recreo kunza cantado h asta 20
Autor:Tacún Lazarte Autor:Tacún Lazarte Dubujo Claudio Ma Dubujo Claudio Mansillansilla
EL ARCA DE LOS NÚMEL ARCA DE LOS NÚMEROSEROSDibujo Claudio
MansillaAutor Tacún Lazarte
EL ARCA DE LOS NÚMEROS
RECREO KUNZA CANTADORECREO KUNZA CANTADO
• HASTA CIEN Y MAS ALLÁHASTA CIEN Y MAS ALLÁ
Tacún LazarteTacún Lazarte
Dibujos R. Mansilla
HASTA VEINTE sutchita sutchisutchita sutchi
SOÑÉ SER UN NAVEGANTE INTERNET NO TIENE ORILLAS CON UNA” COMPU” COMO QUILLA Y UN RATÓN COMO ALMIRANTE
POR EL MAR DE BUENOS AIRES BUSQUÉ GENTE LUEGO RISAS Y DESCUBRÍ MARAVILLAS DE OTROS NIÑOS NAVEGANTES
ME RECIBIERON NATIVOS QUE RESCATABAN SU LENGUA LOS KUNZAS QUE HAY EN MI TIERRA DEJAN TESOROS PERDIDOS A CONTRAMANO DEL SIGLO QUIEREN SALDAR ESTA DEUDA LUCHAN JUGANDO A LA CUENTA HASTA VEINTE CUENTAN CONMIGO.
MAESTRO 1 semma 1 semma Alumnos repiten 2 ppoya2 ppoya 3 ppálama3 ppálama 4 tchalpa4 tchalpa 5 mútusma5 mútusma 6 mítchala6 mítchala 7 tchoya7 tchoya 8 tchólama8 tchólama 9 téckara9 téckara 10 sutchi10 sutchi 11 sutchita semma11 sutchita semma 12 sutchita ppoya12 sutchita ppoya 13 sutchita ppálama13 sutchita ppálama 14 sutchita tchalpa14 sutchita tchalpa 15 sutchita mútusma15 sutchita mútusma 16 sutchita mítchala16 sutchita mítchala 17 sutchita tchoya17 sutchita tchoya 18 sutchita tchólama18 sutchita tchólama 19 sutchita téckara19 sutchita téckara
20 sutchita sutchi20 sutchita sutchi
ADIOS NI ÑOS ME DESPIDO SALUD HERMANO EN SU LENGUA QUE MAÑANA TENGO ESCUELA SOY UN NAVEGANTE NIÑO CUANDO ME QUEDE DORMIDO VIGILAD QUE NO SE PIERDA LUCHAR JUGANDO A LA CUENTA HASTA VEINTE CUENTEN CONMIGO
TACÚN LAZARTE
TACÚN LAZARTE
• HASTA CIEN Y MAS ALLÁ HASTA CIEN Y MAS ALLÁ
Dibujos R. Mansilla
Tacún Lazarte
Dibujos R. Mansilla
Tacún Lazarte