39
Morton Subastas SA de CV Par de jarrones. Francia, Ca. 1900. Elaborados en porcelana SÈVRES color azul cobalto, detallados al oro con motivos florales y vegetales; cartelas con ilustraciones pintadas a mano con escenas galantes. Ligeros detalles de conservación. 41 cm de altura cada uno. Piezas: 2 $24,000-30,000 Lot 301 Depósito y par de violeteros. China, siglo XX. Elaborados en latón y esmalte cloisonné. Decorados con motivos florales y orgánicos. Detalles de conservación, ligeras marcas. 6.5 x 22.5 cm de diámetro (mayor) Piezas: 3 $2,000-4,000 Lot 302 Lote de centros de mesa y jarrón. Italia, siglo XX. Elaborados en cerámica vidriada verde y en azul cobalto con filos en esmalte dorado. Diseños lobulados. Decorados con motivos orgánicos, florales y vista de castillo. Detalles de conservación, despostillados. 9 x 29 x 29 cm (mayor) Piezas: 4 $1,500-2,000 Lot 303 Lote figuras decorativas. Japón, siglo XX. Elaboradas en porcelana Lefton, Ardeco y Classic Gallery acabado gress. Detalles de conservación. 23 cm de altura. Piezas: 4 $1,500-3,000 Lot 304 Frutero. Siglo XX. Elaborado en alabastro. Diseño cónico. Detalles de conservación. 12 x 31 cm de diámetro. $2,500-4,000 Lot 305 Lote de artículos decorativos. México, siglo XX. Elaborados en metal plateado y latón. Consta de: Tetera con 2 tazas y campana, mayordomo y vaso servidor. Decorados con motivos orgánicos y estriados. Detalles de conservación. 27 cm de longitud (mayor). Piezas: 3 $1,800-2,000 Lot 306 Diseño de Timo Sarpaneva (Helsinki, 1926 — Helsinki, 2006) para iittala. Finlandia, Ca. 1967. Lote de 5 candeleros. De la serie Festivo. Marcado inferior con monograma del diseñador en unos. Detalles de conservación. 14.5 cm (mayor) $3,000-5,000 Lot 307 Lote de artículos decorativos. Francia, otros, siglo XX. Elaborados en cristal cortado y vidrio prensado. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación, despostillados. 32 cm de longitud (mayor). Piezas: 21 $1,000-1,500 Lot 308 Page 1 of 39 sábado, 15 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Post on 11-May-2020

0 views

Page 1: Morton Subastas SA de CV · $1,800-2,500 Lot 311 Cenicero. Francia, siglo XX. Diseño cuadrangular con grabado de gato en el fondo. Elaborado en cristal opaco y claro Sevres. Detalles

Morton Subastas SA de CVPar de jarrones.Francia, Ca. 1900.Elaborados en porcelana SÈVRES color azul cobalto, detallados al oro conmotivos florales y vegetales; cartelas con ilustraciones pintadas a mano conescenas galantes.Ligeros detalles de conservación.41 cm de altura cada uno.Piezas: 2

$24,000-30,000

Lot 301

Depósito y par de violeteros.China, siglo XX.Elaborados en latón y esmalte cloisonné.Decorados con motivos florales y orgánicos.Detalles de conservación, ligeras marcas.6.5 x 22.5 cm de diámetro (mayor)Piezas: 3

Lot 302

Lote de centros de mesa y jarrón.Italia, siglo XX.Elaborados en cerámica vidriada verde y en azul cobalto con filos en esmaltedorado.Diseños lobulados.Decorados con motivos orgánicos, florales y vista de castillo.Detalles de conservación, despostillados.9 x 29 x 29 cm (mayor)Piezas: 4

Lot 303

Lote figuras decorativas.Japón, siglo XX.Elaboradas en porcelana Lefton, Ardeco y Classic Gallery acabado gress.Detalles de conservación.23 cm de altura.Piezas: 4

Lot 304

Frutero.Siglo XX.Elaborado en alabastro.Diseño cónico.Detalles de conservación.12 x 31 cm de diámetro.

Lot 305

Lote de artículos decorativos.México, siglo XX.Elaborados en metal plateado y latón.Consta de: Tetera con 2 tazas y campana, mayordomo y vaso servidor.Decorados con motivos orgánicos y estriados.Detalles de conservación.27 cm de longitud (mayor).Piezas: 3

$1,800-2,000

Lot 306

Diseño de Timo Sarpaneva (Helsinki, 1926 — Helsinki, 2006) para iittala.Finlandia, Ca. 1967.Lote de 5 candeleros.De la serie Festivo.Marcado inferior con monograma del diseñador en unos.Detalles de conservación.14.5 cm (mayor)

Lot 307

Lote de artículos decorativos.Francia, otros, siglo XX.Elaborados en cristal cortado y vidrio prensado.Diferentes diseños y dimensiones.Detalles de conservación, despostillados.32 cm de longitud (mayor).Piezas: 21

Lot 308

Page 1 of 39 sábado, 15 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 2: Morton Subastas SA de CV · $1,800-2,500 Lot 311 Cenicero. Francia, siglo XX. Diseño cuadrangular con grabado de gato en el fondo. Elaborado en cristal opaco y claro Sevres. Detalles

Morton Subastas SA de CVFlorero y cenicero.Bélgica y Checoslovaquia, siglo XX.Elaborados en cristal transparente Val Saint Lambert y cristal de bohemiarojo.Decorados con motivos animales, paisajes y facetados.Cenicero. Diseño orgánico.Detalles de conservación, despostillados.25 cm de altura (mayor)Piezas: 2

Lot 309

Gato.Francia, siglo XX.Elaborado en cristal opaco Lalique.Marcado inferior.Detalles de conservación, ligero despostillado.21 x 15 x 10 cm

$2,000-2,800

Lot 310

Cabeza de gallo.Francia, siglo XX.Elaborado en cristal opaco Lalique.Marcado inferior.Detalles de conservación, despostillados.18 x 18 x 7.5 cm

Lot 311

Cenicero.Francia, siglo XX.Diseño cuadrangular con grabado de gato en el fondo.Elaborado en cristal opaco y claro Sevres.Detalles de conservación.5 x 16 x 16 cm

Lot 312

Antonio Salazar (México, 1956- )De la serie Redes Sociales, II Línea Ocupada.Acrílico sobre tela.Firmad y fechado 19.Enmarcado.Detalles de conservación.120 x 120 cm

Lot 313

Ilan Dana (México, siglo XX)Cráneo de animal hastado.Técnica mixta sobre tela.Firmado.Enmarcado.60 x 40 cm

Lot 314

Rafaél Charco.Toro.Serigrafía.Firmada y fechada 90.39 x 29 cm

Lot 315

Kurt Larisch (Viena, Austria, 1913 - Sarasota, Florida, E.E. U.U., 2009)H-112.Gicleé sobre tela, I/V.Firmado.Enmarcado.77 X 65 cm

Lot 316

Page 2 of 39 sábado, 15 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 3: Morton Subastas SA de CV · $1,800-2,500 Lot 311 Cenicero. Francia, siglo XX. Diseño cuadrangular con grabado de gato en el fondo. Elaborado en cristal opaco y claro Sevres. Detalles

Morton Subastas SA de CVPaloma Altolaguirre.León en verde.Grabado, 22/100Firmado y fechado 75.Enmarcado.Detalles de conservación, manchas.25 x 30 cm

$900-1,500

Lot 317

Lote de obra grafíca.Francia, siglo XIX.Grabados sobre papel.Escenas constumbristas.Consta de:a) La ville de la Rade Toulon.b) La veille del doces.c) La Cinquantaine.Enmarcados.Detalles de conservación, manchas.53 x 81 cm (mayor)Piezas: 3

Lot 318

Firmado Campos.Pasaje bíblico.Óleo sobre laja de geoda.Detalles de conservación.17 x 30 cm

Lot 319

Ramón Valdiosera (Veracruz, México, 1918 - Ciudad de México, 2017)Virgen con niño.Gouache sobre papel.Firmada y fechada 87.Enmarcada.Detalles de conservación.37 x 33 cm

Lot 320

Salvador Valdés Galindo (México, Siglo XX)Tres gracias.Óleo sobre tela adherido a tabla.Firmado.Sin enmarcar.Detalles de conservación.60 x 40 cm

Lot 321

Liliana Benet (Estados Unidos, siglo XX)Barco Rojo.Óleo sobre tabla.Firmado.Enmarcado.Detalles de conservación.28 x 38 cm

Lot 322

Obras gráficas de César Córdova (Ciudad de México, 1983 - )Consta de:a) Rostro. Grabado, 3/7. Enmarcado.b) Personaje femenino. Grabado, 1/11. Enmarcado. 24 x 21 cm (mayor)Piezas: 2

Lot 323

Firmado Palma.La tres gracias sobre fondo azul.Acrílico sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.90 x 120 cm

Lot 324

Page 3 of 39 sábado, 15 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 4: Morton Subastas SA de CV · $1,800-2,500 Lot 311 Cenicero. Francia, siglo XX. Diseño cuadrangular con grabado de gato en el fondo. Elaborado en cristal opaco y claro Sevres. Detalles

Morton Subastas SA de CVTeatro Nacional y Estatua Cristobal Colón.México, siglo XIX.Litografías coloreadas Debray y Sucs. C. Montauriol, 1885.Enmarcadas 17 x 26 cm c/uDetalles de conservación.Piezas: 2

Lot 325

Juego de centros de mesa.Siglo XX.Consta de:a) Centro. Elaborado en alambre entramado y cromado. Con motivos boleadosdorados.b) Centro. Elaborado en pewter. Diseño semicurvo.Detalles de conservación.44.5 cm de longitud (mayor)Piezas: 2

Lot 326

Centro de mesa.Siglo XX.Diseño de Monika Mulder.Elaborado en metal plateado.Diseño floral.Decorado con motivos lobulados y calados.Detalles de conservación.8 x 43 cm de diámetro.

Lot 327

Jim Hill (Estados Unidos, 1942-)Sin título.Serigrafía, E/E, 22/100.Firmada.65 X 87 cm.

Lot 328

Paloma de la Paz.México, años 60.Botanero.Elaborado en metal plateado Los Castillo, Taxco, quintado 333.Detalles de conservación.21 cm de longitud.

*En 1937 Antonio Castillo y sus hermanos iniciaron su carrera como artesanosplateros en el taller "Las Delicias" bajo la dirección de William Spratling, enTaxco Guerrero. Algunos años después se independizan y establecen su propiotaller llamado "Los Castillo".Sus diseños en joyería, así como sus piezas decorativas y utilitarias van desde lamás pura sencillez hasta lo más abrumador, marcando el diseño de la plateríamexicana hasta nuestros días.

Lot 329

Anillo con zafiros y sintéticos en plata .925.7 zafiros de diferentes colores en corte gota.Talla: 6 1/2.Peso: 4.6 g.

Lot 330

Fistol con cuarzo y perlas en plata .925 color rosa.1 cabujón de ojo de gato.8 perlas color gris de 2 mm.Peso: 1.4 g.

Lot 331

Anillo y par de aretes en oro amarillo de 12k.3 cabujones de turquesas.Talla: 5 1/2.Peso: 13.6 g.

Lot 332

Page 4 of 39 sábado, 15 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 5: Morton Subastas SA de CV · $1,800-2,500 Lot 311 Cenicero. Francia, siglo XX. Diseño cuadrangular con grabado de gato en el fondo. Elaborado en cristal opaco y claro Sevres. Detalles

Morton Subastas SA de CVPar de aretes con ámbar en oro amarillo de 10k.2 ámbar en forma de barril.Peso: 2.9 g.

$900-1,500

Lot 333

Par de aretes con esmeraldas en oro amarillo de 10K.6 esmeraldas corte redondo.Peso: 7.1 g.

Lot 334

Par de aretes en oro amarillo de 14K.Peso: 5.1 g.

Lot 335

Par de aretes con sintéticos en oro amarillo de 14K.Peso: 3.2 g.

Lot 336

Par de aretes en oro amarillo de 10K.Peso: 3.4 g.

$900-1,500

Lot 337

Par de aretes con sintéticos en oro amarillo de 18K.Peso: 3.5 g.

Lot 338

Par de aretes en oro amarillo de 14k.Peso: 2.9 g.

Lot 339

Par de aretes en oro amarillo y blanco de 14k.Peso: 4.6 g.

Lot 340

Pulsera con esmeraldas en oro amarillo de 18K.8 esmeraldas corte cojín.Peso: 7.3 g.

$3,300-5,000

Lot 341

Par de aretes con amatistas, granates y citrinas en oro amarillo de 14K.60 citrinas corte redondo.32 amatistas corte redondo.4 granates corte redondo.Peso: 8.0 g.

$2,800-5,000

Lot 342

Page 5 of 39 sábado, 15 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 6: Morton Subastas SA de CV · $1,800-2,500 Lot 311 Cenicero. Francia, siglo XX. Diseño cuadrangular con grabado de gato en el fondo. Elaborado en cristal opaco y claro Sevres. Detalles

Morton Subastas SA de CVCollar en oro blanco de 14K.Peso: 6.8 g.

Lot 343

Cerillera.España, mediados siglo XX.Elaborada en plata con aplicaciones de motivos heráldicos con León y Árbolcon lanzas en chapa de oro.Con tapa abatible y depósito rectangular.Detalles de conservación.51 x 34 mm

$1,200-2,500

Lot 344

LIBROS SOBRE: Colección de Códigos y Leyes Federales.a) Colección de los Aranceles Vigentes en la República Mexicana Ordenada porun Abogado de los Tribunales de la República. México: Herreros Hermanos,Editores, 1904.119 p. + 4 h. b) Código de Comercio de los Estados Unidos Mexicanos. México: HerreroHermanos, Editores, 1905.387 p. Cuarta edición.c) Mateos Alarcón, Manuel. Código de Procedimientos Civiles Vigente en elDistrito Federal y Territorios con las Reformas introducidas por la Ley deOrganización de Tribunales y su Reglamento. México: Herrero Hermanos,Editores, 1906.336 p. Edición revisada y minuciosamente corregida. d) García, Francisco Pascual. Código de Procedimientos Penales para elDistrito y Territorios Federales Anotado en Todos los Puntos en que ha SidoReformado por Leyes Posteriores y Seguido del Texto de esas Mismas Leyes.México: Herrero Hermanos, Editores, 1906.345 p. + 3 h. Edición revisada y minuciosamente corregida. e) Villamar, Aniceto. Las Leyes Federal Vigentes sobre Tierras, Bosques,Aguas, Ejidos, Colonización y el Gran Registro de la Propiedad. México:Herrero Hermanos, Editores, 1906.384 p. Segunda edición notablemente mejroada y enriquecida con ua nreseñahistórica de la propiedad territorial en México por el Lic. S. Moreno Cora.Contiene además, otros estudios jurídicos relativos á las materias comprendidasen esta sección por el misma autor.16o. marquilla. Notas de antiguo propietario. Encuadernados en pastasemidura, en tela. Piezas: 5

$1,800-2,000

Lot 345

DICCIONARIO RAZONADO: de Legislación Civil, Penal, Comercial yForense o sea Resumen de las Leyes, Usos, Prácticas y Costumbres, comoAsimismo de las Doctrinas de los Jurisconsultos, Dispuesto por OrdenAlfabético de Materias, con la Explicación de los Términos de Derecho.Escriche, Joaquín.México: En la Oficina de Galván a cargo de Mariano Arévalo, 1837.4o. marquilla, 736 p. + 1 h. Con citas del derecho, notas y adiciones por ellicenciado Juan Rodríguez de San Miguel. Texto con mancha de humedad, depunto a surco de polilla en margen interno. Encuadernado en pasta dura, enpiel."Obra importante y utilísima, en que todas las personas de cualquier estado ycondición hallarán fácilmente la necesaria instrucción sobre sus derechos yobligación y la solución de las dudas que les ocurran en sus contratos pleitos,asuntos mercantiles, disposiciones entre vivos ó testamentarias y demás actos dela vida social."Véase en: Portada.

Lot 346

LOTE DE LIBROS MIXTO: DEIDADES PREHISPÁNICAS Y PLANOS DELA CIUDAD DE MÉXICO. a) Mayer, Roberto L.Poblaciones Mexicanas. Planos y Panoramas, Siglo XVI al XIX. México:Smurfit Cartón y Papel de México, 1998. 347 p. Contribuciones especiales de Elías A. Trabulse. Texto en español e inglés.Editor Mario de la Torre. Encuadernado en pasta dura. b) López Portillo, José. Quetzalcoatl.México: Secretaría de Asentamientos Humanos y Obras Públicas, 1977. 247 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2.

$1,200-1,500

Lot 347

LOTE DE CÓDICES. a) Brambila, Rosa - Medina, Alejandra - Crespo, Ana María - Reyes,Oscar.Códice Jilotepec (Estado de México). Rescate de Una Historia.México: FOEM - CONACULTA - INAH - El Colegio Mexiquense, 2013. 244 p.Pastas con pequeña rasgadura en parte superior. Encuadernado en pasta dura. b) Lienzos y Códice de Tepeticpac.México: Instituto Tlaxcalteca de la Cultura, 1986.fo. doble marquilla, 32 p. + Facsímil.Estudio iconográfico e histórico.Primera edición.En carpeta.Total de piezas: 2.

$1,500-1,800

Lot 348

Page 6 of 39 sábado, 15 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 7: Morton Subastas SA de CV · $1,800-2,500 Lot 311 Cenicero. Francia, siglo XX. Diseño cuadrangular con grabado de gato en el fondo. Elaborado en cristal opaco y claro Sevres. Detalles

Morton Subastas SA de CVLOTE DE DOS LIBROS BREVE HISTORIA DE MÉXICO.Vasconcelos, José. México: Fernández Editores, 1967. 298 + 335 p.Edición contemporánea 1956.Ilustrada por José Bardasano.Encuadernado en tapas de madera.Piezas: 2.

Lot 349

LOTE DE LIBROS SOBRE HISTORIA DE MÉXICO. a) Bullock, William. Seis Meses de Residencia y Viajes en México. México: Banco de México, 1983. 286 p. Con observaciones sobre la situación presente de la Nueva España. Susproducciones naturales, condiciones sociales, manufacturas, comercio,agricultura y antigüedades. Primera edición en español. Con dos láminas plegadas. Encuadernado en rústica. b) Tempsky, G. F. von. Mitla a Narrative of Incidents and Personal Adventures on a Journey inMexico, Guatemala, and Salvador in the years 1853 to 1855.Edición facsimilar traducida. México: Banco de México, 1991. 355 p. Edición de 2,000 ejemplares. Ilustrado con láminas. Encuadernado en pasta dura. c) Izquierdo, José Joaquín. La Primer Casa de las Ciencias en México. El Real Seminario de Minería (1792- 1811).México: Ediciones Ciencia, 1958. 271 p. Encuadernado en pasta dura. d) Novo, Salvador.Breve Historia del comercio en México. México: Publicala la Cámara Nacional de Comercio de la Ciudad de México,1974. 156 p. Primera edición. Ilustraciones en negro y en color. Encuadernado en pasta dura. e) Bernal, Rafael. Mestizaje y Criollismo en la Literatura de la Nueva España del Siglo XVI. México: Banco de México, 1994. 251 p. Encuadernado en pasta dura. f) Calderón de la Barca, Fanny. La Vida en el México Independiente. México: The Anglo Mexican Foundation, 2010. 96 p. Fragmentos de Cartas. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 6.

Lot 350

Colección de Constituciones de los Estados Unidos Mexicanos.

Galván Rivera, Mariano (Editor).México: Miguel Ángel Porrúa, 1988.16o. marquilla, 60 + 473; XI + 469; XII + 484 p. Régimen Constitucional 1824,editado por Mariano Galván Rivera. Edición facsimilar. Edición de 1,000ejemplares. Encuadernados pasta dura, en tela. Piezas. 3.

Lot 351

LOTE DE LIBROS.a) Mondragón y Kalb, Manuel. Bosques de México. Fiesta de Verdes Luces. México: Banco del Atlantico, 1991.107 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.b) Fuentes, Carlos (Introducción). México una Visión de Altura. California: Alti Publishing, 1992. 192 p.Un recorrido aéreo del pasado al presente. Ilustrado . Encuadernado en pasta dura.c) Trabulse Elías (Introducción) .Viajeros Europeos del Siglo XIX en México. México: Fomento Cultural Banamex, 1996.265 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. f) Autores Varios. Tiempos de México. México: Grupo Financiero, GBM Atlántico, 1992. 142 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4.

Lot 352

LOTE DE LIBROS SOBRE FOTOGRAFÍA, MONUMENTOSARQUEOLÓGICOS Y FIESTAS MEXICANAS. a) Imagen Histórica de la Fotografía en México. México: INAH, 1978. 160 p. Ilustrado en blanco y negro. Encuadernado en rústica. b) Solís, Félipe. Gloria y Fama Mexica.México: Smurfit Cartón y Papel, 1991. 181 p.Edición bilingüe: Español - Inglés.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura. c) Bernal, Ignacio / Ramírez Vázquez, Pedro / Schöndube, Otto.Colección Arqueologíca Mexicana de Licio Lagos. México: 1970. sin paginar. Primera edición. Edición de 500 ejemplares, este ejemplar es el No. 84.Guardas originales de Carlos Mérida. Encuadenado en pasta dura. d) Artes de México.Teotihuacan. Lugar de Dioses. No. 134. Año XVII, 1970. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. e) Aguilera, Carmen / Vargas Lugo, Elisa / Castello Iturbide, Teresa, entreotros. El Mueble Mexicano Historia, Evolución e Influencias. México: Fomento Cultural Banamez, 1985. 219 p.

Lot 353

Page 7 of 39 sábado, 15 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 8: Morton Subastas SA de CV · $1,800-2,500 Lot 311 Cenicero. Francia, siglo XX. Diseño cuadrangular con grabado de gato en el fondo. Elaborado en cristal opaco y claro Sevres. Detalles

Morton Subastas SA de CVPrimera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. f) Rogelio Álvarez, José.Summa Mexicana.Hong Kong: Hindy´s Enterprise, 1991. 252 p.Diseño y Realización: Beatrice Trueblood.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura, en tela. g) Iturriga, José N. Fiestas Mexicanas. México: Editorial Jilguero, 1992. 129 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 7.

FACSIMIL MONUMENTOS DE MÉJICO EN CARPETA.Gualdi, Pedro.México: Fomento Cultural Banamex, 1989. apaisado, 5 h. + facsimil.Tomados al natural y litografíados en el año de 1841.Edición Facsímilar.Presentación de Luis Ortiz Macedo.Carpeta con 12 láminas con explicación por separado.

Lot 354

Figura femenina.Siglo XX.Fundición en bronce con pátina verde.Firmado (no identificada)55 cm de altura

$6,500-10,000

Lot 355

Desnudo Femenino.Siglo XX.Fundición en bronce patinado.Firmado.106 cm de altura

$7,500-14,000

Lot 356

Desnudo femenino.Siglo XX.Fundición en bronce patinado café.Firmado.Detalles de conservación.95 cm de altura.

$7,500-14,000

Lot 357

Figura femenina.Siglo XX.Fundición en bronce con pátina verde.Firmado (no identificada)35 cm de altura

Lot 358

Victor Gutiérrez (Ciudad de México, 1950-)Familia Tesoro Invaluable.Fundición en bronce patinado sobre base de mármol negro cuadrangularescalonado.Firmado y fechado 99.Detalles de conservación.49 x 25 x 25 cm

$8,000-13,000

Lot 359

Firmado León Belaunzarán (México, 1944 -)Personaje en cubo.Fundición en bronce patinado sobre base de mármol negro, 1/10Firmado y fechado 2000.Detalles de conservación.50 cm de altura.

Lot 360

Page 8 of 39 sábado, 15 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 9: Morton Subastas SA de CV · $1,800-2,500 Lot 311 Cenicero. Francia, siglo XX. Diseño cuadrangular con grabado de gato en el fondo. Elaborado en cristal opaco y claro Sevres. Detalles

Morton Subastas SA de CVBecky Guttin (México, siglo XX)Sin título.Mixta, acrilíco con metal.A 4 cuerpos.51 x 50 x 20 cm

Lot 361

Tenista y remador.México, siglo XX.Taller de Arte Felguérez.Elaborados en metal con aplicaciones de papel mache policromado.Firmados, uno fechado 199639 cm de altura (mayor)Detalles de conservación.Piezas: 2

Lot 362

Víctor Manuel Villarreal (Nuevo Laredo, Tamaulipas, 1944 - )Veniy.Fundición en bronce patinado, 24/31.Firmada y fechada 1988.Detalles de conservación, estructura.63 cm de altura.

Lot 363

Unicornio.México, siglo XX.Fundición en bronce patinado con base de madera escalonada.Con sello de fundidora F. López.Detalles de conservación.25 x 25 x 11 cm.

Lot 364

Desnudo de mujer.Siglo XX.Fundición en bronce con patina verde sobre base de mármol verde jaspeado.Detalles de conservación.22 x 19 x 16 cm

Lot 365

Arturo Pani (México, 1915 - 1981)Años 50.Candil y par de arbotantes.Elaborados en metal dorado.Candil para 6 luces y arbotantes para 2 luces.Con brazos semicurvos y arandelas florales.Decorados con elementos orgánicos y florales.Detalles de conservación.Dimensiones: 100 x 65 cm. Ø (mayor)

Lot 366

Gino Vistosi (Italia, 1925 - 1980)Italia, Ca. 1960.Lámpara de mesa.Diseño de hongo.Elaborada en cristal opalino.Para 1 luz.Detalles de conservación.27 cm de altura.

Lot 367

Lámpara de mesa.Siglo XX.Elaborada en acrílico blanco.De la marca Rougier.Diseño a manera de tulipan.Para 1 luz.Detalles de conservación, interveción, estructura.63 cm de altura.

Lot 368

Page 9 of 39 sábado, 15 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 10: Morton Subastas SA de CV · $1,800-2,500 Lot 311 Cenicero. Francia, siglo XX. Diseño cuadrangular con grabado de gato en el fondo. Elaborado en cristal opaco y claro Sevres. Detalles

Morton Subastas SA de CVPar de lámparas de mesa.Siglo XX.Estructura de metal, con bustos de dama y caballero en porcelana Gordey conpantallas, y bases escalonadas de antimonio con cenefas orgánicas..Para 1 luz.Detalles de conservación, estructura.52 cm de altura c/uPiezas: 2

Lot 369

Lámpara de mesa.Siglo XX.Elaborada en metal dorado con pantalla de vidrio opalino.Para 1 luz.Decorada con fuste compuesto de copa y rocallas.Detalles de conservación.62 cm de altura.

Lot 370

Lámpara de mesa.Siglo XX.Elaborada en antimonio con aplicación de ónix y pantallas de cristal ahumado.Para 1 luz.Decorada con stencil de cisnes, fuste a manera de buhó y soportes tipo rocallacon motivos orgánicos.Detalles de consrvación.52 cm de altura.

Lot 371

Lámpara de pie.Siglo XX.Estructura de madera laqueada con pantalla circular de tela color negro.Para 1 luz.Fuste liso atorzalado con base cromada.Con apagador de pedal.Detalles de conservación.164 cm de altura.

Lot 372

Kurt Larisch (Viena, Austria, 1913 - Sarasota Florida, EE.UU., 2009)Sin título.Serigrafía, 23/200Firmada.Enmarcada.43 x 33 cm

Lot 373

Victor Uhthoff.Las coristas y My song.Grabados, P/AFirmados y fechados '89.15 X20 cmEnmarcados.Piezas: 2

Lot 374

Victoria "Vicky" Montesinos (México, 1944)Dama con sombrero.Litografía con hoja metalizada y óleo sobre papel, 27/60.Firmada.Enmarcada.Detalles de conservación.Detalles de conservación, papel pandeado ligeramente.94 x 89 cm

Lot 375

Fernando Andriacci (Cuicatlán, Oaxaca, 1972-)Vaquita con ruedas.Xilografía, 43/50Firmada.Con marca de agua y holograma del artista.Enmarcada.Detalles de conservación.30 x 39 cm

Lot 376

Page 10 of 39 sábado, 15 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 11: Morton Subastas SA de CV · $1,800-2,500 Lot 311 Cenicero. Francia, siglo XX. Diseño cuadrangular con grabado de gato en el fondo. Elaborado en cristal opaco y claro Sevres. Detalles

Morton Subastas SA de CVFitzia (La Baule, Francia, 1931 - 2015)Sin título.Serigrafía, 3/30Firmada y fechada, París 1945.48 x 39 cm.

Lot 377

Renato González (Ciudad de México, 1960 - )Elementos del trazo.Litografía, P/I.Firmada a lápiz y fechada 89.Detalles ligeros de conservación.39 x 61 cm

$900-1,500

Lot 378

Trinidad Osorio (México, 1929-2002)Sin título.Serigrafía, 37/50Firmada.63 x 43 cm

Lot 379

Trinidad Osorio (Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México 2002)Niña con flores.Serigrafía, A/P.Firmada y fechada Paris 1990.Con sello de agua de Taller Mourlot en París, Francia.Enmarcado.Detalles de conservación, manchas.87 x 56 cm

Lot 380

Trinidad Osorio (Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México 2002)Niña con alcatraces.Serigrafía, 289/300Firmada y fechada Paris 1993.Con sello de agua de Taller Mourlot en París, Francia.Enmarcado.Detalles de conservación, manchas.73 x 55 cm

Lot 381

Espejo.Siglo XX.Estructura de madera con esmalte dorado, luna rectangular con guarnición deespejos ahumados.

Detalles de conservación.92 x 61 cm

Lot 382

Diseño de Mario Pani (México, siglo XX)Consola.Elaborada en hierro forjado, detalles en bronce y cubierta irregular de mármolnegro.Detalles de conservación.70 x 136 x 43 cm

Lot 383

Espejo.Siglo XX.Estructura de bronce con luna rectangular biselada.Decorado con teselas de cerámica azul cobalto con motivos florales en dorado,calados, roleos, acantos y remate de fronda.Detalles de conservación, faltantes.112 x 62 cm

$12,000-18,000

Lot 384

Page 11 of 39 sábado, 15 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 12: Morton Subastas SA de CV · $1,800-2,500 Lot 311 Cenicero. Francia, siglo XX. Diseño cuadrangular con grabado de gato en el fondo. Elaborado en cristal opaco y claro Sevres. Detalles

Morton Subastas SA de CVJuego de bases para mesas de centro.Siglo XX.Estructura de hierro forjado con fibra de vidrio en color dorado.Decorados con acantos, motivos florales y orgánicos.44 x 64 cm de diámetro (mayor) .Detalles de conservación.Piezas: 3

Lot 385

Mesa de centro.Siglo XX.Estilo Reina Ana.Estructura de madera.Con cubierta oval, faldones rectos y soportes tipo jarrón.Detalles ligeros de conservación.40 x 107 x 61 cm

$700-1,000

Lot 386

Mesa de Hall.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.Cubierta circular, fuste compuesto con soporte trípode.Decorada como motivos torneados tipo copa y anillados.Detalles de conservación.65 x 80 cm de diámetro.

Lot 387

Mesa.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.Cubiertas rectangulares abatibles, cajón costurero central y soportes curvos.Detalles de conservación, sin maquina de coser.78 x 65 x 45 cm

Lot 388

Juego de mesas.Siglo XX.Elaboradas en madera tallada.Consta de:a) Mesa de centro. Con cubierta de vidrio oval, 2 fustes compuestos tipo copa ysoportes tipo zócalo. 46 x 130 x 75 cm (mayor)b) Mesa auxiliar. Cubierta circular, fuste tipo copa y soporte tipo zócalo.Decoradas con tallas florales, estriados y escalonados.Detalles de conservación.Piezas: 2

Lot 389

Mesa.Siglo XX.Elaborada en madera entintada.Con cubierta rectangular, soportes mixtilíneos y travesaño central.Detalles de conservación.75 x 180 x 79 cm

Lot 390

Mesa.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.Con sistema de extensiones.Cubierta semioval y soportes tipo cabriole.Decorada con estriados y motivos orgánicos.Detalles de conservación.76 x 250 x 125 cm

Lot 391

Lote de mesas auxiliares.Siglo XX.Elaboradas en madera tallada con laca verde texturizada.Cubiertas rectangulares escalonadas, cenefas de taraceado, molduras y soportescilíndricos torneados.Detalles de conservación, marcas de uso.55 x 76 x 65 cm (menor)45 x 121 x 81 cm (mayor)Piezas: 2

Lot 392

Page 12 of 39 sábado, 15 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 13: Morton Subastas SA de CV · $1,800-2,500 Lot 311 Cenicero. Francia, siglo XX. Diseño cuadrangular con grabado de gato en el fondo. Elaborado en cristal opaco y claro Sevres. Detalles

Morton Subastas SA de CVMesa.Estados Unidos, siglo XX.Elaborada en madera tallada y enchapada.Cubierta oval con rosetón central de marquetería y soportes curvos con detallesde garra en bronce.Detalles de conservación.43 x 132 x 76 cm

Lot 393

Juego de mesas nido.Siglo XX.Elaboradas en madera tallada.Cubiertas rectangulares y soportes tipo cabriolé.Decoradas con motivos orgánicos, florales y estriados.Detalles de conservación.54 x 62 x 41 cm (mayor)Piezas: 3

Lot 394

Mesa auxiliar.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.Cubierta oval, fuste compuesto y soportes tipo bracket.Decorada con torneados y escalonados.Detalles de conservación.74 x 91 x 60 cm

Lot 395

Mesa auxiliar.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.A 2 niveles.Cubiertas rectangulares con soportes tipo cabriolé.Decorada con roleos y motivos estriados.Detalles de conservación.58 x 77 x 43 cm

Lot 396

Juego de mesas auxiliares con charolas.Siglo XX.Elaboradas en madera tallada.Consta de: Mesa pedestal. A dos niveles. Cubierta circular con soportessemicurvos. Mesa auxiliar. Cubierta oval abatible con soporte trípode ycharolas de servicio con motivos lobuladosDetalles de conservación.Decoradas con estriados y lobulados.Charola mayor: 56 x 36 cmMesa pedestal: 59 cm de altura.Piezas: 4

$2,500-6,000

Lot 397

Lámpara de mesa, bomboneras y cenicero.Italia, siglo XX.Elaborados en mayólica policromada Capodimonte.Decorados con escenas de amorcillos en alto relieve y motivos orgánicos.Lámpara, para 1 luz y pantalla de tela.Detalles de conservación.70 cm de altura (mayor, lámpara)Piezas: 4

**Proviene de la Colección Kanarek.

Lot 398

Lote de platos decorativos.México, siglo XX.Consta de:a) Plato de cerámica de Paquimé. Decorado con iguana y motivos geométricos.Firmado José Andres Villalobos. Con base de solera.b) Plato de Laca michoacana. Elaborado en madera tallada. Decorado conmotivos orgánicos en esmalte dorado y mariposas Monarca. Con base demadera.Detalles de conservación.38 cm de diámetro (mayor)Piezas: 2

$4,200-8,000

Lot 399

Page 13 of 39 sábado, 15 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 14: Morton Subastas SA de CV · $1,800-2,500 Lot 311 Cenicero. Francia, siglo XX. Diseño cuadrangular con grabado de gato en el fondo. Elaborado en cristal opaco y claro Sevres. Detalles

Morton Subastas SA de CVLote mixto de artículos decorativos.Siglo XX.Consta de: Farol estilo marroquí, estructura de metal ebonizado con vidrioazulado; termómetro de Galileo, elaborado en cristal; elote, elaborado encerámica vidriada policromada; Evangelista San Marcos, plumón sobre papel,firmado Ch. Guijarro, enmarcado.Detalles de conservación.32 cm de altura (mayor).Piezas: 4

Lot 400

Lote mixto de artículos decorativos.Alemania, Italia, otros, siglo XX.Elaborados en porcelana blanca Schwarzenhammer acabado brillante, cristalde murano, mármol y ónix.Consta de: Dulcero, perfumero y 3 huevos.Detalles de conservación, despostillados.25 cm de longitud (mayor)Piezas: 5

$1,200-3,000

Lot 401

Lote de artículos decorativos.Inicios siglo XX.Consta de:Mango de marfil. Decorado con motivos florales y orgánicos, con monogramade antigüo dueño. Despostillado. 29 cm de longitud.R>b) Sombrero de copaaterciopelado. En estuche. Talla aproximada: Mediana.c) Alhajero. De vidrio prensado con aplicaciones de latón. Despostillado.Detalles de conservación.Piezas: 3

Lot 402

Incensario y alcancía.México, siglo XX.Elaborados en terracota esgrafiada y policromada.Consta de: Incensario. Diseño cónico. Alcancía. Diseño de cabeza.Decorados con motivos florales y orgánicos.Detalles de conservación.16 x 21 cm de diámetro (mayor)Piezas: 2

$1,200-3,000

Lot 403

Lote mixto de artículos decorativos.China, Argentina, otros, siglo XX.Consta de: Guerrero de terracota; retablo de Siddhartha en pasta; buda Hoteien pasta, mono, talla en madera y estuche de caleidoscopios, con aplicaciones demetal y cristales.Detalles de conservación.30 cm de altura (mayor)Piezas: 5

Lot 404

Escala de fragata a 4 mastiles.Siglo XX.Elaborada en madera tallada con aplicaciones de metal, velas de tela yentramado de hilo.Con base y placa referida: "FRAGATA - SIGLO XVIII".Detalles de conservación.79 x 95 x 16 cm (longitudes mayores)

$8,000-11,000

Lot 405

Lote de armónicas.Alemania, siglo XX.De la marca Hohner.Consta de:a) Armónica para concierto. Modelo 267/384 48 Acordes. En estuche. 59 cm delongitud.b) Armónica. Modelo: Hohner Harmonetta. Con aproximadamente 3 octavas y32 teclas de resina.Detalles de conservación.Piezas: 2

Lot 406

Virgen de Guadalupe y daguerrotipo.Inicios siglo XX.Consta de:a) Estructura de madera con aplicaciones de resina esgrafiada en tinta y virgenpintada a mano.b) Daguerrotipo. Estructura de latón.Detalles de conservación, estructura.12 x 9.5 cm (mayor)Piezas: 2

Lot 407

Page 14 of 39 sábado, 15 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 15: Morton Subastas SA de CV · $1,800-2,500 Lot 311 Cenicero. Francia, siglo XX. Diseño cuadrangular con grabado de gato en el fondo. Elaborado en cristal opaco y claro Sevres. Detalles

Morton Subastas SA de CVMaceta.México, Ca. 1970.Elaborada en cerámica policromada.Decorada con motivos florales y orgánicos.Detalles de conservación.29 x 34 cm de diámetro.

Lot 408

Lote de marcos.Siglo XX.Elaborados en madera tallada con esmalte de oro.Diferentes diseños y dimensiones.Decorados con motivos organicos y florales.Detalles de conservación.135 x 86 cm (mayor)Piezas: 5

$1,500-4,000

Lot 409

Cosmetiquera.Francia, mediados del siglo XX.Elaborada en latón con cubierta de resina estilo concha nacar.Tapa abatible, con cubierta rectangular biselada, par de porlabiales y depósitocon aplicadaror para maquillaje.Detalles de conservación.19 cm de longitud.

Lot 410

Sujetalibros y cenicero.México, siglo XX.Venado y caballo elaborados en antimonio patinado con bases de ónix.Detalles de conservación y estructura.18 cm de altura (mayor)Piezas: 2

Lot 411

Par de ceniceros.Siglo XX.Elaborados en vidrio prensado.Decorados con facetados y motivos geométricos.Detalles de conservación, despotillado.18 cm de diámetro cada uno.Piezas: 2

Lot 412

Lentes para sol.De la marca Gucci.Elaborados en acetato con micas entintadas.Estilo Wayfarer.Con estuche.Detalles de conservación.

$900-1,200

Lot 413

Pareja de galantes.Alemania, Ca. 1900.Elaborados en porcelana estilo Volsktedt acabado brillante, con encajescalados, motivos en esmalte dorado y azul cobalto.Detalles de conservación, intervención.21 cm de altura.

$1,500-1,800

Lot 414

Lote de artículos decorativos.Francia y China, siglo XX.Elaborados en porcelana Chauvign, Saji y otros.Consta de: Licorea; Decorada con motivos napóleonicos en esmalte dorado.Campana; Con motivos en esmalte dorado y orgánicos. Cuchara para salsa;Origen oriental. Decorada con dios de la longevidad. Vinagrera pequeña.Detalles de conservación, despostillados.30 cm de altura (mayor)Piezas: 4

Lot 415

Page 15 of 39 sábado, 15 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 16: Morton Subastas SA de CV · $1,800-2,500 Lot 311 Cenicero. Francia, siglo XX. Diseño cuadrangular con grabado de gato en el fondo. Elaborado en cristal opaco y claro Sevres. Detalles

Morton Subastas SA de CVLote de perritos.España, siglo XX.Elaborados en porcelana Nao y Miguel acabado brillante.Detalles de conservación.15 cm de altura.Piezas: 5

Lot 416

Lote de jarrones.China, siglo XX.Elaboradas en cerámica policromada con filos en esmalte dorado.Decorados con escenas cortesanas.Consta de: Jarrón, dos floreros y depósito con tapa y base de madera.36 cm de altura (mayor)Detalles de conservación.Piezas: 4

Lot 417

Niño con canasta.México, siglo XX.Elaborado en porcelana Cuernavaca acabado brillante.Detalles de conservación.13.5 cm de altura.

$700-1,000

Lot 418

Servicio de té.Japón, siglo XX.Elaborado en porcelana tipo tsatuma color rosa.Consta de:tetera, cremera, azucarera, 5 tazas para té, 5 platos base, 4 platos para postre yplato de servicio.Decorada con dragones y esmalte en dorado, rosa, azul y blanco.Detalles de conservación.27 Ø cm (mayor)Piezas: 18

Lot 419

Par de peceras.México, siglo XX.Estilo cantonés.Elaboradas en porcelana blanca de Cuernavaca policromada.Decoradas con con motivos florales y grecas, detalles en esmalte dorado.Detalles de conservación.10 x 12 Ø cm

Lot 420

Juego de té.China, siglo XX.Elaborado en pewter y terracota.Marcado inferior "HSIN HO CHENG WHIEAIWEI".Decoradas con dragones y motivos esgrafiados.Consta de jarra, cremera y azucarera.Detalles de conservación, fisuras.Piezas: 3

Lot 421

Servicio de Mesa.Siglo XX.Elaboradas en pewter pulido y metal plateado.Consta de:a) Centro de mesa rectangular con asas y decoración de rosas.b) Centro de mesa en cristal transparente, biselado y decoración con vides ensoportes y mango central.c) Par de cubiertos de servicio, cucharón y pala, decoradas con detallesorgánicos.d) Centro de mesa dos niveles.Presentan detalles de conservación.Dimensiones: 30 cm. (mayor).Piezas: 5

Lot 422

Page 16 of 39 sábado, 15 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 17: Morton Subastas SA de CV · $1,800-2,500 Lot 311 Cenicero. Francia, siglo XX. Diseño cuadrangular con grabado de gato en el fondo. Elaborado en cristal opaco y claro Sevres. Detalles

Morton Subastas SA de CVFirmado M. Paredes.Vista de hacienda.Óleo sobre tela.Firmado y fechado 1953.Con dedicatoria.Enmarcado.Detalles de conservación.49 x 59 cm

Lot 423

Firmado J. R. Jaiden (?)Andaluza.Óleo sobre tabla.Enmarcado.Detalles de conservación.49 x 39 cm

$14,000-15,000

Lot 424

Par de aretes en oro amarillo de 14K.Peso: 4.0 g.

Lot 425

Pendiente con esmeralda en oro amarillo de 18K.1 esmeralda corte cojín.Peso: 1.3 g.

$900-1,500

Lot 426

Par de aretes con esmeraldas en oro amarillo de 14K.2 esmeraldas corte cojín.2.7 g.

$900-1,500

Lot 427

Anillo con coral y diamantes en oro amarillo de 14K.1 cabujón de coral.24 acentos de diamantes.Talla: 5.Peso: 3.5 g.

$1,400-2,000

Lot 428

Collar en oro blanco de 14K.Peso: 9.9 g.

$3,300-4,500

Lot 429

Par de aretes con amatistas en oro amarillo de 14K.corte redondo y cabujón modificado facetado.Peso: 5.3 g.

$1,800-3,500

Lot 430

Par de aretes con cuarzos y diamantes en oro amarillo de 14 K.2 cuarzos ahumados corte gota.50 acentos de diamantes.Peso: 11.3 g.

Lot 431

Page 17 of 39 sábado, 15 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 18: Morton Subastas SA de CV · $1,800-2,500 Lot 311 Cenicero. Francia, siglo XX. Diseño cuadrangular con grabado de gato en el fondo. Elaborado en cristal opaco y claro Sevres. Detalles

Morton Subastas SA de CVCollar en oro blanco de 14K.Peso: 4.9 g.

Lot 432

Par de aretes en oro amarillo de 14K.Peso: 3.6 g.

Lot 433

Anillo con zafiros, rubíes y esmeraldas en oro amarillo de 14K.11 zafiros corte cojín,11 rubíes corte cojín.11 esmeraldas corte cojín.Talla: 5.Peso: 9.5 g.

Lot 434

Par de aretes con lapislázuli y sintéticos en oro amarillo de 14k.10 esferas de lapislázuli.Peso: 7.4 g.

Lot 435

Anillo con sintéticos en oro amarillo de 14K.Talla: 6.Peso: 4.7 g.

$1,800-2,000

Lot 436

Pendiente con diamantes y onix en oro blanco de 18K.1 diamante corte brillante.Color I.Claridad SI1.0.20ct.24 acentos de diamantes.1 cabujón corte gota de onix.Peso: 12.2 g.

Lot 437

Mapa: Americae Sive Novi Orbis, Nova Descriptio.Siglo XX.De la Franklin Mint de México.Elaborado en plata.Edición conmemorativa inspirada en el mapa de Abraham Oterio (1587) por elCincuentenario del Instituto Panamericano de Geografía e Historia.Enmarcado.18 x 24.5 cm

$1,400-2,000

Lot 438

Leonor Fini (Buenos Aires, Argentina, 1907 - París, Francia, 1996).Sin título.Técnica mixta.Serie 37 / 116.Firmado.Enmarcado.Dimensiones: 45.5 x 30.5 cm.*Aunque nació en Argentina, cuando su madre se divorció regresaron a sulugar de origen Trieste, Italia, y fue en Europa donde desarrolló su carreraartística. Su formación fue autodidacta y aunque admiraba a los prerrafaelitas,su arte no tuvo influencia de alguna escuela específica. Leonor Fini aprendióanatomía dibujando los cuerpos que encontraba en las morgues de Trieste, unaciudad al norte de Italia donde vivió con su tío en 1909. En 1924 se trasladó aMilán y luego a París para comenzar formalmente su formación artística.Aunque siempre evitó que se le clasificara como parte del movimientosurrealista, las características y temas de este eran habituales en su obra, peroen su mano eran un arma contra los convencionalismos sociales. Trabajó comodiseñadora para importantes compañías como el Ballet de la Ópera de París ypara películas de directores famosos como Federico Fellini, también escribiópoesía y novela. Fue amiga de Jean Cocteau, Giorgio de Chirico y AlbertoMoravia*.

$8,000-15,000

Lot 439

Page 18 of 39 sábado, 15 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 19: Morton Subastas SA de CV · $1,800-2,500 Lot 311 Cenicero. Francia, siglo XX. Diseño cuadrangular con grabado de gato en el fondo. Elaborado en cristal opaco y claro Sevres. Detalles

Morton Subastas SA de CVGustavo Arias Murueta (Los Ángeles, California, 1927-)Desnudo en el baño.Mixta sobre papel.Firmada y fechada 79.Enmarcada.Detalles de conservación.

Gustavo Arias Murueta comenzó su carrera artística en la década de los 60exponiendo de manera individual y colectiva en México, Cuba, Chile, PuertoRico, Francia, Italia, Alemania y Estados Unidos. Fue amigo cercano de otrosartistas como David Alfaro Siqueiros, José Clemente Orozco y Rufino Tamayo,que de alguna manera influyeron en su propuesta estética.En junio de 2014 se le rindió un homenaje en el Palacio de Bellas Artes. Fuente consultada: "INBA rendirá tributo al artista plástico Gustavo AriasMurueta". México. Diario Excelsior, 23 de junio del 2014.58 x 44.5 cm

Lot 440

Mariano Paredes (N. Veracruz, Veracruz, 1912 - Ciudad de México, 1980)Retrato de Silvia Pardo. Acriliíco sobre tela.Firmado.En bastidor.Detalles de conservación.100 x 80 cm

Lot 441

Firmado Anette Nancarrow.Desnudo de mujer.Técnica mixta.Enmarcado.34 x 50 cm

Lot 442

Firmadas Oscar Martínez.Sin título.Acuarelas.Firmadas y una fechada 87.Enmarcadas.33 x 48.5 cm (mayor)Piezas: 2

Lot 443

Gelsen Gas (Ciudad de México, 1933 - 2015)Desnudo femenino.Lápiz de grafito sobre papel.Firmado y fechado 92.Enmarcado.Detalles ligeros de conservación.35.5 x 38 cm

Ángel Sánchez Gas, mejor conocido como Gelsen Gas, fue un reconocidopintor, escultor, director de teatro, productor de cine y poeta mexicano. Supintura forma parte de importantes colecciones privadas, incluso el Museo deArte Moderno de la Ciudad de México cuenta con una obra suya en su acervo.Uno de sus films más conocidos fue "Anticlímax" realizada en 1969, la cual seestrenó en pantallas mucho tiempo después, motivo por el cual declaró quejamás volvería a ocuparse del cine, enfocándose entonces en la pintura yescultura. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa. "Gelsen Gas: in memoriam".México. La Jornada, sección Cultura, 21 de julio del 2015.

Lot 444

José García Ocejo (Córdoba, Ver, 1928-2019)Personaje.Lápiz gráfito sobre papel.Firmado.Enmarcado en madera dorada.Detalles ligeros de conservación.29.5 x 46 cm.

Lot 445

Page 19 of 39 sábado, 15 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 20: Morton Subastas SA de CV · $1,800-2,500 Lot 311 Cenicero. Francia, siglo XX. Diseño cuadrangular con grabado de gato en el fondo. Elaborado en cristal opaco y claro Sevres. Detalles

Morton Subastas SA de CVConsuelo Méndez (Caracas, Venezuela, 1952 - )Tengo de ti la herida caminandome en la noche.Grabado 114 / 120Firmado y fechado 1989Publicado en: DEL CONDE, Teresa et. ál. Artes GráficasPanameriacanasCartón y Papel de México S. A. de C.V., México, 2000, Pág.199.48 x 24.5 cm

Lot 446

Guy Roussille (Francia, 1944 - )Recuerdo de Julio Verne.Acrílico y pasta sobre papel.Firmado y fechado 88.Enmarcado.Con etiqueta de Galería Jean Louis Silve.58 x 78 cm

Lot 447

Ramón Reveles (México 1925-)Torero en traje de luces.Óleo sobe tela.Firmado.Enmarcado.Detalles de conservación.105 x 60 cm

Lot 448

Baldomero Galofre Gimenez (España 1846-1902)Escena campestre.Siglo XIX.Lápiz gráfito sobre papel algodón.Firmada y fechada 92.Enmarcada.Detalles de conservación.27 x 33 cm

Lot 449

José Bayro (N. Cochabamba, Bolivia, 1960 - )Espantabamos los borregos cuando volviamos al campo.Aguatinta y aguafuerte sobre papel algodón, 11/50Firmado y fechado, Mex-89.Con sello de agua de taller.Enmarcado.25.3 x 41 cm.

Lot 450

Diseño de Timo Sarpaneva (Helsinki, 1926 — Helsinki, 2006) para iittala.Finlandia, Ca. 1967.Candelero.De la serie Festivo.Marcado inferior con monograma.Detalles de conservación.32 cm de altura.

Lot 451

Lote de floreros.Siglo XX.Elaboradorados en cristal color azul con blanco y transparente.Detalles de conservación.30 cm de altura (mayor)Piezas: 3

Lot 452

Águila calva.Francia, siglo XX.Elaborado en cristal opaco Sevres.Marcado inferior.Detalles de conservación.22 cm de altura.

Lot 453

Page 20 of 39 sábado, 15 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 21: Morton Subastas SA de CV · $1,800-2,500 Lot 311 Cenicero. Francia, siglo XX. Diseño cuadrangular con grabado de gato en el fondo. Elaborado en cristal opaco y claro Sevres. Detalles

Morton Subastas SA de CVLote mixto de artículos decorativos.México e Italia, siglo XX.Elaborados en porcelana blanca, vidrio y cristal de murano.Consta de: pisapapeles esférico, frutero y charola.Detalles de conservación.32 cm de longitud (mayor).Piezas: 3

$1,200-1,500

Lot 454

Perro.Francia, siglo XX.Elaborado en cristal Baccarat de la colección Minimals.En estuche.Detalles de conservación.10 cm de longitud.

Lot 455

Gallo.República Checa, mediados siglo XX.Elaborado en cristal opaco Bohemia.Detalles de conservación.19 cm de altura.

Lot 456

Centro.Siglo XX.Elaborado en porcelana azul cobalto acabado brillante.Decorado con motivos florales y orgánicos en esmalte dorado.Detalles de conservación.20 x 25 cm de diámetro.

$600-700

Lot 457

Par de porta cirios.Siglo XX.Elaborados en latón dorado.Para 1 vela.Con fustes compuestos y bases circulares escalonadas.Detalles de conservación y estructural.89 cm de altura c/u.Piezas: 2

Lot 458

A la manera de William Spratling (Nueva York, 1900 - Taxco, 1967)México, mitad del Siglo XX.Cucharón en plata con mango de vidrio.Detalles de conservación.12 cm

Lot 459

Lote de artículos decorativos.Siglo XX.Elaborados en metal plateado, latón y plata.Diferentes diseños y dimensiones.Consta de: 2 Depósitos con tapa, 3 cerilleras, cascabel y encendedor.Detalles de conservación.11 cm de altura (mayor)Piezas: 7

Lot 460

Lote artículos decorativos.México, siglo XX.Elaborado en metal plateado.Decorados con prensados y motivos orgánicos.Consta de: portra retrato. pimientero y salero de concha nacar, 2 cuacharascremeras, depósito botanero, charola oval, jarra y platón.Detalles de conservación.Detalles de conservación, ligeras marcas.30 cm de diámetro (mayor)Piezas: 9

$700-1,000

Lot 461

Page 21 of 39 sábado, 15 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 22: Morton Subastas SA de CV · $1,800-2,500 Lot 311 Cenicero. Francia, siglo XX. Diseño cuadrangular con grabado de gato en el fondo. Elaborado en cristal opaco y claro Sevres. Detalles

Morton Subastas SA de CVLote de artículos decorativos.México, siglo XX.Elaborados en metal plateado DE LA PEÑA y RIVERO.Consta de: hielera, tetera y dulcero.Decorados con prensados y motivos orgánicos.Detalles de conservación.21.5 de altura (mayor)Piezas: 3

$1,200-3,000

Lot 462

Par de botaneros.México, siglo XX.Elaborados en metal dorado.Diseño de cisnes.Detalles de conservación.15 x 22 cmPiezas: 2

Lot 463

Juego de cubiertos.Italia, siglo XX.Elaborados en metal con baño de oro de 24K.Decorados con motivos prensados y geométricos.Consta de: 11 cucharas soperas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 cucharascafeteras y 3 cubiertos de servicio.En estuche.Detalles de conservación.Piezas: 50

Lot 464

Acciones de la Buenos Ayres Central Railway y Sol del Plata.Consta de:a) Ferro Carril Central de Buenos Aires Limitada. Waterlow & Sons Limited,London Wall. 100 Libras, 1923, con 35 cupones seriados.b) Sol del Plata. Soc. Anon . Argentina de Acumulación y ahorro. 1.111 Pesos.1939.Enmarcados.25 x 69 cm (mayor)Detalles de conservación.Piezas: 2

$3,200-6,000

Lot 465

5 Acciones de la Compañia Petrolera de Tantoyuca.Tip. Lit. C. Quesada. México, D. F. 26 de Enero de 1914.Enmarcada.22 x 36 cm

Lot 466

Alkon, Símon (México, siglo XX)Austria, Viena, 2019.Fotografía.Vestibulo Hotel Sacher, 1/5.24 x 18 cm

Lot 467

Alkon, Símon (México, siglo XX)Budapest, 2019.Fotografía.Monumento Bronce Castillo Budapest, 1/5.24 x 18 cm

Lot 468

Ignacio Guevara (México, 1956 -)De la Serie Bodegones.Impresiones digitales.Enmarcadas.Consta dea) Manzanas y tetera. 26 x 17.5 cmb) Flores y naranjas. 26 x 17.5 cmPiezas: 2

Lot 469

Page 22 of 39 sábado, 15 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 23: Morton Subastas SA de CV · $1,800-2,500 Lot 311 Cenicero. Francia, siglo XX. Diseño cuadrangular con grabado de gato en el fondo. Elaborado en cristal opaco y claro Sevres. Detalles

Morton Subastas SA de CVIgnacio Guevara (México, 1956 -)De la Serie Bodegones.Impresiones digitales.Enmarcadas.Consta dea) Uvas y peras en madera. 26 x 17 cmb) Calabazas, ajos y platos. 26 x 17 cmPiezas: 2

Lot 470

Ignacio Guevara (México, 1956 -)De la Serie Bodegones.Impresiones digitales.Enmarcadas.Consta de:a) Tlacoyo y hueso de mamey 27 x 14 cmb) Maíz en canasto. 23.5 x 17 cmPiezas: 2

Lot 471

Trofeo de caza.Origen afrícano, siglo XX.Taxidermia.Búfalo de agua.Diseño empotrable.Detalles de conservación.90 x 99 x 119 cm

$30,000-60,000

Lot 472

Trofeo de caza.Origen afrícano, siglo XX.Taxidermia.Gacela.Diseño empotrable.Detalles de conservación.70 x 28 x 52 cm

$14,000-20,000

Lot 473

Trofeo de caza.Origen afrícano, siglo XX.Taxidermia.Ciervo, rafícero.Diseño empotrable.Detalles de conservación.50 x 20 x 55 cm

$18,000-25,000

Lot 474

Trofeo de caza.Origen afrícano, siglo XX.Taxidermia.Venado cola blanca.Diseño empotrable.Detalles de conservación.66 x 52 x 61 cm

Lot 475

MARÍA ELENA DUQUE (Cali, Colombia)Ausencia II.Grabado al aguafuerte y aguatinta 8 / 150.Firmado y fechado 93.Publicado en: DEL CONDE, Teresa et. ál. Artes GráficasPanameriacanasCartón y Papel de México S. A. de C.V., México, 2000, Pág.117.Con sello de agua de Taller María Elena Duque.58.5 x 43 cm

Lot 476

Malina Gallac (Caracas, Venezuela)La ventana.Grabado 114 / 120.Firmado y fechado 1989Publicado en: DEL CONDE, Teresa et. ál. Artes Gráficas Panameriacanas.Cartón y Papel de México S. A. de C.V., México, 2000, Pág. 127.Presenta ligeros detalles de conservación en las orillas del papel.49 x 68 cm

Lot 477

Page 23 of 39 sábado, 15 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 24: Morton Subastas SA de CV · $1,800-2,500 Lot 311 Cenicero. Francia, siglo XX. Diseño cuadrangular con grabado de gato en el fondo. Elaborado en cristal opaco y claro Sevres. Detalles

Morton Subastas SA de CVSantiago Hernández ( Ciudad de México, México, 1832 - 1908)El Palo de Ciego #51, tomo 1.Litografía.México, 1862.Enmarcada.M Pequeños faltantes y rasgaduras en márgenes.38.5 x 26 cm

Lot 478

TULIO RESTREPO(Medellín, Colombia. 1958 - ) Muros, fachadas, rejas, forjas Firmada y fechada 93Serigrafía 8 / 150 Publicada en: DEL CONDE, Teresa et. ál.Artes Gráficas Panameriacanas. Cartón y Papel de México S. A. de C.V.,México, 2000, Pág. 267Presenta detalles de conservación y ligera rotura.Con sello de agua de Arte Dos Gráfico. 61 x 41 cm

Lot 479

MARÍA FERNANDA LÓPEZ(Armenia, Quindío, Colombia, 1957 - ) Biomba de la montaña, 1993 Firmado y fechado93Grabado a la punta seca 8 / 150 Publicado en: DEL CONDE, Teresa et. ál.Artes Gráficas Panameriacanas. Cartón y Papel de México S. A. de C.V.,México, 2000, Pág. 176. 59 x 44.5 cm

Lot 480

Janitzio Escalera (Morelia, Michoacan 1957 - )Durmiendo a Comala.Serigrafía sobre papel algodón, 37/200.Firmada.Enmarcada.Detalles de conservación.38 x 57 cm

Lot 481

Vitrina.Siglo XX.Estilo Jorge III.Elaborada en madera tallada.A 2 cuerpos.Puerta superior abatible de vidrio, con luna interior biselada, 4 cajonesfrontales inferiores con tiradores de metal, 2 puertas abatibles laterales ysoportes tipo bracket.Decorada con molduras y remate con roleos.Detalles de conservación.194 x 140 x 49 cm

Lot 482

Vitrina y mesa.Siglo XX.Elaboradas en madera clara y barnizada.Vitrina a dos cuerpos. Con tres puertas abatibles de vidrio con tiradores demetal en la parte superior y tres puertas abatibles en la parte inferior.Decorada con molduras, columnas estriadas y motivos orgánicos.200 x 140 x 41 cmMesa. Con cubierta oval y par de soportes trípodes.76 x 170 x 102 cmDetalles de conservación.Piezas: 2

Lot 483

Vitrina.Estados Unidos, Chicago, mediados del siglo XX.Elaborado en madera tallada con vidrios curvos.Con marca pirograbado "HQ".Con puerta abatible, 2 entrepaños de madera y soportes tipo garra.Decorado con veneras y motivos orgánicos.Detalles de conservación.145 x 88 x 33 cm

Lot 484

Page 24 of 39 sábado, 15 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 25: Morton Subastas SA de CV · $1,800-2,500 Lot 311 Cenicero. Francia, siglo XX. Diseño cuadrangular con grabado de gato en el fondo. Elaborado en cristal opaco y claro Sevres. Detalles

Morton Subastas SA de CVVitrina.México, siglo XX.Elaborada en MDF con enchapado de madera.Con 2 puertas abatibles con vidrios, tiradores de metal y espacio paraentrepaños.Detalles de conservación.194 x 89 x 43.3 cm

Lot 485

Vitrina.Siglo XX.Elaborada en madera.A dos cuerpos. Con dos puertas abatibles inferiores, entrepaños y dos puertasabatibles superiores con vidrios reticulados y biselados. Con llave.Electrificada.Detalles de conservación.198 x 109 x 44 cm.

Lot 486

Vitrina y librero.Siglo XX.Elaborado en madera tallada y laqueada.Consta de:a) Vitrina. Con 2 puertas abatibles, espacio para entrepaños, 2 puertasabatibles y soportes tipo zócalo.b) Librero. Espacio para entrepaños, repisa rectangular y 4 cajones contiradores de metal y soportes tipo zócalo.Detalles de conservación.200 x 80 x 40 cm cada uno.Piezas: 2

Lot 487

Centro de entretenimiento.Siglo XX.Elaborado en madera aglomerada.Color negro.Con cubierta rectangular, 2 módulos, cajón inferior, tirador de metal y soporteslisos.Presenta faltante de un vidrio.53 x 120 x 59 cm

$700-1,000

Lot 488

Carro de servicio.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.A 3 niveles.Con cubiertas rectangulares y fustes lisos con ruedas.Detalles de conservación.91 x 82 x 60 cm

Lot 489

Juego de mesas auxiliares.Siglo XX.Estilo Regencia.Elaboradas en madera tallada y enchapadaCubiertas circulares con soportes tripodes.Decoradas con torneados y estriados.Detalles de conservación.63 x 49 cm de diámetro (mayor)Piezas: 2

Lot 490

Mesa de ajedrez.Siglo XX.Elaborados en madera enchapada.Con cubierta cuadrada.A dos niveles con portavasos.Detalles de conservación.75 x 80 x 80 cm

Lot 491

Escritorio.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.Con cubierta rectangular, 7 cajones y soportes tipo cabriolé.Decorada con molduras, escalonados y estriados.Detalles de conservación, faltantes de los tiradores.73 x 152 x 77 cm

$4,500-8,000

Lot 492

Page 25 of 39 sábado, 15 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 26: Morton Subastas SA de CV · $1,800-2,500 Lot 311 Cenicero. Francia, siglo XX. Diseño cuadrangular con grabado de gato en el fondo. Elaborado en cristal opaco y claro Sevres. Detalles

Morton Subastas SA de CVEscritorio.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.Cubierta rectangular, 3 cajones con tiradores de metal de rocalla y soportestipo cabriolé.Detalles de conservación.75 x 122 x 48 cm

$4,200-6,000

Lot 493

Juego de bancas.Florida, siglo XX.De la marca Ekena.Estructura de solera acabado rústico, con tambor de madera con pergaminocolor café.Detalles de conservación.46 x 130 x 50 cm (mayor)Piezas: 2

$12,000-20,000

Lot 494

Escritorio en escuadra.Siglo XX.De la marca Susana Catalá, Línea Espacio.A 2 cuerpos.Elaborado en madera tallada de encino y terminado en laca.Con cubierta rectangular, 2 cajones, puerta abatible y soportes tipo bracket.Detalles de conservación.75.5 x 152 x 60 (mayor) 67 x 110 x 45 (acoplamiento)

$7,000-14,000

Lot 495

Escritorio.México, siglo XX.Años 60.Elaborado en madera tallada.Con cubierta rectangular de vidrio y 3 cajones por cada lado con tiradores demetal.Detalles de conservación y estructura.72 x 190 x 90 cm

$4,000-10,000

Lot 496

Mesa para sala de juntas.México, siglo XX.Elaborada en MDF con enchapado de madera.Con cubierta oval y soportes semicurvos.Detalles de conservación.73 x 238.5 x 116.5 cm

Lot 497

Par de lámparas de mesa.Siglo XX.Estructura de madera laqueada con aplicaciones de metal cromado.Para 1 luz cada una.Detalles de conservación.78 cm de altura cada una.Piezas: 2

Lot 498

Par de lamparas.Siglo XX.Elaboradas en fundición de bronce patinado en esmalte dorado, con pantallascilíndricas de tela.Para 1 luz c/u.Con fuste compuesto y soportes escalonados.Detalles ligeros de conservación y estructura.95 cm de altura (mayor)Piezas: 2

Lot 499

Arbotante.Siglo XX.Elaborado con plomo de latón y vidrio esmerilado.Con tapa abatible superior.Para 4 luces.Decorado con motivos orgánicos y remate de copa.Detalles de conservación, desoldadura ligera en el remate.90 cm de altura.

Lot 500

Page 26 of 39 sábado, 15 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 27: Morton Subastas SA de CV · $1,800-2,500 Lot 311 Cenicero. Francia, siglo XX. Diseño cuadrangular con grabado de gato en el fondo. Elaborado en cristal opaco y claro Sevres. Detalles

Morton Subastas SA de CVPar de lamparas.Siglo XX.Elaboradas en fundición de bronce patinado en esmalte dorado, una pantallacónica de tela color beige.Para 1 luz y para 3 luces.Con fustes compuesto y soportes escalonados, una con brazo reticulado.Detalles ligeros de conservación, una sin pantalla.52 cm de altura (mayor)Piezas: 2

Lot 501

Lámpara de techo.México, siglo XX.Elaborada en cristal color morado Kristaluxus.Diseño esférico estriado.Para 1 luz.Detalles de conservación.23 cm de altura.

Lot 502

Par de lámparas de techo.México, siglo XX.Elaboradas en vidrio, acabado rústico con aplicaciones de latón.Electrificadas para una luz.Decoradas con motivos florales y orgánicos.Detalles ligeros de conservación y estructura.31 cm de altura c/uPiezas: 2

$700-1,000

Lot 503

Candil.Siglo XX.Estructura de bronce con patina dorada y cristal facetado.Electrificada para 5 luces.Fuste compuesto con forma de amorcillo, decorado con motivos orgánicos,brazos en "S", arandelas florales, hilos de cristal y almendrones.Detalles de conservación, ligeros faltantes.47 cm de altura.

Lot 504

Tapete.Siglo XX.Estilo Persa.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos florales y orgánicos sobre fondo beige y café.Detalles de conservación, desgarre, faltante.Detalles de conservación.350 x 587 cm

Lot 505

Tapete.Siglo XX.Estilo Persa.De la marca Ariana.Elaborada en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos florales, orgánicos con medallón central sobre fondobeige con rojo.Detalles de conservación.209 x 335 cm

Lot 506

Tapete.Siglo XX.Estilo Persa.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos orgánicos, florales con medallón central sobre fondo rojoy azul.Detalles de conservación.399 x 297 cm

Lot 507

Tapete.Siglo XX.Estilo Persa.Elaborada en fibras de lana y algodón.Decorada con motivos florales, orgánicos, aves, jarrones con medallón central.Detalles de conservación.295 x 386 cm

Lot 508

Page 27 of 39 sábado, 15 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 28: Morton Subastas SA de CV · $1,800-2,500 Lot 311 Cenicero. Francia, siglo XX. Diseño cuadrangular con grabado de gato en el fondo. Elaborado en cristal opaco y claro Sevres. Detalles

Morton Subastas SA de CVTapete.Siglo XX.Estilo Persa.De la marca Ariana.Elaborada en fibras de lana y algodón.Decorada con motivos animales, florales y orgánicos sobre fondo beige con rojo.Detalles de conservación, mancha con desgarre.206 x 307 cm

Lot 509

Tapete.Siglo XX.Estilo Persa.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos florales y orgánicos sobre fondo beige y café.Detalles de conservación.202 x 292 cm

Lot 510

Tapete.Siglo XX.Estilo Persa.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos orgánicos, florales y medallón central sobre fondo beige.Detalles de conservación, con desgarre y manchas.244 x 368 cm

Lot 511

Alegoría de Musa dominando la razón y a la pasión.Italia, siglo XX.Elaborada en porcelana policromada Capodimonte.Diseño de Bruno Merli.Detalles de conservación, faltante, intervención.38 x 54 x 17 cm

$8,000-15,000

Lot 512

Victoria alada, Niké.México, siglo XX.Fundición en bronce patinado.Con laurel y cadena alegóricas.En estuche.Detalles de conservación.58 x 40 x 25 cm

Lot 513

Ninfa.Siglo XX.Estilo Art Noveau.Fundición en antimonio patinado con base de madera ebonizada escalonada.Detalles de conservación, faltantes.36 cm de altura.

Lot 514

Par de musas de la música.Francia, inicios siglo XX.Estilo Art Nouveau.Elaboradas en antimonio y metal policromado con base de mármol negro.Marcadas L. & F. Moreau.Detalles de conservación, intervención.67 cm de altura cada una.Piezas: 2

Lot 515

Firmado G. Nieto (México, siglo XX)Personaje femenino recostado.Fundición en bronce patinado sobre base de madera.Detalles de conservación.16 x 28 x 16 cm

Lot 516

Page 28 of 39 sábado, 15 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 29: Morton Subastas SA de CV · $1,800-2,500 Lot 311 Cenicero. Francia, siglo XX. Diseño cuadrangular con grabado de gato en el fondo. Elaborado en cristal opaco y claro Sevres. Detalles

Morton Subastas SA de CVPersonaje femenino sobre roca.Fundición de bronce patinado sobre base de mármol blanco.Detalles de conservación.18 x 20 x 16 cm

Lot 517

Don Quijote de la Mancha.Siglo XX.Fundición de antimonio patinado.Detalles de conservación, faltante de espada.71 cm de altura.

Lot 518

Pareja de golondrinas.Francia, siglo XX.Elaborada en cristal opaco Lalique.Detalles de conservación, despostillados.13 cm de longitud (mayor).Piezas: 2

Lot 519

Bustos de Tutankámon.Siglo XX.Elaborados en pasta y resina.Uno decorado con jeroglíficos.Detalles de conservación.23 cm de altura (mayor)Piezas: 2

Lot 520

Monje y guerrero.Tíbet, Ca. 1900.Tallas en madera policromada, 1 con aplicaciones de espejo.Detalles de conservación, faltantes.22.5 cm de altura (mayor)Piezas: 2

Lot 521

Ganesh y personaje incado.Origen oriental, siglo XX.Tallas en marfil, 1 con detalles esgrafiados en tinta china negra y base demadera.Decorados con motivos místico religiosos propios del budismo.Detalles de conservación, faltantes.11.5 cm de altura.Piezas: 2

$5,000-6,000

Lot 522

Aideé de León (Ciudad de México, 1979 - )Sin título.Políptico.Mixta sobre fibracel.Firmado anverso.Enmarcados.Detalles de conservación.12.5 x 17.5 cm c/uPiezas: 14

Estudió la Licenciatura y la Maestría en Artes Visuales en la Facultad en Artesy Diseño y el Máster en Producción artística e investigación, adaptada a laUnión Europea en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona.Ha sido becaria en el Programa Jóvenes Creadores del FONCA y fueseleccionada para formar parte del Archivo del Programa Bancomer-MACGArte Actual. Ha realizado residencias de producción e investigación enKanazawa, Madrid y París. En 2014 ganó el Premio Revelación a una ArtistaIberoamericana, por parte de La Tertulia Ilustrada de Madrid. Su trabajo hasido seleccionado y distinguido en certámenes como el Encuentro Nacional deArte Joven, la Bienal Nacional de Artes Visuales de Yucatán, la XVIII BienalFEMSA, el Certamen Adolfo Prieto Caja Madrid, entre otros."La pintura de Aidee De León huele a flores que no existen, y tiemblan unpoco. Mediante una serie de movimientos precisos pero libres, un erotismo decolores y formas nos aproxima a la seducción. En un mundo en movimiento, nofaltan repeticiones, los ecos forman nuevos cuerpos, hay un dolor constante denacer. Y esa luz que emana desde las obras de Aidee De León, es la promesa deque el dolor es también la señal de vivir. Y nos muestra que caos y orden sonsolo prejuicios nuestros". John Lundberg.Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.aideedeleon.com

Lot 523

Page 29 of 39 sábado, 15 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 30: Morton Subastas SA de CV · $1,800-2,500 Lot 311 Cenicero. Francia, siglo XX. Diseño cuadrangular con grabado de gato en el fondo. Elaborado en cristal opaco y claro Sevres. Detalles

Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS DE LITERATURA CONTEMPORÁNEA Y ARTE.a) García Márquez, Gabriel. Títulos: La Mala Hora. Buenos Aires, 1972.- La Hojarasca. Buenos Aires, 1975. -El Coronel no tiene quien le escriba. Buenos Aires, 1970. -Cien Años de Soledad. Buenos Aires, 1969. - Diatriba de amor contra un hombre senatado. Barcelona, 1995. - Del Amor y Otros Demonios. Colombia: 1994. Piezas: 6.b) Vargas Llosa, Mario. Titulos: La Ciudad de los Perros. -La Guerra del Fin del Mundo.Encuadernados enn rústica.Piezas: 2.Más títulos: - Fuentes, Carlos. El Naranjo o los círculos del tiempo. - Rulfo, Juan. El Llano en Llamas. -D. Wolfe. Bertram. La Fabulosa Vida de Diego Rivera. - Poniatowska, Elena. Paseo de la Reforma, entre otros. Total de piezas: 17.

Lot 524

LOTE DE LIBROS FIRMADOS POR OCTAVIO PAZ, JOSÉ AGUSTÍN YLUIS GONZAGA URBINA. a) Paz, Octavio. El Laberinto de la Soledad. Posdata Vuelta a el Laberinto de la Soledad. México: Fondo de Cultura Económica, 1981. 333 p. Encuadernado en pasta dura. b) José Agustín. De Perfil. México: Editorial Joaquín Mortiz, 1990. 355 p. Encuadernado en rústica. c) Gonzaga Urbina, Luis. Los Últimos Pájaros. Madrid: Biblioteca Rubén Darío, 1924. 146 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3.

Lot 525

LOTE DE LIBROS FIRMADOS POR OCTAVIO PAZ, JAIME SABINES YMARIO VARGAS LLOSA. a) Paz Octavio. Sor Juna Inés de la Cruz o Las trampas de la fe. México: Colección Biblioteca Breve, 1982. 658 p. Encuadernado en rústica. b) Zarebska, Carla. Jaime Sabines. Algo sobre su Vida. México: Talleres de Pérez Varona, 1994. 356 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Vargas Llosa, Mario. El Pez en el Agua. México: Colección Biblioteca Breve, 1993. 541 p. Encuadernado en rústica. Total de Piezas: 3.

Lot 526

LIBRO FIRMADO DE LA TERCER NOVELA DE: García Márquez, Gabriel. La Mala Hora. México: Editorial Diana, 1989. 189 p. Firmado y dedicado porel autor. Cantos gastados. Encuadernado en pasta dura.

Lot 527

García Márquez, Gabriel. Los Funerales de la Mamá Grande. México: Editorial Diana, 1989. 155 p.Firmado y dedicado por el autor. Lomo y pie deteriorados. Encuadernado en pasta dura.

Lot 528

OBRAS COMPLETAS. Benito Peréz Galdós.España: Aguilar, S.A, 1968. 1826 p; 1744 p; 1180 p.; 1899 p.; 1999 p.Introducción, Biografía, Bibliografía, Notas y censo de personajes Galdosianos. Tomos I - V. Lomos poco deteriorados. Encuadernados en pasta dura, grabadas. Total de piezas: 5.

$1,800-2,200

Lot 529

Anillo y par de aretes con perlas en oro amarillo de 14K.18 perlas cultivadas color gris de 5 x 7 mm.Talla: 4 1/2.Peso: 21.1 g.

Lot 530

Page 30 of 39 sábado, 15 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 31: Morton Subastas SA de CV · $1,800-2,500 Lot 311 Cenicero. Francia, siglo XX. Diseño cuadrangular con grabado de gato en el fondo. Elaborado en cristal opaco y claro Sevres. Detalles

Morton Subastas SA de CVPar de aretes con sintéticos en oro amarillo de 14K.Peso: 2.9 g.

Lot 531

Anillo con sintéticos en oro amarillo de 14K.Talla: 5 1/2.Peso: 2.3 g.

$900-1,500

Lot 532

Par de aretes con amatistas en oro amarillo de 14k.2 amatistas corte gota.Peso: 6.7 g.

Lot 533

Par de aretes con perlas, rubíes y sintéticos en plata paladio2 perlas cultivadas color crema de 6 mm.6 rubíes corte redondo.Peso: 6.0 g.

Lot 534

Anillo con diamantes en oro blanco de 18K.96 acentos de diamantes negros.130 acentos de diamante.Talla: 6.Peso: 10.9 g.

$6,500-8,000

Lot 535

Anillo con esmeraldas y diamantes en oro amarillo de 18k.7 esmeraldas corte cojín y redondo.6 acentos de diamantes.Talla: 5 1/2.Peso: 7.3 g.

Lot 536

Par de aretes con perlas, rubíes y sintéticos en oro amarillo de 14K.Peso: 10.3 g.

Lot 537

Par de aretes en oro amarillo de 14k.Peso: 3.0 g.

$1,200-1,500

Lot 538

Pendiente y par aretes con zafiros y sintéticos en oro amarillo de 14K.24 zafiros corte marquís.Peso: 12.4 g.

$7,500-10,000

Lot 539

Gargantilla con perlas sinteticas en plata dorada.40 perlas sintéticas.Peso: 46.4 g.Estuche original.

Lot 540

Page 31 of 39 sábado, 15 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 32: Morton Subastas SA de CV · $1,800-2,500 Lot 311 Cenicero. Francia, siglo XX. Diseño cuadrangular con grabado de gato en el fondo. Elaborado en cristal opaco y claro Sevres. Detalles

Morton Subastas SA de CVCollar y par de aretes con perlas de Majorica en oro amarillo de 16k.70 imitantes de perlas.Peso: 31.3 g.Estuche original.

$3,600-4,000

Lot 541

Anillo y par de aretes con diamantes y onix en oro blanco 14k.255 acentos de diamantes.Talla: 5.Peso: 18.2 g.

$5,500-7,000

Lot 542

LIBRO SOBRE DIEGO RIVERA.Oliver Debroise.Diego Rivera: Pintura de Caballete y Dibujos. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1986. Primera edición.Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.

Lot 543

LIBRO SOBRE LOS PRECURSORES DEL ARTE Y DE LA INDUSTRIA.Revelaciones de la Naturaleza. Barcelona: Montaner y Simón, 1886. 554 p. Traducida por Enrique Leopoldo de Verneuil. Edición ilustrada.Encuadernado en pasta dura, lomo en piel y puntas en tela.

$1,800-2,000

Lot 544

LIBRO FIRMADO POR SOFIA BASSI. Prohibido Pronunciar su Nombre. México: 1979. 329 p. Firmado y dedicado por Sofia Bassi "Para ti mi Bertha Lomelí de Hernández...mujer extraordinaria en todos sentidos, con mi cariño y amistad". León, Gto.Abril 24 / 82. Encuadernado en rústica.

Lot 545

LOTE DE LIBROS DE ARQUITECTURA Y MONUMENTOS DE MÉXICO. a) Chávez, Carlos (Introducción). Arquitectura Popular de México. México: Instituto Nacional de Bellas Artes, 1954. 213 p. Encuadernado en pasta dura.b) Jiménez, Victor - Díaz Berrio, Salvador - Solís, Felipe. Centros Históricos de México. México: Banco Nacional de Obras y Servicios Públicos, 1998. 144 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Bargellini, Clara, entre otros.Casas Señoriales del Banco Nacional de México.México: Fomento Cultural Banamex, 1999.Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.d) El Edificio del Banco de México.México: 1975. Está edición consta de 1,000 ejemplares. Ilutrado. Encuadernado en pasta dura. e) Tovar de Teresa, Guillermo. (Prólogo).Plazas mayores de México: Arte y Luz.México: BBVA - Clío, 2002. 318 p.Ilustrado con láminas en color.Encuadernado en pasta dura, con sobrecubierta.Total de piezas: 5.

Lot 546

Backgamon.Inglaterra, siglo XX.Estuche y tablero en resina acabado madera con detalles esgrafiados en colornegro.Decorado con motivos orgánicos y florales.Consta de dados y fichas.Detalles de conservación, faltantes.3.5 x 20 x 18 cm

Lot 547

Page 32 of 39 sábado, 15 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 33: Morton Subastas SA de CV · $1,800-2,500 Lot 311 Cenicero. Francia, siglo XX. Diseño cuadrangular con grabado de gato en el fondo. Elaborado en cristal opaco y claro Sevres. Detalles

Morton Subastas SA de CVPiezas para ajedrez, Napoleón Bonaparte VS Duque de Wellington.Ca. 2001.Elaboradas en resina policromada.Marcado "W.U.I."Detalles de conservación, falta un peón.10 cm de altura (Napoleón).Piezas: 31

$1,000-3,000

Lot 548

Bodegón con caracol y jarrón de porcelana.Siglo XX.Óleo sobre tela.Firmado "R. F. Heckman".Enmarcado.Presenta manchas leves y óxido en capa pictórica.Dimensiones: 48 x 38 cm.

Lot 549

Vista de Puebla con magueyes.Óleo sobre tela.Firmado "Eduardo Villanueva" y fechado 1958.Detalles de conservación.38 x 48 cm

Lot 550

José Manuel Schmill (México, siglo XX)Bouquet de flores.Óleo sobre MDF.Firmado.Detalles de conservación.49 x 39 cm

Lot 551

Salomón Hernández Castro.México, Michoacán, siglo XX.San Simón, Michoacán.Óleo sobre tela.Firmado y fechado 1980.Enmarcado.18 x 24 cm

Lot 552

Vista de calle invernal (Rue St. Denis)Siglo XX.Acuarela con tinta.Firmado y fechado 61.Sin enmarcar.Detalles de conservación.38 x 25.5 cm

$800-1,500

Lot 553

Lote de artículos decorativos.Italia, siglo XX.Elaborado en cristal de murano.Acabado pulegoso.Consta de: Par de huevos (pispapeles), dulcero y portavela.Detalles de conservación.14 cm de altura (mayores)Piezas: 4

$700-800

Lot 554

Jorge Cázares (Cuernavaca, Morelos, 1937 - )Vista de paisaje con cerros y Árbol.Óleos sobre tabla.Firmados, uno fechado.Enmarcados.Detalles de conservación, faltantes de molduras en un marco.11 x 41 cm (mayor)Piezas: 2

Lot 555

Page 33 of 39 sábado, 15 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 34: Morton Subastas SA de CV · $1,800-2,500 Lot 311 Cenicero. Francia, siglo XX. Diseño cuadrangular con grabado de gato en el fondo. Elaborado en cristal opaco y claro Sevres. Detalles

Morton Subastas SA de CVJorge Cázares (Cuernavaca, Morelos, 1937 - )Vista del Cerro del Aire, España.Óleo sobre fibracel.Firmado y fechado 1973.Enmarcado.Detalles de conservación.25 x 19 cm

Lot 556

Firmado E. Briante.Vista de paisaje con vereda.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación, marco con detalle estructural.69 x 100 cm

Lot 557

Par de paisajes urbanos al estilo Edward Hooper.Óleos sobre fibracel.Sin firmas.Enmarcados.Detalles de conservación.40 x 50 cm (mayor)Piezas: 2

Lot 558

Los duelistas.Siglo XX.Óleo sobre tela.Firmado "FV. Salazar"Enmarcado.Detalles de conservación.55 x 69 cm

Lot 559

Despedida en tiempos de guerra.Siglo XX.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.56 x 70 cm

Lot 560

Reproducción de "El rapto de los hijos de Manfred" de Eduard von Engerth(Austria, 1818 - 1897)Finales siglo XIX.Estilo Neoclásico.Óleo sobre tela.Enmarcado en madera adosada con resina y decorado con hojas de acantodoradas.Detalles ligeros de conservación.53 x 67 cm

$9,000-11,000

Lot 561

Bolsa de viaje para bastones de golf.Siglo XX.Elaborado en nylon negro.De la marca Bag Boy.Con tirante acolchado ergónomico, bolsillo inferior, costuras reforzadas ytermoselladas.Detalles de conservación.124 x 30 x 36 cm.

Lot 562

Cama King Size.Siglo XX.Elaborada en madera barnizada.Decorada con relieves lineales y torneados.Detalles de conservación.

Lot 563

Page 34 of 39 sábado, 15 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 35: Morton Subastas SA de CV · $1,800-2,500 Lot 311 Cenicero. Francia, siglo XX. Diseño cuadrangular con grabado de gato en el fondo. Elaborado en cristal opaco y claro Sevres. Detalles

Morton Subastas SA de CVCama King Size.Siglo XX.Estilo Barroco.Cama matrimonial con mesas de noche laterales, cajoneras laterales de 3puertas abatibles, dos zapatera latereales con puertas abatible y divisiones.Decorada con roleos, acantos y remate de friso recto con molduras.Detalles de conservación.142 x 280 x 240 cm

$8,000-15,000

Lot 564

Recámara.Siglo XX.Estilo Barroco.Elaborada en madera tallada de encino.Decorada con barandillas, cuatrifolios, roleos y acantos.Consta de:a) Cama matrimonial con cabecera, largeros y piecera.b) Par de burós. Con cubierta rectangular, cajón superior, puerta abatible ysoportes rectos. 55 X 59 X 38 cm c/u.c) Tocador. Cubierta rectangular con 6 cajones con tiradores de madera,soportes rectos, luna rectangular biselada, fustes torsales y remates conpináculos. 166 X 150 X 52 cm.Detalles de conservación.Piezas: 4

Lot 565

Juego de cajoneras.Siglo XX.Elaboradas en madera tallada y laqueada.Diseños lisos con aplicaciones de latón dorado.Consta de:a) Par de cajoneras altas, con 6 cajones con tiradores de metal. 124 x 45 x 40 cmb) Par de cajoneras bajas, 3 cajones con tiradores de metal y soportes tipozócalo. 68 x 30 x 107 cmDetalles de conservación.Piezas: 4

$7,000-13,000

Lot 566

Cajonera.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.Con cubierta rectangular, 5 cajones con tiradores de metal y soportes boleados.Decorado con molduras y estriados.Detalles de conservación.96 x 78 x 44 cm

Lot 567

Cajonera.Siglo XX.Estilo Bombeé.Elaborada en madera tallada y enchapada.Cubierta semirectangular, 2 puertas abatibles con entrepaño interno, contiradores de metal dorado tipo rocalla y soportes semicurvos.Decorada con roleos y estriados.Detalles de conservación.70 x 77 x 42 cm

$5,500-9,000

Lot 568

Cajonera.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.Cubierta rectangular, 4 cajones con tiradores de metal y soportes estípite.Decorada con molduras y escalonados.Detalles de conservación.70 x 81 x 46 cm

Lot 569

Sillón.México, siglo XX.Con estructura de madera, respaldos y asiento en tapiceria de piel, chambranaen "H" y soportes rectos.Detalles de conservación.

Lot 570

Page 35 of 39 sábado, 15 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 36: Morton Subastas SA de CV · $1,800-2,500 Lot 311 Cenicero. Francia, siglo XX. Diseño cuadrangular con grabado de gato en el fondo. Elaborado en cristal opaco y claro Sevres. Detalles

Morton Subastas SA de CVBanca Tú y Yo con par de sillas.Siglo XX.Elaboradas en madera tallada.Acabado rústico con tallas ecuestres.Consta de: Banca dos plazas con acojinado en textil azul y par de sillas.Detalles de conservación.Piezas: 3

$5,000-9,000

Lot 571

Love seat.Siglo XX.Estructura de madera tallada con tapicería textil floral beige con verde ysoportes semicurvos.Detalles de conservación.

Lot 572

Sillón.Siglo XX.Estructura de madera tallada con tapicería textil floral beige con verde ysoportes cónicos.Detalles de conservación.

Lot 573

Biombo.China, siglo XX.Elaborado en madera tallada ebonizada.De 2 hojas.Con aplicaciones de hueso y concha nacar.Decorado con aves, orgánicos y florales.Detalles de conservación, faltantes.87 x 89 cm (extendido)

Lot 574

Comedor.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.Consta de:a) Mesa. Cubierta circular, fuste compuesto tipo copa y soportes tipo bollo.Decorada con estriados, escalonados y tallas florales. 75 x 161 cm de diámetro.b) Juego de 8 sillones. Respaldos semiabiertos, asientos en tapicería color beigey soportes semicurvos.c) Vitrina. A 2 cuerpos. Con 2 puertas superiores con tiradores tipo perilla yespacio para entrepaño, 3 cajones, 3 puertas abatibles con espacio paraentrepaño y soportes tipo zócalo. 208 x 158 x 52 cmDetalles de conservación, estructura, sin cubierta de vidrio la mesa.Piezas: 10

$14,000-20,000

Lot 575

Comedor.Siglo XX.Estilo VICTORIANO.Elaborado en madera tallada y enchapada.Consta de:a) Mesa. Con cubierta oval, 2 pedestales tipo trípode. Decorada con fustescompuestos balaustrados y estriados. 74 x 243 x 105 cmb) Par de sillones cabecera y 8 sillas. Respaldos cerrados y asientos contapicería aterciopelada color beige y soportes tipo cabriolé.Detalles de conservación.Piezas: 11

$8,000-15,000

Lot 576

Perchero-paragüero.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.Con fuste compuesto, 4 sujetadores con motivos de porcelana blanca, depósitocon latón dorado y soportes semicurvos.Decorado con motivos torneados y pináculo superior tipo copa.Detalles de conservación.198 cm de altura.

Lot 577

Page 36 of 39 sábado, 15 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 37: Morton Subastas SA de CV · $1,800-2,500 Lot 311 Cenicero. Francia, siglo XX. Diseño cuadrangular con grabado de gato en el fondo. Elaborado en cristal opaco y claro Sevres. Detalles

Morton Subastas SA de CVPerchero.Siglo XX.Talla en madera laqueada.Fuste liso con 4 soportes en "S" de metal y base ecuestre.Detalles de conservación.193 cm de altura.

Lot 578

Repisa-especiero.Siglo XX.Elaborada en madera, acabado rústico.Detalles de conservación.33 x 119.5 x 29.5 cm

$700-1,000

Lot 579

Tapete.Siglo XX.Estilo Persa.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos orgánicos, florales con medallón central sobre fondonaranja con beige.Detalles de conservación.299 x 410 cm

Lot 580

Par de tapetes de pasillo.Siglo XX.Estilo Kilim.Elaborado en fibras de lana.Decorados con motivos geométricos sobre fondo rojo y negro.Detalles de conservación.80 x 290 cm cada uno.Piezas: 2

Lot 581

Tapete.Siglo XX.Elaborado en fibras de seda color verde.Diseño rectangular.Detalles de conservación.240 x 172 cm

$6,000-12,000

Lot 582

Tapete.Pakistán, siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos geométricos sobre fondo café.Detalles de conservación.180 x 118 cm

$1,200-1,500

Lot 583

Tapete.Turquía, Estambul, siglo XX.Elaborado en fibras de algodón.Estilo patchworks en tonos grices degradados.Detalles de conservación.61 x 89 cm

Lot 584

Tapete.India, siglo XX.Elaborado en fibras de algodón sobre fondo rosa con beige.Decorado con motivos geométricos.Detalles de conservación.152 x 245 cm

Lot 585

Page 37 of 39 sábado, 15 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 38: Morton Subastas SA de CV · $1,800-2,500 Lot 311 Cenicero. Francia, siglo XX. Diseño cuadrangular con grabado de gato en el fondo. Elaborado en cristal opaco y claro Sevres. Detalles

Morton Subastas SA de CVTapete.China, siglo XX.Estilo Pekín.Elaborada en lana y algodón sobre fondo beige.Decorada con guardianes Fu, motivos geométricos y florales.Detalles de conservación.274 x 370 cm

Lot 586

Tapete.Siglo XX.Estilo Heriz.Elaborada en lana y algodón.Diseño rectangular.Decorada con motivos geométricos.Detalles de conservación, manchas.169 x 221 cm aprox.

Lot 587

Anillo y para de aretes con tallas de coral en plata paladio.Tres tallas de coral corte gota con motivos florales.Talla: 5.Peso: 27.9 g.

$4,500-6,000

Lot 588

Collar de esferas de coral.53 esferas de coral de 3 a 6 mm.Peso: 37.4 g.

$1,300-1,800

Lot 589

Collar de esferas de coral.53 esferas de coral rosa de 3 mm.Peso: 33.4 g.

$1,300-1,800

Lot 590

Brazalete de carey.Peso: 19.1 g.

Lot 591

Brazalete de carey.Peso; 18.0 g.

Lot 592

Brazalete de carey.Peso: 24.2 g.

Lot 593

Prendedor con carey, hueso.Peso: 27.1 g.

$1,300-1,800

Lot 594

Page 38 of 39 sábado, 15 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 39: Morton Subastas SA de CV · $1,800-2,500 Lot 311 Cenicero. Francia, siglo XX. Diseño cuadrangular con grabado de gato en el fondo. Elaborado en cristal opaco y claro Sevres. Detalles

Morton Subastas SA de CVCollar con ambar.64 tallas amorfas de ambar.Peso: 62.1 g.

Lot 595

Collar, pulsera y par aretes con lapislázuli y plata.70 circulos de lapislázuli.Peso: 39.0 g.

Lot 596

Prendedor con perlas y plata.17 perlas cultivadas.Peso: 12 g.

Lot 597

Prendedor con turquesas en plata .800 y pintura.Miniatura pintada a mano sobre lamina de acero.Bisel en plata .800.4 cabujónes de turquesa.Peso: 7.8 g.

$1,300-1,800

Lot 598

Prendedor con medallón de porcelana y latón.Medallon es porcelana escena oriental.Bisel de laton.Peso: 21.1 g.

$1,300-1,800

Lot 599

Reloj Juicy Couture.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero.Carátula en color rosa.Pulso piel.

Lot 600

Page 39 of 39 sábado, 15 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.