43
Morton Subastas SA de CV Acto Cívico en Honor a "Tito". Fotografía, 12.5 x 17 cm. Acto en el que se ve dando un discurso a Josip Broz "Tito" y presidiendo la mesa de Honor el Lic. Adolfo López Mateos. $600-800 Lot 1 Casarrubias, Vicente. Crónica Ilustrada. Revolución Méxicana. México: Publex, 1966. Profusamente ilustrado. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 7. $800-1,000 Lot 2 CAJA DE LIBROS PERSONAJES MEXICANOS. -J. Pani, Alberto. Apuntes Autobiográficos. México: Librería de Manuel Porrúa, 1951. 345 p. -A. Chester, Edmund. Un Sargento llamado Batista. Cuba: Sin año. - Pozas A., Ricardo. Juan Pérez Jolote. México: Fondo de Cultura Economica, 1952. -Borquez, Djed. Obregón. Apuntes Biográficos. México: Ediciones Patria Nueva, 1929. -Mejía, Francisco. Memorias. México: 1958. -M. Maytorena, José. Algunas Verdades sobre el General Álvaro Obregón. Los Angeles: Imprenta "El Heraldo de México", 1920. -Sobarzo, Horacio. Crónicas Biográficas. Sonora: 1949. Piezas: 3. -Ponce, Bernardo. Adolfo Ruíz Cortines. México. Biografías Gandesa, 1952. Sodi de Pallares, María Elena. Demetrio Sodi y su Tiempo. México: 1947. - C. Valadés, José. Alaman. México: Librería Robredo, José Porrúa e Hijos, 1938. Lumen, Enrique. Hombres de Nuestro Tiempo. México: Editorial "Claridad", 1940. -Fraser, Ronald. Escodido. La Vida de Manuel Cortés. México: Editorial Extemporáneos, 1973. -C. Valadés, José. Don Melchor Ocampo. Reformador de México. México: Editorial Patria, 1954. -Delhumeau, Eduardo. "Don Carlos Balmori". México: Omega, 1938. -Martínez Mugica, Apolinar. Primo Tapia. México: 1946. -Solana y Gutierrez, Mateo. Mirabeau (Sus Pasiones Terribles). México: 1941. -Mena Brito, B. El Lugarteniente Gris de Pancho Villa. México: 1938. -Garrido, Luis. Saturnino Herrán. México: Fondo de Cultura Económica, 1971. - Serrano, Pedro. "El General". México: 1934. -Godoy, Emma. Antología de Gabriela Mistral. México: Editorial Jus, 1978. -Pérez, Emilio. Simón Bolivar. Buenos Aires: Sin año. -Fernández del Castillo, Francisco. Don Pedro de Alvardo, México: 1945. -Herrera, Celia. Francisco Villa Ante la Historia. México: 1939. - Amaya, Juan Gualberto. Venustiano Carranza. Caudillo Constitucionalista. México: 1947. Entre otros. Total de piezas: 28. $800-1,200 Lot 3 Lote de 2 obras pictóricas. Enmarcadas. Consta de: a) Ma. Elena Massad (México, siglo XX). "Payaso". Firmada y fechada '76. Tinta sobre papel. 24 x 17 cm. b) Reproducción de la obra de J.Cortés. Paisaje rural. Impresión sobre madera. 28 x 39 cm. Detalles de conservación. $500-1,000 Lot 4 Lote de Vino Tinto de Argentina, Chile y Uruguay. a) Montes. Cosecha 2007. Cabernet Sauvignon. Santiago, Chile. Nivel: llenado alto. b) Errazuriz. Cosecha 2007 y 2009. Max Reserva. Valparaíso, Chile. Nivel: una en el en el cuello y una llenado alto. Piezas: 2. c) El Preciado. Cosecha 2004. Gran Reserva. San José, Uruguay. Nivel: en el cuello. d) Terrazas. Cosecha 2008. Cabernet Sauvignon. Mendoza, Argentina. Total de Piezas: 5. $1,000-1,200 Lot 5 Clase Azul. Tequila Reposado. 100% puro de agave. Jalisco, México. $1,000-1,200 Lot 6 Page 1 of 43 sábado, 14 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Post on 28-Sep-2020

1 views

Page 1: Morton Subastas SA de CV · Entre otros. Total de piezas: 28. $800-1,200 Lot 3 Lote de 2 obras pictóricas. Enmarcadas. Consta de: a) Ma. Elena Massad (México, siglo XX). "Payaso"

Morton Subastas SA de CVActo Cívico en Honor a "Tito".Fotografía, 12.5 x 17 cm. Acto en el que se ve dando un discurso a Josip Broz"Tito" y presidiendo la mesa de Honor el Lic. Adolfo López Mateos.

Casarrubias, Vicente.Crónica Ilustrada. Revolución Méxicana.México: Publex, 1966. Profusamente ilustrado. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 7.

CAJA DE LIBROS PERSONAJES MEXICANOS.-J. Pani, Alberto. Apuntes Autobiográficos. México: Librería de ManuelPorrúa, 1951. 345 p. -A. Chester, Edmund. Un Sargento llamado Batista. Cuba: Sin año. - Pozas A., Ricardo. Juan Pérez Jolote. México: Fondo de Cultura Economica,1952. -Borquez, Djed. Obregón. Apuntes Biográficos. México: Ediciones PatriaNueva, 1929. -Mejía, Francisco. Memorias. México: 1958. -M. Maytorena, José. Algunas Verdades sobre el General Álvaro Obregón. LosAngeles: Imprenta "El Heraldo de México", 1920. -Sobarzo, Horacio. Crónicas Biográficas. Sonora: 1949. Piezas: 3. -Ponce, Bernardo. Adolfo Ruíz Cortines. México. Biografías Gandesa, 1952. Sodi de Pallares, María Elena. Demetrio Sodi y su Tiempo. México: 1947. - C. Valadés, José. Alaman. México: Librería Robredo, José Porrúa e Hijos,1938. Lumen, Enrique. Hombres de Nuestro Tiempo. México: Editorial "Claridad",1940. -Fraser, Ronald. Escodido. La Vida de Manuel Cortés. México: EditorialExtemporáneos, 1973. -C. Valadés, José. Don Melchor Ocampo. Reformador de México. México:Editorial Patria, 1954. -Delhumeau, Eduardo. "Don Carlos Balmori". México: Omega, 1938. -Martínez Mugica, Apolinar. Primo Tapia. México: 1946.-Solana y Gutierrez, Mateo. Mirabeau (Sus Pasiones Terribles). México: 1941. -Mena Brito, B. El Lugarteniente Gris de Pancho Villa. México: 1938. -Garrido, Luis. Saturnino Herrán. México: Fondo de Cultura Económica, 1971.- Serrano, Pedro. "El General". México: 1934. -Godoy, Emma. Antología de Gabriela Mistral. México: Editorial Jus, 1978. -Pérez, Emilio. Simón Bolivar. Buenos Aires: Sin año. -Fernández del Castillo, Francisco. Don Pedro de Alvardo, México: 1945.-Herrera, Celia. Francisco Villa Ante la Historia. México: 1939. - Amaya, Juan Gualberto. Venustiano Carranza. Caudillo Constitucionalista.México: 1947.Entre otros.Total de piezas: 28.

Lote de 2 obras pictóricas.Enmarcadas.Consta de:a) Ma. Elena Massad (México, siglo XX). "Payaso". Firmada y fechada '76.Tinta sobre papel.24 x 17 cm.b) Reproducción de la obra de J.Cortés. Paisaje rural. Impresión sobre madera.28 x 39 cm.Detalles de conservación.

$500-1,000

Lote de Vino Tinto de Argentina, Chile y Uruguay.a) Montes.Cosecha 2007.Cabernet Sauvignon.Santiago, Chile.Nivel: llenado alto.b) Errazuriz.Cosecha 2007 y 2009.Max Reserva.Valparaíso, Chile.Nivel: una en el en el cuello y una llenado alto.Piezas: 2.c) El Preciado.Cosecha 2004.Gran Reserva.San José, Uruguay.Nivel: en el cuello.d) Terrazas.Cosecha 2008.Cabernet Sauvignon.Mendoza, Argentina.Total de Piezas: 5.

Clase Azul.Tequila Reposado.100% puro de agave.Jalisco, México.

Page 1 of 43 sábado, 14 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 2: Morton Subastas SA de CV · Entre otros. Total de piezas: 28. $800-1,200 Lot 3 Lote de 2 obras pictóricas. Enmarcadas. Consta de: a) Ma. Elena Massad (México, siglo XX). "Payaso"

Morton Subastas SA de CVLote de 12 ternos.China.Siglo XX.Elaborado en porcelana.Con estuche.Consta de: 12 tazas y 12 platos base.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.7 x 35 x 27 cm. (estuche)Total de piezas: 24.

Servicio de cubiertos.Inglaterra y Estados Unidos.Siglo XX.Elaborados en metal plateado.Uno Oneida.Consta de: cuchillo de pescado, cuchara terronera, pinzas para cangrejo, 4cubiertos de servicio, 5 pinchos botaneros, 5 cuchillos para entradas, 8 cucharaspara sopa, 8 tenedores para ensalada, 8 cuchillos para carne, 8 tenedores parapescado y 8 cucharas cafeteras.Presentan marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura.Total de piezas: 55.

$600-1,500

Escritorio.México.Siglo XX.En talla de madera y laminado tipo pergamino.Con cubierta rectangular, 6 cajones con tiradores a manera de tulipanesinvertidos, fustes y soportes lisos.Presenta marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura.Dimensiones: 73 x 140 x 70 cm.

Espejo jardinera.Siglo XX.En talla de madera.Con luna irregular biselada, depósito inferior y soportes tipo cabriolé.Decorado con elementos vegetales, florales, calados, rocalla, frondas, cestería,molduras y remate a manera de rocalla.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes, fisuras,detalles de estructura y polilla.Dimensiones: 220 x 99 x 31 cm.

Tibor.China.Siglo XX.Elaborado en cerámica.Decorado con elementos vegetales, florales, frutales y orgánicos.Presenta marcas, manchas y desgaste.27 x 2 cm. Ø

Lote de 22 piezas.Diferentes orígenes.Siglo XX.Elaborados en porcelana, cerámica y semiporcelana.Consta de: violetero, jarrón, botámen, base para refractario y 18 flores (rosas,orquídeas, otras).Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, calados, frutales,heráldica, lacería y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes y fisuras.26 x 21 cm. Ø (mayor)

Par de tibores.Macau, China.Siglo XX.Elaborados en porcelana.Con bases de madera.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y aves.Presenta marcas, manchas y desgaste.37 x 23 cm. Ø

Page 2 of 43 sábado, 14 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 3: Morton Subastas SA de CV · Entre otros. Total de piezas: 28. $800-1,200 Lot 3 Lote de 2 obras pictóricas. Enmarcadas. Consta de: a) Ma. Elena Massad (México, siglo XX). "Payaso"

Morton Subastas SA de CVCharola "Napoleón 1er couronnant Joséphine".México.Siglo XX.Estilo Royal Viena.Elaborada en porcelana Guarneros y Cia.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y esmaltedorado.Presenta marcas, manchas y desgaste.2 x 34 x 24 cm.

Lote de 12 platos decorativos.Diferentes orígenes y marcas.Siglo XX.Elaborados en porcelana de Bavaria, Limoges, Ronsenthal y semiporcelanaJohnson Bros.Decorados con "Día de la flor" (1925) y "Desnudo con Alcatraces" (1944) deDiego Rivera, elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, paisajes, escenascampiranas, hadas, paisaje arquitectónico y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.3 x 30 cm. Ø (mayor)

Lote de 8 platos y platones.Japón, China y Alemania.Siglo XX.Uno estilo Familia Rosa.Elaborados en porcelana, uno de Bavaria.Marcas Lefton, Schumann y Sadek.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, frutales,antropomorfos, aves, grecas, escenas orientales y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.6 x 36 cm. Ø

Lote de 13 platos.De la colección "Children of the World" y "Our Children" para UNICEF.Alemania.Siglo XX.Elaborados en porcelana Villeroy & Boch.Decorados con ilustraciones de niños de diferentes partes del mundo.Consta de: No. 1, 2, 3, 4, 4, 5, 5, 6, 6, 7, 8, 9 y 11.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Par de jarrones.Origen oriental.Siglo XX.Elaborados en cerámica vidriada color rojo.Acabado metálico.Asas orgánicas.Presentan marcas, manchas y desgaste.60 x 28 x 16 cm.

Lote de cristalería.Francia, años 90.Elaborados en Cristal d'Arques, pulido y facetado.Consta de: frutero, par de ceniceros y licorera.Diseños geométricos.Detalles de conservación, fisura interna en un cenicero.10 x 22 x 22 cm (mayor)Piezas: 4

Par de esferas y par de cestas.Siglo XX.Elaborados en vidrio soplado plateado y mimbre tejido.Presentan marcas, manchas, desgaste, desportilladuras y ligerosdesprendimientos.18 x 43 cm. (mayor) Ø

Page 3 of 43 sábado, 14 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 4: Morton Subastas SA de CV · Entre otros. Total de piezas: 28. $800-1,200 Lot 3 Lote de 2 obras pictóricas. Enmarcadas. Consta de: a) Ma. Elena Massad (México, siglo XX). "Payaso"

Morton Subastas SA de CVCentro de mesa.Origen oriental.Siglo XX.Elaborado en cloisonné.Decorado con elementos orgánicos y dragones.Presenta marcas, manchas y desgaste.8 x 25 cm. Ø

Par de licoreras.Francia.Siglo XX.Elaboradas en cristal Lalique.Firmadas.Tapón con decoración vegetal.Presentan marcas, manchas, desgaste y faltante.25 x 11 cm. Ø (mayor)

Licorera y centro de mesa.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en cristal y vidrio color uva.Uno decorado con simulantes de color, teselas iridiscentes y elementosgeométricos sintéticos con acabado tipo metal dorado.Presentan marcas, manchas, desgaste y fisuras.25 x 9 x 9 cm. (mayor)

Lote de 12 vasos y copas.México.Siglo XX.Elaborados en vidrio con recubrimiento de metal plateado.Consta de: 6 vasos tipo highball y 6 copas para cremas.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y calados.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Medalla en oro amarillo de 10k.Imagen de la Virgen de Guadalupe.Peso: 2.0 g.

Cruz en oro blanco de 14k.Peso: 1.0 g.

Pendiente con coral y diamantes en plata paladio.1 coral sin tallar en bicolor rosa y blanco.6 diamantes corte 8 x 8.Peso: 4.3 g.

Par de broqueles en oro amarillo de 14k.Diseño de corona de 5 picos.Peso: 0.9 g.

Pendiente en oro amarillo de 14k.Diseño mujer egipcia.Peso: 1.3 g.

Page 4 of 43 sábado, 14 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 5: Morton Subastas SA de CV · Entre otros. Total de piezas: 28. $800-1,200 Lot 3 Lote de 2 obras pictóricas. Enmarcadas. Consta de: a) Ma. Elena Massad (México, siglo XX). "Payaso"

Morton Subastas SA de CVPendiente en oro amarillo de 14k.Diseño de niña.Peso: 2.4 g.

$900-1,200

Pendiente con jadeita y oro amarillo de 14k.Talla de dos niños besandose.Peso: 3.5 g.

$900-1,500

Pendiente en oro amarillo de 14k.Diseño de niño.Peso: 3.3 g.

Pendiente en oro amarillo de 14k.Diseño de pinzas.Peso: 2.8 g.

Cuatro pendientes en oro amarillo de 14k.Diseños de bailarina, delfin, ballena y concha.Peso: 4.1 g.

$1,300-2,000

SILLASIGLO XIX

Elaborada en madera de encino, asiento y respaldo de cuero, chambranarectangular, con iniciales "TC" en la parte posterior del respaldo.Múltiples detalles de conservación, faltantes y estructura.84 x 41.5 x 40 cm

Mesa de centro.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.Con cubierta cuadrangular con soportes tipo cabriolé.Decorada con hojas de acanto y roleos.Detalles de conservación y marcas.52 x 70 x 70 cm

Baúl.Siglo XX.Elaborado en mimbre.Con cubierta abatible, asas, broches de metal y recubrimiento interno entapicería floral.Decorado con aplicaciones de metal.Presenta marcas, manchas, desgaste y desprendimientos.Dimensiones: 33 x 90 x 53 cm.

Vitrina miniatura.Primera mitad del siglo XX.En madera enchapada a la pluma. Puerta abatible con espejo biselado y cajóninferior. Al interior, entrepaños.Detalles de conservación.62.5 x 34 x 16.5 cm

$1,000-3,000

Page 5 of 43 sábado, 14 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 6: Morton Subastas SA de CV · Entre otros. Total de piezas: 28. $800-1,200 Lot 3 Lote de 2 obras pictóricas. Enmarcadas. Consta de: a) Ma. Elena Massad (México, siglo XX). "Payaso"

Morton Subastas SA de CVMesa auxiliar, siglo XX.Elaborada en madera tallada.A 2 niveles.Cubierta rectangular y soportes semicurvos.Decorada con motivos cuadrilobulados y estriados.Detalles de conservación, polilla y estructura.65 x 61 x 40 cm

$1,000-3,000

Cabecera matrimonial.Siglo XX.Estilo Imperio.Elaborada en madera tallada y enchapada.Con aplicaciones de marquetería y bronce.Decorada con motivos orgánicos, intrumentos musicales y aplicaciones de metaldorado.Detalles de conservación y estructura.

$1,500-3,500

Lote de mixto de muebles.Siglo XX.Elaborados en madera tallada.Consta de:a) Buró. Con cubierta rectangular, 2 cajones con tiradores tipo perilla ysoportes tipo cabriolé. En esmalte dorado y motivos florales pintados a mano.60 x 61 x 43 cmb) Juego de 3 repisas. Un par y una mayor. Con cubiertas rectangulares ymensulas con motivos lobulados. Mayor: 140 x 25 cm / par 100 x 20 cmDetalles de conservación.Piezas: 4

Espejo.Siglo XX.Elaborado en madera dorada.Con luna circular.Decorado con elementos vegetales, florales, lacería y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.50 x 5 cm. Ø

Par de bancos.Siglo XX.En talla de madera.Con asientos circulares, fustes amoldurados, chambrana en "X" y soportes tipogarra con casquillos de metal.Presenta marcas, manchas, desgaste, faltantes, detalles de estructura,intervención y desprendimientos.50 x 36 cm. Ø (mayor)

Reloj.Nueva York, Estados Unidos.Siglo XX.En talla de madera.Marca Ansonia Clock Co.Mecanismo de cuerda y péndulo.Con puerta abatible con cristal, carátula circular, índices arábigos, manecillastipo espada y soporte tipo zócalo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura.59 x 37 x 13 cm.

Tapete de pasillo.Pakistán.Siglo XX.Estilo Boukhara.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos geométricos en colores anaranjado, verde, rojo, beige,ocre, negro y marrón sobre fondo ocre.Presenta marcas, manchas, rasgaduras y desgaste.Dimensiones: 202 x 64 cm.

Page 6 of 43 sábado, 14 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 7: Morton Subastas SA de CV · Entre otros. Total de piezas: 28. $800-1,200 Lot 3 Lote de 2 obras pictóricas. Enmarcadas. Consta de: a) Ma. Elena Massad (México, siglo XX). "Payaso"

Morton Subastas SA de CVTapete de pasillo.Pakistán.Siglo XX.Estilo Boukhara.Firma sin identificar.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos geométricos y florales en colores rojo, negro, beige yocre sobre fondo rojo.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 304 x 78 cm.

$2,800-4,500

Tapete.Pakistán.Siglo XX.Estilo Boukhara.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos geométricos y florales en colores rojo, beige, azul yocre sobre fondo rojo.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 180 x 121 cm.

Tapete.Persia.Siglo XX.Diseño casetonado.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos yarquitectónicos en colores bermellón, azul, verde, beige y crema sobre fondobermellón.Presenta marcas, manchas y desgaste.435 x 299 cm.

$10,500-15,000

Tapete de pasillo.España.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos vegetales, florales y orgánicos en colores marrón yrosado sobre fondo arena.Presenta marcas, manchas y desgaste.454 x 150 cm.

$8,000-15,000

Tapete.Persia.Siglo XX.Estilo Mashad.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con medallón central, elementos vegetales, florales, orgánicos ygeométricos en colores beige, amarillo, ocre, azul y verde.Presenta marcas, manchas y desgaste.306 x 200 cm.

Tapete.Turquía, siglo XX.Estilo Mashad.Elaborado en fibrads de lana y algodón.Decorado con medallón central sobre fondo beige con verde.Detalles de conservación.250 x 350 cm

$6,000-12,000

Tapete.Persia.Siglo XX.Estilo Kilim.Elaborado en fibras de lana y algodón.Dracorado con elementos geométricos en colores marrón, azul, ocre y beigesobre fondo marrón.Presenta marcas, manchas y desgaste.380 x 150 cm.

Page 7 of 43 sábado, 14 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 8: Morton Subastas SA de CV · Entre otros. Total de piezas: 28. $800-1,200 Lot 3 Lote de 2 obras pictóricas. Enmarcadas. Consta de: a) Ma. Elena Massad (México, siglo XX). "Payaso"

Morton Subastas SA de CVFernández de Echevarría y Veytia, Mariano.Historia de la Fundación de la Ciudad de la Puebla de los Angeles en la NuevaEspaña, su descripción y presente Estado.Puebla: Ediciones Altiplano, 1962. XLI + 312; 549 p. Edición, prólogo y notas de Efraín Castro Morales. Encuadernados en pasta dura, en gamuza. Piezas: 2.

LOTE DE LIBRO: Historia de los Triumphos de Nuestra Santa Fee. Guzmán Betancourt, Ignacio.México: Siglo Veintiuno Editores, 1992. XXXV + facsimil.Primera edición. Facsimilar de la edición de 1645, Madrid. Encuadernado en pasta dura.

$700-900

Solórzano Pereyra, Juan de.Política Indiana.México: Secretaria de Programación y Presupuesto, 1979. XVII + 8 h. + 438 +21; 522 + 132 p.Edición facsimilar de la realizada en Madrid en el año 1776.Edición de 1000 ejemplares.Encuadernados en pasta dura.Piezas: 2.

Códice Fejérváry - Mayer / Códice Vindobonensis Mexicanus I.a) Anders, Ferdinand / Jansen, Maarten / Reyes García, Luis.Códice Fejérváry - Mayer.Austria / México: Akademische Druckund Verlagsanstalt / Fondo de CulturaEconómica, 1994. 342 p. + facsímil. El Libro de Tezcatlipoca, Señor del Tiempo. Primera Edición. Encuadernado en rústica, en caja estuche forrado en tela.b) Códice Vindobonensis Mexicanus I. Origen e Historia de los Reyes Mixtecos.España - Austria - México: Sociedad Estatal Quinto Centenario - AkademischeDruck und Verlagsanstalt - Fondo de Cultura Económica, 1992. 258 p. (texto)+ facsimilar.Primera edición.En estuche.Piezas: 2.

México a Través de los Siglos. México / Barcelona: Ballescá y Comp., Editores / Espasa y Comp., Editores,1887 - 1889. 926; 930; 810; 880; 880 p. Historia General y Completa del Desenvolvimiento Social, Político, Religioso,Militar, Artístico, Científico, y Literario de México desde la Antigüedad másRemota hasta la época actual.Ilustrados con cromolitografías y grabados intercalados en el texto. Comprende: Tomo I: Historia Antigua y de la Conquista, escrita por Alfredo Chavero.Tomo II: El Virreinato, escrito por Vicente Riva Palacio.Tomo III: La Guerra de Independencia, escrita por Julio Zárate.Tomo IV: México Independiente 1821 - 1855, escrito por Enrique Olavarría yFerrari, falta portada.Tomo V: La Reforma, escrita por José M. Vigil.Lomos deteriorados, manchas de óxido.Encuadernados en pasta dura, lomo en piel.Piezas: 5

$5,000-7,000

DA - Ruiz, Emilio María. Colección de 28 Cantos, Sonetos y Poemas. Oaxaca,ca. 1890.4o. marquilla. Manuscritos. Cofia y pie deteriorados. Encuadernado en pastadura, lomo en piel.

García Granados, Rafael.Diccionario Biográfico de Historia Antigua de Méjico.México: Instituto de Historia, 1952. XV + 605; 524; 455 p. Tomos I - III. Primera serie, número 23. Intonsos. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernados en rústica.Piezas: 3.

$2,500-3,000

Page 8 of 43 sábado, 14 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 9: Morton Subastas SA de CV · Entre otros. Total de piezas: 28. $800-1,200 Lot 3 Lote de 2 obras pictóricas. Enmarcadas. Consta de: a) Ma. Elena Massad (México, siglo XX). "Payaso"

Morton Subastas SA de CVRodríguez, Antonio.Posada. "El Artista que Retrató a Una Época".México: Editorial Domés, 1977.fo. marquilla, 232 p. Incluye grabado impreso de las planchas originales"Asesinato de un rico hacendado", 229 / 250. Primera edición. Textos en español, francés e inglés.La edición B, consta de 1750 ejemplares, más 20 para reposiciones, y vaacompañada de un grabado original...".Encuadernado en pasta dura.

$2,500-3,000

Fernández Ledesma, Enrique.Historia Crítica de la Tipografía en la Ciudad de México / La Gracia de losRetratos Antiguos.a) Historia Crítica de la Tipografía en La Ciudad de México.México: Ediciones del Palacio de Bellas Artes, 1934 - 1935. Impresos del SigloXIX.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.b) La Gracia de los Retratos Antiguos.México: Ediciones Mexicanas, 1950. 156 p.Prólogo de Marte R. Gómez.Ilustrado.Encuadernado en rústica.Total de piezas: 2.

Lot 61

Tres collares con perlas en oro amarillo de 14k.49 perlas cultivadas de color crema.Eslabón 2 x 1.Peso: 38.0 g.

$12,000-14,000

Gargantilla en oro amarillo de 18k y acero.Diseño de barras concavas y acero en acabado torzal.Peso: 18.8 g.

$8,500-10,000

Pulsera en oro amarillo de 18k.Diseño italiano.Peso: 11.6 g.

$9,000-10,000

Pulsera en oro amarillo y blanco de 14k.Diseño italiano .Broche de caja.Peso: 12.0 g.

$8,000-9,000

Pulsera en oro amarillo, blanco y rosa de 14k.Diseño boleado.Broche de caja.Peso: 11.7 g.

$8,000-9,000

Page 9 of 43 sábado, 14 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 10: Morton Subastas SA de CV · Entre otros. Total de piezas: 28. $800-1,200 Lot 3 Lote de 2 obras pictóricas. Enmarcadas. Consta de: a) Ma. Elena Massad (México, siglo XX). "Payaso"

Morton Subastas SA de CVPulsera en oro amarillo, rosa y blanco de 14k.Diseño boleado.Peso: 10.4 g.

$8,500-9,000

Par de aretes y pendiente con diamantes en oro blanco de 14k.75 diamantes corte 8 x 8.Peso: 8.6 g.

$10,000-13,000

Esclava en oro amarillo, rosa y blanco de 14k.Diseño 3x 1.Peso: 13.0 g.

$7,000-8,000

Collar en oro amarillo de 14kk.Tejido plano.Broche de perico.Peso: 11.2 g.

$7,500-8,000

Pulsera en oro blanco de 14k.Diseño de arillo liso.Acabado platinado.Peso: 9.7 g.

$6,000-7,000

Gobelino.Escena campirana con lago.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón.Enmarcado.Detalles de conservación.157 x 72 cm.

Gobelino.Escena cortesana.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón.Sin enmarcar.Detalles de conservación.226 x 150 cm.

Gobelino.Escena cortesana.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón.Sin enmarcar.Detalles de conservación.124 x 133 cm.

Lote de 4 piezas.Enmarcadas.Consta de:a) Anónimo. Abstracciones. Óleo sobre tabla. Piezas: 2.54 x 28 cm.b) Firma sin identificar. Niña. Firmada y fechada 1950. Lápices de coloressobre papel.60 x 47 cm.c) Textil estampado. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos,geométricos y lacería en colores amarillo, beige y negro.150 x 120 cm.Presentan marcas, manchas, desgaste y craqueladuras.

$1,200-2,200

Page 10 of 43 sábado, 14 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 11: Morton Subastas SA de CV · Entre otros. Total de piezas: 28. $800-1,200 Lot 3 Lote de 2 obras pictóricas. Enmarcadas. Consta de: a) Ma. Elena Massad (México, siglo XX). "Payaso"

Morton Subastas SA de CVAnónimo.Escena campirana.Óleo sobre masonite.Enmarcado.Detalles de conservación.73 x 51 cm.

Anónimo.Paisaje con caballo y campesino.Óleo sobre masonite.Enmarcado.Detalles de conservación.49 x 44 cm.

Gómez.Bouquet de amapolas en jarrón de talavera.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.59 x 79 cm

Gómez.Bouquet con florero azul.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.60 x 80 cm

Reve, R. G. / New House, C. B. One Mile from Gretna. Published B. Mofs &Co., sin año.Grabado coloreado, 32 x 43.5 cm. Enmarcado.

$1,000-3,000

JOSÉ LAZCARRO (México, Puebla, 1941- )"Ave Fénix"Grabado P.A. VI/VIFirmado y fechado 2004.Con sello gofrado en ángulo inferior izquierdo.Presenta marcas de dobleces y ligeras manchas.Dimensiones: 29.5 x 49 cm.

ENRIQUE CATTANEO(Ciudad de México, 1946 - )MarinaFirmada y fechada 85Serigrafía 37 / 50Enmarcada41 x 41 cm

Manuel de Rugama. (Guadalajara, Jalisco, 1950 -)Mujer de espaldas.Firmado a lápiz.Serifrafía 128/200.Sin enmarcar.Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo.Detalles de conservación.97 x 77 cm.

Page 11 of 43 sábado, 14 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 12: Morton Subastas SA de CV · Entre otros. Total de piezas: 28. $800-1,200 Lot 3 Lote de 2 obras pictóricas. Enmarcadas. Consta de: a) Ma. Elena Massad (México, siglo XX). "Payaso"

Morton Subastas SA de CVVicente Gandía. (Valencia, España, 1935 - Morelos, México, 2009)Sin título.Firmado.Litografía 24/50.Sin enmarcar.Detalles de conservación.56 x 76 cm.

**Vicente Gandía fue un artista español de corazón mexicano, siempre fiel a suestilo y esencia, considerado uno de los más versátiles de su generación. Comopintor, logró hacer de la realidad algo excepcional, aplicando la luz condiferentes matices y poniendo el color de manera exuberante como elprotagonista de las emociones dramáticas de las escenas. En general, su obrapuede ser distinguida de cualquier otra por su inigualable forma anímica depintar los paisajes, su casa, las casas de sus vecinos, invernaderos, laberintos,floreros, frutas y hasta temas mitológicos y juegos abstractos.Además de haber ejercido el oficio de pintor y dibujante, practicó con granmaestría la técnica del grabado y ejerció con excelencia la carrera de diseñadorgráfico y comercial haciendo trabajos para algunas revistas mexicanas. Destacótambién como miembro del Salón de la Plástica Mexicana, participó en más de100 exposiciones colectivas e individuales en México y el extranjero yactualmente su obra forma parte de la colección del Museum of Modern Art deNueva York, la Colección BANAMEX y del Museo de Arte Moderno de laCiudad de México, entre otras.Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La colección depintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo FinancieroBanamex, 2002. Pág. 268.

FACSIMILAR. Carl Nebel. La Guerra entre los Estados Unidos y México,comentada por Don José E. Iturriaga Sauco. Con 12 impresiones.

Pietro Parboni. (Italia, 1783 - 1841)"Serbatojo per le Fiere ad uso dé specttacoli del Colosseo detto la CuriaOstilia".Litografía.Impreso en Roma por Giac Antonelli.Sin enmarcar.Detalles de conservación y manchas.29 x 36 cm.

Edgardo Coghland. (México, 1928 - 1995)Campesino y caballo.Firmada a lápiz.Reprografía 173/1000.Enmarcada.Detalles de conservación.24 x 27 cm.

César García Cabasos."Pareja volante".Firmado y fechado '72.Grabado 20/30.Enmarcado.Detalles de conservación.25 x 22 cm.

Vicente Gandía. (Valencia, España, 1935 - Morelos, México, 2009)Sin título.Firmada.Serigrafía C/A 1/10.Enmarcada.Detalles de conservación.52 x 64 cm.

Page 12 of 43 sábado, 14 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 13: Morton Subastas SA de CV · Entre otros. Total de piezas: 28. $800-1,200 Lot 3 Lote de 2 obras pictóricas. Enmarcadas. Consta de: a) Ma. Elena Massad (México, siglo XX). "Payaso"

Morton Subastas SA de CVJOSÉ LAZCARRO (México, Puebla, 1941- )"Albuquerque Nuevo México. Tamarind Work Shop".Litografía.Firmada y fechada 1996.Con sello gofrado en ángulo inferior derecho.Presenta ligeras marcas de dobleces.Dimensiones: 56.5 x 76 cm.

Geisha.Origen oriental.Siglo XX.Elaborada en marfil.Con base de madera tallada.Presenta marcas, manchas y desgaste.26 x 6 x 5 cm.

$4,500-8,000

Grupo de netsukes de los Siete Dioses de la Fortuna "Sichi Fukujin".China, siglo XX.Tallas en marfil con esgrafiados en tinta negra, adheridos con pegamento a unabase de madera rectangular.Detalles de conservación.5 cm de altura (promedio).Piezas: 7

Bajo eléctrico.Estados Unidos.Siglo XXI.Marca Squier by Fender.Elaborado en madera tallada y policromada.Color rojo.No. Serie CY06106279.Con funda.Requiere de servicio.Presenta marcas, manchas y desgaste.

Lote de baúl y 8 cajas.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.En talla de madera y material sintético.Algunas con recubrimiento tipo piel en diferentes colores.Distintos tamaños.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, esmaltedorado, marquetería y amorcillo.Presentan marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura ydesprendimientos.36 x 56 x 34 cm. (mayor)

$1,500-3,500

Grabadora para cintas magnetofónicas y cintas.Siglo XX.Elaborados en metal, baquelita y material sintético.Marca Roberts.Modelo 445.Con entrada estereofónica y para microfonos, sistema de reproducción, perillasy bocinas.Cintas de diferentes géneros.Presentan marcas, manchas, desgaste, ligeros faltantes y requiere servicio.

$1,500-3,500

Colección de 60 discos.LP's.Diferentes géneros musicales.Consta de:a) Werner Müller. Gypsy!b) Ivan Rebroff.c) Rex Smith. Sooner or later.d) Sarah Dash.e) Leonore O'Malley. First be a woman.f) Streisand. Guilty.g) Sylvia.Entre otros discos.Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeros faltantes.

Page 13 of 43 sábado, 14 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 14: Morton Subastas SA de CV · Entre otros. Total de piezas: 28. $800-1,200 Lot 3 Lote de 2 obras pictóricas. Enmarcadas. Consta de: a) Ma. Elena Massad (México, siglo XX). "Payaso"

Morton Subastas SA de CVLote de accesorios para vino y ánfora pequeña.Bar set cocktail: botella vino blanco y juego de bar set (hielera, mezclador,agitador, pinza), Stainless Steel bar set destapacorchos, ánfora.Detalles de conservación.Piezas: 3

Lote de accesorios para vino y ánfora pequeña.Consta de: Caja con destapacorchos steinless steel bar set, set of wineaccessories IKO, anforita de color plateado, set de bar Professional Gourmet.Detalles de conservación.Piezas: 4

Lote de sombreros texanas y fedora.México, Estados Unidos, mediados del siglo XX.Elaborados en fieltro con aplicaciones de piel.De las marcas Tardan, Resistol, Stetson y Cuttor Bill.Medidas y calidades: 2 - 7 3/8 (Calidad: 7x Beaver y 10x respectivamente) , 71/2 (Calidad 7x) y 7.Consta de: 3 texanas y fedora.Detalles de conservación, ligeras manchas.Piezas: 4

Tapete y 5 cojines.Pakistán.Siglo XX.Estilo Boukhara.Elaborados en fibras de lana y algodón.Decorados con elementos florales, geométricos y orgánicos en colores azul,verde, rosado y beige sobre fondo azul.Presentan marcas, manchas, rasgaduras y desgaste.184 x 124 cm. (mayor)

Anillo con turquesa y diamantes en plata paladio.1 cabujón de turquesa.21 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6.Peso: 8.7 g.

$1,600-1,800

Anillo con perla y simulantes en oro amarillo de 14k.1 perla cultivada color blanco de 8 mm.Talla: 5.Peso: 14.4 g.

$3,600-3,900

Anillo con diamantes y zafiros en plata paladio y oro amarillo de 14k.20 diamantes corte 8 x 8.16 zafiros corte redondo.1 cabujón de zafiro estrella sintético.Talla: 6.Peso: 7.0 g.

$1,800-2,000

Cruz en oro amarillo, rosa y blanco de 14k.Peso: 4.3 g.

$1,600-2,000

Page 14 of 43 sábado, 14 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 15: Morton Subastas SA de CV · Entre otros. Total de piezas: 28. $800-1,200 Lot 3 Lote de 2 obras pictóricas. Enmarcadas. Consta de: a) Ma. Elena Massad (México, siglo XX). "Payaso"

Morton Subastas SA de CVPulsera con simulantes en plata .925.8 simulantes blancos.Peso: 34.2 g.

Anillo con simulantes en oro amarillo de 10K.Talla: 6.Peso: 3.3 g.

$1,400-2,000

Pulsera en oro amarillo de 14k.Diseño italiano.Peso: 11.4 g.

$3,800-5,000

Prendedor en oro amarillo de 14k.Diseño de pluma.Peso: 10.9 g.

Pulsera en oro amarillo y blanco de 14k.Eslabón blanco acabado diamantado.Peso: 6.4 g.

$2,400-3,000

Collar y pulsera en oro amarillo de 14k.Diseño torzal.Peso: 12.1 g.

Comedor.Siglo XX.Estilo inglés.En talla de madera.Consta de:a) Mesa. Con cubierta rectangular, sistema de extensiones, fustes a manera dejarrón y soporte tripode con casquillos de metal dorado. Decorada conmolduras.77 x 158 x 107 cm.b) 6 sillas. Con respaldos semiabiertos, asientos en tapicería aterciopelada colorverde, chambrana en "H", fustes y soportes lisos. Decoradas con elementoscalados y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste y

$10,000-18,000

Juego de mesas auxiliares.Elaboradas en madera de Casa Palacio.Con cubiertas rectangulares, cajón central con tirador de correa de piel ysoportes lisos.Detalles de conservación.Mesa de centro: 46 x 123 x 62 cmConsola: 76 x 130 x 47 cmPiezas: 2

$3,500-7,000

MESA AUXILIARITALIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX

Mosaico de mármol. Base decorada con acantos. Superficie con tablero deajedrez y vides.Detalles de conservación y estructura80 x 63 cm

$18,000-30,000

Lot 113

Page 15 of 43 sábado, 14 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 16: Morton Subastas SA de CV · Entre otros. Total de piezas: 28. $800-1,200 Lot 3 Lote de 2 obras pictóricas. Enmarcadas. Consta de: a) Ma. Elena Massad (México, siglo XX). "Payaso"

Morton Subastas SA de CVSemanarioSiglo XIX.Estilo Francés.Elaborado en madera con aplicaciones de metal dorado. Siete cajones,cerraduras con la marca KH&Co.Detalles de conservación y estructura.145 x 98 x 52 cm

Lot 114

Mesa lateral.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.A 2 niveles.Cubierta rectangular con soportes tipo cabriolé.Decorada con motivos lobulados, orgánicos y veneras.Detalles de conservación y polilla.65 x 61 x 41 cm

$1,500-3,500

Lot 115

Vitrina.Siglo XX.En talla de madera.Empotrable.Con 6 puertas corredizas de cristal y repisas internas.Decorada con molduras, roleos y remate a manera de escudo de armas.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 130 x 243 x 25 cm.

$5,500-10,000

Lot 116

Vitrina.Siglo XX.En talla de madera.Empotrable.Con 6 puertas corredizas de cristal, 2 repisas y 5 estantes internos.Decorada con molduras, roleos y remate a manera de escudo de armas.Presenta marcas, manchas, desgaste y fisuras en un cristal.Dimensiones: 125 x 243 x 25 cm.

$5,500-10,000

Lot 117

Cómoda.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV, tipo Bombé.Elaborada en madera enchapada.Con cubierta de media luna de mármol blanco jaspeado, cajón con tiradores demetal, puerta abatible y soportes a manera de jarrón.Decorada con molduras, elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos,antropomorfos, floreros y medallón central con escena palaciega enmarquetería.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 88 x 122 x 54 cm.

$7,500-10,000

Lot 118

Vitrina.Siglo XX.En talla de madera.Color durazno.Con cajón con tiradores de metal, 4 puertas ababtibles con cristal, entrepañosinternos y soportes lisos.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,acanalados y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura.Dimensiones: 183 x 94 x 40 cm.

$5,000-7,000

Lot 119

Silla para barra.México, siglo XX.Estilo Rústico.Elaborado en herrería forjada y textil.Respaldo semiabierto, asiento en tapicería textil color beige, chambrana en X,reposapiés y soportes semicurvos.Decorado con roleos.

Lot 120

Page 16 of 43 sábado, 14 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 17: Morton Subastas SA de CV · Entre otros. Total de piezas: 28. $800-1,200 Lot 3 Lote de 2 obras pictóricas. Enmarcadas. Consta de: a) Ma. Elena Massad (México, siglo XX). "Payaso"

Morton Subastas SA de CVLote de 2 esculturas.Fundición en bronce.Consta de:a) A. Torres. Mujer. Firmada y fechada '87. 1/50. Con base de mármol negrojaspeado.Dimensiones: 18 x 7 x 8 cm.b) Firma sin identificar. Gimnasta con aro. Firmada. 15/25. Con base.Dimensiones: 32 x 10 x 15 cm.Presentan marcas, manchas, perforaciones y desgaste.

Lot 121

San José y la Virgen.Siglo XX.En talla de madera policromada.Articulados de piernas y brazos.Para ser vestidos.Presentan marcas, manchas, desprendimientos, desgaste, faltantes,intervención, craqueladuras y desportilladuras.54 x 19 x 9 cm.

Lot 122

JORGE LUIS CUEVAS(Guadalajara, Jalisco, 1922 - )Sin títuloFirmada y fechada 70Elaborada en resina22 cm de altura

Lot 123

LUIS J. MARTÍN DUQUE(Madrid, España, 1967 - )Sin títuloFirmadaTalla en madera con base de onix15 cm de altura

Lot 124

Escultura del Quijote.Fundición en antimonio.Detalles de conservación, faltante de lanza.52 cm de altura

Lot 125

Louis Auguste Moreau. (Francia, 1834 - 1917)Alegoría a la fortuna.Firmada.Elaborada en metal acabado a manera de bronce.Con reloj de carátula circular, índice romanos y manecillas caladas.Presenta marcas, manchas, desgaste y desprendimientos.70 x 27 x 46 cm.

Lot 126

Grand Blasón.Ron añejo especial.México.

$1,200-1,600

Lot 127

Vinos de Tintos de Francia.a) Légende.Cosecha 2004.Lafite de Barons de Rothschild.Bordeaux.Nivel: llenado alto.b) George Duboeuf.Cosecha 1999.Merlot.Nivel: a 1.7 cm.c) Mouton Cadet.Cosecha 1990.Baron Philippe de Rothschild.Bordeaux.Nivel: llenado alto.Total de piezas: 3.

Lot 128

Page 17 of 43 sábado, 14 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 18: Morton Subastas SA de CV · Entre otros. Total de piezas: 28. $800-1,200 Lot 3 Lote de 2 obras pictóricas. Enmarcadas. Consta de: a) Ma. Elena Massad (México, siglo XX). "Payaso"

Morton Subastas SA de CVEl Jimador.Tequila añejo.100% agave.Edición limitada.

$800-900

Lot 129

Gran Cuerno de Chivo / Cabo Wabo.a) Gran cuerno de chivo.Tequila reposado.100% agave.Tepatitlan, Jalisco.Licorera con grabadob) Cabo Wabo.Tequila añejo.100% agave.Arandas, Jalisco.Total de piezas: 2.

$800-900

Lot 130

Tequila.a) Cofradia.Tequila reposado y blanco.100% agave.Tequila, Jalisco.Piezas: 2.b) Corzo.Tequila reposado y blanco.Arandas, Jalisco.Piezas: 2.c) Corazón.Tequila reposado.100% agave.Arandas, Jalisco.d) Gran Corralejo.Tequila añejo.100% agave.Pénjamo, Guanajuato.Total de piezas: 6.

$1,400-1,800

Lot 131

Doña Carlota.Tequila añejo, reposado y blanco.100% agave.Atotonilco, Jalisco.Piezas: 4.Dos piezas presentan evaporación.

Lot 132

Lote de Vino Tinto de México y España.a) Entre Viñas.Cosecha 2009.Aguascalientes, México.Nivel: en el cuello.B) Casa Madero.Cosecha 2011 y 2012.Cabernet Sauvignon.Coahuila, México.Niveles: llenado alto.Piezas: 2.c) Casa Grande.Cosecha 2011 y Gran Reserva.Casa Madero.Coahuila, México.Niveles: una en el cuello y una llenado alto.Piezas: 2.d) Duetto.Cosecha 1997.Cabernet Sauvignon.Baja California, México.Nivel: llenado alto.e) Rolu.Cosecha 2010.Cabernet Sauvignon.Baja California, México.Nivel: en el cuello.f) Tabla Número Uno.Cosecha 2009.Malbec.Aguascalientes, México.Nivel: llenado alto.g) Furvus.Cosecha 2007.Baja California, México.Nivel: en el cuello.h) Finca Sobreño.Cosecha 2007.Toro, España.Nivel: llenado alto.Total de Piezas: 10.

Lot 133

Page 18 of 43 sábado, 14 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 19: Morton Subastas SA de CV · Entre otros. Total de piezas: 28. $800-1,200 Lot 3 Lote de 2 obras pictóricas. Enmarcadas. Consta de: a) Ma. Elena Massad (México, siglo XX). "Payaso"

Morton Subastas SA de CVLote de 9 copas.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaboradas en cristal color rojo.Consta de: una para licor y 8 para jerez.Una decorada con elementos vegetales, antropomorfos y orgánicos.Presenta marcas, manchas y desgaste.

Lot 134

Lote de 14 piezas.Siglo XX.Elaborados en cristal.Consta de: bombonera, mantequillero, plato, 5 copas para jerez y 6 copas paralicor dulce.Decorados con elementos florales, facetados y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Lot 135

Servicio de copas y dulceros.Francia, años 20.Estilo Art Déco.Elaboradas en cristal de Baccarat. Modelo Michelangelo.Diseño de tulipán, decoradas con grabados orgánicos, florales, roleos y copones.Consta de: 5 dulceros, 2 copas grandes, 2 copas medianas y 5 copas para licor.Detalles de conservaciónPiezas: 14

Lot 136

Lote de 18 vasos y copas.Siglo XX.Elaborados en vidrio soplado.Colores azul y ámbar.Diferentes tamaños.Consta de: 8 vasos y 10 copas.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Lot 137

Lote de cristalería.Siglo XX.Elaborados en cristal.Consta de: 2 jarras, 4 copas para vino tinto, 4 copas para vino blanco, 4 copaspara vino espumoso, 4 copas para jerez, 4 copas para licor, 4 vasos de tragolargo y 6 shots con base de metal dorado y material sintético.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, facetados yesgrafiados.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 32.

Lot 138

Lotes de 35 copas.México.Siglo XX.Elaboradas en cristal Kristaluxus.Consta de: 5 para licor, 6 vermouth, 6 para coctel, 6 para jerez, 6 para vinoblanco y 6 para vino tinto.Decoradas con elementos vegetales, orgánicos, geométricos y facetados.Presenta marcas, manchas y desgaste.

Lot 139

Lote de cristalería.Diferentes orígenes.Siglo XX.Elaborados en cristal y vidrio.Algunos Baccarat.Consta de: tapa, pecera, 2 vitroleros con cajas de cerillos, 4 ceniceros, 8 shots,37 vasos y 43 copas para vino tinto y blanco, jerez, coctel, licor y cremas.Decorados con elementos geométricos, facetados, esgrafiados, vegetales,florales, orgánicos y filos plateados.Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.Total de piezas: 95.

Lot 140

Page 19 of 43 sábado, 14 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 20: Morton Subastas SA de CV · Entre otros. Total de piezas: 28. $800-1,200 Lot 3 Lote de 2 obras pictóricas. Enmarcadas. Consta de: a) Ma. Elena Massad (México, siglo XX). "Payaso"

Morton Subastas SA de CVLote de juegos de mesaSiglo XX.Consta de:a) Backgammon. Portafolio de madera con acabado de piel y fichas de resina.b) Ajedrez. Talla en madera laqueada.Detalles de conservación, completos ambos juegos.Piezas: 2

$1,500-3,500

Lot 141

Lote de grabados y billetes de lotería enmarcados.México, siglo XX.Consta de:a) Duchess of Richmond, Lord Downe y Lady Emily Anne Hesketh. Litografíascoloreadas inicios del siglo XX.b) Billetes de Lotería Nacional. Uno del año 1907 y otro de la Lotería de Tolucade 1932.c) Grabado de niño con cachorro.d) C. Arnani. Ajusco, México. Enmarcado. 16 x 12 cmDetalles de conservación.28 x 44 cm (mayor)Piezas: 7

$900-1,500

Lot 142

Lote de 18 marcos y posters.Siglo XX.Diferentes diseños.En talla de madera policromada, dorada, plateada y material sintético.Posters de diferentes temáticas, algunos franceses, reproducciones de diferentesartistas y fotógrafos.Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.

$900-1,800

Lot 143

Lote mixto de 8 piezas.Siglo XX.Elaborados en madera, resina, metal y queratina.Consta de: huevo, colmillo con base, carcasa de molusco marino, elefante,abrecartas con mango de colmillo, 2 esferas de cantón, una con base, 6 garrasde león y 9 cuchillos.Algunos marca Joseph Rodgers & Sons.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, fisuras y detalles deestructura.33 x 27 x 16 cm. (mayor)

$2,500-4,500

Lot 144

Lote mixto de 60 piezas.Diferentes orígenes, marcas y diseños.Elaborados en vidrio, madera, metal, vidrio prensado, porcelana, cerámica ymaterial sintético.Consta de: sacacorchos, maceta, botella, bicicleta, calculadora, pipa, mazo decartas de tarot, cascanueces, búho, rosa, Firma sin identificar. Paisaje rural,Anónimo. Craneo de alfeñique, letrero, pocillo, tapa, plato, bowl, 2 salseras, 2portavelas, 4 bases, 4 soportes para mesa auxiliar, 7 copas para vino espumoso,8 portaretratos y 18 caballitos.Presentan marcas, manchas, desgaste, fisuras y ligeras desportilladuras.40 x 40 cm. (mayor)

$600-1,500

Lot 145

Lote de manteles, servilletas, textiles y maletas.Diferentes orígenes, marcas y diseños.Siglo XX.Elaborados en distintos tipos de tela y vinipiel.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y rasgaduras.Total de piezas: 200.

Lot 146

Page 20 of 43 sábado, 14 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 21: Morton Subastas SA de CV · Entre otros. Total de piezas: 28. $800-1,200 Lot 3 Lote de 2 obras pictóricas. Enmarcadas. Consta de: a) Ma. Elena Massad (México, siglo XX). "Payaso"

Morton Subastas SA de CVCollar en oro amarillo, rosa y blanco de 14k.Diseño de esferas.Acabado puntillado.Peso: 4.3 g.

$2,800-3,500

Lot 147

Collar en oro amarillo y blanco de 14k.Diseño veneciano con margarita al centro.Peso: 3.0 g.

Lot 148

Crucifijo en oro amarillo y blanco de 14k.Diseño estilizado.Peso: 2.9 g.

Lot 149

Pulsera con perlas en oro amarillo de 18k.10 perlas cultivadas en color crema de 6 mm.Broche de caja.Peso: 9.3 g.

$3,500-4,500

Lot 150

Pulsera en oro amarillo de 14k.Diseño de arillo.Peso: 7.8 g.

$4,800-5,500

Lot 151

Dos anillos con simulantes en oro amarillo, rosa y blanco de 14k.Diseño de corazones.Talla: 5 y 6.Peso: 6.0 g.

$3,800-4,500

Lot 152

Pendiente con calcedonia en oro amarillo de 10k.Diseño articulado.Peso: 10.8 g.

$2,800-3,500

Lot 153

Par de arracadas y par de broqueles en oro amarillo de 14k.Diseño con dos tonos de esmalte y X.Peso: 7.2 g.

$4,300-5,000

Lot 154

Pulsera con granates, citrinas, peridotos, topacios y amatistas en oro amarillode 18k.Peso: 11.6 g.

$4,500-5,500

Lot 155

Page 21 of 43 sábado, 14 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 22: Morton Subastas SA de CV · Entre otros. Total de piezas: 28. $800-1,200 Lot 3 Lote de 2 obras pictóricas. Enmarcadas. Consta de: a) Ma. Elena Massad (México, siglo XX). "Payaso"

Morton Subastas SA de CVAnillo con sintéticos y diamantes en oro amarillo de 14k.4 diamantes corte 8 x 8.1 cabujón de rubí estrella sintetico.Talla: 6.Peso: 4.9.

Lot 156

Set de arreglo personal.Italia.Siglo XX.Elaborados en plata .800Consta de: perfumero de vidrio, espejo de luna irregular biselada, cepillo,tijeras y 4 artículos para pediquiur.Decorados con elementos vegetales, orgánicos y roleos.Presenta marcas, manchas, desgaste, fisuras y abolladuras.30 x 12 x 2 cm. (mayor)Total de piezas: 8.

Lot 157

Juego de teteras.Siglo XX.Elaboradas en plata baja.Decoradas con hojas de acanto, una con monograma de antiguo propietario y 4puntos de soporte tipo garra.Detalles de conservación, fisuras, abolladuras y con tapa desoldada.15 cm de altura c/uPeso: 415 gPiezas: 2

Lot 158

Lote de 7 piezas.México.Siglo XX.Elaborados en metal plateado y aluminio.Consta de: hielera, portarefractario, charola, violetero, escultura geométrico y2 cubiertos de servicio.Decorados con elementos orgánicos y vegetales.Presentan marcas, manchas y desgaste.40 x 40 cm. (mayor)

Lot 159

Convoy cafetera.Siglo XX.Elaborado en metal plateado y cristal.Marca Royal.Con sistema de decantación y llave dispensadora.Presenta marcas, manchas y desgaste.39 x 25 x 13 cm.

Lot 160

Depósito para caviar.India, siglo XX.Elaborado en metal plateado con cuenco y vasos de vidrio, tapa y asas en formade peces.Detalles de conservación.22 x 25 x 21 cm

Lot 161

Lote de 2 obras pictóricas.Consta de:a) Polecid. Paisaje andino con puente. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado enmadera tallada con esmalte dorado.Dimensiones: 50 x 90 cm.b) Rojo. Paisaje rural con molino. Firmado. Óleo sobre tela. Sin enmarcar.Dimensiones: 73 x 115 cm.Presenta marcas, manchas, desgaste, abultamientos, craqueladuras,desprendimientos de capa pictórica e intervenciones.

Lot 162

Moisés Guerrero.Sin título.Firmado y fechado '17.Tinta sobre papel.Enmarcado.Detalles de conservación.35 x 24 cm.

Lot 163

Page 22 of 43 sábado, 14 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 23: Morton Subastas SA de CV · Entre otros. Total de piezas: 28. $800-1,200 Lot 3 Lote de 2 obras pictóricas. Enmarcadas. Consta de: a) Ma. Elena Massad (México, siglo XX). "Payaso"

Morton Subastas SA de CVMIGUEL ÁNGEL ALAMILLA(Ciudad de México, 1955 - )Sin títuloFirmado y fechado 96Grabado 23 / 100Enmarcado33 x 23 cm

$4,500-7,000

Lot 164

NUNIK SAURET(Ciudad de México, 1951 - )ArumFirmado y fechado 2003Grabado 2 / 10EnmarcadoInició sus estudios en La Esmeralda, posteriormente fue alumna del MaestroOctavio Bajonero en el Taller de Grabado del Molino de Santo Domingo. En1976 participó en el curso de grabado con el Maestro Mauricio Lasansky. Harealizado más de 150 carpetas de grabado y actualmente su obra forma partede colecciones públicas y privadas en al menos 26 museos, universidades einstituciones culturales de México, Colombia, Bulgaria, Estados Unidos, PuertoRico, Japón y Eslovaquia."En la obra de Sauret se advierte la preocupación por describir paisajesinternos como maneras de entender la experiencia del cuerpo. De manerasuave, misteriosa, ha procurado invocar sensualidad y gozo que se deja, másque mirar, adivinar". Magali Lara.Fuente consultada: LARA, Magali. "Nunik Sauret: El elogio de la sombra".Oaxaca. El Jolgorio Cultural, 2 de octubre del 2010.

49 x 37 cm$2,500-3,500

Lot 165

ALBERTO RAMÍREZ JURADOSin títuloSin firmaÓleo sobre rígido15 x 21 cm

$900-1,500

Lot 166

Moisés GuerreroSin títuloFirmado y fechado 2016Óleo sobre telaEnmarcado33 x 36 cm

Lot 167

FERNANDO CASAS(España, 1903 - 1994)Temas ecuestresFirmadas a punta lápizImpresiones sobre papel, seriadas2 Enmarcadas y una sueltaDetalles de conservación23 x 31 cm c/uPiezas: 3

Lot 168

ARMANDO GARCÍA NUÑEZ(MÉXICO, 1883-1966)Desnudo femenino.Firmado.Carboncillo sobre papel.Enmarcado.41 x 29 cm

Lot 169

Mesa de centro.México.Siglo XX.En talla de madera tallada.Con cubierta circular, fustes semicurvos, chambrana en "X" en metal dorado ysoportes cónicos con casquillos de metal dorado.Decorada con elementos geométricos y aplicaciones de metal dorado.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 40 x 120 cm. Ø

Lot 170

Page 23 of 43 sábado, 14 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 24: Morton Subastas SA de CV · Entre otros. Total de piezas: 28. $800-1,200 Lot 3 Lote de 2 obras pictóricas. Enmarcadas. Consta de: a) Ma. Elena Massad (México, siglo XX). "Payaso"

Morton Subastas SA de CVPar de bancos para jardín.Origen oriental.Siglo XX.Elaborados en cerámica.Acabado a manera de metal.Decorados con elementos geométricos.Presentan marcas, manchas y desgaste.44 x 23 x 23 cm.

Lot 171

Carrito de servicio y florero.Siglo XX.Elaborados en metal y vidrio.Carrito a 3 niveles. Con cubiertas rectangulares de vidrio ahumado, fustestubulares y soportes con ruedas.Florero con base de metal dorado y fustes torsales.Presentan marcas, manchas y desgaste.74 x 90 x 45 cm. (mayor)

Lot 172

Par de sillones.Siglo XX.En talla de madera dorada.Con respaldos cerrados y asientos acojinados en tapicería rayada color beige,fustes y soportes semicurvos.Decorados con elementos vegetales, orgánicos, craquerlados, frondas,remanches de metal y molduras.

Lot 173

Trinchador.Siglo XX.Elaborado en MDF color marrón.Con cubierta rectangular, vano central con espejo de luna rectangular, 4puertas abatibles y soportes lisos.Presenta marcas, manchas, desgaste y desprendimientos.Dimensiones: 91 x 160 x 46 cm.

Lot 174

Par de sillones Bergere.Siglo XX.En talla de madera.Con respaldos cerrados y asientos en tapicería floral y color rojo.Decorados con molduras y uno con remaches de metal dorado.Presentan marcas, machas y desgaste.

Lot 175

Mesa consola y par de sillas.Siglo XX.En talla de madera dorada.Mesa con cubierta irregular de mármol gris jaspeado y fuste semicurvos.Sillas con respaldos cerrados y asientos en tapicería aterciopelada color rojo,fustes acanalados y soportes tipo carrete.Decorados con elementos vegetales, arquitectónicos, orgánicos, lacería,pináculos, roleo y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste y mármol con intervención.60 x 70 x 27 cm. (mesa)Total de piezas: 3.

Lot 176

Comedor.Siglo XX.En talla de madera.Consta de:a) Mesa. Con cubierta doble vista, una tapizada en fieltro verde para juego yotra acabado a manera de mármol negro jaspeado, fuste y soporte octogonal.Decorado con esmalte dorado.71 x 160 cm. Øb) Cantina. Con 2 puertas abatibles, 6 cajones con tiradores cuadrangulares,barandilla de metal dorado y soporte tipo zócalo.Decorado con esmalte dorado.111 x 190 x 65 cm.8 sillas. Con respaldos semiabiertos y asientos tipo vinipiel color vino, fusteslisos y soportes circulares. Decoradas con remaches de metal dorado.Presentan marcas, manchas, desprendimientos, desgaste y detalles deestructura.

$20,000-25,000

Lot 177

Page 24 of 43 sábado, 14 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 25: Morton Subastas SA de CV · Entre otros. Total de piezas: 28. $800-1,200 Lot 3 Lote de 2 obras pictóricas. Enmarcadas. Consta de: a) Ma. Elena Massad (México, siglo XX). "Payaso"

Morton Subastas SA de CVBase para mesa.Siglo XX.En talla de madera.Con fustes lisos, chambrana en "H" y soportes tipo zócalo.Presenta marcas, manchas, desgaste y desprendimientos.73 x 133 x 112 cm.

$1,000-4,000

Lot 178

Par de mesas auxiliares.Siglo XX.Elaborados en madera enchapada.Con cubiertas cuadrangulares, fustes compuestos y soportes a manera deroleos.Decoradas con elementosd vegetales, zoomorfos, calados, orgánicos y molduras.Presentan marcas, manchas, desdgaste y desprendimientos.61 x 53 x 53 cm.

Lot 179

Buró.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular, cajón y 2 puertas abatibles con tiradores.Decorados con molduras y aplicaciones de metal dorado.59 x 60 x 45 cm.

Lot 180

Juego de candil y par de arbotantes.España, siglo XX.Elaboradas en metal dorado con aplicaciones de bronce.Decorados con almendrones facetados, brazos orgánicos, arandelas florales,rocallas y mascarones.Candil para 8 luces y arbotantes para 2 luces.Detalles de conservación, faltantes.35 x 54 x 54 cm (mayor)Piezas: 3

Lot 181

Par de candeleros.Inicios del siglo XX.Fundiciones en bronce patinado con bases de mármol negro.Con aplicaciones de amorcillos y motivos florales.Detalles de conservación.19 cm de altura c/uPiezas: 2

Lot 182

Par de lámparas.Siglo XX.Elaborados en metal plateado.Electrificadas para una luz.Sin pantallas, con fustes compuestos y soportes tipo bollo.Decorados con elementos vegetales, orgánicos y amoldurados.Presentan marcas, manchas, desgaste, faltantes y detalles de estructuras.87 x 21 cm. Ø

Lot 183

Par de lámparas.Siglo XX.En talla de madera.Acabado tipo enchapado.Electrificadas para una luz cada una.Sin pantallas, fuste a manera de jarrón y soportes circulares.Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.69 x 14 cm. Ø

Lot 184

Lámpara de mesa.Siglo XX.Electrificada para una luz.Con pantalla de vidrio verde jaspeado y base de madera.Presenta marcas, manchas y desgaste.37 x 12 cm. Ø

Lot 185

Page 25 of 43 sábado, 14 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 26: Morton Subastas SA de CV · Entre otros. Total de piezas: 28. $800-1,200 Lot 3 Lote de 2 obras pictóricas. Enmarcadas. Consta de: a) Ma. Elena Massad (México, siglo XX). "Payaso"

Morton Subastas SA de CVLámpara de techo.Siglo XX.Diseño a manera de farol.Elaborada en lámina de metal y cristal.Electrificada para 4 luces.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, calados y geométricos.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 82 x 40 x 40 cm.

Lot 186

Lámpara de mesa.Siglo XX.Gran formato.Elaborada en vidrio soplado color verde.Electrificada para 2 luces.Con pantalla de tela color marrón.Decorada con encaje.Presenta marcas, manchas y desgaste.110 x 65 cm. Ø

Lot 187

Lámpara.Siglo XX.Estilo Turco.Elaborada en metal plateado.Electrificada para una luz.Decorada con elementos calados, geométricos, vegetales, florales, orgánicos ysimulantes de color.Presenta marcas, manchas y desgaste.77 x 30 cm. Ø

Lot 188

Lámpara de mesa.Siglo XX.Diseño a manera de busto de hombre.Elaborada en resina color blanco.Electrificada para una luz.Con pantalla rectangular de tela y soporte cuadrangular.Presenta marcas, manchas, desgaste y ligeras desportilladuras.81.5 x 35 x 40 cm.

$2,800-4,000

Lot 189

Tapete.Persia, siglo XX.Estilo Kashan.Elaborado en fibras de algodón.Decorado con medallón central, motivos orgánicos y florales sobre fondo beigecon rojo.Detalles de conservación.247 x 168 cm

Lot 190

Tapete de oración.Afganistán.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos arquitectónicos, vegetales, florales y geométricos encolores marrón, verde, beige, ocre, azul y rojo sobre fondo marrón.Presenta marcas, manchas y desgaste.130 x 83 cm.

$4,800-7,000

Lot 191

Tapete.Turquía.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con medallón central, elementos vegetales, florales, orgánicos ygeométricos en colores verde, anaranjado, azul y beige sobre verde.Presenta marcas, manchas y desgaste.234 x 169 cm.

$4,800-7,000

Lot 192

Page 26 of 43 sábado, 14 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 27: Morton Subastas SA de CV · Entre otros. Total de piezas: 28. $800-1,200 Lot 3 Lote de 2 obras pictóricas. Enmarcadas. Consta de: a) Ma. Elena Massad (México, siglo XX). "Payaso"

Morton Subastas SA de CVTapete.Pakistán.Siglo XX.Estilo Boukhara.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos geométricos y florales en colores azul, anaranjado,beige y ocre sobre fondo azul.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 336 x 246 cm.

Lot 193

Tapete de pasillo.India.Siglo XX.Estilo Durrie.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos geométricos, florales y vegetales en colores azul,marrón, anaranjado, beige, ocre y rojo sobre fondo azul.Presenta marcas, manchas, desgaste, rasgaduras y faltantes.Dimensiones: 442 x 94 cm.

Lot 194

Alfombra.Siglo XX.Elaborada en fibras de lana y algodón.Decorada con medallón central, elementos geométricos, vegetales y florales encolores verde, ocre, beige, marrón, anaranjado, negro y gris sobre fondo beige.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 392 x 258 cm.

$4,500-7,000

Lot 195

Tapete.Siglo XX.Estilo Kilim Zomak.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos geométricos en colores beige, marrón, arena, azul yanaranjado.Presenta marcas, manchas y desgaste.330 x 140 cm.

Lot 196

Tapete de oración.Persia.Siglo XX.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorado con medallón central, elementos geométricos, vegetales, florales yorgánicos en colores rojo, azul, marrón y beige sobre fondo rojo.Presenta marcas, manchas y desgaste.150 x 110 cm.

$4,200-6,000

Lot 197

Par de aretes en oro blanco de 14k.Diseño de lazo.Peso: 12.0 g.

$3,800-5,000

Lot 198

Anillo con simulantes en oro amarillo de 14k.Talla: 8.Peso: 2.2 g.

Lot 199

Pulsera en oro blanco de 14k.12 dijes.Peso: 4.3 g.

Lot 200

Page 27 of 43 sábado, 14 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 28: Morton Subastas SA de CV · Entre otros. Total de piezas: 28. $800-1,200 Lot 3 Lote de 2 obras pictóricas. Enmarcadas. Consta de: a) Ma. Elena Massad (México, siglo XX). "Payaso"

Morton Subastas SA de CVAnillo con ópalo y simulantes en oro amarillo de 14k.1 ópalo corte marquís.Talla: 7.Peso: 2.7 g.

Lot 201

Par de arracadas en oro amarillo de 14k.Peso: 3.7 g.

$1,400-2,000

Lot 202

Par de broqueles y cruz con perlas en oro amarillo de 14k.9 perlas redondas y oval en color blanco.Peso: 2.4 g.

Lot 203

Anillo con ojo de tigre en oro amarillo de 14k.1 cabujón de ojo de tigre.Talla: 6.Peso: 5.2 g.

Lot 204

Pendiente en oro amarillo de 18k.Diseño calendario.Peso: 4.6 g.

Lot 205

Anillo con diamantes en plata paladio.1 diamante corte brillante.0.20 ct.16 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6.Peso: 2.6 g.

$4,500-6,000

Lot 206

Anillo con simulantes en oro blanco de 14k de la firma Fonelle.Talla: 8.Peso: 5.7 g.

$3,500-4,000

Lot 207

Vidas Mexicanas. México: Ediciones Xóchitl, 1941- 1947.Biografías de Bernal Díaz del Castillo, Isabel Moctezuma, Angela Peralta,Iturbide, Gregorio López, Don Antonio Benavides, Morelos, Manuel Acuña,Fray Bartolome de las Casas, Fray Servando, Junipero Serra, El Conde deRegla, Guerrero, Don Luis de Velasco, Madero, Justo Sierra, Hernán Cortés,Doña Marina, Felipe de Jesús. El Santo Criollo, El Padrekimo, Morelos.Encuadernados en rústica.Total de piezas: 28.

Lot 208

García Icazbalceta, Joaquín.Nueva Bibliografía Mexicana del Siglo XVI.México: Fondo de Cultura Económica, 1954. 581 p.Catálogo razonado de libros impresos en México de 1539 a 1600. Conbiografías de autores y otras ilustraciones.Precedido de una Noticia acerca de la Introducción de la Imprenta en Méxicopor Joaquín García Icazbalceta. Primera edición en la Biblioteca Americana.Ilustrado con numerosas reproducciones de impresos, algunos a dos tintas.Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

Lot 209

Page 28 of 43 sábado, 14 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 29: Morton Subastas SA de CV · Entre otros. Total de piezas: 28. $800-1,200 Lot 3 Lote de 2 obras pictóricas. Enmarcadas. Consta de: a) Ma. Elena Massad (México, siglo XX). "Payaso"

Morton Subastas SA de CVHISTORIA DE AMÉRICA.Levene, Ricardo. Buenos Aires: W. M. Jackson, 1947.Ilustrados. Tomos I - XV.

Encuadernados en pasta dura. Piezas: 15.

Lot 210

Riva Palacio, Vicente. México a través de los Siglos. México: Editorial Cumbre, 1979. Historia General y Completa del Desenvolvimiento Social, Político, Religioso,Militar, Artístico, Científico y Literarrio de México desde la antigüedad másremota hasta la época actual. Obra única en su género. Tomo I: Historia Antigua y de la Conquista. Tomo II: Historia del Virreinato. Tomo III: La Guerra de Independencia.Tomo IV: México Independiente. Tomo V: La Reforma. Con ilustraciones intercaladas en el texto y láminas en color. Encuadernados en pasta dura. Total de piezas: 5.

Lot 211

Sierra, Justo.Obras Completas.México; UNAM, 1977, 1978. Estudio general, su vida, sus ideas y su obra, Agustín Yáñez. Poesías, Prosa Literaria, Crítica y artículos literarios / Periodismo Político,Discursos, Viajes, El Exterior, Historia General, Historia de la Antigüedad,Ensayos y textos Elementales de Historia, Júarez su obra y su Tiempo.Tomos I - VII, IX - XI, XIII y XIV.Encuadernados en rústica.Piezas: 12.

Lot 212

Sugiura Yamamoto, Yoko. Historia General del Estado de México.México: El Colegio Mexiquense / Gobierno del Estado de México, 1998. Geografía y Arqueología - Época Prehispánica y Siglo XVI - La ÉpocaVirreinal - Independencia. Reforma e Imperio - República Restaurada yPorfiriato - De la Revolución a 1990. Primera edición. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 6.

Lot 213

Riva Palacio, Vicente. México a través de los Siglos. México: Editorial Cumbre, 1981. Historia General y Completa del Desenvolvimiento Social, Político, Religioso,Militar, Artístico, Científico y Literarrio de México desde la antigüedad másremota hasta la época actual. Obra única en su género.Con ilustraciones intercaladas en el texto y láminas en color. Encuadernados en pasta dura. Total de piezas: 10.

$800-1,500

Lot 214

Pirenne, Jacques.Historia Universal. Las Grandes corrientes de la Historia.México: Editorial Cumbre, 1980. Ilustrados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 10.

Lot 215

Torre Villar, Ernesto de la. El Arte de Ilustrar en México 1920 - 1999.México: UNAM, 1999. 364 p. + 12 láminas anexas.Primera edición. Encuadernado en pasta dura, en estuche.

Lot 216

Page 29 of 43 sábado, 14 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 30: Morton Subastas SA de CV · Entre otros. Total de piezas: 28. $800-1,200 Lot 3 Lote de 2 obras pictóricas. Enmarcadas. Consta de: a) Ma. Elena Massad (México, siglo XX). "Payaso"

Morton Subastas SA de CVDe Humboldt, Alejandro.Ensayo político sobre el reino de la Nueva España.México: Miguel Ángel Porrúa, 1985. Edición facsimilar. Con estuche de madera. Piezas: 4.

Lot 217

Tibor.Francia.Siglo XX.Elaborado en porcelana Gout de Ville.Con base.Decorado a mano con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Presenta marcas, manchas y desgaste.47 x 18 x 14 cm.

$3,200-5,000

Lot 218

Príncipe Siddharta Gautama (Buda).Origen oriental.Siglo XX.Elaborado en resina plateada.Con base de color negro.Decorado con simulantes de colores.Presenta manchas, marcas, faltantes y desgaste.115 x 43 x 20 cm.

**El Príncipe Siddharta Gautama fue un asceta que creó las bases del budismo.El mismo aseguró que no fue el primer, ni sería el único buda, pues esto es unestado al que cualquier ser humano puede llegar si alcanza un grado deiluminación superior. Su representanción y su figura como tal, son la imagencentral del budismo y toda su historia, tanto de vida, como de enseñanzas, hansido esparcidas por todo el mundo así como su imagen.

Lot 219

Lote de figuras decorativas.Italia, Ca. 1971.Consta de:a) Escena de ladrones. Elaborada en porcelana Capodimonte acabado gress.Detalles de conservación, intervenciones y faltantes. 30 x 29 x 25 cmb) Japón y otro, Ca. 1970.Uno elaborado en porcelana D' Arte y otra tipo Capodimonte acabado gress.Detalles de conservación, faltantes y despotillados.23 cm de altura (mayor)Piezas: 3

Lot 220

Niña recolectora con patos.España, siglo XX.Elaborada en porcelana Lladró con caja musical acabado brillante.Faltante de sombrilla y pico de pato.29 cm de altura

Lot 221

Napoleón Bonaparte y Josefina de Beauharnais.Italia, Ca. 1960-1979.Elaborados en porcelana Kings acabado brillante.Diseño de Bruno Merli.Detalles de conservación.27/28 cm respectivamente.Piezas: 2

Lot 222

Juego de té "tú y yo".Siglo XX.Elaborado en porcelana estilo Viejo París.Consta de: charola, tetera, cremera, azucarera y 2 ternos.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Presenta marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.2 x 27 x 27 cm. (charola)Total de piezas: 8.

$7,500-12,000

Lot 223

Page 30 of 43 sábado, 14 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 31: Morton Subastas SA de CV · Entre otros. Total de piezas: 28. $800-1,200 Lot 3 Lote de 2 obras pictóricas. Enmarcadas. Consta de: a) Ma. Elena Massad (México, siglo XX). "Payaso"

Morton Subastas SA de CVPareja de charros.España.Siglo XX.Elaborados en porcelana Nadal.Acabado brillante.Presentan marcas, manchas y desgaste.28 x 14 x 9 cm. (mayor)

Lot 224

Pareja de ancianos.México.1990.Elaborados en porcelana de Cuernavaca.Acabado brillante.Con ribetes de esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.24 x 9 cm. Ø (mayor)

$1,200-3,000

Lot 225

Servicio abierto de vajilla.China, siglo XX.Elaborada en porcelana blanca con filos en esmalte dorado.Decorada con dragones y cenefas diseño de "T".Consta de: 11 platos trinche, 10 platos hondos, 10 platos medios, 10 platoschicos, 11 plato base, 8 tazas, 4 platos de servicio, sopera, tetera, cremera,azucarera, 11 botaneros y cenicero.Detalles de conservación, despotillados.Piezas: 80

$6,500-12,000

Lot 226

Juego abierto de té.Siglo XX.Elaborado en cerámica color negro.Sin sello.Consta de: azucarera, cremera, 2

Lot 227

Vajilla.Alemania.Siglo XX.Elaborado en porcelana de Bavaria.Servicio para 6 personas.Marca Kronester.Modelo Ocean Blue.Consta de: sopera, tetera, cremera, azucarera, salsera, 2 platos de servicio, 6ternos, 6 platos para galleta, 6 platos para postre, 6 platos para ensalada, 6platos para sopa y 6 platos para carne.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte plateado.Presenta marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 49.

$5,500-9,000

Lot 228

Servicio abierto de vajilla.Sri Lanka.Siglo XX.Elaborada en porcelana Royal Fernwood.Consta de: 8 platos para sopa, 9 platos para ensalada, 19 tazas con 26 platosbase.Decorada con ribete verde.Presenta marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 60.

$1,800-2,800

Lot 229

Servicio abierto de vajilla.China.Siglo XX.Elaborada en porcelana Gabbay.Consta de: 50 platos para carne, 53 tazas con 57 platos base, 57 platos paraensalada y 61 platos para sopa.Decorada con elementos geométricos y cenefas color verde malaquita.Presenta marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.Total de piezas: 270.

$2,800-4,800

Lot 230

Page 31 of 43 sábado, 14 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 32: Morton Subastas SA de CV · Entre otros. Total de piezas: 28. $800-1,200 Lot 3 Lote de 2 obras pictóricas. Enmarcadas. Consta de: a) Ma. Elena Massad (México, siglo XX). "Payaso"

Morton Subastas SA de CVServicio abierto de vajilla.China.Siglo XX.Elaborada en porcelana Gabbay.Consta de: 34 tazas con 37 platos base, 42 platos para ensalada, 43 platos parasopa y 43 platos para carne.Decorada con elementos geométricos y cenefas color marrón.Presenta marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 198.

Lot 231

EL MUNDO ILUSTRADO.Enero - Junio de 1908. México: Papel de las Fábricas de San Rafael, 1908. Año XVI - Tomo I / Números 1 al 26. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

Lot 232

LOTE DE LIBRO DEL PINTOR Y PAISAJISTA BRITÁNICO. Egerton enMéxico 1830 - 1840.Egerton, Daniel Thomas. México: Editorial del Valle de México, 1982.Vistas de México 1840.Tercera Edición facsimilar de la publicada en 1840.Con 12 reproducciones en color.Edición de 1,000 ejemplares.Encuadernado en pasta dura.

Lot 233

LOTE DE LIBROS SOBRE BOTÁNICA.Mociño, José Mariano y De Sessé, Martín.La Real Expedición Botánica a Nueva España. México: Siglo XXI, 2010. Textos críticos, textos históricos y antología de J. M. Mociño.Ilustraciones de Anastacio Echeverría y Godoy y Juan de Dios Vicente de laCerda. Encuadernados en pasta dura. Total de piezas: 12.

Lot 234

Historia Verdadera de la Conquista de la Nueva España / Breve Historia deMéxico.a) Díaz del Castillo, Bernal.Historia Verdadera de la Conquista de la Nueva España. México: Fernández Editores, 1990. XXIV + 730 p. Encuadernado con pastas en madera. b) Vasconcelos, José.México: Fernández Editores, 1987. 335 p. Ilustrada por José Bardasano. Primera parte. Encuadernado en pastas de madera. Total de piezas: 2.

Lot 235

LOTE DE LIBROS DE HISTORIA Y ARTE MEXICANO.a) Acuarelas de la Catedral de México.Martínez Navarrete, Joaquín. México: Compañía General de Aceptaciones, 1965. 8 h. + 32 láminas a color. Breve historia Narrada como prólogo por Salvador Novo. La compañía general de aceptaciones ha realizado la presente edición fuera decomercio. Edición de 2,000 ejemplares numerados, ejemplar No. 625 a Francisco Vizcaya. Encuadernado en pasta dura.b) Tovar de Teresa, Guillermo. Miguel Cabrera, Pintor de Cámara de la Reina Celestial.México: Inver México Grupo Financiero, 1995. 357 p. Prólogo: R. P. Manuel Olimón. Fotografía: José Ignacio González Manterola.Primera edición.Ilustraciones en color. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 2.

Lot 236

CAJA DE LIBROS DE DICCIONARIOS.Títulos.-Diccionario de Mejicanos.-Gramática Castellana.-El Pequeño Larousse.-Mosbys Pocket Dictionary.-Ortografía Castellana.-Diccionario de la Lengua Española.-El Pequeño Larousse Ilustrado.-Larousse de Poche.-Diccionario de las Palabras Afines.-Así habla el Mexicano.-Websters Encyclopedic.-Unabridged Dictionary.Total de piezas: 11.

Lot 237

Page 32 of 43 sábado, 14 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 33: Morton Subastas SA de CV · Entre otros. Total de piezas: 28. $800-1,200 Lot 3 Lote de 2 obras pictóricas. Enmarcadas. Consta de: a) Ma. Elena Massad (México, siglo XX). "Payaso"

Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS SOBRE MÉXICO.a) México: Independencia y Soberanía.México: Secretaría de Gobernación, 1996. 195 p. Encuadernado en pasta dura. b) Mayer, Alicia.México en Tres Momentos 1810 - 1910 - 2010.México: UNAM, 2007. 437; 431 p. Hacia la Conmemoración del Bicentenario de la Independencia y delCentenario de la Revolución Mexicana retos y Perspectivas. Encuadernados en pasta dura, en estuche.Piezas: 2.c) Franco, María Teresa.El México de los Mexicanos.México: Fomento Cultural Banamex, 2009. 189 p. Ilustrado.Encuadernado en rústica. d) López Velarde, Ramón.La Suave Patria. México: Telefonos de México, 1983.69 p. Semblanza de Graciela Romandía de Cantú y fotografía de Ludwing Iven yFlor Garduño.Encuadernado en pasta dura. e) Alatorre, Antonio.Los 1001 años de la Lengua Española. México: Bancomer, 1979. Primera edición.Encuadernado en pasta dura.f) Alonso, Jorge.Un Hombre Confiable. Rubén Aguilar Monterde.México: Fomento Cultural Banamex, 2005. 407 p.Primera edición.Encuadernado en pasta dura.Piezas: 7.

Lot 238

LOTE DE LIBROS: ARTE MEXICANO.a) Rochfort, Desmond.Mexican Muralist. Orozco, Rivera, Siqueiros.San Francisco: Chronicle Books, 1993. 239 p. Encuadernado en rústica. b) Tovar, Rafael (Presentación). Joaquín Clausell y los Ecos del Impresionismo en México. México: Consejo Nacional para la Cultura y las Artes, 1995. 192 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. c) Ortíz Macedo, Luis. Cien Obras Maestras del Museo de Arte Moderno.México: Editorial Patria, 1990. 184 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. d) P. Hurlburt, Laurance.Los Muralistas Mexicanos en Estados Unidos. México: Editorial Patria, 1991. XVI + 4 h. + 321 p. Encuadernado en pasta dura. e) Arturo Rivera. México: Grupo Financiero Serfin, 1994. 105 p. Encuadernado en pasta dura. f) Ruy - Sánches, Alberto / Tibol, Raquel / Scott Fox, Lorna / ElizondoElizondo, Ricardo / Pitol, Sergio, entre otros. Rocío Maldonado / Sylvia Ordoñez / Georgina Quintana. México: Grupo Financiero Serfin, 1996. 112 p; 103 p.; 113 p. Encuadernados en pasta dura, lomos en tela, con estuche. Piezas: 3.Total de piezas: 6.

Lot 239

Sethi, Sunil. Inside Asia. Colonia: Taschen, 2004.4o. marquilla, 425; 447 p. Fotografías por Reto Guntli. Tomos I - II.Encuadernados en pasta dura, en estuche. Piezas: 2.

Lot 240

Muyaes, Jaled. La Revolución Mexicana Vista por José Guadalupe Posada.México: Talleres "Policromía", 1960.4o. marquilla, 5 h. + 59 láminas con 62 ilustraciones. Edición de 1,500ejemplares más 100 numerados del I al C, ejemplar número 391. Dedicado. Encarpeta, deteriorada.

Lot 241

Lote de Vino Tinto de España.a) Pesquera.Cosecha 2005 y 2006.Ribera del Duero.Valladolid, España.Niveles: llenado alto.Piezas: 2.b) Marques de Riscal.Cosecha 2001.Rioja.Elciego, España.Nivel: llenado alto.c) Marques de Griñon.Cosecha 2006.Dominio de Valdepusa.Toledo, España.Nivel: llenado alto.d) Matarromera.Cosecha 2002.Ribera del Duero.Valladolid, España.Nivel: llenado alto.e) Marqués de Cáceres.Cosecha 2005.Rioja.Longroño, España.Nivel: llenado alto.f) Enate.Cosecha 2007.Cabernet Sauvignon-Merlot.Huesca, España.Nivel: llenado alto.g) AlTozano.Cosecha 2012.Tempranillo & Cabernet Sauvignon.Castilla, España.Nivel: llenado alto.Total de Piezas: 8.

$1,600-2,000

Lot 242

Page 33 of 43 sábado, 14 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 34: Morton Subastas SA de CV · Entre otros. Total de piezas: 28. $800-1,200 Lot 3 Lote de 2 obras pictóricas. Enmarcadas. Consta de: a) Ma. Elena Massad (México, siglo XX). "Payaso"

Morton Subastas SA de CVLos Azulejos.Tequila Añejo.Doble destilado.100% agave.Jalisco, México.En presentacion de 375 ml. y 750 ml.Piezas: 2.

Lot 243

AGV 400.Tequila Reposado y Blanco.100% Agave.Jalisco, México.Piezas: 2.

Lot 244

Hine.Antique y V.S.O.P.Fine Champagne Cognac.Francia.Piezas: 2.

$1,400-1,800

Lot 245

Ed Hardy.Cosecha 2006.Chardonnay, Rose, Cabernet Sauvignon y Merlot.Christian Audigier.Vin de Pays d'Oc.Montpeyroux, Francia.Piezas: 4.

$1,400-1,800

Lot 246

Cuvée Dom Perignon.Vintage 1985.Brut.Moet & Chandon a Épernay.France.

Lot 247

Lote de Cognac.a) Rémy Martin.V.S.O.P.Cognac.France.b) Château Paulet.Ecusson Rouge.Cognac.France.Total de Piezas: 2.

$700-900

Lot 248

Pulsera en oro amarillo de 14k.Diseño hueco.Peso: 7.0 g.

$4,800-5,500

Lot 249

Dos pendientes en oro amarillo de 14k.Diseño corazon y espiral.Peso: 7.1 g.

$3,500-4,000

Lot 250

Page 34 of 43 sábado, 14 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 35: Morton Subastas SA de CV · Entre otros. Total de piezas: 28. $800-1,200 Lot 3 Lote de 2 obras pictóricas. Enmarcadas. Consta de: a) Ma. Elena Massad (México, siglo XX). "Payaso"

Morton Subastas SA de CVPar de broqueles en oro amarillo de 14k.Diseño forma gota.Acabado diamantado.Peso: 5.6 g.

$3,500-4,000

Lot 251

Boton para solapa en oro amarillo y blanco de 14k.Diseño de mosca.2 perlas cultivadas color blanco de 5 mm.10 diamantes corte 8 x 8.Peso: 4.0 g.Contra metal 1.3 g.

$2,500-3,000

Lot 252

Pendiente con diamantes en oro amarillo de 14k.48 diamantes corte 8 x 8.Pendiente de la suerte.Peso: 8.7 g.

$5,500-6,000

Lot 253

Gargantilla con simulantes en oro amarillo de 14k.Diseño boleado.Peso: 6.9 g.

Lot 254

Dos esclavas en oro amarillo de 10k.Diseño eslabón 3 x 1.Peso: 6.7 g.

$4,500-5,000

Lot 255

Pulsera en oro amarillo de 10k.Diseño eslabón largo.Peso: 7.5 g.

$5,000-6,000

Lot 256

Anillo en oro amarillo, rosa y blanco de 14k.Talla: 7.Peso: 5.5 g.

$4,500-5,000

Lot 257

Argolla en oro amarillo de 14k.Diseño con dos líneas.Talla: 11.Peso: 6.0 g.

Lot 258

Cabeza.Reproducción de Amedeo Modigliani. (Italia, 1884 - Francia, 1920)Elaborada en fibra de vidrio color verde.Con base.Presenta marcas, manchas, desgaste y fisuras.43 x 13 x 21 cm.

$1,200-3,000

Lot 259

Page 35 of 43 sábado, 14 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 36: Morton Subastas SA de CV · Entre otros. Total de piezas: 28. $800-1,200 Lot 3 Lote de 2 obras pictóricas. Enmarcadas. Consta de: a) Ma. Elena Massad (México, siglo XX). "Payaso"

Morton Subastas SA de CVCabeza del Príncipe Siddharta Gautama (Buda).Origen oriental.Siglo XX.Elaborada en resina dorada.Presenta marcas, manchas y desgaste.55 x 19 x 18 cm. (mayor)

$2,200-4,000

Lot 260

F. Chávez."La banda II".Firmados y fechados '99.Fundición en bronce IX/X C.A.Con bases de mármol negro jaspeado.Presentan marcas, manchas y desgaste.29 x 13 x 10 cm. (mayor)Total de piezas: 4.

Lot 261

Anónimo.Mujer con pergamino.Fundición en bronce.Con base de metal plateado.Detalles de conservación.73 x 25 x 77 cm.

$6,000-9,000

Lot 262

Anónimo.Mujer con lira.Fundición en bronce.Con base de metal plateado.Detalles de conservación.71 x 24 x 26 cm.

$6,000-9,000

Lot 263

Platón decorativo.Italia.Siglo XX.Diseño por Richard Ginori.Elaborado en porcelana florentina.Con portaplatos.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Presenta marcas, manchas y desgaste.5 x 29 x 20 cm.

Lot 264

Par de arbotantes con espejos.Origen europeo.Siglo XX.Elaborados en porcelana.Electrificados para 2 luces cada uno.Con lunas irregulares, pantallas, arandelas vegetales y brazos en "S" .Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, antropomorfos, rocalla,esmalte dorado, medallones, dama y niño.Presentan marcas, manchas y desgaste.46 x 33 x 22 cm.

Lot 265

Lote de 2 parejas de niñas.México.1990.Elaboradas en porcelana de Cuernavaca y Dalia.Acabado brillante.Presentan marcas, manchas y desgaste.29 x 11 x 9 cm.

Lot 266

Page 36 of 43 sábado, 14 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 37: Morton Subastas SA de CV · Entre otros. Total de piezas: 28. $800-1,200 Lot 3 Lote de 2 obras pictóricas. Enmarcadas. Consta de: a) Ma. Elena Massad (México, siglo XX). "Payaso"

Morton Subastas SA de CVMujeres con jarrón.España.Ca 1970.Elaborada en porcelana Lladró.Acabado gres.Presenta marcas, manchas y desgaste.55 x 20 x 30 cm.

$5,000-7,000

Lot 267

Don Quijote.España.Ca 1970.Elaborado en porcelana Lladró.Acabado gres.Presenta marcas, manchas y desgaste.44 x 20 x 37 cm.

$5,000-7,000

Lot 268

Trineo.España.Ca. 1970.Diseño de Salvador Debón.Elaborado en porcelana Lladró.Acabado brillante.Presenta marcas, manchas y desgaste.26 x 45 x 16 cm.

$5,000-7,000

Lot 269

Escena de taberna.España.Ca. 1970.Elaborada en porcelana Lladró.Acabado brillante.Presenta marcas, manchas y desgaste.38 x 43 x 25 cm.

Lot 270

Espejo.Siglo XX.En talla de madera con recubrimiento tipo terciopelo color vino.Con luna rectangular biselada.Decorado con elementos vegetales, macarones antropomorfos y aplicaciones demetal dorado.Presenta marcas, manchas y desgaste.160 x 109 x 7 cm.

Lot 271

Comedor.Siglo XX.Estilo Chinesco.Elaborado madera tallada ebonizada.Decorado con aves, motivos orgánicos y florales pintados a mano.Consta de:a) Mesa. Cubierta rectangular, faldón de grecas orientales y soportes rectos. 82x 301 x 122 cmb) Vitrina. A 2 cuerpos. Con cuatro puertas con vidrio, 6 puertas abatibles ysoportes semicurvos. 222 x 301 x 45 cmc) Juego de 10 sillas y sillón. Respaldos semiabiertos y asientos con tapiceríafloral con pagodas y soportes rectos.Detalles de conservación.Piezas: 13

$10,000-13,000

Lot 272

Cantina.Siglo XX.Diseño de carrizos a manera de bambú.En talla de madera.Cubierta hexagonal con depósito, vano y soportes con ruedas.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y faltantes.Dimensiones: 94 x 61 x 70 cm.

Lot 273

Page 37 of 43 sábado, 14 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 38: Morton Subastas SA de CV · Entre otros. Total de piezas: 28. $800-1,200 Lot 3 Lote de 2 obras pictóricas. Enmarcadas. Consta de: a) Ma. Elena Massad (México, siglo XX). "Payaso"

Morton Subastas SA de CVMesa de centro.Siglo XX.De la firma Quadro.Elaborada en metal color marrón.Con cubierta circular de cristal, fustes torsales, chambrana en "H" y soportescirculares.Decorada con remaches.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 41 x 109 cm. Ø

Lot 274

Ropero.Francia.Siglo XX.En talla de madera.Con 2 puertas abatibles, fustes semicurvos y soportes tipo cabriolé.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos a manera deaves, medallones, canasto y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 200 x 137 x 56 cm.

$6,000-9,000

Lot 275

Recámara.Francia.Siglo XX.En talla de madera.Consta de: a) Cama matrimonial. Con cabecera, piecera, 2 largueros y soportestipo carrete. Decorada con elementos arquitectónicos, geométricos, piánculos ymolduras.b) Mesa de noche. Con cubierta rectangular de mármol beige jaspeado, cajón ypuerta abatible con tiradores, fustes arquitectónicos y soportes tipo carrete.Decorada con molduras.Dimensiones: 83 x 43 x 37 cm.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

Lot 276

Armario.Francia.Siglo XX.En talla de madera.Con 2 puertas abatibles, cajón con tiradores de metal y soportes geométricos.Decorado con elementos orgánicos, geométricos, cartela y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y polilla.Dimensiones: 226 x 135 x 61 cm.

Lot 277

Mesa.Francia.Siglo XX.En talla de madera color chocolate.Marca Roche Bobois.Con cubierta cuadrangular de vidrio, fustes cuadrangulares y soportes lisos.Presenta marcas, manchas, desgaste y fisuras en el vidrio.74 x 160 x 160 cm.

Lot 278

Cuerpo superior de buffet.Francia.Siglo XX.En talla de madera.Con 2 puertas abatibles de vidrio emplomado en colores rojo, verde y amarillo,entrepaños internos y 3 repisas laterales.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, frutales, zoomorfos, mascarones zoomorfos y antropomorfo,roleos, rosetones, molduras y remate a manera de cartela.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.167 x 186 x 52 cm.

Lot 279

Page 38 of 43 sábado, 14 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 39: Morton Subastas SA de CV · Entre otros. Total de piezas: 28. $800-1,200 Lot 3 Lote de 2 obras pictóricas. Enmarcadas. Consta de: a) Ma. Elena Massad (México, siglo XX). "Payaso"

Morton Subastas SA de CVPortarifles.Siglo XX.En talla de madera.Respisa con espacio para 7 rifles.Decorado con molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.104 x 92 x 25 cm.

Lot 280

Moisés GuerreroSin títuloFirmado y fechado 91Tinta sobre papelEnmarcado24 x 29 cm

Lot 281

Lote de obra pictóricaConsta de:a) Gelarde. Firmado. Nido de águila. Óleo sobre tela. Enmarcado. 59 x 39 cmb) Gelarde. Firmado. Vista de camino con árboles. Óleo sobre tela. 39 x 59 cmc) Gelarde. Firmado y fechado 87. Marina. Óleo sobre tela. Enmarcado 39 x 59cmd) Gelarde. Mimiahuapam. Firmada y fechada 83. Acuarela sobre papel.Enmarcada. 21 x 30 cmDetalles de conservación.Piezas: 4

Lot 282

ARMANDO GARCÍA NUÑEZ(MÉXICO, 1883-1966)Desnudos femeninos.Firmado.Carboncillo sobre papel.Enmarcado.42 x 29 cm

Lot 283

FERNANDO CASAS(España, 1903 - 1994)Vista de paisaje con lago.Firmada y fecha 89.Acuarela sobre papel.Enmarcada.Detalles de conservación.46 x 66 cm

Lot 284

FERNANDO CASAS(España, 1903 - 1994)"Rincón de mi escuela".Firmada y fecha 89.Acuarela sobre papel.Enmarcada.Detalles de conservación.67 x 47 cm

Lot 285

Carlos Pelestor. (México, siglo XX)Popocatepetl e Iztacihuatl.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.83 x 33 cm.

$13,000-20,000

Lot 286

VITERIDesnudo femenino.Firmada y fechada 06.Sanguina sobre papel.Enmarcada.73 x 52 cm

Lot 287

Page 39 of 43 sábado, 14 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 40: Morton Subastas SA de CV · Entre otros. Total de piezas: 28. $800-1,200 Lot 3 Lote de 2 obras pictóricas. Enmarcadas. Consta de: a) Ma. Elena Massad (México, siglo XX). "Payaso"

Morton Subastas SA de CVARMANDO GARCÍA NUÑEZ(MÉXICO, 1883-1966)Desnudo femenino.Firmado.Carboncillo sobre papel.Enmarcado.42 x 29 cm

Lot 288

Tríptico.Virgen con el niño, Madonnas, Los tres Reyes Magos con la Virgen y el niño yLa Anunciación.Reproducciones de diferentes artistas.Técnica mixta sobre madera dorada.Detalles de conservación.52 x 70 x 3 cm. (abierto)

Lot 289

Vicente Rojo. (España, 1932 -)De la serie "Primera letra cuarteto".2015.Firmado a lápiz.Grabado al azúcar y aguatinta 1/3 P.A.Sin enmarcar.Detalles de conservación.35 x 35 cm.

**En 1949 llega a México, donde estudia pintura y tipografía. Expone porprimera vez en 1958 y, desde entonces, ha mostrado su obra en numerosasexposiciones individuales y colectivas. Su pintura se divide, principalmente, encinco series: "Señales", "Negaciones", "Recuerdos", "México bajo la lluvia" y"Escenarios". A partir de 1980 empieza a alternar la pintura con la escultura.También ha destacado en su faceta de diseñador gráfico, colaborando en lacreación de distintas publicaciones, editoriales y suplementos culturales. Harealizado obras de edición limitada con los poetas Octavio Paz y Álvaro Mutis,entre otros. También ha hecho diseños gráficos para diferentes empresas einstituciones como, por ejemplo, la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre.Fuente: http://www.españaescultura.es/es/artistas_creadores/vicente_rojo.html

$3,000-3,500

Lot 290

Gustavo Arias Murueta. (México, 1923 - 2019)Sin título.Firmado.Collage y serigafía sobre papel 9/100.Sin enmarcar.Con sello de agua de Ediciones Multiarte.Detalles de conservación.47 x 65 cm.

Lot 291

Luis García Guerrero. (Guanajuato, Guanajuato, 1921 - Ciudad de México,1996)Gramíneas, de la serie basada en Jaikiis de José Tablada.Firmado a lápiz y fechado '81.Grabado 77/100.Sin enmarcar.Con sello de agua de Taller Libre de Grabado Mario Reyes.Detalles de conservación.55 x 37 cm.

Lot 292

Pablo Picasso. (Málaga, España, 1881-Moulins, Francia, 1973)"Alphabet".1964.Sin firma.Litografías offset sin número de tiraje.Sin enmarcar.Impresas por Atelier Mourlot, París.30 x 26.5 cm.Piezas: 2.

Lot 293

Trinidad Osorio. (México, 1929-2002)Green Garden.Serigrafía 35/200.Firmada.Sin enmarcar.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 70 x 100 cm.

**Realizó sus estudios en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de San Carlos yfue becada por la UNAM en los Estados Unidos. Impartió clases de ArtesPlásticas en la Escuela Normal de Morelia, Michoacán y simultáneamente fueprofesor de dibujo, grabado y pintura en la Escuela de Bellas Artes de laUniversidad de Morelia. Años más tarde ocupó el puesto de director interino dela Escuela Nacional de Artes Plásticas de San

Lot 294

Page 40 of 43 sábado, 14 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 41: Morton Subastas SA de CV · Entre otros. Total de piezas: 28. $800-1,200 Lot 3 Lote de 2 obras pictóricas. Enmarcadas. Consta de: a) Ma. Elena Massad (México, siglo XX). "Payaso"

Morton Subastas SA de CVCarlos. Ha realizado 40 exposiciones individuales y más de 350 colectivas, tantoen México como en el extranjero. Su obra ha sido presentada en Bordeaux,Lille, Toulouse y Lyon, Francia; en el Museo de Dallas, Texas; en el InstitutoContemporáneo de las Artes en Boston, Massachusetts; en el Museo de ArteModerno de Kamakura, Japón; Bienal de Barcelona, España; Museo Nacionalde Bogotá, Colombia, y Puerto Rico.

Kurt Larisch. (Viena, Austria, 1913 - Sarasota, Florida, E.E. U.U., 2009)"Metamorphosis".Serigrafía 64/200.Firmada.Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo.Publicada en el sitio oficial del artista www.kurtlarisch.comSin enmarcar.Detalles de conservación.77 x 67 cm.

$5,000-9,000

Lot 295

Patricia Torres. (Ario de Rosales, Michoacán, 1963 - )Sin título.Firmado a lápiz y fechado '90.Serigrafía P/A.Sin enmarcar.Con dedicatoria en la parte inferior central.Detalles de conservación.66 x 57 cm.

Lot 296

Patricia Torres. (Ario de Rosales, Michoacán, 1963 - )Díptico.Firmado y fechado '87.Serigrafía sin número de tiraje.Sin enmarcar.Detalles de conservación.66 x 57 cm.

Lot 297

Enrique Cattaneo. (Ciudad de México, 1946 - )"Trigales".Firmada a lápiz y fechada '07.Serigrafía 94/100.Sin enmarcar.Detalles de conservación.50 x 50 cm.

Lot 298

Vistas de Veracruz, Guerrero, Sonora, Sinaloa, retratos de niños, y dos tarjetasde recuerdo de banquetes. México, primera mitad del Siglo XX.Postales. Algunas con dobleces en las esquinas. Dos repetidas. Piezas: 34.

Lot 299

Álvaro Obregón en Banquete. México, 1927.Fotografía, 13 x 17.9 cm.; montada sobre cartón, 19.6 x 24.9 cm. Firma deÁlvaro Obregón en parte inferior de la fotografía. Al reverso firma de losasistentes y fecha.

Lot 300

HB - Humboldt, Alejandro de / Horz de Vía, Elena. Vistas de las Cordilleras yMonumentos / Testimonios de Viaje 1823 - 1873. a) Humboldt, Alejandro de. Vistas de las Cordilleras y Monumentos de losPueblos Indígenas de América. México: Smurfit Cartón y Papel / XXI SigloVeintiuno Editores, 1995. fo. marquilla, LXXI + 379 (texto); 69 láminas (atlas). Prólogo de CharlesMinguet y Jean - Paul Duviols. Encuadernados en pasta dura, en estuche.Piezas: 2. b) Horz de Vía, Elena. Testimonios de Viaje 1823 - 1873. México: Smurfit /Cartón y Papel de México, 1989. 4o. marquilla apaisado, 227 p. Edición privada. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 3.

Lot 301

Page 41 of 43 sábado, 14 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 42: Morton Subastas SA de CV · Entre otros. Total de piezas: 28. $800-1,200 Lot 3 Lote de 2 obras pictóricas. Enmarcadas. Consta de: a) Ma. Elena Massad (México, siglo XX). "Payaso"

Morton Subastas SA de CVCódice Laud / Códice Cospi.a) Códice Laud.Austria - México: Akademische Druck und Verlagsanstalt - Fondo de CulturaEconómica, 1994. 318 p. texto + facsimilar.La Pintura de la Muerte y de los Destinos. En estuche.b) Códice Cospi.Austria - México: Akademische Druck und Verlagsanstalt - Fondo de CulturaEconómica, 1994.Calendario de Pronósticos y Ofrendas. 346 p. texto + facsimilar.Primera edición.En estuche.Piezas: 2.

Lot 302

García y Cubas, Antonio.Atlas Geográfico, Estadístico e Histórico de la República Mexicana. México:Banco Nacional de Obras y Servicios Públicos / Miguel Ángel Porrúa, 1988. 22p. + 33 cartas. Edición facsimilar de la publicada por José Mariano de Fernández de Lara enMéxico, 1858. Edición de 1,400 ejemplares. Carpeta en tela.

Lot 303

Nebel, Carlos.Viaje Pintoresco y Arqueológico por la República Mexicana.México: Manuel Porrúa, 1963. XXVI p. + 53 láminas. Sobre la parte más interesante de la República Mexicana, en los añostranscurridos desde 1829 hasta 1834. Observaciones Alejandro de Humboldt,prólogo de Justino Fernández. Edición de 1,000 ejemplares numerados,ejemplar número 605. Encuadernado en pasta dura.

Lot 304

Códice Mendocino o Colección de Mendoza. Manuscrito Mexicano del SigloXVI que se Conserva en la Biblioteca Bodleiana de Oxford. México: San Ángel Ediciones, 1979. 194 p. Facsímil. Editado por José Ignacio Echegaray. Prefacio de Ernesto de la TorreVillar. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.Facsimilar del manuscrito pictográfico preparado por órdenes del primervirrey de la Nueva España, Antonio de Mendoza. El Códice Mendocino oColección de Mendoza es uno de los documentos coloniales más importantesque ofrece información sobre los gobernantes mexicas y sus conquistadores, lostributos exigidos a los pueblos sometidos y en relación con la vida y costumbresde los antiguos mexicanos.

Lot 305

Maza, Francisco de la - Yhmof Cabrera, Jesús (Introducción).Los Impresos Universitarios Novohispanos del Siglo XVI. México: Biblioteca Nacional de México - Instituto de InvestigacionesBibliográficas - UNAM, 1993. 72 p. Facsímiles de 44 hojas impresas del Ramo Universidad del Archivo General dela Nación, hechas en México entre 1584 y 1600 [1601] por Pedro Ocharte, PedroBalli, Melchor Ocharte, Cornelio Adrián César y Enrico Martínez. Noticias Bibliográficas de los impresores por Emilio Valton. Ordenado, anotado e impreso por Juan Pascoe. Edición de 400 ejemplares. Encuadernado en pasta dura, en tela.

Lot 306

Las Bellas Artes. Enciclopedia Ilustrada de Pintura, Dibujo y Escultura.New York / México: Grolier Incorporated, 1969. Orígenes del Arte Occidental - Arte Italiano - Arte Flamenco y Holandés - ArteAlemán y Español hasta 1900 - Arte Francés desde 1350 a 1850 - Arte iInglés yNorteamericano hasta 1900 - Impresionistas y Post - Impresionistas - ArteModerno - Arte Chino y Japonés - Cómo mirar el Arte. Ilustrados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 10.

Lot 307

Page 42 of 43 sábado, 14 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 43: Morton Subastas SA de CV · Entre otros. Total de piezas: 28. $800-1,200 Lot 3 Lote de 2 obras pictóricas. Enmarcadas. Consta de: a) Ma. Elena Massad (México, siglo XX). "Payaso"

Morton Subastas SA de CVGarcía Icazbalceta, Joaquín.Nueva Bibliografía Mexicana del Siglo XVI.México: Fondo de Cultura Económica, 1954. 581 p.Catálogo razonado de libros impresos en México de 1539 a 1600. Conbiografías de autores y otras ilustraciones.Precedido de una Noticia acerca de la Introducción de la Imprenta en Méxicopor Joaquín García Icazbalceta. Primera edición en la Biblioteca Americana.Ilustrado con numerosas reproducciones de impresos, algunos a dos tintas.Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

Lot 308

Códice Vaticano B. 3773. México: Sociedad Estatal Quinto Centenario / Akademiche Druuck / Fondo deCultura Económica, 1993. 382 p. (texto) + (facsímil del Códice). Manual del Adivino, libro explicativo del llamado Códice Vaticano B deFerdinand Anders y Maarten Jansen. Tiraje de 3,000 ejemplares. En estuche.

$2,500-3,000

Lot 309

EC - Pilz, George E. - O'Donell, J. A. Discription of MineralSpecimens.Zacatecas, 1891.8o. marquilla. Cuadernillo de notas, contiene un gabinete profesional deminerales de acuerdo al sistema económico de la época el cual contiene datosmeticulosos acerca de la localización, símbolos, composiciones y descripcionesde minerales, rocas y metales en el Estado de Zacatecas ordenados por GeorgeE. Pilz. Encuadernado en rústica.

Lot 310

Page 43 of 43 sábado, 14 de marzo de 2020, 11:00:00 a. m.