mi mapa conceptual del tema 2 laura pérez castilleja t5

5
- La fuente principal de luz es el SOL y se propaga en línea recta. - VISTA LOS SENTIDOS: - TEORÍA DEL COLOR. - TACTO - LA PERCEPCIÓN: - OÍDO - VESTIBULAR OTRAS ÁREAS - SOMÁTICA DE PERCEPCIÓN -VIBRATORIA CONCEPTOS - INDIVIDUALES -Movimiento aparente PERCEPTIVOS - UNIVERSALES -Movimiento inducido MOVIMIENTO: ¿Cuándo interpretamos -Movimiento causado por los TEMA 2

Upload: laurapere

Post on 24-Jul-2015

543 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Mi mapa conceptual del tema 2 Laura Pérez Castilleja T5

- La fuente principal de luz es el SOL y se propaga en línea recta. - VISTA LOS SENTIDOS: - TEORÍA DEL COLOR.

- TACTO

- LA PERCEPCIÓN: - OÍDO

- VESTIBULAR

OTRAS ÁREAS - SOMÁTICA DE PERCEPCIÓN -VIBRATORIA

CONCEPTOS - INDIVIDUALES -Movimiento aparente PERCEPTIVOS - UNIVERSALES

-Movimiento inducido

MOVIMIENTO: ¿Cuándo interpretamos -Movimiento causado por los el movimiento real? postefectos del movimiento

-Movimiento estroboscópico- EL CEREBRO - Ley de proximidad

INTERPRETA - Ley de igualdad -Realidad virtualLO QUE VE LEYES DE LA GESTALT: - Ley de Prägnanz (buena forma) - Ley de cerramiento - Tamaño - Ley de simetría - Dirección-posición - Ley de continuidad - Curvatura - Ley de figura-fondo - Movimiento - Contrastes y postimágenes - Contrastes y color - Color ILUSIONES ÓPTICAS

TEMA 2

Page 2: Mi mapa conceptual del tema 2 Laura Pérez Castilleja T5

- RECORRIDOS DE LA MIRADA

- ATENCIÓN A RECLAMOS

- ASPECTOS NO CONSCIENTES: - CONTENIDOS SUBLIMINALES - VER DESDE LA CULTURA Y EL LENGUAJE - FACTORES QUE - PREJUICIOS

INFLUYEN EN LA - MODOS DE PENSAR LA REALIDADPERCEPCIÓN - FACTORES QUE ADJETIVAN - CÓDIGOS Y SIMBOLOGÍAS - ASPECTOS CULTURALES ASUMIDAS INCONSCIENTEMENTE

- VIVENCIAS PREVIAS - CONTEXTOS

- MIEDOS, TEMORES

- IDEOLOGÍAS

- ASPECTOS SUBJETIVOS: - CREENCIAS

- EMOTIVIDAD

- LA VERDADERA REALIDAD ES LA QUE NOSOTROS INTERPRETAMOS- LA PERCEPCIÓN COMO

FENÓMENO INTELIGENTE CADA PERSONA INTERPRETA LO QUE VE DE MANERA DISTINTA

- LOS DIBUJOS DE LOS NIÑOS NO SON “REALISTAS” PORQUE ESCOGEN LO QUE LES INTERESA CONTAR O DIBUJAR.

TEMA 2

Page 3: Mi mapa conceptual del tema 2 Laura Pérez Castilleja T5

- SABER QUE TODO APORTA ALGO VALIOSO

- NO TEMER A LAS TÉCNICAS: siempre podemos Repetir lo que nos sale mal

- 1. PERDER LOS MIEDOS: - APRENDER A VER LOS ERRORES COMO OPORTUNIDADES DE HACERLO MEJOR, NO COMO FRACASOS

- NOS HUNDIMOS

- HACIA UNA MIRADA OBJETIVOS: - NOS DEENDEMOS BUSCANDO UN CULPABLE CREATIVA, - 2. AFRONTAR LA SITUACIÓN INVESTIGADORA CUANDO COMETEMOS ERRORES - BUSCAMOS SOLUCIONES

- 3. APRENDER A COMPRENDER

TEMA2