44
historia para tus ojos, naturaleza para tus pasos CANGAS DE ONÍS

Post on 02-Feb-2020

3 views

1 download

Page 1: CANGAS DE ONÍScangasdeonis.es/wp-content/uploads/2019/01/GUIA-CANGAS.pdf · fragmento de una flauta tallada en hueso, o un fragmento de asta con tres ciervas. En esta última cueva

historia para tus ojos,naturaleza para tus pasos

CANGASDE ONÍS

Page 2: CANGAS DE ONÍScangasdeonis.es/wp-content/uploads/2019/01/GUIA-CANGAS.pdf · fragmento de una flauta tallada en hueso, o un fragmento de asta con tres ciervas. En esta última cueva
Page 3: CANGAS DE ONÍScangasdeonis.es/wp-content/uploads/2019/01/GUIA-CANGAS.pdf · fragmento de una flauta tallada en hueso, o un fragmento de asta con tres ciervas. En esta última cueva

BIENVENIDOS A CANGAS DE ONÍSEnclavado entre las altas cumbres de los Picos de Europay los ríos Sella y su afluente el Güeña, el municipio deCangas de Onís es una puerta abierta a la naturaleza ya la historia. Un lugar de paso desde tiempos prehistóricoshasta nuestros días, en el que han tenido lugar algunasde las más sonadas gestas de la historia de Asturias yen el que el visitante se encontrará como en su propiacasa.El Santurario de Covadonga, los Lagos, el Parque Nacionalde los Picos de Europa, la pesca del salmón, el descensodel Sella en canoa, la subida ciclista a Los Lagos, DonPelayo, el queso de Gamonéu..., todo ello y mucho máses Cangas de Onís, un paraíso para los amantes de lanaturaleza, la historia, la gastronomía, el deporte o eldescanso.Para todos los gustos y en cualquier época del añoCangas de Onís siempre tiene algo que ofrecer.Te invitamos a comprobarlo.

Page 4: CANGAS DE ONÍScangasdeonis.es/wp-content/uploads/2019/01/GUIA-CANGAS.pdf · fragmento de una flauta tallada en hueso, o un fragmento de asta con tres ciervas. En esta última cueva

ALGUNAS PINCELADASBÁSICAS DE GEOGRAFÍACangas de Onís es uno de los 78 municipios(aquí llamados concejos) en los que se divideAsturias, recibiendo el mismo nombre tantoel término municipal como la capital del mismo.Con una extensión de 212,75 km2, el concejoabarca desde las cumbres de los Picos deEuropa hasta la parte baja del río Sella, cercade su desembocadura en Ribadesella. Deesta forma su territorio oscila entre los 10mts. sobre el nivel del mar hasta los 2478mts. de la Peña Santa de Enol.Esta diferencia de altitud condiciona suclimatología, abarcando grandes diferenciasde temperatura y pluviosidad. Con caráctergeneral se puede decir que goza de un climabastante extremo en la alta montaña (a partirde los 1000 mts.) y un clima húmedo perosuave en el resto del territorio, dulcificadopor la escasa altitud y la proximidad al mar(como muestra baste decir que en inviernoes muy rara la presencia de hielo o nieve).Cangas de Onís limita con los vecinosconcejos de Amieva, Parres, Ribadesella,Llanes, Onís y con la vecina provincia de León.El principal río es el Sella, que baña la mayorparte del concejo, y sus afluentes Dobra,Güeña y Zardón, articulando el territorio en4 valles bien marcados por las respectivascuencas hidrográficas.Cangas de Onís cuenta con una poblaciónde 6500 habitantes, de los cuales al menos4500 viven en su capital.

ASTURIAS

CANGASDE ONÍS

CANGASDE ONÍS

LAGOS

COVADONGA

ESPAÑA

(pie de foto)

Page 5: CANGAS DE ONÍScangasdeonis.es/wp-content/uploads/2019/01/GUIA-CANGAS.pdf · fragmento de una flauta tallada en hueso, o un fragmento de asta con tres ciervas. En esta última cueva

UNA HISTORIA MILENARIAEN POCAS PALABRASEn Cangas de Onís se localizan algunos de los yacimientospaleolíticos más importantes de la prehistoria asturiana,con ocupación documentada desde el periodo solutrensehasta el momento final de esta cultura en el aziliense (7000a. de C.). Destacan por sus aportaciones al arte, las cuevasdel Buxu, con importantes representaciones figurativas abase de trazos negros y una excepcional pieza de artemueble, el pájaro tallado en un colmillo de oso de lascavernas, y también la cueva de La Güelga, con unfragmento de una flauta tallada en hueso, o un fragmentode asta con tres ciervas. En esta última cueva se hademostrado la coexistencia en el mismo momento de loshombres de Neandertal y el homo sapiens.Otro yacimiento de excepcional importancia es el de lacueva de Los Azules, en la zona noroeste del casco urbano,donde, además de una importante industria lítica y ósea,se descubrió un enterramiento completo de un varónrodeado de todo un ajuar funerario que demuestra lareligiosidad de esta cultura.Varios siglos más tarde, durante el IV milenio antes deCristo, los pobladores neolíticos levantaron grandesestructuras funerarias de las cuales queda hoy elexcepcional ejemplo del dolmen de la Santa Cruz, tambiéncon interesante ajuar funerario excavado en el S.XIX. Lacámara funeraria aún conserva la decoración pictórica ygrabada del dolmen, con segura voluntad protectora sobreel o los difuntos. Otro dolmen, hoy desaparecido, perocuya losa principal se conserva en el Museo ArqueológicoNacional de Madrid, se localizó en Abamia, pasando adenominarse el “ídolo de los ojos” por la figura antropomorfagrabada en él.De la época romana llegan noticias de este territorio llamado“Cánicas”, ocupado por pueblos vadinienses, enemigosde Roma, y a cuya dominación se resistieron durantedécadas refugiándose en el Mons Vindius (posiblementelos Picos de Europa). Finalmente sucumbieron bajo elpeso del imperio, aunque el mismo César Augusto debióacudir personalmente a luchar contra ellos, y se dejaroninfluir por la cultura dominante, encontrándose en el territoriode Cangas abundantes lápidas funerarias que demuestrancomo los pueblos locales adoptaron tanto la lengua comola religión y costumbres romanas.

(pie de foto)

Page 6: CANGAS DE ONÍScangasdeonis.es/wp-content/uploads/2019/01/GUIA-CANGAS.pdf · fragmento de una flauta tallada en hueso, o un fragmento de asta con tres ciervas. En esta última cueva

Recuerdo de la presencia romana es el mismoPuente Romano de la ciudad pues, aunquemedieval en su apariencia actual, seguramentesustituye a otro de época romana sobre elque pasaría una de las calzadas quecomunicaban la zona del centro de la actualAsturias con Portus Victoriae (Santander), ya cuyos lados surgiría el que probablementesería el primer núcleo urbano de Cangas deOnís.Se conserva un tramo de la calzada quecomunica con la zona de la costa en el vallede Cuerres, llamada Calzada de Piedrafita.Superada una etapa visigótica aparentementesuperficial, Cangas de Onís cobra su mayorprotagonismo histórico con la sublevación deDon Pelayo contra la invasión musulmana.Tras la victoria de Covadonga (722) Cangasse convierte en una precaria corte de unincipiente reino que, con el tiempo se convertiráen el Reino de Asturias.Muerto Don Pelayo en el 735 otros cuatroreyes más le suceden en su corte de Cangasdurante 57 años, hasta que el Rey Silo decidetrasladarse al lugar de Pravia, probablementepor motivos estratégicos, lo mismo que, a lamuerte de Alfonso III, sus descendientesdeciden trasladar la corte a León, lugar mejorposicionado para el gobierno de un reino cadavez más extenso.Tras su pérdida de importancia estratégicapara el nuevo reino comienza una larga etapadel olvido que dura más de ocho siglos, porsupuesto no exentos de noticias (fundaciones

monásticas, representaciones en cortes, visitasde delegados reales, etc.), pero sin unatrascendencia fundamental. Hay que esperaral trágico suceso de la destrucción delSantuario de Covadonga en 1777 para quese preste de nuevo atención al “solar de laNación Española” como se denomina aCovadonga desde la época Moderna. La largarecuperación del Santuario, hasta entrado elS.XX será prácticamente el nexo de unión delos grandes acontecimientos de la historialocal en los dos últimos siglos:Se suceden las visitas reales de Isabel II,Afonso XII, Alfonso XIII, Juan Carlos I, y DonFelipe de Borbón es proclamado aquí comoPríncipe de Asturias. También el CardenalRoncalli (antes de ser elegido como Papa JuanXXIII) visita el Santuario, al igual que S.S. JuanPablo I.

La celebración del XII aniversario de laBatalla de Covadonga en 1918 esescogido como el momento de creacióndel Parque Nacional de la Montaña deCovadonga, primero de los parquesespañoles.

Y en 1978, recuperadas las libertadesdemocráticas, se celebra simbólicamente enCangas de Onís la constitución de la JuntaGeneral del Principado de Asturias,recogiendo el testigo de la histórica instituciónpara convertirse en el símbolo de larepresentatividad democrática de la Asturiasdel S.XXI.

(pie de foto)

Page 7: CANGAS DE ONÍScangasdeonis.es/wp-content/uploads/2019/01/GUIA-CANGAS.pdf · fragmento de una flauta tallada en hueso, o un fragmento de asta con tres ciervas. En esta última cueva

LA PUERTA TURÍSTICADE LOS PICOS DE EUROPATanto la Oficina de Turismo como el Centrode Recepción de visitantes “Cangas de Onís,puerta turística de los Picos de Europa” selocalizan en el edificio llamado Chalet de DonDiego o Casa Riera. Este edificio, propio dela llamada arquitectura indiana, fue construidopor la familia Garro a principios del S.XX concapital procedente de la emigraciónamericana.Actualmente el edificio se ha rehabilitado yacoge los servicios de información turísticay una exposición sobre las múltiplesposibilidades que ofrece Cangas de Onís ysu entorno para disfrutar de una estanciatotalmente enriquecedora. En esta exposicióntienen especial protagonismo la naturaleza,el rico patrimonio arqueológico del municipio,la Edad Media y la cultura tradicional.En el parque circundante, el Parque del Sella,

puede verse un ejemplar de hórreo tradicional,construcción típica asturiana utilizada comoalmacén ó granero.

(pie de foto)

Page 8: CANGAS DE ONÍScangasdeonis.es/wp-content/uploads/2019/01/GUIA-CANGAS.pdf · fragmento de una flauta tallada en hueso, o un fragmento de asta con tres ciervas. En esta última cueva

Situada en la confluencia entre los ríos Sellay Güeña la ciudad está indisociablementeunida al puente romano que, a lo largo delos siglos ha servido de paso sobre el río yvía de comunicación entre oriente yoccidente. A su sombra se fue gestando elnúcleo de población que hoy conocemoscomo Cangas, fruto de la fusión entre elbarrio de arriba o Cangas y el barrio deabajo o Mercado de Cangas.Le invitamos a hacer un recorrido por elcasco urbano de Cangas de Onís, la mejorforma de descubrir todos sus rincones, suhistoria y sus atractivos.El recorrido partirá de la oficina de turismoo del llamado Centro de Recepción devisitantes, al lado del puente romano.

LA CIUDADDE CANGAS DE ONÍS:MINIMA URBIUM,MAXIMA SEDIUM

El eje urbano formado por las Calles SanPelayo y su continuación la C/ Mercado,surgido en torno a la calzada que cruzabael Puente Romano, constituye uno de losdos núcleos históricos que dieron lugar alCangas actual, los llamados Cangas (laactual parte alta de la ciudad) y el Mercadode Cangas (la parte baja).La calle, con algunos edificios interesantes,principalmente del S.XIX, recibe el nombrede una capilla dedicada a San Pelayo quese encontraba ubicada en la actual plazoletade este nombre. Conviene aclarar que elsanto Pelayo nada tiene que ver con el primerrey coronado en la batalla de Covadonga,confusión que suele ser bastante habitual.En realidad San Pelayo era un niño nacidoen Galicia, sobrino del Obispo de Tuy, quefue trasladado a Córdoba como rehén yejecutado el 26 de junio del año 925. Sucuerpo fue trasladado a territorio cristiano,venerándose en la Catedral de Oviedo.

CALLE SAN PELAYO

(pie de foto)

un recorrido por el casco urbano de Cangas de Onís, la mejor forma dedescubrir todos sus rincones, su historia y sus atractivos.

Page 9: CANGAS DE ONÍScangasdeonis.es/wp-content/uploads/2019/01/GUIA-CANGAS.pdf · fragmento de una flauta tallada en hueso, o un fragmento de asta con tres ciervas. En esta última cueva

PUENTE ROMANOIcono e identidad del municipio, el llamadoPuente Romano, es en realidad unmonumento construido en la Edad Media,puesto que por su tipología y estilo (arcosapuntados, elevación en el centro, etc.)pertenece al estilo gótico, y por tanto suépoca de construcción hay que situarla entrelos siglos XIII o XIV. Lo más probable es queen ese momento se acometiera la restauracióno remodelación de un puente anterior,probablemente de época romana, ya queestá documentada la existencia de una calzadaromana que unía el centro de Asturias con lavecina Cantabria.A su lado, bajo los restos de un arco románico,una inscripción recuerda los momentos enlos que Cangas fue Corte y capital del Reinode Asturias, y del arco central cuelga unaréplica de la Cruz de la Victoria.El Puente Romano, también llamado por loscangueses El Puentón o El Puente Vieyu (viejo),ilustra el escudo municipal, junto a la cruz deroble victoriosa sobre la media luna y la leyenda:

CHALETS DE INDIANOSSe conoce como indianos a los emigrantesque hicieron fortuna en Hispanoamérica(principalmente Cuba y México) y que seesforzaron por demostrar su éxito con laconstrucción de residencias y otras obraspúblicas y sociales.La arquitectura indiana tiene comocaracterística principal su gran calidadestética y constructiva, además de laincorporación de modelos y corrientes ajenasa la tradición local.Destacan por su calidad las dos primerasresidencias de la margen derecha de la Avda.de Castilla, aunque en la misma calle seconstruyeron hasta 10 mansiones, de lasque se han conservado otras tres.

Este edificio, actualmente dedicado a Centro de Salud y Casa deCultura, es obra del arquitecto Javier Aguirre (1876), y forma partedel plan de obras derivadas de la nueva división jurídico-administrativapromovida en tiempos de Isabel II. En 1834 se crea el Partido Judicialde Cangas de Onís, y con él se acometen las obras de la AudienciaTerritorial (actual sede del Ayuntamiento), y la cárcel del partido.Arquitectónicamente responde a una tipología bastante extendidapara este tipo de edificios: un recinto amurallado y un edificio principalcon forma de cruz enmarcando dos patios para permitir la mejorsalubridad del edificio.

ANTIGUA CARCEL

(pie de foto)

MINIMA URBIUM MAXIMA SEDIUM(la más pequeña ciudad la máxima sede)

Page 10: CANGAS DE ONÍScangasdeonis.es/wp-content/uploads/2019/01/GUIA-CANGAS.pdf · fragmento de una flauta tallada en hueso, o un fragmento de asta con tres ciervas. En esta última cueva

Se trata de la fachada de mayor calidad delos edificios históricos de Cangas de Onís.Construida en excelente sillar de piedraarenisca, por su tipología estética perteneceal estilo barroco, apreciable en el tratamientode las molduras de balcones y ventanas, y

en el estilo del escudo de la familia Soto quepreside la fachada (un águila rodeada de 7candados).La parte izquierda del edificio pertenece aun añadido posterior de 1808, como puedeleerse en la inscripción de la primera planta.

CASA DE SOTO

Lo que actualmente se conoce como Auladel Reino de Asturias es, en realidad, laiglesia de Santa María de Cangas, antiguaiglesia parroquial de la localidad hasta laconstrucción de la actual iglesia de laAsunción en 1963. Rehabilitada en el año2000, acoge desde el año 2006 el montajeexpositivo y audiovisual del Aula del Reinode Asturias. El edificio es el resultado detres etapas constructivas que arrancan consu fundación en 1522, y se extienden hastala construcción de la torre en 1808.En su interior se puede hacer un recorridointerpretativo sobre los orígenes y evolucióndel Reino de Asturias, desde su fundaciónen el año 722 hasta el traslado de la Cortea León en el año ...????????

A la derecha del Aula del Reino de Asturiasla carretera asciende hasta la parte más altade la ciudad, llegando hasta el AreaRecreativa del Llano del Cura (2 km).Hacia la izquierda del Aula se entra en unode los lugares más emblemáticos de la ciudad.

AULA DEL REINO DE ASTURIAS

(pie de foto)

Page 11: CANGAS DE ONÍScangasdeonis.es/wp-content/uploads/2019/01/GUIA-CANGAS.pdf · fragmento de una flauta tallada en hueso, o un fragmento de asta con tres ciervas. En esta última cueva

El barrio de la Concepción y su continuidaden la parte alta en el Barrio de San Antonioo de Cangas de Arriba son los que mássabor popular conservan de la localidad.Esta zona, muy ligada al mercado tradicional,toma su nombre de la capilla homónima quepertenece al Palacio de Cortés, construcciónnobiliaria que domina la plazoleta.

BARRIO DE LA CONCEPCIÓN

Sin duda la residencia señorial mejorconservada y más importante del cascourbano, el palacio de Soto Cortés fueconstruido en el S.XVII (1680).De estilo barroco y planta rectangular, poseeuna una torre-capilla en el lado izquierdo,que condiciona la ubicación descentralizadadel arco de entrada.La fachada, muy austera, consta de un pisobajo en el que lo más destacable es el arcorebajado de acceso, y un primer pisoarticulado por los balcones volados y elescudo familiar de los Cortés.La casa sirvió de residencia a la reina IsabelII durante la noche del 27 de agosto de 1858,durante la escala que realizó en su visita alsantuario de Covadonga.En el arco de acceso a la finca por la partede la plaza del mercado se conservan algunosrestos del antiguo hospital de peregrinos(fundado en 1676), con unos bordonestallados.

PALACIO DE CORTÉS

Este edificio se construyó en 1929 por elarquitecto Miguel Angel García Lomas parael matrimonio formado por Don José Dagoy Dña. Matilde Pendás, ricos emigrantes quehicieron fortuna con ingenios azucareros enCuba. De estilo montañés luce en su fachadaprincipal un gran escudo de simplificaciónracionalista con las armas de los Cortés(familia ascendente de Dña. Matilde). El óvalocentral, con tres corazones (Cor-tres) estárodeado por el emblema de la familia: tanfuerte como valiente y leal es Cortés. Desdeel año 1994 alberga las oficinas del ParqueNacional de los Picos de Europa.

CASA DAGO

(pie de foto)

Page 12: CANGAS DE ONÍScangasdeonis.es/wp-content/uploads/2019/01/GUIA-CANGAS.pdf · fragmento de una flauta tallada en hueso, o un fragmento de asta con tres ciervas. En esta última cueva

La actual capilla de San Antonio, que yaexistía a finales del siglo XVII, fue construidaen los primeros años del siglo XX, a expensasde don Federico Ortiz, inaugurándose el 5de junio de 1903. En el altar destacan lasimagenes de Santa Ana, acaso románica,procedente de la capilla de su advocación,adosada a la antigua iglesia parroquial, y deSan Antonio, patrono de la ciudad de Cangas

de Onís, procedente del viejo retablo barroco.El hermoso robledal de San Antonio en elque los cangueses celebran su fiesta patronal,lo mandó plantar Sebastián de Posada ySoto en el año 1804, como reza en lainscripción de la mesa de piedra que existeen el centro del mismo.

CAPILLA Y ROBLEDALDE SAN ANTONIO

El solar que actualmente ocupa la iglesiaparroquial pertenecía al palacio de la familiaCeñal, conocido popularmente como Casade la Capitana o Palacio Pintu, por laexuberante decoración barroca que adornabasu fachada. Destruido durante el bombardeode la ciudad durante la guerra civil (9 deoctubre de 1937), se reconstruyó una partecon forma de torre que recrea aquelladecoración. La torre del palacio es obra delarquitecto Miguel Angel García Lomas.Estructurada en dos pisos, sobresale,además de la decoración pictórica, elimpresionante alero de estética barroca y elescudo o blasón original de la familiaBermudez, con la leyenda:

...los Barelas y Bermudez, Ulloasy Villalobos, tan antiguos en Galiciacomo en Castilla los Godos. Por mi leyy por mi rey moriré.

Bajo el escudo un monumento homenajecon el busto del insigne cangués, Don JuanVázquez de Mella y Fanjul, militar, político eintelectual de tendencia conservadora quenació en Cangas de Onís en 1861 y murióen Madrid en 1961. El busto es obra delescultor cangués Gerardo Zaragoza.

PALACIO PINTU

(pie de foto)

(pie de foto)

Page 13: CANGAS DE ONÍScangasdeonis.es/wp-content/uploads/2019/01/GUIA-CANGAS.pdf · fragmento de una flauta tallada en hueso, o un fragmento de asta con tres ciervas. En esta última cueva

La actual iglesia parroquial, que sustituyedesde el año 1963 a la antigua Iglesia de laAsunción de Cangas de Arriba, es obra delarquitecto Rodríguez Bustelo, y fue costeadaen su gran parte por el indiano José GonzálezSoto, emigrante a México.Se trata de un grandilocuente templo de trazaclasicista, con planta de cruz latina y tresnaves separadas por pilastras con arcoscarpaneles.El crucero se cubre con una gran cúpuladecorada por las figuras de los cuatroevangelistas, obra del pintor asturianoCasimiro Baragaña.En los tres brazos de la cruz, monumentalesvidrieras del taller Maumejean (artistasfranceses afincados en Madrid desde elS.XIX).En el exterior llama la atención su imponentetorre-campanario con tres pisos de altura(33 mts.) que alberga nueve campanas y quese inspira en las espadañas de las fachadasde iglesias barrocas populares del entorno.Sobre el gran arco de entrada el escudo dela ciudad, obra del escultor GerardoZaragoza.

Frente a la iglesia un jardín triangular, formadopor la confluencia de la calle Mercado y laAvda. de Covadonga, está presidido por unaescultura de tamaño natural del Rey DonPelayo, Primer Rey de España (como rezala inscripción de su base), obra del escultorFelix Alonso.

IGLESIA PARROQUIAL

(pie de foto)

Page 14: CANGAS DE ONÍScangasdeonis.es/wp-content/uploads/2019/01/GUIA-CANGAS.pdf · fragmento de una flauta tallada en hueso, o un fragmento de asta con tres ciervas. En esta última cueva

Como su propio nombre indica, esta calletoma su nombre de la importante actividadcomercial que desde, al menos la EdadMedia, tiene lugar en la localidad. De hechoel propio núcleo de población de esta partebaja de Cangas recibía el nombre de ElMercado de Cangas. Tradicionalmente elmercado dominical se extendía por la actualplazoleta de la iglesia, la parte alta del Barriode la Concepción y el recorrido de la propiacalle Mercado. En los años 40 del S.XX seurbaniza parte de este espacio para crearun soportal que librara de la intemperie a lasnumerosas aldeanas que acudían a la citasemanal con sus productos de huerta.La zona de los soportales, obra del arquitectoGarcía Lomas, utiliza como punto de apoyounos pilares que recrean la idea y estéticade los “pegollos” (pies) del hórreo tradicional.A cada uno de los pilares se adosa un bancopara que las mujeres se pudieran sentarmientras exponían su mercancía. En laactualidad el mercado de Cangas sigue

siendo una importante cita semanal que hacondicionado incluso los usos comercialesde la localidad (todos los comercios estánabiertos el domingo y cierran el lunes).Aunque la globalización va arruinando ladiferenciación de los mercados y obligandoal abandono de las actividades tradicionales,todavía se reserva la zona de los soportalespara las personas que acuden con susproductos más auténticos de la huerta y dela transformación ganadera, destacando porsu calidad las verduras y los quesos.La calle Mercado y su continuidad en la calleSan Pelayo constituyen el principal ejecomercial de Cangas de Onís, y en homenajea la importancia de la mujer campesina enel mantenimiento de las actividades agrariasy su aportación al mercado de Cangas, seha instalado frente a la iglesia una esculturaen bronce denominada “La Campesina”,obra del artista asturiano Sebastián Miranday donada a la ciudad por el coleccionista ymarchante de arte Juan Quirós Corujo.

PLAZA Y CALLE DEL MERCADO

Page 15: CANGAS DE ONÍScangasdeonis.es/wp-content/uploads/2019/01/GUIA-CANGAS.pdf · fragmento de una flauta tallada en hueso, o un fragmento de asta con tres ciervas. En esta última cueva

(pie de foto)

En la actualidad el mercado de Cangassigue siendo una importante cita semanal queha condicionado incluso los usos comercialesde la localidad (todos los comercios estánabiertos el domingo y cierran el lunes).

Page 16: CANGAS DE ONÍScangasdeonis.es/wp-content/uploads/2019/01/GUIA-CANGAS.pdf · fragmento de una flauta tallada en hueso, o un fragmento de asta con tres ciervas. En esta última cueva

AVENIDA DE COVADONGA Esta amplia avenida es el corazón de la vidasocial, administrativa y económica de lalocalidad. Trazada en el S.XIX comocontinuación del nuevo puente levantadosobre el Sella para evitar el angosto eincómodo Puente Romano, se ha idotransformando a lo largo de los años, por loque es una muestra de la evoluciónarquitectónica desde el S.XIX hasta nuestrosdías.En el centro de la misma el edificio delAyuntamiento, edificado en la segunda mitaddel S.XIX por el arquitecto Javier Aguirrecomo sede de la Audiencia territorial delPartido Judicial de Cangas de Onís. Obraclasicista con una fachada articuladamediante un pórtico con columnas yrematada en un frontón. Adosada a ella unalápida en piedra recoge el texto de concesióndel título de Ciudad a Cangas de Onís porel Rey Alfonso XIII en el año 1907.

El tramo urbano del río Güeña, hasta suconfluencia con el Sella, está bordeado deun paseo que permitirá disfrutar de unrecorrido por sus laderas, contemplando lasbandadas de ánades reales y, si hay suerte,de nutrias que, aunque parezca chocante,se pueden ver algunas tardes en pleno centrourbano.

PASEO FLUVIAL

Sin duda esta residencia es el mejorexponente de la arquitectura y la historiaindiana de la ciudad.Encargada por el emigrante ConstantinoGonzález González al arquitecto GarcíaLomas en el año 1922, es un edificio deplanta cuadrada y de inspiración renacentista,con torre poco destacada en uno de losángulos y dos pórticos bien marcados.La noble arquitectura se ve resaltada por eljuego de color resultante del empleo de dostipos de piedra: caliza anaranjada para la

cantería y motivos decorativos, y caliza grispara el relleno de mampostería.El interés del edificio se ve aumentado porel carácter de finca agropecuaria, con laconstrucción en el mismo recinto de variasdependencias para la explotación agraria yganadera, destacando especialmente elmagnífico hórreo sostenido por 15 pilares(pegollos) de piedra repartidos en tres hileras,un caso único en Asturias.Actualmente todas las dependencias anexasestán dedicadas a uso hostelero, donde secelebran bodas, banquetes y otrascelebraciones.

CHALET VILLA MARÍA

Page 17: CANGAS DE ONÍScangasdeonis.es/wp-content/uploads/2019/01/GUIA-CANGAS.pdf · fragmento de una flauta tallada en hueso, o un fragmento de asta con tres ciervas. En esta última cueva

CAPILLA Y DOLMENDE SANTA CRUZ

Este pequeño templo es una reconstrucciónde los años 40 de la primitiva iglesia mandadaedificar por el Rey Favila (hijo de Pelayo)para dar culto a la cruz utilizada por su padreen la Batalla de Covadonga, y llamada desdeentonces Cruz de la Victoria.En su interior se conserva una réplica delápida fundacional (fechada el 27 de octubredel 737), que era el documento epigráficomás antiguo del Reino de Asturias.

Posiblemente existiese en el lugar un altar opequeño templo de época romana (S.IV)pero, en todo caso, es segura la sacralizacióndel lugar desde antiguo porque el mencionadomontículo en realidad se trataba de un túmuloartificial que cubría un dolmen (enterramientoprehistórico) edificado en torno al año 4000antes de Cristo, y que hoy se puede ver enel interior de la iglesia, con sus grandes losasde piedra decoradas con figuras en zig-zag.Desde la Capilla de la Santa Cruz se puedecontinuar por la Avda. de Contranquil paraadmirar otros dos ejemplares de arquitecturaindiana: la casa de Don Ramón González, deestilo racionalista, obra de García Lomas del

año 1933, y el llamado Cortijo, pertenecientea la misma familia y con un interesanteconjunto arquitectónico que incluye, ademásde la residencia, los secaderos para el tabaco,actividad importada desde Cuba y para cuyocultivo se construyeron unos impresionantesbancales anexos a la casa. Continuando estacarretera hacia arriba se puede llegar a lospueblos de Helgueras, Celango y Llueves,todos ellos con excelentes vistas sobre laciudad, el valle del Sella y los Picos de Europa.En Llueves se encuentra una roca con unainscripción que recuerda el lugar donde,según la tradición, el Rey Favila murió a manosde un oso en el año 737. Por encima de estepueblo se alza la cumbre del Pico del Arbolín,cómodamente alcanzable por una pistaforestal que, desde las ultimas casas, conduceprácticamente hasta la cumbre.

Para su construcción el rey Favilaeligió un montículo artificial vinculadoal culto precristiano.

(pie de foto)

(pies de fotos)

Page 18: CANGAS DE ONÍScangasdeonis.es/wp-content/uploads/2019/01/GUIA-CANGAS.pdf · fragmento de una flauta tallada en hueso, o un fragmento de asta con tres ciervas. En esta última cueva

La primer visita obligada fuera de la ciudad de Cangas de Oníses, sin duda, el Santuario de Covadonga y Los Lagos.

RECORRIENDO EL CONCEJO EN BUSCA DE PAISAJES,PUEBLOS, HISTORIAS Y RECUERDOS

Page 19: CANGAS DE ONÍScangasdeonis.es/wp-content/uploads/2019/01/GUIA-CANGAS.pdf · fragmento de una flauta tallada en hueso, o un fragmento de asta con tres ciervas. En esta última cueva

1 - EL SANTUARIOY REAL SITIO

DE COVADONGA

La Victoria de Don Pelayo en Covadongaen el año 722 dio lugar a un culto cristianoen el lugar, ininterrumpido hasta hoy (másde 12 siglos). El resultado fue favorable almenguado e jé rc i to c r i s t i ano ( l adesproporción era aproximadamente de 1a 6), Pelayo fue elegido rey, y la cruz y elprofético mensaje divino se convirtieron enestandarte y emblema de la monarquíaasturiana. Y la imagen de la Virgen a la quese empezó a dar culto se llamó MaríaSantísima de las Batallas, como se denominóhasta al menos el S.XVIII.Covadonga en un gran santuario pareceque no fue inmediata porque, entre otrasrazones, Don Pelayo funda una iglesia enAbamia, lugar en el que decide enterrarse,y habrá que esperar al reinado de su yerno,Alfonso I, para que se construya una iglesiaen el lugar de la famosa victoria.

El templo original se llamó “templo delmilagro” no por la aparición divina, nisiquiera por la victoria cristiana, sinoporque para aprovechar el angostoespacio de la cueva se construyó unaestructura que ampliaba y cerraba lamisma volando sobre el abismo,creyéndose obra milagrosa tanto suconstrucción como su mantenimiento.

La suerte de Covadonga cambiadefinitivamente la noche del 16 de octubrede 1777 cuando, “por los muchos ciriosacumulados por los peregrinos” se desataun incendio que destruye por completo eltemplo del milagro y todo su contenido: ajuarsacro, joyas, libros y hasta la talla de la Virgende las Batallas.edificio más antiguo conservado es laColegiata de San Fernando, construida enel S.XVI y ampliada en el S.XVIII, donde seconservan unos magníficos sepulcrosrománicos, probablemente del S.XII.

(pie de foto)

(pie de foto)

Page 20: CANGAS DE ONÍScangasdeonis.es/wp-content/uploads/2019/01/GUIA-CANGAS.pdf · fragmento de una flauta tallada en hueso, o un fragmento de asta con tres ciervas. En esta última cueva

A partir de ahí se inicia un lento y difícilcamino de restauración con muchos altos ybajos que no concluirá hasta entrado el S.XX.El propio rey Carlos III toma cartas en elasunto y comisiona al arquitecto de la Cortey director de la Academia de Bellas Artesde San Fernando, Don Ventura Rodríguezque proyectará un grandilocuente templo decorte neoclásico, del que solo llegó aconstruirse el basamento y la canalizacióndel río (la actual “cola de caballo”).Paradas las obras hay que esperar casi cienaños para encontrar una solución definitiva.De la mano del Obispo Sanz y Forés, elcanónigo Don Máximo de la Vega y elpolifacético artista Don Roberto Frassinelli,se trazan los principales rasgos de laCovadonga actual: se construye una capilladentro de la Cueva (el llamado Camarín), yse acuerda la nivelación de un cerro cercano,el llamado Cueto del Magistral, para construirun templo monumental que permita darcabida a las gran afluencia de peregrinos,respetando así la visión de la Santa Cueva.Para el estilo del Camarín se inspira Frassinellien el arte prerrománico asturiano y loconstruye en madera policromada; la Basílicainicialmente proyectada constaba de cuatrotorres, a imitación de las iglesias románicasalemanas (dejadas posteriormente en dospor Federico Aparici, encargado de continuary rematar el templo) y se edifica en calizaroja (griotte) de canteras cercanas (este tipode caliza pasó a llamarse “rojo Covadonga”).

Las obras del nuevo templo se iniciaronen 1877 y se inauguró el 7 de septiembrede 1901. Lo más destacable de la basílicaes el propio edificio y, especialmente,su teatral emplazamiento.

En su interior destacan la imagen sedentede la Virgen, obra de Samsó, y los cuadrosde Don Pelayo en Covadonga, obra deMadrazo, y la Anunciación de la Virgen deCarducho, excelente obra barroca.

Page 21: CANGAS DE ONÍScangasdeonis.es/wp-content/uploads/2019/01/GUIA-CANGAS.pdf · fragmento de una flauta tallada en hueso, o un fragmento de asta con tres ciervas. En esta última cueva

Destruido el camarín de Frassinelli en 1938se construyó el nuevo en piedra al estilo delas pequeñas iglesias rurales, y para laveneración de la Virgen se levantó una artísticaexedra o figurado ábside formando unaarquería, que se decoró con imágenes delos reyes de Asturias de estilo medievalizante.De la misma estética es el antipendio delaltar, que recrea en plata una idealizadarepresentación de la Batalla de Covadonga,con un agigantado Rey Pelayo y una imagensedente de la Virgen al estilo románico.La actual imagen de La Santina data delS.XVII, y fue donada por el Cabildo de laCatedral de Oviedo para sustituir a larománica desaparecida durante el incendio.Fue coronada canónicamente el 8 deseptiembre de 1918 en presencia de SuMajestad Alfonso XIII. Solo el día de sufestividad (8 septiembre) luce las magníficascoronas originales, fabricadas en platino,diamantes y piedras preciosas. El resto delaño se pueden contemplar en el Museo.En una covacha lateral se conservan lossepulcros en piedra de Don Pelayo, su mujery hermana, traídos aquí desde Abamia en elS.XIII, y de Alfonso I y su mujer.A los pies de la Santa Cueva la llamadaFuente del Matrimonio, a la que la mentalidadpopular atribuye influencia para llevar al altara “la niña que de ella bebe”, y salvando eldesnivel entre ambas la Escalera de laPromesa, que muchos peregrinos recorrende rodillas como acción de gracias.El Museo de Covadonga ofrece uninteresante recorrido por la historia del

Santuario. Cuenta con una serie de lienzosde todos los reyes de Asturias, además deinteresantes piezas de orfebrería (coronasde la Virgen y el Niño), escultura (cristo demarfil) y otras artes decorativas, como elmanto bordado en oro que la Reina Isabel IIregaló a la Virgen en su visita de 1858.El Santuario se completa con la Campanona,pieza de fundición de 4 toneladas de pesodecorada con escenas de la Divina Comedia,y que fue premiada con la medalla de oro delas artes en la Exposición Universal celebradaen París en 1900, y otros edificios de interéscomo el Hotel Pelayo (1908), las Casas delos Músicos (S.XVI) o el Mesón de Peregrinos(S.XVII).

Page 22: CANGAS DE ONÍScangasdeonis.es/wp-content/uploads/2019/01/GUIA-CANGAS.pdf · fragmento de una flauta tallada en hueso, o un fragmento de asta con tres ciervas. En esta última cueva

2 - LOS LAGOS DE COVADONGA Y EL PARQUENACIONAL DE LOS PICOS DE EUROPA

(pie de foto)El asturiano Pedro Pidal y Bernaldo deQuirós, Marqués de Villaviciosa y diputadoen las Cortes del Alfonso XIII, impulsó la Leyde Parques Nacionales que pretendía“salvaguardar para el futuro aquellos paisajesy territorios que constituyeran la esencia deEspaña” a imitación de los ParquesNacionales de Estados Unidos que él habíavisitado. Aprobada en 1916 esta Ley permitióla declaración y aprobación en 1918 delprimer Parque Nacional de España, el de laMontaña de Covadonga, conocido desdesu ampliación en 1995 como Parque Nacionalde los Picos de Europa.

La declaración de Covadonga y su montañacomo Parque Nacional se enmarcaba, porotra parte, en las celebraciones del XIIcentenario de la Batalla de Covadonga, comoun apoyo más al engrandecimiento de esteSantuario.

El Parque Nacional constituye unexcelente ejemplo de alta montaña deecosistemas atlánticos, con un elevadointerés ecológico, extraordinaria bellezanatural, y la supervivencia de una culturaancestral única, el pastoreo.

Page 23: CANGAS DE ONÍScangasdeonis.es/wp-content/uploads/2019/01/GUIA-CANGAS.pdf · fragmento de una flauta tallada en hueso, o un fragmento de asta con tres ciervas. En esta última cueva

Cangas de Onís, y concretamenteCovadonga, es el principal acceso al interiordel Parque, a través de la carretera queconduce directamente a Los Lagos.Conviene aclarar en este sentido que en losmomentos de máxima afluencia de visitantes(especialmente Semana Santa y verano) sepone en marcha un dispositivo de transportepúblico en autobús y se prohíbe el accesoen vehículo particular.

La subida a Los Lagos ofrece unapanorámica completa de todos lospaisajes posibles de Picos de Europa:desde los bosques mixtos de la parteinferior hasta la desnuda roca caliza desus cumbres de casi 3000 mts.

Y en el espacio intermedio los bosques dehayas, los pastizales de montaña y las majadasde pastores que dan la idea de hasta quepunto esta es una montaña humanizada desdetiempos prehistóricos. Es posible que laascensión depare la visión de algún buitreleonado, algún corzo o algún rebeco (otrasespecies son mucho más esquivas y difícilesde ver), pero con toda seguridad, lo que sise podrá ver en abundancia son los rebañosde vacas, cabras y ovejas pastandoapaciblemente por todas partes.De abril hasta los últimos meses de otoño lospastores desplazan su ganado a la parte altade la montaña para dejarlos en libertad yaprovechar el abundante pasto comunal. Hastahace bien poco estos pastores ocupaban suscabañas de altura, las majadas, donde vigilabany cuidaban de sus rebaños, aprovechando laabundante leche para elaborar el queso mástradicional y preciado de la comarca: elGamonéu. Este queso, elaborado y ahumadoen la misma cabaña donde vivía el pastor,finalizaba su maduración en cuevas naturales,constituyendo un producto de temporada de

(pie de foto)

(pie de foto)

Actualmente cada año quedan menos pastoresque mantienen esta forma ancestral de vida ycada vez menos aún elaboran el queso deGamonéu de la forma tradicional (unos 7), porlo que es claramente comprensible el elevadoprecio que alcanza este producto en elmercado. Si se mantienen como recuerdo delpasado las tradicionales majadas o grupos decabañas rodeadas de fresnos, salpicando lasvegas y el paisaje de los Picos de Europa. Yen la Vega de Enol, además de la CasaMunicipal de Pastores, punto de encuentroentre todos los ganaderos de la comarca, secelebra cada 25 de julio la Fiesta del Pastor,declarada de interés turístico regional, y llamada“la romería cerca del cielo”, una buenaoportunidad para contemplar en vivo muestrasde folklore y deportes rurales.

Page 24: CANGAS DE ONÍScangasdeonis.es/wp-content/uploads/2019/01/GUIA-CANGAS.pdf · fragmento de una flauta tallada en hueso, o un fragmento de asta con tres ciervas. En esta última cueva

(pie de foto)

Pero los visitantes con más curiosidad einquietud tienen la posibilidad de disfrutarcompletamente de los atractivos del entornocon un mínimo de esfuerzo: desde la ruta másbásica que realiza un recorrido circular desdeel aparcamiento, hasta las infinitas rutas ysenderos que, en tan solo diez minutos,conducirán a los caminantes hacia rinconesalejados del bullicio. Las posibilidades sonilimitadas, para todos los gustos y todas lascapacidades físicas: recorrido largo de LosLagos, majada de Balbín, Vega de Ario,Vegarredonda y Mirador de Ordiales, etc. Essolo cuestión de acudir a Los Lagosconvencidos de querer disfrutar de algo másque de Los Lagos propiamente dichos.

Los Lagos, el Enol y el Ercina, llamdostambién Lagos de Covadonga, son un lugarde gran belleza natural, solo ensombrecidapor la excesiva presencia de visitantes y todolo que esta masiva afluencia trae consigo(vehículos, carreteras, senderos, etc.). Losmás cómodos optan por una simple visitafotográfica consistente en acercarse hastael borde del agua y sacar una foto recuerdocon las montañas de fondo.

...desde la ruta más básica querealiza un recorrido circular desde elaparcamiento, hasta las infinitasrutas y senderos que, en tan solodiez minutos, conducirán a loscaminantes hacia rincones alejadosdel bullicio.

Page 25: CANGAS DE ONÍScangasdeonis.es/wp-content/uploads/2019/01/GUIA-CANGAS.pdf · fragmento de una flauta tallada en hueso, o un fragmento de asta con tres ciervas. En esta última cueva

3 - DESDE CANGAS AL RÍO DOBRA

Desde el centro de Cangas, justo al lado delPuente Romano se inicia la llamada Carreteradel Pontón, la N-625, que remonta el río Sellahasta los límites del Concejo y es paso hacialas maravillas naturales de Amieva, Ponga ySajambre.A tan solo dos kms Caño conserva algunacasona interesante, como la de Vega Celis yla capilla de La Salud, conjunto del S.XVIII.Al final del pueblo se puede descender porel desvío de la central hidroeléctrica para darun paseo al lado del Sella, disfrutando deunas magníficas vistas del río, o incluso darun paseo de regreso hacia la capital por ellado contrario del río.A la salida de Caño se encuentra LaSalmonera, la estación de desove desalmones, obra de ingeniería que pretendefacilitar el remonte de los salmones hacia laparte alta del río para desovar. Es un magníficoespectáculo natural, contemplar este paisaje,donde en época de crecidas del río seamontonan las espumas, y donde en época

de desove se amontonan los salmones.A 4 kms. de Cangas, Tornín es el últimopueblo del concejo por esta parte del mapa.Hasta el año 1827 constituía un cotoindependiente con el nombre de Vega delSella, que dio nombre a un título nobiliariovigente hoy día, el Conde de la Vega delSella, que lo administraba privativamente.La frontera natural que lo separa de Amievaes el río Dobra, que se encuentra al final delpueblo desde la misma carretera. Merece lapena abandonar el coche por un tiempo pararecorrer un pequeño tramo de uno de losríos de montaña más bonitos del oriente deAsturias. En tan solo cinco minutos se llegaal puente medieval sobre el que se inicia laSenda del Arcediano o camino real queconducía hacia León antes de la construcciónde la carretera en el S.XIX. Un paseototalmente apto para cualquier edad es elque remonta el río hasta la llamada Olla deSan Vicente, un paisaje inolvidable (verruta???)

(pie de foto)

Page 26: CANGAS DE ONÍScangasdeonis.es/wp-content/uploads/2019/01/GUIA-CANGAS.pdf · fragmento de una flauta tallada en hueso, o un fragmento de asta con tres ciervas. En esta última cueva

4 - DE CANGAS AL MIRADORDEL SEGÜENCU

A poco de salir de Cangas por la AS-114 undesvío hacia la derecha conduce hasta elpueblo de Següencu. En poco tiempo se llegaa las primeras casas de Nieda, primer escalónde la montaña, desde donde comienzan adivisarse las cumbres de los Picos de Europa.Desde este pueblo se puede hacer una rutapor pistas ganaderas que lo comunican conlos vecinos Narciandi y Cabielles.

Justo a medio camino entre los tres pueblos,en un solitario paraje, la ermita de San Cosmepertenece a los tres por igual, siendo lugarde celebración de una de las romerías conmás tipismo del concejo (27de septiembre).También su posición intermedia sirvió comoexcusa para que la ermita se ampliara yacogiera durante años las funciones deescuela, donde llegó a ejercer como maestroel insigne escritor Alejandro Casona. Un pocomás arriba de la ermita-escuela de San Cosmese encuentra la cueva de La Güelga, pordonde se sume un arroyo que excava variosniveles de la montaña, dando lugar a unlaberinto de galerías que constituyen un paraísopara disfrutar de una tarde de espeleología(mejor en compañía de especialistas).En los aledaños de la entrada a la cuevadesde hace varios años un equipo dearqueólogos de la UNED, dirigidos por elprofesor Mario Menéndez, van sacando a la

luz abundantes restos materiales de épocapaleolítica que han servido para formularrevolucionarias teorías sobre la ocupacióndel territorio en ese periodo.Retomando el camino en Nieda, donde lohabíamos dejado, la carretera continúa haciael pueblo de Següencu, una de las mejoresatalayas naturales para disfrutar de unamagnífica vista de los Picos de Europa.

Además de buenos ejemplos dearquitectura rural, Següencu ofreceal caminante la posibilidad deascender en poco tiempo hasta elMirador que corona el monte, dondelas vistas son inolvidables.(ver ruta de senderismo).

(pie de foto)

(pie de foto)

Page 27: CANGAS DE ONÍScangasdeonis.es/wp-content/uploads/2019/01/GUIA-CANGAS.pdf · fragmento de una flauta tallada en hueso, o un fragmento de asta con tres ciervas. En esta última cueva

A tan solo 3 kms. de Cangas una desviacióna la izquierda marcan el acceso hacia elpueblo de Cardes y la Cueva del Buxu. Elacceso a la cueva debe hacerse a pié desdelas primeras casas del pueblo, siguiendo unprecioso paseo que, en poco más de 20minutos conduce de los hórreos y viviendaspopulares de la localidad hasta un enclavemágico donde la cueva se entre la espesura.Unas empinadas escaleras conducen hastala entrada, desde la que se domina parte delvalle. La visita (en grupos muy reducidos)solo está permitida a 25 personas al día.Acompañados de un guía los visitantes debenacostumbrar sus ojos a la oscuridad para irdescubriendo las formaciones estalactíticas,los restos de excavaciones arqueológicas y,al fondo, las pequeñas imágenes en negroque le han dado fama internacional a la cueva.

Conocida desde 1916, el Buxu ofrece unsencillo pero precioso repertorio de siluetasde cabras, caballos, cérvidos y un bisonte.De regreso a Cardes se puede continuarpor la carretera hasta los pueblos altos deOnao (Casa Palacio de Posada, donde vivióel primer Presidente del Tribunal Superiorde Justicia surgido de las Cortes de Cádizde 1812), y Perlleces (capilla de San Antonio),para disfrutar de una fantástica perspectivade los Picos de Europa y la vega del Güeña.La carretera puede continuar para hacer unrecorrido circular, llegando al pueblo de Labra(excelente arquitectura) y descender hastaCorao. Los más aventureros podrán recorrerlos pequeños caminos rurales de esta zonapara descubrir sorprendentes paisajes enlos caseríos de Tresano, Carrocéu, La Metíao Cebia.

5 - CARDES Y LA CUEVA DEL BUXU

(pie de foto)

Page 28: CANGAS DE ONÍScangasdeonis.es/wp-content/uploads/2019/01/GUIA-CANGAS.pdf · fragmento de una flauta tallada en hueso, o un fragmento de asta con tres ciervas. En esta última cueva

6 - DE SOTO DE CANGAS A COVADONGA

Soto de Cangas, enclavado entre el ríoGüeña y el Río Deva o Covadonga (quebaja del Santuario) es un lugar con muchahistoria pues aquí se conserva uno de losmonumentos medievales más antiguos delmunicipio, la Torre del Heredero, vinculadapor la leyenda al Rey Don Pelayo y dondese mantuvo la costumbre, hasta el S.XIX,de elegir a los regidores municipales quejuraban su cargo ante la asamblea popular.El campo que se extendía a sus pies sellama el Campo de la Jura, quizá por eljuramento de Pelayo como Rey, o por eljuramento de los ediles municipales, o quiensabe si por ambas cosas...Lo que si es casi seguro es que en este lugartiene origen el apellido Soto, uno de los másinfluyentes del municipio y al que se debenpersonajes ilustres y buenos ejemplos decasas blasonadas. Sin salir de este mismopueblo se pueden ver tres buenos ejemplosde edificios que pertenecieron a este linaje:además del mencionado torreón del heredero,las casas de Cambre y la de González Cutre.También destaca la iglesia de San Andrés(S.XVI y XVIII) y el puente de Cambre, asícomo otros ejemplos de arquitectura populare indiana.Grandera ofrece la posibilidad de contemplarde cerca buenos ejemplos de fauna cantábrica:

oso pardo, lobo, urogallo, búho real,águila real, rebeco, asturcón,

nutria, y un largo etcétera, quesatisfará la curiosidad tanto de

adultos como de los más pequeños. Ypara los amantes de los caballos enSoto se localiza una de las másafamadas ofertas de rutas a caballo,aptas para todas las edades.Remontando la carretera en direccióna Covadonga se llega al pueblo de LaRiera, de gran belleza paisajística yarquitectónica, destacando las casasconstruidas sobre el río, el puente, laiglesia de los Santos Justo y Pastor (LosSantinos) con un excelente Tejo, y al final

(pie de foto)

Page 29: CANGAS DE ONÍScangasdeonis.es/wp-content/uploads/2019/01/GUIA-CANGAS.pdf · fragmento de una flauta tallada en hueso, o un fragmento de asta con tres ciervas. En esta última cueva

7 - CORAO Y SU ENTORNO:CORAZÓN CULTURALDE CANGAS DE ONÍSEl caso de Corao es un caso único depersistencia de protagonismo cultural desdela prehistoria hasta nuestros días.En el abrigo rocoso situado al noroeste, lallamada Cueva del Cuélebre conserva lamemoria de la leyenda popular del míticocuélebre que mantenía atemorizada a lapoblación, lugar donde se encontraron restosde la época neolítica y del bronce. Más abajoen la pradería intermedia se localizaron restosdel periodo paleolítico. Al sur de la población,sobre una pequeña loma, la mítica iglesiade Abamia, primera fundación y panteón realdel nuevo Reino de Asturias (S.VIII) con untejo milenario y rodeada de un campo devarios túmulos megalíticos, de cuyas piedrasdolménicas se conserva una pieza decoradaen el Museo Arqueológico Nacional (elllamado ídolo de los ojos). En el entorno deCorao se localizaron varias lápidas de épocavadiniense y romana y, a decir de Tirso deAvilés (S.XVI) “los viejos del lugar recuerdanhaber visto más de veinte”.

De los siglos XVII y XVIII se conservanbuenos ejemplos de arquitecturaseñorial como la llamada Casa deFrassinelli (museo privado delpersonaje), el palacio de Noriega o laCasa de Cuervo (o de los Cangas).

Entre 1821 y 1823 Corao se constituyecomo municipio independiente y a partir demediados de siglo coinciden en la localidaduna serie de personajes ilustrados queconstituyen la élite cultural de Asturias enesos momentos y que dan lugar a unpequeño Renacimiento cultural a nivel local:Roberto Frassinelli, el llamado Alemán deCorao, establecido en la localidad a partirde 1854, Basilio Sobrecueva, relojero deformación y fama internacional, Antonio

del pueblo una casona de la familia Soto consu escudo (águila rodeada de cinco candados)y su capilla, que alberga un pequeño,confortable y cuidado hotel.Desde La Riera hasta el Santuario deCovadonga se van localizando distintosaparcamientos donde se puede aparcarcómodamente y coger el autobús que subehasta el Santuario y Los Lagos en las épocasen las que está vigente el Plan de Transporte(ver información).El Repelao marca el inicio del Santuario y RealSitio de Covadonga y la entrada al ParqueNacional de los Picos de Europa. En estecampo, dignificado con un monolito, la tradicióndice que fue proclamado Rey Don Pelayo.También aquí llegaba el tranvía que funcionóentre Arriondas y Covadonga entre 1908 y1933, cuyo recuerdo se mantiene en la antiguaestación, hoy Oficina de Turismo.Para llegar hasta el Santuario la carreteraasciende en una amplia espiral que permitecontemplar en toda su be l leza yespectacularidad la Basílica, pero, por suimportancia, Covadonga se trata en un capítuloespecífico.

Page 30: CANGAS DE ONÍScangasdeonis.es/wp-content/uploads/2019/01/GUIA-CANGAS.pdf · fragmento de una flauta tallada en hueso, o un fragmento de asta con tres ciervas. En esta última cueva

Cortés Llanos, estudioso de la historia, Felipede Soto Posada y Sebastián de Soto Cortés,señores del palacio de Labra, bibliófilo unoy proto-arqueólogo el otro...El nuevo siglo se inicia con la fundación dela escuela “Rodrígo Alvarez de las Asturias”en 1900. Fundada por un descendiente delaquel, Don Eduardo Llanos Alvarez de lasAsturias, emigrante de fortuna en Chilepreocupado por elevar el nivel cultural desus vecinos para evitar que se vieranobligados a emigrar. La excepcionalexperiencia formativa prestaba especialatención a la capacitación agrícola yeconómica. Las enseñanzas de este periodocuajaron en la cooperativa económica “ElDespertar”, excepcional y temprano ejemplode cooperativismo agrario de la región yprogreso cultural de la localidad. Hoy de ElDespertar solo queda un edificio en ruinas,

pero su recuerdo sigue vivo en Corao. Unode los rincones más bellos de Corao es elCastañéu, centenario soto de castaños juntoal río, donde se celebran algunas de las másafamadas y concurridas ferias ganaderas detodo el norte de España (en especial las del3 de marzo y 26 de mayo). En este lugar seinicia tanto el camino de ascenso haciaAbamia como la Ruta de Frassinelli, hastaLos Lagos, y junto a él discurre el canal delmolino, otra de las joyas de la localidad, convarios siglos de antigüedad y todavía enactivo. La iglesia parroquial de la localidadfue inaugurada en 1915 para sustituir a laarruinada iglesia de Santa Eulalia de Abamia(abandonada en 1904), conservando en suinterior uno de los retablos pertenecientes aaquella y algunas tallas antiguas procedentesde Teleña.

Todo el entorno del Corao merece servisitado, pues en sus alrededores másinmediatos se conservan algunos delos edificios históricos más interesantesdel concejo de Cangas: las ermitas deSantu Mederu y Santa Eugenia enIsongo y Sobrecueva respectivamente,y abundantes casonas-palacio en CoraoCastillo, Coraín, Parolu y, especialmenteLabra, donde se puede admirar laelegancia y belleza del Palacio de SotoCortés.

(pie de foto)

(pie de foto)

Page 31: CANGAS DE ONÍScangasdeonis.es/wp-content/uploads/2019/01/GUIA-CANGAS.pdf · fragmento de una flauta tallada en hueso, o un fragmento de asta con tres ciervas. En esta última cueva

8 - REMONTANDO EL RÍO GÜEÑA

Siguiendo la AS-114, y a poco de sobrepasarCorao se encuentra en La Estrada unapequeña edificación religiosa, la capilla deánimas (S.XIX), recuerdo de la religiosidadpopular. Por encima de La Estrada el río Güeñase abre en un amplio y espacioso valle. En lamargen izquierda de la carretera se localizanalgunos de los pueblos con las mejores vistaspanorámicas de los Picos de Europa:Pedrugada, Villaverde (iglesia románica deSanta María), Tárano, Llenín (tejo e iglesia deSanto Tomás), Beceña (tejo y ermita de SantoToribio) y San Martín de Grazanes (iglesiarománica de San Martín). Desde el pueblo deLlenín se puede acceder al cerrado valle deCuerres, donde se conserva una calzadaromana que comunicaba el valle de Cangascon la zona costera de Llanes.En la parte derecha de la carretera los pueblosde Teleña (casas de los González de Teleña,casa de La Puerte y ermita de Los Remedioscon una excepcional talla románica de laVirgen), Intriago (La torre, del S.XVI). DesdeMestas de Con se puede ascender hasta laantigua iglesia románica de San Pedro deCon, y remontar el río Tabardín para entrar enel interesante valle que conduce a Llano deCon (casona de Sucuevas) y hasta el últimopueblo del concejo por esta parte, Gamonéude Cangas, lugar que da nombre al quesomás importante del entorno (el quesoGamonéu), donde se podrá disfrutar deextraordinarias vistas panorámicas sobre lasmontañas y sobre el valle o visitar la antiguaiglesia de Santa María Magdalena, de estilogótico (S.XV) con añadidos de estilo barroco(S.XVIII).En todo el recorrido se podrá contemplarbuenos ejemplos de arquitectura popular, enespecial casas tradicionales con corredoresde madera y numerosos hórreos, algunos deellos con restos de motivos decorativos conlos que solían adornarse (pintura azul añil,tallas y grabados, dibujos, etc.).

(pie de foto)

En la margen izquierda de lacarretera se localizan algunos de lospueblos con las mejores vistaspanorámicas de los Picos de Europa:Pedrugada, Villaverde, Tárano, Llenín,Beceña y San Martín de Grazanes.

(pie de foto)

Page 32: CANGAS DE ONÍScangasdeonis.es/wp-content/uploads/2019/01/GUIA-CANGAS.pdf · fragmento de una flauta tallada en hueso, o un fragmento de asta con tres ciervas. En esta última cueva

9 - RÍO SELLA ABAJO

Saliendo de Cangas de Onís por el PuenteRomano se dejarán a la derecha dos curiosasconstrucciones, las llamadas casas de Morosy de Cristianos, chalets de inspiraciónhistoricista construidos con capital indianoque, aunque prácticamente integradas en elcasco urbano de la ciudad, pertenecen alvecino concejo de Parres ya que el límiteentre ambos lo marca el propio río Sella.A poco más de dos kilómetros el pueblo deVillanueva alberga una de las joyas delrománico regional, el monasterio de SanPedro, cargado de historia y con una iglesiaque conserva una excelente cabecera deestilo románico en la que, entre otras bellezas,existen unos capiteles con una curiosanarración secuencial que se viene

identificando con la historia del rey Favila,desde la despedida de su mujer hasta lamuerte a manos del oso.Enfrente del hoy Parador Nacional, la ermitade San Bartolomé, de origen románico,situada en un promontorio de gran bellezaentre la carretera y el río. Junto a ella unantiguo molino con un curioso canal artificialque canaliza parte del curso del Sella. Tantoel molino como la ermita están en territoriodel concejo de Parres, pero pertenecieronhistóricamente al monasterio de San Pedrode Villanueva.Pasado el pueblo de Las Rozas se llega alPortazgo, entrada natural a Arriondas perotodavía en territorio de Cangas, donde seinicia la senda peatonal de 7 km. que conduce

Page 33: CANGAS DE ONÍScangasdeonis.es/wp-content/uploads/2019/01/GUIA-CANGAS.pdf · fragmento de una flauta tallada en hueso, o un fragmento de asta con tres ciervas. En esta última cueva

hasta el puente romano de la ciudad. Tambiénaquí se encuentra el epicentro de la actividaddel descenso del Sella en canoas, pues esprecisamente en el puente de Arriondas dondela mayor parte de las empresas inician eldescenso, en el punto donde cada mes deagosto toman la salida los deportistas delDescenso Internacional del Sella. Por encimadel Portazgo la localidad de Coviella tienevarias casonas de interés, destacando entretodas ellas el Palacio de Faes, de gran calidadarquitectónica, cuyos orígenes habría quebuscarlos posiblemente en la Edad Media.Un poco más adelante Triongo, con el palaciode ......????, desde donde se puede tomarla carretera que asciende por el valle de Olicioy que, con un 4X4 permite bordear el Pico delArbolín y pasar al valle de Cangas por Llueves.La última parte del recorrido es la zonaconocida como Margolles, que recibe sunombre de la parroquial iglesia de San Martínde Margolles, ubicada en Peruyes, localidadcon una buena arquitectura, destacando,además de la iglesia, el edificio de la antiguaescuela (S.XIX), la casona de Quesada o laCasona de Rubín, todos ellos rodeados de unmagnífico campo arbolado, llamado “LosCampos”. En la parte baja el pueblo de Cuenco,con el palacio de Piedrova y la Casa de losHaza, excelente conjunto de arquitecturanobiliaria de las familias campesinas pudientes.Desde Margolles se puede remontar el ríoZardón o bien continuar por la N-634 hasta lacercana costa de Ribadesella, por debajo delPico Mofrechu, límite natural entre ambosconcejos.

...es precisamente en el puente deArriondas donde la mayor parte de lasempresas inician el descenso, en elpunto donde cada mes de agosto tomanla salida los deportistas del DescensoInternacional del Sella.

(pies de fotos)

Page 34: CANGAS DE ONÍScangasdeonis.es/wp-content/uploads/2019/01/GUIA-CANGAS.pdf · fragmento de una flauta tallada en hueso, o un fragmento de asta con tres ciervas. En esta última cueva

10 - DESDE EL VALLE DEL SELLAAL NACIMIENTO DEL RÍO ZARDÓNEn el Llano Margolles el río Zardón se uneal Sella, pero para remontarlo hay que tomarel desvío que, un poco antes, asciende haciaPeruyes. Tras atravesar el precioso campode la iglesia, con centenarios árboles yrodeado de una buena arquitectura de corteseñorial, en el centro del pueblo se puedetomar un desvío a la izquierda que,atravesando el río, sube hasta el pueblo deVilla, excelente atalaya sobre el valle, dondelos antiguos pobladores de estas tierrasasentaron uno de sus castros.De vuelta a Peruyes la carretera asciendehasta la parte alta del pueblo, donde hay laopción de girar a la derecha para visitarParda, o continuar recto para seguir el cursodel río Zardón hasta su nacimiento. A pocomás de un kilómetro el caserío de LesCanaliegues conserva un excelente molinotradicional y un poco más arriba otro molino,el Molín de Mingo, se ha convertido en unameca gastronómica por sus especialidadesde caza y guisos tradicionales.

La carretera serpentea entre los montespara acercarse al cauce del río yadentrarse entre la espesa vegetación.

En el punto más bajo del recorrido, ocultaentre castaños y alisos, la llamada “Olla dePilanegru”, una poza con una cascadaformando un rincón de gran belleza. Un pocomás arriba, junto a un molino ya en ruinas lacarretera se bifurca. Hacia la izquierdaconduce a Santianes de Ola, pueblo de muybuena arquitectura y buenos hórreos, cuyosorígenes hay que buscarlos en la prehistoria,pues en su entorno se localizaron hachas dela Edad del Bronce. En el barrio de la capilla(dedicada a San Juan Bautista) una antiguacasa recibe el nombre del “Triyón”, por laantigua actividad batanera (apelmazado delos tejidos bastos), que conserva uninteresante complejo hidráulico para

abastecer al molino. Zardón, la capital de laparroquia, es hoy un pueblo casi deshabitado,con bonitos rincones y puentes, como el delbarrio de La Quintana, y la iglesia parroquialdel S.XVIII, con buena espadaña de tresplantas y curiosos enterramientos en su interior.En el llamado “Puente Caleyu” la carreteraconecta con la AS-340, pudiendo escogerentre retroceder hasta Corao o bien continuarhacia arriba para llegar al último pueblo delconcejo, Igena. Tanto desde el puente Caleyucomo desde Igena se puede realizar unpequeño paseo para visitar Bustovela, elúnico pueblo deshabitado del concejo, dondetodavía se mantiene en cambio la actividadganadera y algunos interesantes edificios deviviendas, cuadras y un hórreo, rodeados deun bonito paisaje.En la parte alta del valle el último pueblo deCangas de Onís, Igena, donde nace el ríoZardón y que conserva un buen número dehórreos (9). La collada por encima del puebloes el punto de partida para realizar una rutade senderismo de gran belleza, la subida alMofrechu, con vistas hacia la costa, Picosde Europa y Cordillera Cantábrica.La carretera AS-340 permite continuar elviaje en dirección a la costa por tierras deLlanes, bien hacia Nueva por Llamigo, o bienhacia Posada por Puentenuevu.

Page 35: CANGAS DE ONÍScangasdeonis.es/wp-content/uploads/2019/01/GUIA-CANGAS.pdf · fragmento de una flauta tallada en hueso, o un fragmento de asta con tres ciervas. En esta última cueva

DISFRUTANDO DE LAS FIESTAS POPULARES

Las fiestas populares de Cangas de Onís sereparten a lo largo de todo el año, marcandolas estaciones y las partes más importantesdel calendario con tradiciones heredadas deuna cultura ancestral. No hay romería o fiestalocal que no esté marcada por el tipismo delos trajes tradicionales y las ofrendas de losramos de pan, acompañados por supuesto dela gaita y la sidra.

Entre las celebraciones religiosas hay quedestacar por encima de todas las fiestas deNtra. Señora de Covadonga (8 de septiembre),y las novenas de los días previos, cuando milesde personas acuden en peregrinación pararendir culto a la patrona de Asturias. Pero encuanto a diversión, folklore y tipismo se refierehay que destacar especialmente las tres fiestasdeclaradas de Interés Turístico Regional:

Page 36: CANGAS DE ONÍScangasdeonis.es/wp-content/uploads/2019/01/GUIA-CANGAS.pdf · fragmento de una flauta tallada en hueso, o un fragmento de asta con tres ciervas. En esta última cueva

13 de JunioSAN ANTONIO

EN CANGAS DE ONÍSEl patrón de la ciudad se festeja con gransolemnidad y cientos de personas ataviadascon el traje popular. La noche de antes secelebra en el robledal frente a la capilla delSanto la popular “Joguera”, en la que losmás jóvenes saltan por encima de las llamascomo una prueba iniciática de su valor yhombría. Al día siguiente la procesión desdela iglesia parroquial a la ermita es de un grancolorido, tanto por la vistosidad de los trajescomo por la espectacular sucesión de losramos de pan. A la procesión sigue la“quema del xigante” y una concurrida romeríaen la que corre la sidra y el buen humor.

29 de JunioSAN PEDRO

DE VILLANUEVA

Probablemente la hoguera más vistosade todas las que se celebran enAsturias, ya que se trata de una hogueraque baja flotando sobre las aguas delr ío Se l la , acompañada de fuegos

artif iciales y una más que apropiadamúsica de Haendel. Al día siguiente lostradicionales ramos de pan adoptan enesta ocasión forma de pez, caso únicotambién en Asturias.

(pies de fotos)

Page 37: CANGAS DE ONÍScangasdeonis.es/wp-content/uploads/2019/01/GUIA-CANGAS.pdf · fragmento de una flauta tallada en hueso, o un fragmento de asta con tres ciervas. En esta última cueva

25 de JulioFIESTA DEL PASTOREN LOS LAGOSAunque los más jóvenes han impuesto lacostumbre de subir el día de antes parapasar toda la noche de diversión, la romeríapropiamente dicha se celebra a lo largo dela mañana del 25 de julio, con actos cargadosde gran simbolismo y tradición como elConsejo de Pastores, en el que se eligenlos regidores de pastos para todo el año. Elresto de la mañana se pueden disfrutar degran cantidad de deportes tradicionales yexhibiciones: manejo de perros, tiro decuerda, subida a la Porra de Enol, carrerade caballos, etc.

Además de estas fiestas, consideradas lasmás importantes del calendario, muchasotras salpican la geografía local, como loscarnavales en Cangas (febrero), NuestraSeñora en Corao (agosto), San Bartoloméen Margolles (agosto), La Salud en Caño(septiembre), San Cosme en Nieda,Narciandi y Cabielles (septiembre), y un largoetcétera tan amplio como pueblos hay en elconcejo, cada una con su peculiaridad.

(pie de foto)

Page 38: CANGAS DE ONÍScangasdeonis.es/wp-content/uploads/2019/01/GUIA-CANGAS.pdf · fragmento de una flauta tallada en hueso, o un fragmento de asta con tres ciervas. En esta última cueva

La alta y media montaña de los Picos deEuropa permiten la práctica tranquila delsenderismo, la más esforzada deltrekking o la más arriesgada de laescalada, la espeleología o elbarranquismo. Por su parte, las aguasdel Sella ofrecen la posibilidad depracticar deportes tranquilos como lapesca de la trucha y del salmón, conzonas acotadas donde se está

imponiendo la modalidad de la pesca sinmuerte, y otras actividades un poco másexcitantes, aunque aptas para todos lospúblicos, como el descenso del río encanoa. Rutas a caballo o en quad,senderismo guiado, paseos culturales,son otras de las múltiples propuestasque permitirán descubrir el territoriodesde distintas ópticas, solo con amigoso en familia.

EXPERIMENTANDOEMOCIONES AL AIRE LIBRE

Page 39: CANGAS DE ONÍScangasdeonis.es/wp-content/uploads/2019/01/GUIA-CANGAS.pdf · fragmento de una flauta tallada en hueso, o un fragmento de asta con tres ciervas. En esta última cueva

SABOREANDO UNAEXCELENTE GASTRONOMÍAEl hecho de contar con la presencia demontaña, ganadería, huerta, caza y pesca,además de la proximidad al mar, se traduceen una cocina rica y variada donde siemprese podrá encontrar un plato a gusto.

Destacan especialmente las carnes(sobre todo la de “carne roxa”), perocuenta con amplia variedad depescados, verduras y sobre todo quesos,que constituyen por si solos un capítulodestacado de la gastronomía local(Cabrales, Beyos, y el más cangués detodos el Gamonéu).

La oferta de restaurantes es amplia y variada,abarcando un gran abanico de posibilidades,desde la cocina pura al estilo tradicional, lassidrerías especializadas en tapas o localesdonde la experimentación de autor aúnatradición y modernidad. La elección puededepender del gusto o del momento, perocon la seguridad que la calidad estágarantizada.

(pies de foto)

Page 40: CANGAS DE ONÍScangasdeonis.es/wp-content/uploads/2019/01/GUIA-CANGAS.pdf · fragmento de una flauta tallada en hueso, o un fragmento de asta con tres ciervas. En esta última cueva

Oficina de Turismo de Cangas de OnísPuerta Turística de los Picos de EuropaAvda. de Covadonga, 1 (frente al puente romano)Tlf. y fax: 985 84 80 [email protected]: de 10 a 14hs. y de 16 a 19 hs. Cerrado el domingoVerano: de 9 a 21 hs. ininterrumpido de lunes a domingo.

Oficina de Turismo de Covadonga - El RepelaoAntigua estación de ferrocarrilEl Repelao, s/n. Covadonga.Tlf. 985 84 61 35Abierta de abril a octubre.

Aula del Reino de AsturiasHorario: (del 1 de Junio al 30 de Septiembre)De martes a Sábado: de 10 a 14 / de 16 a 20Domingo: de 12 a 14Lunes cerrado(Resto del año, consultar en Oficina de Turismo)

Capilla y Dolmen de Santa CruzHorario: (del 1 de Junio al 30 de Septiembre)De Lunes a Viernes: de 10 a 14 / de 16 a 19Sábado: de 10 a 14 / de 16 a 19:30Domingo : Cerrado(Resto del año, consultar en Oficina de Turismo)

Museo de CovadongaHorario: todo el añoDiario: de 10 a 14 / de 16 a 19:30Tlf: 985846096

Zoo ( La Grandera)Horario:VeranoDiario: de 11 de 20:30InviernoDiario: de 11 a 18:00Tlf: 985940017

GUÍA PRÁCTICA

Page 41: CANGAS DE ONÍScangasdeonis.es/wp-content/uploads/2019/01/GUIA-CANGAS.pdf · fragmento de una flauta tallada en hueso, o un fragmento de asta con tres ciervas. En esta última cueva

Centro Interpretación “Pedro Pidal”Horario: de Marzo hasta DiciembreDiario: de 10 a 18 h

Cueva del BuxuHorario: apertura todo el añoDe Miércoles a Domingo: de 9:30 a 15 hCupo 25 pax/díaCerrado Lunes y MartesTlf. para cita previa: 608 17 54 67

Monasterio de San Pedro de VillanuevaActualmente Parador Nacional.Se puede acceder libremente a la parte del claustro.La iglesia se abre en horarios de culto.

TELÉFONOS

Oficina de Turismo de Cangas de Onís 985 84 80 05Oficina de Turismo de Covadonga 985 84 61 35Central de Reservas de los Picos de Europa 985 94 73 09Ayuntamiento 985 84 80 43Centro de Salud 98584 85 71Hospital del Oriente 985 84 00 32Casa de Cultura 985 84 86 01Polideportivo 985 84 85 90Oficina del Parque Nacional 985 84 86 14Policia Local 985 84 85 58Guardia Civil 985 84 80 56Bomberos 985 84 84 82Emergencias 112

Más información enwww.cangasdeonis.comwww.picosdeeuropa.com

Page 42: CANGAS DE ONÍScangasdeonis.es/wp-content/uploads/2019/01/GUIA-CANGAS.pdf · fragmento de una flauta tallada en hueso, o un fragmento de asta con tres ciervas. En esta última cueva

PUNTOS DE INTERÉS

LEYENDA

Plano de la ciudad de

CALLEJERO

Page 43: CANGAS DE ONÍScangasdeonis.es/wp-content/uploads/2019/01/GUIA-CANGAS.pdf · fragmento de una flauta tallada en hueso, o un fragmento de asta con tres ciervas. En esta última cueva

LEYENDA

Concejo de

Edita: Plan de excelencia turística Cangas de OnísTextos: Jaime RodríguezDiseño y maquetación: área-norteImpresión: Gráficas RigelD.L.: AS-XXXX-08

Fotografías:Archivo Ayto. de Cangas de OnísArnaud SpäniCamilo Alonso

Page 44: CANGAS DE ONÍScangasdeonis.es/wp-content/uploads/2019/01/GUIA-CANGAS.pdf · fragmento de una flauta tallada en hueso, o un fragmento de asta con tres ciervas. En esta última cueva