examen 1 primer corte
TRANSCRIPT
República Bolivariana de Venezuela
Ministerio del Poder Popular para la Educación
Instituto Universitario de Tecnología
“Antonio José de Sucre”
Extensión Barquisimeto
Examen sobre artículo 61 y 62
Integrante: Bravo Douglas C.I 17.943.257
Tutor: Prof. Luis Meléndez
Barquisimeto, Mayo 2014
Paso 1:
Del grafico tenemos: 2 cuadrados, 2 hexágonos, 2 semi círculos y 2 cuartos de círculos.
Cuadrados:
X=10-1.5-1.5=7
Y=10-1.5-1.5=7
Ac= b*h= X*Y= 7*7= 49mts2
Ac1=Ac2= 49mts2
Semi círculos:
A= (π*r2)/2 = (π*52)/2 = 39.27mts2
Asc1=Asc2=39.37mts2
¼ de círculo:
A= (π*r2)/4 = (π*52)/4= 19.63mts2
A(1/4c1)=A(1/4c2)= 19.63mts2
1/2 hexágono:
A= (perímetro*apotema)/2
Perímetro= 6*5= 30 mts
A= apotema
52=a2+2.52; a= √ (52-2.52); a= 4.33mts
A= (30*4.33)/4 ; A= 32.48mts2
A 1/2h1=A 1/2h2= 32.48mts2
ATOTAL= Ac1+Ac2+Asc1+Asc2+A1/4c1+A1/4c2+A1/2h1+A1/2h2
ATOTAL=49+49+39.37+39.37+19.63+19.63+32.48+32.48
ATOTAL= 280.96mts2
AU= 280.96mts2
Paso 2:
Determinar el Área útil en metros cuadrados A (Mts2)/ persona:
Au (mts2/persona) = Au (mts2)/capacidad de persona
Au (mts2/persona) = 280.96/ 275
Au (mts2/persona) = 1.02 mts2/persona
Paso 3:
Determinar el Volumen en metros cúbicos
V (Mts3): Ac1*Hl+Ac2*Hl +Asc1*Hl +Asc2*Hl +A1/4c1*Hl +A1/4c2*Hl +A1/2h1*Hl
+A1/2h2*Hl
V (Mts3) =49*3+49*3.5+39.37*3.5+39.37*3+19.63*3+19.63*3.5+32.48*3.5+32.48*3
V (mts3)= 913.12 mts3
Paso 4:
Determinar el Volumen en metros cúbicos por persona V (Mts3/pers.):
Vol. (mts3/personas) = V (mts3)/ capacidad de persona
Vol. (mts3/personas) = 913.12 /275 = 3.32 mts3/personas
Paso 5:
Determinar el Área de Ventanas en metros cuadrados Av. (Mts2):
Hd= 0.30mts; Ha= 0.60mts
Hventanas= Hl-Hd-Ha
Hv1= 3.5-0.30-0.60= 2.6mts
Hv2=3-0.30-0-60= 2.1
Ventana1:
AvA=2.6*2*3= 15.6 mts2
AvB= 2.6*1.25*6= 19.5 mts2
Ventana 2:
AvA=2.1*2*3= 12.6 mts2
AvB=2.1*1.25*6= 15.75 mts2
AvTOTAL=15.6+19.5+12.6+15.75= 63.45 mts2
Paso 6:
Determinar el Área de Ventanas en metros cuadrados por persona Av. (Mts2/pers):
Av. (mts2/pers) = Av. (mts2)/capacidad de persona
Av. (mts2/pers) = 63.45/275 = 0.23 mts2/pers
Paso 7:
Determinar el Índice de Ventilación (IDV)
35 x V (mts3/pers) = 35 x 3.32 mts3/pers = 116.2
100 x Au (mts2/pers) = 100 x 1.02 mts2/pers = 102
1000 x Av. (mts2/pers) = 1000 * 0.23 mts2/pers =230
INDICE DE VENTILACION (IDV)=448.2
Paso 8:
Determinar de la Rata Mínima de Ventilación a suplir (RMVs) y la Rata Mínima de Ventilación a extraer (RMVe):
RMVs = 0.62 mts3/min x Au (mts2)
RMVe = 0.45 mts3/min x Au (mts2)
Paso 9:
Determinar el Vol. (mts3/min) para una Condición normal a extraer y una condición Normal a extraer.
Vol. (mts3/min) CNS = RMVs x Au (mts2) = 0.62 mts3/min x 280.96 mts2 = 174.20 mts3/min.
Vol. (mts3/min) CNE = RMVe x Au (mts2) = 0.45 mts3/min x 280.96 mts2=
126.43 mts3/min.
Paso 10:
Determinar el Vol. (mts3/min) para Aire acondicionado a suplir y a extraer.
Vol. (mts3/min) A/AS = Vol. (mts3/min) CNS x 66% = 174.20 mts3/min x 0.66= 114.97 mts3/min.
Vol. (mts3/min) A/AE = Vol. (mts3/min) CNE x 66% = 126.43 mts3/min x 0.66= 83.44 mts3/min.
SOLUCION:
PASO 1:
Triángulo equilátero:
A (Mts2) TE= (b*h)/2
B=√ (c2-a2)
B=√ (7.52-3.752)= 6.5 mts
A (mts2)= (7.5*6.5)/2 = 24.38mts2
ATE= área del triangulo equilátero
ATE1= ATE2= ATE3= ATE4=24.38mts2
Volúmenes de los TE:
V (mts3) TE1=A (mts2)*altura del local = 24.38*4.5 = 109.71 mts3
V (mts3) TE2 = 24.38*4= 97.52mts3
V (mts3) TE3= 24.38*2.5=60.95mts3
V (mts3) TE4=24.38*3= 73.14mts3
Cuadrados:
A (mts2) = b*h = 7.5*7.5 = 56.25mts2
AC1=AC2=56.25mts2
Volúmenes de los cuadrados:
Vol. (mts3) C1 =56.25*3= 168.75mts3
Vol. (mts3) C2= 56.25*3.5= 196.88mts3
¼ de círculo:
A (mts2) = (π*r2)/2 = (π*7.52)/4 = 44.18mts2
A (mts2) 1/4C1 =A (mts2) 1/4C2=44.18mts2
Volúmenes de ¼ de círculos:
V (mts3) 1/4C1= 44.18*2.5= 110.45mts3
V (mts3) 1/4C2 = 44.18*4 = 176.72mts3
Volumen total de local:
VT (mts3) = TE1+TE2+TE3+TE4+VC1+ VC2+1/4C1+1/4C2
V Total (mts3)= 109.71+97.52+60.95+73.14+168.75+196.88+110.45+176.72= 994.12mts3
PASO 2:
Volumen en metros cúbicos en personas (vol.mts3/pers):
Vol. (mts3/pers)= Vol. (mts3)/capacidad de persona
Vol. (mts3/pers)= 994.12/100 pers = 9.94 Mts3/pers
PASO 3:
Con el valor de Vol. (mts3/pers)= 9.94 Mts3/pers entramos a la tabla y objetemos que la
RMV= 0.55 mts3 /min *pers
PASO 4:
Condiciones normales o básicas (CN):
Vol. (mts3/min) cn=RMV*capacidad en persona
Vol. (mts3/min) cn=0.55*100 = 55mts3/min
PASO 5:
Ocupantes niños (ON):
Vol. (mts3/min) ON = Vol. (mts3/min) CN + 40%(Vol. mts3/min) CN
Vol. (mts3/min) ON = 55+ (40%*55) = 77 (mts3/min) ON
Ocupantes Adultos que desarrollen una escasa actividad física (AEAF):
Vol. (Mts3/min) AEAF = Vol. (Mts3/min) CN + 50%(Vol. Mts3/min) CN
Vol. (Mts3/min) AEAF = 55 + (50%*55)= 82.5 (Mts3/min) AEAF
Ocupantes fumadores (OF):
Vol. (Mts3/min) OF = Vol. (Mts3/min) CN = 55 Mts3/min.; ya que la Rata Mínima de Ventilación calculada está por encima de la Rata mínima de Ventilación exigida.
Aire Acondicionado (A/A):
Vol. (Mts3/min) A/A = Vol. (Mts3/min) CN x 0.66
Vol. (Mts3/min) A/A = 55*0.66 = 36.30 (Mts3/min) A/A
PASO 6:
Ocupantes Niños con Aire Acondicionado (ON‐A/A):
Vol. (Mts3/min) ON‐A/A = Vol. (Mts3/min) ON x 0.66
Vol. (Mts3/min) ON‐A/A = 77*0.66= 50.82 (Mts3/min) ON‐A/A
Aire Acondicionado con Ocupantes Niños (A/A‐ON):
Vol. (Mts3/min) A/A‐ON = Vol. (Mts3/min) A/A x 1.40
Vol. (Mts3/min) A/A‐ON = 36.30*1.40 = 50.82 (Mts3/min) A/A‐ON
Ocupantes Adultos que desarrollen escasa actividad física con Aire Acondicionado (AEAF‐A/A):
Vol. (Mts3/min) AEAF‐A/A = Vol. (Mts3/min) ON x 0.66
Vol. (Mts3/min) AEAF‐A/A = 82.50*0.66 = 54.45 Mts3/min
Aire acondicionado y ocupante AEAF (A/A‐AEAF):
Vol. (Mts3/min) A/A‐AEAF = Vol. (Mts3/min) A/A x 1.50
Vol. (Mts3/min) A/A‐AEAF = 36.30*1.50 = 54.45 (Mts3/min) A/A‐AEAF