práctica 1
DESCRIPTION
Practica de economíaTRANSCRIPT
![Page 1: Práctica 1](https://reader038.vdocuments.co/reader038/viewer/2022103004/563dbac7550346aa9aa7f55f/html5/thumbnails/1.jpg)
MAESTRIA EN RELACIONES INTERNACIONALESECONOMIA, POLITICA Y DERECHO DE LA INTEGRACION REGIONAL
CONTABILIDAD NACIONAL, ESTADISTICAS DE COMERCIO EXTERIOR Y BALANZA DE PAGOS
PRACTICA 1 – PAUTAS DE SOLUCION
Ejercicio 1: la Matriz de Transacciones Intersectoriales
Se pide 1) Confeccionar la Matriz de Transacciones
UTILIZACION INTERMEDIA UTILIZACION FINALTotal
ConsumoFinal
Formación Bruta Capital
Export. Total
Rama 1 Rama 2 Total Hogares FBKF VE
Rama 1 85 105 190 250 20 90 360 550
Rama2 65 200 265 270 210 65 60 605 870
Importac. 100 75 175 75 40 -40 75 250
Usos totales 250 380 630 595 250 45 150 1040 1670
RA 120 150 270
CKF 20 55 75
EEN 160 285 445
VAB 300 490 790
VBP 550 870 1420
Se pide 2) Calculara. UI2 = 65+200=265b. IS2 = 105+200+75= 380c. IS= 630d. UF2 = 605e. VAB2 = VBP2 - CI2 = 870 - 380 = 490f. VBP1= 550g. PIB2 = VAB2 = 490h. VBP = CI + VAB = 630 + 790 = 1420i. VBP = UI + UF - M = 630 + 1040 - 250 = 1420j. PIB= C+FBK+E-M = 595 + 250 + 45 + 150 - 250 = 790k. VAB = VBP - CI = 1420 - 630 = 790l. DBT = VBP + M = 1420 + 250 = 1670m. OF = PBI + M = 790 + 250 = 1040n. DF = C + FBKF + VE + E = 595 + 250 + 45 + 150 = 1040o. FBK = FBKF + VE = 250 + 45 = 295
1