solucion taller electrónica
TRANSCRIPT
TALLER DE REFORZAMIENTO ELECTRONICA
Presentado Por: Andrés Gordillo Vargas
C.c:1024522936
Tec Sistemas
1. De acuerdo al apartado 3 de la guía de electrónica relacionada con Prefijos, realice las siguientes conversiones:
1.1 Convertir 1345000000 Hz a MHz, GHz, KHz
1 Hz = 0.000001 MHz
1345000000 Hz*0.000001 MHz = 1345 MHz
1 Hz= 10-9 GHz
1345000000 Hz/109 GHz = 1,345 GHz
1 Hz= 0,0001 KHz
1345000000 Hz * 0,0001KHz = 134500 KHz
1.2. Convertir 0,00000000043298 A a uA, mA, pA
0,00000000043298 (1*10-6) = 0,00043298 uA
0,00000000043298 (1*10-3) = 4,3298 * 10-7 mA
0,00000000043298 (1*10-12) =432,98 pA
1.3. Convertir 4387 KW a MW, GW, kW, uW , W
4387 KW * 1000 = 4387000 = 4387000W * (1*106) = 4,387 MW
4387 KW * 1000 = 4387000 * (1*109) = 0,004387 GW
4387 KW * 1000 = 4387000 * (1*103) = 4387000000 mW
4387 KW * 1000 = 4387000 * (1*10-6) = 4,387 * 1012 uW
4387KW * 1000 = 4387000 W
1.4. Convertir 0,00099683uF a pF, mF , F
0,00099683 * (1*10-12) = 996,83
0,00099683 * (1*10-3) = 9,9683
0,00099683 * (1*10-6) = 9,96830
2. De acuerdo al apartado 5 de la guía, relacionada con Ley de Ohm, diligencie la siguiente tabla
V (V) I (A) R (Ω)
178,2v 0,54 A 330Ω
300v 3,6585 A 820KΩ
196v 789uA 248.4157u Ω
0,369mV 9,225 A 4MΩ
54v 0,45mA 120Ω
9v 350mA 25,714uΩ
1. V(V) = 0,54A * 330Ω
V(V) = 178,2V
2. 300v = I(A) * 820KΩ
I(A)= 300V / 820000Ω
I(A)= 3,6585A
3. 196v = 789uA * R(Ω)
R(Ω) = 196v / 789000A
R(Ω) = 0,0002484715 Ω
R(Ω) = 248.4715 uΩ
4. 0,369mV = I(A) * 4MΩ
I(A) = 3690v / 4000000Ω
I (A) = 9,225 A
5. V(V) = 0,45mA * 120Ω
V(V) = 450A * 120Ω
V(V) = 54000
V(V) = 54Kv
6. 9v = 789uA * R(Ω)
R(Ω) = 9v / 350000A
R(Ω) = 0,0000257Ω
R(Ω) = 25,714 uΩ
3.
RESISTENCIA CÓDIGO RANGO
470Ω 10% Amarillo-Violeta-Marrón-Plata 423 Ω-517 Ω
280K Ω5% Rojo-Gris-Naranja-Dorado 266K Ω -294K Ω
5,3M Ω 5% Verde-Naranja-Verde-Dorado 5,565M Ω-5,2735
96000000 Ω 10% Blanco-Azul-Azul-Plata 86400000 Ω - 105600000 Ω
60K Ω 5% Azul-Negro-Naranja- Dorado 57K Ω-63K Ω
150 Ω 10% Café-Verde-Negro-Plata 142,5Ω -157,5Ω
148 Ω 5% Rojo-Amarillo-Gris-Dorado 140,6 Ω-155,4Ω
971 Ω 10% Blanco-Violeta-Café-Plata 873.9 Ω-1068.1 Ω
1) 470Ω10%
470Ω * 101Ω= 47Ω
47* 101Ω
(4)(7) *10(1) Ω
(4) =Amarillo (7) =Violeta (1) =Marrón (10%)=Plata
470* 10 = 4700
4700 / 100 = 47
470 + 47 = 517
470 – 47 = 423
2) 280KΩ5%
280000Ω = 2800 * 101Ω = 280 * 102Ω = 28 * 103Ω = 28
(2)(8) * 10(3) Ω
(2) =Rojo (8) =Gris (3) =Naranja (5%)=Dorado
28 * 5 = 140
140 / 100 = 14
280 + 14 = 294
280 – 14 = 266
3) 96000000Ω10%
96000000 = 9600000 * 101Ω = 960000 * 102Ω = 96000 * 103Ω = 9600 * 104Ω = 960 * 105 Ω =
96* 106 Ω
96* 106 Ω
(9)(6) * 105 Ω
(9) =Blanco (6) =Azul (6) =Azul (10%)=Plata
96000000*10=960000000
960000000/100= 9600000
96000000+ 9600000 = 105600000
96000000-9600000 = 86400000
4) 60K Ω 5%
60000 Ω = 6000 * 101 Ω = 60 * 102 Ω = 60 * 103 Ω = 6
(6) (0) * 10(3) Ω
(6) =Azul (0) =Negro (3) =Naranja (5%)= Dorado
60*5 = 300
300 / 100 = 3
60 + 3 = 63
60 -3 = 57
5) 150 Ω 10%
(1) =Marrón (5) = Verde (0) = negro (5%) = Dorado
150 * 5 = 750
750 / 100 = 7,5
150 + 7,5 = 157,5
150-7,5 = 142,5
6) Rojo – Amarillo – Gris – Dorado
(1) (4) (8) (5%)
148 Ω 5%
148 * 5 = 740
740 / 100 =7,4
148 + 7,4 = 155,4
148 – 7,4 = 140,6
7) Blanco – Violeta – Café – Plata
(9)(7)(1) (10%)
971 Ω10%
971*10=9710
9710/100=97.1
971+97.1=1068.1
971-97.1=873.9
4. De acuerdo al apartado 7 de la guía, referente al multímetro, indique el procedimiento que debe
realizar para medir:
A. La corriente de una batería de baja potencia de 5V unida a un circuito común b.
B. La resistencia de un alambre de alto calibre.
C. El voltaje de un diodo, conectado a un circuito común.
D. Verificar si hay unión entre dos alambres de un circuito. e.
E. Comprobar el funcionamiento de un transistor BJT PNP. f. La
Frecuencia de pulsos de un oscilador digital.
G. El voltaje de salida de un transformador.
H. La corriente de un bombillo de 100W
A= Primero se introduce el terminal de la punta negra en el terminal COM y el terminal rojo en el terminal que tenga el símbolo de 10 A posterior a esto girar el selector hacia el símbolo A de Amperio y colocarlo en 10 después de esto medir en serie
B=Primero se introduce la terminal negra en el terminal COM y el terminal de la punta roja en el terminal que tenga el símbolo de omnios, después se gira el selector hacia el símbolo de omnios y por último se hace la medición
C=Primero se introduce el terminal negro en el terminal COM y el terminal rojo en el terminal de símbolo V (Voltios) después girar el selector en el símbolo V (Voltaje continuo) y se procede a medir en paralelo al circuito
D=se gira el selector en el símbolo de la nota musical y se procede a hacer la medición y si hay variación de los números o un pitido es que si hay continuidad
E=Colocar el Zócalo HFE PNP y girar el selector al HFE y medir el resultado vario de 5 a 300
F=Girar el selector hacia el símbolo de un cuadrado luego medir, el resultado se dará en Hertz
G= Introducir el terminal negro en el terminal COM y el terminal rojo en el terminal de símbolo V el selector al símbolo V (voltaje alterno) luego se mide en paralelo
H=La resistencia de una Bombilla de 100W alimentada a 220 V es de 500 Ohm
La corriente es: 220V / 500 = 0.44 A
Consumo de Potencia: 220 * 0.44 A = 96.8 w