]

Exportaciones % PIB [+]201428,49%16,64%2014Exportaciones % PIB [+]

Importaciones [+]201467.131,8 M.178.848,3 M.2014Importaciones [+]

Importaciones [+]201489.184,5 M.$237.600,0 M.$2014Importaciones [+]

Importaciones % PIB [+]201417,80%16,46%2014Importaciones % PIB [+]

Balanza comercial [+]201440.305,9 M.1.978,6 M.2014Balanza comercial [+]

Balanza comercial [+]201453.660,3 M.$2.628,5 M.$2014Balanza comercial [+]

Balanza comercial % PIB [+]201410,68%0,18%2014Balanza comercial % PIB [+]

Socio-Demografa

Poblacin [+]20145.156.00023.311.0002013Poblacin [+]

Densidad [+]20141332013Densidad [+]

Ranking Paz Global [+]201410152014Ranking Paz Global [+]

Ranking de la Brecha de Gnero [+]20143242014Ranking de la Brecha de Gnero [+]

Tasa Natalidad [+]201311,6013,202013Tasa Natalidad [+]

ndice de Fecund. [+]20131,781,922013ndice de Fecund. [+]

Tasa mortalidad [+]20138,106,302013Tasa mortalidad [+]

Esperanza de vida [+]201381,4582,202013Esperanza de vida [+]

Tasa bruta de nupcialidad [+]20124,80

Tasa bruta de divorcios [+]20122,00

Nmero de Homicidios [+]20111112542012Nmero de Homicidios [+]

Homicidios por 100.000 [+]20112,201,102012Homicidios por 100.000 [+]

NoruegaPas Subcontinente Continente Mundo GViz is Great. Capital: Oslo Poblacin: 5.156.000 Superficie: 385.178 km2 Moneda: Coronas noruegas (1 EUR=8,4430 NOK)AustraliaPas Subcontinente Continente Mundo Australia Capital: Canberra Poblacin: 23.311.000 Superficie: 7.741.220 km2 Moneda: Dlares australianos (1 EUR=1,3796 AUD) Comparar Afganistn Noruega Comparar Albania Noruega Comparar Alemania Noruega Comparar Angola Noruega Comparar Antigua y Barbuda Noruega Comparar Arabia Saudita Noruega Comparar Argelia Noruega Comparar Argentina Noruega Comparar Armenia Noruega Comparar Australia Noruega Comparar Austria Noruega Comparar Azerbaiyn Noruega Comparar Bahamas Noruega Comparar Banglads Noruega Comparar Barin Noruega Comparar Blgica Noruega Comparar Belice Noruega Comparar Benn Noruega Comparar Bielorrusia Noruega Comparar Birmania - Myanmar Noruega Comparar Bolivia Noruega Comparar Bosnia y Herzegovina Noruega Comparar Botsuana Noruega Comparar Brasil Noruega Comparar Bruni Noruega Comparar Bulgaria Noruega Comparar Burkina Faso Noruega Comparar Burundi Noruega Comparar Butn Noruega Comparar Cabo Verde Noruega Comparar Camboya Noruega Comparar Camern Noruega Comparar Canad Noruega Comparar Catar Noruega Comparar Chad Noruega Comparar Chile Noruega Comparar China Noruega Comparar Chipre Noruega Comparar Colombia Noruega Comparar Comoras Noruega Comparar Corea del Norte Noruega Comparar Corea del Sur Noruega Comparar Costa de Marfil Noruega Comparar Costa Rica Noruega Comparar Croacia Noruega Comparar Cuba Noruega Comparar Dinamarca Noruega Comparar Dominica Noruega Comparar Ecuador Noruega Comparar Egipto Noruega Comparar El Salvador Noruega Comparar Emiratos rabes Unidos Noruega Comparar Eritrea Noruega Comparar Eslovaquia Noruega Comparar Eslovenia Noruega Comparar Espaa Noruega Comparar Estado de Palestina Noruega Comparar Estados Federados de Micronesia Noruega Comparar Estados Unidos Noruega Comparar Estonia Noruega Comparar Etiopa Noruega Comparar Filipinas Noruega Comparar Finlandia Noruega Comparar Fiyi Noruega Comparar Francia Noruega Comparar Gabn Noruega Comparar Gambia Noruega Comparar Georgia Noruega Comparar Ghana Noruega Comparar Granada Noruega Comparar Grecia Noruega Comparar Guatemala Noruega Comparar Guinea Noruega Comparar Guinea Ecuatorial Noruega Comparar Guinea-Bisu Noruega Comparar Guyana Noruega Comparar Haiti Noruega Comparar Holanda Noruega Comparar Honduras Noruega Comparar Hong Kong Noruega Comparar Hungra Noruega Comparar India Noruega Comparar Indonesia Noruega Comparar Irak Noruega Comparar Irn Noruega Comparar Irlanda Noruega Comparar Islandia Noruega Comparar Islas Marshall Noruega Comparar Islas Salomn Noruega Comparar Israel Noruega Comparar Italia Noruega Comparar Jamaica Noruega Comparar Japn Noruega Comparar Jordania Noruega Comparar Kazajistn Noruega Comparar Kenia Noruega Comparar Kirguistn Noruega Comparar Kuwait Noruega Comparar Laos Noruega Comparar Lesoto Noruega Comparar Letonia Noruega Comparar Lbano Noruega Comparar Liberia Noruega Comparar Libia Noruega Comparar Lituania Noruega Comparar Luxemburgo Noruega Comparar Madagascar Noruega Comparar Malasia Noruega Comparar Malaui Noruega Comparar Maldivas Noruega Comparar Mal Noruega Comparar Malta Noruega Comparar Marruecos Noruega Comparar Mauricio Noruega Comparar Mauritania Noruega Comparar Mxico Noruega Comparar Moldavia Noruega Comparar Mongolia Noruega Comparar Montenegro Noruega Comparar Mozambique Noruega Comparar Namibia Noruega Comparar Nepal Noruega Comparar Nicaragua Noruega Comparar Nger Noruega Comparar Nigeria Noruega Comparar Nueva Zelanda Noruega Comparar Omn Noruega Comparar Pakistn Noruega Comparar Panam Noruega Comparar Papa Nueva Guinea Noruega Comparar Paraguay Noruega Comparar Per Noruega Comparar Polonia Noruega Comparar Portugal Noruega Comparar Reino Unido Noruega Comparar Repblica Centroafricana Noruega Comparar Repblica Checa Noruega Comparar Repblica de Macedonia Noruega Comparar Repblica del Congo Noruega Comparar Repblica Democrtica del Congo Noruega Comparar Repblica Dominicana Noruega Comparar Ruanda Noruega Comparar Rumana Noruega Comparar Rusia Noruega Comparar San Cristbal y Nieves Noruega Comparar San Vicente y las Granadinas Noruega Comparar Santa Luca Noruega Comparar Santo Tom y Prncipe Noruega Comparar Senegal Noruega Comparar Serbia Noruega Comparar Seychelles Noruega Comparar Sierra Leona Noruega Comparar Singapur Noruega Comparar Siria Noruega Comparar Sri Lanka Noruega Comparar Suazilandia Noruega Comparar Sudfrica Noruega Comparar Sudn Noruega Comparar Sudn del Sur Noruega Comparar Suecia Noruega Comparar Suiza Noruega Comparar Surinam Noruega Comparar Tailandia Noruega Comparar Taiwan Noruega Comparar Tanzania Noruega Comparar Tayikistn Noruega Comparar Togo Noruega Comparar Trinidad y Tobago Noruega Comparar Tnez Noruega Comparar Turkmenistn Noruega Comparar Turqua Noruega Comparar Tuvalu Noruega Comparar Ucrania Noruega Comparar Uganda Noruega Comparar Uruguay Noruega Comparar Uzbekistn Noruega Comparar Vanuatu Noruega Comparar Venezuela Noruega Comparar Vietnam Noruega Comparar Yemen Noruega Comparar Yibuti Noruega Comparar Zambia Noruega Comparar Zimbabue Noruega Comparar Zona Euro Noruega