2014-stock p y q
DESCRIPTION
Investigacion de operacones. Stok P y QTRANSCRIPT
Investigación Operativa I
Sistemas de Inventario: P y Q
Informática de Gestión
invop.alumnos.exa.unicen.edu.ar
Conceptos Generales
Sistema Q:
Pide una cantidad fija a intervalos variables de
tiempo.
Sistema P:
Pide una cantidad variable a intervalos fijos de
tiempo.
Informática de Gestión
Conceptos Generales (continuación)
Son iguales cuando:
- el sistema de inventario es determinístico
- la demanda es constante
Se diferencian cuando:
- la demanda es probabilística
- el tiempo de anticipación es probabilístico
- ambos se vuelven probabilísticos.
La principal diferencia es la magnitud de las existencias de seguridad requeridas en cada caso.
Informática de Gestión
Conceptos Generales (continuación)
En Q (cantidad fija a intervalos variables de tiempo), depende de las variaciones de la demanda durante el tiempo de anticipación (L).
En P (cantidad variable a intervalos fijos de tiempo), depende de la suma del período de anticipación y el intervalo entre pedidos (L+T).
Sistema de ecuaciones: modelos anteriores
Informática de Gestión
Sistemas P y Q, casos de estudio
Demanda variable, tiempo de anticipación
constante
Demanda constante, tiempo de anticipación
variable
Demanda y tiempo de anticipación variables
Informática de Gestión
Caso de Estudio I
Se desea un sistema de inventario sabiendo que
cada producto vale $2, el costo de una compra
es de $ 160, y el costo de almacenamiento de 1
unidad es de 10 centavos por semana.
Sistema Q.
Tiempo de anticipación: 2 semanas
Informática de Gestión
C1 = $ 2 por U [$/u]
C2 = $ 160 [$/u]
C3 = $ 0.1 U por Sem [$/u*t]
D = Demanda promedio [u/t]
L = 2 Sem [t]
Informática de Gestión
Caso de Estudio I
Sistema Q – (T.Ant Cte. / D. Vble.)
Demanda promedio en el t. de anticipación
_
D = 150 * 0,3 + 200 * 0,4 + 250 * 0,3 = 200
Cantidad a Pedir (unidades):
Q = 2*C2*D / C3 = 2*160*200/0,1 = 800
Tiempo promedio entre pedidos (semanas):
T = Q / D = 800 / 200 = 4
Informática de Gestión
Sistema Q – (T.Ant Cte. / D. Vble.)
Distintas demandas en el tiempo de anticipación
Informática de Gestión
Demanda en el
tiempo de
anticipación
Primera
Semana
Segunda
Semana
Probabilidad
300 150 150 0,3*0,3=0,09
350 150 200 0,3*0,4=0,12
350 200 150 0,4*0,3=0,12
400 200 200 0,4*0,4=0,16
400 150 250 0,3*0,3=0,09
400 250 150 0,3*0,3=0,09
450 200 250 0,4*0,3=0,12
450 250 200 0,3*0,4=0,12
500 250 250 0,3*0,3=0,09
Sistema Q – (T.Ant Cte. / D. Vble.)
Demanda en el tiempo de anticipación
El riesgo de déficit es: 1 – Prob.Acum
Informática de Gestión
Demanda en
el tiempo de
anticipación
Probabilidad
Probabilidad
Acumulada
Riesgo
De Déficit
%
300 0,09 0,09 91
350 0,12 + 0,12 = 0,24 0,33 67
400 0,09 + 0,09 + 0,16 = 0,34 0,67 33
450 0,12 + 0,12 = 0,24 0,91 9
500 0,09 1 0
Sistema Q – (T.Ant Cte. / D. Vble.) Existencia de seguridad (unidades), depende del déficit
pretendido
si no se quiere déficit, (déficit = 0), se elige el stock que corresponde a la mayor demanda en el período de anticipación. (en el ej. 500)
Is = Dmáx – D * L = 500 – 200 * 2 = 100
Para un déficit del 10%, se toma una demanda de 450 unidades.
Is = Dsol – D * L = 450 – 200 * 2 = 50
Para un déficit del 33%, se toma la demanda de 400 unidades
Is = Dsol – D * L = 400 – 200 * 2 = 0
Informática de Gestión
Sistema Q – (T.Ant Cte. / D. Vble.)
Para los sistemas P y Q la fórmula utilizada al calcular la cantidad a pedir es la suma del lote óptimo calculado, mas las existencias de seguridad, mas la demanda promedio en el tiempo de anticipación, menos el inventario disponible y menos las unidades pedidas (según el déficit requerido)
Qp = Q + Is + D * Tiempo – Idisp – Dsol
Para un sistema Q, el Tiempo es L
Para un sistema P, el Tiempo es L + T
Siendo
L tiempo de anticipación
T tiempo entre pedidos
Informática de Gestión
Sistema Q – (T.Ant Cte. / D. Vble.)
En el ejemplo: Qp = Q + Is + (D*Tiempo) – Idisp -Dsol
Considerando Is = 100 (máximo)
Qp = 800 + 100 + (200 * 2) – 0 - 300 = 1000
Qp = 800 + 100 + (200 * 2) – 0 - 350 = 950
Qp = 800 + 100 + (200 * 2) – 0 - 400 = 900
Qp = 800 + 100 + (200 * 2) – 0 - 450 = 850
Qp = 800 + 100 + (200 * 2) – 0 - 500 = 800
Informática de Gestión
Sistema Q – (T.Ant Cte. / D. Vble.)
La regla de pedido (para un riesgo nulo de déficit) es:
VERIFICAR EL STOCK, Y SIEMPRE QUE LLEGUE A 500
UNIDADES, HACER UN PEDIDO DE 800
Informática de Gestión
Sistema Q – (T.Ant Cte. / D. Vble.)
El costo total esperado es
(considerando 50 semanas por año):
D = 200 Q = 800 Is = 100
CTE = (C1 * D) + (C2 * D / Q) + (C3 * Q / 2) + (C3 * Is)
CTE = (2*200) + (160*200 / 800) + (0,1* 800/ 2) + (0,1*100)
CTE = 400 + 40 + 40 + 10 = 490
CTA = CTE * 50 = 490 * 50 = $ 24500
Informática de Gestión
Caso de Estudio II
Se desea un sistema de inventario sabiendo que cada
producto vale $2, el costo de una compra es de $ 160,
y el costo de almacenamiento de 1 unidad es de 10
centavos por semana.
Sistema P.
Demanda: 200 unidades por semana
Informática de Gestión
Sistema P – (T.Ant Vble. / D. Cte.)
Cantidad a Pedir (unidades):
Q = 2*C2*D / C3 = 2*160*200/0,1 = 800
Tiempo promedio entre pedidos (semanas):
T = Q / D = 800 / 200 = 4
Tiempo promedio de anticipación (semanas)
L = 1 * 0,25 + 2 * 0,50 + 3 * 0,25 = 2
Informática de Gestión
Sistema P – (T.Ant Vble. / D. Cte.)
Demanda en el tiempo de anticipación y entre pedidos
T = 4 sem D = 200 u/sem
El riesgo de déficit es: 1 – Prob.Acum
Informática de Gestión
tiempo de
anticipación
Tiempo entre
pedidos mas
t. de anticìp.
Demanda en
el periodo
Probabilidad
1 5 1000 0,25
2 6 1200 0,50
3 7 1400 0,25
Sistema P – (T.Ant Vble. / D. Cte.)
Existencia de seguridad (unidades), depende del déficit
pretendido
si no se quiere déficit, (déficit = 0), se elige el stock
que corresponde a la mayor demanda en el período de
anticipación. (en el ej. 1400)
Is = Dmáx * (Lmax+T) – Dprom * (Lprom+T)
= 200 * (3+4) – 200 * (2+4) = 200
Cantidad a Pedir
Qp = Q + Is + (D*Tiempo) – Idisp -Dsol
Qp = 800 + 200 + (200 * 6) – 0 - 1400 = 800
(igual que Q)
Informática de Gestión
Sistema P – (T.Ant Vble. / D. Cte.)
La regla de pedido (para un riesgo nulo de déficit) es:
VERIFICAR EL STOCK CADA 4 SEMANAS,
Y
CALCULAR EN ESE MOMENTO LA CANTIDAD A PEDIR
Informática de Gestión
Sistema P – (T.Ant Vble. / D. Cte.)
El costo total esperado es
(considerando 50 semanas por año):
D = 200 Q = 800 Is = 200
CTE = (C1 * D) + (C2 * D / Q) + (C3 * Q / 2) + (C3 * Is)
CTE = (2*200) + (160*200 / 800) + (0,1* 800/ 2) + (0,1*200)
CTE = 400 + 40 + 40 + 20 = 500
CTA = CTE * 50 = 500 * 50 = $ 25000
Informática de Gestión
Informática de Gestión
Caso de Estudio III
Sistema P – (T.Ant Vble. / D. Vble.)
Informática de Gestión
Informática de Gestión