séquence tice · 2008-06-29 · séance tice •prise de conscience des différents risques...

27
El Medio Ambiente y Diarios de motocicleta Séquence TICE

Upload: others

Post on 28-Jun-2020

3 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

El Medio Ambientey

Diarios de motocicleta

Séquence TICE

1. El Medio AmbienteSitio del Ministerio del Medio Ambiente:

http://www.mma.es/portal/secciones/

• Le projet final est une Prise de Parole enInteraction) :

“ Eres benévolo en una asociación ecológica,imagina un debate con otros miembros deasociaciones ecológicas acerca del tema de laprotección del Medio Ambiente”

Besoins langagiers nécessaires à la réalisation de latâche:

Connaissance de vocabulaire en relation avec le thème del’environnement

Expression de- l'obligation personnelle: tener que + infinitif,- l'ordre :l’impératif (tutoiement/vouvoiement) Entraînement à l’interaction orale et la participation à un débat :- Apprentissage à l'écoute mutuelle,- Respect du temps de parole,- Discours compréhensible et audible,- Recours à l'utilisation de connaissances pour construire une

argumentation convaincante

IDENTIFICATION DES PRIORITESIDENTIFICATION DES PRIORITESLINGUISTIQUESLINGUISTIQUES

Introduction

Première étape (hors TICE) :- Étude avec les supports proposés dans le

manuel Quisiera A2/A2+ (textes + photos)en 4 séances :

• Objectifs: - Apport de vocabulaire et de structures - Préparation au débat

Mise en oeuvre• Travail par binômes• Objectifs : - éveiller l'intérêt des élèves à la menace

écologique spécifique, - proposer des approches variées de la

problématique écologique pour le débat.• Les élèves sont libres de choisir le thème

à traiter lors du débat ; au cours desactivités antérieures ils doivent préparerleurs arguments à partir des informationsfournies

Bilan de la préparation de laséance TICE

• Prise de conscience des différents risquesécologiques qui menacent la planète

• Familiarisation avec la démarche desensibilisation de certains supportspublicitaires

• Manipulation de- l’obligation personnelle,- l’impératif à la 2èpers. et à la 3è pers du

singulier (tutoiement et vouvoiement).

Séance TICEPremière partie

FICHE DE TRAVAIL

• Constitution des groupes par leprofesseur

• Prise de connaissance de la fiche detravail

• Vérification de la compréhension desconsignes

RÉALISATION• Visite du site du Ministerio del Medio

Ambiente:http://www.mma.es:80/secciones/total/index.htm ,

• Recherche du lien sur la fiche• Lecture attentive de la consigneModalités• Des groupes étudient le support video

tandis que d’autres travaillent à partir desaffiches

Séance TICEDeuxième partie

COMPTE RENDUau cours suivant

• Echanges d' impressions et deméthodes de travail entre groupesd'élèves.

• Correction des exercices decompréhension de la fiche de travail

• Mise en commun finale pour ciblerles éléments nécesaires au débat

Réemploi

• Remise d'une photocopie de l’affiche de lacampagne publicitaire du MMA

• Quel que soit leur groupe tous les élèvesse voient remettre avec des exercices decompréhension correspondants

CONCLUSION

• La séance TICE a été intégrée en finde séquence afin que les élèvesmaîtrisent bien la thématique abordée

• Elle avait pour but : - de les sensibiliser autrement à la

problématique environnementale

De participer à l'éducation citoyenneavec l'aide d'un site officiel, celui duMinistère de l’EnvironnementEspagnol)

De rendre l'élève acteur de sonapprentissage en l'initiant à larecherche d'informations nécessaires àla réalisation la tâche finale

De Gérer l'hétérogénéité:- le groupe des ex bilangues ayant

des activités plus complexes ettravaillant en autonomie

- les débutants bénéficiant d'une aideplus personnalisée

2. Diarios de Motocicleta

• Objectif final : Prise de parole en Continu

“Eres Ernesto o Alberto, recuerdas un(os)momento(s) inolvidable(s) del viaje.Explica qué país te gustó más y justifica tuelección”

Deux supports TICE

1er Support : extraits du film"Diarios de Motocicleta"

• Visionnement des extraits avec une fichede compréhension à compléter:

• Objectifs :localiser les étapes du voyage,les personnages : identité, caractèrecomprendre et définir le but de leur

voyage

Gestion des groupes• Visionnement d'un extrait:• 1er gr. avec l’assistant de langue,

réalisation d'exercices decompréhension en ligne

• 2è gr.en cours avec le professeurpour :

- Vérification de la compréhensionglobale

- Correction la fiche de compréhensiondonnée en début de séquence

Mise au point

• Peu d’élèves avaient comprisqu’Ernesto était “El Che” et raresétaient ceux qui savaient qui était cepersonnage historique

• ⇒Apports de quelques notionshistoriques

• Compte-rendu du premier extrait

2ème support: site internet :http://www.espagnol.ac-aix-marseille.fr/documents/motocicleta/index.html

• Travail sur Internet avec l’assistant dugroupe d’élèves en difficulté sur une fichede compréhension adaptée pour guiderleur travail.

N.B. A la différence de leurs camarades ils ne font pas lesexercices en ligne mais ceux de la fiche decompréhension préparée par le professeur.

Mise en commun

• Bilan des activités réalisées grâce àInternet.

• Vérification des connaissances

En classe entière

• Au terme de ces 3 séances, les élèvesdes deux groupes ayant réalisé lesmêmes activités :

⇒Séance en groupe classe pour échange :- d'impressions- de connaissances acquises grâce à

Internet.

• Visionnement d'un autre extrait dufilm

• Mises en relation nécessaires entreles informations du site internet et lefilm

• Chacun résume ce qu’il a compris etvérifie qu’il a bien suivi le parcoursdes héros du film

Bilan des séances TICE

• Bilan des apports acquis grâce auxsupports TICE fait par la classe

• Chacun participe à la présentation, puis àune ébauche de commentaire desdocuments étudiés??

CONCLUSION

• Les fiches de compréhension adaptées àchaque groupe permettent à tous lesélèves d'appréhender les différentsthèmes de la séquence différemment,chacun à son rythme, l'objectif à atteindrerestant le même.

• Cette démarche vise à accompagnerles élèves en difficulté et les amenerainsi à réaliser la même tâche queleurs camarades.

• Au terme de ces séances TICE tousles élèves sont conscients de pouvoiracquérir des connaissances quel quesoit leur niveau.