rutas del sahara
DESCRIPTION
Imagenes y Rutas del SaharaTRANSCRIPT
Hospitalidad – Cultura – Diversidad – Naturaleza – Historia
Rutas del Sahara
www.rutasdelsahara.com
Teneré Tours
Nos adaptamos a todo tipo de viajero: los que vienen de turismo familiar, de viajes de negocios, rutas tematicas (orntilogicas, arqueologicas etc.), rutas fotográficas y de pesca. Las ciudades de salida son principalmente Marrakech – Agadir y el Laayounne, aunque también podemos organizar traslados con origen en otras ciudades marroquíes. Para más información a este respecto, no dude en contactar con nosotros
Vehiculos
Grupos
4X4 Hasta 6 personas
Automovil Hasta 4
Minibus Hasta 10
Autobus Hasta 30 Todos incluyen aire acondicionado y conductor de habla española
Alojamientos
Excursiones
Jaimas Treking
Albergues Escaladas
Riad Quad
Hotel Camello
Carta de Servicios
a
DIA 1 Marrakech-Kasbah de Ait Bin Hddou-Ouarzazat Zagora. Salida de la Ciudad a las 7: 00 h de la mañana, destino Ouarzazate. Visita a las Kasbahs de Ait Benhaddou, de Ouarzazate, y el Valle de Draa. Cena y alojamiento en una jaima en Zagora. DÍA 2: Zagora-Ouarzazate-Kasbah de Taourirt-Marrakech. Desayuno y salida a través del Valle de Draa, el más grande de todo Marruecos, hacia Agdz y Ouarzazate. Visita a la Kasbah de Taourirt, construida en adobe con torres almenadas. Llegada a Marrakech: fin del viaje.
Estrellas y amanecer con dunas
DÍA 1:
Marrakech-Ouarzazat-
Dades.
Salida de la Ciudad a las 7: 00 de la
mañana con destino a a Ouarzazate.
Visita a las Kasbahs de Ait Benhaddou,
de Ouarzazate, el Valle de las Rosas y
las Gargantas del Dades.
Cena y alojamiento en la Kasbah.
DÍA 3:
Merzouga-Marrakech.
Magnífica ocasión para contemplar el
bello espectáculo del amanecer sobre
un mar de dunas.
Desayuno y salida hacia Marrakech.
Llegada a Marrakech: fin del viaje.
DÍA 2:
Dades-Dunas de Merzouga.
Desayuno en la Kasbah.
Por la mañana, parada para almorzar
en el camino hacia Merzouga, Dunas
del Sahara.
Por la tarde, subida a las dunas o
simplemente espera al atardecer.
Paseo en Camello.
Cena y alojamiento en Jaimas
bereberes.
Los mil y un contrastes
Desierto y Mar Agadir – Essaouira - Marrakest
1: Marrakech - Ouarzazate
Salida a Ouarzazate sobre el Alto Atlas a través el paso de Tizi N'tichka . En
en el lado de las montañas veréis muchos pueblos bereberes y granjas .
Antes de llegar Ouarzazate visitaréis la Kasbah de Ait Ben Haddou donde
muchos películas han filmados como " Lawranzo de Arabia", " Babel " y "
Tea en el Sahara ". Alojamiento en Ouarzazate.
2: Ouarzazate - Gargantas de Todra
Comenzaréis el dia por Todra via Skoura y sus oaoses de palmeras y el
valle de roses, desde aqui tomaréis una pista en que tendréis la oportunidad
de apreciar la tranquilidad de las montañas habitadas por nómadas
bereberes, exploraréis un nuevo sentido de la vida, seguir a largo del valle
de Dades y luego continuar por las gargantas de todra. Alojamiento en un
hotel cerca de las gargantas.
3: Gargantas Todra - Merzouga
Después el desayuno y andar poco entre las gargantas, continuar a
Merzouga donde la únicas dunas, desde aquí comenzaréis el paseo de los
camellos para pasar noche en el medio de las dunas debajo haima nomada.
4: Merzouga - Ramlia "aldea bereber del desierto"
Después el desayuno continuar por Ramlia via pistas de piedras y las
dunas de arena y Ouades secos ... Por la tarde llegaréis a Ramlia y
pasaréis la noche con una familia local.
5: Ramlia - Zagora
Después el desayuno haréis una visita breve en el verde jardín y luego
viajaréis en una pista muy poco frecuentada en que descubréis los paisajes
el desierto dominados por desierto de piedras, montañas y las nomadas del
Sáhara.Al fin del dia llegada a Zagora y alojaéis en hotel.
6: Zagora - Marrakech
Salida a Marrakech via el hermosa valle de Draa con sus milliones de
palmeras. En el camino descubréis monton de Kasbah antiguas y pueblos
fortificados, continuar a Marrakech sobre las montañas de alto Atlas.Llegar
Marrakech y el fin de la ruta
DÍA 1:
Marrakech-Ouarzazat-Dades.
Salida de la Ciudad a las 7: 00 de la
mañana con destino a a Ouarzazate.
Visita a las Kasbahs de Ait Benhaddou,
de Ouarzazate, el Valle de las Rosas y
las Gargantas de Dades.
Cena y alojamiento en la Kasbha.
DÍA 3:
Merzouga-Rizan-Tazarin-Zagora.
Magnífica ocasión para contemplar el
bello espectáculo del amanecer sobre
un mar de las dunas.
Desayuno y salida hacia Zagora.
Durante el trayecto tenemos pequeñas
paradas para tomar un té o hacer
algunas fotos.
Llegada a Zagora, punto de partida de
las grandes expediciones a través del
Sahara.
Cena y alojamiento en un hotel.
DÍA 2:
Dades-Dunas de Merzouga.
Desayuno en la Kasbah.
Por la mañana, parada para almorzar
en el camino hacia Merzouga, Dunas
del Sahara.
Por la tarde, subida a las dunas o
simplemente espera al atardecer.
Paseo en Camello.
Cena y alojamiento en Jaimas
bereberes.
DÍA 4:
Zagora-Ouarzazate-Kasbah de
Taourirt-Marrakech.
Desayuno y salida a través del Valle de
Draa el más grande de todo Marruecos
hacia Agdz y Ouarzazate.
Visita a la Kasbah de Taourirt,
construida en adobe con torres
almenadas.
Llegada a Marrakech: fin del viaje.
Atlas valles y desierto
DÍA 1: Bienvenida en el aeropuerto de
Marrakech e instalación en un “riad” o una
hotel.
DÍA 2: Salida temprano en 4X4 con dirección al
valle del Dadès. Después de cruzar la cadena
del Atlas (Cumbre del Tichka, 2260 m.),
almuerzo en Ouarzazate. A continuación se
tomará la ruta de las mil y una kasbahs. Cena y
noche en casa de habitantes locales en
Boumalne del Dadès.
DÍA 3: Presentación del equipo acompañante.
Primera fase flexible y tranquila a la salida del
Taberkhacht. Almuerzo y continuación
bordeando el Wadi M’ Goun. Cena y noche en
Boutaghrar (1600 m.).
DÍA 4: Continuación de la travesía por el valle
de las rosas pasando por el pueblo de Agouti.
Almuerzo allí mismo, antes de continuar con la
caminata. Cena y acampada en Lemdoun
(1750m).
DÍA 5: Paseo a lo largo del macizo de M’Goun,
pausa para el almuerzo en Ighrem. Cena y
noche en casa de habitantes locales en
Boutaghrar.
DÍA 6: Mañana dedicada al cruce de la meseta
del desierto, para adentrarse en el valle del
Dadès. A continuación se retomarán los 4X4.
Almuerzo en Boumalne del Dadès. Regreso a
Ouarzazate por los pueblos de El Kelaa M’
Gouna, Skoura.
Cena y noche en un “riad” u hotel en
Ouarzazate.
DÍA 7: Partida hacia Marrakech, llegada a la
“Ciudad Roja”. Almuerzo. Tarde dedicada a la
visita del zoco, la Medina y el famoso lugar
Djema El Fna.
Cena y noche en un “riad” u hotel.
DÍA 8: Transporte al aeropuerto de Marrakech.
CITA EN EL ATLAS ORIENTAL (8 DÍAS / 7 NOCHES DE LOS CUALES 4 DÍAS SON DE CAMINATA)