Morton Subastas SA de CVBouquet.Siglo XX.Flores de porcelana, hojas en lámina laqueada y estructura de hierroentorchado en papel.Detalles de conservación, faltantes.23 x 24 cm de diámetro.
Mujer con jarrón.Italia, siglo XX.Elaborada en porcelana Capodimonte acabado gress.Detalles de conservación, faltante.32 cm de altura.
Bailarina.España, siglo XX.Elaborada en porcelana Lladró acabado brillante.Detalles de conservación.15.5 cm de altura.
Muchachos jugando cartas.Italia, Ca. 1970.Elaborado en porcelana tipo Capodimonte acabado gress.Detalles de conservación, faltantes de dedos y fuste de mesa en parte trasera.35 x 44 x 31 cm
$4,500-9,000
Escena de ladrones.Italia, Ca. 1971.Elaborada en porcelana Capodimonte acabado gress.Detalles de conservación, intervenciones y faltantes.30 x 29 x 25 cm
$3,500-7,000
Lote de figuras decorativas a manera de vagabundos.Japón y otro, Ca. 1970.Uno elaborado en porcelana D' Arte y otra tipo Capodimonte acabado gress.Detalles de conservación, faltantes y despotillados.23 cm de altura (mayor)Piezas: 2
Lote de figuras decorativas.España y México, años 80.Elaboradas en porcelana Lladró y una Cuernavaca.Consta de: personaje oriental con jarrón, niña recolectora y mujer con columna(Cuernavaca)Detalles de conservación, faltantes.28 cm de altura (mayor)Piezas: 3
Figura articulada.Siglo XX.Elaborada en cerámica con policromía y vitrina.Detalles de conservación, intervenida.26 cm de altura (figura extendida)
Page 1 of 39 sábado, 11 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de figuras decorativas.España, siglo XX.Elaboradas en porcelana Lladró acabado brillante.Consta de: niña con guajolote, Don Quijote y geisha con arreglo floral.Detalles de conservación, fisuras transversales, faltantes en dedos eintervención en mano de geisha.30 cm de altura (mayor)Piezas: 3
Lote de figuras decorativas.España, años 80.2 Elaboradas en porcelana NAO y otra, acabado brillante.Detalles de conservación, faltante e intervención.30 cm de altura (mayor)Piezas: 3
Lote de florelos.Inicios siglo XX.Elaborados en cristal opalino, con enfilados de esmalte dorado.Decorado uno con musa neoclásica con base de metal dorado calado con 3puntos de soporte, motivos orgánicos y florales.Detalles de conservación, despotillados.26 cm de altura (mayor)Piezas: 2
Lote de frutero y porrón.México, siglo XX.Elaborados en vidrio uno con policromía y tapones de resina.Detalles de conservación.Frutero semicircular (31 cm de diámetro)Detalles de conservación.Piezas: 2
Jarrón tipo ánfora.Siglo XX.Elaborado en cristal cortado con aplicaciones metal plateado.Decorado con motivos geométricos y prensados orgánicos.Detalles de conservación.42 cm de altura.
Lote de licoreras y vasos tequileros.México, siglo XX.Elaborados en vidrio con lámina de plata Sterling, licoreras Haig´s.Decorados con calados y motivos orgánicos.Consta de: 2 licoreras (diferentes dimensiones) y 8 vasos tequileros y 4 vasosgrandes.Detalles de conservación, faltantes y estructura.21 cm de altura (mayor)Piezas: 14
Platón.Francia, siglo XX.Elaborado en cristal opaco Lalique.Decorado con faisanes y motivos florales.Detalles de conservación, despotillado.39 cm de diámetro
Lote de platos para servicio.Indonesia y otro, siglo XX.Elaborados en vidrio prensado.Decorados con motivos orgánicos y frutales.Consta de: 14 platos trinche, 5 platos medios y 4 ensaladeras.Detalles de conservación, lascaduras.Piezas: 23
Page 2 of 39 sábado, 11 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de cristalería europea.Siglo XX.Elaborados en cristal cortado y vidrio prensado.Decorados con acanalados y motivos geométricos.Diferentes diseños y dimensiones.25 cm de altura (mayor)Detalles de conservación, intervención en tapa de una bombonera ydespotillados.Piezas: 14
GALLEGOS.Cabras montañesas.Firmado y fechado 2008.Fundición en bronce con base de madera, 2/25.Detalles de conservación.62 x 31 x 26 cm
$13,000-20,000
JAVIER MORENO TRUJILLO.Oso contra pareja de lobos.Firmado y fechado 95.Fundición en bronce.Detalles de conservación.27 x 54 x 18 cm
$12,000-18,000
JAVIER MORENO TRUJILLO.Rinoceronte.Firmado y fechado 98.Fundición en bronce con base de mármol negro, 4/20.Detalles de conservación.24 x 57 x 18 cm
$12,000-18,000
JAVIER MORENO TRUJILLO.Ñu contra jauría de hienas.Firmado y fechado 98.Fundición en bronce con base de madera, 1/20.Detalles de conservación.22 x 56 x 33 cm
$12,000-18,000
Firma no identificada.Jaguar contra sabuesos.Fundición en bronce con base mármol.Detalles de conservación.26 x 72 x 29 cm
$13,000-20,000
Aguadora.Siglo XX.Estilo Neoclásico.Fundición en bronce patinado con base de mármol.Detalles de conservación.46 cm de altura.
Después de Auguste Poitevin (Francia, 1818 - 1873)Reproducción del "Cavalier".Marcado.Fundición en antimonio patinado.101 cm de altura.
Page 3 of 39 sábado, 11 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLámpara de mesa.Siglo XX.Elaborada en vidrio prensado transparente y rojo, con pendientes de cristalfacetado.Para 1 luz.Decorada con acanalados, pantalla con facetados florales y arandela con bordesondulados.Detalles de conservación.39 cm de altura.
Arbotante.México, años 70.Elaborada en madera tallada con esmalte dorado y pantalla lobulada de vidrio.Con brazo orgánico a manera de rocalla y roleos.48 cm de altura.
Lámpara de mesa.México.Siglo XX.Diseño a manera de tibor.Elaborada en talavera.Marca La Corona.Electrificada para una luz.Con pantalla de tela y soporte de madera.Decorada con elementos vegetales, florales y orgánicos.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 69 x 44 cm. Ø
Candil.Siglo XX.Estructura de metal con hilos de cristal facetado.Para 1 luz.Decorado con calados, motivos orgánicos y pendiente.Detalles de conservación, faltantes y estructura.66 cm de altura.
Par de candiles.Siglo XX.Estilo Imperio.Estructura de metal dorado con hilos de cristal.Para 5 luces c/uFuste liso con cenefa floral, brazos orgánicos, arandelas florales y remate tipocorona con hojas de acanto.Detalles de conservación, faltantes.50 cm de altura.Piezas: 2
$5,500-8,000
Candil.E.U.A., años 50.De la marca Underwriters Laboratories, Electrix Fixture.Estructura de metal dorado con hilos de cristales facetados.Para 8 luces.A 6 niveles.Decorado con hilos de cristal, brazos orgánicos con roleos, estriados, hojas deacanto y chapetón con rocallas.Detalles de conservación, faltantes.62 x 64 cm de diámetro
$10,000-18,000
Par de arbotantes.Años 60.Estructura de metal dorado con hilos de cristal facetado.Para 2 luces.Para 2 luces c/u.Decorado con hilos de cristal, cenefa calada dorada, mascarones, roleos,festones, rosetón y hojas de acanto.Detalles de conservación y estructura, faltantes.52 cm de altura c/uPiezas: 2
Page 4 of 39 sábado, 11 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVJuego de lámparas de mesa matrimoniales.Elaboradas en cristal de murano con fustes tubulares de latón.Diseños orgánicos.Para 1 luz c/u29 cm de altura (mayor)Detalles de conservación.Piezas: 2
Par de lámparas de mesa.Siglo XX.Estructura de metal plateado con cerámica, tipo quinqué y pantallas de vidrioopalino.Para 1 luz c/u.Fuste compuesto con aplicación de cerámica policromada con cartels conbouquets de rosas, brazos orgánicos con prensados vegetales, acantos, cenefaorgánica calada, gallonados y 3 puntos de soporte tipo roleo.Detalles de conservación, estructura, una con cenefa rota y otra con basefisurada, una con pantalla interna adherida a chapetón.62 cm de altura c/uPiezas: 2
$7,500-14,000
Anillo en oro amarillo de 14k con acerinas.9 acerinas en talla cilíndrica.Talla: 6.Peso: 10.5 g.
Collar con esferas de malaquita y metal base dorado.6 esferas de malaquita de 6 a 13mm.Peso: 145 g.
Collar de 4 hilos con granates, cuarzos rosas y labradorita.2 esferas de cuarzos rosas facetados.1 lamina de labradorita facetado.Peso: 133.3 g.
$2,500-3,000
Prendedor en plata .925.Peso: 28.5 g.
Collar de cuatro hilos de perlas y broche en oro amarillo de 14k.Perlas de río.Peso: 27.3 g.
Anillo y par de aretes con simulantes en oro amarillo de 10k.Talla: 5.Peso: 5.3 g.
Pendiente prendedor con cuarzos en plata .925.Peso: 18.4 g.
Page 5 of 39 sábado, 11 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVPar de aretes con perlas en oro blanco de 14k2 perlas cultivadas de 4 mm.Peso: 2.2 g.
Seguro con perlas en oro amarillo de 14k.7 perlas cultivadas color crema de 5 mm.Peso: 4.4 g.
Pulsera en oro amarillo de 10k.Diseño de espiral.Peso: 8.5 g.
Anillo y par de aretes en oro amarillo de 14k.Diseño de sol.Talla: 6.Peso: 3.7 g.
$1,500-2,200
Par de broqueles en oro amarillo de 18k.Peso: 1.8 g.Contras diferentes.
$900-1,500
Pulsera en oro amarillo de 14k.Diseño de aro.Peso: 6.0 g.
$2,500-3,000
Mesa auxiliar.Siglo XX.Elaborada en madera enchapada y dorada.Con cubierta curvilinea, fustes arquitectónicos, chambrana en "O" y soportestipo carrete.Decorado elementos vegetales, geométricos, rosetones y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.Dimensiones: 56 x 64 x 64 cm.
Espejo.Siglo XX.Estilo Luis XV.Diseño de tondo.Estructura de resina en esmalte dorado con luna biselada.Decorado con roleos, motivos calados y remate de rocalla.Detalles de conservación.73 x 64 cm
Cajonera.Siglo XX.En talla de madera de caoba.Marca Marts.Con asas, 3 cajones con tiradores de metal dorado y soportes lisos.Decorado con molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 66 x 65 x 46 cm.
$7,000-15,000
Page 6 of 39 sábado, 11 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVBaúl y soporte.Siglo XX.Elaborado en madera tallada con herrajes de metal.Decorado con motivos florales, roleos y soportes tipo carrete.Detalles de consevación.29 x 68 x 40 cm (sólo baúl)
Par de sillas altas para barra Beware.Sobre el diseño de Harry Bertoia para Promöbel.Con estructura, respaldos y asientos en acero cromado entrecruzado concojines en color negro.Detalles de conservación.Piezas: 2
$4,500-8,000
Taburete.Siglo XX.Estructura de madera, con yute entretejido y soportes cónicos de madera.Detalles de conservación.42 x 128 x 62 cm
Mesa de centro.Siglo XX.De la firma Quadro.Elaborada en metal color marrón.Con cubierta circular de cristal, fustes torsales, chambrana en "H" y soportescirculares.Decorada con remaches.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 41 x 109 cm. Ø
$8,000-11,000
Librero.Siglo XX.Elaborado en madera.A 2 cuerpos.Con repisas superiores, cajón con tirador de metal y soportes tipo zócalo.Detalles de conservación.197 x 40 x 80 cm
Cómoda y silla.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular abatible, depósitos internos a manera de cambiadorpara bebé, soporte tipo zócalo, 3 cajones y puerta abatible con tiradores amanera de estrellas.Silla con respaldo a manera de rejiilla, asiento acojinado en tapicería colorhueso, fustes y soportes lisos.Decorados con elementos acanalados, orgánicos y molduras.Presentan marcas, manchas, desportilladuras y desgaste.Dimensiones: 90 x 122 x 54 cm.
Armario.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.Con dos puertas abatibles, repisa, 6 cajones con tiradores de metal anillados ysoportes tipo bollo.Decorado con molduras, escalonados, aplicaciones de marquetería, estriados yremate curvo con friso y pecho paloma.Detalles de conservación.213 x 151 x 68 cm
$12,000-18,000
Page 7 of 39 sábado, 11 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVMesa auxiliar.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta circular, 4 cajones con tiradores de metal dorado, fuste compuestoy soportes tipo garra con casquillos de metal dorado.Decorada con elementos vegetales, geométricos, arquitectónicos, orgánicos ymolduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura.Dimensiones: 65 x 65 cm. Ø
$3,500-7,000
Par de mesas auxiliares.Siglo XX.Estructura de herrería forjada con cubiertas de vidrio, una rectangular y otracuadrangular.Decoradas con roleos y soportes curvos.Detalles de conservación.42 x 80 x 55 cm (mayor)Piezas: 2
Taburete.Siglo XX.Elaborado en madera y acojinado estampado con motivos orgánicos y aves.Asiento rectangular con tirantes de tiras de nylon y soportes cónicos.Detalles de conservación.
Anónimo.India, siglo XX.Escena con el festival de las luces (Diwali).Óleo sobre tela.Enmarcado.44 x 32 cm
Lote de obra pictórica oriental.Firma no identificada.Japón, siglo XX.Escenas ecuestres con samurais.Firmadas y con sello Go.Tintas sobre tela.Enmarcadas.33 x 42 cm c/uDetalles de conservación.Piezas: 2
Lot 61
R. Mayo.México, siglo XX.Firmado.Mujer orando.Elaborado en falda de lámina repujada.Enmarcado.Detalles de conservación.21 x 14 cm
Delmar A. Gress.Callejón.Firmado y fechado '85.Óleo sobre tela.Detalles de conservación.50 x 70 cm
Juan Bernal M."Mole Verde"Firmado y fechado 96.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.39 x 29 cm
Page 8 of 39 sábado, 11 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVMARINA KRAUSS.Sandías.Firmado y fechado Méx. 1955.Óleo sobre fibracel.Enmarcado.Detalles de conservación.49 x 66 cm
Riyard.Vista de puerta con flores.Óleo sobre tela.Firmado y fechado 92.Enmarcado.Detalles de conservación.39 x 29 cm
TOMÁS GONDI(Cd. México, 1948 - )"El regaño".Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.59 x 79 cm
Serrano.México, D.F., siglo XX.Don Quijote con armadura y en escritorio.Firmados.Repujados en lámina de cobre.Enmarcados.99 x 57 c/uPiezas: 2
LOTE DE LIBROS MINIATURA DE LA SERIE LITTLE LEATHER.-Coleridge, Samuel T.The Ancient Mariner.-Poe, Edgar Allan.The Gold Bug.-Fifty Best Poems Of England.Piezas: 2.Mérimée, Prosper.Carmen.-The Arabian Night´s Entertainments.Volumen I y II.Piezas: 2.-Drummond, Henry.The Greatest Thing in the World.Words of Jesus.Vol umen I y II.Piezas: 2.-De Maupassant, Guy.Short Stories.-Tennyson, Alfred.The Holy Grail.-Hubbard, Albert.A Message to Garcia and Other Essays.-Dumas, Alexander.The Comtesse de Saint- Gerán.-Irving, Washington.Christmas.-Dickens, Charles.A Christmas Carol.-Moore, Thomas.Irish Melodies.-Wilde, Oscar.The Happy Prince and oyher Tales.-Wilde, Oscar. Salomé.10 X 8 cm.Encuadernados en rústica en piel.Piezas: 20.
LOTE DE LIBROS DE PINTORES IMPRESIONISTAS EUROPEOS,ARREGLOS FLORALES, JARDINES, CRISTAL Y PLATAPeriod, FauveMatisseFrancia: Tudor Publishing, 1956. 15 p.Encuadernado en RústicaDrucker, Michel.RenoirEU: The American Library, 1967. 29 p.Encuadernado en RústicaCatton Rich, Daniel.DegasEU: Harry N. AbrahamsGiuseppe M. Pilo.Canaletto.Inglaterra: Blanford Press, 1962.-Phoebe Pool.John Constable.Inglaterra: Blanford Press, 1966. 90 p.
Holanda: Netherlands National Tourist, sin año.Encuadernado en RústicaMcNally, Rand.Atlas of the WorldEU: Rand McNally and company, 1993. 352 p + 186 p.Encuadernado en pasta dura.Less-Milne, Alvide/ Verey, Rosemary (Prefacio)The Englishman´s GardenInglaterra: Penguin Books, 1983. 154 p.
Page 9 of 39 sábado, 11 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVEncuadernado en pasta dura.Nicolson, Nigel.Great Houses of BritainItalia: Spring Books,1965. 288 p.Laclotte, Michel, Cuzin, Jean- Pierre.Louvre Museum ParisEU: Abbeville Press, 1979. 156 p.Clements, Julia.Flower Arrangements in Stately HomeCoats, Peter.Great Gardens of the Western World.Italia: Spring Books, 1963. 288 p.Encuadernado en pasta dura.Más Titulos: -Steuben Cristal 1958.-Hollands Three Golden Ages.-Henry Moore in Toronto Collection.-The Frick Collection Guide to the Galleries-The Gallery of Canadian Art: 4. Alfred Pellan.-The Palace of the Bargello and the National Museum.-The Metropolitan Museum of Art Miniatures: Dürer.-The Metropolitan Museum of Art Miniatures: Fra Angelico-The Metropolitan Museum of Art Miniatures: Giotto.-English Silver.-Harewood.-The National Gallery of Art and its Collections.-Antique Dealer´s Fair & Exhibition 1962.
Lote de libros sobre Pintura Holandesa, Pintores Europeos, Arte Cristiano,Impreionismo Francés, Pinturas y Esculturas de Canadá. Algunos Títulos.- Great Masters of French Impressionism.-Glass & Glassware. - Les Voix du Silence. -Masterpieces of European Painting 1490 - 1840. -The National Gallery of Canada Catalogue of Paintings and Sculpture. -MasterDrawings from the Collection of The National Gallery of Canada. -The Connoisseur Complete Encyclopedia of Antiques. -The Queen´s Pictues Old Masters from Th Royal Collection. Total de piezas: 23.
CARPETA CHUCHO REYES.México: 1980. Con 19 láminas. El Club de Industriales presenta una exhibición de obras con motivo del primercentenario del artista.
EL MUNDO ILUSTRADO.Enero - Junio de 1908. México: Papel de las Fábricas de San Rafael, 1908. Año XVI - Tomo I / Números 1 al 26. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
CRUZ POEMA EN CINCO PUNTOS CARDINALES. Barrera Vásquez, Alfredo. Mérida, 1976. Grabados de Fernando Castro Pacheco. Colofón: Este libro, creado en forma literaria en 1937 y en su forma plástica en1948 había quedado en la obscuridad hasta que la buena suerte acercó a susautores a la visión de Carlos Loret de Mola Médiz, durante el sexenio en que,como Gobernador de Yucatán, realizó obras imperecederas. A él se debió quehaya visto la luz en los Estudios Bassó de la Ciudad de Mérida, el día 15 deJulio de 1976. La edición consta de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.
LOTE DE LIBRO: IMITACIÓN DE JESUCRISTO.Forn y Roget, Joaquín. Barcelona: Librería de D. Juan Oliveres, Editor, 1868. 590 p. Traducida por el P. Nieremberg de la Compañía de Jesús y aumentada conreflexiones de los Santos Padres, Santa Teresa de Jesús, Fray Luis deGranada...Espléndida edición adornada con primorosas láminas.Encuadernado en pasta dura, lomo en piel y broche en metal.
Máscara, danza del caimán y el pescado.Sierra de Guerrero, siglo XX.Elaborada en madera policromada, con cuernos de venado.Detalles de conservación, intervención y faltantes.79 cm de altura.
Page 10 of 39 sábado, 11 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de pipas.Turquía, siglo XX.Elaboradas en espuma de mar con boquillas de resina.Decorados con personajes con tocados, una con representación de Baco,esgrafiados orgánicos y florales.Detalles de conservación y estructura.33 cm de longitud (mayor)Piezas: 5
$4,500-9,000
Juego de ceniceros.Tecali, Puebla, siglo XX.Labrados en onix pulido brecha café.Detalles de conservación.25 x 25 cm (mayor)Piezas: 2
Reloj de chimenea.China, siglo XX.Elaborado en mármol pulido, mecanismo de cuarzo y agarradera orgánica demetal dorado.Carátula blanca, índices romanos y arábigos, manecillas tipo pera con calados,tapa trasera de latón dorado y puerta circular frontal con vidrio biselado.Detalles de conservación.20 x 13 x 9 cm
Reloj de repisa.Alemania, siglo XX.De la marca Tiffany & Co.En latón dorado.Mecanismo de cuarzo, índices romanos y manecillas tipo pera, tapa trasera contirador de perilla.Detalles de conservación.8 x 8 x 4 cm
Tapete.Pakistán, siglo XX.Estilo Bokhara.Elaborado en fibras de lana, algodón y ensedado.Decorado con motivos geométricos y romboidales sobre fondo café con rojo.Detalles de conservación.246 x 304 cm
$7,500-12,000
Fu Xing.China, siglo XX.Talla en marfil detallado con esgrafiados en tinta negra.Detalles de conservación.**Uno de los tres dioses benefactores de la religión china y una de las tresestrellas del Cinturón de Orión. Esté es el dios de la felicidad y prosperidaddentro de la cosmogonía oriental.
23 cm de altura.
Sabio oriental.China, siglo XX.Talla en marfil detallado con esgrafiados en tinta negra con base de madera.Con marcado inferior.19 cm de altura.
Dios de la longevidad y laterales.China, siglo XX.Elaborado en resina y tallas en hueso con bases.31 cm de altura (mayor)Detalles de conservación, intervención y estructura.Piezas: 3
Page 11 of 39 sábado, 11 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVARNALDO COEN(Ciudad de México, 1940 - )Zapata.Firmada.Gicleé, P/A.En carpeta.17 x 17 cm
BYRON GÁLVEZ(Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009)Sin título.Firmado y fechado '84.Grabado, E/E.Enmarcado.12 x 12 cm
CARMEN PARRA(Ciudad de México, 1944 - )Muerte sin fin.Firmada.Litografía, 33/100.Enmarcada.Sin carpeta.39 x 27 cm
EUGENIA MARCOS(Ciudad de México, 1953 - )Lote de obra gráfica.Diversos títulos. Firmados y fechados, grabados y seriados.Consta de:a) Árbol de las manitas. Firmado y fechado 2016. 178/220. 29.5 x 29.5 cmb) Orquídeas de Chiapas. Firmado y fechado 2013. 43/250. 29.5 x 29.5 cmc) Platanillo. Firmado y fechado 08. 186/230. 42 x 16 cmSin enmarcar.Piezas: 3
Gabriel Macotela.Genoma.Firmado y fechado '04.Grabado, 26/5028 x 38 cm
LAURA ALMEIDA(México, siglo XX)Sin título.Firmado y fechado '04Grabado, P.I. 2/4.Sin enmarcar.50 x 40 cm
PABLO O'HIGGINS(Salt Lake City, Utah, 1904 - Estado de México, 1983)Sin título.Firmada.Litografía a color, 25/35.Enmarcada.38 x 27 cm
ROLANDO ROJAS(Tehuantepec, Oaxaca, 1970 - )"Animala".Firmado.Grabado, 35/40.Enmarcado.Detalles de conservación, ligeras marcas en lado derecho.45 x 30 cm
Page 12 of 39 sábado, 11 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVSALVADOR DALÍ(Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989)Slave market with apparition of the invisible bust of VoltaireFirmadaLitografía 201 / 300"Slave market" pertenece a una serie de obras realizadas especialmente paraser regaladas con la compra de la enciclopedia Larousse. A su vez, estalitografía proviene de una pintura ejecutada por el artista en 1940, la cual seconserva actualmente en la colección del Salvador Dalí Museum de SanPetersburgo, Florida, E.E. U.U.
41.4 x 57.5 cm
$20,000-30,000
VICENTE ROJO(España, 1932 -)Primera letra cuarteto, 2015.Firmado.Grabado al azúcar y aguatinta 2/3 P.A.Enmarcado.20 x 20 cm
XAVIER GIRÓN(Ciudad de México, 1942 - )Sin título.Firmada y fechada 1978.Serigrafía, 62 / 100Enmarcada.38 cm de diámetro.
Lote mixto de platos y escultura ecuestre.Siglo XX.Diferentes dimensiones y diseños.Consta de:a) Botanero. En metal plateado calado y con asas orgánicas, con depósitos devidrio prensado. 33 x 26 cmb) Juego de 25 platos bajos de metal plateado, diferentes dimensiones y diseños.c) Anónimo. Escultura escuestre. Estilo Art Decó. Fundición en broncepatinado. 25 cm de altura.Detalles de conservación.Piezas: 27
Lote mixto de artículos decorativos.Egipto y Japón, siglo XX.Consta de:a) Águila sobre rama. Elaborada en metal plateado, con alas y cuerporemovible. 37 x 39 cmb) Centro. Elaborado en pewter con dos asas orgánicas.c) Halcón egipcio. Elaborado en resina con policromía. 15 cm de altura.Detalles de conservación.Piezas: 3
Servicio de cubiertos y depósito de vidrio con detalles opacos.Siglo XX.Elaborados en metal inoxidable Euroline.Decorados con prensados orgánicos y motivos dorados.Consta de: 22 cucharas soperas, 20 tenedores para carne, 20 tenedores parafruta, 20 cuchillos para carne, 20 cucharas para café, 8 cucharas para postre y5 cubiertos de servicio.Detalles de conservación.Piezas: 115
Page 13 of 39 sábado, 11 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote mixto de artículos decorativos.China y Francia, siglo XX.Elaborados en porcelana blanca y platón tipo Limpoges acabado brillante.Constas de: Dama oriental, depósito, plato con faisanes y niño con carreta.Detalles de conservación.24 cm de diámetro (mayor)Piezas: 4
Bolso de piel color café de la marca Marino Orlandi y lentes de sol en acetato,metal y resina.Años 60-70.Detalles de conservación, broche de cierre con faltante, marcas en las micas.Piezas: 7
Juego de abrigo corto en piel de chinchilla gris y bolso clutch azul de piel tipococodrilo.Detalles de conservación.Talla aproximada: Mediana.
Abrigo largo de piel con astracán color negro.Detalles de conservación.Talla aproximada: Mediana.
Abrigo largo en terciopelo negro, con cuello blanco de la marca De Pimma.Detalles de conservación.Talla aproximada: Mediana.
Lote de estolas de piel, una en color café y otra en negro.Detalles de conservación.Tallas aproximadas: Medianas.
$4,500-6,000
Lote de mixto de peletería.Siglo XX.Consta de: estola de mink café, estola de mink café con naranja, capa negraastracán, 2 cuellos y gorro.Detalles de conservación.Tallas aproximadas: Medianas.Piezas: 6
Abrigo largo en piel de caballo color café.Detalles de conservación, deshilados.Talla aproximada: Mediana.
Page 14 of 39 sábado, 11 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVAbrigo de piel bovina color café con cuello y mangas de zorro.Detalles de conservación.Talla aproximada: Mediana
Abrigo largo de pelo con cuello de zorro tipo estola color negro con botones.Detalles de conservación.Talla aproximada: Mediana.
$4,500-6,000
Lote de artículos decorativos.Siglo XX.Fundiciones en bronce dorado.Decorados con anillados, motivos orgánicos y roleos.Consta de: menorah, arbotante, candelero y campana.Detalles de conservación.29 x 27 cm (mayor)Piezas: 4
Vasija.Siglo XX.Elaborada en metal.Marca Casa Palacio.Con asas.Decorada con elementos zoomorfos a manera de bovinos y remaches.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 40 x 60 x 45 cm.
Lote de artículos decorativos.Estados Unidos, otros, siglo XX.Elaborados en metal plateado.Consta de: Par de candeleros. Elaborados con lámina de plata ponderadaSterling, sellado Columbia Weighted. 8 x 9 cm de diámetro c/uChampañera con asas 26 x 22.5 cm, platón de servicio, centro, cucharón y palapastelera.Detalles de conservación.Piezas: 7
Servicio de té.Méxicos, siglo XX.Elaborado en metal plateado.Decorados con prensados orgánicos y lineales.Consta de: Par de vasos con portavasos, charola oval y azucarera con tapa ycuchara.Detalles de conservación.30 x 15 cm (charola).Piezas: 4
Servicio de café.Alemania, siglo XX.Elaborado en metal plateado WMF.Decorado con cenefas.Consta de: 2 teteras, cremera y azucarera.Presenta marcas, manchas y desgaste. Uno con detalles de estructura.25 x 21 x 14 cm (mayor)Piezas: 4
$2,500-3,000
Lot 113
Charola con tapa.Siglo XX.Diseño de pato.Elaborado en metal plateado cincelado y prensado de la marca Dupuis.Detalles de conservación.60 cm de longitud.
Lot 114
Page 15 of 39 sábado, 11 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVColección de monedas del mundo en estuche.Elaboradas en diversos materiales.Siglo XX.E.U.A., Unión Soviética, España franquista, México y otros.Piezas: 150
Lot 115
Diez monedas antiguas en distintos metales.Peso total: 97 g
Lot 116
Argolla en oro amarillo y blanco de 14k.Diseño con elefante.Talla: 7.Peso: 3.7 g.
$1,500-2,200
Lot 117
Par de aretes en oro amarillo de 14k.Peso: 6.9 g.
$2,800-3,500
Lot 118
Anillo en oro amarillo de 8k y 14k.12 cabujones de gemas semipreciosas.Talla: 5.Peso: 10.7 g.
$3,500-4,000
Lot 119
Par de aretes con lapislázuli en oro amarillo de 12K y 8K.Dos tallas de lapislázuli.Peso: 7.1 g.
Lot 120
Par de aretes con simulantes en oro amarillo de 8K.Peso: 8.6 g.
$2,700-3,000
Lot 121
Par de aretes en oro amarillo de 18k.Diseño presidente.Peso: 13.5 g.
$6,000-7,000
Lot 122
Gargantilla con diamantes y ónix en oro amarillo de 14k y 8k.8 diamantes corte 8 x 8.1 mosaico de ónix.Peso: 5.4 g.
Lot 123
Par de arracadas en oro amarillo de 16k.Peso: 4.5 g.
$2,700-3,000
Lot 124
Page 16 of 39 sábado, 11 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVPar de aretes con turquesas en plata.2 turquesas amorfas.Peso: 7.7 g.
$600-700
Lot 125
Anillo con diamantes en oro amarillo de 12k.20 diamantes corte 8 x 8.Talla: 5.Peso: 3.0 g.
$2,200-2,500
Lot 126
Collar y pendiente con granates en oro amarillo de 10k y plata.22 granates corte redondo.Peso: 8.7 g.
$2,200-2,500
Lot 127
Dije con diamante en oro amarillo de 14k.1 diamante corte 8 x 8.Diseño de corazón.Peso: 2.3 g.
$900-1,000
Lot 128
Pulsera en oro amarillo de 8k y 21.6k.11 monedas de 2 pesos.Broche de caja.Peso: 52.6 g.
$15,000-20,000
Lot 129
Banca para iglesia.Siglo XX.En talla de madera.Con asiento liso, fustes a manera de estaca y soportes lisos.Presentan marcas, manchas, desgaste, fisuras y detalles de estructura.Dimensiones: 70 x 208 x 37 cm.
Lot 130
Buró y silla.México.Siglo XX.En talla de madera pintada a mano.Marca Dupuis.Buró con cubierta rectangular, cajón y 2 puertas abatibles con tiradores.Silla con respaldo semiabierto escalonado, asiento de palma tejida, chambranaen caja, fustes semicurvos y soportes lisos.Decorados con elementos vegetales, orgánicos, cestería y molduras.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 70 x 75 x 45 cm. (buró)
$12,000-20,000
Lot 131
Costurero.Italia, siglo XX.Elaborada en madera con caja musical y aplicaciones de marquetería floral.Cubierta abatible con recubrimiento de poliester y soportes semicurvos.Detalles de conservación, caja musical no funcional.45 x 37 x 27 cm
Lot 132
Page 17 of 39 sábado, 11 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVEscritorio.Siglo XXI.Estructura de metal cromado con motivos laqueados en color negro concubiertas de vidrio.Cubierta de riñón, papeleta y portateclado deslizables, repisa para PC,travesaños tubulares y soportes tipo bracket.Detalles de conservación.73/87 x 120 x 59/77 cm
Lot 133
Juego de mesas auxiliares.Estructura de madera con ratán entretejido con cubiertas circulares de vidrio.Detalles de conservación.42 x 87 cm de diámetro (central)Piezas: 3
Lot 134
Lámpara de techo.Siglo XX.Diseño a manera de farol.Elaborada en lámina de metal y cristal.Electrificada para 4 luces.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, calados y geométricos.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 82 x 40 x 40 cm.
Lot 135
Vitrina.Siglo XX.Elaborada en madera enchapada.A 2 cuerpos.Con 8 puertas abatibles, 4 con cristal biselado, entrepaños internos de cristal ysoporte tipo zócalo.Decorada con elementos geométricos, arquitectónicos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y faltantes.Dimensiones: 220 x 200 x 45 cm.
Lot 136
Mesa auxiliar.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.Con cubierta hexagonal fuste con roleos y soporte tipo zócalo.Decorada con elementos vegetales, orgánicos, arquitectónicos, roleos ymolduras.Detalles de conservación.72 x 54 x 54 cm.
Lot 137
Par de bancas.Siglo XX.En talla de madera.Cada una con respaldos semiabiertos, 4 asientos, fustes y soportes lisos.Decoradas con molduras y elementos orgánicos calados.Presentan marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura, perforacioens yfisuras.Dimensiones: 86 x 193 x 44 cm.
Lot 138
$4,500-8,000
Lot 139
Mesa de centro.Siglo XX.Con dos pedestales en granito con cubierta rectangular de vidrio.Detalles de conservación, despotillados.32 x 40 x 75 cm
Lot 140
Page 18 of 39 sábado, 11 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVSofá-cama de 3 plazas.Estructura de metal con tapicería de piel color café.Respaldos capitonados y soportes rectos.Detalles de conservación, marcas.
$6,000-9,000
Lot 141
Par de mesas laterales telefónicas.Años 70.Estilo Danés.A dos niveles.Elaboradas en madera laqueada.Con cubiertas rectangulares soportes cónicos con capuchones de latón.Detalles de conservación.69 x 83 x 48 cm c/uPiezas: 2
$8,000-15,000
Lot 142
Anónimo.Arcángel Arcabucero.Escuela Cuzqueña.Óleo sobre tela adherido a rígido.Enmarcado.Detalles de conservación, craquelamientos.76 x 56 cm
$4,500-10,000
Lot 143
Saldanha.Nuestra Señora de GuadalupeFirmado y fechado 81.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación, craquelamientos.38 x 25 cm
Lot 144
Vicente Cruz. (MÉXICO, SIGLO XIX)Virgen Dolorosa.Óleo sobre tela.Firmado "VICENTE CRUZ. PINGEB. y fechado "TOLA. DBRE. DE 1843".Detalles de conservación y restauración.Dimensiones: 69 x 43.5 cm.
$12,000-18,000
Lot 145
Valenzuela.Vista de paisaje con canal desecado.Firmado y fechado 78.Óleo sobre fibracel.Enmarcado.Detalles de conservación.19 x 25 cm
Lot 146
SERGIO BRAVO HIDALGO(Chihuahua, 1929 - )Vista de paisaje arido.Firmado y fechado Zac. 1976.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.39 x 49 cm
Lot 147
Seif.Vista de árbol con lago.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.59 x 79 cm
$3,500-7,000
Lot 148
Page 19 of 39 sábado, 11 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de obras pictóricas.Anónimo y uno con firma ilegible.Óleos sobre tela.Enmarcados.Consta de: Vista de paisaje en tonos ocre y bouquet.58 x 119 cm (mayor)Piezas: 2
Lot 149
Lote de gobelinos con escenas costumbristas.Origen europeo, siglo XX.Elaborados a máquina en fibras de lana y algodón.Enmarcados.Detalles de conservación, manchas de humedad en marco.24 x 22 cm c/uPiezas: 2
Lot 150
Gobelino con escena galante.Origen europeo, inicios del siglo XX.Elaborado a máquina en fibras de lana y algodón.Detalles de conservación, perforaciones y manchas.183 x 118 cm
$3,500-7,000
Lot 151
LOTE DE LIBROS DE GEOGRAFÍA Y VIAJES.Biblioteca Universal Económica Ilustrada.Viaje Pintoresco al Rededor del Mundo. México: Boix, Besserer Compañía, Editores y Libreros, 1852 - 1853. 521 + 1 h.;452 p. + 1 h. Resumen General de los Viajes y Descubrimientos de Magallanes, Tasman,Dampier, Anson, Vancouver, entre otros. Publicado bajo la dirección de M.Dumont D'Urville. Tomo I: Con manchas de húmedad.Tomo II: Con lámina plegable Mapamundi restaurado.Piezas: 2.
Lot 152
LOTE DE LIBROS DE SALVADOR BORREGO.a) América Peligra.México: 1969. 653 p. Ejemplar numerado. Encuadernado en rústica. b) Arma Económica.México: Tradición, 1984. 110 p. Primer Edición. Encuadernado en rústica. c) Derrota Mundial.México: 1966. 701 p. Origenes ocultos de II Guerra Mundial - Desarrollo de la Guerra -Consecuencias Actuales de la Guerra.Ilustrado. Encuadernado en rústica. Piezas: 3.
$900-1,200
Lot 153
LOTE DE LIBROS MIXTO ARTE, LITERATURA, VIDA SOCIAL YPOLÍTICA EN MÉXICO, POESÍA ERÓTICA.a) Bautista Morales, Juan. El Gallo Pitagórico. México: Manuel Porrúa, 1975. 4 h. + 280 p. Colección de artículos Crítico-Politicos y de Costumbres. Reproducción facsimilar de la edición de 1845. Con láminas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Paintings in the Art Institute of Chicago. Netherlands: The Art of Chicago, 1962. 490 p. Ilustrado con láminas en color, blanco y negro. Encuadernado en pasta dura. c) Carbajosa, José María.La Cárcel para una Flor. México: Editorial Diana, 1973. Sin paginar. Poesías Eróticas. Ilustrado. Encuadernado en rústica. d) Valverde, José María.Historia de la Literatura Latinoamericana.México: Difusión Editorial, 1974. 477 p. Tomos I y II. Ilustrados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. e) Hielscher, Kurt.Viajes por Tierra Española.Nueva York: The University Society 1921. XXVI + 304 láminas en blanco ynegro. Encuadernado en pasta dura. Más títulos: -Los Mártires de Toluca.-Historia Gráfica de Tampico.-Los Caballos de San Marco.-Memoriales del Obispo de Tlaxcala.-Salazar Monroy. El Misterioso Convento de Santa Mónica / Pinturas de laCatedral de Puebla / El Museo Bello y sus Tesoros Artísticos / Capilla delRosario de Puebla / Museo Bello. Piezas: 5. - Esmaltes con Especial Mención de los Españoles. -Crónica Gráfica.Madrid 1905.-Una Mirada al Campo: De Millet a Renoir. -Obras Completa de Jesús Urueta. Piezas: 19.
Lot 154
Page 20 of 39 sábado, 11 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS MIXTO SOBRE MÉXICO Y LOS ANIMALES.Algunos Títulos. -The Aztec Calendar and other Solar Monuments.-Autógrafos de Morelos.La Minería y la Metalurgia Modesto Bargallo, 1977.-Bajo el Signo de Tláloc. Oswaldo Díaz Ruanova. -Visita y Reforma de los Hospitales de San Juan de Dios de Nueva España en1772 - 1774 Tomo I y II.Piezas: 2.-Colección: La Vida de los Animales.Tomo I: Hacia el hombre. Tomo II: La Población del Planeta.Tomo II La Evolución de la Vida.Piezas: 3.-Islas del Golfo de California, 1991.-Los Insurgentes J. A. Mateos, 1869. La Cultura en México Suplemento de Siempre Tomo I y Tomo II.Piezas: 2.Total de Piezas: 13.
Lot 155
México a Través de los Siglos. México / Barcelona: Ballescá y Comp., Editores / Espasa y Comp., Editores,1887 - 1889. 926; 930; 810; 880; 880 p. Historia General y Completa del Desenvolvimiento Social, Político, Religioso,Militar, Artístico, Científico, y Literario de México desde la Antigüedad másRemota hasta la época actual.Ilustrados con cromolitografías y grabados intercalados en el texto. Comprende: Tomo I: Historia Antigua y de la Conquista, escrita por Alfredo Chavero.Tomo II: El Virreinato, escrito por Vicente Riva Palacio.Tomo III: La Guerra de Independencia, escrita por Julio Zárate.Tomo IV: México Independiente 1821 - 1855, escrito por Enrique Olavarría yFerrari, falta portada.Tomo V: La Reforma, escrita por José M. Vigil.Lomos deteriorados, manchas de óxido.Encuadernados en pasta dura, lomo en piel.Piezas: 5
Lot 156
LOTE MIXTO DE LIBROS SOBRE COMIDA, MÉXICO, BRUJERÍA.Títulos.-Banco Nacional de México. Su Historia Banamex 1884 - 2004.-La Brujería en México. Antonio Salgado Herrera. Tomo I, II y III.Piezas: 3. -Museo Iconográfico del Quijote Celebración y Trascendencia de un PersonajeEjemplar.México Dulzura y Alegría HSBC.-El Mueble Mexicano Historia, Evolución e Influencias. -Coma Bien y Viva Mejor.-Recetarios de Mamá. -Erase una Vez el Mundo Mágico del Duende Chermomix.-Con Sabor a Essen.Diálogos con Germán Dehesa. La Gunilla Editores. -Dibujos de la Noche. Alejandro Montoya. -Ciento Cincuenta Años en una Mirada Universidad. Autónoma de Chapingo.
Lot 157
Total de Piezas: 14.
Schedel, Hartmann. Folio CXXXIII. Grabado sobre papel del Serta Etas Mudi.Nuremberg Koreberg Anton 1493.Al anverso muestra los retratos de 4 Pontífices Romanos. Al reverso muestra 4personajes de la literatura católica. Grabados originalmente de MichaelWolgemut y Wilhekm Pleydenwurff.Detalles de conservación.fo. marquilla.
Lot 158
Lote de trofeos de cacería.España, años 80.Retablos ovales en madera con fundiciones de bronce a manera de aves de lamarca Valenti.Detalles de conservación.53 cm de altura c/uPiezas: 2
Lot 159
Lot 160
Page 21 of 39 sábado, 11 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVAlhajero.México, siglo XX.Elaborado en madera.Con cubierta rectangular, 6 cajones con tiradores de herrería y soportes tipobollo.Decorados con casetonados, escalonados y detalles en esmalte dorado.Detalles de conservación.32 x 42 x 24 cm
Lot 161
Bolso en piel color negro de piel, decorado con gofrados orgánicos yCalenadario Azteca al anverso.Detalles de conservación, desgarres y marcas.20 x 23 cm
Lot 162
Tibor.Guanajuato, años 90.Elaborado en cerámica vidriada CAPELO.Decorado con motivos frutales con filos en azul cobalto.Detalles de conservación.37 cm de altura.
$2,000-3,500
Lot 163
Retablo de La Última Cena.Siglo XX.Elaborada en resina acabado crudo.Detalles de conservación.25 x 42 cm
$700-900
Lot 164
Pareja de payasos.México, siglo XX.Elaborados en papel maché con policromía.Detalles de conservación, fisuras.45 cm de altura (mayor)Piezas: 2
$1,200-3,000
Lot 165
Conjunto de mariachis.México, siglo XX.Elaborados en papel maché con policromía.Detalles de conservación, faltantes y estructura.87 cm de altura (promedio)Piezas: 5
Lot 166
Exhibidor de bombillos para tienda.Ca. 1920-1930.De la marca General Electric Edison.Cartelas de metal policromado (mismo diseño por ambos lados), sockets deporcelana, 11 apagadores de baquelita y base escalonada de madera conbombillos de la marca G. E. Edison Mazda.Cromo con leyenda: "Vendido por F. de P. CABRERA Jr. San Luis Potosi S. L.P."Detalles de conservación, faltante del cable para alimentación.33 x 70 x 15 cm (sólo estructura sin bombillo más alto)
Lot 167
Carreta medieval y automóvil-radio.Italia, siglo XX.Elaborada en madera, papel y figura de yeso, radio de resina con aplicacionesde metal.Detalles de conservación.33 cm de longitud (mayor)Piezas: 2
Lot 168
Page 22 of 39 sábado, 11 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVOkimono personaje de teatro Noh.Japón, años 60.Elaborada en cerámica con policromía y vitrina de madera ebonizada.Detalles de conservación, la vitrina se debe armar y fijar, faltantes.35 cm de altura (figura)
$1,200-2,200
Lot 169
Lote de muñecas.Siglo XX.Elaboradas en porcelana, con cuerpos de tela rellena y unas articuladas.Detalles de conservación.45 cm de altura (mayor)Piezas: 7
Lot 170
Máquina de coser.E.U.A., Ca. 1910.De la marca Singer.Estructura en metal color negro con detalles en esmalte dorado con base demadera.Mécanismo manual.Con número de serial.Detalles de conservación, faltantes.44 cm de longitud.
Lot 171
Abrigo corto de piel de zorro, naranja de la marca David Green.Detalles de conservación.Talla aproximada: Chica.
Lot 172
Abrigo corto de piel de zorro blanco de la marca Zaga Fox.Detalles de conservación.Talla aproximada: Mediana.
Lot 173
Abrigo corto de piel de zorro con tonos café.Detalles de conservación.Talla aproximada: Mediana.
$6,500-10,000
Lot 174
Abrigo corto en piel de zorro blanco de la marca Sagafox.Detalles de conservación.Talla aproximada: Mediana.
Lot 175
Abrigo corto en piel de zorro blanco y estola café de piel.Tallas aproximada: Medianas.Detalles de conservación.Piezas: 2
$7,500-10,000
Lot 176
Abrigo corto en piel zorro blanco de la marca Saga Fox.Detalles de conservación.Medida aproximada: Mediana.
$6,500-10,000
Lot 177
Page 23 of 39 sábado, 11 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVAbrigo largo en piel de mink color café.Detalles de conservación.Talla aproximada: Mediana.
Lot 178
Estola de mink color café.
$4,500-7,000
Lot 179
Lote de Cognac.a) Courvoisier.X.O.Cognac.Francia.b) Rémy Martin.X.O.Cognac.Francia.Total de Piezas: 2.
$3,500-4,500
Lot 180
Cuvée Dom Pérignon.Vintage 1955.Brut.Moët et Chandon á Èpernay.France.Calificación: 88 / 100.
Lot 181
Courvoisier.Cognac Cour Imperiale.Francia.De los años 60's y con recubrimiento de hoja de oro en la botella.
$1,600-2,000
Lot 182
Lote de Whisky.a) J&B.Blended.Londres.b) Ballantine's.Blended.Escocia.En presentación de 1, 890 ml.Total de piezas: 2.
Lot 183
Buchanan's.12 años.De Luxe.Blended.Escocia.Piezas: 2.
Lot 184
Hennessy.Paradis.Cognac.Francia.En estuche.
$10,000-12,000
Lot 185
Page 24 of 39 sábado, 11 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVGrand Old Parr.12 años.Blended.Scotch Whisky.Piezas: 2.
Lot 186
Hine.Imperiale.Cognac.Francia.Piezas: 4.
Lot 187
Lote de Ron.a) Flor de Caña Centenario.12 años.Nicaragua.Piezas: 2.b) Appleton Estate.Jamaica.En estuche metalico.c) Matusalem.Clásico y Platino.Cuba.Piezas: 2.Total de Piezas: 5.
Lot 188
CARMEN PARRA(Ciudad de México, 1944 - )Sin títuloFirmadaSerigrafía 76 / 10069 x 50 cm27.1 x 19.6"
$8,000-15,000
Lot 189
EUGENIA MARCOS(Ciudad de México, 1953 - )Lote de obra gráfica.Diversos títulos. Firmados y fechados, grabados y seriados.Consta de:a) Chiles varios. Firmado y fechado 06. 16/200. 10.5 x 29 cmb) Chiles de Chiapas. Firmado y fechado 2014. 126/220. 27.5 x 24.5 cmSin enmarcar.Piezas: 2
$2,500-3,000
Lot 190
MARCELA LOBO CRENIER(México, D.F., 1959 - )Sentimientos.Firmado.Grabado, 40/800.Enmarcado.18 x 15 cm
Lot 191
Ramiro Torreblanca."El adiós".Firmada y fechada '87.Serigrafía, 52/125.Enmarcada.50 x 40 cm
Lot 192
Roberto Malfavón."Molijtla Naturae".Firmada y fechada '85.Litografía, 12/35.Sin enmarcar.Detalles de conservación.38 x 32 cm
Lot 193
Page 25 of 39 sábado, 11 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVTRINIDAD OSORIO(Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México, 2002)Niña con canastos de flores.Firmada.Serigrafía, 97/150.Enmarcada.74 x 54 cm
Lot 194
RAÚL ANGUIANO(Guadalajara, Jalisco,1915 - Ciudad de México, 2006)Sin título.Firmado y fechado 2003 a lápiz y plancha.Grabado al aguafuerte, 52/100.Enmarcado.30 x 39.5 cm
Lot 195
OSVALDO PLASENCIA(Santo Domingo, República Dominicana, 1977 - )Sin título.Firmado y fechado 19.Serigrafía, P/E, 3/12.Sin enmarcar.17 x 18 cm
Lot 196
PABLO O'HIGGINS(Salt Lake City, Utah, 1904 - Estado de México, 1983)Sin título.Firmada.Litografía a color.Enmarcada.Detalles de conservación.28 x 34 cm
Lot 197
EUGENIA MARCOS(Ciudad de México, 1953 - )Lote de obra gráfica.Diversos títulos. Firmados y fechados, grabados y seriados.Consta de:a) Santiago de Compostela. Firmado y fechado 2010. 60/100. 14 x18 cmb) Que no muera la raza de hombres a caballo. Firmado y fechado 09. 22/100.19.5 x 16.5 cmc) Okhavango. Firmado y fechado 08. 15/70. 14 x 18 cmd) Al potro y al niño con cariño firmado y fechado 05. 34/50. 14.5 x 19.5 cmSin enmarcar.Piezas: 4
Lot 198
CARMEN PARRA(Ciudad de México, 1944 - )Sin títuloFirmadaSerigrafía sobre papel amate 3 / 3055 x 79 cm21.6 x 31.1"
Lot 199
Esclava en oro amarillo de 8k.Broche de caja.Peso: 20.8 g.
$5,500-7,000
Lot 200
Pulsera en oro amarillo de 8k y 21.6k.1 moneda de 10 pesos.Diseño de dos hilos.Peso: 36.7.
$8,500-10,000
Lot 201
Page 26 of 39 sábado, 11 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVCollar, pulsera y par de aretes en oro amarillo de 14.Peso: 15.3 g.
Lot 202
Anillo con aventurina en oro amarillo de 8k.1 mosaico de aventurina corte oval.Talla. 8 1/2.Peso: 5.5 g.
Lot 203
Pulsera en oro amarillo de 8k.Diseño de eslabón palmeado.Broche de caja.Peso: 33.2 g.
$7,500-9,000
Lot 204
Anillo con esmeraldas, zafiros, rubíes y diamantes en oro amarillo de 8k.6 esmeralda corte redondo y marquís.5 zafiros corte redondo.5 rubíes corte redondo.5 diamantes corte redondo.Talla: 8.Peso: 5.5 g.
Lot 205
Pulsera en oro amarillo de 12k.Eslabón rectangular.Peso: 15.3 g.
$5,000-7,000
Lot 206
Pulsera en oro amarillo de 8k.Diseño de rosetones.Broche de caja.Peso: 15.9 g.
$3,500-4,000
Lot 207
Reloj Longines.Movimiento de cuarzo.Caja cuadrada en acero de 25 x 25 mm.Carátula color gris.Pulso piel.No funciona.
$4,000-4,500
Lot 208
Reloj Elgin.Movimiento manual.Caja cuadrada en acero.Carátula color gris.Pulso acero.
Lot 209
Page 27 of 39 sábado, 11 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVReloj prendedor de bolsillo en acero dorado..Movimiento manual.Carátula con imitación de moneda.(falta cristal).Peso: 48 g.
Lot 210
Reloj Gucci.Movimiento de cuarzo.Calibre ETA 901 001.Caja cuadrada en acero dorado.Carátula color blanco.Pulso acero dorado.Estuche original.
Lot 211
Reloj Gucci.Movimiento de cuarzo.Calibre ETA 901 001.Caja circular en acero.Carátula en color negro.Pulso acero.Estuche original.
Lot 212
Juego de botaneros.Austria, años 60.Elaborados en cobre moldeado Steinböck con fondos en esmalte verde.Diseños orgánicos.Detalles de conservación, raspaduras.28 cm de longitud (mayor)Piezas: 3
Lot 213
Centro de mesa.Primera mitad del siglo XX.Estilo Neoclásico.Elaborado en metal plateado con depósito superior de cristal cortado.Fuste con 2 amorcillos entre rocallas, motivos gallonados, base ochavada, 2aplicaciones de onix circulares y remate con frutero de cristal decorado conmotivos acanalados y geométricos facetados.Detalles de conservación.54 x 26 cm de diámetro.
Lot 214
Servicio abierto de vasos.México e Inglaterra, años 70.Elaborados en cobre VICTORIA, metal plateado PATRICK HENRY y taza depewter.Decorados con prensados boleados, anillados y copa con esgrafiado: SECONDAMERICAN SOCIETY BRIDGE.Consta de: azucarera, cremera con asa de madera, copa, taza y 7 vasos.Detalles de conservación.Piezas: 11
Lot 215
Juego de toalleros.Siglo XX.Fustes de latón estriado con chapetones de metal dorado.Decorados con roleos y hojas de acanto.Detalles de conservación.62 cm de longitud (mayores)Piezas: 3
Lot 216
Lote de licorera con tapa y urna.México, siglo XX.Vidrio con aplicación de plata ley 0.925. calada y urna en metal plateado diseñode pera.Urna con esgrafiado: ESTHER JOSE 1955 - 1980.22 cm de altura (mayor)Detalles de conservación.Piezas: 2
Lot 217
Page 28 of 39 sábado, 11 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVServicio abierto para express.Siglo XX.Elaborados en pewter, acero inoxidable y depósitos de porcelana.Decorados con motivos y prensados vegetales y orgánicos.Consta de: 12 platos base con 12 tazas, azucarera con doble asa y cremera.Detalles de conservación, despotillados.Piezas: 26
Lot 218
Lote de platón y champañera.México, siglo XX.Elaborado en plata Sterling, Ley 0.925. y champañera en metal plateado.Decorados con prensados orgánicos y florales.Peso platón: 529 g31 cm de diámetroPiezas: 2
Lot 219
Servicio de cubiertos.Francia, siglo XX.Elaborados en metal plateado Christofle.Diseño liso.Consta de: 10 tenedores para carne, 8 tenedores para ensalda, 11 tendores parafruta, 10 cucharas soperas, 11 cucharas para postre, 8 cucharas cafeteras, 10cuhillos para carne y 10 cuchillos chicos.En estuche.Piezas: 78
Lot 220
Serivicio de cubiertos.México, años 50.Elaborados en plata Sterling, Ley 0.925. sellado PESA.Prensados orgánicos, con mascarones, monógramas de antiguo propietario yremates de venera.Consta de: 18 cuchillos para carne, 6 cuchillos chicos, 18 palas para pescado, 24tenedores para carne, 19 tenedores para pescado, 18 cucharas soperas, 18cucharas para postre, 2 cucharas para helado y 18 cucharas cafeteras.Peso sin contar cuchillos con filos de acero: 4910 gPiezas: 141
$50,000-70,000
Lot 221
Servicio de café.Turquía, siglo XX.Elaborado en metal dorado cincelado.Decorado con motivos calados, orgánicos y caracteres.Consta de: azucarera, tetera, 2 copas, colador y platón.Detalles de conservación, intervenciones, fisura en cuello de tetera.30 cm de diámetro (mayor)Piezas: 6
Lot 222
Servicio de vajilla.Siglo XX.Elaborado en porcelana blanca con cenefa rosa y filos dorados.Decorado con monograma coronado.Consta de: 26 platos trinche, 8 soperos, 3 botaneros ovales, salsera mediana, 2salseras chicas, 2 soperas, frutero y 3 platos de servicio.Detalles de conservación, despotillados, interveción en platón.Piezas: 46
Lot 223
Juego de vajilla.Japón, siglo XX.Elaborados en porcelana Noritake Fine China modelo Briarcliff.Para 12 servicios.Decorados con enfilados dorados y motivos florales.Consta de: 12 platos trinche, 12 platos base, 12 botaneros, 12 soperos, 12 platoschicos, 12 platos medios, 12 tazas, cremera, azucarera, salsera y 2 platos deservicio.Detalles de conservación, ligeras marcas.Piezas: 89
$5,000-9,000
Lot 224
Servicio de vajilla.Japón, años 90.Elaborado en porcelana Bristol Fine China.Modelo Vintage.Decorados con enfilados en esmalte dorado y motivos florales.Consta de: 24 platos trinche, 22 platos base para taza, 22 platos medios, 24botaneros, 24 platos hondos, 24 tazas, 4 platos de servicio, 2 azucareras, 2cremeras y 6 saleros.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 154
$3,500-7,000
Lot 225
Page 29 of 39 sábado, 11 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVServicio de té.China, siglo XX.Elaborado en porcelana Guoguang fine China con enfilados en esmalte dorado.Decorados con motivos florales.Consta de: tetera, cremera y 10 tazas.Detalles de conservación.Piezas: 12
Lot 226
Juego de platos.México, años 80.Elaborado en porcelana San Isidro con enfilados dorados.Diseño lobulado.Consta de: 6 platos base, 6 soperos, 6 platos medios y 6 platos trinche.Detalles de conservación.Piezas: 24
$1,200-3,000
Lot 227
Juego de té.Años 50.Elaborados en porcelana unas con marcado Arnat, acabado brillante conesmalte dorado.Decorados con cartelas de escenas galantes.Consta de: 6 tazas, 6 platitos, azucarera, cremera, cafetera y 2 botaneros.Detalles de conservación, despotillados.Piezas: 17
Lot 228
Lote de platos decorativos.China, Alemania y otro.Elaborado en porcelana, uno Schumann Arzberg y otro pintado a mano.Decorados con motivos orgánicos y vista del castillo Karlsberg.30 cm de diámetro (mayor)Detalles de conservación.Piezas: 3
Lot 229
Tibor con plato presentador.China, siglo XX.Elaborados en latón y resina cloissoné.Decorados con motivos florales y vegetales.Detalles de conservación, dobleces en interior de tapa.25 cm de altura.Piezas: 2
Lot 230
Sopera con plato presentador.Italia, años 50.Elaborados en porcelana Capodimonte pintada a mano.Decorados con cartelas florales, filos en esmalte dorado y detalles en azulcobalto.Detalles de conservación.22 x 26 x 21 cm (sopera)28 cm de diámetro (plato)Piezas: 2
Lot 231
Tetera.Italia, años 50.Elaborada en porcelana Capodimonte pintada a mano.Decorada con amorcillos en alto relieve, con boquilla a manera de criaturafantástica, con agarradera orgánica, hojas de acanto, roleos, amorcillos aladosen parte baja abombada, cartelas florales, cenefa con motivos florales de metaldorado con venera en la bisagra y remate bulboso.Detalles de conservación.31 cm de altura.
Lot 232
Centro.Siglo XX.Elaborado en porcelana azul cobalto con cartelas florales y 2 asas orgánicas enesmalte dorado.Detalles de conservación.26 x 38 x 19 cm
$2,200-4,000
Lot 233
Page 30 of 39 sábado, 11 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVGuarnición.Origen europeo, siglo XX.En porcelana tipo Sèvres azul cobalto con aplicaciones de metal dorado.Consta de: centro y tibores laterales.Decorados con cartelas de escenas galantes, motivos florales en esmalte doradocon lacería, cenefa calada con atorzalados y remates de amorcillos en lostibores.Detalles de conservación.60 cm de altura (laterales)Piezas: 3
$30,000-40,000
Lot 234
Lote de tibores.Siglo XX.Elaborado en porcelana azul cobalto Verart con detalles florales en esmaltedorado.45 cm de altura (mayor)Detalles de conservación, intervención en uno y despotillados.Piezas: 2
Lot 235
Lote de jarrón y tibor.México, siglo XX.Elaborados en cerámica vidriada Golin y Lead Free con detalles en azulcobalto.Detalles de conservación.47 cm de altura (mayor)Piezas: 2
Lot 236
Lote de artículos decorativos y copas.Siglo XX.Elaborados en cerámica vidriada.Diferentes diseños y dimensiones.Consta de: 4 floreros, 8 copas y cenicero.Detalles de conservación, florero verde cilíndrico con fisura transversal.34.5 cm de altura (mayor)Piezas: 13
Lot 237
Airedale terrier.Alemania, siglo XX.Elaborado en porcelana Rosenthal acabado brillante.Detalles de conservación.24 x 28 cm
Lot 238
Sagrada Familia.Siglo XX.Elaborada en porcelana con detalles en esmalte dorado.Detalles de conservación.30 cm de altura.
Lot 239
Juego de vasos y servicio de licor.Elaborados en vidrio color verde con sello del H. Colegio Militar y cristal demurano color azul.Decorados con motivos florales y enfilados en esmalte dorado.Consta de: 6 vasos highball, 6 vasos old fashion, licorera con tapa (22 cm dealtura) y 5 vasos para licor.Detalles de conservación.Piezas: 18
Lot 240
Juego de depósitos para tocador.Italia, años 50.Elaborados en cristal verde de murano.Decorados con motivos florales.Consta de: perfumero con tapa para atomizador (no cuenta con el sistemaválvula), depósito para polvera con tapa y perfumero con tapón.Detalles de conservación.15 cm de altura (mayor)Piezas: 3
Lot 241
Page 31 of 39 sábado, 11 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de centros.Checoslovaquia, siglo XX.Elaborados en cristal de bohemia transparente.Decorados con motivos geométricos y acanalados.Consta de: 2 bomboneras y botanero.24 cm de altura (mayor)Piezas: 3
Lot 242
Servicio de copas.Siglo XX.Elaboradas en vidrio.Diseños lisos.Consta de: 13 copas para vino blanco y 16 copas para vino tinto.Detalles de conservación.Piezas: 29
Lot 243
Servicio abierto de vasos y jarra.Siglo XX.Elaborados en cristal pulido y vidrio prensado.Decorados con facetados y acanalados.Consta de: hielera, botanero, jarra y vasos para diferentes cantidades.Detalles de conservación.Piezas: 23
Lot 244
Servicio de copas.Siglo XX.Elaboradas en cristal de pepita.Diferentes modelos.Decoradas con motivos vegetales.Detalles de conservación.Piezas: 17
Lot 245
Juego de copas con par de licoreras.Francia, siglo XX.Elaboradas en cristal de Baccarat.Decoradas con motivos florales y orgánicos.Diferentes dimensiones.Detalles de conservación, despostillado en tapa de licorera.Piezas: 59
$12,000-20,000
Lot 246
Lote de copas para licor.Siglo XX.Elaboradas en cristal prensado y facetado.Decorados con acanalados y motivos geométricos.Diferentes diseños.Detalles de conservación, despotillados.Piezas: 12
Lot 247
Krishna con Dharma sobre flor de loto.India, siglo XX.Fundición en bronce patinado.Detalles de conservación.72 cm de altura.
Lot 248
Monje budista.Indonesia, siglo XX.Talla en madera con esgrafiados.Detalles de conservación.50 x 50 x 50 cm
Lot 249
Page 32 of 39 sábado, 11 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVDivino rostro y custodia.México, siglo XX.Talla en madera con calados y esgrafiados y latón dorado, con pantallas devidrio circulares, tapa trasera, rompimientos de luz y cruz latina.Detalles de conservación.31 cm de altura (talla sin contar base)Piezas: 2
Lot 250
San Cristóbal.México, finales del siglo XIX.Talla en madera policromada con policromía y ojos de vidrio.Con intervenciones y faltantes.67 cm de altura.
Lot 251
Escultura de niño con palomas.Siglo XX.Estilo Art Noveau.Elaborado en antimonio patinado.Detalles de conservación.75 cm de altura.
$4,500-8,000
Lot 252
Escultura de Venus con amorcillos.Origen europeo, siglo XX.Labrada en alabastro pulido.Detalles de conservación, faltantes y despotillados.88 cm altura.
Lot 253
Lote de artículos decorativos.Consta de:a) Romero. Maternidad. Firmado. Fundición en bronce patinado con base demármol beige. 14 cm de altura.b) Placa decorativa. Mujer con jarrón. Espejo ahumado con aplicación deresina con electrobaño tipo D'Argenta. 20 x 14 cmDetalles de conservación.Piezas: 2
Lot 254
Comedor.México.Siglo XX.En talla de madera.Marca Dupuis.Consta de:a) Mesa. Con cubierta rectangular, fustes compuestos, chambrana en "X" ysoportes tipo bollo. Decorada con molduras.Dimensiones: 77 x 180 x 118 cm.b) 6 sillas. Con respaldos semiabiertos, asientos de palma tejida, chambrana en"C", fustes semicurvos y soportes lisos.Decoradas con elementos orgánicos y molduras.Presentan marcas, manchas y desgaste.
$15,000-25,000
Lot 255
Cómoda.Cánada.Siglo XX.Elaborada en aglomerado color marrón.Con cubierta rectangular, 6 cajones con tiradores cuadrangulares de metal ysoportes lisos.Decorada con molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 84 x 164 x 47 cm.
Lot 256
Page 33 of 39 sábado, 11 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVCubierta oval.Siglo XX.Elaborada en vidrio.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 135 x 290 cm.
Lot 257
Vitrina.Siglo XX.A 2 cuerpos.Elaborado en madera tallada.Con 2 puertas abatibles con vidrio, tiradores tipo perilla de metal, espacio paraentrepaños, 6 cajones con tiradores de metal y soportes rectos.Decorado con molduras, escalonados y remate de friso con cornisa.Detalles de conservación.210 x 156 x 54 cm
Lot 258
Mesa auxiliar.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.Cubierta oval con 2 puertas abatibles, 3 cajones con tiradores de perilla, fustesestriados y soportes tipo carrete.Detalles de conservación.75 x 74 x 36 cm
Lot 259
Buró.Siglo XX.En talla de madera.Marca Chippendale.No. Serie 970538.Con cubierta rectangular, cajón y 2 puertas abatibles con tiradores de metaldorado y soportes tipo zócalo.Decorado con elementos geométricos y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 66 x 69 x 43 cm.
$4,500-9,000
Lot 260
Espejo.Diseño rectangular.Con luna biselada y enmarcado en madera tallada.Decorado con molduras orgánicas y escalonados.Detalles de conservación.75 x 135 cm
Lot 261
Lote de 2 sillones y 8 sillas.Estados Unidos.Siglo XX.En talla de madera.Marca Thomasville.Con respaldos semiabiertos, asientos acojinados en tapicería rayada, fustes ysoportes semicurvos.Decoradas con elementos orgánicos, calados, geométricos, avenerados ymolduras.Presentan marcas, manchas, faltantes y desgaste.Total de piezas: 10.
$5,500-8,500
Lot 262
Mesa.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular, fustes arquitectónicos y soportes tipo zócalo.Decorada con elementos vegetales, acanalados y molduras.Presena marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 75 x 295 x 108 cm.
$6,500-9,500
Lot 263
Juego de sillas.Siglo XX.Elaboradas en madera laqueada.Con respaldos semiabiertos, asiento liso con motivos orgánicos y floralesgrabados, chambrana de caja y soportes semicurvos.Detalles de conservación.Piezas: 4
Lot 264
Page 34 of 39 sábado, 11 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVBiombo.Japón, siglo XX.A 4 hojas.Elaborado en papel con cartón decorado con paisaje otoñal pintado a mano.Detalles de conservación, perforaciones.78 x 124 cm
Lot 265
Espejo.Siglo XX.Marco de madera y resina ebonizada con molduras orgánicas en esmaltedorado y luna biselada.Detalles de conservación.71 x 57 cm
Lot 266
Lote de 2 sillones.Siglo XX.Estilo Luis XIII.En talla de madera de caoba.Con respaldos cerrados y asientos en tapicería geométrica, fustes compuestos,chambrana en "H" y soportes tipo bollo.Decoradas con elementos geométricos, remaches de metal y molduras.Presentan marcas, manchas y desgaste.
$4,500-6,500
Lot 267
Lote de 5 tapetes.Persia y Pakistán.Siglo XX.Estilo Boukhara y Heriz.Elaborados en fibras de lana y algodón.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y algunoscon medallones de centrales en colores rojo, marrón, negro, beige, ocre, rosado,verde, azul y anaranjado sobre fondo rojos y beige.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 110 x 70 cm. (mayor)
Lot 268
Tapete de pie de cama.Irán.Siglo XX.Estilo Heriz.Anudado a mano en fibras de lana.Marca Aliakbar Momeni.No. 917.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y geométricos en coloresrojo, verde, azul, anarajando, beige y marrón sobre fondo rojo.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 100 x 72 cm.
Lot 269
Tapete de pasillo.Persia.Siglo XX.Estilo Heriz.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y geométricos en coloresanaranjado, rosado, azul, beige, marrón y verde sobre fondo bermellón.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 295 x 78 cm.
Lot 270
Tapete.Siglo XX.Estilo Mashad.Elaborado en fibras de lana con medallón central sobre fondo beige.Decorado con motivos orgánicos y florales.Detalles de conservación.117 x 59 cm
Lot 271
Page 35 of 39 sábado, 11 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVTapete.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con medallón central, elementos geométricos, vegetales y florales encolores azul, beige, bermellón y negro sobre fondo ocre.Presenta marcas, manchas, decoloración y desgaste.Dimensiones: 230 x 160 cm.
$5,500-8,000
Lot 272
Tapate de oración.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con medallón central, elementos vegetales, florales, orgánicos ygeométricos en colores ocre, verde y azul sobre fondo ocre.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 163 x 92 cm.
$4,500-9,000
Lot 273
Lote de 2 tapetes.Siglo XX.Elaborados en fibras de lana y algodón.Uno de pasillo y otro de pie de cama.Decorados con elementos geométricos en colores anaranajado, amarillo, azul,verde y beige sobre fondo anaranjado.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 113 x 68 cm y 306 x 68 cm.
Lot 274
Lote de 2 tapates de oración.Pakistán.Siglo XX.Estilo Boukhara.Elaborados en fibras de lana y algodón.Decorados con medallones centrales, elementos florales y geométricos en coloresbeige, marrón, verde, negro, rojo, azul y negro sobre fondo beige.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 132 x 75 cm.
Lot 275
Tapete.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos geométricos en colores anaranjado, azul y beige sobrefondo azul.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 190 x 125 cm.
Lot 276
Alfombra.Siglo XX.Elaborada en fibras de lana y algodón.Decorada con medallón central, elementos geométricos, vegetales y florales encolores verde, ocre, beige, marrón, anaranjado, negro y gris sobre fondo beige.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 392 x 258 cm.
Lot 277
Tapete.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y geométricos en coloresazul, ocre, beige, bermellón, verde y marrón sobre fondo azul.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 243 x 205 cm.
Lot 278
Tapete.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con medallones centrales, elementos florales y geométricos en coloresazul, ocre, verde, negro, beige, amarillo y marrón sobre fondo azul.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 180 x 128 cm.
$4,500-8,000
Lot 279
Page 36 of 39 sábado, 11 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVTapete.Persia.Siglo XX.Estilo Mashad.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con medallón central, elementos vegetales, florales, orgánicos ygeométricos en colores rojo, rosado, verde, ocre, marrón, azul y beige sobrefondo azul.Presenta marcas, manchas, decoloración y desgaste.Dimensiones: 320 x 219 cm.
$5,500-8,000
Lot 280
Tapete.Siglo XX.Marca Moda In Casa.Elaborado en fibras de lana.Decorado con lineas en color ocre sobre fondo negro.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 307 x 290 cm.
Lot 281
Tapete.Siglo XX.Marca Moda In Casa.Elaborado en fibras de lana.Decorado con elementos geométricos en color ocre sobre fondo negro.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 300 x 205 cm.
$3,500-7,000
Lot 282
ANTONIO GONZÁLEZ OROZCO(Chihuahua México, 1933- )Sin título.Firmado.Grabado, P.A.Enmarcado.**Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas (Academia de San Carlos)de 1953 a 1957. En esa época conoció a Diego Rivera, quien motivó su interéspor el muralismo. González Orozco es dibujante, grabador, escultor, pintor deobra de caballete y muralista. Fue maestro de Actividades Estéticas en laUniversidad de Chihuahua, institución que le organizara su primera exposiciónindividual hacia 1960; hasta la fecha, su obra ha sido presentada en México,Canadá, Estados Unidos, Polonia y Rumania.
39 x 29 cm
Lot 283
$2,000-3,500
ARMANDO GARCÍA NUÑEZ(MÉXICO, 1883-1966)Desnudo femenino.Firmado.Carboncillo sobre papel.Enmarcado.41 x 29 cm
Lot 284
FERNANDO CASTELLANOS(Puebla, siglo XX)Don Quijote.Óleo sobre tela.Enmarcado.90 x 60 cm
Lot 285
JULIO CHICO(Ciudad de México, 1947 - )Mujer.Firmado y fechado 89.Óleo sobre madera.Enmarcado.32 x 25 cm
Lot 286
Page 37 of 39 sábado, 11 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVMauricci.Caprichos.Firmadas.Óleos sobre rígifo.Enmarcados.Detalles de conservación.13 x 23 cm c/uPiezas: 2
$3,500-7,000
Lot 287
TOMÁS GONDI(Cd. México, 1948 - )"La intriga".Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.118 x 99 cm
Lot 288
ARMANDO GARCÍA NUÑEZ(MÉXICO, 1883-1966)Desnudos femeninos.Firmado.Carboncillo sobre papel.Enmarcado.42 x 29 cm
Lot 289
Lote de obra pictórica y gráfica.Consta de:a) Burney. Vista de mansión. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado. 20 x 25 cm(mayor)b) Impresión basada en una obra de Jacques Linard. Porcelana china conflores. 1640. Reproducción envejecida artesanalmente. Enmarcado conmoldura holandesa.c) Impresión sobre tela ensedada adherida a fibracel. Vista de cabaña.Enmarcada.Detalles de conservación.Piezas: 3
Lot 290
ARMANDO GARCÍA NUÑEZ(MÉXICO, 1883-1966)Desnudo femenino.Firmado.Carboncillo sobre papel.Enmarcado.42 x 29 cm
Lot 291
Herradura Selección Suprema.Tequila Extra añejo.Amatitán, Jalisco.Elaborado y envasado artesanalmente, añejado en barricas de roble blanco.
$1,600-2,000
Lot 292
Lote de Tequila y Mezcal.a) Don Julio.Tequila reposado.Jalisco.b) 7 Leguas.Tequila añejo.100% agave.Jalisco.c) Siglo XVI.Tequila añejo.100 % agave.Jalisco.Con columpio metalico.d) Don Silverio.Mezcal Joven.100% agave.Oaxaca.Total de Piezas: 4.
$1,400-1,800
Lot 293
Page 38 of 39 sábado, 11 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVRemy Martin.V.S.O.P.Cognac.Francia.En presentación de 3,780 ml.
Lot 294
Lote de Whisky.a) The Glendronach.12 años.Single highland malt.Escocia.b) The Glenlivet.12 años.Unblended all malt.Escocia.Total de piezas: 2.
$1,600-2,000
Lot 295
Martell.X.O. Supreme.Cognac.Francia.
$1,600-2,000
Lot 296
Monnet.Anniversaire.Cognac.Francia.
Lot 297
Gaston de Lagrange.X.O.Cognac.Francia.
$1,400-1,800
Lot 298
Strathconon.12 años.Single malt.Whisky.Escocia.
$1,600-2,000
Lot 299
White Horse.Fine Old.Whisky.Escocia.En presentación de 4.5 litros.Con columpio metalico.
Lot 300
Page 39 of 39 sábado, 11 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.