Download - Rutas reestructuradas
RUTAS A REESTRUCTURAR QUE CIRCULAN POR LAS TRONCALES OLAYA HERRERA Y AVENIDA MURILLO
COOTRANSNORTE – RUTA PRADO LUJO
Ruta Actual: PRADO LUJOLa Playa – Corredor Universitario – Carrera 46 –Centro – Carrera 45 – Corredor Universitario - LaPlaya
Ruta Reestructurada: LA PLAYA – MIRAMAR –PARAISO
La Playa – Corredor Universitario – Miramar – Los Nogales– Calle 84 – Paraíso – Vía 40 – Villa Carolina -
Buenavista – Corredor Universitario - La Playa
COOTRASOL – MURILLO VIA 40
Ruta Actual: MURILLO VIA 40-Vía Oriental – Calle 17 Soledad – Simón Bolívar – Av. Circunvalar – Av. Murillo – Vía 40 – Calle 30 – Simón
Bolívar – Calle 17 – Vía Oriental
Ruta Reestructurada: SOLEDAD – CENTRO Vía Oriental – Calle 17 Soledad – Simón Bolívar – Calle 30 – Centro - Vía 40 – Calle 38 – Carrera 27 – Calle 30 –Carrera 30 Hipódromo – Calle 17 Soledad – Vía oriental
SOBUSA – GRANABASTOS CALLE 72
Ruta Actual: Granabastos – Avenida Murillo – Carrera 21
– Carrera 24 – Calle 71 – Olaya – Calle 72 – Carrera 46 –Corredor Universitario – Corregimiento de la Playa y por los
mismos sectores de regreso a Granabastos
Ruta Reestructurada: Granabastos – Calle 72 – La PlayaGranabastos – Av. Murillo – Vía Circunvalar – Simón
Bolívar – Calle 17 – Carrera 21 - – Carrera 24 – Calle 71 –Olaya – Calle 72 – Carrera 43 – Calle 87 – Cr 53 –
Buenavista – Corredor Universitario – La Playa y por los mismos sectores de regreso a Granabastos
TRANSPORTES ATLÁNTICO - URBAPLAYA
Ruta Actual: La Playa – Corredor Universitario – Los
Nogales – Carrera 46 – Av. Murillo – carrera 27 – Calle 30 –Galán – Av. Murillo – Granabastos – retorno por los mismos
sectores al Corregimiento de la Playa
Ruta Reestructurada: La Playa – Corredor Universitario –Villa Santos – Miramar – Los Nogales – Carrera 38 –
Lucero – Carrera 27 – calle 30 – Galán – retorno por los mismos sectores al Corregimiento de la Playa
Teniendo en cuenta que las rutas reestructuradas de los Corredores Murillo y Olaya Herrera serán desplazadas a otros corredores se hace
necesario eliminar o reestructurar rutas del sistema de transporte público de la ciudad, que actualmente circulan por estos corredores
complementarios. A continuación se relacionan las rutas que serán objeto de reestructuración del recorrido que no están dentro del área de
influencia de los corredores troncales.
SOBUSA – CALDAS RECREO
Ruta Actual: Las Flores – Vía 40 – Carrera 65 – Calle 58 –
Estadio de Beisbol – Carrera 54 – Vía 40 – Calle 38 – Carrera 14 – La Victoria – Cordialidad –Retorno por la Calle 38 y por
los mismos sectores hasta las flores.
Ruta Reestructurada: Granabastos – Circunvalar – Av Las Torres – San José – Cr 14 – La Victoria – Cordialidad – Cl
38 – Via 40 – Las Flores – La Playa
TRASALIANCO – MANUELA BELTRÁN
Ruta Actual: Manuela Beltrán – Circunvalar – Calle 30 –
Centro – retorno Calle 30 – Circunvalar – Manuela Beltrán
Ruta Reestructurada: Urbanización Ciudad Caribe –Manuela Beltrán – Circunvalar – Calle 30 – Simón Bolívar – Las Nieves – Trupillos – Calle 30 – centro y retorna por
los mismos sectores a Ciudad caribe
COOTRANSCO – COLECTIVO COOTRANSCO
Ruta Actual: Las Nieves – Trupillo – Carrera 23 – San
Felipe – Olaya – Calle 72 – Villa Country – Altos del Prado
Ruta Reestructurada: Ruta C7 Las Nieves –
Trupillo – Carrera 23 – San Felipe – Olaya – Calle 72 –Villa Country – Altos del Prado – Villa Carolina
TRASURBAR – MANUELA BELTRÁN
Ruta Actual: Granabastos – Manuela Beltrán –
Circunvalar – Calle 30 – Vía 40 – Las Flores
Ruta Reestructurada: Manuela Beltrán – Calle 30 –Simón Bolívar – Calle 17 – Calle 30 – Carrera 45 –
Siete Bocas retorno por la Carrera 41 y por los mismos sectores hasta Manuela Beltrán
TRANSMECAR - SALAMANCA
Ruta Actual: Malambo – Calle 17 – Soledad Centro
Historico – Calle 17 – Carrera 30 – Calle 50 – Recrero –Carrera 38 – Calle 30 – Montes – Calle 17 - Malambo
Ruta Reestructurada: Malambo – Calle 17 – Montes – EL Rosario – El Recreo – Calle 50 – Calle 53 – Carrera 54 –Calle 54 – Carrera 41 – Carrera 38 – Montes – Cl 17 –
Hipódromo – Calle 17 - Malambo
TRANSOLEDAD – AMERICAN BAR
Ruta Actual: American Bar – Hipódromo – Calle 30 – Centro –Carrera 43 – Calle 53 – Portal del Prado – retorno por los
mismos sectores a Soledad.
Ruta Reestructurada: Villa Soledad – Calle 30 –
Soledad Dentro Histórico – Las Margaritas – Costa Hermosa – Santa Inés – Hipódromo – Inem – Calle 30 –Carrera 43 – Cl 53 – Portal del Prado – Retorno por los
mismos sectores a Soledad.
FLOTA ANGULO – EXPRESO PORVENIR
Ruta Actual: Barranquillita – Carrera 43 – Miramar – Parque 100 – Las Colinas – Campo Alegre – Las Colinas – Miramar –
Carrera 44 - Barranquillita
Ruta Reestructurada: Barranquillita – Carrera 43 – Miramar –Parque 100 – Las Colinas – Campo Alegre – Las Colinas – La
Pradera - Miramar – Carrera 44 - Barranquillita
COOSOATLAN – ANDES
Ruta Actual: Villa Estadio – Las Moras – Los Robles – 20 de Julio – Carrizal – La Victoria – Loma Fresca – Carrera 38 – Calle 76 –
Carrera 43 – Carrera 46 - Retorno.
Ruta Reestructurada: Villa Estadio – Las Moras – Los Robles – 7 de Abril – La Victoria – Loma Fresca – Carrera 38 – Calle 76 –
Carrera 43 – Carrera 46 - Retorno.
RUTAS DE PRECARGA
La ruta Inicia su recorridoen la Estación JoaquínBarrios Polo, Sale por la Av.Las Torres , Calle 30,Hipódromo, Calle 26,carrera 39 , Calle 18, Calle22, Carrera 25, Calle 26,Carrera 30, Calle 30 , Av. LasTorres, Estación JoaquínBarrios Polo.
Este recorrido correspondeal último informado porTransmetro, sin embargo sesugiere consultar conTransmetro quien es laentidad competente alrespecto.
RUTA SOLEDAD
La ruta Inicia en la Estaciónretorno, toma la Calle 74,Carrera 53 , Calle 98Buenavista, Carrera 51BCorredor Universitario eIngresa al Corregimiento deLa Playa por la Calle 14retornando por este corredorhasta el CorredorUniversitario, Carrera 51 B,Calle 76 hasta la Estaciónretorno.
Este recorrido corresponde alúltimo informado porTransmetro, sin embargo sesugiere consultar conTransmetro quien es laentidad competente alrespecto.
RUTA UNINORTE – LA PLAYA