subasta arqueologia coleccion ifergan

121
22 CALCOLÍTICO Y EDAD DE BRONCE Primera Sesión CALCOLÍTICO Y EDAD DE BRONCE 1 VASIJA DE TERRACOTA CALCOLÍTICA. CIRCA 3500 A.C. Cuerpo globular con dos pequeñas asas en el cuello. 20 x 21 cm. En buen estado. PROCEDENCIA: - Adquirida en 2008 a un marchante israelí. Licencia de exportación israelí nº 9900. SALIDA: 300 €. 2 VASIJA CANANITA DE TERRACOTA. CALCOLÍTICO Y EDAD DE BRONCE. CIRCA 3000-2000 A.C. Vasija cananita de terracota con asas y decoración de líneas concéntricas incisas. 9 cm. altura. PROCEDENCIA: - Adquirida en Pierre Berger, París, Francia. Subasta de 29 de abril de 2006 (lote 421). SALIDA: 170 €.

Upload: consuelo-duran

Post on 08-Mar-2016

247 views

1 download

DESCRIPTION

Calcolitico - Edad de Bronce (lotes 1 a 341)

2222

CCAALLCCOOLLÍÍTTIICCOO YY EEDDAADD DDEE BBRROONNCCEE

PPrriimmeerraa SSeessiióónn

CALCOLÍTICO Y EDAD DE BRONCE

11VVAASSIIJJAA DDEE TTEERRRRAACCOOTTAA CCAALLCCOOLLÍÍTTIICCAA..CCIIRRCCAA 33550000 AA..CC..Cuerpo globular con dos pequeñas asas en el cuello.20 x 21 cm.En buen estado.PROCEDENCIA: - Adquirida en 2008 a un marchante israelí. Licencia deexportación israelí nº 9900.SSAALLIIDDAA:: 330000 €€..

22VVAASSIIJJAA CCAANNAANNIITTAA DDEE TTEERRRRAACCOOTTAA.. CCAALLCCOOLLÍÍTTIICCOO YYEEDDAADD DDEE BBRROONNCCEE..CCIIRRCCAA 33000000-22000000 AA..CC..Vasija cananita de terracota con asas y decoración delíneas concéntricas incisas. 9 cm. altura.PROCEDENCIA: - Adquirida en Pierre Berger, París, Francia. Subasta de29 de abril de 2006 (lote 421).SSAALLIIDDAA:: 117700 €€..

2233

MMaarrtteess 2222 FFeebbrreerroo 22001111

33VVAASSIIJJAA CCAANNAANNIITTAA DDEE TTEERRRRAACCOOTTAA.. CCAALLCCOOLLÍÍTTIICCOOYY EEDDAADD DDEE BBRROONNCCEE..CCIIRRCCAA 33000000 AA..CC..Vasija de terracota pintada con retículasromboidales en tono rojizo. Con asas.Pequeños piquetes en el borde. PROCEDENCIA: - Adquirida en 2006 a unmarchante israelí. Licencia de exportación israelí nº2803.SSAALLIIDDAA:: 445500 €€..

44VVAASSIIJJAA CCAANNAANNIITTAA DDEE TTEERRRRAACCOOTTAA.. CCAALLCCOOLLÍÍTTIICCOOYY EEDDAADD DDEE BBRROONNCCEE..CCIIRRCCAA 33000000 AA..CC..Vasija de terracota pintada en tono rojizo conretículas romboidales. 11 cm. altura.En muy buen estado. PROCEDENCIA: - Adquirida en 2006 a un marchante israelí. Licenciade exportación israelí nº 2802.SSAALLIIDDAA:: 227755 €€..

55RREECCIIPPIIEENNTTEE DDEE CCEERRÁÁMMIICCAA CCAANNAANNIITTAA..CCAALLCCOOLLÍÍTTIICCOO YY EEDDAADD DDEE BBRROONNCCEE..CCIIRRCCAA 33110000-11885500 AA..CC..Con vertedera y base plana. 10,5 x 15 cm.Ligera restauración en la vertedera, resto intacto.PROCEDENCIA: - Adquirida en 2006 a un marchante israelí. Licenciade exportación de Israel nº 2741.SSAALLIIDDAA:: 118800 €€..

2244

PPrriimmeerraa SSeessiióónn

66VVAASSIIJJAA CCAANNAANNIITTAA.. CCAALLCCOOLLÍÍTTIICCOO YY EEDDAADD DDEE BBRROONNCCEE..CCIIRRCCAA 33110000-11885500 AA..CC..Vasija con pequeñas asas resaltadas y cuerpo decorado en rojo con retículasromboidales. 9 x 13 cm. Ligeros desperfectos en el borde. Resto intacto.PROCEDENCIA: Adquirido en el 2006 a un marchante israelí. Licencia de exportación israelí nº 2739.SSAALLIIDDAA:: 660000 €€..

77AANNFFOORRIISSCCOO CCAANNAANNIITTAA.. CCAALLCCOOLLÍÍTTIICCOO YY EEDDAADD DDEEBBRROONNCCEE..CCIIRRCCAA 33000000 AA..CC..Anforisco de cerámica con decoración lineal enmarrón, pequeñas asas y cuello ligeramenteacampanado.10,5 cm. alturaEn muy buen estado. PROCEDENCIA: - Adquirida en el Archaeological Center de Tel-Aviv,Israel. Subasta nº 37, 17 de abril de 2006 (lote 220).SSAALLIIDDAA:: 330000 €€..

2255

88HHAACCHHAA DDEE BBRROONNCCEE CCAANNAANNIITTAA.. CCAALLCCOOLLÍÍTTIICCOO YYEEDDAADD DDEE BBRROONNCCEE.. CCIIRRCCAA 33110000-22990000 AA..CC..Realizada en molde abierto. 9 cm. altura. En muy buen estado. PROCEDENCIA: - Adquirida en el Archaeological Center, Tel-Aviv,Israel. Subasta nº 37, 17 de abril de 2006 (lote 227).SSAALLIIDDAA:: 7700 €€..

99JJAARRRRAA CCAANNAANNIITTAA.. CCAALLCCOOLLÍÍTTIICCOO YY EEDDAADD DDEEBBRROONNCCEE..CCIIRRCCAA 33110000-11885500 AA..CC..Gran asa curva. 8,5 x 9 cm.En muy buen estado.PROCEDENCIA: - Adquirida en Bonhams, Londres, subasta de 15 deoctubre de 2008 “The Geddes Collection” (lote 164).SSAALLIIDDAA:: 115500 €€..

1100LLÁÁMMPPAARRAA DDEE AACCEEIITTEE DDEE CCEERRÁÁMMIICCAA CCAANNAANNIITTAA.. CCAALLCCOOLLÍÍTTIICCOO YY EEDDAADD DDEE BBRROONNCCEE..CCIIRRCCAA 33000000-22220000 AA..CC..Pieza moldeada con líneas curvas. 7 x 18 cm.Intacta. Yacimiento israelí. PROCEDENCIA: - Adquirida en 2006 a marchante israelí. Licencia de exportación de Israel nº 2743.SSAALLIIDDAA:: 330000 €€..

2266

PPrriimmeerraa SSeessiióónn

1111ÍÍDDOOLLOO DDEE MMÁÁRRMMOOLL.. AANNAATTOOLLIIAA.. EEDDAADD DDEE BBRROONNCCEE..CCIIRRCCAA 22..770000 - 22..110000 AA..CC.. Pequeño ídolo de mármol de la Edad de Bronce. Anatolia.Circa 2.700 - 2.100 a. C. 8 x 6 cm. Conservado según se encontró en la excavación. PUBLICACIONES: - Madrid, Feriarte, noviembre 2008.PROCEDENCIA: - Antigua colección particular europea. - Anticuario español.SSAALLIIDDAA:: 22..000000 €€..

1122..ÍÍDDOOLLOO DDEE MMÁÁRRMMOOLL.. AANNAATTOOLLIIAA.. EEDDAADD DDEE BBRROONNCCEE..CCIIRRCCAA 22..770000 - 22..110000 AA..CC.. Pequeño ídolo de mármol de la Edad de Bronce.11 x 7 cm. Conservado según se encontró en la excavación. PUBLICACIONES: - Madrid, Feriarte, noviembre 2008.PROCEDENCIA: - Antigua colección particular europea. - Anticuario español.SSAALLIIDDAA:: 22..775500 €€..

2277

1133..JJAARRRRAA CCAANNAANNIITTAA.. CCAALLCCOOLLÍÍTTIICCOO YY EEDDAADD DDEE BBRROONNCCEE..CCIIRRCCAA 22000000 AA..CC..Jarra de terracota con gran asa. 9,5 cm. altura.En buen estado.PROCEDENCIA: - Adquirida en 2008 a un marchante israelí. Licencia deexportación de Israel nº 9905.SSAALLIIDDAA:: 115500 €€..

1144 CCÁÁNNTTAARROO CCAANNAANNIITTAA.. EEDDAADD DDEELL BBRROONNCCEE TTEEMMPPRRAANNAA..CCIIRRCCAA 22000000 AA..CC..Cántaro de cerámica con cuerpo globular. Dos pequeñas asas ycuello de forma troncocónica.14,5 x 12 cm.En buen estado de conservación. PROCEDENCIA: - Adquirida en 2008 a un marchante israelí. Licencia deexportación israelí nº 9903.SSAALLIIDDAA:: 225500 €€..

1155 JJAARRRRAA CCAANNAANNIITTAA.. CCAALLCCOOLLÍÍTTIICCOO YY EEDDAADD DDEEBBRROONNCCEE..CCIIRRCCAA 22000000 AA..CC..Jarra de terracota rojiza, con asa, vertedera ymoldura en el cuello.Vertedera restaurada. PROCEDENCIA: - Adquirida en 2008 a un marchante israelí. Licenciade exportación de Israel nº 9906.SSAALLIIDDAA:: 332255 €€..

1166TTEERRRRAACCOOTTAA CCAANNAANNIITTAA.. CCAALLCCOOLLÍÍTTIICCOO YY EEDDAADDDDEE BBRROONNCCEE..CCIIRRCCAA 22000000 AA..CC..Vasija utilizada para fabricar yogur. Exterior conadornos lineales incisos (“peinado”) y dospequeñas asas en el cuello. 19 cm. altura.En buen estado.PROCEDENCIA: Adquirido en 2006 a un marchante israelí. Licenciade exportación israelí nº 9903.SSAALLIIDDAA:: 337755 €€..

1133 1144 1155

1166

2288

PPrriimmeerraa SSeessiióónn

1177JJAARRRRAA CCAANNAANNIITTAA DDEE CCEERRÁÁMMIICCAA DDEECCOORRAADDAA..CCAALLCCOOLLÍÍTTIICCOO YY EEDDAADD DDEE BBRROONNCCEE..CCIIRRCCAA 33000000-22000000 AA..CC..10,5 x 11 cm.En buen estado.PROCEDENCIA: - Adquirida en 2008 a un marchante israelí. Licencia deexportación de Israel nº 9916.SSAALLIIDDAA:: 227755 €€..

1188CCÁÁNNTTAARROO CCAANNAANNIITTAA.. EEDDAADD DDEE BBRROONNCCEE.. PPEERRIIOODDOOMMEEDDIIOO.. CCIIRRCCAA 11..775500 - 11..555500 AA..CC.. Pequeño cántaro de terracota cananita, yacimiento de “Tell el-Yehudiyeh”. Realizado en terracota grisácea, cuerpo globularcon un asa lateral. Tres bandas circulares con decoraciónlineal de puntos incisos. Sobre soporte metálico.15,5 cm. de altura (sin soporte). Conservado según se encontró en la excavación. La cerámica de Tell el-Yehudiyeh es una cerámica muycaracterística del Periodo Medio de la Edad de Bronce.Recibe su nombre del yacimiento del mismo nombre situadoal Este del Delta del Nilo. Se encuentra también ennumerosos yacimientos levantinos y chipriotas. Fue tipificadapor sus características por Flinders Petrie durante laexcavación en Tell el-Yehudiyeh. La arcilla utilizada en esteyacimiento es normalmente de color gris o marrón connumerosas inclusiones de arenisca. También es característicala decoración realizada a base de numerosos puntos incisoscreando variados diseños geométicos (bandas, líneas,triángulos, cuadrados y muy casionalmente círculos) enmaterial blanco con tiza o lima.PROCEDENCIA: - 2006 Anticuario de Israel. Licencia de exportación del Estadode Israel nº 9908.SSAALLIIDDAA:: 447755 €€..

2299

1199CCAABBEEZZAA DDEE HHAACCHHAA CCAANNAANNIITTAA.. EEDDAADD DDEE BBRROONNCCEE,, PPEERRIIOODDOO MMEEDDIIOO..CCIIRRCCAA 11885500-11555500 AA..CC..Intacta como se encontró en el yacimiento. 7,5 x 10 cm.PROCEDENCIA: - Adquirida en el 2006 a un comerciante israelí. Licencia de exportación israelí nº 2735.SSAALLIIDDAA:: 220000 €€..

2200PPUUNNTTAA DDEE LLAANNZZAA DDEE BBRROONNCCEE..EEDDAADD DDEE BBRROONNCCEE.. CCIIRRCCAA 11885500-11555500 AA..CC..Intacta como se encontró en el yacimiento. 29 cm.longitud.PROCEDENCIA:- Adquirida en 2006 a un marchante israelí. Licenciade exportación israelí nº2735.SSAALLIIDDAA:: 335500 €€..

2211RREECCIIPPIIEENNTTEE DDEE TTEERRRRAACCOOTTAA CCAANNAANNIITTAA..EEDDAADD DDEE BBRROONNCCEE.. CCIIRRCCAA 11885500-11555500 AA..CC..En buen estado de conservación. 10,5 x 16 cm.PROCEDENCIA: - Adquirido a un marchante israelí en 2008. Licenciade exportación de Israel nº9903.SSAALLIIDDAA:: 227755 €€..

3300

PPrriimmeerraa SSeessiióónn

2222..RREECCIIPPIIEENNTTEE CCAANNAANNIITTAA,, EEDDAADD DDEE BBRROONNCCEEPPEERRIIOODDOO MMEEDDIIOO..CCIIRRCCAA 11885500-11555500 AA..CC..Pieza con tres patas y restos de policromía. 7 cm.altura. 14 cm. diámetro.En muy buen estado, como se encontró enyacimiento.PROCEDENCIA: - Adquirida en Bonhams, Londres, subasta de 15de octubre de 2008 “The Geddes Collection” (lote164).SSAALLIIDDAA:: 115500 €€..

2233FFRRAASSCCOO DDEE PPEERRFFUUMMEE CCAANNAANNIITTAA.. EEDDAADD DDEEBBRROONNCCEE PPEERRIIOODDOO MMEEDDIIOO..CCIIRRCCAA 11885500-11555500 AA..CC..Como se encontró en yacimiento. 9 x 8 cm.PROCEDENCIA: - Adquirido en Bonhams, Londres, subasta del 15de octubre de 2008 “The Geddes Collection” (lote164).SSAALLIIDDAA:: 115500 €€..

2244FFIIGGUURRAA DDEE BBRROONNCCEE.. EEDDAADD DDEE BBRROONNCCEEPPEERRIIOODDOO MMEEDDIIOO..CCIIRRCCAA 22000000 AA..CC..En muy buen estado. 11 cm. altura.PROCEDENCIA: - Adquirida a un marchante israelí en 2006. Licenciade exportación de Israel nº 2800.SSAALLIIDDAA:: 440000 €€..

3311

2255JJAARRRROO CCAANNAANNIITTAA.. EEDDAADD DDEEBBRROONNCCEE MMEEDDIIAA..CCIIRRCCAA 11885500 AA..CC..Jarro de vino de terracota condecoración de líneas concéntricas.17,5 cm. altura. Intacta como se encontró en elyacimiento. PROCEDENCIA: - Adquirida en 2008 a un marchanteisraelí. Licencia de exportación deIsrael nº 9902.SSAALLIIDDAA:: 115500 €€..

2266CCOOPPAA CCAANNAANNIITTAA.. EEDDAADD DDEE BBRROONNCCEE MMEEDDIIAA..CCIIRRCCAA 11885500-11555500 AA..CC..Copa de arcilla con decoración de cículos concéntricos. 6,5 cm.altura. 12,5 cm. diámetro.Piquetes. PROCEDENCIA: - Adquirida en Bonhams, Londres, subasta de 15 de octubre de2008. “The Geddes Collection” (lote 164).SSAALLIIDDAA:: 440000 €€..

2277JJAARRRRAA CCAANNAANNIITTAA.. EEDDAADD DDEE BBRROONNCCEE MMEEDDIIAA..CCIIRRCCAA 11885500-11555500 AA..CC.. “Época de Abraham”. Jarra de terracota con un asa y boca regruesada.28,5 x 21 cm. Restaurado en el cuello.PROCEDENCIA: - Adquirido en el 2008 a un marchante israelí.Licencia de exportación israelí nº9901.SSAALLIIDDAA:: 337755 €€..

3322

PPrriimmeerraa SSeessiióónn

2288JJAARRRRAA DDEE AALLAABBAASSTTRROO CCAANNAANNIITTAA.. CCAALLCCOOLLÍÍTTIICCOOYY EEDDAADD DDEE BBRROONNCCEE..CCIIRRCCAA 11885500-11555500 AA..CC..7,5 cm. altura. En buen estado.PROCEDENCIA: - Adquirido a un marchante israelí en 2008. Licenciade exportación israelí nº 9915.SSAALLIIDDAA:: 335500 €€..

2299ÁÁNNFFOORRAA CCAANNAANNIITTAA.. CCAALLCCOOLLÍÍTTIICCOO YY EEDDAADD DDEEBBRROONNCCEE..CCIIRRCCAA 11885500-11555500 AA..CC..Ánfora para contener vino. Presenta dos asas ydecoración lineal incisa. 47 cm. altura.En buen estado. PROCEDENCIA: - Adquirida en 2008 a un marchante israelí. Licenciade exportación de Israel nº 9914.SSAALLIIDDAA:: 550000 €€..

3300..ÁÁNNFFOORRAA CCAANNAANNIITTAA.. CCAALLCCOOLLÍÍTTIICCOO YY EEDDAADD DDEEBBRROONNCCEE..CCIIRRCCAA 11885500-11555500 AA..CC..Ánfora para contener vino, de cerámica. Con asas. 35cm. altura.En buen estado. PROCEDENCIA: - Adquirida a un marchante israelí en 2008. Licencia deexportación de Israel nº 9908.SSAALLIIDDAA:: 335500 €€..

3333

3311GGRRAANN ÁÁNNFFOORRAA CCAANNAANNIITTAA.. CCAALLCCOOLLÍÍTTIICCOO YY EEDDAADDDDEE BBRROONNCCEE..Ánfora de cerámica para contener vino. Presentacuatro pequeñas asas curvas. 85 cm. altura.Pequeña restauración.PROCEDENCIA: - Adquirida a un marchante israelí en 2008. Licenciade exportación de Israel nº 9909.SSAALLIIDDAA:: 11..550000 €€..

3322TTEERRRRAACCOOTTAA CCAANNAANNIITTAA.. CCAALLCCOOLLÍÍTTIICCOO YY EEDDAADD DDEE BBRROONNCCEE..CCIIRRCCAA 11885500-11555500 AA..CC..Cuenco de terracota con base anular y borde regruesado. 12,5 x 21 cm.En buen estado. PROCEDENCIA: - Adquirido en 2008 a un marchante israelí. Licencia de exportación israelí nº 9906.SSAALLIIDDAA:: 225500 €€..

3344

PPrriimmeerraa SSeessiióónn

3333RREECCIIPPIIEENNTTEE DDEE TTEERRRRAACCOOTTAA CCAANNAANNIITTAA.. EEDDAADDDDEE BBRROONNCCEE PPEERRIIOODDOO MMEEDDIIOO..CCIIRRCCAA 11770000 AA..CC..Asas en la base. 40 cm. En muy buen estado.PROCEDENCIA:- Adquirida en 2006 a un marchante israelí. Licenciade exportación israelí nº 2819.SSAALLIIDDAA:: 11..220000 €€..

3344HHAACCHHAA DDEE BBRROONNCCEE CCAANNAANNIITTAA.. EEDDAADD DDEE BBRROONNCCEEPPEERRIIOODDOO MMEEDDIIOO..CCIIRRCCAA 11773300-11555500 AA..CC..Realizada en forma de pico de pato. 10 cm. altura.En muy buen estado. PROCEDENCIA: - Adquirida en el Archaeological Center, Tel-Aviv, Israel.Subasta nº 37, 17 de abril de 2006 (lote 229).SSAALLIIDDAA:: 440000 €€..

3355JJAARRRRAA DDEE TTEERRRRAACCOOTTAA CCAANNAANNIITTAA.. EEDDAADD DDEEBBRROONNCCEE PPEERRIIOODDOO MMEEDDIIOO..CCIIRRCCAA 11773300-11555500 AA..CC..Utilizada para aceite perfumado. En buen estado.14,5 cm. altura.PROCEDENCIA: - Adquirida en el Archaeological Center, Tel-Aviv,Israel, subasta nº 37, 17 de abril de 2006 (lote 233).SSAALLIIDDAA:: 335500 €€..

3355

3366RREECCIIPPIIEENNTTEE CCAANNAANNIITTAA DDEE TTEERRRRAACCOOTTAA.. EEDDAADDDDEE BBRROONNCCEE PPEERRIIOODDOO MMEEDDIIOO..CCIIRRCCAA 11773300-11555500 AA..CC..18 cm. altura.PROCEDENCIA: - Adquirida en el Archaeological Center de Tel-Aviv,Israel. Subasta nº 37, 17 de abril de 2006 (lote 233).SSAALLIIDDAA:: 447755 €€..

3377JJAARRRRAA CCAANNAANNIITTAA DDEE AARRCCIILLLLAA.. EEDDAADD DDEEBBRROONNCCEE PPEERRIIOODDOO MMEEDDIIOO..CCIIRRCCAA 11773300-11555500 AA..CC..Con decoración lineal en tono marrón. 16 cm.altura. En buen estado de conservación.PROCEDENCIA: - Adquirida en el Archaeological Center de Tel-Aviv,Israel. Subasta nº 37, 17 de abril de 2006. (lote 232).SSAALLIIDDAA:: 225500 €€..

3388PPAARREEJJAA DDEE DDAAGGAASS CCAANNAANNIITTAASS DDEE BBRROONNCCEE..EEDDAADD DDEE BBRROONNCCEE PPEERRIIOODDOO MMEEDDIIOO..En buen estado. 18,5 y 19,5 cm. longitud.PROCEDENCIA: -Adquirido en 2006 a un marchante israelí. Licenciade exportación israelí nº 2800.SSAALLIIDDAA:: 225500 €€..

3366

PPrriimmeerraa SSeessiióónn

3399CCAALLCCOOLLÍÍTTIICCOO YY EEDDAADD DDEE BBRROONNCCEE.. 33000000-22000000 AA..CC..Extremadamente raro jarrón cananita. 18.5 cm. alturaRestauradoPROCEDENCIA: - Israel. 2008.SSAALLIIDDAA:: 447755 €€..

4400CCAALLCCOOLLÍÍTTIICCOO YY EEDDAADD DDEE BBRROONNCCEE..11885500 AA.. CC..Extremadamente raro contenedor de ungüentosrealizado en alabastro. Presenta tres orificios ymoldura sogueada en el cuerpo. Con base. 5,5 x 11cm. sin base.Conservado según se encontró en la excavación.PROCEDENCIA: - Israel, 2008. Licencia de exportación de Israel nº9910SSAALLIIDDAA:: 335500 €€..

4411EEDDAADD DDEE BBRROONNCCEE MMEEDDIIAA..11885500 AA..CCJarro cananita para cosméticos realizado en alabastro. 6 x 8,5 cm.Conservado según se encontró en la exposición.PROCEDENCIA:- Israel, 2008 . Israel Export License nº 9902SSAALLIIDDAA:: 117700 €€..

3377

4422RREECCIIPPIIEENNTTEE DDEE CCEERRÁÁMMIICCAA CCAANNAANNIITTAA..CCAALLCCOOLLÍÍTTIICCOO YY EEDDAADD DDEE BBRROONNCCEE..11555500-11220000 AA..CC..Asa circular y amplia vertedera con filtro (agujeros).22 x 18 cm.Muy bien restaurada.PROCEDENCIA: - Adquirida a un marchante israelí en 2006. Licenciade exportación de Israel nº 2741.SSAALLIIDDAA:: 660000 €€..

4444RREECCIIPPIIEENNTTEE DDEE TTEERRRRAACCOOTTAA CCAANNAANNIITTAA..CCAALLCCOOLLÍÍTTIICCOO YY EEDDAADD DDEE BBRROONNCCEE..CCIIRRCCAA 11555500-11220000..19 x 10 cm.Intacta como se encontró en el yacimiento. PROCEDENCIA: - Adquirido en 2008 a un marchante israelí. Licenciade exportación de Israel nº 9903.SSAALLIIDDAA:: 115500 €€..

4433SSEELLLLOO DDEE EESSTTEEAATTIITTAA CCIILLÍÍNNDDRRIICCOO,, CCAANNAANNIITTAA.. CCAALLCCOOLLÍÍTTIICCOO YY EEDDAADD DDEE BBRROONNCCEE..CCIIRRCCAA 11550000-11220000 AA..CC..Representa a dos animales. 2,8 cm. En muy buen estado.PROCEDENCIA: - Adquirido en el Archaeological Center de Tel-Aviv, Israel. Subasta nº 37, 17 de abril de 2006 (lote 119).SSAALLIIDDAA:: 115500 €€..

3388

PPrriimmeerraa SSeessiióónn

4455JJAARRRRAA CCAANNAANNIITTAA DDEE TTEERRRRAACCOOTTAA.. EEDDAADD DDEEBBRROONNCCEE TTAARRDDÍÍOO..CCIIRRCCAA 11440000 AA..CC..Muy rara. Decoración de líneas rectas y curvas entono rojizo. Asa curva. 23,5 cm. altura.En buen estado. PROCEDENCIA: - Adquirida en el Archaeological Center de Tel-Aviv,Israel, 17 de abril de 2006 (lote 241).SSAALLIIDDAA:: 11..110000 €€..

4466JJAARRRRAA CCAANNAANNIITTAA DDEECCOORRAADDAA.. CCAALLCCOOLLÍÍTTIICCOO YY EEDDAADDDDEE BBRROONNCCEE..CCIIRRCCAA 11440000 AA..CC..Estilizado cuello y asa curva. 24,5 cm. altura.En buen estado. PROCEDENCIA: - Adquirida en el Archaeological Center, Tel-Aviv, Israel.Subasta nº 37, 17 de abril de 2006 (lote 242).SSAALLIIDDAA:: 337755 €€..

3399

EEDDAADD DDEE HHIIEERRRROO

EDAD DE HIERRO

4477JJAARRRROO PPAARRAA VVIINNOO EENN CCEERRÁÁMMIICCAA BBRRUUÑÑIIDDAA..IISSRRAAEELL.. EEDDAADD DDEE HHIIEERRRROO II..CCIIRRCCAA 11220000-993300 AA..CC..16,5 cm. altura.Intacto.PROCEDENCIA: - Adquirida en 2006 a un marchante israelí. Licenciade exportación de Israel nº 2740.SSAALLIIDDAA:: 222255 €€..

4488ÁÁNNFFOORRAA DDEE VVIINNOO IISSRRAAEELLIITTAA.. EEDDAADD DDEE HHIIEERRRROO II..CCIIRRCCAA 11220000-993300 AA..CC..Pieza de cerámica rojiza con una línea circular enlos hombros, cuello cilíndrico y doble asa.Probablemente de época del rey David. 38 cm.altura. Ligero piquete. Yacimiento israelí.PROCEDENCIA: - Adquirida a un comerciante israelí. Licencia deexportación de Israel nº 2740.SSAALLIIDDAA:: 335500 €€..

4499LLÁÁMMPPAARRAA DDEE AACCEEIITTEE YY AACCEEIITTEERRAA DDEE CCEERRÁÁMMIICCAA.. IISSRRAAEELL.. EEDDAADD DDEE HHIIEERRRROO II..CCIIRRCCAA 11220000-993300 AA..CC..15 x 16 cm. y 12,5 x 8.Intactos según fueron encontrados en Israel.PROCEDENCIA: - Adquirida en 2006, a un marchante israelí.. Licencia de exportación de Israel nº 2739.SSAALLIIDDAA:: 8855 €€..

4400

EEDDAADD DDEE HHIIEERRRROO

PPrriimmeerraa SSeessiióónn

5500CCÁÁNNTTAARROO DDEE CCEERRÁÁMMIICCAA IISSRRAAEELLÍÍ.. EEDDAADD DDEEHHIIEERRRROO II..CCIIRRCCAA 11220000-993300 AA..CC..Recipiente globular de cerámica bruñida convertedera en forma de caño, asa curva y cuellocilíndrico con borde regruesado. 15 x 13,5.Ligeros desperfectos en el borde superior.PROCEDENCIA: - Adquirido en 2006 a un marchante israelí. Licenciade exportación israelí nº2735.SSAALLIIDDAA:: 447755 €€..

5511CCUUEENNCCOO IISSRRAAEELLÍÍ.. EEDDAADD DDEE HHIIEERRRROO II..CCIIRRCCAA 11220000-990000 AA..CC..Gran cuenco de terracota con base anular. 30 cm.diámetro.Buen estado de conservación.PROCEDENCIA: - Adquirida en 2008 a un marchante israelí. Licencia deexportación de Israel nº 9901.SSAALLIIDDAA:: 330000 €€..

5522..JJAARRRROO DDEE AACCEEIITTEE IISSRRAAEELLIITTAA,, EEDDAADD DDEELL HHIIEERRRROO II..CCIIRRCCAA 11220000-993300 AA..CC..Conservado según se encontró en la excavación. Muybuen estado.PROCEDENCIA: - Adquirido en Bonhams, Londres, subasta del 15 deoctubre de 2008, “The Geddes Collection” (lote 164).SSAALLIIDDAA:: 112200 €€..

4411

EEDDAADD DDEE HHIIEERRRROO

5533JJAARRRROO DDEE TTEERRRRAACCOOTTAA CCOONN CCUUEELLLLOOEESSTTIILLIIZZAADDOO,, EEDDAADD DDEE HHIIEERRRROO..CCIIRRCCAA 11220000-558866 AA..CC..32 cm. altura. 17 cm. ancho.En buen estado de conservación.PROCEDENCIA: - Adquirido en 2008 a un marchante israelí. Licenciade exportación nº 9905.SSAALLIIDDAA:: 337755 €€..

5544JJAARRRROO DDEE TTEERRRRAACCOOTTAA BBRRUUÑÑIIDDAA,, EEDDAADD DDEEHHIIEERRRROO II..CCIIRRCCAA 11000000 AA..CC..18 cm. altura.Pequeño pelo en el cuello.PROCEDENCIA: - Adquirido en 2008 a un marchante israelí. Licenciade exportación de Israel nº 9906.SSAALLIIDDAA:: 222255 €€..

5555JJUUEEGGOO DDEE MMEEDDIIDDOORREESS DDEE VVIINNOO DDEE TTEERRRRAACCOOTTAA IISSRRAAEELLÍÍ,, EEDDAADD DDEE HHIIEERRRROO II..CCIIRRCCAA 11000000 AA..CC..13 cm. altura.Buen estado de conservación.PROCEDENCIA: - Adquirida en 2008 a un marchante israelí. Con licencia de exportación de Israel nº 9916.SSAALLIIDDAA:: 332255 €€..

4422

EEDDAADD DDEE HHIIEERRRROO

PPrriimmeerraa SSeessiióónn

5566JJAARRRROO IISSRRAAEELLÍÍ DDEE TTEERRRRAACCOOTTAA,, EEDDAADD DDEE HHIIEERRRROO..CCIIRRCCAA 11000000 AA..CC..26,5 cm. altura.En buen estado, como se encontró en la excavación.PROCEDENCIA: - Adquirido en el año 2006 a un marchante israelí.Licencia de exportación de Israel nº 9903.SSAALLIIDDAA:: 330000 €€..

5577RREECCIIPPIIEENNTTEE IISSRRAAEELLÍÍ DDEE TTEERRRRAACCOOTTAA .. EEDDAADD DDEEHHIIEERRRROO II..11000000 AA..CC..15,5 cm. diámetro.Buen estado de conservación.PROCENDECIA: - Adquirido a un marchante israelí en 2008. Licenciade exportación israelí nº 9915.SSAALLIIDDAA:: 113300 €€..

5588JJAARRRROO IISSRRAAEELLÍÍ DDEE TTEERRRRAACCOOTTAA.. EEDDAADD DDEEHHIIEERRRROO II..CCIIRRCCAA 11000000 AA..CC..Ligeros desperfectos en el borde.PROCEDENCIA: - Adquirida en 2008 a un marchante israelí. Licenciade exportación de Israel nº 9904.SSAALLIIDDAA:: 337755 €€..

4433

EEDDAADD DDEE HHIIEERRRROO

5599QQUUEEMMAADDOORR DDEE IINNCCIIEENNSSOO DDEE CCEERRÁÁMMIICCAA..IISSRRAAEELL.. EEDDAADD DDEE HHIIEERRRROO IIII..CCIIRRCCAA 11000000-770000 BB..CC..Pieza con tres patas y asa curva. 8 x 13 cm.Intacta como fue hallada en Israel.BIBLIOGRAFÍA: Aminran, Ruth 1970 Ancient Pottery of the HolyLand, Rutgers University Press, 1970, “Time of theKings of ancient Israel”.PROCEDENCIA: - Adquirida a un marchante israelí. Con licencia deexportación de Israel nº 2735.SSAALLIIDDAA:: 220000 €€..

6600CCAABBAALLLLOO DDEE BBRROONNCCEE MMUUYY RRAARROO.. EEDDAADD DDEEHHIIEERRRROO..CCIIRRCCAA 11000000 AA..CC..En buen estado. 7,5 cm. altura.PROCEDENCIA: - Adquirido en Archaeological Center. Tel-Aviv,Israel. Subasta nº 37, 17 de abril de 2006. (lote 285).SSAALLIIDDAA:: 330000 €€..

6611PPEEQQUUEEÑÑAA ÁÁNNFFOORRAA DDEE CCEERRÁÁMMIICCAA RROOJJIIZZAA .. IISSRRAAEELL..EEDDAADD DDEE HHIIEERRRROO IIII..CCIIRRCCAA 993300-558866 AA..CC..Pieza con cuatro asas. 13 x 10,5 cm.Ligero piquete. Resto como fue hallado en elyacimiento en Israel.PROCEDENCIA: - Adquirida en 2006 a un marchante israelí. Conlicencia de exportación de Israel nº 2741.SSAALLIIDDAA:: 330000 €€..

4444

EEDDAADD DDEE HHIIEERRRROO

PPrriimmeerraa SSeessiióónn

6622..JJAARRRROO DDEE VVIINNOO EENN TTEERRRRAACCOOTTAA RROOJJIIZZAA,, EEDDAADDDDEE HHIIEERRRROO IIII..CCIIRRCCAA 993300-558866 AA..CC..17,5 cm. altura.Intacta como se encontró.PROCEDENCIA: - Adquirida en 2008 a un marchante israelí. Licenciade exportación israelí nº 9903.SSAALLIIDDAA:: 222255 €€..

6633ÁÁNNFFOORRAA DDEE VVIINNOO IISSRRAAEELLIITTAA DDEE TTEERRRRAACCOOTTAABBRRUUÑÑIIDDAA,, EEDDAADD DDEELL HHIIEERRRROO IIII..CCIIRRCCAA 993300-558866 AA..CC..27 cm. altura.Rota y pegada.PROCEDENCIA: - Adquirida en 2008 a un marchante israelí. Conlicencia de exportación de Israel nº 9903.SSAALLIIDDAA:: 225500 €€..

6644TTEERRRRAACCOOTTAA ZZOOOOMMOORRFFAA IISSRRAAEELLÍÍ.. EEDDAADD DDEE HHIIEERRRROO IIII..CCIIRRCCAA 990000-770000 AA..CC..Cántaro zoomorfo realizado a modo de bóvido.14 x 11 cm.Restaurado en el cuello. Resto intacto.PROCEDENCIA: - Adquirido en el 2006 a un marchante israelí. Licencia de exportación israelí nº 2735.SSAALLIIDDAA:: 337755 €€..

4455

EEDDAADD DDEE HHIIEERRRROO

6655JJAARRRROO DDEE VVIINNOO IISSRRAAEELLÍÍ DDEE TTEERRRRAACCOOTTAA,, EEDDAADDDDEE HHIIEERRRROO IIII..CCIIRRCCAA 880000 AA..CC..19 cm. altura. 15 cm. ancho.En muy buen estado de conservación.encontrada en yacimiento israelí. PROCEDENCIA: - Adquirida a un marchante israelí en 2006. Licenciade exportación israelí nº2739.SSAALLIIDDAA:: 220000 €€..

6666FFRRAASSCCOO PPAARRAA PPEERRFFUUMMEE AAMMOONNIITTAA DDEETTEERRRRAACCOOTTAA.. EEDDAADD DDEE HHIIEERRRROO IIII..880000 AA..CC..18,5 cm. altura. 4,5 cm. ancho.En perfecto estado de conservación.PROCEDENCIA: - Adquirido a un marchante israelí en 2008. Licenciade exportación de Israel nº 9914.SSAALLIIDDAA:: 335500 €€..

6677CCÁÁLLIIZZ IISSRRAAEELLÍÍ DDEE TTEERRRRAACCOOTTAA.. EEDDAADD DDEE HHIIEERRRROO IIIIII..CCIIRRCCAA 880000-770000 AA..CC..En buen estado. 15 cm. altura.PROCEDENCIA: - Adquirido en el Archaeological Center, Tel-Aviv, Israel.Subasta nº 37, 17 de abril de 2006 (lote 257).SSAALLIIDDAA:: 330000 €€..

4466

EEDDAADD DDEE HHIIEERRRROO

PPrriimmeerraa SSeessiióónn

6688VVAASSIIJJAA IISSRRAAEELLÍÍ DDEE CCEERRÁÁMMIICCAA RROOJJIIZZAA.. EEDDAADD DDEEHHIIEERRRROO IIII..CCIIRRCCAA 880000-660000 AA..CC..Utilizada para cocinar. 14 x 13,5 cm.En muy buen estado de conservación.PROCEDENCIA: - Adquirida a un marchante israelí en 2006. Licenciade exportación de Israel nº 2740.SSAALLIIDDAA:: 220000 €€..

6699DDEECCAANNTTAADDOORR DDEE VVIINNOO DDEE TTEERRRRAACCOOTTAA,, IISSRRAAEELL..EEDDAADD DDEE HHIIEERRRROO IIIIII..CCIIRRCCAA 880000-660000 AA..CC..21,5 cm. altura.En buen estado.PROCEDENCIA: - Colección Dr. J. Meshan. Tel-Aviv (Israel). - Adquirida en el Archaeological Center Tel Aviv,Israel. Subasta nº37, 17 de abril de 2006 (lote 256).SSAALLIIDDAA:: 337755 €€..

7700CCOOLLAADDOORR DDEE CCEERRVVEEZZAA DDEE CCEERRÁÁMMIICCAA.. IISSRRAAEELL..EEDDAADD DDEE HHIIEERRRROO IIII..CCIIRRCCAA 880000 AA..CC..21,5 x 20,5 cm.Piquete en la vertedera. Resto intacto como fueencontrado. PROCEDENCIA: - Adquirido a un marchante israelí en 2006. Licenciade exportación de Israel nº 2735.SSAALLIIDDAA:: 117700 €€..

7700

7700

4477

EEDDAADD DDEE HHIIEERRRROO

7711AANNIILLLLOO DDEE OORROO.. JJUUDDEEAA,, EEDDAADD DDEE HHIIEERRRROO IIII..CCIIRRCCAA 880000 AA..CC..En estado original según fue encontrado. 1,8 cm.diámetro.PROCEDENCIA: - Colección Teddy Kollek, ex-alcalde de Jerusalén(Israel). - Adquirido en el Archaeological Center, Tel-Aviv,Israel. Subasta nº 37, 17 de abril de 2006 (lote 118).SSAALLIIDDAA:: 220000 €€..

7722..AASSAA DDEE JJAARRRRAA EENN TTEERRRRAACCOOTTAA.. IISSRRAAEELL.. EEDDAADD DDEEHHIIEERRRROO IIII..CCIIRRCCAA 770044-770011 AA..CC..Aparece representado el emblema real de Hezekiah,rey de Judea, como un disco solar alado y círculosconcéntricos.7,5 cm. altura.En buen estado.PROCEDENCIA:- Adquirida en el Archaeological Center. Tel-Aviv,Israel. Subasta nº 37, 17 de abril de 2006 (lote 275).SSAALLIIDDAA:: 110000 €€..

7733AASSAA DDEE JJAARRRRAA DDEE TTEERRRRAACCOOTTAA.. IISSRRAAEELL.. EEDDAADDDDEE HHIIEERRRROO IIII..CCIIRRCCAA 770044-770011 AA..CC..Con el emblema real de Hezekiah, Rey de Judá, unescarabajo de cuatro alas.8 cm. altura.En buen estado.PROCEDENCIA: - Adquirida en el Archaeological Center de Tel-Aviv,Israel. Subasta nº 37, 17 de abril de 2006 (lote 279).SSAALLIIDDAA:: 227755 €€..

7744RRAARRAA BBOOTTEELLLLAA AAMMOONNIITTAA DDEE CCEERRÁÁMMIICCAA.. EEDDAADDDDEELL HHIIEERRRROO IIII..CCIIRRCCAA 770000-660000 AA..CC..12,5 cm. altura.Fractura en el borde.PROCEDENCIA: - Adquirida en 2008 a un marchante de Israel.Licencia de exportación israelí nº 9899.SSAALLIIDDAA:: 225500 €€..

4488

EEDDAADD DDEE HHIIEERRRROO

PPrriimmeerraa SSeessiióónn

7755FFÍÍBBUULLAA DDEE BBRROONNCCEE,, EEDDAADD DDEE HHIIEERRRROO IIII.. CCIIRRCCAA 770000 AA..CC..4,2 cm. altura.En buen estado de conservación.PROCEDENCIA: - Colección Teddy Kollek, ex-alcalde de Jerusalén(Israel).- Adquirida en el Archaeological Center de Tel-Aviv,Israel. Subasta nº 37, 17 de abril de 2006 (lote 302).SSAALLIIDDAA:: 118800 €€..

7766““AASSTTAARRTTÉÉ””.. CCAABBEEZZAA JJUUDDÍÍAA DDEE TTEERRRRAACCOOTTAA,,PPRROOTTOOTTIIPPOO EEGGIIPPCCIIOO.. CCIIRRCCAA 880000-558866 AA..CC..7 cm. altura.En muy buen estado.PROCEDENCIA: - Adquirida en el Alchaeological Center de Tel-Aviv,Israel. Subasta nº 37, 17 de abril de 2006 (lote 270).SSAALLIIDDAA:: 225500 €€..

7777““AASSTTAARRTTÉÉ””.. CCAABBEEZZAA JJUUDDÍÍAA DDEE TTEERRRRAACCOOTTAA,,PPRROOTTOOTTIIPPOO EEGGIIPPCCIIOO.. CCIIRRCCAA 880000-558866 AA..CC..6,5 cm. altura.

Muy buen estado de conservación.PROCEDENCIA: - Adquirida en el Archaeological Center. Tel-Aviv,Israel. Subasta nº37, 17 de abril de 2006 (lote 271).SSAALLIIDDAA:: 225500 €€..

7788SSEELLLLOO IISSRRAAEELLÍÍ DDEE BBRROONNCCEE..CCIIRRCCAA 990000-880000 AA..CC..Tallado con decoración esquemática. 1,5 cm. longitud.PROCEDENCIA:- Adquirido en el Archaeological Center, Tel-Aviv,Israel. Subasta nº 37, 17 de abril de 2006 (lote 108).SSAALLIIDDAA:: 8800 €€..

4499

EEGGIIPPTTOO

EGIPTO

7799PPIIEEDDRRAA CCEERREEMMOONNIIAALL EEGGIIPPCCIIAA.. PPEERRIIOODDOO PPRREE-DDIINNÁÁSSTTIICCOO..CCIIRRCCAA 33..000000 AA..CC..Maza en forma oval con orificio central para elmango. Montada en soporte de metacrilato. 6,5 x 5,5 cm. Estado de conservación según se encontró en laexcavación. PROCEDENCIA: - Anticuario de Israel. Licencia de Exportación deIsrael nº 9901.SSAALLIIDDAA:: 330000 €€..

8811..- AALLAABBAASSTTRROO EEGGIIPPCCIIOO.. IIMMPPEERRIIOO AANNTTIIGGUUOO..CCIIRRCCAA 22..550000 AA..CC.. Fragmento egipcio de alabastro que representa laparte inferior del cuerpo de un babuino.Probablemente representa al dios Toth, dios delconocimiento y patrón de los escribas. Toth fue muyvenerado en el Imperio Antiguo. 8 cm. de altura. PROCEDENCIA: - 2006 Anticuario de Israel. Licencia de exportacióndel Estado de Israel nº 2735.SSAALLIIDDAA:: 220000 €€..

8800TTEERRRRAACCOOTTAA EEGGIIPPCCIIAA.. PPEERRIIOODDOO PPRREEDDIINNÁÁSSTTIICCOO..CCIIRRCCAA 33..000000 AA..CC..Vasija egipcia de terracota roja. Con peana demetacrilato. 9 cm. de altura (sin peana).Conservada según se encontró en la excavación. PROCEDENCIA:- 2008 Anticuario de Israel. Licencia de Exportacióndel Estado de Israel nº 9910.SSAALLIIDDAA:: 227755 €€..

5500

EEGGIIPPTTOO

PPrriimmeerraa SSeessiióónn

8822AALLAABBAASSTTRROO EEGGIIPPCCIIOO.. IIMMPPEERRIIOO AANNTTIIGGUUOO..CCIIRRCCAA 11..770000 AA..CC..Pequeño ungüentario egipcio tallado en alabastro.Sobre peana. 5,5 cm. de altura (sin peana). 5 cm. la parte masancha. Conservado según se encontró en la excavación. PROCEDENCIA: - 2008 Anticuario de Israel. Licencia de exportacióndel Estado de Israel nº 9914.SSAALLIIDDAA:: 115500 €€..

8833TTAALLLLAA EEGGIIPPCCIIAA.. IIMMPPEERRIIOO MMEEDDIIOO..CCIIRRCCAA 22..000000 AA..CC..Figura egipcia tallada en madera. Representa lafigura de un sirviente vestido con faldellín blanco enactitud de andar. Policromía bien conservada.Brazos y zona inferior de la pierna derechaperdidos. Sobre peana de metacrilato.19 cm. de altura (sin peana). Conservada según se encontró en la excavación. PROCEDENCIA: - 2008 Anticuario de Israel. Licencia de exportaciónnº 9901.SSAALLIIDDAA:: 440000 €€..

8844TTAALLLLAA EEGGIIPPCCIIAA.. IIMMPPEERRIIOO MMEEDDIIOO..CCIIRRCCAA 22..000000 AA..CC..Figura egipcia en madera tallada y policromada.Representa a un barquero arrodillado en actitud deremar. Sobre peana de metacrilato.19 x 5 cm. (la figura). Conservada según se encontró en la excavación. PROCEDENCIA: - 2008 Anticuario de Israel. Licencia de exportacióndel Estado de Israel nº 9899.SSAALLIIDDAA:: 447755 €€..

5511

EEGGIIPPTTOO

8855AALLAABBAASSTTRROO EEGGIIPPCCIIOO.. IIMMPPEERRIIOO MMEEDDIIOO..CCIIRRCCAA 11..550000 AA..CC..Tarro egipcio de alabastro de forma globular. Sobrepeana de metacrilato.9 cm. de altura (sin peana).Conservado según se encontro en la excavación. PROCEDENCIA: - 2006 Anticuario de Israel. Licencia de exportacióndel Estado de Israel nº 2742.SSAALLIIDDAA:: 447755 €€..

8866AALLAABBAASSTTRROO EEGGIIPPCCIIOO.. IIMMPPEERRIIOO MMEEDDIIOO..CCIIRRCCAA 22..003300 - 11..664400 AA..CC.. Bonito vaso egipcio de alabastro blanco. De formatroncocónica con embocadura biselada.9,5 cm. de altura. PROCEDENCIA: - Anticuario de Israel. Licencia de exportación delEstado de Israel nº 9902.SSAALLIIDDAA:: 220000 €€..

8877TTEERRRRAACCOOTTAA EEGGIIPPCCIIAA.. IIMMPPEERRIIOO MMEEDDIIOO..CCIIRRCCAA 11..555500 - 11..330000 AA.. CC.. Pequeño recipiente en terracota para cosméticos,originalmente pintado en azul claro con toquesnegros. Restaurado a la altura del cuello. Montadoen peana de metacrilato.9 cm. de largo (sin peana).PROCEDENCIA: - 2008 Anticuario de Israel. Licencia de exportacióndel Estado de Israel nº 9915.SSAALLIIDDAA:: 330000 €€..

5522

EEGGIIPPTTOO

PPrriimmeerraa SSeessiióónn

8888FFRRAAGGMMEENNTTOO EEGGIIPPCCIIOO EENN PPIIEEDDRRAA CCAALLIIZZAA.. IIMMPPEERRIIOO MMEEDDIIOO.. CCIIRRCCAA 22..000000 AA..CC.. Interesante fragmento de relieve egipcio. Imperio Medio. Circa 2.000 a. C. Representauna figura masculina con un cesto en su mano izquierda y una bandeja con alimentosen la derecha. En la zona derecha la mano de otro personaje también con unabandeja. Policromía de las carnaciones bien conservada. 33 x 21 cm. PROCEDENCIA: - Pierre Berger, París. Subasta de 29 de abril de 2006, lote 534.SSAALLIIDDAA:: 1133..000000 €€..

5533

EEGGIIPPTTOO

8899FFRRAAGGMMEENNTTOO EEGGIIPPCCIIOO EENN PPIIEEDDRRAA CCAALLIIZZAA.. SSEEGGUUNNDDOO PPEERRIIOODDOO IINNTTEERRMMEEDDIIOO.. 11..880000 - 11..555500 AA.. CC.. Fragmento egipcio en piedra caliza. Segundo Periodo Intermedio, 1.800 - 1.550 a.C. Relieve con escena querepresenta una figura oferente posiblemente de un rey. La figura de perfil lleva el Ureus en la frente. En lamano derecha la ofrenda de pan y bajo las manos resto de un texto jeroglífico del que se puede leer “lasflores” en caracteres jeroglíficos. Sobre peana. 38,5 x 60 cm. (sin peana). PROCEDENCIA: - Pierre Berger, París. Subasta de 29 de abril de 2006, lote 515.SSAALLIIDDAA:: 66..000000 €€..

5544

EEGGIIPPTTOO

PPrriimmeerraa SSeessiióónn

9900AALLAABBAASSTTRROO EEGGIIPPCCIIOO.. SSEEGGUUNNDDOO PPEERRIIOODDOOIINNTTEERRMMEEDDIIOO..CCIIRRCCAA 11..770000 AA..CC..Pequeño recipiente para cosméticos tallado enalabastro. Egipto. Cuerpo de forma globular conabierta embocadura circular. Pequeña restauraciónen el borde. 7,5 cm. de altura.PROCEDENCIA: - 2008 Anticuario de Israel. Licencia de exportacióndel Estado de Israel nº 9910.SSAALLIIDDAA:: 220000 €€..

9911EESSCCAARRAABBAAJJOO SSAAGGRRAADDOO.. EEGGIIPPTTOO.. SSEEGGUUNNDDOOPPEERRIIOODDOO IINNTTEERRMMEEDDIIOO..CCIIRRCCAA 11..550000 AA..CC..Escarabajo sagrado egipcio. Segundo PeriodoIntermedio. Circa 1.500 a. C. Fayenza vidriada enmarrón. 1,10 cm. de largo. PROCEDENCIA: - Pierre Berger, París. Subasta de 29 de abril de2006. Lote 466.SSAALLIIDDAA:: 7700 €€..

9922AALLAABBAASSTTRROO EEGGIIPPCCIIOO.. SSEEGGUUNNDDOO PPEERRIIOODDOOIINNTTEERRMMEEDDIIOO.. CCIIRRCCAA 11..885500 - 11..555500 AA..CC.. Vasija de alabastro egipcia. Pieza de cuerpo globular,ancha embocadura y moldura en la zona superior delcuerpo central. Muy rara por estar tallada en una piezade albastro blanco poco frecuente y muy homogéneo.Seguramente se utilizó como vasija para cosmético. Elmodelado de las vasijas de piedra era uno de losgrandes logros de los antiguos artesanos por ladificultad de modelar las piezas de dentro hacia fueracon precisión para conseguir finísimas paredes, comoen este caso. Buen estado de conservación salvopequeños piquetes en el borde. 10 cm. de altura;diámetro mayor: 13,5 cm. PROCEDENCIA: - 2006 Anticuario de Israel. Licencia de exportación deIsrael nº 2741.SSAALLIIDDAA:: 11..220000 €€..

5555

EEGGIIPPTTOO

9933..- EESSCCAARRAABBAAJJOO EEGGIIPPCCIIOO.. SSEEGGUUNNDDOOPPEERRIIOODDOO IINNTTEERRMMEEDDIIOO.. CCIIRRCCAA 11..778855 - 11..555500 AA..CC..Escarabajo de esteatita. Egipto. Decoracióngeométrica en la base. Acoplado a montura de oromoderna para anillo. En el Antiguo Egipto elescarabajo representaba la resurrección y seutilizaba como un amuleto contra el mal. Secolocaba sobre los difuntos para que pudieranalcanzar la vida eterna. 2,07 cm. PROCEDENCIA: - 2006 Anticuario de Israel.SSAALLIIDDAA:: 550000 €€..

9944SSEEIISS EESSCCAARRAABBAAJJOOSS EEGGIIPPCCIIOOSS.. SSEEGGUUNNDDOOPPEERRIIOODDOO IINNTTEERRMMEEDDIIOO.. ÉÉPPOOCCAA DDEE HHYYKKSSOOSS.. 11..778822 - 11..555500 AA.. CC.. - Escarabajo finamente tallado y grabado con elnombre de Amon - Ra en escritura jeroglífica. 1,20cm. de largo. - Escarabajo con la imagen de Jepri (símbolo de lavida eterna ) grabada en la base. A Jepri se lerepresenta como un hombre con cabeza deescarabajo o como un escarabajo. Medidas: 1,06cm. de largo. - Escarabajo con dos babuinos (representación deToth) grabados en la parte superior y símbolos en labase. 1,29 cm. de largo. - Escarabajo con signos geométricos grabados enla base. Medidas: 1,62 cm. de largo. - Escarabajo con tres flores de loto (símbolo de laresurrección) en la base. 1,13 cm. de largo. - Escarabajo con dibujos geométricos y cuatroureus (cobra protectora de los faraones) grabadosen la base. 1,20 cm. de largo. PROCEDENCIA: - Pierre Berger, París. Subasta de 29 de abril de2006, lote 466.SSAALLIIDDAA:: 442255 €€..

5566

EEGGIIPPTTOO

PPrriimmeerraa SSeessiióónn

9955TTRREESS EESSCCAARRAABBAAJJOOSS EEGGIIPPCCIIOOSS.. SSEEGGUUNNDDOOPPEERRIIOODDOO IINNTTEERRMMEEDDIIOO.. 11..778822 - 11..555500 AA..CC.. Tres escarabajos sagrados egipcios tallados enesteatita vidriada en turquesa. - Uno de ellos con bonito grabado en la base enescritura jeroglífica de la palabra “nefer”. 1, 39 cm.de largo. - Un segundo escarabajo con flores de lotograbadas en la base. 1,35 cm. de largo. - El tercero con la figura de un leon grabada en labase. 1,39 cm. de largo. PROCEDENCIA: - Pierre Berger, París. Subasta de 29 de abril de2006, lote 466.SSAALLIIDDAA:: 222255 €€..

9966TTAABBLLIILLLLAA DDEE EESSCCRRIIBBAA.. EEGGIIPPTTOO.. IIMMPPEERRIIOO NNUUEEVVOO..CCIIRRCCAA 11..555500 - 11..006699 AA..CC.. Tablilla de escriba en basalto gris pulido. ImperioNuevo, circa 1.550 - 1.069 a. C. Talla biselada.Superficie rayada. Una esquina perdida. En peana de metracrilato. 7,5 x 5,7 cm. Conservada según se encontró en la excavación. PROCEDENCIA: - 2008 Anticuario de Israel. Licencia de exportacióndel Estado de Israel nº 9910.SSAALLIIDDAA:: 225500 €€..

9977UUSSHHEEBBTTII EEGGIIPPCCIIOO.. IIMMPPEERRIIOO NNUUEEVVOO.. CCIIRRCCAA 11..555500 AA.. CC.. Ushebti egipcio realizado en arcilla. Imperio Nuevo,circa 1.550 a.C. Lleva un saco en las manos, formade representación que se utiliza para los ushebtisdesde los inicios del Imperio Nuevo. Hastaentonces estas pequeñas figuras funerarias tenianforma de momia. Sobre peana. 9 cm. de altura (sin peana). Conservado según se encontró en la excavación. PROCEDENCIA: - 2008 Anticuario de Israel. Licencia de Exportacióndel Estado de Israel nº 9901.SSAALLIIDDAA:: 220000 €€..

5577

EEGGIIPPTTOO

9988UUSSHHEEBBTTII EEGGIIPPCCIIOO.. IIMMPPEERRIIOO NNUUEEVVOO.. CCIIRRCCAA 11..555500 AA..CC..Ushebti egipcio en arcilla con restos de policromía.Imperio Nuevo, circa 1.550 a. C. Sigue laiconografía tradicional en forma de momia. Sobrepeana de metacrilato. 18,5 cm. de altura. Conservado según se encontró en la excavación. PROCEDENCIA: - 2008 Anticuario de Israel. Licencia de exportacióndel Estado de Israel nº 9901SSAALLIIDDAA:: 11..220000 €€..

9999EESSCCAARRAABBAAJJOO SSAAGGRRAADDOO.. EEGGIIPPTTOO.. IIMMPPEERRIIOONNUUEEVVOO.. 11555500 - 11..006699 AA..CC.. Bonito escarabajo vidriado en turquesa. Basefinamente grabada con flores de loto y el nombre deAmon - Ra en escritura jeroglífica. Amon - Ra seconvirtió en una de las deidades principales de lamitología egipcia cuando Tebas pasó a ser una delas ciudades mas influyentes de Egipto, a finales delPrimer Periodo Intermedio (2.175 - 2.040 a. C.). 1,30 cm. de largo. PROCEDENCIA: - Pierre Berger, París. Subasta de 29 de abril de2006, lote 466-SSAALLIIDDAA:: 7700 €€..

110000TTEERRRRAACCOOTTAA EEGGIIPPCCIIAA.. IIMMPPEERRIIOO NNUUEEVVOO.. CCIIRRCCAA 11..330000 AA..CC.. Ushebti egipcio en terracota. Imperio Nuevo, circa1.300 a.C. Representado en forma de momia. 11,5 cm. de altura. PROCEDENCIA: - 2006 Anticuario de Israel. Licencia de exportaciónnº 2742.SSAALLIIDDAA:: 220000 €€..

9988

9999

110000

5588

EEGGIIPPTTOO

PPrriimmeerraa SSeessiióónn

110011UUSSHHEEBBTTII EEGGIIPPCCIIOO.. IIMMPPEERRIIOO NNUUEEVVOO.. CCIIRRCCAA 11..440000 AA..CC..Ushebti egipcio de fayenza. Imperio Nuevo, circa 1.400 a.C. Sele representa como una momia. Falta la parte inferior. Sobrepeana. 9 cm. de alto (sin peana). PROCEDENCIA: - 2006 Anticuario de Israel. Licencia de exportación del Estadode Israel nº 2742.SSAALLIIDDAA:: 225500 €€..

110022EESSTTEELLAA EEGGIIPPCCIIAA.. IIMMPPEERRIIOO NNUUEEVVOO.. CCIIRRCCAA 11..440000 AA..CC.. Fragmento de estela funeraria egipcia. ImperioNuevo, circa 1.400 a. C. Tallada en piedra,muestra la imagen de Osiris, dios egipcio de laResurrección, representada según la iconografíahabitual: sentado, tocado con la corona Atef(corona blanca con plumas de avestruz a loslados), el cayado y el látigo. Delante de él unafigura oferente con flor de loto. En la parte alta ennombre del muerto: “ r - y - maat “. 36 x 30 cm. Conservado según se encontró en la excavación. PROCEDENCIA: - Colección Moshe Dayan- 2006 Anticuario de Israel. Licencia deexportación del Estado de Israel nº 2757.SSAALLIIDDAA:: 44..550000 €€..

5599

EEGGIIPPTTOO

110033TTEERRRRAACCOOTTAA EEGGIIPPCCIIAA.. IIMMPPEERRIIOO NNUUEEVVOO.. CCIIRRCCAA 11..440000 AA..CC..Fragmento de terracota posiblementeperteneciente a la tapa de un sarcófago. ImperioNuevo, circa 1.400 a. C. Restaurado. 39 x 30 cm. PROCEDENCIA: - 2006 Anticuario de Israel. Licencia deexportación del Estado de Israel nº 2742.SSAALLIIDDAA:: 22..550000 €€..

110044UUSSHHEEBBTTII EEGGIIPPCCIIOO.. IIMMPPEERRIIOO NNUUEEVVOO.. CCIIRRCCAA 11..330000AA..CC..))Ushebti egipcio vidriado en azul turquesa. ImperioNuevo. Circa 1.300 a. C. Representado en forma demomia.11 cm. de alto. PROCEDENCIA: - 2006 Anticuario de Israel. Licencia de exportacióndel Estado de Israel nº 2742.SSAALLIIDDAA:: 330000 €€..

6600

EEGGIIPPTTOO

PPrriimmeerraa SSeessiióónn

110055DDOOSS EESSCCAARRAABBAAJJOOSS EEGGIIPPCCIIOOSS.. IIMMPPEERRIIOO NNUUEEVVOO..11..555500 - 11..006699 AA..CC.. Dos escarabajos sagrados egipcios. ImperioNuevo, 1.550 - 1.069 a. C. Uno de ellos tallado encuarcita con dos figuras de dioses grabados en labase. El seguno tallado en esteatita vidriada enturquesa con la base finamente grabada con elnombre de Amon-Ra en escritura jeroglífica. Buenestado de conservación. 1,66 cm. y 1,37 cm.respectivamente. PROCEDENCIA: - Pierre Berger, París. Subasta de 29 de abril de2006, lote 466.SSAALLIIDDAA:: 114400 €€..

110066EESSCCAARRAABBAAJJOOSS DDEE EESSTTEEAATTIITTAA.. EEGGIIPPTTOO.. IIMMPPEERRIIOONNUUEEVVOO.. CCIIRRCCAA 11..447799 - 11..442255 AA..CC..Dos escarabajos sagrados tallados en esteatita.Imperio Nuevo. Circa 1.479 - 1.425. En la base deambos escarabajos aparaecen grabados sendoscartuchos con el nombre del faraón Tutmosis III(1.479 - 1.425 a.C.), Men-Kheper-Re (“EternaManifestación de Ra) en escritura jerogífica,flanqueado por las plumas de la verdad. Buenestado de conservación. 1,67cm. y 1,70 cm. delargo. PROCEDENCIA: - Pierre Berger, París, subasta de 29 de abril de2006, lote 466SSAALLIIDDAA:: 114400 €€..

110077CCOOLLLLAARR EEGGIIPPCCIIOO.. IIMMPPEERRIIOO NNUUEEVVOO.. CCIIRRCCAA 11..555500 AA..CC.. Bonito collar egipcio de cuentas de fayenza y ágata.Imperio Nuevo, circa 1.550 a. C. Parte del ajuar deuna momia. Formado por dos hilos de distintotamaño unidos por 22 hileras también de cuentasde fayenza de colores. Sobre peto. 20 cm. de largo. Conservado según se encontró en la excavación. PROCEDENCIA: - 2008 Anticuario de Israel.SSAALLIIDDAA:: 220000 €€..

6611

EEGGIIPPTTOO

110088CCOOLLLLAARR EEGGIIPPCCIIOO.. IIMMPPEERRIIOO NNUUEEVVOO.. CCIIRRCCAA 11..555500 AA..CC.. Bonito collar egipcio de cuentas de fayenza.Imperio Nuevo, circa 1.550 a.C. Collar adornopectoral de momia realizado con cuentas defayenza. Formado por dos hilos concéntricos dedistinto tamaño unidos entre si por hileras decuentas también de fayenza y cilindros de turquesa.Sobre peto. 22 cm. Conservado según se encontró en la excavación. PROCEDENCIA: 2008 Anticuario de Israel.SSAALLIIDDAA:: 330000 €€..

110099CCAABBEEZZAA EEGGIIPPCCIIAA.. IIMMPPEERRIIOO NNUUEEVVOO..CCIIRRCCAA 11..000000 AA..CC.. Cabeza egipcia tallada en piedra blanca. ImperioNuevo, circa 1.000 a. C. Sobre peana de madera. 4 cm. de altura (sin peana). Conservada según se encontró en la excavación. PROCEDENCIA: - 2008 Anticuario de Israel. Licencia de exportacióndel Estado de Israel nº 9899.SSAALLIIDDAA:: 227755 €€..

111100AALLAABBAASSTTRROO EEGGIIPPCCIIOO.. TTEERRCCEERR PPEERRIIOODDOOIINNTTEERRMMEEDDIIOO.. CCIIRRCCAA 11..000000 AA..CC..Pequeño jarrón egipcio tallado en alabastro blanco.Tercer Periodo Intermedio, circa 1.000 a.C. Sobrepeana. 10 cm. de altura (sin peana). PROCEDENCIA: - 2008 Anticuario de Israel. Licencia de expportacióndel Estado de Israel nº 9900.SSAALLIIDDAA:: 227755 €€..

6622

EEGGIIPPTTOO

PPrriimmeerraa SSeessiióónn

111111UUSSHHEEBBTTII EEGGIIPPCCIIOO.. TTEERRCCEERR PPEERRIIOODDOOIINNTTEERRMMEEDDIIOO.. CCIIRRCCAA 990000 - 770000 AA..CC.. Ushebti egipcio en fayenza vidriada en azul. TercerPeriodo Intermedio, circa 900 - 700 a.C. Aparecerepresentado como una momia Pequeñosdesportillados. Sobre peana. 10 cm. de altura. PROCEDENCIA: - 2008 Anticuario de Israel. Licencia de exportacióndel Estado de Israel nº 9901.SSAALLIIDDAA:: 440000 €€..

111122PPAAPPIIRROO EEGGIIPPCCIIOO.. TTEERRCCEERR PPEERRIIOODDOOIINNTTEERRMMEEDDIIOO - PPEERRIIOODDOO TTAARRDDÍÍOO.. 880000 - 330000 AA..CC.. Fragmentos de papiro egipcio pertenecientes alTercer Periodo Intermedio o al Periodo Tardío. 800 -300 a. C. Enmarcados. Medidas del marco: 31 x 23 cm. PROCEDENCIA: - 2006 Anticuario de Israel.SSAALLIIDDAA:: 220000 €€..

111133AALLAABBAASSTTRROO EEGGIIPPCCIIOO.. XXXXVVII DDIINNAASSTTÍÍAA.. TTEERRCCEERRPPEERRIIOODDOO IINNTTEERRMMEEDDIIOO.. CCIIRRCCAA 770000 AA..CC..Bote para cosméticos tallado en alabastro. Egipto,XXVI Dinastía, Tercer Periodo Intermedio, Circa 700a. C. De forma cilíndrica con dos pequeñas asaslaterales. Montada en peana de metacrilato. 17,5 cm. de alto. Conservado según se encontró en la excavación. PROCEDENCIA:- 2008 Anticuario de Israel. Licencia de exportacióndel Estado de Israel nº 9907.SSAALLIIDDAA:: 550000 €€..

6633

EEGGIIPPTTOO

111144..AAMMUULLEETTOO EEGGIIPPCCIIOO.. IIMMPPEERRIIOO NNUUEEVVOO - PPEERRIIOODDOO TTAARRDDIIOO.. 11..550000 - 333300 AA.. CC..Amuleto egipcio tallado en cornalina. 1.500 - 330 a. C. Representa el Udyat, ojo deHorus. Como amuleto es uno de los que tiene mas fuerza y como tal fue utilizadopor primera vez por Horus para devolver la vida a Osiris. Buen estado deconservación. 1,59 cm. de largo. PROCEDENCIA: Pierre Berger, París. Subasta de 29 de abril de 2006, lote 557.SSAALLIIDDAA:: 220000 €€..

111155BBRROONNCCEE EEGGIIPPCCIIOO.. PPEERRIIOODDOO TTAARRDDÍÍOO.. CCIIRRCCAA 660000 AA..CC..Figura egipcia de bronce. Periodo Tardío, circa 600a. C. Representa al dios Osiris. Montado en peana.8 cm. de altura (sin peana). PROCEDENCIA: - 2008 Anticuario de Israel. Licencia de exportacióndel Estado de Israel nº 9899.SSAALLIIDDAA:: 118800 €€..

111166BBRROONNCCEE EEGGIIPPCCIIOO.. PPEERRIIOODDOO TTAARRDDííOO CCIIRRCCAA 666644 - 332233 AA..CC.. Fragmento de bronce egipcio, periodo tardío circa664 - 323 a. C. con tocado en forma de flor de loto.3,8 cm. de altura. PROCEDENCIA: - Ex Gammon Collection. Adquirida en 1997- Bonhams Londres, 15 de octubre de 2008, “TheGeddes Collection”, lote 88.SSAALLIIDDAA:: 110000 €€..

6644

EEGGIIPPTTOO

PPrriimmeerraa SSeessiióónn

111177TTAALLLLAA EEGGIIPPCCIIAA.. PPEERRIIOODDOO TTAARRDDÍÍOO..CCIIRRCCAA 660000 AA..CC..Talla egipcia en madera, periodo tardío, circa 600 a.C. Representa la figura de Ptha-Sokar Osiris. Sokar,dios de la muerte y patrón de los constructores yartesanos que trabajaron en las tumbas, se asociaen el Imperio Medio con Ptha, uno de los tresdioses de la triada de Memphis y con Osiris.Representado como una momia, lleva peluca conincisión para el tocado (perdido). Con restos depolicromía. Sobre pedestal. 40 cm. de altura (la figura). Conservada según se encontró en la excavación. PROCEDENCIA: - 1985 adquirida en subasta en el Sur de Francia- Bonhams Londres, 15 de octubre de 2008, “TheGeddes Collection”. Lote 125.SSAALLIIDDAA:: 995500 €€..

111188BBRROONNCCEE EEGGIIPPCCIIOO.. PPEERRIIOODDOO TTAARRDDÍÍOO.. 11..550000 - 333322 AA..CC.. Figura de bronce. Egipto. XXVI - XXX Dinastías.Periodo Tardío , 1.500 - 332 a. C. Representa a ladiosa Neith, esposa de Seth y madre de Sobek enel Imperio Antiguo. Diosa protectora del faraón,durante el Imperio Nuevo se convierte también endiosa creadora de dioses y hombres y protectorade los muertos. En actitud de andar lleva la coronaroja del Bajo Egipto.14 cm. de alto. PROCEDENCIA: - Pierre Berger, París. Subasta de 29 de abril de2006. lote 487.SSAALLIIDDAA:: 995500 €€..

6655

EEGGIIPPTTOO

111199BBRROONNCCEE EEGGIIPPCCIIOO.. PPEERRIIOODDOO TTAARRDDÍÍOO.. 11..550000 - 333322 AA..CC.. Bonita figura de bronce. Egipto. Circa 664 - 332 a.C.Periodo Tardío (1.500 - 332 a. C). Representación deOsiris de pie, en forma de momia, siguiendo laiconografía clásica de Osiris, jefe de la “triadaOsiriaca” formada por Osiris, Isis y Horus. Sobrepeana.16 cm. de altura (sin peana). PROCEDENCIA: - Pierre Berger, París. Subasta de 29 de abril de2006, lote 485.SSAALLIIDDAA:: 995500 €€..

112200AAMMUULLEETTOO EEGGIIPPCCIIOO.. PPEERRIIOODDOO TTAARRDDÍÍOO.. 666644 - 332233 AA..CC.. Amuleto egipcio de fayenza, Periodo Tardío, 664 - 323a. C. Vidriado en verde mar, representa una esfinge enforma de carnero sentado (también llamada“crioesfinge”) sobre base rectangular. En el AntiguoEgipto las esfinges representaban la fuerza y el poderde la realeza. Orificio para colgar en la parte superior. 2,6 cm. Buen estado de conservación. BIBLIOGRAFÍA: - ANDREWS, Carol. “Amulets of Ancient Egypt”. 1994- PETRIE, W. M. Flinders. “Amulets”, London . 1914. PROCEDENCIA: - Teddy Kollek Collectiion, ex alcalde de Jerusalem(Israel)- Archaeological Center. Tel - Aviv (Israel). Subasta nº37, 17 de abril de 2006, lote 213.SSAALLIIDDAA:: 118800 €€..

6666

EEGGIIPPTTOO

PPrriimmeerraa SSeessiióónn

112211BBRROONNCCEE EEGGIIPPCCIIOO.. PPEERRIIOODDOO TTAARRDDÍÍOO.. 666644 - 332233 AA..CC.. Figura de bronce egipcia. Periodo Tardío, 664 - 323a. C. Representa a Osiris de pie. Osiris, uno de losdioses principales de la mitología egipcia, maridode Isis y padre de Horus, dios de la Resurrección,preside también el tribunal del juicio de los muertos.Sigue los modelos de la iconografía tradicional:corona Atef (corona blanca o hedyet del Alto Egiptoflanqueada por plumas de avestruz ) con el ureus (emblema protector en forma de cobra) en la frente.Sobre el mentón la barba postiza, símbolo queadoptaron los faraones por su identificación conOsiris. Los brazos sobre el pecho con el cayado (heqa) en la mano izquierda y el látigo (mayal) en laderecha. Buen estado de conservación. Sobrepeana de madera. 10 cm. de altura (sin peana). PROCEDENCIA: - Archaeological Center. Tel - Aviv (Israel). Subastanº 37, 17 de abril de 2006, lote 216.SSAALLIIDDAA:: 440000 €€..

112222TTAALLLLAA EEGGIIPPCCIIAA.. PPEERRIIOODDOO TTAARRDDÍÍOO.. 660000 - 330000 AA..CC.. Manos talladas en madera. Egipto, Periodo Tardío, 600 -300 a. C. Posiblemente formaban parte de un sarcófago.11 x 7,5 cm. PROCEDENCIA: - 2006 Anticuario de Israel. Licencia de exportación delEstado de Israel nº 2742.SSAALLIIDDAA:: 447755 €€..

6677

EEGGIIPPTTOO

112233BBRROONNCCEE EEGGIIPPCCIIOO.. PPEERRIIOODDOO TTAARRDDÍÍOO.. CCIIRRCCAA 660000 - 330000 AA..CC..Colgante egipcio de bronce. Periodo Tardío, circa 600- 300 a. C. Representación de Anubis, dios delembalsamamiento y Señor de la necrópolis.Representado como un chacal negro, color de laputrefacción de los cuerpos y de la tierra fértil. En elJuicio de Osiris, Anubis tenía un papel importante yaque era uno de los encargados, junto con Horus, devigilar la balanza en la que se pesaba el corazón deldifunto. 4 cm. de largo; 3,5 cm. de ancho. Conservado según se encontró en la excavación. PROCEDENCIA: - 2006 Anticuario de Israel. Licencia de exportación delEstado de Israel nº 2740.SSAALLIIDDAA:: 112200 €€..

112244TTEERRRRAACCOOTTAA EEGGIIPPCCIIAA.. PPEERRIIOODDOO TTAARRDDIIOO.. CCIIRRCCAA 660000 AA..CC.. Fragmento de terracota egipcio. Periodo Tardío. Circa600 a. C. Posiblemente representa el río Nilo con doscocodrilos, uno en cada orilla. El cocodrilo, en lamitología egipcia, representa a Sobek, creador del Nilo,dios de la fertilidad, la vegetación y la vida. Se lerepresenta bien como cocodrilo o como hombre con lacorona con dos plumas de halcón (Shuty), cetrocoronado por cabeza de animal fantástico ( cetro was )y cruz cerrada en óvalo en su parte superior ( anj ). 15,5 cm. x 13,5 cm. PROCEDENCIA: - 2008 Anticuario de Israel. Licencia de exportación delEstado de Israel nº 9907.SSAALLIIDDAA:: 885500 €€..

6688

EEGGIIPPTTOO

PPrriimmeerraa SSeessiióónn

112255UUSSHHEEBBTTII EEGGIIPPCCIIOO.. PPEERRIIOODDOO TTAARRDDÍÍOO.. CCIIRRCCAA 660000 - 550000 AA..CC.. Ushebti egipcio de fayenza. Período Tardío, DinastíaXXVI ( 672 - 525 a.C. ), también denominada “saita”por tener su capital en Sais. Se considera el iniciodel Periodo Tardío.15 cm. de altura. Conservado según se encontró en la excavación. PROCEDENCIA: - 2006 Anticuario de Israel. Licencia de exportacióndel Estado de Israel nº 2862SSAALLIIDDAA:: 665500 €€..

112266UUSSHHEEBBTTII EEGGIIPPCCIIOO.. PPEERRIIOODDOO TTAARRDDÍÍOO.. CCIIRRCCAA 660000 - 550000 AA..CC.. Ushebti egipcio de fayenza. Período Tardío, DinastíaXXVI ( 672 - 525 a.C. ), también denominada“saita”. Se considera el inicio del Periodo Tardío. 16 cm. de altura. Conservado según se encontró en la excavación. PROCEDENCIA: - 2006 Anticuario de Israel. Licencia de exportacióndel Estado de Israel nº 2198SSAALLIIDDAA:: 660000 €€..

6699

EEGGIIPPTTOO

112277UUSSHHEEBBTTII EEGGIIPPCCIIOO.. PPEERRIIOODDOO TTAARRDDÍÍOO.. CCIIRRCCAA 660000 - 550000 AA..CC.. Ushebti egipcio de fayenza. Período Tardío, DinastíaXXVI ( 672 - 525 a.C. ), también denominada “saita”por tener su capital en Sais. Se considera el inicio delPeriodo Tardío.16 cm. de altura. Conservado según se encontró en la excavación. PROCEDENCIA: - 2006 Anticuario de Israel. Licencia de exportacióndel Estado de Israel nº 2430SSAALLIIDDAA:: 995500 €€..

112288BBRROONNCCEE EEGGIIPPCCIIOO.. PPEERRIIOODDOO TTAARRDDÍÍOO.. 666644 - 662233 AA.. CC.. Figura egipcia de bronce. Periodo Tardío, 664 - 623a. C. Representación del dios Harpajered (losgriegos le llamaron Harpócrates) que significaHorus Niño y simboliza el sol del amanecer. 2,3 cm. PROCEDENCIA: - Colección Jonathan Jerushalmi (Israel)- Archaeological Center. Tel - Aviv (Israel), subastanº 37. 17 de abril de 2006, lote 339.SSAALLIIDDAA:: 5500 €€..

112299BBRROONNCCEE EEGGIIPPCCIIOO.. PPEERRIIOODDOO TTAARRDDÍÍOO.. 666644 - 332233 AA..CC..Figura de bronce egipcia. Periodo Tardío. 664 - 323 A.C.Representación clásica del dios Osiris, con la barbapostiza, corona blanca del Alto Egipto con el ureus en elfrente. El culto a Osiris comienza en el Imperio Antiguo(2.700 - 2.250 a. C.) y continua hasta el period Greco -Romano (330 a. C. - 640 a.D. ). 10,6 cm. de altura. PROCEDENCIA: - Archaeological Center. Tel - Aviv (Israel), subasta nº 37,17 de abril de 2006, lote 217.SSAALLIIDDAA:: 660000 €€..

7700

EEGGIIPPTTOO

PPrriimmeerraa SSeessiióónn

113300AAMMUULLEETTOO EEGGIIPPCCIIOO.. PPEERRIIOODDOO TTAARRDDÍÍOO..CCIIRRCCAA 660000 AA..CC.. Amuleto - colgante egipcio de fayenza. PeriodoTardío, circa 600 a. C. XXVI Dinastía. Representa aShu, “Luz”, padre de Nut y Geb, deidad que en lamitología egipcia personifica el aire y la luz.Arridukkadi sobre su pierna derecha con los brazoslevantados sujetando el sol. Montado paracolgante. 2,5 cm. de largo.PROCEDENCIA:- 2008 Anticuario de Israel.SSAALLIIDDAA:: 220000 €€..

113311FFIIGGUURRAA EERRÓÓTTIICCAA EEGGIIPPCCIIAA.. PPEERRIIOODDOO TTAARRDDÍÍOO..CCIIRRCCAA 660000 - 330000 AA..CC.. Fragmento de figura erótica egipcia tallada enpiedra. Periodo Tardío. Circa 600 - 300 a. C.Representa un joven regordete desnudo, sentadocon expresivo gesto de placer sujeta un gran falo ensus manos. 6 x 5,5 cm. PROCEDENCIA: - 2008 Anticuario de Israel. Licencia de exportacióndel Estado de Israel nº 9905.SSAALLIIDDAA:: 220000 €€..

113322FFIIGGUURRAA EEGGIIPPCCIIAA EENN SSEERRPPEENNTTIINNAA.. PPEERRIIOODDOOPPTTOOLLEEMMAAIICCOO.. CCIIRRCCAA 666644 - 552255 AA..CC..Dios Osiris representado según la iconografíatradicional momificado con los atributos que leidentifican: corona atef que combina la coronablanca del Alto Egipto (hedyet) flanqueada porplumas de avestruz y el ureus en la base. Losbrazos cruzados en el pecho sostienen el cayado(heqa) y el látigo (nebeh). Apoya en pilastra conescritura jeroglífica incisa. 14 cm. de altura.Estado de conservación muy bueno. PROCEDENCIA:

- Adquirida por la Warren Stratford TraversCollection en 1960 - 1970.- Christie’s Londres, 13 de octubre de 2008 (lote118).SSAALLIIDDAA:: 22..550000 €€..

7711

EEGGIIPPTTOO

113333TTAALLLLAA EEGGIIPPCCIIAA.. PPEERRIIOODDOO PPTTOOLLEEMMAAIICCOO..CCIIRRCCAA 550000 AA..CC..Figura femenina tallada en madera. Egipto, PeriodoPtolemaico, circa 500 a.C. Restos de policromía.Sobre peana de metacrilato. 14 cm. de largo. Conservada según se encontró en la excavación. PROCEDENCIA:- 2008 Anticuario de Israel. Licencia de exportacióndel Estado de Israel nº 9899.SSAALLIIDDAA:: 335500 €€..

113344FFAAYYEENNZZAA EEGGIIPPCCIIAA.. PPEERRIIOODDOO PPTTOOLLEEMMAAIICCOO..CCIIRRCCAA 333322 - 3300 AA..CC..Ushebti egipcio realizado en fayenza de colorarena. Periodo Ptolemaico circa 332 - 30 a. C.Escritura jeroglífica incisa en el frente. Restaurado.Con peana de metacrilato. 10 cm. de altura (sin peana).PROCEDENCIA.- 2008 Anticuario de Israel. Licencia de exportacióndel Estado de Israel nº 9901.SSAALLIIDDAA:: 117700 €€..

7722

EEGGIIPPTTOO

PPrriimmeerraa SSeessiióónn

113355BBRROONNCCEE PPTTOOLLEEMMAAIICCOO.. CCIIRRCCAA 220000 - 110000 AA..CC..Figura del dios Hermes en bronce. Período ptolemaico. S. II - I a. C. Magnífico bronce que representa al dios Hermes desnudo, apoyado sobre su pierna derechay la izquierda flexionada a la altura de la rodilla. Coronado con guirnalda de laurel sujeta enla nuca por cintas que caen sobre los hombros. La parte superior del cuerpo cubierta pormanto drapeado cubriendo el brazo izquierdo. Delicado estudio anatómico con detalle delvello púbico. Con peana. 18 cm. de altura sin peana.Muy buen estado de conservación. PROCEDENCIA: - Colección de la Casa del Principado de Liechtenstein. Adquirido por el Príncipe Juan II(1840 - 1929 ) en Inglaterra en 1892. - Christie’s Londres. 13 de octubre de 2008. Lote 210.SSAALLIIDDAA:: 1177..000000 €€..

7733

EEGGIIPPTTOO

113366UUSSHHEEBBTTII EEGGIIPPCCIIOO.. PPEERRIIOODDOO PPTTOOLLEEMMAAIICCOO.. 333322 - 3300 AA..CC.. Ushebti egipcio de fayenza. Dinastías XXVI - XXX.Periodo Ptolemaico, 332 - 30 a. C. En escriturajeroglífica grabado el nombre “Neferou - Re, hijo deTanefer - her”. 10,5 cm. de altura. PROCEDENCIA: - Pierre Berger, París. Subasta de 29 de abril de2006, lote 492.SSAALLIIDDAA:: 665500 €€..

113377AAMMUULLEETTOO EEGGIIPPCCIIOO.. PPEERRIIOODDOO PPTTOOLLEEMMAAIICCOO.. 333322 - 3300 AA..CC..Amuleto egipcio de fayenza. Periodo Ptolemaico,332 - 30 a.C. Vidriado en verde presenta unacomposición de 4 Udyats (ojo de Horus). Horusutilizó por primera vez el Udyat para devolver la vidaa Osiris. Desde entonces está considerado comoamuleto mágico. El Udyat protegía a los difuntos yes símbolo de protección, poder y perfección.Medidas: 3,4 x 4 cm. PROCEDENCIA: - 2006 Anticuario de Israel. Licencia de exportacióndel Estado de Israel nº 2742.SSAALLIIDDAA:: 115500 €€..

113388MMÁÁSSCCAARRAA EEGGIIPPCCIIAA.. PPEERRIIOODDOO PPTTOOLLEEMMAAIICCOO..CCIIRRCCAA 220000 AA.. CC.. Máscara egipcia en madera policromada. PeriodoPtolemaico, circa 200 a. C. Ojos pintados según latradición egipcia. Cejas perfiladas en negro. 24 cm. de largo. PROCEDENCIA: - 2006 Anticuario de Israel. Licencia de exportacióndel Estado de Israel nº 2800.SSAALLIIDDAA:: 11..440000 €€..

7744

EEGGIIPPTTOO

PPrriimmeerraa SSeessiióónn

113399BBRROONNCCEE EEGGIIPPCCIIOO.. PPEERRIIOODDOO PPTTOOLLEEMMAAIICCOO..CCIIRRCCAA 660000 - 330000 AA..CC.. Sítula de bronce egipcia. Periodo Ptolemaico, circa600 - 300 a. C. La sítula es un tipo de recipiente enforma de pecho femenino utilizado para realizarofrendas a los dioses de agua o leche. La partesuperior mas ancha, con vertedera central ysoportes laterales para el asa (perdida). En peanade metacrilato. 6,5 cm. de altura. PROCEDENCIA: - 2008 Anticuario de Israel. Licencia de exportacióndel Estado de Israel nº 9899.SSAALLIIDDAA:: 118800 €€..

114400UUSSHHEEBBTTII EEGGIIPPCCIIOO.. PPEERRIIOODDOO PPTTOOLLEEMMAAIICCOO.. CCIIRRCCAA 333322 - 3300 AA..CC..Ushebti egipcio XXIII - XXX Dinastía, periodoPtolemaico, circa 332 - 30 a. C. Realizado enfayenza vidriada siguiendo la iconografía tradicionalen forma de momia. Restaurado en la zona inferior.Sobre peana de madera. 11 cm. de altura (sin peana). PROCEDENCIA: - 2008 Anticuario de Israel. Licencia de exportacióndel Estado de Israel nº 9899.SSAALLIIDDAA:: 330000 €€..

114411UUSSHHEEBBTTII EEGGIIPPCCIIOO.. PPEERRIIOODDOO PPTTOOLLEEMMAAIICCOO..CCIIRRCCAA 333322 - 3300 AA..CC..Ushebti egipcio en fayenza. Dinastía XXIII - XXX,Periodo Ptolemaico, circa 332 - 30 a.C.Representado momificado siguiendo la iconografíatradicional. Restaurado en la zona inferior. Sobrepeana de madera. 11,5 cm. de altura (sin peana). PROCEDENCIA: - 2008 Anticuario de Israel. Licencia de exportaciondel Estado de Israel nº 9899.SSAALLIIDDAA:: 330000 €€..

113399 114400 114411

7755

EEGGIIPPTTOO

114422AAMMUULLEETTOO EEGGIIPPCCIIOO.. PPEERRIIOODDOO HHEELLEENNÍÍSSTTIICCOO.. 333322 - 3300 AA..CC.. Amuleto egipcio de fayenza vidriada. PeriodoHelenístico, 332 - 30 a. C. Representa un Udyat (ojode Horus), símbolo de protección, poder yperfección. 2 cm. Buen estado de conservación. PROCEDENCIA: - Teddy Kollek Collection, ex alcalde de Jerusalem(Israel)- Archaeological Center de Tel-Aviv (Israel). Subastanº 37, 17 de abril de 2006, lote 213.SSAALLIIDDAA:: 115500 €€..

114433UUSSHHEEBBTTII EEGGIIPPCCIIOO.. PPEERRIIOODDOO HHEELLEENNÍÍSSTTIICCOO..CCIIRRCCAA 333322 - 3300 AA.. CC.. Ushebti egipcio de fayenza. Periodo Helenístico.Circa 332 - 30 a. C. Sobre peana de metacrilato.11,5 cm. de altura. PROCEDENCIA: - 2008 Anticuario de Israel. Licencia de exportacióndel Estado de Israel nº 9905.SSAALLIIDDAA:: 335500 €€..

114444TTEERRRRAACCOOTTAA EEGGIIPPCCIIAA.. PPEERRIIOODDOO HHEELLEENNÍÍSSTTIICCOO..CCIIRRCCAA 110000 AA..CC..Figura egipcia modelada en terracota. PeriodoHelenístico, circa 100 a. C. Representa una figuramasculina de pie (perdida la parte inferior de laspiernas) con manto que le cubre el hombroizquierdo. En el brazo izquierdo lleva una vasijaglobular. Los rasgos del rostro y el tratamiento delmanto muestra la influencia de la cultura griega.Restos de policromía. 14 cm. de altura. PROCEDENCIA: - 2008 Anticuario de Israel. Licencia de exportacióndel Estado de Israel nº 9902.SSAALLIIDDAA:: 770000 €€..

114422

114433

114444

7766

EEGGIIPPTTOO

PPrriimmeerraa SSeessiióónn

114455TTEERRRRAACCOOTTAA EEGGIIPPCCIIAA.. PPEERRIIOODDOO RROOMMAANNOO.. CCIIRRCCAA 3300 AA..CC.. - 110000 AA..DD..Figura egipcia modelada en terracota. PeriodoRomano, circa 30 a.C. - 100 a.D. Representa al diosBes, dios popular de aspecto grotesco, genioprotector de las mujeres embarazadas y lasparturientas. Aparece representado desnudo conlos genitales descubiertos, cabeza grande y lenguafuera para Ahuyentar los malos espíritus. 9,5 cm. de altura. Conservada según se encontró en la excavación. PROCEDENCIA: - 2008 Anticuario de Israel. Licencia de exportacióndel Estado de Israel nº 9908.SSAALLIIDDAA:: 335500 €€..

114466TTEERRRRAACCOOTTAA EEGGIIPPCCIIAA.. PPEERRIIOODDOO RROOMMAANNOO.. CCIIRRCCAA 110000 AA..DD..Figura egipcia de terracota del Período Romano,circa 100 a.d. Fragmento del dios Horusrepresentado como soldado romano llevando lapeluca egipcia sobre la cabeza de halcón. En el año30 a.d. el emperador Octavio liquidó definitivamentela independencia política de Egipto convirtiéndoloen provincia romana pero igual que los griegos enel periodo anterior, durante la dominación romanase mantiene el culto a los diioses egipcios,especialmente a Horus, representado comosoldado romano con cabeza de halcón. Sobrepeana de metacrilato. 8 cm. de altura (sin peana). PROCEDENCIA: - 2008 Anticuario de Israel. Licencia de exportacióndel Estado de Israel nº 9904.SSAALLIIDDAA:: 330000 €€..

7777

EEGGIIPPTTOO

114477PPEEIINNEE CCOOPPTTOO.. EEGGIIPPTTOO.. CCIIRRCCAA 880000 AA..DD..Peine copto en madera. Egipto, circa 800 a.d. Doblefila de púas. Montado sobre peana de metacrilato.10,5 x 8 cm. PROCEDENCIA: - 2008 Anticuario de Israel. Licencia de exportacióndel Estado de Israel nº 9907.SSAALLIIDDAA:: 445500 €€..

114488FFIIGGUURRAA EEGGIIPPCCIIAA ((ÉÉPPOOCCAA GGRREECCOO-RROOMMAANNAA)) DDEELL DDIIOOSS OOSSIIRRIISS..CCIIRRCCAA 110000 AA..CC..-110000 AA..DD..En buen estado. 18 x 6 cm.PROCEDENCIA:- Marchante israelí 2006. Licencia de exportación del Estado de Israel nº2742.SSAALLIIDDAA:: 660000 €€..

7788

MMEESSOOPPOOTTAAMMIIAA

PPrriimmeerraa SSeessiióónn

MESOPOTAMIA

114499SSEELLLLOO MMEESSOOPPOOTTÁÁMMIICCOO..33110000 - 22990000 AA..CC.. PPeerriiooddoo ddee ““DDjjeemmddeerr NNaassrr””..Sello cilíndrico de estetatita con peces incisos.1,78cm. altura.Muy bien conservado.PROCEDENCIA:- Adquirido en Pierre Berger, París. Francia. Subasta29 de abril de 2006 (Lote 475).SSAALLIIDDAA:: 222255 €€..

115500SSEELLLLOO MMEESSOOPPOOTTÁÁMMIICCOO..33110000 - 22990000 AA..CC.. PPeerriiooddoo ddee ““DDjjeemmddeerr NNaassrr””..Sello cilíndrico de estetatita con figurasesquemáticas. 2,09 cm. altura.Muy bien conservado.PROCEDENCIA:- Adquirido en Pierre Berger, París. Francia. Subasta29 de abril de 2006 (Lote 475).SSAALLIIDDAA:: 220000 €€..

115511TTRREESS SSEELLLLOOSS MMEESSOOPPOOTTÁÁMMIICCOOSS..33110000 - 22990000 AA..CC.. Periodo de “Djemder Nasr”.Sello cilíndrico de calcita con peces incisos y dosde mármol rojo con motivos geométricos.1,44; 2,18y 1,39 cm. altura.Bien conservados.PROCEDENCIA:- Adquiridos en Pierre Berger, París. Francia.Subasta 29 de abril de 2006 (Lote 475).SSAALLIIDDAA:: 225500 €€..

115522SSEELLLLOO MMEESSOOPPOOTTÁÁMMIICCOO..33110000 - 22990000 AA..CC.. PPeerriiooddoo ddee ““DDjjeemmddeerr NNaassrr””..Sello cilíndrico de piedra marrón, con círculosincisos. 2,32 cm. altura.Muy bien conservado.PROCEDENCIA:- Adquirido en Pierre Berger, París. Francia. Subasta29 de abril de 2006 (Lote 475).SSAALLIIDDAA:: 115500 €€..

114499 115500

115511115522

7799

MMEESSOOPPOOTTAAMMIIAA

115533JJAARRRRÓÓNN MMEESSOOPPOOTTÁÁMMIICCOO..22000000 AA..CC..Jarrón mesopotámico de alabastro. 11 x 6 cm.Piquete.PROCEDENCIA:- Adquirido en Pierre Berger, París. Francia. Subasta29 de abril de 2006 (Lote 425).SSAALLIIDDAA:: 227755 €€..

115544CCUUEENNCCOO MMEESSOOPPOOTTÁÁMMIICCOO.. 33000000-22000000 AA..CC..Cuenco mesopotámico de calcita. 9,3 cm.diámetro.Bien conservado. Pequeños piquetes en el borde.PROCEDENCIA:- Adquirido en Pierre Berger, París. Francia. Subasta29 de abril de 2006 (Lote 424).SSAALLIIDDAA:: 112200 €€..

115555JJAARRRRÓÓNN MMEESSOOPPOOTTÁÁMMIICCOO.. 33000000-22000000 BBCC..Jarrón de calcita de cuerpo globular. 5,8 cm. diámetro.Muy bien conservado..PROCEDENCIA:- Adquirido en Pierre Berger, París. Francia. Subasta 29de abril de 2006 (Lote 424).SSAALLIIDDAA:: 330000 €€..

8800

MMEESSOOPPOOTTAAMMIIAA

PPrriimmeerraa SSeessiióónn

115566CCAABBEEZZAA DDEE MMAAZZAA DDEE PPIIEEDDRRAA.. CC.. 33000000 AA..CC..7,2 cm. diámetro.Muy bien conservado.PROCEDENCIA:- Adquirido en Pierre Berger, París. Francia. Subasta29 de abril 2006 (Lote 422).SSAALLIIDDAA:: 330000 €€..

115577SSEELLLLOO MMEESSOOPPOOTTÁÁMMIICCOO..CC.. 22990000 AA..CC..

Sello sumerio de forma cilíndrica realizado enestetatita gris. Representa seis jirafas. 2,35 cm.Muy bien conservado.PROCEDENCIA:- Adquirido en el Centro arqueológico de Tel-Aviv,Israel. Subasta nº. 37, 17 Abril 2006. (Lot 100).SSAALLIIDDAA:: 550000 €€..

115588FFRRAAGGMMEENNTTOO DDEE LLAADDRRIILLLLOO MMEESSOOPPOOTTÁÁMMIICCOO““BBAABBIILLÓÓNNIICCOO””..CCIIRRCCAA 22111133-22009955 AA..CC..Pieza con un cuadrado central con texto cuneiforme acuatro columnas. “Ur-Namu, rey de Ur, constructor deltemplo de Nanna”. Nanna era el dios protector de laciudad de Ur y dios de la luna. Ur-Nammu fue el primerrey de la tercera dinastía de Ur. 18 cm. longitud.En buen estado de conservación. Como fue hallado enla excavación.PROCEDENCIA: - Sotheby’s Londres a finales de los 70. - Bonhams, Londres, subasta de 15 de octubre de2008, “The Geddes Collection” (lote 96).SSAALLIIDDAA:: 22..550000 €€..

8811

MMEESSOOPPOOTTAAMMIIAA

115599RREELLIIEEVVEE MMEESSOOPPOOTTÁÁMMIICCOO..22110000-11660000 AA..CC..Relieve babilónico en placa arcillosa que muestra unaescena erótica. 11 X 8 cm.Buen estado de conservación.PROCEDENCIA:- Adquirido en 2006 a un marchante israelí. Licenciade exportación de Israel nº 2742.SSAALLIIDDAA:: 880000 €€..

116600RREELLIIEEVVEE MMEESSOOPPOOTTÁÁMMIICCOO..22110000-11550000 AA..CC..Placa babilónica de arcilla de forma rectangular conuna escena erótica. Presenta marco resaltado ycuaterones en la parte inferior. 13 x 6,5 cm.Roto y pegado.PROCEDENCIA:- Adquirido en 2006 a un marchante israelí. Licencia deexportación de Israel nº 2735.SSAALLIIDDAA:: 665500 €€..

8822

MMEESSOOPPOOTTAAMMIIAA

PPrriimmeerraa SSeessiióónn

CCoonnooss ddee ffuunnddaacciióónn

Los conos de fundación pertenecen a un importante grupo de textos cuneiformesmesopotámicos conocido como "inscripciones reales". En ellas, los reyes recordaban susmás relevantes logros como soberanos, sobre todo hazañas de tipo militar y grandesconstrucciones (palacios, templos, murallas, canalizaciones, etc.). Los soportes de las"inscripciones reales" eran muy diversos, siendo uno de los más corrientes el "cono" o"clavo" de arcilla. Esta clase de objetos se hincaban horizontalmente en los muros deledificio cuya construcción o restauración conmemoraba el texto.Los conos, junto con otras tablillas cuneiformes de época neo-sumeria y paleo-babilónicapertenecientes a la misma colección, serán editados en una revista especializada porManuel Molina, a quien agradecemos su colaboración en la catalogación de estos lotes.

CCoonnooss ddee ffuunnddaacciióónn ddee IIsshhmmee-DDaaggaann

Tres conos de fundación probablemente procedentes de la antigua ciudad sumeria de Isin(actualmente Ishan al-Bahriyat, al sur de Iraq). Su autor fue Ishme-Dagan (1953-1935 a.C.),cuarto rey de la dinastía de Isin, dominante en el sur de Mesopotamia durante el periodopaleo-babilónico temprano. En las inscripciones el monarca conmemoraba la construcciónde la gran muralla de la ciudad de Isin. La traducción de la inscripción es la siguiente:

"Ishme-Dagan, hombre poderoso, rey de Isin, rey de las cuatro regiones del mundo,cuando eximió a la ciudad de Nippur, la amada ciudad del dios Enlil, de pagar tributos,cuando liberó a sus hombres de la obligación de realizar expediciones militares, construyóla gran muralla de Isin. El nombre de esa muralla es "Ishme-Dagan, en compañía del diosEnlil su fuerza es grande"."

116611

8833

MMEESSOOPPOOTTAAMMIIAA

116611CCOONNOO DDEE FFUUNNDDAACCIIÓÓNN.. MMEESSOOPPOOTTAAMMIIAA.. 22110000 AA..CC..Con inscripción cuneiforme. 12,5 x 4,8 cm.Muy bien conservado.PROCEDENCIA. - 2008. Anticuario de Israel. Licencia de exportaciónde Israel nº 9904.SSAALLIIDDAA:: 660000 €€..

116622..- CCOONNOO FFUUNNDDAACCIIOONNAALL.. MMEESSOOPPOOTTAAMMIIAA..CC.. 22000000 AA..CC..Cono fundacional de arcilla con inscripcióncuneiforme. 11,5 x 4,2 cm.Bien conservado.PROCEDENCIA: Adquirido en 2006 a un marchante israelí. Licenciade exportación de Israel nº 2776.SSAALLIIDDAA:: 665500 €€..

116633..- CCOONNOO FFUUNNDDAACCIIOONNAALL.. MMEESSOOPPOOTTAAMMIIAA..CC.. 22000000 AA..CC..Cono fundacional de arcilla con inscripcióncuneiforme. 12 x 5 cm.Bien conservado.PROCEDENCIA: Adquirido en 2006 a un marchante israelí. Licenciade exportación de Israel nº 2776.SSAALLIIDDAA:: 660000 €€..

116622

116633

8844

MMEESSOOPPOOTTAAMMIIAA

PPrriimmeerraa SSeessiióónn

CCoonnooss ddee ffuunnddaacciióónn ddee GGuuddeeaa

Siete conos de fundación procedentes de la antigua ciudad sumeria de Girsu (actualmenteTello, al sur de Iraq), en la región de Lagash. Se datan en torno al 2.100 a.C. Los sietepresentan la misma inscripción cuneiforme en lengua sumeria, en la que Gudea conmemorala reconstrucción del templo "Eninnu" (también denominado "blanca ave Anzu") en honor deldios Ningirsu, divinidad tutelar de la ciudad sumeria de Girsu. La traducción de la inscripciónes la siguiente:

"Para el dios Ningirsu, para el poderoso guerrero del dios Enlil, para su señor, Gudea,soberano de la ciudad de Lagash, trajo todo lo necesario y reconstruyó y restauró su templo"Eninnu", la "blanca ave Anzu"."

116644CCOONNOO FFUUNNDDAACCIIOONNAALL.. MMEESSOOPPOOTTAAMMIIAA..CC.. 22000000 AA..CC..Cono fundacional de arcilla con inscripcióncuneiforme. 11,8. x 5 cm.Bien conservado.PROCEDENCIA: - Adquirido en 2006 a un marchante israelí. Licenciade exportación de Israel nº 2776.SSAALLIIDDAA:: 660000 €€..

116655CCOONNOO FFUUNNDDAACCIIOONNAALL MMEESSOOPPÓÓTTAAMMIICCOO DDEEAARRCCIILLLLAA..CCIIRRCCAA 22000000 AA..CC..Con escritura cuneiforme. 12,2 x 5,6 cm.En buen estado de conservación.PROCEDENCIA: - Adquirida a un marchante israelí en 2006. Licenciade exportación israelí nº 2776.SSAALLIIDDAA:: 660000 €€..

116666CCOONNOO FFUUNNDDAACCIIOONNAALL.. MMEESSOOPPOOTTAAMMIIAA..CC.. 22000000 AA..CC..Cono fundacional de arcilla con inscripcióncuneiforme. 20 x 9,58 cm. Roto y pegado.PROCEDENCIA: - Adquirido en 2006 a un marchante israelí. Licenciade exportación de Israel nº 2776.SSAALLIIDDAA:: 995500 €€..

116644

116655

116666

8855

MMEESSOOPPOOTTAAMMIIAA

116677CCOONNOO FFUUNNDDAACCIIOONNAALL.. MMEESSOOPPOOTTAAMMIIAA..CC.. 22000000 AA..CC..Cono fundacional de arcilla con inscripcióncuneiforme. 16,5. x 8,24 cm.Roto y pegado.PROCEDENCIA: - Adquirido en 2006 a un marchante israelí. Licenciade exportación de Israel nº 2776.SSAALLIIDDAA:: 880000 €€..

116688CCOONNOO FFUUNNDDAACCIIOONNAALL.. MMEESSOOPPOOTTAAMMIIAA..CC.. 22000000 AA..CC..Cono fundacional de arcilla con inscripcióncuneiforme. 11,7 x 5,8 cm.Bien conservado.PROCEDENCIA: - Adquirido en 2006 a un marchante israelí. Licenciade exportación de Israel nº 2776.SSAALLIIDDAA:: 660000 €€..

116699CCOONNOO FFUUNNDDAACCIIOONNAALL.. MMEESSOOPPOOTTAAMMIIAA..CC.. 22000000 AA..CC..Cono fundacional de arcilla con inscripcióncuneiforme. 11,3 x 5,2 cm.Bien conservado.PROCEDENCIA: - Adquirido en 2006 a un marchante israelí. Licenciade exportación de Israel nº 2776.SSAALLIIDDAA:: 665500 €€..

117700CCOONNOO FFUUNNDDAACCIIOONNAALL.. MMEESSOOPPOOTTAAMMIIAA..CC.. 22000000 AA..CC..Cono fundacional de arcilla con inscripcióncuneiforme. 11,1 x 4,7 cm.Bien conservado.PROCEDENCIA: - Adquirido en 2006 a un marchante israelí. Licenciade exportación de Israel nº 2776.SSAALLIIDDAA:: 665500 €€..

116677

116688

116699

117700

8866

MMEESSOOPPOOTTAAMMIIAA

PPrriimmeerraa SSeessiióónn

CCoonnoo ddee ffuunnddaacciióónn ddee LLiippiitt-IIsshhttaarr

Un cono de fundación probablemente procedente de la antigua ciudad sumeria de Isin(actualmente Ishan al-Bahriyat, al sur de Iraq). Su autor fue Lipit-Ishtar (1934-1924 a.C.),quinto rey de la dinastía de Isin, dominante en el sur de Mesopotamia durante el periodopaleo-babilónico temprano. En esta inscripción Lipit-Ishtar conmemora la construcción deun edificio, la "Casa de la Justicia", sin duda relacionado con la promulgación de su famosocódigo de leyes, precursor del Código de Hammurabi. La traducción de la inscripción esla siguiente:

"Yo, Lipit-Ishtar, humilde pastor de la ciudad de Nippur, fiel agricultor de la ciudad de Ur,incansable (proveedor) de la ciudad de Eridu, el sumo sacerdote indicado para la ciudadde Uruk, rey de Isin, rey de Súmer y Acad, favorito de la diosa Inanna, cuando establecí lajusticia en Súmer y Acad, construí, junto al canal de regadío, la "Casa de la Justicia", ellugar supremo de los dioses."

117711..CCOONNOO FFUUNNDDAACCIIOONNAALL.. MMEESSOOPPOOTTAAMMIIAA..CC.. 11..990000 AA..CC..Cono fundacional de arcilla con inscripción cuneiforme. 12,5 x 5,1 cm.Bien conservado.PROCEDENCIA: - Adquirido en Pierre Berger, Paris, Francia. Subasta 29 de abril de 2006 (Lote 406).SSAALLIIDDAA:: 660000 €€..

117711

8877

MMEESSOOPPOOTTAAMMIIAA

117722..FFIIGGUURRAA MMEESSOOPPOOTTÁÁMMIICCAA.. 22000000-11000000 AA..CC..Figurilla mesopotámica de terracota que representaa una diosa de la fertilidad, con original tocado y lasmanos bajo el pecho. 12,4 cm. altura.Muy bien conservada..PROCEDENCIA:- Adquirida en Pierre Berger, Paris. Francia. Subasta29 de abril de 2006 (Lote 415).SSAALLIIDDAA:: 225500 €€..

117733FFIIGGUURRAA MMEESSOOPPOOTTÁÁMMIICCAA.. 22000000-11000000 AA..CC..Figurilla mesopotámica de terracota que representaa una diosa de la fertilidad, con las manos bajo elpecho. 10,3 cm. altura.Perdida la parte inferior de las piernas y pies.PROCEDENCIA:- Adquirida en Pierre Berger, Paris. Francia. Subasta29 de abril de 2006 (Lote 415).SSAALLIIDDAA:: 445500 €€..

117744FFIIGGUURRAA MMEESSOOPPOOTTÁÁMMIICCAA DDEE TTEERRRRAACCOOTTAA.. 22000000 AA..CC.. Figurilla babilónica de terracota que representa a unadiosa de la fertilidad, representada desnuda, con lasmanos bajo el pecho. 12 cm. altura.Bien conservada. PROCEDENCIA:- Adquirido en 2006 a un marchante israelí. Licencia deexportación de Israel nº 2801.SSAALLIIDDAA:: 770000 €€..

8888

MMEESSOOPPOOTTAAMMIIAA

PPrriimmeerraa SSeessiióónn

117755FFIIGGUURRAA MMEESSOOPPOOTTÁÁMMIICCAA.. 22000000-11000000 AA..CC..Figura esquemática de arcilla que representaría auna divinidad mesopotámica. 11,8 cm. altura.En buen estado.PROCEDENCIA:- Adquirida en Pierre Berger, Paris. Francia. Subasta29 de abril de 2006 (Lote 415).SSAALLIIDDAA:: 447755 €€..

117766RREELLIIEEVVEE MMEESSOOPPOOTTÁÁMMIICCOO.. 22000000 AA..CC..Placa de arcilla con un león en relieve. 9,5 x 6,5 cm.Bien conservada, según se encontró en laexcavación.PROCEDENCIA: - 2006. Anticuario de Israel. Licencia de exportaciónde Israel nº 2801.SSAALLIIDDAA:: 550000 €€..

117777JJAARRRRÓÓNN MMEESSOOPPOOTTÁÁMMIICCOO..CC.. 22000000 AA..CC.. Florero de terracota con cuerpo bulboso, cuatropequeñas asas unidas por bandas con retículasromboidales incissas. 4,4 cm. diámetro.Desportillados en dos de las asas.PROCEDENCIA:- Adquirido en Pierre Berger, París. Francia. Subasta29 de abril de 2006 (Lote 421).SSAALLIIDDAA:: 220000 €€..

8899

MMEESSOOPPOOTTAAMMIIAA

117788FFIIGGUURRAA MMEESSOOPPOOTTÁÁMMIICCAA.. 22000000-11000000 BBCC..Figura de arcilla que representa a un bóvido. 9 cm.altura. Muy bien conservado.PROCEDENCIA:- Adquirido en Pierre Berger, Paris. Francia. Subasta29 de abril de 2006 (Lote 415).SSAALLIIDDAA:: 442255 €€..

117799FFIIGGUURRAA MMEESSOOPPOOTTÁÁMMIICCAA.. 22000000 AA..CC..Figurita de arcilla que representa a una diosa de lafertilidad de pie, con las manos bajo el pecho. 15cm. altura.Bien conservado. PROCEDENCIA: - 2006. Anticuario de Israel. Licencia de exportaciónde Israel nº 2801.SSAALLIIDDAA:: 775500 €€..

118800IIGGUURRAA MMEESSOOPPOOTTÁÁMMIICCAA..22000000-11000000 AA..CC..Divinidad mesopotámica realizada en arcilla,representada de pie con una mano sobre el pecho yotra levantada portando algún objeto. Con tocado ocorona. 11 cm. altura.Muy bien conservada.PROCEDENCIA: - Adquirida en Pierre Berger, Paris. Francia. Subasta 29de abril de 2006 (Lote 417).SSAALLIIDDAA:: 660000 €€..

9900

MMEESSOOPPOOTTAAMMIIAA

PPrriimmeerraa SSeessiióónn

118811RREELLIIEEVVEE MMEESSOOPPOOTTÁÁMMIICCOO..22000000-11000000 AA..CC..Divinidad mesopotámica realizada en arcilla,representada sentada, con largo vestido y portandodos lanzas. 10,6 cm. altura.Muy bien conservado. PROCEDENCIA: - Adquirida en Pierre Berger, Paris. Frania. Subasta29 de abril de 2006 (Lote 417).SSAALLIIDDAA:: 11..220000 €€..

118822DDOOSS BBUUSSTTOOSS MMEESSOOPPOOTTÁÁMMIICCOOSS.. 22000000 - 11000000 AA..CC..Pareja de bustos mesopotámicos realizados enarcilla. Ámbos con tocado y uno barbado.6 cm.alturaBien conservados.Con mutilaciones.PROCEDENCIA:- Adquirido en Pierre Berger, Paris. Francia. Subasta29 de abril de 2006 (Lote 417).SSAALLIIDDAA:: 775500 €€..

118833RREELLIIEEVVEE MMEESSOOPPOOTTÁÁMMIICCOO..11880000-11550000 AA..CC..Relieve babilónico en placa de arcilla, que representaa “Isthar”, diosa madre, representada desnuda, conlas manos bajo el pecho. 12 x 7 cm.En buen estado de conservación.PROCEDENCIA:- Adquirido en 2006 a un marchante israelí. Licenciade exportación de Israel nº 2753.SSAALLIIDDAA:: 770000 €€..

9911

MMEESSOOPPOOTTAAMMIIAA

118844FFIIGGUURRIITTAA MMEESSOOPPOOTTÁÁMMIICCAA..11880000 AA..CC..“Isthar”. Diosa babilónica de la fertilidad realizadaen arcilla. Representada con las manos juntasdebajo del pecho. 9,5 cm. altura.Buenas condiciones de conservación.PROCEDENCIA:- Adquirida en 2008 a un marchante israelí. Licenciade exportación de Israel nº 9907SSAALLIIDDAA:: 220000 €€..

118855CCAABBEEZZAA DDEE CCAARRNNEERROO.. MMEESSOOPPOOTTAAMMIIAA..11880000-11550000 AA..CC..Cabeza de carnero de arcilla. Babilonia. 6,5 cm.altura.Un cuerno roto. PROCEDENCIA:- Adquirido en 2006 a un marchante israelí. Licenciade exportación de Israel nº 2742.SSAALLIIDDAA:: 445500 €€..

118866PPLLAACCAA MMEESSOOPPOOTTÁÁMMIICCAA DDEE AARRCCIILLLLAA..11880000 AA..CC..Placa mesopotámica de arcilla que representa a unhombre con un carnero. Babilonia. 1800 A. C. 9,5 cm.altura. Buen estado de conservación. PROCEDENCIA: - Adquirido en 2006 a un marchante israelí. Licencia deexportación de Israel nº 2741.SSAALLIIDDAA:: 770000 €€..

9922

MMEESSOOPPOOTTAAMMIIAA

PPrriimmeerraa SSeessiióónn

118877PPLLAACCAA MMEESSOOPPOOTTÁÁMMIICCAA..11880000-11550000 AA..CC..Placa babilónica de arcilla de un jinete a caballo enrelieve. 9,5 x 11,5 cm; Muy bien conservado.PROCEDENCIA:- Adquirida en 2006 a un marchante Israelí. Licenciade exportación de Israel nº 2741.SSAALLIIDDAA:: 665500 €€..

118888SSIILLBBAATTOO MMEESSOOPPOOTTÁÁMMIICCOO..11000000 AA..CC....Muy raro silbato mesopotámico de cerámica? conrestos de policromía. En forma de pájaro concresta. 5,6 cm. Long.Bien conservado.PROCEDENCIA: - Archaeological Center. Tel-Aviv, Israel. Subasta nº.37. 17 de abril de 2006. (Lote 209).SSAALLIIDDAA:: 112200 €€..

118899FFIIGGUURRAA MMEESSOOPPOOTTÁÁMMIICCAA.. 11000000 AA..CC..Jinete a caballo realizados en arcilla. Formasesquemáticas. 13,7 cm. High. Dos patas del caballo restauradas.PROCEDENCIA: - Adquirido en Pierre Berger, Paris. Francia. Subasta 29de abril de 2006 (Lote 420).SSAALLIIDDAA:: 445500 €€..

9933

MMEESSOOPPOOTTAAMMIIAA

119900FFIIGGUURRIITTAA MMEESSOOPPOOTTÁÁMMIICCAA.. CC.. 11000000 AA..CC..Figurita mesopotámica de arcilla. 17,5 cm. altura.Cuello roto y pegado.PROCEDENCIA: - Adquirida en Pierre Berger, Paris, Francia. Subasta29 de abril de 2006 (Lote 408).SSAALLIIDDAA:: 550000 €€..

119911BBUUSSTTOO MMEESSOOPPOOTTÁÁMMIICCOO..CC.. 11000000 BBCC..Busto mesopotámico de arcilla. 6,8 cm. High.Conservado el busto y faltan las manos.PROCEDENCIA:- Adquirido en Pierre Berger, Paris, Francia. Subasta29 de abril de 2006 (Lote 408).SSAALLIIDDAA:: 337755 €€..

119922FFIIGGUURRIITTAA MMEESSOOPPOOTTÁÁMMIICCAA..CC.. 11000000 AA..CC..Figurita de arcilla que representa a una diosa de lafecundidad (conservado hasta la cintura). 7,6 cm.altura.Buenas condiciones.PROCEDENCIA: - Adquirido en Pierre Berger, Paris, Francia. Subasta 29de abril de 2006 (Lote 408).SSAALLIIDDAA:: 447755 €€..

9944

MMEESSOOPPOOTTAAMMIIAA

PPrriimmeerraa SSeessiióónn

119933SSEELLLLOO MMEESSOOPPOOTTÁÁMMIICCOO..880000-660000 AA..CC..Sello cilíndrico neo babilónico, de ágata carneola entonos rojo, marrón y blanco. Representa a tres figurasde pie frente a una divinidad sentada. 3,5 cm.Muy bien conservado.PROCEDENCIA:- Archaeological Center.Tel-Aviv, Israel. Subasta nº.37, 17 de abril de 2006. (Lot 102).SSAALLIIDDAA:: 665500 €€..

119944SSEELLLLOO PPEERRSSAA..660000-440000 AA..CC..Sello persa de cristal verdoso decorado en la basecon un águila. 1,6 x 1,31 cm.Bien conservado.PROCEDENCIA:- Archaeological Center. Tel-Aviv, Israel. Subasta nº.37. 17 de abril de 2006. (Lot 107).SSAALLIIDDAA:: 8855 €€..

119955SSEELLLLOO PPEERRSSAA.. CCHHAALLKKEEDDOONN..660000-440000 AA..CC..Sello babilónico que representa a un sacerdote. 2,8cm. Bien conservado.PROCEDENCIA: - Archaeological Center. Tel-Aviv, Israel. Subasta nº. 37.17 de abril de 2006 (Lot 119).SSAALLIIDDAA:: 112200 €€..

9955

MMEESSOOPPOOTTAAMMIIAA

119966CCUUEENNCCOO PPAARRAA RRIITTUUAALLEESS.. MMEESSOOPPOOTTAAMMIIAA..550000-770000 AADDCuenco de terracota para rituales. Con inscripciónen aramaico. 15 cm. diámetro.Muy bien conservado.PROCEDENCIA: - Adquirido en Pierre Berger, Paris, Francia. Subasta29 de abril de 2006 (Lote 411).SSAALLIIDDAA:: 550000 €€..

119977CCUUEENNCCOO PPAARRAA RRIITTUUAALLEESS.. MMEESSOOPPOOTTAAMMIIAA..550000-770000 AADDCuenco de terracota para rituales. Con inscripciónen aramaico y una serpiente pintada. 18,4 cm.diámetro.Pelos y borde desportillado.PROCEDENCIA: - Adquirido en Pierre Berger, Paris, Francia. Subasta29 de abril de 2006 (Lote 411).SSAALLIIDDAA:: 11..220000 €€..

119966

119977

9966

CCHHIIPPRREE

PPrriimmeerraa SSeessiióónn

CHIPRE

119988TTEERRRRAACCOOTTAA CCHHIIPPRRIIOOTTAA EESSTTIILLOO AASSKKOOSS..11880000-11665500 AA..CCRara vasija chipriota de terracota con pequeñas asas y amplia vertedera que recuerda las jarras de estribo.Decoración de retículas en tono marrón. 11 x 12 x 15 cm.Pequeña restauración.PROCEDENCIA:- 2008 Anticuario de Israel. Licencia de exportación de Israel nº 9914.SSAALLIIDDAA:: 337755 €€..

119999BBIILL-BBIILL CCHHIIPPRRIIOOTTAA..CCIIRRCCAA 11555500 AA..CC.. Jarra chipriota de cerámica bruñida para contenervino. En la Edad de Bronce Tardía estas jarraspequeñas recibían el nombre de “Bil-Bils” y seimportaban a Canaán. Análisis de las sustanciasencontradas en su interior apuntan que se utlizó paracontener opio. En muy buen estado. 26 x 14 cm.PROCEDENCIA:- Adquirida en el 2006 a un marchante israelí. Licenciade exportación de Israel nº 2740.SALIDA: 650 €.

9977

CCHHIIPPRREE

220000JJAARRRRAA DDEE VVIINNOO CCHHIIPPRRIIOOTTAA..CCIIRRCCAA 11555500 AA..CC..Muy bella jarra chipriota de cuerpo globular con largo cuello cilíndrico y bordetorneado. Decoración lineal en blanco sobre fondo marrón y rojizo. 24,5 x 14,5 cm.Piquete en la boca.PROCEDENCIA:- Adquirido en 2006 a un marchante israelí. Licencia de exportación del estado deIsrael nº 2735.SSAALLIIDDAA:: 442255 €€..

220011JJAARRRRAA DDEE CCEERRÁÁMMIICCAA CCHHIIPPRRIIOOTTAA..CCIIRRCCAA 11555500-11220000 AA..CC..Jarra de cerámica negra chipriota para vino.14,5 x 8 cm. Pequeña restauración en el borde.PROCEDENCIA: - Adquirido en el 2006 a un marchante israelí. Licenciade exportación del estado de Israel nº 2741.SSAALLIIDDAA:: 330000 €€..

220022BBIILL-BBIILL CCHHIIPPRRIIOOTTAA DDEE CCEERRÁÁMMIICCAA..CCIIRRCCAA 11555500-11220000 AA..CC..Bil-bil chipriota de cerámica negra con dibujosgeométricos en blanco pintados en todo su cuerpo.14,5 x 8 cm.PROCEDENCIA:- Adquirida en 2006 a un marchante israelí. Licenciade exportación del estado de Israel nº 2739.SSAALLIIDDAA:: 335500 €€..

9988

CCHHIIPPRREE

PPrriimmeerraa SSeessiióónn

220033JJAARRRRAA CCHHIIPPRRIIOOTTAA DDEE TTEERRRRAACCOOTTAA..CCIIRRCCAA 11555500-11220000 AA..CC..En muy buen estado. 14 cm. altura.PROCEDENCIA: - Adquirida a un marchante israelí en 2006. Licenciade exportación del Estado de Israel nº 2803.SSAALLIIDDAA:: 220000 €€..

220044OOIINNOOCCHHOOEE CCHHIIPPRRIIOOTTAA CCOONN DDEECCOORRAACCIIÓÓNNGGEEOOMMÉÉTTRRIICCAA..CCIIRRCCAA 11005500-775500 AA..CC..Cuerpo globular y cuello ligeramente acampanado,con decoración en marrón sobre fondo blanco debandas concéntricas, motivos en forma de pez,retículas... Con asa. 33,2 cm. altura.Pequeños deterioros. LS2223 escrito en tinta negraen el reverso.EXPOSICIONES: - en préstamo al Museum of MediterraneanAntiquities, Monash University, Melbourne, Australia,noviembre 2005-abril 2008.BIBLIOGRAFÍA: - Christie’s South Kensington, Antiquities, 20 deoctubre de 1999, lote 342PROCEDENCIA:- Ex Leto Severis Foundation, nº2223. - Christie’s South Kensington, 20 de octubre de1999. - Bonhams, Londres. subasta del 15 de octubre de2008. “The Geddes Collection” (lote 143).SSAALLIIDDAA:: 44..775500 €€..

9999

CCHHIIPPRREE YY GGRREECCIIAA

220055ÁÁNNFFOORRAA CCHHIIPPRRIIOOTTAA..CCIIRRCCAA 880000 AA..CC..Pequeña ánfora chipriota de terracota pintada condecoración lineal negra. Medidas: 10 x 5,5 cm. Expuesta según se encontró en la excavación.PROCEDENCIA:- Adquirida a un marchante israelí en 2006. Licenciadel estado de Israel nº 2735.SSAALLIIDDAA:: 227755 €€..

220066ÁÁNNFFOORRAA CCHHIIPPRRIIOOTTAA..CCIIRRCCAA 880000 AA..CC..Pequeña ánfora chipriota de terracota.Rota en el cuello. 11 x 7,5 cm.PROCEDENCIA:-Adquirida en 2008 a un marchante israelí. Licenciade exportación de Israel nº 9916.SSAALLIIDDAA:: 222255 €€..

GRECIA

220077HACHA MINOICA DE DOBLE CARA.CIRCA 2000 A.C.Cabeza de hacha de hierro. 19,7 cm. longitud.En buen estado.PROCEDENCIA: - Colección privada adquirida antes de 1975. - Adquirida en Bonhams, Londres, subasta de 15 deoctubre de 2008 (lote 206).SSAALLIIDDAA:: 770000 €€..

220088PYXIS MICÉNICO.CIRCA 1400 A.C.Muy bello pyxis micénico de terracota con tres asascurvas (restauradas). Pintado con decoración lineal.8 x 11,5 cm.PROCEDENCIA:- Adquirida en 2006 a un marchante israelí. Licenciade exportación del estado de Israel nº 2741.SSAALLIIDDAA:: 550000 €€..

110000

GGRREECCIIAA

PPrriimmeerraa SSeessiióónn

110011

GGRREECCIIAA

EXPOSICIONES: - Borchardt Library, La Trobe University,Melbourne, Australia. Febrero 1997 - Abril 2008.- En préstamo a la Universidad de Melbourne,Marzo 1988 - Agosto 1993. PUBLICACIONES: - Sotheby’s Londres. Antiquities, 8 de diciembre1.994, lote 126.- Sotheby’s Londres, Antiquities, 14 de diciembre1.981, lote 336. - Reproducida en artículo publicado por PeterConnor, Melbourne. BIBLIOGRAFÍA: - Cf. J. Boardman, “Athenian Black Figure Vases”.Londres 1.974, pp. 109-111, nº 186 - 191.- Cf. J. D. Beazlev. “Attic Black Figure Vases -Painters”. Oxford 1.956, 312.4-5, en Altenburg,Staatliches Lindenau-Museum, 211.PROCEDENCIA: - Sotheby’s Londres, 8 de diciembre 1994, lote126- Bonhams Londres, 15 de diciembre 2008, “TheGeddes Collection”, lote nº 3.

209CERÁMICA ÁTICA DE FIGURAS NEGRAS.CIRCA 530 A.C. Magnífica ánfora de cerámica griega. Circa 530a. C. Atribuida al llamado “pintor del Vaticano365”. Decorada con la técnica conocida como“figuras negras”. En una de las caras serepresenta a un personaje barbado, cubiertocon un largo xitón, guiando un carruaje tiradopor dos caballos. Junto a él un pájaro y unsabueso en actitud de carrera. En la caraopuesta dos guerreros desnudos portan unaespada en una en una mano y en la otra manosujetan la vaina. Zona inferior decorada conbandas superior de flores de loto entrelazadassobre otra de meandros. De la base brotanestilizadas líneas en forma de punta de lanza.Cuello decorado con friso de lotos y palmetassobre un anillo de óvalos. 38,5 cm. de alturaRestauracionesSALIDA: 40.000 €.

110022

GGRREECCIIAA

PPrriimmeerraa SSeessiióónn

221100CCEERRÁÁMMIICCAA DDAAUUNNIIAA.. CCIIRRCCAA 550000 AA..CC..Bonita jarra de cerámica daunia. Circa 500 b.c. Anillos grises sobre fondo claro decoran el cuerpo. El asaatravesada por pequeñas líneas transversales y decoración de pequeños puntos para el borde interior dela embocadura. 11,5 cm. de altura.Conservada según se encontró en la excavación. PROCEDENCIA: - Bonhams Londres, 15 de octubre de 2008, “The Geddes Collection”, lote 164.SSAALLIIDDAA:: 330000 €€..

221111CCEERRÁÁMMIICCAA GGRRIIEEGGAA DDEE FFIIGGUURRAASS RROOJJAASS.. AAPPUULLIIAA..SS.. IIVV aa.. CC.. Crátera de cerámica griega de Figuras Rojas. FinalesS. IV a. C. En una de las caras se representa unaescena con una figura masculina sentada desnuda,y el pelo recogido con una cinta. En la mano derechael thyrsus, bastón del dios Dionisio. Frente a él unafigura femenina con manto drapeado sostiene unacorona y una copa. En la cara opuesta dos jóvenesvestidos con el himation. Uno de ellos lleva unapalma. Banda de meandros y decoracióngeométrica alrededor. Banda de laurel bajo laembocadura. 33 cm. de altura. Muy buen estado de conservación. PROCEDENCIA: - Colección del arqueólogo amateur británico W. R.Bench ( circa 1930)- Colección privada Inglaterra. - Christie’s Londres. 13 de octubre 2008 (lote 192).SSAALLIIDDAA:: 33..775500 €€..

110033

GGRREECCIIAA

221122CCRRÁÁTTEERRAA DDEE AAPPUULLIIAA CCOONN FFIIGGUURRAASS RROOJJAASS AATTRRIIBBUUÍÍDDAA AALL PPIINNTTOORR WWOOLLFFEENNBBÜÜTTTTEELL..CCIIRRCCAA 335500-332255 AA..CC..Crátera de esbelta silueta decorada en tonos blanco y ocre. Muestra en la cara A una escena con un templete jónico en el que aparece un guerrero desnudo en posiciónsedente portando una lanza y un yelmo. A su izquierda un hombre desnudo portando ropajes, una coronade flores y una patera. A su derecha una figura femenina cubierta porta una corona de flores y un espejo. Lacara B muestra dos jóvenes con un díptico sobre ellos. Palmetas en las asas. Olas de mar en el cuello. Hojasde laurel en el contorno de la parte superior. Medidas: 70,6 cm. altura. Restaurada.BIBLIOGRAFÍA: Christie’s South Kensington, Antiquities - The Axel Guttmann Collection of Ancient Arms andArmour, Pt II, April 28th, 2004, lot 109.PROCEDENCIA: Axel Guttmann Collection. Adquirida en Christie’s South Kensington el 28 de abril de 2004.SSAALLIIDDAA:: 1144..000000 €€..

110044

GGRREECCIIAA

PPrriimmeerraa SSeessiióónn

221133CCEERRÁÁMMIICCAA GGRRIIEEGGAA DDEE FFIIGGUURRAASS RROOJJAASS.. AAPPUULLIIAA..CCIIRRCCAA 332200 AA..CC..Exquisito Oinochoe de cerámica griega, Apulia circa320 a. C. Decorado con la técnica de “figuras rojas”y atribuido al grupo del Pintor de la Exposición deVirginia. En una de sus caras presenta una figurafemenina vestida, sentada sobre una roca yadornada con brillante diadema y labradospendientes. En la mano derecha sujeta un abanico.El torso girado mira al espejo que lleva en la manoizquierda. En el lado opuesto una figura dehermafrodita desnudo con báculo en la manoderecha y corona de laurel en la izquierda. En lacabeza una cinta blanca y collar de cuentascirculares en el cuello. Calzado con sandalias.Decoración de ondas en base y zona superior delcuerpo central y larga palmeta bajo el asa.Estilizado cuello con lineas longitudinales enblanco. Embocadura trilobulada con toques decolor en azul y blanco. 47 cm. de altura.Restauraciones. EXPOSICIONES.

- En préstamo a la Universidad de Melbourne,Australia. Marzo 1988 - Julio 2003. PROCEDENCIA: - Ex Amati Collection, Londres. Adquirida amediados de 1.970. - Bonhams, Londres. 15 de octubre de 2008, “TheGeddes Collection”, lote 17.SSAALLIIDDAA:: 55..550000 €€..

110055

GGRREECCIIAA

221144CÁNTARO GRIEGO DE VINO CON ASADECORADA Y CUELLO ESTILIZADO.CIRCA 500-300 A.C.En buen estado. 13 cm. altura.PROCEDENCIA: - Adquirido en Bonhams, Londres, subasta de 15 deoctubre de 2008. “The Geddes Collection” (lote164).SSAALLIIDDAA:: 330000 €€..

221155TERRACOTA GRIEGA. CIRCA 300 A.C. Figura de terracota griega, circa 300 a. C. Lleva uncofre en su mano izquierda, la derecha levantada ala altura de la cabeza. Se cubre con el xitón, clásicomanto griego drapeado, que cubre el cuerpomarcando la anatomía. Base tallada y orificiorectangular en la zona posterior. 18,5 cm. de altura. PROCEDENCIA: - Adquirida en 1890 y recibida en herencia hasta suventa en 1.993.- Christie’s Londres. 23 de abril de 1993.- Christie’s Londres. 13 de octubre de 2008. Lote177.SSAALLIIDDAA:: 11..220000 €€..

221166RECIPIENTE GRIEGO DE BRONCE.CIRCA 300 A.C.Frasco para Kohl con aplicador. 11 cm. altura.Tal como se encontró en el yacimiento.PROCEDENCIA:-Adquirido en 2008 a un marchante israelí. Licenciade exportación de Israel nº 9902.SSAALLIIDDAA:: 445500 €€..

110066

GGRREECCIIAA

PPrriimmeerraa SSeessiióónn

221177BBIIBBEERRÓÓNN DDEE TTEERRRRAACCOOTTAA GGRREECCOO-HHEELLEENNÍÍSSTTIICCOO..CCIIRRCCAA 330000 AA..CC..Vertedera restaurada.12 cm. altura.PROCEDENCIA: - Adquirida en 2008 aun marchante israelí. Licencia deexportación de Israel nº 9901.SSAALLIIDDAA:: 112200 €€..

221188FFRRAAGGMMEENNTTOO DDEE CCAABBEEZZAA DDEE LLEEÓÓNN GGRRIIEEGGOO..CCIIRRCCAA 330000 AA..CC..En estado original según se encontró en yacimiento. 41 x 39 cm.PROCEDENCIA: - Adquirida en 2006 a un marchante israelí. Licencia de exportación israelí nº 2355.SSAALLIIDDAA:: 1122..000000 €€..

110077

GGRREECCIIAA

221199MMOONNEEDDAA GGRRIIEEGGAA DDEE PPLLAATTAA..CCIIRRCCAA 440000 AA..CC..Tetradracma con efigie de Atenea. PROCEDENCIA:- Adquirida en 2008 a un marchante de Israel.SSAALLIIDDAA:: 227755 €€..

222200MMOONNEEDDAA GGRRIIEEGGAA DDEE AALLEEJJAANNDDRROO MMAAGGNNOO..333300 AA..CC..Moneda griega de plata, tetradracma, con efigie deAlejandro Magno. En muy buen estado. Montada encolgante de oro de 18 K.PROCEDENCIA: - Adquirida a un marchante de Israel en 2006.SSAALLIIDDAA:: 555500 €€..

222211MMOONNEEDDAA DDEE PPLLAATTAA DDEE TTAARRSSOO..335500 AA..CC..Buen estado. PROCEDENCIA:- Marchante de Israel 2006. Licencia de exportaciónisraelí nº 2770.SSAALLIIDDAA:: 440000 €€..

222222DDOOSS MMOONNEEDDAASS GGRRIIEEGGAASS DDEE PPLLAATTAA..Tetradracma y dracma de Alejandro Magno ataviadocon la piel del león de Nemea. Al dorso Zeusentronizado con un águila en su mano. PROCEDENCIA:- Adquiridas en 2006 a un marchante de Israel.Licencia de exportación del estado de Israel nº 2770.SSAALLIIDDAA:: 330000 €€..

221199 222200

222211222222

110088

GGRREECCIIAA

PPrriimmeerraa SSeessiióónn

222233EESSTTÁÁTTEERRAA DDEE CCOORRIINNTTOO EENN PPLLAATTAA..335500 AA..CC..Efigie de Atenea. Buen estado. PROCEDENCIA:Adquirida en el 2006 a un marchante de Israel.Licencia de exportación del Estado de Israel nº 2770.SSAALLIIDDAA:: 330000 €€..

222244SSÓÓLLIIDDOO BBIIZZAANNTTIINNOO.. CCEECCAA CCOONNSSTTAANNTTIINNOOPPLLAA.. 660022 - 660033 AA..DD..Sólido bizantino de oro. Focas. Cerca deConstantinopla. Anverso con inscripción y el bustodel emperador. Reverso con la imagen de un ángelde pie. Montura moderna.Estado de conservación bueno. PROCEDENCIA: Anticuario de Israel. Licencia de exportación delEstado de Israel nº 2741.SSAALLIIDDAA:: 555500 €€..

222255TTRREESS MMOONNEEDDAASS DDEE PPLLAATTAA..333366-332233 AA..CC..Dos dracmas de plata con efigie de AlejandroMagno y una de Filipo III. Alejandro es representadocomo Hércules ataviado con la piel del León deNemea. Al dorso Zeus en su trono con un águila enla mano. PROCEDENCIA:- Gilead Milstein Collection. Haifa. Israel.- Adquirida en el Archaeological Center, Tel-Aviv,Israel. Subasta nº 37, 17 de abril de 2006 (lote9).SSAALLIIDDAA:: 222255 €€..

222266MMOONNEEDDAA GGRRIIEEGGAA DDEE PPLLAATTAA..CCIIRRCCAA 333366-332233 AA..CC..Tetradacma de plata con efigie de Alejandro Magnorepresentado como Hércules ataviado con la piel delLeón de Nemea. En el reverso se ve a Zeus (padrede Hércules) en su trono con un águila en su mano.En buen estado. Montada en colgante de oro de 18K.PROCEDENCIA:- Adquirida en el 2006 a un marchante de Israel..SSAALLIIDDAA:: 555500 €€..

222233222244

222255 222266

110099

GGRREECCIIAA

222277TTEETTRRAADDRRAACCMMAA DDEE PPLLAATTAA,, AALLEEJJAANNDDRROO MMAAGGNNOO.. 333366-332233 AA..CC..En buen estado. PROCEDENCIA:- Adquirida en Durán, Madrid, subasta nº 412, enerode 2006 (lote 239).SSAALLIIDDAA:: 225500 €€..

222288TTEETTRRAADDRRAACCMMAA DDEE PPLLAATTAA CCOONN EEFFIIGGIIEE DDEEAALLEEJJAANNDDRROO MMAAGGNNOO..333366-332233 AA..CC..Buen estado. PROCEDENCIA:- Adquirida en Durán, Madrid, Subasta nº 412, enerode 2006 (lote 240).SSAALLIIDDAA:: 225500 €€..

222299MMOONNEEDDAA GGRRIIEEGGAA DDEE PPLLAATTAA..CCIIRRCCAA 333300 AA..CC..Tetradracma, de plata, con efigie de AlejandroMagno. Buen estado. Montada en colgante de oro de 18 K.PROCEDENCIA:- Adquirida en 2006 a un marchante israelí.SSAALLIIDDAA:: 227755 €€..

223300KKYYLLIIXX GGRRIIEEGGOO DDEE TTEERRRRAACCOOTTAA..CCIIRRCCAA 330000 AA..CC..Con asas curvas. 11,5 cm. diámetro.PROCEDENCIA:- Adquirida en Pierre Berger, Paris, Francia. Subastade 29 de abril de 2006 (lote 342).SSAALLIIDDAA:: 447755 €€..

222277222288

222299 223300

111100

GGRREECCIIAA

PPrriimmeerraa SSeessiióónn

223322..JJAARRRRAA GGRREECCOO-HHEELLEENNÍÍSSTTIICCAA..CCIIRRCCAA 333300-110000 AA..CC..Jarra greco-helenística de terracota para medir vino.13,5 x 7,5 cm.Tal como se encontró en el yacimiento. PROCEDENCIA:- Adquirida en 2008 a un marchante israelí. Licenciade exportación de Israel nº 9905.SSAALLIIDDAA:: 225500 €€..

223333CCÁÁNNTTAARROO GGRREECCOO-HHEELLEENNÍÍSSTTIICCOO..CCIIRRCCAA 330000-110000 AA..CC..Cántaro greco-helenístico de terracota. 14 x 17 cm.En el estado en que se encontró en el yacimiento. PROCEDENCIA:- Adquirido a un marchante israelí en 2008. Licenciade exportación israelí nº 9907.SSAALLIIDDAA:: 227755 €€..

223344MMOONNEEDDAA GGRRIIEEGGAA DDEE PPTTOOLLOOMMEEOO..CCiirrccaa 330000 AA..CCTetradracma de plata con efigie de Ptolomeo. 2,7cm. En buen estado. Montada en colgante de oroamarillo de 18 K.PROCEDENCIA:- Adquirida en 2006 a un marchante israelí.SSAALLIIDDAA:: 445500 €€..

223311FFIIGGUURRAA DDEE GGUUEERRRREERROO DDEE TTEERRRRAACCOOTTAA..CCiirrccaa 330000 AA..CCEn buen estado. 14cm. alturaPROCEDENCIA:- Archieological Center. Subasta nº 1 (40), 1987, lote 270.-Adquirida en la subasta nº 37 de 17 de abril de2006 (lote 305) del Archaeological Center, Tel-Aviv,Israel.SSAALLIIDDAA:: 665500 €€..

111111

GGRREECCIIAA

223355JJAARRRRAA GGRREECCOO-HHEELLEENNÍÍSSTTIICCAA..CCIIRRCCAA 333300-110000 AA..CC..Jarra greco-helenística de cuerpo bulboso ypequeña boca. 18 x 14 cm.Expuesta tal como se encontró en el yacimiento.PROCEDENCIA:- Adquirida en 2006 a un marchante israelí. Licenciadel estado de Israel nº 2735.SSAALLIIDDAA:: 332255 €€..

223366JJAARRRRAA GGRREECCOO-HHEELLEENNÍÍSSTTIICCAA..CCIIRRCCAA 333300-110000 AA..CC..Jarra greco-helenística de vino con cuerpoestilizado y cuello cilíndrico. 17 x 14 cm.Un borde restaurado por profesional.PROCEDENCIA: - Adquirida en 2006 a un marchante israelí. Licenciadel estado de Israel nº 2735.SSAALLIIDDAA:: 330000 €€..

223377JJAARRRRAA GGRREECCOO-HHEELLEENNÍÍSSTTIICCAA..CCIIRRCCAA 330000 AA..CC..Jarra greco-helenística para vino realizada en terracota rojiza. 12,5 x 15,5 cm.En buen estado de conservación.PROCEDENCIA:- Adquirida en 2006 a un marchante israelí. Licencia de exportación del estado de Israel nº 2735.SSAALLIIDDAA:: 330000 €€..

111122

GGRREECCIIAA

PPrriimmeerraa SSeessiióónn

223388TTEERRRRAACCOOTTAA GGRREECCOO-HHEELLEENNÍÍSSTTIICCAA..CCIIRRCCAA 330000 AA..CC..Figura greco-helenística de terracota querepresenta una deidad. 13 cm. altura.En buen estado. PROCEDENCIA:-Adquirida a un marchante israelí en 2008. Licenciade exportación nº 9910.SSAALLIIDDAA:: 335500 €€..

223399PPLLAATTOO GGRREECCOO-HHEELLEENNÍÍSSTTIICCOO DDEE TTEERRRRAACCOOTTAA..CCIIRRCCAA 330000 AA..CC..Ligeras restauraciones. 17,5 cm. diámetro.PROCEDENCIA:-Adquirido en 2008 a un marchante israelí. Licenciade exportación de Israel nº 9906.SSAALLIIDDAA:: 227755 €€..

224400BBIIBBEERRÓÓNN GGRREECCOO-HHEELLEENNÍÍSSTTIICCOO DDEE TTEERRRRAACCOOTTAA..CCIIRRCCAA 330000 AA..CC..Borde reparado. 9 cm. altura.PROCEDENCIA:-Marchante israelí en 2006. Licencia de exportación deIsrael nº 9903.SSAALLIIDDAA:: 112200 €€..

111133

GGRREECCIIAA

224411JJAARRRRAA YY CCUUEENNCCOO DDEE CCEERRÁÁMMIICCAA GGRREECCOO-HHEELLEENNÍÍSSTTIICCAA..CCIIRRCCAA 333300-110000 AA..CC..Juego de jarra y cuenco greco-heleno de terracota. 5,5 x 11 cm. y 12 x 7 cm.En buen estado de conservación.PROCEDENCIA: - Adquirida en 2006 a un marchante de Israel. Licencia de exportación del estado de Israel nº 2735.SSAALLIIDDAA:: 222255 €€..

224422JJAARRRRAA HHEELLEENNÍÍSSTTIICCAA..CCIIRRCCAA 330000-110000 AA..CC..Jarra helenística de vino realizada en cerámica. 24 x18 cm.Expuesta como se encontró en el yacimiento. Sinreparaciones ni restauraciones.PROCEDENCIA:- Adquirida en 2006 a un marchante israelí. Licenciade exportación del estado de Israel nº 2740.SSAALLIIDDAA:: 337755 €€..

224433..- VVAASSIIJJAA GGRREECCOO-LLAATTIINNAA DDEE TTEERRRRAACCOOTTAA..CCIIRRCCAA 440000-330000 AA..CC..En muy buen estado. 9,7 cm. altura.PROCEDENCIA:- Adquirida en 2006 a un marchante israelí. Licenciade exportación del Estado de Israel nº 2802.SSAALLIIDDAA:: 330000 €€..

111144

GGRREECCIIAA

PPrriimmeerraa SSeessiióónn

224444JJAARRRRAA DDEE CCEERRÁÁMMIICCAA HHEELLEENNÍÍSSTTIICCAA..CCIIRRCCAA 333300-110000 AA..CC..Bella pieza realizada con cuerpo en forma deembudo y cuello estilizado. 10 x 6 cm.En buen estado.PROCEDENCIA: - Adquirido a un marchante israelí en 2006. Licenciade exportación del estado de Israel nº 2741.SSAALLIIDDAA:: 220000 €€..

224455EESSTTAATTUUIILLLLAA HHEELLEENNÍÍSSTTIICCAA..CCIIRRCCAA 220000 AA..CC..Estatuilla helenística de terracota. 31,7 cm. altura.Buena conservación.PROCEDENCIA: - Adquirida en Pierre Berger, París, Francia, subastade 29 de abril de 2006 (lote 323).SSAALLIIDDAA:: 885500 €€..

224466QQUUEEMMAADDOORR DDEE IINNCCIIEENNSSOO GGRREECCOO-HHEELLEENNÍÍSSTTIICCOODDEE TTEERRRRAACCOOTTAA..CCIIRRCCAA 330000-110000 AA..CC..En el estado en que se encontró en el yacimiento. 11,5cm. altura.PROCEDENCIA:- Adquirida en 2006 a un marchante israelí. Licencia deexportación del Estado de Israel nº 2802.SSAALLIIDDAA:: 445500 €€..

111155

GGRREECCIIAA

224477AALLTTAARR HHEELLEENNÍÍSSTTIICCOO DDEE PPIIEEDDRRAA CCAALLIIZZAA..CCIIRRCCAA 330000-110000 AA..CC..En buen estado. 11 cm. altura.PROCEDENCIA:- Adquirida en 2006 a un marchante israelí. Licenciade exportación del Estado de Israel nº 2800.SSAALLIIDDAA:: 995500 €€..

224488FFIIGGUURRIILLLLAA HHEELLEENNÍÍSSTTIICCAA DDEE PPRRÍÍAAPPOO.. PPEERRIIOODDOOHHEELLEENNÍÍSSTTIICCOO..CCIIRRCCAA 330000-110000 AA..CC..Sección inferior perdida. 10,4 cm. altura.PROCEDENCIA:- Adquirida en el Archaeological Center. Tel-Aviv.Subasta nº 37, 17 de abril de 2006. Lote 306.SSAALLIIDDAA:: 117700 €€..

224499MMOONNEEDDAA GGRRIIEEGGAA..CCiirrccaa 112299-112255 AA..CC..Moneda griega con la efigie de Demetrios II. 3,2 x 2,2 cm. En buen estado. Montada en colgante de oro amarillo de 18 K.PROCEDENCIA:- Adquirida a un marchante israelí en 2008.SSAALLIIDDAA:: 332255 €€..

111166

GGRREECCIIAA

PPrriimmeerraa SSeessiióónn

225500TTEETTRRAADDRRAACCMMAA GGRRIIEEGGOO DDEE TTHHAASSOOSS RREEAALLIIZZAADDOOEENN PPLLAATTAA..114488 AA..CC..Buen estado. 16,7 grs.PROCEDENCIA:- Adquirida en Durán, Madrid, Subasta nº 412,enero 2006 (lote 241).SSAALLIIDDAA:: 220000 €€..

225511CCAABBEEZZAA HHEELLEENNÍÍSSTTIICCAA ““AALLEEJJAANNDDRRIINNAA”” DDEEJJOOVVEENN RREEAALLIIZZAADDAA EENN FFAAYYEENNZZAA..CCIIRRCCAA 110000 AA..CC..-110000 DD..CC..En buen estado. 2,5 cm. altura.PROCEDENCIA:- Adquirida en el Archaeological Center de Tel-Aviv,Israel. Subasta nº 37, 17 de abril de 2006 (lote 345).SSAALLIIDDAA:: 335500 €€..

225522FFIIGGUURRAA GGRREECCOO RROOMMAANNAA DDEE HHAARRPPÓÓCCRRAATTEESSEENN TTEERRRRAACCOOTTAA..110000 AA..CC..- 110000 AA..DD..En el estado en que se encontró en el yacimiento.10,5 x 6,5 cm.PROCEDENCIA:- Marchante israelí 2006. Licencia de exportacióndel Estado de Israel nº 2742.SSAALLIIDDAA:: 335500 €€..

111177

GGRREECCIIAA

225533TTEERRRRAACCOOTTAA GGRREECCOO-RROOMMAANNAA..CCIIRRCCAA 110000 AA..CC..-110000 AA..DD..Figura greco-romana de Harpokrates con una manoen los labios realizada en terracota. Harpokrates erael dios del silencio, una derivación de la deidadegipcia Harpa-Khruti (Horus Niño), que erarepresentado como un pequeño niño llevándose eldedo a los labios. En Egipto simbolizaba la infancia,los griegos lo malinterpretaron como una exhortaciónal silecio.Restaurada. 18 cm. altura.PROCEDENCIA:-Adquirido en 2008 a un marchante israelí. Licenciade exportación de Israel nº 9907.SSAALLIIDDAA:: 220000 €€..

225544TTEERRRRAACCOOTTAA GGRREECCOO-RROOMMAANNAA..CCIIRRCCAA 110000 BB..CC..-110000 AA..DD..Figurilla greco-romana de terracota que representaa Harpokrates cabalgando un caballo llevándose undedo a los labios.Restaurado. 17,5 cm. altura.PROCEDENCIA:-Adquirido a un marchante israelí en 2008. Licenciade exportación de Israel nº 9903.SSAALLIIDDAA:: 220000 €€..

225555TTEETTRRAADDRRAACCMMAA DDEE PPLLAATTAA DDEE FFIILLIIPPOO FFIILLAADDEELLFFOOSS..9933-8833 AA..CC..Periodo del reino Selyúcida. Buen estado. 2,62 cm.PROCEDENCIA:- Adquirida en 2005 a un comerciante español.SSAALLIIDDAA:: 225500 €€..

111188

GGRREECCIIAA

PPrriimmeerraa SSeessiióónn

225566EESSTTÁÁTTEERRAA DDEE OORROO DDEE MMIITTRRÍÍDDAATTEESS VVII..8888-8866 AA..CC..Representa a Alejandro Magno como Amón. 1,86cm. Buen estado.PROCEDENCIA:- Adquirida a un comerciante español en 2005.SSAALLIIDDAA:: 770000 €€..

225577MMOONNEEDDAA DDEE PPLLAATTAA,, IISSLLAA DDEE RROODDAASS..8888-4433 AA..CC..Moneda de plata (dracma) de la isla de Rodascon una cabeza de Helios. Axis 09. Buen estado.Acuñada en la isla de Rodas.PROCEDENCIA:- Adquirida en el Archaeological Center. Tel-Aviv,Israel. Subasta nº 37, 17 de abril de 2006 (lote 6).SSAALLIIDDAA:: 117700 €€..

225588..- TTRREESS MMOONNEEDDAASS DDEE PPLLAATTAA..Lote de tres tetradracmas de plata.- Vespasiano 69-70 A.D.- Nerón 54-58 A.D.- Trajano 98-117 A.D.En buen estado.PROCEDENCIA:- Gilead Milstein Collection. Haifa. Israel.- Adquirida en el Archaeological Center de Tel-Aviv,Israel. Subasta nº 37 de 17 de abril de 2006.SSAALLIIDDAA:: 7755 €€..

111199

OORRIIEENNTTEE PPRRÓÓXXIIMMOO

ORIENTE PRÓXIMO

225599SSEELLLLOO DDEE OORRIIEENNTTEE PPRRÓÓXXIIMMOO EENN CCAALLCCEEDDOONNIIAA..CCIIRRCCAA 44000000 AA..CC..-11000000 AA..DD..Una figura de hombre incisa en la base. 2,42 cm.altura. En buen estado.PROCEDENCIA:- Adquirido en Pierre Berger, París, Francia. Subastadel 29 de abril de 2006 (lote 481).SSAALLIIDDAA:: 115500 €€..

226600SSEELLLLOO DDEE OORRIIEENNTTEE PPRRÓÓXXIIMMOO EENN AARRAAGGOONNIITTOO..CCIIRRCCAA 44000000 AA..CC..-11000000 AA..DD..Una figura humana tallada en la base. 2,45 cm.altura. En buen estado.PROCEDENCIA:- Pierre Berger, París, Francia. Subasta del 29 deabril de 2006 (lote 481).SSAALLIIDDAA:: 225500 €€..

226611SSEELLLLOO DDEE OORRIIEENNTTEE PPRRÓÓXXIIMMOO44000000 AA..CC-11000000 AADD..Sello de calcita. Presenta dos animales incisos. 2,87 cm. Bien conservado.PROCEDENCIA:- Adquirido en Pierre Berger, París. Francia. Subasta29 de abril de 2006 (Lote 481).SSAALLIIDDAA:: 110000 €€..

226622..DDOOSS SSEELLLLOOSS DDEE OORRIIEENNTTEE PPRRÓÓXXIIMMOO..44000000 AA..CC-11000000 AADD..Uno de ellos de esteatita con un animal inciso y elotro, de piedra dura, con formas geométricas.1,92 y1,46 cm. Bien conservados.PROCEDENCIA:- Pierre Berger, París. Subasta 29 de abril de 2006(Lote 481).SSAALLIIDDAA:: 113300 €€..

112200

OORRIIEENNTTEE PPRRÓÓXXIIMMOO

PPrriimmeerraa SSeessiióónn

226633DDAAGGAA PPEERRSSAA.. LLUURRIISSTTÁÁNN..CCiirrccaa.. 11000000 AA..CC..Daga de bronce. 34 cm. largo.En el estado en que se encontró en el yacimiento.PROCEDENCIA:- 2006. Anticuario de Israel. Licencia de exportaciónde Israel nº 2755.SSAALLIIDDAA:: 330000 €€..

226644DDAAGGAA PPEERRSSAA.. LLUURRIISSTTÁÁNN..CCiirrccaa.. 11000000 AA..CC..Daga de bronce. 37,5 cm. largo.En el estado en que se encontró en el yacimiento.PROCEDENCIA:- 2006. Anticuario de Israel. Licencia de exportaciónde Israel nº 2755.SSAALLIIDDAA:: 330000 €€..

226655DDAAGGAA PPEERRSSAA.. LLUURRIISSTTÁÁNN..CCiirrccaa.. 11000000 AA..CC..Daga de bronce. 40,5 cm. largo.En el estado en que se encontró en el yacimiento.PROCEDENCIA:- 2006. Anticuario de Israel. Licencia de exportaciónde Israel nº 2755.SSAALLIIDDAA:: 445500 €€..

226666TTRREESS DDAAGGAASS PPEERRSSAASS.. LLUURRIISSTTÁÁNN..CCiirrccaa.. 11000000 AA..CC..Dagas de bronce. 36,5-33 y 31,5 cm. largo.En el estado en que se encontraron en el yacimiento.PROCEDENCIA:- 2006. Anticuario de Israel. Licencia de exportaciónde Israel nº 2755.SSAALLIIDDAA:: 665500 €€..

226633

226644

226655

226666

112211

OORRIIEENNTTEE PPRRÓÓXXIIMMOO

226677DDAAGGAASS PPEERRSSAASS.. LLUURRIISSTTÁÁNN..CCiirrccaa.. 11000000 AA..CC..DagaS de bronce. 29,5-33,5-34,5 cm. largo.En el estado en que se encontraron en el yacimiento.PROCEDENCIA:- 2006. Anticuario de Israel. Licencia de exportaciónde Israel nº 2755.SSAALLIIDDAA:: 665500 €€..

226688DDAAGGAASS PPEERRSSAASS.. LLUURRIISSTTÁÁNN..CCiirrccaa.. 11000000 AA..CC..DagaS de bronce. 37,5-37-36 cm. largo.En el estado en que se encontraron en el yacimiento.PROCEDENCIA:- 2006. Anticuario de Israel. Licencia de exportaciónde Israel nº 2755.SSAALLIIDDAA:: 660000 €€..

226699DDAAGGAASS PPEERRSSAASS.. LLUURRIISSTTÁÁNN..

CCiirrccaa.. 11000000 AA..CC..Dagas de bronce. 28,5-30,5-37 cm. largo.En el estado en que se encontraron en el yacimiento.PROCEDENCIA:- 2006. Anticuario de Israel. Licencia de exportaciónde Israel nº 2755.SSAALLIIDDAA:: 665500 €€..

227700DDAAGGAASS PPEERRSSAASS.. LLUURRIISSTTÁÁNN..CCiirrccaa.. 11000000 AA..CC..Dagas de bronce. 28,5-32-38,5 cm. largo.En el estado en que se encontraron en el yacimiento.PROCEDENCIA:- 2006. Anticuario de Israel. Licencia de exportaciónde Israel nº 2755.SSAALLIIDDAA:: 770000 €€..

226677 226688

226699227700

112222

OORRIIEENNTTEE PPRRÓÓXXIIMMOO

PPrriimmeerraa SSeessiióónn

227711DDAAGGAASS PPEERRSSAASS.. LLUURRIISSTTÁÁNN..CCiirrccaa.. 11000000 AA..CC..Dagas de bronce. 32,5-32-50 cm. largo.En el estado en que se encontraron en el yacimiento.PROCEDENCIA:- 2006. Anticuario de Israel. Licencia de exportaciónde Israel nº 2755.SSAALLIIDDAA:: 770000 €€..

227722DDOOSS DDAAGGAASS PPEERRSSAASS.. LLUURRIISSTTÁÁNN..CCiirrccaa.. 11000000 AA..CC..Dagas de bronce. 28,5-40 cm. largo.En el estado en que se encontraron en el yacimiento.PROCEDENCIA:- 2006. Anticuario de Israel. Licencia de exportaciónde Israel nº 2755.SSAALLIIDDAA:: 660000 €€..

227733DDAAGGAA PPEERRSSAA.. LLUURRIISSTTÁÁNN..

CCiirrccaa 11000000 AA..CC..Daga de bronce.37,5 cm. largo. Estado de conservación según se encontró en laexcavación. PROCEDENCIA: - 2006. Anticuario de Israel. Licencia de exportaciónde Israel nº 2755.SSAALLIIDDAA:: 335500 €€..

227744DDAAGGAA PPEERRSSAA.. LLUURRIISSTTÁÁNN..CCiirrccaa.. 11000000 AA..CC.. Daga de bronce. 37,5 cm. largo. En el estado en que se encontró en el yacimiento. PROCEDENCIA: - 2006. Anticuario de Israel. Licencia de exportaciónde Israel nº 2755.SSAALLIIDDAA:: 445500 €€..

227711 227722

227733

227744

112233

OORRIIEENNTTEE PPRRÓÓXXIIMMOO

227755DDAAGGAA PPEERRSSAA.. LLUURRIISSTTÁÁNN..CCiirrccaa.. 11000000 AA..CC.. Daga de bronce con empuñadura que presentaincrustaciones de hueso o marfil. 33,5 cm. largo. En el estado en que se encontró en el yacimiento. PROCEDENCIA: - 2006. Anticuario de Israel. Licencia de exportaciónde Israel nº 2755.SSAALLIIDDAA:: 337755 €€..

227766DDAAGGAA PPEERRSSAA.. LLUURRIISSTTÁÁNN..CCiirrccaa.. 11000000 AA..CC.. Daga de bronce. 33,5 cm. largo. En el estado en que se encontró en el yacimiento. PROCEDENCIA: - 2006. Anticuario de Israel. Licencia de exportaciónde Israel nº 2755.SSAALLIIDDAA:: 550000 €€..

227777DDAAGGAA PPEERRSSAA.. LLUURRIISSTTÁÁNN..CCiirrccaa 11000000 AA..CC..Daga de bronce. 39 cm. largo. En el estado en que se encontró en el yacimiento. PROCEDENCIA: - 2006. Anticuario de Israel. Licencia de exportaciónde Israel nº 2755.SSAALLIIDDAA:: 550000 €€..

227788DDAAGGAA PPEERRSSAA.. LLUURRIISSTTÁÁNN..CCiirrccaa 11000000 AA..CC..Daga de bronce. 43 cm. largo. En el estado en que se encontró en el yacimiento. PROCEDENCIA: - 2006. Anticuario de Israel. Licencia de exportaciónde Israel nº 2755.SSAALLIIDDAA:: 665500 €€..

227755 227766

227777227788

112244

OORRIIEENNTTEE PPRRÓÓXXIIMMOO

PPrriimmeerraa SSeessiióónn

227799..- DDAAGGAA PPEERRSSAA.. LLUURRIISSTTÁÁNN..CCiirrccaa 11000000 AA..CC..Daga de bronce. 33,5 cm. largo. En el estado en que se encontró en el yacimiento. PROCEDENCIA: - 2006. Anticuario de Israel. Licencia de exportaciónde Israel nº 2755.SSAALLIIDDAA:: 335500 €€..

228800PPUUNNTTAA DDEE LLAANNZZAA PPEERRSSAA.. LLUURRIISSTTÁÁNN..CCiirrccaa.. 11000000 AA..CC.. 32 cm. largo. En el estado en que se encontró en el yacimiento. PROCEDENCIA: - 2006. Anticuario de Israel. Licencia de exportaciónde Israel nº 2755.SSAALLIIDDAA:: 225500 €€..

228811DDAAGGAA PPEERRSSAA.. LLUURRIISSTTÁÁNN..CCiirrccaa.. 11000000 AA..CC..Daga de bronce. 30 cm. largo. En el estado en que se encontró en el yacimiento. PROCEDENCIA: - 2006. Anticuario de Israel. Licencia de exportaciónde Israel nº 2755.SSAALLIIDDAA:: 335500 €€..

228822DDAAGGAA PPEERRSSAA.. LLUURRIISSTTÁÁNN..CCiirrccaa 11000000 AA..CC..Hoja de daga de bronce. 45,5 cm. largo. En el estado en que se encontró en el yacimiento. PROCEDENCIA: - 2006. Anticuario de Israel. Licencia de exportaciónde Israel nº 2755.SSAALLIIDDAA:: 440000 €€..

228833DDAAGGAA PPEERRSSAA.. LLUURRIISSTTÁÁNN..CCiirrccaa.. 11000000 AA..CC..Daga de bronce. 33 cm. largo. En el estado en que se encontró en el yacimiento. PROCEDENCIA: - 2006. Anticuario de Israel. Licencia de exportaciónde Israel nº 2755.SSAALLIIDDAA:: 555500 €€..

227799

228800

228811 228822

228833

112255

OORRIIEENNTTEE PPRRÓÓXXIIMMOO

228844BBRROONNCCEE DDEELL LLUURRIISSTTÁÁNN.. CCAABBEEZZAA DDEE HHAACCHHAA.. 880000 - 11000000 AA..CC..Cabeza de hacha en bronce. Remate nervado de lazona posterior. 20 x 7 cm. Buen estado de conservación, según se encontróen la excavación. PROCEDENCIA:- Adquirida en 2008 a un marchante israelí. Licenciade exportación de Israel nº 9910SSAALLIIDDAA:: 665500 €€..

228855HHEEBBIILLLLAA AASSIIÁÁTTIICCAA DDEE BBRROONNCCEE..11000000 AA..CC..Hebilla de bronce patinada en tono verdoso, querepresenta un cerdo con decoración incisa. 10,5cm.Muy bien conservado y con bonita pátina.PROCEDENCIA:- Archaeological Center. Tel-Aviv, Israel. Subasta nº.37. 17 de abril de 2006 (Lot 284).SSAALLIIDDAA:: 555500 €€..

228866LLOOTTEE DDEE CCIINNCCOO PPUUNNTTAASS DDEE FFLLEECCHHAA.. LLUURRIISSTTÁÁNN..PPEERRSSIIAA.. CCiirrccaa 11000000 AA..CC..Montadas sobre peana. 10,3; 6,6; 5,6; 15,1 y 11,2cm. (sin peana).Muy bien conservadas, con bonita pátina verdosa.PROCEDENCIA: - Archaeological Center.Tel-Aviv, Israel. Subasta nº.37. 17 de abril de 2006 (Lote 291).SSAALLIIDDAA:: 222255 €€..

112266

OORRIIEENNTTEE PPRRÓÓXXIIMMOO

PPrriimmeerraa SSeessiióónn

228877BBRROONNCCEE DDEELL LLUURRIISSTTÁÁNN.. CCAABBEEZZAA DDEE HHAACCHHAA..CCIIRRCCAA 11..000000 AA..CC..Cabeza de hacha en bronce. Luristán circa 1.000 a.C. Curioso remate nervado de la zona posterior.20,3 cm. Buen estado de conservación, según se encontróen la excavación. PROCEDENCIA: - Colección particular alemana formada durante losaños 1960 - 1970. - Christie’s Londres, 13 de octubre de 2008 (lote145).SSAALLIIDDAA:: 445500 €€..

228888BBRROONNCCEE DDEELL LLUURRIISSTTÁÁNN.. CCIIRRCCAA 11..000000 aa.. CC..La parte superior rematada por dos estilizadasfiguras felinas rampantes afrontadas que apoyansobre base cilíndrica rematada en forma decampana. 32 cm. de altura.Estado de conservación original según se encontróen la excavación. PROCEDENCIA: - Colección particular alemana formada durante1960 - 1970.- Christie’s Londres, 13 de octubre 2008, lote 145.SSAALLIIDDAA:: 11..110000 €€..

228899BBRROONNCCEE DDEE LLUURRIISSTTÁÁNN.. ZZOONNAA DDEE HHAASSAANNLLUU..CCIIRRCCAA 11..000000 AA..CC.. Brazalete circular con decoración de bolas. 8,2 cm.de diámetro. Conservado en el estado en que encontró en laexcavación. PROCEDENCIA: - Colección particular alemana formada en los años1960 - 1970. - Christie’s Londres. 13 de octubre de 2008. Lote145.SSAALLIIDDAA:: 220000 €€..

112277

OORRIIEENNTTEE PPRRÓÓXXIIMMOO

229900BBRROONNCCEE DDEE LLUURRIISSTTÁÁNN.. CCIIRRCCAA 11..000000 AA..CC..Brazalete rígido de bronce de Luristán. Rematadocon cabezas de serpiente. 7 cm. de diámetro.En buen estado de conservación, según seencontró en la excavación. PROCEDENCIA: - Colección particular alemana formada durante losaños 1960 - 1970. - Christie’s Londres. 13 de octubre de 2008. Lote145.SSAALLIIDDAA:: 220000 €€..

229911BBRROONNCCEE DDEE LLUURRIISSTTÁÁNN.. CCIIRRCCAA 11..000000 AA..CC..Bocado para caballo en bronce de Luristán. Circa1.000 a.C. Un triángulo doble forma las hebillaslaterales. En la unión de ambos triángulos se acoplael vástago central. 19 cm. de largo.En buen estado de conservación, según seencontró en la excavación. PROCEDENCIA: - Colección privada alemana formada durante losaños 1960 - 1970. - Christie’s Londres. 13 de octubre de 2008. Lote145.SSAALLIIDDAA:: 220000 €€..

229933RRAARROO BBRRAAZZAALLEETTEE PPEERRSSAA..900-800 A.C.Brazalete de bronce de Luristán, Persia, con rostroshumanos en relieve. Pátina verdosa. Sobre peana. 9cm. diámetro.Buen estado de conservación.PROCEDENCIA: - Colección Teddy Kollek, ex-alcalde de Jerusalem,(Israel).- Archaeological Center. Tel-Aviv, Israel. Subasta nº.37. 17 de abril de 2006 (Lot 281).SSAALLIIDDAA:: 11..220000 €€..

112288

OORRIIEENNTTEE PPRRÓÓXXIIMMOO

PPrriimmeerraa SSeessiióónn

229944FFIIGGUURRAA PPEERRSSAA.. LLUURRIISSTTÁÁNN..CCIIRRCCAA 990000-660000 AA..CC..Realizado en bronce, en forma de ave. Utilizadocomo amuleto. 4,5 x 5 cm.PROCEDENCIA:- Marchante israelí 2008. Licencia de exportacióndel Estado de Israel nº 9904.SSAALLIIDDAA:: 220000 €€..

229955AAMMUULLEETTOO PPEERRSSAA,, LLUURRIISSTTÁÁNN..CCIIRRCCAA 990000-770000 AA..CC..Amuleto persa de bronce en forma de cabra. 2,74cm. longitud.En buen estado. PROCEDENCIA:- Pierre Berger, París, Francia. Subasta del 29 deabril de 2006 (lote438).SSAALLIIDDAA:: 7700 €€..

229966LLOOTTEE FFOORRMMAADDOO PPOORR CCUUAATTRROO PPIIEEZZAASS PPEERRSSAASS.. LLUURRIISSTTÁÁNN..990000-770000 AA..CC..- AMULETO EN FORMA DE TORO. Bronce patinado en verde. 3 cm. largo. Bien conservado.PROCEDENCIA: Adquirido en Pierre Berger, París. Francia. Subasta 29 de abril de 2006 (Lote 438).-AMUELTO EN FORMA DE PÁJARO. Bronce. Presenta un orificio. 2,88 cm. largo. Bien conservado.PROCEDENCIA: Adquirido en Pierre Berger, París. Francia. Subasta 29 de abril de 2006 (Lote 438).- ALFILER. Bronce. 8,5 cm. largo. Bien conservado. PROCEDENCIA: Adquirido en Pierre Berger, París.Francia. Subasta 29 de abril de 2006 (Lote 443).- ALFILER. Bronce. Rematado en dos cabezas animales. 7 cm. largo. Bien conservado. PROCEDENCIA:Adquirido en Pierre Berger, París. Francia. Subasta 29 de abril de 2006 (Lote 443).SSAALLIIDDAA:: 330000 €€..

112299

OORRIIEENNTTEE PPRRÓÓXXIIMMOO

229977AALLFFIILLEERR PPEERRSSAA.. LLUURRIISSTTÁÁNN.. 990000-770000 AA..CC..Alfiler de bronce patinado en tono verdoso conremate moldurado. 18,3 cm. largo.Muy bien conservado.PROCEDENCIA:- Adquirido en Pierre Berger, París. Francia. Subasta29 de abril de 2006 (Lote 443).SSAALLIIDDAA:: 113300 €€..

229988AALLFFIILLEERR PPEERRSSAA.. LLUURRIISSTTÁÁNN..990000-770000 AA..CC..Alfiler persa de lapislázuli, oro y bronce. 11,8 cm.largo.Muy bien conservado.PROCEDENCIA:- Adquirido en Pierre Berger, París. Francia. Subasta29 de abril de 2006 (Lote 443).SSAALLIIDDAA:: 117700 €€..

229999SSEELLLLOO PPEERRSSAA DDEE BBRROONNCCEE..880000 AA..CC..Sello persa de Luristán, de bronce con dos cabezasde ave y pie con líneas concéntricas incisas.Presenta dos orificios. 4,7 cm. altura.En muy buen estado de conservación, presentandobonita pátina verdosa.PROCEDENCIA: - Archaeological Center. Tel-Aviv, Israel. Subasta nº.37. 17 de abril de 2006. (Lote 290).SSAALLIIDDAA:: 222255 €€..

113300

OORRIIEENNTTEE PPRRÓÓXXIIMMOO

PPrriimmeerraa SSeessiióónn

330000FFIIAALLEE PPEERRSSAA AAQQUUEEMMÉÉNNIIDDEE..880000 AA..CC..Fiale persa aqueménide de bronce con decoraciónde un loto abierto. 15 cm. diámetro.En muy buen estado de conservación.PROCEDENCIA:- Adquirido en Bonhams, Londres, Subasta Octubre2008, “The Geddes Collection” (Lote 167).SSAALLIIDDAA:: 335500 €€..

330011CCUUEENNCCOO PPEERRSSAA..880000-558866 BBCC..Cuenco persa de terracota con cuerpo recorrido portres bandas en tono rojizo, y boca exvasada. Parabeber. 13 cm. diámetro.Muy bien conservado.PROCEDENCIA: - Archaeological Center. Tel-Aviv, Israel. Subasta nº.37. 17 de abril de 2006. (Lote 264).SSAALLIIDDAA:: 118800 €€..

330022CCOOLLGGAANNTTEE DDEE BBRROONNCCEE.. PPEERRSSIIAA..CCIIRRCCAA 880000 AA..CC..Colgante persa de Luristán, de bronce en forma decaballo. 4,7 cm. altura.Muy buen estado de conservación con pátinaverde. PROCEDENCIA: - Archaeological Center, Tel-Aviv, Israel. Subasta nº37, 17 de abril de 2006 (lote 287).SSAALLIIDDAA:: 225500 €€..

113311

OORRIIEENNTTEE PPRRÓÓXXIIMMOO

330033BBRROONNCCEE PPEERRSSAA..660000 AA..CC..Cuenco persa de bronce con anverso y reversodecorado en forma de flor abierta. 16,5 cm. diámetro. En muy buen estado.PROCEDENCIA:- Adquirida en 2008 a un marchante israelí. Licenciade exportación de Israel nº 9908.SSAALLIIDDAA:: 880000 €€..

330044PPRREENNDDEEDDOORR PPEERRSSAA DDEE BBRROONNCCEE660000 AA..CC..Prendedor de bronce decorado con dos animales.Persia. 600 A. C. 15 cm. Muy bien conservado, tal y como se encontró.PRODECENCIA:- Adquirido en Bonhamns, Londres, SubastaOctubre 2008, “The Geddes Collection”, (Lot 167).SSAALLIIDDAA:: 118800 €€..

330055CCUUEENNCCOO PPEERRSSAA DDEE BBRROONNCCEE..660000-440000 AA..CC..Cuenco persa de bronce con bonita pátina verdosa.Presenta amplia base con cuerpo bulboso gallonadoy boca exvasada. 14,7 cm. Bien conservado. PROCEDENCIA: - Adquirido en 2006 a un marchante israelí. Licenciade exportación de Israel nº 2800.SSAALLIIDDAA:: 227755 €€..

113322

OORRIIEENNTTEE PPRRÓÓXXIIMMOO

PPrriimmeerraa SSeessiióónn

330066TTEERRRRAACCOOTTAA PPEERRSSAA.. 660000-440000 BBCC..Figurilla persa de terracota que muestra a unsoldado a caballo. 13 cm. altura.En buen estado de conservación.PPROCEDENCIA:- Adquirido en 2006 a un marchante israelí. Licenciade exportación de Israel nº 2801.SSAALLIIDDAA:: 665500 €€..

330077AAMMUULLEETTOO PPEERRSSAA.. LLUURRIISSTTÁÁNN..990000-770000 AA..CC..Amuleto persa en forma de figura humanaestilizada. 4,12 cm. altura.Bien conservado.PROCEDENCIA: - Adquirido en Pierre Berger, París. Francia. Subasta29 de abril de 2006. (Lote 438).SSAALLIIDDAA:: 115500 €€..

330088PPLLAACCAA PPEERRSSAA DDEE BBRROONNCCEE..440000 AA..CC..Placa persa de bronce, de forma rectangular con

un león rampante en relieve. 1,4 cm. Bien conservado.PROCEDENCIA:- Colección Jonathan Jesrushalmi (Israel).- Archaeological Center. Tel-Aviv, Israel. Subastanº. 37. 17 de abril 2006 (Lote 339).SSAALLIIDDAA:: 5500 €€..

113333

OORRIIEENNTTEE PPRRÓÓXXIIMMOO

330099CCUUEENNCCOO PPEERRSSAA DDEE BBRROONNCCEE.. 440000 AA..CC..Cuenco persa de bronce con cuerpo bulboso,ancho cuello y boca regruesada. 16 cm.Bien conservado.PROCEDENCIA: - Adquirido en 2006 a un marchante israelí. Licenciade exportación de Israel nº 2800.SSAALLIIDDAA:: 118800 €€..

331100FFIIBBUULLAA PPEERRSSAA..440000 AA..CC..Fíbula persa de bronce, con decoración incisa: 2,6cm. Bien conservada..PROCEDENCIA:- Colección Jonathan Jesrushalmi (Israel).- Archaeological Center. Tel-Aviv, Israel. Subasta nº.37. 17 de abril de 2006 (Lote 339).SSAALLIIDDAA:: 5500 €€..

331111TTRREESS JJAARRRRAASS DDEE CCEERRÁÁMMIICCAA NNEEGGRRAA.. IISSRRAAEELL..11220000-880000 AA..CC..Época de los reyes del antiguo Israel (Rey David y ReySalomón).8 cm. altura aprox.SSAALLIIDDAA:: 222255 €€..

331111 bbiissSSEELLLLOO DDEE PPIIEEDDRRAA.. OORRIIEENNTTEE PPRRÓÓXXIIMMOO..44000000 AA..CC..-11000000 AA..DD..Con dos animales incisos. 3,17 cm.Bien conservado.PROCEDENCIA:- Pierre Berger, París. Subasta 29 de abril de 2006(Lote 481).SSAALLIIDDAA:: 112200 €€..

113344

OORRIIEENNTTEE PPRRÓÓXXIIMMOO

PPrriimmeerraa SSeessiióónn

331122TTRREESS JJAARRRRAASS DDEE CCEERRÁÁMMIICCAA NNEEGGRRAA.. IISSRRAAEELL..11220000-880000 AA..CC..Época de los reyes del antiguo Israel (Rey David yRey Salomón).8 cm. altura aprox.SSAALLIIDDAA:: 222255 €€..

331133TTRREESS JJAARRRRAASS DDEE CCEERRÁÁMMIICCAA NNEEGGRRAA.. IISSRRAAEELL..11220000-880000 AA..CC..Época de los reyes del antiguo Israel (Rey David yRey Salomón).8 cm. altura aprox.SSAALLIIDDAA:: 222255 €€..

331144CCUUAATTRROO JJAARRRRAASS DDEE CCEERRÁÁMMIICCAA NNEEGGRRAA.. IISSRRAAEELL..11220000-880000 AA..CC..Época de los reyes del antiguo Israel (Rey David y Rey Salomón).8 cm. altura aprox.SSAALLIIDDAA:: 227755 €€..

113355

OORRIIEENNTTEE PPRRÓÓXXIIMMOO

331155ÁÁNNFFOORRAA IISSRRAAEELLÍÍ DDEE TTEERRRRAACCOOTTAA..CCIIRRCCAA 11000000-880000 AA..CC..En buen estado. 26 cm. altura.PROCEDENCIA:- Adquirida en 2006 a un marchante israelí. Licenciade exportación del Estado de Israel nº 2802.SSAALLIIDDAA:: 660000 €€..

331166PPAARREEJJAA DDEE CCAABBEEZZAASS DDEE BBRROONNCCEE QQUUEERREEPPRREESSEENNTTAANN AA PPAAZZUUZZUU.. IISSRRAAEELL..880000 AA..CC..4,3 cm. altura.PROCEDENCIA: - Colección Jonathan Jesrushalmi (Israel).SSAALLIIDDAA:: 113300 €€..

331177BBRROONNCCEE SSAASSÁÁNNIIDDAA..660000 AA..DD..Cuenco sasánida de bronce con decoración de líneasconcéntricas en el asiento. 12 cm. diámetro. Con base. Buen estado de conservación, según se encontró en laexcavación. PROCEDENCIA:- Adquirida en 2008 a un marchante israelí. Licencia deexportación de Israel nº 9910SSAALLIIDDAA:: 330000 €€..

113366

OORRIIEENNTTEE PPRRÓÓXXIIMMOO

PPrriimmeerraa SSeessiióónn

331188SSEELLLLOO SSAASSÁÁNNIIDDAA DDEE ÁÁGGAATTAA CCAARRNNEEOOLLAA..222244 –– 665500 AA..DD..Sello con orificio central y protuberancias circularesque rodean la pieza. El sello presenta perfil ovalsogueado y en el centro dibujo formado por líneascurvas. 1,7 x 1,5 cm.Buen estado de conservación.PROCEDENCIA:- Adquirida en 2008 a un marchante israelí. Nonecesita licencia de exportación israelí.SSAALLIIDDAA:: 220000 €€..

331199MMOONNEEDDAA DDEE BBRROONNCCEE JJUUDDEEOO-FFIILLIISSTTEEAA..440000 AA..CC..Dracma. Anverso con rostro de hombre barbado.Reverso: palmeta de loto con Y en la secciónsuperior. Buen estado.PROCEDENCIA:- Archaeological Center. Tel-Aviv, Israel. Subasta nº37 de 17 de abril de 2006 (lote 11).SSAALLIIDDAA:: 220000 €€..

332200MMOONNEEDDAA DDEE BBRROONNCCEE JJUUDDÍÍAA..113344-113355 AA..CC..Acuñada durante el periodo romano en TierraSanta. Periodo de Shimon Bar Khokhba, segundarevuelta contra Roma. Muy buen estado.PROCEDENCIA:- Adquirida en 2006 a un marchante israelí. Licenciade exportación del Estado de Israel nº 2770.SSAALLIIDDAA:: 225500 €€..

113377

OORRIIEENNTTEE PPRRÓÓXXIIMMOO

332211MMOONNEEDDAA JJUUDDÍÍAA DDEE BBRROONNCCEE..113344-113355 AA..CC..Periodo de Shimon Bar kokhba. Segunda revueltacontra Roma. En buen estado.PROCEDENCIA:- Marchante israelí 2006. Licencia de exportacióndel Estado de Israel nº 2770.SSAALLIIDDAA:: 225500 €€..

332222..MMOONNEEDDAA JJUUDDÍÍAA DDEE PPLLAATTAA..113344-113355 AA..CC..Periodo de Shimon Bar kokhba. Segunda revueltacontra Roma. En muy buen estado.PROCEDENCIA:- Marchante israelí 2006. Licencia de exportacióndel Estado de Israel nº 2770.SSAALLIIDDAA:: 330000 €€..

332233MMOONNEEDDAA JJUUDDÍÍAA DDEE PPLLAATTAA..113344-113355 AA..CC..Periodo de Shimon Bar Kokhba. Segunda revueltacontra Roma. Muy buen estado.PROCEDENCIA:-Marchante Israelí 2006. Licencia de exportación delEstado de Israel nº 2770.SSAALLIIDDAA:: 440000 €€..

113388

OORRIIEENNTTEE PPRRÓÓXXIIMMOO

PPrriimmeerraa SSeessiióónn

332244MMOONNEEDDAA JJUUDDÍÍAA DDEE BBRROONNCCEE..113344-113355 AA..CC..Periodo de Simon Bar Kokhba. Segunda revueltacontra Roma Muy buen estado. PROCEDENCIA:- Marchante israelí 2006. Licencia de exportación delEstado de Israel nº 2770.SSAALLIIDDAA:: 330000 €€..

332255MMOONNEEDDAA JJUUDDÍÍAA DDEE BBRROONNCCEE..113344-113355 AA..CC..Periodo de Shimon Bar Kokhba. Segunda revueltacontra Roma. En muy buen estado.PROCEDENCIA:- Marchante israelí 2006. Licencia de exportación delEstado de Israel nº 2770.SSAALLIIDDAA:: 330000 €€..

332266DDOOSS MMOONNEEDDAASS JJUUDDÍÍAASS DDEE BBRROONNCCEE YY PPLLAATTAA..113344-113355 AA..CC..Periodo de Shimon Bar Kokhba. Segunda revueltacontra Roma. En buen estado ambas.PROCEDENCIA:- Marchante israelí 2006. Licencia de exportación delEstado de Israel nº 2770.SSAALLIIDDAA:: 660000 €€..

332277DDOOSS MMOONNEEDDAASS JJUUDDÍÍAASS DDEE BBRROONNCCEE..113344-113355 AA..CC..Periodo de Shimon Bar Kokhba. Segunda Revueltacontra Roma.. En buen estado.PROCEDENCIA:- Marchante israelí 2006. Licencia de exportación delEstado de Israel nº 2770.SSAALLIIDDAA:: 660000 €€..

332244

332266 332277

332255

113399

OORRIIEENNTTEE PPRRÓÓXXIIMMOO

332288JJAARRRRAA NNAABBAATTEEAA DDEE TTEERRRRAACCOOTTAA RROOJJIIZZAA CCOONNVVEERRTTEEDDEERRAA..110000 AA..CC..- 110000 DD..CC..Restaurada. 13,5 cm. altura.PROCEDENCIA: - Marchante israelí 2008. Licencia de exportacióndel Estado de Israel nº 9910.SSAALLIIDDAA:: 227755 €€..

332299BBIIBBEERRÓÓNN NNAABBAATTEEOO DDEE TTEERRRRAACCOOTTAA RROOJJIIZZAA..110000 AA..CC..-110000 AA..DD..Restaurado. 4,5 cm. altura.PROCEDENCIA: - Marchante israelí 2008. Licencia de exportacióndel Estado de Israel nº 9900.SSAALLIIDDAA:: 117700 €€..

333300VVAASSIIJJAA NNAABBAATTEEAA DDEE TTEERRRRAACCOOTTAA CCAARREENNAADDAA..CCIIRRCCAA 220000-00 AA..CC..En buen estado. 11 cm.PROCEDENCIA: - Adquirida en el Archaeological Center, Tel-Aviv, Israel.Subasta nº 37, 17 de abril de 2006 (lote 300).SSAALLIIDDAA:: 335500 €€..

114400

OORRIIEENNTTEE PPRRÓÓXXIIMMOO

PPrriimmeerraa SSeessiióónn

333311TTRREESS MMOONNEEDDAASS JJUUDDÍÍAASS DDEE BBRROONNCCEE..Lote formado portres monedas judías de bronce.Alexander Yannai. Periodo Macabeo. 103-76 A.C. PROCEDENCIA:- 2006. Anticuario de Israel. Licencia de exportaciónde Israel nº 2770.SSAALLIIDDAA:: 9900 €€..

333322CCUUAATTRROO MMOONNEEDDAASS JJUUDDÍÍAASS DDEE BBRROONNCCEE..Lote formado por cuatro monedas judías de bronceacuñadas durante en periodo romano en TierraSanta:- 9-12 A.D. Periodo de “Ambibulus”; - 15-26 A.D. Periodo de “Valerius of Gratus”- 59-61 A.D. Periodo de “Porcius Festus”;

- 52-59 A.D. Periodo de “Antonius Felix”PROCEDENCIA:- 2006. Anticuario de Israel. Israel Export License nº2770SSAALLIIDDAA:: 222255 €€..

333333MMOONNEEDDAA JJUUDDÍÍAA DDEE BBRROONNCCEE..5522-5599 AA..DD..Periodo de Antonius Felix. En buen estado. Montadaen colgante de oro de 18 K.PROCEDENCIA:- Marchante israelí 2008.SSAALLIIDDAA:: 114400 €€..

333344MMOONNEEDDAA JJUUDDÍÍAA DDEE BBRROONNCCEE..110033-7766 AA..CC.. Viuda del Ácaro. En buen estado. Montado encolgante de oro de 18 K.PROCEDENCIA:- Marchante israelí 2008.SSAALLIIDDAA:: 113300 €€..

333333

333311 333322

333344

114411

OORRIIEENNTTEE PPRRÓÓXXIIMMOO

333355MMOONNEEDDAA JJUUDDÍÍAA DDEE BBRROONNCCEE4400-3377 AA..CC..Periodo de Mattiyaho Antigonus.En buen estado. Montada en colgante de oro de 18K.PROCEDENCIA:- Marchante israelí 2008.SSAALLIIDDAA:: 335500 €€..

333366MMOONNEEDDAA JJUUDDÍÍAA DDEE BBRROONNCCEE..4400-44 AA..CC..Periodo de Herodes el Grande. Herodes fue reytributario a Roma conocido por sus colosalesproyectos de edificación en Jerusalén y otraslocalidades del mundo antigüo entre los quepodemos mencionar la reconstrucción del SegundoTemplo de Jerusalén (citado a veces como Templode Herodes), la construcción de depósitos de aguaen Jerusalén, las fortalezas de Masada y Herodium yla fundación de nuevas ciudades como CesareaMaritima.PROCEDENCIA:- Marchante Israelí 2006. Licencia de exportación delEstado de Israel nº 2770.SSAALLIIDDAA:: 220000 €€..

333377LLOOTTEE DDEE CCUUAATTRROO MMOONNEEDDAASS JJUUDDÍÍAASS DDEEBBRROONNCCEE..6677 AA..DD..Primera revuelta contra Roma. Buen estado.PROCEDENCIA:- Marchante israelí 2006. Licencia de exportación delEstado de Israel nº 2770.SSAALLIIDDAA:: 220000 €€..

333388LLOOTTEE DDEE CCUUAATTRROO MMOONNEEDDAASS JJUUDDÍÍAASS DDEEBBRROONNCCEE.. 2299-3300 AA..DD.. Periodo de Poncio Pilatos. Buen estado. PROCEDENCIA:- Marchante israelí 2006. Licencia de exportación delestado de Israel nº 2770.SSAALLIIDDAA:: 220000 €€..

333355

333377 333388

333366

114422

OORRIIEENNTTEE PPRRÓÓXXIIMMOO

PPrriimmeerraa SSeessiióónn

333399SSÍÍCCLLOO DDEE PPLLAATTAA,, IISSRRAAEELL..1188 AA..CC..-7700 AA..DD..Cabeza de Melgarth. En el reverso un águila. Enbuen estado. PROCEDENCIA:- Adquirida en 2008 a un marchante israelí.SSAALLIIDDAA:: 335500 €€..

334400MMOONNEEDDAA JJUUDDÍÍAA DDEE BBRROONNCCEE,, RREEYY AAGGRRIIPPPPAA II..3377-4444 AA..DD..En buen estado. Montada en colgante de oro de 18K. Agripa I fue hijo del rey Herodes el Grande.PROCEDENCIA:- Adquirida en 2008 a un marchante israelí.SSAALLIIDDAA:: 227755 €€..

334411LLOOTTEE DDEE CCUUAATTRROO MMOONNEEDDAASS JJUUDDÍÍAASS DDEEBBRROONNCCEE..2299-3300 AA..DD.. Periodo de Poncio Pilatos. 15,5 mm. diámetro. Buenestado.PROCEDENCIA:- Marchante israelí 2006. Licencia de exportacióndel Estado de Israel nº 2770.SSAALLIIDDAA:: 220000 €€..