estrategias heurísticas 3ra parte. método inductivo (tomamos dos o más premisas particulares,...

14
Estrategias Heurísticas 3ra Parte

Upload: dolores-ramirez-pinto

Post on 24-Jan-2016

224 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Estrategias Heurísticas 3ra Parte. Método Inductivo (tomamos dos o más premisas particulares, para obtener como conclusión una premisa general ) El método

Estrategias Heurísticas 3ra Parte

Page 2: Estrategias Heurísticas 3ra Parte. Método Inductivo (tomamos dos o más premisas particulares, para obtener como conclusión una premisa general ) El método

Método Inductivo (tomamos dos o más premisas particulares, para obtener como conclusión una premisa general )

El método inductivo o inductivismo es aquel método científico que obtiene conclusiones generales a partir de premisas particulares. Se trata del método científico más usual, en el que pueden distinguirse cuatro pasos esenciales: la observación de los hechos para su registro; la clasificación y el estudio de estos hechos; la derivación inductiva que parte de los hechos y permite llegar a una generalización; y la contrastación.

Ejemplos:

1)

Page 3: Estrategias Heurísticas 3ra Parte. Método Inductivo (tomamos dos o más premisas particulares, para obtener como conclusión una premisa general ) El método
Page 4: Estrategias Heurísticas 3ra Parte. Método Inductivo (tomamos dos o más premisas particulares, para obtener como conclusión una premisa general ) El método

4. 5.

Page 5: Estrategias Heurísticas 3ra Parte. Método Inductivo (tomamos dos o más premisas particulares, para obtener como conclusión una premisa general ) El método

7.

Page 6: Estrategias Heurísticas 3ra Parte. Método Inductivo (tomamos dos o más premisas particulares, para obtener como conclusión una premisa general ) El método

Método Deductivo (compara premisas universales entre sí, o dos premisas universales para sacar una conclusión particular)

El método deductivo es un método científico que considera que la conclusión se halla implícita dentro las premisas. Esto quiere decir que las conclusiones son una consecuencia necesaria de las premisas: cuando las premisas resultan verdaderas y el razonamiento deductivo tiene validez, no hay forma de que la conclusión no sea verdadera.

Page 7: Estrategias Heurísticas 3ra Parte. Método Inductivo (tomamos dos o más premisas particulares, para obtener como conclusión una premisa general ) El método

1.

2.

3.

4.

Utilizando tabla de valores de verdad

Page 8: Estrategias Heurísticas 3ra Parte. Método Inductivo (tomamos dos o más premisas particulares, para obtener como conclusión una premisa general ) El método

5.

6.

7.

8.

Page 9: Estrategias Heurísticas 3ra Parte. Método Inductivo (tomamos dos o más premisas particulares, para obtener como conclusión una premisa general ) El método

Utilizando tabla de valores de verdad

1) En una de las tres cajas hay un tesoro, la única ayuda que dispone el adivinador es saber que uno y sólo uno de los letreros está mal. ¿Dónde está el tesoro?

En algunas ocasiones, para resolver un problema de razonamiento lógico, es conveniente utilizar tablas de valores de verdad, para lo cual se le debe asignar un valor de verdad (verdadero o falso) a una proposición y a partir de aquí deducir los valores de verdad de las demás proposiciones y si no existen contradicciones llegamos a la solución buscada. Ilustremos esto mediante tres ejemplos:

Page 10: Estrategias Heurísticas 3ra Parte. Método Inductivo (tomamos dos o más premisas particulares, para obtener como conclusión una premisa general ) El método

I II III ANALISIS

V V V ==>/<== Todos los letreros bueno contradicción existe uno sólo malo

V V F ==>/<== pues si III es falso y lo que dice es verdadero

V F V ==>/<== pues si II es falso y los que dice es verdadero por que el tesoro esta en I

V F F ==>/<== existe más de un letrero malo

F V V Entonces el tesoro está en el cofre III

F V F ==>/<== existe más de un letrero malo

F F V ==>/<== existe más de un letrero malo

F F F ==>/<== existe más de un letrero malo

Page 11: Estrategias Heurísticas 3ra Parte. Método Inductivo (tomamos dos o más premisas particulares, para obtener como conclusión una premisa general ) El método

2) En cierto planeta cada habitante es veraz o mentiroso. Al llegar a este planeta encontramos tres extraterrestres.ET1 dice: "ET2 y yo somos iguales"ET2 dice: "ET3 es veraz"ET3 dice: "ET1 y yo somos diferentes"¿Cómo es cada uno de ellos veraz o mentiroso?

ET1 ET2 ET3 ANALISIS

V V V ==>/<== pues ET1 y ET3 son iguales (veraces) pero ET3 dice que son distinto

V V F ==>/<== ET2 es veras entonces ET3 es veras pero ET3 es mentiroso

V F V ==>/<== pues ET1 y ET3 son iguales (veraces) pero ET3 dice que son distinto

V F F ==>/<== ET1 es veras por tanto ET1=ET2 veraces pero ET2 es falso

F V V correcto

F V F ==>/<== ET2 es veras entonces ET3 es veras pero ET3 dice diferente con ET1 y ambos son falso

F F V ==>/<== ET1 es falso por tanto con ET2 sin distinto pero ET2 también es falso o sea iguales

F F F ==>/<== ET1 es falso por tanto con ET2 sin distinto pero ET2 también es falso o sea iguales

Page 12: Estrategias Heurísticas 3ra Parte. Método Inductivo (tomamos dos o más premisas particulares, para obtener como conclusión una premisa general ) El método

3) Eduardo miente los miércoles, jueves y viernes y dice la verdad el resto de la semana, Andrés mientelos domingos, lunes y martes y dice la verdad el resto de la semana. Si ambos dicen "mañana es un díaen el que yo miento" ¿Qué día de la semana será mañana?

Hagamos una tabla donde aparezcan Eduardo, Andrés y los días de la semana, marquemos los díasque dicen verdad con V y los que mienten por F. Haciendo un análisis parecido a los anteriores llegamosa la conclusión de que ese día se obtiene cuando el valor de verdad de ambos se cambia al día siguientey esto solo ocurre cuando se pasa de martes para miércoles, luego concluimos que mañana serámiércoles.

L M M J V S D Eduardo V V F F F V V Andrés F F V V V V F

Page 13: Estrategias Heurísticas 3ra Parte. Método Inductivo (tomamos dos o más premisas particulares, para obtener como conclusión una premisa general ) El método

4) Se comete un delito y la PNR arresta a 4 sospechosos que al ser interrogados formulan las declaraciones siguientes: Andrés : "Eduardo es el culpable" Eduardo :"Jesús es el culpable" Jesús : "Eduardo miente cuando dice que yo soy el culpable" Rafael : "yo no soy el culpable" Conociendo que sólo uno de ellos dice la verdad, ¿Quién es el culpable?

Para dar solución al problema nos apoyamos en una tabla con el nombre de cada sospechoso y a partir de aquí le asignamos un valor de verdad a una de las proposiciones y se deduce el valor de verdad de las demás si hay contradicciones hacemos una nueva suposición y cuando no haya contradicciones llegamos a la solución.

caso 1 caso 2 caso 3 caso 4 Andrés : V-I F-I F-I F Eduardo: F-C V-I F-I F-I Jesús: F-I-C F-C-C V-I-I F-I-C Rafael: F-C F-C F-C V-I

En la tabla hemos utilizado las siguientes notaciones: F- falso V– Verdadero I- inocente C– culpable.

Page 14: Estrategias Heurísticas 3ra Parte. Método Inductivo (tomamos dos o más premisas particulares, para obtener como conclusión una premisa general ) El método

Caso 1: Si suponemos que Andrés dice verdad, es inocente, entonces Eduardo y Rafael son culpables y Jesús sería inocente y culpable a la vez, lo que es imposible y se descarta esta posibilidad.

Caso 2: Si suponemos que Eduardo dice la verdad este sería inocente al igual que Andrés, entonces Jesús y Rafael serían culpables y como es uno solo el culpable se descarta esta posibilidad.

Caso 3: Suponiendo que Jesús diga la verdad, deducimos fácilmente que Andrés, Eduardo y Jesús son inocentes y solo Rafael aparece como único culpable y esta es una posible solución.

Caso 4: Si Rafael dice verdad llegamos rápidamente a una contradicción, pues Jesús sería inocente y culpable a la vez y esto es imposible. Haciendo una valoración de los cuatro casos podemos concluir que el único en que no se llega a una contradicción es en el tercero, por lo tanto Rafael es el culpable