Morton Subastas SA de CVAnónimo.Vírgen María Reina del CieloÓleo sobre tela.Enmarcada.Con certificado de restauraciónDetalles de conservación. 41 x 29 cm
Anónimo.Virgen cuzqueña.Óleo sobre tela.Marco de madera dorada.Detalles de conservación.58 x 42 cm.
$3,500-7,000
Lote 4 exvotos.México.Siglo XIX y XX.Óleo sobre lámina de zinc.Sin enmarcarConsta de:a) Dedicatoria a "San Juan Nepomuceno". Sin fechar.b) Dedicatoria ilegible. Fechado 1977.c) Dedicatoria a "Señor de Villaseca". Fechado 1940.d) Dedicatoria a "Señor de la Columna". Fechado 1860.Presentan marcas, manchas, desprendimiento de capa pictórica y oxidación.
Anónimos.Arcángeles arcabuceros.Óleos sobre tela.De la escuela cuzqueña.EnmarcadosPresentan marcas, manchas, desgaste y craqueladuras.60 x 45 cm c/u.Piezas: 2.
Lote de 2 obras pictóricas.Siglo XIX.Anónimo.San Antonio de Padua y San Pablo.Óleo sobre tela.Uno enmarcado.Detalles de conservación, craqueladuras y manchas.
Mort Walker & Dik Brow.HI AND LOIS.Serigrafía AP 25/50.Con marca de agua y sello de la Comic Strip Art Publishers.Sin enmarcar.Detalles de conservación.22.8 x 55.5 cm
Hanna-Barbera."Los Picapiedra paseando a Dino".2000.Elaborado en película de nitrato de celulosa.Pintado a mano.Sin enmarcarDetalles de conservación27 x 32 cm.
Rosseau.Paisaje urbano: tranvías de Sevilla y La Giralda.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.50 x 60 cm
$3,200-6,000
Page 1 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVSandra Rojas (1967- )De la serie de Nenúfares.Firmado y fechado 2014.Óleo sobre tela.Sin enmarcar.Detalles de conservación.100 x 120 cm.
Sandra Rojas (1967- )De la serie de Nenúfares.Firmado y fechado 2014.Óleo sobre tela.Sin enmarcar.Detalles de conservación.100 x 120 cm.
Esparza R.Virgen de la Caridad del cobre.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.
$4,500-7,000
Carlos Cuellar(México, 1943 -)Vista de paisaje abstracto.Firmada y fechada 83.Técnica mixta sobre papel.Enmarcada.Detalles de conservación.44 x 58 cm
A. Dzigurski.Paisaje costero.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.
ATRIBUIDO A GEORGE GROSVENOR THOMAS (AUSTRALIA,1856-1923)OLD MILL AT BARMOUTH (VIEJO MOLINO EN BARMOUTH)
Óleo sobre tela. Con referencia al reverso que lo fecha en 1878.Detalles de conservación. Reentelado.50 x 75 cm
George Grosvenor Thomas fue un pintor paisajista australiano queexperimentó en el estilo del Impresionismo tardío. Vivió en Inglaterra y formóparte de un grupo de artistas llamados "Glasgow Boys", estudiosos del arte dela escuela de Barbizón, del Impresionismo y del Post-impresionismo, queintrodujeron en Escocia. Su obra estuvo fuertemente influenciada por la deCamille Corot. Exhibió su obra en la Royal Academy y la Royal ScottishAcademy.
Referencia: "George Grosvenor Thomas" en Calton Gallery, Edinburgh.Consultado en línea: http://www.caltongallery.co.uk
Page 2 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVOfelia Márquez Huitzil. (México, 1959 -)"Un marinero al pasar dice que de noche era"Firmado.Ca. 1987Óleo sobre tela.Enmarcado????80 x 110 cm
**Artista mexicana, miembro del Salón de la Plástica Mexicana.Su amor por lapintura lo heredo de su bisabuelo, quien era un pintor de temáticareligiosa. Ysu desarrollo artístico fue alentado por Hilda Solís, quien fue sumaestra deartes plásticas cuando Márquez tenía apenas 14 años.Es egresada de la EscuelaNacional de Pintura, Escultura y Grabado "LaEsmeralda". Suprimera exposición fue en 1978, donde exhibió una serie desirenas en el Salónde Pintura organizado por el Instituto Nacional de Bellas Artes.En 1983 fuebecada por el gobierno de Francia para estudiar grabado y serigrafíaen laEscuela de Artes Decorativas de París. Al mismo tiempo se instruyó enmitologíae iconografía.A su regreso de Europa, inició una maestría en artes visuales en laEscuelaNacional de Artes Plásticas de la UNAM, y complementó su formacióncon elestudio de filosofía náhuatl.Ha exhibido su pintura en la Casa del Tiempode la Universidad AutónomaMetropolitana y en el Museo del Carmen en SanÁngel.Su trabajo también se puede encontrar en las colecciones del CentroEspacial deToulouse (Francia), el Museo de Arte Moderno de Saitama (Japón),la BibliotecaPública de Nueva York, el Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca, yel MuseoCarrillo Gil en la Ciudad de México.La artista actualmente vive ytiene su estudio en la colonia Moctezuma de laCiudad de México.
$5,500-8,000
Ofelia Márquez Huitzil. (México, 1959 -)"Atraidas por el mágico hechizo del agua quieta"Firmado.Óleo sobre tela.Sin enmarcar.Detalles de conservación.100 x 120 cm.
$5,500-8,000
Julio Ferrá (Tapachula, Chiapas, 1963 - )"Virus"Firmado y fechado 2020.Acrílico sobre tela.Sin enmarcar.Detalles de conservación.60 x 50 cm.
$5,000-7,000
Julio Ferrá (Tapachula, Chiapas, 1963 - )"Virus"Firmado y fechado 2020.Acrílico sobre aglomerado.Sin enmarcar.Detalles de conservación.60 x 50 cm
$5,000-7,000
Octavio Ocampo. (Celaya, Guanajuato, 1943 - )Sin título.Firmado y fechado 74.Acrílico sobre tela.EnmarcadoDetalles de conservación.70 x 90 cm.
Armando Villagrán. (Cd. México, 1938 - 1995)"Reloj de Arena".Firmado y fechado 88.Acrílico sobre lienzo.EnmarcadoDetalles de conservación.100 x 80 cm.
$18,000-25,000
Page 3 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVArmando Villagrán. (Cd. México, 1938 - 1995)"Jesusita en Chihuahua".Firmado y fechado 77Acrílico sobre lienzo.EnmarcadoDetalles de conservación.80 x 100 cm
$18,000-25,000
Osvaldo Plascencia (Santo Domingo, República Dominicana. 1977- )Sin título.Firmado.Técnica mixta carboncillo, pastel y grafito sobre papel.Enmarcado.Detalles de conservación.50 x 40 cm
Juan Luna Aguilar. ( México)Ahuehuete.Óleo sobre tela.Enmarcado. Con placa de autor.Detalles de conservación.
$7,500-12,000
Juan Luna Aguilar. ( México)Paricutín.Óleo sobre tela.Enmarcado.Con placa de autor.Detalles de conservación.
$7,500-12,000
Cristobal Donaire Balcris (1984, Jerez, España -)Torero.Firmado y fechado 2016.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.70 x 60 cm
$5,000-7,000
MANUEL ZAVALA(Ciudad de México, 1956 - )InasibleFirmada y fechada 2017Impresión digital en papel algodón P / ACon la leyenda: "El vacío es el origen".Realizó estudios en Arquitectura en el Instituto Politécnico Nacional y de ArtesVisuales en La Esmeralda. Inició su carrera como fotógrafo profesional en1975, ejerciendo en este medio con gran pasión y dedicación. Comenzófundando en 1986 la Revista "Vértigo" y años más tarde trabajó comocolumnista del periódico El Universal y colaborador del suplemento culturalSábado del diario Uno más Uno. Además, ha sido editor de numerosos portalesy páginas en Internet, siendo el fundador y director de la publicaciónelectrónica "Artes e Historia México", la cual fue la publicación web pionera enrecibir más de seis premios internacionales y nacionales por sus contenidos ydiseño. Su trabajo fotográfico ha participado en importantes exposiciones colectivas yforma parte de numerosas colecciones públicas y privadas en México,incluyendo la UNESCO, el Instituto Nacional de Bellas Artes y el FondoNacional para la Cultura y las Artes.Fuente consultada: sitio oficial del artista www.manuelzavalaalonso.com
13 x 90 cm / 5.1 x 35.4 pulgadas
USD $1,080-$1,620$10,000-18,000
Acto Cívico en Honor a "Tito".Fotografía, 12.5 x 17 cm. Acto en el que se ve dando un discurso a Josip Broz"Tito" y presidiendo la mesa de Honor el Lic. Adolfo López Mateos.
$400-800
Page 4 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVGarcía, Héctor / Gilles Caron - Gamma. Hospital de Oncología del CentroMédico - Máquina de Rayos X / Descubridores del Virus del Cáncer FedericoEilbert y Lloyel Osel.a) García, Héctor. Hospital de Oncología del Centro Médico - Máquina deRayos X.Fotografías, 25.5 x 17.5 cm. y 25.5 x 20 cm. Sello de propiedad del fotógrafo,sello de archivo de la revista "Mañana" y notas al reverso. Piezas: 2.b) Gilles Caron - Gamma. Descubridores del Virus del Cáncer Federico Eilberty Lloyel Osel.Fotografía, 30.5 x 20 cm. Sello de propiedad del fotógrafo y notas al reverso.Total de piezas: 3.
Escobar Castellanos, Aurelio. Jefes y Empleados de las Casas de Modas VogueS. A. Joyería y Platería Real - S. A. México D. F., diciembre 21 de 1941.Fotografía, 25.3 x 78.7 cm. Firmada al negativo. Rasgado en márgenes.Pequeños faltantes, afectan imagen.Aurelio Escobar Castellanos, fotógrafo activo en México de 1906 a 1964; granparte del trabajo de Escobar como corresponsal de guerra se desarrolladurante la Revolución Mexicana, bajo la firma H. J. Gutiérrez en el periodocomprendido entre 1911-1915. El segundo periodo de corresponsal de guerraserá el durante la Guerra Cristera. Como fotógrafo de formato panorámicocubrirá una amplia variedad de eventos políticos y sociales durante 40 años. Suarchivo en este formato es uno de los más grandes a nivel mundial concernientea un solo fotógrafo, conservado en el Archivo General de la Nación, fondoAurelio Escobar Castellanos, México.Véase en:http://www.agn.gob.mx/menuprincipal/difusion/exposiciones/pdfs/aurelioReforma.pdf
Rubens pinxit.Francois de Medicis Grand Duc de Toscane.Litografía.Enmarcada.Detalles de conservación.50 x 28 cm
Vicente Rojo. (España, 1932 -)De la serie "Juego de letras".Firmado y fechado 16.Grabado al azúcar y al aguatinta P/Ar.Sin enmarcar.Detalles de conservación.23.5 x 15 cm.
**En 1949 llega a México, donde estudia pintura y tipografía. Expone porprimera vez en 1958 y, desde entonces, ha mostrado su obra en numerosasexposiciones individuales y colectivas. Su pintura se divide, principalmente, encinco series: "Señales", "Negaciones", "Recuerdos", "México bajo la lluvia" y"Escenarios". A partir de 1980 empieza a alternar la pintura con la escultura.También ha destacado en su faceta de diseñador gráfico, colaborando en lacreación de distintas publicaciones, editoriales y suplementos culturales. Harealizado obras de edición limitada con los poetas Octavio Paz y Álvaro Mutis,entre otros. También ha hecho diseños gráficos para diferentes empresas einstituciones como, por ejemplo, la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre.Fuente: http://www.españaescultura.es/es/artistas_creadores/vicente_rojo.html
Carlos Mérida(Guatemala, 1891-Ciudad de México,1984)Tarahumaras-Estado de Chihuahua.Firmada en plancha.Serigrafía sin número de tiraje.De la carpeta Mexican Costume, 1941.Sin enmarcarDetalles de conservación.31 x 23.5 cm
Trinidad Osorio.Sin título.Firmada.Serigrafía 51/100.Sin enmarcar.Detalles de conservación52 x 72 cm
Page 5 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVTrinidad Osorio.Sin título.Firmada y fechada 1993.Serigrafía 53/300.Sin enmarcar.Impresa en el Taller Fernand Mourlot. París, Francia.Detalles de conservación77 x 55 cm
Trinidad Osorio.Sin título.Firmada.Serigrafía 51/100.Sin enmarcar.Detalles de conservación60 x 44 cm
Patricia Torres.Sin título.Firmado.Grabado 43/50Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo.Sin enmarcar.Detalles de conservación.41 x 61 cm
Kurt Larisch.(Viena, Austria, 1913 - Sarasota, Florida, E.E. U.U., 2009)Sin título.Firmada.Serigrafía 35/100.Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo.Sin enmarcar.Detalles de conservación.58 x 72 cm
$5,000-7,000
Kurt Larisch.(Viena, Austria, 1913 - Sarasota, Florida, E.E. U.U., 2009)Sin título.Firmada.Serigrafía 03/100.Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo.Sin enmarcar.Detalles de conservación.72 x 58 cm
$5,000-7,000
Kurt Larisch.(Viena, Austria, 1913 - Sarasota, Florida, E.E. U.U., 2009)Sin título.Firmada.Serigrafía A/P.Sin enmarcar.Detalles de conservación.72 x 58 cm
$5,000-7,000
Lote de 2 obras gráficas.Tere Turu. (México, 1900 - 2000) Sin título.Una firmada.Serigrafías, una P/A y otra sin número de tiraje.Enmarcadas.Detalles de conservación.36 x 25 cm c/u.
Lote de manteletasReino Unido.Siglo XXInspiradas en las litografías "English for Hunting" de J.F. Herring.Con caja.Detalles d conservación.40 x 30.Piezas: 4.
Page 6 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVTrinidad Osorio.Sin título.Serigrafía. P/T.Enmarcada.68 x 48 cm.Detalles de conservación.
Trinidad Osorio.Sin título.Serigrafía. P/T.Enmarcada.68 x 48 cm.Detalles de conservación.
DRS.Sin título.Firmado y fechado 85.Serigrafía P.T.Enmarcada.Detalles de conservación.63 x 48 cm
Roberto Montenegro.Vingt dessins de R. Montenegro. 20 láminas numeradas en carpeta. Detalles de conservación.33.5 x 26 x 1 cm (carpeta).
$18,000-26,000
José Luis Cuevas.Sin título. Firmado y fechado 93.Grabado 7/100.Sin enmarcar.Detalles de conservación. 39.5 x 29.5 cm
Rufino Tamayo. (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991)"Cruz de Hierro, El Gimnasta".Firmada, 1988.Litografía 195/300.Con sello de agua de DSW.Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et ál. Rufino Tamayo Catalogue RaisonnéGráfica / Prints 1925 - 1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo -CONACULTA - INBA - Turner, 2004, Pág. 268, catalogada 332.Detalles de conservación.58 x 78 cm.
**Editada por Lloyd Shine Fine Arts e impresa por DSW The Ernest F. de SotoWorkshop, San Francisco. Este ejemplar de la obra de Tamayo fue producidoex profeso para los Juegos olímpicos de Seúl 1988. También es llamado "ElGimnasta".
$40,000-50,000
Adalid."Sur la Table".Firmado y fechado 93.Grabado 5/25.Sin enmarcar.Detalles de conservación. 20 x 15 cm
Page 7 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVDalia Monroy.Pinches Monjas Locas.Firmado y fechado 78.Grabado 1/12.Sin enmarcar.Detalles de conservación.16.5 x 14 cm
Kurt Larisch.Cruz Roja.Firmado.Serigrafía AP. Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo.Sin enmarcar.Detalles de conservación.72 x 58 cm
$4,500-7,000
Fanny Rabel.Sin título.Firmado y fechado 1989.Litografía 11/70.Sin enmarcar.Detalles de conservación.23 x 24 cm
Fanny Rabel.Sin título.Firmado y fechado 1991. Litografía 100/80.Sin enmarcar.Detalles de conservación.66 x 42 cm
$4,500-7,000
Ofelia Márquez Hutzil.Lluvia de las grandes hojas.Firmado.Grabado 4/20.Sin enmarcar.Detalles de conservación.30 x 30 cm
Lote de 2 obras gráficas.Reynaldo Velázquez Zebadua.Consta de:a) Tendedero. Firmada y fechada 88. Xilografía 2/10. Sin enmarcar.30 x 20 cmb) Desnudo IV. Firmada. Xilografía 5/10. Sin enmarcar.25.5 x 26 cmDetalles de conservación.
Laura Quintanilla.Estigma.Firmado y fechado 1992.Litografía 2/5.Sin enmarcar.Detalles de conservación. 34 x 27.5 cm
Lote de 2 obras gráficas.Rodolfo Hurtado.Consta de:a) "La foto de don Genaro". Firmada a lápiz. Grabado 4/50. 20 x 15 cmb) "La Catalina como guerrera". Firmada a lápiz. Grabado 1/50. 20 x 15 cmSin enmarcar.Detalles de conservación.
Page 8 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVLote de 2 obras gráficas.Rodolfo Hurtado.Sin títulos. Firmadas a lápiz y fechadas 98. Grabados ed. esp.Sin enmarcar.Detalles de conservación.10 x 10 cm
Gabriel Macotela.La torre de Babel.Firmado y fechado 93Serigrafía s/tiraje.Sin enmarcar.Detalles de conservación.26 x 18.3 cm
Irma Palacios.Sin título.Sin firma.Intaglio XVII/XXV.Con marca de agua.Sin enmarcar.Detalles de conservación.10 x 8.3 cm
Marisa Lara y Arturo Guerrero.El Visionario.Sin firma.Grabado.Sin enmarcar.Detalles de conservación.46 x 25.5 cm
Lot 61
Francisco Ochoa.La pelea de la Chiquis Gonzales con la Nena Ruíz.Firmado.Grabado VIII/X P.A.Sin enmarcar.Detalles de conservación.24 x 32 cm.
Lote de 3 esculturas.Fundición en bronce.Consta de:a) Víctor Hugo Castañeda. Mujer indígena. Firmada JVC y fechada '85.XIV/XIV. Con base de madera color negro.8 x 6 x 4 cm.b) Sergio S. Sol y máscaras. Firmado.21 x 12 x 4 cm.c) Leonardo Pereznieto. (Cd. México, 1969 -) Mujer con mundo. Firmado yfechado 2002. 7/50.8.5 cm diámetro.Detalles de conservación.
$3,000-3,500
Busto de dama.Siglo XX.Elaborado en pasta.Con base color negro.Detalles de conservación.50 cm de alto.
$1,200-2,500
Anónimo.Soldado.Elaborado en antimonio.Con base de mármol negro jaspeado.Detalles de conservación.37 x 47 x 11 cm.
Page 9 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVEsculturas de toro y vaca.México, años 50.Fundiciones en antimonio patinado, uno con base de mármol y otro con base deónix.Detalles de conservación.22 x 47 x 20 (mayor).Piezas: 2
$2,500-3,000
Alejandro Coeto (México, 1956- )Sin título.En talla de madera.Con recubrimiento de hoja de oro y plata.Base de madera con placa.Dimensiones: 57 x 25 x 18 cm
$15,000-18,000
Alejandro Coeto (México, 1956- ) Sin título.En talla de madera.Con recubrimiento de hoja de oro y plata.Base de madera con placa.46 x 15 x 16 cm.
$14,000-18,000
Alejandro Coeto (México, 1956- )Sin título.En talla de madera.Con recubrimiento de hoja de oro y plata.Base de madera con placa.26 x 47 x 20 cm.
$15,000-18,000
Mesa auxiliar.México, siglo XX.Elaborada en madera enchapada, de la firma López Morton.Cubierta cudrangular de mármol blanco, a dos niveles y soportes cilíndricos.Detalles de conservación.53 x 60 x 60 cm
Cajonera.Siglo XX.En talla de madera de caoba.Marca Marts.Con asas, 3 cajones con tiradores de metal dorado y soportes lisos.Decorado con molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 66 x 65 x 46 cm.
Comedor.México.Siglo XX.En talla de madera.Marca Dupuis.Consta de:a) Mesa. Con cubierta rectangular, fustes compuestos, chambrana en "X" ysoportes tipo bollo. Decorada con molduras.Dimensiones: 77 x 180 x 118 cm.b) 6 sillas. Con respaldos semiabiertos, asientos de palma tejida, chambrana en"C", fustes semicurvos y soportes lisos.Decoradas con elementos orgánicos y molduras.Presentan marcas, manchas y desgaste.
Page 10 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVBuró y silla.México.Siglo XX.En talla de madera pintada a mano.Marca Dupuis.Buró con cubierta rectangular, cajón y 2 puertas abatibles con tiradores.Silla con respaldo semiabierto escalonado, asiento de palma tejida, chambranaen caja, fustes semicurvos y soportes lisos.Decorados con elementos vegetales, orgánicos, cestería y molduras.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 70 x 75 x 45 cm. (buró)
$6,500-10,000
Lote de 2 sofás de 2 plazas.México.Siglo XX y XXI.Marca Dupuis.En talla de madera.Tapicería geométrica y de gamuza color verde.Con respaldos cerrados y asientos con cojines.Presenta marcas, manchas y desgaste.
Mesa consola.Siglo XX.En talla de madera.De Casa Palacio.Con cubierta rectangular, cajón con tirador de tipo piel, fustes y soportes lisos.Decorado con aplicaciones tipo piel color marrón y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 76 x 130 x 47 cm.
Vitrina.Siglo XX.A 2 cuerpos.Elaborado en madera tallada.Con 2 puertas abatibles con vidrio, tiradores tipo perilla de metal, espacio paraentrepaños, 6 cajones con tiradores de metal y soportes rectos.Decorado con molduras, escalonados y remate de friso con cornisa.Detalles de conservación.210 x 156 x 54 cm
Par de páneles.Origen europeo, siglo XX.Anónimos.Escenas galantes.Impresiones sobre tela adheridos en madera.Detalles de conservación, perdida pictórica.141 x 140 / 140 x 113 cm respectivamente.Piezas: 2
$12,000-18,000
Sala.Checoslovaquia.Siglo XX.Estilo austriaco.En talla de madera.Marca Fischel.Consta de: sillón, banca y 8 sillas.Con respaldos semiabiertos y asientos de bejuco, chambrana en O, fustes ysoportes lisos.Sillas con cojines en tapicería floral.Decorados con roleos, elementos geométricos, pináculos y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste, rasgaduras y perforaciones.
Page 11 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVConsola empotrable.Italia.Años 50.Sobre el diseño de Pierluigi Colli (1895 - 1968).Elaborada en metal dorado.Presenta manchas y desgaste.Dimensiones: 78 x 97 x 29.5 cm.
Librero - secreter.Italia.Años 90.Sobre el diseño de Paolo Buffa (Italia, 1902 - 1970).Elaborado en madera enchapada de palo de rosa.Con 2 puertas y 4 cajones inferiores, 2 puertas centrales con repisas de vidrio, 3puertas superiores con vidrio y soportes tipo estípite con casquillos de latóndoradoPresenta puerta descuadrada, faltantes, restauraciones, marcas y desgaste.Dimensiones: 207 x 150 x 45.5 cm.
$19,000-22,000
Cómoda.Siglo XX.Estilo Luis XVI.En talla de madera.Con 4 puertas abatibles, 3 con tiradores de metal dorado y soportes acanalados.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, acanalados,florero, rosetones en marquetería y esmalte dorado.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 152 x 220 x 58 cm.
$25,000-30,000
Armario.Siglo XX.En talla de madera.2 puertas abatibles con espejos de luna rectangular biselada, cajón contiradores de metal y soportes con ruedas.Decorado con elementos arquitectónicos y molduras.Presenta marcas, manchas, detalles de estructura y desgaste.Dimensiones: 212 x 136 x 56 cm.
Tocador con espejo.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta irregular, 4 puertas abatibles con tiradores de metal dorado, 2cajones, espejo de luna irregular biselada, entrepaño de cristal y soporte liso.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura, faltantes ydesprendimientos.Dimensiones: 172 x 175 x 40 cm.
Espejo.Siglo XX.Elaborado en madera estucada y dorada.Con luna ovalada.Decoradocon elementos vegetales.Presenta marcas, manchas y desgaste.60 x 50 x 5 cm.
Mesa de centro.Siglo XX.De la firma Quadro.Elaborada en metal color marrón.Con cubierta circular de cristal, fustes torsales, chambrana en "H" y soportescirculares.Decorada con remaches.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 41 x 109 cm. Ø
Page 12 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVSillón Porto.México.2015.Diseño por Vik Servin (CDMX, 1979 -).Estructura de madera tropical de Banak.Edición de 10.Con respado y asiento de piel con correajes traseros ajustables y soportes lisos.Detalles de conservación.*El sillón Porto formó parte de la exposición Silla Mexicana presentada en elMuseo Franz Mayer en 2016.
$10,000-18,000
Mesa para teléfono "Horizon Box".México.Siglo XXI.Diseño por Vik Servin (CDMX, 1979 - )Elaborada en madera y vidrio con recubrimiento de pintura acrílica color rojo.Pieza única.Con entrepaño interno, 2 puertas corredizas y soportes rectos.Detalles de conservación.80 x 149 x 36 cm.
Mesa "JP-2009".México.2009.Diseño por Vik Servin (CDMX, 1979 - )Elaborada en madera tropical de Banak con recubrimiento de pintura acrílicaazul.Pieza única.Con cubierta circular y fustes rectos.Detalles de conservación.80 cm Ø
Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera.A 2 cuerpos.Con entrepaños superiores, 2 cajones con tiradores de metal dorado, 5 puertasabatibles y soportes tipo cabriolé.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, roleos, veneras ymolduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.202 x 190 x 50 cm.
$12,000-15,000
Par de ceniceros de piso.Siglo XX.Elaborados en metal y vidrio.Con asas superiores, fuste compuesto, y depósito.Decoraciones vegetales, orgánicas y geométricas.Presentan detalles de estructura, manchas, marcas, desgaste, y faltante.Dimensiones: 72 x 28 cm. Ø
Mueble para télefono.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular, asiento, entrepaño inferior, cajón y puerta abatiblecon tiradores de metal dorado y soportes lisos.Decorada con elementos vegetales, florales y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.61 x 82 x 40 cm.
Page 13 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVBuró.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular, cajón y puerta abatible con tiradores de metaldorado y soportes lisos.Decorado con elementos vegetales, florales y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.55 x 42 x 36 cm.
Portarifles.Siglo XX.En talla de madera.Respisa con espacio para 7 rifles.Decorado con molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.104 x 92 x 25 cm.
Reloj cucú.Siglo XX.Diseño a manera de cabaña.En talla de madera.Mecanismo de péndulo.Con carátula circular, índices romanos y manecillas caladas.Decorada con elementos vegetales, florales, ave y personaje.Presenta marcas, manchas, desgaste, faltantes y requiere servicio.
$2,800-5,000
Par de columnas con jarrones.Siglo XX.Elaboradas en alabastro.Decoradas con cacatúas, elementos vegetales, florales y cenefas en esmaltedorado.Presentan marcas, manchas, desgaste y faltantes.152 cm altura.
$16,000-20,000
Tapete.Siglo XX.Estilo Indo Mir.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con medallón central, elementos vegetales, florales, orgánicos ygeométricos, en colores terracota, beige, negro y azul sobre fondo terracota.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 280 x 190 cm.
Tapete.Siglo XX.Estilo Mashad.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con medallón central, elementos vegetales, florales, orgánicos encolores beige, verde, azul, rosado, rojo, azul y ocre sobre fondo beige.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 140 x 56 cm.
Tapete.Pakistán.Siglo XX.Estilo Boukhara.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos geométricos en colores rosado, beige, negro y ocresobre fondo rosado.Detalles de conservación y marcas de uso.187 x 123 cm.
Tapete.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con medallón central, elementos vegetales, florales, orgánicos ygeométricos en colores rosado, beige, azul, gris y marrón sobre fondo beige.Presenta marcas, manchas y desgaste.122 x 155 cm.
Page 14 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVTapete.Siglo XX.Elaborado a máquina en fibras sintéticas color verde.Detalles de conservación y marcas de uso.151 x 223 cm.
Tapete de pasillo Temoaya.Estado de México, siglo XX.Anudado a mano en fibras de lana.Con etiqueta y monograma.Decorado con elementos geométricos en colores shedrón, ocre, beige y azul.Detalles de conservación y marcas de uso.264 x 90 cm.
Tapete Temoaya.Estado de México, siglo XX.Anudado a mano en fibras de lana.Con etiqueta y monograma.Decorado con elementos geométricos, florales y orgánicos en colores beige,marrón, ocre y negro sobre fondo arena.Detalles de conservación y marcas de uso.220 x 142 cm.
Tapete de pasillo.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos vegetales, florales y geométricos en colores rojo, beigey azul sobre fondo rojo.Detalles de conservación y marcas de uso.168 x 84 cm.
$3,500-7,000
Tapete.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con medallón central, elementos vegetales, florales, orgánicos ygeométricos en colores azul, beige, ocre y vino sobre fondo azul.Detalles de conservación y marcas de uso.155 x 140 cm.
Tapete de pasillo.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y geométricos en coloresvino, azul, ocre y verde sobre fondo beige.Detalles de conservación y marcas de uso.286 x 70 cm.
$4,500-6,000
Tapete.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos geométricos y florales en colores azul, rojo,anaranjado, beige, verde y rosado sobre fondo rojo.Detalles de conservación y marcas de uso.243 x 148 cm.
Tapete.Pakistán.Siglo XX.Estilo Boukhara.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos geométricos en colores azul y negro sobre fondo arena.Detalles de conservación y marcas de uso.123 x 73 cm.
Page 15 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVTapete.China.Siglo XX.Estilo Pekín.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con medallón central, elementos vegetales, florales, orgánicos ygrecas en colores beige, anaranjado, ocre, rosado, verde y lila.Detalles de conservación y marcas de uso.180 x 122 cm.
Tapiz.Persia, Siglo XX.Estilo turcomano.Anudado a mano en fibras de algodón.Diseños tribales en color ocre.Enmarcado.Detalles de conservación.100 x 50 cm.
Lámpara de mesa.Siglo XX.Estructura de madera tallada, fuste con diseño de San Pascual Bailón y basecircular escalonada.Detalles de conservación, faltantes.50 cm de altura
Par de lámparas de mesa.Siglo XX.Elaboradas en cerámica vidriada con pantallas de tela.Para 1 luz c/u.Fuste abalaustrado, con estriados sobre base de madera cudrangularescalonada.Detalles de conservación, craquelamiento y despostillados.81 cm de altura c/uPiezas: 2
Lámpara de techo.Siglo XX.Estructura de metal dorado con pantallas Para 6 luces.Decorada con motivos orgánicos y mascarones.Detalles de conservación, estructura y despotillados.
Lámpara de techo.Siglo XX.Estructura de latón dorado, fuste compuesto de forma de copa, brazos estriadosen forma de C con pantallas lobuladas en diseño de flor con tono rosa.Para 4 luces.36 cm de altura.Detalles de conservación
$1,200-1,500
Lot 113
Lámpara de techo.Siglo XX.Elaborada en metal plateado.Estructura tubular.Electrificada para 13 luces.Presenta detalles de conservación y manchas. Dimensiones: 60 x 70 cm Ø
Lot 114
Par de lámparas de mesa.Siglo XX.Elaboradas en pasta y metal dorado.Para una luz.Con fuste a manera de escena de las 3 gracias, base semicircular y pantalla devidrio.Presentan marcas, manchas y desgaste y requieren servicio.50 cm de alto.
Lot 115
Page 16 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVPar de lámparas de mesa.Siglo XX.Estilo Art Nouveau.Elaboradas en semi porcelana acabado brillante y metal dorado.Para una luz.Con fuste a manera de escena de musas, base rectangular y pantalla de vidrio.Presentan marcas, manchas y desgaste.66 cm de alto.
Lot 116
Par de arbotantes.Siglo XX.Elaboradas en bronce.Electrificadas para 2 luces.Con espejos de luna irregular biselada, arandelas vegetales y brazos orgánicos.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, calados, cestería, roleos,cuentas y péndulos facetados de cristal.Presentan marcas, manchas y desgaste.12 x 56 x 36 cm.
Lot 117
Par de candelabros.Siglo XX.Elaborados en metal dorado.Para 5 luces.Con arandelas florales, fustes compuestos, brazos en "S" y soportes tipo roleo.Decorados con elementos vegetales, calados, orgánicos, arquitectónicos,cartelas, almendrones y cuentas de cristal.Presentan marcas, manchas, desgaste y faltantes.41 cm de alto.
Lot 118
Par de lámparas de mesa.Siglo XX.Elaboradas en latón y resina.Eletrificadas para 5 luces.Con fustes a manera de amorcillos y soportes avenerados.Decoradas elelementos vegetales, orgánicos, cuentas y péndulos facetados decristal.Presentan marcas, manchas y desgaste.74 x 35 cm. Ø
Lot 119
Lámpara de mesa, con dama.Origen europeoSiglo XX.Estilo Art Nouveau.Fundición en antimonio patinado con base de 4 puntos de soporte, con pantallalobulada en vidrio acabado iridiscente.Para una luz.Detalles de conservación, ligeros despostillados en pantalla.
$2,500-4,500
Lot 120
Lámpara de mesa.Siglo XX.Elaborada en vidrio, metal y cerámica.Para una luz.Con fuste compuesto y base circular.Presenta marcas, manchas, desgaste y requiere servicio.62 cm de altura.
Lot 121
Anillo con diamantes y simulantes en oro amarillo de 14K.Con vistas blancas. Peso: 5.3 g. Talla: 6 ¾
20 Diamantes corte 8x8 ~0.10 ct
$5,000-6,000
Lot 122
Page 17 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVAnillo con diamantes en oro amarillo de 14K.Peso: 5.9 g. Talla: 7 ½
45 Diamantes corte 8x8 ~0.30 ct
Lot 123
Collar en oro amarillo de 18k.Broche de reasa. Peso: 10.3 g. Largo: 82.5 cm
$9,000-10,000
Lot 124
Collar en oro amarillo de 18k y 14k.Broche de reasa en oro de 14 K. Peso: 10.1 g. Largo: 74.0 cm
$9,000-10,000
Lot 125
Anillo con diamantes en oro amarillo de 14k.Peso: 6.4 g. Talla 7 ¼
66 Diamantes corte brillante ~0.80 ct
$6,000-7,000
Lot 126
Juego de anillo y par de aretes en oro amarillo de 14K.Talla anillo: 6 ¼Aretes con poste y raqueta. Tamaño: 2.5 x 2.1 cmPeso total: 15.9 g
$11,000-12,000
Lot 127
Par de broqueles con cristales de murano en oro amarillo de 18k.Poste y contra: Peso: 5.2 g. Diámetro: 1.8 cm
Lot 128
Anillo con diamantes en oro amarillo de 14k.Peso: 5.7 g. Talla: 8 ½
3 Diamantes corte brillante ~0.27 ct
$5,000-6,000
Lot 129
Collar en oro amarillo de 18k.Broche de caja. Peso: 13.4 g. Largo: 59.5 cm
$11,000-13,000
Lot 130
Cruz y par de arracadas con simulantes en oro amarillo de 14k.Cruz con pasa cadena articulado. Tamaño: 2.2 x 4.0 cmArracadas con poste y seguro a presión. Tamaño: 1.3 x 1.5 cmPeso total: 4.1 g
Lot 131
Anillo solitario con diamante en oro blanco de 14k.Muestra uso. Peso: 2.8 g. Talla: 5
1 Diamante corte antiguo ~0.35 ctClaridad: VS2Color: H
$5,000-6,000
Lot 132
Page 18 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVBrazalete en oro amarillo de 12k.Peso: 10.2 g.
$6,000-7,000
Lot 133
Anillo y par de arracadas en oro amarillo de 14k.Peso: 5.0 g.
Lot 134
Anillo con simulante en oro blanco de 12k.Talla: 9.Peso: 7.9 g.
$4,500-5,000
Lot 135
Juego de anillo y par de aretes con zafiros, rubíes, esmeraldas y simulantes enoro amarillo de 14k.3 zafiros corte redondo.3 rubíes corte redondo.3 esmeraldas corte redondo.12 simulantes.Talla: 5.Peso: 4.6 g.
Lot 136
Argolla y par de arracadas con simulantes en oro blanco y amarillo de 14k.Talla: 6.Peso: 5.6 g.
Lot 137
Anillo y pulsera en oro amarillo de 14k.Diseño con símbolos de la suerte y eslabón 5 x 1.Broche de caja.Talla: 8.Peso: 16.9 g.
$10,000-12,000
Lot 138
Juego de anillo y par de aretes y anillo con madreperla y esmeralda en oroamarillo de 14k.1 esmeralda corte oval y mosaicos de madreperla.Tallas: 6 y 8.Peso: 11.5 g.
$5,500-6,500
Lot 139
Dos anillos con sinteticos en oro amarillo de 14k.Tallas: 7 y 11.Peso: 8.3 g.
$5,000-6,000
Lot 140
Page 19 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVPendiente en oro amarillo y rosa de 14k.Diseño de oso articulado.Peso: 3.3 g.
Lot 141
Pendiente con simulantes en oro amarillo de 14k.Divino rostro.Peso: 6.5 g.
Lot 142
Pulsera en oro amarillo de 12k.Peso: 5.5 g.
$3,500-4,500
Lot 143
Anillo con simulantes en oro amarillo de 12k.Talla: 9.Peso: 6.2 g.
Lot 144
Collar y siete aros en oro amarillo de 14k.Peso: 4.8 g.
Lot 145
Pulsera con simulantes en oro amarillo de 14k.Diseño en tramos articulada.Peso: 7.4 g.
$4,500-5,000
Lot 146
Esclava en oro amarillo de 14k.Diseño 3 x 1.Peso: 6.9 g.
$4,500-5,000
Lot 147
Anillo con diamante en oro amarillo de 18k.Peso: 6.9 g.1 diamante corte brillante.Claridad SI1.Color j-k.0.20 qt.Talla: 7.
$7,000-9,000
Lot 148
Prendedor con diamantes y zafiros en oro amarillo de 14k.2 zafiros corte redondo.8 diamantes corte 8 x 8.Peso: 14.2 g.
$8,500-10,000
Lot 149
Page 20 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVCollar y gargantilla en oro amarillo de 14k.Diseño con esferas.Peso: 9.5 g.
$6,000-7,000
Lot 150
Par de aretes con citrinas en plata .925.2 citrinas corte oval facetado.Peso: 9.5 g.
$2,000-2,800
Lot 151
Pulsera con ópalos en plata .925 dorada.27 ópalos corte cabujón y redondo facetados.Peso: 10.6 gr
$2,000-2,800
Lot 152
Par de aretes con tanzanitas y aguamarinas en plata .925.58 topacios corte oval y redondos facetados.2 aguamarinas de cantera corte cuadrado.Peso: 6.5 g.
$2,000-2,800
Lot 153
Collar y pendiente con esmeralda, rubí y zafiro en plata .925.1 rubí corte oval 1.00ct.1 esmeralda corte oval 1.00ct.1 zafiro corte oval 1.00ct.Peso: 5.0 g.
$2,000-2,800
Lot 154
Pulsera con perlas, esmeraldas y peridotos en plata .925.9 perlas cultivadas color gris de 5 mm.8 esmeraldas corte redondo.40 peridostos corte redondo.Peso: 14.0 g.
$2,000-2,800
Lot 155
Pulsera con esmeraldas de cantera y metal base.16 esmeraldas de cantera corte gallonado.Peso: 65.3 g.
Lot 156
Collar con 42 esmeraldas de cantera corte gallonado.Peso: 155.0 g.
$4,500-5,000
Lot 157
Par de aretes con morganitas y circonias en plata .925 acabado rosa.2 morganitas corte oval 1.80ct.Peso: 3.9 g.
$1,300-1,800
Lot 158
Anillo con turmalinas y saboritas en plata .925.3 turmalinas corte marquís.2 saboritas corte marquís.Talla: 7.Peso: 4.4 g.
$1,300-1,800
Lot 159
Page 21 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVAnillo con rubí sintético en plata .925.Talla: 6 1/2.Peso: 1.8 g.
$1,300-1,800
Lot 160
Anillo con citrina circonias en plata .925.1 citrina corte oval.Talla: 7.Peso: 3.8 g.
$1,300-1,800
Lot 161
Anillo con rodolitas en plata .925.3 rodolitas corte redondo facetado.Talla: 8.Peso: 2.8 g.
$1,300-1,800
Lot 162
Prendedor con rubí y marquesitas plata .925.1 rubí corte redondo.Diseño zoomorfo.Peso: 19.7 g.
Lot 163
Anillo con rubí y circonias en plata .925.3 rubíes corte oval.Talla: 6.Peso: 4.0 g.
Lot 164
Par de aretes con rubíes y zafiros y simulantes en plata .925.6 rubíes corte redondo.4 zafiros corte bredondo.Peso: 6.9 g.
Lot 165
Collar y pendiente con rubíes y cristales en plata .925 acabado pavonado.5 rubíes corte gota y cabujón.Peso: 7.2 g.
Lot 166
Par de broqueles con rubíes en plata .925.2 rubíes corte redondo 1.80ct.Peso: 2.7 g.
Lot 167
Page 22 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVPendiente y collar con topacio y zafiro en plata .925.1 topacio corte oval.1 zafiro corte redondo.Peso: 2.8 g.
Lot 168
Par de aretes con tanzanitas y circonias en plata .925, acabado rosa y blanco.28 tanzanitas corte redondo.Peso: 4.0 g.
Lot 169
Anillo con rubí y circonias en plata .925, acabado rosa.1 rubí corte cabujón.Talla: 7.Peso: 6.4 g.
Lot 170
Reloj Raymond Weil modelo Parsifal.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero de 33 mm.Carátula color negro.Pulso acero y chapa.
$3,500-4,500
Lot 171
Reloj Raymond Weil modelo parsifal.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero de 26 mm.Carátula color negro.Pulso acero y chapa.
$3,800-5,000
Lot 172
Colección de numismática.Siglo XX.Consta de monedas de 58 países: Alemania Democrática, Bahrain,Confederación Helvética (Suiza), Madagascar, Nepal, Maldivas, Holanda,Inglaterra, República de Mauricio, Rhodesia, Checoslovaquia, entre otros.Diferentes valores faciales.En libro profesional con micas protectoras y relación impresa de países.Detalles de conservación.Total de piezas: 58.
Lot 173
Lote de charola y cubiertos.México y China, siglo XX.Consta de:a) Charola de pewter. Diseño lobulado y gallonado.b) 10 Cubiertos de servicio.c) 7 Cucharas cafeteras. Decoradas en cloissoné con aves orientales.Detalles de conservación.45 cm de diámetro (mayor)Piezas: 18
Lot 174
Servicio abierto de cubiertos.E.U.A. y Canadá, siglo XX.Elaborados en metal plateado, sellados Community y Rogers & Son.Decorados con prensados orgánicos y acanalados.Consta de:a) Estuche, sellados Community. 12 Cucharas soperas, 6 cucharas para crema,6 cucharas para postre, 4 cucharas para café, 6 tenedores para carne, 2tenedores para ensalada, 2 tenedores para postre, 6 cuchillos y 4 cuchillos parapescado.b) Estuche, sellados Rogers & Son. 5 Cucharas soperas, 11 cucharas parapostre, 12 tenedores para carne y 12 cuchillos para carne.Detalles de conservación.Piezas: 88
Lot 175
Page 23 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVLote de 4 charolas.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaboradas en pewter.Decoradas con elementos vegetales, florales, gayonados, orgánicos y lacería.Presentan marcas, manchas y desgaste.
$1,200-3,000
Lot 176
Lote de 4 piezas.Siglo XX.Elaboradas en cerámica, metal dorado y plateado.Consta de: 2 centros de mesa y 2 mayordormos.Uno con mango de madera.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, aves y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgate.15 x 50 x 27.5 cm (mayor).
$1,200-3,000
Lot 177
Lote de artículos decorativos.Siglo XX. Elaborados en pewter y metal. Consta de: 3 charolas cuadradas, 2 candelabros con aplicaciones de imitaciónde concha nacar, 2 depósito con tapa, toallero y par de candelabros chicos.Detalles de conservación, marcas y manchas. Piezas: 9.
$1,200-2,500
Lot 178
Lote de taza y vasos.Siglo XX.Elaborados en plata.2 sellados sterling .925Consta de taza y 3 vasos.Diferentes tamaños y diseños.Decorados con elementos vegetales, florales y orgánicos.Presentan marcas, manchas y desgaste.Peso total: 520 g. Total de piezas: 4.
$3,200-6,000
Lot 179
Lote de 3 piezas.Siglo XX.Elaboradas en plata.Consta de: alhajero y 2 pastilleros.Decorados con elementos vegetales, florales y orgánicos.Presentan marcas, manchas y desgaste.Peso: 772 g.
$4,500-8,000
Lot 180
Estribo.Siglo XX.Elaborado en plata.Grabado LRdP.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, calados yantropomorfos.Presenta marcas, manchas y desgaste.Peso: 457 g.
Lot 181
Lote de 3 piezas.Siglo XX.Elaboradas en plata.Consta de: alhajero y 2 urnas.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, calados y lacería.Presentan marcas, manchas y desgaste.Peso: 971 g.
Lot 182
Lote de 3 piezas.Siglo XX.Siglo XX.Elaboradas en plata.Consta de: corona, plato decorativo y pastillero.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y geométricos.Presentan marcas, manchas y desgaste.Peso: 957 g.
$5,500-10,000
Lot 183
Page 24 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVLote de 2 conchas bautismales.Siglo XX.Elaboradas en plata.Presentan marcas, manchas y desgaste.Peso: 357 g.
Lot 184
Lote de libros Culturas Prehispánicas y Zonas Arqueológicas.a) Piña Chan, Roman.Los Olmecas Antiguos.México: Consejo Editorial del Gobierno del Estado de Tabasco, 1982. 280 p. Encuadernado en pasta dura.b) Caso, Alfonso.Reyes y Reinos de la Mixteca.México: Fondo de Cultura Económica, 1977. 246 p. Primera edición.Con 25 láminas en color. Encuadernado en pasta dura. c) Franco y González Salas, María Teresa.El Mundo Huasteco y Totonaco.México: Editorail Jilguero, 1993. 195 p. Fotografía Rafael Doniz.Primera edición. Encuadernado en pasta dura.d) Nájera Coronado, Martha Ilia.Bonampak.México: Gobierno del Estado de Chiapas, 1991. 142 p. Primera edición.Con 3 láminas en color desplegables. Encuadernado en pasta dura. e) Garza, Mercedes de la.Palenque. México: Miguel Ángel Porrúa, 1992. 185 p. Primera edición. Ilustrado con láminas en color.Encuadernado en pasta dura. f) Sotelo Santos, Laura Elena.Yaxchilán.México: Gobierno del Estado de Chiapas, 1992. 190 p.Con láminas en color. Encuadernado en pasta dura.g) Gendrop, Paul.Quince Ciudades Mayas.México: UNAM, 1977. 67 p. + 100 láminas. Primera edición. Colección de Arte 31. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 7.
Lot 185
F - Carreras de Automóviles.a) Owen, David. Targa Florio: The Post - War Years' 1948 - 1973. Surrey, UK:Brooklands Books, sin fecha.4o. marquilla, 172 p. Encuadernado en pasta dura.b) Redaelli, Alberto. Le Leggendarie Mille Miglia. Legnano: Edizioni Landoni,1986.4o. marquilla, 336 p. + 4 h. Incrustación de metal en pasta anterior.Encuadernado en pasta dura.c) Setright, L. J. K. Drive On! A Social History of the Motor Car. London:Palawan Press, 2002.4o. marquilla, 312 p. "A limited edition of 2,000 numbered copies, of whichnumbers 1 - 250 comprise the leatherbound edition, numbers 251 - 500comprise the clothbound edition and numbers 501 - 2000 comprise the standardedition". Ejemplar número 578. Encuadernado en rústica.d) Argetsinger, Michael. Walt Hansgen: His Life and the History of Post-WarAmerican Road Racing. Phoenix, AZ: David Bull Publishing, 2006.4o., 399 p. + 8 h. (ilustraciones intercaladas en el texto). Encuadernado en pastadura.e) Anselmi, Angelo Tito. Villa d'Este: The Italian Concours. Milano: LeEdizioni dell'Opificio, 2004.4o. marquilla apaisado, 230 p. Ejemplar numerado: 0914. Encuadernado enpasta dura.f) Nixon, Chris. Rivals: Lancia D50 & Mercedes - Benz W196. Middlesex,England: Transport Bookman Publications Ltd., 1999.4o. apaisado, 212 p. Encuadernado en pasta dura.g)Tavoletti, Giacomo. Il Signor Touring: Carlo Felice Bianchi Anderloni.Milano: Automobilia, 2004.4o. marquilla, 254 p. Cuatro ilustraciones plegadas. Edición de 1,500ejemplares numerados, ejemplar número 0120. Encuadernado en pasta dura.h) Klemantaski, Louis. Klemantaski: Himself.London: Palawan Press, 1998.4o. marquilla, 396 p. Encuadernado en pasta dura.i) Burnside, Tom. American Racing: Road Racing in the 50s and 60s /Straßenrennen in den 50er und 60er Jahren / Les Courses Routières dans lesAnnées 50 et 60. Cologne: Könemann, 1996.4o. marquilla, 340 p. Firmado por el autor. Encuadernado en pasta dura.j) Snowdon, Nigel - Burnett, Diana. Formula One Through the Lens. England:Hazleton Publishing Ltd., 1998.4o. marquilla, 160 p. Edición de 200 ejemplares numerados y firmados por losautores, ejemplar 45 firmado. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 10.
Lot 186
F - Autos Cisitalia.a) Balestra, Nino - Agostini, Cesare de. Cisitalia: Catalogue Raisonné 1945 -1965. Milano: Automobilia, 1991.4o. marquilla, 280 p. Encuadernado en pasta dura, en estuche.b) Balestra, Nino - Agostini, Cesare de. Cisitalia. Milano: Automobilia, 1980.4o. marquilla, 198 p. Encuadernado en pasta durac) Cisitalia: Tecnologia ed Arte dell'Automobile Italiana. Roma: Edizioni diAutocritica, 1989.4o. marquilla, 61 p. Encuadernado en rústica.Total de piezas: 3.
Lot 187
Page 25 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVF - Automóviles de Alto Rendimiento.a) Nye, Doug. Cooper Cars. St. Paul, MN: Motorbooks International, 2003.4o. marquilla, 392 p. Encuadernado en pasta dura.b) Ferguson, Andrew. Team Lotus: The Indianapolis Years. Somerset, UK:Patrick Stephens Limited, 1996.4o. marquilla apaisado, 240 p. Encuadernado en pasta dura.c) Pritchard, Anthony. The Competition Cars: Lotus. Somerset, UK: HaynesPublishing, 2006.4o. marquilla, 264 p. Encuadernado en pasta dura.d) Schlegelmilch, Rainer W. - Lehbrink, Hartmut - Osterroth, Jochenvon.Aston Martin. Königswinter: Könemann, 2005.4o. marquilla, 279 p. Encuadernado en pasta dura.e) Emerson, Bill. The Healey Book: A Complete History of the Healey Marque.London: Coterie Press Limited, 2002.4o. marquilla, 263 p. Encuadernado en pasta dura.f) Walker, Nick. Aston Martin DB2, DB2/4 & DB3. In Detail. Devon: Herridge& Sons Ltd., 2004.4o. marquilla, 176 p. Encuadernado en pasta dura.g) Green, Johnnie. Bentley: Fifty Years of the Marque. Sussex, England: DaltonWatson Fine Books, 2003.4o. marquilla, XVII + 322 p. Encuadernado en pasta dura.h) Tipler, John. Lotus 25 & 33. Phoenix Mill / Thrupp / Stroud,Gloucestershire: Sutton Publishing Limited, 2002.4o. marquilla, XIV + 187 p. Encuadernado en pasta dura.i) Porter, Philip. Jaguar: Sports Racing Cars. Devon: Bay View Books Ltd.,1998.4o. marquilla, 176 p. Encuadernado en pasta dura.j) Walker, Nick. Coachwork on Vintage: Bentleys. Devon: Herridge & SonsLtd., 2005.4o. marquilla, 160 p. Encuadernado en pasta dura.k) Whyte, Andrew. Jaguar: Sports Racing & Works Competition Cars to 1953.Somerset: Haynes Publishing, 2002.4o. marquilla, 415 p. Encuadernado en pasta dura.l) Taylor, William. The Lotus Book: The Complete History of Lotus Cars.London: Coterie Press Limited, 1999.4o. marquilla apaisado, 255 p. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 12.
Lot 188
F - Starkey, John - Renwick, Christopher - Olcsyk, Philippe. Libros sobreFerrari Firmados.a) Ferrari 166 - F50 GT: The Racing Berlinettas. San Diego, CA: Renwick &Starkey Ltd., 1999.4o., VIII + 366 p. + 5 h. (publicidad). Edición limitada de 200 ejemplaresfirmados y numerados, ejemplar número 103. Firmado por John Starkey.Encuadernado en pasta dura, en estuche.b) Ferrari: Fifty Years on the Track. San Diego, CA: Renwick & Starkey Ltd.,1998.4o., VIII p. + 19 h. (publicidad) + 394 p. Edición limitada de 500 ejemplaresfirmados y numerados, ejemplar número 164. Firmado por John Starkey,Christopher Renwick y Philippe Olcsyk. Encuadernado en pasta dura, enestuche.Total de piezas: 2.
Lot 189
F - Alfieri, Giulio - Balestra, Nino - Cozza, Ermanno - Manfredini, Ardilio -Maserati, Carlo - Orsi, Adolfo - Panini, Matteo. Archivio Maserati. Milano:Giorgio Nada Editore, 1998.fo. doble marquilla, Reproducción de los documentos conservados en el archivode la compañía, tales como dibujos originales, contratos, fotografías y anuncios.Ejemplar número 1,889. Traducido por Warren McManus. En carpeta.
Lot 190
F - Kimes, Beverly Rae (Editora). Packard: A History of the Motor Car and theCompany. Princeton, New Jersey: Princeton Publishing Inc., 1978.8o. marquilla apaisado, 828 p. Primera edición certificada, con sello de L. ScottBailey. Ejemplar número 4,789. Encuadernado en pasta dura, en estuche.
Lot 191
F - Libros sobre Pilotos y Carreras.a) Ludvigsen, Karl. BRM V16: How Britain's Auto Makers Built a Grand PrixCar to Beat the World. England: Veloce Publishing Limited, 2006.4o. marquilla apaisado, 96 p. Encuadernado en pasta dura.b) Batchelor, Dean - Bochroch, Albert R. Cunningham: The Life and Cars ofBriggs Swift Cunningham. Osceola, Wisconsin: Motorbooks InternationalPublishers & Wholesalers, 1993.4o. marquilla, 192 p. Encuadernado en pasta dura.c) Iacona, Guillermo S. - López Laiseca, Hernán - Pérez Loizeau, J. C. JoséFroilán González: The Pampas Bull. Buenos Aires, Argentina: Autoar.net,2006.4o. apaisado, 183 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.d) Klemantaski, Louis. Klemantaski: Himself.London: Palawan Press, 1998.4o. marquilla, 396 p. Encuadernado en pasta dura.e) Zagari, Franco. Tazio Nuvolari. Milano: Automobilia, 1992.4o. marquilla apaisado, 246 p. Edición de 1,200 ejemplares numerados,ejemplar número 1,059. Encuadernado en pasta dura.f) McDonough, Ed. Marquis de Portago: The Legend. West Midlands: MercianManuals Ltd., 2006.4o. marquilla, VIII + 195 p. Firmado por autor. Encuadernado en pasta dura.g) Friedman, Dave. McLaren: Sports Racing Cars. Osceola, Wisconsin: MBIPublishing Company, 2000.4o. marquilla apaisado, 191 p. Encuadernado en pasta dura.h) Burnside, Tom. American Racing: Road Racing in the 50s and 60s /Straßenrennen in den 50er und 60er Jahren / Les Courses Routières dans lesAnnées 50 et 60. Cologne: Könemann, 1996.4o. marquilla, 340 p. Encuadernado en pasta dura.i) Nye, Doug - Dennis, Ron - Murray, Gordon. Driving Ambition: The OfficialInside Story of the McLaren F1. London: Virgin Books, 2000.4o. marquilla apaisado, 271 p. Encuadernado en pasta dura.j) Hill, Phil. A Driving Life. Phoenix, AZ: David Bull Publishing, 2010.fo., 191 p. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 10.
Lot 192
Page 26 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVF - Revista Auto Italia. Gran Bretaña, 1997 - 2008.4o. marquilla. Números 15 - 149, discontinuos. Encuadernados en rústica.Piezas: 104.
Lot 193
F - Libros sobre Automovilismo y Carreras.a) Wimpffen, János. Spyders & Silhouettes. The World Manufacturers andSports Car Championships in Photographs. 1972 - 1981. Phoenix, Arizona:David Bull Publishing, 2007. fo., 400 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.b) Casucci, Piero. Chiti Grand Prix. Milano: Automobilia, 1987.4o. marquilla, 120 p. Encuadernado en pasta dura.c) Batchelor, Dean - Bochroch, Albert R. Cunningham. The Life and Cars ofBriggs Swift Cunningham. U. S. A.: Motorbooks International, 1993.4o. marquilla, 192 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.d) Ludvigsen, Karl. Gurney's Eagles: The Exciting Story of the AAR RacingCars. U. S. A.: Motorbooks International, 1976.8o. marquilla, 136 p. Encuadernado en pasta dura.e) Rodengen, Jeffrey L. The Legend of Goodyear: The First 100 Years. FortLauderdale, Florida: Write Stuff, 1997. 4o. marquilla, 251 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.f) Agostini, Cesare de. Nuvolari: The Legend Lived On. Milano: Giorgio NadaEditore, 2003.4o. marquilla apaisado, 191 p. Encuadernado en pasta dura.g) Laguna, Mario. La Aventura Pegaso. Bélgica: Por el Autor, 2006.4o. marquilla, 204 p. Edición de 555 ejemplares numerados y firmados por elautor, ejemplar 422 firmado por el autor. Encuadernado en pasta dura.h) Ludvigsen, Karl. Indy Cars of the 1960s. Hudson, Wisconsin: Iconografix,2001.8o. marquilla apaisado, 125 p. + 1 h. Encuadernado en rústica.i) Baime, A. J. Go Like Hell: Ford, Ferrari, and their Battle for Speed andGlory at Le Mans. Boston - New York: Houghton Mifflin Harcourt, 2009.4o., 304 p. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 9.
Lot 194
F - Moore, Simon. The Legendary 2.3: Alfa Romeo 8C2300. Seattle: ParksidePublications, 2000.4o. marquilla apaisado, 313; 634; 958 p. Tomos I - III. Encuadernados en pastadura. Piezas: 3.
Lot 195
Quevedo, Francisco de. Visita de los Chistes. Madrid: Ignacio H. del Mota, 1977. XVIII + 55 p. Obra anteriormente intitulada "Sueño de la Muerte". Ahora ilustrada por Ángel Bellido con 14 aguafuertes. Edición de 230 ejemplares numerados: del 1 al 200 destinados a la venta, este esel ejemplar No. 173; del I al XXV para los colaboradoresde la edición; Cincoejemplares marcados con las letras A, B, C, D y E para la Biblioteca Nacional. "Cada ejemplar de esta edición va acompañado de la correspondiente acta-coincidiendo con el número- extendida por el Notario del Ilustre Colegio deMadrid, D. Ricardo González García. Carpeta forrada en tela, en estuche.
$8,000-10,000
Lot 196
Valbuena, Antonio de.a) Ripios Aristocráticos.Madrid: La España Editorial, 1891. 252; 258 p. Quinta Edición. Dos tomos en un volumen. Encuadernado en pasta dura. b) Fe de Erratas del Nuevo Diccionario de la Academia.Madrid: La España Editorial, 1891. 275; 256; 251 p. Tomos I, II y III. Tercera Edición. Tres tomos en un volumen. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2.
Lot 197
LOTE DE LIBROS EDICIONES FACSIMILARES.a) Vázquez, Joseph.Los Eruditos a la Violeta o Curso Completo de todas las Ciencias. México: CONACYT / Miguel Porrúa, 1991. 16 p. + Facsimil. Edición facsimilar de la publicada en Barcelona: Imprenta de Eulalia PiferrerViuda en 1782. Encuadernado en pasta dura.b) González de Rosende, Antonio.Vida del Ilustrissimo y Excelentissimo Señor Don Juan de Palafox y Mendoza.México: Talleres Gráficos de Contabilidad Ruf Mexicana, 1994. 8 h. + 652 p.(Facsimil).Edición facsimilar de la edición original de 1762. Madrid, Imprenta de DonGabriel Ramírez. La edición consta de 350 ejemplares numerados, este es el ejemplar No. 147 aDon Fernando Manzanilla Sevilla. Encuadernado en pasta dura. c) Guerra, Francisco.El Tesoro de Medicinas de Gregorio López 1542 - 1596.Madrid: Ediciones Cultura Hispánica, 1982. 428 p. Estudio, Texto y Versión. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3.
Lot 198
Page 27 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVAguilera, Carmen (Estudio).Códice Cospi.Puebla: Gobierno del Estado de Puebla / Centro Regional de Puebla / INAH /SEP, 1988.Calendario Messicano 4093.Texto: apaisado, 115 p.Encuadernado en pasta dura.Facsimilar: folios a color por ambos lados, en forma de acordeón, con pastasduras.Piezas: 2.El Codex, también conocido como Codex Cospianus, Códice Cospiano, Códicede Bolonia es un libro que pertenece a un grupo de cinco manuscritos pictóricosconocidos como el grupo Borgia. La cubierta, que data del Siglo XVII muestrauna inscripción que indica que el códice fue dado como un regalo de Navidadpara Ferdinando Cospi por Valerio Zani , en 1665. Nada se sabe de la historiaantes de esta fecha. La primera mención del códice fue hecha por LorenzoLegati en su catálogo del Museo Cospiano. La primera edición del manuscritofue hecha por Edward King, Lord Kingsborough en 1831, litografiada detrazados hechos por Agli. El manuscrito está bien conservado, está pintado enpiel de venado y protegido por dos portadas del siglo 17, que probablementefueron hechas para reemplazar las antiguos tapas de madera.El estilo del arte del Códice Cospi tiene similitudes con el estilo de las pinturasen la cerámica de Nochistlán en la región Mixteca Alta del suroeste de México;pero también hay semejanzas con el estilo de Cholula -Tlaxcala. El lado anversoconsta de tres secciones en la que los datos de calendario se enlazan consecuencias de imágenes. Estos mecanismos se utilizaron para finesadivinatorios. En el reverso, que en un principio había sido dejado en blanco,once rituales fueron representados por la mano de otro pintor. Los rituales deeste tipo se han conservado hasta la época moderna, a través de gran mezclacon fenómenos de aculturación.
Lot 199
Nuevo Cocinero Mexicano en forma de Diccionario.México: Miguel Ángel Porrúa, 1986. XVIII + 993 p. (facsimil). Edición facsimilar de la de París México, Ch. Bouret, 1888.Con 6 láminas. La edición consta de 1,000 ejemplares.Encuadernado en pasta dura.
$900-1,200
Lot 200
LOTE DE LIBROS: LA CASA DE MONEDA DE MÉXICO.a) Castañeda Batres, Oscar / Hernández, Lorenzo O. / Pineda Aguilar, Agustín.La Casa de Moneda de México a más de 450 Años. México: Casa de Moneda de México / Miguel Ángel Porrúa, 1989. 302 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.b) Aspe Armella, Pedro.Primeras Memorias de la Casa de Moneda de México. México: Casa de Moneda de México / Miguel Ángel Porrúa, 1989. 80 p. + 38 p.(Informe sobre la Acuñación).Edición facsimilar de las de México: Tipografía de M. Murguía, 1849 y 1857. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2.
Lot 201
$900-1,200
Documentos Gráficos para la Historia de México.México: Editora del Sureste, 1985 y 1986. Vol. I - 1848 - 1911 y Vol. II 1854 - 1867: La Reforma y el Imperio. Apaisados, 240; 240 p. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.
Lot 202
Fernández, Justino (Recopilación).Catálogo de Construcciones Religiosas del Estado de Yucatán. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1945. LIII + 432; 844 p. + LVI láminas. Formado por la Comisión de Inventarios de la Cuarta Zona 1929 - 1933.Ingeniero en Gefe: Luis Vega Bolaños.Ilustrados. Sin refinar. Lomos sucios poco deteriorados. Encuadernados en rústica.Piezas: 2.
Lot 203
Novísimo Diccionario de la Lengua Castellana / Diccionario de Sinónimos /Diccionario de la Rima.París: Librería de Garnier Hermanos, 1886. 1063 p.; 208 p.; 170 p.Que comprende la última edición integra del publicado por la Academaespañola y cerca de cien voces, acepciones, frases y locuciones añadidas por unasociedad de literatos aumentado con un suplemento de voces de ciencia, artes yoficios, comercio, industria, etc.Pasta superior desprendida.Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Lot 204
Page 28 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVRodocanachi, E.Histoire de Rome une Cour Princiere au Vatican pendent la Renaissance SixteIV - Innocent VIII Alexandre VI Borgia 1471 - 1503. Paris: Libraire Hachette, 1925. 315 p. Ilustrado con láminas en blanco y negro. Encuadernado en pasta dura.
Lot 205
Churchill, Winston S. Memorias. La Segunda Guerra Mundial.Barcelona: Los Libros de Nuestro Tiempo, 1949, 1950 y 1951. 467 p. + láminas;432 p.; 399 p. + CLXXVI láminas.; 591 p. + CCXXIV láminas.; 597 p. + CCXLláminas.; 613 p. + CCVIII láminas.; 602 p. + CCXXIV láminas.; 663 p. +CCXXIV láminas. Tomo I: Cómo se Fraguó la Tormenta (2 vol).Tomo II: Su Hora Mejor (2 vol). Tomo III: La Gran Alianza (2 vol). Tomo IV: El Gozne del Destino (2 vol).Ilustrado con láminas en blanco y negro y mapas desplegables. Encuadernados en pasta dura.Total de piezas: 8.
Lot 206
Richardson, James D.A Compilation of the Messages and Papers of the Presidents.Washington: Published by Authority of Congress, 1902. VI + 587; 658; 640;690; 672; IV + 758; 640; 852; 801 p. Ilustrados con retratos y vistas. Tomo II: Lomo muy deteriorado.Tomo III: Cajos quebrados.Encuadernaciones deterioradas. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 9.
Lot 207
Primer Centenario de la Constitución de 1824. México: Talleres Linotipograficos "Soria", 1924. VII + 394 p. Cuenta con una copia del grabado original de la Constitución de 1824. con 24 laminas en blanco y negro referentes a Acta Constitutiva de laFederación del año 1824. Obra Conmemorativa publicada por la Cámara de Senadores de los EstadosUnidos Mexicanos. Últimas hojas (389 - 394 p.) con faltante en punta inferior derecha, sin afectarel texto.Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Lot 208
LOTE DE LIBROS SOBRE NARRATIVAS, ENSAYOS, PINTURAMODERNA, ICONOGRAFÍA DE LA CIUDAD DE MÉXICO SIGLO XX,DIVERSIDAD CULTURAL Y CONSERVACIÓN. a) Fuentes, Carlos.Viendo Visiones.México: Fondo de Cultura Económica, 2006. 511 p. Segunda edición.Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Monsiváis, Carlos. Imágenes de la Tradición Viva.México: Fondo de Cultura Económica / Landucci, 2006. 671 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.c) Gasparini, Marco.Mafia.Italia: SCALA Group, 2011. 571 p. Textos en español, Italiano, portugues e inglés. Ilustrado. Encuadernado e pasta dura. d) Centini, Massino.The Unesco Intangible Cultural Heritage. Cultural Practices and Expressionsof Our Legacy.Italia: White Star Publishers, 2019. 271 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. e) Barajas Durán, Rafael (El Fisgón).Historia de un País en Caricatura. Caricatura de Combate (1821 - 1872).México: Fonde de Cultura Económica, 2013. 634 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5.
Lot 209
Page 29 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS SOBRE HISTORIA DE MÉXICO Y SUS PERSONAJES:REVOLUCIÓN, REFORMA E INDEPENDENCIA.a) Retratos Vivos. Suprema Corte de Justicia de la Nación. 1825 - 1910. México: Nuevo Horizonte Editores, 2006. 393; 454 p. Primera edición.Ilustrados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.b) Ruíz del Río Escalante, Jorge Alfredo.Un Documento, una Época. 500 años del Notariado en México.México: Quinta Chilla, 2013. 206 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Villegas Moreno, Gloria.México Liberalismo y Modernidad 1876 - 1917.México: Fomento Cultural Banamex, 2003. 447 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) García Barragán, Elisa / López Orozco, Leticia.La Constitución de 1917 en Arte.México: Secretaría de Cultura, 2017. 308 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. e) Galeana, Patricia.Estampas Constitucionales.México: Secretaría de Cultura, 2017. 339 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 6.
$900-1,200
Lot 210
LOTE DE LIBROS ARTE Y MUSEOS MEXICANOS.a) Monsiváis, Carlos / Paso, Fernando del / Pacheco, José Emilio.Belleza y Poesía en el Arte Popular Mexicano.México: Circuito Artístico Regional, 1996. 281 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Viento Detenido. Mitologías e Historia en el Arte del Biombo.México: Asociación Carso / Museo Soumaya, 2002. 263 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Ramírez Vázquez, Pedro.Museo Nacional de Antropología. Gestación, Proyecto y Construcción.México: Instituto Nacional de Antropología e Historia, 2012. 161 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. d) Holtz, Déborah / Mena, Juan Carlos.Pedro Friedeberg.México: Consejo Nacional para la Cultura y las Artes / Fondo de CulturaEconómica, 2009. 447 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en rústica.e) Lozano, Luis Martín / Zavala, Mgdalena.La Colección del Instituto Nacioal de Bellas Artes.México: Landucci, 2006. 485 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. f) Bernal, Ignacio.Cien Obras Maestras del Museo Nacional de Antropología.México: José Bolea Editor, 1969. 25 p. + láminas en color. + XVIII. Fotografías de Constantino Reyes. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 6.
Lot 211
Tajonar, Héctor.Sebastián Escultor.México: Fundación Sebastián, 2009. 613 p.Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.
Lot 212
Sierra, Justo.México su Evolución Social.México: Miguel Ángel Porrúa, 2005. XXXVII + 416 + III; 417 - 778 p. + 1 h.;438 p. Edición facsimilar de la de México: J. Ballescá y Compañía, 1900.Síntesis de la historia política, de la organización administrativa y militar y delEstado Económico de la Federación Mexicana; de sus adelantamientos en elorden intelectual; de su estructura territorial y del desarrollo de su población, yde los medios de comunicación nacionales e internacionales; de sus conquistasen el campo industrial, agrícola, minero, mercantil, etc., etc.Inventario monumental que resume en trabajos magistrales los grandesprogresos de la nación en el Siglo XIX. Obra escrita por los señores Agustín Aragón, Gilberto Crespo y Martínez,Ezequiel A. Chávez, Miguel S. Macedo, Pablo Macedo, Emilio Pardo Jr.,Porfirio Parra, Genaro Raigosa, Bernardo Reyes, Manuel Sánchez Mármol,Justo Sierra, Eduardo Zárate, Jorge Vera y Julio Zarate. Espléndida edición, profusamente ilustrada por artistas de gran renombre.Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3.
Lot 213
LOTE DE LIBROS SOBRE HISTORIA DEL ARTE UNIVERSAL YMONETARIO.a) Jessop Price, Martin.Cois.London: The Hamlyn Publishing, sin año. 320 p. An Illustrated survey 650 BC to the present day. Encuadernado en pasta dura. b) Bonanni, Philippo.Colección de Medallas de los Sumos Pontifices que informa de la Construccióndel Templo del Vaticano.México: Contabilidad Ruf Mexicana, 1980. 9 h. + 218 p. (Facsimilar).Con la narración cronológica de dicha construcción, explicada con ampliaerudicción. Con el estudio analítico de la numismática de todos los SumosPontífices así como Proyectos y Anteproyectos.Edición facsimilar de la de Roma, año de 1715 Impreso en la Tipografía deGiorgo Plachi.Edición de 1,000 ejemplares, este es el ejemplar No. 720, a Don Luis GarcíaLarrañaga. Encuadernado en pasta dura. c) Smith, Bredley. Japan a History in Art.New York: Doubleday & Company, 1964. 295 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.d) Chueca Goitia, Fernando / Fagel, Raymond, entre otros.Carolvs V Imperator.España: Lunwerg Editores, 1999. 457; 69 p. Ilustrado. Con anexo de texto en inglés. Encuadernado en rústica.
Lot 214
Page 30 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVEncuadernado en pasta dura, en estuche. Piezas: 2. e) Pini, Margherita.Retratos del Renacimiento.Italia: SCALA Group, 2012. 316 p. Textos en español, italiano, portugues e inglés.Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5.
LOTE DE LIBROS SOBRE ESTADOS DE LA REPÚBLICA MEXICANA.CHIAPAS, QUERÉRATO, JALISCO Y TOLUCA. a) Román García, Carlos (Coord).Diccionario Enciclopédico de Chiapas.México: Libros de Chiapas, 2000. 345; 285; 315; 299 p. Primera edición. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 4. b) Peréz Gay, Rafael / Mauleón, Héctor de. entre otros.Cultura y Literatura en el Centro Histórico de la Ciudad de México.México: Ediciones Cal y Arena, 2014. 263 p. Encuadernado en rústica. c) Córdova Just, Arturo.La Sierra Gorda Último Bastión del Águila y el Jaguar. México: Editorial Espejo, 1987. 60 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Ballesteros, J. Ramón.Escenas y Tipos Callejeros de Toluca.México: Miguel Ángel Porrúa, 1993. XIV + 135 p. La edición consta de 750 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. e) Guillén Romero, Luis Eduardo (Prólogo).500 Años de San Juan del Río.México. Universidad Autónoma de Querétaro, 2016. 309 p. Primera edición. Encuadernado en rústica. f) Weigand, Phil C. / Castañeda, Carmen. Entre otros.Jalisco Milenario.México: Gobierno del Estado de Jalisco, 2000. 155 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. g) Ruvalcaba, Eusebio (Coord).Chiapas te Extraña.México: Libros de Chiapas, 1999. 187 p. Primera edición. Encuadernado en rústica. h) Poblett, Martha.Narraciones Chiapanecas. Viajeros Extranjeros en Palenque Siglos XVIII yXIX.México: Libros de Chiapas, 1999. 220 p. Primera edición. Encuadernado en rústica. i) Bernal, Luis.Memoria Fotográfica. Querétaro MX.México: Sé Taller de Ideas, 2014. 185 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 12.
Lot 215
Pérez Verdía, Luis.Historia Particular del Estado de Jalisco.Guadalajara: Gráfica Editorial, 1951, 1952. XIX + 559; XV + 544; XIII + 678 p. Segunda edición. Tomos I, II y III.Lomos deteriorados.Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 3.
Lot 216
LOTE DE LIBROS SOBRE MÉXICO: CUIDADO AMBIENTAL YCONSERVACIÓN DE LA NATURALEZA.a) Kormos, Cyril F. / Badman, Tim. Entre otros.Legado de la Tierra. Patrimonio Mundial Natural.China: CEMEX / Earth in Focus Editions, 2015. 287 p. Texto español, inglés. Encuadernado e pasta dura. b) Mittermeier, Rusell A. / Rylands, Antony B. entre otros.Desde el Umbral de la Extinción. 25 Historias de Éxito en la Conservación.China: CEMEX / Earth in Focus Editions, 2017. 273 p. Encuadernado en pasta dura. c) Muñoz Saldaña, Rafael.México Valor de Orígen.México: Banco Santander, 2006. 327 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. d) Villalobos Pagani, Carolina Alessia (Coord).México. Hombre y Naturaleza. México: AM Editores, 2016. 238 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4.
$600-900
Lot 217
Gualdi, Pedro.Interior del Colegio de Minería.México: Lito. Junto al Correo, 1841.Litografía 26.5 x 40 cm. Con mancha de humedad. Tomada de la obra "Monumentos de Méjico". Enmarcada.
$6,000-9,000
Lot 218
Page 31 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVCastro, Casimiro.Interior de la Catedral de México.México: Litog de Decaen, editor. Litografía.36.5 x 26 cm. Enmarcada.
Lot 219
Gualdi, Pedro.Paseo de la Independencia.México: Imp. Lito. de Masse y Decaen, 1841.Litografía, 26.5 x 38.2 cm.Con mancha de humedad. Tomada de la obra "Monumentos de Méjico".Enmarcada.
$6,000-9,000
Lot 220
Pellegrini.El Retiro.Buenos Aires.Litografía coloreada.Enmarcada.
Lot 221
Pau-Llosa, Ricardo (Introducción).Rafael Coronel.B. Lewin Galleries, Palm Springs, California, años 80.Edición en inglés.Profusamente ilustrado.Encuadernado en pasta dura.
$400-1,800
Lot 222
LOTE DE LIBRO: CUENTO DEL CONEJO Y EL COYOTE.Toledo, Francisco (Ilustraciones).México: Fondo de Cultura Económica / Galería Arvil, 2008.Edición facsimilar trilingüe.Textos por Carlos Monsiváis, Luis Carlos Emmerich y Elisa Ramírez.Colección Tezontle. Primera edición, edición de 2,500 ejemplares.Encuadernado en pasta dura, con estuche.Sin grabado.
$500-1,000
Lot 223
Martell.V.S.O.P.Cognac.France.Piezas: 3
$1,600-2,000
Lot 224
Lote de Tequila.a) Golazo.100% de agave puro.Jalisco, México.b) Cabo Wabo.Tequila Reposado.100% de agave.Jalisco, México.Total de Piezas: 2.
Lot 225
Lote de Vodka y Ginebra.a) Single.Single malt.vodka.Italia.b) Diamant.Vodka.Alemania.En presentación de 1 lt.c) Blue rives.Vodka con licor de frutos nordicos.España.d) Yurinka.Vodka.España.e) El honor.100% de grano.Vodka.
Lot 226
Page 32 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVRusia.En presentación de 1 lt.f) Silver gin.Ginebra seca.México.Total de piezas: 6.
$1,200-1,400
King's Ramsom.12 años.Blended.Scotch whisky.Piezas: 3.
Lot 227
Lote de Oroju y Licor.a) Marrdebazán.Oroju.España.Licorera de porcelana con forma de Isabel la Católica.Pieza no. 130/999.b) Mari Mayans.Licor de hiervas.España.Licorera en forma de busto de Bartolome Mari Tur.Presenta un detalle al frente.Total de piezas: 2.
Lot 228
Lote de Licores, Aguardiente y Vino Blanco.a) Richardson.licor de jerez.México.b) Kirsch vieux.Aguardiente de cereza.Francia.c) Unicum Zwach.Licor de hiervas.Hungría.d) Electra.Cosecha 2007.E.U.A.Nivel: en el cuello.e) Henri Vallet.Licor de menta.México.Total de piezas: 5.
Lot 229
Marnier.La postolle.Cognac.France.
Lot 230
Torres.20 años.Brandy.Hors d'age.España.Piezas: 3.
$1,200-1,400
Lot 231
Lote de Vodka.a) Blavod.100% puro de grano.Inglaterra.b) Grey Goose.Original.France.Piezas: 2.Total de piezas: 3.
Lot 232
Page 33 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVLote de Vodka.a) Smirnoff.Triple destilado.U.S.A.b) Götland.Original.U.S.A..Piezas: 2.c) Wyborowa.Gano de centeno puro.Polonia.Piezas: 2.d) Zubrowka.Bison grass.Polonia.Total de piezas: 6.
$700-900
Lot 233
Maestro tequilero.Tequila añejo.100% agave.Tequila, Jalisco.Piezas: 2.
Lot 234
Lote de Tequilas.a) 1921.Blanco.100% agave.Guadalajara, Jalisco.b) Hornitos.Reposado.100% agave.Sauza.Tequila, Jalisco.c) Trece Colonias.Reposado y blanco.100% agave.Arandas, Jalisco.Piezas: 2.d) Cazadores.Reposado.100% agave.Los Altos de Jalisco, Jalisco. e) Gran centenario.Añejo.100% agave.Los Altos de Jalisco, Jalisco.Piezas: 2.Total de piezas: 7.
$1,200-1,400
Lot 235
Los amantes.Mezcal añejo.100% agave.Tlacolula, Oaxaca.
$700-900
Lot 236
Pernod.Licor de anis.France.Piezas: 3.
Lot 237
Courvoisier.V.S.O.P.Cognac.France.Piezas: 2.
$700-900
Lot 238
Hine.Antique y V.S.O.P.Cognac.France.Piezas: 2.
$1,400-1,800
Lot 239
Page 34 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVJohnnie Walker.Black label.12 años.Blended.Scotch whisky.Piezas: 4.
$1,600-2,000
Lot 240
Johnnie Walker.Double black y gold label.Blended.Scotch whisky.Piezas: 2.
$1,400-1,800
Lot 241
Jack Daniel´s.Bourbon.Tennessee.En presentación de 3 lt.
$1,000-1,400
Lot 242
Lote de 20 piezas.Siglo XX.Elaboradas en cristal, algunas de Murano.Diferentes colores.Consta de: cisne, pera, centro de mesa, 3 shots, 4 copas para licor, 4 copas parajerez y 6 copas para vino blanco.Algunos decorados con elementos florales y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.28 cm de alto (mayor).
Lot 243
Florero.Francia, siglo XX.Elaborado en cristal opaco Lalique.Decorado con motivos florales y zoomorfos a manera de ave en bajo relieve.Firmado.Detalles de conservación.17 cm
Lot 244
Juego abierto de té.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Consta de: tetera, cremera y 2 tazas, una miniatura.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 4.
Lot 245
Lote de 2 jarrones.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, cartela, inscripción yesmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.12 cm altura (mayor)
Lot 246
Lote de 2 jarrones.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, inscripcionesy esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.10.5 cm altura (mayor)
$5,500-8,000
Lot 247
Page 35 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVLote de 2 jarrones.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, cartela, inscripciones yesmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.10.5 cm altura. (mayor)
$5,500-8,000
Lot 248
Lote de 2 violeteros.Siglo XX.Diseño a manera de jarrón.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con elementos vegetales, florales y orgánicos.Presentan marcas, manchas y desgaste.16 cm altura. (mayor)
$7,000-11,000
Lot 249
Tibor y violetero.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Uno con diseño a manera de jarrón.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.21 cm altura (mayor)
$8,000-11,000
Lot 250
Taza y vaso.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos yesmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.
$6,000-9,000
Lot 251
Lote de vaso y 2 tazas.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, cartela, lacería,inscripción y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.
$6,000-9,000
Lot 252
Lote de 2 tarros.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.15 cm altura (mayor)
Lot 253
Jarrón y taza.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, filacteria, inscripción yesmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.13 cm altura. (jarrón)
$5,500-9,000
Lot 254
Lote de 3 jarrones. Siglo XX.Elaborados en vidrio lechoso Bristol.Decorados con elementos vegetales, florales y orgánicos.Presentan marcas, manchas y desgaste.21 cm altura (mayor)
Lot 255
Page 36 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVLote de 3 floreros.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo La Granja.2 color azul cobalto.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, inscripciones y esmaltedorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.12.5 cm altura (mayor)
$5,500-10,000
Lot 256
Lote de 9 piezas.México.Siglo XX.Elaboradas en cerámica y talavera Leopoldo.Consta de: botámen, florero y 7 platones.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y facetados.Presentan marcas, manchas y desgaste.4 x 30 cm. Ø (mayor)
Lot 257
Centro.Alemania, siglo XIX.Elaborado en porcelana tipo SITZENDORF acabado brillante.Con mujer en el fuste sosteniendo un ave muerta con una jaula a su lado,motivos florales y calados.Detalles de conservación.36 x 22.5 cm de diámetro
Lot 258
Tibor con base.Origen europeo.Siglo XX.Elaborados en porcelana.Acabado brillante.Decorados con esmalte dorado, elementos antropomorfos, florales, vegetales yescena mitológica pintada a mano.Presenta marcas, manchas, faltantes y desgaste.Dimensiones: 49 x 21 x 20 cm.
Lot 259
Plato decorativo.Alemania, Ca. 1972.Elaborado en porcelana MEISSEN con filos dorados.Decorado con gallos, dragones y enfilado en esmalte de oro.Detalles de conservación.25 cm de diámetro.
Lot 260
Lote de 7 piezas.Diferentes orígenes y marcas.Siglo XX.Uno estilo Familia Rosa.Elaboradas en cerámica.Algunos con base.Consta de: águila, paloma, jarrón, centro de mesa, platón botanero, cruz floralenmarcada y violetero a manera de reproducción del busto de la obra deMichelangelo Buonarroti (Caprese, 1475 - Roma, 1564) "El David".Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, roleos yesmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste. 37 cm de alto (mayor)
$1,800-3,500
Lot 261
Lote de 2 licoreras. Francia. Siglo XX.Diseño para Camus-Cognac, a manera de libro. En porcelana Limoges. Marca Castel. Ed. limitada.Colección "Grand Master's Collection".Decoradas con reproducciones de Miguel Ángel y Van Gogh.Presentan marcas, manchas y desgaste.25 x 12 x 5 cm.
$4,500-6,000
Lot 262
Page 37 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVLote de 3 piezas.Francia y Alemania.Siglo XX.Elaborados en porcelana Limoges y cerámica.Consta de: centro de mesa y 2 tarros cerveceros con tapas de pewter.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, esmalte dorado, escenasde taberna y festivas.Presentan marcas, manchas y desgaste.
Lot 263
Par de esquineros.México.Siglo XX.Elaborados en porcelana y metal dorado.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, paisajes y esmaltedorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.26 cm de alto.
Lot 264
Maternidad.Italia, Ca. 1980.Elaborada en pasta policromada Capodimonte con base de madera.Diseño de Bruno Merli.Detalles de conservación.
Lot 265
Servicio de botaneros.Alemania,Siglo XX.Elaborados en porcelana Conta de: Charola y 6 depósitos.Acabado iridiscente con filos y detalles en esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.38 x 28.5 cm (mayor).Total: 7 piezas.
Lot 266
Lote de jarra y platos.Japón e Inglaterra.Siglo XX.Elaborados en cerámica y porcelana,Consta de: jarra y