• 1 •
EXHIBICION: del lunes 14 al miércoles 23 de Octubre
SUBASTA: Jueves 24 de Octubre 19.30 hs.
INFORMES Y RESERVAS: Arroyo 981, C.A.B.A. 4326 5242 / 4393 0329
m e n s a j e s @ g a l e r i a a z u r. c o m - w w w . g a l e r i a a z u r. c o m
CLÁSICOS, MODERNOS Y CONTEMPORÁNEOS
Aizenberg Roberto
Seg
uÍ A
nto
nio
• 2 •
Noé Luis Felipe
Chab Víctor
• 3 •
Galería AZUR
Director: Lucas Kokogian
Gerente general: Nadia Kokogian
Asistente de dirección: Tamara Kokogian
• 4 •
• 5 •
#1
FERRARI LEÓNS/T (1981)
Témpera sobre papel 25 x 17 cm.Firmada y fechada en la parte inferior
BASE: U$S 1.000.-
#2
VIDAL MIGUEL ÁNGELDinámica topológica morada (1974)
Acrílico sobre tela 50 x 50 cm.Firmada, titulada y fechada al dorso. Reproducida en 200 años de Arte, Geométricos y modernos, pág 13/14
BASE: U$S 2.000.-
#3
MILDRED BURTONEl regreso de sudacasaurio Mil (2003)
Técnica mixta sobre papel 135 x 110 cm.Firmada y fechada en la parte inferior.Trabajo preparatorio para la pieza con la cual la artista gana el primer premio en la 3ra Edición de los premios Museo Nacional de Bellas Artes - Fundación Banco Ciudad a las Artes Visuales, año 2003
BASE: U$S 1.800.-
• 6 •
#4
GARCÍA ROSSI HORACIOCouleur Lumiere 1311 (París, 1989)
Témpera sobre papel 35 x 35 cm.Firmada y fechada en la parte inferior;
firmada, titulada y fechada al dorso
BASE: U$S 1.700.-
#5
STOPPANI JUANS/T (2014)
Acrílico sobre tela 120 x 120 cm. c/u Díptico, firmado y fechado al dorso
BASE: U$S 3.000.-
#6
BONEVARDI MARCELORed wall (1970)
Construcción en madera 47 x 40 cm.Firmada, titulada y fechada al dorso.
Etiqueta de Galería Bonino.
BASE: U$S 2.000.-
• 7 •
#7
LE PARC JULIOS/T (París, 1970)
Aluminio s/ fondo rayado 30 x 44 x 4 cm.Etiqueta al dorso firmada por el artista, ejemplar N° 19 de 175. Serie editada por Wobron
BASE: U$S 4.000.-
#8
GARCÍA URIBURU NICOLÁSOmbú
Óleo sobre tela 50 x 70 cm.Firmada y titulada al dorso
BASE: U$S 10.000.-
#9
BUTLER HORACIORetrato de mujer
Óleo sobre tabla 27 x 21 cm.Firmada abajo, a la derecha.Obra realizada a principios de la década del 30. La presente es la primera versión de la obra del mismo nombre que se encuentra reproducida en la Monografía de Arte Americano por Eduardo González Lanuza (Edit, Losada)
BASE: U$S 900.-
• 8 •
#10
PIERRI ORLANDOLos arenques (1956)
Óleo sobre hardboard 49 x 90 cm.Tapa del libro “Orlando Pierri“
por Romualdo Brughetti
BASE: U$S 4.000.-
#11
SOLDI RAÚLOtello
Óleo sobre tela 55 x 45 cm.Firmada en la parte inferior
BASE: U$S 3.000.-
#12
MOLINA CAMPOS FLORENCIOMisia Duvige
Témpera sobre papel 34 x 51 cm.Firmada en la parte superior.
Adquirida en Museo Molina Campos(Moreno, Buenos Aires) Junio de 2017
BASE: U$S 12.000.-
• 9 •
#13
AIZENBERG ROBERTOFigura (1954)
Lápiz color sobre papel 28 x 15 cm. Firmada y fechada en la parte inferior
BASE: U$S 2.000.-
#14
DEIRA ERNESTORetrato imaginario con paisajeincluído (1975)
Acrílico sobre tela 100 x 70 cm.Titulada, fechada “Abril 1975” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Paisajes Imaginarios” realizada en la Galería Aele, Madrid en 1975 y reproducida en el correspondiente catálogo. Con etiqueta de la mencionada galería al dorso
BASE: U$S 10.000.-#15
PÉREZ MARIOCielo bravo (1995)
Óleo sobre tela 130 x 110 cm.Firmada y fechada en la parte inferior; firmada, titulada y fechada al dorso. Etiqueta al dorso del Museo de Arte Moderno de Buenos Aires
BASE: U$S 5.200.-
• 10 •
#16
CARPANI RICARDOS/T
Técnica mixta sobre papel 100 x 68 cm.Firmada en la parte superior
BASE: U$S 4.800.-
#17
MACCHI JORGES/T (1993)
Vidrio sobre madera 40 x 40 x 3,5 cm.Firmada, fechada y dedicada al dorso:
Para el amigo que quebró la banca en Montecarlo, 20 de Septiembre de 1993
BASE: U$S 8.000.-
#18
GURVICH JOSÉConstructivo diario (c.1959)
Lápiz sobre papel 16 x 22 cm.Firmada en la parte superior,
reproducida en José Gurvich, pág.123.Se entrega libro junto a la obra
BASE: U$S 1.800.-
• 11 •
#19
THIEMER GUILLERMOS/T (1973)
Óleo sobre tela 120 x 100 cm.Firmada y fechada al dorso
BASE: U$S 3.000.-
#20
MACCIÓ RÓMULOEsta siempre ahí (1964)
Óleo sobre hardboard 62 x 64 cm.Firmada, titulada y fechada al dorso
BASE: U$S 15.000.-
#21
ROMBERG OSVALDOMovimiento
Óleo sobre tela 120 x 173 cm.Firmada y fechada al dorso
BASE: U$S 4.500.-
• 12 •
#22
ORENSANZ MARIEEl hombre ilustrado (1965)
Esmalte sobre tela 100 x 150 cm.Firmada y fechada al dorso por la artista. Con etiqueta del Museo de Arte Moderno
de Buenos Aires Nº 4520 de inventario
BASE: U$S 3.500.-
#23
ÁLVAREZ JUAN MANUELEl siete (2007)
Acrílico sobre tela 120 x 90 cm.Firmada, titulada y fechada al dorso. Reproducida en el catálogo de la muestra Manuel Álvarez, Exposición antológica (1954-2008), Museo de Artes PlásticasEduardo Sivori, Noviembre 2008/ Febrero 2009
BASE: U$S 2.500.-
#24
SAKAI KAZUYAPintura N°94 (1960)
Óleo sobre tela 146 x 114 cm.Firmada, titulada y fechada al dorso
BASE: U$S 20.000.-
• 13 •
#25
PELUFFO MARTHAS/T (1958)
Óleo sobre tela 80 x 100 cm.Expuesta en el Centro Cultural Recoleta del 24 de octubre al 7 de noviembre de 2007, en la Muestra “Martha Peluffo Homenaje”. Reproducida en pág. 119 del libro “Martha Peluffo” por Victoria Verlichak, 2007
BASE: U$S 2.800.-
#26
MELÉ JUANEstudio cubista (1944)
Óleo sobre cartón 43 x 33 cm.Firmada y fechada en la parte inferior; firmada, titulada y fechada al dorso. En esta obra el artista expresa como con dos visuales diferentes dentro de una misma obra se pueden tratar diferentes objetos
BASE: U$S 5.000.-
#27
BERNI ANTONIOS/T
Xilografía coloreada a mano49,7 x 32,4 cm.Firmada y numerada 2/60 en la parte inferior. Reproducida en Antonio Berni, Obras Gráficas, MAMBA | Museo Caraffa, pág. 10
BASE: U$S 2.500.-
• 14 •
#28
CHAB VÍCTORS/T (1956)
Óleo sobre tela 100 x 60 cm.Firmada y fechada “56” arriba, a la izquierda. Titulada y fechada “1956” al dorso por el artista. En 1956 Víctor Chab participó del envío argentino a la Bienal
de Venecia
BASE: U$S 5.200.-
#29
ALONSO CARLOSS/T (1965)
Óleo sobre tela 67 x 83 cm.Firmada y fechado en la parte inferior
BASE: U$S 4.000.-
#30
SANTORO DANIELSeducción y deseo capitalista
(2014)
Acrílico y carbón sobre papel 110 x 130 cm.Firmada, titulada y fechada al dorso.
Etiqueta de Naón & Cía.
BASE: U$S 2.500.-
• 15 •
#31
SEGUÍ ANTONIOS/T (1976)
Pastel y carbonilla sobre tela 189 x 189 cm.Firmada y fechada en la parte inferior. Provenance: Colecc ión Privada, Montevideo. Christie´s New York, 25 de Noviembre de 1997, lote 184
BASE: U$S 38.000.-
ANTONIO SEGUÍ – Sin título, 1976
Antonio Seguí realizó una vez más, uno de sus míticos personajes envuelto en una atmósfera de siniestra tranquilidad. En esta oportunidad la paleta de grises y amarronados se ve interrumpida por el cielo azulado que corona la composición, realizada con un hábil manejo de la carbonilla y los pasteles. En 1970 Seguí trabajó a partir de integraciones, relacionando la obra Sin título con dos series coetáneas. Por un lado, el estilo del fondo puede hallarse en el conjunto de obras denominado Paisajes Campestres (1974-76) en los cuales utiliza una paleta de tonos bajos, y por otro lado ciertos componentes aparecen anunciando la serie “La distancia de la mirada” (1976), en tanto comparten el factor siniestro en la figura humana.En “La distancia de la mirada” las planicies horizontales se hallan atravesadas por muros de ladrillo, mientras en Sin título aparecen al descubierto contribuyendo al carácter enigmático de las composiciones.En palabras de Seguí: “lo que me gustaba, era simplemente representar a alguien mirando algo que el espectador no podía”.Ahora, cabe preguntarnos si no es la realidad por fuera del cuadro la cuál observa el personaje, y sobre todo aquella realidad que se empapaba de los horrores que comenzaban en 1976.Es tarea del espectador incluirse en ese ambiente lúgubre y mirar aquello que no debe ser vedado por la memoria.
Lic. Danila Desiree Nieto
• 16 •
#32
CASTAGNINO JUAN CARLOSMujer caminando las olas (1949)
Témpera sobre papel 40 x 60 cm.Firmada en la parte inferior. Boceto del mural perteneciente al Hotel Alfar, Mar del Plata, reproducido en la pág. 75 del libro
“Castagnino”, Ediciones Franz Viegner
BASE: U$S 1.800.-
#33
ROUX GUILLERMOComposición (1986)
Témpera y caseína 50 x 70 cm.Firmada y fechada “86” abajo, a la derecha.Obra expuesta en la galería Jeanne Bucher de París en Mayo de 1987. Expuesta en “ART PROSPECT INC.” de New
York. Correspondiente etiqueta al dorso
BASE: U$S 5.000.-
#34
PENALBA ALICIAGrand totem N° 1, 1954-1975
Bronce, Fundición: Da Prato, edición sobre 6 ejemplares 300 x 70 x 40 cm.
Nota: versión monumental de uno de los Trois totems d ´amour, 1954, fundida en 1975.
Firmada en la parte inferior, numerada 3/6. Reproducida en “Doscientos años de la
Escultura Argentina” Vol. I pág.135. Exhibido en “Penalba” Musée d´Art Moderne de la
Ville de París, Marzo - Mayo 1977, reproducido en dicho catálogo. Reproducido en el libro
“Alicia Penalba, escultora”, páginas 18 y 169, mencionada 4.c en pág.217
BASE: U$S 110.000.-
• 17 •
Penalba Alicia
• 18 •
#35
LOZZA RAÚLPintura N° 962 (1986)
Lápiz color sobre papel 27 x 12 cm.Firmada, titulada y fechada en la parte
inferior
BASE: U$S 1.200.-
#36
ROBIROSA JOSEFINA Pintura (1958)
Óleo sobre tabla 40 x 90 cm.Firmado y fechado “58” abajo, a la derecha. Obra realizada durante el período que la artista firma con su apellido de soltera, Miguens
BASE: U$S 3.000.-
#37
LYNCH JUSTOPuerto Madero, Dársena Sur
Óleo sobre tela 114 x 196 cm.Reproducida en el libro “El Impresionismo y el Arte de los Argentinos”, Zurbarán Ediciones, Buenos Aires, 1998, página 184/185, a color. Exhibida en el despacho presidencial desde el año 2002 al 2008 aproximadamente, fotografiada en el mismo por varios medios gráficos en contadas ocasiones, información
detallada a disposición de los interesados
BASE: U$S 60.000.-
• 19 •
#38
LACÁMERA FORTUNATOPuerto
Óleo sobre tabla montada en hardboard 55 x 66 cm.Firmada abajo, a la derecha. Obra con etiqueta al dorso de Gradiva Galería de arte
BASE: U$S 4.500.-
#39
BATLLE PLANAS JUANS/T (1963)
Óleo sobre tela 45 x 35 cm.Firmada y fechada en la parte inferior
BASE: U$S 3.500.-
#40
DEIRA ERNESTOPoema de Whitelow
Tinta sobre papel 62 x 46,5 cm.Firmada en la parte central izquierda
BASE: U$S 3.000.-
• 20 •
• 21 •
García Uriburu Nicolás
• 22 •
#41
DEL PRETE JUANS/T (1959)
Óleo sobre hardboard 70 x 50 cmFirmada y fechada en la parte inferior.
Firmada y fechada al dorso
BASE: U$S 3.000.-
#42
KEMBLE KENNETHPaisaje imaginado (1980)
Óleo sobre tela 80 x 80 cm.Firmada, titulada y fechada al dorso.
Etiqueta de Alberto Elía Galería de Arte
BASE: U$S 4.000.-
#43
SCHVARTZ MARCIAEl muelle (1989)
Óleo sobre tela 70 x 60 cm.Firmada, titulada y fechada al dorso
BASE: U$S 2.000.-
• 23 •
#44
MACCIÓ RÓMULOSan Titre (1966)
Acrílico sobre papel 71 x 56,5 cm.Firmada en la parte inferior. Certificado de autenticidad del artista. Provenance: Laurence Viola, Madrid
BASE: U$S 5.000.-
#45
BORDA OSVALDOComposición en verdes y ocres N°6 (1958)
Óleo sobre tela 70 x 100 cm.Firmada y fechada en la parte inferior. Firmada, titulada y fechada al dorso. Foto certificada por el artista
BASE: U$S 3.000.-
#46
GARCÍA URIBURU NICOLÁSZapallar
Óleo sobre tela 89,6 x 115 cm.Firmada en la parte inferior; firmada y titulada al dorso. Certificado de la Fundación Nicolas Garcia Uriburu
BASE: U$S 20.000.-
• 24 •
#47
PÉREZ CELISOltre il tempo (1995)
Óleo y técnica mixta s/ tela 152 x 168 cm.Firmada y fechada en la parte inferior;
firmada , titulada y fechada al dorso
BASE: U$S 6.500.-
#48
WELLS LUISEl ancla (2003)
Acrílico sobre tela 72 x 225 cm.Firmada y fechada en la parte inferior;
firmada y titulada al dorso
BASE: U$S 4.500.-
#49
AIZENBERG ROBERTOTorre (ca. 1974)
Óleo sobre tela montando en tabla51 x 41 cm.
Boleta de compra de Galería Julia Lublin, Galería de Arte. Exhibida en “Cultura de lo surreal”, año 1986, Galería del Retiro. Agradecemos a Silvia Bloise por verificar la
autenticidad de la obra
BASE: U$S 32.000.-
• 25 •
#50
GURVICH JOSÉS/T (1952)
Técnica mixta doble faz 31 x 22 cm.Certificada por Martín Gurvich
BASE: U$S 8.000.-
#51
CARPANI RICARDOMalevo (1992)
Óleo sobre tela 60 x 60 cm.Firmada y fechada al dorso
BASE: U$S 5.500.-
#52
SÁNCHEZ JUAN MANUELMujer obrera (1962)
Óleo sobre tela 160 x 80 cm.Firmada en la parte inferior. Foto certificada por el artista. Reproducida en el libro Grupo Espartaco, Fundación Alon, pág. 141
BASE: U$S 7.500.-
• 26 •
#53
CASIMIRO DOMINGOFigura
Técnica mixta sobre cartón 42 x 32 cm.Firmada en la parte inferior
BASE: U$S 1.500.-
#54
THIBÓN DE LIBIAN VALENTÍNLa primera comunión (1926)
Óleo sobre tela montada en cartón45 x 30 cm.
Firmado abajo, al centro y fechado “1926” a la derecha
BASE: U$S 2.800.-
#55
NOÉ LUIS FELIPEConcierto pánico (1991)
Acrílico sobre tela 232 x 305 cm.Firmada, titulada y fechada en la parte inferior. Reproducida en “Noé, mirada retrospectiva”, Museo Nacional de Bellas Artes, reproducida en la página central del catálogo de dicha muestra. Reproducido en
“Luis Felipe Noé - Mi viaje”, pág. 181
BASE: U$S 110.000.-
• 27 •
#56
PIERRI ORLANDO Mesa con frutas (1971)
Óleo sobre tela 90 x 120 cm. Firmada y fechada al dorso. Premio Palanza 1973. Reproducida en el libro Orlando Pierri por Romualdo Brughetti, pág. 143
BASE: U$S 5.000.-
#57
AIZENBERG ROBERTOS/T (ca.1970)
Tinta y collage sobre papel 25 x 18 cm.Certificada por Enrique Scheinsohn
BASE: U$S 3.000.-
#58
MINUJÍN MARTAGran Mancha
Óleo sobre tela 85 x 100 cm.Etiqueta envío al XVIII Salón de Arte de Mar del Plata, año 1959: Obra rechazada
BASE: U$S 12.000.-
• 28 •
#59
GARCÍA URIBURU NICOLÁSDos Ombúes
Óleo sobre hardboard 61 x 81 cm.Firmada en la parte inferior. Etiqueta al dorso de Exposición “Uriburu Córdoba”, Salón Colón 51, firmada por Luis Cuello. Certificado de autenticidad de Galería Rubbers, firmado por Natalio Jorge Povarche
BASE: U$S 15.000.-
#60
MACCIÓ RÓMULOFigura amarilla (1971)
BASE: U$S 10.000.-
#60 BIS
PIERRI DUILIONude y Winco (1983)
Óleo sobre tela 148 x 114Firmada al dorso. Exhibida en exposición colectiva “New talent”, Mayo - Junio de
1983 en Hal Bromm Galery, New York
BASE: U$S 2.500.-
• 29 •
#61
O´CONNOR FERNANDOTravesía geométrica (2006)
Óleo sobre tela 80 x 90 cm. Firmdada y fechada en la parte inferior; firmada, titulada y fechada al dorso
BASE: U$S 700.-
#62
RUSSO RAÚLLa Boca
Óleo sobre cartón 25 x 50 cm.Firmada en la parte inferior y al dorso
BASE: U$S 3.500.-
#63
BERNI ANTONIOS/T
Pastel sobre papel 71 x 53 cm.Firmada en la parte inferi or
BASE: U$S 3.500.-
• 30 •
#64
BOTO MARTHAAccelerations (1968)
Metal, motor, luz 36 x 35,5 x 22,5 cm.Expuesto en la Galería Denis René, París, Francia, en la muestra “Martha Boto”, 11 de Febrero - 20 de marzo de 1969. Reproducido bajo el Nº 6 en correspondiente catálogo
BASE: U$S 4.000.-
#65
POLESELLO ROGELIOLentes
Placa acrílica 85 x 71,5 x 1,5 cm.Foto certificada por Nana Gallardo,
esposa del artista
BASE: U$S 4.500.-
#66
IOMMI ENIOS/T (2007)
Escultura en materiales varios 24 x 28 cm.Firmada y fechada en la parte central al
frente
BASE: U$S 1.400.-
• 31 •
#67
PAPARELLA ALDOS/T
Escultura en bronce 52 x 14 x 5 cm.Firmado en la parte inferior
BASE: U$S 800.-
#68
KOSICE GYULA Gota
Escultura en acrílico y agua 19 x 15 cm. Firmada en la base
BASE: U$S 1.300.-
#69
DI GIROLAMO MARTÍNSelfie 2
Epoxi, esmalte, óleo, latex y yeso30 x 30 x 30 cm.Certificado del artista, edición 5, año 2006
BASE: U$S 1.300.-
• 32 •
#70
KOSICE GYULAGotas
Escultura en acrílio y agua 40 x 38 cm.Firmada en la base
BASE: U$S 3.500.-
#71
POLESELLO ROGELIOS/T
Escultura en acrílico 10 x 10 x 5 cm.Firmada en la parte inferior
BASE: U$S 1.200.-
#72
KOSICE GYULAConstelación
Escultura en acrílico y agua 38 x 32 cm.Firmada en la base
BASE: U$S 3.000.-
• 33 •
#73
SIBELLINO ANTONIOFigura sentada
Escultura en bronce 73 x 34 cm.Firmada en la parte inferior al dorso
BASE: U$S 6.000.-
#74
Alfombra Kilim tapete antigua
200 x 350 cm.
BASE: U$S 550.-
#75
Par de Sillones AngularesEstilo Jean-Michel Frank
75 x 87 x 106 cm.
BASE: U$S 1.500.-
• 34 •
#76
75 x 87 x 106 cm.
BASE: U$S 1.500.-
#77
Par de mesas auxiliares,diseño Churba
62 x 58 x 46 cm.
BASE: U$S 600.-
#78
Par de sillones estilo art decó,años 20
77 x 76 x 66 cm.
BASE: U$S 800.-
• 35 •
#79
Par de sillones Social Club,años 50/60
80 x 95 x 83 cm.
BASE: U$S 800.-
#80
Champañera en cobre repujado,diseño años 40
Diám. 50 cm.
BASE: U$S 450.-
#81
Vaso en vidrio artístico,firmado Churba 1973
Diám 30, Alt 37 cm.
BASE: U$S 400.-
• 36 •
#82
Centro de mesa, estilo diseñoPolesello para Querandíes
Diám 21 Alt 16 cm.
BASE: U$S 200.-
#83
Lámpara de pie tulipanes,diseño años 50/60´s,
en metal Niquel y vidrio artístico
203 x 35 cm.
BASE: U$S 950.-
#84
ALONSO CARLOS“Manos anónimas” (2006)
Escultura en materiales diversos96 x 80 x 130 cm.
Firmada y fechada en la parte inferiorPrueba de artista de la pieza que formara parte de la instalación “Manos anónimas” 1976-2019, Colección Museo Nacional de
Bellas Artes
BASE: U$S 8.500.-
• 37 •
13, 49, 57
29, 84
23
39
27, 63
6
45
64
9
16, 51
53
32
28
14, 40
41
69
1
4
8, 46, 59
18, 50
66
42
68, 70, 72
38
7
35
37
17
20, 44, 60
26
Aizenberg Roberto
Alonso Carlos
Álvarez Juan Manuel
Batlle Planas Juan
Berni Antonio
Bonevardi Marcelo
Borda Osvaldo
Boto Martha
Butler Horacio
Carpani Ricardo
Casimiro Domingo
Castagnino Juan Carlos
Chab Víctor
Deira Ernesto
Del Prete Juan
Di Girolamo Martín
Ferrari León
García Rossi Horacio
García Uriburu Nicolás
Gurvich José
Iommi Enio
Kemble Kenneth
Kosice Gyula
Lacámera Fortunato
Le Parc Julio
Lozza Raúl
Lynch Justo
Macchi Jorge
Macció Rómulo
Melé Juan
3
58
12
55
61
22
67
25
34
47
15
60 Bis
10, 56
65, 71
36
21
33
62
24
52
30
43
31
73
11
5
54
19
2
48
Mildred Burton
Minujín Marta
Molina Campos Florencio
Noé Luis Felipe
O´Connor Fernando
Orensanz Marie
Paparella Aldo
Peluffo Martha
Penalba Alicia
Pérez Celis
Pérez Mario (1995)
Pierri Duilio
Pierri Orlando
Polesello Rogelio
Robirosa Josefina
Romberg Osvaldo
Roux Guillermo
Russo Raúl
Sakai Kazuya
Sánchez Juan Manuel
Santoro Daniel
Schvartz Marcia
Seguí Antonio
Sibellino Antonio
Soldi Raúl
Stoppani Juan
Thibón de Libian Valentín
Thiemer Guillermo
Vidal Miguel Ángel
Wells Luis
LOTE # ARTISTA LOTE # ARTISTA
• 38 •
Acompañando alArte Argentino!
• 39 •
Noé Luis Felipe
Chab Víctor
• 40 •
Aizenberg Roberto
Seg
uÍ A
nto
nio