[CALCULO DE TENSIONES Y TORQUE] Junio 10, 2013
Por Joseph Arquímedes Collado Página 6
Explicación Triple tensión “Equilibrio Bidimensional”
Tenemos una masa colgando de una cuerda, que a su vez cuelga de otras dos cuerdas, la caja está en reposo. Encontrar la magnitud física de las tensiones en términos de la masa, la gravedad y si es necesario de los ángulos respectivos.
Procedemos a Dibujar el diagrama de cuerpo libre y determinar la magnitud de todas las fuerzas en términos de la masa y la gravedad. Primer Paso: dibujar todas las fuerzas que actúan en el objeto.
[CALCULO DE TENSIONES Y TORQUE] Junio 10, 2013
Por Joseph Arquímedes Collado Página 7
La clave para resolver este ejercicio es la perspectiva del sistema. Desde el punto de vista de la caja Tensión 3 = W = m.g, la única tensión operando es T3.
En el sistema anterior, las únicas fuerzas operando son tensión y peso, el signo de peso será negativo debido a que apunta hacia el lado negativo del eje (y). Aplicamos la segunda ley de newton.
En el punto de vista del otro sistema, las tensiones 1 y 2 dependerán del peso generado por la caja y la cuerda juntas. Asumiremos que la masa de la cuerda 3 es despreciable, por lo que el otro diagrama de cuerpo libre que podemos dibujar es este. Figura 1.1
[CALCULO DE TENSIONES Y TORQUE] Junio 10, 2013
Por Joseph Arquímedes Collado Página 8
Figura 1.1
Para calcular las magnitudes, debemos tener en cuenta los ángulos. El ángulo para la tensión dos aparece en las siguientes esquinas
[CALCULO DE TENSIONES Y TORQUE] Junio 10, 2013
Por Joseph Arquímedes Collado Página 9
El ángulo para la tensión 1 sin embargo debe ser este β
[CALCULO DE TENSIONES Y TORQUE] Junio 10, 2013
Por Joseph Arquímedes Collado Página 10
Ecuaciones para cálculo de tensiones
Ejemplo I
Diagrama de cuerpo libre D.C.L
En esta intervienen las leyes de newton y dice que para un cuerpo estar en equilibrio:
∑F(x) = 0; ∑F(y) = 0; (partícula en equilibrio, Forma de componentes)
*En este caso no tenemos el valor de ninguna de las dos tensiones*
Paso I Escribir Ecuación:
1. ∑F(x) = T2cos α – T1cosα = 0;
2. ∑F(y) = T2senα + T1senα – W = 0;
[CALCULO DE TENSIONES Y TORQUE] Junio 10, 2013
Por Joseph Arquímedes Collado Página 11
Sustituimos Valores y nos queda:
F(x) = T2cos 32° – T1cos40° = 0;
F(y) = T2sen32° + T1sen40° – 1,500N = 0;
Paso II Buscamos los valores
F(x) = 0.8480T2 – 0.7660T1 = 0;
F(y) = 0.5299T2 + 0.6428T1 – 1,500N = 0;
Como vamos a buscar una de las dos tensiones para sustituirla en F(y)
Tomamos la ecuación F(x):
F(x) = 0.8480T2 – 0.7660T1 = 0 + 0.7660T1 0.7660 0.8480T2 = 0.7660T1
Tenemos que: 0.8480T2 = 0.7071T1 Dividimos por 0.8480 para despejar T2
0.8480T2 = 0.7660T1 = T2 = 0.9033T1 0.8480 0.8480
Obtuvimos de la ecuación F(x) que T2 = 0.9033T1
[CALCULO DE TENSIONES Y TORQUE] Junio 10, 2013
Por Joseph Arquímedes Collado Página 12
Ahora vamos a sustituir a T2 en F(y)
∑F(y) = 0.5299(0.9033T1) + 0.6428T1 – 1,500N = 0;
Cuando multiplicamos obtenemos que:
0.5299 (0.9033T1) = 0.4786T1
Entonces con esa multiplicación tenemos el resultado y tenemos términos semejantes
∑F(y) = 0.4786T1 + 0.6428T1 – 1,500N = 0;
Procedemos a sumar los términos:
0.4786T1 + 0.6428T1 = 1.1214T1 – 1,500N = 0;
Ahora tenemos 1.1214T1 – 1,500N = 0;
1.1214T1 – 1,500N
+1,500N 1,500
1.1214T1 = 1,500N
1.1214T1 = 1,500N = T1= 1,337.6N Ya tenemos T1 1.1214 1.1214
Ahora buscaremos T2, Recordemos lo que obtuvimos anteriormente de F(x)=
T2= 0.9033T1 sustituiremos a T1 por su valor y decimos:
T2 = 0.9033 (1,337.6N) = T2 = 1,208.2N
- Fin del ejercicio-
T1 = 1,337.6N T2 = 1,208.2N
[CALCULO DE TENSIONES Y TORQUE] Junio 10, 2013
Por Joseph Arquímedes Collado Página 13
Si no tuviéramos el peso (W) y tenemos el valor de una de las tensiones solo
tendríamos que sumar las tensiones porque F(y) = T2senα + T1senα – W = 0;
W = T2senα + T1senα
Caso hipotético sin peso “W”:
Si no tenemos el peso pero tenemos el valor de una de las tensiones solo
tendríamos que buscar el valor de la otra tensión y al final solo usted tendría que
despejar el peso y decir que es igual a la sumatoria de las tensiones.
Ejemplo I
T1 = 1,337.6N
T2 = ?
W = ?
∑ F(x) = T2cos 32° – T1cos40° = 0;
T2 = T1Cos40 = 1,337.6(0.7660) = 1,208.2N Cos32 0.8480
∑F(y) = (1,208.2N )sen32 + (1,337.6N)sen40 – W = 0;
Despejamos el peso y decimos:
W = 640.2 + 859.8 = 1,500N
-Fin del ejercicio-
W = 1,500N
[CALCULO DE TENSIONES Y TORQUE] Junio 10, 2013
Por Joseph Arquímedes Collado Página 14
Ejercicio Completo
F(x) = T2cos 32° – T1cos40° = 0;
F(y) = T2sen32° + T1sen40° – 1,500N = 0;
F(x) = 0.8480T2 – 0.7660T1 = 0;
F(y) = 0.5299T2 + 0.6428T1 – 1,500N = 0;
F(x)= 0.8480T2 – 0.7660T1 = 0 + 0.7660T1 0.7660 0.8480T2 = 0.7660T1
0.8480T2 = 0.7660T1 T2 = 0.9033T1 0.8480 0.8480
F(y) = 0.5299(0.9033T1) + 0.6428T1 – 1,500N = 0;
0.5299(0.9033T1) = 0.4786T1
∑ F(y) = 0.4786T1 + 0.6428T1 – 1,500N = 0;
0.4786T1 + 0.6428T1 = 1.1214T1 – 1,500N = 0;
1.1214T1 – 1,500N
+1,500N 1,500
1.1214T1 = 1,500N
1.1214T1 = 1,500N = T1 = 1,337.6N
1.1214 1.1214
T2 = 0.9033 (1,337.6N) = 1,208.2N
T1 = 1,337.6N y T2 = 1,208.2N
[CALCULO DE TENSIONES Y TORQUE] Junio 10, 2013
Por Joseph Arquímedes Collado Página 15
Comprobación: La puedes hacer con cualquiera de las ecuaciones y la sumatoria
tiene que ser igual a 0.
∑F(x) = T2cos 32° – T1cos40° = 0;
∑F(x) = (1208.2) 0.8480 – 1337.6 (0.7660) = 0;
F(x) = 1024.5 - 1024.5 = 0;
[CALCULO DE TENSIONES Y TORQUE] Junio 10, 2013
Por Joseph Arquímedes Collado Página 16
Ejemplo II
M = 5kg
T2 = ?
T1 = ?
Ecuaciones:
1. ∑F(x) = T2cos α – T1cosα = 0;
2. ∑F(y) = T2senα + T1senα – W = 0;
[CALCULO DE TENSIONES Y TORQUE] Junio 10, 2013
Por Joseph Arquímedes Collado Página 17
Sustituir Valores:
1. ∑F(x) = T1cos 30° + T2cos180° = 0;
2. ∑F(y) = T1sen30° + T2sen180° – 50N = 0;
F(x) = T1cos 30° – T2cos180° = 0;
0.86601T1 + 1T2 = 0;
+1T2 1T2
0.8660T1 = 1T2 = T1 = 1.1547T2
0.8660 0.8660
F(y) = T1sen30° + T2sen180° – 50N = 0;
0.5(1.1547T2) + 1T2 - 50N = 0;
0.5773T2 + 0T2 - 50N = 0;
0.5773T2 – 50N = 0;
+ 50N 50
0.5773T2 = 50N = T2 = 86.6N
0.5773 0.5773
T1 = 1.1547T2
T1 = 1.1547(86.6N) = 100N
T1 = 100N
T2 = 86.6N
[CALCULO DE TENSIONES Y TORQUE] Junio 10, 2013
Por Joseph Arquímedes Collado Página 18
Máquina de AtWood “Poleas”
Concepto
Este consiste en dos cuerpos de masas desiguales m1 y m2 enlazados mediante una
cuerda ligera que pasa por una polea de masa despreciable y sin rozamiento.
Figura 1.1
Supongamos que m2 > m1, El cuerpo 2 se mueve hacia abajo y el cuerpo 1 hacia
arriba.
[CALCULO DE TENSIONES Y TORQUE] Junio 10, 2013
Por Joseph Arquímedes Collado Página 19
Ecuaciones Figura 1.1:
Cuerpo1 = T1 - m1.g = m1.a Despejamos a la tensión T = m1.g + m1.a = m1 (g + a)
Cuerpo2 = T2 - m2.g = - m2.a Despejamos a la tensión T = m2.g - m2.a = m2 (g - a)
Aplicando a la máquina de AtWood el segundo principio con las nuevas
consideraciones se obtiene:
*Siempre comience con la ecuación del cuerpo que tiene mas peso*
m2.g - m2.a = m1.g + m1.a
m2.g - m1.g = m2.a + m1.a
(m2 - m1) g = (m2 + m1) a
Despejamos aceleración:
a = m2.g – m1.g =
m2 + m1
Para calcular la tensión de la cuerda: Escoja la ecuación del cuerpo que tiene mayor
peso.
T = m2 (g - a)
[CALCULO DE TENSIONES Y TORQUE] Junio 10, 2013
Por Joseph Arquímedes Collado Página 20
D.C.L (Diagramas de cuerpo libre M1 y M2)
Figura 1.2
[CALCULO DE TENSIONES Y TORQUE] Junio 10, 2013
Por Joseph Arquímedes Collado Página 21
Ejercicio Resuelto Figura 1.2:
Datos:
M1 = 5;
M2 = 10;
g = 9.8N;
a = ?
Ecuaciones:
M1:
F(x) = 0;
M2:
F(x) = 0;
F(y) = M1 = T - m1.g = m1.a / T = m1.g + m1.a = m1 (g + a)
F(y) = M2 = T - m2.g = - m2.a / T = m2.g – m2.a = m2 (g - a)
“En m2 la aceleración es negativa por que el objeto va hacia abajo por que tiene
mayor peso, Si fuera el caso de m1 seria m1 = - m.a”
m2.g - m2.a = m1.g + m1.a
m2.g - m1.g = m2.a + m1.a
(10 - 5) g = (10 + 5) a
“Se multiplican m1 y m2 por la gravedad, y como despejamos aceleración m2 y
m1 quedan con sus respectivos valores.”
a = 98 - 49 = 49 = 3.2 m/s T = 10(9.8m/s – 3.2 m/s) = 66N
10 + 5 15
-Fin del ejercicio-
[CALCULO DE TENSIONES Y TORQUE] Junio 10, 2013
Por Joseph Arquímedes Collado Página 22
Movimiento sobre un plano inclinado liso
Concepto
Un cuerpo situado sobre un plano inclinado sin rozamiento desciende sin necesidad de
empujarlo. Si se pretende que el cuerpo ascienda o permanezca en reposo, hay que
ejercer una fuerza sobre él.
Ejemplo I
Sobre el cuerpo de la imagen actúa el peso y la normal al tratarse de un plano inclinado
tiene direcciones distintas, por lo que elegimos un sistema con uno de los ejes en la
dirección del movimiento.
Se aplica el segundo principio de la dinámica en cada eje por separado.
[CALCULO DE TENSIONES Y TORQUE] Junio 10, 2013
Por Joseph Arquímedes Collado Página 23
Ejemplo II
Diagramas de cuerpo libre de ambos cuerpos
Datos:
M1 = 20kg
M2 = 5kg
t = ?
a = ?
[CALCULO DE TENSIONES Y TORQUE] Junio 10, 2013
Por Joseph Arquímedes Collado Página 24
Ecuaciones:
M1
∑F(x) = m1.g sen30° = 20.10 m/s * sen30° = 100N
* En estos casos la función siempre será seno α.
∑F(x) = T – m1.g sen30° = - m1.a
Despejamos la tensión T = m1.g sen30° – m1.a = m1 (g - a)
M2
∑F(y) = T - m2.g = m2.a
Despejamos la tensión T = m2.g + m2.a = m2 (g + a)
Operación final
*Escoger primero siempre la ecuación del cuerpo que tenga más peso*
En este caso m1.g sen30°
m1.g sen30 – m1.a = m2.g + m2.a = m2
m1.g sen30 – m2.g = m1.a + m2.a
(m1sen30 – m2) g = (m1 + m2) a
a = m1.g sen30 – m2.g = 100N – 50N = 50N = 2 m/s²
m1+m2 20 + 5 25
T = m1 (g – a) = 20 (9.8m/s² – 2m/s²)
T = 156N
[CALCULO DE TENSIONES Y TORQUE] Junio 10, 2013
Por Joseph Arquímedes Collado Página 25
Practicas
1. Un objeto con un peso de 300N está sujeto con dos tensiones, Encuentre el
valor de cada tensión.
2. Datos W = 300N. Determine el valor de las dos tensiones.
[CALCULO DE TENSIONES Y TORQUE] Junio 10, 2013
Por Joseph Arquímedes Collado Página 26
Practicas
[CALCULO DE TENSIONES Y TORQUE] Junio 10, 2013
Por Joseph Arquímedes Collado Página 27
UNIDAD II
DINAMICA DEL MOVIMIENTO ROTACIONAL: TORQUE
Metas de Aprendizaje:
· Que significa que una fuerza produzca un torque.
· Como analizar el movimiento de un cuerpo que gira y se mueve como un
todo por el espacio.
[CALCULO DE TENSIONES Y TORQUE] Junio 10, 2013
Por Joseph Arquímedes Collado Página 28
Concepto de torque
Sabemos que las fuerzas que actúan sobre un cuerpo pueden afectar su movimiento
de traslación, es decir, el movimiento del cuerpo como un todo a través del espacio.
Ahora queremos aprender que aspectos de una fuerza determinan que tan eficaz es
esta para provocar o modificar el movimiento rotacional. La magnitud y dirección de la
fuerza son importantes, pero también lo es la posición del punto de aplicación.
El torque siempre se mide en torno a un punto 0, es decir, siempre se define como
referencia un punto específico.
Definición del vector torque
Ƭ = r x F
Donde Ƭ es torque o momento, r es la distancia y F la fuerza aplicada.
Traslación y rotación combinadas: Dinámica
También podemos analizar el movimiento traslacional y rotacional combinados de un
cuerpo rígido desde la perspectiva de la dinámica. El movimiento rotacional alrededor
del centro de la masa se describe mediante el análogo rotacional de la segunda ley de
newton:
∑Ƭz = Icmαz
K=½ mv + ½ Iω² ECR=½ Iω² *Energía Cinética Rotacional*
Donde I es el momento de inercia con respecto a un eje que pasa por el centro de
masa y ∑Ƭz incluye todas las torques externas con respecto a este eje.
[CALCULO DE TENSIONES Y TORQUE] Junio 10, 2013
Por Joseph Arquímedes Collado Página 29
Ejercicios de torque
Ejemplo I
Ƭ = r . F. sen ø
Ƭ = 4m x 25N x 0.5 = 50 m.N
Ejemplo II
[CALCULO DE TENSIONES Y TORQUE] Junio 10, 2013
Por Joseph Arquímedes Collado Página 30
W = m.g = 50kg x 10m/s² = 500N
W = 500N
L1 = 10cm
L2 = 10cm
T1 + T2 – W = 0
Ƭ = F . r = 10cm + 500N x 10cm – 20T2 = 0;
Ƭ = 5010 – 20T2;
T2 = 5010 = 250N
20
T1 + T2 – 500 = 0;
T1 = 500 – 250 = 250N
Comprobación:
T1 + T2 – 500 = 0;
250N + 250N – 500 = 0;