prÁctico de aspersiÓn. ejercicio 1 pn= 15.5m qa= 0.34 m3/h lateral con 12 aspersores separados...
TRANSCRIPT
![Page 1: PRÁCTICO de ASPERSIÓN. EJERCICIO 1 Pn= 15.5m Qa= 0.34 m3/h Lateral con 12 aspersores separados 12m, con elevador de 0.6m ¿Cuál es el criterio para seleccionar](https://reader036.vdocuments.co/reader036/viewer/2022081414/54bb1e8749795958418b59fa/html5/thumbnails/1.jpg)
PRÁCTICO de ASPERSIÓN
![Page 2: PRÁCTICO de ASPERSIÓN. EJERCICIO 1 Pn= 15.5m Qa= 0.34 m3/h Lateral con 12 aspersores separados 12m, con elevador de 0.6m ¿Cuál es el criterio para seleccionar](https://reader036.vdocuments.co/reader036/viewer/2022081414/54bb1e8749795958418b59fa/html5/thumbnails/2.jpg)
EJERCICIO 1
Pn= 15.5mQa= 0.34 m3/hLateral con 12 aspersores separados 12m, con elevador de 0.6m
¿Cuál es el criterio para seleccionar el diámetro adecuado del lateral porta aspersores?
Variación de presión P 0.20 Pn. asp.
O sea… P 0.20* 15.5 = 3.1m Tolerancia de presión
![Page 3: PRÁCTICO de ASPERSIÓN. EJERCICIO 1 Pn= 15.5m Qa= 0.34 m3/h Lateral con 12 aspersores separados 12m, con elevador de 0.6m ¿Cuál es el criterio para seleccionar](https://reader036.vdocuments.co/reader036/viewer/2022081414/54bb1e8749795958418b59fa/html5/thumbnails/3.jpg)
EJERCICIO 1
Diám.nominal Diám.int. h f (m) Corr.salid múltiples
32 0,0284 18,655 6,85
40 0,0364 5,570 2,04
50 0,0472 1,572 0,58
63 0,0592 0,521 0,19
75 0,0706 0,221 0,08
Probamos diferentes diámetros de tubería ….Calculamos las pérdidas de carga utilizando: (Resuelto con Hazen-Williams)
Q lateral = Q asp* 12 = 0.34*12= 4.08 m3/h = 0.00113 m3/sLongitud = ((Espaciamiento-1) * 12) + (Esp/2) = (12*11) + 6 = 138mCSM(12) = 0.367
![Page 4: PRÁCTICO de ASPERSIÓN. EJERCICIO 1 Pn= 15.5m Qa= 0.34 m3/h Lateral con 12 aspersores separados 12m, con elevador de 0.6m ¿Cuál es el criterio para seleccionar](https://reader036.vdocuments.co/reader036/viewer/2022081414/54bb1e8749795958418b59fa/html5/thumbnails/4.jpg)
EJERCICIO 1
Cálculo de presiones en el lateral:
Terreno sin pendiente:
P0 = Pa + ¾ hf + Ha Pa1 (*)= P0 – Ha (*) hf hasta el 1er asp. no considerada Pn =Pmin= P0– hf – Ha = Pa – ¼ hf
Po = 15.5 + ¾ 2.04 + 0.6 =17.63 mPfinal = 15.5 – ¼ 2.04 = 14.99 m
P = 17.63- 15.59 = 2.04m
Po= 17.63m Pf= 15.59m
P.asp.1
17.03m
P.asp.final
14.99m
![Page 5: PRÁCTICO de ASPERSIÓN. EJERCICIO 1 Pn= 15.5m Qa= 0.34 m3/h Lateral con 12 aspersores separados 12m, con elevador de 0.6m ¿Cuál es el criterio para seleccionar](https://reader036.vdocuments.co/reader036/viewer/2022081414/54bb1e8749795958418b59fa/html5/thumbnails/5.jpg)
EJERCICIO 1
Cálculo de presiones en el lateral:
Terreno con 1.2 % de pendiente a favor: Hg = 138*1.2/100= 1.656m
Po = 15.5 + ¾ 2.04 - 1.656/2 + 0.6 = 16.81 mP.asp.1 = 16.81- 0.6 = 16.21 mPmin = 16.81 – 0.45*2.04 – 0.6= 15.29 m Pfinal = 16.81 - 2.04 +1.656 -0.6= 15.82 m
P = 16.21- 15.29 =0.92m
P0 = Pa + ¾ hf - Hg/2 + Ha Pa1(*)= P0– Ha (*) hf hasta el 1er asp. no considerada Pmin = P0 – t’ hf - Ha Pn = P0– hf + Hg - Ha
P.asp.1
16.21m
P.min.
15.29m
¿?
![Page 6: PRÁCTICO de ASPERSIÓN. EJERCICIO 1 Pn= 15.5m Qa= 0.34 m3/h Lateral con 12 aspersores separados 12m, con elevador de 0.6m ¿Cuál es el criterio para seleccionar](https://reader036.vdocuments.co/reader036/viewer/2022081414/54bb1e8749795958418b59fa/html5/thumbnails/6.jpg)
EJERCICIO 1
Cálculo de presiones en el lateral:
Terreno con 1.2 % de pendiente en contra: Hg = 138*1.2/100= 1.656m
Po = 15.5 + ¾ 2.04 + 1.656/2 + 0.6 = 18.46 mP.asp.1 = 18.46- 0.6 = 17.86 mPmin =Pfinal = 18.46 – 2.04 – 1.656 - 0.6= 14.16 m
Po= 18.46
P.asp.1
17.86m
P.min.
14.16m P = 17.86- 14.16 =3.7m
P0= Pa + ¾ hf + Hg/2 + Ha Pa1(*)= P0– Ha (*) hf hasta el 1er asp. no considerda Pmin = Pn = P0– hf – Hg - Ha
No sirve DN 40 PN6, se debe utilizar DN 50 PN
4
![Page 7: PRÁCTICO de ASPERSIÓN. EJERCICIO 1 Pn= 15.5m Qa= 0.34 m3/h Lateral con 12 aspersores separados 12m, con elevador de 0.6m ¿Cuál es el criterio para seleccionar](https://reader036.vdocuments.co/reader036/viewer/2022081414/54bb1e8749795958418b59fa/html5/thumbnails/7.jpg)
EJERCICIO 2
1. Datos del predio
Superficie – 234 x 188 m (aprox. 4.4 has)
Cultivo – Papa (35 cm de profundidad de arraigamiento)
Suelo – Franco limoso, V.inf. 8 mm/hora
Agua disponible – 32.58 – 19.11 =13.47 * 1.10 = 14.82 mm/10cm
AD total = 14.82 * 3.5 = 52 mm
Umbral de riego – 36% de agotamiento del AD = 52 * 0.36 =18.7 mm = LN
Jornada de riego – 12 horas por día
ETc pico – 6 mm/día
Frec. Riego = 18.7/ 6= 3.1 d
Fuente de agua: arroyo
LN ajustada = 18 mm ADELANTE
2. Elección del aspersor: ¿CRITERIOS ?
NO SUPERAR VELOCIDAD DE INFILTRACIÓN DEL SUELO
PRESIÓN OPERATIVA ENTRE 250 y 350 kPa
![Page 8: PRÁCTICO de ASPERSIÓN. EJERCICIO 1 Pn= 15.5m Qa= 0.34 m3/h Lateral con 12 aspersores separados 12m, con elevador de 0.6m ¿Cuál es el criterio para seleccionar](https://reader036.vdocuments.co/reader036/viewer/2022081414/54bb1e8749795958418b59fa/html5/thumbnails/8.jpg)
Diámetro de boquilla
Presiónoperativa
Radio (m) Caudal(m3/h)
Distancia (m)
Ppciónmm/h
4.5 2.5 14.00 1.22 12/18 5.64
3.0 14.25 1.33 18/18 4.10
3.5 14.75 1.44 18/18 4.44
4.0 15.25 1.54 18/18 4.75
5 2.5 14.50 1.50 18/18 4.62
3.0 14.75 1.64 18/18 5.06
3.5 16.00 1.77 18/18 5.46
4.0 16.25 1.90 18/18 5.87
6 2.5 16.25 2.16 18/18 6.66
3.0 16.50 2.36 18/24 5.46
3.5 17.25 2.56 18/24 5.92
4.0 17.75 2.73 18/24 6.33
7 2.5 17.00 2.96 18/18 9.10
3.0 17.50 3.22 18/24 7.50
3.5 18.00 3.48 18/24 8.10
4.0 18.50 3.73 24/24 6.50
AS
PE
RS
OR
1
![Page 9: PRÁCTICO de ASPERSIÓN. EJERCICIO 1 Pn= 15.5m Qa= 0.34 m3/h Lateral con 12 aspersores separados 12m, con elevador de 0.6m ¿Cuál es el criterio para seleccionar](https://reader036.vdocuments.co/reader036/viewer/2022081414/54bb1e8749795958418b59fa/html5/thumbnails/9.jpg)
Diámetro de boquilla
Presiónoperativa
Radio (m) Caudal(m3/h)
5.5 1.5 14.5 1.36
2.0 15.0 1.58
3.0 16.0 1.94
4.0 17.0 2.26
7 1.5 15.0 2.23
2.0 16.0 2.59
3.0 17.0 3.16
4.0 18.0 3.67
9 1.5 15.5 3.70
2.0 16.5 4.28
3.0 17.5 5.25
4.0 19.0 6.08
Distancia (m)
Ppciónmm/h
18/18 4,218/18 4,918/18 6,018/18 7,018/18 6,918/18 8,018/18 9,818/24 8,518/18 11,418/24 9,918/24 12,224/24 10,6
ASPERSOR 2
![Page 10: PRÁCTICO de ASPERSIÓN. EJERCICIO 1 Pn= 15.5m Qa= 0.34 m3/h Lateral con 12 aspersores separados 12m, con elevador de 0.6m ¿Cuál es el criterio para seleccionar](https://reader036.vdocuments.co/reader036/viewer/2022081414/54bb1e8749795958418b59fa/html5/thumbnails/10.jpg)
Elegimos aspersor Nº 1: Boquilla de 7mmPresión operativa: 3.0 atm.Caudal: 3.22 m3/hRadio de mojado: 17.5m,Colocados a 18m x 24mIpp: 7.50 mm/h
Número mínimo de aspersores:Debemos saber:
Lámina a aplicarTiempo de riegoNúmero de posiciones por día
LB= 18/ 0.63 = 28.6mm
Eficiencia = Eda* Pe = 0.70*0.90 = 0.63
Pe=90%
Lámina bruta: LN /Eficiencia
82.0=2
)3027
+1(84.0=CUsist
CU Christiansen= 0.84
CU sist= 0.82%“a” =90%
![Page 11: PRÁCTICO de ASPERSIÓN. EJERCICIO 1 Pn= 15.5m Qa= 0.34 m3/h Lateral con 12 aspersores separados 12m, con elevador de 0.6m ¿Cuál es el criterio para seleccionar](https://reader036.vdocuments.co/reader036/viewer/2022081414/54bb1e8749795958418b59fa/html5/thumbnails/11.jpg)
Tiempo de riego: LB/ IPP = 28.6/ 7.5 = 3.8 h
Posiciones por día: Jornada / T. total= 12/ 4.3 = 2.8 se realizan 3 posiciones por día y se ajusta la jornada a 12.9 horas
Tiempo total de riego: Tiempo de riego + cambios= 3.8 h +0.5 = 4.3h
Posiciones totales
234m/ 24m= 9.75 Se ajustará a 10 posiciones, quedando una parte del cuadro sin solapamiento arriba y abajo del predio.
Nº de aspersores totales: superficie total/ (marco*posiciones/d* Friego)
= 234*188/(18*24*3*3) = 11.31
![Page 12: PRÁCTICO de ASPERSIÓN. EJERCICIO 1 Pn= 15.5m Qa= 0.34 m3/h Lateral con 12 aspersores separados 12m, con elevador de 0.6m ¿Cuál es el criterio para seleccionar](https://reader036.vdocuments.co/reader036/viewer/2022081414/54bb1e8749795958418b59fa/html5/thumbnails/12.jpg)
Alternativas:
a) 2 laterales con 5 aspersores cada uno, quedando 12.5m a ambos lados del campo, sin solapamiento , con menor lámina
b) 2 laterales con 6 aspersores cada uno quedando el ultimo fuera del campo
c) 1 lateral con 6 aspersores y otro con 5, con la distribuidora a 85m de uno de los lados y quedan 3.5m a ambos lados sin solapamiento
![Page 13: PRÁCTICO de ASPERSIÓN. EJERCICIO 1 Pn= 15.5m Qa= 0.34 m3/h Lateral con 12 aspersores separados 12m, con elevador de 0.6m ¿Cuál es el criterio para seleccionar](https://reader036.vdocuments.co/reader036/viewer/2022081414/54bb1e8749795958418b59fa/html5/thumbnails/13.jpg)
188m
234
24m
9m
9m
Opción a)
![Page 14: PRÁCTICO de ASPERSIÓN. EJERCICIO 1 Pn= 15.5m Qa= 0.34 m3/h Lateral con 12 aspersores separados 12m, con elevador de 0.6m ¿Cuál es el criterio para seleccionar](https://reader036.vdocuments.co/reader036/viewer/2022081414/54bb1e8749795958418b59fa/html5/thumbnails/14.jpg)
188m
234
24m
9m
9m
Opción b)
![Page 15: PRÁCTICO de ASPERSIÓN. EJERCICIO 1 Pn= 15.5m Qa= 0.34 m3/h Lateral con 12 aspersores separados 12m, con elevador de 0.6m ¿Cuál es el criterio para seleccionar](https://reader036.vdocuments.co/reader036/viewer/2022081414/54bb1e8749795958418b59fa/html5/thumbnails/15.jpg)
188m
234
24m
9m
9m
Opción c)
![Page 16: PRÁCTICO de ASPERSIÓN. EJERCICIO 1 Pn= 15.5m Qa= 0.34 m3/h Lateral con 12 aspersores separados 12m, con elevador de 0.6m ¿Cuál es el criterio para seleccionar](https://reader036.vdocuments.co/reader036/viewer/2022081414/54bb1e8749795958418b59fa/html5/thumbnails/16.jpg)
188m
234
24m
9m
9m
Elegimos la Opción a)
![Page 17: PRÁCTICO de ASPERSIÓN. EJERCICIO 1 Pn= 15.5m Qa= 0.34 m3/h Lateral con 12 aspersores separados 12m, con elevador de 0.6m ¿Cuál es el criterio para seleccionar](https://reader036.vdocuments.co/reader036/viewer/2022081414/54bb1e8749795958418b59fa/html5/thumbnails/17.jpg)
Diseño de las tuberías
Laterales
Caudal: 3.22 m3/h*5 asp= 16.1 m3/h = 0.0045 m3/sLongitud= (18*4)+9=81mC= 140 (PVC)CSM=0.397
DP = 20%Pn= 0.2* 30 = 6mProbamos DN50 PN4Hf = 4.65m sirve
![Page 18: PRÁCTICO de ASPERSIÓN. EJERCICIO 1 Pn= 15.5m Qa= 0.34 m3/h Lateral con 12 aspersores separados 12m, con elevador de 0.6m ¿Cuál es el criterio para seleccionar](https://reader036.vdocuments.co/reader036/viewer/2022081414/54bb1e8749795958418b59fa/html5/thumbnails/18.jpg)
Diseño de las tuberías
Distribuidora
Hay un tramo (102m+9m) desde el arroyo hasta la entrada del campo donde el caudal a transportar es el de los 2 laterales
Cuando los laterales están en la posición 5, en los primeros 96m circulan el caudal de 2 laterales y a partir de esa posición el de un solo lateral.
Debemos considerar estas variaciones de caudal al momento de diseñar la distribuidora
Se selecciona un diámetro mayor para el primer tramo y uno de menor diámetro para el ultimo tramo donde circula el caudal de un lateral
![Page 19: PRÁCTICO de ASPERSIÓN. EJERCICIO 1 Pn= 15.5m Qa= 0.34 m3/h Lateral con 12 aspersores separados 12m, con elevador de 0.6m ¿Cuál es el criterio para seleccionar](https://reader036.vdocuments.co/reader036/viewer/2022081414/54bb1e8749795958418b59fa/html5/thumbnails/19.jpg)
Tubería DN90PN6
Longitud doble caudal: 102+105=207m (hasta posición 5)Caudal = 16.1*2= 32.2 m3/h = 0.009m3/sHf=6.31m
Tubería DN75PN6Longitud caudal simple: 24m (posición 5)Caudal = 16.1 m3/h =0.0045m3/sHf = 0.2m
hf dist Hg Req presión en distribuidora Qdoble Qsimple Qsimple
Posicion 1 6,35 9 15,35 111 96 120 327
Posicion 2 6,39 8,25 14,64 135 72 96 303
Posicion 3 6,43 7,5 13,93 159 48 72 279
Posicion 4 6,47 6,5 12,970 183 24 48 255
Posicion 5 6,51 5,75 12,26 207 0 24 231
Requerimientos de presión en cada posición
![Page 20: PRÁCTICO de ASPERSIÓN. EJERCICIO 1 Pn= 15.5m Qa= 0.34 m3/h Lateral con 12 aspersores separados 12m, con elevador de 0.6m ¿Cuál es el criterio para seleccionar](https://reader036.vdocuments.co/reader036/viewer/2022081414/54bb1e8749795958418b59fa/html5/thumbnails/20.jpg)
Requerimiento de bombeo
Presión operativa = 30 mPresión al inicio del lateral= 30+ ¾ 4.65 -0.7/2 + 0.6m = 33.7mMayor requerimiento de presión del sistema: 15.35 m (posición 1)
Hm= 33.7 + 15.35 = 49.05 mCaudal = 32.2 m3/h
¿Qué bomba elegir?
La bomba 1 sirve, me da el caudal requerido pero con una presión mayor
La bomba 3 no sirve
La bomba 2 es la que mejor se adapta a la situación
![Page 21: PRÁCTICO de ASPERSIÓN. EJERCICIO 1 Pn= 15.5m Qa= 0.34 m3/h Lateral con 12 aspersores separados 12m, con elevador de 0.6m ¿Cuál es el criterio para seleccionar](https://reader036.vdocuments.co/reader036/viewer/2022081414/54bb1e8749795958418b59fa/html5/thumbnails/21.jpg)
188m
234
Posición 1
Posición 1
Posición 5
Posición 5
105m
ATRÁS
![Page 22: PRÁCTICO de ASPERSIÓN. EJERCICIO 1 Pn= 15.5m Qa= 0.34 m3/h Lateral con 12 aspersores separados 12m, con elevador de 0.6m ¿Cuál es el criterio para seleccionar](https://reader036.vdocuments.co/reader036/viewer/2022081414/54bb1e8749795958418b59fa/html5/thumbnails/22.jpg)
![Page 23: PRÁCTICO de ASPERSIÓN. EJERCICIO 1 Pn= 15.5m Qa= 0.34 m3/h Lateral con 12 aspersores separados 12m, con elevador de 0.6m ¿Cuál es el criterio para seleccionar](https://reader036.vdocuments.co/reader036/viewer/2022081414/54bb1e8749795958418b59fa/html5/thumbnails/23.jpg)
![Page 24: PRÁCTICO de ASPERSIÓN. EJERCICIO 1 Pn= 15.5m Qa= 0.34 m3/h Lateral con 12 aspersores separados 12m, con elevador de 0.6m ¿Cuál es el criterio para seleccionar](https://reader036.vdocuments.co/reader036/viewer/2022081414/54bb1e8749795958418b59fa/html5/thumbnails/24.jpg)
Eficiencia de distribución (EDa)
ATRÁS