predimensionamiento de elementos estructurales en la construcción de un laboratorio de suelos
DESCRIPTION
Predimensionamiento de Elementos Estructurales en la Construcción de un Laboratorio de Suelos en excel, predimensionamiento de zapatas, columnas, vigasTRANSCRIPT
DATOS Y CONFIGURACIÓN ESTRUCTURAL DE LA EDIFICACION
ESPECIFICACIONES:f`c = 210 kg/cm2fy 4200 kg/cm2UBICACIÓN PAUCARTAMBO ZONA2Uso: LABORATORIO SUELO: SUELO INTERMEDIO según RNE E-030
PREDIMENSIONADO - LOSA ALIGERADA
De la configuracion estructural se tiene:
H= L/25L= Luz Libre de Viguetas 4.50mH= 0.18m Tomaremos H 0.20mAncho de Vigueta: 0.10mEntre Ejes de Viguetas: 0.40m
De la Norma E.020 Cargas, se tiene:
2.1.- METRADO DE CARGAS..
NIVEL 1 CARGA MUERTAPeso del Aligerado (H=30cm) 300.00kg/m2Acabados 100.00kg/m2
Nota: Por tener luces DE 4.5 se usara una losa aligerada como diafragma horizontal se predimensionada de la siguiente manera:
Tabiqueria 100.00kg/m2500.00kg/m2
CARGA VIVAlaboratorios 300.00kg/m2 (E.020 Cargas -laboratorio)
300.00kg/m2
Peso por metro Lineal, WD= 200.00 kg/mlPeso por metro Lineal, WL= 120.00 kg/mlPeso por m2, Wu= 1.4WD + 1.7 WL = 484.00 kg/ml
PREDIMENSIONADO - COLUMNAS
Planta Típica (Modelo Estructural)
Area Tributaria Para Columna C-1 = 0.00 m2Area Tributaria Para Columna C-2 = 26.52 m2Area Tributaria Para Columna C-3 = 0.00 m2Area Tributaria Para Columna C-4 = 14.10 m2
DIMENSIONAMIENTO REFERENCIAL DE VIGAS
Para conocer el peso propio de la viga refrencial para el met.- cargas se usará el siguiente criterio:
h = L y b = h L = Luz entre ejes de columnas10 2
- VIGAS PRINCIPALES
h = 7.32 = 0.60 m12
0.60 hb = 0.60 = 0.30 m
2 0.30b
- VIGAS SECUNDARIAS
h = 4.50 = 0.40 m
Nota: Al iniciar el pre - dimensionamiento de columnas debemos conocer los pesos usuales aprox de losas, vigas y columnas para realizar el metrado de cargas.
120.40 h
b = 0.40 = 0.25 m2 0.25
b
Calculando el peso propio de las vigas, descontando la altura de la losa aligerada de 0.20 m
b(m) h(m) L(m) Pe(kg/m³ )Peso de la V.P. = 0.30 x 0.40 x 36.60 x 2,400 = 10,540.80 kgPeso de la V.S. = 0.25 x 0.20 x 38.75 x 2,400 = 4,650.00 kg
Total = 15,190.80 kg
Peso de Vigas por m2 = 15,190.80 / ( 7.32 x 19.37 ) = 107.14 kg/m² Asumo por redondeo un valor de = 110.00 kg/m²
DIMENSIONAMIENTO REFERENCIAL DE COLUMNAS
Asumimos el peso propio para una columna de 0.50x0.50 y una altura de 3.55 m
b(m) h(m) L(m) Pe(kg/m³ ) N ColumnasPeso de la Columna = 0.25 x 0.50 x 3.30 x 2,400.00 x 10.00 = 9,900.00 kg
Peso de Colum. por m2 = 9,900.00 / ( 7.32 x 19.37 ) = 69.82 kg/m² Asumo por redondeo un valor de = 70.00 kg/m²
3.1 PREDIMENSIONAMIENTO DE COLUMNAS CON LOS DATOS ENCONTRADOS
GENERALIDADES
Tipos de Columnas:C1 = Columna centralC2 = Columna extrema de un pórtico interior principalC3 = Columna extrema de un póritco interior secundarioC4 = Columna de esquina
Formula Para el Dimensionamiento de Columnas:
bD = P Donde: D : Dimensión de la sección en la dirección del análisis sísmico de la columnan*f'c b : La otra dimensión de la sección de la columna
P : Carga Total que soporta la columna (Acorde a la Tabla Nº 01)f'c : Resistencia del Concreto a la compresión simplen : Coeficiente sismico, que depende del tipo de columna (ver tabla Nº 01)
SEGÚN ENSAYOS EXPERIMENTALES EN JAPÓN - TABLA Nº 01
TIPO DE COLUMNA UBICACIÓN PESO "P"
Tipo C1, para losColumna Interior
P = 1.10 PG.Para los Primeros Pisos n = 0.30
Tipo C1, para losColumna Interior
P = 1.10 PG.Para los 4 ultimos pisos superiores n = 0.25
Tipo C2 y C3Columnas Extremas P = 1.25 PG.
de Porticos Interiores n = 0.25
Tipo C4 Columna de EsquinaP = 1.50 PG.n = 0.20
Donde:Nota : Se considera primeros pisos a los restantes de los ultimos 4 pisosPG : Es el Peso total de Cargas de Gravedad (D,L) que soporta la columnaP : Carga Total Inclin. Sismo.
Formulas para el Encontrar el PG. y WT, respectivamente:
PG = WT*At Donde: WT : Peso TotalAt : Area Tributaria de la columna
WT = WD + WL WD : Carga Permanente (muerta)WL : Carga Libre (viva)
ENCONTRANDO EL WT (CARGA ÚLTIMA), DEL 3º PISO
Encontrando el WD:_ Peso Propio del Techo Aligerado : 300.00 Kg/m2_ Peso de Vigas : 110.00 Kg/m2_ Peso de Columnas : 70.00 Kg/m2_ Peso de la Tabiqueria : 100.00 Kg/m2_ Peso de los Acabados : 100.00 Kg/m2
3.20 WD : 680.00 Kg/m2
3.20 Encontrando el WL:
_ Sobrecarga : 100.00 Kg/m2 3.60
SEGÚN RNE (NORMA E-020) WL 100.00 Kg/m2
WT = WD + WLWT = 680.00 Kg/m2 + 100.00 Kg/m2WT = 780.00 Kg/m2
ENCONTRANDO EL WT (CARGA ÚLTIMA), DEL 1º AL 3º PISO
Encontrando el WD:_ Peso Propio del Techo Aligerado : 300.00 Kg/m2_ Peso de Vigas : 110.00 Kg/m2_ Peso de Columnas : 70.00 Kg/m2_ Peso de la Tabiqueria : 100.00 Kg/m2
_ Peso de los Acabados : 100.00 Kg/m2 3.20
WD : 680.00 Kg/m2
3.20 Encontrando el WL:
_ Sobrecarga : 300.00 Kg/m2 3.60
SEGÚN RNE (NORMA E-020) WL 300.00 Kg/m2
WT = WD + WLWT = 680.00 Kg/m2 + 300.00 Kg/m2WT = 980.00 Kg/m2
- COLUMNA C-2
PG = WT*At N = Nº de pisosPG = AT x WT' x N + AT x WT''
Pisos Inferiores Azotea
PG = 26.52 x 980.00 x 2.00 + 26.52 x 780.00 x 1.00PG = 72,664.80 Kg
P = 1.25 PG. DE LA TABLA Nº 01
P = 1.25 x 72,664.80 kgP = 90,831.00 Kg
bD = Pn* f'c
bD = 90,831.00 Kg0.25 x 210 Kg/cm2
b = 30bD = 1,730.11 cm2 b = D = 57.67 m
Asumiremos Columnas de 0.30 x 0.55 mts
- COLUMNA C-4
PG = WT*At N = Nº de pisosPG = AT x WT' x N + AT x WT''
Pisos Inferiores Azotea
PG = 14.10 x 980.00 x 2.00 + 14.10 x 780.00 x 1.00PG = 38,634.00 Kg
P = 1.50 PG. DE LA TABLA Nº 01
P = 1.50 x 38,634.00 kgP = 57,951.00 Kg
bD = Pn* f'c
bD = 57,951.00 Kg0.20 x 280 Kg/cm2
b = 30 cmbD = 1,034.84 cm2 D = 34.495 cm
Asumiremos Columnas de 0.30x 0.45 mts
PREDIMENSIONADO - VIGAS
VIGAS DEL 1ER NIVEL
VIGAS PRINCIPALES
Sobrecarga = 300 Kg/m2 CV 0.0300 Kg/cm² CV
Peso aligerado = 300 Kg/m2 0.0300 Kg/cm²Peso acabado = 100 Kg/m2 0.0100 Kg/cm²Tabiqueria = 100 Kg/m2 0.0100 Kg/cm²
Carga Muerta 500 Kg/m2 CM 0.0500 Kg/cm² CM
Wu = 1.40 CM + 1.70 CV
Reemplazando:
Wu = 0.1210 Kg/cm²
= Ln11.499
= Longitud Libre
b =h2
Redondeo
h =6.77
= 0.59 m 0.55 m11.50
b =0.59
= 0.29 m 0.30 m
WL
WD
WD
WD
WD
Ln
h=Ln
( 4√wu )
b = 2 = 0.29 m 0.30 m
VIGAS SECUNDARIAS
Sobrecarga = 300 Kg/m2 CV 0.0300 Kg/cm² CV
Peso aligerado = 300 Kg/m2 0.0300 Kg/cm²Peso acabado = 100 Kg/m2 0.0100 Kg/cm²Tabiqueria = 100 Kg/m2 0.0100 Kg/cm²
Carga Muerta 500 Kg/m2 CM 0.0500 Kg/cm² CM
Wu = 1.40 CM + 1.70 CV
Reemplazando:
Wu = 0.1210 Kg/cm²
= Ln11.499
= Longitud Libre
b =h2
Redondeo
h =4.20
= 0.37 m 0.35 m11.50
b =0.37
= 0.18 m 0.25 m2
WL
WD
WD
WD
WD
Ln
h=Ln
( 4√wu )