ejercicios periodo medio de maduración pmm
TRANSCRIPT
Página 1
Periodo medio de maduración: Ejercicios resueltos
AMBeirao
Periodo medio de maduración
I. CONCEPTO
El Período Medio de Maduración (PMM) o simplemente período medio, es el tiempo que, en términos medios, transcurre entre la salida y la recuperación del dinero que se ha utilizado para atender las necesidades de financiación propias del ciclo de explotación de la empresa. En otras palabras es el tiempo promedio que transcurre entre el pago a los proveedores por la compra de las materias primas y el cobro a los clientes por la venta de los productos terminados.
II. ETAPAS DEL PMM
El ciclo de explotación, que determina el período medio de maduración, está compuesto por varias etapas o sub-períodos, de manera generalizada se distinguen cinco momentos diferentes en un ciclo de explotación productivo.
1. P E R Í O DO M E D I O DE A P R O V I S I O NA M I E N T O (P M A )
Es el tiempo, que por término medio, permanecen almacenadas las materias primas adquiridas para la fabricación de productos. Se halla dividiendo el saldo medio de materias primas entre el consumo diario de dichas existencias.
Cuanto más alto sea el PMA, mayor será el tiempo que las materias primas permanecen en el almacén y en consecuencia, más alta la inversión en cuentas de materias primas.
2. P E R Í O DO M E D I O DE F A B R I C AC I Ó N O P R O DU CC I Ó N (P MF )
Es el tiempo, que por término medio, se requiere para llevar a cabo la fabricación de los productos y se calcula dividiendo el saldo medio de los productos cuya fabricación está en curso, entre el coste diario de la producción o fabricación.
Periodo medio de maduración: Ejercicios resueltos
AMBeirao
Página 2
Cuanto más alto es el PMF, mayor será el tiempo que se requiere para la fabricación de los productos.
3. P E R Í O DO M E D I O D E V E N T A (P M V )
Es el tiempo, que por término medio, se utiliza para vender la producción terminada, es decir el tiempo medio que los productos finalizados permanecen almacenados hasta su venta. El período medio de venta se obtiene dividiendo el saldo medio de los productos terminados en almacén, entre el coste medio de los productos terminados vendidos en un día.
Cuanto más alto es el PMV, mayor será el tiempo que los productos ya finalizados permanecen en el almacén antes de realizarse la venta, lo que implica más inversión en cuentas de inventarios de productos terminados.
4. P E R Í O DO M E D I O DE C O B R O A C L I E N T E S (P MC )
Es el tiempo, que por término medio, tardan en pagar los clientes, es decir, el tiempo medio que transcurre entre la venta y el cobro. Se halla dividiendo el saldo medio de las cuentas por cobrar a clientes entre las ventas diarias a crédito.
Cuanto más alto es el PMC, mayor será el tiempo que se requiere para cobrar a los clientes y en consecuencia, más alta la inversión necesaria en cuentas por cobrar a clientes.
5. P E R Í O DO M E D I O DE P A G O A P R O V E E D O R E S (P M P )
Es el tiempo, que por término medio, se tarda en pagar a los proveedores, el tiempo que transcurre entre la compra de las mercancías o las materias primas y el pago de las mismas. Se calcula dividiendo el saldomedio de las cuentas por pagar a proveedores entre las compras diarias medias a crédito.
Periodo medio de maduración: Ejercicios resueltos
AMBeirao
Página 3
Inversamente a las anteriores cuatro etapas descritas, cuanto mayor sea el PMP, mayor la financiación que se obtiene de los proveedores y más altos los volúmenes de pasivo en las cuentas por pagar a proveedores.
III. INTERPRETACIÓN
El Período Medio de Maduración, se expresa matemáticamente como:
El Período Medio de Maduración de una empresa, es una medida del dinamismo de la explotación de la actividad organizacional, por lo cual:
— Cuando un PMM de una empresa se considera corto, al compararlo por ejemplo con los PMM de las demás empresas del sector, se supone un ritmo rápido y una mayor eficiencia y efectividad en la organización. El número de veces que se repite el ciclo de explotación en un ejercicio económico se denomina “rotación” y por tanto cuanto menor sea PMM, mayor número de rotaciones habrá y más eficiente se considera a la empresa.
— Un PMM alto, implica una rotación baja, lo que supone también un mayor volumen definanciación, con costes más elevados.
Cuanto mayor sea el PMM menos ciclos de explotación se podrán llevar a cabo en el transcurso del ejercicio económico y menos eficiente se considera a la empresa.
Periodo medio de maduración: Ejercicios resueltos
AMBeirao
Página 4
EJERCICIOS Periodo medio de maduración (PMM)
Actividad nº 1:
Calcula el Periodo medio de maduración de la empresa Y, S.A. conociendo la siguiente información relativa a su proceso productivo:
Compras anuales: 5800
Existencia inicial de materias primas: 400
Existencia final de materias primas: 200
Existencia inicial y final de productos en curso: 400
Coste de ventas: 8000
Existencia final de productos terminados: 600
Los gastos de fabricación representan un tercio del consumo de materias primas
Plazo medio de cobro a clientes es de 15 días respectivamente.
SOLUCION1
MP PC PT
Ei = 400 Ef = 200 Ei = 400 Ef = 400 Ei = 600 Ef = 600
C = 5800 Co = 6000 Co+GF = CPR= 6000 + 2000= 8000
CPT = CPT = C Vtas =
1 Nota* C = Compras; CVtas = Coste de ventas; MP = Materia prima; PC = productos en curso; PT = Productos terminados
Co = Consumo; GF = gastos de fabricación; CPR = Coste de la producción realizada = Co + GF
CPT = Coste de la producción Terminada; Em = (Ei + Ef)/2 ; Em = Saldo medio de existencias o existencia
media bº = Beneficio; R = Rotación; T = plazo medio; Cl = Clientes; Prov = proveedores
Periodo medio de maduración: Ejercicios resueltos
AMBeirao
Página 5
8000 8000 8000
EmMP = 300 EmPC = 400 Em PT = 600
Ei + C = Ef + Co Ei + CPR = Ef + CPT Ei + CPT = Ef + C Vtas
R mp = Co / Em MP = 20 R pc= CPT / EmPC = 20 R pt= C Vtas / Em MP = 13,33
T mp = 360 / R mp = 18 T pc = 360 / R pc = 18 T pt = 360 / R pt = 27, 00
R cl = Vtas / Saldo medio clientes
T cl = 360 / R cl
PMM = T mp + T pc + T pt + T cl = 18 + 18 + 27 + 15 = 78
Actividad nº 2:
Calcula el Periodo medio de maduración de la empresa W, S.A. conociendo la siguiente información relativa a su proceso productivo:
Compras anuales: 1450
Existencia inicial de materias primas: 100
Existencia final de materias primas: 50
Existencia inicial y final de productos en curso: 100
Coste de ventas: 1900
Existencia final de productos terminados: 150
Los gastos de fabricación representan 1/5 del consumo de materias primas
Además se sabe que la rotación de clientes es 15, y que la empresa tiene un margen de beneficio del 50%del coste.
SOLUCION2
2 Nota* C = Compras; CVtas = Coste de ventas; MP = Materia prima; PC = productos en curso; PT = Productos terminados
Periodo medio de maduración: Ejercicios resueltos
AMBeirao
Página 6
MP PC PT
Ei = 100 Ef = 50 Ei = 100 Ef = 100 Ei = 250 Ef = 150
C = 1450 Co = 1500 Co+GF = CPR= 1500 + 300= 1800
CPT = 1800 CPT = 1800 C Vtas =1900
EmMP = 75 EmPC = 100 Em PT = 250
Ei + C = Ef + Co Ei + CPR = Ef + CPT Ei + CPT = Ef + C Vtas
R mp = Co / Em MP = 20 R pc= CPT / EmPC = 18 R pt= C Vtas / Em MP = 9.5
T mp = 360 / R mp = 18 T pc = 360 / R pc = 20 T pt = 360 / R pt = 37.89
R cl = Vtas / Saldo medio clientes
T cl = 360 / R cl = 24
PMM = T mp + T pc + T pt + T cl = 20 + 18 + 37,89 + 24 = 99.89
Actividad nº 3:
Calcula el Periodo medio de maduración de la empresa Z, S.A. conociendo la siguiente información relativa a su proceso productivo:
Compras anuales: 11600
Existencia inicial de materias primas: 800
Co = Consumo; GF = gastos de fabricación; CPR = Coste de la producción realizada = Co + GF
CPT = Coste de la producción Terminada; Em = (Ei + Ef)/2 ; Em = Saldo medio de existencias o existencia
media bº = Beneficio; R = Rotación; T = plazo medio; Cl = Clientes; Prov = proveedores
Periodo medio de maduración: Ejercicios resueltos
AMBeirao
Página 7
Existencia final de materias primas: 400
Existencia inicial y final de productos en curso: 800
Coste de ventas: 16000
Existencia final de productos terminados: 1200
Los gastos de fabricación representan un tercio del consumo de materias primas
Además se sabe que la rotación de clientes es 15
El saldo de clientes es 167
Las ventas representan el 250% el coste de ventas
SOLUCION3
MP PC PT
Ei = 800 Ef = 400 Ei = 800 Ef = 800 Ei = 1200 Ef = 1200
C = 11600 Co = 12000 Co+GF=CPR=
= 12000 +4000 = 16000
CPT = 16000 CPT = 16000 C Vtas =16000
EmMP = EmPC = Em PT = 1200
Ei + C = Ef + Co Ei + CPR = Ef + CPT Ei + CPT = Ef + C Vtas
R mp = Co / Em MP = 20 R pc= CPT / EmPC = 20 R pt= C Vtas / Em MP = 13.33
T mp = 360 / R mp = 18 T pc = 360 / R pc = 18 T pt = 360 / R pt = 27.00
3 Nota* C = Compras; CVtas = Coste de ventas; MP = Materia prima; PC = productos en curso; PT = Productos terminados
Co = Consumo; GF = gastos de fabricación; CPR = Coste de la producción realizada = Co + GF
CPT = Coste de la producción Terminada; Em = (Ei + Ef)/2 ; Em = Saldo medio de existencias o existencia
media bº = Beneficio; R = Rotación; T = plazo medio; Cl = Clientes; Prov = proveedores
Periodo medio de maduración: Ejercicios resueltos
AMBeirao
Página 8
R cl = 15 ;
T cl = 360 / R cl = 24
PMM = T mp + T pc + T pt + T cl = 18 + 18 +27 + 24 = 87
Actividad nº 4:
Si los Períodos Medios de la empresa LOGI, S. A., son:
- Período Medio Existencias: 30 días.
- Período Medio de Cobro: 30 días.
- Período Medio de Pago: 75 días.
¿Cuáles serían los Períodos Medios de Maduración?
Solución:
a) Técnico 30 + 3 0 = 60 días
b) Financiero, 60 + 60 – 75 = - 15 días.
Actividad nº 5:
Una empresa compró y consumió el pasado año, para la fabricación de su producto, 20.000 € de materias primas y, por término medio, mantuvo un nivel de existencias de las mismas en almacén de 2.000 € ¿Cuál es su período medio de almacenamiento?
Solución
Rmp = Consumo materias primas / Existencias medias materias primas.
20.000 / 2.000 = 10
Periodo medio de almacenamiento de materias primas: 360 / rotación materias primas.
360 / 10 = 36 DÍAS
Periodo medio de maduración: Ejercicios resueltos
AMBeirao
Página 9
Actividad nº 6:
Una empresa ha realizado en el ejercicio compras a crédito a proveedores por valor de 10.800 €, manteniendo un saldo medio de 1.800 €. La misma empresa ha efectuado ventas a crédito por 153.000 € con un saldo medio de 12.750 €. Teniendo en cuenta los datos anteriores, se pide: Calcular el periodo medio de maduración de clientes y proveedores
Solución
Periodo medio de maduración de clientes: 153.000 / 12.750 = 12
Periodo medio de maduración de clientes = 360 / 12 = 30 días
Periodo medio de maduración de proveedores: 10.800 / 1.800 = 6
Periodo medio de maduración de proveedores = 360 / 6 = 60 días
Actividad nº 7:
Una empresa realizó en el ejercicio compras al contado por valor de 100.000 €, manteniendo un saldo medio de 10.000 €. El coste total de la fabricación realizada en ese año fue de 300.000 € y la media del stock de productos en curso de fabricación fue de 15.000 €. Durante ese año vendió toda la producción que fabricó y el nivel medio de existencias que mantuvo fue de 10.000 €. Los ingresos totales por ventas que obtuvo fueron500.000 € y el saldo de clientes de 125.000 €. Teniendo en cuenta los datos anteriores, se pide: Calcular el periodo medio de maduración de la empresa. y si la política de la empresa era conceder a sus clientes un plazo medio de pago de 60 días, explicar si la ha mantenido.
Solución
Teniendo en cuenta los subperiodos que componen el periodo medio de maduración y los datos que se ofrecen en el enunciado, la organización de estos datos es la siguiente:
- Compras (consumo anual de materias primas): 100.000 €.
- Nivel medio de existencias: 10.000 €.
- Coste de fabricación: 300.000 €.
- Media del stock de productos en curso: 15.000 €.
Página1
Periodo medio de maduración: Ejercicios resueltos
AMBeirao
- Ventas (volumen anual a precio de coste): 300.000 € (todo lo fabricado)
- Nivel medio de existencias (productos acabados): 10.000 €.
- Ventas (volumen anual a precio de venta): 500.000 €.
- Saldo de clientes: 125.000 €.
Periodo medio de aprovisionamiento: 100.000 / 10.000 = 10
Periodo medio de aprovisionamiento = 360 / 10 = 36 días
Periodo medio de fabricación 300.000 / 15.000 = 20
Periodo medio de fabricación = 360 / 20 = 18 días
Periodo medio de ventas: 300.000 / 10.000 = 30
Periodo medio de ventas = 360 / 30 = 12 días
Periodo medio de clientes: 500.000 / 125.000 = 4
Periodo medio de clientes = 360 / 4 = 90 días
PMM = 36 + 18 + 12 + 90 = 156 días.
La empresa no ha mantenido la política de crédito a clientes porque el periodo medio de cobro es de 90 días, es por tanto superior al plazo medio fijado por la empresa de 60 días.
Actividad nº 8:
Si en el primer año de funcionamiento una empresa compró y consumió materia prima por valor de 10.000€ generando un nivel medio de existencias de estas materias de 2.000 €. La media de existencias de productos en curso de fabricación fue de 3.000 € y la media de productos acabados de 6.000 €. Los gastos directos de fabricación fueron de 5.000 € y la amortización de 1.000 €. Los gastos generales ascendieron a1.600 €. A lo largo del año la empresa vendió 24.000 €. La media de saldo de los derechos de cobro de laempresa fue de 4.000 €, mientras que la media del saldo de proveedores fue de 1.000€. Teniendo en cuenta los datos anteriores, se pide calcular el periodo medio de maduración económico y financiero de la empresa.
Periodo medio de maduración: Ejercicios resueltos
Página2
SoluciónAMBeirao
• Teniendo en cuenta los subperiodos que componen el periodo medio de maduración y los datos que se ofrecen en el enunciado, la organización de estos datos es la siguiente:
- Compras (consumo anual de materias primas): 10.000 €.
- Nivel medio de existencias: 2.000 €.
- Coste de fabricación: 16.000 € (compras: 10.000 + gastos fabricación: 5.000 + amortización: 1.000)
- Media del stock de productos en curso: 3.000 €.
- Ventas (volumen anual a precio de coste): 17.600 € (compras: 10.000 + gastos fabricación: 5.000 +amortización: 1.000 + gastos generales: 1.600)
- Nivel medio de existencias (productos acabados): 6.000 €.
- Ventas (volumen anual a precio de venta): 24.000 €.
- Saldo de clientes: 4.000 €.
- Compras realizadas en el ejercicio: 10.000 €.
- Saldo medio de proveedores: 1.000 €.
Periodo medio de aprovisionamiento: 10.000 / 2.000 = 5
Periodo medio de aprovisionamiento = 360 / 5 = 72 días
Periodo medio de fabricación 16.000 / 3.000 = 5,33
Periodo medio de fabricación = 360 / 5,33 = 67,54 días
Periodo medio de ventas: 17.000 / 6.000 = 2,93
Periodo medio de ventas = 360 / 2,93 = 122,87 días
Periodo medio de clientes: 24.000 / 4.000 = 6
Periodo medio de clientes = 360 / 6 = 60 días
PMM económico = 72 + 67,54 + 122,87 + 60 = 322,4 días.
Periodo medio de maduración: Ejercicios resueltos
AMBeirao
Página3
Periodo medio de proveedores: 10.000 / 1.000 = 10
Periodo medio de proveedores = 360 / 10 = 36 días
PMM financiero = 72 + 67,54 + 122,87 + 60 – 36 = 286,4 días.
Actividad nº 9:
El gerente de Manufacturas de la Bahía, S.A. desea mejorar la productividad de su empresa, por lo que antes de iniciar el programa de mejora quiere conocer el “periodo medio de maduración” de la empresa. Los datos facilitados son:
- Existencias medias de materias primas: 63.000 €
- Compras de materiales: 977.000 €
- Coste total de la producción: 2.104.000 €
- Existencias medias de productos en curso: 48.000 €
- Coste de las ventas: 2.012.000 €
- Existencias medias de productos terminados: 115.000 €
- Ventas totales: 2.415.000 €
- Saldo medio de clientes: 138.000 €
Calcula la información que necesita el gerente, relativa al período medio de maduración.
Solución
Periodo medio de aprovisionamiento: 977.000 / 63.000 = 15,51
Periodo medio de aprovisionamiento: = 360 / 15,51 = 23,21 días
Periodo medio de fabricación 2.104.000 / 48.000 = 43,83
Periodo medio de fabricación = 360 / 43,83 = 8,22 días
Periodo medio de ventas: 2.012.000 / 115.000 = 17,5
Periodo medio de maduración: Ejercicios resueltos
AMBeirao
Página4
Periodo medio de ventas = 360 / 17,5 = 20,57 días
Periodo medio de clientes: 2.415.000 / 138.000 = 17,5
Periodo medio de clientes = 360 / 17,5 = 20,57 días
PMM = 23,21 + 8,22 + 20,57 + 20,57 = 72,57 días.