39
Lote: 1 Pedro Cuní Bravo (Madrid 1960) "Sin título". 1996 Encáustica sobre tabla Firmado y fechado 1996 Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Flora Herranz, Madrid Medidas: 51 x 76,5 cm. Obra expuesta en: -Galería Flora Herranz, "Pedro Cuní Bravo", Madrid 1996 Precio: 510 € Precio total: 614,91 € Lote: 4 ANDRÉS BARAJAS (Huelma, Jaén 1941) "Desnudos" Aguatinta sobre papel Firmado a lápiz Numerado 7/70 Medidas: 37,5 x 26,5 cm. (huella); 40,5 x 29 cm. (papel) Precio: 90 € Precio total: 108,51 € Lote: 5 Luis García Bustamante (Santander 1900-1966) "Dos figuras". 1956 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1956 Obra expuesta en (al dorso): -Ateneo de Madrid -Sala Bosco, "Luis García Bustamante", Madrid 1969 -Exposición organizada por el Ministerio de Información y Turismo, por EEUU, "80 Pintores Figurativos Españoles", San Diego; Saint Louis 1969 Medidas: 60 x 73 cm. Precio: 400 € Precio total: 482,28 € Lote: 9 Gerardo Delgado (Olivares, Sevilla 1942) "Sin título" Acuarela y pastel sobre papel Firmado Medidas: 47 x 64 cm. Precio: 300 € Precio total: 361,71 € Subasta: 996 1 a 9 marzo 2019 (Venta especial) martes, 5 de marzo de 2019 11:31 1 de 39

Post on 17-Aug-2020

1 views

Page 1: Subasta: 996 1 a 9 marzo 2019 (Venta especial) · Aguada y tinta sobre papel Firmada y fechada 1961 Medidas: 25 x 33 cm. Obra reproducida en:-Raúl Chávarri, "Julián Grau Santos",

Lote: 1

Pedro Cuní Bravo(Madrid 1960)

"Sin título". 1996Encáustica sobre tablaFirmado y fechado 1996Procedencia (etiqueta al dorso):-Galería Flora Herranz, MadridMedidas: 51 x 76,5 cm.Obra expuesta en:-Galería Flora Herranz, "Pedro Cuní Bravo", Madrid 1996

Precio: 510 €

Precio total: 614,91 €

Lote: 4

ANDRÉS BARAJAS(Huelma, Jaén 1941)

"Desnudos"Aguatinta sobre papelFirmado a lápizNumerado 7/70Medidas: 37,5 x 26,5 cm. (huella); 40,5 x 29 cm. (papel)

Precio: 90 €

Precio total: 108,51 €

Lote: 5

Luis García Bustamante(Santander 1900-1966)

"Dos figuras". 1956Óleo sobre lienzoFirmado y fechado 1956Obra expuesta en (al dorso):-Ateneo de Madrid-Sala Bosco, "Luis García Bustamante", Madrid 1969-Exposición organizada por el Ministerio de Información y Turismo, por EEUU, "80 Pintores Figurativos Españoles", San Diego; Saint Louis 1969Medidas: 60 x 73 cm.

Precio: 400 €

Precio total: 482,28 €

Lote: 9

Gerardo Delgado(Olivares, Sevilla 1942)

"Sin título"Acuarela y pastel sobre papelFirmadoMedidas: 47 x 64 cm.

Precio: 300 €

Precio total: 361,71 €

Subasta: 996 1 a 9 marzo 2019 (Venta especial)

martes, 5 de marzo de 2019 11:31 1 de 39

Page 2: Subasta: 996 1 a 9 marzo 2019 (Venta especial) · Aguada y tinta sobre papel Firmada y fechada 1961 Medidas: 25 x 33 cm. Obra reproducida en:-Raúl Chávarri, "Julián Grau Santos",

Lote: 19

Daniel Vázquez Díaz(Nerva, Huelva 1881-1969)

"En la batalla"Litografía sobre papelFirmada en planchaMedidas: 50 x 60 cm.

Precio: 60 €

Precio total: 72,34 €

Lote: 20

Joan Serra(Lleida 1899-Barcelona 1970)

"Bodegón con perdiz"Óleo sobre lienzoFirmadoProcedencia (etiqueta al dorso):-Sala Parés, Barcelona-Colección particularMedidas: 65 x 81 cm.Precio: 300 €

Precio total: 361,71 €

Lote: 21

JOAQUÍN BALSA(Orense 1961)

"Sin título (Serie Lista)". 2001Acrílico y collage sobre cartonFirmadoAl dorso también firmadoMedidas: 58 x 45 cm.

Precio: 200 €

Precio total: 241,14 €

Lote: 38

PEPE MATEO MAS(Madrid 1945-2007)

"Desnudo recostado". c. 1980Óleo sobre arpilleraFirmadoMedidas: 81 x 100 cm.

Precio: 840 €

Precio total: 1.012,79 €

martes, 5 de marzo de 2019 11:31 2 de 39

Page 3: Subasta: 996 1 a 9 marzo 2019 (Venta especial) · Aguada y tinta sobre papel Firmada y fechada 1961 Medidas: 25 x 33 cm. Obra reproducida en:-Raúl Chávarri, "Julián Grau Santos",

Lote: 39

JULIÁN GRAU SANTOS(Canfranc, Gerona 1937)

"La Carnicería". 1961Aguada y tinta sobre papelFirmada y fechada 1961Medidas: 25 x 33 cm.

Obra reproducida en:-Raúl Chávarri, "Julián Grau Santos", Cuadernos de Arte, Colección "Maestros Contemporáneos del Dibujo y la Pintura nº 56", Madrid 1975

Precio: 200 €

Precio total: 241,14 €

Lote: 41

IGNACIO MUNDÓ(Barcelona 1918)

"Mercat de la revolució". 2001Cera sobre papelAl dorso firmado, titulado y fechado "Mercat de la revolució, 2001"Medidas: 45 x 32 cm.

Precio: 100 €

Precio total: 120,57 €

Lote: 42

FRANCISCO CAMPS RIBERA(Barcelona 1895-1991)

"Retrato de dama". 1932Acuarela y gouache sobre papelFirmado y fechado 1932Medidas: 54 x 45 cm.

Precio: 180 €

Precio total: 217,03 €

Lote: 43

ANTONIO LAGO(La Coruña 1916-París 1990)

"El Tocador". 1980Acuarela y lápiz sobre papelFirmado y fechado 1980Medidas: 16 x 12 cm.

Precio: 150 €

Precio total: 180,86 €

martes, 5 de marzo de 2019 11:31 3 de 39

Page 4: Subasta: 996 1 a 9 marzo 2019 (Venta especial) · Aguada y tinta sobre papel Firmada y fechada 1961 Medidas: 25 x 33 cm. Obra reproducida en:-Raúl Chávarri, "Julián Grau Santos",

Lote: 44

LUIS NOGALES(Último tercio S. XIX)

"Aves"Óleo sobre lienzoFirmadoMedidas: 60 x 92,5 cm.

Precio: 150 €

Precio total: 180,86 €

Lote: 46

JOSÉ MARÍA BARREIRO(Forcarei, Pontevedra 1940)

"Violinista". 2005Tinta sobre papelFirmado y fechado 2005Medidas: 29,5 x 21 cm.

Precio: 90 €

Precio total: 108,51 €

Lote: 47

"Violinista sentada"Rotulador sobre papel con sello seco del artistaFirmadoMedidas: 29,5 x 21 cm.

Precio: 90 €

Precio total: 108,51 €

Lote: 48

"Gaiteiro". 2005Tinta sobre cartulinaFirmado y fechado 2005Medidas: 29,5 x 21 cm.

Precio: 90 €

Precio total: 108,51 €

martes, 5 de marzo de 2019 11:31 4 de 39

Page 5: Subasta: 996 1 a 9 marzo 2019 (Venta especial) · Aguada y tinta sobre papel Firmada y fechada 1961 Medidas: 25 x 33 cm. Obra reproducida en:-Raúl Chávarri, "Julián Grau Santos",

Lote: 49

"Violinista". 2004Tinta aguada sobre papelFirmado y fechado 2004Medidas: 24 x 18 cm.

Precio: 90 €

Precio total: 108,51 €

Lote: 52

JUAN RAMÓN LUZURIAGA(Bilbao 1938)

"Paisaje del País Vasco". c. 1970Óleo sobre lienzoFirmadoMedidas: 50 x 61 cm.

Precio: 250 €

Precio total: 301,43 €

Lote: 54

GASPAR BOUTTATS, sculpit(Amberes, 1640 - c. 1695)

"Retratos de Federico, duque de Sajonia y Enrique II"Pareja de grabados al aguafuerte coloreadosFirmados y titulados en planchaMedidas: 28,5 x 18,5 cm.

Precio: 120 €

Precio total: 144,68 €

Lote: 55

FRANCISCO FARRERAS(Barcelona 1927)

"Ceraunia". 1971Pintura y collage sobre tablaAl dorso firmado, titulado y fechado "Madrid 1971"Medidas: 50 x 50 cm.

Obra expuesta en (etiqueta al dorso):-Galería Juana Mordó, "Francisco Farreras", Madrid 1972Obra reproducida en:-José Marín-Medina, "Farreras. Proceso y Análisis de su Pintura", Ed. Rayuela, Madrid 1979, pág. 111

Precio: 900 €

Precio total: 1.085,13 €

martes, 5 de marzo de 2019 11:31 5 de 39

Page 6: Subasta: 996 1 a 9 marzo 2019 (Venta especial) · Aguada y tinta sobre papel Firmada y fechada 1961 Medidas: 25 x 33 cm. Obra reproducida en:-Raúl Chávarri, "Julián Grau Santos",

Lote: 58

LUIS GARCÍA OCHOA(San Sebastián 1920)

"Paisaje de la Sierra de Madrid". c. 1955Acuarela sobre papelFirmadoMedidas: 49,5 x 35,5 cm.

Precio: 480 €

Precio total: 578,74 €

Lote: 59

ARTURO PEYROT(Roma 1908-Madrid 1993)

"Alcolea de Calatrava". c. 1960Óleo sobre táblexFirmadoAl dorso firmado y tituladoMedidas: 50 x 65 cm.

Precio: 90 €

Precio total: 108,51 €

Lote: 64

ANGEL BALDOVINO(Buenos Aires 1929)

"Dialogos con la luna". 2000Óleo sobre lienzoFirmado y fechado 2000Al dorso firmado, titulado y fechado "Palma de Mallorca, 2000"Medidas: 120 x 100 cm.

Precio: 200 €

Precio total: 241,14 €

Lote: 65

FRANCISCO LÓPEZ SOLDADO(Madrid 1940)

"Sin título"Acrílico sobre lienzoAl dorso firmadoMedidas: 63 x 48 cm.

Precio: 150 €

Precio total: 180,86 €

martes, 5 de marzo de 2019 11:31 6 de 39

Page 7: Subasta: 996 1 a 9 marzo 2019 (Venta especial) · Aguada y tinta sobre papel Firmada y fechada 1961 Medidas: 25 x 33 cm. Obra reproducida en:-Raúl Chávarri, "Julián Grau Santos",

Lote: 66

JANINE DUCLOS

"Camelias". C. 1950Acuarela sobre cartónFirmadaMedidas: 75 x 56,5 cm.

Precio: 180 €

Precio total: 217,03 €

Lote: 69

KIKA GHISLERI(Milan 1957)

"Jarrón con flores". 2004Óleo sobre lienzoFirmado y fechado 2004Medidas: 64 x 50 cm.

Precio: 180 €

Precio total: 217,03 €

Lote: 70

XAVIER FRANQUESA(Barcelona 1947)

"Sin título"Óleo, gouache tinta y aguada sobre papelFirmadoMedidas: 68,5 x 103 cm.

Precio: 180 €

Precio total: 217,03 €

Lote: 71

MAX TURIEL(Zaragoza 1959)

"La pintura de los pintores pobres". 2010Esmalte sintético y collage de tapas de bote y telas sobre telaAl dorso firmado, titulado y fechado 2010Medidas: 80 x 128 cm.

Precio: 100 €

Precio total: 120,57 €

martes, 5 de marzo de 2019 11:31 7 de 39

Page 8: Subasta: 996 1 a 9 marzo 2019 (Venta especial) · Aguada y tinta sobre papel Firmada y fechada 1961 Medidas: 25 x 33 cm. Obra reproducida en:-Raúl Chávarri, "Julián Grau Santos",

Lote: 73

ESCUELA ESPAÑOLA S. XX

"Bodegón y paisaje urbano". 1973Grafito sobre papelUno firmado y fechado : "García Peñalver1973"Medidas: 49 x 65 cm. y 49 x 71 cm.

Precio: 50 €

Precio total: 60,29 €

Lote: 75

YOLANDA D'AUGSBURG(Río de Janeiro 1943)

"Monja". 1984Bronce patinadoFirmado y fechado 1984Medidas: 20 x 4,5 x 8 cm.

Precio: 100 €

Precio total: 120,57 €

Lote: 81

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX

FloreroÓleo sobre lienzoMedidas 62,5 x 49 cm

Precio: 200 €

Precio total: 241,14 €

Lote: 82

ESCUELA FLAMENCA S. XX

Jardín con personajesÓleo sobre lienzoFirmado: A. CejaranoMedidas 50 x 70 cm

La siguiente obra sigue modelos de los antiguos maestros flamencos del siglo de Oro.

Precio: 200 €

Precio total: 241,14 €

martes, 5 de marzo de 2019 11:31 8 de 39

Page 9: Subasta: 996 1 a 9 marzo 2019 (Venta especial) · Aguada y tinta sobre papel Firmada y fechada 1961 Medidas: 25 x 33 cm. Obra reproducida en:-Raúl Chávarri, "Julián Grau Santos",

Lote: 83

FRANCISCO JAVIER ORTEGO Y VEREDAMadrid 1833 - Blois Colombes 1881

Mujer con niño. 1859Dibujo a lápiz sobre papelFirmado y fechadoMedidas 28,5 x 23 cm

Precio: 80 €

Precio total: 96,46 €

Lote: 84

RICARDO VILLODASMadrid 1846 - Soria 1904

Relieve clásicoDibujo a carboncillo sobre papelFirmadoMedidas 43 x 56 cm

Precio: 80 €

Precio total: 96,46 €

Lote: 86

MIGUEL GAMBORINO, sculpitValencia, 1760 - Madrid, 1828

BONAVENTURA PLANELLA, pinxitBarcelona 1772 - 1844

Viva Fernando VII la patria y la religión y muera Napoleón. 1815GrabadoFirmado, titulado y fechado en planchaMedidas 16,5 x 27,5 cmPrecio: 30 €

Precio total: 36,17 €

Lote: 87

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX

Estudio de ancianoDibujo a lápizMedidas 27 x 18,5 cm

Precio: 50 €

Precio total: 60,29 €

martes, 5 de marzo de 2019 11:31 9 de 39

Page 10: Subasta: 996 1 a 9 marzo 2019 (Venta especial) · Aguada y tinta sobre papel Firmada y fechada 1961 Medidas: 25 x 33 cm. Obra reproducida en:-Raúl Chávarri, "Julián Grau Santos",

Lote: 89

EMILIO ALVAREZ DÍAZBuenos Aires 1879 - Madrid 1952

Escena de mercadoÓleo sobre lienzoFirmado Medidas 23 x 32 cm

Precio: 250 €

Precio total: 301,43 €

Lote: 90

ESCUELA FRANCESA FFS. S. XIX

Paisaje con casasÓleo sobre lienzoFirmado: E. ColeMedidas 51 x 76 cm

Precio: 250 €

Precio total: 301,43 €

Lote: 91

ESCUELA ESPAÑOLA S. XX

BodegónÓleo sobre lienzoFirmado: Carmen de MirandaMedidas 45 x 55 cm

Precio: 150 €

Precio total: 180,86 €

Lote: 92

HENRI CHARLES ANTOINE BARONBesançon, Francia 1814 - Ginebra 1899

Escena galanteÓleo sobre tablaFirmadoMedidas 33,3 x 24,5 cm

Precio: 220 €

Precio total: 265,25 €

martes, 5 de marzo de 2019 11:31 10 de 39

Page 11: Subasta: 996 1 a 9 marzo 2019 (Venta especial) · Aguada y tinta sobre papel Firmada y fechada 1961 Medidas: 25 x 33 cm. Obra reproducida en:-Raúl Chávarri, "Julián Grau Santos",

Lote: 93

ESCUELA FRANCESA S. XIX

Paisaje con casasÓleo sobre lienzoFirmado: R. RolleMedidas 53 x 79,5 cm

Precio: 220 €

Precio total: 265,25 €

Lote: 94

RAMÓN CASALS I VERNISReus 1860 - 1920

Dama ensimismada. 1884Óleo sobre lienzoFirmado y fechado en RomaMedidas 71,8 x 93,5 cm

Precio: 300 €

Precio total: 361,71 €

Lote: 96

VICENTE BARNETO Y VÁZQUEZJerez de los Caballeros, Badajoz 1836 - 1902

En la cantinaÓleo sobre lienzoFirmadoMedidas 37 x 46,5 cm

Precio: 300 €

Precio total: 361,71 €

Lote: 98

ESCUELA INGLESA PPS. S. XX

Paisaje fluvialÓleo sobre lienzoMedidas 60,5 x 50 cm

Precio: 200 €

Precio total: 241,14 €

martes, 5 de marzo de 2019 11:31 11 de 39

Page 12: Subasta: 996 1 a 9 marzo 2019 (Venta especial) · Aguada y tinta sobre papel Firmada y fechada 1961 Medidas: 25 x 33 cm. Obra reproducida en:-Raúl Chávarri, "Julián Grau Santos",

Lote: 99

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX

Pareja de retratos de dama y caballeroÓleo sobre lienzo (2)Medidas 86,5 x 108 cm

Precio: 400 €

Precio total: 482,28 €

Lote: 100

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX

PaisajeÓleo sobre lienzoMedidas 20 x 25 cm

Precio: 180 €

Precio total: 217,03 €

Lote: 101

JOSÉ CAMPABADAL PARDOBarcelona 1872 - ?

Fraile leyendoÓleo sobre lienzoFirmado y fechadoMedidas 47 x 38 cm

Precio: 200 €

Precio total: 241,14 €

Lote: 102

LOUIS BAUDITSuiza 1870 - 1960

Les dent du Midi et la valleé du rhóne deprais l´hotel Victoria. 1947Óleo sobre lienzoFirmado y fechado en GlionAl dorso titulado y monograma del pintorMedidas 74 x 91, 5 cm

Precio: 500 €

Precio total: 602,85 €

martes, 5 de marzo de 2019 11:31 12 de 39

Page 13: Subasta: 996 1 a 9 marzo 2019 (Venta especial) · Aguada y tinta sobre papel Firmada y fechada 1961 Medidas: 25 x 33 cm. Obra reproducida en:-Raúl Chávarri, "Julián Grau Santos",

Lote: 104

CARMEN CALVO, JOAN PERE VILADECANS, CARLOS CASARIEGO, MANSANET Y ANGEL ORCAJO

"Sin título". 1978-815 obras: serigrafias sobre papelFirmadas a lápizNumeradas cada una 151/300 y 100/300Medidas: 48,5 x 65,5 cm. (la mas pequeña)

Precio: 140 €

Precio total: 168,80 €

Lote: 106

EDUARDO VICENTE(Madrid 1909-1968)

"Mujer en la ventana"Acuarela sobre papelFirmadaMedidas: 90 x 65 cm.

Precio: 180 €

Precio total: 217,03 €

Lote: 107

JOSÉ LUCAS(Cieza, Murcia 1945)

"Personaje". 1976Acuarela, tinta y aguada sobre papelFirmada y fechada 1976Medidas: 30 x 20 cm.

Precio: 90 €

Precio total: 108,51 €

Lote: 111

FRANCESC SERRA CASTELLET(Barcelona 1912-Tossa de Mar, Gerona 1976)

"Mujer"Carboncillo sobre papelFirmadomedidas: 34 x 26,5 cm.

Precio: 175 €

Precio total: 211,00 €

martes, 5 de marzo de 2019 11:31 13 de 39

Page 14: Subasta: 996 1 a 9 marzo 2019 (Venta especial) · Aguada y tinta sobre papel Firmada y fechada 1961 Medidas: 25 x 33 cm. Obra reproducida en:-Raúl Chávarri, "Julián Grau Santos",

Lote: 112

RICARDO DE VILLODAS( Madrid, 1846 - Soria, 1904 )

"Escena de mercado" 1900Acuarela sobre papel preparado a lápizFechado y con sello de testamentariaMedidas: 10 x 14,8 cm.

Precio: 150 €

Precio total: 180,86 €

Lote: 113

GERARDO RUEDA(Madrid 1926-1996)

"Sutil". 1972Serigrafía sobre papel Guarro BasikFirmada a lápizNumerada 241/300Medidas: 69,6 x 50 cm.Edita Galería Sen, Madrid 1972

BIBLIOGRAFÍA:-Alfonso de la Torre, "Gerardo Rueda. Obra Gráfica (1964-1993)", Museo de Bellas Artes de Bilbao 1993, nº 11, pág. 13

Precio: 120 €

Precio total: 144,68 €

Lote: 115

SUSY GOMEZ(Pollença 1964)

"Sin título". 1989Óleo y collage de papeles sobre lienzoAl dorso firmado, titulado y fechado 1989Medidas: 130 x 161 cm.

Precio: 650 €

Precio total: 783,71 €

Lote: 116

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX

"Paisaje con vacas"Óleo sobre lienzoMedidas: 154 x 104 cm.

Precio: 100 €

Precio total: 120,57 €

martes, 5 de marzo de 2019 11:31 14 de 39

Page 15: Subasta: 996 1 a 9 marzo 2019 (Venta especial) · Aguada y tinta sobre papel Firmada y fechada 1961 Medidas: 25 x 33 cm. Obra reproducida en:-Raúl Chávarri, "Julián Grau Santos",

Lote: 117

ISRAEL LEÓN(La Habana, Cuba 1957)

"Sin título". 1991Óleo sobre lienzoFirmado y fechado 1991Medidas: 179 x 178 cm.

PROCEDENCIA: -Galería Heller, Madrid-Colección particular

Precio: 210 €

Precio total: 253,20 €

Lote: 118

ROBERTO ORALLO(Santander 1947)

"Dos figuras leyendo". 1989Óleo sobre lienzoFirmado y fechado 1989Medidas: 54,5 x 46 cm.

PROCEDENCIA:-Galería Sur, Santander (etiquetas al dorso)-Colección particular

EXPOSICIONES:-Galería Sur, "Roberto Orallo", Santander 1989

Precio: 630 €

Precio total: 759,59 €

Lote: 119

MARI PURI HERRERO(Bilbao 1942)

"Primera Comunión"Óleo sobre lienzoFirmadoMedidas:46,5 x 38 cm.

Precio: 630 €

Precio total: 759,59 €

Lote: 120

ELISABETH SABALA(Barcelona 1956)

"Personaje". 1989Acrílico sobre papelFirmadoMedidas: 106 x 75 cm.

Precio: 280 €

Precio total: 337,60 €

martes, 5 de marzo de 2019 11:31 15 de 39

Page 16: Subasta: 996 1 a 9 marzo 2019 (Venta especial) · Aguada y tinta sobre papel Firmada y fechada 1961 Medidas: 25 x 33 cm. Obra reproducida en:-Raúl Chávarri, "Julián Grau Santos",

Lote: 121

SERVANDO CORRALES

"Mujer con perro". 1987Óleo sobre lienzoFirmado y fechado 1987Medidas: 116 x 89 cm.

Precio: 210 €

Precio total: 253,20 €

Lote: 122

FERNANDO VERDUGO(Sevilla 1942)

"Sin título". c. 1960Óleo sobre tablaFirmadoMedidas: 54,5 x 100 cm.

Precio: 100 €

Precio total: 120,57 €

Lote: 123

MONIQUE ROUXFrancia 1946

Retrato de JulianaAguafuerte y Aguatinta sobre papelFirmado y tituladoE/A (epreuve d´artiste)Medidas 29 x 22,5 cm (huella); 55 x 44 cm (papel)

PROCEDENCIA (etiqueta al dorso) -Galería Alfama, Madrid-Colección particular

Precio: 75 €

Precio total: 90,43 €

Lote: 500

Sofá en madera de abedul, h. 1830 - 1840.Copete con concha tallada y hojas de acanto con cabezas de cisnes.Medidas: 107 x 59 x 222 cms.

Precio: 336 €

Precio total: 405,12 €

martes, 5 de marzo de 2019 11:31 16 de 39

Page 17: Subasta: 996 1 a 9 marzo 2019 (Venta especial) · Aguada y tinta sobre papel Firmada y fechada 1961 Medidas: 25 x 33 cm. Obra reproducida en:-Raúl Chávarri, "Julián Grau Santos",

Lote: 501

Tresillo de haya estilo Luis XV, pps. S.XX.Talla en cintura y respaldo.Medidas sillón: 94 x 80 x 63 cm.Medias sofá: 94 x 73 x 220 cm.

Precio: 350 €

Precio total: 422,00 €

Lote: 502

Sofá lacado en negro Inglaterra, h. 1900Simulando bambú decorado en dorado. Plegable con tapicería original en terciopelo rojo.Medidas: 87 x 53 x 116 cm.

Precio: 312 €

Precio total: 376,18 €

Lote: 503

Sofá español de caoba con pata cabriolé.Medidas: 88 x 52 x 133 cm.

Precio: 162 €

Precio total: 195,32 €

Lote: 504

Sofá de caoba con marquetería, Italia, h. 1840Marquetería en boj representando animales, jarrones y liras.Medidas: 97 x 70 x 180 cm.

Precio: 420 €

Precio total: 506,39 €

martes, 5 de marzo de 2019 11:31 17 de 39

Page 18: Subasta: 996 1 a 9 marzo 2019 (Venta especial) · Aguada y tinta sobre papel Firmada y fechada 1961 Medidas: 25 x 33 cm. Obra reproducida en:-Raúl Chávarri, "Julián Grau Santos",

Lote: 506

Arcón de madera de nogal del S. XVIII.Medidas: 77 x 65 x 150 cms.

Precio: 420 €

Precio total: 506,39 €

Lote: 507

Juego de cuatro sillas de madera lacada en gris, inglesas años 70Medidas: 74 x 42 x 50 cm.

Precio: 250 €

Precio total: 301,43 €

Lote: 508

Mesa de juego de nogal española, siglo XIXMedidas: 80 x 46 x 81 cm.

Precio: 120 €

Precio total: 144,68 €

Lote: 509

Cama francesa de caoba tallada siglo XIXFaltas.Medidas: 111, 130 x 198 cm.

Precio: 300 €

Precio total: 361,71 €

martes, 5 de marzo de 2019 11:31 18 de 39

Page 19: Subasta: 996 1 a 9 marzo 2019 (Venta especial) · Aguada y tinta sobre papel Firmada y fechada 1961 Medidas: 25 x 33 cm. Obra reproducida en:-Raúl Chávarri, "Julián Grau Santos",

Lote: 510

Cama francesa de madera de palma de caoba, siglo XIX.Faltas, necesita pequeña restauración. Medidas: 106 x 100 x 209 cm.

Precio: 180 €

Precio total: 217,03 €

Lote: 511

Mesa de despacho con tablero ovalado y tapa verde en piel, estilo Luis XVI.Patas trococónicas estriadas.Medidas: 75 x 80 x 158 cms.

Precio: 210 €

Precio total: 253,20 €

Lote: 512

Pareja de sillas de estilo Luis XVI pintadas en blanco.Asiento tapizado y respaldo de rejilla.Medidas: 94 xx 40 x 59 cms.

Precio: 198 €

Precio total: 238,73 €

Lote: 513

Mesa de comedor española de caoba años 40.Tablero oval y pie tallado. Faltas.Medidas: 71 x 110 x 170 cm.

Precio: 540 €

Precio total: 651,08 €

martes, 5 de marzo de 2019 11:31 19 de 39

Page 20: Subasta: 996 1 a 9 marzo 2019 (Venta especial) · Aguada y tinta sobre papel Firmada y fechada 1961 Medidas: 25 x 33 cm. Obra reproducida en:-Raúl Chávarri, "Julián Grau Santos",

Lote: 514

Jardinera en madera de palorosa con placa central en porcelana, Francia, siglo XIX. Con apliques de bronce. Medidas: 80 x 41 x 63 cms.

Precio: 270 €

Precio total: 325,54 €

Lote: 515

Pareja de sillas con respaldo calado y balaustres, Inglaterra, principios del siglo XX. Patas tornedas. Medidas: 76 x 40 x 42 cms.

Precio: 105 €

Precio total: 126,60 €

Lote: 517

Mesa de comedor con un tablero, en madera de nogal y madera lacada en verde y dorada, años 70.Pie en forma de fuste.Medidas: 72 x 110 cms.

Precio: 240 €

Precio total: 289,37 €

Lote: 523

Juego de diez sillas alfonsinas en madera de nogal, España pp. del S. XX.Decoración de palmetas y columnas.Medidas: 100 x 44 x 46 cms.

Precio: 228 €

Precio total: 274,90 €

martes, 5 de marzo de 2019 11:31 20 de 39

Page 21: Subasta: 996 1 a 9 marzo 2019 (Venta especial) · Aguada y tinta sobre papel Firmada y fechada 1961 Medidas: 25 x 33 cm. Obra reproducida en:-Raúl Chávarri, "Julián Grau Santos",

Lote: 524

Juego de seis sillas de comedor de Corro de madera de caoba de los años 50.Respaldo con "drapperies".Medidas: 92 x 50 x 42 cms.

Precio: 378 €

Precio total: 455,75 €

Lote: 525

Pareja de butacas de corro en madera de nogal de estilo hepplewhite años 50.Medidas: 93 x 58 x 56 cms.

Precio: 390 €

Precio total: 470,22 €

Lote: 526

Cama Luis Felipe de madera de raíz de nogal, Francia h. 183-1840.Medidas; 130 x 185 cms.

Precio: 120 €

Precio total: 144,68 €

Lote: 527

Pareja de butacas tapizadas, España S. XIX.Patas en madera ebonizada, con ruedas.Medidas: 86 x 44 x 49 cms.

Precio: 84 €

Precio total: 101,28 €

martes, 5 de marzo de 2019 11:31 21 de 39

Page 22: Subasta: 996 1 a 9 marzo 2019 (Venta especial) · Aguada y tinta sobre papel Firmada y fechada 1961 Medidas: 25 x 33 cm. Obra reproducida en:-Raúl Chávarri, "Julián Grau Santos",

Lote: 528

Butaca de despacho inglesa de madera de nogal de ff. del S. XIX.Medidas: 76 x 56 x 62 cms.

Precio: 108 €

Precio total: 130,22 €

Lote: 530

Secreter a abattant de caoba.Patas en forma de voluta. Faltas.Medidas cerrado: 141 x 40 x 94 cm.Medidas abierto: 141 x 84 x 94 cm.

Precio: 168 €

Precio total: 202,56 €

Lote: 531

Butaca francesa de estilo Carlos X de madera de caoba.Medidas: 91 x 32 x 63 cms.

Precio: 120 €

Precio total: 144,68 €

Lote: 533

Pareja de butacas tapizadas, con patas de madera torneadas, S. XX.Medidas: 81 x 33 x 65 cms.

Precio: 270 €

Precio total: 325,54 €

martes, 5 de marzo de 2019 11:31 22 de 39

Page 23: Subasta: 996 1 a 9 marzo 2019 (Venta especial) · Aguada y tinta sobre papel Firmada y fechada 1961 Medidas: 25 x 33 cm. Obra reproducida en:-Raúl Chávarri, "Julián Grau Santos",

Lote: 535

Butaca de estilo Luis XV de madera tallada y pintada de blanco del S. XIX.Medidas: 90 x 64 x 54 cms.

Precio: 90 €

Precio total: 108,51 €

Lote: 537

Pareja de sillas de madera tallada, h. 1900.Respaldo con águilas bicéfalas y el escudo de España coronado.Medidas: 150 x 44 x 46 cms

Precio: 300 €

Precio total: 361,71 €

Lote: 538

Cama de campaña en hierro, Francia, S. XIX.Medidas: 120 x 160 cms.

Precio: 78 €

Precio total: 94,04 €

Lote: 539

Juego de seis sillas catalanas en madera de nogal del S. XIX.Medidas: 89 x 45 x 40 cms.

Precio: 240 €

Precio total: 289,37 €

martes, 5 de marzo de 2019 11:31 23 de 39

Page 24: Subasta: 996 1 a 9 marzo 2019 (Venta especial) · Aguada y tinta sobre papel Firmada y fechada 1961 Medidas: 25 x 33 cm. Obra reproducida en:-Raúl Chávarri, "Julián Grau Santos",

Lote: 540

Pareja de mesilla españolas decó años 40.Medidas: 66 x 35 x 36 cms.

Precio: 90 €

Precio total: 108,51 €

Lote: 542

Lote de cuatro sillas y dos sillones de caoba modernistas, Medidas silla: 100 x 38 x 43 cm.Medidas sillón: 107 x 51 x 59 cm.

Precio: 240 €

Precio total: 289,37 €

Lote: 543

Mueble de dos puertas con tapa de mármol rojo, alfonsino, h. 1900Con cajones en cintura.Medidas: 102 x 45 x 144 cm.

Precio: 300 €

Precio total: 361,71 €

Lote: 544

Entredós de nogal con mármol rojo, alfonsino, h. 1900.Con dos cajones en cintura y puerta de rejilla.Medidas: 105 x 45 x 70 cm.

Precio: 210 €

Precio total: 253,20 €

martes, 5 de marzo de 2019 11:31 24 de 39

Page 25: Subasta: 996 1 a 9 marzo 2019 (Venta especial) · Aguada y tinta sobre papel Firmada y fechada 1961 Medidas: 25 x 33 cm. Obra reproducida en:-Raúl Chávarri, "Julián Grau Santos",

Lote: 545

Mesa de despacho pedestal de caoba, siglo XIXPuerta en el centro con baldas.Medidas: 73 x 57 x 115 cm.

Precio: 318 €

Precio total: 383,41 €

Lote: 546

Mesa lacada italiana siglo XIXPatas torneadas con apliques de latón y flores. Tapa de mármol. Faltas.Medidas: 87 x 38 x 39 cm.

Precio: 150 €

Precio total: 180,86 €

Lote: 547

Mesa de caoba con marquetería de flores en la tapa, Inglaterra, finales siglo XIX.Sobre patas torneadas.Medidas: 70 x 42 x 86 cm.

Precio: 180 €

Precio total: 217,03 €

Lote: 548

Mesa de centro de nogal alemana, h. 1880Patas torneadas sobre plinto forrado de cuero.Medidas: 76 x 85 x 60 cm.

Precio: 228 €

Precio total: 274,90 €

martes, 5 de marzo de 2019 11:31 25 de 39

Page 26: Subasta: 996 1 a 9 marzo 2019 (Venta especial) · Aguada y tinta sobre papel Firmada y fechada 1961 Medidas: 25 x 33 cm. Obra reproducida en:-Raúl Chávarri, "Julián Grau Santos",

Lote: 550

Silla de caoba estilo Chippendale, Andalucía, siglo XVIII.Madera tallada con rocalla y parcialmente dorada. Pata de garra sobre bola.Restaurada.Medidas: 103 x 43 x 46 cm.

Precio: 312 €

Precio total: 376,18 €

Lote: 551

Mueble esquinero de dos cuerpos inglés, siglo XVIII.En madera de raíz de nogal. Puertas molduradas.Medidas: 203 x 42,5 x 92 cm.

Precio: 650 €

Precio total: 783,71 €

Lote: 554

Pareja de sillas de caoba estilo isabelino.Tapizado en petit point. Medidas: 93 x 43 x 44 cm.

Precio: 120 €

Precio total: 144,68 €

Lote: 556

Juego de seis sillas de caoba, siglo XXRespaldo parcialmente tapizado. Algunas restauradas.Medidjas: 94 x 37 x 36.

Precio: 150 €

Precio total: 180,86 €

martes, 5 de marzo de 2019 11:31 26 de 39

Page 27: Subasta: 996 1 a 9 marzo 2019 (Venta especial) · Aguada y tinta sobre papel Firmada y fechada 1961 Medidas: 25 x 33 cm. Obra reproducida en:-Raúl Chávarri, "Julián Grau Santos",

Lote: 558

Mesa de centro de madera de enebro y sabina, Marruecos, Art Decó.Con reengrueso en forma romboidal. Pata galveadas. Pequeñas faltas.Medidas: 67 x 60 x 114 c m.

Precio: 306 €

Precio total: 368,94 €

Lote: 559

Mesa baja de caoba con tapa de mármol, estilo Luis XVI.Patas estriadas.Medidas: 49 x 38 x 114 cm.

Precio: 288 €

Precio total: 347,24 €

Lote: 560

Pareja de sillas de haya estilo Luis XVTalla de venera en respaldo.Medidas: 88 x 42 x 50 cm.

Precio: 120 €

Precio total: 144,68 €

Lote: 560 A

Estantería de madera forrada de terciopelo.Medidas: 233 x 30 x 74 cm

Precio: 50 €

Precio total: 60,29 €

martes, 5 de marzo de 2019 11:31 27 de 39

Page 28: Subasta: 996 1 a 9 marzo 2019 (Venta especial) · Aguada y tinta sobre papel Firmada y fechada 1961 Medidas: 25 x 33 cm. Obra reproducida en:-Raúl Chávarri, "Julián Grau Santos",

Lote: 560 B

Estanteria de madera forrada en terciopelo verde.Medidas: 233x30x74 cm

Precio: 50 €

Precio total: 60,29 €

Lote: 561

Sillón frailero de nogal de maderas vistas, Castilla, h. 1600Asiento y baqueta con fiador originales. Chambrana con talla de riñón más tardía. Le faltan las zapatas.Medidas: 117 x 53 x 60 cm.

Precio: 168 €

Precio total: 202,56 €

Lote: 564

Mesa de juego española de palosanto, siglo XIXPatas estriadas posteriores. Medidas: 76 x 34 x 83 cm.

Precio: 360 €

Precio total: 434,05 €

Lote: 565 A

Sillón de madera lacada estilo Luis XVI, siglo XX

Precio: 100 €

Precio total: 120,57 €

martes, 5 de marzo de 2019 11:31 28 de 39

Page 29: Subasta: 996 1 a 9 marzo 2019 (Venta especial) · Aguada y tinta sobre papel Firmada y fechada 1961 Medidas: 25 x 33 cm. Obra reproducida en:-Raúl Chávarri, "Julián Grau Santos",

Lote: 566

Arcón vasco tallado de nogal siglo XIXMedidas: 78 x 54 x 136 cm.

Precio: 330 €

Precio total: 397,88 €

Lote: 567

Caballete de pintura electrificado de madera de haya, Macarrón años 70.Medida máxima: 204 x 65 x 60 cm.

Precio: 180 €

Precio total: 217,03 €

Lote: 568

Mesa de juego de palma de caoba siglo XIXPatas estriadas sobre ruedas. Pequeña falta en tablero.Medidas: 71 x 44 x 94 cm.

Precio: 420 €

Precio total: 506,39 €

Lote: 570

Pareja de sillas lacadas en negro y pintadas españolas, siglo XIXAsiento en seda capitoné. Medidas: 88 x 38 x 24 cm.

Precio: 156 €

Precio total: 188,09 €

martes, 5 de marzo de 2019 11:31 29 de 39

Page 30: Subasta: 996 1 a 9 marzo 2019 (Venta especial) · Aguada y tinta sobre papel Firmada y fechada 1961 Medidas: 25 x 33 cm. Obra reproducida en:-Raúl Chávarri, "Julián Grau Santos",

Lote: 572

Mesa de despacho de roble alemana, h. 1910Patas delanteras talladas. Tiradores posteriores.Medidas: 80 x 75 x 131 cm.

Precio: 300 €

Precio total: 361,71 €

Lote: 573

Secreter a abattant de palosanto y marquetería, francés, ppios siglo xxTapa de marmol blanco. Con pequeñas faltas de los listones de bronce en los cajones.Medidas: 135,5 x 33 x 66 cm.

Precio: 330 €

Precio total: 397,88 €

Lote: 576

Mesa auxiliar de estilo chippendale en madera de nogal, Inglaterra h. 1920.Perímetro tallado y patas de garra sobre bola.Medidas: 69 x 46 x 71 cms

Precio: 252 €

Precio total: 303,84 €

Lote: 577

Etagere Napoleón III, Francia, S. XIX.En madera ebonizada e incrustaciones de latón.Medidas: 76 x 30 x 41 cms.

Precio: 108 €

Precio total: 130,22 €

martes, 5 de marzo de 2019 11:31 30 de 39

Page 31: Subasta: 996 1 a 9 marzo 2019 (Venta especial) · Aguada y tinta sobre papel Firmada y fechada 1961 Medidas: 25 x 33 cm. Obra reproducida en:-Raúl Chávarri, "Julián Grau Santos",

Lote: 578

Aparador de caboa Inglaterra, segunda mitad del siglo XIXParte superior con puertas correderas. Patas torneadas sobre ruedas. Interior de los cajones con separaciones para cubiertos y botellas.Medidas: 111 x 70 x 184 cm.

Precio: 420 €

Precio total: 506,39 €

Lote: 580

Reloj de sobremesa de mármol negro y jaspeado, francés, ffs siglo XIXMaquinaria Paris con sonería de horas y medias. Medidas: 48 x 12 x 38 cm.

Precio: 360 €

Precio total: 434,05 €

Lote: 581

Reloj de pórtico en caoba francés, primera mitad siglo XIXEsfera de bronce dorado con numeración romana con sonería de horas y medias. Elementos vegetales en bronce cincelado decorando la base y el friso del reloj.Medidas: 50 x 12 x 24 cm.

Precio: 330 €

Precio total: 397,88 €

Lote: 584

Reloj de sobremesa de bronce dorado, Francia, siglo XIXEsfera con numeración romana, firmada "Relin a Beziers". Base decorada con elementos vegetales, y angelote tocando el laud.Medidas: 48 x 13 x 35 cm.

Precio: 360 €

Precio total: 434,05 €

martes, 5 de marzo de 2019 11:31 31 de 39

Page 32: Subasta: 996 1 a 9 marzo 2019 (Venta especial) · Aguada y tinta sobre papel Firmada y fechada 1961 Medidas: 25 x 33 cm. Obra reproducida en:-Raúl Chávarri, "Julián Grau Santos",

Lote: 585

Reloj de pórtico de marquetería, francés siglo XIXSobre fanal. De numeración romana y maquina París, sonería horas y medias.Medidas del reloj: 24 x 17 x 14 cm.

Precio: 312 €

Precio total: 376,18 €

Lote: 586

Reloj de pared en madera pintada de pp. del S. XXEsfera pintada con paisaje montañoso. Inscripción en el interior: Santolaya Murillo, 8 Madrid.Medidas: 45 x 30 x 17 cms.

Precio: 180 €

Precio total: 217,03 €

Lote: 587

Reloj de caja alta de roble, Inglaterra, siglo XIXEsfera pintada con flores y firmada "David Ferris Calne". Medidas: 206 x 22 x 47 cm.

Precio: 510 €

Precio total: 614,91 €

Lote: 588

Reloj de pórtico francés de madera ebonizada, primera mitad siglo XIXEsfera con faltas. Rematada en veneras y cuernos de la abundancia en bronce dorado.Maquinaria Paris con sonería en horas y medias.Medidas: 47 x 15 x 24 cm.

Precio: 210 €

Precio total: 253,20 €

martes, 5 de marzo de 2019 11:31 32 de 39

Page 33: Subasta: 996 1 a 9 marzo 2019 (Venta especial) · Aguada y tinta sobre papel Firmada y fechada 1961 Medidas: 25 x 33 cm. Obra reproducida en:-Raúl Chávarri, "Julián Grau Santos",

Lote: 589

Reloj de pórtico ebonizado, Francia, Napoleón III, segunda mitad siglo XIXEsfera con numeración romana. Sonería de horas y medias. Columnas torsas y decorado con embutido de latón y carey. Base de madera ebonizada.Medidas: 51 x 14,5 x 24 cm.

Precio: 252 €

Precio total: 303,84 €

Lote: 590

Reloj Art Decó francés de mármol veteado h. 1940.Esfera con numeración arábiga sobre esmalte.Medidas: 34 x 33 x 12 cm.

Precio: 150 €

Precio total: 180,86 €

Lote: 591

Reloj de sobre mesa con guarnición francesa en bronce dorado, ff. del S. XIX.Esfera en bronce con numeración esmaltada. ornamentada con angeles.Altura: 69 cms.Altura reloj: 86 cms.

Precio: 660 €

Precio total: 795,76 €

Lote: 592

Reloj de pared de madera ebonizada español, segunda mitad del siglo XX.Esfera con embutidos de latón con elementos vegetales. Necesita revisión.Medidas: 14 x 64 x 62 cm.

Precio: 300 €

Precio total: 361,71 €

martes, 5 de marzo de 2019 11:31 33 de 39

Page 34: Subasta: 996 1 a 9 marzo 2019 (Venta especial) · Aguada y tinta sobre papel Firmada y fechada 1961 Medidas: 25 x 33 cm. Obra reproducida en:-Raúl Chávarri, "Julián Grau Santos",

Lote: 593

Guarnición de sobremesa del S. XIX de estilo Luis XVI.Medidas reloj. 48 cms.

Precio: 252 €

Precio total: 303,84 €

Lote: 594

Reloj despertador musical en metal dorado Jaeger, años 60Ocho días cuerda y esfera con numeración romana.Medidas: 12 x 4 x 8 cm.

Precio: 300 €

Precio total: 361,71 €

Lote: 595

Reloj de bronce dorado francés, primer cuarto del siglo XIXEsfera esmaltada con numeración romana rematada con pareja de figuras en bronce de caballero y dama.Medidas: 41 x 9 x 39 cm.

Precio: 240 €

Precio total: 289,37 €

Lote: 596

Reloj de de bronce dorado Jaeguer LeCoultre, años 80Ocho días cuerda. Esfera con numeración romana y firmada.Medidas: 16 x 4 x 15

Precio: 300 €

Precio total: 361,71 €

martes, 5 de marzo de 2019 11:31 34 de 39

Page 35: Subasta: 996 1 a 9 marzo 2019 (Venta especial) · Aguada y tinta sobre papel Firmada y fechada 1961 Medidas: 25 x 33 cm. Obra reproducida en:-Raúl Chávarri, "Julián Grau Santos",

Lote: 597

Reloj de pórtico en bronce francés, siglo XIXCuatro columnas corintias y entablamento con orlas florales. Soneria de horas y medias.Medidas: 44 x 12 x 23 cm.

Precio: 348 €

Precio total: 419,58 €

Lote: 598

Reloj de sobremesa de metal y esmalte con base de mármol Art Nouveau, finales siglo XIXMedidas: 42 x 14 x 24 cm

Precio: 210 €

Precio total: 253,20 €

Lote: 599

Reloj de sobremesa estilo Boulle, francés, Napoleón III, h. 1870Numeración romana en cartela. Maquinaria Paris con sonería de horas y medias. Caja de madera ebonizada montada en bronce y con embutido de latón. Medidas: 69 x 15 x 33 cm.

Precio: 420 €

Precio total: 506,39 €

Lote: 601

Cruz procesional de metal plateado, España h. 1.920-30.Cruz con brazos rematados en venera, con Cristo crucificado. Falta un clavo.El vástago desmontable.Medidas: 200 x 30 cms.

Precio: 100 €

Precio total: 120,57 €

martes, 5 de marzo de 2019 11:31 35 de 39

Page 36: Subasta: 996 1 a 9 marzo 2019 (Venta especial) · Aguada y tinta sobre papel Firmada y fechada 1961 Medidas: 25 x 33 cm. Obra reproducida en:-Raúl Chávarri, "Julián Grau Santos",

Lote: 602

Alfombra turcomana con campo rojo S. XIX.Con elementos geométricos. Desgastes.Medidas: 190 x 155 cms.

Precio: 120 €

Precio total: 144,68 €

Lote: 604

Alfombra española en lana de la Fundación de Gremios, tipo Cuenca, h. 1950.Campo claro con decoración "a candelieri" en tonos verces y ocres. Algún desperfecto y restauraciones.Medidas: 348 x 444 cms.

Precio: 380 €

Precio total: 458,17 €

Lote: 606

Alfombra de Cot Lin Barcelona en lana gris oscuro.Algún desperfecto.Medidas: 340 x 248 cms.

Precio: 180 €

Precio total: 217,03 €

Lote: 607

Alfombra española en lana h. 1960.Campo ocre con roleos, jarrones con flores y cenefa de veneras y rocalla.Medidas: 325 x 207 cms.

Precio: 200 €

Precio total: 241,14 €

martes, 5 de marzo de 2019 11:31 36 de 39

Page 37: Subasta: 996 1 a 9 marzo 2019 (Venta especial) · Aguada y tinta sobre papel Firmada y fechada 1961 Medidas: 25 x 33 cm. Obra reproducida en:-Raúl Chávarri, "Julián Grau Santos",

Lote: 609

Alfombra de Tabriz en lana, nordeste de Persia pp. S. XX.Campo en rojo con gran medallón floral polilobulado y cenefa en azul y salmón.Medidas: 357 x 257 cms.

Precio: 720 €

Precio total: 868,10 €

Lote: 610

Alfombra Tabriz en lana, nordeste de Persia primer tercio S. XX.Campo rojo intenso con medallón polilobulado en azul con colgaduras y cenefa roja con palmetas esquemáticas.Medidas: 370 x 278 cms.

Precio: 720 €

Precio total: 868,10 €

Lote: 611

Espejo en caoba, h. 1900, con luna posterior.Medidas: 72,5 x 105 cms.

Precio: 90 €

Precio total: 108,51 €

Lote: 614

Marco de espejo de tocador en bronce dorado, ffs siglo XIXMarco estriado rematado con rosas y pequeñas hojas de acanto.Medidas: 55 x 79 cm.

Precio: 170 €

Precio total: 204,97 €

martes, 5 de marzo de 2019 11:31 37 de 39

Page 38: Subasta: 996 1 a 9 marzo 2019 (Venta especial) · Aguada y tinta sobre papel Firmada y fechada 1961 Medidas: 25 x 33 cm. Obra reproducida en:-Raúl Chávarri, "Julián Grau Santos",

Lote: 616

Espejo para mueble tocador de bronce dorado, ppios. S.XXCon apliques en los laterales electrificados. Uno suelto.Medidas: 58 x 81 cm.

Precio: 240 €

Precio total: 289,37 €

Lote: 620

Juego de seis sillas de nogal inglesas, ffs siglo XIXPala recortada con decoración en venera y elementos vegetales.Medidas: 87 x 36 x 42 cm.

Precio: 246 €

Precio total: 296,60 €

Lote: 621

Cómoda de caoba de estilo inglés.Cajones moldurados y bocallave de hueso.Medidas: 83 x 49 x 104 cm.

Precio: 288 €

Precio total: 347,24 €

Lote: 624

Aparador de caoba Inglaterra, segunda mitad del siglo XIXParte superior con espejo flanqueado por baldas. Remate de águila tallada.Medidas: 171 x 42,5 x 106 cm.

Precio: 380 €

Precio total: 458,17 €

martes, 5 de marzo de 2019 11:31 38 de 39

Page 39: Subasta: 996 1 a 9 marzo 2019 (Venta especial) · Aguada y tinta sobre papel Firmada y fechada 1961 Medidas: 25 x 33 cm. Obra reproducida en:-Raúl Chávarri, "Julián Grau Santos",

Lote: 625

Alfombra turcomana en lana con motivos geométricos en azul, sobre campo rojo.Medidas: 194 x 125 cms.

Precio: 180 €

Precio total: 217,03 €

Lote: 626

Mesa de comedor de caoba estilo Regency, siglo XXCon tres pies rematados en garra. Medidas: 72 x 110 x 240 cm

Precio: 250 €

Precio total: 301,43 €

martes, 5 de marzo de 2019 11:31 39 de 39