46
Morton Subastas SA de CV Lote de 28 piezas. Diferentes orígenes. Siglo XX. Estilo oriental. Elaborados en porcelana Limoges y de Cuenavaca, cerámica y semiporcelana. Marcas Bernardaud, Kaiser, Artoria, Churchill y HIC. Consta de: cenicero, centro de mesa, jarrón, caballito, 2 portahuevos, 3 servilleteros, 4 platos, 4 tazones y 3 juegos de sake con 3 jarras y 9 copas. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos, zoomorfos, calados, caligrafía, sellos, grecas, esmalte dorado y logo Pol Roger. Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeras desportilladuras. 35 x 15 cm. Ø (mayor) $700-1,000 Lot 1 Don Quijote y Han Xiangzi. España y China. Siglo XX. Elaborados en porcelana y talla de madera. Uno acabado brillante. Presentan marcas, manchas, desgaste, fisuras y faltantes. 31 x 13 x 10 cm y 30 x 9 x 8 cm. $600-1,000 Lot 2 Lote de 9 animales decorativos. Siglo XX. En talla de madera. Algunos policromados. Consta de: zambar, tigre, oribi, borrego cimarrón, cob ugandés, venado y 2 tapires. Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes y fisuras. 24 x 13 x 5 cm. (mayor) $600-1,000 Lot 3 Puercoespín y ave. Austria y Venezuela. Siglo XX. Elaborados en cristal de Swarovaski y cristal de murano. Uno sobre base de vidrio. Presentan marcas, manchas, desgaste, desportilladuras, intervención y faltantes. 5 x 7 cm Ø y 6 x 9 x 6 cm. $800-1,000 Lot 4 Lote de vasos y copas. Siglo XX. Diferentes diseños. Elaborados en cristal y vidrio. Algunos de pepita. Consta de: 35 vasos de trago largo, corto y old fashioned y 24 copas para vino espumoso, coctel, coñac, brandy y jerez. Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, facetados, caballitos de mar y esmalte dorado. Presenta marcas, manchas, desgaste y desportilladuras. Total de piezas: 59. $600-1,000 Lot 5 Lote de 2 obras pictóricas. Enmarcadas. Consta de: a) Anónimo. Paisaje. Óleo sobre madera. 10 x 20 cm b) Flor Ríos. Acuarela sobre papel. Cortesanas con mandolina. Firmada. 22 x 22 cm Detalles de conservación. $1,000-1,200 Lot 6 Page 1 of 46 sábado, 28 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Post on 27-Sep-2020

9 views

Page 1: Morton Subastas SA de CVservilleteros, 4 platos, 4 tazones y 3 juegos de sake con 3 jarras y 9 copas. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos,

Morton Subastas SA de CVLote de 28 piezas.Diferentes orígenes.Siglo XX.Estilo oriental.Elaborados en porcelana Limoges y de Cuenavaca, cerámica y semiporcelana.Marcas Bernardaud, Kaiser, Artoria, Churchill y HIC.Consta de: cenicero, centro de mesa, jarrón, caballito, 2 portahuevos, 3servilleteros, 4 platos, 4 tazones y 3 juegos de sake con 3 jarras y 9 copas.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos,arquitectónicos, zoomorfos, calados, caligrafía, sellos, grecas, esmalte dorado ylogo Pol Roger.Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeras desportilladuras.35 x 15 cm. Ø (mayor)

$700-1,000

Don Quijote y Han Xiangzi.España y China.Siglo XX.Elaborados en porcelana y talla de madera.Uno acabado brillante.Presentan marcas, manchas, desgaste, fisuras y faltantes.31 x 13 x 10 cm y 30 x 9 x 8 cm.

Lote de 9 animales decorativos.Siglo XX.En talla de madera.Algunos policromados.Consta de: zambar, tigre, oribi, borrego cimarrón, cob ugandés, venado y 2tapires.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes y fisuras.24 x 13 x 5 cm. (mayor)

Puercoespín y ave.Austria y Venezuela.Siglo XX.Elaborados en cristal de Swarovaski y cristal de murano.Uno sobre base de vidrio.Presentan marcas, manchas, desgaste, desportilladuras, intervención yfaltantes.5 x 7 cm Ø y 6 x 9 x 6 cm.

Lote de vasos y copas.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en cristal y vidrio.Algunos de pepita.Consta de: 35 vasos de trago largo, corto y old fashioned y 24 copas para vinoespumoso, coctel, coñac, brandy y jerez.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, facetados, caballitos demar y esmalte dorado.Presenta marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.Total de piezas: 59.

Lote de 2 obras pictóricas.Enmarcadas.Consta de:a) Anónimo. Paisaje. Óleo sobre madera.10 x 20 cmb) Flor Ríos. Acuarela sobre papel. Cortesanas con mandolina. Firmada.22 x 22 cmDetalles de conservación.

Page 1 of 46 sábado, 28 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 2: Morton Subastas SA de CVservilleteros, 4 platos, 4 tazones y 3 juegos de sake con 3 jarras y 9 copas. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos,

Morton Subastas SA de CVLote de 4 gobelinos enmarcados.Siglo XX.Elaboradas a mano con diseños de diversas aves y motivos orgánicos.Marco azul con detalles dorados.Presentan detalles de conservación.Dimensiones: 58 x 36.5 cm.

El Pescado.Tequila Reposado.100% agave puro.Jalisco, México.

LOTE DE LIBROS DE MÉXICO Y ARTES DE MÉXICO.a) Bernal, Ignacio.Artes de México. México: INAH, 1955. 216 p.Ilustrado. Encuadernado en rústica.-Chavero, Alfredo.Explicación del Lienzo de Tlaxcala.México: INAH, 1955. 80 p. + 79 Láminas + a, b, c, d, e, f + 1 lámina plegable.Ilustrado. Encuadernado en rústica.-Moreno de Tagle, J. E.Tepotzotlán.México: INAH, 1955. 206 p.Ilustrado. Encuadernado en rústica.-Ortiz Macedo, Luis.Museo Nacional de Historia Castillo de Chapultepec.México: INAH, 1965. 143 p.Ilustrado. Encuadernado en rústica.-Rosainz de Hunda, Jorge.Crónica del Traje Militar en México del Siglo XVI al XX.México: INAH, 1955. 114 p.Ilustrado. Encuadernado en rústica.b) Reyero, Manuel.Rivera.México: Fundación Cultural televisa, 1983. 283 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.Piezas: 6

LOTE DE LIBROS DE ARTE.a) Salmi, Mario.Miguel Ángel.España: Teide, 1968. 271 p. Volumen I y II.Ilustrado. Encuadernados en pasta dura.Piezas: 2.b) A. Van Schendel (Presentación).El Mundo de los Museos. Museo del Estado de Amsterdam.USA: Picadilly press, 1967. 84 p.Ilustrado. Encuadernado en rústica.-Paola Della Pergola (Presentación).El Mundo de los Museos Galería Borghese.USA: Picadilly Press, 1967. 86 p.Ilustrado. Encuadernado en rústica.-Philip Hendy.Galería Nacional de Londres.USA: Picadilly Press, 1967. 86 p.Ilustrado.Encuadernado en rústica.Piezas: 3.c) C. M. Bowra.Great Ages of Man a History of the World´s Culture. Classical Greece.Canada: Time Life Books, 1965. 192 p.Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.-Hadas, Moses.Great ages of Man a History of the World´s Culture. Imperial Rome.Canada: Time Life Books, 1965. 192 p.Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.- Casson. Lion.Great Ages of Man a History of the World´s Culture. Ancient Egypt.Canada: Time Life Books, 1965. 192 p.Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.Piezas: 3.d) Wiston Richard.Carlomagno.España: Timun, 1970. 153 p.Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.e) Salinger, Margareta.Michelangelo.EU: Abram Art Books, 1955. 24 p.Ilustrado. Encuadernado en rústica.f) De Salas, Xavier.Velazquez.Inglaterra: Phaidon Press, 1962. 75 p.Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.f) De Lucena Paredes, Luis Seco.El Libro de la Alhambra.España: Editorial Everest, 1975. 88 p.Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 11.

Page 2 of 46 sábado, 28 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 3: Morton Subastas SA de CVservilleteros, 4 platos, 4 tazones y 3 juegos de sake con 3 jarras y 9 copas. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos,

Morton Subastas SA de CVLote de charolas y platón.Alemania, EUA, y Francia, siglo XX.Elaborados en porcelana Limoges, Bavaria y Lenox.Decorados con motivos florales y filos dorados.29.5 cm de diámetro (mayor)Detalles de conservación.Piezas: 3

Juego de platos decorativos.Japón, siglo XX.Elaborados en porcelana Okura acabado brillante, con motivos florales en azulcobalto, con motivos orgánicos en relieve y filos en esmalte dorado.En estuche.Detalles de conservación.15 cm c/uPiezas: 5

$900-1,500

Jarra cervecera.Años 70.Elaborado en cerámica vidriada color amarillo con tapa de pewter.Decorada con hojas de acanto y amorcillos.Detalles de conservación.35 cm de altura

$800-1,500

Lote de 6 piezas.Diferentes orígenes.Siglo XX.Elaborados en cerámica, semiporcelana, porcelana y piel.Uno Carlton Ware y otro Villeroy & Boch.Consta de: pecera, jarrón, busto de virgen con base, cenicero y 2 platos.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, aves yesmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Espejo.Inglaterra, siglo XX.Elaborado en porcelana Royal Staffordshire, con luna convexa y moldura debronce.Diseño para empotrar.Decorada con motivos florales, calados y orgánicos.Detalles de conservación.32 cm de diámetro.

Lote de 2 jarrones.Origen oriental y europeo.Siglo XX.Elaborados en porcelana, uno de Bavaria, RW.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y esmaltedorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.43 x 22 x 22 cm y 31 x 24 x 19 cm.

$1,200-3,000

Jarrón.Alemania.Siglo XX.Elaborada en porcelana Hutschenreuther.No. Serie 605270.Decorado con elementos vegetales, florales y esmalte dorado.Presenta marcas, manchas y desgaste.31 x 18 cm. Ø

$1,200-3,000

Firma sin identificar.Escena parisina.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Presenta marcas y desgaste.49 x 69 cm.

Page 3 of 46 sábado, 28 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 4: Morton Subastas SA de CVservilleteros, 4 platos, 4 tazones y 3 juegos de sake con 3 jarras y 9 copas. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos,

Morton Subastas SA de CVLote de 3 obras.Enmarcadas.Consta de:a) Firma sin identificar. Paisaje arquitectónico. Firmado. Gouache sobre papel.35 x 25 cm.b) Firma en caligrafía. Paisaje invernal. Firmado y sellado. Impresión sobretela sobre superficie rídiga.27 x 24 cm.c) Firma sin identificar. Sin título. Firmado. Óleo y técnica del empaste sobretela.28 x 23 cm.En cajas originales.Detalles de conservación y manchas.

Lote de 2 obras.Enmarcados.Consta de:a) Firma en caligrafía. Escena oriental. Firmado y sellado. Acuarela sobrepapel.21 x 18 cm.b) Firma sin identificar. Paisaje arquitectónico. Firmado. Técnica mixta sobrepapel.26 x 23 cm.Con cajas originales.Detalles de conservación y manchas.

$1,200-3,000

Mario Monttero. (México, siglo XX)Sin título.Firmado.Óleo y arena sobre tabla.Sin enmarcar.Detalles de conservación.80 x 124 cm.

Mario Monttero. (México, siglo XX)"Sandía nostálgica".Firmado.Óleo y arena sobre fibracel.Enmarcado.Detalles de conservación.55 x 65 cm.

Lote de 2 obras.Campero.Escenas de tauromaquia.Firmadas.Óleo sobre tela.Enmarcadas.Detalles de conservación.18 x 24 cm.

Lote de 2 obras pictóricas.Patrick Garel. (Francia, Siglo XX)"Yin Art I" y "Yin Art II"Firmados y fechados 2001.Óleo sobre papel.Sin enmarcar.Detalles de conservación y perforaciones.49 x 49 cm.

Lote de obras pictóricas.Anónimo y uno con firma ilegible.Óleos sobre tela.Enmarcados.Consta de: Vista de paisaje en tonos ocre y bouquet.58 x 119 cm (mayor)Piezas: 2

Page 4 of 46 sábado, 28 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 5: Morton Subastas SA de CVservilleteros, 4 platos, 4 tazones y 3 juegos de sake con 3 jarras y 9 copas. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos,

Morton Subastas SA de CVCampos.Personaje fantástico en el bosque.Estilo surrealista.Firmado y fechado '76.Óleo sobre tabla.Enmarcado.Detalles de conservación.31 x 20 cm.

Par de sillones.Siglo XX.Marca Nicolettí.Elaborados en polipiel.Con respaldos y asientos en tapicería color verde.Presentan marcas, manchas y desgaste.

$800-1,500

Escalera para biblioteca.Siglo XX.En talla de madera de caoba ensamblada y torneada.Con 4 peldaños, fuste amoldurado y soportes tipo bollo.Decorada con elementos arquitectónicos.Presenta marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura.150 x 48 x 49 cm.

Lote de 3 mesas auxiliares.Siglo XX.Elaboradas en metal y madera.2 tipo nido.2 con cubiertas rectangulares de cristal y una cuadrandular de vidrioesmerilado, 2 con chambranas en "C", fustes tubulares y amoldurados.Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeras desportilladuras.60 x 60 x 60 cm. (mayor)

Espejo.Siglo XX.Estilo Luis XV.Diseño de tondo.Estructura de resina en esmalte dorado con luna biselada.Decorado con roleos, motivos calados y remate de rocalla.Detalles de conservación.73 x 64 cm

Comedor.Siglo XX.En talla de madera.Consta de:a) Mesa. Con cubierta circular, fuste a manera de jarrón y soportes tipo garra.Decorada con molduras.Dimensiones: 72 x 130 cm. Øb) Trinchador. Con cubierta irregular, 2 puertas abatibles, 3 cajones, soportessemicurvos, un compartimento con recubrimiento de espejos y entrepaño decristal. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y molduras.Dimensiones: 83 x 196 x 50 cm.c) 6 sillas. Con respaldos de bejuco, asientos en tapicería color beige, fustes ysoportes semicurvos.Presenta marcas, manchas, desgaste, perforaciones, desprendimientos yrasgaduras.Total de piezas: 8.

Base para mesa.Siglo XX.Diseño cuadrangular.En talla de madera.Sin cubierta y soporte liso.Presenta marcas, manchas y desgaste.73 x 170 x 170 cm.

Page 5 of 46 sábado, 28 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 6: Morton Subastas SA de CVservilleteros, 4 platos, 4 tazones y 3 juegos de sake con 3 jarras y 9 copas. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos,

Morton Subastas SA de CVLote de 6 sillas.Siglo XX.En talla de madera.Con respaldos semiabiertos y asientos acojinados en tapicería color vino,chambrana en "C", fustes y soportes lisos.Decoradas con remaches de metal y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.

Mueble para télefono.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular, asiento, entrepaño inferior, cajón y puerta abatiblecon tiradores de metal dorado y soportes lisos.Decorada con elementos vegetales, florales y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.61 x 82 x 40 cm.

Buró.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular, cajón y puerta abatible con tiradores de metaldorado y soportes lisos.Decorado con elementos vegetales, florales y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.55 x 42 x 36 cm.

Silla y sillón.Siglo XX.En talla de madera.Con respaldos cerrados y asientos en tapicería color gris y mostaza, fustessemicurvos y soportes tipo carrete.Decoradas con elementos orgánicos, roleos y molduras.Presentan marcas, manchas y desgaste.

$3,200-6,000

Tapete.Persia.Siglo XX.Estilo Kilim.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos geométricos en colores azul, amarillo, rojo, gris, verde,marrón y negro.Detalles de conservación y marcas de uso.175 x 107 cm.

Tapete.Pakistán.Siglo XX.Estilo Boukhara.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos geométricos y florales en colores rojo, ocre, beige, azuly negro sobre fondo rojo.Detalles de conservación y marcas de uso.185 x 125 cm.

Tapete.Siglo XX.Elaborado a máquina en fibras sintéticas color verde.Detalles de conservación y marcas de uso.151 x 223 cm.

Tapete.Origen oriental.Siglo XX.Elaborado a máquina en fibras de lana y algodón.Decorado con escena de mujeres con arpa y capa sobre fondo azul.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 113 x 78 cm.

Page 6 of 46 sábado, 28 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 7: Morton Subastas SA de CVservilleteros, 4 platos, 4 tazones y 3 juegos de sake con 3 jarras y 9 copas. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos,

Morton Subastas SA de CVTapete.China.Siglo XX.Estilo Pekín.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con medallón central, elementos vegetales, florales, orgánicos ygrecas en colores beige, anaranjado, ocre, rosado, verde y lila.Detalles de conservación y marcas de uso.180 x 122 cm.

$2,500-4,500

Tapete de pasillo.México.Siglo XX.Estilo Temoaya.Anudado a mano en fibras de lana.Decorado con elementos geométricos en colores shedrón, ocre, beige y azul.Detalles de conservación y marcas de uso.264 x 90 cm.

Tapete.Pakistán.Siglo XX.Estilo Boukhara.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos geométricos en colores rosado, beige, negro y ocresobre fondo rosado.Detalles de conservación y marcas de uso.187 x 123 cm.

Tapete.México.Siglo XX.Estilo Temoaya.Anudado a mano en fibras de lana.Decorado con elementos geométricos y florales en colores marrón, beige, azul yocre sobre fondo marrón.Detalles de conservación y marcas de uso.179 x 217 cm.

PRENDEDORALEMANIA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX

Elaborado en oro amarillo de 14 y 18 quilates, con medallón de esmalte a fuegocolor verde. Monograma de Federico Augusto de Sajonia en esmalte blancomontado en bisel con marco torsal, flanqueado por agujas.Cuenta con estuche de terciopelo con la referencia de Charles Schiller.Detalles de conservación y estructura.

Anillo con diamante en plata paladio.1 diamante corte antiguo 0.50ct, fracturado.Talla: 8.Peso: 7.2 g.

Anillo con simulantes en plata.Peso: 1.6 g.

$700-1,000

Pluma fuente Porsche Design.Cuerpo en acero.Punto en oro blanco de 18k.Estuche original.

Page 7 of 46 sábado, 28 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 8: Morton Subastas SA de CVservilleteros, 4 platos, 4 tazones y 3 juegos de sake con 3 jarras y 9 copas. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos,

Morton Subastas SA de CVPluma fuente Porsche Design.Cuerpo en acero.Punto en oro blanco de 18k.Estuche original.

Gargantilla con 49 esferas de serpentina de 7 mm.Broche metal base.Peso: 42.9 g.

$900-1,200

Gargantilla con esferas de ojo de tigre.7 mosaicos de ojo de tigre.Broche metal base.Peso: 39.6 g.

Anillo y pendiente con diamantes y zafiros en oro blanco de 14k.2 zafiros corte oval.20 diamantes corte brillante.Talla: 7.Peso: 7.6 g.

$6,500-8,000

Collar y pulsera de dos hilos con perlas cultivadas color blanco de 3 mm.Broche en oro amarillo de 14k.Peso: 24.0 g.

$2,800-3,500

Par de aretes con monedas en oro amarillo de 10k y 21.6k.2 monedas de Dos y medio pesos desmonetizadas.Peso: 4.8 g.

$2,800-3,500

CAJA DE LIBROS CON TEMAS DE ARTE Y ARQUITECTURA, FÍSICA,GEOGRAFÍA, GEOMETRÍA.

$500-800

Caja de Libros. Temas, Autores y Títulos varios.Algunos títulos:-Un Minuto para el absurdo.-Topaz.-El Caso del perro aullador.-El Lazarillo de Tornes.-Dallas: Un día Negro.-Lasers And Their Prospects.-Desengaño al Pueblo.-Vive tu vida y sé un genio.Stirner.-Los Protocolos de los Sabios de Sión.-La Estatización de la Banca.-Campo de Amor.-Three Classic Spanish Plays.-Como hacer buenas fotografías.-El Poder. Historias de Familia.-La Ciudad de la Alegría.-Diario de una Bandera.-El Sueño.-Constitución Política.-Los Jefes los Cachorros.Total de piezas: 100.

$500-800

Page 8 of 46 sábado, 28 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 9: Morton Subastas SA de CVservilleteros, 4 platos, 4 tazones y 3 juegos de sake con 3 jarras y 9 copas. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos,

Morton Subastas SA de CVCaja de Libros. Temas, Autores y Títulos varios.Algunos títulos:-Quevedo. Obras Satíricas y Festivas en Prosa y Verso.-Gramática de la Lengua Española. Madrid: 1924. -La Conquista de Nueva España. Díaz del Castillo, Bernal. Sociedad deEdiciones Louis Michaud. -Obra Poética. Reyes, Alfonso. -Memorias del Legionario Juan Ferragut. Fernández Piñero, Julián.-Rebelión en la Granja. Orwell, George.-Bob Kennedy y los Asesinos sin Cara.-Olvídate del El Alamo.-El Estado Mayor del Párroco.-El Minesterio de las Catedrales.-Los Caballeros Loyola. -Sus Mejores Poesías. Nervo, Amado.-Apuntes sobre Educación Familiar.-Carpintería Mecánica Herrería.-Cómo dominarse y dominar a los demás.-Weyler el Hombre de Hierro. -Hacia la Nueva España.-El Destino de México.-Etiqueta, Urbanidad y Distinción Social. -Apostolado Seglar.Total de piezas: 100.

$500-800

Caja de Libros. Temas, Autores y Títulos varios.Algunos títulos:-La Dictadura de los Cárteles.-Los Borodin IV Esperanza y Gloria.-Origen y Evolución del Capitalismo.-Cuando Soñais con el Amor.-Misión de Guerra en España.-El Castillo del Odio.-Historia de España y la Civilización Española.-Aritmética curso superior con cálculo mental y parte comercial. -Principios Básicos para un orden Internacional.-El Ingenioso Don Quijote de la Mancha.-Los Titanes de la Oratoria.-Palabras Mayores. Spota, Luis.-Última Llamada.-Embajador en el Infierno.-1960...y el fin del mundo.-Sociología del Derecho.-La Vida en el Amazonas.Ley del Impuesto sobre la Renta y su Reglamento.-Carranza y los origenes de su rebelión.-El Diario de Satanas.Piezas: 100.

$500-800

Caja de Libros. Temas, Autores y Títulos varios.Algunos títulos:-En el Ocaso de mi Vida.-El Miedo de Vivir.-La Montaña Mágica.-Vidas Ejemplares.-Al borde de la Leyenda.-A Calzón Amarrado.-El Erial.-O--Poesias Completas-El Reverso de la Conquista.-El Teosofismo.-Ibis.-Siempre adelante.-Los Protocolos de los Sabios de Sion.-La Personalidad.-El Episodio del Bismarck.-Historias de Amor de la Historia de Francia.-Cantar de Mío Cid.-Entrevista con el Diablo.-Amor de Esposa.-Máscaras.Total de piezas: 100.

$500-800

CAJA DE LIBROS SOBRE SOCIOLOGIA.Algunos Títulos: -Educación y Desarrollo Emocional del Niño.-Los Acarreados.-Argentina: 20 años de luchas Peronistas.-Autonomia Uniuversitaria y Planeación Educativa en México.-Tecnología y Cambio Social.-Nutrición y Desarrollo Infantil.-Primer Simposium sobre Problemas de Vejez.-La Inflación en México.-El Empleo en México.-El Desarrollo Económico. -El Mundo a través de sus Grandes Estadisticas.-Sociología de la Educación.-Adolescencia, Agresión y Politica. -Introducción a la Sociologia.-Oportunidades, Retos y Riesgos.-Disciplina sin Castigo.-Razones y Pasiones en torno al Aborto.-Yo soy Malala.-Mil Consejos Prácticos para el Hogar. -Misterio de la Longevidad. Piezas: 70.

Page 9 of 46 sábado, 28 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 10: Morton Subastas SA de CVservilleteros, 4 platos, 4 tazones y 3 juegos de sake con 3 jarras y 9 copas. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos,

Morton Subastas SA de CVCAJA DE LIBROS IMPRENTA UNIVERSITARIA.Algunos títulos:-Rojas Garcidueñas, José. Bernardo de Balbuena la Vida y Obra. -Encina, Juan de la. El Estilo. -Olivetti, Romano. Cagnoni.-Heródoto. Historias.-Ives, Charles E. Ensayos ante una Sonata.-Ocampo, Aurora M. La Crítica de la Novela Iberoamericana Contemporánea.-Catálogo General de Ediciones 1971.-Soberón, Guillermo. Discursos y Mensajes.-Prieto, Guillermo.Musa Callejera. -Sternheim, Karl. Los Calzones.-Cicerón, Marco Tuloio. En Defensa de Murena.-Carrasco, Jesús Franco. La Loza Funeraria de Puebla. -De la Encina, Juan. El Espacio. -Soberón, Guillermo. Discursos y Mensajes.-Dallal, Alberto. La Danza contra la Muerte.Paz, Octavio. Tamayo. Pascual Buxó, José. Góngora en la Poesía Novohispana. -Rodríguez Lozano, Manuel. Bertha Taracena.-Ciudad Real, Antonio de. Calepino Maya de Motul.-Córdoba, Luis. La Sirena Precisa.-Acha, Juan. El Arte y su Distribución.-Informe 1975 UNAM.-Peón y Contreras, José. La Hija del Rey. -Bernal, J.D. La Libertad de la Necesidad.-La Obra de Edmundo O´Gorman.-Zea, Leopoldo. Caracteristicas de la Cultura Nacional. -Simpson, Máximo. Géneros Periodísticos.-Felguerez Pani, Gonzalo. Cosmografía.-Mansur, Mónica. Análisis Textual e Intertextual.-Genovés, Santiago. Introducción al Diágnostico de la Edad y del Sexo en restososeos prehistóricos. -Palacios de Sámano, Margarita. Sintaxis de los relativos en el habla culta de laCiudad de México.-Ignacy Witkiewicz, Stanislaw. La Forma Pura el Teatro.-López Chiñas, Gabriel. Vinnigulasa.-Segovia, Tomás. Contra Corrientes.-Marchand, René. Nouveaux Textes.-Salazar Mallé, Rubén. Apuntes para una biografía de Sor Juana Inés de laCruz.-De la Cueva Mario. Juan Jacobo Rousseau.-Corneu, August. Suplementos del Seminario de Problemas Cientificos yFilosoficos. -Garibay, Ricardo. Cómo pasa la Vida. -Etienne, Guillermo. Becas y Estudios de Postgraduado en el Extranejero. -Del Fabbro, José Francisco. Bajo la Verdadera Piel. -Maillefert, Alfredo. Los Libros que Leí. -García Barragán, María Guadalupe. El Naturalismo en México. -Muriel, Josefina. Cultura Femenina Novohispana. -Valdés, Carlos. Dos y los Muertos. -Marqués, René. En una Ciudad llamada San Juan. -Henestrosa, Andrés. Los Hombres que Dispersó la Danza. -Blake, William. Primeros Libros Proféticos.-Ramírez Trejo, Arturo. Herodóto.-García Cantú, Gastón. Textos de Historia Universal. Eliot, T.S. Asesinato en la Catedral.-Bon Wobeser, Gisela. San Carlos Borromeo. -Rall, Dietrisch. La Literatura Española a la Luz de la Critica Francesa.-Arreola, Juan José. Imágenes y Obras Escogida. -Azar, Héctor. Zoon Theatrykon. Total de piezas: 55.

Lot 61 CAJA DE LIBROS SOBRE POLÍTICA y GOBIERNOS.Algunos títulos.-Confesiones de un Gobernador. Loret de Mola, Carlos.-El Candidato Presidencial 1976. Cadena, Daniel.-Trampa en Tlatelolco. Urrutia Catro, Manuel.-Revista de Administración Politica. -Legado Revolucionario de Lázaro Cárdenas. -Los Grandes Problemas Nacionales de Hoy. Madrid, Miguel de la. -Politics and Performance.-Documentos Básicos de la Reforma. -Política Exterior de los Estados Unidos 1913 - 1945.-Metas Políticas. Borrego, Salvador. -Plutarco Elías Calles y la Prensa Norteamericana.-El Artículo 16 de la Constitución Mexicana. -La Naturaleza de las Garantías Individuales en la Constitución de 1917. -García Soler, León. Mito y Método en la Sucesión Presidencial. -Dos Poderes. Becerra Acosta, Manuel. -Que la Nación me lo demande. Loret de Mola, Carlos. -La Agonía del Presidente.-México en la Frontera del Caos.-Tiempo de Saber prensa y poder en México.Monsiváis, Carlos.-Los Vividores del Estado. Pazos, Luis.-Elecciones y sus presidentes.-Tiempo al Tiempo.-En Torno al presidente de la República. Total de piezas: 100.

Caja de Libros. Temas, Autores y Títulos varios.Algunos títulos:-Filosofia Fundamental.-Como sanar las heridas de la Vida.-Historia Gráfica Taurina.-Mi primer Biblia.-Libros Selectos.-Logica y Etica.-Código Penal Reformado.-Romancero Español.-Introducción a la Informática.-Anecdotario de una vida inútil... pero divertida.-Historia del Arte.-Enciclicas Sociales.-Javier 500 años.-El Camino de la Dicha.-La Dama del Armiño.-Carranza y los origenes de su rebelión.-El Novelista que vendio a su Patria.-Médicos y Traficantes.-El Judío Intermacional.-Resinas Poliester Plásticos Reforzados.Piezs: 100.

Page 10 of 46 sábado, 28 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 11: Morton Subastas SA de CVservilleteros, 4 platos, 4 tazones y 3 juegos de sake con 3 jarras y 9 copas. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos,

Morton Subastas SA de CVLote de manteles, servilletas y portavasos.Diferentes orígenes, marcas y diseños.Siglo XX.Elaborados en distintos tipos de tela y estampados.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 68.

$400-600

Sombrero Charro de Gala.México.Ca. 1950.De fieltro negro de pelo con ribete y toquilla bordada en dorado.Presenta marcas, manchas, desgaste y rasgaduras.

Sombrero Charro.Michoacán, México.Finales del Siglo XX.De palma real con ribete y toquilla de artisela y con chapetas de cuero.Presenta marcas, manchas y desgaste.

Lote de 2 sombreros.México.Siglo XX.De palma.Uno para niño.Uno con toquilla de artisela color beige y amarillo y chapetas de cuero y otrocon toquilla de gamuza.Presentan marcas, manchas, desgaste y decoloración.

Lote de Tres Sombreros Charros.México (Michoacán), Ca. 1950a) Sombrero Charro para Niño.Palma real.b) Sombrero Charro.Palma real. Marcado: "La Guadalupana, Aguayo, Michoacán".c) Sombrero Charro.Elaborado en palmilla.Detalles de conservación.Piezas: 3.

Funda para pasaporte.Italia.Siglo XXI.Marca Mont Blanc.Elaborada en piel de bovino color negro.No. Serie MB3008.Con caja, estuche y guardapolvo originales.Detalles de conservación.

Belle de Brillet.Licor de Pera.Cognac, France.

Churchill.Ron.Barrica Especial.Presentacion de 3 lts.

$700-900

Page 11 of 46 sábado, 28 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 12: Morton Subastas SA de CVservilleteros, 4 platos, 4 tazones y 3 juegos de sake con 3 jarras y 9 copas. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos,

Morton Subastas SA de CVLote de Tequila.a) Golazo.100% de agave puro.Jalisco, México.b) Cabo Wabo.Tequila Reposado.100% de agave.Jalisco, México.Total de Piezas: 2.

A. Hardy.Cognac Extra.Francia.Botella con forma de gallo.

Arcano.Tequila Añejo.100% de agave puro.Jalisco, México.Presentación con un vaso tequilero.

Taittinger.Brut Réserve.Reims.France.En estuche con dos copas.

Siete Leguas.Tequila Blanco.100% de agave.Jalisco, México.En presentacion de 3 Lts.

$1,200-1,400

Lote de Vino Tinto y Blanco de España, E.U.A. y Francia.a) Santa Cecilia.Cosecha 2007.Vino Dulce Moscatel.España.Niveles: Llenado alto.Piezas: 2.b) Essensia.Cosecha 2007.Vino Blanco.E.U.A.Nivel: llenado alto.c) Rive Yrac.Muscat de Rivesaltes.Francia.Nivel: llenado alto.d) Elysium.Cosecha 2007.Blanck Muscat.E.U.A.Nivel: llenado alto.e) Chateau Pezilla.Cosecha 2007.Muscat de Rivesaltes.Francia.Niveles: llenado alto.Piezas: 3.f) Roc Du Gouverneur.Cosecha 2007.Muscat de Rivesaltes.Francia.Nivel: llenado alto.g) Arnaud de Villeneuve.Cosecha 2007.Muscat de Rivesaltes.Francia.Nivel: llenado alto.Total de Piezas: 10.

$1,000-1,400

Page 12 of 46 sábado, 28 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 13: Morton Subastas SA de CVservilleteros, 4 platos, 4 tazones y 3 juegos de sake con 3 jarras y 9 copas. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos,

Morton Subastas SA de CVLote de Licor y Vino Moscatel.a) Henri Vallet.Licor de Cerezas y Menta Blanca.México.Piezas: 2.b) Santa Cecilia.Vino Mostatel.Gonzales Palacios.España.Piezas: 2.c) La Sevillana.Crema de Guianda.México.Piezas: 2.d) Alamo.Moscatel.México.e) Tres Coronas.Moscatel Oscuro.México.f) Canny.Licor de Canela.España.g) Tunel.Anis de Hierbas.España.h) El Monje Guadalupense.España.i) Herba Devynia Original.Licor de Hierbas.Three Nine.Lituania.j) Artemisa.Late Harverst.Chile.k) Sereno.Colmado Selecto de Moras.Seco.México.l) Moscatel Selecto.F. Lopez y Cia.México.m) Benvenuti.Licor de Nuez.España.Total de Piezas: 16.

$1,600-1,800

Lote de 15 piezas.Siglo XX.Elaboradas en cristal, vidrio y cristal de pepita.Consta de: jarra, vaso huracán, vaso de trago corto, centro de mesa, copa parajerez, copa para vino blanco, copa vermouth, 5 copas para coctel y 3 copas paracrema.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, facetados,esgrafiados, lacería, teselas iridescentes y una con ribete de esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Servicio abierto de copas y licoreras.Siglo XX.Elaboradas en cristal de pepita y licoreras con tapa en cristal de bohemia.Decorados con motivos orgánicos y facetados.Diferentes medidas y diseños.Consta de: 30 copas y par de licoreras29 cm de altura (mayores)Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 32

$900-1,200

Lote de 12 piezas.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en cristal, vidrio y cristal de murano.Consta de: cenicero, portavelas, 2 portaplumas y 8 platos, 2 con diseño vegetal.Decorados con elementos orgánicos, geométricos y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.7 x 18 x 18 cm. (mayor)

$700-1,200

Centro de mesa.Siglo XX.Elaborado en cristal esmerilado y claro.Decorado con motivos orgánicos.Firmado y fechado 2000.Detalles de conservación.17 x 22 cm

$1,200-1,500

Lote de copas y vasos.Siglo XX.Elaborados en cristal cortado y opaco.Consta de: 5 vasos old fashioned, 5 copas para jerez y 6 copas para licor dulce.Decorados con elementos geométricos, florales y facetados.Presentan marcas y desgaste.Total de piezas: 16.

$900-1,500

Page 13 of 46 sábado, 28 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 14: Morton Subastas SA de CVservilleteros, 4 platos, 4 tazones y 3 juegos de sake con 3 jarras y 9 copas. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos,

Morton Subastas SA de CVLote 35 copas.Francia.Siglo XX.Diseño facetado.Elaboradas en vidrio Luminarc.Consta de: 15 copas para vino blanco y 20 copas para jerez.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Lote de 34 copas y violetero.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaboradas en vidrio.Consta de: copas para vino espumoso, licor, postre, vino blanco y jerez.Violetero con base de madera.Decoradas con elementos geométricos, facetados y algunas con inscripción "TheFairmont Pierre Marques".Presentan marcas, manchas y desgaste.

Servicio de copas y platos.Siglo XX.Elaborado en cristal color jerez.Diseño de tulipan, diferentes dimensiones.Consta de: jarra, platón, 6 platos para pan, 11 copas para digestivo, 5 copaspara helado y 9 copas para agua.Detalles de conservación, marcas.Piezas: 33

$1,200-3,000

Anillo y par de aretes con esmeraldas y diamantes en plata paladio.3 esmeraldas corte cojín 0.45 ct.69 diamantes corte 8 x 8.Talla: 7 1/2.Peso: 11.3 g.

$5,500-6,000

Prendedor con granates y diamantes en oro amarillo de 14k.20 granates corte redondo y cuadrado.4 diamantes facetados.Peso: 6.7 g.

$3,500-4,000

Churumbela con diamantes en oro blanco de 14k.20 diamantes corte 8 x 8.Talla: 5.Peso: 1.7 g.

Par de aretes con diamantes y turquesas en oro amarillo de 10k.4 diamantes corte 8 x 8.0.38 ct.Peso: 2.9 g.

$2,800-3,500

Encendedor Dupont.Acabado acanalado en chapa.

$900-1,500

Page 14 of 46 sábado, 28 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 15: Morton Subastas SA de CVservilleteros, 4 platos, 4 tazones y 3 juegos de sake con 3 jarras y 9 copas. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos,

Morton Subastas SA de CVTres lapiceros y bolígrafo marca Cross.Cuerpo en acero dorado.1 estuche original.

$1,300-2,000

Anillo con esmalte en oro amarillo de 10k.Talla 5.Peso: 2.3 g.

$700-1,200

Anillo con rubíes y diamantes en oro amarillo de 14k.Peso: 3.4 g. Talla: 7

5 Rubíes corte pera ~0.70 ct

5 Diamantes corte brillante ~0.15 ct

$3,500-4,000

Anillo con zafiros y diamantes en plata paladio.1 zafiro corte redondo.25 diamantes corte 8 x 8.Talla: 7.Peso: 4.9 g.

$2,800-3,500

Par de aretes con perlas y amatistas en oro amarillo de 14k.Peso: 10.0 g.

Patrick Garel. (Francia, Siglo XX)Sin título.Sin firmar.Técnica mixta sobre fibracel.Sin enmarcar.Detalles de conservación.153 x 120 cm.

Anónimo.Par de cortesanas.Óleo sobre lámina.Enmarcada.Detalles de conservación.17 x 11 cm.

Rousseau.Adán y Eva.Firmado y fechado '59.Acuarela y tinta sobre papel.Enmarcado.Detalles de conservación.31 x 27 cm.

Page 15 of 46 sábado, 28 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 16: Morton Subastas SA de CVservilleteros, 4 platos, 4 tazones y 3 juegos de sake con 3 jarras y 9 copas. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos,

Morton Subastas SA de CVAnónimo.Virgen con el niño.Óleo sobre tela.Enmarcado en madera.Marco decorado con teselas reflejantes.Detalles de conservación.63 x 57 cm (con marco) y 26 x 20 cm. (sin marco)

Lote de 2 obras.Enmarcadas.Consta de:a) Corina del Carmen. "Mujeres bajo la luna". Firmado. Serigrafía P/T.57 x 58 cm.b) Efraín Márquez. "Abstracto con verdes y oscuros". Firmado. Óleo sobretela.80 x 60 cm.Detalles de conservación y desportilladuras en los marcos.

$3,500-7,000

Fanny Rabel. (Polonia, 1922 - Ciudad de México, 2008)Retrato de niña.Firmada y fechada 1962.Lápiz sobre papel.Enmarcado.Detalles de conservación.50 x 40 cm.

**"Fanny Rabinovich pinta como vive, con enorme valor, inteligencia ysensibilidad agudas, con todo el calor y la alegría que le dan sus veinte años.Pero lo que yo juzgo más interesante en su pintura es la raíz profunda que laliga a la tradición y la fuerza de su pueblo. No es pintura personalista sinosocial. Le preocupan fundamentalmente los problemas de clase, y ha observadocon una madurez excepcional, el carácter y el estilo de sus modelos, dándolesiempre una viva emoción. Todo esto sin pretensiones, y llena de feminidad yfinura que la hacen tan completa". Frida Kahlo.Fuente consultada: TIBOL, Raquel. "Algo sobre Fanny Rabel". México. LaJornada, mayo del 2007.

$3,500-7,000

Ignacio Ortíz Cedeño. (La Piedad, Michoacán, 1934 - )Sin título.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.60 x 50 cm.

Anónimo.Virgen.Óleo sobre tela.Enmarcado.Marco decorado con teselas de espejo.Detalles de conservación, desprendimientos y craqueladuras.72 x 65 cm (con marco) y 24 x 18 cm. (sin marco)

Sergio Alonso."La página en blanco".Firmado y fechado '84.Acrílico sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.100 x 80 cm.

Adriano Silva (Querétaro 1925-2016)El ave chucha.Grabado al aguafuerte y aguatinta sobre papel algodón, 1/50Firmado y fechado 80.Enmarcado.15 x 19 cm.

Page 16 of 46 sábado, 28 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 17: Morton Subastas SA de CVservilleteros, 4 platos, 4 tazones y 3 juegos de sake con 3 jarras y 9 copas. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos,

Morton Subastas SA de CVLote de 2 obras.Enmarcadas.Consta de:a) M. Yamamoto. "Ex Libris". Firmado a lápiz y fechado '76. Grabado 23/30.13.5 x 8 cm.b) Shoichi Foutami. Sin título. Firmado a lápiz. Grabado 23/75.9 x 11.5 cm.En cajas originales.Detalles de conservación.

$1,200-3,000

Trinidad Osorio. (México, 1929-2002)"Aura".Serigrafía 97/200.Firmada.Enmarcada.Detalles de conservación.52 x 72 cm.

**Realizó sus estudios en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de San Carlos yfue becada por la UNAM en los Estados Unidos. Impartió clases de ArtesPlásticas en la Escuela Normal de Morelia, Michoacán y simultáneamente fueprofesor de dibujo, grabado y pintura en la Escuela de Bellas Artes de laUniversidad de Morelia. Años más tarde ocupó el puesto de director interino dela Escuela Nacional de Artes Plásticas de San Carlos. Ha realizado 40exposiciones individuales y más de 350 colectivas, tanto en México como en elextranjero. Su obra ha sido presentada en Bordeaux, Lille, Toulouse y Lyon,Francia; en el Museo de Dallas, Texas; en el Instituto Contemporáneo de lasArtes en Boston, Massachusetts; en el Museo de Arte Moderno de Kamakura,Japón; Bienal de Barcelona, España; Museo Nacional de Bogotá, Colombia, yPuerto Rico.

Enrique Cattaneo. (Ciudad de México, 1946 - )"Moncloud".Firmado a lápiz y fechado '86.Serigrafía 73/150.Enmarcado.Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo.Detalles de conservación.43 x 33 cm.

NUNIK SAURET(Ciudad de México, 1951 - )Sin títuloFirmado y fechado 84Gouache sobre papelEnmarcado33 x 26 cm

PILAR CASTAÑEDA(Ciudad de México, 1941 - )Peras en formaciónFirmado y fechado 78Grabado 27 / 50Enmarcado45 x 61 cm

Carpeta "La Tauromaquia".Francisco de Goya. (España, 1746 - Francia, 1828)Edición especial por el 150 Aniversario Luctuoso (1828-1978).Consta de las reproducciones de la obras:1. Modo con que los antiguos españoles cazaban a los toros a caballo en elcampo.2. Otro modo de cazar a pie.3. Los moros establecidos en España, prescindiendo de las supersticiones de sualcorán, adoptaron esta caza y arte y lacncean un toro en el campo.4. Capean otro toro encerrado.5. El animoso moro gazul es el primero que lanceó toros en regla.6. Los moros hacen otro capeo en plaza con su albornoz.7. Origen de los arpones o banderillas.8. Cogida de un moro estando en la plaza.9. Un caballero español mata un toro después de haber perdido el caballo.10. Carlos V lanceando un toro en la plaza de Valladolid.Entre otras.En carpeta de corcho.Sin enmarcar.Detalles de conservación.

**La reproducción y publicación de esta obra, fue autorizada en su día por laBiblioteca Nacional de Madrid. Impresión realizada en los talleres de IndustriasGráficas Saturbe División Impresos, S.A. de C.V., México, sobre papel Murillode Luis Méndez Jiménez.

Page 17 of 46 sábado, 28 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 18: Morton Subastas SA de CVservilleteros, 4 platos, 4 tazones y 3 juegos de sake con 3 jarras y 9 copas. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos,

Morton Subastas SA de CVAparador.Siglo XX.En talla de madera.Con 2 entrepaños superiores, cubierta rectangular, 3 cajones con tiradores demetal dorado y soporte liso.Decorado con elementos arquitectónicos, orgánicos y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.207 x 100 x 60 cm.

Lot 113

PHILIP GUILMANT (INGLATERRA, SIGLO XX) & MICHAEL VANBEUREN (E.U.A., 1911 - MÉXICO, 2004) PARA VAN BEUREN, S.A.Silla.México.Años 60.En talla de madera.Con respaldo y asiento en vinipiel color negro.Con etiqueta de Van Beuren, México.Detalles de conservación.

Lot 114

Cantina.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta irregular, puerta abatible y soportes tipo carrete.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos en marquetería,arquitectónicos, molduras y aplicaciones de metal dorado.Presenta marcas, manchas, desgaste, desportilladuras, desprendimientos yfaltantes.100 x 110 x 49 cm.

Lot 115

Mueble para cubiertos.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta irregular, 2 puertas abatibles con tiradores, 8 cajones internoscon recubrimiento aterciopelado color uva, 2 vanos internos, fustes semicurvosy soportes tipo cabriolé.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, frondas y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.90 x 81 x 51 cm.

Lot 116

Vitrina esquinera.Siglo XX.Estilo inglés.En talla de madera.Electrificada para una luz.Con puerta abatible concava de cristal y 2 cajones con tiradores boleados,entrepaños de vidrio y soporte tipo zócalo.Decorada con elementos acanalados, geométricos en marquetería y molduras.190 x 64 x 50 cm.

Lot 117

Trinchador.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta irregular, 9 cajones con tiradores de metal dorado y soportes tipozócalo.Decorado con elementos orgánicos y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.91 x 248 x 61 cm.

Lot 118

Mesa de centro.Siglo XX.Elaborada en madera enchapada.Con cubierta rectangular de cristal, fustes y soportes lisos.Decorada con elementos geométricos en marquetería.Presenta marcas, manchas, ligeras desportilladuras y desgaste.46 x 110 x 60 cm.

Lot 119

Mesa de centro.Siglo XX.Elaborada en madera enchapada de raíz.Con cubierta rectangular, fustes escalonados y soportes lisos.Decorada con elementos calados y geométricos en marquetería.Presenta marcas, manchas y desgaste.38 x 140 x 99 cm.

$4,500-8,000

Lot 120

Page 18 of 46 sábado, 28 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 19: Morton Subastas SA de CVservilleteros, 4 platos, 4 tazones y 3 juegos de sake con 3 jarras y 9 copas. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos,

Morton Subastas SA de CVMesa de centro.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular, fustes de metal y soportes cúbicos.Decorada con elementos geométricos y orgánicos propios de madera.Presenta marcas, manchas y desgaste.46 x 130 x 130 cm.

Lot 121

Par de sillones.Siglo XX.En talla de madera.Con respaldos cerrados y asientos con cojines en tapicería color beige y verde ysoportes lisos.Presentan marcas, manchas, desgaste y faltantes.

Lot 122

Caja de Libros. Temas, Autores y Títulos varios.Algunos títulos: -El Peso de la Prueba.-Los Arabes en España.-Libros Selectos.-La Conjura de Martin Córtes.-Gireya.-Diccionarios de Sinónimos.-Valencia Roja.-Un Capitán de quince años.-Don Juan Tenorio.-La Ley de Murphy.-Dinero Quemado.-Los Grillos y otras Grillas.-El Hombre en el Mundo Socialista.-Una Obseción Indecente.-El Secreto del Millón de Dolares.-Enciclicas Politicas y Sociales. -Pequeña Guía del Trabajo Social.-La Sangre de España.-El Libro de los Grandes Secretos.-El Camino de la Riqueza. Total de piezas: 100.

Lot 123

Caja de Libros. Temas, Autores y Títulos varios.Algunos títulos.-Donde está Wally?.-Un Cuento para cada día.-Los Maestros del Arte.-Arte Comentado.-Poesía para declamar.-La Formula del Dr. Funes.-Caminos de Plenitud.-El Exilio. Un relato de Familia.-Cositas para hacer.-Porfavor sea Feliz.-Modismos esenciales en Inglés.-El Hombre en busca de sentido.-El Papa en México.-Segunda Visita Pastoral a México.-Luz y Color.-La Vida de Pirata.-Estrellas y Planetas.-Drgones Voladores.-El Cid.El Libro de los Jets.-Album Russia 2018. (Completo.-Pinocho.-Total de piezas: 117.

Lot 124

Caja de Libros. Temas, Autores y Títulos varios.Algunos títulos.-El Mejor.-Económia Destructora.-Cartas de Amor del Profeta.Dibujo Técnico Industrial.-Marxismo Básico.-Nazarín.-El Zarco y la Navidad en las Montañas.-Por la Gracia del Señor Presidente.-Los Limites de los Impuestos.-Expresiones Idiomaticas.-Compro, luego Existo.-El Pacto.-La Ley de Mamá Murphy.-Mauricio Dice sin Censura.-Los Titanes de la Literatura Infantil.-Redacción.-Un espacio para Vivir. Serigrafía.-Hacia un Exito Ilimitado.-Cómo destruir una Empresa en 12 meses... o antes.Total de piezas: 123.

Lot 125

Page 19 of 46 sábado, 28 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 20: Morton Subastas SA de CVservilleteros, 4 platos, 4 tazones y 3 juegos de sake con 3 jarras y 9 copas. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos,

Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS MIXTO INCLUYE LITERATURA INFANTIL YUNIVERSAL.-Colección Austral. Piezas: 16. -La Diplomacia. H. Nicolson. Fondo de Cultura Económica.-La Pintura Galante. Jaques y Francois Gall. Fondo de Cultura Económica. -Los Pueblos. Azorín. Editorial Losada. -Aritmética sin tablas. Maria del Refugio Ochoa. 1956. Piezas: 2.-El Sol de Octubre. Solana, Rafael. México: Fondo de Cultura Económica,1959. - The Show Must Go On. Rice, Elmer. New York: The Viking Press, 1949. -Winnie the Pooh. Milne. A. A. New York: E.P. Dutton & Co. La Noche del Colibrí. Cano, Soledad. México: Plaza & Janes, 1980. -El Destino Humano. Du Noüy, Lecomte. México: Editorial Diana, 1952. -The Snow Goose. Gallico, Paul. London: Michael Jospeh, 1956. -Aguinaldo Poético. México: INBA, 1956.

-Cromos. Blanco, Alberto. México: Fondo de Cultura Económica, 1987. Total de piezas: 60.

Lot 126

LOTE DE LIBROS MÉXICO ANTIGUO.a) Westheim, Paul / Ruz, Alberto / Armillas, Pedro.Cuarenta Siglos de Plástica Mexicana.México: Editorial Herrero, 1969. 449 p.Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.b) Soustelle, Jaques.El Arte del Antiguo México.España: Editorial Juventud, 1969. 178 p.Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.c) Ivanoff, Pierre.Monuments of Civilization Maya.EU: Madison Square Press, 1973. 190 p.Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.d) Caso, Alfonso.Reyes y Reinos de la Mixteca.México: Fondo de Cultura Ecónomica, 1977. 246 p.Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.e) Reyero, Manuel.Precolumbian Art Collection.México: Fundación Televisa, 1986.Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.f) Salido Beltrán, Roberto.El Regreso de Quetzalcóatl.México: Roberto Salidos Beltrán, 1975. 249 p.Encuadernado en pasta dura.Piezas: 2. Total de Piezas: 7.

Lot 127

Valadés, José C.Historia General de la Revolución Mexicana.México: Editorial del Valle, 1988. 692; 747; 757; 718; 699 p. Edición aumentada con selectas fotografías. Encuadernados en pasta dura.Piezas: 5.

$900-1,200

Lot 128

Braudel, Fernand.El Mediterráneo y el Mundo Mediterráneo en la Época de Felipe II. México: Fondo de Cultura Económica, 1953. XXI + 663; 638 p.Primera edición en castellano. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.

Lot 129

Lote de 3 libros.Consta de:a) Lafenestre, Georges."Le Louvre. Le Musée et les Chefs d'Oeuvre de laPeinture". Paris: Lapina Editeur, sin año. fo. marquilla, 18 + 9 p. + láminas; 29p. + láminas. Préface de Léonce Bénédite. Introduction de Louis Demonts.Profusamente ilustrados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. 2 tomos.b) Frantz, Henri. French Pottery and Porcelain. London: B. T. Batsford, sinaño. 4o., IX + 176 +16 p. Profusamente ilustrado con fotografías en blanco ynegro. Encuadernado en pasta dura.Presentan detalles de conservación, marcas y desgaste.

$1,300-1,500

Lot 130

CRUCES Y CAMPA, VALLETO Y CIA (México), AUBERT (Lyon, Francia,1839 - 1906)Pareja ImperialFusilamiento de Maximiliano

Sin firmasCartes de visitePiezas: 48, en álbum.Presenta detalles de conservación, desprendimiento del lomo y desgaste."Remeros" publicada en: DEBROISE, Olivier. Fuga mexicana. Un recorridopor la fotografía en México. España. Editorial Gustavo Gili, 2005. Pág.182."En 1874, la firma Cruces y Campa lanzó al mercado una célebre 'Galería degobernantes con los retratos de los personajes que han ejercitado el poder enMéxico desde la Independencia'. Esta iniciativa fue imitada de inmediato porvarios fotógrafos con creciente éxito, quienes ampliaron el rango de lospersonajes famosos e incluyeron a los diputados y senadores, a los

Lot 131

Page 20 of 46 sábado, 28 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 21: Morton Subastas SA de CVservilleteros, 4 platos, 4 tazones y 3 juegos de sake con 3 jarras y 9 copas. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos,

Morton Subastas SA de CVliteratos notables, a los jerarcas del clero, y a todo tipo de héroes"."Muchas de las imágenes producidas durante el imperio le son atribuidas aAubert, entre éstas: mimas series de retratos de figuras de la política y lasociedad del momento, los retratos de Maximiliano y Carlota, del GeneralBazaine y su esposa Pepita, diversas damas de la corte, chambelanes y edecanes,retratados en el estudio de la calle de San Francisco". Olivier Debroise.Fuente consultada: DEBROISE, Olivier. Fuga mexicana. Un recorrido por lafotografía en México. España. Editorial Gustavo Gili, 2005. p. 68 y 249.15.5 x 13 x 6 cm medidas totales del álbum

$45,000-60,000

Lote mixto de 24 piezas.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Algunos estilo Satsuma.Elaborados en porcelana, cerámica y cristal color rojo.Consta de: dulcero, juego de té con tetera, cremera, azucarera y 7 ternos, unterno con taza musical y 4 copas vermouth.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, dragones, esmaltedorado y cestería.Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeras desportilladuras.

Lot 132

Lote de 3 piezas.México.Siglo XX.Elaboradas en barro y madera tallada y entintada.Consta de: máscara zoomorfa, J. Torres. "Viva el Tlachique". Firmada yfechada 1984 y diablo con instrumento musical.Decorados con elementos florales y tarro.Presentan marcas, manchas, desgaste, desportilladuras, fisuras, faltantes,desprendimientos, detalles de estructura e intervención.Dimensiones: 46 x 55 x 16 cm. (mayor)

Lot 133

Lote mixto de artículos de mesa.Japón, EUA, siglo XX.Elaborados en porcelana, semiporcelana policromada y vasos de vidrio conmotivos gallonados y esgrafiados vegetales.Decorados con motivos orgánicos, florales, faisanes y escenas costumbristas.Consta de: platón y depósito (uno estilo Familia Rosa) decorativos, taza paraexpress con plato base y 8 vasos de vidrio.26 cm de diámetro.Detalles de conservación.Piezas: 12

$1,200-2,500

Lot 134

Javier Cruz.Marina con peces.Firmada y fechada 1984.Técnica mixta sobre tela.Enmarcada.Detalles de conservación.160 x 120 cm.

Lot 135

Lote de 2 tapices.Escenas palaciegas.India.Siglo XX.Técnica mixta sobre tela.Enmarcados.Detalles de conservación.49 x 36 cm y 33 x 36 cm.

Lot 136

LOS DESPOSORIOS DE LA VIRGENMÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVIII

Óleo sobre tela.Detalles de conservación.144 x 90 cm

$22,000-28,000

Lot 137

Page 21 of 46 sábado, 28 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 22: Morton Subastas SA de CVservilleteros, 4 platos, 4 tazones y 3 juegos de sake con 3 jarras y 9 copas. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos,

Morton Subastas SA de CVTatiana Ortíz Rubio.Mujer en el agua.Firmado.Óleo sobre tabla.Enmarcado.Detalles de conservación.200 x 120 cm.

$15,000-20,000

Lot 138

M.M. Navarro.Aves.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.88 x 60 cm.

$15,000-20,000

Lot 139

Anónimo.Escena costumbrista.Óleo sobre tela.Enmarcada.Detalles de conservación y craqueladuras.123 x 92 cm.

Lot 140

Anónimo.Retratos de dama y caballero.Óleo sobre tela.Enmarcados.Detalles de conservación, abultamientos, desprendimiento de capa pictórica,rasgaduras y ligeras perforaciones.50 x 60 cm.

Lot 141

Mario Martin del Campo."Estudios".Firmado a lápiz y fechado '83.Dibujo sobre papel.Enmarcado.Con sello de agua de Véritable Papier D'Arches Satine.Detalles de conservación.46 x 36 cm.

Lot 142

SAN LUIS GONZAGAMÉXICO, SIGLO XIX

Óleo sobre telaDetalles de conservación y restauración. Perforación.56 x 42.5 cm

Lot 143

Collar con perlas en oro amarillo de 14k.Diseño con tres colgantes.54 perlas cultivadas color gris de 3 mm a 6 mm.Peso: 7.8 g.

Lot 144

Anillo vintage con diamantes en plata paladio.14 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6 1/2.Peso: 3.9 g.

$1,400-2,000

Lot 145

Page 22 of 46 sábado, 28 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 23: Morton Subastas SA de CVservilleteros, 4 platos, 4 tazones y 3 juegos de sake con 3 jarras y 9 copas. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos,

Morton Subastas SA de CVMedia churumbela vintage con diamantes en plata paladio.5 diamantes corte 8 x 8.Talla: 5.Peso: 2.8 g.1 diamante no se encuentra bien montado.

$1,400-2,000

Lot 146

Anillo y par de aretes con zafiros y diamantes en oro amarillo 14k.21 zafiros corte gota.15 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6.Peso: 11.4 g.

$6,500-8,000

Lot 147

Gargantilla con rubíes y diamantes en oro amarillo de 14k.1 rubí central corte oval.0.38 ct.6 rubíes corte redondo.8 diamantes corte 8 x 8.Peso: 7.6 g.

$4,800-6,000

Lot 148

Anillo con diamantes en oro amarillo de 14k.6 diamantes corte 8 x 8. 0.28 ct.Talla: 7 1/2.Peso: 15.6 g.

$7,000-9,000

Lot 149

Anillo con diamantes en oro amarillo de 12k.Diseño octagonal.Letra M.4 diamantes corte 8 x 8.Talla: 10.Peso: 12.1 g.

$4,500-5,000

Lot 150

Anillo con esmeraldas y diamante en plata paladio.8 esmeraldas corte redondo.1 diamante corte brillante.0.10 ct.Talla: 5.Peso: 4.8 g.

$1,500-2,200

Lot 151

Base para papeles en plata .925 de la firma Tane.Diseño prehispánico.Peso: 250.6 g.

$5,500-8,000

Lot 152

Corta puros en plata .925 de la firma Tane .Navaja en acero.Peso: 44.5 g.

$1,800-2,000

Lot 153

Page 23 of 46 sábado, 28 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 24: Morton Subastas SA de CVservilleteros, 4 platos, 4 tazones y 3 juegos de sake con 3 jarras y 9 copas. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos,

Morton Subastas SA de CVI - Orden Francisco de Miranda. Segunda Clase.La venera, la estrella, la miniatura, la barra, en estuche.La venera de la orden está formada por una elipse de 28 mm en su diámetro y18 mm en el menor, llevando a su centro y de relieve la efigie del generalfrancisco de miranda y en el reverso, las armas nacionales, orladas por unacorona de hojas de acanto cinceladas.la estrella, tiene 80 mm de diámetro con 8 picos que a la vez están acompañadosde 48 rayos rectos y el centro de esmalte rojo, dice: francisco de miranda,orlada por una corona de hojas de laurel. Piezas: 5.Fue destinada a premiar los servicios hechos a la ciencia, al progreso del país yal mérito sobresaliente.

Lot 154

Lote de 31 piezas.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en metal plateado, dorado y pewter.Consta de: pala, cuchillo para pan, platito decorativo, ave, platón, portaveladiseño a manera de corazón, depósito para té, taza infusora, 2 flores, 2 garzas, 4imanes para cuchillos EVA SOLO, 6 tazas y 11 ceniceros a manera de pétalos.Presentan marcas, manchas y desgaste.28 x 22 16 cm. (mayor)

Lot 155

Crucifijo.Siglo XX.Elaborado en latón.Con base de madera.Decorado con aplicaciones de lámina, simulantes de color, elementos vegetales,florales, orgánicos, medallones con escenas religiosas, lacería, molduras ycartela "INRI".Presenta marcas, manchas, desgaste, fisuras y polilla.85 x 23 x 25 cm.

Lot 156

Lote de 6 platos para pan.México.Siglo XX.Elaborados en plata Sterling .925Decoración amoldurada en el ribete.Presentan marcas, manchas y desgaste.Peso: 1,150 g.

$8,500-12,000

Lot 157

Centro de mesa.México.Siglo XX.Diseño circular.Elaborado en plata Sterling .925 MRM.Presenta marcas, manchas y desgaste.7 x 36 cm. ØPeso: 980 g.

Lot 158

Charola.México.Siglo XX.Elaborada en plata Lilyan .925Decorada con elementos orgánicos en el ribete.Presenta marcas, manchas y desgaste.2.5 x 59 x 47 cm.Peso: 2,626 g.

$19,000-24,000

Lot 159

Charola.México.Siglo XX.Elaborada en plata Sterling .925 RM.Presenta marcas, manchas, desgaste y abolladuras.1 x 36 x 30 cm.Peso: 782 g.

Lot 160

Page 24 of 46 sábado, 28 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 25: Morton Subastas SA de CVservilleteros, 4 platos, 4 tazones y 3 juegos de sake con 3 jarras y 9 copas. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos,

Morton Subastas SA de CVLote de 2 portarefractarios.México.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en plata Sterling .925 RN.Presenta marcas, manchas y desgaste.9 x 43 x 24 cm.Peso: 2,270 g.

$17,000-22,000

Lot 161

Juego de cubiertos.México.Siglo XX.Elaborados en metal plateado Rogers & Bros.Servicio para 12 personas.Consta de: 5 cubiertos de servicio, 12 cucharas para sopa, 12 tenedores paracarne, 12 cuchillos para carne, 12 cucharas cafeteras, 12 tenedores parapescado y 12 tenedores para entradas.Con caja.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 77.

$2,200-4,000

Lot 162

Comedor.Siglo XX.Elaborado en madera laqueada.Consta de:a) Mesa. Cubierta oval con par de fustes balaustrados y soportes trípodes.76 x 249 x 126 cmb) Juego de 8 sillas. Respaldos escalonados, asientos en palma tejida, aplicaciónde marquetería, chambrana de caja y soportes semicurvos.Detalles de conservación, marcas.Piezas: 9

Lot 163

Secreter.Siglo XX.En talla de madera Alfonso Marina.Con cubierta frontal abatible, 2 puertas abatibles, 4 cajones con tiradores demetal dorado, 4 extensiones y en el interior: 10 cajones, 20 vanos y puertaabatible.Decorado con elementos arquitectónicos, geométricos, vegetales, calados,molduras, roleos y remate a manera de rocalla.Presenta marcas, manchas y desgaste.220 x 105 x 50 cm.

$20,000-25,000

Lot 164

Librero.Siglo XX.En talla de madera.A 2 cuerpos.Con 14 entrepaños, 12 cajones y 6 puertas abatibles con tiradores de metaldorado y soporte tipo zócalo.Decorado con molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.223 x 250 x 50 cm.

Lot 165

Par de mesas laterales.Siglo XX.Estilo Oriental.Elaboradas en madera enchapada de raíz.Con cubiertas cuadrangulares, fustes lisos y soportes semicurvos.Decoradas con elementos calados y geométricos.Presentan marcas, manchas y desgaste.56 x 60 x 60 cm.

Lot 166

Page 25 of 46 sábado, 28 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 26: Morton Subastas SA de CVservilleteros, 4 platos, 4 tazones y 3 juegos de sake con 3 jarras y 9 copas. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos,

Morton Subastas SA de CVEscritorio.Siglo XX.En talla de madera.De Galerías Chippendale.Con cubierta rectangular con aplicación de piel color marrón, 5 cajones contiradores de metal dorado, fustes semicurvos y soportes tipo garra.Decorado con elementos vegetales, orgánicos, frondas y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.76 x 153 x 76 cm.

Lot 167

Par de mesas.Siglo XX.En talla de madera.Con cubiertas rectangulares y extensiones laterales con aplicaciones tipo pielcolor marrón, fustes arquitectónicos, chambrana en caja y soportes tipocarrete.Decoradas con esmalte dorado y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, desportilladuras yfaltantes.45 x 98 x 98 cm. (abierta)

Lot 168

Lote de 11 piezas.Checoslovaquia.Siglo XX.Estilo austriaco.En talla de madera.Marca Fischel.Consta de: 8 sillas, 2 sillones y banca.Con respaldos semiabiertos y asientos de bejuco, chambrana en "O", fustes ysoportes lisos.Sillas con cojines en tapicería floral.Decorados con roleos, elementos geométricos, pináculos y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste, rasgaduras y perforaciones.

$13,000-18,000

Lot 169

Espejo.Diseño oval.Marco de madera, molduras de resina con motivos orgánicos y luna biselada.Detalles de conservación, faltantes.126 x 164 cm

Lot 170

Mesa de antecomedor.México.Siglo XX.Estilo Don S. Shoemaker. (EE.UU., 1917 - México, 1990)En talla de madera.Con cubierta cuadrangular, fustes y soportes lisos.Decorada con elementos geométricos.Presenta marcas, manchas y desgaste.71 x 91 x 91 cm.

$30,000-40,000

Lot 171

Lote de 4 sillas.México.Siglo XX.Estilo Don S. Shoemaker. (EE.UU., 1917 - México, 1990).En talla de madera.Con respaldos semiabiertos y asientos capitonados de piel color negro, fustes ysoportes lisos.Decoradas con remaches de metal plateado y elementos geométricos calados.Presentan marcas, manchas, desgaste y faltantes.

$35,000-50,000

Lot 172

PAR DE JARRONES (LÁMPARAS)CHINA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XXPorcelana blanca decorada a mano con árboles de durazno, flores y demásmotivos vegetales. Incluyen bases de madera y pantallas de tela color beige. Dosluces cada una.Detalles de conservación.80 cm de altura cada una.Piezas: 2.

Lot 173

Page 26 of 46 sábado, 28 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 27: Morton Subastas SA de CVservilleteros, 4 platos, 4 tazones y 3 juegos de sake con 3 jarras y 9 copas. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos,

Morton Subastas SA de CVTIBOR (LÁMPARA)CHINA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XXPorcelana blanca decorada a mano con crisantemos de diferentes colores.Incluye base de madera y pantalla de tela color beige. Dos luces.Detalles de conservación.80 cm de altura.

Lot 174

LÁMPARA DE MESAItalia, años 60.Estructura de metal cromado.Para una luz.Con pantalla rectangular de metal color blanco y borde de latón. Conmecanismo giratorio sobre base de metal color negro.Detalles de conservación.28.5 x 48 x 18 cm

$2,500-4,500

Lot 175

Par de lámparas de techo.Siglo XX.Elaboradas en resina, vidrio soplado, prensado y opaco.Color rojo.Decoradas con esferas, corazones, letras y elementos antropomorfos.Presentan marcas, manchas y desgaste.142 x 24 cm. Ø

Lot 176

Lote de 3 lámparas de techo.Siglo XX.Elaboradas en herrería.Electrificadas para una luz.Con pantallas cónicas de vidrio soplado.Decoradas con elementos antropomorfos, orgánicos y péndulo de vidriosoplado.Presentan marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura.116 cm altura cada una.

$4,200-8,000

Lot 177

Reloj de mesa.Alemania.Siglo XX.Elaborado en material sintético y metal dorado.Mecanismo de cuarzo.Con capelo de cristal, carátula circular, índices romanos y manecillas caladas.Decorado con elementos arquitectónicos, pináculos y esferas.Presenta marcas, manchas, desgaste y requiere servicio.24 x 15 cm. Ø

Lot 178

Lote de 5 piezas.Diferentes orígenes y marcas.Siglo XX.En talla de madera y metal dorado.Consta de: barómetro, reloj de mesa, reloj de pared con diseño a manera detimón, reloj con termómetro y reloj despertador miniatura.Con carátulas circulares, índices romanos y arábigos y manecillas tipo espada ycaladas.Presentan marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y requierenservicio.102 x 26 cm. Ø (mayor)

Lot 179

Caja musical.Alemania.Principios del siglo XX.En talla de madera y metal.Marca Kalliope.Con cubierta abatible y disco giratorio de lámina.Decorada con paisaje, elementos florales y orgánicos en marquetería.Funcional.Presenta marcas, manchas, desgaste, desportilladuras, fisuras y requiereservicio.18 x 40 x 39 cm.

Lot 180

Page 27 of 46 sábado, 28 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 28: Morton Subastas SA de CVservilleteros, 4 platos, 4 tazones y 3 juegos de sake con 3 jarras y 9 copas. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos,

Morton Subastas SA de CVViolín.Francia.Siglo XX.En talla de madera.Con mentonera sintética, arco de madera con crin de caballo y estuche.Presentan marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura, faltantes yrequiere servicio.

Lot 181

Lote de 20 tiradores.Siglo XX.Elaborados en metal dorado.Decorados con elementos vegetales, orgánicos y medallones de porcelana conescena cortesana.Presentan marcas y detalles de estructura.

Lot 182

Lote de bolsos de noche.Siglo XX.Elaboradas en tela con bordados florales petit-point, color blanco y negro unacon chaquira y bronches de metal dorado.Detalles de conservación.16 x 23 cm (mayor)Piezas: 2

Lot 183

Lote de 4 bolsos para dama.Elaborados en piel y tela color beige, café claro, crema y negro con café conaplicaciones metálicas y correas.Una tipo Coach.Detalles de conservación.

Lot 184

Corta puros en plata .925 de la firma Tane.Navaja en acero.Peso: 44.6 g.

$1,800-2,000

Lot 185

Anillo y par de aretes con medias perlas en oro amarillo de 12k.3 medias perlas cultivadas color gris de 14 mm.Talla: 7.Peso: 13.3 g.

$2,800-3,500

Lot 186

Collar y cruz con simulantes en plata .925.Diseño calado.Peso: 65.6 g.

$1,400-2,000

Lot 187

Pendiente y par de aretes con perlas de abulón en plata .925.3 medias perlas de abulón cortadas a 3/4 partes de su estructura.Peso: 23.8 g.

$900-1,500

Lot 188

Medalla pintada a mano sobre cristal con diamantes y perlas en plata .925.13 diamantes facetados.32 perlitas cultivadas.Imagen de Virgen con el niño.Peso: 10.3 g.

Lot 189

Page 28 of 46 sábado, 28 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 29: Morton Subastas SA de CVservilleteros, 4 platos, 4 tazones y 3 juegos de sake con 3 jarras y 9 copas. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos,

Morton Subastas SA de CVPar de aretes con granates en oro amarillo de 8k y metal base.32 granates corte redondo.Peso: 4.3 g.

$1,200-1,500

Lot 190

Dos pulseras, dos anillos y pendiente con marfil, turquesa y cuarzos rosas.Talla de marfil forma corazón.1 mosaico de turquesa.Tallas: 6 y 8.Peso: 100.4 g.

Lot 191

Anillo con diamantes en oro blanco 10k.1 diamante corte brillante.Color I.Claridad I1. 0.75 ct.Talla 6.Peso 3.6 g.

$11,000-15,000

Lot 192

PRENDEDOR CON AGUAMARINA Y DIAMANTES EN ORO AMARILLODE 14K

Alfiler y gancho. Peso: 16.2 g. Tamaño: 8.0 x 2.2 cm

1 Aguamarina corte rectangular facetado ~25.0 ct

2 Diamantes corte 8x8 ~0.06 ct

$15,000-20,000

Lot 193

Prendedor con piedra de luna en oro amarillo de 14k por AUGUSTWILHELM HOLMSTROM.1 cabujón de piedra de luna.Peso: 5.3.En estuche.

Lot 194

Príncipe Siddhartha Gautama (Buda) sobre flor de loto.Siglo XX.Elaborado en resina con esmalte dorado.Detalles de conservación.59 cm de altura.

Lot 195

Busto de Don Quijote.Siglo XX.Fundición en bronce patinado con base de madera.Detalles de conservación.21 x 18 x 9 cm

Lot 196

Anónimo.Mujer.Elaborada en bronce policromado.Con base de ónix marrón, verde y mármol negro jaspeado.Decorada con esferas y esmalte dorado.Detalles de conservación y desprendimiento de policromía.56 x 36 x 18 cm.

Lot 197

Page 29 of 46 sábado, 28 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 30: Morton Subastas SA de CVservilleteros, 4 platos, 4 tazones y 3 juegos de sake con 3 jarras y 9 copas. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos,

Morton Subastas SA de CVAnónimo.Pantera.Elaborada en antimonio.Con basde de piedra caliza.Detalles de conservación.13 x 54 x 14 cm.

Lot 198

Anónimo.Mujer sentada.Estilo Art Decó.Fundición en bronce.Con candelero, entrepaño inferior y soportes calados.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, calados y retrato dedama.Presenta marcas, manchas y desgaste.Detalles de conservación.72 x 33 28 cm.

$4,500-8,000

Lot 199

Anónimo.Mujer sosteniendo una media luna.Elaborada en metal.Con bases de mármol gris jaspeado.Detalles de conservación y fisura.44 x 30 x 14 cm.

Lot 200

Anónimo.Par de panteras.Elaboradas en antimonio.Con base de piedra.Detalles de conservación.14 x 60 x 20 cm.

$2,500-6,000

Lot 201

Lote de 5 piezas.Inglaterra, Irlanda y Escocia.Siglo XX.Elaboradas en cerámica.Marcas Beswick, Tullamore Dew y Usquaebach.Consta de: jarra, 2 tarros y 2 licoreras para whiskey.Decoradas con elementos vegetales, cartelas y escenas de Shakespeare.Presentan marcas, manchas y desgaste.25 x 10 x 14 cm. (mayor)

Lot 202

Busto de pescador con pipa y red.Valencia, España, años 70.Elaborado en porcelana Lladró acabado gress.Detalles de conservación.33 x 34 x 27 cm

Lot 203

Figura de Napoleón Bonaparte.Italia, Ca. 1980.Elaborado en pasta Capodimonte con base de madera laqueada.Modelo de Giuseppe Armani.35 cm de altura

Lot 204

Lote de 9 piezas.México.Siglo XX.Elaboradas en cerámica y talavera Leopoldo.Consta de: botámen, florero y 7 platones.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y facetados.Presentan marcas, manchas y desgaste.4 x 30 cm. Ø (mayor)

Lot 205

Page 30 of 46 sábado, 28 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 31: Morton Subastas SA de CVservilleteros, 4 platos, 4 tazones y 3 juegos de sake con 3 jarras y 9 copas. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos,

Morton Subastas SA de CVLote de 2 peceras.China.Siglo XX.Estilo Familia Rosa y Cantonés.Elaboradas en porcelana.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos,antropomorfos, arquitectónicos, geométricos, grecas, esmalte dorado y escenasorientales palaciegas.Presentan marcas, manchas y desgaste.36 x 42 cm Ø y 33 x 38 cm. Ø

Lot 206

Par de tibores.Siglo XX.Elaborados en porcelana.Sello sin identificar.Con bases de madera.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.56 x 28 cm. Ø

$3,200-6,000

Lot 207

Sopera y centro de mesa.Origen europeo.Elaborados en porcelana tipo Sevres.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y esmaltedorado.Presentan marcas, manchas, desgaste, desportilladuras, fisuras e intervención.13 x 28 cm. Ø

$2,500-4,500

Lot 208

Martell.V.S.O.P.Cognac.France.Piezas: 3

$3,500-4,500

Lot 209

Monnet.Anniversaire.Cognac.Francia.Piezas: 2.

Lot 210

Licor de Flores.Rosas.Italia.Total de Piezas: 7.

$1,600-2,000

Lot 211

Chateau Pichon Longueville.Cosecha 1976.Bordeaux.France.Nivel: en la punta de hombro.

Lot 212

Rémy Martin.V.S.O.P.France.Piezas: 3.

Lot 213

Page 31 of 46 sábado, 28 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 32: Morton Subastas SA de CVservilleteros, 4 platos, 4 tazones y 3 juegos de sake con 3 jarras y 9 copas. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos,

Morton Subastas SA de CVLote de Tequila.a) Herradura.Tequila Blanco.100% de agave.Coleccion de la Casa.Directo del Alambique.Jalisco, México.b) Corralejo.Tequila Extra Añejo.100% de agave.Guanajuato, México.Total de Piezas: 2.

Lot 214

Courvoisier.V.S.O.P. y V.S.Fine Cognac.France.Piezas: 3.

Lot 215

Hennessy.V.S.O.P.Cognac.Francia.Piezas: 3.

Lot 216

Lote de Champagne.a) Veuve Clicquot.Brut.Reims.France.b) Moët & Chandon.Imperial.Brut.France.Piezas: 3.Total de Piezas: 4.

$3,500-4,000

Lot 217

Lote de Champagne.a) Möet & Chandon.Rosé.Nectar Imperial.Demi- Sec.France.b) Möet & Chandon.Néctar Imperial.France.c) Möet & Chandon.Imperial.Brut.Limited Edition.France.Total de Piezas: 3.

$3,500-4,000

Lot 218

Riva Palacio, Vicente.Compendio de México a traves de los Siglos.México: Editorial del Valle, 1974. XXIX + 608; XV + 638; XVII + 742; XVI +748; XVI + 731; 689 p. Historia general y completa del desenvolvimiento social, político, religioso,militar, artístico, científico, y literario de México desde la antigüedad másremota hasta la época en que Júarez estableció su gobierno en la ciudad deMéxico y actualizada hasta el Gobierno del Lic. Luis Echeverría Alvarez. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 6.

Lot 219

a) Barberá, Juan Sebastián-Castañón, Adolfo.Objeto, Casi, 21 Dibujos de Juan Sebastián Barberá Basados en la Obra deJosé Saramago.México: Taller Ditoria, 1998. 2 h. + 21 láminas + 1 h. Edición de 300ejemplares, de los cuales 50 fueron forrados en papel amate, numerados yfirmados por el autor; ejemplar número 110, sin firmar. Encuadernado en rústica.b) Bennet, Manuel-Huacuja, Armando.No Todo Fue Cenizas.México: Por los autores, sin año. sin paginar. Edición de 300 ejemplares numerados y firmados por los autores, ejemplarnúmero 30, sin firmar. Dedicado y firmado por Armando Huacuja. Encuadernado en pasta dura.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 2.

Lot 220

Page 32 of 46 sábado, 28 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 33: Morton Subastas SA de CVservilleteros, 4 platos, 4 tazones y 3 juegos de sake con 3 jarras y 9 copas. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos,

Morton Subastas SA de CVTovar de Teresa, Guillermo / Villegas, Víctor Manuel.a) Tovar de Teresa, Guillermo.México Barroco.México SAHOP, 1981. 332 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. b) Villegas, Víctor Manuel.El Gran Signo Formal del Barroco.México: Imprenta Universitaria, 1956. 240 p. + 245 láminas. Edición de 1,500 ejemplares. Dedicado a Dn. Gustavo Baz. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2.

Lot 221

Escalada, Xavier.Cristo Esencia y Trascendencia / Era Fuego, Javier / Sean Uno / Guadalupe.Arte y Esplendor / Felipe de Jesús. México Bravio y Artista.México: Enciclopedia Guadalupana, 1991, 1992, 2006, 2005. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 5.

Lot 222

León Pinelo, Antonio de. Recopilación de las Indias.México: Miguel Ángel Porrúa Editor, 1992. 3089 p. Edición y estudio preliminar de Ismael Sánchez Bella. Edición de 2,000 ejemplares.Facsimilar.Encuaderndos en pasta dura. Piezas: 3.

Lot 223

CAJA DE LIBROS. Fondo de Cultura Económica.Algunos Títulos:-La España Ilustrada.-El Hombre esclavo de su inferioridad.-Tan Lejos como llegue la educación.-Breve Historia de los Estados Unidos.-Historia de los Papas.-Utopías Mexicanas.-Encantamiento y Magia.-Galería de Titeres.-La Realiazación Simbolica.-El Mundo del Cine Visto por una Antropologa.-Un Líder y un Pueblo.-El Drama de un Pueblo y de una Planta.-El Lenguaje.-El Nombre es lo de menos. -La China Contemporanea. -Los Siglos de la Historia. -Catálogo General 1934 - 1964.-El Lliberalismo Mexicano. -Pedro Páramo.Total de piezas: 67.

Lot 224

CAJA DE LIBROS. Literatura.Algunos Títulos:-Teatro de Protesta y Paradoja.-Los Diarios de Guerra de Charles A. Lindbergh.-La Cabaña del Tío Tom.-Muerte y Desengaño en la Poesía Novohispana.-La Flor de Lis. Poniatowska, Elena.-La Poesía de María Enriqueta.-Platero y yo. Trescientos Poemas.-Don Segundo Sombra.-Cinco Semanas en Globo.-Canaán. Novela. -Cien Años de Soledad.-El Conejo de la Luna Llena y otrso Relatos.-Dos Crímenes. -El Seno de la Esperanza.-Del Cretino al Genio.-Pinceladas en el Tiempo. -Mil días de Quetzalcoatl.Los Últimos Días.Total de piezas: 100.

Lot 225

Page 33 of 46 sábado, 28 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 34: Morton Subastas SA de CVservilleteros, 4 platos, 4 tazones y 3 juegos de sake con 3 jarras y 9 copas. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos,

Morton Subastas SA de CVCAJA DE LIBROS. Literatura.Algunos Títulos: -Paraiso. Spota, Luis.-El Patriota. Buch, Pearl.-Hailey, Arthur. Aeropuerto.-Ortíz Hernán, Sergio. Los Ferrocarriles de México.-Blancornelas, Jesús. Crónica de una Infancia.-Vargas Llosa, Mario. La Tía y el Escribidor.-Schreiber, Flora Rheta. Sybil Historia veridica de una mujer poseída por 16personalidades diferentes.-Spota, Luis. El Viaje.-West, Morris. El Abogado del Diablo.-Vargas Llosa, Mario. La Guerra del Fin del Mundo.-Galindo, Sergio. El Bordo. Total de piezas: 93.

Lot 226

Pruneda, Pedro / Díaz del Castillo, Bernal / Clavijero, Francisco Javier.a) Pruneda, Pedro.Historia de la Guerra de Méjico desde 1861 a 1867.México: Editorial del Valle, 1973. XI + 462 p. Con todos los documentos diplomáticos justificativos precedida de unaintroducción que comprende la descripción tiopográfica del territorio, la reseñade los acontecimientos ocurridos desde que Méjico se constituyó en RepúblicaFederativa en 1823 hasta la Guerra entre Miramón y Juarez y acompañada de25 á 30 láminas litografiadas. b) Díaz del Castillo, Bernal.Historia Verdadera de la Conquista de la Nueva España. México: Fernández Editores, 1972. XXIV + 730 p.Edición de 2,000 ejemplares.c) Clavijero, Francisco Javier.Historia Antigua de Méjico.México: Talleres de Litográfica, 1974. X + 439 p. Sacada de los mejores historiadores españoles y de manuscritos y pinturasantiguas de los Indios. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernados en madera. Total de piezas: 3.

Lot 227

Moneda ELIZABETH CANADA 100 dollars oro .900.Peso: 17.0 g.

Lot 228

Reloj Elgin.Movimiento manual.Caja circular de 50 mm en acero con chapa de 10k.Carátula en color blanco con índices de números arábigos.Carátula muestra craqueladura.

$3,800-5,000

Lot 229

Reloj Skone.Movimiento de cuarzo.Caja octagonal en acero acabado rosa.Carátula color negro.Pulso polímero color café

Lot 230

Reloj Megir.Movimiento de cuarzo.Caja en acero acabado color negro.Carátula bicolor con tres esferas.Pulso de polímero color negro y rojo.

$1,400-2,000

Lot 231

Reloj Mensut.Movimiento de cuarzo.Caja tonneau.Carátula de esqueleto.Pulso de polímero color negro.

Lot 232

Page 34 of 46 sábado, 28 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 35: Morton Subastas SA de CVservilleteros, 4 platos, 4 tazones y 3 juegos de sake con 3 jarras y 9 copas. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos,

Morton Subastas SA de CVReloj Swiss Legend.Movimiento de cuarzo.Caja octagonal acabado en color rosa.Carátula color negro.Pulso de polímero color negro.

$2,400-3,000

Lot 233

Reloj Rado DiaStar.Movimiento de cuarzo.Caja oval en tungteno.Carátula color negro.Pulso acero.Cuenta con cinco eslabones extra y estuche original.

$2,700-3,800

Lot 234

Reloj Tag Heuer professional.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero de 34 mm.Bisel giratorio.Carátula color blanco, índices de barras.Pulso de acero y chapa.Estuche original.

Lot 235

Reloj Tissot Touch Nascar.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero de 42 mm.Carátula análogo y digital.Pulso de caucho color azul.Estuche original.

$4,500-6,000

Lot 236

Anillo con amatista y diamantes en plata paladio.1 amatista corte oval.0.50 ct.10 diamantes corte 8 x 8.0.10 ct.Peso: 3.5 g.

$2,500-3,000

Lot 237

Pendiente con media perla de abulón y plata .925.Peso: 9.9 g.

Lot 238

FROYLÁN OJEDA(Veracruz, Veracruz, 1932 - 1991)Paraíso de naturaFirmadaSerigrafía 95 / 10079 x 58.5 cm

$2,500-4,500

Lot 239

SALVADOR DALÍ(Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989)Slave market with apparition of the invisible bust of VoltaireFirmadaLitografía 201 / 300"Slave market" pertenece a una serie de obras realizadas especialmente paraser regaladas con la compra de la enciclopedia Larousse. A su vez, estalitografía proviene de una pintura ejecutada por el artista en 1940, la cual seconserva actualmente en la colección del Salvador Dalí Museum de SanPetersburgo, Florida, E.E. U.U.

41.4 x 57.5 cm

$13,000-18,000

Lot 240

Page 35 of 46 sábado, 28 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 36: Morton Subastas SA de CVservilleteros, 4 platos, 4 tazones y 3 juegos de sake con 3 jarras y 9 copas. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos,

Morton Subastas SA de CVFITZIA(La Baule, Francia, 1931 - 2015)Sin títuloFirmadaLitografía LVII / CXXXEnmarcadaCon sello de agua del taller Mourlot

76 x 48 cm

Lot 241

JOSÉ LUIS CUEVAS(Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017)Revelando a José Luis Cuevas, Daisy Aschera) Autorretrato adolescenteb) Autorretrato envejecido c) Fotografíad) Autorretrato antiguoe) Autorretrato nocturno?f) Autorretrato infantiFirmados y fechados 26. II.79Grabados y fotografía 40 / 100Piezas: 7, 5 grabados, 1 fotografía y 1 libro en carpeta entelada.Presentan detalles de conservación.Medidas variables de cada uno31 x 30 x 4 cm medidas totales de la carpeta

$16,000-25,000

Lot 242

Carlos Vivar. (Ciudad de México, 1964 - )Sin título.Firmado a lápiz.Grabado 16/20.Enmarcado.Detalles de conservación.43 x 50 cm.

Lot 243

Carmen Parra. (Ciudad de México, 1944 - )Horas de Junio.Firmado a lápiz.Serigrafía 25/50.Enmarcado.Con poema de Carlos Pellicer en la parte lateral derecha.Detalles de conservación.43 x 55 cm.

Lot 244

Miguel Castro Leñero. (Ciudad de México, 1956 - )"Historia de caballos".Firmado a lápiz y fechado '89.Xilografía 6/25.Enmarcado.Detalles de conservación.56 x 76 cm.

**Estudió en La Esmeralda, la cual abandonó a los dos años de haberingresado para entrar al taller de grabado del Centro de Investigación yExperimentación Plástica. En 1982 realizó su primera exposición individual enel Museo de Arte Carrillo Gil y cuatro años más tarde el Museo de ArteModerno organizó la exposición individual "Paisaje dividido". En esta época,fue galardonado con el premio de adquisición de la Primera Bienal de PinturaRufino Tamayo en Oaxaca y el primer premio de adquisición en el IIEncuentro de Arte Joven en Aguascalientes.Su obra se encuentra en importantes colecciones privadas de México y elextranjero.Fuente consultada: GARCÍA SANDOVAL, Laura. "Entrevista al pintormexicano Miguel Castro Leñero". Blouin Artinfo, 26 de septiembre del 2013.

Lot 245

FIRMADO M. MUÑOZMÉXICO, SIGLO XIXVISTA DE DIVONNE-LES-BAINS, AIN, FRANCIA

Óleo sobre tela.Firmado y con leyenda en la parte posterior: "Recuerdo de Divonne-(Ain)Francia M. Muñoz, 1880".Detalles de conservación.15.5 x 21.5 cm

$6,000-9,000

Lot 246

Page 36 of 46 sábado, 28 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 37: Morton Subastas SA de CVservilleteros, 4 platos, 4 tazones y 3 juegos de sake con 3 jarras y 9 copas. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos,

Morton Subastas SA de CVIVÁN VILLASEÑOR(Ciudad de México, 1972 - )Jardín ácido 1Firmado al reversoAcrílico sobre papelCon certificado de autenticidad del artista.Estudió la Licenciatura en Artes Plásticas en La Esmeralda, en los últimos añosha tomado diversos talleres literarios con autores como Eusebio Ruvalcaba,Adriana Tafoya e Israel Miranda. Ha recibido diversos reconocimientos a lolargo de su trayectoria, como la beca del programa Jóvenes Creadores delFONCA y el premio de la VI Bienal de Dibujo y Estampa Diego Rivera. Hapresentado su obra en numerosas exposiciones colectivas e individuales enMéxico y España, destaca "Edén Tóxico", exhibición individual con lacuraduría de Carlos Ashida para el XXXVII Festival Internacional Cervantino.Actualmente desarrolla el cómic "El ojo del ermitaño" para la editorial DarkHorse Comics, mismo que será presentado en Comic-Con International: SanDiego en 2018.47 x 33 cm

USD $540-$810$4,000-8,000

Lot 247

José Luis Cuevas. (Ciudad de México, 1934 - 2017)"Gato Macho".Firmado a lápiz y fechado 19.III.95.Lápiz sobre la portada del libro "Gato Macho" del Fondo de CulturaEconómica.Enmarcado.Con dedicatoria.Detalles de conservación.23 x 15 cm.

$4,500-8,000

Lot 248

IVÁN VILLASEÑOR(Ciudad de México, 1972 - )Jardín ácido 2Firmado al reversoAcrílico sobre papelCon certificado de autenticidad del artista.Los intereses primordiales de Iván Villaseñor siempre han sido la poesía, laficción y el misterio. Para la serie "Jardín ácido" se inspiró en elementos tandiversos como la artesanía, la contracultura y los mundos paralelos; suselementos formales principales son el color, desarrollado a partir de unareiteración puntillista y la terapia del silencio. Estas piezas abstractas son unaespecie de descanso para el autor de la saturación figurativa que ha prevalecidoen su obra.47 x 33 cm

USD $540-$810$4,000-8,000

Lot 249

José Luis Cuevas. (Ciudad de México, 1934 - 2017)Sin título.Firmado a lápiz y fechado 2.Oct.94.Lápiz sobre portada del libro "Réquiem por un suicida" de René Avilés Fabila.Enmarcado.Con dedicatoria.Detalles de conservación.20 x 11 cm.

$4,500-8,000

Lot 250

Firma sin identificar.Retrato masculino.Firmado y fechado 1916.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación, abultamientos, craqueladuras, manchas ydesprendimientos ligeros de capa pictórica.68 x 53 cm.

$5,500-8,000

Lot 251

José Luis Cuevas. (Ciudad de México, 1934 - 2017)Sin título.Firmado a lápiz y fechado 1986.Lápiz sobre hoja de presentación de una conferencia.Enmarcado.Con dedicatoria.Detalles de conservación.18 x 19 cm.

$4,500-8,000

Lot 252

Firmado Olga.Mujer desnuda.Óleo sobre tela.Sin enmarcar.Detalles de conservación.50 x 70 cm.

Lot 253

Page 37 of 46 sábado, 28 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 38: Morton Subastas SA de CVservilleteros, 4 platos, 4 tazones y 3 juegos de sake con 3 jarras y 9 copas. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos,

Morton Subastas SA de CVSandra Rojas (1967- ).De la serie de Nenúfares.Firmado y fechado 2014.Óleo sobre tela.Sin enmarcar.Detalles de conservación.100 x 120 cm.

Lot 254

Librero.Siglo XX.En talla de madera.Acabado crudo.Con cubierta rectangular, 6 entrepaños, vano central y 2 puertas abatibles contiradores boleado.Decorado con molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.113 x 218 x 54 cm.

Lot 255

Lote de 2 sillones.Estados Unidos.Siglo XX.En talla de madera.Marca Pottery Barn.Con respaldos cerrados y asientos acojinados en tapicería color gris y soporteslisos.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Lot 256

Recámara.Siglo XX.En talla de madera.Consta de:a) Cabecera. Con soportes tipo carrete y aplicaciones de bejuco. Decorada conelementos arquitectónicos y molduras.b) Par de burós. Con cubiertas rectangulares, cajón con tirador de metaldorado, entrepaño inferior, fustes arquitectónicos y soportes tipo carrete.Decorados con elementos arquitecónicos, rosetones en aplicaciones de metaldorado y molduras.Dimensiones: 60 x 50 x 38 cm.c) Cajonera. Con cubierta rectangular, 9 cajones con tiradores de metal doradoy soportes arquitectónicos. Decorada con elementos arquitecónicos, rosetonesen aplicaciones de metal dorado y molduras.Dimensiones: 85 x 200 x 48 cm.Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeras rasgaduras.

Lot 257

$5,500-8,000

Lote de 5 piezas.Siglo XX.En talla de madera.Consta de:a) Mesa de hall. Con cubierta circular con cristal, fustes arquitectónicos,chambrana en "X" y soportes tipo carrete. Decorada con molduras.Dimensiones: 74 x 120 cm. Øb) 3 sillones y mecedora. Con respaldos cerrados y asientos con cojines entapicería jaspeada color beige y arena, fustes y soportes semicurvos, mecedoracon soportes en "ll".Presenta marcas, manchas y desgaste.

$6,500-10,000

Lot 258

Lot 259

Espejo.Siglo XX.En talla de madera.Con luna irregular.Decorado con molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.172 x 172 cm.

Lot 260

Page 38 of 46 sábado, 28 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 39: Morton Subastas SA de CVservilleteros, 4 platos, 4 tazones y 3 juegos de sake con 3 jarras y 9 copas. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos,

Morton Subastas SA de CVLibrero-vitrina.Siglo XX.En talla de madera.Electrificada para 2 luces tubulares.Con 4 puertas abatibles con tiradores de metal dorado y paredes con cristal,entrepaños internos y soporte tipo zócalo.Decorada con elementos vegetales, geométricos en marquetería, roleos ymolduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.210 x 159 x 46 cm.

Lot 261

Librero.Siglo XX.En talla de madera.A 2 cuerpos.Con 2 puertas abatibles con cristal, 3 cajones, 10 entrepaños exteriores y 3interiores.Presenta marcas, manchas, desgaste, perforaciones, desprendimientos.212 x 204 x 57 cm

$14,000-25,000

Lot 262

Comedor.Siglo XX.En talla de madera.Consta de:a) Mesa. Con cubierta rectangular curvilínea, fustes a manera de jarrón ysoportes curvos. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos enmarquetería y molduras. 78 x 240 x 110 cm.b) Sillón y 7 sillas. Con respaldos de bejuco, asientos en tapicería floral colorbeige, fustes y soportes semicurvos. Decoradas con elementos vegetales, floralesy orgánicos.Presentan marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura, perforaciones ydesportilladuras.Total de piezas: 9.

Lot 263

Recámara.Siglo XX.En talla de madera.Consta de:a) Tocador. Con espejo de luna irregular, 2 puertas deslizables, 3 cajones contiradores de metal dorado y soportes semicurvos.Dimensiones: 156 x 180 x 43 cm.b) Cabecera matrimonial. Con soportes lisos.c) Par de mesas de noche. Con cubiertas rectangular, fustes y soportessemicurvos y cada una con un cajón con tiradores de metal.Dimensiones: 52 x 60 x 40 cm.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos en marquetería ymolduras.Presentan marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura.

Lot 264

Tapete.Persia, siglo XX.Estilo Tabriz.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con medallón central, motivos florales y orgánicos sobre fondo beige.Detalles de conservación.386 x 256 cm

Lot 265

Tapete.México.Siglo XX.Estilo Temoaya.Anudado a mano en fibras de lana.Decorado con elementos geométricos, florales y orgánicos en colores beige,marrón, ocre y negro sobre fondo arena.Detalles de conservación y marcas de uso.220 x 142 cm.

Lot 266

Page 39 of 46 sábado, 28 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 40: Morton Subastas SA de CVservilleteros, 4 platos, 4 tazones y 3 juegos de sake con 3 jarras y 9 copas. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos,

Morton Subastas SA de CVTapete.México.Siglo XX.Anudado a mano en fibras de lana.Decorada con elementos geométricos, vegetales y florales en colores rojo,amarillo, beige, azul, marrón y rosado.Detalles de conservación y marcas de uso.178 x 255 cm.

Lot 267

Tapete.México.Siglo XX.Anudado a mano en fibras de lana.Decorado con elementos geométricos, vegetales y florales en colores beige,amarillo, rojo, marrón, azul y rosado.Detalles de conservación y marcas de uso.176 x 252 cm.

Lot 268

Tapete.México.Siglo XX.Estilo Temoaya.Anudado a mano en fibras de lana.Decorado con elementos florales, vegetales y geométricos en colores pistache,verde, aranranjado y beige.Detalles de conservación y marcas de uso.266 x 370 cm.

Lot 269

Tapete.México.Siglo XX.Estilo Temoaya.Anudado a mano en fibras de lana.Decorado con elementos geométricos en colores rojo, beige y negro sobre fondorojo.Detalles de conservación y marcas de uso.266 x 354 cm.

Lot 270

Tapete.México.Siglo XX.Estilo Temoaya.Anudado a mano en fibras de lana con poinsettias.Decorado con elementos vegetales, florales, geométricos, orgánicos y zoomorfosen colores rojo, anaranjado, ocre y beige sobre fondo gris.Detalles de conservación y marcas de uso.268 x 347 cm.

Lot 271

Par de arbotantes.Siglo XX.Elaboradas en bronce.Electrificadas para 2 luces.Con espejos de luna irregular biselada, arandelas vegetales y brazos orgánicos.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, calados, cestería, roleos,cuentas y péndulos facetados de cristal.Presentan marcas, manchas y desgaste.12 x 56 x 36 cm.

$3,500-7,000

Lot 272

Candil.Siglo XX.Elaborado en aluminio.Electrificado para 12 luces.Con fuste compuesto, arandelas circulares y brazos en "S".Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, acanalados, gayonados,cestería y frondas.Presenta marcas, manchas, desgaste y abolladuras.88 x 96 cm. Ø

Lot 273

Page 40 of 46 sábado, 28 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 41: Morton Subastas SA de CVservilleteros, 4 platos, 4 tazones y 3 juegos de sake con 3 jarras y 9 copas. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos,

Morton Subastas SA de CVPar de lámparas de mesa.Siglo XX.Elaboradas en latón y resina.Eletrificadas para 5 luces.Con fustes a manera de amorcillos y soportes avenerados.Decoradas elelementos vegetales, orgánicos, cuentas y péndulos facetados decristal.Presentan marcas, manchas y desgaste.74 x 35 cm. Ø

Lot 274

LÁMPARA DE TECHOFRANCIA, SIGLO XIX

Estilo IMPERIOFundición en bronce dorado con pantallas de vidrio esmerilado. Marcada: 158RM 15. Cinco pantallas.Detalles de conservación70 cm de altura

Lot 275

Par de lámparas de mesa.Siglo XX.Elaboradas en mármol rojo jaspeado y bronce.Electrificadas para una luz cada una.Sin pantallas, fustes a manera de jarrón y soportes a manera de cruz.Decoradas con elementos vegetales, arquitectónicos, orgánicos, geométricos,calados y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste y faltantes.88 x 25 x 20 cm.

$3,500-7,000

Lot 276

Anillo y un arete con medias perlas y simulante en plata paladio.2 medias perlas reventadas y presentan desprendimientos de capa.Talla: 6.Peso: 20.9 g.

Lot 277

Lote de cuatro amatistas, perla y esmeralda.4 amatistas corte almendra y cojín.1 esmeralda corte recondo.1 perla color crema de 7 mm.Peso: 2.2 g.

Lot 278

Pluma fuente Must de Cartier.Cuerpo en plata .925 y vermeil.Diseño acanalado.Estuche original.

$3,500-4,000

Lot 279

Anillo y par de aretes con diamantes y aventurinas en oro amarillo de 16k.3 aventurinas corte oval.3 diamantes corte brillante 0.30 ct.18 diamantes corte 8 x 8.Talla: 8.Peso: 28.9 g.

$10,000-13,000

Lot 280

Page 41 of 46 sábado, 28 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 42: Morton Subastas SA de CVservilleteros, 4 platos, 4 tazones y 3 juegos de sake con 3 jarras y 9 copas. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos,

Morton Subastas SA de CVCollar de plata .925 y vermeil de la firma Tane.Peso: 153.8 g.

$8,000-10,000

Lot 281

Collar de plata .925 y vermeil de la firma Tane. 89.5 gr

$5,000-6,000

Lot 282

Gargantilla en plata .925.Peso: 320.3 g.

$13,500-15,000

Lot 283

Gargantilla en plata .925 y chapa.Peso: 66.6 g.

Lot 284

Anillo con diamante, rubí y zafiro en oro amarillo de 14k.1 diamante corte 8 x 8.0.20 ct.1 rubí corte redondo.1 zafiro corte redondo.Talla: 4.Peso: 4.7 g.

$2,800-3,500

Lot 285

Anillo con perlas cultivadas en oro amarillo de 14k.20 perlas cultivadas color gris de 2 y 3 mm.Talla: 4.Peso: 5.4 g.

$2,500-3,000

Lot 286

Clip.Austria.Siglo XXI.Diseño a manera de mariposa sobre tallo.Elaborado en metal plateado y cristal.Con imán y soporte circular.Presenta marcas, manchas y desgaste.8 x 5 x 4 cm.

Lot 287

"El pensador".Reproducción de la obra de Auguste Rodin. (Francia, 1840 - 1917)Firmado.Elaborado en metal.Acabado a manera de bronce.Con base.Presenta marcas, manchas y desgaste.26 x 13 x 20 cm.

Lot 288

Lote mixto de 20 piezas.Diferentes orígenes.Siglo XX.Elaborados en metal, bronce, pasta, plomo, porcelana, ónix y material sintético.Uno Lefton.Consta de: De la Peña, Escultura ecuestre; alhajero, cabeza de caballo,unicornio, carruaje oriental, caballo de carrusel, 3 caballos, 5 soldados vienesesy 6 platos decorativos.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, aplicaciones de conchanácar y simulantes de color.Presentan marcas, manchas y desgaste. 44 x 60 x 18 cm. (mayor)

$8,000-14,000

Lot 289

Page 42 of 46 sábado, 28 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 43: Morton Subastas SA de CVservilleteros, 4 platos, 4 tazones y 3 juegos de sake con 3 jarras y 9 copas. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos,

Morton Subastas SA de CVAnónimo.Soldado.Elaborado en antimonio.Con base de mármol negro jaspeado.Detalles de conservación.37 x 47 x 11 cm.

Lot 290

Anónimo.Fisiculturista.Fundición en bronce.Con base de piedra color verde.Detalles de conservación.29 x 44 x 17 cm.

Lot 291

Enrique Jolly. (Acámbaro, Guanajuato, 1932 - 2000)Mujer.Fundición en bronce 6/10.Con base de mármol verde jaspeado.Detalles de conservación.50 x 37 x 18 cm.

Lot 292

Anónimo.Secuecia de niño dando marometas.Fundición en bronce.Con base de mármol negro jaspeado.Detalles de conservación.23 x 54 x 28 cm.

Lot 293

LOTE DE LIBROS: CATÁLOGOS DE RELOJES Y NUMISMÁTICA.Títulos: -A. Lange & Söhne. Glashütte debuts 2013 Lange Uhren GmbH. Piezas: 2.-Wristwatches Isabella de Lisle Selby.-Junghans. Germany Since 1861. Piezas: 2. -Novedades en Relojes 2007 / 2008 Mont Blanc.-Baume & Mercier: Maison D'horlogerie Geneve 1830 - Masterline 2013 - 2014.-Wristwatch Annual 2010..Wristwatch Annual: The Catalog of Producers, 2010.-Wristwatch Annual: The Catalog of Producers 2011 - 2018. Piezas: 8.-Time for México. La Historia del Reloj de Pulsera.-Wristwatches / Armbanduhren / Montres-Bracelets.-El Mundo de los Relojes. Jean Lassaussois.-Parmigiani Fleurier. Cartier Watchmaking Collection 2011.-Tag Heuer Catálogo año 2009.-Catálogo Omega 2001.Piezas: 2.-Catálogo Wristwatches, 2005. A. Lange & Sohne Edición 2013.-Cartier Revista Cartier 12. -Jaeger Lecoultre 2013 / 2014.NUMISMÁTICA.-Handbook of United States Coins, 1965. 22 Edition. -El Billetario Español 1783-1978.Variedades de las Monedas de 5 pesos del 2008 de México. -Casa de Moneda de México. Numismatic Exhibition. A Work of Art.-El Boletín Numismático Abril-Junio 2006. No. 211 .<R-Catálogo de Monedas yOnzas Mexicanas del Siglo XX. Duane Douglas.Total de Piezas: 37.

Lot 294

Tudela de la Orden, José.Códice Tudela.Madrid: Ediciones Cultura Hispánica del Instituto de CooperaciónIberoamericana, 1980. 315 p. Con Facsimilar 120 h. Con prólogo de Donald Robertson y un epílogo de Wigberto Jiménez Moreno.Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.

$10,000-12,000

Lot 295

Carrera Stampa, Manuel.El Escudo Nacional.México: Talleres de Impresión de Estampillas y Valores de la Secretaría deHacienda y Crédito Público, 1960. XVI + 539 p. Primera edición. ObraConmemorativa del Sesquicentenario de la Iniciación de la Independencia y delQuincuagésimo Aniversario de la Revolución. Ilustrado con dibujos del autor.Encuadernado en pasta dura.

Lot 296

Page 43 of 46 sábado, 28 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 44: Morton Subastas SA de CVservilleteros, 4 platos, 4 tazones y 3 juegos de sake con 3 jarras y 9 copas. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos,

Morton Subastas SA de CVSolis, Antonio de.Historia de la Conquista de México.México: Jesús Medina, Editor, 1972. L + 489 p. + 4 h.; VIII + 460 p. + 2 láminasdesplegables. Población y Progresos de la América Septentrional, conocida por el nombre deNueva España. Facsímil de la Primera Edición de Madrid, 1783 - 1784. Encuadernados en pasta dura, en piel.Piezas: 2.

Lot 297

Almanaque de el Americano 1873.Paris: Imprenta Hispano - Americana de Rouge, 1873. 142 p. Con grabados de página e intercalados en el texto.Encuadernado en pasta dura.

Lot 298

a) Ogata Gekko.Irohabiki Gekko.Manga vol. 5 y 3.Período: Meijiera (1902).Publicado: Touyoudou.Tinta sobre papel japonés.Recopilación de ilustraciones y escritos sobre el entorno costumbrista.Encuadernados en rústica.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 24 x 16 cm.Piezas: 2.b) Tenpo Bukan, nombres de Samurais y emblemas de linaje familiar Kamon.Japón.Periodo Edo, siglo XIX.Impreso en papel de fibra de algodón mediante estampa en bloque de madera(xilograbado)Con ilustraciones sobre emblemas familiares Kamon y estandartes familiares. Edición en idioma japonés.Presenta faltantes, marcas, manchas y desgaste.Encuadernación artesanal japonesa.Total de piezas: 3.

Lot 299

Blasio, José Luis. Maximiliano Íntimo. El Emperador Maximiliano y su Corte.Memorias de un Secretario Particular. París - México: Librería de la Vda. de C.Bouret, 1905.4o. marquilla, 478 p. Frontispicio, retrato de Maximiliano. Error depaginación, después de página 11 sigue página 14. Primeras 11 páginas yportada con rasgaduras y faltantes, página 340 con rasgadura en tercio mediode margen derecho. Lomo reforzado. Encuadernado en pasta dura.Como se especifica en el título de la obra, José Luis Blasio fue secretarioparticular del emperador Maximiliano de 1865 a 1867, cuando contaba con tansolo 22 años de edad. Recuerda con cariño y describe a Maximiliano como unhombre bondadoso que reconocía la importancia de la cultura indígena; por talmotivo, Blasio lo compañó en todo momento, incluida su ejecución en 1867.

Lot 300

Caso, Alfonso / Glass, John B. / Seler, Eduard. Interpretación del CódiceGómez de Orozco / Lienzo Totomixtlahuaca / Comentarios al Códice Borgia.a) Caso, Alfonso. Interpretación del Códice Gómez de Orozco. México:Talleres de Impresión de Estampillas y Valores, 1954.4o. marquilla, 20 p. Inserto en guarda posterior, facsímil del Códice. Lomorasgado. Encuadernado en pasta dura, lomo en tela.b) Glass, John B. (Nota Introductoria). Lienzo Totomixtlahuaca 1570. México:Centro de Estudios de Historia de México, 1974.4o. marquilla, 7 h. (notas introductorias) + 17 h. (facsimilar) + 2 h. CódiceCondumex. Reproducción facsimilar. Edición de 250 ejemplares numerados y1,000 sin numerar, ejemplar sin numerar. Última hoja y pasta posteriordesprendidas; pasta anterior rasgada en margen externo. Encuadernado enrústica.c) Seler, Eduard. Comentarios al Códice Borgia. México - Buenos Aires: Fondode Cultura Económica, 1963.4o. marquilla, 76 p. Primera edición en español. Apéndice de láminasexplicativas del Códice Borgia. Edición de 500 ejemplares. Primeras dos hojascon faltante en margen externo. Pastas y lomo rasgados. En rama.Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3.

Lot 301

Colección ilustrada de Obras Inmortales.México: Editorial Cumbre.Algunos títulos:-Fenimore Cooper, J. El Ultimo Mohicano.-Dumas, Alejandro. Los Tres Mosqueteros.-Verne, Julio. La Vuelta al Mundo en Ochenta Días.-Daudet, Alfonso. El Nabab.-Brontë, Emily. Cumbres Borrascosas.-Beecher - Stowe, Harriet. La Cabaña del Tío Tom.-Swift, Jonathan. Viajes de Gulliver.-Melville, Herman. Moby Dick.-Cuentos de Andersen.-Isaacs, Jorge.-Hope, Antonio. El Prisionero de Zenda.-Verne, Julio.Miguel Stroqoff.-Stevenson, Robert Louis. La Isla del Tesoro.-Féval, Paul. El Juramento de Lagardere.-Dickens, Carlos. Historia de Dos Ciudades. Wallace, Lew. Ben - Hur.

Lot 302

Page 44 of 46 sábado, 28 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 45: Morton Subastas SA de CVservilleteros, 4 platos, 4 tazones y 3 juegos de sake con 3 jarras y 9 copas. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos,

Morton Subastas SA de CV-Tolstoy, León. Rsurrección.Total de piezas: 37.

Servicio abierto de vajilla.Inglaterra, siglo XX.Elaborado en porcelana Myott Staffordshire.Con cenefa azul y bouquets.Consta de: 6 platos trinche, 6 platos soperos, 5 platos base, 6 platos pan, 6platos medianos, 6 tazas, 6 consomeros con dos asas, jarra, sopera, ensaladera y4 platos de servicio.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 48.

Lot 303

Servicio abierto de vajilla.Estados Unidos.Siglo XX.Elaborada en semiporcelana Crocksville China Co.Consta de: tetera, sopera, cremera, salsera, 2 platos de servicio, 4 tazas para técon 6 platos base, 5 tazas para café con 6 platos base, 5 platos para entradas, 6platos para sopa, 6 platos para galletas y 11 platos para carne.Decorada con elementos florales y geométricos en esmalte dorado y ribete colorvino.Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.Total de piezas: 55.

Lot 304

Servicio de té y dulcero.Alemania, siglo XX.Elaborado en porcelana blanca y dulcero en porcelana Rudolf WachterMoschendorf Bavaria.Consta de: tetera sin tapa, 4 tazas, 6 platos base, cremera, azucarera, dulceroBavaria con tapa color carmín 18 x 18 cmDetalles de conservación, piezas del servicio de té sin marcado.Piezas: 14

$800-1,500

Lot 305

Juego de té.Alemania.Siglo XX.Elaborado en porcelana iridiscente de Bavaria.Marca Zeh Scherzer & Co.Consta de: cafetera, jarra, azucarera y 6 ternos.Con ribetes en esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 15.

$1,200-2,200

Lot 306

Juego de té.Japón.Siglo XX.Elaborado en porcelana.Consta de: tetera con caja musical, cremera, azucarera y 6 ternos.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 15.

$1,200-2,200

Lot 307

Vajilla.China.Siglo XX.Elaborada en porcelana Liling.Servicio para 8 personas.Modelo Yung Shen.Consta de: cremera, azucarera, 2 platos de servicio, 8 platos para sopa, 8 platospara ensalada, 8 platos para carne y 8 ternos.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte plateado.Presenta marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 44.

Lot 308

Page 45 of 46 sábado, 28 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 46: Morton Subastas SA de CVservilleteros, 4 platos, 4 tazones y 3 juegos de sake con 3 jarras y 9 copas. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos,

Morton Subastas SA de CVJuego de té.Japón.Siglo XX.Elaborado en porcelana Noritake.Servicio para 6 personas.Modelo Contemporary.Consta de: tetera, azucarera, cremera, 6 ternos y 6 platos para postre.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y esmalteplateado.Presenta marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 21.

$2,800-5,000

Lot 309

Vajilla.Alemania.Siglo XX.Elaborada en porcelana de Bavaria.Servicio para 12 personas.Marca Kronester.Modelo Sophia.Consta de: tetera, azucarera, cremera, salsera, sopera, 3 platos de servicio, 12ternos, 12 platos para pan, 12 platos para postre, 12 platos para ensalada, 12platos para sopa y 24 platos para carne.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Presenta marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 104.

Lot 310

Page 46 of 46 sábado, 28 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.