catálogo de subasta el universo del creador de tintín (junio de 2012)

57
   S   A   M   E   D   I   2   J   U   I   N   2   0   1   2    À   1   1   H   E   T   1   4   H    7  ,    R   O   N   D    P   O   I   N   T   D   E   S   C   H   A   M   P   S     É   L   Y   S    É   E   S

Upload: sigue-al-conejo-blanco

Post on 22-Jul-2015

557 views

2 download

DESCRIPTION

Catálogo de subasta El universo del creador de Tintín (junio de 2012)

SAMEDI 2 JUIN 2012 11H ET 14H 7, ROND-POINT DES CHAMPS-LYSESTlphone pendant lexposition :+33 (0)1 42 99 20 11Commissaire-Priseur : Franois TajanExpert : ric LeroyTl. : +33 (0)1 42 99 20 [email protected] :Lucas HureauTl. : +33 (0)1 42 99 20 [email protected] POULAIN F.TAJAN7, Rond-Point des Champs-lyses 75008 ParisASSOCISFrancis Briest, Co-PrsidentHerv Poulain Franois Tajan, Co-PrsidentDIRECTEURS ASSOCISMartin GuesnetFabien NaudanIsabelle BressetBruno JaubertLUNIVERS DUCRATEUR DE TINTINVENTE N2173EXPOSITIONS PUBLIQUES7, Rond-Point des Champs-lysesJeudi 31 mai 201211h-19hVendredi 1er juin 201211h-18het sur rendez-vous avec lexpertVENTELE SAMEDI 2 JUIN 2012 11H00 et 14H00Catalogue visible sur internet www.artcurial.comComptabilit vendeursSandrine Abdelli+33 (0)1 42 99 20 [email protected] acheteurs Marion Carteirac+33 (0)1 42 99 20 [email protected] dachat, enchres par tlphone :Anne-Sophie MassonTl. : +33 (0)1 42 99 20 51Fax : +33 (0)1 42 99 20 [email protected] droits dexploitation de luvre dHerg appartiennentexclusivement, pour le monde entier, la socitMoulinsart, 162 avenue Louise 1050 Bruxelles. Toutereproduction, adaptation, traduction, dition, diffusion,reprsentation, communication publique, sous quelqueforme, sur quelque support et par quelque moyen que cesoit, ainsi que toute reproduction dobjets drivs sontinterdites sans autorisation crite et pralable.ARTCURIAL LIVE BIDAssistez aux ventesaux enchres dArtcurial etenchrissez comme si vous y tiez,cest ce que vous offre le nouveauservice Artcurial Live Bid.Pour sinscrire : www.artcurial.com Herg / Moulinsart 20124. LUNIVERS DU CRATEUR DE TINTIN | Samedi 5 mai 2012 Herg / Moulinsart 2012Tous les lots sont reproduits surnotre site internetwww.artcurial.comOBJETS, SCULPTURES ET FIGURINES Vente Samedi 11hPIXIPIXI 1RE COLLECTION1988-1989 1LE LOTUS BLEURf 4401. Plomb polychrome,600 exemplaires. tat neuf, bote dcor, pas de certicat.700 1 200 2LOREILLE CASSETintin, Milou, Alcazar, Ridgewell,Diaz, Ramon Bada, le perroquet& Alonzo Perez, rf 4411. Plombpolychrome, 600 exemplaires. tatneuf, bote et certicat.800 1 200 3LOREILLE CASSETintin et Milou en pirogue,rf 4412. Plomb polychrome,1450 exemplaires. tat neuf. Bote etcerticat.350 550 4LOREILLE CASSELe ftiche Arumbaya,rf 4413. Plomb polychrome,950 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.350 550 5LOREILLE CASSETintin Milou, rf 4415. Plombpolychrome, 1500 exemplaires. tatneuf, bote dcor et certicat.350 550 6PROFESSEUR TOURNESOLRf 4581. Plomb polychrome,900 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.300 500 7DUPONT ET DUPONDRf 4582. Plomb polychrome.900 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.300 500 8HADDOCK, TINTIN ET MILOURf 4583. Plomb polychrome,1050 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.300 500 PIXI COLLECTION INTERMDIAIRE 19899TINTIN AU PAYS DES SOVIETSTintin et Milou, rf 4588. Plombpolychrome, 3000 exemplaires. tatneuf, bote dcor numrote.80 120 PIXI COLLECTION INTERMDIAIRE 1989 SRIE OBJECTIF LUNE10OBJECTIF LUNEDupond & Dupont cosmonautes.Plomb polychrome et verre souf la bouche. Trs rare prototype nayant nalement pas t commercialis avec les casques en verre, la ralisation tant trop complexe et trop coteuse. La photographie de lun de cesprototypes est publie page 46 de louvrage Les Pixi - gurines en mtal peint parJean-Jacques Cros.1 000 1 500 11OBJECTIF LUNEDupont et Dupond, rf 4587. Plombpolychrome, 3000 exemplaires. tatneuf, bote dcor et certicat.200 400 12OBJECTIF LUNERf 4591. Plomb polychrome,1500 exemplaires. tat neuf, bote dcor et certicat.150 250 PIXI 2ME COLLECTION 1990-199313LE CRABE AUX PINCES DORTintin et Milou sur le dromadaire,rf 4500. Plomb polychrome,3500 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat dorigine, manque le certicatnumrot.250 450 Reproduit page 614TINTIN AU PAYS DE LOR NOIRMilou dans la voiture pdales,rf 4501. plomb polychrome,3500 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat dorigine, manque le certicatnumrot.150 250 15LOREILLE CASSETintin dans le fauteuil avec Milou,rf 4502. Plomb polychrome,4000 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat dorigine, manque le certicatnumrot.150 250 16TINTIN AU CONGOTintin en explorateur avec Milou,rf 4503. Plomb polychrome,3500 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat dorigine, manque le certicatnumrot.120 250 17LE LOTUS BLEUTintin et Milou dans la potiche,rf 4504. Plomb polychrome,6500 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat dorigine, manque le certicatnumrot.150 250 18LE TRSOR DE RACKHAM LE ROUGETintin et Milou dans le requin,rf 4505. Plomb polychrome,1er modle appel demi-requin ,dit 273 exemplaires. tat neuf,bote et certicat dorigine.600 800 19OBJECTIF LUNEHaddock cheval-jupon,rf 4506. Plomb polychrome,1500 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat dorigine, manque le certicatnumrot.200 400 20COKE EN STOCKTournesol en patins roulettes,rf 4507. Plomb polychrome,2000 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat dorigine, manque le certicatnumrot.250 450 21LAFFAIRE TOURNESOLLa Castaore en marguerite,rf 4508. Plomb polychrome,1500 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat dorigine, manque le certicatnumrot.200 400 22LE TRSOR DE RACKHAM LE ROUGEDupond et Dupont au crabe,rf 4509. Plomb polychrome,1750 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat dorigine, manque le certicatnumrot.150 250 23LE TRSOR DE RACKHAM LE ROUGETintin et Milou dans le requin,rf 4510. 2500 exemplaires.Premire version avec cockpit demi ouvert et ventre gris. tat neuf,bote et certicat.500 600 24LE TRSOR DE RACKHAM LE ROUGETintin et Milou dans le requin,rf 4510. Plomb polychrome,2500 exemplaires. Deuximeversion avec ailerons et queue peudcoups, cockpit ouvert, ventrebeige crme. tat neuf, sans bote nicerticat.250 500 25LILE NOIRETintin en cossais avec Milou,rf 4511. Plomb polychrome,2750 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.80 150 26LE SCEPTRE DOTTOKARTintin moto, rf 4512. Plombpolychrome, 3500 exemplaires. tatneuf, bote et certicat.250 450 23105124222115476. LUNIVERS DU CRATEUR DE TINTIN | Samedi 2 juin 2012 Herg / Moulinsart 201227LE LOTUS BLEUTintin et Milou dans le pousse-pousse, rf 4513. Plombpolychrome, 3000 exemplaires. tatneuf, bote et certicat.300 500 28LE CRABE AUX PINCES DORDupont et Dupond, rf 4514. Plombpolychrome, 2000 exemplaires. tatneuf, bote et certicat.100 200 29LE SECRET DE LA LICORNEHaddock en corsaire avec Milou,rf 4515. Plomb polychrome,2250 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.80 150 30LES CIGARES DU PHARAONTintin et Milou en voiture, rf 4516.2500 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.300 500 31LTOILE MYSTRIEUSETintin, Milou et le champignon,rf 4517. Plomb polychrome,2250 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.150 250 32LES 7 BOULES DE CRISTALRascar Capac, rf 4518. Plombpolychrome, 1500 exemplaires. tatneuf, bote et certicat.150 250 33LES 7 BOULES DE CRISTALNestor, Milou et le chat,rf 4519. Plomb polychrome,1750 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.120 250 34LE TEMPLE DU SOLEILTintin, Milou, Haddock et Zorrinodans la pirogue, rf 4520. Plombpolychrome, 2000 exemplaires. tatneuf, bote et certicat. La bote lgrementcogne un endroit.Bote enrichie dun crocodile crpour une des premires botes Pixi Le plateau de cinma .Il est probable que la maisonPixi ait voulu complter cettescne partir de cette gurineprexistante parfaitementcomplmentaire. Rare.350 550 35LOREILLE CASSETintin courant, rf 4521. Plombpolychrome, 4000 exemplaires. tatneuf, bote et certicat.80 150 36TINTIN EN AMRIQUETintin en Cow-boy avec Milou,rf 4522. Plomb polychrome,2250 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.100 200 37LES CIGARES DU PHARAONTintin et Milou en turban,rf 4523. Plomb polychrome,2750 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.60 120 38LE LOTUS BLEUTintin en vlo et Milou,rf 4524. Plomb polychrome,2000 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.200 350 39LE SCEPTRE DOTTOKARTintin, Milou et Ottokar,rf 4525. Plomb polychrome,2250 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.80 160 40LE TRSOR DE RACKHAM LE ROUGETintin, Milou et Tournesol courant,rf 4526. Plomb polychrome,2000 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.150 300 41LE LOTUS BLEUTintin prenant le th,rf 4527. Plomb polychrome,2550 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.120 250 42LOREILLE CASSETintin et Milou sur un banc public,rf 4528. Plomb polychrome,2250 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat. Manque Milou.50 100 43TINTIN AU CONGOMilou roi sur trne, rf 4529. Plombpolychrome, 2350 exemplaires. tatneuf, bote et certicat.70 140 44LTOILE MYSTRIEUSETintin et Philippulus,rf 4531. Plomb polychrome,2250 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.120 220 45LILE NOIRETintin, Milou et le gorille,rf 4532. Plomb polychrome,1500 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.150 250 46LOREILLE CASSETintin, Milou et le perroquet,rf 4533. Plomb polychrome,1500 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.150 250 47LTOILE MYSTRIEUSETintin, Milou et Haddock,rf 4534. Plomb polychrome,1850 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.150 250 Reproduit page 548LTOILE MYSTRIEUSETintin, rverbre et les rats,rf 4535. Plomb polychrome,2000 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.150 250 49LES CIGARES DU PHARAONLa porte du pharaon,rf 4536. dition trs limite 500 exemplaires. Rsinepolychrome. tat neuf, ni bote, nicerticat.300 500 50LE TEMPLE DU SOLEILLa porte du temple du soleil,rf 4537. 500 exemplaires. tat neuf,ni bote, ni certicat.300 500 51TINTIN AU CONGOLidole, Tintin et Milou,rf 4538. Plomb polychrome,1000 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.150 250 PIXI 3ME COLLECTION 1994-199652LE LOTUS BLEUTintin sortant de la potiche,rf 4540. Plomb polychrome,5150 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.150 250 53LE LOTUS BLEUTintin, Milou et le chinois,rf 4541. Plomb polychrome,2375 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.250 500 54TINTIN EN AMRIQUETintin journal, rf 4542. Plombpolychrome, 3075 exemplaires. tatneuf, bote et certicat.80 150 55TINTIN EN AMRIQUETintin cow-boy et Milou cheval,rf 4543. Plomb polychrome,2000 exemplaires. tat neuf, sans labote, complet du certicat.150 250 56LES CIGARES DU PHARAONTintin et Milou dans le dsert,rf 4544. Plomb polychrome,2700 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.80 150 57LOREILLE CASSETintin et Milou valise,rf 4545. Plomb polychrome,2825 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.80 150 58LOREILLE CASSETintin et Milou en pirogue,rf 4546. Plomb polychrome,3100 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.200 300 59LES CIGARES DU PHARAONSarcophages Tintin et Milou,rf 4547. Plomb polychrome,2375 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.150 250 60AU PAYS DE LOR NOIRAbdallah, pot de peinture,rf 4548. Plomb polychrome,2000 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.120 180 61AU PAYS DE LOR NOIRAbdallah, pot de peinture,rf 4548. Plomb polychrome,2000 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.120 150 62LE SECRET DE LA LICORNEHaddock bouteille, rf 4549. Plombpolychrome, 2325 exemplaires. tatneuf, bote et certicat.120 250 63TINTIN AU TIBETTintin et lours en peluche,rf 4550. Plomb polychrome,3125 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.100 200 64LES BIJOUX DE LA CASTAFIORETournesol la rose, rf 4551. Plombpolychrome, 2975 exemplaires. tatneuf, bote et certicat.80 150 65LES BIJOUX DE LA CASTAFIORETintin et Milou vlo,rf 4552. Plomb polychrome,2250 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.150 250 66TINTIN AU CONGOMilou sur le crocodile,rf 4553. Plomb polychrome,1925 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.80 150 67LE TEMPLE DU SOLEILTintin, Milou, Haddock etTournesol sur le bcher, rf 4554,2me version 4 rondins, totems visss. Plomb polychrome,1650 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.300 500 Reproduit page 868VOL 714 POUR SYDNEYRastapopoulos, rf 4555. Plombpolychrome, 1700 exemplaires. tatneuf, bote et certicat.80 150 69LOREILLE CASSETintin et Milou gymnastique,rf 4556. Plomb polychrome,3100 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.80 150 4913443450 Herg / Moulinsart 20128. LUNIVERS DU CRATEUR DE TINTIN | Samedi 2 juin 2012 Herg / Moulinsart 201270LE SCEPTRE DOTTOKARTintin et le livre, rf 4557. Plombpolychrome, 1975 exemplaires. tatneuf, bote et certicat.80 150 71LE TEMPLE DU SOLEILTintin et Milou dans son dos,rf 4558. Plomb polychrome,2475 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.100 200 72LE TEMPLE DU SOLEILTintin et le condor, rf 4559. Plombpolychrome, 2050 exemplaires. tatneuf, bote et certicat.200 300 73LE TEMPLE DU SOLEILLes Dupond/t dans le dsert,rf 4560. Plomb polychrome,1600 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.100 200 74TINTIN AU CONGOTintin, Milou et le lion,rf 4561. Plomb polychrome,1650 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.150 250 75TINTIN EN AMRIQUETintin en armure et Milou,rf 4562. Plomb polychrome,1575 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.100 200 76LOREILLE CASSEJules, gardien de muse etle masque, rf 4563. Plombpolychrome, 1275 exemplaires. tatneuf, bote et certicat.100 200 77TINTIN AU CONGOTintin, Milou et Coco dans la voiture, rf 4564. Plombpolychrome, 1500 exemplaires. tatneuf, bote et certicat.500 800 78COKE EN STOCKLe radeau, rf 4565. Plombpolychrome, 1500 exemplaires. tatneuf, bote et certicat.300 500 79LE LOTUS BLEUTintin et Milou devant le mur,rf 4566. Plomb polychrome,1450 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.200 300 80LE LOTUS BLEUTintin portant Milou dans ses bretelles, rf 4567. Plombpolychrome, 1825 exemplaires. tatneuf, bote et certicat.100 200 81LOREILLE CASSETintin et Milou traversantla cascade, rf 4568. Plombpolychrome, 1150 exemplaires. tatneuf, bote et certicat.200 300 82LOREILLE CASSETintin et Milou dans leur tente,rf 4569. Plomb polychrome,1125 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.100 200 83LOREILLE CASSECaporal Diaz et le baril dedynamite, rf 4570. Plombpolychrome, 1300 exemplaires. tatneuf, bote et certicat.100 200 84LOREILLE CASSELa partie dchecs de Tintinet dAlcazar, rf 4571. Plombpolychrome, 1200 exemplaires.tat neuf, bote et certicat. Les diffrentes pices du jeux dchecs ainsi que letlphone ont t colls sur le bureau etlchiquier.300 500 85LE TEMPLE DU SOLEILLa scne de lautel, rf 4572. Plombpolychrome, 1775 exemplaires. tatneuf, bote et certicat. Les poupes ont tcolles sur lautel.150 250 86LE TEMPLE DU SOLEILHaddock, Tintin, Milou et le lama,rf 4573. Plomb polychrome,1850 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.150 250 87LE TEMPLE DU SOLEILTintin, Milou et Zorrino dans la jungle, rf 4574. Plombpolychrome, 1575 exemplaires. tatneuf, bote et certicat.200 300 PIXI DITIONS SPCIALES88TINTIN ET LES PICAROSTINTIN YOGAPixi ralis en 1993 pour LBboutique Toulouse. ditionlimite 1000 exemplaires.Extraite de lalbum Tintin et les Picaros. tat neuf, bote dcor etcerticat.100 200 89LE LOTUS BLEUTINTIN - OPIUMPlomb polychrome, dition 750 exemplaires, ralisation spciale pour les librairies Album.tat neuf, bote dcor et certicat.350 550 90LOREILLE CASSELA PIROGUELa Pirogue, rf 4599. Figurine en plomb polychrome ralise en 1994pour la galerie Collin Rennes.dition 500 exemplaires. Bote etcerticat. tat neuf.300 500 PIXI HORS COLLECTION91TINTIN, MILOU ROITintin au Congo, rf 5500.Plomb polychrome, dition 1000 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.100 200 92TINTIN, SCEPTRE ET MILOULe Sceptre dOttokar, rf 5501.Plomb polychrome, dition limite 1000 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.100 200 PIXI PLATS DTAIN93LE LOTUS BLEUTintin, Milou et Didi,rf 2400. Plomb polychrome,1500 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.80 150 94TINTIN AU CONGOTintin, Milou et le guerrier,rf 2401. Plomb polychrome,700 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.80 150 PIXI FIGURINES ARTICULES95ENSEMBLE COMPLET DE 4 FIGURINES ARTICULESTintin chemise jaune, rf 2500.Milou, rf 2501. Tintin cow-boy,rf 2502. Tintin au Congo, rf 2503.tat neuf, botes et certicats dorigine,numrots lintrieur du couvercle.250 450 PIXI MINI96ENSEMBLE DE 4 PIXITintin impermable, rf 2101.Tintin Soviet, rf 2105. Tintin valise, rf 2106. Tournesol,rf 2107. tat neuf, botes et certicats.200 300 97TINTIN AU TIBET5 gurines en plomb polychrome,rf 2108. 2725 exemplaires. tat neuf,bote et certicat.100 150 98LE LOTUS BLEU5 gurines en plomb polychrome,rf 2121. 2700 exemplaires. tat neuf,bote et certicat.100 200 99LOREILLE CASSE5 gurines en plomb polychrome,rf 2139. 1700 exemplaires. tat neuf,bote et certicat.100 200 8575796791899088927410. LUNIVERS DU CRATEUR DE TINTIN | Samedi 2 juin 2012 Herg / Moulinsart 2012100LES CIGARES DU PHARAONEnsemble de mini gurines en plomb, srie limite. tat neuf, botebleue et certicat.100 200 101TINTIN EN AMRIQUETINTIN FAR WESTEnsemble de 5 mini gurines en plomb polychrome, srie limite 2000 exemplaires. Rf 46947. tatneuf, bote et certicat.80 150 102RACKHAM LE ROUGEEnsemble de 6 mini gurines en plomb polychrome,rf 46234. ralises en 2008 1500 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.70 150 103LE SECRET DE LA LICORNEEnsemble de 6 mini gurines en plomb polychrome,rf 46235. Ralises en 2008 1500 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.70 120 104LES CIGARES DU PHARAONEnsemble de 6 mini gurines en plomb polychrome, dition numrote. tat neuf, bote et certicat.120 180 105LES 7 BOULES DE CRISTALPROFESSEUR HYPPOLITEEnsemble de 5 mini gurines en plomb, srie numrote. tat neuf,bote et certicat.150 250 106TINTIN AU TIBET - TREKKINGEnsemble de 5 mini gurines en plomb polychrome, dition numrote 2000 exemplaires,rf 46203. tat neuf, bote et certicat.100 150 107COKE EN STOCKScne du radeau reprenant lacouverture de lalbum. Ensemblede mini gurines en plombpolychrome, dition numrote.tat quasi neuf, bote et certicat.120 180 108PIXI - MINI SRIE PETIT VINGTIMESPCIAL AN 2000TINTIN ET MILOU MAPPEMONDEPlomb polychrome, rf 46932.Visuel extrait de la couverture duPetit Vingtime du 22 mai 1930.Ralis 2000 exemplaires. tat neufmalgr quelques petits arrachages sur labote, bote et certicat.100 180 LOBJET DU MYTHE109LOBJET DU MYTHELA VITRINERf. 39995. Vitrine en bois et verre, dcor dune image de LOreilleCasse. tat neuf.400 600 110LA FUSEPlomb polychrome, rf 5600. tatneuf, bote et certicat.80 150 111LE FTICHE ARUMBAYAPlomb polychrome, rf 5601.3000 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.80 150 112LA BOITE DE CRABEPlomb polychrome, rf 5602.2075 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.80 150 113LA BOTE DE CIGARESPlomb polychrome, rf 5603.2500 exemplaires, 2me version.tat neuf, bote et certicat.80 150 114LE SCEPTRE DOTTOKARPlomb polychrome, rf 5604.1900 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.50 100 115LE SOUS-MARIN REQUINPlomb polychrome, rf 5605. tatneuf, bote et certicat.100 150 116RASCAR CAPACPlomb polychrome, rf 5606,1600 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.150 250 117LE FTICHE DU CHEVALIER DE HADOQUEPlomb polychrome, rf 5607.1925 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.80 150 118LA LICORNEPlomb polychrome, rf 5608.1350 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.120 250 119LE TRAIT DASTRONOMIEPlomb polychrome, rf 5609.1475 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.80 150 120LE CADRE DU CHEVALIER DE HADOQUEPlomb polychrome, rf 5610.1600 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.50 100 121LA BOUTEILLE DE LOCH LOMONDPlomb polychrome, rf 5611.1325 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.60 120 122LHYDRAVION JAUNEPlomb polychrome, rf 5612.1550 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.80 150 123LE JOURNAL DE SHANGHAPlomb polychrome, rf 5613.2000 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.50 100 124LA SERINGUE ET LA BOUTEILLE DE RADJAIDJAHPlomb polychrome, rf 5614.1200 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.80 150 125LE CHTEAU DE MOULINSARTPlomb polychrome, rf 5615.775 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.250 500 126LE TOTEM DE LOREILLE CASSEPlomb polychrome, rf 5616.825 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.50 100 PIXI DIVERS127BUSTE TINTINRsine polychrome, rf 40500,ralise 574 exemplaires parPatrick Regout en 1991. tat neuf.900 1 500 128POTICHE LOTUS BLEURsine polychrome ralise parPatrick Regout, rf 30000, ditionnumrote 4275 exemplaires.tat neuf.1 000 1 500 129POTICHE LOTUS BLEURsine polychrome ralisepar Patrick Regout, rf 30000.4275 exemplaires. tat neuf, botedditeur.1 000 1 500 130COLLECTION COMPLTE DE 12 MAGNETSEnsemble de 12 magnets carrs ourectangulaires en mtal maillen couleur, reprenant des cases des albums de Tintin, raliss parPixi ditions au dbut des annes 90. Rfrences 70000 70011.6 x 4,3 cm 6 x 8 cm. Excellent tat.50 100 131ENSEMBLE DE 10 AIMANTS MILOU EN BAS RELIEFPlomb polychrome, cachet des ditions Pixi au verso. Les images utilises sont : Milou roi rf 31301,Milou dans le cactus, Milou et un piranha (Oreille casse) rf 30307,Milou et le crabe rf 31305, Milouange et Milou diable rfs 31303et 31304, Milou et le sceptrerf 31302, Milou et le parapluie(Affaire Tournesol), Milou et lechapeau (Affaire Tournesol), Milouet un os rf 31300. Les aimants manquent pour 9 des 10 bas reliefs,la peinture scaille sur 2 dentreeux. Autrement, tat neuf. rare.100 200 132BOTE DE CRAYONMILOU SUR LE CROCODILERsine polychrome en 2 parties,rf 20001. 320 exemplaires numrots. tat neuf.400 600 133LTOILE MYSTRIEUSETINTIN RVERBRERsine polychrome et montagelectrique, lampe ralise 2077 exemplaires par Patrick Regout en 1991. tat neuf.500 700 134BAS RELIEF - LES CIGARES DU PHARAON LE SIGNE DU PHARAONSculpture en rsine polychromeralise par Patrick Regout pourles ditions Pixi. Haut : 33 cm.Quelques clats.100 150 135LES CIGARES DU PHARAONTintin lphant (avec Milou et leprofesseur Cyclone), rf 46910.Plomb et rsine polychromes, srienumrote. tat neuf, bote bleue etcerticat.200 400 136PIXI - SCNE PRESTIGELE TRSOR DE RACKHAM LE ROUGETintin, Haddock, Milou etTournesol devant le sous-marinrequin. Plomb polychrome. dition 1000 exemplaires. tat neuf, botebleue et certicat. Superbe !400 600 137LES CIGARES DU PHARAONSCNE TRIOMPHALE - LPHANT ALTESSEPlomb et rsine polychrome,dition numrote 777 exemplaires, ralise en 2007 loccasion du centenaire de lanaissance dHerg. Rf 46231. tatneuf, bote et certicat. Bien complet de tous les lments, superbe !500 800 138TINTIN & MILOU - CARTE VISITE RACKHAMPlomb polychrome, dition numrote, rf 46216. tat neuf, bote dcor et certicat.50 80 139PIXI - SCNE PUZZLETINTIN, HADDOCK ET MILOU POURSUITEEnsemble de 3 gurines en plombpolychrome, rf 46937, chacunesous bote, dition numrote 2500 exemplaires. Scne tire deLAffaire Tournesol. tat neuf, 3 boteset 3 certicats.150 250 140ON A MARCH SUR LA LUNE - DUPOND/T PYJAMASPlomb polychrome, dition numrote 1000 exemplaires. tatneuf, bote et certicat.150 200 141HADDOCK BOUTEILLEPlomb polychrome, dition numrote, rf 46217. tat neuf, boteet certicat.100 150 142TINTIN ET LALPH-ART 38 CMMtal monochrome mat, dition ralise en 2006 777 exemplaires.Rf 46226. Hauteur : 38 cm. tatneuf, bote et certicat.100 200 19719513212823612. LUNIVERS DU CRATEUR DE TINTIN | Samedi 2 juin 2012 Herg / Moulinsart 2012143TINTIN ET LALPH-ART 20 CMMtal polychrome, dition numrote 2500 exemplaires. tatneuf, bote et certicat.100 150 144TINTIN ET LALPH-ART 7 CMENSEMBLE DE 5 FIGURINESVariantes de couleur, ocre, bleu,rouge, orange et vert. ditions limites 500 exemplaires chaque,rfs 46214, 46211, 46210, 46212 &46213. Chacun ltat neuf sous bote,complet de son certicat.200 250 145DE POPOL & VIRGINIE TINTINEnsemble de 4 gurines en plombpolychrome, reprsentant Popol& Virginie, Quick et Flupke, Jo,Zette et Jocko, Tintin, Milou etHaddock. dition numrote 1000 exemplaires, ralise en 2007 loccasion du centenaire de lanaissance dHerg. Rf 46229. tatneuf, bote et certicat. Superbe.200 300 146SCULPTURE MEILLEURS VUXMtal monochrome mat peint la main, socle grav. dition 2007 exemplaires, ralise en 2007 loccasion du centenaire dela naissance dHerg. rf 46230.Reprend limage de la carte devux de 1954. tat neuf, bote etcerticat.150 250 147LE LOTUS BLEUSCNE DE LA SALLE DOPIUMPlomb polychrome,gurine ralise en 2008 1000 exemplaires, rf 46233.tat neuf, bote et certicat.200 300 148BUSTE DE TINTINPorcelaine monochrome (blanchegrise) ralise quelques trs rares exemplaires. Hauteur : 32 cm.Rare. Superbe hormis un lger clat sur unbord de la houppette.150 250 PIXI GNRIQUE149DUPOND/T DEBOUTPlomb polychrome, ditionnumrote. tat neuf, bote bleueet certicat.60 80 150TOURNESOL CHAPEAURsine polychrome, srienumrote. tat neuf, bote bleueet certicat.60 80 151SRAPHIN LAMPIONPlomb polychrome, ditionnumrote. tat neuf, bote et certicat.60 80 152TOURNESOL CHAPEAUPlomb polychrome, ditionnumrote, rf 46903. tat neuf, boteet certicat.60 90 153GNRAL ALCAZARPlomb polychrome, ditionnumrote, rf 46913. tat neuf,bote et certicat.60 80 154ABDALLAHPlomb polychrome, ditionnumrote, rf 46915. tat neuf,bote et certicat.60 80 155NESTOR BALAIPlomb polychrome, ditionnumrote, rf 46919. tat neuf,bote et certicat.60 80 156CASTAFIORE ROSEPlomb polychrome, ditionnumrote, rf 46920. La rosedtache, autrement tat neuf, boteet certicat.60 80 157DUPOND/T ASSISPlomb polychrome, dition numrote, rf 46923. tat neuf,bote et certicat.60 80 158OLIVEIRA DA FIGUEIRAPlomb polychrome, image issue delalbum Les cigares du pharaon ,page 13, rf 46232. Ralis en 2008 1000 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.60 80 159RASTAPOPOULOSPlomb polychrome, reprend la casede lalbum Le Lotus Bleu, page57, rf 46237. Ralise en 2008 1000 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.60 80 160SRAPHIN ET SES ENFANTSPlomb polychrome, scne tirede lalbum LAffaire Tournesol,page 62. Rf 46240. Ralis en 2009 1000 exemplaires. tat neuf, boteet certicat.100 180 161ZORRINOPlomb polychrome, image issue dela page 18 de lalbum Le templedu soleil , rf 46241. Ralis en2009 1000 exemplaires. tat neuf,bote et certicat. petits arrachages sur lefond de la bote.80 150 162DUPOND/T SYLDAVESPlomb polychrome, issu de lapage 18 de lalbum Objectif Lune,rf 46242. Ralis en 2009 1000 exemplaires. tat neuf, boteet certicat.60 120 PIXI CLASSIQUE163LES CIGARES DU PHARAONTINTIN CAISSEPlomb polychrome, dition numrote, rf 46904. tat neuf,bote et certicat.60 80 164LES CIGARES DU PHARAONTintin caisse, plomb polychrome,srie numrote. tat neuf, bote etcerticat.50 80 165TINTIN EN AMRIQUETINTIN POTEAU HACHEPlomb polychrome, rf 46202,1500 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.60 80 166PIXI - CLASSIQUETINTIN MAGASIN VTEMENTSPlomb polychrome, ditionnumrote 1500 exemplaires,rf 46200. tat neuf, bote et certicat.80 150 167T 2000 - TINTIN BASCULEPlomb polychrome,1500 exemplaires, rf 46924. tatneuf, bote et certicat.100 150 168HIVER 2000-2001HADDOCK LA BARREPlomb polychrome, ditionnumrote 1000 exemplaires,rf 46933. tat quasi neuf, quelquesarrachages sur la bote, manque le certicat.100 150 169TINTIN EN AVENTURES 1929/2004Plomb polychrome, ditionnumrote 2500 exemplaires.Rf 46207. Lensemble sous double bote,tat neuf, certicat.150 250 170SCNE TINTIN VITRINEPlomb polychrome, reprend unescne de loreille casse, ditionnumrote 1000 exemplaires.Rf 46935. tat neuf, bote et certicat.100 180 171TINTIN IGLOOPlomb polychrome, dition numrote 1500 exemplaires,rf 46943. tat neuf, bote et certicat.100 150 172TINTIN DORT / BANDITPlomb polychrome, srienumrote 1500 exemplaires,rf 46201. tat neuf, bote et certicat.80 150 173YTI PORTANT TCHANGPlomb polychrome, dition numrote 1500 exemplaires,rf 46942. tat neuf, bote et certicat.100 150 174TINTIN AU TIBETHADDOCK MILOU POULETPlomb polychrome, gurineralise 1500 exemplaires,rf 46205. tat neuf, bote et certicat.120 180 175LE SCEPTRE DOTTOKARTINTIN DUPOND/T MOTOPlomb polychrome, gurineralise 2500 exemplaires,rf 46940. tat neuf, bote et certicat.100 180 176SCNE TINTIN AU TIBETPlomb polychrome, gurineralise 2000 exemplaires,rf 46204. tat neuf, bote et certicat.100 180 177LILE NOIRETINTIN ET RANKOPlomb polychrome, gurineralise en 1500 exemplaires,rf 46945. tat neuf, bote et certicat.100 150 178LE SECRET DE LA LICORNETINTIN ET MILOU - MARCH AUX PUCESPlomb polychrome, gurinenumrote 2500 exemplaires,rf 46941. tat neuf, bote et certicat.Bien complet de tous les lments.100 180 179LE LOTUS BLEUSCNE TINTIN & TCHANG PETIT GUIDEPlomb polychrome,gurine ralise en 2005 2500 exemplaires. Rf 46218.tat neuf, bote et certicat.100 150 180LE LOTUS BLEUSCNE MANDAT DARRT Plomb polychrome,gurine ralise en 2006 2500 exemplaires, rf 46219. tatneuf, bote et certicat.120 180 181COKE EN STOCKHADDOCK CHEVALPlomb polychrome, dition numrote. tat neuf, bote et certicat.100 150 182LES 7 BOULES DE CRISTALTINTIN PETIT DJEUNERPlomb polychrome, srienumrote, rf 46912. tat neuf,bote et certicat. Bien complet de tous les lments.150 250 PIXI COLLECTION RVES ET CAUCHEMARS183TINTIN & LA CL DES CHAMPSPlomb polychrome, image tirede la page 38 de lalbum Le Lotus Bleu. rf 46245. Ralis en 2009 1000 exemplaires. tat neuf, bote etcerticat.80 150 184HADDOCK ET LE BOURGOGNE VIEUXPlomb polychrome,gurine ralise en 2010 1000 exemplaires, rf 46246.tat neuf, bote et certicat.100 150 185CHEC ET MATPlomb polychrome,gurine ralise en 2010 1000 exemplaires. Rf 46247.tat neuf, bote et certicat.100 150 18620419820620014. LUNIVERS DU CRATEUR DE TINTIN | Samedi 2 juin 2012 Herg / Moulinsart 2012 Herg / Moulinsart 2012PIXI RSINE ET MOULINSARTCOLLECTION RENCONTRES186TINTIN ET ZORRINORsine polychrome, scne tire dela page 31 de lalbum Le templedu soleil, dition ralise en 2006et numrote 1500 exemplaires.tat neuf, bote et certicat.200 300 Reproduit page 13COLLECTION NOSTALGIE187TINTIN GLOBERsine polychrome, dition numrote 1500 exemplaires.tat neuf, bote ocre et certicat.120 180 188TINTIN PLONGEURRsine polychrome, dition numrote 1500 exemplaires.tat neuf, bote ocre et certicat.120 180 189TINTIN EXPLORATEURRsine polychrome, dition numrote 1500 exemplaires.tat neuf, bote ocre et certicat.120 180 190TINTIN COSSAISRsine polychrome, dition numrote 2000 exemplaires.tat neuf, bote ocre et certicat.120 180 191TINTIN ORIENTALRsine polychrome, dition numrote 2000 exemplaires.tat neuf, bote ocre et certicat.120 180 192TINTIN AVIATEURRsine polychrome, dition numrote 2000 exemplaires.tat neuf, bote ocre et certicat.120 180 COLLECTION LES IMAGES MYTHIQUES193LE FTICHE DU CHEVALIER DE HADOQUERsine monochrome, image tirede lalbum Le trsor de Rackhamle Rouge, ralise en 2010 350 exemplaires. rf 46969. tat neuf,bote dorigine illustre et certicat, encoresous emballage cartonn.400 600 194TINTIN SORTANT DE LA POTICHERsine et porcelaine polychrome,dition ralise en 2006 etnumrote 3000 exemplaires.Rf 46960. tat neuf, bote et certicat.120 150 195LA PIROGUERsine polychrome, ditionnumrote. Scne tire de Loreillecasse. tat neuf, bote et certicat.150 250 Reproduit page 11196FTICHE ARUMBAYARsine polychrome, raliseen 2008 2200 exemplaires.Rf 46961. tat neuf, bote et certicat.100 200 197TINTIN TENANT LES LIVRESRsine polychrome, ralise en2009 1500 exemplaires. Scnepublie sous forme dafchepromotionnelle en 1945. tat neuf,bote et certicat.120 180 Reproduit page 11COLLECTION GNRIQUE198HADDOCK SACRsine polychrome, ditionnumrote 2000 exemplaires.tat neuf, bote et certicat.150 200 Reproduit page 13PIXI RSINE ET MOULINSART - DIVERS199TINTIN DANS SON FAUTEUIL ET MILOURsine polychrome, gurineralise par Yamato partir dunecase de loreille casse. Rf 45991.tat neuf, bote et certicat.100 150 200LTOILE MYSTRIEUSETINTIN AURORERsine polychrome, ditionnumrote 2000 exemplaires.tat neuf, bote et certicat.250 350 Reproduit page 13201LES 7 BOULES DE CRISTALHADDOCK EN TENUE DQUITATIONRsine polychrome, ditionnumrote 800 exemplaires.tat neuf, bote et certicat.250 350 202HADDOCK ASSISRsine polychrome, ditionnumrote. tat neuf, bote et certicat.100 150 203TINTIN PHOTOGRAPHERsine polychrome, ditionnumrote 1000 exemplaires,46916. tat neuf, bote et certicat.250 350 204LE TRSOR DE RACKHAM LE ROUGEPROFESSEUR TOURNESOLRsine polychrome, srienumrote. tat neuf, bote et certicat.200 300 Reproduit page 13205TINTIN GYMNASTIQUE ET MILOURsine polychrome, srienumrote. tat quasi neuf, la queue duMilou coupe au bout. Bote et certicat.150 250 206CASTAFIORE BIJOUXRsine polychrome,dition numrote. tat neuf, bote et certicat.200 300 Reproduit page 13207LES CIGARES DU PHARAONLE TOMBEAU DE KI-OSKRsine polychrome, ditionnumrote 999 exemplaires,rf 46102. tat neuf, bote et certicat.120 180 PIXI COLLECTION EXPRESSIONS208HADDOCK TRIOPlomb polychrome, dition limite 2500 exemplaires, rf 46215.Reprend des scnes des albums Les 7 boules de cristal, Objectif Lune & Le secret de la Licorne. tatneuf, bote et certicat.120 180 209TINTIN TRIOEnsemble de 3 gurines en plombpolychrome, ralises en 2006 2500 exemplaires, rf 46220. tatneuf, bote et certicat.60 120 AROUTCHEFF210TINTIN AU PAYS DES SOVIETSCANOT NOIR ET BLANCRsine, bois et mtal polychrome,25 cm. tat neuf, bote dditeur.900 1 500 211TINTIN AU PAYS DES SOVIETSSIDE-CAR NOIR ET BLANCRsine, bois et mtal polychrome,25 cm. Excellent tat de conservation.600 900 Reproduit page 16212TINTIN AU PAYS DES SOVIETSDRAISINE NOIR ET BLANCRsine, bois et mtal polychrome,28 cm. Excellent tat de conservation.500 700 213TINTIN AU PAYS DES SOVIETSAMILCAR NOIR ET BLANCRsine polychrome. tat neuf. Manquele Milou.600 800 18919118718819223322822321721616. LUNIVERS DU CRATEUR DE TINTIN | Samedi 2 juin 2012 Herg / Moulinsart 2012 Herg / Moulinsart 2012214TINTIN AU PAYS DES SOVIETSCANOT NOIR ET BLANCRsine, bois et mtal polychrome,25 cm. Excellent tat, les xations de lamitrailleuse anciennement casses, commetrs souvent.600 900 215TINTIN AU PAYS DES SOVIETSLAVION NOIR ET BLANCRsine, bois et mtal polychrome,40 cm. Manque un morceau de lhlice,autrement superbe.600 800 216TINTIN AU CONGOTINTIN, MILOU ET COCO DANS LA FORD TRsine et bois polychrome, 25 cm.tat neuf.1 000 1 500 Reproduit page 15217LES CIGARES DU PHARAONTINTIN ET MILOU DANS LAMILCARRsine et bois polychrome, 32 cm.tat neuf.800 1 500 Reproduit page 15218LES CIGARES DU PHARAONTINTIN ET MILOU DANS LAMILCARRsine et bois polychrome, 25 cm.Licence Moulinsart. tat neuf.900 1 500 219LE LOTUS BLEULA VOITURE BLINDESculpture en bois polychromeralise en 1986. Bon tat gnral,manque la plaque avant, un lger coup, lailearrire droite abme car dtache. Pastillede lditeur en dessous.300 400 220LILE NOIREBARQUERsine et bois polychrome.Longueur : 48 cm. tat neuf, biencomplet de lhlice.600 900 221LILE NOIREPOMPE BRAS ET LES POMPIERSRsine polychrome. tat neuf sousbotes dditeur. Rare, superbe !400 800 222LE SCEPTRE DOTTOKARLE TRIMOTEURSculpture en bois polychromeralise en 1986. Longueur : 37 cm.Excellent tat, quelques rares dfauts, leshlices trs lgrement tordues.400 600 223LE SCEPTRE DOTTOKARTINTIN MOTORsine et bois polychrome, 20 cm.tat neuf.500 800 Reproduit page 15224LE CRABE AUX PINCES DORLHYDRAVIONSculpture en bois polychromeralise en 1986. longueur : 29 cm.Excellent tat, manque la dcalcomanieen noir sur le cot de lavion. Pastille delditeur en dessous.300 400 225LE CRABE AUX PINCES DORCHALOUPE TINTIN, MILOU ET HADDOCKRsine polychrome, longueur : 53 cm.tat neuf.1 000 1 500 226LTOILE MYSTRIEUSEGOLDEN OIL IISculpture en bois polychrome.Longueur : 39 cm. Manque le drapeau la proue autrement en excellent tat gnral,pastille de lditeur en dessous. Rare.600 800 227LE TRSOR DE RACKHAM LE ROUGECHALUTIER SIRIUS Rare sculpture en bois polychromeralise en 1986, 2me version avec poupe arrondie. Longueur : 77 cm.Excellent tat gnral, inmes dfauts.2 000 3 000 228LE TRSOR DE RACKHAM LE ROUGESOUS-MARIN REQUINRsine polychrome, 3me version avec personnages Pixi en plomb.tat neuf.400 600 Reproduit page 15229OBJECTIF LUNEFUSERsine et bois polychrome,sculpture ralise en 1986.Hauteur : 114 cm. tat neuf, sous botedditeur.900 1 500 230OBJECTIF LUNEFUSERsine et bois polychrome,sculpture ralise en 1986.Hauteur : 67 cm. tat neuf, sous botedditeur.500 700 231OBJECTIF LUNEFUSERsine et bois polychrome,sculpture ralise en 1986.Hauteur : 23 cm. tat neuf, sous botedditeur.150 250 232OBJECTIF LUNEFUSERsine et bois polychrome,sculpture ralise en 1986.Hauteur : 37 cm. tat neuf, sous botedditeur.300 500 233TINTIN AU PAYS DE LOR NOIRB2 CITRONRsine polychrome, 2me versionavec personnages en rsine.tat neuf.1 000 1 200 Reproduit page 15234NESTOR PLATEAUBois polychrome, haut. : 114 cm.Excellent tat gnral, proche du neufmalgr le pas de vis us.100 200 235JO, ZETTE ET JOCKOLA VOITURE DE MONSIEUR PUMPBois polychrome, 1re version.40 cm. tat neuf.200 350 236JO, ZETTE ET JOCKOTANK AMPHIBIESculpture en bois polychrome,chenilles en plastique. tat neuf, biencomplet de sa pastille dditeur.300 400 Reproduit page 11LEBLON DELIENNE237LE TEMPLE DU SOLEILTINTIN ET MILOU SUSPENDUS AU CONDORRsine polychrome, ralise en 1993 1309 exemplaires. Rf 50.tat neuf. Rare, superbe !2 000 3 000 238TINTIN, HADDOCK ET MILOU DANS LE DSERTRsine polychrome ralise en 1993 2500 exemplaires, rf 49.Hauteur 37 cm. Excellent tat, lapeinture non craquele, rare.1 800 2 500 239LE SECRET DE LA LICORNETINTIN TRONC DARBRERsine polychrome,dition ralise en 1995 1291 exemplaires. Rf 61. tat neufsous bote.700 1 500 240TINTIN ET MILOU REPORTERRsine polychrome ralise en1988 4353 exemplaires, rf 42.tat neuf.700 900 241TINTIN ET MILOU COURANTSculpture en rsine polychromeralise en 2000 par Marie Leblon,rf 45101. Haut. 25,5 cm. Excellenttat, pas de certicat, pas de bote.150 300 242TINTIN ET LES PICAROSTINTIN YOGARsine polychrome, rf 41.Sculpture ralise 950 exemplaires par Marie Leblon en 1987. Hauteur : 38 cm. tat neuf,sous bote.600 1 200 243TINTIN - LE LOTUS BLEURsine polychrome raliseen septembre 1993 par MarieLeblon. dition numrote 5000 exemplaires. Certicat.Rf. 51. Hauteur : 15 cm. Sans boteni certicat.70 120 22524023923723824122721122022218. LUNIVERS DU CRATEUR DE TINTIN | Samedi 2 juin 2012244TINTIN EN AMRIQUERsine polychrome raliseen janvier 1994 par MarieLeblon. dition numrote 5000 exemplaires. Rf. 57.Hauteur : 16 cm. Sans bote ni certicat.70 120 245TINTIN ET MILOU - LES BIJOUX DE LA CASTAFIORE2 sculptures en rsine polychromeralises en septembre 1995par Marie Leblon. Tintin dit 5354 exemplaires, Milou 3250 exemplaires. Certicats.Hauteur : 15 cm le premier,4,5 cm le second. Sans bote nicerticat.150 200 246BUSTE DE TINTIN EN PULLRsine polychrome sur socle,ralise en 1988 par Marie Leblon.dition 1200 exemplaires.Hauteur : 15 cm, largeur dusocle : 17 cm.100 150 247BUSTE - TOURNESOL CHAPEAURsine polychrome sursocle ralise en 1988 3300 exemplaires. Signe parMarie Leblon. Hauteur : 15 cm.100 150 248TINTIN TLPHONESculpture en rsinepolychrome ralise en 1990 3500 exemplaires. Hauteur : 15 cm.100 200 249MILOU TLPHONESculpture en rsinepolychrome ralise en 1990 2800 exemplaires. Hauteur : 10 cm- Longueur : 15 cm.50 80 VARIA250HERG - MOULINSARTMAQUETTE HYDRAVIONARADO JAUNELtoile Mystrieuse, page 44,rf 40025. Bois laqu, plastiqueet rsine polychrome, ralise en 2008 1000 exemplaires. tat neuf,bote et certicat.400 500 250AHERGLES CIGARES DU PHARAONTINTIN ET MILOU DANS LAMILCAR AVEC LES DUPOND/TRsine et plastique polychrome.Modle trs rare et tir seulement 200 exemplaires enraison de sa fragilit. 30 cm. tatneuf.700 900 251VOITURES ATLASCOLLECTION DE 68 VOITURES SOUS BOTESRfs 2118001 022, 024 041, 043 046 et 048 070. Modles rduits avec personnages reprsentanttoutes les scnes avec voitures apparaissant dans les aventures deTintin. Botes dcor. Collection ralise au dbut des annes 2000.tat neuf ou quasi neuf.800 1 500 LA CHAISE LONGUE252TINTIN ASSIS SUR UN BEURRIERPorcelaine polychrome en2 parties. Ralise par La ChaiseLongue en 1985. Dimensions :18 x 18 x 12,5 cm. Le pied gaucherestaur, autrement en parfait tat.300 500 253TINTIN AU MOUCHOIRPot coton en porcelainepolychrome, en 2 parties,reprsentant Tintin en pull bleu,en buste, un mouchoir sur la tte.Ralis en Italie par La ChaiseLongue en 1985. Hauteur : 18 cm.Parfait tat.150 250 254TINTIN AU MOUCHOIRPot coton en porcelainepolychrome, en 2 parties,reprsentant Tintin en pull noir,en buste, un mouchoir sur la tte.ralis par La chaise longue en 1985. Hauteur : 18 cm. tat neuf.400 500 255TOURNESOL, LE DOIGT EN LAIRPorte-carnet en porcelainepolychrome reprsentantTournesol tenant un parapluie.Ralis par La Chaise Longue en 1985. Hauteur : 23,5 cm. tat neuf.150 200 256TOURNESOL, LE DOIGT EN LAIRPorte-carnet en porcelainepolychrome reprsentantTournesol tenant un parapluie.Ralis par La Chaise Longue en 1985. Hauteur : 23,5 cm. tat neuf,complet du carnet et du crayon.150 250 257TOURNESOL, LE DOIGT EN LAIRPorte-carnet en porcelainepolychrome, ralis par La chaise longue en 1985.Hauteur : 23,5 cm. Bien complet ducarnet et du crayon, la main recolle.300 500 258TINTIN DANS LA POTICHE - COSTUME ROUGEPorcelaine polychrome en1 partie avec un trou dans lapartie suprieure permettantlinstallation dun montagelectrique, reprsentant Tintinen costume chinois rouge dans lapotiche. Scne extraite de lalbum Le Lotus Bleu . Ralise en Italie par La Chaise Longue en 1985. Hauteur : 23 cm. Excellent tat.150 250 259LAMPE - TINTIN DANS LA POTICHE, COSTUME ROUGEPorcelaine polychrome raliseen 1985 par La Chaise Longue .Manque la lampe et le montagelectrique. Hauteur : 23 cm.tat neuf.400 500 260POT CRAYONS TOURNESOLRare pot crayons en porcelainepolychrome, ralis par La Chaise Longue en 1985.Hauteur : 13,5 cm. Superbe tat,inmes dfauts.100 150 261POT CRAYONS TOURNESOLRare pot crayons en porcelainepolychrome, ralis par La Chaise Longue en 1985.Hauteur : 13,5 cm. Superbe tat.100 200 262POT CRAYONS TOURNESOLPorcelaine polychrome, ralisepar La chaise longue en 1985.hauteur : 13,5 cm. Lger clat endessous, pas visible.300 500 263COQUETIER TINTINCoquetier en porcelainepolychrome reprsentant Tintinen buste vtu dune chemise jauneet portant un chapeau. Ralis en1985 par La Chaise Longue .Hauteur : 11 cm. tat neuf.100 200 264TINTIN ASSIS SUR UN BARIL NOIRTirelire en porcelaine polychrome,ralis par La Chaise Longue en 1985. Baril noir et chemisejaune. Hauteur : 21 cm. tat neuf.100 150 265TIRELIRE - TINTIN ASSIS SUR UN BARIL BLANCPorcelaine polychrome, raliseen 1985 par La chaise longue .hauteur : 21 cm. tat neuf.400 500 266COQUETIER MILOU ROIPorcelaine polychrome, ralisepar La chaise longue en 1985.Hauteur : 12,8 cm. tat neuf.180 200 267NESTOR PLATEAUBas-relief en porcelainepolychrome, ralis par La chaiselongue en 1985. Hauteur : 15 cm.Parfait tat.800 900 268ENSEMBLE DE 4 CENDRIERS4 cendriers en porcelainepolychrome, reprsentant les portraits de Tournesol, Haddock,Milou et Dupond. Raliss par La chaise longue en 1985.16,5 x 13,5 cm lun. tat neuf.300 500 TAPIS269TAPIS AXISLE SCEPTRE DOTTOKARTapis en laine, reprend la case 7de la page 51. 132 x 135 cm.Excellent tat gnral.100 200 270ENSEMBLE DE 2 TAPIS AXISEnsemble de 2 tapis de bain dits par Axis en 1995, chacun reprenantune case des aventures de Tintinen noir et blanc (Tintin ajustantsa cravate dans sa salle de bain etTintin dans son bain). 50 x 70 cm &100 x 60 cm. tat neuf.50 100 271TAPIS AXISTINTIN AU CONGOTapis en laine ralis par Axis en 1994. Reprend une case deTintin au Congo o Tintin et Miloutombent nez nez avec le lion.87 x 124 cm. Excellent tat, lgrementsali au niveau du pelage du Lion, nettoyer.50 100 272TAPIS AXISLES CIGARES DU PHARAONTapis en laine ralis par Axis en 1994, reprsente Tintin et Milouaccouds la balustrade dun navire. 100 x 75 cm. Excellent tat,lgrement sali au niveau de la balustrade.40 60 273AXISLE LOTUS BLEUPLATEAU REPAS EN VERRE ET BOISTintin prenant le th, Milou etDidi. 50 x 37 cm. tat neuf. On y jointune lampe en plastique ralise en 1992 parArchives Internationales.100 150 TROUSSELIER& VILAC274TROUSSELIERTINTIN AU CONGOENSEMBLE DE 6 OBJETS- Bote musique anime.- Ensemble de 3 aimants en bois dcoup et peint, formant la scneo Tintin tire sur le crocodile.- 1988. Panneau de bois dcoup etpeint, reprsente Tintin et Miloumarchants. Haut. 38 cm.- 1988. Tintin et Milou marchants,ensemble de 4 plaquettes debois dcoupes, lune peinte,assembles et montes sur socle.Haut. 21 cm.- Tintin, Milou et le Lion, ensemblede 6 panneaux de bois dcoups etpeints, monts sur un socle. Haut.21 cm. Larg. 25 cm.- Porte manteau, 1988. Panneau enbois dcoup et peint, reprsenteTintin et Milou poursuivis par un bufe.50 100 275TROUSSELIERTINTIN EN AMRIQUEENSEMBLE DE 5 OBJETS- Bote musique anime.- 1988. Panneau de bois dcoup etpeint, reprsente Tintin et Miloude dos. Haut. 39 cm.- 1988. Tintin et Milou marchants,ensemble de 4 plaquettes debois dcoupes, lune peinte,assembles et montes sur socle.Haut. 21 cm.- Tintin poteau de torture,ensemble de 3 panneaux de bois dcoups et peints, monts sur un socle. Haut. 23 cm. Larg. 25 cm.- Bote musique, ensemble de3 panneaux de bois dcoups etpeints monts sur socle, avec mcanisme. Long. 47 cm.50 100 276TROUSSELIERLE LOTUS BLEU - ENSEMBLE DE 5 OBJETS- Bote musique animereprsentant la couverture delalbum.- Bote musique reprsentantTintin et Milou dans la jarre,2 panneaux de bois dcoups etpeints, les ttes de Tintin et Miloumontent et descendent au grde la musique.- Bote musique compose de3 panneaux de bois dcoups etpeints assembls sur un socle, avec mcanisme. Reprsente Tintin etMilou pousse-pousse dans les rues de Shangha, de nuit.- 1988. Panneau de bois dcoup etpeint, reprsente Tintin et Miloumarchants. Haut. 38 cm.- Porte manteau, 1988. Ensemblede 3 panneaux en bois dcoups et peints, assembls sur le portemanteau, reprsente Tintin, Milouet Didi.50 100 277LAMPE TROUSSELIERLES CIGARES DU PHARAONLampe compose de 3 panneaux de plexiglas dcoups etmonts sur socle bois, montagelectrique. Excellent tat, fonctionne.20 x 25 x 17 cm.50 100 278TROUSSELIER - 5 PANNEAUXEnsemble de 5 panneaux en bois dcoups et peints, aux efgies des hros. Raliss en 1993 parTrousselier. Les panneaux sontles suivants : Tintin et Milou, Les Dupond/t, Tournesol, Haddock et laCastaore. Environ 40 x 28 cm lun.50 80 279TROUSSELIERENSEMBLE DE 4 PATRESBustes de Tintin en bois dcoupet peint : Tintin au Tibet, Le Lotus Bleu, Tintin reporter et Tintin cossais. 19 x 15 cm lun.30 50 280VILACJEUX DE CUBESEnsemble de 3 jeux de cubes raliss par Vilac au dbutdes annes 90, lun sous bote,reprenant une image des 7 boules de cristal, un second reprenant unecase du mme album, le dernierreprsentant Tintin et Milou en buste. Les autres facettes des cubes imprims des chiffres et des lettres de lalphabet. Est joint un cube modulable imprim dimages de lalbum Les Bijoux de laCastaore, ralis en 2000 et Lecoffret bijoux de la Castaore ,ralis en 1994 par Vilac.20 40 281ENSEMBLE DE 6 TIRELIRES VILACVilac, circa 1992. Le champignon de Ltoile Mystrieuse, Tintin stylis en buste avec chemise bleueet 4 tirelires avec motif en bois dcoup : Milou sur son coussin,Haddock au bouquet de eurs,Tintin en costume applaudissant(7 boules de cristal), Tintin cosmonaute. Toutes ltat neuf.50 100 282ARKANIS PRODUCTIONSLE LOTUS BLEUPorte en verre grave sur 2 faces,scne de lalbum Le Lotus Bleu .dite par Arkanis Productions.Superbe et unique ralisation. Trs dcoratif.1 500 2 000 20. LUNIVERS DU CRATEUR DE TINTIN | Samedi 2 juin 2012 Herg / Moulinsart 2012 Herg / Moulinsart 2012ALBUMSCOLLECTION DUN BIBLIOPHILE CLAIR284TINTIN - N1LES AVENTURES DE TINTIN AU PAYS DES SOVIETSditions Studio Herg, 1969.dition spciale, hors commerce, limite 500 exemplaires, celui-ci non numrot. Couverture grisecartonne en imitation tissu, titreestamp bleu nuit sur le front et ledos. tat strictement neuf.800 1 200 285TINTIN - N1LES AVENTURES DE TINTIN REPORTER DU PETIT VINGTIME AU PAYS DES SOVIETSditions Splendeur Belge, 1972.Petite album pirate broch de144 pages. habits de Tintin au1er plat en bleu fonc. tat neuf, rare.200 300 283TINTIN - N1LES AVENTURES DE TINTIN REPORTER DU PETIT VINGTIME AU PAYS DES SOVIETSLes ditions du Petit Vingtime , 1930. Tirage de tte numrot 500 exemplaires sur la page faisant face la page de titre, sign en dessous Tintin par Herg et Milou de la main gauche de Germaine, sa premire femme. Dos toil bleu, 4me platblanc et neutre. Album du PremierMille. Rarissime tirage de tte en excellenttat de conservation. Les 2 plats lgrementsalis mais sans griffures ni frottements, lescoins du 1er plat trs lgrement cognset lims, le dos trs lgrement dcolormais complet jusquaux coiffes. Lintrieur la premire garde lgrement fendue dansla partie basse, nombreuses rousseurs engardes, nombreuses rousseurs, en dbut etn de volume. Petite dchirure marginaleen pages 51 et 99. Autrement, lintrieur estdans un superbe tat de fracheur, les pagesbien blanches et sans traces de lectures.40 000 60 000 283283Vente Samedi 14hLa recherche de lexcellenceet de la perfection a toujours t lexigence premire denotre collectionneur. En plus de 20 ans, cet homme averti etavis a pu slectionner les plus rares albums de Tintin dans untat de conservation toujours remarquable. Danne en anne,il a pu constituer lune des plus belles (et lune des plus renommes) collections.Trouver ces albums en ditions originales reste accessible aux amateurs et collectionneurs.Les trouver dans un tat parfait,dans la fracheur de la sortiedimprimerie, est une autreaffaire : cela relve du parcours du combattant et dune vritableaddiction. Cette passion dvorantenexiste ce niveau que chez unepoigne de collectionneurs connus,reconnus, envis et admirs parlensemble de la profession etdu milieu des collectionneurs etbibliophiles.Voici lune de ces collections.Loin de se limiter cette seuleexigence, notre collectionneur mis un soin particulier rassembler aussi bien les premires ditions belges quefranaises. Plus encore et plus exceptionnel, il a recherch les albums les plus rares dHergque sont les tirages de tte et les ditions alternes.Cette collection est tous points de vue lune des plus exceptionnelles que jai pu avoir leprivilge de vendre au cours de macarrire.22. LUNIVERS DU CRATEUR DE TINTIN | Samedi 2 juin 2012 Herg / Moulinsart 2012 Herg / Moulinsart 2012286TINTIN - N2LES AVENTURES DE TINTIN REPORTER DU PETIT VINGTIME AU CONGOLes ditions du Petit Vingtime , 1931. Tirage de tte numrot au cachet 500 exemplaires, sur la premire garde vierge faisant face la page de titre, sign en dessous sur toute la page de la signature de Tintin de la main dHerg et de Milou de la main gauche de sa premire femme Germaine. Petite image imprime, dos toilvert, 4me plat P2ter. 115 pages noir et blanc, album du premiermille. Superbe album en parfait tat deconservation, les plats bien propres, lescoins du 1er plat trs lgrement lims,le dos impeccable, bien vert et aux coiffesbien droites. La premire garde trslgrement fendue sur quelques centimtres.Lintrieur parfait aux pages bien blanches,sans dchirures, traces ni cassures demanipulation. Rarissime album, qui plus estdans un tel tat.40 000 60 000 287TINTIN - N2LES AVENTURES DE TINTIN REPORTER - TINTIN AU CONGOCasterman, 1937. Premire dition casterman noir et blanc,petite image colle, dos toilrouge, 4me plat A3. Pages de gardebleu fonc, album du 10me mille,4 hors-texte couleur. Sublime album ltat strictement neuf. Les plats somptueux,ainsi que la petite image, le dos dun rougebien vif, les coins bien piquants, les coiffesbien droites avec dinmes plis, lintrieuraux pages immacules. Rarissime dans cettat.8 000 12 000 286 28728624. LUNIVERS DU CRATEUR DE TINTIN | Samedi 2 juin 2012 Herg / Moulinsart 2012 Herg / Moulinsart 2012288TINTIN - N2TINTIN AU CONGOCasterman, 1946. dition originale couleur, dos rouge,4me plat B1, titre en rserve en blanc au 1er plat. Titre en bleuen page de titre, pages de gardebleu fonc, papier pais. Tirage 30000 exemplaires. Album plus rare endos rouge que jaune. Les plats impeccablesaux couleurs bien denses, le dos bien rouge,inmement frott aux coiffes, lintrieur neuf aux gardes non fendues.800 1 200 289TINTIN - N2TINTIN AU CONGOCasterman, 1946. dition originale couleur, dos jaune, 4me plat B1, titre en rserve en blanc au 1er plat. Titre en bleuen page de titre, pages de gardebleu fonc, papier pais. Tirage 30000 exemplaires. Sublime albumquasi neuf, jamais ouvert, rarissime danscet tat.2 000 2 500 290TINTIN - N3LES AVENTURES DE TINTIN REPORTER DU PETIT VINGTIME EN AMRIQUELes ditions du Petit Vingtime,1932. dition originale noir et blanc avec petite image imprimeseconde version (les guillemets de Vingtime placs en haut),dos toil rouge, 4me plat P3. Pages de garde blanches, album du4me mille. Rarissime album en bel tat,le 1er plat sublime et non griff, lgrementrestaur aux 2 coins. Le 4me plat trslgrement griff par endroits, le coinsuprieur retouch. Dos et gardes trsvraisemblablement refaits, intrieur sublimeaux pages parfaitement blanches, une microdchirure restaure en dernire page.5 000 7 000 291TINTIN - N3TINTIN EN AMRIQUECasterman, 1939. Petite imagecolle, dos toil rouge, 4me plat A8.Pages de garde grises, album du20me mille, 4 hors-texte couleur,inversion des strips en page 93.Sublime album au 1er plat lgrementsali dans la partie haute, le reste du platdont la petite image parfait, le 4me platimpeccable. Les coins piquants, le dos sansdfaut, lintrieur somptueux et bien blanc,une petite dchirure marginale de 2 cm enpage 41, les gardes non fendues.5 000 8 000 292TINTIN - N3LES AVENTURES DE TINTIN EN AMRIQUECasterman, 1939. Petite imagecolle, dos toil rouge, 4me plat A8.Album du 20me mille, pages degarde bleu fonc, inversion des strips en page 93. Superbe albumproche du neuf, le 1er plat parfait, le 4me platavec un lger dfaut aux coins, le dosimpeccable. Lintrieur neuf aux pages bienblanches.6 000 8 000 293TINTIN - N3TINTIN EN AMRIQUECasterman, 1946. dition originale couleur, dos rouge,4me plat B1. Copyright 45, titreen rouge en page de titre, tirage 30600 exemplaires. Sublime albumproche du neuf. Les plats somptueux, le doslgrement insol, les coiffes inmementfrottes. Les coins piquants, intrieur neuf.3 000 4 000 294TINTIN - N3TINTIN ET MILOU EN AMRIQUEdition Al-Maaref Press, 1946.dition noir et blanc gyptienne (le texte en franais), broche,ralise partir de lalbum Ogo.Sublime album ltat strictement neuf,rarissime dans cet tat.5 000 8 000 295TINTIN - N3TINTIN EN AMRIQUECasterman, 1949. Dos rouge,4me plat B3. Titre en noir au1er plat et en page de titre. Les platsparfaits, les coins piquants, les coiffes trslgrement cognes et frottes aux artes,lintrieur en parfait tat aux gardes nonfendues. Quelques traces de lecture dansles marges.250 350 296TINTIN - N4LES AVENTURES DE TINTIN REPORTER EN ORIENT - LES CIGARES DU PHARAONCasterman, 1934. dition originale noir et blanc, petiteimage imprime, dos toil rouge,4me plat P6 en noir. Maquette avec au 1er plat ditions Casterman sur 1 ligne et Paris - Tournai en dessous en plus petit. Pages degarde blanches, 127 pages. Premieralbum dit par Casterman. Belalbum aux plats sans dfauts, quelquesmicro griffures, quelques inmes retouches de blanc, la petite image imprime parfaite.Le dos en trs bon tat aux coiffes biendroites, les coins piquants, peine retouchs.Lintrieur en excellent tat, 1 dchiruresur 1,5 cm au bas dune page, les pages bienblanches. Rarissime album dans un excellenttat.5 000 8 000 297TINTIN - N4LES AVENTURES DE TINTIN REPORTER EN ORIENT - LES CIGARES DU PHARAONCasterman, 1938. Secondedition noir et blanc, petiteimage imprime, dos toil rouge,4me plat P6 en bleu. Premier avec la mention Casterman - Paris - Tournai sur 1 ligne. Pages degarde grises, 127 pages, 4 hors-texte couleur, plus petits que les pages de lalbum. Premier albumdit par Casterman. Superbe albumaux plats superbes (quelques rares griffuresdiscrtes au 4me plat) et bien propres, lescoins piquants, le dos parfait, lintrieur neuf aux pages bien blanches et sans aucune tracede lecture, les gardes non fendues. Rarissimedans cet tat.12 000 18 000 298TINTIN - N4LES AVENTURES DE TINTIN REPORTER - LES CIGARES DU PHARAONCasterman, 1938. Troisime dition noir et blanc, petite image colle.Dos toil rouge, 4me plat A6. Trs trs bel album sans dfaut, les gardes nonfendues. Lintrieur quasi parfait, un tampon sur la 2de garde.9 000 10 000 299TINTIN - N4LES CIGARES DU PHARAONCasterman, 1942. dition dite grande image avec couverture indite, dos pellior rouge, 4me platA18. Pages de garde bleu fonc,album du 30me mille, 4 hors-textecouleur. Tirage 4000 exemplaires.Superbe album aux plats dune magniquefracheur, aucun dfaut, les tranchesparfaites, les coins du 1er plat inmementfrotts (lgrement cogn au coin suprieurdu 1er plat). Le dos bien rouge, les coiffes bien droites mais trs lgrement limes,lintrieur sublime aux gardes non fendueset sans la moindre trace de lecture. Trs raredans cet tat parfaitement dorigine.7 000 12 000 300TINTIN - N4LES CIGARES DU PHARAONCasterman, 1955. dition originale couleur franaise, dos jaune, 4me plat B14. Superbe album enexcellent tat de conservation. Pas de dfautnotable. Lintrieur neuf.800 1 000 301TINTIN - N4LES CIGARES DU PHARAONCasterman, 1955. dition originale couleur belge, dos rouge,4me plat B15. Superbe album proche duneuf, les coins du 1er plat bien piquants maisretouchs dun minuscule point de gouache,les coiffes bien droites, lintrieur neuf auxpages dun blanc immacul.600 800 302TINTIN - N5LES AVENTURES DE TINTIN REPORTER EN EXTRME-ORIENT - LE LOTUS BLEUCasterman, 1936. dition originale noir et blanc, petite image colle, dos toil rouge,4me plat blanc et neutre. Pages de garde grises, sans les hors-texte. Album exceptionnellement enrichi de la signature de Tchang en chinois et de herg, sur la page de titre. Superbe album en trsbon tat, les plats peine salis, la petiteimage parfaite, le coin infrieur du 1er platlgrement cogn, autrement bien droits,le dos parfait, lintrieur en parfait tat,aux pages bien blanches et aux gardes nonfendues. Rarissime avec les 2 signatures.8 000 15 000 303TINTIN - N5LE LOTUS BLEUCasterman, 1942. dition dite alterne , dos pellior rouge,4me plat A18, probablementreli par Casterman. Ouvrage de62 pages imprimes dun seul cot,alternant ainsi 2 pages en noir et2 pages blanches.Les ditions alternes taientpublies par Casterman seulement quelques exemplaires an dviter les problmes dedouanes face aux envois de feuillets pour la publication dans les journaux trangers. Ces albums taient ainsi envoys comme desimples ouvrages, tant ensuitedcoups pour la publication enstrips dans les journaux trangers.Limpression dun seul cot vitanttoute transparence avec les strips du verso. Sublime album ltat quasi neuf,les plats parfaits, les coins bien droits, peinefrotts aux pointes, les coiffes galement,lintrieur est neuf, les gardes non fendues.Ouvrage unique, pice de muse.6 000 8 000 Reproduit page 26304TINTIN - N5LE LOTUS BLEUCasterman, 1942. dition dite grande image , dos pelliorrouge, 4me plat A18. Album du20me mille, pages de garde bleufonc, 4 hors-texte couleur. Tirage 5 000 exemplaires. Sublime album ltat quasi neuf. Plats somptueux et sansdfauts, coins piquants et coiffes bien droites(inmement plisses et limes), intrieurneuf. La premire garde inmement fenduesur 3 cm.7 000 9 000 290294297299289292 293 30326. LUNIVERS DU CRATEUR DE TINTIN | Samedi 2 juin 2012 Herg / Moulinsart 2012 Herg / Moulinsart 2012305TINTIN - N5LE LOTUS BLEUCasterman, 1946. dition originale couleur, dos rouge,4me plat B1 au pull deux couleurs.Titre en bleu en page de titre, 1 des 30 000 exemplaires sur gros papier.Superbe album en excellent tat, quelquesgriffures au 4me plat, les coins piquants,le dos lgrement insol aux coiffes trslgrement cognes et frottes. Intrieurquasi neuf, un petit manque dans la margelatrale de la dernire page.1 500 2 500 306TINTIN - N5LE LOTUS BLEUCasterman, 1948. Seconde ditioncouleur, dos rouge, 4me plat B2,titre en bleu en page de titre.Tirage 8871 exemplaires. Sublimealbum ltat neuf. Inme dfaut peu visibleau coin infrieur du premier plat. Rarissimedans cet tat.1 500 2 000 307TINTIN - N5LE LOTUS BLEUCasterman, 1981. Dos carr bleuavec titre imprim, 4me plat C4.Album enrichi des signatures de Tchang en chinois et de Herg sur la page de titre. Estjoint une photocopie dune lettretapuscrite signe par tiennePollet, administrateur des ditions Casterman Paris, expliquantquHerg et Tchang signrentquelques albums du Lotus le23 mars 1981. Celui-ci faisant partide cette sance de signature. Album ltat neuf.1 000 1 500 308TINTIN - N5LE LOTUS BLEUCasterman, 1992. dition spciale hors-commerce ralise pour le 60me anniversaire de la Croisire Jaune Citron de 1932 et rdite par les Citron ZX du rallye raid Paris-Moscou-Pkin. dition numrote 100 exemplaires nominatifs, chaque exemplaire enrichi de la signature de Tchang sur la page de titre. galement enrichi dune longue ddicace de Tchang sous la justication. Bien complet des 2 cartes postales et de lautocollant. Un second autocollant coll face au recto du feuillet de justication. tatstrictement neuf.700 900 309TINTIN - N6LES AVENTURES DE TINTIN REPORTER - LOREILLE CASSECasterman, 1938. Seconde dition aux pages de garde bleu fonc,petite image colle, dos toil rouge,4me plat A2. 4 hors-texte couleur.Superbe album proche du neuf, aux platsparfaits, coins piquants et dos parfait, bienrouge et aux coiffes bien droites. Lintrieuraux pages bien blanches, sans aucunetrace de manipulation, la premire gardelgrement fendue, les hors-texte superbes.7 000 9 000 310TINTIN - N6LOREILLE CASSECasterman, 1942. dition dite grande image , dos pelliorrouge, 4me plat A18. Pages de gardebleu fonc, album du 20me mille,4 hors-texte couleur. Tirage 5000 exemplaires. Trs bel album, les tranches et coins du 1er plat lgrementlims, dos aux coiffes cognes, la coiffeinfrieure lgrement fendue au mors du1er plat. Lintrieur superbe malgr unedchirure de 1 cm dans les marges des pages13 et 23, les gardes de n de volume montes lenvers dpoque, la 3me garde avec 2 petitsmanques de quelques millimtres sur le bordextrieur.6 000 9 000 311TINTIN - N6LOREILLE CASSECasterman, 1943. dition spciale dite alterne , grande imageau 1er plat, 4me plat A21. 128 pages reprenant en alternance 2 pages ennoir et blanc et 2 pages blanches.30 exemplaires connus. Les ditions alternes taientpublies par Casterman seulement quelques exemplaires an dviter les problmes dedouanes face aux envois defeuillets pour la publication dans les journaux trangers. Ces albums taient ainsi envoys comme desimples ouvrages, tant ensuitedcoups pour la publication enstrips dans les journaux trangers.Limpression dun seul cot vitanttoute transparence avec les strips du verso. Sublime album ltat toutproche du neuf.14 000 18 000 312TINTIN - N6LOREILLE CASSECasterman, 1943. dition originale couleur, dos rouge,4me plat A20 avec numrodautorisation 1785-1786-1787.Tirage 15445 exemplaires.Sublime album aux plats impeccables,discrtes rousseurs parses au 4me plat, les tranches inmement limes par endroits aux coins du 1er plat, le dos aux coiffes biendroites. lintrieur superbe aux gardes nonfendues, quelques rares rousseurs jaunes endbut de volume. Petite dchirure dans lamarge infrieure de la page 47. Les pages 47,49 et 51 avec un ancien pli dimpression et lepapier non massicot au coin suprieur.3 000 4 000 313TINTIN - N6LOREILLE CASSECasterman, 1952. 4me plat B7.dition dite au feuillage bleu.Dos rouge. Sublime album aux platsmagniques, lintrieur en superbe tat, aux gardes non fendues.3 000 4 000 Reproduit page 42311302 304 31030928. LUNIVERS DU CRATEUR DE TINTIN | Samedi 2 juin 2012 Herg / Moulinsart 2012 Herg / Moulinsart 2012314TINTIN - N7LES AVENTURES DE TINTIN REPORTER - LILE NOIRECasterman, 1938. dition originale noir et blanc, dos toil rouge, petite image colle,4me plat A5. Pages de garde bleufonc, 4 hors-texte couleur. Le nomdHerg napparat pas au 1er plat.Magnique album en superbe tat, les plats impeccables malgr un lger coup au coinsuprieur de chaque plat, les coins piquantset coiffes bien droites, les gardes non fendueset lintrieur sans dfaut (inme trace dans la marge gauche de la page 127). Le dosparfait et bien rouge, trs inmement limau bout des coiffes.6 000 8 000 315TINTIN - N7LILE NOIRECasterman, 1942. dition dite grande image , dos pelliorrouge, 4me plat A18. Pages de gardebleu fonc, album du 20me mille,4 hors-texte couleur, inversiondes pages 118 et 119. Tirage 5 000 exemplaires. Magnique albumdans un rarissime tat de fracheur, le 1er plataux couleurs trs denses, sans dfaut, le4me plat immacul. Les coins piquants, lescoiffes parfaitement droites. Lintrieurparfaitement neuf malgr la premire gardetrs lgrement fendue.8 000 12 000 316TINTIN - N7LILE NOIRECasterman, 1943. dition spciale dite alterne , grande image,dos rouge, 4me plat A21, numrodautorisation 5594 barr 1786.Pages de garde bleu fonc. Ouvragede 62 pages imprimes dun seulcot, alternant ainsi 2 pages ennoir et 2 pages blanches. Ouvrage connu seulement 2 exemplaires. Les ditions alternes taientpublies par Casterman seulement quelques exemplaires an dviter les problmes dedouanes face aux envois defeuillets pour la publication dans les journaux trangers. Ces albums taient ainsi envoys comme desimples ouvrages, tant ensuitedcoups pour la publication enstrips dans les journaux trangers.Limpression dun seul cot vitanttoute transparence avec les strips du verso. Sublime et rarissime album enexcellent tat de conservation. Le 1er plat nonfrott, aux couleurs trs denses, ses coinscogns, ses tranches inmement limes derares endroits. Le 4me plat trs lgrementsali et inmement dcoll le long du dos, son coin infrieur cogn. Le dos magnique, bien rouge et aux coiffes bien droites. Lintrieurneuf aux pages bien blanches, les gardes nonfendues.35 000 40 000 317TINTIN - N7LILE NOIRECasterman, 1943. dition originale couleur, dos rouge,4me plat A20 blanc avec numrodautorisation 1785-1786-1787.Tirage 15080 exemplaires. Trs belalbum au 1er plat impeccable bien que trsinmement frott au 1er plat, le 4me plat bienpropre malgr deux anciennes, discrteset petites traces de scotchs dans la partiebasse, le long du dos, le dos aux coiffesprobablement redresses. Intrieur neuf auxgardes non fendues.4 000 6 000 318TINTIN - N7LILE NOIRECasterman, 1944. Dos bleu,4me plat A23bis blanc sans numrodautorisation. Impression pullrose, kilt vert et mer rouge en page 47. Trs rare album dans un tatexceptionnel. Le premier plat parfait auxcouleurs trs vives, ciel jaune trs dense, le4me plat immacul, le dos bleu parfait auxcoiffes bien droites trs lgrement limeset au bleu trs soutenu, le seul dfautnotable serait le coin suprieur du 1er platlgrement cogn, sans gravit. Lintrieurest parfait, ltat neuf, les gardes nonfendues. Album probablement unique danscet tat !8 000 12 000 319TINTIN - N8LE SCEPTRE DOTTOKARCasterman, 1939. dition originale noir et blanc, petite image colle, dos toilrouge, 4me plat A7. Pages degarde bleu fonc, 1 des 500premiers exemplaires sans les hors-texte. Superbe album proche duneuf, les plats bien propres, sans griffuresni frottements, la petite image parfaite, dossublime aux coiffes bien droites, intrieursublime aux pages bien blanches. Trs raredans cet tat.13 000 18 000 320TINTIN - N8LES AVENTURES DE TINTINLE SCEPTRE DOTTOKARCasterman, 1939. Seconde ditionnoir et blanc, petite image colle,dos toil rouge, 4me plat A7. Pages de garde bleu fonc, 4 hors-textecouleur. Superbe album en parfait tatde conservation, les plat parfaitementpropres, la petite image sans dfaut, les coinspiquants et coiffes bien droites, lintrieurneuf, sans la moindre trace. Les gardes nonfendues. Dos trs lgrement sali.10 000 12 000 321TINTIN - N8LE SCEPTRE DOTTOKARCasterman, 1947. dition originale couleur, dos rouge,4me plat B1, titre en rouge en pagede titre. Mention Casterman -Tournai - Paris au 1er plat. Tirage 35460 exemplaires. Superbe albumproche du neuf, plats somptueux, dos bienrouge, lgrement mouss la coiffeinfrieure, intrieur sans dfaut.1 500 2 000 316314 315 318 31930. LUNIVERS DU CRATEUR DE TINTIN | Samedi 2 juin 2012 Herg / Moulinsart 2012 Herg / Moulinsart 2012322TINTIN - N9LE CRABE AUX PINCES DORCasterman, 1941. dition originale noir et blanc, petiteimage colle, dos rouge, 4me platA13. Pages de garde blanches, page de titre avec les pinces du crabe vers le bas, 4 hors-texte couleur, les strips de la page 77 ne sont pas inverss. Superbe albumen trs bon tat. Les plats superbes et nonsalis, la petite image lgrement frotteaux coins, le coin infrieur du 1er plat trs lgrement cogn, ainsi que les coiffes. Ledos lgrement recolor. Lintrieur en trsbon tat, quelques petites rousseurs endbut et n de volume, uniquement dans les marges, quelques petites dchiruresrestaures en pages 35, 82, 92 et 96.5 000 6 000 323TINTIN - N9LE CRABE AUX PINCES DORCasterman, 1941. Seconde dition,petite image colle, dos pelliorrouge, 4me plat A13. Pages degarde blanches, page de titreavec les pinces du crabe vers lehaut, 4 hors-texte couleur. Strips inverss en page 77, plus rare.Superbe album en excellent tat, les platsbien propres et sans dfauts, les coinspiquants, le dos trs lgrement cogn, frottet fendu la coiffe infrieure. Lintrieurmagniques, aux pages bien blanches etgardes non fendues. Rousseurs jaunesparses. La premire garde trs lgrementrestaure.4 000 5 000 324TINTIN - N9LE CRABE AUX PINCES DORCasterman, 1942. dition dite grande image , dos pelliorrouge, 4me plat A18. Pages degarde bleu fonc, 4 hors-textecouleur. Tirage 6700 exemplaires.Sublime album dans un tat de fracheurexceptionnel. Le premier plat est magnique, peine frott de rares endroits sur latranche, le 4me plat parfait si ce nest unelgre cassures au coin suprieur, le dos bienrouge aux coiffes bien droites, lintrieurneuf, jamais ouvert, aux gardes non fendues.6 000 8 000 325TINTIN - N9LE CRABE AUX PINCES DORCasterman, 1944. dition originale couleur, dos jaune, 4me plat A22 blanc. Premier platavec titre en blanc, page de titreavec titre en rouge, 4 hors-textecouleur. Tirage total de lditionoriginale couleur, incluantles dos jaunes et dos rouges,10596 exemplaires. Les dos jaunes tant beaucoup plus rares.Probablement lalbum dHerg le plus fragile.Album sublime aux plats impeccables,le 1er plat aux couleurs trs denses, nonfrott, le 4me plat parfaitement propre. Lecoin suprieur du 1er plat trs lgrementretouch, le dos magnique, inmementfrott et sale au bout des coiffes. Lintrieurmagnique aux gardes non fendues (lapremire trs lgrement), lintrieursans trace de lecture, une petite dchiruremarginale en page 47. Sublime.10 000 12 000 326TINTIN - N9LE CRABE AUX PINCES DORCasterman, 1944. Dos jaune,4me plat A23 blanc. Premier platavec titre en blanc, page de titreavec titre en rouge, 4 hors-textecouleurs. Album trs fragile, car lecartonnage est souple. Magnique albumaux plats impeccables, le 1er plat aux couleurs trs belles, non frott, le 4me platparfaitement propre. Lintrieur magniqueaux gardes non fendues. Superbe.6 000 8 000 327TINTIN - N9LE CRABE AUX PINCES DORCasterman, 1994. dition spciale hors commerce ralise pour commmorer le 70me anniversaire du Raid Citron La premire traverse du Sahara en automobiles 1924 par lautochenille Le Scarabe dOr . dition nominative numrote 100 exemplaires et signe par Tchang sur la page de titre. Complet des 2 cartes postales, avec autocollant sur le 1er plat. Superbe album ltat neuf.600 800 328TINTIN - N10LTOILE MYSTRIEUSECasterman, 1942. dition originale, dos rouge, 4me plat A18blanc. Pages de garde bleu fonc,titre en bleu en page de titre, pas de titre en haut de la page 1. Tirage 11887 exemplaires. Sublime album ltat quasi neuf dorigine. Inmes dfauts tels la coiffe infrieure trs lgrementfrotte et lime, de petites cassures en basdu 4me plat et un trs lger dfaut dans lerouge droite du champignon.6 000 8 000 329TINTIN - N10LTOILE MYSTRIEUSECasterman, 1943. dition noiret blanc dite alterne , dos rouge, 4me plat A21 avec numrodautorisation barr 5594 etcorrig 1786. Ouvrage de 62 pages imprimes dun seul cot,alternant ainsi 2 pages en noiret 2 pages blanches. Il nexiste que 2 exemplaires connus de ce rarissime ouvrage, le secondayant t prsent en ventes aux enchres chez Artcurial Briest-Poulain-F. Tajan. Les ditions alternes taient publies par Casterman seulementquelques exemplaires an dviterles problmes de douanes faceaux envois de feuillets pour lapublication dans les journaux trangers. Ces albums taientainsi envoys comme de simples ouvrages, tant ensuite dcoups pour la publication en strips dans les journaux trangers.Limpression dun seul cot vitanttoute transparence avec les strips du verso. Exemplaire dans un tat defracheur unique. Les plats non frotts, lestranches peine frottes au niveau des coins,le dos sublime et bien rouge aux coiffestrs belles bien que lgrement cogneset rentres, lintrieur quasi parfait auxpages parfaitement blanches et aux gardesnon fendues. Petite cassure au 4me plat.Cet exemplaire, le plus rare des ditionsalternes, est galement le plus beau connude par son tat. Pice de muse.50 000 70 000 329322 324 328 325330TINTIN - N10LTOILE MYSTRIEUSECasterman, 1946. Dos bleu,4me plat B1. Papier mince. Lesplats parfaits, les coins piquants, dos bleunon dcolor, les coiffes quasi parfaites,lintrieur trs propre aux gardes nonfendues. Rare dans cet tat de conservation.9 000 12 000 Reproduit page 42331TINTIN - N11LE SECRET DE LA LICORNECasterman, 1943. dition originalecouleur, dos rouge, 4me plat A20.Tirage 30 031 exemplaires. tatquasi neuf, coins et coiffes piquants, platsnon frotts, 4me plat bien blanc.12 000 15 000 332TINTIN - N11LE SECRET DE LA LICORNECasterman, 1980. dition spciale ralise pour linauguration du parc de Walibi, dition numrote 250 exemplaires. Sublime album ltat neuf.300 400 333TINTIN - N12LE TRSOR DE RACKHAM LE ROUGECasterman, 1945. dition originale,dos jaune, 4me plat A24 blanc.Pages de garde bleu fonc, page detitre en rouge. Sublime album en parfaittat de conservation, le 1er plat magniquetrs lgrement retouch la gouache sur lestranches du 1er plat, le 4me plat parfaitementpropre, le dos impeccable, lintrieur neufaux gardes non fendues. Rare dans cet tat.4 000 6 000 334TINTIN - N12LE TRSOR DE RACKHAM LE ROUGECasterman, 1985. Tirage spcial pour les Journes Notariales de Belgique, comprenant un cahierbroch de 28 pages, fac-similimaginaire de lacte de vente duchteau de Moulinsart. dition numrote 1000 exemplaires. Autocollant coll sur le 1er plat.Sublime album ltat neuf, un lger coup aumilieu de la tranche latrale du 4me plat.400 600 335TINTIN - N13LES 7 BOULES DE CRISTALCasterman, 1948. dition originale,dos jaune, 4me plat B2. Pages degarde bleu fonc, page de titre en bleu. Tirage 54160 exemplaires.Superbe album proche du neuf. Les platsparfaits aux couleurs trs denses, lescoins piquants, le dos bien jaune lacoiffe infrieure trs lgrement cogne.Lintrieur superbe malgr une trace enpage 7. Les gardes non fendues. La coiffeinfrieure trs lgrement lime.2 000 3 000 336TINTIN - N13LES 7 BOULES DE CRISTALCasterman, 1949. Dos jaune,4me plat B3 Zro, ImprimerieSapho Paris. Pages de garde bleufonc. Superbe album tout proche du neuf.Les plats parfaits aux trs belles couleurssi particulires cette dition. Les coins piquants, le dos bien jaune. Lintrieursuperbe. Les gardes non fendues.3 500 5 500 337TINTIN - N13LES 7 BOULES DE CRISTALCasterman, 1958. 4me plat B23 ter.Pages de garde bleues claires.Superbe album neuf. Les plats parfaits auxcouleurs trs denses, les coins piquants, ledos bien jaune. Lintrieur neuf.300 500 338TINTIN - N14LE TEMPLE DU SOLEILCasterman, 1949. dition originale,dos jaune, 4me plat B3. Pages degarde bleu fonc, 2 symboles incas en page de titre. Sublime album toutproche du neuf, les plats parfaits, nonfrotts ni salis, les coins piquants, la coiffeinfrieure trs lgrement cogne. Lesgardes lgrement fendues, lintrieur neufsans aucune trace de lecture.600 800 339TINTIN - N14LE TEMPLE DU SOLEILS.n., 1981. dition en format litalienne numrote 750 exemplaires. Reprendlintgrale des planches parues dans le journal Tintin belgede 1946 1948 et dans Curs Vaillants. Excellent tat gnral, lgerdfaut en page 53, les gardes renforces.200 300 340TINTIN - N15TINTIN AU PAYS DE LOR NOIRCasterman, 1950. dition originale,dos jaune, 4me plat B4. Titre au1er plat Au Pays de lOr Noir ,pages de garde bleu fonc. Superbealbum aux plats parfaits et sans dfauts,les coins piquants, les coiffes lgrementcognes. Lintrieur neuf aux gardes nonfendues, aucune trace de lecture.2 000 2 500 333 335 338 34032. LUNIVERS DU CRATEUR DE TINTIN | Samedi 2 juin 2012 Herg / Moulinsart 2012 Herg / Moulinsart 201233134534. LUNIVERS DU CRATEUR DE TINTIN | Samedi 2 juin 2012 Herg / Moulinsart 2012 Herg / Moulinsart 2012341TINTIN - N16OBJECTIF LUNECasterman, 1953. dition originalebelge, dos rouge, 4me plat B8.Pages de garde bleu fonc. Sublimealbum quasi neuf voire neuf, plats parfaits,coins piquants, coiffes parfaitement droites.Album lintrieur strictement neuf, jamaisouvert.2 500 3 500 342TINTIN - N17ON A MARCH SUR LA LUNECasterman, 1954. dition originalebelge, couverture mate, dos rouge,4me plat B11. Pas dindication detrimestre. Sublime album tout prochedu neuf, les plats superbes et non frotts,les coins piquants, le dos lgrement insolaux coiffes inmement cognes, lintrieurstrictement neuf et jamais lu, les gardes nonfendues.1 000 1 500 343TINTIN - N17ON A MARCH SUR LA LUNECasterman, 1955. 1er plat fortementpellicul, dos rouge, 4me platB14. Un des 14 exemplaires connus avec le 1er plat fortement pellicul. Est joint une lettretapuscrite en-tte des ditions Casterman, signe par tiennePollet, Directeur de productionchez Casterman, attestantlextrme raret de cette dition.Lettre date du 7 mars 1996. Rarealbum en excellent tat de conservation,les plats somptueux, les coins piquants, lescoiffes bien droites, lintrieur strictementneuf. Trs lgrement frott de trs raresendroits sur lextrme bord du 1er plat, le longdu dos, comme toujours. Superbe.1 500 2 500 344TINTIN - N18LAFFAIRE TOURNESOLCasterman, 1956. dition originalebelge, dos rouge, 4me plat B20.Pages de garde bleu fonc.Sublime album tout proche du neuf, les platsparfaits et non frotts, les coins piquants,les coiffes bien droites bien quinmementfrottes sur larte, lintrieur strictementneuf, les gardes parfaites et non fendues,aucune trace de lecture. Une anciennetiquette de libraire colle la premiregarde, discrte.800 1 200 345TINTIN - N19COKE EN STOCKCasterman, 1958. Tirage de tte sign et numrot la presse 100 exemplaires. Dos carr jaune sans titre, 4me plat B24. Un des cinquantes premiers exemplaires avec le dos jaune et un des premiers exemplaires, nominatif (le nom est imprim et non manuscrit), parmi ces 50 albums. En effet, seuls une vingtaine dexemplaires sont nominatifs, numrots partir de 1. Album sign Herg et Herge, dat octobre 1958 et agrment de la mention affectueusement,. Rarissime album, le plus rare des tirages dette, en excellent tat de conservation. Lepremier plat non frott ni griff, les coinspiquants, le dos en excellent tat gnralbien quinmement insol, inmement limpar endroits, lgrement largi la coiffesuprieure. Les gardes trs lgrementfendues dans leur partie haute, lintrieurimpeccable.17 000 22 000 346TINTN - N19COKE EN STOCKCasterman, 1958. Tirage de tte sign et numrot la presse 100 exemplaires. Dos carr rougesans titre, 4me plat B24. Un des cinquante derniers exemplaires avec le dos rouge. Album numrot mais non sign (tout aussi rare). Rarissime album, le plus rare des tirages de tte (50 dos jaunes, 50 dos rouges). Album en magniquetat. Les plats superbes, les coins piquants,le dos impeccable, lintrieur parfait, si cenest un tampon froid (quasi invisible).20 000 25 000 Reproduit page 36347TINTIN - N19COKE EN STOCKCasterman, 1958. dition originalebelge, dos rouge, 4me plat B24.Superbe album tout proche du neuf, le1er plat non frott, le dos bien rouge auxcoiffes inmement cognes, les coins piquants, lintrieur neuf jamais lu.800 1 200 Reproduit page 38348TINTIN - N20TINTIN AU TIBETCasterman, 1960. Tirage de tte numrot et sign 100 exemplaires. Dos carrtoil jaune. Exemplaire sign galement par Tchang sur la page de justication. Probablement le seul tirage de tte du Tibet ddicac conjointement par Herg et Tchang. tat neuf, jamais vudans cet tat. Exceptionnelle provenance,cet album ayant fait partie de la collectiondtienne Pollet, alors administrateur desditions Casterman Paris.15 000 20 000 Reproduit page 37341 342 343 344348 346 Herg / Moulinsart 201236. LUNIVERS DU CRATEUR DE TINTIN | Samedi 2 juin 2012 Herg / Moulinsart 201238. LUNIVERS DU CRATEUR DE TINTIN | Samedi 2 juin 2012 Herg / Moulinsart 2012349TINTIN - N20TINTIN AU TIBETCasterman, 1960. dition originalebelge, dos rouge, 4me plat B29.Album enrichi dun superbe dessin ddicace dpoque, lencre brune, sur page vierge faisant face la page de titre, reprsentant Tintin et Milou en buste. Agrment de 4 lignes de ddicace Pour ..... avec les amicales penses de Tintin, Milou et Herg . Sublime album ltatneuf, plats somptueux, le 1er la neige bienblanche, coins piquants, coiffes bien droites(la coiffe infrieure trs lgrement frotte)et intrieur neuf. Rarissime album dans cettat avec une ddicace de lartiste.1 000 1 500 350TINTIN - N20TINTIN AU TIBETCasterman, 1960. dition originalebelge, dos rouge, 4me plat B29.Superbe album en excellent tat deconservation, les plats trs beaux bienque le 1er plat soit trs discrtement frott des rares endroits, le coin infrieur du1er plat lgrement cogn. Les coiffes trsinmement cognes galement. Lintrieurstrictement neuf, sans la moindre trace delecture.1 200 1 800 351TINTIN - N20TINTIN AU TIBETCasterman, 1971. dition spciale, dos carr rouge avec titre imprime, 4me plat B39.Album comprenant une page supplmentaire avec dessin indit et ddicace de Herg imprime, dition limite 750 exemplaires offerts aux employs de la maison Casterman. Ralise en souvenir de la journe du 20 janvier 1971. Exemplaire accompagn de la lettre tapuscrite de la direction de Casterman, expliquant la gnse de cet album. Unique album connu avecla lettre des ditions Casterman, dans un tatstrictement neuf.600 800 352TINTIN - N20TINTIN AU TIBETCasterman, 1980. Dos rougeimprim, 4me plat C3ter. Album enrichi des signatures de herg et Tchang sur la page de titre, au feutre noir. tat strictement neuf.1 200 1 800 353TINTIN - N21LES BIJOUX DE LA CASTAFIORECasterman, 1963. Tirage de tte numrot la presse et sign 100 exemplaires. Dos carr rougesans titre, 4me plat B34. Sublime etrarissime album ltat quasi neuf voir neuf.Aucun dfaut notable, le 1er plat non frott etsans griffure, les coins piquants, les coiffesbien droites, lintrieur sans la moindre tracede lecture. Probablement un des plus beauxde ces 100 exemplaires.15 000 20 000 354TINTIN - N21LES BIJOUX DE LA CASTAFIORECasterman, 1963. dition originalebelge, dos papier arrondi jaunesans titre, 4me plat B34. Superbealbum proche du neuf, les plats non frottsni griffs, le dos bien jaune aux coiffes trslgrement cognes, les coins piquants,lintrieur neuf. Petite dchirure restauresur page vierge face la page de titre.1 200 1 800 355TINTIN - N21LES PINDERLEOTS DE LCASTAFIORECasterman, 1980. dition spciale en Patois Picard Tournaisien, exemplaire de tte numrot sur 200 exemplaires.tat strictement neuf. Rare.200 300 356TINTIN - N22VOL 714 POUR SYDNEYCasterman, 1968. Tirage de tte sign et numrot 250 exemplaires. Dos carr jauneavec titre imprim, 4me plat B37.Sublime album ltat neuf, les plats nonfrotts.8 000 12 000 Reproduit page 40357TINTIN - N22VOL 714 POUR SYDNEYCasterman, 1968. dition princeps ralise 2000 exemplaires loccasion du cocktail de lancement de lalbum Paris, le 16 mai 1968. Dos carr rougeavec titre imprim, 4me plat B37,signature imprime. tat strictementneuf, les plats absolument neufs et nonfrotts, le dos parfait, lintrieur neuf.800 1 200 358TINTIN - N22VOL 714 POUR SYDNEYCasterman, 1968. dition princeps ralise 2000 exemplaires loccasion du cocktail de lancement de lalbum Bruxelles, le 9 mai 1968. Dos carr rouge avec titre imprim,4me plat B37, signature imprime.tat tout proche du neuf, les platsabsolument neufs et non frotts, le dosparfait, lintrieur neuf. Un trs discret coupsur la tranche latrale du 4me plat.700 900 Herg / Moulinsart 2012347 350 354 359 36135340. LUNIVERS DU CRATEUR DE TINTIN | Samedi 2 juin 2012 Herg / Moulinsart 2012 Herg / Moulinsart 201235636042. LUNIVERS DU CRATEUR DE TINTIN | Samedi 2 juin 2012 Herg / Moulinsart 2012ALBUMS POP-HOP373TINTIN - N7LILE NOIREHallmark & Rouge et Or, 1970.dition originale cartonne, album mcanismes. Superbe album ltatneuf, hormis une trace de scotch en premiregarde.150 250 374TINTIN - N22VOL 714 POUR SYDNEYHallmark & Rouge et Or, 1971.dition originale cartonne, album mcanismes. Superbe album prochedu neuf, les plats trs lgrement salis, tousles mcanismes fonctionnent. Pas de dfautnotable.150 250 QUICK ET FLUPKE375QUICK ET FLUPKE - N1QUICK ET FLUPKE GAMINS DE BRUXELLESLes ditions du Petit Vingtime , 1931. Tirage de tte limit 500 exemplaires, album numrot et sign Quick et Flupke de la main dHerg. Dos toil rouge, 4me plat P2. Rarissimetirage de tte aux plats lgrement frottset salis, les coins lgrement lims. Le dos impeccable, lintrieur aux gardes fendues,quelques cassures de manipulations etquelques petites dchirures, surtout auxpages des gags Quick Menuisier et Porte-Bonheur . Une ddicace lencrebleue en garde 2, date de 1930. Il sagit duvolume le plus rare de la collection dalbumsdHerg !10 000 15 000 Reproduit page 44376QUICK ET FLUPKE - N2LES NOUVEAUX EXPLOITS DE QUICK ET FLUPKE GAMINS DE BRUXELLES - 2ME SRIELes ditions du Petit Vingtime , 1934. dition originale, dos toil rouge, 4me platP4. Album du 8me mille. Albumtout proche du neuf. Intrieur neuf, coinspiquants, dos et coiffes parfaits. Plats sans altration de couleurs.3 000 4 000 Reproduit page 44363313 330ALBUMS EN LANGUES TRANGRES367TINTIN - N9THE CRAB WITH THE GOLDEN CLAWSGolden Press, 1959. dition originale cartonne et toilejaune, illustre en bleu nuit etorange. dition ralise pourles bibliothques publiques amricaines. Album en bon tat,rellement mis en rayon dans unebibliothque. Le 1er plat avec rfrencedarchivage estamp en noir, les coins etcoiffes lims. Les premires gardes avec des numros darchives et des documents duSans Jose - State College Library colls.La marque de la bibliothque perfore 2 foisen garde et une fois sur la page de titre.Autrement lintrieur superbe.200 300 368TINTIN - N11THE SECRET OF THE UNICORNGolden Press, 1959. dition originale cartonne et toilevert, illustre en vert clair etviolet. dition ralise pourles bibliothques publiques amricaines. Album en bon tat,rellement mis en rayon dans unebibliothque. Le 1er plat avec rfrencedarchivage estamp en noir, les coins etcoiffes lims. Les premires gardes avec des numros darchives et des documents duSans Jose - State College Library colls.La marque de la bibliothque perfore 2 foisen garde et une fois sur la page de titre.Autrement lintrieur superbe.200 300 369TINTIN - N12RED RACKHAMS TREASUREGolden Press, 1959. dition originale cartonne et toileverte, illustre en vert paleet noir. dition ralise pourles bibliothques publiques amricaine. Album en bon tat,rellement mis en rayon dans unebibliothque. Le 1er plat avec rfrencedarchivage estamp en blanc, les tranchesfrottes, les coins et coiffes lims. Les premires gardes avec des numrosdarchives et des documents du Sans Jose- State College Library colls. La marquede la bibliothque perfore 2 fois en gardeet une fois sur la page de titre. Autrementlintrieur superbe.200 300 370TINTIN - N13THE SEVEN CRYSTAL BALLSMethuen, 1962. dition originaleanglaise, dos rouge. Superbe album ltat tout proche du neuf.200 300 371TINTIN - N22FLIGHT 714Methuen, 1968. dition originaleanglaise, dos carr rouge avec titre imprim. Album enrichi dune ddicace de Herg au stylo bille bleu, sur page vierge face la page de titre, date du 4 septembre 1968. Album galement enrichi du dossier de presse anglais de cet album, sous chemise orange illustre de la signature dHerg en blanc. Comprend une photographie originale de Herg, une pageillustr et le dossier de 8 pages tapuscrites. Lalbum en excellent tatgnral.800 1 500 372HERGTINTIN - N7 - 10 (x2) & 11ENSEMBLE DE 4 ALBUMS EN DITION JAPONAISE- LIle Noire, Shufunotomo Co,Ltd. Tokyo, Japan, 1968. Albumbroch en format litalienne, sous jaquette. tat neuf.- Ltoile Mystrieuse,Shufunotomo Co, Ltd. Tokyo,Japan, 1968. Album broch en format litalienne. Le cahier dbot, manque lajaquette. Un deuxime exemplaires identique, bien complet de sajaquette. Proche du neuf.- Le Secret de la Licorne,Shufunotomo Co, Ltd. Tokyo,Japan, 1968. Album broch en format litalienne, sous jaquette.Quasi neuf.Sont joints 2 albums brochs deTintin en Chinois, totalementredessins, rinterprtant les aventures de Tintin en Amrique etObjectif Lune. tat neuf.300 400 359TINTIN - N22VOL 714 POUR SYDNEYCasterman, 1968. dition originale,dos carr imprim avec titre,4me plat B37. Album du 2me tirage avec la mention en page 42 : Allez-vous me dire dans quelle caverne de brigands nous sommes ici . Superbe album ltat quasi neuf,les plats non frotts, le dos parfait, les coinset coiffes galement, lintrieur neuf.600 800 Reproduit page 38360TINTIN - N23TINTIN ET LES PICAROSCasterman, 1976. Tirage de tte numrot et sign 100 exemplaires. Dos carr jauneavec titre imprim. Album enrichi dune ddicace de 3 lignes de Herg, signe Georges et date du 20 avril 1976. Portegalement sur la mme page uneseconde ddicace du premierpropritaire, offrant cet album aulleul de Herg et Fanny Rmi.Sublime album ltat neuf malgr un trslger pli en coiffe suprieure.8 000 15 000 Reproduit page 41361TINTIN - N23TINTIN ET LES PICAROSCasterman, 1976. dition princeps ralise 2000 exemplaires loccasion du cocktail de lancement de lalbum Bruxelles, le 2 avril 1976. Dos carr jaune avec titre imprim,4me plat B37, signature imprime.Sublime album ltat neuf.600 800 Reproduit page 38362TINTIN - N23TINTIN ET LES PICAROSCasterman, 1976. dition princeps hors commerce ralise pour le cocktail de lancement de lalbum du 2 avril 1976. dition 2000 exemplaires, ddicaceimprime. Dos carr jaune avec titre imprim, 4me plat B42bis.tat neuf.600 800 363TINTIN - N23TINTIN ET LES PICAROSCasterman, 1976. Essai unique des ditions Casterman avec dos rond jaune pellicul type Dupuis, 4me plat C1. tat neuf, les coiffesparfaitement droites. Non rfrenc au BDM.2 000 3 000 364TINTIN - N23TINTIN ET LES PICAROSCasterman, 1976. dition originalecartonne, dos carr jaune avec titre imprim, 4me plat C1. tat neuf.200 300 365TINTIN - N23TINTIN ET LES PICAROSCasterman, 1976. dition originalecartonne, dos carr jaune avec titre imprim, 4me plat C1. tat neuf.200 300 LES AVENTURES DE TINTIN AU CINMA366LES AVENTURES DE TINTIN AU CINMA - N1TINTIN ET LE MYSTRE DE LA TOISON DORCasterman, 1962. d