Download - Caso de Aplicación Desarrollado - Criba
CASO APLICATIVO DESARROLLADO – CRIBA
Se desea separar una mezcla de cristales en tres fracciones: una fracción gruesa retenida sobre un tamiz de 8 mallas, una fracción media que pasa por 8 mallas pero es retenida sobre 14 mallas, y una fracción fina que pasa por 14 mallas. Se utilizan dos tamices en serie, de 8 y de 14 mallas, de la serie estándar de Tyler. En la tabla 1 se proporcionan los análisis por tamizado de la alimentación, así como de las fracciones gruesa, media y fina. Suponiendo que los análisis son exactos, ¿cuál será la relación en peso aproximada de cada una de las tres fracciones obtenidas realmente? ¿Cuál es la eficiencia EA y EB de cada tamiz?
Análisis por tamizado para el primer casoTamiz Alimentación Fracción gruesa Fracción media Fracción fina 3/4 3,5 14 4/6 15 50 4,2 6/8 27,5 24 35,8
8/10 23,5 8 30,8 20 10/1
4 16 4 18,3 26,7 14/2
0 9,1 10,2 20,2 20/2
8 3,4 0,7 19,6 28/3
5 1,3 8,9 35/4
8 0,7 4,6Total 100 100 100 100
Tabla 1. Datos para el primer caso
Solución:
a)Los puntos de corte son la malla 8 y la malla 14.Fracción gruesa (tamaño superior a la malla 8): AFracción media (tamaño comprendido entre la malla 8 y malla 14): BFracción fina (tamaño inferior a la malla 14): C
Base de cálculo: 100 lb de alimentación.
Dc = lb de material grueso producido. Dm = lb de material intermedio producido. 100 – Dc – Dm = lb de material fino.
En la alimentación:
A = 3.5 + 15 + 27.5 = 46.0 lb B = 23.5 + 16 = 39.5 lb C = 100 – 46 – 39.5 = 14.5 lb
En fracción gruesa:
Ac=14+50+24100
×Dc=0.88D c
Bc=8+4100
×Dc=0.12Dc
C c=0
En fracción media:
Am=4.2+35.8100
×Dm=0.40Dm
Bm=30.8+18.3100
×Dm=0.491Dm
Cm=10.2+0.7100
×Dm=0.109Dm
En fracción fina:
A f=0
Bf=20.0+26.7100
×(100−Dc−D¿¿m)=0.467 (100−Dc−Dm)¿
C f=20.2+19.6+8.9+4.6
100×(100−D c−D¿¿m)=0.533(100−Dc−Dm)¿
Balance de A:
46=0.88Dc+0.40Dm
Balance de B:
39.5=0.12D c+0.491Dm+0.467 (100−D c−Dm)
Resolviendo simultáneamente los balances de A y B:
Dc=24.9 lb
Dm=60.2lb
Finos:
100−24.9−60.2=14.9lb
b) Eficiencias
Fracción gruesa:
Ac=0.88×24.9=21.91 lb
Bc=0 .12×24.9=2.99lb
Fracción media:
Am=0 .40×60.2=24.08 lb
Bm=0.491×60.2=29.56 lb
Cm=0 .109×60.2=6.56 lb
Fracción fina:
Bf=0 .467×14.9=6.96 lb
C f=0 .533×14.9=7.94 lb
Primer tamiz:
EA=AcA
=21.9146
=0.476
EB=Bm+Cm+B f+C f
Bm+Cm+B f+C f+Bc= 29.56+6.56+6.96+7.9429.56+6.56+6.96+7.94+2.99
=0.944
Segundo tamiz:
EA=Am+Bm
Am+Bm+Bf= 24.08+29.5624.08+29.56+6.96
=0.885
EB=C f
Cm+C f= 7.946.56+7.94
=0.548