116

Post on 19-Jan-2020

2 views

Page 1: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

Su

bastas E

l R

em

ate

• L

ib

ros y M

an

uscritos

• N

oviem

bre 2018

• S

ub

asta 187

Cubiertas Noviembre 2018 (187):Maquetación 1 22/10/18 11:12 Página 1

Page 2: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

142 380

397 434

65 235

284 333

Cubiertas Noviembre 2018 (187):Maquetación 1 22/10/18 11:12 Página 2

Page 3: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

LIBROS Y MANUSCRITOS

SUBASTAJUEVES, 22 de Noviembre a las 18,00 horas en Modesto Lafuente, 12

EXPOSICIÓNDesde el 12 de Noviembre en Modesto Lafuente, 12

De 9,00 a 18,00 horas ininterrumpidamenteLos días 17 y 22 de Noviembre sólo de 10,00 a 14 horas. (Día 17 de Noviembre sólo exposición)

Admisión de ofertas por escrito, teléfono y correo electrónico

hasta las 17,00 horas del día de la subasta

PORTADA: LOTE 74

CONTRAPORTADA: LOTE 12

SUBASTAS EL REMATE MADRID, S.L.

Modesto Lafuente, 12 • 28010 MADRIDTel.: (34) 91 447 14 04

www.elremate.es • e-mail: [email protected] a Banco Santander: IBAN-BIC: ES47 0049 4664 17 2316714774

EL PRECIO DEL REMATE SE INCREMENTARÁ EN UN 17,24% (MÁS I.V.A. VIGENTE)

El comprador deberá pagar y retirar los lotes en un plazo máximo de 15 días hábiles, pasados los cuales se devengarán gastos de almacenamiento de 6 € diarios

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:39 Página 1

Page 4: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:39 Página 2

Page 5: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

1 Aguilar. La llegenda del llibreter Assassi de Barcelona. Madrid,Aguilar, 1951. 16º. 444 p. Retrato y láminas. Piel editorial, corte superiortintado. (Crisol nº 05).

Salida: 70 €

2 Aguilar. Torres Villarroel, Vida, ascendencia, nacimiento... del doc-tor... Escrita por el mismo. Madrid, Aguilar, 1970. 16º. 516 p. Láminacon retrato. Piel editorial. Num. 030.

Salida: 60 €

3 Aguilar. Perez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacio-nales y 3 de novelas]. Madrid, Aguilar, 1941-45. 6 vols. en 4º menor.Episodios Nacional Tomo I: XCV+1603 p. II: 1722 p. III: 1831 p. No-velas Tomo I: 1903 p. II: 2043 p. III: 2168 p. Retratos. Piel editorial,rozada. Cortes pintados.

Salida: 100 €

4 Constitucionalismo-Revolución Francesa-Encuadernación. Cons-titution de la République Française. París, Imprimerie de Crapelet anIV, Paris, [1796] An IV. 16º. VII+159 p. Preciosa encuadernación deépoca en tafilete, con hierros dorados en el lomo; rueda y filetes en losplanos; cortes dorados. Constitución modificada por la ConvenciónTermidoriana, más favorable a la burguesía liberal. Como preámbulolleva La Declaración de Derechos Humanos.

Salida: 500 €

5 Guía de forasteros-Madrid. Calendario manual y guía de forasterosde Madrid. Para el año de 1831. Estado militar de España año de1831. S.l. (Madrid), Imprenta Real, 1831. 2 obras en 1 vol. en 12º.240+198 p. Retratos grabados de Fernando VII y María Cristina deBorbón. Mapa plegado. Portadas grabadas al cobre. Pasta española deépoca, ruedas doradas en los planos, cantos, rozada; doble tejuelo;cortes dorados.

Salida: 120 €

6 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de forasterosen Madrid para el año de 1771. Estado militar de España, año de1771. (Madrid), Imprenta Real de la Gazeta, 1771. 2 tomos en 1 vol. en12º. Sin paginar. Piel de época, rozada. Texto orlado.

Salida: 100 €

7 Guía de forasteros-Carlismo-Encuadernación. Kalendario manualy guía de forasteros de Madrid para el año de 1815. Estado militar deEspaña año de 1815. (Madrid), en la Imprenta Real, 1815. 12º. 176 p;270 p. Retrato grabado de Fernando Séptimo. Portadas grabadas al co-bre. Piel de época, ruedas doradas en los planos, cantos, rozada; cortesdorados.

Salida: 50 €

8 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de forasterosen Madrid para el año de 1781. Estado militar de España, año de1781. (Madrid), Imprenta Real de la Gazeta, 1781. 2 tomos en 1 vol. en12º. Sin paginar. Piel de época, rozada. Texto orlado.

Salida: 100 €

9 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de forasterosde Madrid para el año de 1817. Estado militar de España año de 1817.(Madrid), 1817. 12º. 214 p; 312 p. Escudo en portada. Pasta españolade época con ruedas doradas, rozada.

Salida: 75 €

10 Guía de forasteros-Madrid. Calendario manual y guía de foras-teros de Madrid. Para el año de 1830. Estado militar de España añode 1830. S.l. (Madrid), Imprenta Real, 1830. 2 obras en 1 vol. en 12º.234 p; 192 p. Retratos grabados de Fernando VII y María Cristina deBorbón. Portadas grabadas al cobre. Mapa de España plegado, rasgado.Piel con hierros dorados. Planos con escudo y planchas doradas. Cortesdorados.

Salida: 100 €

11 Guía de forasteros-Encuadernación. Calendario manual y guíade forasteros en Madrid para el año de 1833. Estado militar de Españaaño de 1833. Madrid, Imprenta Real, 1833. 2 obras en 1 vol. en 12º.252 p; 276 p. Retratos grabados de Fernando VII y María Cristina deBorbón. Mapa plegado. Portadas grabadas al cobre. Bonita encuader-nación en tafilete rojo con hierros dorados; cortes dorados.

Salida: 150 €

3

LIBROS Y MANUSCRITOS. PRIMERA SESIÓN. Lotes 1-617

El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187

4

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:39 Página 3

Page 6: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

12 Ingeniería-Siglo XVIII. Perronet, Jean Rodolphe. Descriptiondes projets et de la construction des ponts de Neuilly, de Mantes, d’Or-léans & autres. Du projet du canal de Bourgogne pour la communicationdes deux mers par Dijon et de celui de la conduite des eaux de l’Yvetteet de Bièvre a París. París, de lmprimerie Royale, 1782. 2 vols. engran folio (59x43 cm; y 54,5x 40 cm; medidas sin encuadernación. I: 7 h.(la primera blanca), 112 p; y 30 láminas. II: 4 h, 154 p, 1 h; y 37láminas. Excelente encuadernación moderna en plena piel con nerviosen el lomo; filetes dorados en lomo y planos. Jean-Rodolphe Perronet(Suresnes, 1708-París, 1794) fue un ingeniero y arquitecto francés, co-

nocido por sus múltiples diseños de puentes y por ser el fundador y pri-mer director de la École des Ponts et Chaussées de París. Los nuevosmodelos de estructuras de ingeniería, que se detallan prolijamente enesta obra, se basan en su formación arquitectónica y en los nuevos co-nocimientos que la Ilustración aporta a la hidrodinámica; entre ellos labúsqueda de menos resistencia al flujo de agua. Hidrólogo de renombre,está involucrado en el desarrollo de puertos, plataformas y muchosotros proyectos. #Brunet “Trabajo muy estimado y muy bien ejecutado”.

Salida: 4.500 €

4

12

12

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:39 Página 4

Page 7: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

5

13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año de 1802. Estado militar de España, año de1802. (Madrid), Imprenta Real, 1802. 12º. 216 p, 168 p. Piel de épocacon estampaciones doradas; cortes dorados.

Salida: 50 €

14 Guía de forasteros. Guía de forasteros en Madrid para el año de1864. Madrid, Imprenta Nacional, s.a. [1863]. 8º. 842 p, 1 h. Retratograbado al acero (Isabel II), y plano plegado de España. Piel editorial,con estampaciones doradas en el lomo y planos (escudos reales); yplanchas en seco en los planos; cortes dorados; lomo restaurado.

Salida: 40 €

15 Guía de forasteros. Guía oficial de España. 1875. Madrid, ImprentaNacional, 1875. 8º. 720 p, 1 h. Retrato grabado al acero (Alfonso XII),Frontis. Terciopelo editorial, con estampaciones en seco en el lomo yplanos; (escudo real en el plano anterior grabado en oro); cortes dorados,lomo muy rozado. Falta mapa de Madrid.

Salida: 70 €

16 Guía de forasteros. Guía de forasteros en Madrid para el año de1856. Estado militar de España e Indias. Madrid, en la Imprenta Na-cional, s.a. [1855]. 8º menor, 579 p. y 276 p. Pasta española época conhierros dorados en el lomo.

Salida: 50 €

17 Guía de forasteros-Encuadernación. Calendario manual y guíade forasteros de Madrid [para 1844]. Estado militar de España eIndias. Madrid, en la Imprenta Nacional, s.a. [1843]. 8º menor. 280 p, y184 p; falta la portada. Frontis, lámina y retrato grabado al acero (IsabelII), y un estado plegado: plano plegado de España. Terciopelo de época,con estampaciones doradas (levemente desvaídas); cortes dorados.

Salida: 150 €

18 Guía de forasteros. Guía de forasteros en Madrid para el año de1862. Estado militar de España y Ultramar. Año de 1862. Madrid, Im-prenta Nacional, s.a. [1861]. 8º. 652 p. 328 p. Retrato grabado al acero(Isabel II), y dos frontis grabados al acero; plano plegado de España.Piel editorial, con plancha en seco en los planos que enmarca escudoreal; lomo con plancha dorada; cortes dorados.

Salida: 70 €

19 Guía de forasteros. Guía de forasteros en Madrid para el año de1846. Estado militar de España e Indias. Madrid, en la Imprenta Na-cional, s.a. [1845]. 8º menor. 319 p, 1 lámina grabada, y 208 p. Retratograbado al acero (Isabel II), y plano plegado de España: Piel época,con planchas en seco y ruedas doradas; pequeño desperfecto en la partesuperior del lomo; cortes dorados.

Salida: 70 €

20 Divulgación-Ciencia. Porta, Giambattista della. Magiae naturalislibri viginti: in quibus scientiarum naturalium diuitia, & deliciae de-monstrantur. Iam de nouo, ab omnibus mendis repurgati, in lucem pro-dierunt.. Francfurt, Excudebat Samuel Hempelius, sumptibus ClaudijMarnij, & haeredum Ioann Aubrij, 1607. 8º. 18 h, 669 p. Marca del im-presor en la portada, y figuras grabadas en el texto. Piel s. XIX, con te-juelo, nervios y hierros en seco en el lomo; planos con supralibros he-ráldico estampado en oro; óxido y mínimas galerías de polilla marginal. Magia Naturalis es una obra de ciencia popular, ejemplo de la cienciapre-baconiana, publicada por primera vez en Nápoles en 1558. Eraconstantemente ampliada en sus sucesivas ediciones. Incluye observa-ciones sobre geología, óptica, medicinas, venenos, cocina, metalurgia,magnetismo, cosméticos, perfumes, pólvora y escritura invisible.

Salida: 350 €

21 Literatura italiana-Prerrenacimiento. Dante. La Divina Comediadi Dante. Con la dichiaratione de’ vocaboli più importanti usati dalpoeta di m. Ludovico Dolce. Venecia, appresso Dominico Farri, 1578.12º. 18 h, 598 p. Signaturas: a12 b6 A-Bb12. Escudo del impresor yadornos xilográficos en portada. Hermosa edición en pequeño formatode la Comedia de Dante, reimpresión de la edición hecha por Farri en1569, que a su vez reproducía la impresión de Giolito de’ Ferrari, de1555 editada por Lodovico Dolce. Pergamino a la romana, s. XIX, confiletes y hierros dorados en el lomo; filete en los planos.

Salida: 1.200 €

22 Medicina. Brasavola, Antonio Musa (1500-1555). Antonii MusaeBrassavoli... Examen omnium loch id est, linctuum, suffuf, id est, pul-verum, aquarum, decoctionum, oleorum, quorum apud Ferrariensespharmacopolas usus est. Lion, Apud Sebastianum Honoratum, 1561.12º. 716 p, 8 h; galerías de polilla marginal (restauradas) desde la p,650 hasta el final; portada remarginada afectando levemente al título.Piel nueva, con doble tejuelo, nervios y hierros dorados.

Salida: 150 €

21

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:39 Página 5

Page 8: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

23 Roma. Floro, Lucio Anneo. Lucii Annei Flori Rerum Romanorumlibri IV cum notis & observationibus Ioannis Isaaci Pontani; acceduntvariae lectiones Ioan Freinshemii.. Ámsterdam, apud Waesberge, Wets-tein& Smith, 1736. 12º. Frontis calcográfico, 1 h, 224 p, 52 h. Pielépoca, con tejuelo, y hierros dorados en el lomo.

Salida: 50 €

24 Toponimia-España. Caballero, Fermin. Nomenclatura geográficade España: análisis gramatical y filosófico de los nombres de pueblosy lugares de la Península, con aplicación a la topografía ya la historia.Madrid, Eusebio Aguado, 1834. 8º menor. XIII p, 1 h, 240 p. Pasta es-pañola época, con tejuelo u hierros dorados en el lomo. Muy raro encomercio. Única edición. #Palau 38383.

Salida: 100 €

25 Guerra de la Independencia Española. Rocca, Albert-Jean-Michel. Memorias sobre la guerra de los franceses en España. Madrid,Imprenta que fué de García, 1816. 8º. XVI+448 p. Pasta española contejuelo, y hierros dorados. Única edición. Muy raro en comercio.

Salida: 100 €

26 Clásicos latinos-Imprenta de Sancha. Cicerón, M. T. Oracionesescogidas de... traducidas del latín al castellano por don Rodrigo deObiedo. Madrid, por Antonio de Sancha, 1789. 2 vols. en 8º menor. I:VIII+347 p. II: 399 p, 1 h. Pasta española de época con tejuelo, yhierros dorados en el lomo.

Salida: 80 €

27 Cervantina. Cervantes, Michel de. Don Quichotte de la Manche,traduit de l’espagnol par Florian. París, chez H. Nicolle, 1809. 6 vols.en 12º. Paginaciones variadas. Anteportadas grabadas (falta en el tomoV). Holandesa época con hierros y ruedas dorados.

Salida: 150 €

28 Poesía catalana s. XX. Salvat-Pappaseit, J. El poema de la rosaals llavis. Amb un frontispici a la trepa, per Josep Obiols (que se pren-senta facsimilada en color). Barcelona, Omega, 1923. 8º menor. 98 p,5 h. Encuadernado en badana bruñida, con gofrados a mediados dels. XX. Cortes dorados. #Palau 288647. Primera edición, escrita en elSanatorio donde convalecía de grave enfermedad; compuesta por 100ejemplares, en papel Japón y numerados 25 de ellos no venales; perte-neciendo éste a la serie de 75, puestos a la venta, con la firma del autorbajo la justificación de tirada.

Salida: 350 €

29 Literatura Siglo de Oro. Vega, Lope de. Arcadia; prosas y versos...con una exposición de los nombres históricos y poéticos. Madrid, Gre-gorio Rodríguez, 1645. 8º menor. 8 h, 281 f (falta el f.78), 36 h. Escudoen portada. Pasta española época.

Salida: 180 €

30 Generación del 98. Unamuno, Miguel de. Obras completas. Ma-drid, Afrodisio Aguado, 1958. 15 vols. en 8º. Piel editorial.

Salida: 60 €

31 Mussolini-Fascismo. Mussolini, Benito. La dottrina del fascismo.Storia opere ed Istituti a cura di A. Marpicati, M. Gallian, L. Contu.Milán, Ulrico Hoepli, 1935. 8º. VII+316 p. Numerosas láminas foto-gráficas. Cubiertas originales.

Salida: 25 €

32 Psicología. Huet, Pierre-Daniel. Traité philosophique de la foiblessede l’esprit humain. Ámsterdam, Henri du Sauzet, 1723. 8º menor.XXIV+296 p. Piel época, con tejuelo y hierros dorados en el lomo; pe-queño esguince en el plano anterior.

Salida: 150 €

33 Bohemia madrileña-Literatura erótica de principios del sigloXX-Mujeres célebres. Cadenas, José Juan. La vida alegre en Madrid.Semblanzas de mujeres. Madrid, Casa editorial López del Arco, 1905.Primera edición. 8º apaisado. 165 p. Ilustraciones, viñetas y ornamentostipográficos. Con descripciones del ambiente madrileño y semblanzasde La Lulú, Rosarito Guerrero, La Bella Chelito, Elisa Romero y otrasmuchas. Símil piel con tipos e hilos dorados.

Salida: 25 €

34 Poesía del siglo XX-Guerra Civil Española. Pillement, Georges.Le Romancero de la Guerre Civile. París, Éditions Sociales Internatio-nales, 1937. 8º. 150 p, 1 h. Cubiertas originales. Con poemas de Alto-laguirre, Aleixandre, Herrera Petere, Garfias, Bergamín, Alberti, GilAlbert y otros. Y un prefacio de Jean Cassou. Primera edición.

Salida: 60 €

35 Viajes por España. Kerr, Alfred. O Spanien!. Berlin, S. Fischer,1924. 4º menor. 141 p. Cartoné editorial. Primera edición.

Salida: 50 €

6

28

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:39 Página 6

Page 9: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

36 Literatura-Sevilla-Siglo XVIII. Huércanos, Alonso de. Vexamen,que en los grados publicos de doctor en theologia, canones, y medicina,que celebró la Universidad... de Sevilla en el colegio mayor de SantaMaría de Jesús... el día 27. de diciembre de 1739... Sevilla, Universidaden las Siete Revueltas, s.a (1740). 8º. 10 h, 20 p. Holandesa cartoné.

Salida: 70 €

37 Zaragoza. Escuder, Juan Francisco. Relación histórica y panegyricade las fiestas que la Ciudad de Zaragoza dispuso con motivo del Decretoen que... Inocencio XIII concedió el oficio propio de la Aparición deNuestra Señora del Pilar. Zaragoza, Pasqual Bueno, (1724). 4º. 11 h,372 p. Lámina grabada. Pergamino época.

Salida: 800 €

38 Historia de España-Guerra de la Independencia. rayón, Antonio.Medios que para salvar a la Nación española de la esclavitud que laamenaza propone a S.M. en sus Cortes Don... Cádiz, Vicente Lema, s.a(1810). 8º. 118 p. Cartoné editorial.

Salida: 80 €

39 Viajes por España. Rough leaves of the war of succession inSpain 50 years ago: By Don Federico. Londres, Army and Navy co-operative Society Ltd, s.a (1890). 8º. 58 p. Láminas con planos, escenasde campaña, tipos populares, partitura... Cartoné editorial.

Salida: 170 €

40 Felipe V-Murcia. Enríquez de Navarra, Luis. Laurel histórico ypanegyrico real de las gloriosas empresas del Rey Nuestro Señor PhilipoQuinto, el Animoso... Descripción geográfica de los Reynos y ciudadesque se tocan en este Panegyrico Hystórico. Madrid, véndese en casade Francisco Laso, 1708. 4º menor. 12 h, 208+104 p. Texto enmarcado.Pergamino de época, con el lomo rotulado con caligrafía gótica. Durante la Guerra de la Independencia el reino de Murcia fue objeto deun intenso tráfico de cartas, relaciones y folletos que narraban loshechos de guerra más memorables o, simplemente, exhortaban a laobediencia borbónica. El ejemplo más destacado fue esta biografía delprimer Borbón español, que escribió en verso el regidor de la villa deAlmansa don Luis Enríquez de Navarra, caballero de la orden de Mon-tesa, precisamente uno de los linajes que lograron una mayor integraciónen la burocracia borbónica. Única edición. #Palau 79855.

Salida: 700 €

41 Viajes por España-Guerra de la Independencia. Tascher, Mauricede. Journal de campagne d’ un couisin l’ impératrice (1806-1813).París, Plon, 1933. 8º. X+324 p. Retrato. Cubiertas.

Salida: 70 €

42 Málaga. Vázquez Clavel, Pedro. Conjeturas de Marbella. Entre-tenimientos histórico-geográficos que dictó el amor de la patria y ensus ocios escribió... Córdoba, en la oficina de Juan Rodríguez de laTorre, s.a. [1781]. 8º mayor. 2 h, escudo de la ciudad de Marbella gra-bado al cobre a toda p, 18 h, 126 p. Tela de principios s. XX contejuelo. Exlibris manuscrito. #Palau 353937.

Salida: 600 €

7

37

42

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:39 Página 7

Page 10: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

43 Viajes por España. Wallis, S. T. Glimpses of Spain, or notes of anunfinished tour in 1847. Nueva York, Harper, 1849. 8º mayor. 384 p.Tela editorial. Puntos de óxido. Primera edición. #Foulché, 425.

Salida: 90 €

44 Literatura erótica-Ilustradores. Baudelaire, Charles. Les fleursdu mal. Paris, La Bonne Compaigne, 1943. 8º mayor. 4 h, 314 p. Lámi-nas en color por Grau Sala. Cubiertas ilustradas. Ejemplar numeradode tirada limitada. Se acompaña suite de las 7 litografías.

Salida: 130 €

45 Sevilla-Matemáticas. Proposiciones de aritmética, y algebra, quehan de explicar los discipulos de primer año de los Reales Estudios deMatemáticas, que están al cuidado de la Real Sociedad Patriotica deSevilla, en el colegio de San Hermenegildo. (Sevilla), Vázquez, Hidalgoy Compañía, 1786. 8º. 25 p. Cartoné.

Salida: 80 €

46 Literatura s. XVIII. Saavedra Fajardo, Diego. República Literaria.Madrid, Benito Cano, 1788. 8º. Frontis y retrato calcográficos, 3 h,CXVIII+216 p. Viñetas. Pasta española de época.

Salida: 120 €

47 Viajes por España-Siglo XIX. (Maempel, Johann Christian). TheAdventures of a young rifleman, in the french and english armies, duringthe war in Spain and Portugal, from 1806 to 1816. Written by himself.Filadelfia, Carey and Lea, 1826. 8º. 294 p. Holandesa cartoné. Raro.

Salida: 170 €

48 Viajes por España. Sarrasi. L’Espagne d’ajourd’hui. Paris, AlbinMichel, (1904). 8º. 357 p. Holandesa época con nervios.

Salida: 70 €

49 Viajes por España-Madrid. Magalhaes Lima, S. de. Costumesmadrilenos. Notas de um viajante. Coimbra, Livraria Central, 1877. 8º.188 p. Cubiertas. Dedicatoria autógrafa. Primera edición.

Salida: 70 €

50 Viajes. Le Play, Pierre-Guillaume-Frederic. Voyages en Europe1829-1854. Extraits de sa correspondance publies par M. Albert LePlay. Paris, Plon Nourrot, 1899. 8º. 343 p. Cubiertas originales. Intonso.

Salida: 110 €

51 Viajes por España. Cryan, Robert W.W. Glimpses of sunny lands.Londres, Kegan, 1896. 8º mayor. 122 p. Frontis y láminas. Tela editorial.

Salida: 140 €

52 Marruecos. Aubin, Eugenio. Marruecos en nuestros días: des-cripción histórico-pintoresca de lugares, costumbres, instituciones re-ligiosas... Edición ilustrada con copias de fotografías, tomadas algunasde ellas por el mismo autor del libro. Barcelona, Montaner y Simón,1908. 4º. 364 p. Ilustraciones fotográficas. Holandesa editorial impresa.#No en Palau.

Salida: 70 €

53 Biografía-Arte. Weale, James. Hans Memlinc. London, GeorgeBell, 1901. 8º mayor. XXIV+110 p. Láminas. Holandesa puntas deépoca con nervios.

Salida: 50 €

54 Personajes relevantes de la cultura-Entrevistas-Firma autó-grafa. Camín, Alfonso. Los hombres y los días. Entrevistas literarias.Madrid, Imprenta Renacimiento, 1927. Primera edición. 8º. 372 p. En-trevistas a numerosos personajes del primer tercio del siglo XX como:Pérez de Ayala, Romero de Torres, J. Benavente; R. Cansinos, los her-manos Camba, los hermanos Álvarez Quintero, Pastora Imperio, ManuelMachado y otros muchos. Láminas fotográficas con los entrevistados.Firma y dedicatoria autógrafa a Manuel de Castro. Símil piel con tipos ehilos dorados; conservando en el interior las cubiertas originales ilustradas.

Salida: 25 €

55 Aragón-Genealogía. Montemayor de Cuenca, Juan Francisco.Summaria Investigación del origen y privilegios de los Ricos Hombresy Nobles, Caballeros, Infanzones o Hijosdalgo, y Señores de Vasallosde Aragón, y del absoluto poder que en ellos tienen. (México, 1664).4º. 9 h, 135 f, 6 h, 321 f, 15 h. Grabado xilográfico a toda plana (en elv. de la 8ª h) alegórico de la corona de Aragón; Y portada orlada (lami-nada), con escudo (Palau: “dentro de un marco que resulta más grandeque la caja del texto”). Pergamino a la romana. Buen ejemplar, aunquealgo corto de márgenes (afectando levemente a algunas apostillas mar-ginales). Pergamino rígido, s. XIX, con tejuelo; plano anterior semi-desprendido.Juan Francisco Montemayor (1618-1685), natural de la localidad altoara-gonesa de Laluenga, tuvo una larga carrera como jurista en América; fueoidor en las Reales Audiencias de Santo Domingo y México. Estando enMéxico publicó esta obra, sobre la nobleza de Aragón. Las 135 h. de la de-dicatoria son un compendio de la historia de Aragón, con índice propio. Lasegunda parte nunca se publicó. Única edición muy rara. #Palau, 178029.

Salida: 2.000 €

8

55

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:39 Página 8

Page 11: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

56 Viajes por España. Lent, William Bement. Across the country ofthe little king. New York, Bonnel, Silver and Company, 1897. 8º. 237 p.Retrato de Alfonso XIII en el frontis. Láminas fotográficas. Tela edito-rial. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 160 €

57 Viajes por España. Bergaud, Albert. Voyage en Espagne. 1904.Burdeos, Gounouilhou, 1905. 8º. 75 p. Cubiertas. Dedicatoria autógrafa.Muy raro.

Salida: 225 €

58 Santander. Amador de los Ríos, Rodrigo. España, sus monumentosy artes, su naturaleza e historia... Santander. Barcelona, Daniel Cortezoy Cia., 1891. 4º. 911 p. 8 láminas, ilustraciones. Tela editorial en rojo ynegro con el escudo de la provincia estampado.

Salida: 90 €

59 Viajes por España-País Vasco. Menassade, E. A. A travers leGuipuzcoa. Impressions. Paris, Hachette, 1897. 4º menor. 244 p. Ho-landesa puntas. Primera edición.

Salida: 90 €

60 Poesía satírica-Bohemia española-Naturalismo.Siles, José de. El carnaval eterno. Sátiras. Madrid, An-tonio Marzo, 1905. Primera edición. 8º. 228 p. Cubiertasoriginales.

Salida: 25 €

61 Ensayo. Vascano, Antonio. Ensayo bilbiográficodel célebre navegante y consumado cosmógrafo Juande la Cosa, y descripción e historia de su famosa cartageográfica. Madrid, V. Faure, 1892. 4º menor. 109 p.Lámina con la carta. Tela moderna con tejuelo, conser-vando cubiertas originales (la superior reforzada). #Palau42454.

Salida: 60 €

62 Periodismo. Criado y Domínguez, Juan F. Anti-guedad é importancia del periodismo español. Notashistóricas y bibliográficas. Madrid, Francisco de Sales,1892. 8º mayor. 93 p. Tela moderna con tejuelo. Dedi-catoria autógrafa. #Palau 64477.

Salida: 75 €

63 Matemáticas. Savérien, Alexandre (1720-1805).Historia de los progresos del entendimiento humano enlas ciencias exactas y en las artes que dependen deellas... Madrid, Antonio Sancha, 1775. 4º menor.XXIV+486 p, 9 h. Plena piel con nervios, tejuelo y hie-rros dorados. Cortes tintados. Primera edición. #Palau303213.

Salida: 500 €

64 Crítica literaria. Menéndez Pidal, Ramón. El ReyRodrigo en la literatura. Madrid, Revista de Archivos,1924 (1925 en cubierta). 4º mayor. 247 p. Tela modernacon tejuelo, conservando cubiertas originales. #Palau164357.

Salida: 60 €

65 Viajes regios-Cataluña-Felipe V. Ubilla y Medina,Antonio de, Marques de Ribas. Succession del Rey D.

Phelipe V. Nuestro Señor en la Corona de España. Diario de sus viagesdesde Versalles a Madrid, el que executó para su feliz casamiento; jor-nada a Nápoles, a Milan, y a su exercito; sucesos de la campaña, y subuelta a Madrid.. Madrid, Juan García Infanzón, 1704. Folio. Frontis-picio: el retrato de Felipe V por Edelinck sobre dibujo de Ardemans, 7 h,672 p, (2 hojas entre 596 y 597 con explicación de los nombres de co-mandantes, etc.) 20 h; p, 573-574 con falta de papel marginal que afectaparcialmente al texto. 12 láminas, muchas plegadas; con pequeños des-garros reparados en el reverso . Pergamino de época reencuadernado.Ejemplar corto de márgenes sin afectar al texto. Sin lugar a dudas es uno de los libros más importantes editados del ba-rroco y rococó españoles, comparable al Quijote de Ibarra (1780) deMadrid o a la Máscara Real (1764) de Barcelona. Fue un encargodirecto del rey Felipe V a su Secretario de Despacho Universal, (el pri-mer ministro de nuestros días) Antonio de Ubilla y Medina. El libro,destinado a legitimar la opción de Felipe de Anjou, se dividió en cuatropartes: la primera habla de las circunstancias de la sucesión en 1700 yel viaje de Felipe hasta Madrid y la jura de las leyes castellanas; la se-gunda el viaje a Barcelona y la jura de las constituciones aragonesa ycatalana y su boda en Figueres con María Luisa Gabriela (1702); la ter-cera explica la participación directa del monarca en los primeros con-flictos de la guerra sucesoria en territorios italianos; y finalmente lasbatallas de Milán y su regreso a Madrid en 1702. Única edición. #Palau342 836; Aguilar Piñal 1546 (cita sólo 6 hojas preliminares).

Salida: 2.500 €

965

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:39 Página 9

Page 12: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

66 Siglo de Oro-Lope de Vega. Amezúa, Agustín G. de. Lope deVega en sus cartas... que por acuerdo de la Academia Española publica...Madrid, Tip. de Archivos, 1935-43. 3 vols. en folio. I: 1 retrato. XIV+524 p. 7 láminas. III: “Epistolario de Lope de Vega”; 1 retrato, XCVIII+406 p. 5 lám. IV: “Epistolario”; 1 retrato, 393 p., 4 láminas. Falta TomoII. Gran papel. Cubiertas originales. Intonso. Dedicatoria autógrafa.Esencial para el estudio de Lope, dividida en dos bloques: en los dosprimeros volúmenes, el autor realiza un interesantísimo estudio tanto dela figura literaria del escritor como de su accidentada vida; y los vols.3 y 4, contienen la edición de 809 cartas del genial escritor, precedidasde un capítulo con la historia y particularidades de las mismas.

Salida: 120 €

67 Espiritualidad-Teología dogmática. Granada, Luis de (fr.). Intro-duction del Symbolo de la Fe: en la qual se trata de las excelencias dela fe, y de los dos principales mysterios della, que son la creacion delmundo, y la redempcion del género humano...repartidas en quatropartes [y quinta parte]. Salamanca, en la officina de Cornelio Bonardo,1588. 4 partes en un vol. en folio menor. I: 10 h, 186 p, 1 h. II: 19-221221 p, 1 h. III: 153 p, 1 h. IV: 226 p, 1 h. La portada de la 1ª partecon restauraciones que no afectan al texto. Falta la quinta parte para serobra completa. Portadas propias para cada parte, con viñetas xilográficas.Bonita encuadernación del s. XVIII, en piel, con tejuelo, nervios y hie-rros dorados en el lomo; planos con orlas en seco estilo Renacimiento.Una de las obras de devoción católica más leída en los círculos cripto-judíos.

Salida: 250 €

68 Crónica Real-Genealogía. Sandoval, Prudencio de. Chrónica delínclito emperador de España don Alonso VII. Madrid, Luis Sánchez,1600. Folio. 12 h, 491 p. Escudos nobiliarios grabados en madera. Per-gamino época con el lomo rotulado a mano con caligrafía gótica. Muybuen ejemplar. Trata también sobre notables familias españolas conlos capítulos dedicados a las grandes familias españolas (Casa de San-doval, Casa de Osorio, Casa de Acuña, Casa de Belasco, Casa de Castro,Casa de Zúñiga, Casa de los Guzmanes, Casa de Haro, Casa de Men-doça, Casa de los Manriques, Casa de Padilla, Casa de los Ponce deLeón, Casa de Quiñones, Casa de Toledo, Casa de Touar). Rara primeraedición. #Palau 297139.

Salida: 850 €

69 El Escorial-Arquitectura. Santos, Francisco de los. Descripciónbreve del Monasterio de S. Lorenzo del Escorial.... Madrid, en la Im-prenta Real, 1657. Folio (29,5x20 cm). 6 h. 184 f. 4 h. Portada con es-cudo real, (falta retrato de Felipe IV); 10 láminas calcográficas, (9 deellas plegadas) que muestran diversos aspectos del Monasterio. Perga-mino de época desprendido. láminas con algún desgarro pero sin pérdida.Muy buena descripción de la residencia de los Austrias desde Felipe II,mucho más extensa y analítica que la de Jiménez. Poco se sabe de suautor (Madrid, 1623-1698): fue criado de la Casa Real en tiempos deFelipe IV y Carlos II. De amplias lecturas, Santos aparece tardíamenteen la escena literaria. Primera edición. #Palau 300550 duplicado 73782.

Salida: 1.000 €

70 Historia de Europa-Reino de Aragón. Herrera, Antonio de. Co-mentarios de los hechos de los españoles, franceses y venecianos enItalia y otras Repúblicas, potentados, príncipes y capitanes famosositalianos desde el año de 1281 hasta el de 1559. Por... . a don Gasparde Guzmán, conde de Olivares. Madrid, por Juan Delgado, 1624. Folio.6 h, 467 p. Escudo grabado en portada. Pergamino de época (reencua-dernado), con cierres de cordón de cuero. Manchas de agua; desde la p,75 a la 100 mancha marginal (que afecta levemente al texto de 3 h) poróxido. La obra más rara del prolífico Antonio de Herrera, en la que narra lasrelaciones entre España e Italia, desde la entrada en Sicilia del reyPedro de Aragón hasta el reinado de Felipe II. Comienza por la entradade normandos y suevos en Nápoles, hechos de los venecianos y mismotiempo a los españoles, venecianos, portentos otras repúblicas; y, losreinados de. Jaime II de Sicilia, el infante Fadrique, Pedro de Aragón,Luis, Fadrique, Manrique, Fernando, Alonso de Medina, Juan de Aragóny Navarra, “Fernando V, Rey Católico de España, XI de Sicilia, desde

el año de 1480”. De los hechos de los venecianos desde 1227 hastaCarlos VIII de Francia pasó al reino de Nápoles. Edición original. #Pa-lau, 114321.

Salida: 850 €

71 Economía política-Jurisprudencia. Castillo de Bovadilla, Jeró-nimo. Política para corregidores y señores vasallos, en tiempos de pazy de guerra y para prelados en lo espitritual.... Barcelona, por Sebastiande Cormellas, 1624. 2 vols. en folio. I: 6 h, 962 p. 43 h. II: 2 h, 830 p,33 h; el segundo tomo con manchas antiguas de agua. Pergamino de laépoca, con el título en el lomo en caligrafía gótica. Alguna suciedad es-porádica; ejemplar corto de márgenes afectando levemente a los titulillosen algunas hojas. Exlibris de la biblioteca del Marqués de Perales.Clásico de la economía política y la jurisprudencia. Jerónimo Castillode Bobadilla es uno de nuestros clásicos liberales de la Escuela de Sa-lamanca; su tratado constituye una obra de referencia sobre la cienciapolítica y administrativa del Siglo de Oro español. Sabedor de los des-manes de las autoridades municipales, denunciaba un hecho que, pordesgracia, es hoy también de aplicación: “Pocos ayuntamientos haydonde no haya regidores aprovechando”; como se ve, todo un clásico.#Palau 48273.

Salida: 750 €

72 Historia de España-Levante español. Beuter, Pedro Antonio(1522-1554). Primera [y segunda] parte[s] de la Coronica general detoda España, y especialmente del Reyno de Valencia. Impressa en Va-lencia, en casa de Pedro Patricio Mey...: a costa de Baltasar Simon...,1604. 2 partes en un vol. en folio menor. I: Frontis calcográfico (deotra obra), 2 h, Faltan 6 h, de preliminares, incluida la portada), 205[i.e. 207] p. II: 8 h (la última, con el grabado xilográfico de Jaime I,muy deteriorada y con faltas), 292 p (falta hasta la p, 318, y la p,1-2muy deteriorada y con faltas). Primeras y últimas páginas del volumencon pérdidas en los márgenes, afectando al texto. Pergamino de época.A examinar.

Salida: 180 €

73 Manuscrito-Obras públicas-Zaragoza. [En la cubierta anteriorde la encuadernación: ] Cuentas de obras del Soto del Marqués. [Y enel r. de la 1ª hoja de texto:] Cuenta y razón de lo gastado desde pr.cuenta del... Conde de Atares en restablecer las obras de la Noria delSoto del Marques. Gelsa (Zaragoza), 1777 y 1778. Folio. 48 h, manus-critas. Pergamino de época.

Salida: 200 €

74 Imprenta Aldina-Filosofía-Humanismo. Bessarion, Cardenal,Arzobispo de Nicea. Quae hoc in volumine tractantur Bessarionis Car-dinalis Niceni... In calumniatorem Platonis libri quatuor...; eiusdemcorrectio librorum Platonis. De legibus Georgio Trapezuntio inter-prete...; eiusdem de natura et arte adversus eumdem Trapezuntium.[Al fin:] Venecia, in aedibus Aldi et Andreae Soceri, 1516. Dos partesen un vol. en folio. 2 pt. ([8], 116 h.; 55 [i.e. 53], [1] h.) 8 h, 116+536 f,1 h. Sign: a8-p8, q6, aa8-f8, g6; las 4 primera hojas con el margenlateral levemente dañado por humedad antigua. Mancha de agua mar-ginal. Firmas modernas en portada. Tipografía romana (tipos latinos ygriegos) a línea tirada. Marca del impresor en portada y en el v. de laúltima hoja. Piel s. XIX, con el plano anterior desprendido. La primera parte es la segunda edición (aldina), muy ampliada, de lagran defensa de Platón y el platonismo de Bessarion, escrita en respuestaa la traducción de las “Leyes” de Jorge de Trebisonda que aprovechósu publicación para imprimir una aguda crítica de Platón y exaltar aAristóteles . Bessarion, uno de los grandes humanistas y helenistas demediados del siglo XV, había estudiado filosofía con Gemistus Plethoy había heredado de él devoción por Platón. Bessarion prefirió una sín-tesis de los dos sistemas de aprendizaje, percibiendo y apreciando suspuntos de contacto y en esta obra (capítulo 5) destruye el ataque deTrebisonda por el simple método de enumerar literalmente todos loserrores de su traducción y torpezas en su comentarios La segunda partedel presente trabajo, aquí impresa por primera vez, comprende la propiatraducción de Bessarion de la metafísica de Aristóteles y el primer librode los de Temistio. Se dice que Bessarion, el más grande erudito-esta-dista-diplomático-eclesiástico de su época, tenía tres objetivos en la

10

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:39 Página 10

Page 13: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

vida: la reunión de la Iglesia Latina y Oriental, el rescate de Grecia dela ocupación musulmana y el triunfo de la literatura clásica y la poesía,especialmente el griego. Tuvo un éxito más allá de toda expectativa enel tercero, allanando el camino para el gran avivamiento que iba aseguir. Fue patrocinador de la primera Academia del Renacimiento (enrealidad fundada en su casa) y amasó una extraordinaria biblioteca demás de ochocientos códices de griego antiguo ms. #Brunet I 827. “Edi-tion plus ample mais moins rare que la précédente”.

Salida: 3.500 €

75 Patrística. Agustín, Santo, Obispo de Hipona (354-430). La Ciudadde Dios del Glorioso Doctor de la Iglesia...; Obispo Hiponense; enveynte y dos libros...; traduzidos del latin en romance por Antonio deRoys y Roças.. En Madrid, por Juan de la Cuesta, vendese en casa deFrancisco de Roble, 1614. Folio. 4 h, 783 p, 23 h. Portada con escudograbado en madera. Pergamino época, con el lomo rotulado a manocon caligrafía gótica. Una de las obras maestras de San Agustín; nosofrece una síntesis de su pensamiento filosófico, teológico y político.En impresor es el mismo que el de la primera edición del Quijote.

Salida: 800 €

76 Derecho-Militaria-América. [Gálvez, Josef]. Real Ordenanzapara el establecimiento e instrucción de intendentes de exército y pro-vincia en el virreinato de Buenos Aires. Año de 1782. Madrid, en la Im-prenta Real, [1782]. Folio. 31 h. 326 p, que contienen 276 artículos; laprimera h, lleva grabado al cobre el escudo real de España. (Al fin: Escopia de la original. Josef de Gálvez, con rúbrica). Sigue: “Leyes de larecopilación de Indias, cédulas reales, ordenanzas y otras soberanasdeclaraciones, que deben gobernar para el cumplimiento de lo que sedispone...”. 68 h, que incluyen 41 artículos. Continua: “El rei”, (vienena continuación 15 declaraciones, con las rectificaciones que el rey había

verificado tras la expedición de la ordenanza, despuésde la consulta hecha al virrey...). 24 p. Piel época conalgunos deterioros. Rara obra no colacionada por Palau,muy bien impresa.

Salida: 650 €

77 Armada-Guerra Civil. Estado Mayor de la Armada.Comisión de la Armada para salvamento de buques.Barcelona, Oliva de Vilanova, 1941. Folio. 118 p. Retratoy láminas fotográficas. Tela editorial. Sin desbarbar.Guardas temáticas. Tirada en papel de hilo verjurado.

Salida: 80 €

78 Derecho-España. Alfonso IX (rey de Castilla). ElFuero Real de España diligentemente hecho por... glo-sado por el doctor Alonso Díaz de Montalvo; asimismopor un sabio doctor de la Universidad de Salamancaaddicionado y concordado con las siete Partidas. Ma-drid, en la oficina de Pantaleón Aznar, 1781. 2 vols. enfolio. I: 7 h, XXIV p, 340 p, 7 h, 87 p. II: 3 h, 517 p, 9 h.Pasta española época con tejuelo y hierros dorados enel lomo. El tomo I contiene: Las leyes del estilo y de-claraciones sobre las leyes del Fuero. #Palau 7126: “Be-lla edición en excelente papel. Reproduce el texto deSalamanca, 1569”; difiere la paginación: XXIV p, 3 h,340 p, 5 h; 6 h, 517 p, 9 h.

Salida: 500 €

79 Periodismo-Viajes en el siglo XIX. Álbum de laTrocha. Breve reseña de una excursión feliz, desde Cien-fuegos a San Fernando, recorriendo la línea militar.Por cuatro periodistas. Junio, 1897. Habana, Imprenta“La Universal”, de Ruiz y Hermano, 1897. Folio menor.90 p. 56 láminas con vistas y retratos. Tela modernacon tejuelo. Dedicatoria manuscrita de uno de los pe-riodistas. #Palau 5571: Los cuatro periodistas son: EvaCanel, Nicolás de gamboa, Alejandro Menéndez y An-tonio Porrúa.

Salida: 160 €

80 Equitación. Segundo, Juan. Nuevo método paraembocar bien todos los caballos, y tratado sucinto deequitación, para obtener buena mano de brida, adquirirfirmeza en poco tiempo y saber ayudar al caballo, todobajo principios originales, sencillos y fáciles de com-prender y ejecutar. Madrid, Miguel González, 1858. Fo-lio menor. 109 p. Lámina litográfica con retrato ecuestredel autor. Láminas litográficas, 7 de ellas plegadas. Ho-landesa época. #Palau 306311.

Salida: 250 €

81 Moral-Catolicismo. Diego de Yepes (O.S.H.) (ca. 1529-1613).Discursos de varia historia: que tratan de las obras de Misericordia yotras materias morales: con exemplos y sentencias de santos y gravis-simos autores. Toledo, por Pedro Rodríguez, 1592. Folio menor. 20 h,268 f. Pergamino época. Portada con grabado. xilográfico de la VirgenMaría. Única edición. #Palau 377816.

Salida: 750 €

11

74

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:39 Página 11

Page 14: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

82 China-Europa. Ferrari, Joseph. La Chine et l’Europe. Leur histoireet leurs traditions comparees. Paris, Didier, 1869. 8º. 607 p. Holandesaépoca con nervios.

Salida: 100 €

83 Manuscrito oriental. [Guía de los caritativos]. 73 h, manuscritaspor las dos caras en caligrafía árabe; texto fileteado en oro; dos hojasdon dibujos de detalles arquitectónicos. Encuadernación de época decartera; en piel.

Salida: 2.750 €

84 El Escorial. Bermejo, Damián. Descripción artística del Real Mo-nasterio de S. Lorenzo del Escorial y sus preciosidades después de lainvasión de los franceses. Madrid, Rosa Sanz, 1820. 8º menor. XII+400 p. Pasta española de época con tejuelo.

Salida: 80 €

85 Poesía Siglo de Oro. Villegas, Esteban Manuel de. Las eróticas ytraducción de Boecio de Don... Tomo I. Madrid, Antonio de Sancha,

1774. 8º. I: Frontis calcográfico, XXXIX+435 p. Pasta valenciana deépoca. Cortes tintados. Cerco de antigua humedad en primeras hojas.Las Eróticas de Villegas destacan frente a otras obras poéticas del sigloXVII debido a que en sus versos no sólo se limita a recrear modelos la-tinos sino que también cobra importancia la imitación y presencia depoetas griegos como Anacreonte o Teócrito. # Palau 369314.

Salida: 100 €

86 Poesía romántica. Zorrilla, José. Cantos del trovador. Colecciónde leyendas y tradiciones históricas. Madrid, I. Boix, 1840. 8º menor.207 p. Pasta española de época con tejuelo.

Salida: 50 €

87 Literatura s. XVIII. Gálvez de Montalvo, Luis. El pastor deFilida. Valencia, Faulí, 1792. 8º. 6 h, LXXXIV+389 p. Retrato. Pastaespañola de época con tejuelo y hierros dorados en el lomo. Cortes tin-tados. Célebre novela pastoril escrita para la Casa del Infantado.

Salida: 300 €

88 Elocuencia-Ilustración Española. Capmany y de Montpalau, An-tonio de. Filosofía de la elocuencia. Gerona, por Antonio Oliva, 1826.8º. XXVIII+552 p, 4 h. Pasta española época, con tejuelo. cortes tintados.

Salida: 80 €

89 Poesía Siglo de Oro. León, Fray Luis de. Poesías escogidas de...Francisco de la Torre, Bernardo de Balbuena, y otros varios. Madrid,Sancha, 1823. 8º menor. 294 p. Retrato. Piel de época con ruedasdoradas en planos y lomera. Cortes pintados.

Salida: 100 €

90 Monarquía británica. Leti, Gregorio. La vie d’Elizabeth Reined’Angleterre. Ámsterdam, aux depens de la Compagnie, 1750. 2 vols.en 8º menor. I: Lámina con retrato grabado de la “Reina Virgen”, por-tada, XXIV+454 p. II: 2 h, 472+XIV+104 p. Piel época, con tejuelo,nervios y hierros dorados. Supralibros heráldico en los planos; cortesdorados; falta pequeño fragmento de la parte superior del lomo deltomo I.

Salida: 180 €

91 Historia de Europa-Mujer. Prevost (abate). Histoire de Marguerited’Anjou, Reine d’Angleterre. Ámsterdam, chez François Desbordes,1745. 4 tomos en 2 vols en 8º. I: Portada, 184 p. II: Portada, 171 p. III:Portada, 188. IV: 198 p. Portadas a dos tintas. Piel época, con doble te-juelo, nervios y hierros dorados; pequeños desperfectos. Hija del ReyRenato I (duque de Anjou y rey de Sicilia y Nápoles y rey titular de Je-rusalén), Marguerite d’Anjou (1430-1482) fue la esposa del rey EnriqueVI de Inglaterra. Mujer prominente, fundó el Queen’s College en Can-bridge y jugó un importante papel político durante la Guerra de las DosRosas. Después de la caída de Enrique VI, asesinado en la Torre deLondres, el final de Marguerite dio un giro trágico: encarcelada enLondres, fue liberada solo a costa de la ruina del reino de su padre quetuvo que abandonar. sus ducados de Anjou, Bar, Lorena y Provenza afavor del rey de Francia.

Salida: 80 €

92 Pecados-Excomunión-Siglo XVI. De Vio, Tommaso (CardenalCayetano); Granada, Fray Luis de. Suma Caietana, sacada en lenguajecastellano: Con annotationes de muchas dubdas y casos de consciencia.Por el M. Paulo de Palacio natural de Granada. Por mandado y conapprobacion del... Don Henrique, Cardenal, Infante de Portugal y Ar-çobispo de Ebora... Lisboa, Casa de Ioannes Blauio de Colonia, 1557.8º. 10 h; 501 f; 2 h. Letras capitulares decoradas xilográficas. Apostillasmarginales de folio 324 a 340 (cortos de margen exterior, rozando la

12

83

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:39 Página 12

Page 15: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

apostilla pero sin pérdidas de texto). Encuadernación del XVIII enpasta española con nervios y tejuelos; tipos, ruedas, hilos y hierros do-rados; cortes tintados. Primera edición en castellano de esta obra del Cardenal Cayetano mu-chas veces atribuida a Fray Luis de Granada, ya que fue éste quien ensu estancia en Portugal patrocinó la traducción al romance de un libroque servía de texto a los alumnos de la cátedra para sacerdotes que elcardenal Enrique fundó en el convento de Santo Domingo. Fray Luisescribe un jugoso prólogo al manual, que no era otro que la Suma Ca-yetana. En esta obra De Vio repasa innumerables pecados clasificándolossegún su gravedad y necesidad de excomunión (aborto, adulterio, in-cesto, prostitución, sodomía, usura, hechicería, poluciones, herejía, for-nicación, salteadores, piratería, etc.). Tomás de Vio (1469-1534) másconocido como el Cardenal Cayetano. Fue un cardenal, maestro generalde los dominicos y diplomático de la Santa Sede. Participó en la Dietade Frankfurt por la elección de Carlos V como emperador del SacroRomano Imperio. Fue el encargado de reunirse con Lutero para que seretractara y evitar el Cisma. Fue hecho prisionero durante el Saco deRoma por los lansquenetes, enviados por Carlos V. En 1534 pronuncióla sentencia definitiva sobre la validez del matrimonio de Enrique VIIIy Catalina de Aragón. #Palau 370206.

Salida: 500 €

93 Diccionario-Mujer. (De la Croix, Jean-François). Dictionnairehistorique portatif des femmes celebres. París, chez L. Cellot, 1769. 2vols. en 8º . I: IV+804 p. II: Portada, 724 p. Piel época, con doble tejuelo,nervios y hierros dorados. El primer diccionario biográfico francés de-dicado a las mujeres.

Salida: 250 €

94 Holanda. La Barre de Beaumarchais, Antoine de. Le hollandoisou lettres sur la Hollande. Francfurt, Chez François Varrentrapp, 1738.8º menor. 20 h, 376 p. Piel época con tejuelo, nervios y hierros dorados.Colección de 37 cartas que conforman un análisis de la historia, insti-tuciones, costumbres, literatura y espectáculos de Holanda. Una apologíade Holanda y su sistema republicano. El autor fue un refugiado calvinistaen Holanda. Segunda edición del mismo año que la primera.

Salida: 100 €

95 Heráldica. Aldazával y Murguía, Pedro Joseph de. Compendioheraldico, arte de escudos de armas segun el methodo mas arregladodel Blason, y autores españoles.... Pamplona, Viuda de Martin Josephde Rada, 1775. 8º menor. 11 h, 283 p. Tres láminas calcográficas ple-gadas dibujadas por el autor y grabados por Pedro Antonio Sasas. Per-gamino de época. #Palau 6377: Equivoca el año de impresión (indica1773, cuando las licencias son de 1775) y colaciona 4 láminas (cuandoen realidad son sólo 3). Una de las primeras y más importantes obrasque tenemos sobre Heráldica.

Salida: 180 €

96 Biografía novelada-Galante-Ilustración. Les amours et les aven-tures du lord Fox. Traduits de l’anglois par M***. Ginebra, chez lesLibraires qui vendent des Nouveautée, 1785. 2 partes en un vol. en 8ºmenor. I: 119 p. II: de la p, 121 a la 198. La 1ª parte sin portada. Y 2 lá-minas grabadas. Piel época rozada y con pequeños desperfectos. CharlesJames Fox (Westminster, 1749-Chiswick, 1806) fue un relevante políticowhig británico, conocido por su campaña antiesclavista, y por apoyarla independencia norteamericana de Inglaterra, así como a la revoluciónfrancesa. Llevó una vida disoluta, consecuencia de la relajación en sueducación infantil, que se plasma en esta obrita. Primera edición muyrara.

Salida: 225 €

97 Galante. Crebillon. Lettres de Ninon de l’Enclos, au Marquis deSévigné. La Haya, chez Benjamin Gibert, 1750. 8º menor. Portada,VI+195 p. Piel época con nervios. Ingeniosa obra, probablemente nacidade la pluma de Crebillon, pero atribuida a la famosa cortesana, la bellaAnne “Ninon” de l’Enclos (París 1620-1705), que ha pasado a la historiano solo como una mujer llena de encanto, sino tambien de gran erudicióny excelentes habilidades literarias, así como guardiana de sensuales se-cretos. Este trabajo fue reimpreso varias veces, pero es esta edición esmuy rara.

Salida: 80 €

98 Religión y sociedad-Mujer. Lindenear, Johanna Dorothea (1664-1737). La Babylone demasque’e, ou entretiens de deux dames hollan-doises sur la religion catholique romaine & sur les motifs qui doiventengager à l’embrasser, & à renoncer aux sectes qui lui sont contraires,notament au Calvinisme. París, chez Nicolas Pepie, 1727. 8º menor. 16 h,269 p, 2 h. Piel época con tejuelo, nervios y hierros dorados. Lindenaer,fue arrestada en 1703 por espiar en relación con la Guerra de SucesiónEspañola, pero logró escapar en 1704. Emigró a París, donde se convirtióal catolicismo y comenzó a escribir. Esta obra está escrita como unacarta de una dama protestante holandesa a la señorita Van Zoutelandecon preguntas sobre su devoción al catolicismo. En cinco extensascartas da respuestas exhaustivas a todas las preguntas, que incluyen in-formación sobre varias facciones religiosas y muchos ejemplos de lavida católica diaria.

Salida: 120 €

13

92

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:39 Página 13

Page 16: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

99 Epistolario. San Jerónimo. Epistolas selectas de... Traducidas delatín en lengua castellana por el Lic. Francisco López Cuesta. Madrid,por Juan de la Cuesta, 1617. 8º menor. 16 h, 285 f, 3 h. Pergaminoépoca semidesprendida, con el lomo rotulado a mano con caligrafíagótica. Rara y antigua edición de las “Epistolas” de San Jerónimo(patrón de los libreros), por un impresor legendario. #Palau 292188nota.

Salida: 180 €

100 Orfebrería. Muñoz de Amador, Bernardo. Proporcion arithme-tica-practica de el oro: tablas generales, en que se demuestra el peso,y valor del oro en todas leye. Madrid, por Antonio Marín, 1741. 2 vols.en 8º menor. I: 16 h, 528 p. Lámina calcográfica con imagen de SanEloy (patrón de plateros, orfebres, joyeros, herreros, metalúrgicos ynumismáticos). II: 2 h, 479 p. Pasta española época con tejuelo. Exlibrisde antigua biblioteca. El autor presenta varias tablas generales que re-flejan el peso y el valor de la plata en todas las leyes, y se adapta a lasnuevas disposiciones legislativas del ramo, única edición.

Salida: 400 €

101 Picaresca-Libros ilustrados. Alemán, Mateo (1547-1615). Viday hechos del picaro Guzman de Alfarache... Amberes, por GeronimoVerdussen, 1681. 2 tomos en un vol. en 8º. I: Frontis, 7 h, 299 p, 2 h. 9láminas. II: 8 h, 396 p, 2 h. 7 láminas. Las láminas dibujadas por I. La-morlet y grabadas por Gaspar y Frederik Bouttats. Piel de época, contejuelo, nervios y hierros dorados; con pequeños defectos; plano anteriorsemidesprendido. Ejemplar con todos sus márgenes y limpios, aunquealgún cuadernillo semidesprendido. #Palau 6705: “Hay ejemplares confrontis y 16 lams.”.

Salida: 2.000 €

102 Historia de Francia. Thiers, M. A. Historia del Consulado y delImperio, continuación de la historia de la Revolución Francesa. Madrid,Mellado, 1846-63. 20 vols. en 8º. Entre 500 y 700 p, por vol. Pasta es-pañola época, con tejuelo, Exlibris.

Salida: 130 €

103 Viajes por España. Thiéblin, N. L. Spain and the Spaniards.Boston, Lee and Shepard, 1875. 8º. 404 p. Tela editorial estampada.Foulché 600.

Salida: 50 €

104 Viajes por España. Field, Kate. Ten days in Spain. Boston, Os-good, 1875. 8º menor. 277 p. Retrato. Tela editorial. Puntos de óxido.Primera edición. Foulché, 603.

Salida: 50 €

105 Bohemia española-Literatura española de principios de sigloXX-Firma autógrafa. López Núñez, Juan. Románticos y bohemios.Madrid, Íbero-Americana, 1929. Primera edición. 8º. 299 p. Símil pielcon tipos e hilos dorados; conservando en el interior las cubiertas ori-ginales. Firma y dedicatoria autógrafa.

Salida: 25 €

106 Personajes relevantes de la cultura española-Bohemia espa-ñola-Literatura. López Núñez, Juan. Triunfantes y olvidados. Episodiosde la historia desconocida. Madrid, Imprenta Renacimiento, 1916. Pri-mera edición. 8º. 292 p. Símil piel con tipos e hilos dorados; conservandoen el interior las cubiertas originales.

Salida: 20 €

107 Viajes por España. Wolff, Albert. Mémoires d’un parisien. Vo-yages a travers le monde. París, Victor Havard, 1884. 8º. 402 p. Holan-desa moderna con puntas. Conserva cubierta original posterior. Puntosde óxido. Raro.

Salida: 60 €

108 Viajes por España. Kératry, E. de. Petits mémoires. París, Ollen-dorf, 1898. 8º. 382 p. Dos capítulos relativos a la estancia en España.Holandesa. Exlibris de tampón.

Salida: 50 €

109 Filosofía. Weiss, Major. Principes philosophiques, politiques etmoraux. Suisse, Maradan, 1789. 3 vols. en 8º. I: XXXIII+342 p. II:366 p. III: 308 p. Retrato. Excelente encuadernación del siglo XIX enpiel con nervios y hierros dorados en el lomo; planos decorados concompasión de filetes dorados; cortes dorados;guardas de seda y ruedasdoradas en contracantos.

Salida: 170 €

14

101

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:39 Página 14

Page 17: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

110 Cervantina-Libros ilustrados. Cervantes, Miguel de. Vida y he-chos del ingenioso hidalgo don Quixote de la Mancha... Con muy bellasestampas, grabadas sobre los dibujos de Coypel. La Haya, Por P. Gossey A. Moetjens, 1744. 4 vols. en 8º menor. I: 2 h, VII+175+XVI p, 2 h,224 p, 3 láminas calcográficas (“J. Folkema sculp.”). II: 4 h, 406 p. 3láminas. III: 4 h, 414 p; 8 láminas. IV: 4 h, 407 p, 8 láminas. Portadasa dos tintas. Retrato y láminas grabadas por Coypel. Piel época con te-juelo y hierros dorados, muy rozada, y con desperfectos, aunque buenejemplar; estuche. Incluye “Vida de Cervantes” por Gregorio Mayans iSiscar. #Palau, 52012.

Salida: 850 €

111 Traumatología-Guerra. Trueta Raspall, José. El tratamientode las fracturas de guerra. Por el Dr... Jefe de servicio de cirugía delHospital general de Cataluña. Barcelona, Biblioteca Médica de Ca-taluña, 1938. 8º. 131 p, 1 h. 153 grabados y gráficas en el texto. Telamoderna con tejuelo, conservando cubiertas originales (la superiorremontada). #Palau 341729. El Doctor Edward Churchill, Jefe de Ci-rugía del Ejército U.S.A. en el mediterráneo, reivindica para el DoctorTrueta todos los éxitos obtenidos con su técnica, aplicada por losejercicios occidentales. Considerándose que en ninguna guerra se ha

obtenido resultados comparables a los logrados por la Armada deU.S.A., posteriormente en el Vietnam, utilizando la técnica Trueta de1938.

Salida: 120 €

112 Heráldica. Gazán, Francisco. Libro y baraja nuevos e inseparablespara la Academia y juego de armerías, de los escudos de armas de lasquatro Monarquías mayores, con sus provincias, reyes, príncipes, es-tados, repúblicas, islas y Casas Soberanas de Europa. Madrid, AntonioMarín, 1748. 8º menor. 28 h, 248 p. 2 láminas e ilustraciones en eltexto con el logotipo de los palos de la baraja. Pergamino. Ejemplar,como es habitual, falto de la baraja. #Palau 100954: La baraja con 52cartas, es rara. (y) 137976: No colaciona la baraja.

Salida: 200 €

113 Viajes-Oriente. Felipe de la Santísima Trinidad (O.C.D.). Viaggiorientali del P. Filippo della SS. Trinita generale de’Carmelitani Scalzi..Venecia, presso Antonio Tivanni, 1683. 12º. 6 h, 730 p. Pergaminoépoca. Pequeña galería de polilla marginal, que apenas afecta.

Salida: 650 €

114 Veterinaria. Hinz, W. Arte de aplicar vendajes a los animalesdomésticos pequeños. Barcelona, Revista Veterinaria de España, 1924.8º. IV+120 p. Ilustraciones. Tela editorial. No en Palau.

Salida: 60 €

115 Literatura s. XIX. Ballot, Josef Pablo. Pasatiempos de un gotosoen los ratos de tolerancia. Razonamientos, morales y literarios entre elLicenciado Carrasco, quirúrgico-físico-médico, Perico Zoreal, llamadoel Gotoso... Barcelona, Brusi, 1816. 8º menor. XII+378 p. Pergamino,semidesprendido del lomo. #Palau 23107.

Salida: 100 €

116 Cartografía-España. López, Tomas. Atlas Geographico delReyno de España è islas adjacentes: con una breve descripcion de susprovincias. Madrid, Antonio Sanz, 1757. 12º. Mapa de España en color.Plano de Madrid, plegado; y 16 mapas. Piel de época. con nervios.Cortes jaspeados. Segunda edición. #Palau 140275.

Salida: 900 €

117 Cocina-Edad Media. Doménech, Ignacio. Gastronómicas. Unfestín en la Edad Media. Compuesto por... Ilustraciones de Rafael Ro-mero Calvet. Madrid, Imp. Helénica, 1913. 8º. VII+276 p, 6 h. Láminasfotográficas. Tela editorial.

Salida: 75 €

118 Toros. Peña y Goñi, Antonio. Lagartijo y Frascuelo y su tiempo.Madrid, Julián Palacios, 1887. 4º menor. 311 p, 4 h. Pasta española conhierros dorados y tejuelos. Primera edición. Dedicatoria autógrafa a D.Julián Palacios, propietario de la Lidis.

Salida: 90 €

119 Cervantina. Leguina, Enrique de. Las armas de don Quijote.Madrid, Blass, 1908. 8º. 71 p. Ilustraciones. Tela moderna con tejuelo,conservando cubiertas originales. Impresión a dos tintas. Exlibris detampón. Tirada de 250 ejemplares en papel verjurado de hilo. #Palau134521.

Salida: 100 €

15

110

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:39 Página 15

Page 18: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

120 Viajeros españoles-Oriente Medio-Edad Media. Carmoly, E.Notice historique sur Benjamin de Tudèle par... Nouvelle édition suiviede l’examen géographique de ses voyages par J. Lelewel. Bruselas,chez Kiessling et Compagnie, 1852. 8º. 36+41 p; 2 mapas (Europa,norte de África y Cercano Oriente-plegado-; y Palestina. Holandesaépoca. Texto en francés intercalado con hebreo. Benjamín de Tudela (n. Tudela, Navarra, 1130-1173), de origen judíovisitó en total 190 ciudades de Europa y Oriente, convirtiéndose enuna de las primeras fuentes de la demografía judía. Su interés se centróen los judíos y en su situación, describiendo personalidades, centros deestudios, población, formas de vida, dificultades y éxitos. Primera edi-ción.

Salida: 200 €

121 Viajes por España. Gautier, Teófilo. Un viaje por España.Madrid, F. Sempere y Compañía, s.a. (primera década del s. XX). 8º.211 p, 1 h. Guaflex. #Palau 100726.

Salida: 60 €

122 Historia de la Literatura-Siglo XIX. Blanco García, Francisco.La literatura española en el siglo XIX. Madrid, Sáenz de Jubera,

1909-12. 3 vols. en 4º. I: XVIII+439 p. II: 631 p. III: XV+375 p. Telamoderna con tejuelo, conservando cubiertas originales. #Palau 30306.

Salida: 110 €

123 Derecho-Comuneros. Constitución de la Confederación de losCaballeros Comuneros. Y reglamento para el gobierno interior de lasfortalezas, torres y castillos de todas las merindades de España. Madrid,Imprenta del Imparcial, 1823. 8º mayor. 49 p. Cartoné moderno. #Palau59630.

Salida: 100 €

124 Fiestas-Monarquía española-Barcelona. Máscara Real para laprimera noche. Máscara Real para la segunda noche. Barcelona, Jordi,Roca y Gaspar, 1802. 8º. 20 p; 19 p. Piel de época.

Salida: 100 €

125 Cantabria-Descripción geográfica-histórica de España. Ville-gas, Baldomero. Santoña. Madrid, Imp. de M. Romero, 1880. 8º. 46 p.Holandesa de época. Extensa dedicatoria autógrafa, y comentario, a unamigo Arturo Oliver y Copons. #Palau 369223.

Salida: 70 €

126 Caza. Gutiérrez Arrese, Dámaso. La caza de perdices a ojeo (Di-bujos y viñetas por Don Avelino de Aróztegui). Madrid, Aldus, 1963.Primera edición. 8º. 139 p, 2 h. Lámina fotográficas en color e ilustra-ciones. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 30 €

127 Baleares. Riudavets y Tudury, Pedro. Historia de la Isla de Me-norca. Mahón, Bernardo Fábregues, 1885-88. 3 vols. en 4º. XI+2331 p.Lámina con retrato del autor. Holandesa época. #Palau 269710: No co-laciona la lámina.

Salida: 450 €

128 Manuscrito-Misal. [Misal manuscrito en latín], siglo XVI. Vo-lumen en 4º (22x15 cm) con tres partes con caligrafías diferenciadas:100 h, 37 h, 75 h. Todas las hojas de pergamino. Manuscrito a dostintas con caligrafía gótica. Encuadernación de época en piel sobretabla con decoración gofrada; faltas de piel en el lomo; conserva unode los dos cierres de cinta de cuero y hebilla metálica.

Salida: 4.000 €

129 Revolución Francesa. Bigot de Sainte-Croix, Louis-Claude. His-toire de la conspiration du 10 aout 1792. Londres, s.a. 1793. 8º. 4 h,161+VI p, 1 h. Cartoné moderno.

Salida: 20 €

130 Ensayo-Historia. Varios. El Excmo Señor D. Cesáreo FernándezDuro, Presidente de la Real Sociedad Geográfica. Discursos de los se-ñores Saralegui, Becker, Altolaguirre, Bonelli, Beltrán y Concas en lavelada necrológica que bajo la presidencia de S.A.R. Sr. Infante D.Carlos, dedicó la Real Sociedad Geográfica a la memoria del Sr. Fer-nández Duro en la noche del 6 de Junio de 1909, primer aniversario desu fallecimiento. Madrid, Patronato de Huérfanos, 1909. 8º. 54 p. Re-trato. Holandesa moderna, conservando cubiertas originales.

Salida: 25 €

131 Crónica Real-Reyes Católicos. Pulgar, Hernando del. Crónicade los Señores Reyes Católicos don Fernando y doña Isabel de Castilla

16

120

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:39 Página 16

Page 19: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

y de Aragón escrita por su cronista... aumentada de varias ilustracionesy enmiendas. Valencia, en la imprenta de Benito Monfort, 1780. Foliomayor. 4 h, 384 p; el CCPBE colaciona 2 h, VI p, 2 h, 384 p. Cabecerasgrabadas. Piel época, con tejuelo y nervios. Exlibris de antigua biblio-teca. Ejemplar en gran papel. Hernando del Pulgar, secretario y cronistade los Reyes Católicos, historió el reinado de Fernando e Isabel si-guiendo la tendencia humanística de la época. #Palau 242130: “Bellaimpresión... Ésta era considerada la mejor edición por haberse cotejadocon varios códices antiguos... Se tiraron unos cuantos ejemplares engran papel, 5.000 ptas Granata 1959”.

Salida: 750 €

132 Bibliografía-Siglo XV. Vindel, Francisco. El arte tipográfico enEspaña durante el siglo XV. Dudosos de lugar de impresión. Adiciones

y correcciones a toda la obra. Madrid, Dir. Gral. deRelaciones Culturales, 1951. Folio mayor. XXXV+392 p, 1 h. Holandesa moderna, conservando cubiertasoriginales.

Salida: 70 €

133 Goya-Pintura española. Gassier, Pierre. Dibujosde Goya. Los albumes. Prefacio de Xavier de Salas.Barcelona, Noguer, 1973. Primera edición. Folio ma-yor. 656 p. Profusión de láminas ilustradas. Tela edi-torial estampada con sobrecubierta ilustrada; estucheprotector en cartoné.

Salida: 30 €

134 Arquitectura militar-Carlos V. Hernando Sán-chez, Carlos José. Las fortificaciones de Carlos V.Madrid, Ed. del Umbral-Asco. Española de Amigosde los Castillos, 2000. Folio. 668 p, 2 h. Profusión deilustraciones en color. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

135 Militaria-Isabel La Católica. Artilleria y forti-ficaciones en la corona de Castilla durante el reinadode Isabel la Católica. 1474-1504. Madrid, Ministeriode Defensa-Ed. del Umbral, 2004. Folio. 526 p. Pro-fusión de ilustraciones fotográficas en negro y color.Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

136 Iconografía-Tipos y trajes-Bretaña. Darjou.Costumes de la Bretagne. París, au Bureau du JournalLes Modes Parisiennes et du Journal Amusant, s.a.[1865]. Folio. 20 láminas cromolitográficas. Holandesas. XIX. Conserva cubierta anterior. Las láminas (se-paradas por hojas de protección) están firmadas. A.Darjou y A. Leroux.

Salida: 100 €

137 Viajes por España. Bailey, Vernon Howe. Littleknown towns of Spain: watercolours and drawingsby... Nueva York, William Helburn, s.a. [1926]. Folio.16 p, y láminas (reproducciones de acuarelas y car-boncillos). Tela con cubierta montada. Primera edición.

Salida: 150 €

138 Cancionero-Facsímil. Castillo, Hernando del.Cancionero General... con una introducción biblio-

gráfica, índices y apéndices por Antonio Rodríguez-Moñino. Madrid,Real Academia de la Historia, 1958-59. 3 vols. en folio mayor. 174 p,CCXXXIV f. “Noticias bibliográficas”: 174 p. “Suplemento”: 302 p.Ilustraciones. Cubiertas. Intonso. Facsímil de la edición gótica originalde Valencia, 1511. Tirada de 500 ejemplares numerados.

Salida: 300 €

139 Facsímil. Moner y de Barutell, Francisco de. Obras nuevamenteimprimidas assi en prosa como en metro de Moner las mas dellas enlengua castellana y algunas en su lengua natural catalana.... (Al fin:)Valencia, Talleres de Tipografía Moderna, 1951. Folio mayor. 1+52+2 h. Cubiertas originales. Intonso. Ejemplar nº 186/260 impreso enpapel de hilo y sin desbarbar. Precioso facsímil de la edición de 1528.#Palau 175983: 1000 ptas en 1956.

Salida: 90 €

17

128

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:39 Página 17

Page 20: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

140 Libros de Caballerías-Facsímil. Fernández de Oviedo, Gonzalo.Libro del muy esforzado e invencible caballero Don Claribalde. Madrid(Valencia, Castalia), 1956. Folio. LXXIII f. Cubiertas. Intonso. Ediciónde 300 ejemplares numerados. Facsímil de la edición gótica de Valencia,1519.

Salida: 60 €

141 Historia. Cantú, César. Colección de historias y memorias con-temporáneas. 7 obras. Madrid, Aquiles Ronchi, 1866-1867. 2 vols. enfolio. 1: Bigelow, Juan. “Los Estados Unidos de América en 1865”. 174 p.2: Chevalier, Michel. “Méjico antiguo y moderno”. 176 p. 3: Bisso,José. “Breve compendio de historia universal”. 224 p. 4: Colas, B. C.“La Turquia desde la fundación de las casa de los seleúcidas, hasta nues-tros días”. 174 p. 5: Gervinus, G. G. “Tratado de Viena”. 159 p. 6: Gof-fredo Gervino, Jorge. “Insurrección y regeneración de la Grecia”. 176 p.7: Soltik, Romano. “La Polonia y su revolución”. 112 p. Mapas, retratose ilustraciones. Pasta española de época con doble tejuelo.

Salida: 70 €

142 Clásicos latinos-Humanismo. [Erasmo] Seneca L. / Clichtiveo,Judocus.. Lucubrationes omnes [ed. Erasmo] [Junto con] Elucidato-rium Ecclesiasticum ad officium Ecclesiae Pertinentia.. Basilea, J. Fro-ben, 1515 (julio-agosto) / 1517. 2 obras en un vol. en folio (32x21 cm).

1: 643 p, 11 h. 2: 6 h, 229 f. La portada de la primera obra con orlaarquitectónica grabada en madera; el v. de a2 con otra orla xilográficamuy bella con orla de 4 maderas. Portada de la 2ª obra corta del margenlateral, y con manchas de agua .Encuadernación original en piel decerdo sobre tabla, con nervios en el lomo, y cierre de cinta de cuero yhebillas metálicas. Con marca de propiedad en el interior del plano su-perior (“Iste liber pertinet ad co[n]ventu[m] Fratru[m] Minor[um] i Ruf-fach 1530”. y en la portada de la segunda obra “Pro Bibliotheca Rubea-censi Fr[atr]um”). Bello ejemplar con verdadero carácter antiguo.La influencia de Séneca se deja ver en todo el humanismo y demás co-rrientes renacentistas. Su afirmación de la igualdad de todos los hombres,la propugnación de una vida sobria y moderada como forma de hallarla felicidad, su desprecio a la superstición, sus opiniones antropocen-tristas... se harían un hueco en el pensamiento renacentista. Erasmo esuno de los pensadores humanistas que más admiró y celebró la obra deSéneca hasta tal punto de ser el primero en llevar a la imprenta una edi-ción crítica de sus obras. La primera obra de este volumen es la primeraedición (muy rara) de la obra filosófica de Séneca por Erasmo. La segunda es la segunda edición (la primera París, 1516) de un impor-tante tratado litúrgico del teólogo flamenco Clichtove (1472-1543) pu-pilo de Lefèvre d’Étaples. Josse van Clichtove es conocido, sobre todo,por ser un distinguido antagonista de Martín Lutero, contra quien es-cribió extensamente. (El orden de la catalogación de esta ficha es alrevés de cómo se presenta físicamente el libro; por la importancia delErasmo-Séneca lo hemos hecho así).

Salida: 3.500 €

142

18

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:39 Página 18

Page 21: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

143 Pintura española-Bibliofilia-Vanguardias. Guinard, Paul. Fer-nando Delapuente. París, Ed. des deux Mondes, 1958. Primera edición.Folio. Sin paginar (unas 50 páginas). XII Láminas a color montadas.Tela editorial con lámina montada en cubierta anterior. Raro.

Salida: 25 €

144 La Mesta en Castilla. Díez Navarro, Andrés. Quaderno de leyes,y privilegios del Honrado Concejo de la Mesta, con índice, y concor-dantes de Leyes Reales, Autos acordados y Capítulos de Millones...Contiene también un resumen de la Concordia con el Reyno, y anota-ciones a cada uno de los capítulos. Madrid, 1731. Tres partes en unvol. en folio. 4 h. (incluida portada enmarcada; censuras y privilegios),16 p (Antiguas autorizadas utilidades de los ganados en común), 244 p,2 h+304 p+252 p. Portada restaurada. Pergamino de época, con cintaspara su cierre. #Palau 242595.

Salida: 900 €

145 Aragón. González Hurtebise, Eduardo. Libros de Tesorería dela Casa Real de Aragón. Tomo I (Único). Reinado de Jaime II. Librosde cuentas de Pedro Boyl, Tesorero del monarca desde marzo de1302 á marzo de 1304. Barcelona, Luis Benaiges, 1911. Folio. 4 h,451 p, 2 h. Láminas. Guaflex con tejuelo. #Palau 105401: No colacionala lámina.

Salida: 120 €

146 Castillos-Edad Media. El castillo medieval español. La fortifi-cación española y sus relaciones con la europea. Madrid, Centro deEstudios Ramón Areces, 1998. Folio. 151 p. Ilustrado con dibujos y fo-tografías. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

147 Facsímil-Poesía-Edad Media. Dança general (de la Muerte).La Coruña, Boreal Ed., 2002. 2 vols y carpeta de grabados en folio.Manuscrito y libro-estudio; la carpeta lleva reproducciones de grabadosde Hans Holbein. En estuche piel editorial. Texto castellano medievalque encierra la aportación hispánica al género europeo de las Danzasmacabras.

Salida: 100 €

148 Militaria-España-Libros ilustrados. Cusachs, José. La vida mi-litar en España. Cuadros y dibujos de... Texto de Francisco Barado.Barcelona, N. Ramírez, 1888. Gran folio. XI+343 p, 4 h. 24 láminas ynumerosas ilustraciones. Encuadernación editorial, ilustrada con motivosmodernistas firmados por A. Riquer. Cortes dorados. Puntos de óxido.Preciosa colección de escenas y perfiles de la vida militar española delsiglo XIX, y acabado retrato de aquella generación en lo que respecta atipos, uniformes y costumbres. #Palau 23528.

Salida: 300 €

149 Bibliofilia-Evangelio. [Santos Evangelios]. Texto latino en laedición crítica oxoniense de J. Wordsworth y H. White. Texto españolsegún la traducción de Casiodoro de Reina. Con las tablas del Möm-pelgarder Altar, 1530-1550. Milán, FMR, 2001. 4 vols. en folio . I: “ElSanto Evangelio según San Mateo”; 233 p, 3 h. II: “... según San Mar-cos”; 165 p, 1 h. III: “... según San Lucas”; 243 p, 2 h. IV:”... según...San Juan”; 210 p, 2 h. Extraordinarias láminas en color montadas. Telaeditorial, con láminas montadas en los planos anteriores; estuche. Edi-ción numerada.

Salida: 250 €

150 Facsímil-Códices miniados-Cruzadas. Las crónicas de las Cru-zadas. Viena, Biblioteca Nacional de Austria, Ms. 2533. Valencia,Versol, 2008. 2 vols. I: [Facsímil:] Folio mayor alargado (49x26,5 cm).5 h, 19 f, numerados en el original,. Pergamino editorial; con estuche.II: [Libros de estudios]; 144 p y reproducción fotográfica en color delcódice página a página; tela editorial. Estás crónicas fueron realizadasen 1455 por encargo de Felipe el Bueno, el texto procede de una com-pilación de fuentes latinas y francesas.

Salida: 180 €

151 Bibliografía. Barthou, M. Louis. Bibliotheque de.... Paris, AugusteBlaizot, 1935-36. 4 vols. en folio. I: XV+275 p. II: XI+312 p. III:XI+212 p. IV: 158 p. Retrato. Láminas fotográficas con ilustracionesde encuadernaciones. Ilustraciones. Tela con doble tejuelo, conservandocubiertas superiores originales.

Salida: 70 €

152 Bibliofilia-Libros ilustrados-Erótica. Radiguet, Raymond. Lediable au corps. Paris, Georges Guillot, 1957. Folio. 180 p. Láminasen color por Paul-Emile Becat. Ejemplar en rama. Cubiertas originales.Carpeta y estuche cartoné. Ejemplar numerado de tirada limitada. Seacompaña suite de las láminas.

Salida: 225 €

19

144

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:39 Página 19

Page 22: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

153 Castilla-Dinastía de los Austrias-Legislación. Actas de lasCortes de Castilla, publicadas por acuerdo del Congreso de los Dipu-tados a propuesta de su comisión de gobierno interior. Madrid, (variasimprentas: desde la de la vda e hijos de J. A. García a imprenta deMaestre), 1862 a 1956. 59 vols en folio. Tele época. Exlibris de biblio-teca condal. Contiene las actas de cortes desde 1563 a 1650.La elección de Madrid como sede permanente de la corte regia se pro-dujo en 1561. A partir de entonces la convocatoria de Cortes de Castillaen otras localidades, sin ser excepcional, fue menos frecuente, a excep-ción de las convocadas en Valladolid, o las Cortes de Córdoba de 1570(en el contexto de la rebelión de las Alpujarras). Además se dejó deconvocar a los estamentos privilegiados, y la mayor parte de los acuerdosera sobre asuntos fiscales. Es extremadamente rara en comercio unacolección tan completa de esta importante publicación para la Historiade Castilla. #Palau 2298.

Salida: 1.500 €

154 Muebles antiguos. Janneau, Guillaume; Jarry, Madeleine. Lesiege en France du Moyen age a nos jours. Trois cent quarente-troisphotographies de Pierre Devinoy. París, Paul Hartmann, 1948. Primeraedición. Folio. 389 p. Profusión de láminas fotográficas. Escaso en co-mercio español. Encuadernación holandesa en piel y tela con nervios;tipos, hilos y ruedas doradas.

Salida: 20 €

155 Muebles antiguos. Janneau, Guillaume. Le meuble léger enFrance. Trois cent vingt-quatre photographies de Pierre Devinoy. París,Paul Hartmann, 1952. Primera edición. Folio. 357 p. Profusión de lá-minas fotográficas de mesas, aparadores, escritorios, etc. antiguos. Muyescaso en comercio español. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

156 Volumen facticio-Herencias-Mayorazgos. [Volumen facticiocon 17 documentos impresos sobre herencias testamentos y pleitossobre mayorazgos], s. XVII. Folio. Con encuadernación moderna enholandesa (tejuelo, nervios y hierros dorados en el lomo).

Salida: 250 €

157 Cádiz-Guerra de la Independencia. Castro, Adolfo de. Cádizen la guerra de la independencia. Cuadro histórico. Cádiz, RevistaMédica, 1862. Folio. 72 p, 2 planos a doble página (con cerco de hu-medad antigua). Holandesa nervios moderna con doble tejuelo. Dedi-catoria autógrafa.

Salida: 200 €

158 Panegírico-Monarquías católicas. Puente, Juan de la (O. P.).Tomo primero de la conveniencia de las dos Monarquias Catolicas, lade la Iglesia Romana y la del Imperio Español y defensa de la prece-dencia de los Reyes Catolicos de España a todos los reyes del mundo...autor el maestro fr. Iuan de la Puente de la. En Madrid, en la ImprentaReal, 1612. Folio. 16 h (la 6ª blanca), 371+370 p, 1 h. Portada alegóricagrabada al cobre: “P.P. fe” (es decir, Pedro Perret). Pergamino de época,con el lomo rotulado a mano con caligrafía gótica. Única edición.Juan de la Puente fue canónico, deán y director del Convento SantoTomas, de Madrid. Según Nicolás Antonio, “cultivó sólido e ilustradojuicio” sobre la historia y las letras sagradas, por lo que mereció (segúnJackson) que Felipe III le nombrase su cronista, y conservó este cargobajo el reinado de Felipe IV. #Palau 240268.

Salida: 650 €

159 Caza. Almazán, Duque de. Historia de la Montería en España.(Madrid, 1934) Al fín: Barcelona, Instituto Gráfico Oliva, 1934. Folio.3 h, XXIV+471 p. 20 láminas a todo color, 82 láminas y 150 ilustracio-nes en heliograbado, 13 cabeceras y 11 iniciales. Piel editorial con hie-rros dorados en ambos planos; lomo cuajado con tejuelos y doradosalusivos al tema venatorio; escudo en el plano anterior y guardas conilustraciones de tema cinegético. Corte superior dorado. Estuche. Alhaberse editado este libro durante la República, el retrato del rey D. Al-fonso XIII era frecuentemente erradicado, como ocurrió con este ejem-plar. Un anterior poseedor suplió la falta con otra fotografía del rey; fe-chada en 1916, que lleva una dedicatoria y la firma del Monarca.Edición de 505 ejemplares, perteneciendo este a la tirada de 100.

Salida: 1.000 €

160 Cocina y gastronomía-Perú. Porras de la Guerra, Josie Sison. ElPerú y sus manjares. Un crisol de culturas. Lima, Mastergraf, 1994.Primera edición. Folio. 461 p. Numerosas ilustraciones y recetas. Telaeditorial estampada. Raro en comercio.

Salida: 25 €

161 Facsímil-América-Navegación marítima. Núñez Cabeza deVaca, Alvar. Historia en español de las Indias del Nuovo Mondo (nau-fragios). Códex vindobonensis 5620 Nationalbibliothek. Viena. Trans-cripción, introducción y notas por Miguel Nieto Nuño. Madrid, Gui-llermo Blázquez, 1996. 2 vols. en folio. El primero con el facsímil deldocumento imitando papel de época. El segundo 129 p. con estudio ytranscripción. Mapa en color a doble página. Símil piel editorial, conestampaciones doradas y planchas gofradas.

Salida: 100 €

20

153

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:39 Página 20

Page 23: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

162 Post-incunable-Gótico castellano-Renacimiento español. Ma-drigal, Alfonso de (ca. 1410-1455). El Tostado. [Aqui comiença la se-gunda parte del comento de Eusebio... del Tostado. Comentario a laHistoria eclesiástica de Eusebio de Cesarea]. Empressa en... [Al fin(colofón):], Empressa en... Salamanca, por mi Hans Gysser, 1506 a 20dias del mes de noviembre.. Folio. 6 h, [6], CXC f. Sign.: a6, A-X8,Y10, Z12. Texto a dos columnas en tipografía gótica. a1 desprendida,pero ejemplar en buen estado. En a1 r. grabado xilográfico a toda p.con el escudo del Cardenal Cisneros y dos escudos cardenalicios en laparte inferior. Titulo tomado de h. I (en A1 recto) y el autor tomado dela “Tabla...” (en a1 verso) en la que consta: “Comiença la tabla del tos-tado sobre la segu[n]da p[ar]te del com[pl]eto...”. Pergamino de épocasemidesprendido, con el lomo rotulado a mano con caligrafía gótica.#Ruiz Fidalgo, 56.

Salida: 850 €

163 Publicaciones periódicas-Portugal. Revista dos centenarios.Lisboa, Comissão Nacional dos Centenários, 1939 y 1940. 2 vols enfolio. Los 24 números publicados, entre enero de 1939 y diciembrede 1940, encuadernados en dos volúmenes. La Revista dos Centena-rios tuvo objetivo divulgar la conmemoración de los 800 años de laformación de Portugal y el 300 aniversario de la restauración de laindependencia. Es una publicación de carácter documental mediante

la publicación de proyectos, estudios, plantas, opiniones, etc. Muyilustrada con reproducciones de documentos Encuadernación editorialen piel, con hierros marcados en oro reproduciendo el logotipo de larevista.

Salida: 110 €

164 Aragón. Historia de la Corona de Aragón (la más antigua de quese tiene noticia). Conocida generalmente con el nombre de Crónica deSan Juan de la Peña. Zaragoza, Hospicio, 1876. Folio. XXI p, 1 h, 252 p,2 h. Holandesa tela época.

Salida: 250 €

165 Historia de España. González Dávila, Gil. Monarquía de España.Historia de la vida y hechos del inclito monarca, amado y santo D. Fe-lipe Tercero. Tomo III. Madrid, Joachin Ibarra, 1771. Folio. XII+278 p.Lámina plegada. Árbol genealógico. Retrato. Pergamino deterioradoen el lomo.

Salida: 140 €

166 Palencia. Constituciones Synodales del Obispado de Palencia,copiladas, hechas y ordenadas... conforme al Concilio de Trento por...Don Aluaro de Mendoça, obispo de Palencia. Burgos, Philippe deIunta, 1585. Folio. 10 h, 290 p (Faltan ps. de la 77 á la 92). Portada conescudo episcopal grabado en madera, con pequeña falta de papel afec-tando a un trozo. Pergamino de época. #Palau 60204.

Salida: 100 €

167 Marina. Enríquez, Juan Antonio/ San Josef, Pedro de. Gloriasmarítimas de España. Y: Glorias militares de los españoles, desde lamás remota antiguedad hasta el presente. Madrid/Cádiz, Imprenta Real/Josef Niel, 1803/ 1808. 3 tomos en 1 vol. en 8º menor. 180 p. I: 224 p.II: 200 p. Tela con nervios.

Salida: 500 €

168 Derecho-Pamplona. Pradilla Barnuevo, Francisco de la. Tratadoy summa de todas las leyes penales, canonicas, ciuiles y destos reynos...:con las adiciones al libro de penas y delitos y nueuas prematicas...:primera y segunda parte. Pamplona, por Nicolas de Assiayn, 1622. 2partes en un vol. en 8º. I: 8 h, 215 f, 37 h, 53 f, 3 h. Pergamino época.Corto de margen superior.

Salida: 100 €

169 Literatura inglesa. Shakespeare, Guillermo. Examen de la tra-gedia intitulada Hamlet, escrita en ingles por... y traducida al castellanopor Inarco Celenio [Leandro Fernández de Moratín], poeta arcade;escribíalo D.C.C. Madrid, en la imprenta de la viuda de Ibarra, 1800.8º menor. 3 h, LXXV p, 1 h. Exlibris de tampón de antigua bibliotecaen la portada. Moaré moderno, con tejuelo en el plano anterior. Segundaedición castellana, a dos años de la primera. #Sólo 2 ejemplares en elCCPBE.

Salida: 100 €

170 Facsímil-Libro de Horas-Carlos V. Libro de Horas de Carlos V.Madrid, Casariego, 1994. 2 vols. en 8º. El primero con el facsímil delcódice original a todo color. Tela editorial. El segundo 141 p, 1 h. conestudios. Cartoné editorial; estuche para ambos. Edición numerada de995 ejemplares. Con 79 miniaturas, 346 capitulares y numerosas orlasdecorativas. Libro de horas encargado a Carlos V, con motivo de suproclamación como rey en 1516.

Salida: 150 €

21

162

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:39 Página 21

Page 24: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

171 Manuscrito oriental-Corán. [Corán del s. XVIII]. 8º. Unas 300 h,manuscritas por las dos caras en caligrafía árabe; texto fileteado enoro. Encuadernación de época de cartera, en piel. Algunas hojas deco-radas con ornamentación típicamente oriental. Consta el nombre delcopista Mahmud Efendi Ibn Uthman Darawish. Efendi es un título oto-mano.

Salida: 3.000 €

172 Obra cumbre-Novela histórica del siglo XIX. Balzac, Honoratode. La comedia humana. Edición preparada por Augusto Escarpio(Completa). Barcelona, Editorial Lorenzana, 1964-1966. 30 vols. en8º. Paginaciones variadas (entre 300 y 600 por vol.). Símil piel editorialcon tipos, ruedas y hierros dorados; cortes superiores también dorados.[La comedia humana, es el título de uno de los mayores proyectos na-rrativos de la historia de la literatura. Balzac, se propuso escribir 137novelas e historias interconectadas que retrataran la sociedad francesaen el período que abarca desde la caída del Imperio Napoleónico hastala Monarquía de Julio (1815-1830). Semejante producción se justificatanto por la popularidad de Balzac como escritor por entregas comopor la constante necesidad de dinero que lo acuciaba. Aunque el proyectose vio truncado por la muerte de Balzac, éste dejó escritas 87 novelascompletas y 7 más no previstas en el proyecto, que por su profundidadsuperan con creces el objetivo que Balzac se había marcado].

Salida: 50 €

173 Frenología. Bessieres, G.L. Nueva clasificación de las faculta-des cerebrales ó la frenolojía. Valencia, Cabrerizo, 1837. 8º. 206 p.Estado plegado. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertasoriginales.

Salida: 275 €

174 Romancero. Durán, Agustín. Cancionero y romancero de coplasy canciones de Arte Menor: letras, letrillas, romances cortos y glosasanteriores al siglo XVIII. Madrid, Eusebio Aguado, 1829-32. 2 tomosen 1 vol. en 8º. 4 h, I: 272 p. II: 247 p. Pasta española de época, con te-juelo. rozada.

Salida: 150 €

175 Viajes en el siglo XIX. Jubinal, Achille. Impressions de voyage.Les Hautes-Pyrénées. Paris, Librairie de la Societe des Gens de Lettres,1873. 8º. 198 p. Cubiertas originales, con falta en el lomo. Intonso.Muy raro.

Salida: 100 €

176 Viajes por España en el siglo XIX. France, Héctor. Sac au dos àtravers l’Espagne. Paris, Charpentier et Cie, 1888. 8º. 3 h, 320 p. Cu-biertas originales. Impresiones de viaje a pie desde Irún hasta Gibraltar.

Salida: 150 €

177 Viajes por España. Imbert, P. L. L’Espagne, esplendeurs et mi-seres. Voyage artistique et pittoresque. Ilustrations d’Alexandre Prevost.París, Plon, 1876. 8º. 383 p. Láminas. Cubiertas originales. Primeraedición. Foulché 601.

Salida: 100 €

178 Filipinas españolas. Romero, Pío. Mi último grito de alarma alclero secular de Filipinas ó sea refutación a las “Consideracionessobre la Constitución Pontificia Quae Mari Sinico”, publicadas por ellicenciado Sr. D. Manuel Roxas... Otros documentos importantes rela-tivos a la cuestión... Bigan, Ferrer y Favis-Salvador Pons y Torres, s.a.(1903). Primera edición. 8º. 53 p. Tela con tejuelo; conservando en elinterior las cubiertas originales en rústica. Raro en comercio.

Salida: 25 €

179 Literatura clásica. César, Cayo Julio. Los comentarios de... tra-ducidos por don Manuel de Valbuena. Madrid, Imprenta Real, 1798. 2vols en 8º. I: Retrato grabado. XX+411 p. II: 2 h, 526 p. 2 mapas ple-gados. Holandesa puntas de época, rozada.

Salida: 80 €

180 Agrimensura. Verdejo González, Francisco. Arte de medir tierrasy aforar los líquidos y sólidos por.... Madrid, en la imprenta de Sancha,1796. 4º menor. XVI+199 p, 4 láminas calcográficas plegadas. Pastaespañola de época con tejuelo. Primera edición. #Palau 359753.

Salida: 120 €

181 Numismática. Agustín, Antonio (1517-1586). Diálogos de me-dallas, inscripciones y otras antigüedades. Tarragona, por FelipeMey, 1587. 4º menor. 2 h,470 p; 14 láminas grabadas por ambascaras. Con hojas en blanco intercaladas entre algunos diálogos. Man-chas antiguas de agua en casi todo el ejemplar. Piel moderna, condoble tejuelo, nervios y hierros de agua. Primera edición muy rara.#Palau 4097.

Salida: 350 €

22

171

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:39 Página 22

Page 25: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

182 Obra de referencia para la Historia Natural-América. Gumilla,Joseph. El Orinoco ilustrado, y defendido, historia natural, civil, y geo-graphica de este gran rio y de sus caudalosas vertientes. Govierno, usos,y costumbres de los indios, sus habitadores,... Tomo segundo. Madrid,Manuel Fernandez, Impressor de el Supremo Consejo de la Inquisicion,1745. en 4º menor. 4 h, 412 p, 8 h, una lámina grabada (objetos usadospor los indios). Piel época con doble tejuelo, y lomo cuajado Segundaedición revisada y aumentada por el autor. #Palau: 111192.

Salida: 130 €

183 Aritmética. Solá, Miguel. Arismética teórico-práctica y mercantil,dispuesta en forma de diálogo. Barcelona, Jordi Roca y Gaspar, 1801.4º. 5 h, 328 p, 408 p. Holandesa moderna. Exlibris de tampón.

Salida: 50 €

184 Hebraica. Genebrard, Gilbert (O.S.B.) (1537-1597). Psalmi Da-vidis: variis calendariis et commentariis genuinum sensum et hebrais-mos. Lion, Apud Horatium Cardon, 1615. 8º. Frontis calcográfico (pe-queña falta en el margen externo), 63 h, 1008 p, 40 h, (las dos últimasblancas), 102 p. Pergamino antiguo restaurado y reutilizado. GilbertGénébrard (1535-1597) fue un exegeta y orientalista benedictino francés;esta obra es considerada una de la mejores traducciones del hebreo allatín de los Salmos.

Salida: 65 €

185 Carlos III. Fernán Núñez, Conde de. Vida de Carlos III escrita porel... publicada con la biografía del autor, apéndices y notas por A. Mo-rel-Fatio y A. Paz y Melía y un prólogo de d. Juan Valera. Madrid, Lib.de Fernando Fé, 1898. 2 vols en 4º menor. I: XXII+420 p. II: 2 h, 426 p,1 h. Retratos grabados del autor y de Carlos III. Tela época, con tejuelo.Conserva las cubiertas originales. El texto histórico de Fernán Núñezviene completado por el erudito francés Morel-Fatio, auxiliado por el bi-bliotecario Paz Mélia, que en la segunda parte, añaden un importantísimoapéndice con notas, la edición del manuscrito del Diario de la expedicióncontra Argel, escrito por un testigo, un interesante conjunto de cartas delConde, escritas entre 1768 y 1784, y una completa biografía del autor.

Salida: 250 €

186 España-Cartografía-Vías de comunicación. (Laborde, Alexandrede). Atlas del itinerario descriptivo de España. S.l. [París], [1814]. 8º.14 p, 29 planos grabados de las diversas regiones españolas. Holandesaépoca. Importante colección de mapas con las rutas de diligencias ycorreos de España en los primeros años del s. XIX. Entre los mapas fi-guran 2 de España.

Salida: 350 €

187 Militaria. Montecuculi, (Raimond, Comte de) et [Lancelot Turpinde Crisse]. Memoires de Montecuculi generalissime des troupes del’Empereur. París, chez Barois, 1760. 8º. XL+520 p, 2 h. Retrato gra-bado. Piel s. XIX, con deterioros, con tejuelo, nervios y lomo cuajado;Las “Memorias” de Montecuculli (primera edición francesa en 1712),es esencialmente una serie de reflexiones sobre el arte de la guerra, ysólo el tercer y último libro contiene la relación de sus campañas (Hun-gría, las campañas contra los turcos desde 1661 hasta 1664, Batalla deSan Gotardo, etc.).

Salida: 100 €

188 Viajes por España. Hugo, Victor. En voyage. Alpes et Pyrenées.Paris, Hetzel, 1890. 4º. 343 p. Holandesa nervios. Manchas de óxido.

Salida: 50 €

189 Viajes por España. Lardeur, J. Choses d’Espagne. Paris, Lefort,1913. 4º. 239 p. Láminas. Holandesa. Primera edición.

Salida: 80 €

190 Arquitectura-Norte de África. Marçais, William. Georges Mar-çais. Les monuments arabes de Tlemcen. París, Albert Fontemoing,1903. 4º. 2 h, 358 p. Ilustraciones y XXX láminas fotográficas. Cubiertasoriginales (falta la mitad inferior de la anterior); lomo quebrado (precisaencuadernación).

Salida: 50 €

191 Viajes por España-Canarias. Mascart, Jean. Impressions et ob-servations dans un voyage a Tenerife. Paris, Flammarion, s.a (1911). 4º.366 p. Ilustraciones y láminas. Mapa plegado. Holandesa tela con puntas.

Salida: 110 €

192 Historia de España-Encuadernación. Lafuente, Modesto. His-toria General de España desde los tiempos primitivos hasta la muertede Fernando VII. Barcelona, Montaner y Simón, 1887-90. 25 vols. en4º. Entre 200 y 300 p. por vol. Retrato grabado, ilustraciones y láminas.Tela editorial estampada. Cortes dorados. Encuadernación rozada enlas partes superiores del lomo. Con una dedicatoria a Gaspar [RodríguezSanturio] de su hermana Dolores, sobrinos nietos de Modesto Lafuente.Esta edición fue objeto de un proceso judicial que fue estudiada por J.A. Carrillo Franco en la que menciona estos familiares. Se adjuntan 2opúsculos relativos a Lafuente (uno es una biografía).

Salida: 225 €

23

181

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:40 Página 23

Page 26: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

193 Literatura francesa-Siglo XIX. Flaubert, Gustave. L’éducationsentimentale-histoire d’un jeune homme-. París, Michel Lévy, 1870. 2vols en 8º mayor. I: 2 h,427 p. II: 2 h, 331 p. Tenues manchas de óxido.Holandesa época con nervios. Última novela publicada en vida porFlaubert, considerada una de las más influyentes del siglo XIX, y encierta medida autobiográfica. La educación sentimental, quizá su obramaestra, está ambientada en el París esplendoroso de mediados delsiglo XIX, la capital de la burguesía emergente, en uno de los periodoscruciales de la historia europea: la revolución de 1848. Primera edición.

Salida: 1.500 €

194 Monumentos-Aragón. Albareda Piazuelo, Joaquín / Blasco Ijazo,José. Monumentos declarados histórico-artísticos en Zaragoza y suProvincia... Huesca... Teruel. Zaragoza, Talleres editoriales El Noticiero,1957. 4º. 192 p; 133 p; 121 p. Numerosas lustraciones fotográficas b/n.Holandesa. Cubiertas originales ilustradas de cada provincia.

Salida: 120 €

195 Duelos y desafíos-Órdenes militares. Cabriñana, Marqués de(Julio Urbina y Ceballos-Escalera. Marqués de Cabriñana del Monte).Lances entre caballeros. Este libro contiene una reseña histórica delduelo y un proyecto de bases para la redacción de un Código del Honoren España. Madrid, Sucesores de Rivadeneyra, 1900. 4º. 489 p. Ilus-traciones. Tela de época con tejuelo.

Salida: 160 €

196 Artes industriales. Quintero, Pelayo. Sillas de coro: noticia delas más notables que se conservan en España; obra ilustrada con foto-grabados de Laporta y fototipias de Hauser y Menet. Madrid, Imp.Ibérica; Hauser y Menet, 1908. 4º. 170 p, 2 h. Ilustraciones y láminas(algunas montadas sobre cartulina). Cubiertas originales, deterioradas.Edición de 125 ejemplares numerados (112/125). Se acompaña conuna carta mecanografiada y con firma autógrafa.

Salida: 65 €

197 Publicaciones periódicas-Historia de España-Cultura española.Revista de Archivos, Bibliotecas y Museos (propiedad del Montepíodel Cuerpo Facultativo del ramo). Tercera época. Madrid, Imp. delColegio Nacional de Sordomudos-Tip. de la “Rev. de Archivos, 1897-1931. 53 vols en 4º. Los años de 1897 a 1900, y 1919 a 1931 correspon-den a un vol. por año; y los años 1901 a 1908 2 vols. por año. Láminas.Holandesa uniforme época. Con muy interesantes y eruditos estudioshistóricos y culturales. La Revista de archivos, bibliotecas y museos hasido considerada como el órgano más importante de expresión de lacultura española a lo largo de casi su siglo de existencia. Representa laaportación más valiosa a la ciencia humanística española llevada a cabo.

Salida: 1.100 €

198 Literatura siglo XX-Vanguardias. Joyce, James. Ulysse. Traduitde l’anglais par M. Auguste Morel assité par M. Stuart Gilbert. Traductionentièrement revue par M. Valery Larbaud avec la collaboration de l’au-teur. París, La Maison des Amis des Livres [al fin:] Les Presses de L’Im-primerie Durand, 1929. 4º. 4 h, 870 p, 1 h. Excelente encuadernaciónmoderna holandesa (firmada Domenech), con nervios en el lomo; cortesuperior dorado. Estuche. Conserva las cubiertas originales. Edición nu-merada de 1.000 ejemplares; éste es uno de los 875 impresos sobre papel“Alfa Vergé” y numerados (553). Primera edición francesa (a siete añosde la príncipe); como todas las traducciones del Ulises fue un trabajomuy elaborado y compartido como se refleja en la portada de la edición.Adrienne Monier, propietaria de La Maison des Amis, se encargó de laedición (Monier era socia de Sylvia Beach que publicó la primera ediciónde Ulises). Esta primera edición francesa es especialmente valorada porla intervención directa de Joyce (que en ese momento vivía en París).

Salida: 500 €

199 Zaragoza. Ranzon, Pascual (S.I). Gloria de Tarazona merecidaen los siglos passados de la antigua naturaleza de sus hazañas: au-mentada en la edad presente de la nueva gracia, valor, y fidelidad desus naturales. Madrid, en la imprenta real: por Joseph Rodriguez deEscobar, 1708. 4º. 15 h, 381 p, 1 h; una lámina con el escudo calcográ-fico de Tarazona; portada con dos pequeñas faltas de papel que afectanmínimamente al texto. Pergamino época, con el título rotulado en ellomo con caligrafía gótica. Única edición. #Palau 248110.

Salida: 300 €

200 Prostitución. Dufour, Pedro. Historia de la prostitución en todoslos pueblos del mundo. Barcelona, Pons, 1875. 2 vols. en 4º. I: 672p+XXX, II: 832 p+XXI. Frontis y láminas cromolitográficas. Puntosde óxido. Cercos antiguos de humedad. Holandesa época, rozada. SegúnPalau, el autor es Paul Lacroix, conocido por el bibliófilo Jacob. Segundaedición.

Salida: 150 €

201 Libros de artista. Bellido, Ángel. Breviario de naufragos. Madrid,1981. 4º. Sin paginar. Ejemplar en rama. Cubiertas. Carpeta en tela yestuche en cartoné. Contiene una serie de 12 aguafuertes para una ediciónde tan sólo 70 ejemplares. En concreto este ejemplar corresponde a uncapítulo de tan sólo 7 ejemplares de colaborador con las letras A a la G.

Salida: 500 €

202 Erótica-Bibliofilia. Diderot (Emile Becat). Les bijoux indiscrets.Paris, Le Vasseur, 1939. 4º. 249 p+índice. Láminas en ilustradas porEmile Becat. Holandesa puntas con nervios, conservando cubiertas ori-ginales. Estuche. Ejemplar numerado de tirada limitada.

Salida: 200 €

24

193

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:40 Página 24

Page 27: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

203 Historia antigua-Bizancio. Procopio di Cesarea. Opere di Pro-copio di Cesarea. Milán, Tipi di Francesco Sonzogno, 1828. 8º mayor.2 h, XVIII p, 1 h, 491 p. 4 láminas grabadas, y estado plegado. Holan-desa época. Procopio de Cesarea (c. 500-c. 560) es un destacado histo-riador bizantino del siglo VI, cuyas obras constituyen la principal fuenteescrita de información sobre el reinado de Justiniano.

Salida: 100 €

204 Economía-Siglo XIX. Morquecho y Palma, Genaro. La contro-versia económica en 1859. Colección de artículos publicados en variosperiódicos en defensa del sistema proteccionista. Madrid, Manuel Mi-nuesa, 1860. 8º mayor. 468 p. Tela época. Portada con pequeño injertoen la parte superior, sin afectar a texto.

Salida: 100 €

205 Pirotecnia. Morel, Th. Traité pratique des feux d’artifice, pour lespectacle et pour la Guerre, avec les petits feux de table, et l’artifice al’usage des théatres. París, Firmin Didot, 1818. 8º. 2 h, 163 p, 11láminas plegadas; y un estado plegado. Holandesa época con puntas.

Salida: 70 €

206 Publicaciones periódicas-Archivos-Reino de Aragón. Bofarully Mascaró, Próspero. Colección de documentos inéditos del Archivo Ge-neral de la Corona de Aragón. Publicada de Real Orden bajo la direcciónde su archivero mayor. Barcelona, Est. tip. y lit. de José Eusebio Monfort-Tip. L. Benaiges, 1847-1910. 41 tomos en 40 vols en 4º menor. Tela uni-forme con tejuelos (faltan en algunos tomos). Colección completa.Con el llamado “espíritu de las luces” o “ilustración nació en Españauna Historia crítica, basada en documentos fehacientes, con lo cual losarchivos adquirieron un interés especial para los ilustrados y la nueva

dinastía de los Borbones. Fueron muy numerosas las disposiciones ar-chivísticas tomadas durante el siglo XVIII.Las reformas afectaron también al viejo Archivo Real de Barcelona,fundado en 1318. Desde entonces, el Archivo de la Corona de Aragóncomenzó a ser conocido por la crítica erudita europea, que empezaba avalorar sus riquezas. Según Antonio de Capmany, el archivo es “por suantigüedad y buena conservación, riqueza de monumentos, importanciay variedad de ellos, y extensión y diversidad de reinos y naciones a quetienen directa relación, el archivo más memorable de la Europa”. Estos proyectos de reforma ilustrada fueron culminados por Prósperode Bofarull y Mascaró, que se hizo cargo entre 1814 y 1849. Bofarullconvirtió el Archivo de la Corona de Aragón un instrumento al serviciode la investigación histórica moderna y en un centro cultural. Su tareafue inmensa: tomó grandes medidas para la seguridad, conservación yrestauración del material archivístico; avanzó en su clasificación y or-denación; elaboró unos inventarios modélicos; restauró y prosiguió laencuadernación de miles de registros y volúmenes. En 1844, comienzala preparación de la Colección de documentos inéditos del Archivo dela Corona de Aragón. Había estado precedida de un proyecto propuestopor él mismo en 1821 a las Cortes, como depositarias de la soberanía dela nación. Una Real orden 28 de marzo de 1846 ordenó emprender “unaserie de publicaciones en que se vayan dando a conocer cuántos docu-mentos dignos de ver la luz contenga este depósito, confiando a V. S.[Bofarull] tan importante trabajo como la persona más a propósito paradirigirlo y llevarlo a cabo con buen éxito”. Sólo un año más tarde, pre-sentó el original del primer tomo. Decidió comenzar por las actas delCompromiso de Caspe. Próspero de Bofarull pudo publicar diecisietevolúmenes más de la Colección, que se convirtió en un auténtico monu-mento historiográfico de la erudición europea. Fue continuada por suhijo Manuel de Bofarull hasta alcanzar los cuarenta volúmenes en 1876.El último volumen aparecido, que lleva el número LII, data de 2003.

Salida: 2.500 €

25

198

206

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:40 Página 25

Page 28: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

207 Manual de castellano-Rusia-Guerra Civil Española. Shishma-rev, B.F. [Libro de texto de la lengua española: Curso básico (ó de ini-ciación)]. Moscú, (Asociación editorial de trabajadores extranjeros enla URSS), 1937. 4º menor. Tela editorial. Muchos textos, de una formau otra, relacionados con el tema de la guerra civil en España. Este fueel libro de texto que utilizaron los ciudadanos soviéticos que fueronenviados a trabajar en la España republicana. El libro de texto será deinterés para aquellos que les guste la reconstrucción histórica militar.Es de especial interés el que el material didáctico así como las ilustra-ciones y fotografías sean exclusivamente vinculadas a la contienda y acelebrar figuras como la Pasionaria y Jose Díaz. Obra paradigmáticadel periodo efervescencia comunista. Encuadernado en tela editorial.

Salida: 350 €

208 Viajes por España. Bernard. De Lorient à Toulon sur mer et surterre. Paris, Delagrave, 1887. 4º menor. 235 p. Ilustraciones. Cartonéeditorial. Puntos de óxido. Primera edición.

Salida: 90 €

209 Heráldica-Cataluña. Garma y Durán, Xavier de. Adarga cata-lana: arte heráldica y prácticas reglas del Blasón. Barcelona, en laimp. de Mauro Martí, 1753. 2 vols en 4º menor. I: 13 h. 249 p. 5 h. II:4 h. 330 p. 13 h. Ilustrado con un frontis y cabecera repetidos en losdos volúmenes, y 37 láminas calcográficas (algunas plegadas), dibujadaspor Garma y grabadas por A. Llopart. Pasta española de época. Cortestintados. Exlibris. #Palau 100135.

Salida: 350 €

210 Viajes por España-Mallorca. Salvator, Ludwig. Porto Pí in derbuch von Palma de Mallorca. Praga, Heinrich Mercy, 1914. 4º.XXXI+709 p. 2 planos plegados (uno Porto Pí y otro del fondeadero).Láminas fotográficas. Tela editorial.

Salida: 140 €

211 Poesía siglo XX-Bibliofilia. Wolf, Fernando José. Floresta de ri-mas modernas castellanas o poesías selectas castellanas desde el tiempode Igancio Luzán hasta nuestros días, con una introducción histórica ycon noticias biográficas y críticas, recogidas y ordenadas por.... París,a expensas de Rohrmann y Schweig. Librero de la corte en Viena(imp. de Casimir), 1837. 2 vols en 4º menor. I: XII+420 p. II: 2 h. 515 p.Holandesa puntas con nervios. Cortes tintados. Exlibris de tampón.#Palau 376195.

Salida: 200 €

212 Poesía-Siglo XIX. Böhl de Faber, Juan Nicolás. Primera parte[y segunda parte] de la Floresta de Rimas Antiguas Castellanas. Ham-burgo, Librería de Federico Perthes, 1827. 2 vols. en 4º estrecho. I:384 p, 16 p. II: 390 p, 16 p. Holandesa época con puntas. Cortestintados. Exlibris de tampón. (Juan Nicolás Böhl de Faber, hispanistaalemán, padre de la novelista. Cecilia Böhl de Faber. Hamburgo, 1770-Cádiz, 1836).

Salida: 200 €

213 Cancioneros. López de Úbeda, Juan. Cancionero general de ladoctrina cristiana (1579, 1585, 1586). Madrid, Sociedad de BibliófilosEspañoles, 1962-64. 2 vols. en 4º. I: 314 p. II: 229 p. Cubiertas origi-nales. Intonso. Edición numerada y nominada.

Salida: 90 €

214 Surrealismo-Francia-Almanaques. Labisse, Félix. Le sorcierdes familles. Almanach fatidique de... Paris, L’Abeille Qui Butine,1957. 4º. Sin paginar. Ilustraciones. Cubiertas originales. Intonso.

Salida: 100 €

215 Colonias británicas-Viajes marítimos-Piratería. Lediard, Thomas.Histoire Navale D’Angleterre, depuis la conquête des normands en 1066,

jusqu’à la fin de l’année 1734. Tirée des historiens les plus appprouvésdes manuscrits originaux, des actes publics, des traités & des journaux.Lion, chez les Freres Duplain, 1751. 3 vols en 4º mayor. I: 2 h, LXXVIII p,1 h, 668 p. Y lámina calcográfica. II: 2 h, 707 p. III: 2 h, 748 p. Cabecerasgrabadas al cobre al principio de cada tomo. Piel época, con rozaduras ypequeños deterioros; lomo cuajado y con doble tejuelo.Edición original de la traducción al francés. Es preciso destacar algunostítulos de capítulos interesantes: La vida y los descubrimientos de Cris-tóbal Colón (tomo I, página 161), el viaje de Hugh Willoughby alnoreste tratando de encontrar un pasaje a China (t. I, p. 247), Los pri-meros dos viajes del capitán John Hawkins en las Indias Occidentales(t. I, p. 299), Relación detallada del famoso viaje de Francis Drake porel mundo (t. I, p. 363), El viaje del capitán Oxenham al Mar del Sur (t. I,p. 341), viajes de descubrimiento a Virginia (t. I, p. 480), Establecimientode la primera compañía de las Indias Occidentales (t. II, p. 145), Elviaje de Hudson al descubrimiento del Polo Norte (t. II, p. 235), etc.

Salida: 600 €

216 Juan de Austria. Vander Hammen y León, Lorenzo (1589-1667).Don Iuan de Austria: historia. En Madrid: por Luis Sanchez...: a costade Alonso Perez, 1627. 4º menor. 4 h, 326 p. Pergamino época semi-desprendido. Primera biografía conocida de Juan de Austria, referenciapara todas las que posteriormente se hicieron y que, por méritos propios,entró en los archivos tanto españoles como italianos. Por ser casi con-temporáneo y por lo interesante de su libro, ya que tuvo acceso a todaslas fuentes de la época (de cuyos documentos algunos se perdieronpara siempre) sigue siendo una obra de referencia para el estudio de lahistoria de España en el siglo XVI. Única edición #Palau 351491.

Salida: 1.000 €

26

216

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:40 Página 26

Page 29: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

217 Derecho. Sala, Juan. Ilustración del Derecho Real de España or-denada por... Madrid, Imprenta Real, 1832. 2 vols en 4º menor. I:XIV+404 p. II: IV+348 p. 2 h. Pasta española de época con dobletejuelo y hierros dorados, rozada. Cortes tintados. Exlibris manuscritoen guarda final de los dos tomos. #Palau 285754.

Salida: 150 €

218 Pirotecnia-Siglo XVIII. (Perriner d’Orval, Mr). Essay sur lesfeux d’artifice pour le spectacle et pour la guerre. paris, Coustelier,1745. 8º. XII+224 p. 13 láminas enmarcadas, que recogen 108 grabados.Piel de época con nervios. Cortes jaspeados. Raro e intere-sante libro sobre pirotecnia, civil y militar. En la quinta parte,capítulo VII, el autor describe una bomba que estallaba altocar el suelo. (Nuestra bomba inteligente).

Salida: 500 €

219 Literatura-Siglo XIX. Escuder, J. M. Locos y anóma-los. Madrid, Sucesores de Rivadeneyra, 1895. 8º mayor.324 p. Tela de época con tejuelo. Exlibris de tampón. #Palau81613.

Salida: 90 €

220 Andalucía-Flamenco. Núñez de Prado, G. Cantaoresandaluces. Historias y tragedias. Barcelona, Maucci, (1904).8º. 287 p. Ilustraciones. Tela editorial estampada.

Salida: 75 €

221 Historia de España-Memorias. Alós y de Ríus, An-tonio de. Instrucción militar que... Marqués de Alós CapitánGeneral del Exército y Reyno de Mallorca... escrivió endicha isla y dirigió con carta de XIV de diciembre deMDCCLXVII á sus tres hijos... Don Josef... Don Ramón...Don Joaquín... Barcelona, Manuel Texero, 1800. 4º. 4 h,122 p, 1 h. Frontispicio con el retrato del Marqués de Alós,dibujado y grabado por Corominas. Holandesa pergaminomoderna con tejuelo. #Palau 8616.

Salida: 150 €

222 Burgos. Velasco Pérez, Silverio. Aranda. Memorial demi Villa y de mi parroquia. Madrid, Industria Gráfica, 1925.8º. 445 p. Cubiertas, ilustradas por A. de la Higuera. #Palau357294. Aranda de Duero, es Villa de la Provincia de Burgos.

Salida: 110 €

223 Francia. Promenades du voyageur en France, com-prenant: La maniere de voyager, l’itineraire complet despostes, les tarifs, les reductions de monnaies, la descriptiondes villes, hameaux, bains, curiosites de la nature er de l’art,les auberges... Paris, A. Henry, 1829-1830. 8º. 319 p. Mapaplegado, con las rutas postales de Francia. Holandesa época.

Salida: 90 €

224 Un tratado del infierno. Pinamonti, Juan. El infiernoabierto, para que meditando el pecador sus penas mientrasvive, le halle cerrado en la hora de la muerte. Considera-ciones distribuídas por los siete días de la semana. Barcelona,Bernardo Pla, s.a (1800). 8º menor. 192 p. Frontis y 7 láminas.Pasta española de época. #Palau 226177.

Salida: 90 €

225 Militaria. Ibáñez Marín, José y Angulo Escobar, Luis. Los cadetespor... comandantes de infantería. Madrid, Est, tip.”El Trabajo”, 1903.4º. 358 p. 1 h. Láminas e ilustraciones. Holandesa moderna, con nervios,conservando cubierta anterior original ilustrada. #Palau 117543.

Salida: 90 €

226 Manuscrito-Guerras religiosas-Historia de Francia. Recueild’actes passés et d’ordres donnés sous le regne de Louis XIII et parti-culièrement des ordres donnés en Languedoc... par le Duc de Rohamdans le temps qu’il est oit a la teste des Huguenots rebellés. 1616-1621, s.a. (siglo XVII). Folio. 315 p. Piel época restaurada. Muy inte-resante manuscrito que relata el final de la resistencia de los hugonotesal avance del Catolicismo de Luis XIII, y que les conducirá al exilio.En la cabeza de los hugonotes estaba Henri duque de Rohan; cuandolos problemas de los hugonotes se desataron al principio del reinado deLuis XIII, Rohan se convirtió en su dirigente.

Salida: 2.250 €

227 Antropología. Darwin, Carlos R. Origen de las especies pormedio de la selección natural ó conservación de las razas en sulucha por la existencia. Valencia, Sempere, s.a (1903). 3 tomos en 1vol. en 8º. I: 234 p, 3 h. Lámina a doble página. II: 232 p, 3 h. III:288 p, 2 h. Holandesa de época. Exlibris de tampón en portadas.#Palau 68550.

Salida: 140 €

27

226

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:40 Página 27

Page 30: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

228 Salud-América-Filipinas. Suárez Capalleja, Víctor. La salud deleuropeo en América y Filipinas, y del repatriado y criollo en Europasegún el sistema Kneipp (Higiene y aclimatación). Madrid, Gabriel Pe-draza, 1897. 8º. VII+552 p. Holandesa de época. Dedicatoria autógrafa.#Palau 323858.

Salida: 120 €

229 Almería. Giménez Soler, Andrés. El sitio de Almería en 1309.Barcelona, Casa Provincial de Caridad, 1904. 4º. 113 p. Holandesa per-gamino con tejuelo. Papel de hilo. #Palau 102324.

Salida: 170 €

230 Militaria-Casa Real española. Exposición sencilla de los senti-mientos y conducta del Cuerpo de Guardias de la persona del Rey conmotivo de los sucesos de los días 4, 5, 6, 7 y siguientes del mes defebrero de 1821. Madrid, Leonardo Núñez de Vargas, 1821. 4º. 68 p.Holandesa moderna. Suscriben esta exposición: El Marqués de Villa-darias y Príncipe de Sto. Mauro, el Marqués de Castelar, Francisco deArteaga y Palafox, Antonio de Aguilar... #Palau 85479.

Salida: 170 €

231 Arquitectura-Navarra. Urabayen, Leoncio. De arquitectura po-pular: La casa navarra. Madrid, Espasa-Calpe, 1929. 8º. 240 p. Láminasfotográficas y planos plegados. Tela moderna con tejuelo, conservandocubiertas originales. Primera edición. Exlibris de tampón. #Palau345066.

Salida: 60 €

232 Religión. Teodoro Fliedner de Kaiserswerth, pastor y doctor enteología, padre de las diaconisas. Madrid, Cruzado, 1883. 4º menor.198. Ilustraciones. Holandesa época. Cortes jaspeados.

Salida: 70 €

233 Literatura inglesa s. XIX. Wilde, Oscar. La casa de las granadas.Prólogo de Enrique Díez-Canedo. Madrid, Hijos de Fuentenebro, 1909.8º. XVI+217 p. Holandesa moderna.

Salida: 60 €

234 Política-América. Avella Vives, Joaquín. Los cabildos coloniales.Madrid, Tipografía de Archivos, 1934. 4º. 2 h, 299 p. Cubiertas origi-nales. Interesante tesis doctoral, con la historia de estas institucionesque España llevó a suelo americano. No en Palau.

Salida: 60 €

235 Literatura Siglo de Oro-Impresión Ibarra. Quevedo Villegas,Francisco de. Obras de... Madrid, por d. Joachin Ibarra, 1772. 6 volsen 4º menor. I: Retrato calcográfico del autor, 2 h, 708 p. II: 2 h, 692 p.III: 8 h, 292 p, 2 h. IV: 8 h, 576 p; y 6 láminas grabadas de las musas.V: 2 h, 314 p; y 3 láminas grabadas (musas). VI: 2 h, 308 p. Encuader-nación de época, en pasta española, con doble tejuelo, y hierros doradosen el lomo. Todas las láminas (“Maella delin. Joachin Ballester sculp”).Gran ejemplar de esta preciosa edición. #Palau 243595.

Salida: 1.200 €

236 Literatura Siglo de Oro-Mujer. León, Fray Luis de. La perfectacasada. Madrid, Ginesta, 1872. 4º. 197 p. Piel de época con nervios,doble tejuelo; ruedas doradas en contracantos dorados, cortes dorados;guardas de moaré.

Salida: 100 €

237 América Precolombina-Dedicatoria autógrafa. Fernández Ama-dor de los Ríos, Juan. América Precolombina. Zaragoza, Imp. del Hos-

picio Provincial, 1929. 4º menor. 127 p. Cubiertas originales. Tela contejuelo. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 50 €

238 Poesía del s. XVIII. Mierre, M. le. Les fastes, ou les usages del’annee, poeme en seize chants. Paris, Gueffier, 1779. 8º. XVI+315 p.Holandesa época con nervios y tejuelo.

Salida: 60 €

239 Historia de España. Lafuente, Modesto. Historia general de Es-paña desde los tiempos primitivos hasta la muerte de Fernando VIIpor... continuada desde dicha época hasta nuestros días por JuanVarela. Barcelona, Montaner y Simón, 1877-1882. 6 vols. en folio mayor.I: XLVI+547 p. II: 661 p. III: 593 p. IV: 458 p. V: 621 p. VI: 871 p. Pro-fusión de ilustraciones. Láminas cromolitográficas. Holandesa nerviosde época, rozada. Puntos de óxido.

Salida: 150 €

240 Bibliofilia-Beatos. Eco, Umberto. Beato de Liébana. Miniaturasdel Beato de Fernando I y Sancha (manuscrito B.M. Madrid Vit. 14-2).Texto y comentario a las tablas de... Milán, Franco María Ricci, 1983.Folio mayor. 169 p, 3 h. Láminas en color, montadas. Tela con estuchea juego. Introducción y notas bibliográficas de Luis Vázquez de PargaIglesias. Primera edición castellana. Edición numerada. Número 2 dela colección “Los signos del hombre”.

Salida: 100 €

28

235

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:40 Página 28

Page 31: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

241 Cartofilia-Bibliofilia-Libros ilustrados. Calvino, Italo. Tarots.El mazo viscontiano de Bergamo y Nueva York. Análisis de Sergio Sa-mek. El castillo de los destinos cruzados. Milan, Franco María Ricci,1986. Folio mayor. 166 p. Láminas montadas a color de cartas deltarot. Tela con estampaciones doradas y 2 cartas del tarot montadas.Estuche cartoné. Edición nume-rada. Número 4 de la colección“Los signos del hombre”.

Salida: 70 €

242 Bibliofilia-Libros ilustra-dos. Barthes, Roland. Erté (Ro-main de Tirtoff). Milan, FrancoMaría Ricci, 1985. Folio. 178 p.Láminas en color montadas. Telaeditorial con estampaciones do-radas y lámina montada. Estu-che a juego. Número 5 de la co-lección “Los signos delhombre”. Edición numerada.

Salida: 70 €

243 Bibliofilia-Bestiario-Literatura hispanoamericana.Cortázar, Julio. Aloys Zötl(1803-1887). Texto de... Milán,Franco Maria Ricci, 1984. Folio.161 p, 2 h. Láminas en colormontadas. Tela editorial con lá-mina montada; estuche. Ediciónnumerada. Número 3 de la co-lección “Los signos del hombre”.Zötl pintor austriaco conocidopor su pintura de animales fan-tásticos y otros temas de historianatural. Décadas después de sumuerte, el trabajo de Zötl fue re-descubierto por el surrealista AndréBreton, quien reconoció una estética surrealista en su obra. Sobre todopor su suntuoso bestiario.

Salida: 75 €

244 Arte. Lorquin, Bertrand. Faces. 25 retratos de Mari CarmenHernández. Italia, Franco María Ricci, 1994. Folio. 135 p. Láminasmontadas en color. Tela editorial con lámina montada. Ejemplar nume-rado.

Salida: 70 €

245 Bibliofilia-Códices miniados. (Luigi Serafini). Codex Sera-phinianus. Milán, Franco Maria Ricci, 1981. 2 vols en folio. Tela edi-torial. Estuche a juego. Edición numerada. El Seraphinianus del Codexes un libro escrito e ilustrado por el artista, arquitecto y diseñador in-dustrial italiano Luigi Serafini durante treinta meses, de 1976 a 1978.El libro es una especie de enciclopedia visual de un mundo descono-cido, escrito en una de sus lenguas, una escritura por lo tanto, muydifícil de descifrar.

Salida: 180 €

246 Bibliofilia-Libros ilustrados. Borges, Jorge Luis. El Congresodel Mundo. Texto de... Con miniaturas de la Cosmología Tántrica. Estudiode Alain Danielou. Milan, Franco María Ricci, 1982. Folio. 141 p. Lá-minas en color montadas. Tela editorial con estampaciones doradas ylámina montada. Estuche a juego. Edición numerada.

Salida: 70 €

247 Libros de artista-Encuadernación-Toros. Mayte Spínola (ilus-tradora). Tauromaquia. Madrid, F. Javier Martínez del Olmo, 1994.Folio apaisado. Unas 70 h, con reproducciones en color de pinturas de

Mayte Spínola, y textos de los mejores toreros del momento. Encua-dernación editorial, que la artista ha utilizado de soporte para realizaruna obra alegórica con acrílicos; firmada. Ejemplar singular.

Salida: 150 €

248 Pintura-América-Literatura hispanoamericana. Roa Bastos,Augusto. Cándido López. Texto de... Milán, Franco Maria Ricci, 1984.Folio. 168 p, 4 h. Láminas en color montadas. Tela editorial con láminamontada; estuche. Edición numerada. Número 4 de la colección “Lossignos del hombre”.

Salida: 80 €

249 Bibliofilia-Pintura-Siglo XVIII. Seta, Cesare de. Philipp Hackert.Vistas del Reino de Nápoles. Milán, Franco Maria Ricci, 2002. Folio.173 p. Láminas montadas en color. Tela editorial con lámina montada;estuche. Edición numerada. Número 25 de la colección “Los signosdel hombre”.

Salida: 70 €

250 Publicaciones periódicas-Arte. FMR [Revista bimensual de Artey Cultura de la Imagen; edición española]. Barcelona, Ebrisa-FrancoMaría Ricci, 1989-2004. 27 vols en folio. Números 1 a 19. 21. 71 a 75y 77; y un nº especial: “Tesoros de Europa. El Siglo de Oro Español”(2006), Revista de extraordinaria calidad, tanto por su reproduccionesfotográficas como por el contenido de sus artículos monográficos.

Salida: 110 €

251 Propaganda política-Antifranquismo. [Conjunto de publica-ciones clandestinas, y pasquines políticos publicitarios]. De los años50-60 del s. XX. El lote incluye un artículo mecanografiado y ciclosti-lado de Santiago Carrillo (“Sin el Partido Comunista no hay políticademocrática y nacional posible”, y 19 números de la publicación co-munista “Mundo Obrero”. Este tipo de impresos fueron extremadamenteperseguidos y destruidos, por lo que su existencia en el mercado es re-almente infrecuente.

Salida: 275 €

29

247

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:40 Página 29

Page 32: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

252 Artes industriales-Valencia-Siglo XVIII. Capitulos y reales re-soluciones de la Real Junta General de Comercio, Moneda y Minas,en aprobación de ellos, para el buen regimen y govierno de la Compañíade Comercios y Fábricas de Seda,... en la ciudad de Valencia. Valencia,Josef Estevan y Cervera, 1774. Folio. 30 p. #Palau 43 322. Muy rarofolleto sobre un tema industrial valenciano de gran interés.

Salida: 150 €

253 Valencia-Siglo XVIII. Ordenanzas para el govierno y regimendel arte, y gremio de maestros de obras de la ciudad de Valencia. Va-lencia, Agustín Laborda, 1774. Folio. 24 p, índice, grabado. Escudo enportada. No en Palau.

Salida: 150 €

254 Salamanca-Siglo XVIII. Escritura de fundación de 11mil realesde vellón en cada uno, aplicada su distribución para assistencias dequatro estudiantes, que han de cursar precisamente en la Universidadde Salamanca... número de Madrid. Madrid, 1748. Folio. 25 p. Muyraro documento notarial impreso, papel timbrado, sobre la fundaciónde una beca para 4 estudiantes en la Universidad de Salamanca. No enPalau.

Salida: 150 €

255 Perú-Siglo XVIII. Real carta y provisión de S.M. y Señores delSupremo Consejo de las Indias, que reside en la imperial corte y coro-nada Villa de Madrid, para que el Virrey del Perú... a pedimiento...Don Manuel de Guirior. Madrid, Ibarra, 1786. Folio. 138 p. Cubiertasen papel de aguas de época. Importante documento sobre el juicio deresidencia del Virrey del Perú D. Manuel Guirior. Papel de hilo. Muyraro.

Salida: 225 €

256 Casa Real española. Constituciones de la Real y DistinguidaOrden Española de Carlos Tercero, instituida por el mismo augustorey á 19 de setiembre de 1771, en celebridad del felicisimo nacimientodel infante. Madrid, Imprenta Nacional, 1847. 4º. 37 p. “Bula en queN.S. Padre Clemente XIV aprueba y confirma la real y distinguidaorden española de Casrlo tercero y breves...”. XXIII. #Palau 60 062.

Salida: 100 €

257 Picasso-Poesía. Picasso. Poemas y declaraciones. México, M.Jiménez y F. Giner de los Ríos, 1944. 4º. 45 p, 1 h. 4 grabados dePicasso, cedidos por la Sociedad de Arte Moderno de México. Cubiertasoriginales, rozadas. Primera edición, en la que se incluyen 8 poemas,fechados en 1925, excepto el título “Sueño y mentira de Franco”, quese debió publicar el año de 1937, año de su “suite de aguafuertes”, deigual título. Las 2 declaraciones fueron realizadas, respectivamente en1923 y 1935, en inglés y francés, y publicadas en “The Arts” y “Cahiersd’Arts”.

Salida: 650 €

258 Relaciones internacionales-Siglo XIX. Tratado definitivo depaz y amistad, concluído entre el Rey nuestro Señor y S.M. danesa, fir-mado en Londres á 14 de Agosto en 1814. Madrid, Imprenta Real,1814. 4º. 19 p. Cubiertas provisionales. Papel de hilo. #Palau 339356.

Salida: 120 €

259 Córdoba. Delgado y Gallego, Gabriel. El Castillo de Belalcázar.Córdoba, La Verdad, 1912. 8º. 32 p, 2 h. Papel artístico de época, con-servando cubiertas originales. #Palau 70121.

Salida: 120 €

260 Genealogía. Epistola praefixa thesibus philosophicis Excellen-tissimo domino Comiti de Atarés. Dedicatis per Laurentium Formigueraet Morlius. Cervera, Typis Academicis, 1764. 4º menor. 16 p. Escudoheráldico grabado al cobre en el v. de la portada. Pergamino moderno.

Salida: 180 €

261 Caza. Gutiérrez de la Vega, José. Cartilla venatoria para la en-señanza del perro de muestra... Tomo único. Madrid, Sucesores de Ri-vandeyra, 1899. 8º. 57 p, 2 h. Cubiertas originales. Papel de hilo.

Salida: 300 €

262 Democracia-España-Fiestas. Jaen Morente, Antonio. Fiesta dela raza, 12 de Octubre de 1936: Simón de Anda y José Rizal, figuras dela Raza. Conferencia pronunciada por. Manila, Revista DemocraciaEspañola, s.a (1937). 8º. 18 h. Cubierta ilustrada con la bandera Repu-blicana.

Salida: 100 €

263 Erótica. Chaves Nogales, Manuel. La bolchevique enamorada(El amor en la Rusia roja). Barcelona, Borrás, 1930. 8º. 79 p. Dibujosde Nuevo Gil y anuncios. Cubiertas originales, bellamente ilustradapor Saiz de Morales. Primera edición, muy rara, de esta novela pura-mente imaginativa; con escenas escabrosas, aunque no pornográficas;trasunto de un viaje del autor a Rusia para conocer las nuevas modali-dades de la vida sexual bajo el régimen soviético.

Salida: 250 €

30

257

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:40 Página 30

Page 33: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

264 Manuscrito-Libros de artista. [Libro de artista realizado enMéxico]. 8º. Libro de artista único fechado en 1984 y realizado en Mé-xico. Todo el realizado a mano. Lleva la leyenda “Para Pepe Cardona ytodos los suyos. Un feliz y próspero 1984 de Antonio y Lourdes.México. Dic. 1983. Este ejemplar se terminó de imprimir...”El restoestá ilegible. Es un ejemplar único manuscrito y con motivos preco-lombinos realizados a mano en todas sus páginas.

Salida: 200 €

265 Peluquería. Castañeda, Igancio. Manual del arte de peluquería ybarbería. Contiene: diferentes corte de pelo usuales-corte de pelo enlos niños-aparatos-reglas de higiene-peluquería artística-peluqueríade época-artes similares de la peluquería-curiosidades. Madrid, Am-brosio Pérez, s.a (1910). 8º menor. 93 p. Cubiertas originales.

Salida: 110 €

266 Instrucción de gobernantes-Mística-Gótico castellano. Alonsode Madrid (O.F.M.) (ca. 1480-1535). Espejo de illustres personas por...de la orde[n] de San Fra[n]cisco. a peticio[n] de la illustre señoradoña María Pimentel Osorio, Marquesa de Villafra[n]ca. [Al fin:] EnSevilla, 1539. 12º. XXIIII f. Impresión en caligrafía gótica a líneatirada. Portada con orla de 4 maderas. Pequeño defecto en el ángulo in-ferior interno de la portada, e mínimo injerto en la última h (afectando7 líneas de texto). Sin encuadernar. #Palau 146627. No en el CCPBE.

Salida: 1.000 €

267 Numismática-Península Ibérica. Lorichs, Gust. Dan. Recherchesnumismatiques concernant principalement les médailles celtibériennes.París, Lib. de Firmin Didot Frères, 1852. Folio. 2 h, 246 p, 1 h; yLXXXI láminas litográficas. Holandesa época muy rozada. Portada yanteportada con pequeña rasgadura (restaurada).

Salida: 150 €

268 Biografía-Botánica. Cavanilles, A. y Lagasca, M. Dos noticiashistóricas del inmortal botánico y sacerdote hispano-valentino don An-tonio José Cavanilles. Madrid, Mateu, 1917. Folio. 265 p. Retrato. Lá-minas. Texto recuadrado. Piel con nervios, doble tejuelo y lomo cuajado,conservando cubiertas originales.

Salida: 120 €

269 Derecho. Cañada, Conde de la. Instituciones prácticas de los jui-cios civiles, así ordinarios como extraordinarios, en todos sus trámites,segun que se empiezan, continúan y acaban en los tribunales reales.Madrid, en la oficina de Benito Cano, 1794. 2 vols en folio. I: XII+574 p. II: XVIII+616 p. Pasta española de época, con tejuelo. Segundaedición.

Salida: 180 €

270 Manuscrito-Religión-Siglo XVIII. González, Diego. Introduc-ción a los tratados de la institución del Sanctissimo Sacramento. S.i.t,(1750). Foio. 436 f. Texto con apostillas marginales. Presenta nume-rosas correcciones, algunas sobrepuestas. Errores de numeración (dep.210 pasa a p.221), pero texto completo. Todas las páginas rubricadas,firmado al final. Piel con nervios y ruedas doradas. Cerco de antiguahumedad que ha provocado leve pérdida de texto en primera hoja.Completísimo tratado original que contiene los libros VI a IX com-prenden 20 tratados que se centran en varios aspectos relacionadoscon la liturgia del Santísimo Sacramento: qué significan las ceremoniasen que se come cordero, que hizo Cristo antes de instituir el sacramentode su carne, qué doctrina dio a los apóstoles tras haberles lavado lospies, qué ceremonias realizó ante de consagrar el pan y que las palabrasempleó, porque tras convertir el vino en su sangre la llamó sangre delNuevo Testamento...

Salida: 100 €

271 Arte. ART-FMR [La enciclopedia del Arte de Franco MaríaRicci]. Milán, FMR, 2003. 10 tomos en 17 vols en folio. Se ofrece elcuerpo de la obra completo; posteriormente se publicaron 3 vols. desuplementos Unas 300 p, por vol. Extraordinarias reproducciones foto-gráficas en color, muchas a toda p. Tela editorial, con láminas montadasen los planos anteriores; estuches de cartón para todos los vols. Perfectoestado.

Salida: 300 €

272 Bibliofilia-Picaresca. La vida de Lazarillo de Tormes y de susfortunas y adversidades, Introducción de Francisco Calero. Madrid,Guillermo Blázquez, 2004. 2 vols. en folio. XXVII+Texto de la ediciónpríncipe (1554) del códice a todo color sobre papel fuerte imitandopergamino época, 56 f; Libro de estudio 103 p, con láminas y texto or-lado. Terciopelo editorial con estamapaciones doradas. Edición nume-rada. Estuche.

Salida: 50 €

273 Confección. E. P. S. Técnica del corte. Obra teórico práctica,ilustrada con profusión de grabados. Barcelona, Librería Salesiana,1954. Folio. 439 p. Profusión de ilustraciones. Tela editorial.

Salida: 100 €

31

266

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:40 Página 31

Page 34: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

274 Derecho-Castilla-León. Martínez Marina, Francisco. Ensayo his-tórico-crítico sobre la antigua legislación... de los Reynos de León y Cas-tilla, especialmente sobre... las siete partidas. Madrid, Hija de Ibarra, 1808.Folio menor. 2 h, 450 p. Pasta española época con tejuelo. Muy buenaedición, bien impresa, con abundantes notas a pie de página, de una inte-resante y documentado estudio del famoso código de Las Siete Partidas,formado por una exposición de su origen histórico, seguida de un profundoanálisis jurídico de su contenido. Primera edición. #Palau 155239.

Salida: 100 €

275 Alta bibliofilia-Ilustradores-Encuadernación. Jacques, Henry(Henri Edmond Jacques); Nielsen, Kay. Sous le signe du Rossignol.Conte de Henry Jacques. Illustré par Kay Nielsen. París, H. Piazza,1923. Folio. 102 p. Ilustrado con 19 bellísimas láminas a todo color,montadas y enmarcadas en orlas doradas y verdes, protegidas con papelde seda. Portada y cubiertas también decoradas con ilustraciones deNielsen. Letras capitulares decoradas a dos tintas (6), viñetas e ilustra-ciones en negro en el inicio y final de cada capítulo (12). Textos contriple orla verde. Impresión en papel “Japón”. Edición limitada de 1500ejemplares numerados (ejemplar nº 396). Bonita encuadernación enplena piel con nervios; tipos, ruedas y hierros dorados en lomo; orlastambién doradas en planos. Muy escaso en comercio español. [KayRasmus Nielsen (1886-1957) fue un ilustrador danés muy popular aprincipios del siglo XX en la “edad de oro de la ilustración”, influenciadopor el Art Nouveau. También es conocido por sus colaboraciones conDisney, para quienes contribuyó con muchos bocetos e ilustraciones.El autor, Henry Jacques (1886-1973), seudónimo literario de Henri Ed-mond Jacques, fue escritor, poeta, periodista, marino, viajero y militardurante la I Guerra Mundial].

Salida: 200 €

276 Bibliografía-Alcalá de Henares. Catalina Garcia, Juan. Ensayode una tipografía complutense. Madrid, Manuel Tello, 1889. Folio me-nor. XII+673 p, 3 h. Ilustraciones. Piel de época jaspeada con nervios,florones y doble tejuelo; planos con filetes. Cortes pintados. Dedicatoriaautógrafa. #Palau 49214.

Salida: 200 €

277 Oficios-Arte. Suárez de Figueroa, Christoval. Plaza universal detodas las ciencias y artes. Madrid, 1733. Folio. 8 h, 676 p, 28 h. Portadaa dos tintas. Pergamino de época. Puntos de óxido en primeras hojas.Libro enciclopédico sobre diversas profesiones y oficios. Hay un capí-tulo dedicado a los libreros en la que el autor lamenta que éstos danpreferencia para su comercio a las obras obscenas y desprecian lasserias. #Palau, 323911.

Salida: 250 €

278 Crónica Real-Dinastía de los Trastámaras. [Crónica latina deD. Enrique IV. En el r. de la 1ª h.:] Alphonsi Palentini historiographigesta hispaniensia. Ex aannalibus suorum dierum colligentis. 97+712 p.Tela época. Impresión sobre excelente papel de hilo.

Salida: 120 €

279 Numismática. Pérez Bayer, Francisco. De Numis Hebraeo-Sa-maritanis... Valencia, ex officina Benedicti Monfort, 1781. Folio. 6 h.245+XXI+12 p. 10 láminas calcográficas. Frontispicio, portada, retratode Carlos III grabado por Ballester según dibujo de Ximeno; viñetas ygrabados de monedas dentro de texto. Piel de época. Cortes dorados.Edición original de esta preciosa obra. Benito Monfort alcanzó con laimpresión de esta obra la más alta representatividad de la imprenta va-lenciana y uno de los máximos exponentes de la imprenta española delsiglo XVIII. Los dibujos de estos fueron de Agustín Esteve y RafaelXimeno, siendo grabados por Fernando Selma, Mariano Brandi, F.Asensio, J. Ballester, y J. Fabregat. #Palau 219818.

Salida: 550 €

280 Historia de Cataluña-Juan de Austria. Fabro Bremundan, Fran-cisco. Historia de los hechos del Sereníssimo Señor Don Juán de Austriaen el Principado de Cataluña. Parte I [única publicada]. Zaragoza,Diego Dormer, 1673. Folio. Lámina calcográfica con retrato de Juande Austria (“Nanteuil faciebat 73”), 5 h, 458 p; portada y las dos últimashojas con el margen interior restaurado. Cabeceras grabados. Encua-dernación en piel, con el lomo (tejuelo, nervios y cuajado de hierrosdorados) del s. XVIII, y planos del s. XVI (ruedas en seco). Única edi-ción. #Palau 86150: aunque en la portada consta Parte I, y al fín se pro-mete una segunda parte, es obra completa.

Salida: 850 €

281 Monarquías europeas-Doctrina política. Comines, Felipe. Lasmemorias de Felipe de Comines Señor de Argenton: de los hechos yempresas de Luis Undécimo y Carlos Octavo reyes de Francia tradu-cidas... por don Juan Vitrián. Amberes, en la Imprenta de Juan Meursio,1643. 2 vols en folio. I: Frontis calcográfico, 13 h. 429 p. 14 h. II: 6 h.477 p. 17 h.. Piel época con tejuelo. Primera edición castellana, acom-pañada de las adiciones de Vitrian, que realzan el valor literario deestas memorias. Escritas al final del siglo XV las Memorias fueron he-chas para la educación de príncipes y jefes de estado. #Palau 58239.

Salida: 850 €

282 Guía-Francia-Siglo XIX. Gandy (Dr) y Péré (Albert). Bagnèresde bigorre et ses environs (Guide pratique de l’étranger) Notice histo-

32

275

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:40 Página 32

Page 35: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

rique-Description. S.l, Librairie Léon Pére, 1884. 8º menor. 44 p, 217 p+publicidad de la época. Cubiertas originales, pequeña falta en la esquinainferior dcha.

Salida: 80 €

283 Jardines. Audot, Louis E. Traité de la composition et de l’orne-ment des jardins, avec cent soixante-huit planches, représentant, enplus de six cents figures, des plans de jardins, des fabriques propres àleur décoration, et des machines pour élever les eaux. .. Paris, Audot,Libraire-Editeu, 1859. 4º apaisado. VIII+220 p. Frontis en color. Viñetas.Holandesa época. Puntos de óxido.

Salida: 50 €

284 Hechicería-Exorcismos-Diablo. Navarro, Gaspar. Tribunal deSuperstición ladina. explorador del saber, astucia, y poder del demonio:en que se condena lo que suele correr por bueno en hechizos, agueros,ensalmos, vanos saludadores, maleficios, co[n]juros, arte notoria, caua-lista, y paulina.... Huesca, por Pedro Bluson, 1631. 8º. 8 h, 122 f, 2 h.La 2º hoja (aprobación en el r. y licencia en el v.) está facsimilada.Marca tipográfica en portada (Vindel, 470). Pergamino época. Obra de gran interés por la temática que trata y por ser una de las pocasen su época y asunto escritas en castellano. Navarro, que creía firme-mente en el poder del diablo para causar enfermedades que sólo unexorcismo podía sanar, había sido párroco rural por más de dieciochoaños antes de la publicación de su tratado. Por esta razón, abundan enel Tribunal anécdotas de primera mano: “todo esto he visto en muchasocasiones, y tocado con las manos en los Curatos”. La estructura delmanual tiene la siguiente estructura: las primeras 17 disputas establecencon claridad los alcances del poder real del demonio. En la disputa 18comienza la descripción de “las especies de supersticiones diabólicas”;la disputa que sigue se titula “Contra la nigromancia de brujas y brujo”.Posteriormente se describe un sabbat brujeril. La disputa XXII se titula“Donde se trata del maleficio que llaman impotencia”. El autor siguetratando temas de esta naturaleza hasta la disputa XXXVII. Ediciónoriginal. #Palau 188203.

Salida: 1.000 €

285 Literatura española-Siglo XVIII-Masonería. (Cadalso, José)Vázquez, Josef. Los eruditos a la violeta, o curso completo de todaslas ciencias. Madrid, Viuda Piferrer, véndese en su librería administradapor Juan Sallent, s.a [1790]. 4º menor. 156+97+62 p. Pergamino épocadesprendido. (Manchas de humedad en las últimas páginas). Tres obrasen un tomo reunidas por el mismo editor. Ejemplar masónico. #Palau39 079. ejemplar con notas masónicas.

Salida: 110 €

286 Geometría. Villanueva, Isaac. Dibujo geométrico aplicado a lasartes. Obra adoptada por el real conservatorio de artes para la ense-ñanza de delineación. Parte primera: Contiene la geometría y proyec-ciones. Madrid, Julián Viana Razola, 1835. 8º mayor. 76 p, 9 láminaslitografiadas plegadas. Holandesa moderna con nervios, doble tejueloy hierros dorados. Obra completa, aunque pone parte primera, no saliónada más. #Palau 368 194.

Salida: 120 €

287 Vanguardias. Gómez de la Serna, Ramon. Libro nuevo. Madrid,1920. 4º. 272 p. Cubiertas, rozadas, remontada la superior. Primeraedición. Uno de los libros más raros del autor. Excelente ejemplar deuna obra con malísimo papel que suele salir en muy mal estado.

Salida: 100 €

288 Asturias-Poesía del s. XIX. Varios. Colección de poesías en dia-lecto asturiano. Oviedo, Benito González, 1859. 4º menor. IX+276 p.

Piel de época con gofrados en seco y hierros dorados, deteriorada conlomo semidesprendido. Cortes dorados. Primera edición. Autores comoAntonio González Reguera, Francisco Bernaldo, de Quirós y Benavides,Antonio Balvidares, Bruno Fernández, Josefa Jovellanos.

Salida: 300 €

289 Andalucía. Pavía y Rodríguez de Alburquerque, Manuel. Pacifi-cación de Andalucía y Expediente de la Cruz de Quinta Clase de SanFernando obtenida por el teniente general.... Madrid, Minuesa de losRíos, 1878. 4º. 218 p. Firma en portada. Tela moderna con tejuelo. Laprimera parte es la reseña de la campaña del ejército de Andalucía re-dactada por el General Manuel Pavía y Rodríguez de Alburquerque.Única edición.

Salida: 100 €

290 Medicina. Piquer, Andrés. Traité des fievres. Amsterdam, chezPierre Bascou, 1776. 8º. X+468 p. Piel de época, con nervios. Prelimi-nares con manchas antiguas de agua. Cortes jaspeados. Exlibris. Pri-mera y única traducción francesa de esta obra clásica del gran médicoespañol.

Salida: 100 €

33

284

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:40 Página 33

Page 36: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

291 Política-Siglo XVIII. Consideraciones políticassobre la conducta que debe observarse entre marido ymuger. Madrid, Ramón Ruiz, 1792. 8º. XII+134 p. Pastaespañola de época. Dedicatoria manuscrita.

Salida: 80 €

292 Andorra. Lafon, J. L’Andorre a dos de mulet.Dijon, G. Privat, 1911. 8º mayor. 68 p. Láminas con fo-tografías en fototipia. Cubiertas originales. Intonso. Muyraro.

Salida: 120 €

293 Viajes. Pfeiffer, Ida. Voyage a Madagascar. Traduitde l’allemand par W. de Suckau et precede d’une noticehistorique sur Madagascar par Francis Riaux. Paris, Ha-chette, 1862. 8º. LXXXIV+312 p. Mapa plegado. Ho-landesa época. Ejemplar de la primera traducción francesade este clásico de la literatura de viaje.

Salida: 100 €

294 Gótico-Derecho romano. Codex Justiniani codexexactiori diligentia ac cura. [Al fin:] Lion, Aymonis dePorta, 1523. Folio mayor (41,5x30 cm). 16 h, CCCCXLVI f.Excelente impresión tipográfica con letrería gótica a va-rios tamaños, y a dos tintas. Iniciales xilográficas. En elv. de la 16º h, bello grabado xilográfico a media página.Pergamino moderno envejecido, con nervios en el lomo.

Salida: 1.500 €

295 Gitanos-Jergas. Trujillo, Enrique. Vocabulario deldialecto gitano. Madrid, Imp. de D. Enrique Trujillo,1844. 8º menor. 104 p. Moaré moderno con tejuelo. únicaedición. #No en el CCPBE.

Salida: 120 €

296 Cocina. Rementeria y Fica, Mariano (trad.). Ma-nual del cocinero, cocinera y repostero, con un tratadode Confiteria y Botillería, y un método para trinchar yservir toda clase de viandas, y la cortesania y urbanidadque se debe usar en la mesa. Madrid, Imprenta de LeónAmarita, 1829. 8º menor. 368 p, 2 h. Ilustrado con unalámina calcográfica plegada. Pasta española época, contejuelo y hierros dorados en el lomo. Muy raro con la lá-mina. Muy buen ejemplar. Segunda edición (aumentadacon el método de conservar los pescados frescos, y otrosvarios artículos curiosos) muy rara no citada por Palau. La primera sehabía publicado un año antes. La lámina que se encuentra en la obrareproduce el arte de trinchar carnes y pescados. Se reimprimió muchasveces. Mariano Rementería cuidó de la traducción de esta obra y su-primió recetas muy francesas, añadiendo otras de helados. En las pá-ginas 64-66, varias recetas de arroces.

Salida: 180 €

297 Cervantina. (Jara y Sánchez de Molina, Juan Francisco). Adicio-nes a la historia del ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha,continuación de la vida de Sancho Panza. Madrid, Mellado, 1845. 8º.216 p. Ilustrado con grabados en madera a la testa por Oliveros. Telamoderna con tejuelo. Manchas antiguas de agua. #Palau, 213076.

Salida: 35 €

298 Geografía antigua. Herbinius, Johann.. Dissertationes de admi-randis mundi cataractis: supra & subterraneis earumque principio ele-mentorum circulatione, ubi eadem occasione aestus maris reflui vera

ac genuina causa asseritur, nec non terrestri ac primigenio paradiso.Ámsterdam, apud Janssonio-Waesbergios, 1678. 4º menor. 7 h, 267 p.8 h. Ilustrado con grabados calcográficos dentro del texto, y 3 láminasfuera de paginación (dos de ellas plegadas). Cartoné s. XIX. Uno delos primeros estudios de las cataratas de los ríos.

Salida: 70 €

299 Pena de muerte. Derniers sentiments des plus illustres person-nages condamnes a mort. París, chez Moutard, 1775. 2 vols en 8º. I: 2 h,XV+501 p. II: 2 h, 515 p, 1 h. Piel época, con doble tejuelo, con nerviosy hierros dorados. Primera edición.

Salida: 130 €

300 Almanaques-Erótica. Almanaque de bésame para 1934. Valencia,Carceller, 1934. 8º. Sin paginar. Ilustraciones y láminas, alguna foto-gráfica. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 60 €

34

294

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:40 Página 34

Page 37: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

301 Erótica. Curella, Bernardo de. Chucherías (Colección humorís-tica). Nº 1. La virgen de la “criolla”. Barcelona, s.a (principios s. XX).8º menor. 31 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. Cerco dehumedad en la parte inferior.

Salida: 30 €

302 Erótica-Madrid. Tronera,, Pepe. Los amores de un ministro. No-vela de costumbres madrileñas. Barcelona, Zacarías Lecke, (1890). 8º.63 p. Litografías en color. Guaflex, conservando cubiertas originales.

Salida: 250 €

303 Cervantina. Fernández de Navarrete, Martín. Vida de Miguel deCervantes Saavedra, escrita e ilustrada con varias noticias y documentosinéditos pertenecientes a la historia y literatura de su tiempo. Madrid,Imprenta Real, 1819. 8º. 643 p. Retrato, lámina (plegada) y 4 árbolesgenealógicos plegados. Pasta española de época con doble tejuelo.

Salida: 180 €

304 Clásicos latinos. Virgilio Maron, Publio. Las bucólicas de Virgilio.Sevilla, Dávila, 1829. 8º. 5 h, 302 p. Holandesa moderna con tejuelo,conservando cubiertas originales. Papel de hilo.

Salida: 80 €

305 Viajes regios-Imperio Austro-Húngaro-Grecia. Luis Salvadorde Austria. [Días de invierno en Ítaca] Wintertage auf Ithaka, Praga,Druck und Verlag Von Heinr Mercy Sohn, 1905. Folio mayor. X p, 1 h,315 p, 1 h. Láminas (fototipias) con retratos de los protagonistas y pai-sajes. Encuadernación editorial en pergamino rígido, con filetes y hierrosdorados; corte superior dorado. Muy raro en comercioLuis Salvador de Habsburgo-Lorena, (Florencia, 1847-Bohemia, 1915)fue un erudito y mecenas miembro de la dinastía imperial de Habsburgo.Gran viajero, uno de sus destinos preferidos fue la isla de Mallorca,pero nunca se afincó definitivamente en sus propiedades mallorquinasa las que tanto dinero y tiempo dedicó; pasó la vida de sitio en sitioerrando como si sufriese una auténtica maldición. Era culto, un verda-dero erudito en ciencias naturales, folklore, costumbres populares y engeneral lo que podemos llamar etnografía. Cada viaje lo documentabay convertía en publicaciones que hacía con una gran calidad y solopara regalar a los amigos y visitantes importantes. Uno de estos magní-ficos libros es este que se ofrece. En él cuenta los acontecimientosdiarios de su viaje a la isla jónica de Ítaca; describe la etnología, la ar-queología, naturaleza, los paisajes, los monumentos, etc. Además dealgunas fotografías antiguas, ‘Wintertage auf Ithaka’ muestra muchosbocetos y pequeños detalles que representan los días en la vida de loslugareños y la relación del Archiduque con ellos.

Salida: 400 €

306 Literatura s. XIX. Fernández de Moratín, Nicolás. Obras Póstu-mas de... entre los arcades de Roma: Flumisbo Thermodonciaco. Bar-celona, en la Imprenta de la viuda de Roca, 1821. 4º.. Retrato grabado,2 h. LIV+224 p. Holandesa época.

Salida: 80 €

307 Poesía del s. XVIII. Silvestre, Pedro. La Proserpina. Poema he-roico jocoserio. (Al fin:) Madrid, Francisco del Hierro, 1721. 4º. 12 h,lámina grabada con motivos alegóricos, 366 p. Portada grabada con es-cudo y ornamentos. Pasta valenciana con nervios y doble tejuelo.

Salida: 300 €

308 Militaria. Muller y Tejeiro, José. Combates y capitulación deSantiago de Cuba. Madrid, Felipe Marqués, 1898. 4º. 280 p. Láminas,1 croquis y 1 mapa, plegados. Holandesa moderna. #Palau 184507.

Salida: 120 €

309 Cantabria. Echevarría, Javier. Recuerdos históricos castreños.Santander, Blanchard y Arce, 1899. 4º. IX+272 p. Retrato y láminas.Cartoné editorial impreso. Palau no da paginación.

Salida: 100 €

310 Política europea-Siglo XVIII. Mirabeau, (Honoré-Gabriel deRiqueti), Comte de. Histoire secrète de la Cour de Berlin, ou co-rrespondance d’un voyageur françois, depuis le 5 juillier 1786jufqu’au 19 janvier 1787. S,l, 1789. 2 vols en 8º mayor. I: XVII6+318 p. II: 2 h, 376 p. Cubiertas provisionales de época, deterioradas.Sin desbarbar. Edición original de esta obra que su autor fue obligadode repudiar. Panfleto en contra del rey de Prusia considerado un in-sulto por el cuerpo diplomático. El parlamento (corte de justicia) locondenó a ser reducido a pedazos y a ser quemado en febrero de1789.

Salida: 60 €

311 Enología. Puvis, M. A. De la culture de la vigne et de la fabricationdu vin. Paris, Librairie Agricole de Dusaco, 1848. 8º. 318 p. “Des dif-ferens moyens d’amender le sol”. 212 p. “Observations sur le Fumierde basse-Cour...“. 104 p. Holandesa.

Salida: 120 €

35

305

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:40 Página 35

Page 38: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

312 Militaria-Biografía-Bibliografía. Diana, Manuel Juan. Capi-tanes ilustres y revista de libros militares. Madrid, Ortigosa, 1851.4º. XV+399 p. Holandesa nervios moderna con tejuelo y hierros do-rados. Noticias de los hechos gloriosos de 35 ilustres capitanes de lossiglos XVI y XVII, y la descripción de 326 libros de carácter militar.#Palau 71766.

Salida: 100 €

313 Publicaciones periódicas-Literatura. Gómez Carrillo, E. Cos-mópolis. Revista mensual. Nº 1 al 13 (falta el 11) y nº28. Madrid, Alfonsode Sola, 1919-1921. 13 vols. en 4º. Cubiertas originales. Intonso.

Salida: 500 €

314 Asturias-Poesía del s. XIX. Varios. Colección de poesías en dia-lecto asturiano. Oviedo, Benito González, 1839. 4º menor. IX+276 p.Holandesa moderna con nervios, conservando cubiertas originales. Im-portante y buscada edición. Dedicatoria y firma manuscrita de MarianoCubí y Soler, el conocido frenólogo. Exlibris. Autores como AntonioGonzález Reguera, Francisco Bernaldo, de Quirós y Benavides, AntonioBalvidares, Bruno Fernández, Josefa Jovellanos.

Salida: 250 €

315 Sevilla. Álvarez Miranda, Vicente; Velázquez y Sanchez, José.Glorias de Sevilla en armas, letras, ciencias, artes, tradiciones, monu-mentos, edificios, caracteres, costumbres, estilos, fiestas y espectáculos.Sevilla, Carlos Santigosa, 1849. 3 partes en un vol. en 4º. 172+159+134 p.Láminas grabadas en madera a la testa e ilustraciones. Holandesa deépoca, rozada. Puntos de óxido.

Salida: 180 €

316 Bibliografía-Thebussen. (Amosa, J). Catálogo Thebussiano.Madrid, Suc. de Ribadeneyra, 1911. 4º. 55 p. Anotaciones a lápiz. Ho-landesa, conservando cubiertas originales.

Salida: 200 €

317 Literatura francesa-Libros ilustrados. Maurois, Andre. L’An-gleterre romantique. Paris, Gallimard, 1953. 4º. 726 p. Láminas encolor por Grau Sala. Tela editorial estampada. Estuche cartoné. Ejemplarnumerado de tirada limitada. Se adjunta suite de las 24 láminas.

Salida: 70 €

318 Literatura venatoria-África-Asia. Pivert (Capitán). Mes chassesen Afrique et en Extrème-Orient. Gante-París, Éditions Cultura-AgenceMondiale de Librairie, 1925. 4º. 172 p, 1 h. Láminas fotográficas. Cu-bierta originales. Prefacio de Edouard Van Ryswyck.

Salida: 100 €

319 Correspondencia-Monarquía británica-Siglo XIX. Lettres DeHenri VIII à Anne Boleyn, avec la traduction, precedees d’une noticehistorique sur Anne Boleyn. Paris, G.-A Crapelet, 1826. 4º. XIV-228 p,2 h. Dos retratos litografiados. Holandesa época con nervios, charnelasfatigadas. Primera edición de 1826. Edición en inglés y francés de 17cartas, precedida de una reseña sobre Anne Boleyn, primera esposa deEnrique VIII y de un estudio histórico de su divorcio. En anexo, docu-mentos sobre Anne Boleyn, sus cartas dirigidas al Cardenal Wolsey y aEnrique VIII, su esposo, quien la hizo ejecutar, seguida de una historiaen versos por un contemporáneo. Dedicatoria del autor y traductor(G.A. Crapelet) en la primera página. Existe una segunda edición idén-tica pero con mención del año 1835.

Salida: 300 €

320 Diccionario políglota. Sobrino, Francisco. Sobrino aumentado oNuevo Diccionario de las lenguas española, francesa y latina: com-puesto de los mejores Diccionarios que hasta ahora han salido à luz:dividido en tres tomos, los dos primeros contienen el español explicadopor el francés y el latín. Amberes, a costa de los Hermanos de Tournes,1774, 1776 y 1775. 3 vols en folio menor. I: 2 h, 589 p. II: Portada, 698 p.III: Portada, 613 p. Piel época rozada, y con pequeños deterioros; dobletejuelo, nervios y hierros dorados en el lomo. Continua el título de laportada “... y el latín y el tercero el francès explicado por el español yel latin: con un Diccionario abreviado de Geographia”.

Salida: 70 €

321 Guerra de la Independencia. Bapst, Germain. Souvenirs d’uncononnier de l’armee d’Espagne 1808-1814. Paris, J. Rouam, 1892.Folio menor. 56 p. Litografías de Lunois. Holandesa puntas con nervios,conservando cubiertas originales.

Salida: 75 €

322 Romanticismo. Corona Fúnebre en honor de la Excma. Sra.Doña María de la Piedad Roca de Togores, Duquesa de Frías y deUceda, Marquesa de Villena. Madrid, Aguado, 1830. Folio menor. 107 p,3 h. Pasta española de época con tejuelo.

Salida: 100 €

36

314

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:40 Página 36

Page 39: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

323 Crónica Real. (Pérez de Guzman, Fernán). Cronica del Serenis-simo Rey Don Iuan Segundo deste nombre. Impressa por mandado delCatholico Rey don Carlos su visnieto... Y agora de nuevo impressa enla ciudad de Pamplona... Pamplona, Thomas Porralis, 1591. Folio. 34 h(incluida portada, en rojo y negro y con grabado ecuestre del Rey). 317 f.Texto a doble columna. Bellas capitulares xilográficas ilustradas conmotivos humanos y vegetales. Pergamino época, con el lomo rotuladoa mano con caligrafía gótica. Pequeños defectos que no deslucen el ca-rácter antiguo e importante del ejemplar. #Salvá 3118 a 3121. Palau64966 a 64969.

Salida: 1.800 €

324 Aragón-Valencia. Madramany y Calatayud, Mariano. Tratadode la nobleza de la Corona de Aragón, especialmente del Reyno de Va-lencia, comparada con la de Castilla. Valencia, por Josef y Tomás deOrga, 1788. 4º. 2 h, XIX+501 p. Junto con: “Apéndice y colección delos documentos y notas pertenecientes al tratado de la Nobleza de laCorona de Aragón”. Idem i.t. 2 h, CXXII p.2 h,. Pasta española época,con tejuelo, y nervios con tejuelo. Ejemplar en gran papel. Obra im-portante y bien documentada para la historia de la nobleza de la Coronade Aragón. #Palau 146323.

Salida: 275 €

325 Colonias Españolas de América-Legislación. Ayala, ManuelJosef de. Diccionario de gobierno y legislación de Indias [tomos I y II;todo lo publicado en la fecha]. Madrid, C.I.A.P, 1929. 2 vols en 4º. I:411 p, 2 h. II: 2 h, 401 p. Láminas. Piel de época con doble tejuelo, ner-vios y hierros dorados. Hasta la voz “cañones”. Tomos IV y VIII de la“Colección de Documentos inéditos para la Historia de Hispano-Amé-rica”.

Salida: 100 €

326 América-Archivos. Catálogo de los fondos americanos del Ar-chivo de Protocolos de Sevilla. Tomo I [II y III]-Siglo XVI (con XXapéndices documentales). Madrid, C.I.A.P, 1930. 2 vols en 4º. I: 560 p,1 h. II: 591 p. III: 539 p. Láminas. Piel época, con doble tejuelo, nerviosy hierros dorados. Tomo VIII de la “Colección de Documentos inéditospara la Historia de Hispano-América”.

Salida: 80 €

327 América. Cobo, Bernabé. Historia del Nuevo Mundo por el P...de la Compañía de Jesús. Publicada por primera vez. Con notasy otras ilustraciones de D.Marcos Jiménez de la Espada. Sevilla,E. rasco, 1892-95. 4 vols. en 4º. I: VIII+530 p. II: 466 p, 1 h. III:350 p, 1 h. IV: 245 p, 5 h. Pasta española época con doble tejuelo, yruedas doradas en el lomo. Publicación en la Sociedad de BibliófilosAndaluces. Extraordinaria edición numerada impresa sobre papelde hilo.

Salida: 450 €

328 Dinastía de los Borbones-España. (Du Roure, Scipion, Marquis).Mèmoires secrets sur l’établissment de la Maison de Bourbon en Es-pagne extraits de la correspondance du Marques de Louville. París,Maradan, 1818. 2 tomos en un vol. en 8º. I: 2 h, VIII+384 p. II: 2 h,371 p. Holandesa época; cortes pintados a juego con las guardas enpapel amarmolado. El autor, Charles Auguste d’Allonvillle, Marquisde Louville (1668-1731) fue embajador de Francia en España; incluyedescripción de sus experiencias en el Corte de Madrid en los años1700-1703. Barbier nos avisa de que estas memorias fueron recopiladasy arregladas por M. le Marquis Scipion du Roure. Única edición #Palau142686.

Salida: 50 €

329 Erudición-Encuadernación. Menéndez Pelayo, Marcelino. Edi-ción Nacional de las Obras Completas de Menéndez Pelayo.. Santander,Consejo Superior de Investigaciones Científicas, 1940-1963. 43 volsen 8º mayor. Paginación varia para cada volumen. Encuadernación uni-forme en holandesa con doble tejuelo y nervios. La colección com-prende: “Historia de los heterodoxos españoles“ (8 vols); “Historia delas ideas estéticas en España” (5 vols); “Estudios sobre el teatro deLope de Vega” (6 vols); “Estudios y discursos de crítica histórica y li-teraria” (7 vols); “Historia de la Poesía Hispano-Americana” (2 vols.);“Ensayos de crítica filosófica” (1 vol.); “Orígenes de la novela” (4vols); y “Antología de poetas líricos castellanos” (10 vols). Interesantecolección con una presentación impecable.

Salida: 650 €

330 Colecciones editoriales-América-Historia. Blanco-Fombona,Rufino (director). Biblioteca Ayacucho. Madrid, Sociedad Española deLibrería-Ed. América, s.a. [años 30]. 63 vols. en 8º mayor . Encuader-nación uniforme en tela. Todos con sus cubiertas originales.Rufino Blanco Fombona (Caracas, 1874-Buenos Aires, 1944) fue unescritor, diplomático y editor venezolano, figura destacada del moder-nismo literario. En esta colección reúne acontecimientos y hechos muyrelevantes de la América Hispana.

Salida: 850 €

37

323

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:40 Página 37

Page 40: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

331 América. Rubio y Moreno, Luis. Pasajeros a Indias. Catálogometodológico de las informaciones y licencias de los que allí pasaron...en el Archivo General de Indias... 1492-1592. Madrid, CIAP, [al fin.]1930. 2 vols en 4º. I: 447 p, 2 h. II: 431 p. Láminas. Piel época condoble tejuelo, con nervios y hierros dorados. Primera edición.

Salida: 100 €

332 Agricultura-Siglo XVIII. Agustín, Fray Miguel. Libro de lossecretos de agricultura, casa de campo y pastoril traducido por...del libro que el mismo autor saco á luz el año de 1717. Y ahora conadición del quinto libro y otras curiosidades; y un vocabulario deseis lenguas, para declaración... Barcelona, Juan Piferrer, 1722. 8ºmayor. 4 h, 508 p. Grabados xilográficos, intercalados en el texto.Pergamino de época. Galería de polilla en las 2 h. primeras y 6 h. úl-timas.. #Palau 4128: “Debido al gran prestigio que tiene este libroentre las gentes del campo, los ejemplares suelen estar faltos o enmal estado, a pesar de lo cual, se venden a buen precio. Libro cono-cido por el Prior”.

Salida: 140 €

333 Esgrima. Ettenhard, Francisco Antonio de. Compendio de losfundamentos de la verdadera destreza y filosofia de las armas. Madrid,por Antonio de Zafra, 1675. 4º menor. 18 h, 391 p. Frontis calcográfico:“D. Franco. Antº. de Ettenhard Invent. Delig. & sculp.” Portada conorla tipográfica. Y 17 láminas calcográficas “D.F.E. Esculp.”, la p, 9-10 con pequeña rasgadura pero sin pérdida. Pergamino de época semi-desprendido.El autor explica su doctrina, basada en principios geométricos que laconvertían en una disciplina extremadamente científica, doctrina de-fendida por otros representantes de la Escuela Española de Esgrima,como Pacheco de Narváez, de quien Ettenhard fue seguidor. El Com-pendio tuvo una gran influencia en la España del momento. Ediciónoriginal. #Palau 84712.

Salida: 850 €

334 Cervantina-Libros ilustrados. Cervantes, Miguel de. Don Qui-chotte de la Manche de... Par Florian; Ouvrage posthume. París, chezDeterville (de l’imprimerie de P. Didot l’ainé), 1799. 3 vols en 8º. I:2 h, 367 p. II: 2 h, 414 p. III: 2 h, 418 p. Láminas grabadas. Piel época,con doble tejuelo; hierros, ruedas y filetes dorados en lomo y planos;cortes pintados a juego con las guardas.

Salida: 140 €

335 Cálculo Mercantil. Santa Cruz, Miguel Jerónimo de. Doradocontador: aritmetica especulativa y practica: contiene... reglas decontar oro y plata... Dedicado al Señor D. Miguel María de Nava yCarreño. Madrid, en la imprenta de Don Joachin Ibarra, (1754). 4º me-nor. 8 h, 431 p. Pergamino de época.

Salida: 150 €

336 Arquitectura militar. Lucuze, Pedro de. Principios de fortificaciónque contienen las definiciones de los términos principales de las obrasde plaza y de campaña, con una idea de la conducta regularmente ob-servada en el ataque y defensa de las fortalezas. Barcelona, por ThomasPiferrer, 1772. 8º. 18 h, 318 p, 1 h blanca, 10 láminas calcográficasplegadas. Pergamino a la romana. Cortes tintados. La obra más impor-tante de este asturiano, figura de gran importancia en la ciencia españoladel siglo XVIII. Única edición. #Palau 143474.

Salida: 120 €

337 Cataluña. Alsius y Torrent, Pere. Ensaig histórich sobre la Villade Banyolas. Banyolas, F. Mateu y Vilaldell, 1895. 8º. 436 p, 246 p.

Holandesa valenciana de época, conservando la cubierta superior ori-ginal (ilustrada con el escudo de la Villa, que se repite en la portada).#Palau 8708.

Salida: 120 €

338 Guerra Civil. Martínez Villegas, J. Desenlace de la guerra civil,ó sea resúmen histórico y exámen imparcial de los principales sucesosocurridos en España desde el último sitio de Bilbao hasta el últimositio de Madrid... Madrid, J. Antonio Ortigosa, 1851. 8º mayor. 224 p.Holandesa moderna con tejuelo. Manchas de óxido. #Palau 156276.

Salida: 100 €

339 Poesía de Posguerra. Otero, Blas de. Pido la paz y la palabra.Poema. Torrelavega, Cantalapiedra, 1955. 4º menor. 82 p. Cubiertasoriginales. Primera edición con un dibujo de Mathias Goeritz.

Salida: 80 €

340 Zaragoza. Azanar Navarro, Francisco. El cabildo de Zaragozaen 1808 y 1809. Zaragoza, Emilio Casañal, 1908. 4º. 103 p, 2 h. Telamoderna con tejuelo, conservando cubiertas originales. Dedicatoria au-tógrafa. Rara obra que Palau no colaciona.

Salida: 120 €

38

333

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:40 Página 38

Page 41: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

341 Duelos y desafíos. Cabriñana, Marqués de (Julio Urbina y Ceba-llos-Escalera). Lances entre caballeros. Este libro contiene una reseñahistórica del duelo y un proyecto de bases para la redacción de un Có-digo del Honor en España. Madrid, Sucesores de Rivadeneyra, 1900.4º mayor. 489 p. Cabeceras, ilustraciones y viñetas. Holandesa nervios.Tirada de 100 ejemplares. #Palau 38983.

Salida: 150 €

342 Historia de Francia-Napoleón. Thibaudeau, A. C. Le Consulatet L’Empire, ou Histoire de la France et de Napoléon Bonaparte de1799 a 1815. Paris, Imp. Chez Paul Renouard, 1884. 7 vols. en 8ºmayor. Holandesa de la época, con adornos dorados y con coronaducal e iniciales de Antoine D’Orleans en la parte superior de la lo-mera. Tomos correspondiente a L’Empire, (7 vols); No se ofrece “LeConsulat”, (3 vols). Ejemplar con exlibris de Antoine D’Orleans. Lasprimeras y las últimas hojas de todos los tomos tienen manchas deóxido.

Salida: 250 €

343 Manuscrito oriental. [Oraciones y meditaciones en torno a Je-sús]. S.l. (Alepo), 1750. (Con correcciones posteriores a 1659 y 1690).Unas 100 h. Manuscrito de oraciones litúrgicas, homilías y meditaciones,mayoritariamente en torno a la figura de Jesús, escrito en siriaco occi-dental en caracteres serto (vocalización occidental). Título de posesiónescrito en árabe karshuni (árabe utilizando grafía siriaca). Al final delmanuscrito consta el copista: Francisci Ibn Ilias Fathallah.

Salida: 2.500 €

344 Historia-Militaria. Galindo, Aníbal. Las batallas decisivas de lalibertad. París, Garnier Hermanos, 1888. 4º menor. XIII+383 p. Telaeditorial. #Palau 96794.

Salida: 75 €

345 Dibujo. (Callico, Ferran). 100 retrats dibuixats per... 1920-1933.Prefaci de Carles Riba. Amb fragments d’articles de Joan Sacs, A. Ro-vira i Virgili... Barcelona, Imp. Nagsa, 1933. 8º. 112 p, 8 h. Retrato, lá-minas impresas por las dos caras. Piel editorial. Edición de 1500 ejem-plares; éste es uno de los 620 firmados por el artista. #Palau 40754.

Salida: 75 €

346 Mujer. Thomas, (Antoine-Léonard (1732-1785)). Historia o pin-tura del carácter, costumbres y talento de las mugeres en los diferentessiglos... escrita en francés por Monsieur...; y traducida al castellanopor Alonso Ruiz de Piña. Madrid, Miguel Escribano, 1773. 8º. 12 h,212 p. Piel de época, con tejuelo y lomo cuajado. Cortes tintados. Noen Palau.

Salida: 225 €

347 Pediatría. Hagen, Ricardo. Vedemecum terapéutico de enferme-dades de niños, con las recetas más usuales. Precedido de un tratadode los medicamentos que se emplean en la práctica para los niños. Ha-bana, Viuda de Barcina, 1864. 8º menor. 340 p, 42 p, 5 h. Pasta españolade época con lomo cuajado. No en Palau.

Salida: 110 €

348 Exlibrismo. Gelli, Jacopo. Gli ex libris italiani. Guida del racco-glitore. Milano, Ulrico Hoepli, 1930. 8º. LIX+500 p. Centenares deilustraciones. Holandesa.

Salida: 70 €

349 Cantabria. Bravo y Tudela, A. Recuerdos de la villa de Laredo.Madrid, Imp. de la Asociación del Arte de Imprimir, 1873. 8º. 344 p. 4 h.Holandesa nervios, conservando cubiertas originales. #Palau 34850.

Salida: 100 €

350 Sefardíes-América. Menasseh Ben Israel. Orígen de los Ameri-canos. Esto es Esperanza de Israel. Reimpresión a plana y reglón dellibro publicado en Amsterdam 5410 (1650). Madrid, Biblioteca Uni-versal, 1881. 8º. XXXVI, 7 h, 126 p. Continua el título: “Con un pre-ámbulo, una noticia bibliográfica de las principales obras que sobre losorígenes, historia y conquistas de América y Asia se han impreso, y elretrato y la biografía del autor, por Santiago Pérex Junquera”. Retratodel autor. Tela moderna con tejuelo. Tirada de 602 ejemplares numera-dos. #Palau 162816 a 162819: La tesis del libro es que habiendo pobladosegún el autor los judíos América, allí aparecerá el Mesías dominadoruniversal. En los elementos semitas europeos tuvo mucha aceptación.

Salida: 100 €

351 Literatura Naturalista-Literatura del siglo XIX. Zola, Emilio.Los novelistas naturalistas. Madrid, La España moderna, s.a. (finalesdel s. XIX). Primera edición española. 2 vols. en 4º. 303 p; 296 p.Símil piel con tipos e hilos dorados; conservando en el interior las cu-biertas originales. Escaso en comercio. #CCPB000099089-2.

Salida: 25 €

39

343

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:40 Página 39

Page 42: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

352 Imperio Español-Humanismo en España-Militaria. Giovio,Paolo (1483-1552). La vita di Consalvo Ferrando di Cordova detto ilGran Capitano. Scritta per Monf... tradota per M. Loudovico Dome-nichi.. Florencia, [Al fin:] apresso Lorenzo Torrentino... Con privilegiodi Papa Giulio III di Carlo V & di Cosmo de Medici Duca di Fiorenza,1550. 8º. 8 h, 300 p, 1 h. Pergamino de época, un poco levantada en losdos últimos cuartos del lomo. Primera edición. #Palau 125404. No enel CCPBE.

Salida: 750 €

353 Viajes por España. Taylor, Bayard. By-ways of Europe. NewYork, Putnam, 1869. 8º mayor. 470 p. Tela editorial. 4 capítulos dedi-cados a España. Primera edición.

Salida: 50 €

354 Literatura siglo XX-Santa Teresa de Jesús. Sender, Ramón J.El verbo se hizo sexo (Teresa de Jesús). Madrid, Imp. de Zoila Asca-síbar / Zeus, Sociedad Anónima Editorial, 1931. 8º. 264 p+4 h.Rústica ilustrada, con solapas (rozada). Aunque en la cubierta superiordice segunda edición, salió al mismo tiempo que la primera. Obra

expresamente tachada por el autor de su producción definitiva; escri-biendo años después, en desagravio, “Tres novelas teresianas”.

Salida: 100 €

355 Literatura francesa-Ilustración. Pinot Duclos, Charles. Histoirede Madame de Luz: anecdotte du Regne d’Henry IV. La Haya, chezPierre de Hondt, 1741. 8º. 426 p. Piel época con tejuelo, nervios yhierros dorados. Primera edición de esta novela de tema escabroso.

Salida: 80 €

356 Literatura femenina-Francia-Siglo XVIII. Riccoboni, Marie-Jeanne. Lettres d’Adélaïde de Dammartin, comtesse de Sancerre, aucomte de Nancé, son ami par Madame Riccoboni. Première [& seconde]partie. París, chez Humblot, 1767. 2 partes en un vol. en 8º menor. I:6 h, 190 p. II: 2 h, 192 p. Piel época, con tejuelo, y lomo cuajado. Primeraedición de esta novela de género epistolar.

Salida: 80 €

357 Taquigrafía. Martí, Francisco de Paula. Taquigrafía castellana.Notas Martinianas, o arte de escribir con tanta velocidad como sehabla. Madrid, Imprenta de Burgos, 1824. 4º. XVIII+79 p, 12 láminas.Portada con viñeta. Pasta española con tejuelo y hierros dorados deépoca.

Salida: 150 €

358 Manuscrito-Arbitrismo-Inquisición. [Volumen facticio con ma-nuscritos arbitristas y relacionados con la Inquisición Española]. SigloXVIII. Cada manuscrito con caligrafía de diferente mano. Los títulosde los opúsculos son: 1. “Reforma Unibers de la Monarquía de España.[En el r. de la 1ª h.:] Unibersal reformade que necesita la España parabolber a ser la Madre y la Maestra del Uniberso Mundo”. 2. “Unicoverdadero medio para el remedio de los males de la Monarquía de Es-paña, y el Uniberso alibio y consuelo de sus vasallos en 1757”. 3. “LaYnquisición de España no tiene otro superior que a Dios y al Rey”. 4.“Franc-Masones, Maniqueos”. 5. “Algunas noticias históricas”. 6.“Amonestación del Papa al Ynquisidor de España y respuesta de esteen asumpto del expurgatorio de las obras del Cardenañ Norris... Añode 1748”. 7. “Tizón de España”. Todo en un vol. con encuadernaciónen pergamino de época.

Salida: 1.200 €

359 Cuenca. Pimentel, Enrique. Constituciones del Collegio Seminariode Cuenca, dedicado al Señor S. Julián, segundo Obispo y Patrono deesta ciudad y Obispado, hechos por... Madrid, Antonio Marín, 1749. 8ºmayor. 62 p, 12 p, con las addiciones a las constituciones. Pergaminode época. Nombre manuscrito en portada. Raro libro, no mencionadopor Palau.

Salida: 650 €

360 Poesía-Siglo de Oro. Alarcón, Alonso de. Corona sepvlcral. Eló-gios en la mverte de Don Martín Suarez de Alarcon, hijo primogénitodel Excemo. Señor Marqués de Trocifal, Conde de Torresvedras. Escritospor diferentes plumas. Sacados a lvz por Don... Madrid, 1653. 8º. 21 h,155 f. Frontispicio, ideado y grabado por Pedro de Villafranca. Perga-mino de época. Ejemplar al que falta retrato, que en Palau cita, y unpoco corto de margen inferior, lo que afecta mínimamente al frontispicio.Hay al principio un breve discurso sobre la persona, vida y fallecimientode D. Martín Suárez de Alarcón, muerto en el sitio de Barcelona. Con-tiene 112 composiciones poéticas de los escritores más conocidos de laépoca, entre ellos, Pedro Calderón de la Barca, Príncipe de Esquilache,Juan Pellicer de Tovar, Duque de Veraguas, Juan de Zabaleta, GabrielBocangel Unzueta, Juan Ramírez de Arellano y Diego Sánchez Porto-carrero. #Palau. 4640: Cita un ejemplar sin retrato, como el que ofrece-mos.

Salida: 150 €

40

352

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:40 Página 40

Page 43: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

361 Post-incunable-Clásicos latinos-Humanismo. Valerio Máximo.Valerius Maximus. cum co[m]mento Oliverii Arzignanensis; et pulche-rrima ac utilissima quadam tabula, noviter excogitata, pluribus i locisper Batholomeu[m] Matthaeati¯u Marostic¯u ex antiquissimo. [en el r.del f. 209:] Venecia, p[er] Albertin¯u de Lisona Vercell¯esem, 1505.Folio. 209 f, [i.e. 211], 9 h. Sign.: a10, b-z8, [et]8, [cum]8, [rum]8,A10; falta a1. Glosa enmarcando el texto. Iniciales miniadas en rojo.Holandesa puntas pergamino s. XIX; pequeña falta en la parte superiordel lomo.

Salida: 800 €

362 Guerra Civil. Balk, Theodor. La quatroziéme d’apres des rap-ports, des conversations, des carnets de notes. Madrid, Commissariatdes Brigades Internationales, 1937. 4º. 217 p. Ilustraciones fotográficas.Tela editorial rozada; con estuche moderno en tela con los colores de labandera republicana.

Salida: 150 €

363 Madrid. Palacio, Timoteo Domingo. Documentos del ArchivoGeneral de la Villa de Madrid. Madrid, Imprenta Municipal, 1888-1909 y 1932. 5 vols. en 4º menor. I: 483 p, 2 h. II: VII+442 p, 2 h. III:581p. IV: 481, 2 h. V: 352 p. Holandesa puntas moderna, conservandocubiertas originales. Sin desbarbar.

Salida: 70 €

364 Botánica. Quer, Joseph. Continuación de la flora española, óhistoria de las plantas de España... Tomo VI. Madrid, Joachin Ibarra,1784. Folio. 667. Láminas, alguna plegada. Pasta española de épocacon nervios, doble tejuelo y hierros dorados. Cortes tintados.

Salida: 100 €

365 Botánica. Quer, Joseph. Continuación de la flora española, óhistoria de las plantas de España... Tomo V. Madrid, Joachin Ibarra,1784. Folio. XXXII+538 p. Láminas, alguna plegada. Pasta españolade época con nervios, doble tejuelo y hierros dorados. Cortes tintados.

Salida: 100 €

366 La primera Botánica Española. Quer, Joseph. Flora Españolao historia de las plantas que se crian en España. Madrid, por JoachinIbarra, 1762. 3 vols en folio (la obra completa son 6 tomos). I: Frontisalegórico, 22 h. 402 p XI láminas calcográficas. II: 8 h. 303 p. LáminasXII a XLIII. III: 6 h. 436 p. LXXIX láminas. Ornado con grabados ala cabecera de cada una de las tres partes (“Marín ft.”) y adornos tipo-gráficos grabados en madera. Pergamino de época. Como cirujano delEjército. #Palau 243077.

Salida: 700 €

367 Facsímil-Cristóbal Colón. Simó Rodríguez, Mª Isabel; Lázarode la Escosura, Pilar. Cartas autógrafas de Cristobal Colón. ArchivoGeneral de Indias. Madrid, Taberna LIbraria, 2006. 1 vol. de estudios .en folio y XV cartas facsimiladas. I: 133 p, 2 h. El vol. de estudio en-cuadernado en tela editorial. con sobrecubierta. Estuche editorial enterciopelo. Edición numerada de 500 ejemplares; con acta notarial. Sonlas 15 cartas de carácter privado que se conservan en el Archivo de In-dias.

Salida: 110 €

368 América-Facsímil. Varela, Consuelo; Gil, Juan. Documentos co-lombinos en el Archivo General de Simancas. Madrid, Taberna LIbraria,2006. 1 vol. de estudios . en folio y VII documentos extraordinariamentefacsimilados. I: 140 p. El vol. de estudio encuadernado en tela editorial.con sobrecubierta. Estuche editorial en terciopelo. Edición numeradade 500 ejemplares; con acta notarial. Los documentos seleccionadosestán relacionados directamente con Colón, y son de gran trascendenciahistórica (desde la carta autógrafa a la Reina Isabel hasta su testamentopasando por los 4 viajes a las Indias; y la carta redactada por Colónpara dar a conocer a las cortes europeas la noticia del descubrimientodel Nuevo Mundo).

Salida: 150 €

369 Publicaciones periódicas-Fútbol-Madrid. Revista Atlético deMadrid. II época. Madrid, Club Atlético de Madrid, 1968-1973. 5 volsen folio. Números 1 a 56 (todos los números con sus cubiertas origina-les); Periodo completo de esta mítica revista de tirada mensual. Ilustra-ciones fotográficas en negro y color. Símil piel editorial. Publicacióncon noticias, humor gráfico, ecos de sociedad, etc., en torno al club defútbol más querido por los madrileños por sus valores deportivos, y ve-nerado incondicionalmente por sus aficionados.

Salida: 300 €

370 Facsímil-Caza. Febo, Gastón (Conde de Foix). El libro de lacaza. Madrid-Graz (Austria), Edilán-Akademische Druck, 1977. 2 volsen folio mayor. I: [Estudios]; XX+109 p, 1 h; tela editorial. II: [Facsímil];138 f. Edición numerada de 200 ejemplares. Fiel reproducción de unode los mejores manuscritos (s. XV) que se conservan del Livre: elejemplar ricamente ilustrado del gabinete de manuscritos de la BibliotecaNacional de Francia. Con 87 pinturas de excelente calidad, que se con-sideran entre las más sugestivas miniaturas de los ilustradores parisinosdel s. XV.

Salida: 450 €

41

361

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:40 Página 41

Page 44: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

371 Miró-Litografía. Mourlot, Fernand. Patrick Kramer. Joan Miró,litógrafo. Michel Leiris, enmiendas y adiciones 1970; En torno a JoanMiró 1947... Catálogo y notas. Barcelona-París, Ed. Polígrafa-Maeght.6 vols. en folio . I: “1930-1952”, (1972); 231 p, 2 h. XI litografías ori-ginales. II: “1953-1963”, (1975); 243 p, 5 h; XI litografías. III: “1964-1969”, (1977); 207 p, 3 h; V litografías. IV: “1969-1972”, (1981); 208 p,V litografías. V: “1972-1975”, (1992); 190 p. VI: “1976-1981”, (1992);290 p. Todos con encuadernación editorial en tela con sobrecubierta;los cuatro primeros tomos las sobrecubiertas impresas mediante lito-grafía.

Salida: 1.500 €

372 Emblemas-Grabado. Venio, Oto. Theatro moral de la vida hu-mana, en cien emblemas; con el Enchiridion de Epicteto y la Tabla deCebes, philosofo platónico. Amberes, por la viuda de Henrico Verdussen,1733. Folio mayor (38x24 cm). 10 h, 207 p. Con el retrato de Venio, atoda plana en p. [2]. Portada a dos tintas. Y “La Tabla de Cebes, philo-sopho thebano y platonico”; con el grabado a doble página (representala Tabla de Cebes con un número al lado de cada figura alegórica, cuyacorrespondencia se explica en los preliminares), 27 p. Y: “Enchiridionde Epicteto gentil con ensayos christianos y la declaración de la Tablade Cebes”. Ídem i.t. 4 h, 50 p, 1 h. Emblemas y láminas grabados al co-bre. Piel moderna, con nervios y hierros dorados. Bello ejemplar contodos sus márgenes. Según consta en el prólogo, se trata de una adap-tación de la “Emblemata Horatiana”; pero la presente obra incluye,además de las ilustraciones de Venio, una versión española del texto deGomberville “La doctrine des moeurs”, y unas explicaciones o discursosen castellano a los emblemas. #Palau, 358578.

Salida: 1.800 €

373 Publicaciones periódicas-Vanguardias. Tériade, E. (director).Verve: revue artistique et littéraire. Número 4. París, Éditions de la Re-vue Verve. Folio. litografías originales de H. Matisse en las p, 51-54 yde A. Derain en las p, 89-96. Magníficas reproducciones fotográficas.Cubiertas ilustrada por G. Roualt. Cubiertas originales rozadas y dete-rioradas por el lomo; ejemplar desvencijado. Textos de Rilke, A. Vollard,F. García Lorca, J. P. Sartre y otros.

Salida: 120 €

374 Publicaciones periódicas-Arquitectura. Tecné. Técnica, Arqui-tectura, Urbanismo. Cuadernos trimestrales. Buenos Aires, 1942. Folio.Ilustraciones. Cubiertas originales.

Salida: 50 €

375 Publicaciones periódicas-Vanguardias. Tériade, E. (director).Verve: revue artistique et littéraire. Número 2. París, Éditions de la Re-vue Verve, 1938. Folio. 110 p. 4 litografías originales (2 de Kandinsky,y 2 de A. Masson). Magníficas reproducciones fotográficas. Cubiertasilustrada por G. Braque. Cubiertas originales rozadas y deterioradaspor el lomo; ejemplar desvencijado. Textos de G. Braque, Gidé, Mal-roux, James Joyce, E. Hemingway y otros.

Salida: 180 €

376 Publicaciones periódicas-Vanguardias-América. Amauta. Nº8. Lima, 1927. Folio. 40 p, 4 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilus-tradas rozadas. Amauta, Nº 8, abril de 1927. Revista mensual de doctrina,literatura, arte, polémica (Director José Carlos Mariategui), Lima. Pri-mera época de esta rara revista de vanguardia peruana antes de su pro-hibición. Colaboraciones de Cesar Vallejo (Sabiduría, capítulo de unanovela inédita), José Maria Eguren, Alejandro Peralta y Carlos Oquendode Amat entre otros. Portada xilografiada de José Sabogal: “India Cco-lla”.

Salida: 120 €

377 Arquitectura-Vanguardias. Le Corbusier. Unité d’habitation aMarseille, 1947. XX+124 p. Número especial de la revista “L’Homme etl’Architecture”. Cubiertas. Ejemplar desvencijado. Ilustrado con dibujos

arquitectónicos y fotografías. Una obra importante de la arquitecturadel siglo XX, El concepto formó la base de varias urbanizaciones dise-ñadas por Le Corbusier en toda Europa con este nombre. Primera edi-ción.

Salida: 110 €

378 Viajes por España. Wooldridge, John. Letters from Spain. Beingsome correspondence from... of Chowell in Somerset, Surgeon, in theArmy of the Duke of Wellington during the Wars in Spain 1809-1814.Bristol, Merchant Ventures Technical College, School of Printing, 1941.Folio. 16 p. Frontis e ilustraciones. Holandesa tela.

Salida: 110 €

379 Historia de España-Siglo XVII. Osuna, Pedro Girón, Duque de.Memorial que el Duque de Osuna embió a su magestad en defensiónsuya. Lisboa, Pedro Crasbeeck, 1621. Folio. 4 p. Carpeta.

Salida: 180 €

380 Incunable-Historia antigua. [Pseudo.Calístenes]. Historia Ale-xandri Magni Regis Macedoniea de Proelis. Estrasburgo, Georg Husner,

42

372

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:40 Página 42

Page 45: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

1494 (26 de mayo). Folio menor (26,8x18,3 cm). 38 h, sig.: a8, b-f6,con la última blanca. Pergamino antiguo deformado por los avatares.Las dos primeras hojas y el folio c6 tienen pérdida de papel sin afectaral texto. Por lo demás correcto ejemplar con todos sus márgenes. Última de las ediciones incunables de la Historia de Alejandro. Esta re-copilación de hechos legendarios sobre la vida de Alejandro III de Ma-cedonia, llamado el Grande, fue escrita en griego hacia el siglo tercerode nuestra era. En diversos manuscritos antiguos, la obra estaba atribuidaal historiador de la corte Calístenes. Hoy sabemos que éste murió en lacárcel al caer en desgracia ante Alejandro, por lo que difícilmentepodría narrar la muerte y exequias de este. El autor anónimo del relatoes conocido como Pseudo-Calístenes, su obra conoció diversas versioneshasta el siglo XVI siendo traducida a la mayoría de las lenguas europeas.#Hain 783*. IBE 243.

Salida: 4.000 €

381 Viajes y expediciones-África. Stanley, Enrique M. El continentemisterioso. Las fuentes del Nilo; los grandes lagos del África Ecuatorial;Del río Livingstone al Océano Atlántico. Barcelona, Espasa y compañía,s.a. [fin s. XIX]. Folio. 750 p, 1 h. Láminas. Ilustraciones. Holandesaépoca, con nervios. Algunos puntos de óxido. Primera edición castellana.

Salida: 140 €

382 Felipe II-Casa Real española-Autógrafo. Amezúa y Mayo,Agustín G. de. Isabel de Valois, reina de España (1546-1568). Madrid,

Ministerio de Asuntos Exteriores, 1949. 3 tomos en 5 vols. en folio. I:XVI+440 p. II: 280 p. III: 557 p. IV: 336 p. V: 655 p. Láminas. Holan-desa época con nervios. Tirada numerada en papel de hilo. Se adjuntanota autógrafa de agradecimiento dirigida al Conde de Atarés.Desde su llegada a España a los 14 años hasta su muerte prematura alos 22, la francesa Isabel de Valois fue protagonista del período másbrillante y feliz del reinado de su esposo Felipe II.

Salida: 120 €

383 Guerras de Flandes. Bentivollo (Cardenal). Guerra de Flandes.Traduxola de la Lengua Toscana en la Española el Padre Basilio Vareny la dedica a don Manuel Álvarez Pinto. Madrid, Francisco Martínez,a costa de Manuel Lopez, 1643. Folio. Frontis grabado al cobre porMaría Eugenia de Beer, 4 h. 540 p., 10 h. de tabla.. Piel s. XIX, contriple tejuelo, nervios y hierros dorados en el lomo; planos con ruedadorada. Pequeña mancha de agua en la esquina inferior externa. ElCardenal Bentivoglio fue Nuncio Papal durante nueve años en losPaíses Bajos en la corte del Archiduque Alberto de Austria e IsabelClara Eugenia. Narra de primera mano las guerras sostenidas en los te-rritorios españoles en los Países Bajos, bajo los reinados de Felipe II aFelipe IV con el fin de conservar dichos dominios. Primera edición es-pañola. #Palau, 27606.

Salida: 500 €

384 América. (Solis, Antonio de). [Historia de la conquista de México:población y progresos de la América Septentrional, conocida por elnombre de Nueva España]. Barcelona, Lucas de Bezáres y Urrutia,1756. Folio. 548 p, 7 h; faltan hojas de preliminares (16 h). Algunashojas oxidadas. Piel época, con tejuelo, con nervios y lomo cuajado;algunos desperfectos en la encuadernación. El ejemplar tiene como an-teportada y portada “Obras chronologicas de don Gaspar Ibáñez de Se-govia”. (Valencia, 1744).

Salida: 450 €

385 Arte bizantino-Toledo. Amador de los Ríos, José. El arte latino-bizantino en España y las coronas visigodas de Guarrazar. Ensayohistórico-crítico. Madrid, Imprenta Nacional, 1861. Folio. 4 h, 174 p.VI láminas litográficas (coronas y cruces visigodas, detalles de mosaicosromanos, fragmentos latino-bizantinos de Toledo, fragmentos del templode Guarrazar, detalle de las coronas del tesoro de Guarrazar y detallesde las basílicas y cruces de Asturias). Excelente encuadernación enmarroquín, color tabaco, con nervios y hierros dorados en el lomo; pla-nos decorados con filetes dorados y en seco; ruedas doradas en contra-cantos; cortes dorados.

Salida: 100 €

386 Numismática-Bizancio. Saulcy, Félicien de. Essai de classifi-cation des suites monétaires byzantines [Atlas monetaire]. Metz,1836. Folio. 33 h. descriptivas y 33 láminas con diseños de monedasdibujadas por el autor y grabadas por Adrien Dembour. Holandesa s.XX: “Atlas byzantine”. * El “atlas” o monetario constituye el segundovolumen y complemento de la obra del mismo título que Félicien deSaulcy dedicó a la numismática bizantina, publicada en Metz el mismoaño. A diferencia del primer volumen, el monetario es raro en biblio-tecas españolas. Se trata de un catálogo de monedas del antiguo Im-perio Bizantino, consistente en 33 planchas de grabados de monedas,acompañadas de la correspondiente descripción en hoja confrontadaa cada lámina.

Salida: 120 €

387 Numismática. Hauteroche, Allier de. Description des médaillesantiques du cabinet de feu m... avec seize planches grave´es: procédéed’une notice, et accompagne´e de notes archaeologiques, par m. Du-mersan. París, Debure frères, 1829. Folio. XII+140 p, y XVI láminaslitográficas con reproducción de monedas. Media holandesa con nervios.Óxido.

Salida: 80 €

43

380

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:40 Página 43

Page 46: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

388 Atlas-Historia. Conde de Ségur. Atlas para las historias, romanay del imperio de Oriente, escritas por el... y traducidas al castellanopor don Albero Lista. Madrid, Imp. de Tomás Jordan, 1832. Folio apai-sado. 21 p, 20 láminas litográficas (mapas, monedas, trajes, monumen-tos, armas, utensilios y otros). Holandesa época.

Salida: 50 €

389 Manuscrito-Genealogía-España. Salazar. Luis de. Casas ilustresde España. Tomo 1º. Hasta el año de 1702. S.l., s.a. [mitad s. XVIII].Folio. Portada y 564 p, 4 h (con la “Tabla de los títulos que contieneeste libro”), 4 h, 249 f, 4 h (blancas), 3 h, (con la “Tabla de los títulosque contiene este libro”). Pergamino de época. Con exlibris de la bi-blioteca del Marqués de Perales. Perfecto estado. Manuscrito genealó-gico de enorme importancia que nos informa puntualmente de quiénera título en 1702. #En la Biblioteca Nacional se conservan 3 ejemplares,pero mucho menos extensos que este que se ofrece. La colección de documentos que reunió Luis de Salazar a lo largo detoda su vida, es una de las fuentes básicas para la investigación de loslinajes ibéricos.

Salida: 4.500 €

390 Viajes por España-Encuadernación. Cuendías, Manuel de; Fé-réal, V. de (Célestin Nanteuil ilust.). L’Espagne pittoresque, artistiqueet monumentale. Moeurs, usages et costumes. Paris, Librairie Etnogra-phique, 1848. 4º. 2 h, 392 p. Láminas en negro y color, grabados en eltexto. Encuadernación jansenista, s. XIX, (firmada “Duru 1851”), connervios; ruedas en contracantos, y cortes dorados. #Palau, 65902. Fari-nelli, III, 319. Foulché, 422.

Salida: 200 €

391 Viajes-Libros ilustrados. Dumon d’Irville, M. Voyage pittoresqueautour du Monde. Resumè général des voyages de découvertes... Ac-compagné de cartes et de nombreuses gravures en taille-douce suracier, d’aprés les desins de M. de Sainson. París, chez L. Tenre, 1834-1835. 2 vols en folio menor. I: 2 h, VIII+576 p. II: 2 h, 584 p. Láminasy plano plegado. Holandesa época deteriorada (lomos y planos des-prendidos); cortes pintados a juego con las guardas; precisa encuader-nación. Primera edición de la selección de importantes viajes de DumontD’Urville, desde Magallanes en adelante.

Salida: 160 €

392 Facsímil-Viajes-Estados Unidos de América. Miller,Henry. The Nightmare Notebook. Nueva York, New Direc-tions, 1975. Folio menor. Unas 200 p. Tela editorial.Primera edición de este magnífico facsímil del manuscrito,Notebook of American Tour, diario detallado y relato pictó-rico del viaje-odisea de tres años de Miller por Estados Uni-dos. Este conocido cuaderno manuscrito lleva dibujos, ano-taciones (y acuarelas de Emil Schnellock). Edición numeradade 700 ejemplares con la firma de Henry Miller.

Salida: 150 €

393 Renacimiento español. Gómez-Moreno, Manuel. Laságuilas del Renacimiento Español: Bartolome Ordoñez,Diego Siloe, Pedro Machuca, Alonso Berruguete. Madrid,CSIC, 1941. 4º mayor. 271 p, 481 ilustraciones. Holandesaépoca. Primera edición.

Salida: 50 €

394 Literatura francesa-Ilustradores. Merimée, Prosper.Carmen. París, Marcel Lubineau, 1935. 4º. 148 p. Láminase ilustraciones en color por André Collot. Cubiertas originalesilustradas. Ejemplar numerado de tirada limitada.

Salida: 100 €

395 Arqueología-Carmona. Rada y Delgado, Juan de Diosde la. Necrópolis de Carmona. Memoria escrita en virtud deacuerdo de las Reales Academias de la Historia y de BellasArtes de San Fernando.... Madrid, Imprenta y Fundición deManuel Tello, 1885. Folio menor. 182 p, XXV láminas; laprimera es un plano plegado de la planta de la necrópolis.Cartoné editorial.

Salida: 80 €

396 Antropología. Frankowski, Eugeniusz. Hórreos y pa-lafitos de la Península Ibérica. Madrid, Museo Nacional deCiencias Naturales, 1918. 4º mayor. 154 p, 3 h. 23 láminas eilustraciones en el texto. Holandesa.

Salida: 60 €

397 Gótico castellano-Historia moralizante. Rodríguezde Almela, Diego (1426-ca. 1489). Valerio de la hystoriasscolasticas dela Sagrada Scritura y de los hechos despañaco[n] las batallas ca[m]pales. Copiladas por Fernan Perezde Guzma[n].. [Al fin:] Sevilla, por Iacobo Cromberger,1527. Folio. 2 h, LXXXVII f. Sign.: a10, b-k8, l7. Tipografía

44

389

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:40 Página 44

Page 47: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

gótica impresa a dos columnas. Portada grabada en madera a dos tintas.Encuadernación moderna en piel color habana, con nervios y hierrosdorados en el lomo; orlas formadas con ruedas en seco en los planos.Bellísimo ejemplarHispanización de la obra de Valerio Máximo en la que se ensalza unaserie establecida de virtudes por medio de anécdotas y relatos tradicio-nales o extraídos de historiadores y filósofos. Se reimprimió en nume-rosas ocasiones durante los siglos XVI y XVII; la edición príncipe (derareza mítica) es de Murcia, 1487. #Palau 273404.

Salida: 5.000 €

398 Historia de Francia-Dinastía de los Borbones. Vaulabelle. His-toria de la restauración de los Borbones en Francia. Madrid, Imprentade las Novedades, 1861-62. 11 tomos en 3 vols. en 8º. 205+214+206+204 p; 212+209+230+231 p; 191+203+124 p. Holandesa época,rozada.

Salida: 100 €

399 Historia-Aragón. Blancas, Geronimo de. Coronaciones de losserenissimos Reyes de Aragón. Escritas por..., Chronista del Reyno.Con dos Tratados del Modo de tener Cortes del mismo Autor, y de Ge-ronimo Martel.... Zaragoza, Diego Dormer, 1641. Primera edición. 3partes en un vol. en 4º menor. I:10 h.+261p,16 h. II:4 h, 111 f, 6 h.III:10 h, 108 p, 4 h. La portad de la 2ª parte y las últimas hojas con de-terioros. Pergamino de época, con el lomo rotulado a mano con caligrafíagótica. Tres tratados encuadernados en un volumen. Capitulares ilus-tradas. #Palau: 30151.

Salida: 400 €

400 Historia de España-Portugal-Dinastía de losAustrias. Carvalho, Antonio Moniz de (1610-1654).Francia interessada con Portugal en la separacionde Castilla: con noticias de los interesses comunesde los Principes, y Estados de Europa. Ofrece... yconsagra con devido culto. París, en la oficina de Mi-guel Blageart, 1644. 4º menor. 3 h, 105 p. Plano cal-cográfico plegado: “Nota que las villas y castilllos deAlconchel..”. Pergamino época. Única edición.

Salida: 750 €

401 Militaria. Serrano Valdenebro, José. Discursosvarios del arte de la guerra: tratan el buen uso de latáctica de tierra, con relacion y crítica de la batallade Almansa. Madrid, en la imprenta de la Viuda deD. Joachîn Ibarra, 1796. 4º menor. 5 h, X+150 p, 2 h;6 láminas calcográficas plegadas (“T. Lopez Enguidsculp.”), con disposiciones tácticas militares; con ras-gaduras, pero sin pérdidas. Falta retrato de Godoy.Piel época con tejuelo, y hierros dorados en el lomo.

Salida: 120 €

402 Poesía épica-Siglo XVIII-América. Ruiz deLeón, Francisco. Hernandia. Triumphos de la fe ygloria de las armas españolas: Poema heroyco. Con-quista de México... Proezas de Hernán Cortés. Ma-drid, en la imp. de la viuda de Manuel Fernández,1755. 4º menor. 10 h, 383 p. Pasta española época,con tejuelo; lomo con deterioros. Francisco Ruiz deLeón (Tehuacán de las Granadas, Puebla, 1683-ca.1774) escribe este poema heroico de fines del Barroco.Contiene doce cantos en octavas reales dedicadas arelatar las hazañas de Hernán Cortés. Edición original.

Salida: 250 €

403 Historia de España. (Vera y Figueroa, JuanAntonio; González Dávila, Gil). Centon epistolariodel bachiller... de Cibdareal. Generaciones y sem-blanzas del noble caballlero Fernan Pérez de Guz-mán. Claros varones de Castilla y letras de Fernandodel Pulgar. Madrid, en la Imprenta Real de la Gazeta,1775. 4º. 8 h, 303 p, 4 h, 248 p. Pergamino época se-midesprendido, pero buen ejemplar. La tercera obracon portadilla y paginación propia.

Salida: 100 €

404 Doctrina política-Extremadura. Simancas,Diego de (1513-1583). Collectaneorum de Republica.Libri novem. Exillustribus theologis legumlatoribus

iuriconsultis... Venecia, Bologninum Zalterium, 1569. 4º. 8 h. 303 p.Pergamino de época con el lomo rotulado de antiguo. Marca al fuegode antigua biblioteca en el margen lateral. Muy buen ejemplar. Segundaedición de la obra del que fue obispo de Badajoz (la primera Valladolid,1565). Obra sobre el gobierno y las formas de la política, con recopila-ción de modelos civiles sacados de los historiadores de la política anti-gua.

Salida: 350 €

45

397

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:40 Página 45

Page 48: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

405 Espiritualidad-Barroco. Ágreda, María de Jesús de. Mysticaciudad de Dios... historia divina y vida de la Virgen Madre de Dios.Madrid, en la Imprenta de la Causa de la V. Madre, 1721. 8 partes en 4vols en 4º menor. I: 24 h, 270 p. II: Portada, 244 p, 41 h. III: Portada,255 p. IV: Portada, 260 p, 46 h. V: Portada, 262 p. VI: Portada, 426 p(con polilla marginal sin afectar al texto), 50 h. VII: Portada, 303 p.VIII: Portada, 323 p, 27 h. Pergamino coetáneo. Muy buen ejemplar.

Salida: 350 €

406 Imperio Bizantino. Cedrenus, Georgios. Georgii Cedreni Com-pendium Historiarum. Ex versione Guillelmi Xylandri cum eiusdemannotationibus. París, E Typographia Regia, [al fin:] curante SebastianoCramoisy, 1647. 2 vols en folio mayor. I: 34 h, 458 p. II: 2 h, de la p,459 a la 805, 1 h, de la 807 a la 868, 60 p, 27 p. Pergamino a la romana,con tejuelo y nervios; deterioros en los lomos. Texto paralelo latín-griego. Georgios Kedrenos, en castellano conocido por Jorge Cedreno,fue un cronista bizantino, que vivió en el siglo XI. A mediados de sigloescribió esta obra, que se extendía desde la creación bíblica hasta suépoca. El autor es una de las pocas fuentes que hablan de las organiza-ciones políticas de los jázaros conservadas tras el saqueo de Atil en969, tal como refiere Georgius Tzul. En el Teatro crítico universal delpadre Feijoo se le cita como una de las fuentes documentales de unacorrespondencia mantenida entre Abgaro, rey de Edesa, y Jesucristo.muy raro en comercio.

Salida: 500 €

407 Genealogías Reales-Casa de Austria. Exposición de los derechosdel Rey Nuestro Señor a los estados posseidos por el difunto Emperador

Carlos VI, con la respuesta de la Corte de Viena y su refutación.Madrid, 1742. 4º menor. 2 h, 1 84 p; 1 estado plegado: (“Arbol genea-lógico de la Casa de Austria”). Pergamino época. La exposición de de-rechos se resuelve en las primeras doce páginas. El resto se dedican ala respuesta de la Corte de Viena y la refutación de la misma.

Salida: 250 €

408 Falange Española. Giménez Caballero, (Ernesto. Los secretosde la falange. Barcelona, Antonio J. Rovira, 1939. 4º. 155 p, 4 h. Cu-biertas originales. Exlibris de tampón. Libro raro, que Palau no cola-ciona.

Salida: 70 €

409 Crítica histórica. Segura, Jacinto. Norte crítico con las reglasmás ciertas para la discreción en la historia, y un tratado preliminarpara la instrucción de históricos principiantes por... Primera [y se-gunda] parte[s]. Valencia, Antonio Balle, 1736. 2 vols en 4º menor. I:20 h, LXIV p, 1 h, 205 p; 2 láminas calcográficas (escudo heráldico yretrato del autor). II: 9 h, 468 p; una lámina calcográfica con escudoheráldico. Portada a dos tintas. Pergamino época.

Salida: 200 €

410 Juegos de Naipes. Robert Houdin, Jean Eugène (1805-1871).Secretos de los garitos: arte de ganar todos los juegos. Valencia, Lib.de Pascual Aguilar, 1879. 8º. 223 p, 2 h. Ilustraciones. Holandesa épocarozada. Primera edición.

Salida: 70 €

411 Alicante-Arqueología. Valcárcel, Antonio. Lucentum, oy la ciudadde Alicante... relación de las inscripciones, estatuas, medallas, ídolos,lucernas, barros y demás monumentos antiguos hallados en sus ruinas.Valencia, Orga, 1780. 4º menor. 2 h, 67 p. Ilustraciones epigráficas,grabadas en madera. Pasta española época, con hierros y ruedas doradas.

Salida: 200 €

412 Imperio Romano-Oriente. Constantios I. Constantiniade oudescription de Constantinople ancienne et moderne composée par unphilologue et archéologue. composée par un philologue et archéologue.Estambul, Imprimerie Antoine Coromile et P. Paspalli, 1846. 8º. IV+218 p.4 láminas plegadas (vistas de edificios significativos), y un estado ple-gado. Holandesa época rozada. Obra de mítica rareza (y más completode láminas como este ejemplar). Edición original de este trabajo deConstantios I (1770-1859), filólogo, arqueólogo y patriarca de Cons-tantinopla. Descripción de la ciudad, su historia, las costumbres de sushabitantes, los personajes y sus monumentos.

Salida: 100 €

413 Historia antigua-Norte de África. Dureau de la Malle. Historiade la ciudad de Cartago, desde su fundación hasta la invasión de losvándalos en el África. Madrid, Sociedad Literaria, Imp. de d. WenceslaoAyguals de Izco, 1845. 8º. 322 p, 1 h. Pasta española época con tejuelo.#Palau, 77749.

Salida: 65 €

414 Imperio Turco. Manente (di Cocaglio), Andrea. Le glorie traditedell’Asiatico Impero nel Triumvirato di Casa Lascari. L’arme Pietosede Veneti, e Collegati nel glorioso acquisto di Constantinopoli. Brescia,per Gio. Battista Gromi, 1660. 4º menor. 20+326 p. Holandesa s. XIX,con nervios en el lomo; semidesprendida.

Salida: 80 €

415 Militaria-Felipe V. Puga y Rojas, Thomas de. Compendio militar:que demuestra a todos los professores de la guerra, oficiales y soldadoslo tocante à sus exercicios, assi en campaña y expugnaciones de todasuerte de plaças como en sus defensas, forma de esquadronar y fortifi-car... Quesada (Jaén), a costa del mismo autor, s.a. [1707]. 4º menor.

46

406

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:40 Página 46

Page 49: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

24 h, 140+44+56+42+26+57+29 p. Falto de retrato. Escudo heráldicocalcográfico a toda p; “Ioann. Ruiz Luengo sculpsit Garanata”. Perga-mino época. Muy importante tratado sobre la guerra. Es el primer libroimpreso en Quesada, y a costa del autor, por lo que resulta muy raro.Excelente ejemplar en su estado prístino. Única edición.

Salida: 250 €

416 Navarra. Moret, J. de. Annales del Reyno de Navarra compuestospor el P.... Pamplona, en la imp. de Pascual Ibáñez, 1766. 7 vols. enfolio . I: Frontis calcográfico, 6 h, 770 p, 3 h. II: Frontis, 5 h, 549 p, 3 h.III: Frontis, 5 h, 658 p, 4 h. IV: Frontis, 5 h, 670 p, 4 h. V: 5 h, 464 p, 3 h,142 p, Tomos I y IV con manchas antiguas de agua. [Y:] “Investigaciones históricas de las antigüedades del Reyno de Na-varra”. Ídem i.t. Frontis, 8 h, 748 p. Desde la 695 hasta el final morde-duras de roedor en el margen exterior, que se agudizan hacia el final,afectando gravemente desde la p, 715.[Y:] “Congressiones apologéticas sobre la verdad de las investigacioneshistóricas de las antigüedades del Reyno de Navarra”. Frontis, 14 h,593 p, 3 h. Todos con frontis grabado por Juan de la Cruz y portada con escudograbado. Grabados en cabeza de todos los capítulos de la obra. Encua-dernación uniforme en pergamino de época.Hay que destacar los ‘Anales’, que abarcan los orígenes del reino hasta1527, de los que Moret dejó totalmente redactados los dos primeros ysólo alcanzó a ver publicado el primero. Posteriormente, el padre Alesón,su sucesor como Cronista del Reino, revisó el tercero y le añadió largosapéndices y escribió los volúmenes cuarto y quinto. Esta edición, muchomás completa que la primera, fue encargada a los jesuitas que la enco-mendaron al padre Joaquín Solano. El padre Hervás y Panduro, en subiblioteca Jesuítico-española dice que Solano tuvo el cargo de cronistade Navarra, dato que puso en duda Pérez. Goyena. En cualquier caso elpadre Solano cuidó de esta segunda edición. Se trata sin duda de lamejor y más cuidada edición de los Anales, embellecida por los her-mosos grabados de Juan de la Cruz.

Salida: 3.000 €

417 Militaria. Pozuelo y Espinosa, Francisco. Compendio de los es-quadrones modernos, regulares e irregulares, y de algunos que los ro-manos usaron en los antiguo, origen de la Milicia y Armas. con un tra-tado de los cabos principales de un exército... Madrid, Francisco Sanz,1690. 4º menor. 8 h, 156 p, 2 h. Ilustrado con viñetas y esquemasdentro del texto. Pergamino de época. #Palau 234589.

Salida: 100 €

418 Barcelona. Cuadro histórico y pintoresco de los sucesos de Bar-celona durante los meses de setiembre, octubre y noviembre de 1843.S.i.t (Barcelona, 1843). 4º. 112 p. 2 láminas y 110 dibujos en el texto,todos primorosamente coloreados a mano. Piel de época, rozada. #Palau65579: “En algunos ejemplares se han añadido al fín 3 láminas plegadas(en el nuestro son 2, sin doblar)”.

Salida: 250 €

419 Poesía del s. XVIII. Raccolta di poetici componimenti per le fe-licissime nozze... Giovanni Grimani e la signora Catterina Contarini...Venecia, Bartolameo Baronchelli, 1750. Folio menor. CLXXVI. Viñetaen portada. Cerco de humedad en la parte superior del libro. Cubiertasde época, deterioradas.

Salida: 80 €

420 Agricultura. Rozier, François (1734-1793). Nuevo diccionariode agricultura teórica-práctica y económica y de medicina domésticay veterinaria del abate... Madrid, Boix, editor, 1842-1845. 10 tomos en5 vols. en 4º. I: 257 p. II: 271 p. III: 269 p. IV: 271 p. V: 279 p. VI: 271p. VII: 321 p. VIII: 337 p. XI: 350 p. XII: 339. Láminas grabadas cal-cográficas y desplegables. Pasta española de época. Exlibris de tampón.Faltan los tomos IX y X.

Salida: 70 €

421 Viajes por España. Cuendias, M. y Fereal, V. de. Spanien, dessutseende, minnesmarken, seder, bruk och kladedragter. Estocolmo,

Tryckt, 1851. 4º mayor. 264 p. 60 láminas litográficas, 16 de ellas detipos y trajes coloreadas a mano. Holandesa puntas moderna. Cerco dehumedad antigua en últimas hojas.

Salida: 90 €

422 Guardia Civil-Historia de España. Sidro y Surga, José; Quevedoy Donis, Antonio de. La Guardia Civil: historia de esta institución y detodas las que se han conocido en España con destino á la persecuciónde malhechores, desde los tiempos más remotos hasta nuestros días.Madrid, Impr. y Litogr. militar del Atlas, á cargo de D. Antonio PérezDubrull, 1858. 4º. 840 p. 13 láms. litográficas a 2 tintas y 4 cromolito-grafías. Holandesa época. Primera edición de la obra literaria dedicadaa la incipiente pero muy extensa historia de la Guardia Civil, convir-tiéndose en el primer instituto de seguridad pública en Europa que tuvoescrita su historia.

Salida: 225 €

423 Exlibrismo-Italia. L’Ex-libris italiano. 100 disegni di 38 artisticontemporanei. Bolonia, A Cura di Cesare Ratta, s.a (segunda mita s.XX). 4º. Sin paginar. Todo con láminas, algunas montadas con exlibris.Tela con tejuelo. Edición numerada de 300 ejemplares.

Salida: 70 €

47

416

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:40 Página 47

Page 50: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

424 Carlismo. Pirala, Antonio. Historia contemporanea. Anales desde1843 hasta la conclusion de la actual guerra civil. Madrid, Manuel Te-llo, 1875-79. 6 vols en 4º. I: 688 p, plano plegado (Zaragoza y cercanías).II: 688 p, 2 planos plegados (Norte de África y de Cataluña). III: 738 p,1 h, 5 láminas con retratos y 2 planos plegados. IV: 635 p, 7 láminascon retratos y vista y 3 planos plegados V: 662 p, 1 hoja, 2 láminas (re-trato y vista) y 2 planos plegados. VI: 628 p, 2 h, 5 láminas y 3 planosplegados. Todas las láminas son de impresión litográfica. Ejemplar ri-gurosamente completo. Holandesa época, con nervios y doble tejuelo.Primera edición. Obra básica para conocer los sucesos que conmovierona España en el s. XIX. #Palau 227303.

Salida: 225 €

425 Publicaciones periódicas-Historia de España. Boletín de laReal Academia de la Historia. Madrid, 1882-1957. 143 vols en 4º. To-mos I a CXLI. Con 2 tomos de índices. El tomo I es de la segunda edi-ción (1909). Ilustraciones y estados plegados. Encuadernación uniformeen holandesa con doble tejuelo, nervios y hierros dorados. Perfectoejemplar. El Boletín de la Real Academia de la Historia contiene losestudios históricos editados por la Real Academia de la Historia, difun-diendo no sólo investigación, sino también el resto de sus actividadesdesde su creación en 1877,así como de sus dictámenes heráldicos. Esuna referencia imprescindible para historiadores e interesados y estu-diosos de la Historia de España.

Salida: 1.200 €

426 Arqueología-Andalucía. Góngora y Martínez, Manuel de. Anti-güedades prehistóricas de Andalucía. Monumentos, Inscripciones, Ar-mas, Utensilios y otros importantes objetos pertenecientes á los tiemposmás remotos de su población. Madrid, Imp. de C. Moro, 1868. 4º. 4 h,

158 p; un mapa a doble plana impreso en negro y 2 colores; 2 cromoli-tografías fuera texto; profusamente ilustrado con grabados en maderaentre texto (en 7 hojas las ilustraciones de inscripciones impresas enbistre. Holandesa época rozada. Todos los grabados, salvo las cromoli-tografías, están grabados en madera por Bernardo Rico teniendo a lavista dibujos y fotografías originales. Antigüedades prehistóricas deAndalucía supuso una revolución en la ciencia de la época no sólo porsu contenido, sino también por el método, pues acompaña el texto ilus-traciones grabadas d’après fotografías que aclaran los puntos tratadospor el autor. Primera edición. #Palau 104 694.

Salida: 130 €

427 Felipe IV-Epistolario-Mística. Silvela, Francisco. Cartas de lavenerable Madre Sor María de Agreda y del Señor Rey Don Felipe IV.Madrid, Suc. Rivadeneyra, 1885-1886. 2 vols. en 4º. I: 2 h, retrato (desor María, con mancha de agua), 242+VIII+462 p, 1 h. II: 2 h, retrato(de Felipe IV), 794 p, 1 h. Láminas plegadas (con manuscritos facsimi-lados). Holandesa época, con nervios y hierros en seco.

Salida: 180 €

428 Felipe IV-Epistolario-Mística. Silvela, Francisco. Cartas de lavenerable Madre Sor María de Agreda y del Señor Rey Don Felipe IV.Madrid, Suc. Rivadeneyra, 1885-1886. 2 vols. en 4º. I: 2 h, retrato (desor María), 242+VIII+462 p, 1 h. II: 2 h, retrato (de Felipe IV), 794 p,1 h. Láminas plegadas (con manuscritos facsimilados). Pasta españolaépoca, con doble tejuelo; cortes pintados a juego con las guardas enpapel amarmolado.

Salida: 120 €

429 Valladolid. Arriaga, Gonzalo y Hoyos, Manuel. Historia del Co-legio de San Gregorio de Valladolid. Valladolid, Cuesta, 1928-1930. 2vols. en 4º. X+508 p; V+500 p. Retrato y láminas. Holandesa.

Salida: 70 €

430 Grecia clásica. Curtius, Jorge. Historia de Grecia: traducida,anotada y ambientada con mapas y un diccionario explicativo de lostérminos geográficas, étnicos y mitológicos que la obra contiene porel doctor D. Alejo García Moreno. Madrid, Garay y Cia, 1887-1888. 8vols en 8º. Unas 400 p, por vol; los tomos 2 y 7 con pequeños deteriorosen el lomo. Tela editorial.

Salida: 120 €

431 Manuscrito-Instrucción de gobernantes-Ilustración Española.Guzmán-Dávalos y Ponce de León, Pedro José de (Sevilla-Sevilla,1720) I marqués de la Mina. Compendio político de documentaleschristianos, advertencias que en recopilación de paragraphos y apho-rismos haze el paternal amor del Marqués de la Mina a su hijo, donJayme Niguel de Guzmán y Spinola... sexto Conde de Pezuela de lasTorres... [Al fin:] El Escorial, 1713 (15 de junio). 4º menor. 199 f. Consellos de tampón de antigua biblioteca. Piel s. XIX, con tejuelo ynervios. Pedro José de Guzmán-Dávalos y Ponce de León (Sevilla-Se-villa, 1720) primer marqués de la Mina, fue un aristócrata, militar ygobernador colonial español. Su hijo Jaime fue capitán general de Ca-taluña, y durante su mandato, se llevó a cabo en la Ciudad Condal laactuación urbanística más importante de su historia antes de que tuvieranlugar los ensanches del siglo XIX.

Salida: 800 €

432 Fortificación. Bernaldez, Emilio. La fortificación moderna óconsideraciones generales sobre el estado actual del arte de fortificarplazas. Madrid, Memorial de Ingenieros, 1860. 4º. 174 p, 6 láminasplegadas. Piel de época, rozada.

Salida: 50 €

433 Erótica-Bibliofilia. Mérimée, Prosper (Edouard Chimot). Carmensuivi de la course de taureaux. París, Deux-Rives, 1952. 4º menor. 164 p,1h. Litografías en color a toda página por E. Chimot. Texto orlado. Cubiertasoriginales ilustradas; ejemplar en rama con camisa. Edición numerada.

Salida: 100 €

48

425

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:40 Página 48

Page 51: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

49

434

434 Ejemplar singular-Reliquias-Granada. (López Madera, Gregorio(1562-1649). Discursos de la certidumbre de las reliquias d[e]scubiertasen Granada desde el ano [sic] de 1588 hasta el de 1598. Relación brevede las reliquias que se hallaron en la ciudad de Granada, en una torreantiquísima y en la cavernas del Monte Illipulitano de Valparayso,cerca de la ciudad. Sacado del processo y averiguaciones q[ue] cercade ello se hicieron. [En el r. del f. 167 y al fin:] Granada, por Sebastiánde Mena, 1601. Folio. 10 h, (falta la hoja de tasa); 167 f, 10 h. Frontiscalcográfico, arquitectónico y con figuras alegóricas (Santiago y SanHiscio; firmado F. Heylan. Este frontis puede pertenecer a un impresode 5 h, con el texto fechado en 1617).. De la 2ª a la 7ª h, con pérdida enla esquina superior externa, sin afectar al texto. Y 7 láminas calcográficasplegadas de las que no encontramos referencias. Manchas de agua.Texto fileteado, e iniciales xilográficas. Pergamino época.Extensa relación de la historia de los hallazgos y controversias suscitadasen torno a las reliquias del Sacromonte, a finales del siglo XVI. Laobra consta de 40 capítulos en los cuales va desarrollando todo elsuceso, desde los descubrimientos de la torre Turpiana y de Valparaiso,pasando por las demostraciones que hubo en los cielos con aquel motivo,el planteamiento del Arzobispo y del Rey, hasta llegar a los BrevesPontificios que determinaron la actitud a adoptar con respecto a los ha-llazgos. #Palau 141352 no cita los grabados plegados; el CCPBE tam-poco. Simón Díaz “Bibliografía regional y local de España, Volumen1”, nº 852 con el título “Discurso de las certidumbres de las reliquiasdescubiertas en Granada...” colaciona 11 h, 167 f, 10 h, y no cita losgrabados plegados.

Salida: 7.000 €

435 Cruzadas. Runciman, Steven. Historia de las cruzadas. Madrid,Revista de Occidente, 1956-58. 3 vols. en 4º. I: “La primera cruzaday la fundación del Reino de Jerusalém” XVI+368 p. II: “El Reino deJerusalém y el Oriente franco”. XIV+503 p. III: “El Reino de acre y

las últimas cruzadas”. 519 p. Ilustraciones, láminas y mapas. Cubiertasoriginales.

Salida: 50 €

436 Carlismo-Biografía. Madrazo, Francisco de Paula. Historia mi-litar y política de Zumalacárregui y de los sucesos de la guerra de lasprovincias del Norte, enlazados a su época y a su nombre. Madrid,Imp. de la Sociedad de Operarios del mismo Arte, 1844. 4º. Anteportada,VII+363+XXXII p. Ilustrado con viñetas grabadas en madera a la testa.6 láminas con retratos y escenas. Pasta española época, con dobletejuelo y ruedas doradas. #Palau 146339.

Salida: 120 €

437 Clásicos latinos-Imprenta de Sancha. Marco Aurelio. Los docelibros del emperador... traducidos del griego por Don Jacinto Diaz deMiranda. Madrid, antonio Sancha, 1785. 4º menor. 8 hojas, XXXX+551 p. Pasta española época, con hierros dorados y tejuelo. Edición bi-lingüe (griego-español). #Palau 19655.

Salida: 150 €

438 Historia de España-Comuneros. Maldonado, Juan. El movi-miento de España, o sea Historia de la Revolución conocida con elnombre de las Comunidades de Castilla. Madrid, Aguado, 1840. 4º.360 p; firma en portada, y pequeña tachadura en tinta roja. Pastaespañola época con tejuelo. La historia más completa hasta la fecha desu publicación sobre el levantamiento de las comunidades de Castillacontra el recién llegado Carlos V y su regente Adriano de Utrecht.

Salida: 80 €

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:40 Página 49

Page 52: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

439 Antigüedades romanas-Arqueología-Francia. Estrangin, Jean-Julien. Études archéologiques, historiques et statistiques sur Arles,contenant la description des monuments antiques et modernes. Aix,Aubin, 1838. 8º. 8 h, 399 p. Láminas grabadas (una plegada) con re-presentación de los monumentos más significativos. Holandesa perga-mino con tejuelo.

Salida: 80 €

440 Caballos-Militaria. Rivero Montero,José. Diccionario ecuestre. Dedicado a losalúmnos de la Academia General Militar. To-ledo, Lara, 1885. 4º. 291 p. Holandesa ner-vios. #Palau 270445.

Salida: 100 €

441 Guerra Civil. Sahareño, José. Villacis-neros (deportación y fuga de un grupo de an-tifascistas). Valencia (Barcelona, Nova Ibe-ria), 1937. 8º. 164 p. Cubiertas originales.Sello en la cubierta anterior, del Archivo deGuerra Republicano. #Palau 285016.

Salida: 110 €

442 Cantabria. Risco, Manuel. El R.P.M.Fr. Henrique Florez, vindicado del vindicadorde la Cantabria don Hipolyto de Ozaeta yGallaiztegui. Madrid, en la imprenta de donPedro Marín, 1779. 4º menor. 179 p. Perga-mino de época. Pequeño taladro de polilla enmargen interior, sin afectar a texto.

Salida: 200 €

443 Cocina. Llibre del COC de la Canonjade la Seu de Tarragona. Editado con las de-bidas licencias por Mossen Joan Serra y Vi-laró, según el manuscrito de 1331. Barcelona,Sierra y Russell, 1935. 8º. 3 h, LVIII f, 4 h.Letra gótica. Grabados en madera, originalesde Josep Recasens i Tuset. Cubiertas originales ilustradas. #Palau146029. Primera edición de este importante libro de cocina, que constade 105 ejemplares, perteneciendo este a la tirada 100, en papel de hiloverjurado Guarro, marca “Castell”, numerados y nominados.

Salida: 400 €

444 Libro de firmas-Jet Set-Costa del Sol. [Primer libro de visitasdel hotel Marbella Club]. Marbella (Málaga), 1953-1965. 4º apaisado.31 h, 7 de ellas en blanco. Con firmas de los más destacados personajesde la alta sociedad europea, artistas, políticos europeos y americanos yotros, desde agosto de 1953 hasta junio de 1965. Lujoso álbum en piel,con nervios y hierros dorados; en el plano anterior iniciales del MarbellaClub Hotel. En el v. de la primera hoja hay una anotación que dice:“Este libro fue donado por la artista del cine Merle Oberon y será des-tinado a las firmas de huéspedes distinguidos del Marbella Club Hotel”.Entre los firmantes destacan María Cristina de Borbón, Edward Kennedy(senador y hermano del presidente), el rey Eduardo VIII (Duque deWindsor) y su mujer Wallis Simpson (que firman dos veces), Kim No-vak, rey Farouk, Eleanor Parker, el rey Umberto de Italia, Merle Oberon,Manolo Vázquez, la Marquesa de Villaverde, el Litri. Alfonso de Hohenlohe (Madrid, 1924-Marbella, 2003) era hijo de erahijo del príncipe Maximiliano Egon de Hohenlohe-Langenburg. Maxi-miliano ya había viajado a la costa malagueña en 1947 quedando des-lumbrado por su belleza, y disfrutó de ese viaje. Alfonso con una bri-llante visión de futuro vislumbró las posibilidades de la zona y adquirióuna finca. Embrujado por la atmósfera y el atractivo con que el lugarseducía a familiares y amigos, el joven Príncipe se inspiró en los motelesque había visitado en los Estados Unidos para reconvertir la finca enun hotel. El embrión del Marbella Club, con veinte habitaciones, uncomedor y un bar en la parte central de la antigua finca, abrió suspuertas en 1954. Desde ese momento Marbella se convirtió en uno delos centros neurálgicos de la Jet Set europea y magnates árabes y ame-ricanos. Este libro nos informa de los primeros visitantes de la zonaque contribuyeron al éxito del proyecto.

Alfonso de Hohenlohe tenía, por tanto, un gran aprecio por el libro,pero después que Francisco Lancha Domínguez escribiese su biografía,se lo entrega como muestra de gratitud. Es un documento, en definitiva,único y fotografía fiel de una época y del nacimiento de la industria es-pañola más importante.

Salida: 2.500 €

445 Canarias. Maluquer y Viladot, Juan. Recuerdos de un viaje á Ca-narias. Barcelona, Heinrich, 1906. 8º mayor. 200 p. Tela moderna contejuelo, conservando la cubierta superior original. #Palau 148030.

Salida: 90 €

446 Artillería-Puerto Rico. (García Camba, Andrés). Levantamientode los artilleros en la Isla de Puerto-Rico, siendo gobernador y capitánGeneral Don... Madrid, Higinio Reneses, 1856. 8º. 86 p, 1 h. Piel deépoca con hierros dorados y gofrados en seco en los planos. #Palau137028. El motín de los artilleros estalló en el Castillo de San Cristóbal,ocupado por la Brigada de Artillería; en la noche del 13 de abril de1855.

Salida: 250 €

447 Bibliografía-Carlismo. García Moreno, Melchor. Ensayo de bi-bliografía e iconografía del carlismo español. Madrid, Gráficas Gon-zález, 1950. 4º. 109 p. 104 láminas. Tela moderna con tejuelo, conser-vando la cubierta superior original. Tirada de 300 ejemplares numerados.Dedicatoria autógrafa. #Palau 99463.

Salida: 110 €

448 Bibliografía-América. Medina, J. T. La imprenta en Caracas:(1808-1821) notas bibliográficas. Santiago de Chile, Imprenta Elzevi-riana, 1904. 4º. 29 p. Holandesa con tejuelo y nervios de mediadoss. XX, conservando cubiertas originales. Primera edición, integra de200 ejemplares. #Palau 159513.

Salida: 80 €

50

444

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:40 Página 50

Page 53: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

449 Genealogía-Cuba. Nieto y Cortadellas, Rafael. Dignidades no-biliarias en Cuba. Madrid, Cultura Hispánica, 1954. 4º. 669 p, 5 h. Cu-biertas originales, rozadas. #Palau 191263.

Salida: 150 €

450 Educación. García, Juan Justo. Nuevos elementos de geografíageneral, astronomía, física y política para servir de base á la educaciónde la juventud. Salamanca, Vicente Blanco, 1818-1819. 2 vols. en 8º. I:VIII+532 p. II: 760 p. Piel de época con tejuelos. #Palau 98088.

Salida: 160 €

451 Toros. Vázquez, Leopoldo; Gandullo, Luis; López de Saá, Leo-poldo. La Tauromaquia. Madrid, Mariano Núñez Samper (editor), s.a.[1896]. 2 vols en 4º. I: 983 p. II: 1447 p. Fotograbados, dibujos en eltexto y viñetas. Holandesa de época. Obra bajo la dirección técnica deRafael Guerra (Guerrita). #Palau 354242.

Salida: 200 €

452 Órdenes religiosas. Arigita y Lasa, Mariano. El Ilmo. y Rvmo.Señor Don Francisco de Navarra, de la Orden de San Agustín. EstudioHistórico-crítico por.... Pamplona, J. Ezquerro, 1899. 4º. XVI+774 p,1h. Retrato. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales(remontadas). #Palau 16574.

Salida: 60 €

453 Militaria. Gil Álvaro, Antonio. Glorias de la Caballería española, óreseña histórica de sus cuerpos. Madrid, Sánchez Martínez, 1899. 4º. 327p. Cabeceras. Holandesa editorial, con escudo, y título y nombre en dorado.

Salida: 150 €

454 País Vasco-Heráldica. Guerra, Juan Carlos de. Estudios de he-ráldica vasca. Comprehende: “El diccionario heráldico de la noblezaguipuzcoana” y “La heráldica entre los euskaldunas”. San Sebastián,J. Baroja, 1910. 4º. 356 p, 3 h. 18 láminas. Tela época. Nombre manus-crito en portada. #Palau 109707.

Salida: 150 €

455 Literatura catalana. Torres Amat, Félix. Memorias para ayudara formar un diccionario crítico de los escritores catalanes, y dar algunaidea de la antigua y moderna literatura de Cataluña... Barcelona, J.Verdaguer, 1836. 4º. XLIII+719 p. Holandesa de época. Puntos deóxido. #Palau 336738. Junto con: Corminas, Juan. “Suplemento á lasmemorias para ayudar á formar un diccionario crítico de los escritorescatalanes...”. Burgos, Arnaiz, 1849. 4º. 368 p. Holandesa de época,conservando cubiertas originales (reforzadas). #Palau 336740.

Salida: 140 €

456 Madrid-Prisiones. Armengol y Cornet, Pedro. La cárcel-Modelode Madrid y la ciencia penitenciaria. Barcelona, Jaime Jepús Roviralta,1876. 8º mayor. 278 p, 1 h. Tela moderna con tejuelo, conservando cu-biertas originales, la posterior reforzada. Las últimas 4 hojas, restauradasen la parte superior. #Palau 16961.

Salida: 80 €

457 Tratado de Utrech-Francia-Decadencia del Imperio Españolde los Austrias. [Volumen facticio con 13 impresos coetáneos relativosal Tratado de Utrech]. 1. “Traité entre le Roy, et la Reine de la Grande Bretagne, pour la

sortie des groupes allemandes & alliées hors de la Catalogne, & desisles de Majorque & Iviça... conclu à Utrecht le 14 mars 1713”.París, chez François Foirnier, 1713. 13 p. 1 h.

2. “Traité de cessation d’armes generale entre le Roy et Mr. Le Duc deSavoye. Conclu a Utrecht le 14 mars 1713”. Ídem i.t. 8 p.

3. “Traitez de paix et de commerce, navigation et amrine entre laFrance et l’Angleterre. Conclus a Utrecht le 11 avril 1713”. Ídemi.t. 117 p, 1 h.

4. “Traitez de paix et de commerce, navigation et marine entre laFrance et les Etats Generaux des provinces unies des Pays-Bas.Conclus a Utrecht le 11 avril 1713”. Ídem i.t. 80 p.

5. “Traite de paix entre la France et la Savoye. Conclu a Utrecht le 11avril 1713”. Ídem i.t. 43 p.

6. “Traité de paix entre la France et le Portugal. Conclu a Utrecht le 11avril 1713”. Ídem i.t. 20 p, 2 h (la última blanca).

7. “Traité de paix entre la France et la Prusse. Conclu a Utrecht le 11avril 17132. Ídem i.t. 23 p.

8. “Traité de paix entre le Roy et l’Empereur. Conclu a Rastatt le 6mars 1714”. Ídem i.t. 1714. 41 p.

9. “Traité de paix entre le Roy, l’Empereur, et l’Empire. Conclu a Badele 7 septembre 1714”. Ídem i.t. 66 p, 1 h.

10.“Traité de paix et de commerce entre le Roy d’Espagne et les Etats-Generaux des Provinces-Unies des Pays-Bas. Conclu a Utrecht le26 juin 1714”. Ídem i.t. 29 p.

11.“Traité d’alliance défensive entre la France, l’Angleterre et la Ho-llande. Conclu a la Haye le quatriéme janvier 1717”. Ídem i.t. 1717.28 p, 2 h.

12.“ Traité entre le Roy, l’Empereur et le Roy de la Grande Bretagnepour la pacification de l’Europe. Conclu a Londres le 2 aout 1718”.Ídem i.t. 1719. 112 p

13.“Manifeste sur les sijets de ruptura entre la France et l’Espagne”.París, de l’Imprimerie Royale, 1719. 24 p.

Todo en un vol. en 4º, con encuadernación de época en piel; lomo contejuelo, nervios y hierros dorados.El Tratado de Utrecht, también conocido como Paz de Utrecht, es, enrealidad, un conjunto de tratados firmados por los estados antagonistasen la Guerra de Sucesión Española entre los años 1713 y 1715 en lasciudades neerlandesas de Utrecht y la Haya, en la alemana de Rastatt,la suiza de Baden, y en Londres. Supuso la hegemonía marítima y co-mercial de Gran Bretaña, y el comienzo de la decadencia española enlos mismos campos. Este volumen recoge los acuerdos adoptados enesos momentos.

Salida: 1.000 €

51

457

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:40 Página 51

Page 54: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

458 Felipe V. Puga y Rojas, Thomas de. Crisol de la española lealtad.Por la religión, por la ley, por el Rey, y por la patria que ofrece ydedica el coronel de Infantería... [Al fin:] Granada, Imprenta Real deFrancisco Ochoa, impresor de la Chancillería, y del Santo Oficio de laInquisición, a costa de su autor Tomás de Puga y Rojas, 1708. 36 h,352 p. 2 láminas, con escudo y retrato ecuestre de Felipe V, dibujadospor Joan Ruiz Luengo y grabados por Granata. Pergamino de época.#Palau 241258: No colaciona las 36 h primeras.

Salida: 200 €

459 Archivos. Lucuze, oedri de. Disertación sobre las medidas mili-tares, con contiene la razón de preferir el uso de las nacionales al delas forasteras. Escrita por..., mariscal de campo de los exercitos deSM, y director de la Real academia militar de mathematicas establecidaen.... Barcelona, Francisco Suriá, 1773. 4º menor. 12 h, 190 p. Pergaminode época con tejuelo. #Palau 143475.

Salida: 200 €

460 Vexología. Catálogo de las banderas y estandartes que existen acargo del cuerpo de inválidos. Precedido de un breve resumen históricode los expresados trofeos y de la formación del cuerpo. Madrid, R. Ve-lasco, 1900. 8º. 90 p. Cartoné editorial, rozado en la parte superior dellomo.

Salida: 60 €

461 Italia. Federici, Federico. Carta del Ilustrissimo Señor..., en quese refieren algunas memorias de la Republica de Genova. Con pruebasy anotaciones al fin della, ampliadas, y revisadas.... Lisboa, HenriqueValente de Oliveira, 1659. 8º mayor. 8 h, 187 p. Pergamino de época.Texto en latín y español. El señor Federico Federici, Patricio y Senadorde Génova, escribió esta carta al Señor Gaspar Sciopio, Conde de Cla-raval; en la misma se narran hechos históricos que figuran en algunasnotables memorias de la República de Génova...#Palau 87127.

Salida: 200 €

462 Cuentos-Álava. (Izarra Retana, J). Cuentos alaveses (o lo quesean) por Izar. Segunda serie. Vitoria, Hijos de Iturbe, 1912. 8º mayor.103 p. Y: “Cuentos alaveses. Primera serie”. VI+94 p. Holandesa, con-servando la cubierta superior original (remontada). Dedicatoria autó-grafa, a la Sra. Ana de Olalde, en ambas series. No en Palau.

Salida: 90 €

463 Juegos-País Vasco. Irigoyen y Guerricabitia, Juan de. El juegode la pelota a mano. Semblanzas de jugadores. Colección de artículospublicados en el Diario Deportivo Bilbaino Excelsior. (Bilbao), Gri-jelmo, 1926. 4º. 197 p. Ilustraciones de Goico. Cubiertas ilustradas porel mismo artísta. No en Palau.

Salida: 90 €

464 Caza-Bibliofilia. Gutiérrez de la Vega, José. Libros de cetreriade el principe y el canciller con un discurso y notas del Excmo. Señor...Madrid, Imp. y fundición de M. Tello, 1879. 8º. CI+359 p. Viñetas eilustraciones. Cubiertas originales. Papel de hilo. #Palau 111702.

Salida: 180 €

465 Generación del 27-Dedicatoria autógrafa. Bergamín, José. Elarte de birlibirloque (entendimiento del toreo). Madrid, Plutarco, 1930.4º menor. 96 p. Dibujos de Bergamin. Cubiertas, rozadas en el lomo.Dedicatoria autógrafa, fechada en mayo de 1936. Borrado el destinatario.Tirada numerada. Primera edición.

Salida: 300 €

466 Clásicos latinos-Roma-Humanismo. César, Cayo Julio. C. IuliiCaesaris Commentarii / ab Aldo Manutio Paulii F. Aldi N. emendati etscholiis illustrati. Venecia, apud Florauantem à Prato, 1588. 8º. 92 h,608 p, 125 h. Con 8 grabados en madera (estructuras de ataque y

defensa militares de la época) y 2 mapas plegados (Hispania y las Ga-lias). Sello de tampón en portada. Pergamino época. Muy buen ejemplar.

Salida: 250 €

467 Viajes-Europa-Felipe II. Calvete de Estrella, Juan Cristóbal (m.1593). El felicissimo viaie d’el... Principe don Phelippe, hijo d’el Em-perador don Carlos Quinto Maximo, desde España à... Alemaña, conla descripcion de... Brabante y Flandes: escrito en quatro libros. Am-beres, 1552. Folio (26x19 cm). 8 h, 335 f, 19 h; desde el f. 283 hasta el288 texto manuscrito en el s. XIX. Portada con escudo imperial grabadoen madera (con firma del s. XIX); Grabado xilográfico en el v. de la 8ª h,de preliminares firmado por: “A.” (“Declaración del Arco Triumphal).Piel s. XVIII, con tejuelo, nervios y hierros dorados. Desde Barcelona,Génova, Milán, Trento y Alemania, el humanista Calvete (instructor deFelipe en lenguas clásicas) narra el viaje que llevó a Felipe II hasta losPaíses Bajos, donde le recibirían Carlos V y María de Hungría en unainterminable sucesión de paralelismos panegíricos con grandes perso-najes bíblicos y del mundo clásico. Los viajes fueron frecuentes a lolargo del reinado de Felipe II, aunque no tendrá el mismo espíritu aven-turero que su padre. En ellos, se empapa del espíritu europeísta que ca-racteriza a Carlos. Sin embargo, tras instalarse en la Península Ibéricaen 1559 nunca volverá a salir de ella. Primera edición. #Palau 40491.

Salida: 500 €

468 Cartagena. Vicent y Portillo, G. Biblioteca Histórica de Cartagena.Colección de obras, memorias, discursos, folletos, extractos... bibliografíay biografías de sus hijos más ilustres. Tomo I [único publicado]. Madrid,Montegrifo, 1889. 8º. XXVI p, 1 h, 760 p. Láminas, que contienen 2 re-tratos y 53 escudos de armas. Tela editorial estampada. #Palau 361921.

Salida: 140 €

52

467

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:40 Página 52

Page 55: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

469 Cervantina-Libros ilustrados. Cervantes, Miguel de. Vida y he-chos del ingenioso hidalgo don Quixote de la Mancha... Nueva edición,corregida y ilustrada con 32 differentes estampas. Amberes, por JuanBautista Verdussen, 1719. 2 vols en 8º. I: 611 p, 2 h; faltan las 15láminas que indica Palau. II: 7 h, 649 p, 3 h; 12 láminas (faltan 3 paraestar completo; y una con falta marginal que afecta levemente). Pielépoca con nervios, tejuelos y hierros dorados. #Palau 52004.

Salida: 350 €

470 Generación del 98. Pérez Galdós, Benito. Episodios Nacionales.Madrid, Lib. y Casa ed. Hernando, 1925-1927. 46 títulos en 23 vols. en8º. Bonita encuadernación uniforme en pasta española de época, connervios, ruedas doradas y doble tejuelo. Este conjunto novelístico cons-tituye una de las obras más importantes de la literatura española detodos los tiempos y ejerció un influjo considerable en la trayectoria dela novela histórica española.

Salida: 180 €

471 Política española del s. XIX-Absolutismo. Alvarado, Francisco(El Filósofo Rancio). Cartas críticas que escribió... en las que con lamayor solidez, erudición y gracia se impugnan las doctrinas y máximasperniciosas de los nuevos reformadores, y se descubren sus perversosdesignios contra la religión y el Estado. Madrid, Imp. de E. Aguado,1824-25. 4 vols. en 4º menor. I: XII p, 1 h, 348 p. III: 504 p. IV: 502 p,2 h, 51 p. V: VIII+392 p. En el cuarto volumen se adjunta “Suplementoa las XLVII cartas del Filósofo Rancio” (Madrid, Miguel de Burgos,1825, 51 p.). Falta Tomo II. Tela de época con tejuelo.

Salida: 100 €

472 Felipe II-Sociedad española-Siglo XVI. Cabrera de Córdoba,Luis. Filipe segundo rey de España. Madrid, 1619. Folio menor(28,5x19,5 cm). Frontis grabado por Perret (Laminado), 3 h, 1176 p,30 h. Excelente encuadernación moderna en plena piel, con doble te-juelo, nervios y hierros dorados en el lomo; rueda dorada en los planos.Obra enigmática para la que el autor utilizó documentos fehacientes yde primera mano; es una gran cantera para datos sobre las costumbres,las fundaciones de monumentos e incluso para la historia del teatro.Edición original. #Palau 38917.

Salida: 500 €

473 Aragón. Crónica general de España. Historia descriptiva de susprovincias, poblaciones más importantes y posesiones de ultramar....Madrid, 1866-1867. Folio. Zaragoza: 158 p; Huesca: 80 p; Teruel: 95 p.Ilustraciones y mapas. Holandesa época con gofrados en los planos.

Salida: 140 €

474 Concilios y Sínodos-Monarquía Visigoda. Loaisa Girón, García.Collectio Conciliorum Hispaniae diligentia... elaborata, eiusque vigiliisaucta. Madrid, excudebat Petrus Madrigal, 1593. Folio. 4 h, XXXIX+778 p, 1 h (bl.)36 h. Pergamino. Monumental colección de todas lasactas de los concilios visigóticos, compiladas por García de Loaisa.Desde la conversión de Recaredo al catolicismo (587 d.C.) los conciliosadquirieron gran importancia política. El rey los convocaba, y le servíande fuente para elaborar su política. Primera edición. #Palau 99186.

Salida: 150 €

475 Filosofía-Grecia clásica-Humanismo. Platón. Divini PlatonisOpera omnia quae exstant. Marsilio Ficino interprete. Lion, apud Gui-llelmum Laemarium, 1590. Folio mayor. 14 h, 849 p, 15 h; portada yúltima h laminadas. Galerías puntuales de polilla que perforan todo elejemplar, sin afectar apenas al texto. Holandesa puntas, s. XIX, en per-gamino; tejuelo y hierros dorados en el lomo. Texto griego y latino im-preso en paralelo a 2 columnas. Escudo del impresor grabado en maderaen la portada. Edición autorizada bilingüe de las obras de Platón con latraducción de Marsilio Ficino y la vida de Platón por Diógenes Laercio.

Salida: 250 €

476 Genealogía. López de Haro, Alfonso. Nobiliario genealógico delos Reyes de y Títulos de España dirigido a la Magestad del Rey Don

Felipe Quarto Nuestro Señor..... Madrid, Por Luis Sanchez ImpressorReal, 1622. 2 vols Folio. I: 8 h. 400 p. 4 h. II: 532 p. 4 h. Con el árbol ge-nealógico del Marqués de Cañete, que, según Palau, suele faltar. Texto adoble columna. Multitud de grabados en madera incluidos en paginacióncon los escudos de las diferentes familias nobles españolas acompañadaspor los árboles genealógicos de las mismas. Holandesa s. XIX, con hierrosdorados, rozada. Genealogía de los títulos de condes, duques y marquesesespañoles, siguiendo el orden cronológico con que fueron concedidos porla realeza; el primer volumen comprende los reinados de Enrique II hastael de Felipe II, y el segundo, que se inicia en 1474, termina con el reinadode Felipe IV. Primera edición. Obra fundamental y buscada por los estu-diosos de la Genealogía. #Palau 141238. Salvá 3570.

Salida: 2.000 €

477 Hagiografía-Libros ilustrados. Vilarrasa, Eduardo Mª. La Le-yenda de Oro para cada día del año. Vidas de todos los santos que ve-nera la iglesia. Barcelona, González y Cª, 1896-97. 4 vols en folio me-nor. I: 684 p. II: 554 p. III: 669 p. IV: 872+XXX p. Láminascromolitográficas. Holandesa editorial con estampaciones doradas.

Salida: 100 €

478 Facsímil-Descubrimiento de América. Casas, Bartolomé de las.Diario de Colón. Libro de la primera navegación y descubrimiento delas Indias. Facsímil y transcripción del manuscrito original por... Ma-drid, Guillermo Blázquez, 2005. 2 vols. en folio. 67 f de texto; Facsímil,más de 100 h sin numerar. Láminas en color. Excelente encuadernaciónen ante editorial con impresiones doradas y en seco. Estuche cartoné.Edición numerada de 750 ejemplares.

Salida: 110 €

53

476

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:40 Página 53

Page 56: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

479 Bibliofilia-Literatura del Renacimiento. Rojas, Fernando de.La Celestina: tragicomedia de Calisto y Melibea. Madrid, GuillermoBlázquez (Tall. artesanos de J. Luis Torreblanca), 2005. 2 vols en folio.I: “Prólogo, selección de refranes y glosario por Francisco Calero; estudiointroductorio por Francisco Gutiérrez Carbajo”; XXXIX+69 p,12 láminas;Dos aguafuertes en clro de Marga Herrera. II: [“Facsímil”]; 98 f, 1 h.Terciopelo estampado editorial. Estuche cartoné. Ejemplar numerado.

Salida: 50 €

480 América-Facsímil. Cortés, Hernan. Conquista de la Nueva España.Carta de relación enviada a su sacra megestad del emperador nuestroseñor, por el Capitán General de la Nueva España. Madrid, GuillermoBlázquez, 2006. 2 vols. en folio. XLIX f, 7 h; XXXVIII+141 p. (volumende estudios). Impresos a imitación de los documentos medievales. Telaeditorial con estampaciones doradas. Estuche car-toné a juego.

Salida: 150 €

481 Diccionario-Deporte-Siglo XVIII. Irurzun.Baltasar. Encyclopedia metódica: Artes académi-cos... a saber, el arte de la equitación por... y el delbayle, de esgrima y de nadar por don GregorioSanz. Madrid, Antonio de Sancha, 1791. Folio. 3 h,546 p, 2 h. (Arte de equitación de p.1 a p.400; el debayle de p.401 a 506; de esgrima p. 507 a 528;nadar de p.529 a p.546) Pasta española con nerviosy tejuelos, deteriorada. Cortes tintados. #Palau17943.

Salida: 450 €

482 País Vasco. Iturriza y Zabala, Juan Ramónde. Historia de Vizacaya General de todo el Señoríoy particular de cada una de las anteiglesias, villas,ciudad, concejos y valles; desde su fundación hastael año 1885. Bilbao, Imp. de Cipriano Lucena yCª., 1885. Folio menor. 1063 p. Tela moderna contejuelo. Cortes jaspeados. #Palau 122281.

Salida: 120 €

483 Guerra de la Independencia Española. Qua-drado y De-Roo, Francisco de Paula. Elogio histó-rico del excelentísimo señor don Antonio de Escaño,teniente general de Marina, regente de España e In-dias en 1810. Madrid, Real Academia de la Historia, 1852. 4º mayor.XV+486 p. Holandesa época con nervios, conservando cubiertas origi-nales. #Palau 242800: Sobre la paternidad de esta obra existe duda.Encuadernada con el libro se encuentra una hoja de 32x20 cm., que in-cluye dos escritos, fechados en marzo de 1801 y firmados y rubricadosrespectivamente, por los brigadieres, D. Juan Vicente Yañez y D. Antoniode Escaño.

Salida: 120 €

484 Toledo. Fernández y Sánchez, Alfonso. Historia de la Muy Nobley Muy Leal Ciudad de Talavera de la Reina. Talavera de la Reina, LuisRubalcaba, 1893. 4º mayor. 484 p (faltan las 2 h, últimas, meramentede índices). Subrayados en la portada. Retrato, láminas e ilustraciones.Holandesa época. Remarginación en la portada y 3 h, que la siguen.#Palau 89714.

Salida: 75 €

485 Viajes y expediciones-África. Bruce, James. Voyage aux sourcesdu Nil, en Nubie et en Abyssinie, pendant les années 1768, 1769, 1770,1771, & 1772. París, Hôtel de Thou, Rue des Poitevins-chez Plassan,1790-1791. 5 vols. en 4º mayor y atlas. I; 2 h, LXXX+620 p. II: 2 h,784 p. III: 2 h, 858 p. IV: 2 h, 752 p. V: 2 h, 328+CLXIII p. VI: [Atlas]“Cartes et figures du voyage en Nubie en Abyssinie”. París, Chez Plas-san, 1792. 2 h, 84 láminas, 19 de ellas plegadas (especies animales ybotánicas) y 3 mapas plegados de las zonas exploradas. Buena encua-dernación holandesa moderna con nervios y ruedas doradas en el lomo. James Bruce de Kinnaird (Kinnaird, 1730-Edimburgo, 1794) fue un

naturalista, explorador y geógrafo británico, recordado por haber bus-cado durante unos doce años las nacientes del Nilo Azul. Nombradocónsul en Argel en 1763. Bien recibido en Abisinia, permaneció allícuatro años, durante los cuales recorrió el país, pensando en descubrirlas fuentes del Nilo (en realidad la del Abisinio Nilo o Río Azul). Seexpuso a grandes peligros en Nubia, regresó a Egipto, cuyas ruinas ex-ploró nuevamente. La importancia de sus exploraciones (seis mil kiló-metros en África Oriental) fue mal entendida y cuestionada a menudo,porque algunas de las aventuras descritas parecían extraordinarias, perovarios viajeros ilustres, Edmond Combes y Maurice Tamisier, el ar-queólogo Léon de Laborde confirmarán la exactitud de las historias deBruce y, a pesar de la inexperiencia científica del autor, sus viajes con-tribuirán a una mejor comprensión de la geografía y la historia naturalde Abisinia. Primera edición francesa.

Salida: 2.500 €

486 Numismática-Cataluña. Salat, Josef. Tratado de las monedaslabradas en el Principado de Cataluña. Colección de instrumentos jus-tificativos de las monedas del Principado de Cataluña con instrumentosjustificactivos. Barcelona, Brusi, 1818. 2 tomos en 1 vol. en folio. I:XVII+333 p. 1 tabla, 6 láminas plegadas, con escudos de armas y mo-nedas. II: XXVIII+170 p+“Apéndice de documentos”. III+48 p. Láminadoblada, con la genealogía de los Condes de Barcelona. Holandesaépoca. #Palau 286316: “Había de seguir un tomo tercero, pero quedómanuscrito y en poder de la Academia de Buenas Letras...”.

Salida: 1.200 €

487 Investigación. Varios. Investigación y progreso. Madrid, 1927-1945. 4 vols 2 en folio y 2 en 4º. 1927-1929; 1930-1932; 1933-1934;1944-1945. Paginaciones varias. Ilustraciones, muchas fotográficasPasta española con tejuelos y tela. Colaboran entre otros Obermaier,Caro Baroja y Martín Almagro.

Salida: 80 €

488 Aragón. Zurita, Jerónimo. Indices rerum ab Aragoniae Regibusgestarum ab initiis Regni ad annum MCDX. Zaragoza, ex officina Do-minici a Portonariis de Ursinis, 1578. Folio. 4 h (la última blanca), 407 p,2 h (hasta la p. 10 mancha antigua de agua). Con la rara hoja con el pri-vilegio que suele faltar casi siempre. Junto con: Malaterra, Gaufredo.“Roberti Viscardi Calabriae ducis et Rogerii eius fratris Calabriae, etSiciliae Ducis principum normannorum, & eorum fratrum rerum inCampania, Apulia, Brutiis, Calabris, & in Sicilia gestarum libri IV”.

54

485

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:40 Página 54

Page 57: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

Ídem i.t. 155 p. Escudo de armas en r. de h. con sign. l8 y N6 v. Portadascon escudos. Pergamino época desprendido. Exlibris de prestigiosa bi-blioteca. Las historias sicilianas se mencionan en su totalidad en laportada principal y también tienen una portada particular. Primera edi-ción de esta obra, de la que Palau dice: “Contiene algunos nuevos de-talles y amplía ciertos pasajes”.

Salida: 750 €

489 Cervantina-Libros ilustrados. Cervantes Saavedra, Miguel de.(Tony Johannot). L’ingénieux hidalgo don Quichotte de la Manche...Traduit et annoté par Louis Viardot. París, J.-J. Dubochet et Cie, 1836-1840. 2 vols en 4º. I: 2 h, frontis, retrato, 744 páginas. II: 2 h, frontis,lámina con grabado en madera, 758 páginas. Ilustrado con muchos gra-bados en madera (algunos a toda página) con dibujos de T. Johannot.Texto encuadrado. Holandesa puntas de finales del s. XIX. con nervios;cortes pintados a juego con las guardas. Puntos de óxido. #Palau 52798:“Magnífica edición, ilustrada con 800 dibujos de mérito artístico. Fueimitada con frecuencia en España, Inglaterra e Italia. El trabajo del nuevotraductor es nuevo y digno de elogio. Precede una noticia sobre la vida yobras de Cervantes inspirada en las de Pellicer y Fernández Navarrete”.

Salida: 250 €

490 Literatura siglo XX-Guerra Civil Española. Samblancat, Ángel.El “Yo acuso” de las víctimas, Caravana nazarena. (Éxodo y odiseade España, 1936-1940 y...). Crónica novelada. México, Ed. Orbe, s.a.[1941]. 8º. 229 p, 5 h. Dedicatoria manuscrita en anteportada. Cubiertasoriginales. Primera edición.

Salida: 60 €

491 Caza. Oliveda, Alfons. Cinegeteries: Recorts de montanya. Obrapóstuma. Barcelona, Librería Enciclopédica, 1916. 8º prolongado. 179 p.Ilustraciones. Cartoné editorial ilustrado. #Palau 200519.

Salida: 80 €

492 Publicaciones periódicas-Colonias Españolas de América-Oceanía. Pacheco, Joaquín F. Y Francisco de Cárdenas (directores).Colección de documentos inéditos relativos al descubrimiento, conquistay colonización de las posesiones españolas en América y Oceanía sa-cados, en su mayor parte, del Real Archivo de Indias [Primera serie].Madrid, Imp. de Manuel B. de Quirós, 1864-1884. 42 vols en 8º mayor.Paginaciones variadas. Encuadernación uniforme de época en piel; lo-mos con doble tejuelo, nervios y hierros dorados. A partir del t. IV, eltítulo cambia a: “Colección de documentos inéditos relativos al descu-brimiento, conquista y organización de las antiguas posesiones españolasen América y Oceanía”. El v. 33 es un índice de los 32 primeros. Es laprimera serie completa muy rara en comercio. Como la cantidad de do-cumentos relativos a las colonias españolas es inmensa en el Archivode Indias, se publicó una segunda serie titulada “Colección de docu-mentos inéditos relativos al descubrimiento, conquista y organizaciónde las antiguas posesiones españolas de ultramar” publicada por la RealAcademia de la Historia, que se ofrece a continuación.

Salida: 3.000 €

493 Colonias Españolas. Colección de documentos inéditos relativosal descubrimiento, conquista y organización de las antiguas posesionesespañolas de Ultramar. [Segunda serie]. Madrid, Est. tip. “Sucesoresde Rivadeneyra”-Tip. de Archivos, 1885-1932. 25 vols en 4º menor.Paginaciones variadas. Plena piel época, con doble tejuelo, nervios yhierros dorados. Perfecto ejemplar. Colección completa (de muy difícilhallazgo en el mercado).

Salida: 1.800 €

55

492

493

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:40 Página 55

Page 58: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

494 Peluquería. Mallemont, A. Manuel de la coiffure de dames.Paris, Albert Brunet, s.a (1900). 8º. 148 p. Retrato e ilustraciones. Cu-biertas originales.

Salida: 70 €

495 Ilustración Española. Feijóo, Benito Gerónimo. Theatro críticouniversal o discursos varios en todo género de materias / Ilustraciónapologética al primero, y segundo tomo del theatro crítico. Madrid,Blas Román, 1781. 8 y 1 vols en 4º menor. I: Retrato grabado, XXVIII+512 p. II: XXXIX+586 p. III: LXIV+483 p. IV: XXXVI+555 p. V:LII+523 p. VI: XLVIII+496 p. VII: XLVIII+559 p. VIII: XLVIII+559 p.Y la “Ilustración...”; XXVII+180 p. Pasta española de época, con dobletejuelo, y hierros dorados; . #Palau 91060.

Salida: 500 €

496 Navegación. Boucarut, A. Manual de navegación del Río de laPlata. Madrid, Tomás Fortanet, 1858. 4º menor. XIII+285 p. Pasta es-pañola de época. #Palau 32460.

Salida: 120 €

497 Cuentos. León, María Teresa. Rosa-fría, patinadora de la luna.Madrid, Espasa-Calpe, 1934. 8º. 113 p. 9 Dibujos de Rafael Alberti.Cartoné editorial. Primera edición.

Salida: 100 €

498 Represión política-Dictadura de Primo de Rivera-Franquismo.Cola, Julio. El otro hombre. Martínez Anido. Madrid, Ambos Mundos,s.a. (1927). Primera edición. 8º. 127 p. Encuadernación holandesa connervios y doble tejuelo; conserva en el interior la cubierta anterior original.

Salida: 25 €

499 Iberismo. Marqués de Dosfuentes. Himnos íberos: edición crítica.Los orígenes de la raza y del idioma. Madrid, Imp. Cervantina, 1915.8º. 541 p, 1 h. Cubiertas originales. Dedicatoria autógrafa. Primera edi-ción.

Salida: 120 €

500 Doctrina católica-Protestantismo. (Scheffmacher, J.J). Lettresd’un docteur allemand de l’universite catholique de Strasbourg a ungentil-homme protestant, sur les fix obstacles au salut, qui se recontrentdans la religion lutherienne. Strasbourg, Jean-François le Roux, 1748.4º. 2 h, 496 p, VIII. Portada a dos tintas. Piel de época con nervios, de-teriorada. Es la obra más conocida de este jesuita alemán, en la que através de cartas expone la doctrina católica a su compatriotas luteranos.

Salida: 60 €

501 Pintura-Surrealismo. Jean, Marcel. Historie de la peinture su-rrealiste. Paris, Georges Lang, 1959. 4º cuadrado. 382 p. Profusión deilustraciones en b/n y láminas en color. Tela editorial con sobrecubiertailustrada.

Salida: 120 €

502 Facsímil-Cervantina. Cervantes, Miguel de. Segunda parte delingenioso cavallero don Quixote de la Mancha. Madrid, TestimonioEd, 2005. 4º menor. Pergamino editorial. Extraordinario edición facsímilde la primera edición de la segunda parte del Quijote. Edición numerada980 ejemplares (177/980).

Salida: 275 €

503 Literatura s. XIX. Martínez de la Escalera, Joaquín. Fuegos ar-tificiales, osea algunas cosas que parecerán y serán disparates, á vueltade otras que ni lo serán, ni lo parecerán. Logroño, Federico Sanz,1886. 4º menor. XXIV+264 p. Tela moderna con tejuelo. No en Palau.

Salida: 60 €

504 Militaria. Historia del regimiento Húsares de la Princesa. Madrid,F. Nozal, 1883. 4º. 90 p. Tela de época, rozada. Exlibris. #Palau 115278:Edición especial no puesta a la venta.

Salida: 100 €

505 Personajes ilustres-Imperio Turco-Humanismo en España.Sedeño, Juan. Summa de varones illustres: en la qual se contienen mu-chas sentencias y grandes hazañas y cosas memorables de dozientos yveynte y quatro famosos Emperadores, Reyes, y Capitanes, que ha ha-vido de todas las naciones... por el orde del A.B.C.. Toledo, en la Offi-cina de Iuan Rodriguez impressor y mercader de libros y a su costa,1590. Folio. 2 h, 360 f. Holandesa s. XIX, semidesprendida, con nerviosy hierros dorados; faltan las guardas. Exlibris de antigua biblioteca.Muy buen ejemplar.Obra muy interesante en la que el humanista Juan Sedeño relata bio-grafías de personajes del pasado (no se ocupa de personajes vivos ensu época), pero también transmite su ideología sobre algunas cuestionesde su tiempo. Así expresa su alarma por el avance del Imperio Turco,que considera un gran peligro para Europa, y exhorta a los príncipescristianos a acabar con su poderío. #Palau 305689.

Salida: 1.200 €

506 Militaria. Vargas, Vicente de. Resultado de la causa... para ave-riguar los autores y cómplices de las órdenes falsas que se circularonal objeto de que se pusiesen sobre las armas los Regimientos Provin-ciales. Madrid, Imprenta de la Calle de Bordadores, 1820. 4º. 107 p.

56

505

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:40 Página 56

Page 59: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

En port.: “le publica el Brigadier don Vicente de Várgas, secretario dela Inspeccion general de Milicias... y le ofrece á sus ciudadanos paradesvanecer cualquiera sospecha ó presunción que haya podido habercontra su probidad é inocencia declarada por el Juzgado de la Capitaníageneral de Castilla la Nueva, y publicada en la Gazeta del Gobierno de23 de Mayo. Holandesa moderna con tejuelo. #Palau 352409: Buenoedición en papel de hilo para distribución privada.

Salida: 90 €

507 Filipinas. Yagüe y Mateos, Mateo. Memoria sobre la restauraciónde la nueva Catedral de Manila, en las Islas Filipinas. Madrid, SegundoMartínez, 1880. 8º. 125 p. Holandesa con nervios moderna. Corto demargen inferior que en 6 h, afecta a la última línea del texto.

Salida: 150 €

508 Esgrima. Vigeant. La bibliographie de l’escrime ancienne et mo-derne. Paris, Motteroz, 1882. 8º. 172 p. Ilustraciones. Pasta españolade época con tejuelo. Cortes pintados. Edición numerada.

Salida: 150 €

509 Viajes por España. Poco Más. Scenes and adventures in Spainfrom 1835 to 1840. Filadelfia, Moore, 1846. 8º menor. 269 p. Tela.Puntos de óxido. exlibris.

Salida: 225 €

510 Viajes por España. Imbert. L’Espagne, splendeurs et misères.Voyage artistique et pittoresque... Illustrations d’Alexandre Prevost.Paris, Plon, 1875. 8º. 383 p. Láminas. Holandesa nervios de época.Foulché, 601.

Salida: 80 €

511 Generación del 27. Aub, Max. La verdadera historia de la muertede Francisco Franco y otros cuentos. México, DF, MEX, 1960. 4º me-nor. 155 p. Cubiertas originales ilustradas. Primera edición que constade 2000 ejemplares.

Salida: 110 €

512 Psiquiatría. Vallejo Nájera, A. Sinfonía retaguardista. (Confe-rencias de retaguardia). Valladolid, Cuesta, 1938. 8º mayor. 4 h, 115 p.Cubiertas originales. #Palau 350777. El autor, médico militar, cedíalos beneficios de la venta a Frentes y hospitales, como obsequio a nues-tros heroicos heridos.

Salida: 60 €

513 Poesía siglo XX. Hierro, José. Libro de las alucinaciones. Madrid,Editora Nacional, 1964. 8º mayor. 3 h, 98 p, 1 h. Cubiertas originalesilustradas, rozadas. Primera edición, rara.

Salida: 120 €

514 Viajes-Mediterráneo. Latour, Antonio de. Viage de S.A.R. el Se-renisimo Señor Duque de Montpensier a Tunez, Egipto, Turquia y Gre-cia: cartas por Antonio de Latour; traducidas del francés por PedroL.A. Dupouy.. Sevilla, Imp. de El Independiente, 1849. 4º. Portada,V+263 p. Holandesa época con hierros dorados en el lomo. Única edi-ción. #Palau 132924.

Salida: 60 €

515 Historia de España. Capmany y de Montpalau, Antonio de. An-tiguos tratados de paces y alianzas entre algunos Reyes de Aragón ydiferentes príncipes infilees de Asia y África, desde el siglo XIII hastael XV. Madrid, Imprenta Real, 1786. 4º. XVI+118 p. Piel valenciana deépoca, con el lomo cuajado. Cortes tintados. #Palau 43366: Bella edicióncon grandes márgenes.

Salida: 700 €

516 Crítica política-Siglo XVIII. Silva, Manuel Freire de (fr.). ElDuende Crítico de Madrid: obra histórica política del siglo pasado,adornada con más de cien grabados en madera, publicada por unaSociedad de Artistas. Madrid, Omp. de Domingo Vila, 1844. 4º menor.192 p. Firmas en portada. Holandesa época rozada. Primera edición.#Sólo 2 ejemplares en el CCPBE.

Salida: 70 €

517 Generación del 27-Dedicatoria autógrafa. Salinas, Pedro.Fábula y signo. Madrid, Plutarco, 1931. 8º mayor. 113 p. Rústica consobrecubierta (manchada por humedad antigua). Tercer libro de Pedrosalinas. Edición de 1000 ejemplares numerados. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 225 €

518 Gótico castellano-La amenaza turca. Roca, Vicente. Hystoriaen la qual se trata de la origen y guerras que han tenido los Turcosdesde su comienço, hasta nuestros tiempos. Con muy notables succesosque con diversas ge[n]tes y nasciones les han aco[n]tescido y de lascostu[n]bres y vida d[e]llos. [Al fin:] Valencia, [Juan Navarro], 1556.Folio. 4 h, CLIII f. Portada a dos tintas con escudo xilográfico. Texto ados columnas con tipografía gótica. Bella encuadernación moderna (fir-mada “V. Arias”), con nervios y hierros y ruedas en seco en lomo y planos. Rocca, de origen valenciano, narra las campañas, batallas y actividadesde corsarios bereberes en las costas de Valencia y Andalucía, en el mo-mento en que Solimán el Magnífico amenazaba las costas del OccidenteCristiano. Se ocupa también de las Cruzadas, Carlos V, la República deVenecia, y las costumbres de los turcos. Única edición muy rara en co-mercio. #Palau 271434.

Salida: 3.000 €

57

518

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:40 Página 57

Page 60: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

519 Militaria-Cataluña. Pavía, Manuel. Memorias sobre la Guerrade Cataluña desde marzo de 1847 hasta setiembre del mismo año ydesde noviembre de 1847 a setiembre de 1848. Madrid, Imp. de D. B.González, 1851. 4º mayor. 284 p. Holandesa época. Puntos de óxido.#Palau 215370: Manuel Pavía Lacy nació en Granada en 1814 y murióen Madrid en 1896. Escribió estas memorias durante el tiempo que es-tuvo sin mando, de 1848 a 1852.

Salida: 300 €

520 Relojes. Arfe, J. de. Manual para construir toda especie derelojes de sol. Adicionado con un tratado de los relojes de sol horizon-tales, verticales, laterales, etc. Barcelona, Saurí, 1882. 4º. 62 p. Ilus-traciones. Cartoné moderno, conservando cubiertas originales (remon-tada la superior). Algún punto de óxido.

Salida: 70 €

521 Historia de España. (Mariana, Juan de). Historia general de Es-paña... con la continuación de Miniana;... sobre el reinado de CarlosIII, por el Conde de Floriblanca, la historia de su levantamiento, guerray revolución, por el Conde de Toreno, y la de nuestros días por EduardoChao. Madrid, Gaspar y Roig, 1848-51. 5 vols. en folio menor. I: 4 h,XI+618 p, 3 h. Retrato del Padre Mariana. II: 679 p. III: 674 p, 3 h. IV:V+615 p. V: 757 p, 7 h, CII. Láminas. Pasta española de época con te-juelos; hierros dorados en el lomo. #Palau. 151699: “ La continuaciónde Chao abraza los vols. IV y V. Buena y estimada edición.

Salida: 300 €

522 Literatura fantástica-Libros ilustrados-Firma autógrafa. Me-dinaceli, Duque de. La profecía de la bruja. Cuento fantástico. Ilustra-ciones de Laffite. Madrid, Afrodisio Aguado, 1940. Primera edición. 4ºmayor. 173 p. Ilustraciones, viñetas y ornamentos de Laffite. Tela edi-torial con estampaciones doradas. Firma y dedicatoria autógrafa a Mel-chor Fernández Almagro. Escaso en comercio.

Salida: 30 €

523 Literatura s. XIX-Novela de aventuras-Viajes y expediciones.Verne, Jules. Cinq semaines en ballon: voyage de découvertes en Afriquepar trois anglais / Voyage au centre de la Terre. Vignettes par Riou.París, Bibliotheque d’Éducation et Recreation J.Hetzel, s.a.. 2 obras enun vol en 4º. 1: 2 h, 267. II: 2 h, 2202 p, y hojas de publicidad editorial.Óxido. Ilustrado con grabados en madera a la testa. Tela editorial conestampaciones muy rozada y semidesprendida; cortes dorados. Se adjunta“Vingt mille lieus sous les mers”, de la misma editorial, pero está faltode las primera 8 p (con la encuadernación desprendida). Primera edición.

Salida: 200 €

524 Córdoba-Cuero. Davillier, Baron Ch. Notas sobre los cueros deCórdoba, guadamaciles de España. Gerona, Hospicio Provincial, 1879.4º. 38 p. Lámina. Tela, conservando cubiertas originales.

Salida: 100 €

525 Literatura siglo XX. Ridruejo, Dionisio. Dentro del tiempo: me-morias de una tregua. Ilustraciones de Benjamín Palencia. Barcelona,Ediciones Arión, 1959. 4º. 174 p, 4 h. Ilustraciones a una tinta. Holan-desa pergamino editorial con puntas; corte superior dorado. Ediciónnumerada de 400 ejemplares (202/400) sobre papel especial “Guarro”.Firma autógrafa.

Salida: 300 €

526 Guadalajara-Geografía. Catalina García, Juan. [Relaciones depueblos que pertenecen hoy a la provincia de Guadalajara. Con notas yaumentos de...]. Madrid, Est. tip de la viuda e hijos de Tello, 1903. 6 vols.en 4º. I: VII+439 p, 1 h. II: 499 p, 1 h. III: 494 p, 1 h. IV: VIII+335 p. V:XI+369 p, 2 h. . VI: XI+451 p. Holandesa época, con doble tejuelo, y ner-vios. Del “Memorial Histórico Español. Colección de documentos, opús-culos y antigüedades” que publica la Real Academia de la Historia.

Salida: 100 €

527 Bibliografía. Palau y Dulcet, Antonio. Manual del librero his-pano-americano. Inventario bibliográfico de la producción científicay literaria de España y de la América latina, desde la invención de laimprenta hasta nuestros días. Barcelona, aunque impreso en (San Feliude Guixols, Octavio Viader), 1923-1927. 7 vols. en 4º mayor. I:XXXIX+295 p. II: 366 p. III: 441 p. IV: 312 p V: 403 p. VI: 560 p. VII:269 p. Holandesa pergamino editorial. #Palau 210014.

Salida: 500 €

528 Epistolario-América. Lecuna, Vicente. Cartas del Libertadorcorregidas conforme a los originales. Mandadas publicar por el Go-bierno de Venezuela presidido por el General J. V. Gómez 1799. Caracas,Lit. y typ. del Comercio, 1929-1930. 10 vols en 4º. Unas 400 p por vol.Láminas. Cubiertas, rozadas (Tomo I, semidesprendido el lomo y faltade portada; tomo II, macha antigua de humedad en la cubierta posterior).Manchas de óxido.

Salida: 180 €

529 Publicaciones periódicas-Falange Española-Fascismo. Varios.Jerarquía. La Revista Negra de la Falange. [Números primero, segundo,tercero y cuarto]. Pamplona, Jefatura Nacional de Prensa y Propagandade Falange Española, 1936-38. 4 números en dos vols en 4º mayor. I:16 h, 152 p, 4 h. II: 177 p, 5 h. III: 220 p, 1 h. IV: 197 p. Impresión atres tintas. Holandesa moderna, con tejuelo, y hierros dorados. Todoslos números conservan sus cubiertas.Fundada en 1936 en Pamplona por el clérigo falangista Fermín Yzur-diaga, Jerarquía nació inspirada por el fascismo italiano (no obstantesu subtítulo es “La Revista Negra de la Falange”. Con una “impecabletipografía”, encuadernada en negro y editada a cuatro tintas, la revistahacía gala de una sensibilidad clásica, afín a la civilización romana. Apesar de la fama que adquirió, la revista tuvo una vida efímera: fue pu-blicada irregularmente entre 1936 y 1938, y sólo se publicaron cuatronúmeros. Entre los colaboradores destacan Carlos Foyaca de la Concha,Rafael García Serrano, Alfonso García Valdecasas, Ernesto GiménezCaballero, Pedro Laín Entralgo-estrecho colaborador de Yzurdiaga-,Eugenio Montes, Martínez Crispín, que era el dibujante de la revista,Ángel María Pascual, José María Pérez Salazar y Víctor de la Serna.También son reseñables las colaboraciones de Eugenio d’Ors, ManuelBallesteros Gaibrois, Manuel Iribarren, Dionisio Ridruejo, Luis Rosaleso Agustín de Foxá.

Salida: 350 €

530 Bibliografía. Foulché-Delbosc, R. Catalogue de la BibliothèqueHispanique de..., Fondateur-Directeur de la revue hispanique. Livres.manuscrits. Precieuses editions de la Celentine et des principaux auteursclasiques espagnols. Mayenne, Floch, 1936. Folio menor. 202 p. Cu-biertas originales. Se colacionan 1609 obras de esta magnífica biblioteca,que fué subastada en el Hotel Drouot, de París, los días 12, 13, 14, 15,16 y 17 de octubre de 1936.

Salida: 90 €

531 Mallorca. Real Cédula de S. M y señores del consejo, mandadose restablezca y habilite del Puerto Marítimo de la Ciudad de Alcudiaen el reino de Mallorca, a su antiguo curso y que en su consequenciase abra y se restablezca la aduana... Madrid, Pedro Marín, 1779. Folio.6 h. Pequeña reparación en pie de imprenta. Escudo de España en por-tada. Cartoné moderno. #Palau 249672.

Salida: 160 €

532 Arte-Ilustradores. Seoane, Luis. Jules Pascin. Buenos Aires,Poseidón, 1944. 4º. 64 p. Retrato y láminas, dos en color, con dibujoseróticos. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada (rozada). El pintory dibujante Jules Pascin (anagrama de Pincas), descendiente de judíosespañoles, nació en Viddin (Bulgaria) y se suicidó en Clichy (Francia).

Salida: 100 €

533 Guerra Civil-Caricaturas. García Maroto, Gabriel. Los carica-turistas y la Guerra Española. Madrid-Valencia, Ed. Españolas, 1937.

58

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:40 Página 58

Page 61: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

4º menor. 159 p. Cubiertas ilustradas originales, rozadas. Colección deviñetas alusivas a la guerra realizadas durante la misma por caricaturistasdel bando republicano. Raro.

Salida: 140 €

534 Bibliografía-Hidroterapia. Martínez Reguera, Leopoldo. Bi-bliografia hidrologico-medica española. Madrid, M. Tello y Sucesoresde Rivadeneyra, 1892-97. 3 vols. en folio menor. I: Sección impresos.XIV+954 p. Se colacionan 3145 obras. II: Segunda parte. Manuscritosy biografías. Tomo primero. XL+636 p. Se colacionan 1912 obras. III:Segunda parte. Tomo segundo. 883 p. Se colacionan 1677 y 604 bio-grafías. Tela moderna con tejuelo. #Palau 155630.

Salida: 160 €

535 Ceremonias eclesiásticas-Bizancio. Codinus, Georgius. GeorgiusCodinus Curopalata De officiis Magnae Ecclesiae et Aulae Constanti-nopolitanae; ex versione P. Iacobi Gretseri Soc. Iesu, cum eiusdem inCodinum commentorior. Libris tribus & de Imaginibus nou manufactisopere. París, Typographia Regia [al fin:] curante Sebastiano Cramoisy,1648. Folio mayor. 8 h, 422 p, 10 h. Viñetas calcográficas. Pergaminoa la romana, época, con tejuelo y nervios; exlibris en los planos. Textoparalelo latín-griego (a dos columnas).

Salida: 250 €

536 Bizancio-Historia antigua. Acropolita, Georgius. Georgii Acro-politae magni logothetae historia. loelis Chronographia compendiaria& loannis Canani Narratio de Bello CP. París, Typographia Regia [alfin:] curante Sebastiano Cramoisy, 1651. Folio mayor. 4 h, 427 p, 3 h.Viñetas calcográficas. Pergamino a la romana, época, con tejuelo ynervios; exlibris en los planos; lomo deteriorado. Texto paralelo latín-griego (a dos columnas).

Salida: 250 €

537 Historia-Bizancio. Ducas, Michael. Ducae Michaelis Ducae ne-potis Historia Byzantina res in imperio graecorum gestas complectens:a Ioanne Palaelogo I ad Mehemetem II: accessit Chronicon breve quograecorum, Venetorum & Turcorum. París, Typographia Regia [al fin:]curante Sebastiano Cramoisy, 1649. Folio mayor. 10 h, 282 p, 5 h. Vi-ñetas calcográficas. Pergamino a la romana, época, con tejuelo y nervios;exlibris en los planos; lomo deteriorado. Texto paralelo latín-griego (ados columnas).

Salida: 250 €

538 Publicaciones periódicas-Literatura hispanoamericana-Van-guardias. Larrea, Juan (Director). Aula Vallejo. Centro de Documen-tación e Investigación “César Vallejo”. [Números 1 a 13. Completa].Córdoba, Universidad Nacional de Córdoba, 1961-1974. Encuadernadosen 4 vols. en 4º. Láminas. Cubiertas originales ilustradas. Con textosinéditos en castellano. Aula Vallejo, revista encabezada por Juan Larrea;apareció de 1961 a 1974 en Córdoba, Argentina, y sirvió para cuajar laadmiración sentida por el español hacia la figura del peruano.

Salida: 400 €

59

529

538

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:40 Página 59

Page 62: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

539 Geografía antigua. Botero, Giovanni (1543-1617). RelacionesUniversales del Mundo. Primera y Segunda Parte, Traduzidas a ins-tancia de Don Antonio Lopez de Calatayud, Corregidor de las dezisiertevillas, y Regidor de Valladolid, por su Magestad. Valladolid, por losherederos de Diego Fernández de Córdoba, 1603 [al fin:] 1599. Folio.28 h, 207 f, 1 h (blanca), 110 f; De los 5 planos sólo conserva el mapa-mundi (basado en el de Ortelius, y con las modificaciones de Hernandode Solis). Portada con escudo heráldico del Duque de Lerma. Pielépoca, con nervios y hierros dorados en el lomo. Publicada por primera vez en italiano en 1591-92, las Relaciones Uni-versales del Mundo fue considerada la geografía más actualizada de fi-nales del siglo XVI y fue rápidamente traducida al español, francés,alemán, latín, polaco e inglés. El trabajo por su exhaustividad, su pre-cisión y las observaciones agudas de su autor, fue más apreciado quecualquiera de las otras compilaciones de este tipo. Durante casi unsiglo después de su aparición inicial, las Relaciones fue utilizado comoun manual geopolítico por los estudiantes europeos, eruditos y estadistas.#Palau 33704.

Salida: 1.800 €

540 Hispanismo-Viajes por España. Gauzence, A. L’Espagne histo-rique, literaire et monumentale. Toulouse, Delsol, 1846. Folio. 387 p.Texto bilingue francés-español. Ilustraciones y láminas. Manchas anti-guas. Holandesa de época. Primera edición. Foulché 357.

Salida: 70 €

541 Publicaciones periódicas-Vanguardias-América. Amauta. Nº21. Lima, 1929. 4º. 104 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradasrozadas. Puntos de óxido. Amauta, Nº 21, Febrero-Marzo de 1929. Re-vista mensual de doctrina, literatura, arte, polémica (Director JoséCarlos Mariategui), Lima. Importante número de la revista donde nu-merosas firmas de poetas e intelectuales se reúnen para homenajear la

figura y la poesía de José Maria Eguren introductor de la modernidad yde la vanguardia en el Perú. Colaboraciones de Martin Adán, Oquendode Amat, G. Churata y Xavier Abril entre otros.

Salida: 120 €

542 Publicaciones periódicas-Vanguardias-América. Amauta. Nº24. Lima, 1929. 4º. 104 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradasrozadas. Puntos de óxido. Amauta, Nº 24, Junio de 1929. Revista men-sual de doctrina, literatura, arte, polémica (Director José Carlos Maria-tegui), Lima. Colaboraciones de Xavier Abril, Emilio Adolfo Westphaleny Miguel de Unamuno entre otros.

Salida: 120 €

543 Publicaciones periódicas-Vanguardias-América. Amauta. Nº17. Lima, 1928. 4º. 104 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradasrozadas. Puntos de óxido. Amauta, Nº 17, setiembre de 1928. Revistamensual de doctrina, literatura, arte, polémica (Director José CarlosMariategui), Lima. Colaboraciones de José Carlos Mariategui, XabierAbril, Martin Adán, Blanca Luz Brum y André Breton entre otros.

Salida: 120 €

544 Literatura gallega-Libros ilustrados. Castelao, (Daniel Rodrí-guez). Segundo libro de cousas por... La Coruña, Pubricacións Galegase Imprenta “Nos”, 1929. 4º. 55 p, 1 h. Ilustrado con dibujos del autor atoda páginas. Cubiertas originales. Dedicatoria manuscrita en portada.Historias acerca de la pobreza, el desarraigo de los emigrantes, la in-justicia; pero todas son historias llenas de profunda ternura y humanidad.Primera edición.

Salida: 90 €

60

539

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:40 Página 60

Page 63: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

545 Guerra Civil. Cimorra, Clemente. Los héroes del pirineo español.Barcelona, Nagsa, 1938. 8º. 78 p, 1 h. Láminas. Cartoné editorial ilus-trado, fatigado. Primera edición, casi desconocida de este libro basadoen la acción conocida como “bolsa del Valle de Bielsa”, en la que elejército nacional envolvió a la 43 División del Republicano. Obra deexaltación propagandística, al considerar como héroes a los 8000 sol-dados prisioneros, a los que los nacionales, ante los problemas logísticosque se le presentaban, abrieron un generoso “pasillo”, por el que pu-dieron pasar a Francia; dirigiéndose unos a Barcelona y otros a laEspaña de Franco, por Hendaya.

Salida: 140 €

546 Autógrafo-Generación del 98. Azorín. [Nota de agradecimientoa Gullón por un artículo de éste]. [Madrid], 1914. Cuartilla plegada ymanuscrita por una de las 4 caras resultantes; con membrete de diputadoa cortes por Puenteareas. firmado Azorín.

Salida: 50 €

547 Viajes por España. Ludwig Salvator, Archiduque de Austria. Al-boran. Praga, Druck und Verlag von Heinr, 1898. Folio. 89 p+2 mapasplegados. Láminas. Holandesa editorial ilustrada.

Salida: 160 €

548 Bibliografía-Lérida. Tarrago Pleyan, José A. Aportación a la bi-bliografía ilerdense de los siglos XVI al XVIII y notas sobre los estudiosbibliográficos en Lérida. Prólogo de D. Ramón Sol Mestre. Lérida, Es-cuela Provincial, 1944. 4º. XIII+103 p. Láminas con facsímiles. Cu-biertas originales.

Salida: 60 €

549 Filipinas-Tabaco. Compañía General de Tabacos de Filipinas.Barcelona-Manila. la flor de la Isabela. Gran Fábrica de cigarros, ci-garrillos y picadura, que posee en Manila. Barcelona, HermenegildoMiralles, 1925. 4º apaisado. 66 p, 1 h. 5 láminas en b/n, impresas porambas caras, con fotografías de la fábrica, talleres, máquinas, almacenes,etc.; y el vitolario, compuesto por 15 láminas estampadas en las dossuperficies, con la reproducción de infinidad de cigarrillos puros, consu denominación y si vitola; así cajitas decoradas, para su almacena-miento, traslado y venta. Holandesa editorial, con un encarte en cadaplano.

Salida: 150 €

550 Generación del 27. Neruda, Pablo. El habitante y su esperanza.Santiago de Chile, Ercilla, 1939. 4º menor. 76 p. Cubiertas originales.

Salida: 50 €

551 Viajes por España-Canarias. Beraud, Jacques. Au Pays des Ba-naniers. Angers, G. Grassin, 1913. 4º. 44 p. Cubiertas originales. In-tonso. Dedicatoria autógrafa en cubierta anterior. Raro.

Salida: 225 €

552 Revolución en España. Canovas Cervantes, S. Durruti y Ascao.La C.N.T y la revolución de Julio (Historia de la revolución española).Toulouse-Francia, Páginas Libres, s.a (1945). 8º. 40 p. Cubiertas origi-nales.

Salida: 120 €

553 Historia de España-Imprenta en Alcalá de Henares. Ocampo,Florián de (ca. 1499-ca. 1558). Los cinco libros primeros de la Coronicageneral de España que recopilava el maestro... coronista del Rey...,por mandado de su Magestad, en Çamora. Alcalá de Henares, en casade Iuan Iñiguez de Lequerica, 1578. 222 f, 8 h. #Palau 198380.

[Y:] Morales, Ambrosio. “La coronica general de España que conti-nuava..., natural de Cordova, coronista del Rey... Philipe Segundo... ycatheredatico de Rhetorica en la Universidad de Alcala de Henares”.Ídem i.t. 1574. 14 h, 418 f, 1 h. Faltan las 21 h de tablas. Corto del mar-gen superior, afectando a los titulillos y con pequeñas manchas de agua.#Palau 198379.[Y:] “Los cinco libros postreros de la Coronica General de España quecontinuaba Ambrosio de Morales… Prosiguiendo adelante la restaura-ción de España, desde que se començo a ganar de los Moros, hasta elrey don Bermudo el tercero”. Córdoba, por Gabriel Ramos Bejarano,1586. 14 h, 350 f; Sin las 4 h, finales (tablas). Manchas antiguas deagua. #Palau 198383.[Y:] “Los otros dos libros undécimo y duodécimo. De la Coronica Ge-neral de España… Prosiguiendo delante de los cinco libros, que elmaestro Florian de Ocampo… dexo escritos”. Alcalá de Henares, encasa de Juan Yñiguez de Lequerica, 1577. 8 h, 226 f, 4 h. #Palau198381.[Y:] “Las antigüedades de las ciudades de España que van nombradasen la Coronica”. Alcalá de Henares, en casa de Juan Iñiguez de Leque-rica, 1575. 6 h, 131 f, 1 h (colofón con la fecha de 1577). #Palau198382.Los cinco tomos en 4 vols. con encuadernación del s. XVIII, en plenapiel, con tejuelo, nervios y lomo cuajado. Algunas restauraciones mar-ginales. Exlibris de antigua biblioteca.En esta obra el autor mezcla la historia y la leyenda con invenciones desu cosecha para probar que la monarquía española es la más antiguadel mundo; el período cartaginés es un relato francamente novelesco.Es muy raro encontrar en comercio estas cinco partes de la crónica deOcampo continuada por Morales, con la homogeneidad de esta colec-ción que se ofrece.

Salida: 2.500 €

61

553

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:41 Página 61

Page 64: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

554 Libros de artista-Aves acuáticas. Tavy Norton. Los cantos delas soledades. Con una colección de doce buriles en colores, estampadosa mano, realizados directamente sobre la plancha por... Texto de JesusE. Casariego. Madrid, Edciones Velázquez, 1976. Folio tabloide (44x33cm). Sin paginar. 12 grabados calcográficos. Carpeta tela editorial.

Salida: 200 €

555 Madrid-Guerra Civil Española. Madrid. Álbum de homenaje ala gloriosa capital de España. Madrid, Ministerio de Instrucción Públicay Sanidad de la República Española. Folio mayor. 13 láminas (de An-tonio machado, José Solana, Victorio Macho, Miciano, Arturo Souto,Jesus Molina, J. Bardasano, Ramón Puyol, José Espert, Julián Lozano,Servando del Pilar, Francisco Mateos y Eduardo Vicente. Carpeta edi-torial ilustrada por Enrique Climent.

Salida: 140 €

556 Libros de artista. Milton (Gregorio Prieto). Dibujos de GregorioPrieto para el Paraíso perdido de Milton. Prólogo de Vicente Aleixan-dre. Madrid, Ediciones de Arte y Bibliofilia, 1972. Folio mayor. 42 h,sin paginar. 17 ilustraciones de Gregorio Prieto a toda plana. Carpetatela editorial. En rama. Bellísimo ejemplar en edición original pertene-ciente a la tirada de 50 ejs. numerados del XV al LXIV (de un total de10) impreso sobre papel de alto gramaje y firmado por G. Prieto.

Salida: 70 €

557 Arte. Seoane, Luis. Homenaje a la Torre Hércules. 49 dibujospor... Buenos Aires, Nova, 1944. Folio mayor. 11 p+49 láminas, conlos dibujos, fechados y con su nombre. Cubiertas originales, rozadasen el lomo. Edición de 434 ejemplares, perteneciendo el ofertado a latirada de 400 ejemplares en papel offset cromo y numerados.

Salida: 500 €

558 Publicaciones periódicas-Arquitectura-Rusia. APXITEKTYPA.CCCP. (En francés, en el sumario: La arquitectura soviética y la cons-trucción en serie. Nº 1). Moscú, 1938. Folio. 92 p, 2 h. Texto en cirílicoy el sumario en el mismo idioma y en francés. Infinidad de ilustraciones,con fotografías de Stalin, y de hospitales y sanatorios, muchos de ellosen planta. Cubiertas originales. Número 1 de esta revista de arquitecturarusa, que también se editó en francés, inglés y alemán. Contiene 18 ar-tículos, de diferentes autores sobre la arquitectura de los establecimien-tos, como hospitales y nuevos sanatorios; Casa del Ejército Rojo enMonsk; nuevas casas habitacionales, museos y otros.

Salida: 100 €

559 Cine. Gradet, Roger. Images du Far-West. 250 illustrations ettextes de... Le-Jura, Rieder, 1937. Folio. 172 p, 1 h. Ilustraciones conlos protagonistas y situaciones que hemos visto tantas veces en las “Pe-lículas del Oeste”. Cubiertas originales con lámina montada.

Salida: 100 €

560 Manuscritos-Siglo XVIII-Cataluña. [3 cuadernos manuscritosencuadernados en pergamino]. Los manuscritos de unas 50 h, cadauno llevan los siguientes títulos en los planos anteriores de la encua-dernación: 1. “Causa pía de Salamanca”. 2. Actes del Censal creat perAndreu Sitjan. 3. “Causa pía de Cardona”.

Salida: 80 €

561 Manuscrito-Carta de privilegio. Carlos V. [Carta de privilegioa la villa de Mazuecos (Guadalajara)]. Valladolid, 1520 (14 de sep-tiembre). Folio. 14 hojas de pergamino, manuscritas con excelente ca-ligrafía redonda. Gran inicial en el v. de la primera h. Con firma notarial.

Salida: 500 €

562 Autógrafo. Gustavo Doré. [Nota manuscrita]. Cuartilla con brevenota autógrafa, y firma G. Doré.

Salida: 200 €

563 Fábulas-Bibliofilia. Esopo. Fábulas de Esopo. Reproducción enfacsímile de la primera edición de 1489. Madrid, Real Academia Espa-ñola, 1929. Folio. LII páginas, 2 hojas, CXXXII folios, 1 hoja (para elfacsímil).. Grabados en madera dentro de texto. Holandesa nervios contejuelo, conservando cubierta superior original. Reproducción facsimilardel único ejemplar conocido (Zaragoza, Juan Hurus, 1489), que se con-serva en El Escorial. Además de un buen estudio sobre esta edición, enel prólogo se encuentra la bibliografía de las ediciones esópicas en cas-tellano así como la de otros fabulistas en esta lengua, todo al cuidadode Emilio Cotarelo y Mori.

Salida: 200 €

564 Economía política-La Agricultura como motor de la sociedad.Mirabeau. L’ami des hommes ou traité de la Population. Nouvelle edi-tion, augmentée d’une quatiéme partie & de sommaires. 1758-1760.4 vol. en 4º . I: Lámina grabada, V p, 1 h, 192 p. II: Portada, 266 p, 2 h.III: 3 h, 263 p. IV: “Precis de l’organisation ou memoire sur les étatsprovinciaux”; 4 h, 278+80 p. V: “Memoire sur l’Agriculture” (1760);VIII+167 p. VI: “Réponse a l’essai sur les ponts et chaussées, la Voierieet les corvées”; 118 p. VII: “Tableau Oeconomique. Avec ses explica-tions”; 1 h, de la p, 119 a la 279, 2 h. VIII: “Theorie de l’impot”;VIII+336 p. Encuadernación uniforme en piel de época, con doble te-juelo, nervios y hierros dorados.La edición más completa de “L’Ami des hommes”, la más famosa delas obras de Mirabeau, donde expone las doctrinas de la escuela fi-siocrática de modo brillante. Mirabeau establece que el aumento dela población depende de la agricultura, y también el principio recí-proco. Apoya así la tesis fundamental de los fisiócratas, según la cualla agricultura es el origen de la riqueza de las naciones. Esta edición(segunda, la primera es de 1756) está aumentada además por “Precisde l’organisation ou memoire sur les états provinciaux”; “Memoiresur l’Agriculture”; “Réponse a l’essai sur les ponts et chaussées, laVoierie et les corvées”;y “Tableau Oeconomique. Avec ses explica-tions”.En este importantísimo conjunto se incluye “Theorie de l’impot”, queobtuvo un notable éxito por la audacia de las afirmaciones que afectabandirectamente a la institución monárquica, a la que osadamente advertíaque cada vez se iba haciendo más profundo su aislamiento. El libro lollevó a la cárcel, y después al destierro en Binnon. Colección muy raracompleta.

Salida: 3.000 €

565 Derecho natural-Siglo XVII. Pufendorf, Samuel von. Le Droitde la Nature et des Gens ou systeme general des principes les plus im-portant de la Morale, de la Jurisprudence, et de la Politique. Ámster-dam, chez la veuve de Pierre de Coup, 1734. 2 vols en 4º mayor. I:XX+CXXI p, 1 h, 716 p. Dos láminas calcográficas con retratos (delautor, y de Jean Barbeyrac-traductor al francés-). II: 2 h, 613 p, 18 h,52 p, 1 h. Piel época, con nervios y hierros dorados. En el año de 1672apareció el “De iure naturae et Gentium”. Esta obra, de gran impor-tancia en su época (sucedida de abundantes ediciones y traducciones)tomó en gran medida las teorías de Grocio y muchas ideas de ladoctrina de Hobbes, sumando a ellas, sus propias ideas para elaborarsu esquema sobre el derecho de gentes (o de las naciones); su influenciaen la declaración de derechos humanos en los Estados Unidos es in-confundible.

Salida: 500 €

566 Portugal. Varios. Historia da expansao portuguesa no mundo.Lisboa, Editorial Ática, 1937-1940. 3 vols. en folio. I: 391 p. II: 381 p.III: 519 p. Láminas (alguna moteada) y planos plegados. Holandesanervios con doble tejuelo, conservando cubiertas originales. Exlibrisde tampón.

Salida: 120 €

62

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:41 Página 62

Page 65: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

567 Bibliofilia-Libros ilustrados. Montaigne, Michel de (SalvadorDalí). Ensayos. Barcelona, Planeta-Fundación Gala-Salvador Dalí,2005. Edición que presenta los ensayos de Michel de Montaigne queSalvador Dalí seleccionó e ilustró movido por las reflexiones del cre-ador del ensayo moderno como forma literaria. Consta de las siguientespartes: 1/ Carpeta que incluye una reproducción facsimilar de las 15ilustraciones a color que conserva la Fundación Gala-Salvador Dalí.Cada una de las láminas está identificada con el número de serie quecorresponde al ejemplar de volumen. 2/ volumen de “Ensayos”, 37x30,347 p, 2 h, texto a dos tintas, 21 dibujos en tinta china, 16 acuarelasen color. Tela editorial con la firma de Dalí estampada. 3/ Libro deestudios. 61 p. Tienen especial interés los bocetos comentados en lapágina 46, por ser los únicos dibujos preparatorios que conserva elTeatro-Museo Dalí y que aquí pueden verse a tamaño real en la página47 .La edición se presenta en estuche de tela con la firma estampadade Dalí. Ejemplar en impecable estado. Edición limitada a 3000 ejem-plares, numerados del I al X, los diez primeros, y del 1 al 2990 los si-guientes...

Salida: 400 €

568 Libros de artista-Toros. Morales, Rafael. Miguel Angel Lom-bardía (il.). Poemas del toro (1940-1941).. Madrid, Hispánica de Bi-bliofilia, 2001. 86x63 cm. Carpeta con 6 grabados originales de M. A.Lombardía y seis sonetos de R. Morales. Edición de 100 ejemplaresnumerados (75/75) firmados y numerados por el artista..

Salida: 250 €

569 Libros de artista-Grabado. Gutiérrez Solana, José. Litografías.colección de cuatro estampas realizadas directamente sobre Cinc.Comentario por Manuel Sánchez Camargo. Madrid, Rafael Díaz-Ca-sariego, Editor,, 1963. Folio elefante (67x52 cm). 4 h, y 4 bifoliosconteniendo cada uno de ellos una de las 4 litografías de GutiérrezSolana. Carpeta tela editorial. Ejemplar perteneciente a la tirada de230 ejs., numerados del 1 al 230, e impresos sobre papel de hilo Gua-rro.

Salida: 200 €

570 Bibliofilia-Dinastía de los Borbones. Cortés-Cavanillas, Julián(Irene Iribarren). Los Borbones de España. Madrid, Ed. de la Mota,1980. Gran folio (51 cm). 2 h (blanca), 53 p, 3 h. 13 aguafuertes (12 deellos con retratos de los reyes españoles), numerados y firmados por laartista. Edición numerada de 250 ejemplares; con acta notarial. Carpetatela editorial; estuche. Con acta notarial que garantiza la autenticidadde la edición.

Salida: 150 €

571 Libros de artista-Literatura del Renacimiento-Picasso. Rojas,Fernando de (Pablo Picasso). Tragicomedia de Calixto y Melibea co-nocida como La Celestina. Barcelona, Planeta, 2007. 2 vols . en foliomayor cuadrado (32,5x33 cm). I: “La Celestina”; 306 p. II: “Estudios”;141 p, Con 66 reproducciones de los grabados escogidos por Picassode la Suite 347, para la ilustración de la Celestina. Estuche de aluminio(con la firma de Picasso perforada), y caja de tela editorial. Edición nu-merada.

Salida: 300 €

572 Bibliofilia-Madrid-Castillos. Pérez de Tudela, María Isabel (Da-niel Merino ilust.). Madrid, castillos y plazas fuertes. Alicante, Rem-brandt Editions, 1989. 48x40 cm. Sin paginar. Contiene 18 aguafuertesa toda p, y 2 litografías a doble página (las 20 firmadas y numeradaspor el artista), . Además, muchas otras reproducciones a toda página deMerino. Ejemplar en rama en estuche-libro editorial símil pergaminocon el escudo de Madrid estampado en dorado; nervios y hierros doradosen la lomera. Edición de 199 ejemplares (95/199). Perfecto estado.Obra muy cotizada y rara en comercio.

Salida: 200 €

573 Cervantina-Bibliofilia-Libros ilustrados. Cervantes, Miguelde. El ingenioso hidalgo don Quijote de la Mancha. Madrid, S.A. dePromoción y Ediciones para Club Internacional del Libro, 1998. Granfolio (54x41 cm). 883 p. Ilustrado con 120 composiciones a todapágina de G. Doré y 48 reproducciones de ilustraciones de diversasediciones españolas y extranjeras. Edición numerada. Encuadernacióntela editorial impresa (reproduce la portada de la edición príncipe); elplano anterior y las dos primeras hojas con mancha antigua de agua enla parte inferior.

Salida: 180 €

574 Gótico-Teología Medieval. Pedro Lombardo. Sententiarum libriIIII.: Quibus autor ille in diuinis scripturis exercitatissimus, vniuersaeTheologiae summam ex orthodoxorum Patrum decretis atque sententiismirabili compendio & arte complexus est. Lion, Jacobi de Giuncta,1540. 8º. CCLXXVIII f; manchas de agua. Portada a dos tintas conorla de 4 maderas. Tipografía gótica. Encuadernación original con orlasen seco; con deterioros. Esta es la obra más famosa (Libro de Sentencias)de Pedro Lombardo (Novara, c. 1100-1160), teólogo escolástico yobispo del siglo XII. Sirvió como libro de texto teológico en las uni-versidades medievales, desde los años 1220 hasta el siglo XVI. No hayotra obra semejante en la literatura cristiana, excepto la propia Biblia,que haya sido más comentada.

Salida: 250 €

63

564

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:41 Página 63

Page 66: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

COLECCIONISMO

575 Cartel-Cine. The Godfather. The Vintage Magazine, 1997. 99x68cm. Cartel de la mítica película sobre la Mafia. Mancha de agua en elmargen inferior. Con marco de aluminio negro.

Salida: 30 €

576 Cartel-Genealogías Reales de España. Moragués, Juán José.Genealogía de los Reyes de España y de Portugal. Cronología de todossus dominadores desde sus primitivos tiempos. Cuadrio dedicado aMaría Ysabel de Borbón y Borbón, Princesa de Asturias con motivo desu natalicio. Palma, 1854. 110x82 cm. Cartel litográfico con los árbolesgenealógicos en color; estos orlados por los principales monumentosde las diferentes ciudades españolas. Escudo real en la parte superior.Precisa restauración.

Salida: 110 €

577 Fotografía-Barcelona-Modernismo catalán. D. Uriel. [6 foto-grafías de la Sagrada Familia en las primeras etapas de su construc-ción]. Barcelona, ca. 1926. 6 albúminas (24x18 cm aprox.). Una vistageneral y detalles arquitectónicos. El máximo exponente de la arqui-tectura modernista catalana fue comenzado en 1882.

Salida: 50 €

578 Maquinaria-Militaria. Galeria Militar Española. [Lote de 2 lá-minas litográficas sobre máquinas militares]. Siglo XIX. 32x23 cm.

“Cigüeña de garfios” y “Torres ambulantes”. Dos litografías con ampliaexplicación de las máquinas.

Salida: 20 €

579 Tarragona. Galeria Militar Española. [Vista de Tarragona].32x23 cm. Litografía con panorámica de la ciudad de Tarragona y suentorno a principios del siglo XIX. Hecha en la Litografía del ArchivoMilitar.

Salida: 20 €

580 Fotografías-Europa. [7 fotografías de finales del s. XIX de ciu-dades europeas]. Albúminas; 7 de Munich, 2 de Praga (una en color),y una mansión vitoriana.

Salida: 20 €

581 Fotografías-Iconografía religiosa. [7 fotografías religiosas definales del s. XIX y principios del s. XX]. Varios tamaños (desde folio a8º). Algunas montadas sobre los cartonés originales del estudio foto-gráfico.

Salida: 20 €

582 Fotografía-Monarquías europeas. [En la cartulina que sirve desoporte:] Archiduc et Archiduchesse Renier d’Austriche. Viena, 1912.20,5x16 cm. Gelatino bromuro montada sobre cartulina original.

Salida: 20 €

583 Fotografía-Órdenes religiosas. M. Suárez. [Cartujo meditando],[fin s. XIX]. 22x16,5 cm. Albúmina montada sobre cartulina original,con la firma impresa en seco del fotógrafo.

Salida: 20 €

584 Litografía-Genealogías Reales de España. Landaluze (Inv. ylit.). Árbol genealógico de la ilustre casa de Borbón desde su adveni-miento al trono de las Españas hasta nuestra amada reina Isabel se-gunda. La Habana, Lit. del Progreso, s.a. [ca. 1855]. 33x25 cm. Lito-grafía coloreada a mano, perteneciente al Álbum Regio escrito porVicente Díaz y de Comas.

Salida: 45 €

585 Imprenta. [85 portadas de libros, algunas grabadas]. SiglosXVII-XX.

Salida: 50 €

586 Dibujo satírico. Luis Bagaría. [El nuevo rico presume de baño].[Madrid], 1924. 41x42 cm. Dibujo sobre papel en tinta y coloreadocon acuarelas. Con texto a lápiz que complementa la escena: “El nuevorico al visitante: Ya ve Vd., a ni me gusta tenerlo todo nuevo; aquí tieneeste magnífico cuarto de baño, hace dos años que lo compré y aún nolo he usado”. Enmarcado. Firmado Bagaría.

Salida: 350 €

587 Cine-Tarzán. [6 Fotogramas de la película “Tarzán” y un cartel].39x29 cm. “Tarzán en peligro” (2 diferentes); “Tarzán y la fuente má-gica” . (2 diferentes); “Tarzán el hombre mono”, “Tarzán el justiciero”.Cartel: !Tarzán el hombre mono”.

Salida: 25 €

588 Cine-Tarzán. Richard Thorpe (director). [3 Fotogramas de lapelícula “Tarzán”], 1936-1943. 39x29 cm. Película protagonizada porJohnny Weismuller. “El tesoro de Tarzán”; “Tarzán y su hijo”; “Lafuga de Tarzán”.

Salida: 25 €

64

575

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:41 Página 64

Page 67: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

589 Grabados. [200 grabados,litografías, láminas]. Siglo XVIII-XX.

Salida: 70 €

590 Cartografía-España. L’Es-pagne suivant les Nouvelles ob-servations. París, s.a. [ca. 1756].29x23 cm. Mapa calcográfico dela Península Ibérica, con los con-tornos coloreados. Hidrografía,toponimia y divisiones adminis-traticas.

Salida: 35 €

591 Cartografía-España-Guerras napoleónicas. Tardieu(grab.). Campagnes d’Espagne etde Portugal. 1808-1814. S.l., s.a.[ca. 1820]. 30x24,5 cm. Mapa cal-cográfico de la Península Ibérica.Hidrografía, relieve por sombre-ado y toponimia.

Salida: 30 €

592 Cartografía-España. Bonne(Andre sculp.). Hispania Vetus.S.l., s.a. [ca. 1787]. 36x25 cm.Mapa calcográfico de la Península Ibérica. Hidrografía, relieve pormontes de perfil.

Salida: 30 €

593 Cartografía-España. Delamarche. Espagne Ancienne. S.l. [París],1838. 47,5x30 cm. Mapa de impresión litográfica de la PenínsulaIbérica; divisiones administrativas coloreadas, . Hidrografía, relievepor sombreado y toponimia.

Salida: 30 €

594 Cartografía-España. D’Anville. L’Espagne pour l’HistoireRomaine de Rollin. S.l. [París], s.a. [ca. 1850]. 47,5x30 cm. Mapacalcográfico de la Península Ibérica; Hidrografía, relieve por som-breado y toponimia.

Salida: 30 €

595 Cartografía-España-Roma. Hispania. Bruselas, s.a. [1830].45x35 cm. Mapa de impresión litográfica de la Península Ibérica;divisiones administrativas (romanas) coloreadas. Hidrografía, relievepor sombreado y toponimia.

Salida: 30 €

596 Cartografía-España. Il Regni di Spagna e da Portogallo de-linbati sulle ultime osservazioni. Roma, presso Calcografía Cam,1794. 51x37,5 cm. Mapa calcográfico de la Península Ibérica. Hi-drografía, relieve por montes de perfil y toponimia. Cartela con fi-gura alegórica.

Salida: 50 €

597 Cartografía-España. Henricus Nagel (fecit). Regni Hispaniaepost omnium editiones locuplessima [Atlas minor]. S.i.t.. [Colonia,fin s. XVI]. 33,5x22,5. Mapa grabado al cobre de la Península Ibé-rica (exceptuando el extremo sur), y Baleares. Hidrografía y topo-nimia. Título en placa petrea. En el mar, nave de la época. Al dorso,texto en alemán. Enmarcado.

Salida: 100 €

598 Fotografía-Generación del 98. Alfonso. [Benito Pérez Galdós],s.a. [ca. 1915]. 23x17 cm. Fotografía en blanco y negro. Enmarcada.

Salida: 30 €

599 Tarjetas postales-Francia. Álbum pour cartes postales illustrées.Magnifico álbum de cerca de 400 postales antiguas de Francia (1900-1920).

Salida: 150 €

65

586

597

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:41 Página 65

Page 68: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

600 Vitolfilia. [Álbum con vitolas, cerillas y cartas con temática mi-litar]. Años 50 s. XX.

Salida: 30 €

601 Cromos-Historia natural. Las maravillas del Universo. Barce-lona, Nestlé, 1956-58. 3 vols en 4º mayor. I: 75 p. II: 75 p. III: 81 p.Cartoné editorial. Faltan algunos cromos.

Salida: 20 €

602 Fotografías-Ferrocarriles. [Dos álbumes antiguos con 232 fo-tografías de locomotoras de ferrocarriles]. Medidas de las fotografías:8x5,5 cm. Fotografías de principios del s. XX.

Salida: 100 €

603 Álbum de recuerdos-Canción española. [Álbum con programas,recortes, y anuncios de la trayectoria artística de Pilar de Castro].Con 2 fotos originales.

Salida: 60 €

604 Fotografía-Cine. George S. Zimbel. [Marylin Monroe en la Ten-tación vive arriba], 1955. 18x11 cm. Fotografía en blanco y negro. En-marcada.

Salida: 20 €

605 Fotografía-Familia Real. Daldo. La familia Real Española en1996. Madrid, 1996. 15x10 cm. Fotografía original en color. En elretrato están presentes el Rey Felipe (entonces príncipe), el rey eméritoJuan Carlos, la reina Sofía, las infantas Elena y Cristina, y Jaime Mari-chalar. Los seis sentados en la escalinata de la Zarzuela. Montada sobredíptico (de cartulina) de felicitación de las Navidades de 1996, con lasfirmas impresas de todos ellos.

Salida: 30 €

606 Sevilla. Maravillas de Sevilla (Marvles of Seville). S.i.t, (1929).4º apaisado. Láminas cromolitográficas. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

607 Fotografía-Madrid. [Lote de 27 negativos fotográficos de temasmadrileños y 7 de la Guerra Civil en Madrid]. Se facilitará relacióndescriptiva de las imágenes a los interesados.

Salida: 35 €

608 Dibujos originales-Galante. [Álbum con 31 tarjetas con dibujosoriginales y coloreados a mano; Y 16 postales de temática galante].Álbum de época en folio menor. Años 20 del s. XX. Muchos de los di-bujos están firmados.

Salida: 250 €

609 Tarjetas postales. [Colección de 56 tarjetas postales de siluetas].

Salida: 30 €

610 Tarjetas postales-Francia. [100 tarjetas postales antiguas deFrancia], (1900-1930). Conjunto de 100 tarjetas postales en negro ycolor con vistas, monumentos, tipos, costumbrismo, etc. de ciudades ypueblos franceses.

Salida: 50 €

611 Tarjetas postales-Francia. [100 tarjetas postales antiguas deFrancia], (1900-1930). Conjunto de 100 tarjetas postales en negro ycolor con vistas, monumentos, tipos, costumbrismo, etc. de ciudades ypueblos franceses.

Salida: 50 €

612 Tarjetas postales-Gerona. [10 postales de Bañolas]. Madrid,Lacoste, (ca. 1910). Vistas de los alrededores (lago), calles, general,calles y plazas, costumbres y ferias.

Salida: 20 €

613 Tarjetas postales-Barcelona. [12 postales de la Exposición In-ternacional de Barcelona de 1929]. Barcelona, 1930.

Salida: 20 €

614 Tarjetas postales-Granada. [24 postales de Granada]. Madrid,Lacoste, años 30, s. XX. Vistas generales y detalles arquitectónicos delos principales monumentos de Granada.

Salida: 20 €

615 Tarjetas postales-División Azul. Luchas de los pueblos europeospor una nueva Europa. Cuadros de la División Azul. S.i.t. [Madrid, ca.1970]. 12 tarjetas postales, con escenas bélicas, tropas y oficiales mili-tares. Con su carpeta original.

Salida: 70 €

616 París. Fichot, Ch. Vues de Paris, dessine d’apres nature et lito-graphie. Paris, Ehulin, s.a (fin s.XIX). 8º apaisado. Plegado en acordeón.Láminas. Tela editorial.

Salida: 50 €

617 Cartografía-Polonia. Blaeu, J. Palatinatus posnaniensis in MaioriPolonia Primarii nova delineatio. Ámsterdam, (2ª mitad s. XVII].55x43 cm. Mapa calcográfico, coloreado, de época. Con cartelas deco-rativas; la superior izquierda con una dedicatoria a Georg Freuden-hammer, que era médico. Enmarcado.

Salida: 50 €

66

608

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:41 Página 66

Page 69: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

67

618 Aguilar. La vida de Lazarillode Tormes. Madrid, Aguilar, 1956.16º. 422 p. Láminas. Piel editorial.Corte superior tintado. (Crisolín 010).

Salida: 20 €

619 Aguilar. Baroja, Pío. Vidassombrías. Madrid, Aguilar, 1958.16º. 400 p. 3 h. Ilustraciones. Pieleditorial. Crisolín nº13.

Salida: 20 €

620 Aguilar. El Premio Nobel deLiteratura. Madrid, Aguilar (Criso-lín nº 02), 1949. 16º. 543 p. Retrato.Ilustraciones y láminas. Piel edito-rial. Corte superior tintado.

Salida: 20 €

621 Aguilar. Casona, Alejandro.Flor de leyendas. Madrid, Aguilar,(Crisolín 09), 1955. 16º. 500 p. Re-trato e ilustraciones. Piel editorial.Corte superior tintado. Núm.: 09.

Salida: 20 €

622 Aguilar. Aguilar Muñoz, Ma-nuel. Una experiencia editorial.Madrid, Aguilar, 1972. 2 vols. en16º. I: XXIX+567 p. II: 567 p a1107 p. Retrato. Piel editorial. Es-tuche cartoné.

Salida: 20 €

623 Aguilar. Ramón y Cajal, San-tiago. Páginas de mi vida. Madrid,Aguilar (Crisolín, 08), 1954. 16º. 579 p. Retrato y láminas. Piel editorial. Nº: 08.

Salida: 20 €

624 Aguilar de lujo. Taine, Hippolyte Adol-phie. Ensayos de crítica y de historia. Madrid,Aguilar, 1953. 8º menor. 1033 p. Retrato. Pieleditorial con estampaciones doradas; cantos,contracantos y cortes.

Salida: 50 €

625 Aguilar de lujo. Becquer, Gustavo Adol-fo. Obras completas. Madrid, Aguilar, 1954.8º menor. 1373 p. Retrato. Piel editorial conestampaciones doradas; cantos, contracantosy cortes.

Salida: 50 €

626 Aguilar. Castro Leal, Antonio. La novelade la Revolución Mexicana. Selección... por...Tomo I. Madrid, Aguilar, 1963. 2 vols. en 4ºmenor. XLV+1056 p. Lámina. Piel editorial.Cortes tintados.

Salida: 20 €

627 Aguilar. Blasco Ibáñez, V. Obras com-pletas. Madrid, Aguilar, 1970-72. 3 vols. en 4ºmenor. I: 1663 p. II: 1778 p. III: 1764 p. Re-trato. Piel editorial, tomo II, algo rozada.

Salida: 25 €

628 Aguilar-Novela histórica del siglo XIX.Dumas, Alejandro. Los ters mosqueteros.

Madrid, Aguilar, 1958. 4º. 980 p.Lámina con retrato. Guaflex edito-rial con estampaciones doradas.

Salida: 20 €

629 Aguilar-Novela histórica delsiglo XIX-Clásicos de la literatu-ra. Dumas, Alejandro. El Conde deMonte Cristo. Prólogo de SalvadorBordoy Luque. Madrid, Aguilar,1958. 2 vols. en 8º. 1012 p; 929 p.Guaflex editorial con estampacio-nes doradas; estuche protector encartoné.

Salida: 20 €

630 Psiquiatría. Camino Galicia,Dr. J. Manual práctico de explora-ción y examen de las facultadesmentales. Madrid, s.a. [1924]. 8º.307 p, 1 h; ejemplar incompleto:falta un cuadernillo (p, 177 a 192);y lleva repetido otro (p, 193 a 208).Ilustraciones. Con el sello del autoren la portadilla. Conserva cubier-tas. Holandesa época con nervios.Primera edición. #Sólo un ejemplaren el CCPBE.

Salida: 30 €

631 Literatura s. XIX-Catalán.La pagesa virtuosa o vida de Llui-sa Deschamps. Obra escrita enfrancés... y traducida ara nova-ment en catalá. Barcelona, estampadels Hereus de la Viuda Pla, 1858.8º menor. 335 p. Pasta españolaépoca, con hierros románticos en ellomo.

Salida: 20 €

632 Clásicos latinos. Salustio. Demophilus(fl. 323-319 a.C). Sallustii philosophi De diiset mundo. Leo Allatius nunc primus e tenebriseruit et latinè vertit. [Junto con:] Demophili,Democratis, et secundi, veterum philosopho-rum sententiae morales. Leiden, ex officinaIoannis Maire, 1639. 2 obras en un vol. en 16º.1: 125 p, 9 h, 2: 120 p. Las dos obras en unvol. con encuadernación pergamino de época.

Salida: 30 €

633 Gitanos-Diccionario. [Reseña del ori-jen, usos y costumbres de los jitanos]. S.i.t, (fi-nales s.XIX). 8º menor. XXIX+197 p. Faltaportada.

Salida: 100 €

SEGUNDA SESIÓN (Por correo)

Lotes 618-1469Admisión de ofertas por escrito, teléfono y fax hasta las 17,00 h.

630

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:41 Página 67

Page 70: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

634 Rubén Darío. Ghiraldo, Alberto. El ar-chivo de Rubén Darío. Buenos Aires, Losada,1943. Primera edición. 4º. 508 p. Láminas. Te-la editorial con estampaciones doradas; sobre-cubierta ilustrada.

Salida: 20 €

635 Caza. Ordozgoiti, J. R. La caza con ani-males amaestrados. Madrid, A. Vasallo, 1961.4º menor. 400 p, 2 h. Láminas fotográficas eilustraciones de Rosaleny. Cubiertas originalesilustradas. Primera edición. Exlibris de tam-pón.

Salida: 30 €

636 Noticias, sucesos, curiosidades, viajes-Crítica sarcástica-Siglo XIX. Bonafoux,Luis (Aramis). Literatura de Bonafoux. Ma-drid, Manuel Ginés Hernández, 1887. 8º.XX+330 p. Retrato. Tela moderna con tejuelo,conservando cubierta superior original (refor-zada y restaurada). Primera y rara edición dela obra de este casi desconocido, y bohemioautor. #Palau 323389.

Salida: 30 €

637 Edad Media. Manual de historia de laedad media arreglado por M. M. Barcelona,Pons, 1849. 8º. 96 p, 1 h. Pastas española deépoca. Cortes tintados. No en Palau.

Salida: 30 €

638 Italia. Defauconpret, Mr. Masaniello, ólos ocho días de Revolución en Nápoles. Bar-celona, Juan Oliveres, 1844. 8º. XIV+239 p,2 h. Lámina. Pasta española de época con te-juelo. Cortes jaspeados. Puntos de óxido.

Salida: 30 €

639 Educación-Infancia. Madame de Ren-neville. Contes a ma petite fille et a mon petirgarçon pour les amuser, leur former un boncoeur et les corriger des petits défauts deleur age. París, chez Saintin, pero impreso en(Meaux, Imprimiere de Durois-Berthault),1812. 8º menor. 168 p. Láminas grabadas,que contienen 24 grabados, uno por capítulo,donde los protagonistas son siempre niños:con sus madres, devociones, juguetes, jue-gos, amigos.... Piel de época rozada con des-perfectos.

Salida: 30 €

640 Valencia-Botánica. Peris y Pérez, Pas-cual. El jardinero valenciano. Manual prácti-co del cultivo de las flores que sirven paraadorno de los jardines, galerías, salones, es-caleras, patios y balcones. Valencia, Terraza,Aliena y Cia, s.a[1895]. 8º menor. 279 p. Lá-minas cromolitográficas a color de flores untotal de 24. Tela moderna con tejuelo, conser-vando cubiertas originales ilustradas. Sello deantiguo propietario. #Palau 223449.

Salida: 30 €

641 Avicultura. Dürigen, Bruno. Tratado deavicultura. Barcelona, Gustavo Gili, 1947. 2vols. en 4º. I. Especies y razas: 737 p. II. Críay aprovechamiento: 783 p. Ilustraciones en b/ny láminas en color. Tela editorial.

Salida: 35 €

642 Picasso. Varios. Dessins de Pablo Picas-so. Epoques bleue et rose. Précedés d’une lettrede Francis Ponge et d’une biographie par Jac-ques Chessex. París, Mermod, 1960. Primeraedición. Folio menor. 76 p. Numerosas láminasilustradas. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

643 Ajedrez. Rey Ardid, R. Finales de aje-drez (Teoría y práctica). Tomo I. reyes y peones.Zaragoza, Librería General, 1944. 4º. 250 p.Numerosas ilustraciones de tableros con juga-das. Holandesa época.

Salida: 20 €

644 Erótica. Verlaine. Oeuvres libres. Agre-mente de 50 pointes seches et eaux fortes parRoger Descombes. Segovia, Pablo de Herlag-nez, 1868. 4º. 120 p. Ilustraciones y letras ca-pitulares. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

645 Aragón. Ibarra y Rodríguez, Eduardo.Documentos particulares procedentes de laReal casa y Monasterio de S. Juan de la Peña.Zaragoza, Pedro Larra, 1913. 4º. XVI+284 p,5 h. Cubiertas originales, rozadas. Tomo IX dela “Colección de documentos para el estudiode la historia de Aragón”.

Salida: 30 €

646 Aragón. Salarrullana, José. Documentosreales procedentes de la Real casa y Monas-terio de San Juan de la Peña. Zaragoza, M.Escar, 1907. 4º. XVIII+264 p, 5 h. Cubiertasoriginales, con falta en el lomo Tomo III de la“Colección de documentos para el estudio dela historia de Aragón”.

Salida: 30 €

647 Teruel. Aznar y Navarro, Francisco. Fo-rum Turolii. Zaragoza, M. Escar, 1905. 4º.XLVI+300 p, 5 h. Cubiertas originales, confalta en el lomo Tomo II de la “Colección dedocumentos para el estudio de la historia deAragón”.

Salida: 30 €

648 Geología de España. Hernández-Pache-co, Eduardo. Síntesis fisiográfica y geológicade España. Madrid, Junta para la Ampliaciónde Estudios e Investigaciones Científicas,1932. 4º. 584 p, 1 h. Numerosas láminas foto-gráficas y mapas desplegables. Holandesaépoca. Primera edición. #En CCPB solo tresejemplares.

Salida: 50 €

649 América-Geografía. López de Velasco,Juan. Geografía y descripción universal de lasIndias. Recopilada por..., desde el año 1571al de 1574. Publicada por primera vez en elBoletín de la Sociedad Geográfica de Madrid,con adiciones é ilustraciones por Don JustoZaragoza. Madrid, Est. tip. Fortanet, 1894. 4º.XII p+808 p. Tela moderna con tejuelo. #Pa-lau 142208: Cita un mapa, del que este ejem-plar carece.

Salida: 50 €

650 Militaria. Bermúdez de Castro, Luis.Mosaico militar. Historias, historietas, anéc-dotas, episodios, alegrías, tipos y costumbresde la vida militar de antaño. Madrid, Aldus,1951. 8º mayor. 480 p. Viñetas. Cubiertas ori-ginales. Intonso.

Salida: 30 €

651 Teatro. Rojas, Fernando de. La Celesti-na. Tragicomedia de Calisto y Melibea. Bar-celona, Biblioteca Clásica Española, 1886. 8º.288 p. Tela editorial. Cortes tintados. Puntosde óxido. #Palau 51173: Esta edición fue diri-gida por D. José Yxart y en el texto suavizanalgunos pasajes inmorales.

Salida: 30 €

652 Granada. Hurtado de Mendoza, Diego.Obras de..., coleccionadas por Nicolás del pa-so y Delgado. Tomo I (único). Granada, Por-venir, 1864. 4º. XCII+333 p. Holandesa deépoca. #Palau 117241: Contiene: Guerra deGranada-Vida de lazarillo de Tormes, primeraparte, dos segundas partes anónimas y la se-gunda de Hurtado de Luna.

Salida: 30 €

653 Marina Española-Guerra Civil Espa-ñola. Valles Collantes, Francisco. 18 de juliode 1936-18 de julio de 1937. Esbozo de la glo-riosa actuación de la Marina Nacional Espa-ñola durante el primer año de la gesta salva-dora de la patria. Cádiz, Salvador Repeto,1937. 8º mayor. 96 p. Ilustraciones fotográfi-cas. Holandesa moderna, conservando cubier-tas ilustradas.

Salida: 20 €

654 Caza. Muñoz Seca, Dr. Perros y caza-dores. Estudio sobre la educación y modode perros y cazadores, con abundantes perre-rías.... Madrid, Artes Gráficas Arges, 1951. 4ºmenor. 295 p. Ilustraciones de Jesús PalaciosMuñoz. Tela editorial.

Salida: 30 €

655 Pianos. Celebridades del piano. Esbozosbiográficos por un Dilettanti. Barcelona, El-zeviriana de Borrás, Mestres y Cía, 1914. 8ºmayor. 176 p. Retratos fotográficos de pianis-tas, al frete de la reseña a ellos dedicada. Telaeditorial, semidesprendida por el lomo.

Salida: 25 €

68

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:41 Página 68

Page 71: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

656 Literatura-Santander. Gutiérrez-Cal-derón de Pereda, J. M. Santander fín de siglo.Prólogo de Vicente Pereda. Díez y siete artis-tas de E. Cortiguera. Cuatro páginas de mú-sica. Santander, Aldus, 1935. 8º. 226 p, 1 h.Holandesa de época, conservando cubiertasoriginales. No en Palau.

Salida: 30 €

657 Política. Bergnes de las Casas, Antonio.La verdad sobre la República Federal. Reseñahistórica de las repúblicas federales antiguasy modernas, con algunas consideraciones so-bre la democracia, el ateísmo, el absolutismo,el socialismo, la popularidad, etc. Barcelona,Tomás Gorchs, 1872. 8º. 210 p. Tela modernacon tejuelo, conservando cubiertas original.#Palau 27882.

Salida: 30 €

658 Ensayo-Literatura s. XIX. Champion,Pierre. Marcel Schwob et son temps. París,Bernard Grasset, 1927. 4º. 294 p. Láminas conretrato. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

659 Poesía siglo XX-Dedicatoria autógra-fa. Mac Kinlay, Alejandro. Horizontes. Poe-mas. Madrid, Juan Pueyo, 1934. 8º. 132 p. Cu-biertas. Dedicatoria autógrafa. Primera edi-ción.

Salida: 30 €

660 Teatro-Siglo XX. López Barbadillo, J.Y Antonio F. Lepina. La perra gorda. Juguetecómico en tres actos. Madrid, Imprenta Artís-tica Española, 1912. 8º. 145 p. Láminas foto-gráficas (de las representaciones de la obra).Holandesa nueva con nervios y tejuelos. Cu-biertas originales. Dedicatoria autógrafa a Lo-reto Prado. Primera edición.

Salida: 20 €

661 Literatura siglo XX. Valbuena, Antoniode. Ripios ultramarinos... (Montón 2º). Ma-drid, Victoriano Suárez, 1893-1902. 8º. 283 p,2 h. Tela moderna con tejuelo. Primera edi-ción.

Salida: 20 €

662 Literatura del siglo XX-Premio Nobel.Angell, Norman. La grande ilusión. Edimbur-go, Nelson and Son, s.a. (1913). Primera edi-ción en castellano. 8º. 498 p. Tela editorial es-tampada.

Salida: 20 €

663 Literatura siglo XX. Fernández Arda-vín, Luis. Láminas de folletín y de misal. Ma-drid, Clásica española, 1920. 8º. 168 p. Cu-biertas ilustradas. Óxido. Primera edición.

Salida: 20 €

664 Romanticismo en España. Jarnés, Ben-jamín. Doble agonía de Bécquer. Madrid, Es-pasa Calpe, 1936. 8º. 237 p. Láminas. Cubier-tas. Primera edición.

Salida: 20 €

665 Bizancio. Niebuhr, B. G. Corpus Scrip-torum Historiae Byzantinae. Editio emenda-tior et copiosior, consilio. Bonn, Impensis ed.Weberi, 1829. 2 vols. en 8º. I: VIII p, 1 h, 788 p.II: 2 h, 595 p. Holandesa época; tomo II conesguince en el plano anterior. Texto en latín ygriego.

Salida: 50 €

666 Caza-Facsímil. García de Ovalle, Pedro.Sobre la prohibición de cazar hacha a los clé-rigos, 1655. Prólogo de Manuel Terrón Alba-rrán. Oviedo, J. Carnota, 2004. 4º. XXXIV+126 p, 9 h, 45 f, 9 h. Cubiertas originales. In-tonso. Tirada de 300 ejemplares numerados.

Salida: 30 €

667 Circo. Elías, Jordi. 10 anys de circ. Bar-celona, Miguza, 1964. 4º. 241 p, 2 h. Profu-sión de ilustraciones fotográficas. Cartoné(apostándose la cubierta superior).

Salida: 25 €

668 Metrología. Bofill y Trias, Miguel. Eltiempo es oro. Tablas de reducciones de pesasantiguas de las principales provincias de Es-paña al sistema métrico decimal y vice versa.S.i.t. (Barcelona, 1893). 4º. 104 p. Cartonéeditorial. Primera edición.

Salida: 20 €

669 Literatura del siglo XX-Mujer-Japón.Yamata, Kikou. La trama del milano de oro.Barcelona, Ediciones de la Gacela-José Janés,1942. Primera edición española. 8º. 200 p. Lá-minas ilustradas. Impresión a dos tintas. Telaeditorial con estampaciones doradas y sobre-cubierta ilustrada.

Salida: 20 €

670 Pintura española. Varios. Sorolla Zulo-aga. Dos visiones para un cambio de siglo.Madrid, Fundación Cultural Mapfre Vida,1998. Primera edición. Folio apaisado. 224 p.Profusión de láminas fotográficas. Tela edito-rial con estampaciones en seco; sobrecubiertailustrada.

Salida: 20 €

671 Colegio de Médicos-Madrid-Historia.Albarracín Teulón, Agustín. Historia del Co-legio de Médicos de Madrid. Madrid, IlustreColegio Oficial de Médicos de Madrid (Ico-mem), 2000. Folio. 696 p. Numerosas ilustra-ciones fotográficas. Tela editorial con sobre-cubierta.

Salida: 20 €

672 Dibujo-Asturias-Dedicatoria autógra-fa. Pérez Sánchez, Alfonso E. Catálogo de lacolección de dibujos del Instituto Jovellanosde Gijón. Ahora publicado por... Con una in-troducción de Enrique Lafuente Ferrari. Ma-drid, Blass, 1969. Folio. XXIV+184 p, 319 lá-minas. Holandesa, con doble tejuelo y nervios.Con dedicatoria manuscrita de Enrique La-fuente Ferrari a Gonzalo Menéndez Pidal.

Salida: 25 €

673 Bibliografía. Instituto Nacional del Li-bro Español. Ensayo de bibliografía marítimaespañola. Barcelona, Diputación Provincial,1943. Folio menor. CIII+461 p. Ilustracionesy facsímiles. Holandesa nervios con tejuelo.

Salida: 50 €

674 Ferrocarriles-Publicaciones periódicas-Viajes. Varios. Trenes. Números: 19, 20, 24, 30,31, 45, 46, 49, 54, 58, 65. Barcelona, EdicionesOrbis, 1944-1957. 11 vols. en folio. Sin nume-rar (más de 100 páginas por publicación). Pro-fusión de ilustraciones fotográficas y láminas.Cubiertas originales con lámina montada.

Salida: 20 €

675 Madrid-Madoz-Facsímil. Madoz, Pas-cual. Madrid. Audiencia, provincia, intenden-cia, vicaría, partido y villa. Madrid, JoséRamón Aguado-Ábaco, 1981. Folio menor.625 p.+XI. Ilustraciones con vistas antiguas.Cartoné editorial ilustrado. Facsímil de la edi-ción de Madrid, 1848.

Salida: 20 €

676 Cantabria. Asua, Miguel de. Santillanadel mar romántica y caballeresca. Madrid,Herrera, 1934. Folio mayor. 136 p. Ilustracionesfotográficas y artísticas del Marqués de Aledo;mapas y plano. Tela editorial. No en Palau.

Salida: 30 €

677 América-Navegación. (Fernández Du-ro, Cesáreo). La Nao Santa María, Capitanade Cristóbal Colón, en el descubrimiento delas Indias Occidentales, reconstruída por ini-ciativa del Ministerio de Marina, y Ley votadaen Cortes, en el Arsenal de la Carraca, parasolemnidad del Centenario Cuarto del Suceso.S.l (Madrid), (El progreso editorial), 1892. Fo-lio. 92 p, 2 h. Dibujos de R. Moleón. Láminase ilustraciones. Piel de época flexible, semi-desprendida por el lomo. Firma manuscrita enportada. #Palau 883397.

Salida: 40 €

678 Fauna. Rodríguez de la Fuente, Félix.Enciclopedia Salvat de la fauna. Pamplona,Salvat, 1970-1973. 11 tomos en 6 vols. en fo-lio. 300 páginas por tomo. Profusión de ilus-traciones fotográficas a color, muchas a todapágina. Encuadernación uniforme holandesaen piel y tela con nervios; tipos, ruedas y hie-rros dorados.

Salida: 25 €

69

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:41 Página 69

Page 72: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

679 Fauna. Rodríguez de la Fuente, Félix.Mis amigos los animales. Barcelona, Salvat,1971. Primera edición. Folio menor. 136 p.+láminas. Profusión de láminas fotográficas acolor. Encuadernación holandesa en piel y te-la con nervios; tipos, ruedas y hierros dora-dos.

Salida: 20 €

680 Flores-Botánica-Jardines. Bertrán,Remy; Rodenas, Magda. Flores, plantas y jar-dines. Barcelona, Gasso, 1970. 4º. 426 p. Nu-merosas ilustraciones y láminas fotográficas acolor. Símil piel editorial con estampacionesdoradas; sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

681 Pintura española. Varios. Andrés Co-nejo 1914-1992. Madrid, Ayuntamiento deMadrid, 1998. Primera edición. 4º cuadrado.206 p. Profusión de láminas a color. Cubiertasoriginales ilustradas.

Salida: 20 €

682 Fotografía-Paisajes-Vistas. NationalGeographic. El mundo en imágenes. Madrid,National Geographic-BBVA, 2005. Primeraedición española. Folio. 191 p. Profusión deláminas fotográficas a color y de calidad. Car-toné editorial ilustrado.

Salida: 20 €

683 Geografía de España. Madoz, Pascual.Diccionario geográfico-estadístico-históricode España y sus posesiones de Ultramar. Ma-drid, Imprenta del autor, 1845-1847. 8 vols. enfolio menor. Entre 650 y 700 páginas por vo-lumen. Tomos I, II, III, IV, VII, VIII, IX (re-petido). Encuadernación uniforme holandesaépoca, con hilos dorados y planchas gofradasen lomera, rozada. Manchas de óxido caracte-rísticas de casi todos los ejemplares. Obracumbre de este político navarro y una de lasobras enciclopédicas geográfico-económicassobre la España del s. XIX, que aún se consul-ta con placer. #Palau: 146308 “Obra bien tra-bajada y que aún no se ha superado”.

Salida: 120 €

684 Literatura oriental-Erótica-Bibliofilia.Las mil y una noches. Texto completo segúnla versión francesa realizada en 1889 sobre eloriginal árabe por el Doctor J. C. Mardruz yteniendo en cuenta la edición príncipe de1704 de la primera versión hecha por A. Ga-lland... Barcelona, Círculo de Amigos de laHistoria, 1973. 6 vols. en 4º menor. 434 p; 441p; 437 p; 432 p; 420 p; 407 p. Numerosas ilus-traciones y láminas. Ornamentos tipográficos.Símil piel editorial profusamente estampadaen dorado.

Salida: 25 €

685 León-Historia de España. Sánchez-Al-bornoz, Claudio. Una ciudad de la EspañaCristiana hace mil años. Madrid, Ediciones

Rialp, 1998. 8º. 216 p. Ilustraciones. Cubiertasoriginales ilustradas. [Claudio Sánchez-Albor-noz y Menduiña (1893-1984) fue un historia-dor y político español, ministro durante la Se-gunda República y presidente de su Gobiernoen el exilio].

Salida: 20 €

686 Viajes por España-España vista porextranjeros-Historia. Aubier, Dominique;Tuñón de Lara, Manuel. Espagne. París, Edi-tions du Seuil (Petite Planete), 1956. Primeraedición. 4º. 192 p. Profusión de ilustracionesfotográficas. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

687 Pintura española. Barberán, Cecilio.Gutiérrez Solana. Madrid, Ediciones de ArteUrgabo, 1933. Primera edición. 8º. 89 p. Nu-merosas láminas montadas. Cartoné editorialilustrado. Escaso en comercio.

Salida: 20 €

688 Novela histórica-Literatura del sigloXX. Baring, Maurice. Robert Peckam. Barce-lona, Ediciones de la Gacela, 1942. 4º. 252 p.Viñetas. Tela editorial con estampaciones do-radas y sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

689 Realismo ruso-Literatura del sigloXIX. Gonchárov, Ivan. Oblomoff. La novelade la indolencia rusa. Barcelona, EditorialTartessos, 1943. 8º. 234 p. Tela editorial conestampaciones doradas y en seco; sobrecubier-ta ilustrada.

Salida: 20 €

690 Rusia Zarista-Ejército-Literatura.Kouprine, Alejo (Aleksander Kuprín). El due-lo (Miserias de la vida militar). Madrid, Lanovela ilustrada, s.a. (primeros años del s. XX).Primera edición española. 8º. 240 p. Encua-dernación holandesa en piel y tela con nerviosy doble tejuelo; tipos y ruedas doradas; hierrosen seco; conservando en el interior la cubiertaanterior original ilustrada. [Alexander Ivano-vich Kuprin (1870-1938), es un escritor ruso,aviador, explorador, militar y aventurero quees conocido por su novela. El duelo, es proba-blemente la novela más importante de Kupríny nos presenta un retrato crítico y fidedigno,en el que se adivina la carga autobiográfica,del ejército zarista en sus últimos tiempos,cuando su existencia enquistada en rutinasodiosas estaba a punto de derrumbarse].

Salida: 20 €

691 Literatura del siglo XX-Libros ilustra-dos. Morgan, Charles. Retrato en un espejo.Barcelona, Aretusa, 1942. Primera edición encastellano. 4º. 318 p. Láminas a color ilustra-das por Juan Palet. Tela editorial estampadacon sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

692 Literatura. Somerset Maugham, W. Aorillas del Támesis. Barcelona, Editorial Lara,s.a. (primera mitad del s. XX). Primera edi-ción española. 8º. 297 p. Tela editorial con es-tampaciones doradas y sobrecubierta ilustrada.[William Somerset Maugham (1874-1965) fueun escritor británico, autor de novelas, ensa-yos, cuentos y obras de teatro. Durante la dé-cada de 1930 fue considerado el escritor máspopular y mejor pagado del mundo].

Salida: 20 €

693 Botánica-Floricultura-Medicina natu-ral. Manta, Daniele. Nuestras amigas lasplantas: La salud a través de las plantas; Vivirmejor gracias a las plantas; Enciclopedia delas plantas. Madrid, Círculo de Amigos dela Historia, 1978. 3 vols. en 8º. 250 p; 255 p;262 p. Numerosas ilustraciones y láminas. Ho-landesa editorial en símil piel y cartoné ilus-trado; hierros dorados en lomos.

Salida: 20 €

694 Literatura s. XIX. Ruiz Aguilera, Ven-tura. Libro de las sátiras. Madrid, Imp. de Ari-bau, 1874. 8º. XX+362 p, 1 h. Conserva la cu-bierta posterior. Tela moderna con tejuelo.

Salida: 20 €

695 Decadentismo. Annuncio, Gabriel d’.Le martyre de Saint Sébastian mystere com-posé en rythme français par... et joué a Paríssur la scene du Chatelet le XXII mai MCMXIavec la musique de Claude Debussy. Paría,chez Calmann-Levy, 1911. 8º. 2 h, VIII+270 p.Tela editorial. Primera edición.

Salida: 20 €

696 Arte-Literatura-Miscelánea. Balart,Federico. Impresiones. Literatura y arte. Ma-drid, Fernando Fe, 1894. 8º. 359 p. Holandesaépoca.

Salida: 20 €

697 Viajes-Bohemia-Literatura de princi-pios del siglo XX. Gómez Carrillo, Enrique.Por tierras lejanas. Madrid, Sempere y Com-pañía, s.a. (primeros años del s. XX). Primeraedición. 8º. 259 p. Símil piel con tipos e hilosdorados. #Solo 1 ejemplar en CCPBE,CCPB000862991-9. [Enrique Gómez Carrillo(1873-1927), fue un crítico literario, escritor,periodista y diplomático guatemalteco. Escri-bió alrededor de 80 libros, de géneros varia-dos, aunque destacan principalmente sus cró-nicas internacionales, en las que ejercitó unaprosa realmente modernista. Es famoso tam-bién por su vida bohemia y viajera y por susmatrimonios con las escritoras y artistas Au-rora Cáceres, Raquel Meller y Consuelo Sun-cín].

Salida: 20 €

698 Viajes-Bohemia-Literatura erótica deprincipios del siglo XX. Gómez Carrillo, En-rique. El segundo libro de las mujeres. Safo,

70

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:41 Página 70

Page 73: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

Friné y otras seductoras. Madrid, Mundo La-tino, 1921. Primera edición. 8º. 230 p. Letrascapitulares decoradas y ornamentos tipográfi-cos. Símil piel con tipos e hilos dorados; con-servando en el interior las cubiertas originales.

Salida: 20 €

699 Viajes-Bohemia-Literatura de princi-pios del siglo XX. Gómez Carrillo, Enrique.Hombres y superhombres. El segundo libro delas crónicas. Madrid, Mundo Latino, s.a.(primer tercio del s. XX). Primera edición. 8º.261 p. Letras capitulares decoradas y orna-mentos tipográficos. Símil piel con tipos e hi-los dorados; conservando en el interior las cu-biertas originales.

Salida: 20 €

700 Viajes-Bohemia-Literaturade principios del siglo XX. Gó-mez Carrillo, Enrique. La vidaerrante (Oriente). Madrid, MundoLatino, s.a. (1919). Primera edi-ción. 8º. 259 p. Ornamentos tipo-gráficos y letras capitulares deco-radas. Símil piel con tipos e hilosdorados; conservando en el interiorlas cubiertas originales.

Salida: 20 €

701 Viajes-Primera GuerraMundial-Bohemia. Gómez Carri-llo, Enrique. En las trincheras. Ma-drid, Mundo Latino, 1921. 8º. 257 p.Letras capitulares decoradas y or-namentos tipográficos. Símil pielcon tipos e hilos dorados; conser-vando en el interior las cubiertasoriginales. [Enrique Gómez Carri-llo (1873-1927), ejerció como co-rresponsal de El Liberal, y graciasa sus detalladas crónicas, productode su valor al acercarse a pocosmetros de las líneas alemanas, elpúblico español conoció los horro-res del frente en la Primera GuerraMundial].

Salida: 20 €

702 Literatura erótica de prin-cipios del siglo XX-Bohemia. Gó-mez Carrillo, Enrique. El evangeliodel amor. Madrid, Mundo Latino,1922. Primera edición. 8º. 218 p.Símil piel con tipos e hilos dora-dos; conservando en el interior lascubiertas originales.

Salida: 20 €

703 Viajes-Bohemia-Literatura de princi-pios del siglo XX. Gómez Carrillo, Enrique.Literaturas Exóticas. Madrid, Mundo Latino,1920. Primera edición. 8º. 268 p. Letras capi-tulares decoradas. Símil piel con tipos e hilosdorados; conservando en el interior las cubier-tas originales.

Salida: 20 €

704 Viajes-Bohemia-Primera GuerraMundial. Gómez Carrillo, Enrique. TierrasMártires. Madrid, América, 1919. 8º. 201 p.Símil piel con tipos e hilos dorados; conser-vando en el interior las cubiertas originales.

Salida: 20 €

705 Viajes-Bohemia-Literatura de princi-pios del siglo XX. Gómez Carrillo, Enrique.Las Sibilas de París (Pequeñas cuestionespalpitantes). Madrid, Viuda de Pueyo, 1910.Primera edición. 8º. 274 p. Ornamentos tipo-gráficos. Símil piel con tipos e hilos dorados;conservando en el interior las cubiertas origi-nales. Escaso en comercio. #No en CCPBE.

Salida: 20 €

706 Poesía del s. XIX-Romanticismo enEspaña. Zorrilla, José. Cantos del trovador.Madrid, Lib. de San Martín, 1859. 8º. 294 p.Láminas. Tela. Primera edición.

Salida: 35 €

707 América. Carvalho, Elysio. Príncipesdel Espíritu Americano. Madrid, Ed. América,

s.a. [ca. 1930. 257 p, 1 h. Tela moderna contejuelo. Conserva cubiertas originales. Faltaanteportada. Rubén Darío, Rufino BlancoFombona, Graca Aranha.

Salida: 20 €

708 Psiquiatría. Gener, P. El caso Clarín.Monomanía maliciosa de forma impulsiva.Estudio de Psiquiatría. Madrid, Fernando Fé,1894. 8º. [Al fin:] Gerona, imprenta de Pacia-no Torres. 31 p. Holandesa tela moderna. Pa-pel muy quebradizo (oxidado).

Salida: 25 €

709 Ensayo-Literatura siglo XX. Maricha-lar, Antonio. Mentira desnuda (hi-tos). Madrid, Espasa-Calpe, 1933.8º. 230 p. Holandesa moderna, connervios. Conserva cubiertas origi-nales. Marichalar reúne algunos desus ensayos, entre otros el excelen-te “Poesía eres tú” a propósito de laAntología de Gerardo Diego; y sedistancia de las vanguardias. Pri-mera edición.

Salida: 20 €

710 Literatura española del si-glo XX-Galante. Fernández Fló-rez, Wenceslao. Por qué te engañatu marido. Zaragoza, Librería Ge-neral, 1945. 4º. 265 p. Símil pielcon tipos e hilos dorados; conser-vando en el interior la cubierta an-terior original.

Salida: 20 €

711 Literatura humorística-Li-teratura española de principiosde siglo XX-Relatos cortos. Fer-nández Flórez, Wenceslao. Mis me-jores cuentos (Novelas breves). Se-leccionadas por el propio autorprecedidas de un prólogo autógra-fo del mismo. Madrid, Prensa Popu-lar, s.a. (primer tercio del s. XX).8º. 165 p. Símil piel con tipos e hi-los dorados; conservando en el in-terior las cubiertas originales.

Salida: 20 €

712 Crítica en tono de humor-Sociedad, política, noticias, cos-tumbres, cultura. Fernández Fló-rez, Wenceslao. Impresiones de unhombre de buena fe (1914-1919);(1920-1936). Madrid, Colección

Austral, 1964. 2 vols. en 8º. 210 p; 253 p. Sí-mil piel con tipos e hilos dorados; conservan-do en el interior las cubiertas originales. [Re-copilación de artículos escritos entre 1914 y1936 sobre la realidad política del país. Ade-más de los datos interesantes que nos da sobrela época, la fina ironía y el buen hacer consi-guen que hoy nos sigan arrancando una sonri-sa].

Salida: 20 €

71

705

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:41 Página 71

Page 74: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

713 Viajes-Aeronáutica. Flammarion, Ca-milo. Viajes aéreos: Impresiones y estudios.Diario a bordo de doce viajes científicos englobo. Con planos topográficos. Madrid, For-tanet, (1882). 8º. XVII+391 p. Láminas de E.Hellé. Holandesa moderna puntas, con nerviosy hierros dorados. Puntos de óxido.

Salida: 30 €

714 Novela histórica del siglo XIX-Clási-cos de la literatura-Bibliofilia. Dumas, Ale-jandro. Los tres mosqueteros. Barcelona, Cír-culo de amigos de la historia, 1972. 2 vols. en8º. 313 p; 299 p. Láminas e ilustraciones. Le-tras capitulares decoradas y ornamentos tipo-gráficos. Impresión a dos tintas. Holandesaeditorial en símil piel con doble tejuelo y hie-rros dorados.

Salida: 20 €

715 Poesía-Siglo XX-Inglaterra. Poemsfron India by members of the Forces chosenby R. N. Currey and R. V. Gibson. Londres,Oxford University Press, 1946. 8º. XX+166 p,1 h. Tela editorial con sobrecubierta. Portaday anteportada con tienen recotados 4 cm delmargen inferior.

Salida: 20 €

716 Literatura erótica de principios delsiglo XX. Pedro, Valentín de. Una aventure-ra. Madrid, Biblioteca Hispania, s.a. (primertercio del s. XX). Primera edición. 4º. 358 p.Cubiertas originales ilustradas. Raro. #No enCCPBE. [Valentín de Pedro (1896-1966) fueperiodista, novelista, autor de piezas teatra-les, ensayista y poeta ocasional. Vivió enMadrid desde finales de la década de 1910hasta 1941, año este en que pudo regresar asu país natal tras sufrir los desmanes y se-cuelas de la Guerra Civil. Dadas su afiliacióna la CNT y sus diatribas en contra de la re-belión militar es apresado en abril del 39 yconducido a la galería de condenados amuerte de la temida prisión de Porlier. Allívivirá días amargos y coincidirá con una se-rie de personalidades del ámbito político, li-terario y periodístico que conformaban unaparte importante de la intelectualidad espa-ñola de entonces].

Salida: 20 €

717 Literatura del siglo XIX-Realismo.Flaubert, Gustavo. Las tentaciones de San An-tonio. Traducción del Francés por RamónOrts-Ramos. Barcelona, Alejandro Martínez,s.a. (principios del s. XX). Primera edición es-pañola. 4º. 240 p. Encuadernación de R. R.Luna en plena piel con tipos dorados. [Gusta-ve Flaubert (1821-1880) fue un escritor fran-cés. Es considerado uno de los mejores nove-listas occidentales y es conocido principal-mente por su escrupulosa devoción a su arte ysu estilo].

Salida: 20 €

718 Generación del 98. Baroja, Pio. Idiliosy fantasías. Madrid, Rafael Cano Raggio,

1918. 8º. 236 p, 1 h. Láminas. Tela época. Pri-mera edición.

Salida: 20 €

719 Biografías. Lalanne, Ludovic. Biblio-thèque de poche par une société de gens delettres et d’érudits. Curiosités biographiques.París, Adolphe Delahays, 1858. 8º. 3 h, 438 p.Tela editorial.

Salida: 20 €

720 Poesía siglo XX-Canarias. Bethencourt,Pedro. Salterio. Madrid, Ed. Ambos Mundos,1920. 8º. Lámina con retrato, 149 p, 3 h. Cu-biertas originales. Primera edición (ilustradapor el pintor abulense José Aguiar).

Salida: 20 €

721 Literatura del siglo XX. Kessel, Joseph.Belle de Jour. Barcelona, Círculo de lectores,1970. 8º. 210 p. Cartoné editorial ilustrado.

Salida: 20 €

722 Larra-Suicidio. Quevedo, Nino. Lunesde Carnaval. Las últimas horas de Larra. Bar-celona, Editorial Personas, 1976. Primera edi-ción. 8º. 172 p. Cartoné editorial ilustrado.

Salida: 20 €

723 Crónicas periodísticas-Aragón. Cavia,Mariano de. Chácharas. Prólogo de D. JoséOrtega Munilla. Madrid, Imprenta Renaci-miento, 1923. Primera edición. 8º. 292 p. Sí-mil piel con tipos e hilos dorados; conservan-do en el interior las cubiertas originales.#CCPB000659536-7. [Mariano Francisco deCavia y Lac (Zaragoza, 25 de septiembre de1855-Madrid, 20 de julio de 1920) fue un pe-riodista español. Tuvo una permanente defen-sa y elogio de las grandes figuras aragonesasde la Historia y de su época. Fue un comenta-rista independiente de la actualidad política.Fue liberal, pero no militó en ningún partidopolítico. Fue conocido por sus crónicas publi-cadas en los diarios madrileños de la época (ElLiberal, El Imparcial, El Sol), algunas de lascuales fueron recogidas en libros].

Salida: 20 €

724 Literatura s. XIX. Blasco, Eusebio. Ma-las costumbres. Apuntes de mi tiempo, seguidode algunos bocetos biográficos y poesías. Ma-drid, La Ilustración Española y Americana,1880. 8º mayor. VIII+309 p. Holandesa época,rozada, con tejuelo y nervios. Primera edición.

Salida: 20 €

725 Poesía. Casal, Julio J. Cuaderno de oto-ño. Buenos Aires, Losada, 1947. 4º menor.135 p. Cubiertas. Holandesa moderna, connervios y hierros dorados. Dedicatoria autó-grafa. Primera edición.

Salida: 20 €

726 Crónicas periodísticas-Memorias-Literatura española. Nombela, Julio. Impre-siones y recuerdos. Julio Nombela, un publi-cista de antaño por Jorge Campos. Madrid,Tebas, 1976. 4º. 1069 p. Símil piel con tipos yruedas doradas; conservando en el interior lacubierta anterior original ilustrada.

Salida: 20 €

727 Cervantina. Navarro y Ledesma, Fran-cisco. El Ingenioso Hidalgo Miguel de Cer-vantes Saavedra. Sucesos de su vida contadospor.... Madrid, Sucesores de Hernando, 1915.4º. 3 h, 616 p. Holandesa moderna con ner-vios.

Salida: 35 €

728 Enseñanza. Xandri Pich, José. La vidaen la escuela. ensayo de adaptación de un mé-todo científico de enseñanza. Primer año deestudio. Madrid, Yagües, s.a (1925). 4º menor.171 p, 1 h. Ilustraciones, dibujos y ejerciciosde composición decorativa. Holandesa cartonéeditorial ilustrado. No en Palau.

Salida: 30 €

729 Játiva. Unas elecciones en Játiva. Ma-drid, F. Fernández, 1887. 4º. 93 p, 1 h. Telamoderna, conservando cubierta superior ori-ginales (reparada en su punta superior). Laselecciones a que se refiere el título, se celebra-ron el día 3 de abril de 1887.

Salida: 50 €

730 Caza. Castaing, Jean. El placer de la ca-za. Barcelona, Editorial Hispano Europea,1956. 8º. 233 p. Ilustrado con 4 acuarelas deH. de Cinarés. Tela editorial con sobrecubier-tas originales ilustradas.

Salida: 30 €

731 Madrid-Fotografía-Tradiciones y cos-tumbres. Carandell, Luis. Vivir en Madrid.Fotografías de Francisco Ontañon. Barcelo-na, Kairós, 1967. Primera edición. 4º. 176 p.Numerosas láminas fotográficas. Cubiertasoriginales ilustradas. Escaso en comercio.

Salida: 20 €

732 Historia de la pintura-Crítica de arte-Simbolismo. Denis, Maurice. Teorías 1890-1910. Del simbolismo y de Gauguin hacia unnuevo orden clásico. Buenos Aires, Librería yeditorial “El ateneo”, 1944. Primera ediciónen castellano. 4º. 332 p. Láminas fotográficas.Tela editorial con tipos dorados; sobrecubiertailustrada.

Salida: 20 €

733 Viajes-Literatura de aventuras-Tribusde indios americanos. Radau, Hanns. Peque-ño zorro, el último jefe. Barcelona-México,Editorial Noguer (Colección Cuatro vientos 4),

72

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:41 Página 72

Page 75: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

1961. Primera edición española. 4º. 137 p.Ilustraciones. Cartoné editorial estampado.

Salida: 20 €

734 Historia natural. Martín de Yaniz, Juan.Acuarios, plantas y peces. El acuario de aguadulce, vida acuática, construcción de acua-rios, estanques, acuaterrarios... Buenos Aires,Renacimiento, 1945. 4º. 256 p. Ilustracionesy láminas. Tela editorial impresa. Exlibris detampón.

Salida: 30 €

735 Diccionario. Terry y Rivas, Antonio.Diccionario Marítimo Inglés-Español y voca-bulario marítimo español-inglés. Obra útil pa-ra las marinas militar y mercante, cónsules,armadores..... Madrid, Imprenta del Ministe-rio de Marina, 1896. 4º. VII p+371 p. Holan-desa época con hierros y nervios en el lomo ygofrados en los planos. Alguna mancha deóxido.

Salida: 30 €

736 Folletos. [95 folletos siglos XIX-XX].

Salida: 30 €

737 Paisajes-Alemania-Fotografía. Ulrici,Susanne. Deutschland. Salzburgo, Sigloch,1983. Primera edición. Folio apaisado. 290 p.Profusamente ilustrado con fotografías a colory a todas páginas con vistas y paisajes de Ale-mania. Texto trilingüe en alemán, inglés yfrancés. Símil piel editorial con lámina mon-tada. Escaso en comercio español.

Salida: 20 €

738 Arte. Varios. L’Art et les Grandes Civi-lisations: Phrehistoire de L’Art occidental;L’Art africain; L’Art de Byzance; Des Barba-res a l’an mil; L`art juif; L’art de L’asie duSud-Est; L’art en Inde; L´art des États-Unis;L’art Océanien. París, Citadelles-Mazenod,1971-1995. 9 vols. en folio. 499 p; 619 p; 591p; 618 p; 635 p; 635 p; 601 p; 637 p; 637 p.Profusión de ilustraciones fotográficas y lámi-nas a color. Tela editorial con lámina montaday sobrecubiertas ilustradas; la mayoría conser-van los estuches protectores en cartoné.

Salida: 30 €

739 Facsímil-Iconografía-Galicia. Caste-lao, Alfonso R. As cruces de pedra en Galicia.Vigo, Galaxia (Xunta de Galicia), 1984. Fo-lio. 282 p. Numerosas láminas e ilustraciones.Tela editorial con sobrecubierta. Facsímil dela edición original (Buenos Aires, 1950).

Salida: 25 €

740 Literatura. Valle Inclán, Ramón. [Con-junto de 5 novelas, alguna en primera edi-ción]. 5 vols. en 8º. 1: Luces de bohemia”.1924. 298 p. 2: “Sonata de otoño”. 1930 . 228 p.3: “Sonata de Estío”. 1928. 232 p. 4: “Roman-ce de lobos”. 1922. 267 p. 5: “La lámpara ma-

ravillosa”. 1922. 249 p. Encuadernados en pielde época homogénea.

Salida: 50 €

741 Libros miniatura. A.M.D.C. Petit moisde maire ou sentiments du caur de la ViergeInmaculee dans les differentes de sa vie. Di-jon, Pellion et Marchet Freres. 16º. 128 p.Frontis. Texto encuadrado. Piel de época connervios. Ruedas doradas en contracantos. Cor-tes dorados.

Salida: 20 €

742 Literatura francesa-Realismo. Flau-bert, Gustavo. Madame Bovary. Madrid, Calpe,1923. 2 tomos en 1 vol. en 8º. 349 p; 183 p. Telacon tipos dorados.

Salida: 20 €

743 Poesía. Villaespesa, Francisco. El balcónde Verona. Poesías. Madrid, Helénica, 1912.8º. 167 p. Láminas. Tela editorial. Dedicatoriaautógrafa.

Salida: 30 €

744 Literatura. León, Ricardo. Humos derey. Novela. Madrid, Renacimiento, 1923. 8º.270 p. Viñetas. Holandesa nervios con tejuelo.Dedicatoria autógrafa.

Salida: 30 €

745 Lope de Vega. Flores, Antonio. Lope.Madrid, La Nave, 1935. 8º. 327 p. Láminas.Holandesa con cantoneras. De la Colección“Los grandes escritores”.

Salida: 20 €

746 Literatura policiaca. Mason, A. E. W.El misterio de la Villa Rosa. Edimburgo, Tho-mas Nelson and Sons, s.a. (primer tercio dels. XX). 8º. 308 p. Lámina a color. Tela edito-rial estampada. [Alfred Edward Woodley Ma-son (1865-1948) fue un escritor y político bri-tánico reconocido internacionalmente por sunovela Las cuatro plumas. Es autor de más deveinte libros. Su siguiente éxito fue At The Vi-lla Rose, donde presentaba a su detective fran-cés, Hanaud, y fue llevada al cine].

Salida: 20 €

747 Militaria. Rieu-Vernet, Aubin. Le lan-gage dans les tranchées. Prólogo de GómezCarrillo. Madrid, La Razón, s.a (1916). 8º.261 p. Numerosas ilustraciones en blanco ynegro. Cubiertas.

Salida: 50 €

748 Literatura Siglo de Oro. Vega Carpio,Lope Félix. Amor con vista: comedia inédita.Madrid, Imp. de M. Rivadeneyra, 1873. 8ºmenor. 2 h, 116 p. Cubiertas originales, conpequeña falta en la parte superior del lomo.Primera edición, hecha a partir del manuscrito

autógrafo fechado en Madrid, a 10 de diciem-bre de 1626. Forma parte de la “Colección delibros españoles raros o curiosos”. #Palau355441.

Salida: 30 €

749 Poesía. Salmon, André. Prikaz. Paris,Editions de la Sirene, 1919. 8º. Sín paginar.Cubiertas originales. Edición numerada.

Salida: 20 €

750 Literatura española del siglo XX-Mu-jer. Soriano, Elena. Caza menor. Madrid, LaNave, s.a. (1951). Primera edición. 8º. 398 p.Lámina con retrato y viñeta. Tela editorial conestampaciones doradas. [Elena Soriano (1917-1996) fue una escritora española. En 1969creó, financió y dirigió la revista de literaturaEl Urogallo. Inició su vida literaria en 1951publicando la novela Caza menor, trama queen 1976 se proyectó en TVE como serie en 20episodios, sin embargo, alguna de sus obrasfueron prohibidas por la censura franquista].

Salida: 20 €

751 Aritmética. Bruño, G. M. Aritmética.Curso elemental. Barcelona, Bruño, s.a. (pri-meros años del s. XX). 8º. 160 p. Ilustracio-nes. Holandesa editorial en tela y cartoné.

Salida: 20 €

752 Toros. García-Aleas, Manuel. El toro delidia en la plaza de la economía nacional.Conferencia... Prólogo de José Puig de As-prer. Madrid, Maestre, 1932. 8º. VIII+53 p.Cuadros plegados. Tela, conservando cubier-tas originales. Exlibris de tampón.

Salida: 20 €

753 Cuentos. Calasanz Zahonero de Robles,José de. Manojito de cuentos. Prólogo de J.Polo Benito. Madrid, Voluntad, s.a (principioss.XX). 8º. 284 p. Cubiertas originales. Primeraedición.

Salida: 20 €

754 Poesía siglo XX. Goytisolo, José Agus-tín. Bajo tolerancia. Barcelona, Ocnos, 1973.8º. 100 p. Cubiertas originales. Primera vezque se publica “Palabras para Julia”. Primeraedición.

Salida: 50 €

755 Antropología-Naturaleza. Fabra Solde-vila, Francisco. Filosofía de la legislación na-tural fundada en la antropología ó en el co-nocimiento de la naturaleza del hombre y susrelaciones con los demás seres. Madrid, Co-legio de Sordo-Mudos, 1838. 4º. LX+427 p.Lámina calcográfica (“V. López lo dibujó, A.Blanco lo grabó”). Piel de época con tejuelo,nervios y hierros dorados. Ejemplar en granpapel.

Salida: 50 €

73

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:41 Página 73

Page 76: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

756 Literatura del siglo XX-Segunda Gue-rra Mundial. Gheorghiu, Constantin Virgil.La segunda oportunidad. Barcelona, Círculode Lectores, 1967. 8º. 396 p. Cartoné editorialilustrado.

Salida: 20 €

757 Literatura del siglo XX-Lote de variasobras. Durrell, Gerald. La excursión; Rosy esmi familia. Madrid, Alfaguara, 1986. 2 vols.en 4º. 154 p; 280 p. Ilustraciones. Cubiertasoriginales ilustradas. [Gerald Malcolm Durrell(1925-1995) fue un autor, naturalista, conser-vacionista, zoólogo y presentador de televi-sión británico. Fundó el Durrell Wildlife Con-servation Trust y el Zoo de Jersey (actualmen-te renombrado como Durrell Wildlife), pero esmás conocido como escritor de libros autobio-gráficos, coleccionista de animales y entusias-ta de la naturaleza].

Salida: 20 €

758 Literatura humorística-Donjuanismo.Llonze, Nofre. El Tenorio en broma. Anima-lasia en siete actes ascribida an verso i len-guaje barrejado al alcanse de todas las anti-lijensias. Barcelona, Millá, 1989. Primera edi-ción. 8º. 80 p. Cubiertas originales ilustradas.Escaso en comercio.

Salida: 20 €

759 Poesía del s. XIX. Serra, Narciso. Le-yendas, cuentos y poesías. Madrid, EduardoMartínez, 1877. 8º. 255 p. Holandesa época,rozada en el lomo. falta de esquina inferior enla portada afectando al pie de imprenta.

Salida: 20 €

760 Guía de forasteros. Guía oficial de Es-paña 1878. Madrid, Imprenta Nacional, 1878.8º. 1180 p. Cuadros. Retrato (Alfonso XII) yfrontis grabados al acero (ambos con manchasde agua). Tela editorial deteriorada por hume-dad antigua.

Salida: 20 €

761 Almanaques. Cárdenas, Antonio Ma-nuel de. Almanak nocturno para el año 1767,compuesto por D. Murciélago de la Sombra,sácale a luz D. A. M. de Cárdenas. Parte I(Enero a Junio). Madrid, Pantaleón Aznar,(1766). 8º menor. 65 p. Tela.

Salida: 60 €

762 Fábulas-País Vasco. Samaniego, FélixMaría. Fábulas en verso castellano para eluso del real Seminario Bascongado. Zarago-za, José val, 1837. 8º menor. 197 p, 3 h. Per-gamino.

Salida: 50 €

763 Pérez Galdós-Generación del 98. PérezGaldós, Benito. Misericordia. Con un prefaciodel autor escrito especialmente para esta edi-ción. Edimburgo, Thomas Nelson and Sons,

s.a. (primer tercio del s. XX). 8º. 373 p. Lámi-na a color. Tela editorial estampada.

Salida: 20 €

764 Catecismo. Fleury, Claudio. Catecismohistórico que contiene en compendio la histo-ria sagrada y la doctrina christiana... tradu-cido en español por Juan Interian de Ayala.Madrid, Antonio Cruzado, 1794. 2 vols. en 8º.I: 4 h, 268 p. II: 437 p. Láminas. Pasta espa-ñola de época.

Salida: 20 €

765 Guerras-Noticias, curiosidades, anéc-dotas, semblanzas, etc-Historia. IglesiasHermida, Prudencio. En los campos de bata-lla. La guerra de las naciones. Prólogo de Pe-dro de Répide. Madrid, Juan Pueyo, s.a.(1915). Primera edición. 8º. 125 p. Cubiertasoriginales ilustradas. Escaso en comercio.#CCPB000105480-5.

Salida: 20 €

766 Literatura policiaca-Literatura espa-ñola del siglo XX. Fernández Flórez, Wences-lao. Un cadáver en el comedor (Novela de po-licía). Madrid, La novela de una hora, 1936.Primera edición. 8º. 64 p. Ilustraciones. cu-biertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

767 Viajes-China-Literatura española deprincipios de siglo XX. García Sanchis, Fe-derico. La comedianta china (Cantón, 1830).Ilustraciones de Pozo Iglesias. Madrid, La no-vela mundial, 1926. Primera edición. 8º. 58 p.Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

768 Ciencia. Baldinotit, Cesar. Arte de diri-gir el entendimiento en la investigación de laverdad o lógica. Madrid, Imprenta de BenitoCano, 1798. 8º. VIII+339 p. Pasta española deépoca con tejuelo y hierros dorados. Primeraedición.

Salida: 50 €

769 Enseñanza-Geografía. Flórez, Henri-que. Clave Geographica para aprender geo-graphia los que no tienen maestro por..... Ma-drid, en la imp. de la Vda. de Ibarra, 1793. 8ºmenor. 2 h, VIII+323 p. 2 láminas plegadas, ymapa de España. Pasta española época, con te-juelo. Cottes tintados.

Salida: 50 €

770 Historia de España. Gómez Ranera,Alejandro. Breve compendio de la historia deEspaña, desde su origen hasta el reinado delSeñor Don Fernando VII. Madrid, Fuentene-bro, 1837. 8º menor. XVI+398 p, 142 p. Mapaplegado. Pasta época con tejuelo y hierros do-rados. Cortes tintados.

Salida: 30 €

771 Filipinas-Imprenta. Retana, W. E. Ta-blas cronológica y alfabética de imprentas eimpresores de Filipinas (1593-1898). Madrid,Lib. Gen. de Victoriano Suárez, 1908. 8º me-nor. 114 p. 1 h. Edición de 150 ejemplares.Cubiertas originales. Intonso. Exlibris de tam-pón.

Salida: 25 €

772 China-Literatura estadounidense-Pre-mio Nobel. Buck, Pearl S.. La buena tierra.Madrid, Editorial Juventud, 1935. Primeraedición española. 4º. 309 p. Lámina ilustrada.Encuadernación en plena piel con tipos dora-dos; adornos metálicos en plano anterior; cortesuperior tintado. [Pearl Comfort SydenstrickerBuck (1892-1973), más conocida como PearlS. Buck, fue una escritora estadounidense, ga-nadora del Premio Nobel de Literatura en1938. Pasó la mitad de su vida en China, don-de la llevaron sus padres misioneros con tresmeses de edad y donde vivió unos cuarentaaños].

Salida: 20 €

773 Generación del 27. Alonso, Dámaso.Góngora y el Polifemo. Madrid, Gredos, 1974.3 vols. en 8º. I: 282 p. II: 290 p. III: 323 p. Cu-biertas originales. Exlibris de tampón.

Salida: 20 €

774 Literatura española. Iglesias de la Ca-sa, Josef. Poesías póstumas de... Tomo prime-ro que contiene las poesías serias considera-blemente aumentadas en esta segunda edi-ción. Barcelona, Imp. de Sierra y Martí, 1820.8º menor. XII+307 p; 5 láminas calcográficas.Pasta española de época con tejuelo, y hierrosdorados; cortes tintados. Junto con: “Los mun-dos de Gonzalo Torrente Ballester”. Madrid,2010. 2 vols. en 4º cuadrado. I: 215 p. II: 257 p.Profusión de ilustraciones fotográficas. Carto-né editorial ilustrado. estuche editorial.

Salida: 20 €

775 Casa Real española-Facsímil. Fernán-dez de Pulgar, Pedro. Tropheos Gloriosos delos Reyes Cathólicos de España. Madrid, Jo-yas Bibliográficas, 1951. 4º. XLII+136 p. Per-gamino montado con tejuelo y rueda dorada.Intonso. Tirada numerada. Exlibris de tampón.Ejemplar en papel de hilo.

Salida: 20 €

776 Poesía-Siglo XVII-Portugal. Estrella,Paulino de la. Flores del desierto. Madrid, Jo-yas Bibliográficas, 1953. 4º. XIX+222 p, 5 h.Pergamino montado con tejuelo y rueda dora-da. Intonso. Exlibris de tampón. Tirada nume-rada. Ejemplar en papel de hilo.

Salida: 20 €

777 Supersticiones-Facsímil-Gótico caste-llano. Ciruelo, Pedro. Reprobación de las su-persticiones y hechicerías. Madrid, Joyas Bi-bliográficas, 1952. 4º. XLI+147 p, 8 h. Ilus-traciones. Pergamino montado con tejuelo y

74

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:41 Página 74

Page 77: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

rueda dorada. Intonso. Tirada nume-rada. Ejemplar en papel de hilo. Fac-símil de 1538.

Salida: 30 €

778 Mitología-Celtas. Mallet, Mr.Monumens de la mythologie et de lapoesie des celtes, et particulierementdes anciens scandinaves: Pour servirl’introduction a l’histoire de danne-marc. Copenhague, Claude Philibert,1756. 4º. 29 p, 178 p, 1 h. Viñeta. Piel,muy deteriorada. Exlibris de tampón.

Salida: 25 €

779 Religión-España. Cotarelo Va-lledor, Armando. El cardenal don Ro-drigo de Castro y su fundación enMonforte de Lemos. Tomo I. Madrid,Magisterio Español, 1945. 4º. 404 p,2 h. Viñetas. Cubiertas originales.Junto con: Fernández Sánchez, JoséM; y Francisco Freire Barreiro. “San-tiago, Jerusalén, Roma. Diario de unaperegrinación a estos y otros SantosLugares... en año del Jubileo Univer-sal de 1875... Tomo II”. Santiago,Imp. del Seminario Conciliar, 1881.4º mayor. 1064 p. Ilustraciones y pla-nos Este tomo II trata de la peregrina-ciones a Tierra Santa. Conserva cu-bierta posterior. Y: Escrivá de Bala-guer, José María. “La abadesa de lasHuelgas”. Madrid, Ed. Luz, 1944. 4ºmenor. 415 p. Láminas, algunas ple-gadas. Tela editorial impresa. Intere-sante estudio teológico-jurídico, apartir de los documentos originales,sobre el caso de jurisdicción cuasie-piscopal por parte de la abadesa delfamoso monasterio burgalés. Primeraedición.

Salida: 25 €

780 Publicaciones periódicas-Madrid.Ayuntamiento de Madrid. Revista de la Biblio-teca Archivo y Museo. Madrid, 1925-1927. 3vols. en 4º. Número 5 (1925): 591 p; Número9 (1926): 532 p; Número 13 (1927): 521 p. Te-la. Publicada por el Ayuntamiento de Madrid,la revista de la Biblioteca, Archivo y Museoes un referente de la investigación históricamadrileña.

Salida: 30 €

781 Órdenes militares. Pardo Manuel de Vi-llena, Alfonso. Grandes Maestres de la Ordende Malta pertenecientes a las Lenguas de Cas-tilla y Aragón en los siglos XVII y XVIII. Ma-drid, Torrent, 1932. 4º. 126 p. Láminas. Telacon restos de humedad.

Salida: 20 €

782 Arte-Madrid. Utrillo, M. La manufac-tura nacional de alfombras y tapices de Ma-drid. Madrid, Talleres Poligráficos, 1932. 8º.90 p. Lámina. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

783 Viajes por España. Hay, John. Castiliandays. London, Heinemann, 1903. 4º menor.XI+275 p. Ilustraciones y láminas por JosephPennell. Tela editorial, rozada.

Salida: 20 €

784 Sexualidad-Mujer-Polémica. Hite,Shere. El informe Hite. Estudio sobre la se-xualidad femenina. Barcelona, Círculo deLectores, 1978. 4º. 581 p. Cartoné editorialilustrado. 3000 mujeres, entre los catorce y lossetenta y ocho años, describen, con sus pro-pias palabras, sus más íntimas sensaciones se-xuales. [Shere Hite (1942) es una sexóloga yfeminista alemana nacida en los Estados Uni-dos. Sus trabajos sobre sexología se han con-centrado principalmente en la sexualidad fe-menina. También hace referencia a los traba-jos teóricos, políticos y psicológicos asociadoscon el movimiento feminista de la década de1970, como el Mito del orgasmo vaginal deAnne Koedt. Después de recibir ataques haciaella y hacia su trabajo, renuncia a su naciona-lidad estadounidense en 1995 para pasar a seralemana].

Salida: 20 €

785 Antigüedades romanas-Francia. Perrot, J. F. A. Histoiredes antiquités de la ville de Nis-mes et de ses environs. Cinquièmeédition augmentée du resultat desfouilles faites depuis 1821. Nimes,chez l’éditeur, 1834. 8º.; manchasde agua. Holandesa s. XX, conhierros dorados.

Salida: 50 €

786 Literatura. Cunqueiro, Ál-varo. Las mocedades de Ulises.Barcelona, Argos, 1960. 4º. 258 p.Láminas con ilustraciones en colorde José María Prim. Tela editorialcon lámina montada. Primera edi-ción.

Salida: 20 €

787 Mallorca-Facsímil. Bover,Joaquín. Nobiliario mallorquín.Dedicado a la Reina Nuestra Se-ñora por... Barcelona, Hurope,1983. 4º menor. XVI+455 p. Re-trato de Isabel II, capitulares y lá-minas., que contiene 409 escudos.Tela con lámina montada.

Salida: 20 €

788 Industria-Siglo XVIII-Vi-drio. Suares, Miguel Gerónimo.Memorias instructivas, y curiosassobre Agricultura, Comercio... To-mo IV. Madrid, Pedro Marín,1780. 4º menor. 468 p, 5 h. Lámi-nas calcográficas plegadas expli-cativas de las diversas industrias yoficios tratados. Precisa encuader-

nación. Exlibris de tampón. Este tomo trata;de la industria del vidrio.

Salida: 50 €

789 Poesía catalana. Esclasans, Agustí.Triomf de la joia. Obres completes de... Bar-celona, Altés, 1961. 4º. 102 p. Cubiertas ori-ginales. Ejemplar numerado. Dedicatoria au-tógrafa.

Salida: 20 €

790 Bibliofilia. Hellinga, Lotte. Impresores,editores, correctores y cajistas. Siglo XV. Sa-lamanca, Gráficas Cervantes, 2006. 4º. 236 p.Ilustraciones en color. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

791 Toros-Madrid. Cuartero y Huerta, Bal-tasar. Relación histórica de la primera plazacircular de toros construída en Madrid. Ma-drid, Blass, 1957. 4º. 235 p. Láminas. Cubier-tas originales ilustradas.

Salida: 20 €

75

785

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:41 Página 75

Page 78: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

792 Literatura humorística-Erótica. Ussía,Alfonso. Coñones del Reino de España. Bar-celona, Ediciones B, 1997. Primera edición.4º. 221 p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

793 Naval. Gondra y Robles, Saturnino de.Explosiones submarinas y material de torpedos.Madrid, Enrique F. de rojas, 1894. 4º. 552 p. Lá-minas e ilustraciones. Tela editorial, deterio-rada.

Salida: 30 €

794 Literatura infantil-Firma autógrafa-Lote de varias obras. Casas, Borita. Antoñitala Fantástica y su tía Carol; Antoñita la Fan-tástica se pone de largo. Madrid, Gilsa, 1949-1952. Primera edición. 2 vols. en folio menor.184 p; 188 p. Numerosas ilustraciones de Za-ragüeta. Cartoné editorial ilustrado (el primerocon lomera restaurada). Firma y dedicatoriaautógrafa en el primero.

Salida: 30 €

795 Industria-Siglo XVIII-Viticultura.Suares, Miguel Gerónimo. Memorias instruc-tivas, y curiosas sobre Agricultura, Comer-cio... Tomo VI. Madrid, Pedro Marín, 1780. 4ºmenor. Portada, 426 p, 5 h. Láminas calcográ-ficas plegadas explicativas de las diversas in-dustrias y oficios tratados. Piel época rozada.Exlibris de tampón. Este tomo trata; el arte dehacer velas de sebo, empolle de huevos y críade pollitos, refinar azúcar, un tratado de las vi-ñas y de su cultivo, tratado de arboricultura.

Salida: 50 €

796 Revolución Francesa-Publicacionesperiódicas. Varios. Crónica de la revoluciónFrancesa 1789-1989. Madrid, El País, 1989.Folio. 96 p. Profusión de ilustraciones foto-gráficas. Cartoné editorial ilustrado.

Salida: 20 €

797 Madrid. García de Armesto, José. NuevasConstituciones de la Real Fundación de la Ca-pilla y Monasterio de las Descalzas de Madrid.Madrid, Senén Martín, 1930. Folio. 2 lámina,104 p, fotografía del “Solar del Mayorazgo delos Gutiérrez de Madrid”. Tela con tejuelo.

Salida: 20 €

798 Filipinas-Discursos. Sempere, LorenzoG. Discurso leído en la apertura anual de losestudios de la Real y Pontificia Universidadde Santo Tomás de Manila, el día 2 de julio de1895. Manila, Colegio Sto. Tomás, 1895. Fo-lio. 142 p, LVIII. Cartoné.

Salida: 25 €

799 Miniaturismo-Bizancio. Cirac Estopa-ñan, Sebastián. Skyllitzes Matritensis. Tomo I:reproducciones y miniaturas [Único publica-

do]. Barcelona-Madrid, Universidad de Bar-celona, 1965. Folio. 420 p, 1h. Reproduccio-nes en blanco y negro y color de las miniatu-ras. Holandesa editorial con sobrecubierta. Elmanuscrito (producido en Sicilia en el s. XII),que se conserva en la Biblioteca Nacional deEspaña, es el único manuscrito ilustrado deuna crónica griega conservado hasta hoy, e in-cluye 574 miniaturas.

Salida: 30 €

800 Militaria-Isabel La Católica. Artilleríay fortificaciones en la corona de Castilla du-rante el reinado de Isabel la Católica. 1474-1504. Madrid, Ministerio de Defensa-Ed. delUmbral, 2004. Folio. 526 p. Profusión de ilus-traciones fotográficas en negro y color. Cu-biertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

801 Arquitectura militar-Carlos V. Hernan-do Sánchez, Carlos José. Las fortificacionesde Carlos V. Madrid, Ed. del Umbral-Asco.Española de Amigos de los Castillos, 2000.Folio. 668 p, 2 h. Profusión de ilustracionesen color. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

802 Castillos-Edad Media. El castillo me-dieval español. La fortificación española y susrelaciones con la europea. Madrid, Centro deEstudios Ramón Areces, 1998. Folio. 151 p.Ilustrado con dibujos y fotografías. Tela edi-torial con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

803 Pintura española. Varios. Pintura Es-pañola de bodegones y floreros. De 1600 aGoya. Madrid, Ministerio de Cultura, 1984.Primera edición. Folio. 234 p. Profusión deilustraciones fotográficas. Cubiertas originalesilustradas.

Salida: 20 €

804 Banco de España. Varios. El Banco deEspaña. Dos siglos de historia 1782-1982. Ex-posición conmemorativa de la Fundación delBanco de San Carlos. Madrid, Banco de Es-paña, 1982. Primera edición. Folio. 253 p.Profusión de ilustraciones y láminas. Cubier-tas originales ilustradas.

Salida: 20 €

805 Pintura española. Varios. F. Revello deToro. Madrid, Grupo Santander Central His-pano, 2001. Primera edición. Folio. 293 p.Profusión de ilustraciones y láminas. Cubier-tas originales ilustradas. Firma y dedicatoriadel Comisario de la exposición.

Salida: 20 €

806 Picasso-Madrid. Varios. Picasso en Ma-drid. Colección Jacqueline Picasso. Madrid,

Ministerio de Cultura, 1987. Primera edición.Folio. 202 p. Numerosas láminas a color. Cu-biertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

807 Picasso. Varios. Picasso. Retratos deJacqueline. Barcelona, Fundación JuanMarch, 1991. Primera edición. Folio. 163 p.Profusión láminas fotográficas. Cubiertas ori-ginales ilustradas.

Salida: 20 €

808 Madrid. Varios. Anuario estadístico1988. Comunidad de Madrid; Municipios dela Comunidad de Madrid. Madrid, Comuni-dad de Madrid, 1985. 2 vols. en folio. 653 p;568 p. Estados y planos desplegables. Cartonéeditorial ilustrado.

Salida: 20 €

809 Pintura-Impresionismo. Harris, Natha-niel. El arte de Manet. Barcelona, Polígrafa,1982. Primera edición española. Folio. 80 p.Numerosas láminas e ilustraciones. Cartonéeditorial ilustrado.

Salida: 20 €

810 Napoleón. Roma, Luigi. Protagonistasde la Civilización: Napoleón. Madrid, Debate,1980. Primera edición española. Folio. 77 p.Ilustraciones y láminas. Cartoné editorial ilus-trado.

Salida: 20 €

811 Arte-Cristianismo-Publicaciones pe-riódicas. Varios. Paz Cristiana. Boletín infor-mativo del XXXV Congreso Eucarístico Inter-nacional. Barcelona, Diputación (SeminarioConciliar), 1952. Primera edición. Folio. 327 p.Profusión de ilustraciones y láminas monta-das. Holandesa editorial en tela y pergaminocon estampaciones doradas.

Salida: 20 €

812 Artesanía, oficios, industria, tecnolo-gía. Varios. ¿Cómo funcionan? EnciclopediaTécnica Ilustrada. Vitoria, Planeta, 1969. Fo-lio menor. 739 p. Numerosas ilustraciones. Sí-mil piel editorial estampada.

Salida: 20 €

813 Decoración. Mil ideas para decorar.Barcelona, Ediciones Stock, 1970-1978. 10vols. en 4º mayor. Unas 50 p. por vol. aprox.Numerosas ilustraciones fotográficas. Car-toné editorial ilustrado. Monografías para ladecoración de las diferentes estancias de lacasa u objetos domésticos: El cuarto de ba-ño, la biblioteca, bares, televisores, radiado-res, el cuarto de estar, los dormitorios yotros.

Salida: 50 €

76

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:41 Página 76

Page 79: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

814 Madrid-Facsímil. Fernández de los Rí-os, A. Guía de Madrid. Manual del madrile-ño y del forastero. Contiene más de 150 vis-tas y otros grabados, 10 planos parciales ennegro y tres de Madrid al cromo. Madrid,Ábaco, 1976. 4º. XII+813 p. Numerosas ilus-traciones y láminas, algunas desplegables.Tela editorial con estampaciones doradas; so-brecubierta ilustrada. Facsímil de la ediciónde Madrid, Ilustración Española y America-na, 1876.

Salida: 20 €

815 Publicaciones periódicas-Teatro espa-ñol. Varios. Teatro cuadernos clásico. Núme-ros: 2, 3, 4 y 5. Madrid, Ministerio de Cultura,1988-1990. 4 vols. en 4º mayor. Paginacionesvariadas (más de 200 p. por número). Ilustra-ciones. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

816 Miscelánea. [Lote de 8 libros de temasvarios]. Ediciones del s. XX. Tres con encua-dernación en holandesa, y otro en pasta espa-ñola. El resto con encuadernaciones editoria-les. Diálogo de la Lengua de Juan de Valdés;La vida intelectual de A. D. Sertillanges; His-toria de Cantabria de Pedro de Cossio y Celis(facsímil); la revista S. Ignacio (“revista delcuarto centenario”); el Diccionario de térmi-nos sanjuaneros de J. Antonio Martín de Mar-co; el Catálogo de libros de consulta y ense-ñanza de J. Lasso de la Vega; La Carta de lasNaciones Unidas y la paz mundial de Rafaelde los Casares; y Las Maravillas del Universo(álbum de Nestle).

Salida: 20 €

817 Derecho-Marina. Código penal de lamarina de guerra, con algunas notas y con-cordancias con los códigos penal común y pa-ra el ejército. Por la redacción de la Revistade los Tribunales. Madrid, Góngora, 1888.12º. 192 p, 15 h. Tela editorial.

Salida: 20 €

818 Clásicos griegos-Historia natural-Mi-neralogía. Teofrasto. Traité des pierres deThéophraste traduit du grec; avec des notesphysiques & critiques, traduites de l’Angloisde M. Hill.. París, chez Jean-Thomas Heris-sant, 1754. 8º menor. XXIV+287 p. Piel épocadeteriorada. Primera traducción al francés deeste clásico sobre los minerales.

Salida: 20 €

819 Militaria. Ordenanzas de S. M. para elrégimen, disciplina, subordinación y serviciode sus exercitos. Tomo tercero. Valencia, Be-nito Monfort, 1810. 8º menor. 384 p. Láminaplegada. Pasta española de época, rozada.

Salida: 25 €

820 Militaria. Grandmaison, (Señor de). Laguerrilla, ó tratado del servicio de las tropasligeras en campaña... traducido al español

por Don Víctor Amadeo María.. Valencia, porSalvador Faulí, 1780. 8º menor. 8 h, 286. Per-gamino de época. #No en el CCPBE.

Salida: 35 €

821 Lote de varias obras-Generación del14-Novecentismo. Miro, Gabriel. [6 libros delas obras completas]. Madrid, Biblioteca Nue-va, años 20-30 s. XX. 6 vols. en 8º. “Las cere-zas del cementerio”; “El obispo leproso”; “Elabuelo del Rey”; “Libro de Sigüenza”; “Nues-tro Padre San Daniel”; “El homo dormido”.Todos ellos encuadernados en piel de época,excepto 1 en holandesa. Cortes superiores tin-tados.

Salida: 30 €

822 Historia de España. Gómez Ranera,Alejandro. Breve compendio de la historia deEspaña, desde su origen hasta el reinado delSeñor Don Fernando VII. Madrid, Fuentene-bro, 1838. 8º. XVI+320 p, 144 p, mapa plega-do. Pasta española de época con tejuelo, roza-da.

Salida: 20 €

823 Antropología. Casas Gaspar, Enrique.Costumbres españolas de nacimiento, noviaz-go, casamiento y muerte. Prólogo de Julio Ca-ro Baroja. Madrid, Ed. Escelícer, 1947. 8º.387 p. Ilustraciones. Cubiertas originales. Jun-to con, del mismo autor: “El origen del pu-dor”. 196 p. Ilustraciones. Cubiertas origina-les.

Salida: 25 €

824 Cine. Aguilar, Santiago. El genio delséptimo arte. Apología de Charlot. Madrid,C.I.A.P, 1930. 8º menor. 230 p. Láminas. Cu-biertas originales, rozadas en el lomo. #Palau3639.

Salida: 20 €

825 Familia Real-Juan Carlos I-Biografía.Bayona, José Mª. Juan Carlos I. La FamiliaReal Española. Barcelona, Bruguera, 1976.Primera edición. 4º. 348 p. Numerosas ilustra-ciones fotográficas. Cartoné editorial con es-tampaciones doradas; sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

826 Falsos cronicones. Godoy Alcántara, Jo-sé. Historia crítica de los falsos cronicones.Madrid, Rivadeneyra, 1868. 4º. 2 h, 343 p.Holandesa moderna, conservando cubiertasoriginales. Exlibris de tampón. #Palau103105:... destruye los procedimientos de Ro-mán de la Higuera y Garibay; alaba los proce-dimientos de Marina, Zurita y Ambrosio Mo-rales.

Salida: 50 €

827 Nacionalismo catalán-Nacionalismovasco-Transición política española. Jiménez

Losantos, Federico. La dictadura silenciosa.Mecanismos totalitarios en nuestra democra-cia. Madrid, Temas de Hoy, 1993. 4º. 270 p.Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

828 Marina Española. Montero Sánchez,Antonio. Compendio de la historia de la ma-rina de España, ordenado en presencia de losmás acreditados antecedentes. Madrid, Suc.Rivadeneyra, 1900. 8º mayor. 356 p. Ilustra-ciones. Cubiertas originales. Intonso. Exlibrisde tampón.

Salida: 30 €

829 Legión Española. Martínez Marina,Francisco. Ensayo histórico-crítico sobre lalegislación y principales cuerpos legales delos reinos de León y Castilla, especialmentesobre el código de las siete partidas de D. Al-fonso El Sabio. Madrid, Aguado, 1834. 2 vols.en 8º. I: 421 p. II: 291 p. Holandesa época. Ex-libris de tampón de la biblioteca de R. Menén-dez Pidal.

Salida: 50 €

830 Poesía. Serrano, Luciano. Poema deFernán González. Madrid, Sol, 1943. 4º me-nor. 198 p. Tela moderna con tejuelo, conser-vando cubiertas originales.

Salida: 30 €

831 Novela histórica del siglo XIX-Cruza-das. Scott, Walter. El talismán. Ilustracionesde Federico Lloveras. Barcelona, Iberia-Joa-quín Gil, 1942. 8º mayor. 437 p. Ilustraciones.Tela editorial estampada con sobrecubiertailustrada.

Salida: 20 €

832 Fotografía. Wandelt, H.G.. A B C de lafotografía. S.l., Agfa, s.a. (mediados del s.XX). 4º menor. 96 p. Numerosas ilustraciones.Cubiertas originales ilustradas. Muy escaso encomercio.

Salida: 20 €

833 Psiquiatría-Ensayo. López Ibor, JuanJosé. El descubrimiento de la intimidad yotros ensayos. Madrid, Aguilar, 1952. Primeraedición. 4º. 239 p. Cubiertas originales. [JuanJosé López Ibor (1906-1991) fue un recono-cido psiquiatra español].

Salida: 20 €

834 Muerte-Pensamiento-Ensayo. GarcíaMartí, Victoriano. La muerte. Meditación.Madrid, Agencia general de librería y artesgráficas, 1936. Primera edición. 8º. 168 p. Cu-biertas originales. [Victoriano García Martí(1881-1966) fue un escritor, abogado, soció-logo y ensayista español].

Salida: 20 €

77

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:41 Página 77

Page 80: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

835 Picasso-Memorias. Brassaï. Conversa-ciones con Picasso. Con 53 fotografías del au-tor. Madrid, Aguilar, 1966. Primera edición es-pañola. 4º. 357 p. Numerosas láminas fotográ-ficas. Tela editorial estampada con sobrecu-bierta ilustrada. Escaso en comercio.

Salida: 20 €

836 Literatura de principios del siglo XX-Relatos cortos-Liberalismo. Vargas Vila, Jo-sé María. Mis mejores cuentos (Novelas bre-ves). Seleccionadas por el propio autor prece-didas de un prólogo autógrafo del mismo. Ma-drid, Prensa Popular, s.a. (primer tercio del s.XX). Primera edición. 8º. 191 p. Cubiertas ori-ginales ilustradas. Escaso en comercio. [JoséMaría Vargas Vila (1860-19331), fue un escri-tor colombiano. Con una formación autodi-dacta, participó en luchas políticas como pe-riodista, agitador público y orador. Vargas Vilase caracterizó por sus ideas liberales radicalesy una consecuente crítica al clero, las ideasconservadoras y el imperialismo estadouni-dense. Muchas de sus ideas son próximas alexistencialismo y se fueron afirmando comolibertarias, afines al anarquismo a tal puntoque él mismo se declarara anarquista].

Salida: 20 €

837 Madrid-Tradiciones, costumbres y vi-da cotidiana-Leyendas y misterios. Sepúl-veda, Ricardo. Madrid viejo, crónicas, avisos,costumbres, leyendas y descripciones de la Vi-lla y Corte en los siglos pasados. con un pró-logo de Pérez de Guzmán y cuatro palabrasde Julio Monreal. Madrid, Plaza del Amo,1990. 4º. XXVIII+472 p, 1 h. Ilustraciones deComba y Thomas. Cubiertas originales ilus-tradas. Facsímil de la edición de Madrid, Fer-nando Fé, 1888.

Salida: 20 €

838 Transición política española-Literatu-ra española del siglo XX. Cierva, Ricardo dela. Decamerón 90. Barcelona, Plaza & Janés,1988. Primera edición. 4º. 422 p. Cubiertasoriginales ilustradas.

Salida: 20 €

839 Ramón y Cajal-Memorias. Ramón yCajal, Santiago. Mi infancia y juventud. Ma-drid, Librería Beltrán, 1946. Primera ediciónespañola. 8º. 333 p. Encuadernación holande-sa en piel y tela con nervios; tipos, hilos, rue-das y hierros dorados; conservando en el inte-rior la cubierta anterior original ilustrada.

Salida: 20 €

840 Animales. Vega y Ortiz, D. de la. De losanimales de salón y jardín: pájaros, peces, pe-rros, gatos... Ilustrada con 46 grabados en eltexto. Madrid, C. Moro, 1862. [1313]. 8º. 200 p,1 h. Ilustrado con grabados en madera a la tes-ta. Cubiertas provisionales de época. Intonso.# Palau 356627.

Salida: 20 €

841 Etnología. Caro Baroja, Julio. Análisisde la cultura. Etnología, historia, folklore. Bar-celona, Centro de Estudios de Etnología Penin-sular, 1949. 4º. 254 p. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

842 Poesía. Verdaguer, Mossén Jacinto. San-ta Eularia. Poemet. Barcelona, Francisco X.Altés, 1899. 8º mayor. XXII+88 p. Láminas.Cubiertas originales.

Salida: 20 €

843 Galicia. Martínez Salazar, Andrés. Do-cumentos gallegos de los siglos XIII al XVI.La Coruña, Casa de Misericordia, 1911. 4º.VIII+168 p, 2 h. Cubiertas.

Salida: 20 €

844 Viticultura. Mir, Raúl M. Consejos deColumena a los viticultores de hoy. Trabajoque obtuvo el premio ofrecido por el Senadordel Reino de Federico Rahola, en el Certamencelebrado en el Ateneo Agrícola de San Sa-durní de Noya. Barcelona, Bayer, (1910). 8ºmayor. 73 p. Cubiertas originales ilustradas.Dedicatoria autógrafa. #Palau 171482.

Salida: 30 €

845 Madrid. Faraldo, J. y Ullrich, A. Corre-gidores y alcaldes de Madrid (MCCXIX-MCMVI). Madrid, E. Alonso, 1906. 4º. 2 h,203 p. 7 láminas con retratos. Cubiertas origi-nales, rozadas. #Palau 86620.

Salida: 30 €

846 Poesía. Fages de Climent, C. Tamariusy roses. Barcelona, Revista de Poesía, 1925.8º. 67 p. Cubiertas originales. Primera edición.Exlibris.

Salida: 25 €

847 Lote de invendidos-Discursos acadé-micos. [Conjunto de 7 obras que salieron ensubasta de forma independiente y no se ven-dieron, sobre pintura, arquitectura, botánica,entre otros. Ediciones del s.XIX y s.XX]. [Sefacilitará una relación de las obras que compo-nen el lote a los interesados que la soliciten].

Salida: 25 €

848 Papado. Effigies Romanorum Pontifi-cum a S. Petro ad Pium VI. Feliciter regnan-tem... Tomus primus. Passani, Venetiis apudRemondini, 1775. 8º mayor. 31 p, más de uncentenar de medallones con retratos de los pa-pas coloreados a mano, sin numerar. Pasta es-pañola de época. Cortes tintados.

Salida: 50 €

849 Castilla-Derecho. Jordan Asso y delRío, Ignacio Jordan de; y Rodríguez, Miguel

Manuel. Instituciones del derecho civil enCastilla por los doctores...van añadidas al finde cada título las diferencias que de este dere-cho se observan en Aragón por la disposiciónde sus fueros.... Madrid, En la Imprenta deRamón Ruiz, 1792. 4º menor. 7 h, CXXVI p+344 p. Pasta española de época con tejuelo, ycortes tintados #Palau: 18721.

Salida: 50 €

850 Geografía universal. Letronne, A. Cur-so completo de geografía universal. Madridy Santiago, Calleja, 1855. 8º mayor. XVI+1078 p. Mapas plegados. Piel de época, rozada.

Salida: 30 €

851 Historia de España. Campion, Arturo.D. García Almorabib. Crónica del siglo XIII.Tolosa, Eusebio López, 1889. 8º. 306 p. Telaeditorial impresa. Cortes tintados. #Palau41282.

Salida: 30 €

852 Transición política española-Biogra-fía. Morán, Gregorio. Adolfo Suárez . Historiade una ambición. Barcelona, Planeta, 1979.Primera edición. 4º. 400 p. Láminas fotográ-ficas. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

853 Bohemia española-Literatura eróticade principios del siglo XX. Vidal y Planas,Alfonso. El pobre Abel de la Cruz. Barcelona,Biblioteca Hispania, 1923. Primera edición.8º. 171 p. Lámina con retrato. Símil piel contipos e hilos dorados; conservando en el inte-rior las cubiertas originales. [Alfonso Vidal yPlanas (1891-1965), periodista, poeta, narra-dor y dramaturgo español de vida bohemia.Doctor en Metafísica, catedrático de LiteraturaEspañola y Filosofía elemental. Inestable, vio-lento y polemista, Vidal y Planas asesinó el 2de marzo de 1923 a su socio Luis Antón delOlmet por lo que fue a la cárcel. Durante laguerra hizo valer su carné de la CNT y sacóde las checas a muchas personas. Tras la gue-rra se exilió].

Salida: 20 €

854 Bohemia española-Literatura españo-la del siglo XX. Vidal y Planas, Alfonso. Lasalas del Sátiro. Madrid, Compañía Íbero-Ame-ricana de Publicaciones-Renacimiento, 1931.Primera edición. 8º. 219 p. Símil piel con tipose hilos dorados; conservando en el interior lascubiertas originales. Escaso en comercio.

Salida: 20 €

855 Bohemia española-Literatura eróticade principios del siglo XX. Vidal y Planas,Alfonso. La virgen del infierno; Una novelade la cárcel. ¡Le pasa a cualquiera!; Losamantes de Cuenca. Barcelona, Antonio Ló-pez, s.a. (primer tercio del s. XX). 8º. 239 p.Símil piel con tipos e hilos dorados; conser-

78

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:41 Página 78

Page 81: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

vando en el interior las cubiertas originales.Escaso en comercio. #No en CCPBE.

Salida: 20 €

856 Bohemia española-Literatura eróticade principios del siglo XX. Vidal y Planas,Alfonso. El manicomio del doctor Efe. Ma-drid, Compañía Ibero-Americana de publica-ciones-Renacimiento, 1931. 8º. 232 p. Símilpiel con tipos e hilos dorados; conservando enel interior las cubiertas originales. Aunque fi-gura segunda edición no encontramos referen-cias anteriores. Escaso en comercio. #No enCCPBE.

Salida: 20 €

857 Bohemia española-Literaturaerótica de principios del siglo XX.Vidal y Planas, Alfonso. A hombros dela adversidad (Elevaciones espiritua-les, tumbos del corazón visiones yanécdotas). Madrid, Atlántida, 1926.8º. 280 p. Símil piel con tipos e hilosdorados; conservando en el interior lascubiertas originales. Escaso en comer-cio. #No en CCPBE.

Salida: 20 €

858 Bohemia española-Literaturaerótica de principios del siglo XX.Vidal y Planas, Alfonso. Cieno y Fan-go. Novela realista y espiritual contralas lujurias atroces. Madrid, Atlántida,s.a. (primer tercio del s. XX). Primeraedición. 8º. 248 p. Símil piel con tipose hilos dorados; conservando en el in-terior las cubiertas originales. Muy es-caso en comercio. #No en CCPBE.

Salida: 20 €

859 Filatelia. Fábregas Elizondo,Alejandro. Manual de filatelia. Barce-lona, Círculo de Lectores, 1979. Pri-mera edición. 8º. 168 p. Láminas a co-lor e ilustraciones. Cartoné editorialilustrado.

Salida: 20 €

860 Ateísmo-Siglo XIX. (Dupan-loup). El ateísmo y el peligro social,por Monseñor el Obispo de Orleans.El progreso de la religión. La sociedadcivil en sus relaciones en el cristianis-mo... y otras obras. Barcelona, Diariode Barcelona, 1864-1868. 4º. 372 p entotal. Holandesa época.

Salida: 50 €

861 Ilustración-Bibliofilia-Cuentos. Voltaire.Cuentos escogidos. Madrid, Círculo de Ami-gos de la Historia, 1970. 2 vols. en 8º. 319 p;324 p. Numerosas láminas ilustradas. Símilpiel con profusión de estampaciones doradas;corte superior también dorado.

Salida: 20 €

862 Guerra de Vietnam. Krieg; E. (Direc-ción). La tragedia del Vietnam (1945-1954).Madrid, Círculo de amigos de la historia,1954. 3 vols. en 8º. 249 p; 244 p; 243 p. Lá-minas fotográficas. Holandesa editorial en sí-mil piel con estampaciones doradas.

Salida: 20 €

863 Siglo de Oro-Bibliofilia. Quevedo,Francisco de. Los sueños. Prólogo, notas y re-visión cotejo de Federico Carlos Sainz de Ro-bles. Madrid, Círculo de Amigos de la Histo-ria, 1969. 8º. 303 p. Láminas ilustradas. Símilpiel editorial profusamente adornada con hie-rros dorados; corte superior dorado.

Salida: 20 €

864 Clásicos de la literatura-Bibliofilia.Rojas, Fernando de. La Celestina. Prólogo,notas y revisión cotejo de Federico CarlosSainz de Robles. Madrid, Círculo de Amigosde la Historia, 1969. 8º. 309 p. Láminas ilus-tradas. Símil piel editorial profusamente ador-nada con hierros dorados; corte superior dora-do.

Salida: 20 €

865 Novela histórica del siglo XIX-Guerrade Sucesión Española-Revoluciones Ingle-sas del siglo XVII. Thackeray, W.M.. Historiade Henry Esmond. Caballero, Coronel al ser-vicio de S. .M. La Reina Ana. Barcelona, M.Arimany, 1943. Primera edición española. 4ºmenor. 533 p. Tela editorial con estampacio-nes doradas. Escaso en comercio.

Salida: 20 €

866 Cervantina. [5 folletos y un libro sobretemas cervantinos]. 1: “Cervantes across thecenturies”. New York, 1947. 4º. 371 p. Telaeditorial. Exlibris de tampón de la bibliotecade R. Menéndez Pidal. 2: Benedetto, Ubaldodi. “Los tres rostros de Don Quijote”. Madrid,1958. 25 p. Cubiertas originales. Dedicatoria

autógrafa. 3: “Don quijote de laMancha, presentado por la BritishBroadcasting Corporation”. Lon-dres. 32 p. Cubiertas originales. 4:Pueyrredon, Carlos A. “El falsoquixote”. Madrid, 1961. 11 p. Cu-biertas originales. 5: “Exposiciónde ilustraciones del quijote”. Ma-drid, 1948. 45 p. Cubiertas origi-nales. 6: “Cuarto centenario deCervantes”. Madrid, 1947. Todoscon exlibris de tampón.

Salida: 20 €

867 Galicia-Cartografía. D. Do-mingo Fontán y su mapa de Gali-cia en el primer centenario de supublicación. Santiago de Compos-tela, Instituto Padre Sarmiento(C.S.I.C.), 1946. 4º. 206. Láminasy estado plegado. Cubiertas origi-nales. Exlibris de tampón de la bi-blioteca de R. Menéndez Pidal.

Salida: 20 €

868 Historia de España. Caran-de, Ramón. El crédito de Castillaen el precio de la política imperial.Discurso leído ante la Real Acade-mia de la Historia por... y contes-tación del Duque de Maura. Ma-drid, Suc. Rivadeneyra, 1949. 4º.86 p. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

869 Discursos académicos. Ba-rado y Font, Francisco. Discursosleídos ante la Real Academia de laHistoria en la recepción públicadel Señor... Madrid, Patronato de

Huérfanos de Administración Militar, 1906.4º. 155. Cubiertas originales, rozadas. Exlibrisde tampón.

Salida: 20 €

870 Poesía. Alonso, Dámaso. La poesía depetrarca e il petrarchismo. Bologna, Minerva,1961. 4º. De p74 a p.120. Cubiertas originales.Exlibris de tampón.

Salida: 20 €

79

858

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:41 Página 79

Page 82: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

871 Historia de España. Aguado Bleye, Pe-dro. España y la didáctica geografía de los je-suítas. S.l, 1946. 4º. De p.355 a p. 410. Cu-biertas originales, semidesprendidas. Exlibrisde tampón. “Estudios geográficos. Año VII.Núm. 24”.

Salida: 20 €

872 Marina. Laguarda Trías, Rolando A.Origen hispánico de las tablas náuticas de de-clinación solar. Madrid, Revista General demarina, 1958. 4º. 16 p. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

873 Hebraica. Cantera Burgos, Francisco.El libro de la cábala de Abraham Ben salo-món Torrutiel y un fragmento histórico de Jo-sé ben Zaddic de Arévalo. Salamanca, Esta-blecimiento Tipográfico de Salamanca, 1928.4º menor. 70 p. Cubiertas originales. Intonso.Exlibris de tampón.

Salida: 20 €

874 Casa de Austria. Rodríguez Villa, An-tonio. Etiquetas de la Casa de Austria. Ma-drid, Jaime Ratés, 1913. 8º. 170 p. Cubiertasoriginales, descosidas por el lomo. Exlibris detampón de la biblioteca de R. Menéndez Pidal.

Salida: 20 €

875 Reformistas. Marqués de San Juan dePiedras Albas. Fray Jerónimo Gracián de laMadre de Dios insigne coautor de la reformade Santa Teresa de Jesús. Discurso leído antela Real Academia de la Historia por... Y con-testación de... Juan Pérez de Guzmán y Gallo.Madrid, Fortanet, 1918. 4º. 182 p. Ilustracio-nes y lámina con retrato. Cubiertas originales,levantado la parte superior del lomo.

Salida: 20 €

876 Crítica poética. Alonso, Dámaso. [4 fo-lletos del autor]. 4º. 1: “Poesía correlativa in-glesa en el siglos XVI y XVII”. Madrid, 1961.47 p. 2: “Notas sobre Andrés del Pozo”. 1974.25 p. 3: “... Si no le viera la cruz. Nota gongo-rina”. Murcia, 1976. 4: “El batto de el pastorde fílida”. México DF. Todos en cubiertas ori-ginales. Exlibris de tampón.

Salida: 20 €

877 Roncesvalles. Menéndez Pidal, R. Ron-cesvalles. Un nuevo cantar de gesta españoldel siglo XIII. Madrid, Suc. de Hernando,1917. 4º. De p106 a p.204. Cubiertas origina-les. Intonso. Exlibris de tampón de la biblio-teca de R. Menéndez Pidal. De la “Revista deFilología Española. Tomo IV-1917”.

Salida: 20 €

878 Batallas célebres-Reconquista cristia-na-Historia de España. Burguete, General.Rectificaciones históricas, de Guadalete á

Covadonga. Primer siglo de la Reconquistade Asturias. Ensayo de un nuevo método deinvestigación é instrumento de comprobacio-nes para el estudio de la historia. Madrid,Sáenz de Jubera, 1915. Primera edición. 8º. 3 h,321 p, 1 h, 6 láminas desplegables con croquis.Cubiertas originales, descosidas en el lomo.

Salida: 20 €

879 Navegación. Saralegui y Medina, Ma-nuel de. Alonso de Santa Cruz, inventor de lascartas esféricas de navegación. Madrid, Hijose M.G. Hernández, 1914. 8º. 62 p. Cubiertasoriginales, desprendidas. Exlibris de tampónde la biblioteca de R. Menéndez Pidal.

Salida: 20 €

880 Lote de invendidos-Arqueología.[Conjunto de 4 obras que salieron en subastade forma independiente y no se vendieron, so-bre arqueología, mundo antiguo entre otros.Ediciones del s.XX]. [Se facilitará una relaciónde las obras que componen el lote a los inte-resados que la soliciten].

Salida: 20 €

881 Lugo. Villa-amil y Castro, José. Crónicade la provincia de Lugo. Madrid, Aquiles Ron-chi (imp. de La Iberia), 1866. Folio. 80 p. Ilus-trado con grabados en madera a la testa. Ho-landesa tela (con desperfectos). De la “Cróni-ca general de España” dirigida por CayetahnoRosell.

Salida: 20 €

882 Topografía. Curso completo de dibujotopográfico o colección de modelos para usode las escuelas especiales civiles y militares.Barcelona, Imp. de Pons Y Cª, 1857. Folioapaisado. 44 p, 1 h. Láminas litográficas, va-rias plegadas. Holandesa época.

Salida: 25 €

883 Arqueología-Palestina. The quarterlyof the Department of Antiquities in PalestineVol IV Nos 1 and 2 [y Vol IV. no. 4; vol. IX,Nos 2, 3, 4; Vol XIV; e Vol. II y VI de index].Jerusalem, published for the Government ofPalestine by Humphrey Milford, 1934-1950.6 vols. en folio. Interesantísima publicaciónsobre arqueología en Oriente Medio muy bieneditada; excelente papel, láminas fotográficasy mapas y planos plegados. Todos los volúme-nes con sus cubiertas originales.

Salida: 35 €

884 Galicia. [5 libros sobre tema Galicia].1: “Camino de Santiago, patrimonio mundial”.Santiago de Compostela, Xunta de Galicia,2004. Folio. 260 p. Profusión de ilustraciones,en su mayoría fotográficas. Cartoné editorialilustrado. 2: Beiras, Xose Manuel. “O atrasoeconómico de Galicia”. Galaxia, 1972. 8º. 209 p,estadística. Cubiertas originales. 3: López,Atanasio. “Nuevos estudios crítico-históricos

acerca de Galicia. Tomo II”. Santiago de Com-postela, CSIC, 1947. 2 vols. en 4º mayor. 419 p.Cubiertas originales. Intonso. 4: Ferro Couse-lo, Xesús. “A vida e a fala dos devanceiros.Escolma de documentos en galego dos seculosXIII ao XVI. Vol. 1. Terras de Ourense”. Vigo,Galaxia. 1967. 4º. 228 p. Cubiertas originales.5: Real Academia Gallega. “Monumento aCurros Enríquez. Bases para el concurso deproyectos”. La Coruña, Roel, s.a (mediadoss.XX). 4º. 8 p, 2 láminas fotográficas. Planoplegado. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

885 Galicia-Bibliofilia. Bibliófilos gallegos.Colección Obradoiro. Santiago (Madrid),(Hauser y Menet), 1950-63. 7 vols. en 8º. Lostítulos que incluye la colección son: “El Pór-tico de la Gloria” (2 vols.), “Monforte de Le-mos”, “F. A. de Sotomayor”, “La Catedral deLugo”, “Monasterios cistercienses de Galicia”y “Pontevedra”. Láminas. Todos con sus cu-biertas. Junto con: Cela, Camilo José. “DelMiño al Bidasoa. Notas de un vagabundaje”.Barcelona, 1952. 4º. 275 p. Viñetas. Cubiertasoriginales. Y: Couselo Bouzas, J. “Fray Rafaelde Vélez y el seminario de Santiago”. Santiago,1927. 4º. VII+349 p, 1 h. Láminas fotográficas.Cubiertas originales, descosido en el lomo.

Salida: 20 €

886 Bibliofilia-Arte-Valencia. Varios. Lacatedral de Valencia. Una ciudad y su templo.Milan, Franco María Ricci, s.a (s.XXI). Foliocuadrado. 118 p. Láminas en color. Tela edi-torial con estampaciones doradas y láminamontada. Estuche a juego. Nº 95 de la colec-ción “Grand Tour”. Edición castellana.

Salida: 35 €

887 Bibliofilia-Arte. Bertière, Simone. Fon-tainebleau: les lieux et les hommes. Bolonia,FMR, s.a [2006]. Folio cuadrado. 165 p, 1 h.Láminas en color. Tela editorial con estampa-ciones doradas y lámina montada. Estuche ajuego. Edición francesa. Nº 48 de la colección“Grand Tour”.

Salida: 25 €

888 Bibliofilia-Ciudades europeas-Italia.Reina, Gabriele. Milán [la ciudad más ciudadde Italia]. Milan, Franco María Ricci, 2008.Folio cuadrado. 263 p. Láminas en color. Telaeditorial con estampaciones doradas y láminamontada. Estuche a juego. Nº 32 de la colec-ción “Grand Tour”. Edición castellana.

Salida: 35 €

889 Bibliofilia-Arte. Grimaldi, Floriano.Gianni Guadalupi; Stefano Papetti. Loreto e laSanta Casa. Milan, Franco María Ricci, 2005.Folio cuadrado. 167 p. Láminas en color. Telaeditorial con estampaciones doradas y láminamontada. Estuche a juego. Nº 38 de la colec-ción “Grand Tour”. Edición italiana.

Salida: 25 €

80

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:41 Página 80

Page 83: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

890 Bibliofilia-Arte. Seta, Cesare. Capri.Bolonia, FMR, 2009. Folio cuadrado. 107 p.Láminas en color. Tela editorial con estampa-ciones doradas y lámina montada. Estuche ajuego. Edición castellana. Nº 25 de la colec-ción “Grand Tour”.

Salida: 30 €

891 Bibliofilia-Arte. Salmón, Xavier. Ver-salles. Milan, Franco María Ricci, 2005. Foliocuadrado. 167 p. Láminas en color. Tela edi-torial con estampaciones doradas y láminamontada. Estuche a juego. Nº 38 de la colec-ción “Grand Tour”. Edición castellana.

Salida: 30 €

892 Bibliofilia-Arte. Ruotolo, Renato. Sa-lerno. Introduzione storica di Gianni Gudalu-pi. Luigi Pizza. Bolonia, FMR, 2009. Foliocuadrado. 107 p. Láminas en color. Tela edi-torial con estampaciones doradas y láminamontada. Estuche a juego. Edición italiana. Nº25 de la colección “Grand Tour”.

Salida: 25 €

893 Bibliofilia-Arte. Cesaretti, Paolo. Gian-ni Guadalupi. Ravena. Los esplendores de unimperio. Bolonia, FMR, 2007. Folio cuadrado.214 p. Láminas en color. Tela editorial con es-tampaciones doradas y lámina montada. Estu-che a juego. Edición italiana. Nº 42 de la co-lección “Grand Tour”.

Salida: 35 €

894 Publicaciones periódicas-Vanguar-dias-Picasso. Cahiers d’Art:. 23 e. année[Nºs. 1]. París, Éditions”Cahiers d’Art”, 1948.Folio. 208 p. Ilustraciones. Número dedicadoa dibujos y cerámica de Picasso, . Cubiertasoriginales.

Salida: 25 €

895 Publicaciones periódicas-Vanguar-dias. Cahiers d’Art:. 14 e. année [Nºs. 1-4].París, Éditions”Cahiers d’Art”, 1939. Folio.104 p. Ilustraciones. Número dedicado a Ma-tisse, representaciones de la muerte, arqueolo-gía en Samos, y otros temas. Cubiertas origi-nales; el lomo con desperfectos.

Salida: 25 €

896 Dinastía de los Borbones. La dinastíade los Borbones. Madrid. 1902 Folio menor.20 h. Profusamente ilustrado con fotografíasy dibujos en color de condecoraciones. Núme-ro especial de la revista “Blanco y Negro” 17de mayo de 1902).

Salida: 25 €

897 Manuscrito-Ávila. Transacción delpleito pendiente entre el Dean y Cabildo de laSanta Iglesia Catedral de Ávila y Dn. José Ca-ballero del Mazo sobre reclamación del dece-

no dinero causado por la venta que el Condede Salvatierra hizo a la viuda de Caballero.Ávila, 1836 (9 de junio). Folio. 5 h, (una blanca).

Salida: 25 €

898 Hoja volante-Terremotos-Orihuela.Relación sucinta de las desgracias, que hancausado en Orihuela y pueblos de su huerta ycampo, los terremotos de la tarde del 21 demarzo del corriente año de 1829. Orihuela(reimpreso en Barcelona), Imprenta de Be-rruezo (por José Torner), 1829. 1 hoja (42x31cm). Con un grabado xilográfico (26x16 cm)que representa una vista de la zona.

Salida: 30 €

899 Contratos-Trabajo-China. [Contratode trabajo de un chino para trabajar en Cubadurante un periodo de 8 años]. Macao, 1857.1 h, en folio, impresa por ambas caras; la an-terior en castellano con las firmas del empre-sario A. R. Ferrán y el trabajador. El reversocon caracteres chinos y firma del trabajador.

Salida: 30 €

900 Ciegos-Urbanidad. Llorens, P. Reglasde urbanidad acomodadas al uso de los cie-gos. Barcelona, Imprenta de la Escuela de Cie-gos, 1883. 8º mayor apaisado. 21 f. Impresióncon letras mayúsculas en relieve y sin tinta pa-ra posibilitar la lectura a los ciegos. Cartonéépoca.

Salida: 50 €

901 Viajes-Literatura de aventuras-Andes.Radau, Hanns. Aventura en los Andes. Barce-lona, Editorial Noguer (Colección Cuatrovientos 5), 1961. Primera edición española. 4º.170 p. Ilustraciones. Cartoné editorial estam-pado.

Salida: 20 €

902 Revolución Francesa. Lamartine, A. de.Historia de los Girondinos. Madrid, la Ilustra-ción, 1847. 4 vols. en 8º. I: 411 p. II: 408 p.III: 344 p. IV: 356 p. Holandesa época.

Salida: 30 €

903 Japón. Reynoso, Francisco de. En laCorte del Mikado. Bocetos japoneses por...Madrid, Bailly-Baillière, 1904. 4º. XIV+1h,448 p. Holandesa de época. Sello con la leyen-da “Servicio de Prensa” en la portada.

Salida: 30 €

904 Erótica. Aretino, Pedro. Vida de las ca-sadas y de las cortesanas. Valencia, Prometeo,s.a. (1916). 8º. 162 p, 7 h. Tela moderna contejuelo, conservando cubiertas (con pequeñafalta en las esquinas inferiores, y remontadas).#Palau 16003.

Salida: 25 €

905 Poesía. Valente, José Ángel. Punto cero.Poesía 1953-1971. Barcelona, Seix Barral,1972. 8º. 446 p. Cubiertas originales ilustra-das. Exlibris de tampón. Primera edición.

Salida: 30 €

906 Militaria-Cataluña. Milego, Julio. ElGeneral Barrera (de Cataluña al 10 de agos-to). Prólogo y epílogo del General Don Emiliode Barrera. Madrid, Imán, 1936. 8º. 199 p.Cubiertas originales ilustradas. #Palau169192.

Salida: 30 €

907 Generación del 98-Memorias. RuizContreras, Luis. Memorias de un desmemoria-do. Fragmentos; Tres moradas (Menéndez Pe-layo-Galdós-Pereda); Divagaciones; Conse-jos vanos; Reminiscencias familiares. Madrid,Sociedad General Española de Librería, s.a.(principios del s. XX). 8º. 144 p. Holandesaen tela y piel, con nervios y doble tejuelo; ti-pos, hilos y hierros dorados; conservando enel interior la cubierta original. [Luis Ruiz Con-treras (1863-1953), escritor, periodista, críticoteatral, dramaturgo y traductor español de laGeneración del 98].

Salida: 20 €

908 Literatura de principios del siglo XX-Literatura hispanoamericana. Montalvo,Juan. Sus mejores prosas (seguidas del algu-nos inéditos). Madrid, Editorial hispánica, s.a.(primer tercio del s. XX). Primera edición. 4º.185 p. Símil piel con tipos y ruedas doradas.Raro en comercio. #No en CCPBE. [Juan Ma-ría Montalvo Fiallos (1832-1889) fue un en-sayista y novelista ecuatoriano. Su pensamien-to liberal estaba fuertemente marcado por elanticlericalismo y la oposición a los presiden-tes Gabriel García Moreno e Ignacio de Vein-timilla. Escribió una secuela de Don Quijotede la Mancha, llamada Capítulos que se le ol-vidaron a Cervantes].

Salida: 20 €

909 Literatura erótica-Siglo XVIII. Fer-nández de Moratín, Nicolás. Arte de las putas.Valencia, La Máscara (Malditos Heterodo-xos), 1999. 4º. 110 p. Ilustraciones. Cartonéeditorial ilustrado. [Arte de las putas es un po-ema clasificado dentro del género de la litera-tura erótica y que circuló exclusivamente enforma clandestina hasta más de un siglo des-pués de ser escrito. Compuesto a principios dela década de 1770, no se publicó en vida delautor sino más de un siglo después de su cre-ación, debido a la férrea censura que impusola Inquisición española].

Salida: 20 €

910 División Azul. Díaz Villegas, José. LaDivisión Azul en línea. Barcelona, Acervo,1967. 4º. 237 p. Láminas. Cartoné editorialcon sobrecubierta ilustrada.

Salida: 25 €

81

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:41 Página 81

Page 84: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

911 Profecías. Torné-Chavigny, H. Lo queserá. Profecías del gran profeta Nostradamus.Barcelona, Librería Religiosa y Científica,1877. 8º. 190 p. Tela nueva con tejuelo.

Salida: 30 €

912 Memorias-Premio Nobel. Mauriac,Francois. Mis recuerdos. Barcelona, MateuEditor, s.a. (mediados del s. XX). Primeraedición española. 4º. 334 p. Tela editorial conestampaciones doradas. [François Mauriac(1885-1970) fue un periodista, crítico y es-critor francés. Ganador del premio Nobel deliteratura en 1952, es conocido por ser unode los más grandes escritores católicos del si-glo].

Salida: 20 €

913 Biografía-Teosofía. Cortijo, Esteban.Mario Roso de Luna. Quién fue y qué dijo. Se-villa, Renacimiento, 2007. Primera edición.4º. 146 p. Ilustraciones. Cubiertas originalesilustradas. Escaso en comercio. [Mario Rai-mundo Antonio Roso de Luna (1872-1931)fue un abogado, teósofo, astrónomo y escritorespañol. Conocido como Roso de Luna, astró-nomo y escritor, se definía a sí mismo comoteósofo y ateneísta, y fue activo miembro delAteneo de Madrid].

Salida: 20 €

914 Renacimiento-Siglo XII. Homer Has-kins, Charles. The Renaissance of the twelfthcentury. Cambridge, Harvard UniversityPress, 1939. 4º menor. X+437 p. Tela editorial.Exlibris de tampón.

Salida: 25 €

915 Blasco Ibáñez-Firma autógrafa-Bio-grafía. Tortosa, Pilar. La mejor novela de V.Blasco Ibáñez: su vida. Valencia, Prometeo,1977. Primera edición. 4º. XII, 2 h, 575 p. Lá-minas fotográficas. Símil piel con tipos, rue-das y hierros dorados; conservando en el inte-rior las cubiertas originales ilustradas. Firmay dedicatoria autógrafa de la autora.

Salida: 20 €

916 Biografía-Romanticismo alemán. Un-termeyer, Louis. Enrique Heine. Paradoja ypoeta. Buenos Aires, Editorial Juventud, 1946.Primera edición. 4º. 346 p. Símil piel con ti-pos, ruedas y hierros doradas; conservando enel interior las cubiertas originales ilustradas.[Christian Johann Heinrich Heine (1797-1856) fue uno de los más destacados poetas yensayistas alemanes del siglo XIX. Heine esconsiderado el último poeta del romanticismoy al mismo tiempo su enterrador].

Salida: 20 €

917 Emigración española-Asturias-Memo-rias. Camín, Alfonso. Entre palmeras (Vidasemigrantes). México, Norte, 1958. Primeraedición. 4º. 701 p. Lámina. Cartoné editorialcon estampaciones plateadas. [Alfonso Camín(Gijón, 1890-1982) fue un escritor y poeta

español. Es considerado el Poeta Nacional deAsturias, pero sobre todo, su gran aporte a laliteratura mundial fue abrir el camino, siendopionero de la poesía afroantillana. En 1981 fuenombrado Hijo Predilecto y Poeta de Astu-rias].

Salida: 20 €

918 Literatura española del siglo XX. Mar-tínez Kleiser, Luis. Carcajada. Madrid, Socie-dad General Española de Librería, 1946. Pri-mera edición. 4º menor. 216 p. Cubiertas ori-ginales ilustradas. [Luis Martínez Kléiser(1883-1971), folclorista, paremiólogo y escri-tor español].

Salida: 20 €

919 Madrid-Cafés históricos y tertulias.Espina, Antonio. Las tertulias de Madrid. Ma-drid, Alianza Editorial, 1995. Primera edición.4º menor. 265 p. Cubiertas originales ilustra-das.

Salida: 20 €

920 Viajes por España. Dicenta, Joaquín.Mares de España. Madrid, Renacimiento,1913. Primera edición. 8º. 256 p. Tela editorialcon estampaciones doradas.

Salida: 20 €

921 Literatura española del siglo XX. Cas-tillo-Puche, José Luis. El cíngulo. Como ove-jas al matadero. Barcelona, Destino, 1971.Primera edición. 8º. 295 p. Cartoné editorial.

Salida: 20 €

922 Literatura Siglo de Oro. Martínez deCuéllar, Juan. Desengaño del hombre en elTribunal de la Fortuna y Casa de Desconten-tos. Madrid, Los Clásicos Olvidados (tomoV), 1928. 4º. XVI+166 p. Holandesa nervioscon doble tejuelo, conservando cubiertas ori-ginales. Exlibris de tampón.

Salida: 20 €

923 Discursos-Europa. Laguna, Andrés.Discurso sobre Europa. Segovia, DiputaciónProvincial, 1962. 8º. 245 p. Holandesa nervioscon doble tejuelo. Ejemplar numerado. Exli-bris de tampón. De la Colección Joyas Biblio-gráficas.

Salida: 20 €

924 Literatura. Vila-San-Juan, José Luis.Enigmas de la guerra civil Española. Barce-lona, Nauta, 1974. 8º. 165 p. Ilustraciones.Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

925 Magia. Levi, Elíphas. Historia de la Ma-gia: resumen de sus procedimientos, ritos ymisterios. Versión española de Enrique Barea.Madrid, Biblioteca del Más Allá (Tip. de “El

Adelantado de Segovia”), 1922. 8º. 491 p. Cu-biertas originales. Primera edición castellana.

Salida: 20 €

926 Góngora. Alonso, Dámaso y Galvarria-to, Eulalia. Para la biografía de Góngora:Documentos desconocidos. Madrid, Gredos,1962. 8º. XX+631 p. Holandesa nervios condoble tejuelo. Exlibris de tampón.

Salida: 20 €

927 Patrística. San Agustín. Meditacionesde el glorioso doctor de la Iglesia... traducidade latín en castellano por... Pedro de Ribade-neyra de la Compañía de Jesús. Madrid, en laImprenta del Mercurio, 1755. 12º. 12 h, 260 p.[Junto con:] “Soliloquios y manual de el glorio-so doctor de la Iglesia...”. 8 h, 319 p. Piel época,con tejuelo y lomo cuajado; falta 1 cm de la par-te superior del lomo. El «Doctor de la Gracia»fue el máximo pensador del cristianismo del pri-mer milenio y según Antonio Livi uno de losmás grandes genios de la humanidad.

Salida: 50 €

928 Elzevir-África. León el Africano. DeAfricae descriptione. Pars altera. Leiden, exofficina Elzeveriana, 1632. 16º. De la p, 385,a la 800, y 8 h. Pasta española, con tejuelo; es-guince en el plano anterior.

Salida: 75 €

929 Monarquía francesa. Sauval, Henri.Galanteries des rois de France, depuis le com-mencement de la Monarchie... Tome premier.París, Charles Moette, 1731. 8º menor. Portada(a dos tintas), 399 p. Láminas calcográficas.Piel época, con doble tejuelo, nervios y hierrosdorados; desperfectos.

Salida: 30 €

930 Ilustración. (Bouhours, Dominique).Pensées ingenieuses des anciens et des moder-nes. Noivelle edition. París, chez Barois, 1761.8º menor. XII+426 p, 2 h. Piel de época, roza-da, con tejuelo, nervios y hierros dorados.

Salida: 50 €

931 Sociedad-Miscelánea. Tresor de la viepratique. Indispensable a tous les menages.Compranat des reseigments sur tous les sujetsusuels. París, Librairie Illustree, s.a (1900). 8ºmayor. VI+736 p. Ilustraciones. Holandesa.Cocina, vinos artificiales, cervezas, caza, pes-ca, equitación, ciclismo, decoración, amuebla-miento, juegos, fotografía...

Salida: 30 €

932 Fútbol. Escartin, Pedro. Lo de Brasil fueasí (un árbitro español en los campeonatosdel mundo). Madrid, Nebrija, 1950. 8º mayor.222 p. Láminas fotográficas. Cubiertas origi-nales ilustradas, rozadas. Exlibris de tampón.

Salida: 25 €

82

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:41 Página 82

Page 85: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

933 Poesía. Cazaban Laguna, Alfredo. Poe-tas y poesías (Florilegio). Jaén, La Unión,1911. 8º. VIII+211 p. Retratos fotográficos delos poetas escogidos. Tela moderna con tejue-lo, conservando cubiertas originales. Primeraedición. Aunque dice primer volumen, fue elúnico publicado. #Palau 50700.

Salida: 25 €

934 Panadería. Tratado de panificación mo-derna. Barcelona, Revista de la Alimentación,s.a (1920). 8º. 272 p, 1 h. Láminas. Cubiertasoriginales, rozadas. Contiene multitud de fór-mulas para diversas clases de pan y productosde pastelería, y el examen de los productosempleados, defectos y modos de corregirlos,y multitud de datos y notas técnicas de granutilidad.

Salida: 30 €

935 Toledo. El santuario de Nª. Sª. de laBlanca del Castañar (Toledo). Seguido de lacorona poética en honor a la virgen. Madrid,A. Pérez Dubrull, 1883. 8º. 2 h, 126 p. 2 lámi-nas. Tela moderna con tejuelo, conservandocubiertas originales.

Salida: 25 €

936 Espiritismo. Borgnis, Achille. Le livrepratique des spirites. París, Imp. de la revuecontemporaine, s.a [c.a 1920]. 8º. XII+260 p.Retrato de autor y 17 láminas con materiali-zaciones. Tela con tejuelo conservando las cu-biertas (la superior ilustrada y pegada).

Salida: 25 €

937 Literatura Naturalista-Mujer. Zapols-ka, Gabriela. El infierno de las vírgenes (Lavida en un internado). Barcelona, B. Bauzá,1925. 8º. 255 p. Cubiertas originales ilustra-das. Escaso en comercio. [María Gabriela Ste-fania Korwin-Piotrowska (1857-1921), cono-cida como Gabriela Zapolska, fue una nove-lista polaca, dramaturga, escritora naturalista,crítica de teatro y actriz de teatro. Zapolska re-cibió el mayor reconocimiento por sus come-dias socio-satíricas].

Salida: 20 €

938 Actores y comediantes-Directores decine. Villegas López, Manuel. Charles Cha-plin. El genio del cine. Barcelona, EditorialPlaneta, 1978. 8º. 358 p. Láminas fotográficas.Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

939 Biografía-Crítica sarcástica. FernandoDicenta, José. La Víbora de Asnieres (Luis Bo-nafoux). Madrid, CVS Ediciones, 1974. 4º.286 p. Cubiertas originales ilustradas. [LuisBonafoux Quintero, también conocido comoLa Víbora de Asnières, (1855-1918), periodis-ta y escritor español nacido en Francia. Fundóperiódicos como El Español y El Intransigente;

fue redactor de El Globo y El Resumen, co-rresponsal de Heraldo de Madrid y colaboróen otros muchos. Fue uno de los más certeroscríticos de la situación política española].

Salida: 20 €

940 Ensayo-Premio Nobel. Maeterlinck,Maurice. La vida de las abejas; La vida de lashormigas. Madrid, Edaf, 1965. 4º. 421 p. Gua-flex editorial ilustrado.

Salida: 20 €

941 Galicia-Nacionalismo gallego-Tradi-ciones, costumbres y vida cotidiana. OteroPedrayo, Ramón. Os camiños da vida. Vigo,Galaxia, 1991. 4º. 355 p. Cubiertas originalesilustradas. [Ramón Antonio Vicente Otero Pe-drayo (1888-1976) fue un escritor y políticoespañol, vinculado ideológicamente al galle-guismo conservador. Entre sus novelas desta-can Os camiños da vida y O mesón dos Er-mos, descripción minuciosa de las costumbresy de la vida rural gallega].

Salida: 20 €

942 Viajes-Ensayo. Paquet, Alfonso. Romao Moscú. Siete ensayos. Madrid, Revista deOccidente, 1926. Primera edición. 8º. 175 p.Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

943 Geografía. Varios. El hombre y la tierra.Madrid-Buenos Aires, Salvat Editores, 1971.Primera edición española. 8º. 129 p. Láminasfotográficas y planos. Cubiertas originalesilustradas.

Salida: 20 €

944 Literatura española del siglo XX-Tra-diciones y costumbres. Martínez Kleiser,Luis. Talegos de Talegas. Novela de costum-bres. Madrid, Victoriano Suárez, 1929. Primeraedición. 8º mayor. 235 p. Cubiertas originalesilustradas. [Luis Martínez Kléiser (1883-1971),folclorista, paremiólogo y escritor español].

Salida: 20 €

945 Frases, sentencias, pensamientos-Li-teratura española de principios de siglo XX.Zamacois, Matilde F. de. A solas con él. Bar-celona, Editorial AHR, 1970. Primera edición.4º menor. 181 p. Tela editorial con estampa-ciones doradas. Recopilación de pensamientosde Eduardo Zamacois. Escaso en comercio.[Eduardo Zamacois y Quintana (1873-1971),fue un novelista hispano-cubano. Con quinceaños va a Madrid donde se dedicará al perio-dismo y a la creación de sus primeras obras,coincidiendo con su proximidad a las ideas re-publicanas. Durante la I Guerra Mundial, fuecorresponsal en París. Fue cronista en el frentede Madrid hasta 1937].

Salida: 20 €

946 Biografía-Literatura del siglo XX.Guerrero, Diana. Roberto Arlt. El habitantesolitario. Buenos Aires, Granica, 1972. Pri-mera edición. 4º menor. 223 p. Cubiertasoriginales ilustradas. [Roberto Emilio Go-fredo Arlt (1900-1942) fue un novelista,cuentista, dramaturgo, periodista e inventorargentino].

Salida: 20 €

947 Literatura. Paratore, Ettore. Storia dellalitteratura latina. Sansoni-Firenze, FratelliStianti, 1951. 4º menor. 991 p. Viñetas. Ho-landesa nervios con doble tejuelo. Exlibris detampón.

Salida: 20 €

948 Historia de España. Álvarez Requejo,Felipe. El Conde de Campomanes. Su obrahistórica. Oviedo, Gráficas Summa, 1954. 8º.262 p. Retrato. Holandesa nervios con dobletejuelo, conservando cubierta superior origi-nal. Exlibris de tampón de la biblioteca de R.Menéndez Pidal.

Salida: 20 €

949 Roma. Homo, León. La Italia primitivay los comienzos del imperialismo romano.Barcelona, Cervantes, 1926. 8º. XIII+469 p.Holandesa nervios con doble tejuelo. Exlibrisde tampón.

Salida: 20 €

950 Oftalmología. Márquez, Manuel. El li-bro del Lic. Benito Daza de Valdés, uso de losantojos y comentarios a propósito del mismopor... Madrid, Julio Cosano, 1923. 8º. 278 p.Láminas. Encuadernación editorial. Exlibrisde tampón.

Salida: 20 €

951 Clásicos latinos-Libros ilustrados.Ovidio. Metamorphoses D’..., traduites enFrancois, avec des remarques et des explica-tions historiques. París, Aux dépens de laCompagnie, 1742. 3 vols. en 8º menor. I: 2 h,LXXXIV p, 24 h, 287 p. II: 2 h, 422 p. III: 2h, 363 p, 7 h; el tomo III con galería de polillamarginal que no afecta. Láminas grabadas.Holandesa s. XIX rozada.

Salida: 65 €

952 Personajes ilustres-Siglo XIX. Fernán-dez de los Ríos, Ángel. Álbum biográfico. Mu-seo universal de retratos y noticias de las ce-lebridades actuales de todos los países. Ma-drid, Of. del Seminario Pintoresco Español,1849. 8º apaisado. 92 p, 2 h. Retratos grabadosen madera a la testa (dos por página). Holan-desa época. Álbum regalo a los suscriptores al“Semanario Pintoresco Español”. Cubiertasoriginales.

Salida: 30 €

83

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:41 Página 83

Page 86: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

953 Magia, alquimia, esoteris-mo y ciencias ocultas-Socieda-des secretas-Historia. Varios. Losgrandes misterios del ocultismo yde las sociedades secretas. Ma-drid, Círculo de amigos de la his-toria, 1973. 3 vols. en 8º. 253 p;249 p; 251 p. Láminas ilustradas.Viñetas y ornamentos tipográfi-cos. Símil piel con estampacionesdoradas. Escaso en comercio lacolección completa.

Salida: 20 €

954 Militaria-Toledo. Regla-mento del asilo de huérfanos de lainfantería establecido en Toledo.Madrid, Dirección General de In-fantería, 1875. 8º. 26 p, 1 h. Lámi-na litografiada. Tela de época. Ra-ro folleto.

Salida: 20 €

955 Publicaciones periódicas-Hispanismo. Mundo hispánico.Madrid, 1951. Folio. Centenaresde ilustraciones en su mayoría fo-tográficas. Publicidad de la época.Tela editorial. Cubiertas por cadanúmero.

Salida: 20 €

956 Publicaciones periódicas-Hispanismo. Mundo hispánico.Madrid, 1950. Folio. Centenaresde ilustraciones en su mayoría fo-tográficas. Publicidad de la época.Tela editorial. Cubiertas por cadanúmero.

Salida: 20 €

957 Cartografía-Andorra. Atles cartograficde les Valls d’Andorra 1692-1976. Andorra,Govern d’Andorra, 1999. Folio apaisado. 333 p.Profusión de mapas en color. Cartoné editorialilustrado.

Salida: 20 €

958 Pintura. Pinacoteca de los genios. Bue-nos Aires, Codex, (años 70). 160 números enfolio mayor. Centenares de ilustraciones encolor. Cubiertas originales ilustradas. 160 nú-meros (de los 170 que es la colección comple-ta). Faltan los números 3-11-12-15-16-20-51-85-135-156.

Salida: 30 €

959 Publicaciones periódicas-Cultura.Stuart, Jacobo (Director). El Paseante. Ma-drid, Siruela, 1986-1988. 6 vols. en folio. Nú-meros 4, 7, 8, 9, 11, 27-28. Profusión de ilus-traciones. Cubiertas ilustradas. Extraordinariarevista, de innovador diseño, amplia ofertacultural y riqueza fotográfica.

Salida: 30 €

960 Cartografía-Madrid. Los planos deMadrid y su época 1622-1922. Museo de laciudad. Madrid, Ayuntamiento, 1992. Foliomayor apaisado. 547 p. Centenares de planosen color y b/n. cartoné editorial ilustrado.

Salida: 50 €

961 Armada Española-Monarquía espa-ñola. González-Aller Hierro, José Ignacio. LaFamilia Real en la Armada Española segúnlos estudios pictóricos de Guillermo Gonzálezde Aledo. Madrid, Fund. Iberdrola, 2004. Fo-lio mayor apaisado. 282 p, 3 h. Ilustracionesen negro y color. Tela editorial ilustrada.

Salida: 30 €

962 Facsímil-Manuscrito-Cartografía.Texeira, Pedro. Atlas. 1634. Descripción deEspaña y de las costas y puertos de sus reinos.San Sebastián, Ed. Nerea, 2010. Folio. 86 f(numerados en el original). Facsímil del ma-nuscrito que Texeira regaló al rey Felipe IVcon la representación muy veraz de la carto-grafía de la Península Ibérica. Hoy se conservaen la Biblioteca Nacional de Viena.

Salida: 35 €

963 Grabado. (Rosell y Torres,Isidoro). [Grabados en madera deantiguas ediciones]. Madrid, 1875.Folio tabloide (43x31 cm). De la p,181 a la 191. Una lámina litográfi-ca con reproducción de grabadosen madera. Separata del “MuseoEspañol de Antigüedades”.

Salida: 20 €

964 Tapices-Zaragoza. TapicesFranco Flamencos de la Seo deZaragoza. Barcelona, Ediciones deArte, s.a. [1960]. Folio cuadrado.28 p. Ilustrado con 13 láminasmontadas en color de OttoSchwarz de fragmentos tapicesmurales de manufactura franco-flamenca, representando asuntosbíblicos, históricos y alegóricos ycon la descripción de los mismos.

Salida: 20 €

965 Árabes-Publicaciones pe-riódicas. L’illustration. Numéro del’Algerie. (París), 1930. Gran folio.LXXX p de publicidad de la épo-ca, hojas sin paginar. Profusión deilustraciones, láminas (algunasmontadas). Cubiertas ilustradas.L’Illustration. Journal Hebdoma-daire Universel. 24 mai 1930. Nº4551. 88e Année. L’Algérie. 1830-1930. Número especial profusa-mente ilustrado celebrando el cen-tenario de la colonia francesa.

Salida: 50 €

966 París. Exposition colonialeinternationale de Paris 1931. Pa-ris, L’Ilustration, 1931. Folio ma-

yor. Sín paginar. Profusión de ilustraciones yláminas en su mayoría fotográficas. Cubiertasoriginales ilustradas. L’Illustration. JournalHebdomadaire Universel. Nº 4603-89e An-née. L’Exposition Coloniale Internationale deParis 1931-Album hors-série. Con el mapa dela exposición colonial de Paris en color y endoble página que a menudo falta.

Salida: 50 €

967 Bibliofilia-Literatura hispanoameri-cana. Salas, Alberto. El llamador. Buenos Ai-res, Francisco A. Colombo, 1950. Folio ma-yor. 107 p. Grabado de E. Fernández Chelo.Cubiertas. Intonso. Edición de 500 ejemplares.

Salida: 30 €

968 Valencia-Facsímil. Beuter, Pere Antoni.Primera part de la historia de València (Va-lència 1538). Edición facsímil amb una notapreliminar de Joan Fuster (Tomo único). Va-lencia, L’Estel, 1971. Folio mayor. 8 h, LXX,2 h. Cubiertas originales. Intonso. Edicióndestinada a la Societat Bibliogràfica Valencia-na, de la que se tiraron 600 ejemplares nume-rados.

Salida: 30 €

84

954

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:41 Página 84

Page 87: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

969 Arquitectura-Guerra Civil-Publica-ciones periódicas. Reconstrucción. Madrid,Dirección General de Regiones Devastadas,1940-1945. 8 números en folio. Conjunto denúmeros (8) de la revista Reconstrucción.Años: 1940 (nº 2); 1941 (nº 12, 13, 18); 1942(nº 27); 1945 (nº 51, 52, 57). Fotografías, pla-nos, gráficos, croquis y modelos de elementosdecorativos. Revista arquitectónica dedicadaa la reconstrucción de España después de laGuerra Civil. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

970 Calderón de la Barca. Autores varios.Homenaje a Calderón. Monografías. La vidaes sueño. Madrid, Nicolás González, 1881.Folio. 339 p. Láminas. Precisa encuaderna-ción. Junto con: Linares, Enrique. “Granada.The old curiosity shop”. S.i.t, (años 20, s.XX).8º apaisado. Láminas fotográficas. Cubiertasoriginales. Y: Selgas, José. “Nuevas hojassueltas”. Madrid, A. Pérez Dubrull, 1885. 8º.368 p, 3 h. Holandesa puntas con nervios.

Salida: 20 €

971 Bibliografía-Cartagena. Selección debibliografía cartagenera. Catálogo de la ex-posición conmemorativa de la inauguraciónde la Casa de la Cultura. Valencia, Soler,1967. 4º cuadrado. 38 h. Láminas. Cubiertasoriginales ilustradas. Esta selección de divideen 3 partes: I: La ciudad y sus hombres. II: Es-critores cartageneros. III: La imprenta en Car-tagena 1788-1966.

Salida: 20 €

972 Guerra Civil. Las Brigadas Internacio-nales según testimonio de sus artífices. Bar-celona, C.I.A.S., (hacia 1941). 4º. 79 p. Ilus-traciones. Cubiertas originales ilustradas. LasBrigadas Internacionales, brazo armado de laIII Internacional, contaron en España con 6Brigadas, integradas por 24 batallones de in-fantería, 6 escuadrones de caballería, 54 bate-rías de artillería, 6 secciones de información y6 compañías de municionamiento.

Salida: 40 €

973 Ciudad Real. Sarria Rueda, Amalia. Re-laciones topográficas mandadas hacer por Fe-lipe II. Año 1575. Daimiel. Transcripción deloriginal de la Biblioteca del Real Monasteriode San Lorenzo del Escorial por.... Madrid, Ar-tes Gráficas Clavileño, 1961. 4º. XV+52 p. Lá-minas. Cubiertas originales. No en Palau.

Salida: 30 €

974 Cataluña. Cazurro, Manuel. Guía ilus-trada de las ruinas de Ampurias y Costa Bra-va Catalana. La Escala (Gerona),, pero impre-so en Barcelona, La Fototipia, s.a (1913). 8º.57 p, 3 h, 7 h, de anuncios. 3 láminas plegadas,fotograbados de Joarizti. Cubiertas originalesilustradas. Se añade una postal doble, con unavista de Figueras.

Salida: 25 €

975 Cataluña. Pla Cargol, Joaquim. Empú-ries y Roses. Amb notes descriptives de St.Martí d’Empúries, La Escala, la costa, Cas-telló d’Empúries, St. Pere de Roda i Cadaqués.Girona, Dalmau Carles, Pla, 1934. 8º. 88 p.Profusión de ilustraciones. Cubiertas con lá-mina montada. #Palau 227848.

Salida: 25 €

976 Caza. Argullol, José de. La caza bajo elpunto de vista histórico, filosófico e higiénico.Barcelona, Imprenta Barcelonesa, 1884. 8ºmenor. 47 p. Cubiertas originales. #Palau16224.

Salida: 30 €

977 Franquismo. Palabras de Franco. Bil-bao, Editora Nacional, 1937. 4º. 61 p. Cubier-tas originales.

Salida: 20 €

978 Teruel. Sánchez Muñoz, Juan Gaspar.Diario turolense de la primera mitad del sigloXVI escrito por... publicado... D. Gabriel Lla-brés y Quintana. Madrid, Fortanet, 1902. 4º.80 p. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

979 Sociedad. Cossio y Gómez-Acedo, Ma-nuel de. El problema de la mendicidad en losgrandes centros de población. Medios prácti-cos de resolverlo. Madrid, Sociedad Españolade Higiene, 1909. 4º. 84 p. Cubiertas origina-les.

Salida: 20 €

980 Bibliografía-Zaragoza. Índice de los li-bros de la biblioteca del ilustre Colegio deAbogados de Zaragoza. S.l, Gregorio Casañal,1858. 8º. 52 p. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

981 Política española. El Frente Popular enEspaña. Madrid, Oficina Informativa Españo-la, 1948. 4º menor. 88 p. Ilustraciones fotográ-ficas. Cubiertas originales.

Salida: 30 €

982 Literatura española de principios desiglo XX-París bohemio. García Sanchiz,Federico. El baile. (Escenas del barrio lati-no, antes de la guerra). Madrid, La novelacorta, 1916. Primera edición. 8º. 34 p. Cu-biertas originales ilustradas. #En CCPBE so-lo 1 ejemplar, CCPB000948978-9. [FedericoGarcía Sanchiz (Valencia, 7 de marzo de1886-Madrid, 11 de junio de 1964) fue unescritor, periodista, charlista y viajero espa-ñol, miembro de la Real Academia Españo-la].

Salida: 20 €

983 Literatura española de principios desiglo XX-Premio Nobel. Benavente, Jacinto.Para el cielo y los altares. Madrid, Librería ycasa editorial Hernando, 1928. Primera edición.8º. 47 p. Cubiertas originales en rústica. #EnCCPBE solo 1 ejemplar, CCPB000875419-5.

Salida: 20 €

984 Cantares. Gribal, Enrique C. Rasgueos.Nuevos cantares. Gerona, Hospicio Provin-cial, 1891. 8º. 16 p. Cubiertas originales. Noen Palau. Tirada de sólo 100 ejemplares, nopuestos a la venta.

Salida: 25 €

985 Barcelona. Monlau, Pedro Felipe. Abajolas murallas!!! Memoria de las ventajas quereportaría Barcelona y especialmente su in-dustria, de la demolición de las murallas quecircuyen la ciudad. Barcelona, Imprenta delConstitucional, 1841. 8º. VIII+21 p. Cubiertasoriginales. #Palau 176391. Funesta campañapara derribar (según el Ayuntamiento) las“ominosas” murallas de Barcelona; echo porel que tanto se han lamentado, hoy, muchasciudades que hicieron otro tanto.

Salida: 25 €

986 La Coruña. Casadesus, José. Victoriade la Coruña, mayo de 1589. Sermón (histó-rico) pronunciado en los oficios de la iglesiade S. Jorge de la Coruña el 5 de agosto de1905. La Coruña, Ferrer, 1907. 8º. 29 p. Ilus-traciones. Cubiertas originales. No en Palau.

Salida: 20 €

987 Novela histórica del siglo XIX. Fernán-dez y González, Manuel. Los hambrientos(Memorias de un pobre). Madrid, La novelacorta, 1919. 8º. 30 p. Cubiertas originales ilus-tradas.

Salida: 20 €

988 Literatura española de principios desiglo XX-Literatura Naturalista. Dicenta,Joaquín. ¡Quien fuera tú!. Madrid, La novelacorta, 1917. Primera edición. 8º. 45 p. Cubier-tas originales ilustradas. #CCPB001011496-3. [Joaquín Dicenta (1862-1917), periodista,dramaturgo del Neorromanticismo, poeta ynarrador naturalista español, padre del drama-turgo y poeta del mismo nombre y del actorManuel Dicenta].

Salida: 20 €

989 Literatura española de principios desiglo XX-Comedias. Torrado, Adolfo. La ma-dre guapa; El famoso Carballeira. Madrid,Editorial Cisne, 1941. 8º. 112 p. Cubiertas ori-ginales ilustradas. [Adolfo Torrado Estrada(1904-1958), comediógrafo gallego, muy po-pular en los años 40 y 50 del siglo XX; her-mano del director de cine Ramón Torrado].

Salida: 20 €

85

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:41 Página 85

Page 88: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

990 Literatura española de principios desiglo XX-Galante-Bohemia española. Insúa,Alberto. La locura del “Rolls”. Ilustracionesde Ribas. Madrid, Rivadeneyra, 1924. Primeraedición. 8º. 58 p. Ilustraciones. Cubiertas origi-nales ilustradas. En CCPBE solo 1 ejemplar,CCPB000908617-X. [Alberto Álvarez-Insúa(1883-1963), fue un prolífico escritor y perio-dista español, adscribible al novecentismo o ge-neración del 14. Sus primeros éxitos literarioslos obtuvo con novelas eróticas, obras de lasque renegaría avergonzado tiempo después].

Salida: 20 €

991 Literatura española del siglo XX-Ge-neración del 50-Ejemplar singular. Sastre,Alfonso. Escuadra hacia la muerte. Madrid,Colección Teatro, s.a. (1953). 8º. 68 p. Cubier-tas originales. Ejemplar con anotaciones ma-nuscritas y correcciones que parecen realiza-das por uno de los actores que representan laobra (personaje de Adolfo). [Alfonso SastreSalvador (1926), es un escritor, dramaturgo,ensayista, guionista cinematográfico español,uno de los principales exponentes de la llama-da Generación del 50. La obra se desarrolla enuna hipotética Tercera Guerra Mundial, en laque un escuadrón de cinco hombres, dirigidospor el Cabo Gobán, son enviados a un puestode avanzadilla para informar de los ataquesenemigos a la retaguardia].

Salida: 20 €

992 Literatura gallega-Comedias. LinaresRivas, Manuel. Todo Madrid lo sabía... Dibu-jos de Gutiérrez Navas. Madrid, La Farsa,1931. 8º. 62 p. Ilustraciones. Cubiertas origi-nales ilustradas. #CCPB001302288-1. [Ma-nuel Linares-Rivas y Astray-Caneda (1866-1938) fue un político y dramaturgo gallego,hijo del político Aureliano Linares Rivas y tíodel actor José María Linares Rivas. Sus obrasdiscuten problemas morales o legales, a vecesconsideradas pertenecientes al naturalismo,tiene la intención de convertir a la escena enuna foro de controversia sobre los problemassociales, políticos e incluso judiciales, para losque se ofrecen a veces soluciones más o me-nos avanzadas].

Salida: 20 €

993 Educación-Animales. Espejo y del Ro-sal, Rafael. Deberes del hombre para con losanimales: libro destinado principalmente a lasEscuelas y Colegios y dedicado a la SociedadMadrileña Protectora de Animales y Plantas,con una versión castellana de la obrita de M.Chalot. Madrid, Establecimientos tipográficosde M. Minuesa, 1881. 8º. 159 p. Cubiertas ori-ginales, rozadas en el lomo. Primera edición.

Salida: 20 €

994 Viajes-Literatura erótica de principiosdel siglo XX. Oteyza, Luis de. Una aventurade viaje. Ilustraciones de Gago y Palacios.Madrid, Prensa Moderna, 1928. Primera edi-ción. 8º. 46 p. Ilustraciones. Cubiertas origi-nales ilustradas. Escaso en comercio. [Luis deOteyza (1883-1961) fue un periodista, escritory poeta del modernismo español. Pionero dela radiodifusión en España. Instalado en Amé-

rica tras el estallido de la guerra civil. Viajeroincansable, escribió numerosas novelas deaventuras, ambientadas en los lugares exóticosque había visitado, muy populares en los añosveinte y treinta].

Salida: 20 €

995 Manuscrito-Teología. Tractatus Scho-lastco teologicus. De gratia iustificante et me-rito, 1724. 4º menor. 2 h, 154 f, 86 p, 2 h. Per-gamino época. texto manuscrito con bonita yordenada caligrafía.

Salida: 50 €

996 Mística. Santa Teresa de Jesús. Avisosespirituales de Santa Theresa de Jesús comen-tados por el padre Alonso de Andrade de laCompañia de Iesus... Barcelona, en casa deCormellas, 1700. 2 vols. en 4º menor. I: 12 h,528 p. II: 4 h, 454 p, 21 h. Pergamino época.Portada del primer tomo muy deteriorada: Ex-libris de tampón de convento zaragozano. Aexaminar.

Salida: 25 €

997 Viajes-Literatura de aventuras-Saha-ra. Kaufmann, Herbert. Luna roja y tiempocálido. Barcelona-Madrid, Editorial Noguer(Colección Cuatro vientos 1), 1968. 8º. 207 p.Ilustraciones. Cartoné editorial estampado.

Salida: 20 €

998 Fotografía. Dillaye, Frédéric. Le paysa-ge artistique en Photographie. París, Mont-gredien et Cie, s.a.[ca. 1900]. 8º mayor. 360 p.Ilustrado con reproducciones fotográficas. Ho-landesa época.

Salida: 35 €

999 Fotografía. Dillaye, Frédéric. La prati-que en photographie avec le procedé au géla-tino-bromure d’argent. París, a la LibrairieIllustrée, s.a.[ca. 1900]. 8º mayor. 400 p. Ilus-trado con dibujos y reproducciones fotográfi-cas. Holandesa época.

Salida: 35 €

1000 Libros ilustrados-Literatura france-sa. Loti, Pierre. Pecheur d’Islande. Paris, Ha-chette, 1928. 4º. 271 p. Ilustraciones de De-thomas, grabados por Paul Baudier. Holandesapuntas moderna. Corte superior dorado.

Salida: 30 €

1001 Novela histórica-Descubrimiento deAmérica. Varios. Hernán Cortés (descubri-miento y conquista de Méjico). Narracióndramática en presencia de las obras de La-martine, Chateaubriand, Solis... Madrid, U.Manini, 1868-69. 4 vols. en 4º. I: 840 p. II:784 p. III: 935 p. IV: 1383 p; p, 351-354 deltomo IV, desprendidas y deterioradas en losmárgenes. Láminas. Holandesa época rozada.

Salida: 25 €

1002 Madrid-Curiosidades y anécdotas-Memorias. Borrás, Tomás. Historillas de Ma-drid y cosas en su punto. Madrid, Gráficas Ba-chende, 1968. Primera edición. 4º. 416 p. Ho-landesa en piel y tela con nervios y doble te-juelo; tipos, hilos y hierros dorados; conser-vando en el interior la cubierta anterior origi-nal. [Tomás Borrás y Bermejo (1891—1976)fue un escritor y periodista español. Fue tertu-liano del Café de Pombo. Estuvo casado conla tonadillera y cupletista Aurora PurificaciónMañanos Jaufrett. En su madurez militó ini-cialmente en las Juntas de Ofensiva Nacional-Sindicalista y luego en Falange Española.Ocupó algunos cargos políticos, y llegó a sercronista oficial de la Villa de Madrid].

Salida: 20 €

1003 Guerra Civil Española. Vila-San-Juan, José Luis. Enigmas de la Guerra CivilEspañola. Barcelona, Nauta, 1974. Primeraedición. 8º. 165 p. Numerosas ilustraciones yláminas fotográficas. Cartoné editorial con so-brecubierta ilustrada. [José Luis Vila-San-Juan(Barcelona, 1927-Barcelona, 1 de febrero de2004) fue un historiador, periodista y publicis-ta español. Fue aviador militar, pero tras aban-donar su carrera en el ejército se dedicó a lapublicidad durante tres décadas].

Salida: 20 €

1004 Literatura del siglo XIX-Revoluciónde 1848. Flaubert, Gustavo. La educaciónsentimental. Buenos Aires, Guillermo Kraft,1958. 4º. 496 p. Cubiertas originales ilustra-das. [Fue su última novela publicada en vida,considerada una de las más influyentes del si-glo XIX. Fue alabada por contemporáneos].

Salida: 20 €

1005 Literatura española del siglo XX-Ge-neración del 14. Gómez de la Serna, Ramón.La Nardo. Barcelona, Círculo de Lectores,1974. 8º. 199 p. Cartoné editorial ilustrado.

Salida: 20 €

1006 Literatura siglo XX. Sender, Ramón.Examen de ingenios. Los noventayochos. Ma-drid, Aguilar, 1961. 8º. 446 p. Cubiertas origi-nales. Junto con, del mismo autor: “Relatosfronterizos”. México, Editores MexicanosUnidos, 1970. 8º. 351 p. Cubiertas originales.Los dos en primera edición.

Salida: 20 €

1007 Caza. Jara Ortega, José. La caza de laperdiz con reclamo. Madrid, Reus, 1950. 4ºmenor. 155 p, 2 h. Ilustraciones. Cubiertas ori-ginales ilustradas. Primera edición.

Salida: 30 €

1008 Cetrería-Castilla. Ortueta, Javier de.Notas de caza de aves en Castilla. Fanfarriaen tono menor. Madrid, Espasa Calpe, 1934.8º. 202 p. Cubiertas originales, rozadas en ellomo. Primera edición.

Salida: 30 €

86

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:41 Página 86

Page 89: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

1009 Biografía. Chauvet, Horace. La chro-nique de son altesse le Duc d’Andorre. Per-pignan, Indépendant, 1925. 8º mayor. 191 p.Cubiertas originales.

Salida: 25 €

1010 Gimnasia. Schreber, M. Manual popu-lar de gimnasia de sala, médica e higiénica órepresentación descripción de los movimien-tos gimnásticos que, no exigiendo ningún apa-rato para su ejecución... Madrid, Bailly-Bai-lliere, 1862. 8º. 166 p, 10 p. Ilustraciones. Cu-biertas originales, rozadas. Cerco antiguo dehumedad en primeras hojas. #Palau 305168.

Salida: 30 €

1011 Generación del 27. Alberti, Rafael.Marinero en tierra (1924). Madrid, BibliotecaNueva, 1968. 4º. 203 p, 1 h. Ilustraciones delautor. Retrato del autor. Láminas. Cubiertasilustradas por el autor. Edición en papel espe-cial de S. Torras Domenech, realizada comohomenaje a Rafael Alberti por Miguel Ruiz-Castillo, hijo del editor que publicó la primeraen 1924.

Salida: 30 €

1012 Paleografía. Barona Cherp, Manuel.Historia de la Escritura y de la Caligrafía Es-pañola. Gerona, Antonio Franquet Gusiñé,1926. 8º mayor. 205 p. Ilustraciones. Cubiertasoriginales. Intonso.

Salida: 30 €

1013 Madrid. (Miravitlles, Jai-me). Cosas de lo que he visto enMadrid. Texto taquigráfico de laconferencia dada por el Comisa-rio de Propaganda... ante los pe-riodistas madrileños... Cataluña,Forja, s.a (1938). 8º. 60 p. Ensentido contrario, con título en lacubierta posterior y texto en ca-talán. Cubiertas originales.

Salida: 30 €

1014 Mallorca. Carbonell yVadell, Guillermo. La dinastíade Mallorca. Resumen históricode sus vicisitudes. Palma de Ma-llorca, Amengual y Muntaner,1917. 8º. 124 p. Láminas. Cu-biertas originales, rozadas en ellomo. No en Palau.

Salida: 25 €

1015 Blasco Ibáñez-Biografía.Forgues, Roland. Vicente BlascoIbáñez. Mito y realidad. Barce-lona, Puvill libros, 1987. Primeraedición. 4º. 136 p. Cubiertas ori-ginales. Raro en comercio.

Salida: 20 €

1016 Asturias-Teosofía. Rosode Luna, Mario. El tesoro de los

Lagos de Somiedo. Madrid, Eyras, 1980. 4º.504 p. Cubiertas originales ilustradas. [MarioRaimundo Antonio Roso de Luna (1872-1931) fue un abogado, teósofo, astrónomo yescritor español. Conocido como Roso de Lu-na, astrónomo y escritor, se definía a sí mismocomo teósofo y ateneísta, y fue activo miem-bro del Ateneo de Madrid].

Salida: 20 €

1017 Mujer. Laureana, Duquesa. Para seramada. Consejos de una coqueta. Madrid,Fortanet, (principios s. XX). 8º mayor. 295 p.Cubiertas originales ilustradas, desprendidas.Intonso.

Salida: 20 €

1018 Valladolid-Ferrocarriles. Manual his-tórico y descriptivo de Valladolid, adornadocon dos láminas y un plano topográfico de lapoblación y seguido de un apéndice ó seaGuía del ferrocarril del Norte. Valladolid, hi-jos de Rodríguez, 1861. 8º. XIV+446 p, 1 h.Láminas y plano de impresión litográfica a do-ble página. Cartoné editorial impreso, deterio-rado.

Salida: 30 €

1019 Elocuencia. Systema rhetorico. Causasda eloquencia, dictadas e dedicadas a Acade-mia dos anonimos de Lisboa por hum Anony-mo Academico. Lisboa, Na Officina de Ma-thias Pereyra, 1719. 8º. 7 h,290 p, 1 h (de ín-dice; falta una). Pergamino época.

Salida: 25 €

1020 Cine. Evans, Peter William. Las pelí-culas de Luis Buñuel. La subjetividad y el de-seo. Barcelona, Paidós, 1998. 4º. 195 p. Ilus-traciones fotográficas. Cubiertas originalesilustradas. Primera edición.

Salida: 20 €

1021 Biografía. Espinosa Durán, Ángel. Al-manzor. Al-Mansur. El victorioso por Allah.Madrid, Alderabán Ediciones, 1998. 8º mayor.255 p. Ilustraciones fotográficas. Cubiertasoriginales ilustradas.

Salida: 20 €

1022 Exlibrismo. Fenini, Mansueto. Piccolaguida alla scelta dell’ex libris personale. Mila-no, Centro d’Arte San Babila, 1953. 4º. 196 p.Láminas. Tela moderna con tejuelo, conservan-do cubierta superior original. Edición numerada.

Salida: 40 €

1023 Exlibrismo. Catálogo bolaffio degli ex-libris. Volume I. 104 exlibris dello xilografoitaliano Tranquillo Marangoni dal 1942 al1953. Lugano, La Toppa, 1954. 8º. 67 p. Ilus-traciones. Tela moderna con tejuelo, conser-vando cubierta superior original. Edición nu-merada (303/500).

Salida: 40 €

1024 Pintura española-Dibujo-Lote de va-rias obras. Ráfols, J. F. Ramón Casas, dibu-jante; Ramón Casas, pintor. Barcelona, Ome-ga, s.a. (mediados del s. XX). Primera edi-

ción. 2 vols. en 4º. 47 p; 62 lámi-nas y 39 p; 48 láminas. Ilustra-ciones y láminas. Holandesa edi-torial en tela y cartoné con sobre-cubierta ilustrada.

Salida: 30 €

1025 América. Campe, J. H.Histoire de la découverte et de laconquête de l’Amerique. París,Lavigne, 1845. 4º menor. VIII+448 p. Láminas e ilustraciones porM. Lacoste y M. Bertrand. Holan-desa moderna con tejuelo.

Salida: 30 €

1026 Viajes por España. Hut-ton, Edward. The cities of Spain.New York, MacMillan, 1906. 4ºmenor. XV+324 p. Láminas ennegro y color. Tela editorial.

Salida: 20 €

1027 Publicaciones periódicas-Arte-Literatura. Orígenes. Re-vista de arte y literatura. Número37. La Habana, 1955. 4º cuadrado.62 p, 1 h. Cubiertas originales,con pequeña mancha en el margeninterior.

Salida: 35 €

87

1027

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:41 Página 87

Page 90: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

1028 El Escorial. Varios. María Cristina deHabsburgo y los estudios superiores del Esco-rial. Madrid, Estudios Superiores del Escorial,1992. 3 vols. en 4º. “Dª María de Habsburgo-Lorena. Estudios de la regencia (1885-1902)”.326 p. “Album de recuerdos y crónica del ICentenario” .346 p. “El Real colegio de estu-dios superiores de El escorial”. 686 p. Lámi-nas fotográficas en color. Cubiertas originalesilustradas. Estuche editorial.

Salida: 20 €

1029 Cuba-Colonias Españolas de Améri-ca. Chacón y Calvo, José Mª. Cedulario Cu-bano (Los orígenes de la colonización) [tomo]I [único publicado] (1493-1512). Madrid,C.I.A.P, s.a. [1929]. 4º. XXXVIII p, 1 h, 481p, 1 h. Láminas que reproducen documentos.Piel época, con doble tejuelo, nervios, y hie-rros dorados. Tomo VI de la “Colección deDocumentos inéditos para la Historia de His-pano-América”.

Salida: 35 €

1030 América-Archivos. Rubio y Moreno,Luis. Inventario general de registros cedula-rios. Madrid, C.I.P.S.A, s.a. [1928]. 4º. 454 p.1 h. Láminas. Piel época, con doble tejuelo,nervios y hierros dorados. Tomo V de la “Co-lección de Documentos inéditos para la His-toria de Hispano-América”.

Salida: 25 €

1031 América. Montoto, Santiago. Colec-ción de documentos inéditos para la historiade Ibero-América. Tomo I. Madrid, CIAP, s.a.[ca.1926]. 4º. 427 p. Piel época con doble te-juelo, nervios y hierros dorados. Láminas.

Salida: 20 €

1032 América-Nobleza. Montoto, Santiago.Nobiliario de reinos, ciudades y villas de laAmérica Española. Madrid, C.I.P.S.A, 1928.4º. 302 p. 1 h. Láminas. Piel época con dobletejuelo, nervios y hierros dorados. Tomo III dela “Colección de Documentos inéditos para laHistoria de Hispano-América”.

Salida: 30 €

1033 Política española del s. XX. [4 librosde la Colección “Espejo de España” y 1 de“Crítica”]. Barcelona, Planeta, 1974-1989. 3vols. en 4º. 1: Garriga, Ramón. “Juan Marchy su tiempo”. 425 p. 2: Vizcaíno Casas, Fer-nando. “La España de la postguerra 1939-1953”. 435 p. 3: Madariaga, Salvador. “Espa-ñoles de mi tiempo”. 468 p. 4: Ramírez, PedroJ. “La rosa y el capullo, cara y cruz del feli-pismo”. 256 p. 5: Azaña, Manuel. “Diarios1932-1933. Los cuadernos robados”. EditorialCrítica. 1997. 440 p. Todos ellos con numero-sas ilustraciones fotográficas. Tela editorialcon sobrecubiertas ilustradas.

Salida: 20 €

1034 Goya-Pintura española. Varios. Goya.Caprichos-Desastres-Tauromaquia-Disparates.

Madrid, Fundación Juan March, 1979. Prime-ra edición. 4º cuadrado. 178 p. Numerosasilustraciones con la obra del genio. Cubiertasoriginales.

Salida: 20 €

1035 Literatura española del siglo XIX.Valera, Juan. Pasarte de listo. Madrid, Biblio-teca Nueva (Tomo V de las Obras Escogidas),1925. 8º. 258 p. Lámina, ilustraciones y viñe-tas. Ornamentos tipográficos. Cubiertas origi-nales ilustradas.

Salida: 20 €

1036 Viajes-Literatura de aventuras-Ama-zonas. Radau, Hanns. Aterrizaje en la selva.Barcelona, Editorial Noguer (Colección Cua-tro vientos 6), 1961. Primera edición española.4º. 151 p. Ilustraciones. Cartoné editorial es-tampado.

Salida: 20 €

1037 Erotismo-Sexología. Varios. Diccio-nario visual del sexo. Barcelona, Círculo deLectores, 1978. Primera edición. 4º. 319 p.Profusión de láminas e ilustraciones. Cartonéeditorial ilustrado.

Salida: 20 €

1038 Vías de comunicación-Ríos. Carrerasy Candi, Francisco. La navegación en el RíoEbro. Notas históricas. Barcelona, la Hormigade Oro, 1940. 4º. X+349 p. Profusión de ilus-traciones fotográficas. Tela editorial. #Palau45574. Este libro quedó terminado a princi-pios del año 1937, poco antes de la muerte delautor, pero las circunstancias por las que atra-vesaba Barcelona, no se publicó hasta 1940.

Salida: 30 €

1039 Libros infantiles ilustrados-Genera-ción del 98. Navarro Durán, Rosa; Jiménez,Juan Ramón. Platero y yo de Juan Ramón Ji-ménez contado a los niños. Ilustraciones deFrancesc Rovira. Barcelona, Edebé, 2007. 4º.187 p. Numerosas ilustraciones. Cartoné edi-torial con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

1040 Catolicismo-Enciclopedia. Suárez Ro-dríguez, José Luis. Enciclopedia del mundo ca-tólico. Madrid, Apis, 1968. 2 vols. en 4º. 1285p. Láminas fotográficas. Símil piel con tejuelos.

Salida: 20 €

1041 Barcelona-Publicaciones periódicas.Varios. Barcelona. Suplemento Ilustrado de laGaceta Municipal. Año 1955. Números 1, 2,3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12. Barcelona, Gacetamunicipal, 1955. 12 publicaciones en 1 vol. enfolio. 522 p (paginación continua). Profusiónde ilustraciones fotográficas. Tela editorial conestampaciones doradas.

Salida: 20 €

1042 Publicaciones periódicas. Nuevo Mun-do. Julio 1909 a junio 1910. Madrid, 1909-1910. 4º. Paginaciones variadas. Profusión deilustraciones y láminas fotográficas. Publici-dad de la época. Holandesa de época. Cubier-tas originales.

Salida: 20 €

1043 Publicaciones periódicas. Nuevo Mun-do. Julio-diciembre 1907. Madrid, 1907. 4º.Paginaciones variadas. Profusión de ilustra-ciones y láminas fotográficas. Publicidad dela época. Holandesa de época. Cubiertas ori-ginales.

Salida: 25 €

1044 Literatura del Renacimiento-Facsí-mil. Miranda, Luis de. Comedia prodiga. Enla qual se contiene... muchas sentencias yavisos muy necesarios para mancebos quevan por el mundo.... Valencia, TipografíaModerna, 1953. Folio menor. Cubiertas ori-ginales. Edición numerada de 225 ejempla-res. Intonso. Facsímil de la edición de Sevi-lla, 1554.

Salida: 30 €

1045 Mallorca-Libros ilustrados. Parceri-sa-Piferrer. Recuerdos y bellezas de España.Mallorca. Madrid, s.a. [1840]. Folio. Portada,338 p, 29 litografías, y 1 croquis. Piel épocacon planchas en seco de catedral; encuader-nación muy deteriorada, Manchas importan-tes de humedad antigua en el interior. A exa-minar.

Salida: 35 €

1046 Bibliografía-Teatro. Barrera y Leira-do, Alberto de la. Catálogo bibliográfico ybiográfico del teatro antiguo español, desdesus orígenes hasta mediados del siglo XVIII.Madrid, Rivadeneyra, 1860. 4º mayor. XIII+722 p; faltan las dos primeras y la última h.Tela época, con hierros en seco en los planos.

Salida: 20 €

1047 Picasso. Varios. Guernica-Legado Pi-casso. Madrid, Ministerio de Cultura, 1981.Primera edición. Folio menor. 173 p. Nume-rosas ilustraciones y láminas fotográficas. Cu-biertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1048 Baleares-Militaria. Dervenn, Claude.Les Baleares. Paris, Occitania, 1936. Folio.120 p. Láminas por M. Y. Guibillon. Cubiertasilustradas. Completo de la guía práctica IslasBaleares.

Salida: 35 €

1049 Literatura francesa-Libros ilustra-dos. Sthendal. L’Abbesse de Castro. Grenoble,Bordas, 1943. Folio menor. 118 p. Ilustracio-nes de J.A.Carlotti. Holandesa nervios contejuelo, conservando cubiertas originales.

88

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:41 Página 88

Page 91: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

Estuche. Ejemplar numerado de tirada limita-da. Se acompaña suite de las 16 láminas.

Salida: 45 €

1050 Literatura francesa-Libros ilustra-dos. Voltaire. Zadig ou la destinée. Nice, FélixBottin et Fils, 1946. 4º. 168 p. Ilustraciones yláminas en color por Gabriel Bourdier. Cubier-tas originales. Carpeta y estuche cartoné edi-torial. Ejemplar numerado de tirada limitada.

Salida: 45 €

1051 Antropología. Elorza, Juan Carlos yotros. El scriptorium. Silense u los orígenesde la lengua castellana. Valladolid, Juárez,1995. Folio menor. XL+83 p. Ilustraciones fo-tográficas en color. Cubiertas originales ilus-tradas.

Salida: 20 €

1052 Exlibrismo. Schwencke, Johan. Hetexlibris in Italie. Een studie voor vrienden vanboek en prent door... Amsterdam, Wereldbi-bliotheek N.V, 1949. Folio. 48 p. Ilustraciones.Tela moderna con tejuelo, conservando cu-biertas originales.

Salida: 30 €

1053 La Rioja-Gastronomía. CaballeroMoreno, Agustín. Setas y hongos de La Rioja.Barcelona, Sirven, 1988. 4º mayor. 285 p. Ilus-traciones en color. Cartoné editorial ilustrado.

Salida: 20 €

1054 Crítica poética. Zardoya, Concha.Juan José Domenchina, poeta a la sombra.New York, Hispanic Institute, 1952. 4º. 9 p.Tela arpillera, conservando cubiertas origina-les. De la “Revista hispánica Moderna” AñoXVI, Enero-Diciembre, 1950, Núms. 1 a 4.

Salida: 30 €

1055 Cómic. Batman. Conjunto de 4 publi-caciones con varios números cada uno: ¡Unfantasma contra Barman!; El caso del cadá-ver viviente; El retorno del Dr. Fosforus; Asal-to al Olimpo; El regreso del fantasma; Lamaldición del callejón de la muerte, y otrosmuchos. Barcelona, Bruguera, 1979-1980. 4vols. en folio menor. 60 páginas por vol. Com-pletamente ilustrado con viñetas. Cubiertasoriginales ilustradas.

Salida: 20 €

1056 Cómic. Superman. Conjunto de 3 pu-blicaciones con varios números cada uno: Su-perman contra la Mujer Maravilla; El baróny el samuray; La masacre del siglo; Tragediadel átomo gigante; La sombra de Jor-El yotros muchos. Barcelona, Bruguera, 1979-1980. 3 vols. en folio menor. 60 páginas porvol. Completamente ilustrado con viñetas. Cu-biertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1057 Cómic-Terror-Ciencia ficción. Con-junto de dos publicaciones: Encuentros en latercera fase; Alien el 8º pasajero. Barcelona,Bruguera, 1978-1979. 2 vols. en folio menor.18 p; 64 p. Completamente ilustrado con vi-ñetas. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1058 Facsímil-Medicina. Montaña de Mon-serrate, Bernardino. Libro de la anatomía delhombre. Madrid, Ministerio de Educación yCiencia, 1973. Folio menor. 11 p, 136 f. Ilus-traciones. Piel moderna. Facsímil de la edicióngótica de Valladolid, 1551.

Salida: 20 €

1059 Vizcaya. Bodas de plata de la caja deahorros vizcaína 1921-1946. Bilbao, EditorialVasca, 1946. 4º. Sín numerar. Numerosas ilus-traciones fotográficas. Piel editorial. Exlibrisde tampón.

Salida: 20 €

1060 Pintura-Impresionismo. Serulaz,Maurice. La pintura impresionista. Barcelona,Garriga, 1962. 4º. 183 p. Láminas en colormontadas. Tela editorial con sobrecubiertailustrada.

Salida: 20 €

1061 Literatura-Publicaciones periódicas.Varios. El Cuento Semanal. Madrid, 1908. Fo-lio menor. Paginaciones variadas. Numerosasilustraciones y publicidad en negro y color.Cubiertas originales. Tela editorial. Conjuntode varios números entre (enero 1908) y (di-ciembre 1908).

Salida: 20 €

1062 Fábulas. Fabulae. Las fábulas latinasde Esopo. Libro de estudios. Madrid, ArsMagna, 2001. Folui. 376 p. Ilustraciones. Telaeditorial.

Salida: 50 €

1063 Bibliofilia-Poesía. Montoya, Bernar-dino de. Obras de... (poeta peruano del sigloXVII)... con una introducción de Elena LozanoVranich. Madrid, Sociedad de Bibliófilos Es-pañoles, 1965. 4º. 329 p, 6 h. Cubiertas origi-nales. Intonso.

Salida: 30 €

1064 Corregidores-Bibliofilia. El corregi-dor sagaz. Abisos y documentos morales paralos que lo fueren. Madrid, Sociedad de Biblió-filos Españoles, 1960. 4º. XXXIX+282 p, 8 h.Cubiertas originales. Intonso.

Salida: 25 €

1065 Asturias-Puertos. Adaro Ruiz, Luis.El puerto de Gijón y otros puertos asturianos.Gijón, Tipo-Offset La Industria, 1976-1978.

2 vols. en folio. I: 820 p, 10 h. II: 815 p, 12 h.Profusión de ilustraciones y planos, algunosplegados. Cartoné editorial ilustrado.

Salida: 20 €

1066 Literatura española de principios desiglo XX-Relatos cortos. García Sanchiz, Fe-derico. Mis mejores cuentos (Novelas breves).Seleccionadas por el propio autor, precedidasde un prólogo autógrafo del mismo. Madrid,Prensa popular, s.a. (primer tercio del s. XX).Primera edición. 8º. 147 p. Holandesa en piely tela con nervios y doble tejuelo; tipos, rue-das y hierros dorados; conservando en el inte-rior la cubierta anterior original ilustrada porTovar. [Federico García Sanchiz (Valencia, 7de marzo de 1886-Madrid, 11 de junio de1964) fue un escritor, periodista, charlista yviajero español, miembro de la Real AcademiaEspañola].

Salida: 20 €

1067 Toros. Abenamar. Filosofía de los to-ros. Madrid, Boix, 1842. 8º. 4 h, 288+3 p. Ho-landesa. Cerco de humedad.

Salida: 20 €

1068 Santiago de Compostela-Literaturaespañola de principios de siglo XX. PérezLugín, Alejandro. La casa de la Troya. Estu-diantina. Madrid, Librería y Casa EditorialHernando, 1926. 8º. 372 p. Símil piel con tiposy ruedas doradas; conservando en el interiorlas cubiertas originales ilustradas. [AlejandroPérez Lugín (Madrid, 22 de febrero de 1870-La Coruña, 5 de septiembre de 1926) fue unperiodista, escritor y cineasta español. Sus no-velas más conocidas son Currito de la Cruzque fue llevada al cine en cuatro ocasiones, laprimera de éstas dirigida por el mismo PérezLugín siendo uno de los largometrajes más an-tiguos de la cinematografía española y La Ca-sa de la Troya, en la que recrea la vida univer-sitaria en la Universidad de Santiago de Com-postela, llevada también al cine en tres ocasio-nes].

Salida: 20 €

1069 Viajes-Primera Guerra Mundial.Iglesias Hermida, Prudencio. Un día y unanoche en Londres. Madrid, Recreo del viaje-ro, s.a. (primer tercio del s. XX). Primera edi-ción. 4º. 239 p. Cartoné con cubierta originalmontada. Escaso en comercio. [PrudencioIglesias Hermida (La Coruña, 1884-Madrid,1919) fue un escritor, crítico y periodista es-pañol].

Salida: 20 €

1070 Fisiología. Richerand, Anthelmo. Nue-vos elementos de fisiología. Tomo III y IV. Ma-drid, Imprenta Real, 1806. 2 vols. en 8º menor.III: 320 p. IV: 335 p. Piel de época, deteriora-da. Junto con: Blasco Ibáñez, Vicente. “Sangrey arena”. Valencia, Sempere, 1908. 8º. 410 p.Holandesa época, deteriorada en el plano su-perior.

Salida: 20 €

89

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:41 Página 89

Page 92: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

1071 Literatura. Pedro Landry, novela es-crita en francés y traducida al castellano. Pu-blicada por el Diario de Córdoba. Córdoba,1869. 12º. 887 p. Holandesa época, rozada.Junto con: Terrail, Ponson du. “Memorias deun gerdarme”. Idem, Diario de Córdoba, 1871.12º. 610 p. Holandesa de época. Y: Ximénez,Francisco. “Epístolas de S. Pablo Apóstol, tra-ducidas de la bulgata, é ilustraciones con no-tas, sacadas de los santos padres y expositoressagrados”. Madrid, Josef Collado, 1804. 8º.XVI+512 p. Pasta española de época con te-juelo, deteriorada. Pequeño cerco de humedaden primeras hojas.

Salida: 20 €

1072 Literatura. [13 vols. de la Colección“Renuevos de cruz y raya”]. Santiago deChile, Cruz del Sur, (mediados s.XX). 13vols. en 8º. Cubiertas originales. Autores co-mo José Bergamíon, P. L. Landsberg, HertaSchubart, Manuel Abril, M. Heidegger, Ra-món Gómez de la Serna, Antonio Espina,Joan Fuster.

Salida: 20 €

1073 Baleares. Panorama Balear. Palma deMallorca, Tall. Mossén Alcover, 1952-69. 18vols. en 8º. Láminas fotográficas. Todos consus cubiertas.

Salida: 35 €

1074 Literatura. Villanueva, Joaquín Loren-zo. El Kempis de los literatos. Madrid, Im-prenta Real, 1807. 8º. XVI+278 p. Tela con te-juelo.

Salida: 30 €

1075 Poesía siglo XX. Tapia, Luis de. Co-plas. Madrid, Biblioteca Hispánica, 1914. 8º.294 p. Cubiertas originales, reforzadas en ellomo.

Salida: 20 €

1076 Aritmética. Lucas, Edouard. L’arith-metique amusante. Paris, Gauthier-Villars etFils, 1895. 8º. VIII+266 p. Holandesa épocacon nervios.

Salida: 30 €

1077 Poesía. Palacio, Manuel del. Melodíasíntimas. Sonetos, cantares y coplas. Madrid,Suc. Rivadeneyra, 1884. 8º. XXXII+235 p.Retrato. Holandesa época con nervios.

Salida: 30 €

1078 Literatura satírica. Averchenko, Ar-cadio. El aspirador para los imbéciles. Bar-celona, Lauro, 1944. Primera edición espa-ñola. 8º. 231 p. Láminas e ilustraciones. Car-toné editorial con sobrecubierta ilustrada. Es-caso en comercio. [Arkady TimofeevichAvérchenko (1881-1925) conocido tambiéncomo “El Rey de la Risa”. Se convirtió en

uno de los escritores satíricos más popularesde Rusia en los años previos a la Revoluciónde 1917].

Salida: 20 €

1079 Viajes-Literatura española de prin-cipios de siglo XX. Hernández-Catá, Alfonso.Los frutos ácidos. Madrid, Mundo Latino,1928. 8º. 276 p. Cubiertas originales ilustradas.[Alfonso Hernández Catá (1885-1940), perio-dista, escritor, dramaturgo y diplomático his-pano-cubano. En cuanto a narrativa, cultivó lanovela erótica y romántica al estilo de Insúa].

Salida: 20 €

1080 Agricultura y ganadería-Reformaagraria. Castro, Cristóbal de. Al servicio delos campesinos. Hombres sin tierra, tierra sinhombres. La nueva política agraria. (Ensayosobre la reforma agraria en Europa y su apli-cación en España). Madrid, Javier Morata,1931. Primera edición. 8º. 280 p. Cubiertasoriginales ilustradas. [Cristóbal de Castro Gu-tiérrez (1874-1953) fue un político y escritorespañol que desarrolló su actividad durante laprimera mitad del siglo XX. Socialmente fueun defensor de los derechos de la mujer, algoraro en aquella época, asunto que se refleja enalgunas de sus obras en donde critica la situa-ción de desigualdad en la que se encontraba lamujer].

Salida: 20 €

1081 Geografía antigua-Castilla. LópezMata, Teófilo. Geografía del Condado deCastilla a la muerte de Fernán González. Ma-drid, CSIC/ Instituto Jerónimo Zurita, 1957.8º mayor. 159 p; mapa plegado. Holandesa.

Salida: 20 €

1082 Gramática española. Real AcademiaEspañola. Epítome de analogía y síntaxis degramática española para la primera enseñan-za elemental. Madrid, Hernando, 1928. 8º. 67 p.Holandesa editorial en tela y cartoné.

Salida: 20 €

1083 Cocktelería. Gaviria, Fernando. Gavi-ria. La Cátedra del Gin-Fizz. Prólogo por Al-fredo Marqueríe. Madrid, Graf. Aragón, s.a.(mediados del s. XX). Primera edición. 8º. 91 p.Ilustraciones y láminas. Cubiertas originalesilustradas. Firma y dedicatoria de Gaviria. Es-caso en comercio. Ameno recetario de cóctelescon notas de distintas personalidades con mo-tivo de la publicación del libro, como CarlosArruza, Gaínza, el General Moscardó, RicardoZamora, la Duquesa de Alba, etc.

Salida: 20 €

1084 Hispanismo-Literatura del sigloXIX-Relatos cortos. Mérimée, Próspero. Lasbrujas españolas y otros cuentos... Precedidade un ensayo de Taine sobre Mérimée. Ma-drid, Jiménez-Fraud, s.a. (primer tercio del s.XX). Primera edición española. 8º. 256 p. Tela

editorial con estampaciones doradas. [ProsperMérimée (1803-1870) fue un escritor, histo-riador y arqueólogo francés. Fue muy aficio-nado a España aún antes de haber estado enella y cuando realizó varios viajes dará emo-tivo curso a novelas y obras históricas sobreEspaña siendo la más popular Carmen].

Salida: 20 €

1085 Viajes-Literatura de principios delsiglo XX-Best seller. Somerset Maugham, W.El filo de la navaja. Madrid, La Nave, 1946.Primera edición española. 8º. 423 p. Lámina.Tela editorial con estampaciones doradas.[William Somerset Maugham (1874-1965) fueun escritor británico, autor de novelas, ensa-yos, cuentos y obras de teatro. Durante la dé-cada de 1930 fue considerado el escritor máspopular y mejor pagado del mundo. A lo largode 60 años escribió más de 100 relatos y 21novelas, además de gran número de piezas te-atrales, biografías, libros de viajes y ensayos].

Salida: 20 €

1086 Revolución jacobita-Encuaderna-ción. Ray, James. A compleat history of theRebellion, from its first rise in 1745, to its totalsuppression at the glorious Battle of Culloden,in April 1746. Manchester, printed for the au-thor, s.a. [1754]. 8º menor. 408 p. Bonita en-cuadernación en plena piel, s. XIX, con dobletejuelo, nervios y lomo cuajado.

Salida: 35 €

1087 Literatura estadounidense-Exorcis-mos-Best seller. Blatty, William Peter. Elexorcista. Barcelona, Plaza & Janés, 1974. 4º.358 p. Cartoné editorial con sobrecubiertailustrada. [William Peter Blatty (1928-2017)fue un escritor y director de cine estadouni-dense. Autor de la novela El exorcista y delposterior guion cinematográfico de la películadel mismo nombre, ganador de un Óscar almejor guion adaptado en 1973].

Salida: 20 €

1088 Literatura. Caba, Carlos. ¡Wolfram,Wolfram!. La diplomacia en la bocamina.Buenos Aires, Lyke, 1947. 8º mayor. 246 p.Cartoné con cubiertas originales montadas.

Salida: 20 €

1089 Abanicos. Otros abanicos. Madrid,Fundación Banco Exterior, 1984. 8º cuadrado.111 p. Ilustraciones en color. Cubiertas origi-nales ilustradas. Textos inéditos de Jaime Gilde Biedma, Ullán, Villena, Ángel González,Rosa Chacel. Dibujos de Gordillo, CarmenCalvo.

Salida: 20 €

1090 Nacionalsocialismo. Hitler, Adolf. Milucha. Ávila, (años 30 del s. XX). 4º. 367 p.Cubiertas, muy deterioradas. Dedicatoria ma-nuscrita.

Salida: 20 €

90

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:41 Página 90

Page 93: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

1091 Geografía antigua-España. Estrabón.Libro tercero de la geografía de Estrabón, quecomprehende un tratado sobre España anti-gua. Traducido del latín por Don Juan López..Madrid, por la Viuda de Ibarra, Hijos y Com-pañía, 1787. 8º menor. 3 h, 30+290 p; faltamapa que indica Palau. Pasta española épocacon tejuelo. #Palau, 84303.

Salida: 30 €

1092 Ensayo-Periodismo-Tarragona. (Cop-perfield, David). Juglerías. Tortosa, Casa Edi-torial Monclus, 1917. 8º. 230 p, 4 h. Holande-sa puntas época. Con dedicatoria impresa aMarcelino Domingo. Muy raro.

Salida: 20 €

1093 Literatura española del siglo XX.Fernández Flórez, Wenceslao. Las siete co-lumnas. Barcelona, Planeta, 1965. 4º. 301 p.Tela editorial con estampaciones doradas; so-brecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

1094 Ballet. Haskell, Arnold L. Ballet. Bue-nos Aires, Pingüino, 1947. Primera edición encastellano. 8º. 200 p. Ilustraciones y láminasfotográficas. Cubiertas originales ilustradas.Escaso en comercio. [Arnold Lionel Haskell(1903-1980) fue un crítico de danza británicoque fundó la Sociedad de Camargo en 1930.Junto a Ninette de Valois, fue de gran influen-cia en el desarrollo de la Royal Ballet School,después se convirtió en director de la escuela].

Salida: 20 €

1095 Literatura policiaca. Conan Doyle,Arthur. Las hazañas de Sherlock Holmes. Bar-celona, Éxito, 1955. 4º. 314 p. Tela editorialestampada con sobrecubierta ilustrada. Escasoen comercio.

Salida: 20 €

1096 Literatura del siglo XX-Libros polé-micos. Peyrefitte, Roger. Las llaves de SanPedro. Buenos Aires, Editorial Sudamericana,1962. 4º. 437 p. Cubiertas originales. [RogerPeyrefitte (1907-2000) fue un escritor e histo-riador francés, defensor de los derechos de loshomosexuales. Las llaves de San Pedro obramuy polémica, donde Peyrefitte se burlaba delpapa Pío XII, hay allí múltiples alusiones ve-ladas a la supuesta homosexualidad del SumoPontífice y nos hace una gran cantidad de re-velaciones, que nos llevan a preguntarnos dequién podría haberlas obtenido Peyrefitte].

Salida: 20 €

1097 Andalucía-España Musulmana-His-toria de España. Sánchez-Albornoz, Claudio.De la Andalucía islámica a la de hoy. Madrid,Ediciones Rialp, 1998. 4º. 138 p. Cubiertasoriginales ilustradas. [Claudio Sánchez-Albor-noz y Menduiña (1893-1984) fue un historia-dor y político español, ministro durante la Se-gunda República y presidente de su Gobiernoen el exilio].

Salida: 20 €

1098 Pin-Up-Fotografía erótica. Gowland,Peter. How to photograph women. NuevaYork, Crown Publishers, 1953. Primera edi-ción. 8º. 141 p. Numerosas ilustraciones foto-gráficas y láminas del conocido fotógrafo.Cartoné editorial ilustrado. Muy escaso en co-mercio español.

Salida: 20 €

1099 Fotografía. Jacobson, C. I. Los filtrosy vuestra cámara. Barcelona, Omega, s.a.(mediados del s. XX). 8º. 63 p. Ilustracionesfotográficas. Cartoné editorial ilustrado.

Salida: 20 €

1100 Literatura del siglo XX-Libros ilus-trados. Morgan, Charles. La fuente. Madrid,Ediciones Lauro, 1944. Primera edición espa-ñola. 4º. 495 p. Láminas ilustradas por JuanPalet. Tela editorial con estampaciones dora-das y sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

1101 Anatomía-Dibujo. Fau, J. Anatomieartistique elementaire du corps humain. Paris,Lib. J. B. Baillière et fils, 1880. 4º. 2 h, 37 p,1 h, 4 p, 17 láminas litográficas (algunas ple-gadas), 8 h, de publicidad editorial. Cubiertasoriginales.

Salida: 25 €

1102 Semana Santa-Sevilla-Bibliofilia.Tharaud, Jérome et Jean. La Semaine Sainte àSéville. Eaux-fortes originales de Polat. Paris,Librarie Plon, 1927. 8º. 82 p, 3 h. Láminasgrabadas al aguafuerte. Cubiertas originales.

Salida: 35 €

1103 Publicaciones periódicas-Vanguar-dias. Laye. N´º 18. Madrid, 1952. 8º. Cubier-tas. Originales. Incluye la primera edición de“Las aguas reiteradas” por Carlos Barral.

Salida: 20 €

1104 Literatura del siglo XX-Inmigrantesen Estados Unidos. Saroyan, William. Escosa de reírse. Barcelona, Círculo de Lecto-res, 1969. 8º. 233 p. Cartoné editorial ilustra-do. [William Saroyan (1908-1981) fue un es-critor armenio-estadounidense que escribiónumerosas obras y cuentos cuyos temas gira-ban en torno a los primeros años de vida deun hijo de inmigrantes pobres armenios, re-tratando el universo provinciano del oeste delos Estados Unidos. Sus historias fueron muypopulares durante los años de la Gran Depre-sión].

Salida: 20 €

1105 Novela histórica del siglo XIX-Rena-cimiento. Gobineau, Conde de. El Renaci-miento. Savonarola; Cersar Borja; Julio II;León X; Miguel Ángel. Madrid, Espasa-Cal-pe, 1928. 4 vols. en 8º mayor. 191 p; 157 p;144 p; 225 p. Cubiertas originales ilustradas.[Joseph Arthur, conde de Gobineau (1816-1882), fue un diplomático y filósofo francés,

conocido por haber desarrollado la teoría dela superioridad racial aria].

Salida: 20 €

1106 Cactus. Mes cactus. París, La MaisonRustique, 1956. 8º. 31 p. Ilustraciones fotográ-ficas. Cubiertas originales ilustradas. Escasoen comercio español.

Salida: 20 €

1107 Memorias-Historia. Sánchez Albor-noz, Claudio. Con un pie en el estribo. Ma-drid, Revista de Occidente, 1974. Primera edi-ción. 8º mayor. 264 p. Cubiertas originalesilustradas. [Claudio Sánchez-Albornoz yMenduiña (Madrid, 7 de abril de 1893-Ávila,8 de julio de 1984) fue un historiador y políti-co español, ministro durante la Segunda Re-pública y presidente de su Gobierno en el exi-lio entre 1962 y 1971].

Salida: 20 €

1108 Perros. Morris, Desmond. Observe asu perro. Barcelona, Plaza & Janés, 1994. 8º.158 p. Ilustraciones. Marca de humedad anti-gua. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1109 Segunda Guerra Mundial-Literaturadel siglo XX. Malaparte, Curzio. Kaputt. Bar-celona, Círculo de Lectores, 1967. 8º mayor.502 p. Cartoné editorial ilustrado.

Salida: 20 €

1110 Tarot. Echenique Pérsico, Juan. El tarotde Marsella. Madrid, Libsa, 2006. 8º. 57 p.Ilustraciones en color. Cartoné editorial ilus-trado.

Salida: 50 €

1111 Teruel. Zubiri Vidal, Fernando. Alcañizy su comarca. Notas históricas. Zaragoza, Li-brería General, 1985. 8º. 115 p. Ilustraciones.Cubiertas originales ilustradas. Firma en laportada.

Salida: 20 €

1112 Medicina. Laín Entralgo, P. Historia dela medicina. Barcelona, Salvat, 1978. Foliocuadrado. XXXI+722 p. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1113 Poesía. Dende Murcia a la alboleja(Cosas de Emilio). Murcia, Gráfica Muñoz,1960. 8º. 63 p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1114 Paremiología. Zubiri Vidal, Fernandoy Zubiri de Salinas, Ramón. Refranes médicosoídos en Aragón. Zaragoza, San Francisco,1978. 8º. 99 p. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

91

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:41 Página 91

Page 94: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

1115 Publicaciones periódicas-Arte. TheStudio an Illustrated Magazine of fine and ap-plied Art. Londres, 1925-1934. 21 vols. en fo-lio. Números correlativos desde el segundo se-mestre de 1925 hasta el segundo semestre de1934 (2 semestres por año). Muchas ilustra-ciones y láminas en negro y color. Holandesapuntas, con nervios y hierros dorados en el lo-mo. Algunos tomos ligeramente tocados porhumedad en la encuadernación.The Studio fue una revista ilustrada de bellasartes y artes decorativas publicada en Londresdesde 1893 hasta 1964. El fundador y primereditor fue Charles Holme. La revista ejercióuna gran influencia en el desarrollo de los mo-vimientos Art Nouveau y Arts and Crafts.

Salida: 100 €

1116 Arquitectura-Cataluña-Románico.Puig y Cadafalch, J. Antoni de Falguera. J.Goday y Casals. L’Arquitectura romànica aCatalunya... Volum I Precedents; l’Arquitec-tura Romana, l’Arquitectura Cristiana Pre-rromànica. Barcelona, Institut d’Estudis Ca-talans, 1909. Folio menor. 4 h, XVIII p, de lap, 7 a la 469, 1 h. Holandesa época, con ner-vios y hierros dorados.

Salida: 50 €

1117 Arte bizantino. Diehl, Charles. Manueld’Art Byzantin... 2ª édition revue et augmen-tée, suivie de deux index. París, Éditions Au-guste Picard, 1925. 2 vols. en 8º mayor . I: 2h, XV+480 p. II: 2 h, de la p, 481 a la 946..Conserva cubiertas originales. Ilustracionesfotográficas. Holandesa con nervios.

Salida: 30 €

1118 Arquitectura. Choisy, Auguste. Histoi-re de l’Architecture. París, Gauthier-villars,1899. 2 vols. en 4º. I: 2 h, 642 p, 1 h. II: 2 h,800 p. Holandesa época. Ilustrado con dibujosarquitectónicos.

Salida: 35 €

1119 Roma. Bloch, Gustave. Jeròme Carco-pino. Histoire Romaine. Tome II. La Républi-que Romaine. De 133 avant J.-C. a la mort deCésar. Premiere partie: Des gracques a Sulla.París, Presses Universitaires de France, 1952.4º. 3 h, 530 p, 1 h. Holandesa con doble tejue-lo.

Salida: 20 €

1120 Música. Herzfeld, Friedrich. La magiade la batuta: el mundo de los grandes direc-tores, los grandes conciertos y las grandes.Barcelona, Ed. Labor, 1959. 4º menor. 1 h,279 p, 4 h.. Tela editorial con sobrecubierta.Ilustraciones y láminas.

Salida: 20 €

1121 Toros. Rosa Galán, Luis de la. Las cas-tas que dieron origen al actual toro de lidia.Jaén, Inst. de Estudios Gienenses, 2015. 4º.

1 h, 541 p, 1 h. Ilustrado con árboles genealó-gicos, hierros de ganaderías y fotografías. Cu-biertas originales.

Salida: 20 €

1122 Paleografía-Visigodos. Muñoz y Ri-vero, Jesús. Paleografía visigoda. Método te-órico-práctico para aprender a leer los códi-ces y documentos españoles de los siglos V alXII. Madrid, Imp. y Lit de La Guirnalda, 1881.4º. 148 p, y XLIV láminas litográficas con re-producción de documentos. Tela editorial muyrozada; algunas láminas semidesprendidas.

Salida: 30 €

1123 Arqueología-Antigüedades romanas.Mélida, José Ramón. Monumentos romanosde España. Madrid, Comisaría Regia del Tu-rismo, 1925. 4º. 152 p. Láminas. Tela edito-rial.

Salida: 20 €

1124 Viajes. Verne, Julio. Les voyages ex-traordinaires. Le pays des fourrures. Paris, Bi-bliotheque d’Education et de Recreation, s.a(principios s.XX). 4º. 410 p. Numerosas ilus-traciones. Holandesa nervios de época.

Salida: 50 €

1125 Cartografía. Heriz, Enrique. Construc-ción de mapas. Barcelona, Suc. de N. Ramí-rez, 1882. 4º. 12 p, 7 láminas plegadas. Ho-landesa nervios. Exlibris de tampón.

Salida: 25 €

1126 Filología-Minería. Stubbe, Carlos F.Vocabulario minero antiguo. Compilación detérminos antiguos usados por los mineros ymetalurgistas de la América Ibérica. BuenosAires, El Ateneo, 1945. 4º menor. 219 p. Ho-landesa nervios con doble tejuelo. Exlibris detampón.

Salida: 25 €

1127 Sevilla. Mexia, Pedro. Bibliófilos sevi-llanos. Coloquios del doctor y magnífico ca-ballero. Sevilla, Librería Editorial Hispalense,1947. 4º. 217 p, 10 h. Holandesa nervios. Tex-to encuadrado. Exlibris de tampón.

Salida: 25 €

1128 Muebles. Enerlein, D. y Ramsdell, R.Muebles e interiores españoles de los siglosXIV al XVII de la obra tratado práctico delmueble español. Barcelona, M. de los Cuetos,1930. 4º. LXXV láminas en b/n. Ejemplar enrama. Carpeta tela editorial.

Salida: 20 €

1129 Generación del 27. Bergamín, José.Por debajo del sueño. Antología poética. Má-

laga, Litoral, 1968. 4º. 268 p. Cubiertas. Estu-che en cartulina editorial. Con versos inéditosde Bergamín.

Salida: 35 €

1130 Derecho romano. Vinnii, Arnoldi. Inquatuor libros institutionum imperialum com-mentarius academicus et forensis... Tomus pri-mus. Valencia, apud Benedictum Monfort,1767. 4º mayor. 14 h, 631 p; una lámina gra-bada (escudo imperial). Pergamino época.

Salida: 25 €

1131 Literatura siglo XX-Universidad-Santiago de Compostela. Pérez Lugín, Alejan-dro. La Casa de Troya. [Madrid, Lecturas, s.a.[mitad s. XX]. 4º menor. Edición coleccionablede la revista Lecturas. Tela moderna. Publicadapor el autor en 1915, La Casa de Troya conocióun gran éxito en su época, y era prácticamenteuna lectura obligada para todos los jóvenes.

Salida: 20 €

1132 Exploradores. Termes Anglés, Fernan-do y Andrés Bellet, Óscar. Manual de explo-ración subterránea. Barcelona, Juventud,1960. 8º mayor. 124 p, 2 h. Ilustraciones. Lá-minas fotográficas. Tela editorial con sobre-cubierta ilustrada.

Salida: 20 €

1133 Teatro. Peláez, Andrés y Andura, Fer-nanda. 50 años de figurinismo teatral en Es-paña. Cortezo, Mampaso, Narros, Nieva. Ma-drid, Comunidad de Madrid, 1988. Folio me-nor. XV+211 p. Numerosas ilustraciones enb/n y color, algunas fotográficas. Cubiertasoriginales ilustradas.

Salida: 20 €

1134 Bibliografía. Rodríguez-Moñino, An-tonio. Catálogo de los libros y papeles roba-dos al insigne bibliógrafo don Bartolomé JoséGallardo el día 13 de junio de 1823. Estudiobibliográfico. Madrid, 1957. 4º. 139 p. Holan-desa nervios con doble tejuelo, conservandocubiertas originales. Tirada de 200 ejemplares.Encuadernado junto, del mismo autor: “La desan Antonio de 1823. realidad y leyenda de lossucedido con los libros y papel de Don Barto-lomé José Gallardo. Estudio bibliográfico”.Idem. 102 p. Exlibris de tampón.

Salida: 25 €

1135 Teatro español. El Eco Hispano-Ame-ricano. Colección Selecta del Antiguo teatroespañol. Madrid, Denné Schmitz, 1854. 4º.504 p. Holandesa editorial estampada, rozada.Cortes dorados. Puntos de óxido.

Salida: 20 €

1136 Viajes y expediciones-América. Gre-dilla, A. Federico. Biografía de José Celestino

92

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:41 Página 92

Page 95: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

Mutis, con la relación de su viaje y estudios prac-ticados en el Nuevo Reino de Granada. Madrid,Junta para Ampliación de Estudios, 1911. 4º ma-yor. 711 p. Facsímil plegado. Holandesa nervioscon tejuelos y hierros dorados. Cubiertas origi-nales.

Salida: 35 €

1137 Paracaidismo. Cabeza y Fernández deCastro, José Mª y Monroe López, Antonio. Pa-racaidismo... Obra declarada de utilidad para elejército del aire. Madrid, Dossat, 1946. 4º.XII+260 p. Ilustraciones. Cartoné editorial ilus-trado, rozado en el lomo.

Salida: 25 €

1138 Sevilla-Teatro. Teatro eclesiástico de laS. Iglesia arzobispal y metropolitana de Sevillay vida de sus obispos. S.i.t, (mitad s.XVII). Foliomenor. 3 h (reparadas), 124 p. Holandesa puntasmoderna con nervios y ruedas doradas.

Salida: 30 €

1139 Madrid. Répide, Pedro de. Las calles deMadrid. Madrid, Afrodisio Aguado, 1971. Prime-ra edición. 4º. XVI+797 p. Láminas a color eilustraciones de Esplandiu, algunas desplegables.Impresión a dos tintas. Cartoné editorial con es-tampaciones doradas y sobrecubierta ilustrada.[Pedro de Répide Gallegos (1882-1948), fue unescritor y periodista español. Referente obligadoen la crónica del casticismo madrileño, a partir de1923 fue cronista de la Villa de Madrid. El mo-dernismo marcó su creación literaria, en gran par-te dedicada a la vida y costumbres madrileñas delsiglo xix y primer tercio del siglo xx].

Salida: 20 €

1140 Antropología. Les parures prehistoriqueset antiques en grains d’enfilage et les colliers ta-lismans celto-armoricains. Precede d’un aperçusur les temps prehistoriques par Aveneau de laGranciere. Paris, Erneste Leroux, 1897. 4º. 176 p.Láminas en ilustraciones. Holandesa nervios contejuelo.

Salida: 30 €

1141 Arquitectura-Madrid. Ariño, Fernando.Catálogo del donativo de Cebrián por... con unprólogo.. D. Ricardo Velázquez Bosco. Madrid,Imprenta Alemana, 1917. 4º. XXVIII+560 p. Re-trato. Ilustraciones. Tela editorial con restos dehumedad.

Salida: 20 €

1142 Reyes Católicos-América-Libros ilus-trados. Prescott, Guillermo H. Historia del rei-nado de los Reyes Católicos. [Y:] Historia de laConquista del Perú. Madrid, Gaspar y Roig,1851. 2 obras en un vol. en folio menor. 1: 425 p,5 h y 2 láminas. 2: 252 p, 4 h. Ambas obras ilus-tradas con profusión de grabados en madera a latesta. Holandesa época.

Salida: 45 €

1143 Arqueología-Antigüedades roma-nas-Gerona. Memoria acerca del mosai-co romano descubierto en el presente añoen la heredad llamada Torre de Bell-llochsituada en el llano de esta ciudad. Gerona,Imp. de Vicente Dorca, 1876. Folio me-nor. 84 p; gran lámina litográfica a dos tin-tas que reproduce el mosaico descubiertoen mayo de 1876 en Gerona. Media ho-landesa época rozada.

Salida: 35 €

1144 Valladolid. Agapito y Revilla,Juan. Las calles de Valladolid: nomenclá-tor histórico. Valladolid, Casa Martín,1937. 4º. 542 p. Holandesa época, rozadaen el lomo.

Salida: 50 €

1145 Historia de España. Martínez deCampos, Carlos. Ayer. 1892-1931. Ayer1931-1953. Madrid, Estudios Políticos,1946-1970. 2 vols. en 4º. I: 476 p. II: 509 p.Cubiertas originales, tomo II con cercoantiguo de humedad. Firma en portada.

Salida: 20 €

1146 Arquitectura-Renacimiento-Portugal. Haupt, Albrecht. Die Baukunstder Renaissance in Portugal... Erster[zweiter] band Lissabon und Umgegend[das land]. Frankfurt, Heinrich Keller,1890. 2 partes en un vol. en 4º. I: V p, 1 h,151 p, 2 h. II: IV p, 2 h, 166 p, 2 h. Ilus-trado con dibujos arquitectónicos. Holan-desa tela puntas; falta toda la lomera.

Salida: 35 €

1147 Madrid-Historia-Siglo XIX. Riboty Fontseré, Antonio. La Revolución de Ju-lio en Madrid. Madrid, Gaspar y Roig,1854. 4º mayor. 156 p, IV p (“A los tresdías de julio”, canto al pueblo de Madridpor don Manuel Fernández y González).Retratos e ilustraciones. Holandesa deépoca rozada, y con faltas en las esquinasinferiores externas. #Palau, 267212.

Salida: 20 €

1148 Gótico. Mayer, Augusto L. El estilogótico en España.. Madrid, Espasa Calpe,1929. Folio menor. 310 p. Profusión deilustraciones fotográficas. Tela editorialestampada y rozada (lomo deteriorado).

Salida: 20 €

1149 Heráldica. Piferrer, Francisco. Tra-tado de heráldica y blasón, adornado conláminas, por don José Asensio y Torres.Nueva edición, corregida y aumentadapor... Madrid, Imp. de Repullés, 1853. 4º.48 p; 4 láminas litográficas semidespren-didas. Holandesa época. Galería de polillamarginal que apenas afecta.

Salida: 20 €1143

93

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:41 Página 93

Page 96: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

1150 Guerra Civil Española. Soria, Geor-ges. Guerra y revolución en España 1936-1939.. Barcelona, Grijalbo, 1978. 5 vols. enfolio . Unas 390 p, por vol. Multitud de fotos.Cartoné editorial ilustrado (dibujo de Picasso).

Salida: 30 €

1151 Elche. Ramos Folqués, Alejandro. His-toria de Elche. Elche, Lepanto, 190. Folio me-nor. 647 p, 2 h. Profusión de ilustraciones, ensu mayoría fotográficas. Holandesa editorial.

Salida: 50 €

1152 Vigo. Cao Moure, José. Vigo en 1927.(Los valores y la actualidad viguesa). Vigo,P.P.K.O, 1927-1928. Folio. 167 p. Profusiónde ilustraciones y retratos fotográficos en b/n.Holandesa cartoné editorial.

Salida: 25 €

1153 Industria. Bory, Paul. Les grandes en-treprises modernes. Illustre de nombreusesgravures et de cartes. Tours, Alfred Mame,1890. Folio menor. 397 p. Profusión de lámi-nas e ilustraciones. Tela editorial estampada,con resto de humedad en el plano anterior.Cortes dorados.

Salida: 30 €

1154 Arte-Escultura. Equipo 57. Madrid,Julio Soto, 1993. Folio cuadrado. 221 p. Ilus-traciones y láminas fotográficas. Cubiertasoriginales. Catálogo. Racionalismo, vanguar-dias. escultores como Oteiza, Ibarrola...

Salida: 25 €

1155 Diseño. Pasca, Vanni. Vico Magistretti.Diseñador. Barcelona, Gustavo Gili, 1991. Fo-lio. 126 p. Profusión de ilustraciones, muchasfotográficas. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1156 Música-Piano. Rojo Velasco, Ana Ma-ría. Nuestras canciones de recreo. Edición pa-ra piano. Madrid, CYAN, 2013. Folio. 61 p.Ilustraciones. Música notada. Cubiertas origi-nales industriales.

Salida: 20 €

1157 Pintura. Compton, Michael y Rothko,Mark. Mark Rothko. Madrid, Fundación JuanMarch, 1987. Folio. Sin paginar. Numerosasilustraciones y láminas en color y a toda pági-na con la obra del artista. Cubiertas con sobre-cubierta ilustrada. Primera edición. Incluye lostextos de Mark Rothko nunca traducidos an-tes.

Salida: 20 €

1158 Ballet. Lido, Serge. Ballet. Nº 8. Pho-tographies par... Preface par Marie Rambert.Commentaires par Irene Lidova. Paris, Art etIndustrie, 1958. Folio. 96 p, 8 h, de ilustracio-

nes fotográficas en b/n (Picasso, Cocteau, An-tonio, Carrá, Maurice Bejart, Giorgio de Chi-rico, Clavé). Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1159 Arte. Flórez, Castro. Abraham Lacalle.Por debajo. Madrid, Marlborough, 2002. Fo-lio. 36 p. Láminas en color. Cubiertas origina-les ilustradas. Dedicatoria.

Salida: 20 €

1160 Universidad-Discursos. UniversidadComplutense de Madrid. Discursos corres-pondientes a las investiduras de Doctor “Ho-noris Causa”. Curso Académico 1994-1995.Madrid, 1995. Folio. 127 p. Cubiertas origi-nales. Manuel Patarroyo, Ernst Jünger, etc.

Salida: 20 €

1161 Literatura infantil. Cowan, Catherine.Mi vida con la ola. Basado en una historia deOctavio Paz. Adaptado para niños por... Ma-drid, Kókinos, 2003. Folio. Ilustrado por MarkBuehner. cartoné editorial ilustrado.

Salida: 20 €

1162 Escultura-Valencia. Sánchez, JoséLuis. Almansa. Valencia, Concejalía de Cul-tura Ayuntamiento de Almansa, 1993. 4º. 103 p.Ilustraciones fotográficas. Cubiertas origina-les. Dedicatoria autógrafa del escultor.

Salida: 20 €

1163 Diseño. Philippe Starck. Koln, Taschen,1991. Folio. 176 p. Profusión de láminas fo-tográficas. Cubiertas originales ilustradas. In-teriorismo. diseña industrial primera retros-pectiva.

Salida: 20 €

1164 Historia de España. Mariana, Juan de.Historia general de España. Madrid, G. Al-hambra, 1852-1854. 2 vols. en folio. 444 p;446 p, 152 p. Profusión de ilustraciones. Ho-landesa época.

Salida: 50 €

1165 El Greco. Gudiol, José. DoménikosTheotokópoulos. El Greco: 1541-1614. Bar-celona, Polígrafa, 1982. Folio cuadrado. 376 p.Ilustraciones en negro y color. Guaflex edito-rial con sobrecubierta.

Salida: 20 €

1166 Historia del arte-Ilustración Españo-la. Santiago Páez, Elena Mª. Cean Bermúdez:historiador del arte y coleccionista ilustrado.Madrid, Ministerio Educación, 2016. Foliomenor. 541 p, 1 h. Profusamente ilustrado conreproducciones fotográficas en color. Cartonéeditorial ilustrado.

Salida: 20 €

1167 Toros. Berckemeyer y Pazos, Fernando.El arte y los toros. Lima, Museo Taurino deArte de Lima, 1966. 4º mayor. XI+155 p, 10 h.Láminas e ilustraciones. Tela editorial.

Salida: 20 €

1168 Borges. Roux, Dominique de. (Direc-teur). Jorge Luis Borges. L’Herne cahiers pa-raissant deux fois l’an. Paris, 1964. Folio me-nor. 516 p+láminas fotográficas. Cubiertasoriginales.

Salida: 20 €

1169 Evangelios Apócrifos. Kaydeda, JoséMª. Los apócrifos Jeshúa y otros libros prohi-bidos. Madrid, 1992 GR.U.P.O. S.A, 1999. 4ºmayor. 1150 p. Profusión de ilustraciones y lá-minas en color. Símil piel con puntas metáli-cas y tejuelo. Cortes dorados.

Salida: 50 €

1170 Arte. Gaya Nuño, Juan Antonio. JuanGris. Barcelona, Polígrafa, 1974. 4º mayor.263 p. Numerosas láminas en negro y color.Tela editorial con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

1171 Publicaciones periódicas-País Vasco-Antropología. Altuna, Jesús; Baldeón, Ame-lia; Mariezkurrena, Koro. Munibe. Vol. 42. Ba-randiarango José Miguel Maisuari omenaldi.Homenaje a D. José Miguel de Barandiaran.San Sebastián, Sociedad de Ciencias Aranza-di, 1990. Folio. 489 p. Ilustraciones, muchasfotográficas. Planos. Cubiertas originales ilus-tradas.

Salida: 20 €

1172 Publicaciones periódicas-Arte. L’ArtVivant. [Revue mensuelle des amateurs et desartistes éditée par les ‘’ Nouvelles Littéraires].París, 1929-1930. 28 números en 3 vols. en fo-lio. Números 98 a 145. Con las cubiertas ori-ginales. Muchas ilustraciones en blanco y ne-gro, y color. Holandesa época.

Salida: 50 €

1173 Uniformes militares y armas-GuerraCivil Española. Molina Franco, Lucas; Man-rique García, José María. Atlas ilustrado dearmas y uniformes de la Guerra Civil Espa-ñola. Madrid, Susaeta, s.a. (principios del s.XXI). Primera edición. Folio. 252 p. Profusiónde ilustraciones fotográficas. Cartoné editorialilustrado.

Salida: 20 €

1174 Frida Kahlo-Pintura-México. Ketten-mann, Andrea. Frida Kahlo 1907-1954. Dolory pasión. Colonia, Benedikt Taschen, 1992.Primera edición. Folio. 96 p. Láminas e ilus-traciones a color. Cubiertas originales ilustra-das.

Salida: 20 €

94

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:41 Página 94

Page 97: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

1175 Historia de España-Personajes ilus-tres. Varios. Floridablanca 1728-1808. Lautopía reformadora. Murcia, Región de Mur-cia, 2008. Primera edición. Folio. 398 p. Pro-fusión de láminas e ilustraciones a todo color.Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada.Escaso en comercio.

Salida: 20 €

1176 Caza. Sánchez y Sánchez-Valdepeñas,Vicente. Caza y poder. La encomienda de Mu-dela 1882-1974. Madrid, Otero, 2005. Folio.617 p. Numerosas fotografías. Tela editorialcon sobrecubierta. . Tirada numerada.

Salida: 50 €

1177 Miscelánea-Libros ilustrados. Madra-zo, Pedro y otros. Álbum pintoresco universal.Adornado con exquisitas láminas intercaladasen el texto... Tomo primero. Barcelona, Im-prenta de d. Francisco Oliva, 1842. Folio. 3 h,576 p; las últimas 3 hojas con la esquina su-perior externa deteriorada. Ilustrado con gra-bados en madera a la testa. Holandesa época,muy rozada; falta esquina superior externa delplano posterior.

Salida: 25 €

1178 Cervantina-Libros ilustrados. Cer-vantes, Miguel de. El ingenioso hidalgo donQuijote de la Mancha. Biografía del autor porRicardo Majó Framis. Edición muy ilustrada.Madrid, Ed. Ramón, s.a. [1951]. Folio. 557 p.Ilustraciones. Tela editorial con estampacionesdoradas (rozada).

Salida: 20 €

1179 Literatura. Castiglione, B. El cortesa-no. Traduccion de Juan Boscan. Estudio pre-liminar de M. Menéndez y Pelayo. Madrid,CSIC, 1942. 4º mayor. LXIV+447 p. Cubier-tas originales.

Salida: 30 €

1180 Filipinas españolas. Varios. La huellade España en Filipinas. Madrid, Revista Ge-ográfica Española, 1967. 4º. 117 p. Retrato encolor y láminas fotográficas. Cubiertas origi-nales ilustradas. Escaso en comercio.

Salida: 20 €

1181 Zurbarán-Extremadura. Gaya Nuño,Juan Antonio. Zurbarán en Guadalupe. Bar-celona, Juventud, 1951. Primera edición. 4º.27 p, 2 h, 25 láminas. Cartoné editorial con so-brecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

1182 Dibujo satírico-Humor gráfico. Rá-bago, Andrés (Ops-El Roto). La visita inespe-

rada. Madrid, Ayuntamiento, 1997. Primeraedición. 4º cuadrado. 161 p. Numerosas lámi-nas e ilustraciones, muchas a color. Cubiertasoriginales ilustradas. Escaso en comercio.

Salida: 20 €

1183 Biografía-Militaria. Casapizarro, Mar-qués de. Sucinta exposición documentada delos nobles hechos, grandes servicios y pade-cimientos del Teniente General.... S.l.n.a., (ha-cia 1850). 4º mayor. 30+LIV p. Retrato. En-cuadernación en piel, con falta de lomera.

Salida: 20 €

1184 China-Patrimonio. Terra-cotta wa-rriors & horses at the tomb of Qin Shi Huang.Pekín, China International Book, 1986. Foliomenor. 22 p; 162 láminas+20 p. Profusión deilustraciones y láminas fotográficas. Cubiertasoriginales ilustradas. Muy escaso en comercioespañol.

Salida: 20 €

1185 Madrid-Personajes famosos. Corral,José del. Cien madrileños ilustres. Madrid,Espasa-Calpe, 1980. Primera edición. Folio.100 p. Numerosas láminas con retratos a color.Símil piel editorial con estampaciones dora-das.

Salida: 20 €

1186 Antropología-Hispanismo-Encuader-nación. Ortiz Echague, J. Tipos y trajes de Es-paña. Madrid, Espasa Calpe, 1930. Folio me-nor. 43 p, 80 láminas fotográficas. Tela edito-rial, rozada. textos de J. Ortega y Gasset, Ura-bayen, Mercadal, Salaverría, Muñoz San Ro-mán. Primera edición.

Salida: 30 €

1187 Diccionario-Toros. Ortiz Blasco, Mar-celiano. Tauromaquia A-Z. Madrid, Espasa-Calpe, 1991. 2 vols. en 4º mayor. I: 775 p. II:Hasta la p, 1588. Ilustraciones fotográficas ennegro y color. Símil piel editorial con sobre-cubierta. Historia, técnica y cultura del arte delespectáculo taurino.

Salida: 30 €

1188 Cervantina. Cervantes Saavedra, Miguelde. El ingenioso hidalgo Don Quijote de laMancha. Edición IV centenario. Madrid, Alfre-do Ortells, 1986. 4 vols. en 4º menor. CXI+1988 p. Ilustraciones de Doré. Piel editorial im-presa con estuche a juego. Cortes dorados.

Salida: 35 €

1189 Generación del 98. Baroja, Pio. [4obras en 2 vols.]. Madrid, Caro Raggio. 2vols. en 8º. “Los amores tardíos”. 1926. 213 p.

“El laberinto de las sirenas”. 1923. 414 p. “Lasveleidades de la fortuna”. 1926. 299 p. “Elgran torbellino del mundo”. 1926. 356 p. En-cuadernados en holandesa moderna, conser-vando sus cubiertas originales ilustradas.

Salida: 30 €

1190 Clásicos castellanos. Saavedra Fajar-do, Diego. Idea de un príncipe político cris-tiano. Madrid, Ed. La Lectura, 1927. 4 vols.en 8º. De 270 a 300 p, por vols. Tela editorial.

Salida: 30 €

1191 Literatura-Autógrafo. Cela Truck,Jorge. Inventario base. Madrid, Alfaguara,1969. 8º. 273 p. Tela editorial con sobrecubier-ta ilustrada. Novela del hermano de CJC. Pri-mera edición, con dedicatoria autógrafa al crí-tico Antonio Valencia. Recorte de la críticaque publicó Guillermo Díaz Plaja.

Salida: 20 €

1192 Asturias-Bable-Poesía. Gra Rendue-les, Enrique. Los nuevos bablistas. Las mejo-res poesías en dialecto asturiano de los poetasdel siglo XIX, coleccionadas y anotadas por...1ª Parte. Antología (única parte publicada).Gijón, La Reconquista, 1925. 8º mayor. XVII+359 p, 3 h. Ornamentos tipográficos. Tela. Ex-libris de anterior propietario. Libro de antolo-gía, gramática y vocabulario del bable.

Salida: 50 €

1193 Poesía. Alcover y Maspons, Juan. Po-esías. Tomo I. Palma, J. Tous, 1892. 8º. 175 p.Retrato (desprendido). Tela editorial. Dedica-toria autógrafa al poeta D. Manuel del Palacio.

Salida: 20 €

1194 Relojes. Montañes Fontenla, Luis (dir.).Biblioteca Literaria del Relojero. Tomos I, IIy III. Madrid, Roberto Carbonell Blasco,1953-1955. 3 vols. en 8º. Cubiertas originales.Edición en papel verjurado. Contiene: I: Losnúmeros del tiempo”. 164 p. II. “Capítulos dela relojería en España”, por Luis Montañés.226 p; III. “El reloj en la vida española”, porM. Herrero García. 186 p.

Salida: 20 €

1195 Viajes por España. Sorrento, Luigi. InIspagna. Impressioni e studi. Catania, Miner-va, 1913. 8º mayor. 143 p. Cubiertas.

Salida: 30 €

1196 Clásicos latinos. Horatii Flacci, Q.Opera omnia. Oxonii (Oxford), Parker, 1864.8º. XVIII+270 p. Tela época.

Salida: 20 €

95

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:41 Página 95

Page 98: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

1197 Erótica-Bibliofilia-Libros ilustrados.Point de Lendemain. Paris, Le Livre du Bibli-phile, 1957. 8º menor. 194 p. Ilustrado con 12láminas en color por Pierre Noël. Cubiertasoriginales.

Salida: 35 €

1198 Pena de muerte-Crímenes y delitos-Memorias. Chessman, Caryl. El chico era unasesino. Barcelona, Dux, 1960. 4º. 344 p. Lá-minas fotográficas. Encuadernación holandesaen piel y tela con nervios; tipos, hilos y ruedasdoradas. [Caryl Chessman (1921-1960) fue unladrón y violador estadounidense que se hizofamoso como preso en el Corredor de la muer-te en California. A los 27 años, fue condenadoa muerte. Chessman estudió Derecho y Latínen prisión; fue el emblema de la lucha contrala pena de muerte; escribió cuatro libros y con-siguió posponer ocho citas fijadas para que seaejecutado. Caryl Chessman siempre se declaróinocente].

Salida: 20 €

1199 Noticias, curiosidades, anécdotas,semblanzas, etc-Crónicas-Crítica política ysocial. Iglesias Hermida, Prudencio. Hombresy cosas de mi patria y de mi tiempo. Madrid,Sáez Hermanos, 1914. Primera edición. 8º.156 p. Cubiertas originales ilustradas (lomoquebradizo). [Prudencio Iglesias Hermida (LaCoruña, 1884-Madrid, 1919) fue un escritor,crítico y periodista español].

Salida: 20 €

1200 Ingeniería-Guerra. Domville-Fife, C.El mar al día. Ingeniería y guerra submari-nas. Barcelona, Lux, (primera mitad s.XX). 8º.282 p. Láminas e ilustraciones. Tela. Primeraedición española.

Salida: 40 €

1201 Exploradores. Escofet, José. Los gran-des exploradores españoles. Vol. IV. Pedro deAlvarado ó el hijo del sol. Barcelona, Seix yBarral, 1951. 8º. 243 p. Láminas en color. Ho-landesa editorial ilustrada.

Salida: 20 €

1202 Poesía. Merino, Félix. Poesía épica dela edad de oro. Ercilla, Balbuena, Hojeda. Za-ragoza, Ebro, 1955. 8º. 148 p. Viñetas e ilus-traciones. Cubiertas originales. Primera edi-ción.

Salida: 20 €

1203 Poesía-Literatura satírica. Esteso,Luis. Cincuenta monólogos verdes: rebuznos,lecherías, alegres y excitantes. Madrid, Imp.“Cinema”, 1922. 8º. 160 p. Cubiertas origina-les ilustradas.

Salida: 45 €

1204 Literatura. Halcón, Manuel. Obrascompletas. Madrid, Prensa Española, 1971-72.

2 vols. en 8º mayor. I: 981 p. II: 1000 p. Re-trato. Piel editorial. Corte superior dorado.

Salida: 20 €

1205 Literatura del siglo XX-Mujer-China. Buck, Pearl S. La estirpe del dragón.Buenos Aires, Futuro, 1945. Primera ediciónen castellano. 4º. 317 p. Cartoné editorial consobrecubierta ilustrada. Escaso en comercio.[Pearl Comfort Sydenstricker Buck (1892-1973), más conocida como Pearl S. Buck, fueuna escritora estadounidense, ganadora delPremio Nobel de Literatura en 1938. Pasó lamitad de su vida en China, donde la llevaronsus padres misioneros con tres meses de edady donde vivió unos cuarenta años. Es conocidapor el apellido de su primer marido, Buck].

Salida: 20 €

1206 Derecho civil. Melgarejo, Pedro. Com-pendio de contratos públicos, autos de parti-ciones, executivos y de residencias, con el gé-nero del papel sellado que á cada Despachotoca... Madrid, Francisco Martínez Abad,1674. 4º menor. 4 h, 377 p, 3 h. Viñeta xilo-gráfica en portada. Pergamino época. Cortestintados.

Salida: 50 €

1207 América. Guarda, Gabriel. La implan-tación del monacato en Hispanoamérica. Si-glos XV-XIX. Santiago, Universidad Católicade Chile, 1973. 4º. 103 p. Ilustraciones. Cu-biertas originales. Adjunta tarjeta con autógra-fo.

Salida: 30 €

1208 Romancero-Barcelona. Romancero deBarcelona. New York-Paris, 1913. 4º. 74 p.Cubiertas originales. Autógrafo. Extrair de laRevue Hispanique, tome XXIX.

Salida: 30 €

1209 Facsímil-Poesía Siglo de Oro. Calde-rón de la Barca, Pedro. Psalle et Sile. Poemade... Reproducción en facsímil seguida deuna noticia bibliográfica por Leopoldo Trenory un comentario crítico de Joaquín de En-trambasaguas. Valencia, Miguel Juan, 1936.4º. 85 p. Lámina. Cubiertas originales. Inton-so. Edición de 250 ejemplares numerados enpapel de hilo.

Salida: 30 €

1210 Literatura s. XIX-Libros ilustrados.S.W.-Belloc, Louise. La Tirelire aux histoires,lectures choisies... Illustrations de Staal. París,Garnier Frères, 1870. 8º mayor. 3 h, 502 p, 1 h.Ilustraciones y láminas. Holandesa época, contejuelo, nervios y hierros en seco; rozada.

Salida: 20 €

1211 Literatura. Núñez de Arce, Gaspar.Miscelánea literaria. Cuentos, artículos, rela-ciones y versos. Barcelona, Biblioteca Arte y

Letras, 1886. 4º menor. 428 p. Ilustraciones deXumetra. Tela editorial estampada. Cortes tin-tados.

Salida: 25 €

1212 Medicina. Tissor, Mr. Aviso a los lite-ratos y poderosos acerca de su salud o trata-dos de las enfermedades más comunes a estaclase de personas. Madrid, Benito Cano,1786. 8º mayor. 432 p. Holandesa modernacon nervios. #Palau 332643.

Salida: 40 €

1213 Literatura Siglo de Oro. Valbuena,Bernardo de. Siglo de Oro en las Selvas deErífile. Madrid, Ibarra, 1821. 8º mayor. XVI+240+99 p. Lámina con retrato del autor facsi-milada. Pasta época con tejuelo. Incluye“Grandeza mejicana” del mismo autor.

Salida: 40 €

1214 Literatura inglesa-Autógrafo. Mada-riaga, Salvador de. El Hamlet de Shakespera-re. Edición bilingüe. Ensayo de interpreta-ción, traducción española en verso y notasde... México, Hermes, 1955. 8º. 629 p. Cubier-tas originales ilustradas. Firma manuscrita deltraductor.

Salida: 20 €

1215 Astronomía. Hervás y Panduro, Loren-zo. Viage estático al mundo planetario, en quese observan el mecanismo y los principales fe-nómenos del cielo; se indagan sus causas fí-sicas, y se demuestran la existenciade Dios ysus admirables atributos. Madrid, Imprenta deAznar, 1793-94. 2 vols. en 4º menor. I: 10 h.XXXII+280 p. 1 h, lámina plegada. II: 323 p.Pasta española de época, muy rozada. Cortestintados.

Salida: 30 €

1216 Literatura s. XIX. Ballot, Josef Pablo.Pasatiempos de un gotoso en los ratos de to-lerancia. Razonamientos, morales y literarios.Barcelona, Brusi, 1816. 8º menor. XII+378 p.Pergamino.

Salida: 50 €

1217 Derecho Penal. Código Penal de Es-paña. Madrid, Imprenta Nacional, 1848. 4º.128 p, 15 p. Anotaciones marginales. Holan-desa época.

Salida: 30 €

1218 Castilla. Gutiérrez Cuñado, Antolín.Un rincón de Castilla. Reseña histórica delReal Monasterio de Santa María de la Espina,y descripción de la fundación actual “Escue-las Primaria y de Agricultura con Asilo deHuérfanos”. Prólogo de D. Olegario Díaz-Caneja. Madrid, E. Maestre, 1913. 8º mayor.248 p. Ilustraciones. Holandesa tela editorial.

Salida: 30 €

96

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:41 Página 96

Page 99: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

1219 Literatura hispanoamericana-Pre-mio Nobel. García Márquez, Gabriel. Delamor y otros demonios. Barcelona, Mondado-ri, 1994. Primera edición. 4º. 190 p. Cartonéeditorial ilustrado.

Salida: 20 €

1220 Viajes por España. Bottineau, Ives.L’Espagne. Couverture d’Yves Brayer. Paris,Arthaud, 1955. 4º. 279 p. Numerosas ilustra-ciones fotográficas en b/n. Cubiertas ilustra-das.

Salida: 25 €

1221 Alfonso XIII-Militaria. Espinós Mol-tó, Víctor. Alfonso XIII y la guerra: espejo deneutrales. Madrid, Rev. de Arch. Bibl. y Mu-seos, 1918. 4º. 241 p, 1h. 2 láminas con los re-tratos de la Reina Victoria Eugenia y AlfonsoXIII. Ilustraciones fotográficas. Tela conser-vando cubiertas originales. Dedicatoria autó-grafa.

Salida: 20 €

1222 Literatura. Matute, Ana María. El rio.Barcelona, Argos, 1963. 4º. 172 p. Ilustracio-nes. Tela editorial, con lámina montada.

Salida: 20 €

1223 Literatura. Cunqueiro, Álvaro. Cuan-do el viejo Sinbad vuelve a las islas. Barcelo-na, Argos, 1962. 4º menor. 168 p. Ilustracionesen b/n y láminas en color. Tela editorial, conlámina montada.

Salida: 20 €

1224 Literatura siglo XX-Teatro. BueroVallejo, Antonio. Obra completa. Madrid, Es-pasa Calpe, 1994. 2 vols. en 4º. I. Teatro:CIX+2121 p. II. Poesía, narrativa, ensayos yartículos: XVI+1330 p. Cartoné editorial consobrecubiertas ilustradas.

Salida: 20 €

1225 Generación del 98. Azorín. Obras es-cogidas. Madrid, Espasa Calpe, 1999. 3 vols.en 4º. I. Novela completa: 1574 p. II. Ensayos:1633 p. III. Teatro, cuentos, memorias, epis-tolario: 1674 p. Cartoné editorial con sobrecu-biertas ilustradas.

Salida: 20 €

1226 Literatura. Gómez de la Serna, Ra-món. Don Diego Velázquez. Buenos Aires, Po-seidón, 1943. 4º. 135 p. Ilustraciones y lámi-nas. Cartoné editorial ilustrado, rozado en ellomo.

Salida: 25 €

1227 Viajes. Dumas, Pierre. Le Maroc. Ou-vrage orné de 205 héliogravures. Grenoble, J.Rey-B. Arthaud (collection les Beaux Pays),

1928. 4º. 190 p. Ilustraciones en sepia. Cubier-tas originales ilustradas, rozadas.

Salida: 20 €

1228 Salamanca. Vargas Aguirre, Joaquínde. Dibujos salmantinos. Salamanca, CSIC,1974. 4º. 78 p. Ilustraciones y láminas plega-das. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1229 Caza-Facsímil. Halleux, Georges. Lachasse. Dans les ardennes. S.l, Federation De-partementale des Chasseurs des Ardennes,1986. 4º. 182. Ilustraciones fotográficas. Cu-biertas originales. Facsímil de 1912.

Salida: 20 €

1230 Viajes. Benoit, Fernand. L’Empire defez-Le maroc du nord. Paris, Alexis Redie,1931. 4º. 158 p. Ilustraciones fotográficas. Vi-ñetas. Cubiertas originales ilustradas por Fou-queray, rozada en el lomo. Tirada limitada ynumerada. Edición original, publicada en elcontexto de la exposición colonial del mismoaño. Collection “Toutes nos colonies” nº 8.

Salida: 25 €

1231 Viajes. Valdi, François. Le Gabon. L’-homme contre la forêt. Documentation en cou-leurs de Pierre Deloncle. Paris, Alexis Redie,1931. 4º. 159 p. Ilustraciones fotográficas. Vi-ñetas. Cubiertas originales ilustradas por Fou-queray, rozada en el lomo. Tirada limitada ynumerada. Edición original, publicada en elcontexto de la exposición colonial del mismoaño. Collection “Toutes nos colonies” nº 5.

Salida: 25 €

1232 Viajes. Maran, René. Le Tchad. De sa-ble et d’or. Documentation de Pierre Delon-cle. Paris, Alexis Redier, 1931. 4º. 160 p. Ilus-traciones fotográficas. Viñetas. Cubiertas ori-ginales ilustradas por Fouqueray, rozada en ellomo. Collection Toutes nos colonies nº 4. Ti-rada limitada y numerada. Edición original,publicada en el contexto de la exposición co-lonial del mismo año.

Salida: 25 €

1233 Viajes. René Hachette et Jo. Ginestou.Au seuil de l’Orien. Les possessions françai-ses de l’Inde. Paris, Alexis Redier, 1931. 4º.159 p. Ilustraciones fotográficas. Viñetas. Cu-biertas originales ilustradas por Fouqueray.Collection Toutes nos colonies nº 3. Tirada li-mitada y numerada. Edición original, publica-da en el contexto de la exposición colonial delmismo año.

Salida: 25 €

1234 Viajes. Ravennes, Jean. Le Maroc. Auxportes du Sud. Paris, Alexis Redier, 1931. 4º.158 p. Ilustraciones fotográficas. Viñetas. Cu-biertas originales ilustradas, semidesprendidas

por el lomo. Collection “Toutes nos colonies”nº 2. Tirada limitada y numerada.

Salida: 25 €

1235 Viajes. Renaud, Jean. Le laos. Dieux-Bonzes et Montagnes. Paris, Alexis Redier,1931. 4º. 158 p. Ilustraciones fotográficas. Vi-ñetas. Cubiertas originales ilustradas. Collec-tion “Toutes nos Colonies” n°1. Tirada limita-da y numerada. Edición original, publicada enel contexto de la exposición colonial del mis-mo año.

Salida: 25 €

1236 Memorias. Noel, Eugenio. Diario ín-timo. (La novela de la vida de un hombre).Madrid, Taurus, 1962-68. 2 vols. en 4º. I:388 p. II: 385 p. Retratos y láminas fotográfi-cas. Cubiertas originales ilustradas. Primeraedición.

Salida: 20 €

1237 Teatro-América. Varios. Sixteen fa-mous American plays. Edited by Bennett Cerf.New York, Garden City Publishing Co., 1941.4º. 1049 p. Tela editorial. Los autores más re-levantes de la primera mitad del siglo XX. Ex-libris Conchita Montes.

Salida: 20 €

1238 Arte. Criado de Val, M. Atlántico. En-sayo de una breve estilística marina. Prólogode Karl Vossler. Madrid, Beltrán, (1944). 4º.284 p. Ilustraciones y láminas, algunas mon-tadas. Tela con sobrecubierta, rozada. Man-chas de óxido. Exlibris Enrique Marco Dortaen portada. Dedicatoria autógrafa al hispanistaEnrique Marco Dorta.

Salida: 20 €

1239 Literatura del siglo XX. Sicardi, Fran-cisco A. Libro extraño. Barcelona, F. Granada,s.a (principios s.XX). 2 vols. en 8º. I: 510 p.II: 620 p. Cubiertas originales con retratomontado, tomo I, con cerco de humedad en úl-timas hojas y cubierta posterior con falta.

Salida: 70 €

1240 Literatura. Las mil y una noches. Bar-celona, Argos Vergara, 1965-66. 3 vols. en 8º.I: 1251 p. II: 1252 p. III: 1108 p. Láminas encolor con ilustraciones de Olga Sacharoff, Jo-sé Amat y Grau Sala. Guaflex símil piel. Cortesuperior dorado.

Salida: 50 €

1241 Comedias-Literatura Siglo de Oro.Calderón de la Barca, Pedro (1600-1681). Co-media famosa Las armas de la hermosura. Sa-lamanca, en la imprenta de la Santa Cruz, s.a.[ca. 1750]. 4º menor. 44 p. Moaré modernocon tejuelo en el plano anterior.

Salida: 30 €

97

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:41 Página 97

Page 100: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

1242 Historia. Flórez, Enrique. Clave histo-rial con que se abre la puerta a la HistoriaEclesiástica y Política. Madrid, Antonio Ma-rín, 1760. 4º menor. 22 h, 416 p. Contiene lá-mina grabada con la genealogía. Viñeta en laportada. Piel de época muy deteriorada. Exli-bris de tampón.

Salida: 30 €

1243 Misal. Officia Sanctorum in BreviarioRomano Ex mandato summorum pontificum.Madrid, Ex Typographia Viduae Petri Marín,1790. 4º menor. 238+16+8+6 p. Impresión ados tintas. Pergamino época con rótulo manus-crito en lomo.

Salida: 50 €

1244 Bibliografía-Filipinas. Vindel, P. Bi-blioteca Oriental. Comprende 2.747 obras re-lativas a Filipinas, Japón, China y otras par-tes de Asia y Oceanía. Con comentarios y 96reproducciones en facsímil, 15 de ellas tiradasaparte en excelente papel de hilo. Madrid, P.Vindel, 1911. 2 vols. en 8º. I: 436 p. II: 251 p.Ilustraciones a toda p, y láminas plegadas. Cu-biertas originales. Precisa encuadernación.

Salida: 70 €

1245 Generación del 98. [Azorín] J. Martí-nez Ruiz. La voluntad. Barcelona, Imp. deHeinrich y Cª, 1902. 4º menor. 301 p. Exlibrisde tampón en portada de la Institución Librede Enseñanza. Tela moderna. Primera edición.

Salida: 50 €

1246 Ingeniería. [25 libros sobre ingenie-ría]. Paris, Ecole Speciale des Travaux Pu-blics. Boll, M. “Cours de constructions meta-lliques”. 1924. 6 vols.; Benezit, M. “Cours deports et travaux maritimes”. 1921-1923. 3vol.; Benezech, M. “Pratique des travaux”.1913; Bayle, M. “Couers de statique graphi-que”. 1914; Espitallier, G. “Cours raisonne etdetaille de Baiment”. 1923-1926. 14 vols.Ilustraciones y planos plegados. Holandesaépoca. Casi todos mimeografiado. Estas obrasse utilizaron también como textos de Escuelasde Ingeniería españolas.

Salida: 60 €

1247 Literatura hispanoamericana. Bella-tin, Mario. Flores. Novela. Lima-Perú, Peisa,2002. 8º. 117 p. Cubiertas originales ilustra-das. Primera edición.

Salida: 20 €

1248 Viajes-Gitanos. Starkie, Walter. Trota-mundos y gitanos (aventuras de un juglar enHungría y Rumanía). Prólogo de Julio Gómezde la Serna. Madrid, Aguilar, (1944). Primeraedición española. 4º menor. XXIV+302 p. Ca-ricatura en color por Herreros. Tela editorialcon estampaciones. [Walter Fitzwilliam Star-kie (1894-1976) fue un traductor, cervantista,hispanista, viajero y violinista irlandés, afin-cado en España. Viajó por Europa en el perío-

do de entreguerras; se instaló en España comodirector del primer British Council y a partirde 1957 fue profesor en varias universidadesde Estados Unidos].

Salida: 20 €

1249 Crítica en tono de humor-Literaturasatírica. Ussía, Alfonso. Del humor, del amory de la ira. Madrid, Espasa Calpe, 1994. 4º.340 p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1250 Judíos. Livre d’or et de sang. Les juifsau combat... Citations 1939-1945 de Bir-Ha-keim au Rhin et Danube. Tuniz, Félix Chiche,1946. 4º menor. 233 p. Ilustraciones fotográ-ficas. Cubiertas originales. Texto en francés.

Salida: 30 €

1251 Bibliografía. Lacroix, Pablo. La biblio-teca de Jules Janin. Valencia, Castalia, 1950.8º. 74 p. Aguafuerte coloreado. Cubiertas ori-ginales. Intonso. Edición numerada.

Salida: 40 €

1252 Literatura francesa-Caza. Pergaud,Louis. Le Román de Miraut chien de chasse.Paris, Editions Mornay, 1925. 8º. 363 p. Viñe-tas y letras capitulares por Barthelemy. Holan-desa puntas con nervios, rozadas por el lomo,conservando cubiertas originales.

Salida: 40 €

1253 Ilustración-Pensamiento. (Alletz,Pons-Augustin).. Encyclopédie de pensées demaximes et de reflexions sur toutes sortes desujets. París, chez Guillyn, 1761. 8º menor.Portada, VI+615 p. Piel época, con tejuelo,nervios y hierros dorados en el lomo, rozada.Primera edición de esta obra atribuida a Pons-Augustin Alletz (Montpellier, 1703-París,1785).

Salida: 50 €

1254 Militaria-Siglo XIX. Barre Duparcq,Ed. de la. Los perros de guerra. Estudio his-tórico. Madrid, Correo Militar, 1874. 4º me-nor. 108 p. Tela con tejuelo. Encuadernadojunto: “Caracteres esenciales de la batalla mo-derna por un General Prusiano”. Idem. 47 p.Y “Máximas, consejos y reglas sobre el artede la guerra por un Mariscal de Francia (Bo-geaud)”. Idem. 143 p.

Salida: 20 €

1255 Banco de España-Fotografías. Agui-lera Fernández, Juan (fot.). 50º aniversario dela fundación del Banco Nacional de España.Madrid, Fototipia de Hauser y Menet, 1924.Folio apaisado. 2 h, de texto y 86 láminas confotografías reproducidas en fototipia. Detallesarquitectónicos del edificio principal, personal(directivos, consejeros, interventores, caje-ros...), fachadas de sedes provinciales, así

como facsímiles de documentos y de la firmade un buen número de los personajes retrata-dos. Álbum en tela editorial deteriorado en ellomo. Mancha en la esquina superior internaque afecta a los márgenes de las fotografías.

Salida: 20 €

1256 Dibujo original-Firma autógrafa-Pintura española. Arjona, Francisco; Cháva-rri, Raúl. Francisco Arjona. Valladolid, Siman-cas, 1987. Primera edición. Folio cuadrado.228 p. Dedicatoria autógrafa firmada por Arjo-na y dibujo a bolígrafo. Ilustraciones fotográfi-cas y numerosas láminas con la obra del artista.Tela editorial con estampaciones doradas y so-brecubierta ilustrada. Escaso en comercio.

Salida: 20 €

1257 Bibliofilia-Roma-Dibujo. Ridruejo,Dionisio y Fernando Chueca. Roma. Madrid,SEDE, 1968. Folio. 34 p, LXV láminas. Textoa dos tintas. Tirada numerada (ejemplar228/300) sobre papel Guarro. Ejemplar en ra-ma, con estuche (rozado) en cartulina edito-rial. Primera edición.

Salida: 50 €

1258 Literatura infantil-México-Librosilustrados. Corona, Pascuala. Cuentos mexi-canos para niños. México, s.i., 1945. Folio.91 p, 3 h. Láminas que reproducen dibujos encolor. Tela editorial rozada; plano posterior se-midesprendido. Obra popular llena de regio-nalismos y expresiones netamente mexicanas.

Salida: 35 €

1259 Libros ilustrados. Felder, Hilarin. Lechevalier du Christ au pays d’assise. Geneve,Editions de L’Echo Illustré, 1943. Folio. 144 p.Láminas en color montadas por AlexandreCingria. Holandesa, conservando cubiertasoriginales.

Salida: 20 €

1260 Bibliografía-Dibujo. Bordes, Juan.Historia de las teorías de la figura humana,el dibujo, la anatomía, la proporción, la fi-siognomía. Madrid, Cátedra, 2003. Folio cua-drado. 359 p. Profusión de ilustraciones. Telaeditorial con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 30 €

1261 Música. Rubinstein y España. Madrid,Omnia, 1987. Folio. 368 p. Música notada eilustraciones. Tela editorial.

Salida: 20 €

1262 Toros-Goya-Pintura española. Varios.Goya. Toros y toreros. Madrid, Ministerio decultura, 1990. Primera edición. Folio. 178 p.Numerosas láminas fotográficas con la obradel genio. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

98

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:41 Página 98

Page 101: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

1263 Goya-Pintura española. Varios. Goya.250 Aniversario. Madrid, Museo del Prado,1996. Primera edición. Folio. 476 p. Profusiónde láminas a color e ilustraciones. Cubiertasoriginales ilustradas.

Salida: 20 €

1264 Goya-Pintura española. Varios. Goya.El capricho y la invención. Cuadros de gabi-nete, bocetos y miniaturas. Madrid, Museo delprado, 1994. Primera edición. Folio. 389 p.Numerosas ilustraciones y láminas a color.Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1265 Costumbrismo-Librosilustrados. Ramón Torres Mén-dez 1809-1883. Costumbres na-cionales. Bogotá, Italgraf, 1978.Folio apaisado. Láminas en color.Cartoné editorial.

Salida: 20 €

1266 Fotografía-Infancia. Sal-gado, Sebastiao. Retratos de losniños del éxodo. Madrid, Fund.Retevisión, 2000. Folio. 111 p.Láminas fotográficas. Cubiertasilustradas.

Salida: 20 €

1267 Pueblos indígenas-Amé-rica Precolombina. Stierlin,Henri. Los Mayas. Palacios y pi-rámides de la selva virgen. Colo-nia, Taschen, 1998. Primera edi-ción. Folio. 237 p. Numerosasilustraciones y láminas fotográfi-cas a color. Cartoné editorial consobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

1268 Picasso-Música. SopeñaIbáñez, Federico. Picasso y lamúsica. Madrid, Ministerio deCultura, 1982. Primera edición.Folio. 171 p. Láminas e ilustra-ciones. Tela editorial con sobre-cubierta ilustrada.

Salida: 20 €

1269 Pintura-Siglo XVII. Va-rios. Velázquez, Rubens y Van Dyck. Pintorescortesanos del siglo XVII. Madrid, Museo Na-cional del Prado, 1999. Primera edición. Folio.283 p. Numerosas láminas e ilustraciones fo-tográficas. Tela editorial estampada con sobre-cubierta ilustrada.

Salida: 20 €

1270 Castilla-León-Arte. Varios. Las Eda-des del Hombre. El arte en la iglesia de Cas-tilla y León. Salamanca, Junta de Castilla yLeón, 1988. Primera edición. Folio. XXXII+

361 p. Profusión de ilustraciones y láminas, lamayoría en color y alguna desplegable. Cu-biertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1271 Publicaciones periódicas-Guerra Ci-vil-Cataluña. Revista Gráfica Nacional Nue-va España. Sublevados en el 19 de julio. Bar-celona, Castells, 1941. Folio mayor. 25 h. Ilus-traciones fotográficas de Solano y anuncios dela época. Tela moderna, conservando cubiertasoriginales (pequeña falta en esquina). Puntosde óxido. Número monográfico, dedicado alos sublevados en Barcelona, y otros puntosde Cataluña, el 19 de julio de 1936.

Salida: 80 €

1272 Infancia-Fotografía. Salgado, Sebas-tiao. Éxodos. Madrid, Fund. Retevisión, 2000.Folio. 431 p. Láminas fotográficas. Tela edi-torial con sobrecubierta..

Salida: 25 €

1273 Gustavo Doré-Literatura satírica-Si-glo XVI. Rabelais, Francois. Gargantúa yPantagruel. 100 Ilustraciones de Gustavo Do-ré. Madrid, Edimat Libros, 2000. Folio mayor.

206 p. Láminas con los grabados de Doré.Cartoné editorial estampada con sobrecubiertailustrada.

Salida: 20 €

1274 Literatura Siglo de Oro-Bibliofilia.Vega, Garcilaso de la. Poesías castellanas.Madrid, Guillermo Blázquez, 2008. Folio.248 p, 2 h. Ilustraciones y láminas de ÁngelRoncero en negro y color. Símil piel editorialcon estampaciones doradas. Tirada numeradaen papel de hilo verjurado. Edición enriqueci-da con varios estudios garcilasianos.

Salida: 30 €

1275 Facsímil-Isabel La Cató-lica. González Sánchez, Vidal. ElTestamento de Isabel la Católicay otras consideraciones en tornoa su . Estudio introductorio y co-mentario.... Madrid, Instituto deHistoria Eclesiástica “Isabel laCatólica”, 2001. Un vol. en folio,y facsímil sobre papel imitaciónpergamino del testamento (14 h).El libro en rústica con sobrecu-biertas. Ilustraciones fotográfi-cas.

Salida: 65 €

1276 Literatura-Prerrenaci-miento-Libros ilustrados. Dan-te Alighieri. La Divina Come-dia... Ilustrada por Gustavo Do-ré. Barcelona, Jover, 1991. 2vols. en folio. I: 4 h, XXVI+232p, 3 h. II: 4 h, 192+190 p, 3 h. Lá-minas en negro y color, con losdibujos de Doré. Símil piel edito-rial con estampaciones dorados.Edición numerada y bilingüe;con notas de Juan Eugenio Hart-zenbusch.

Salida: 75 €

1277 Arquitectura-Granada.Fernández-Puertas, Antonio. TheAlhambra I. From the ninth cen-tury to Yúsuf I (1354). Plates byOwen Jones. Foreword by God-frey Goodwin. Londres, Saqi Bo-oks, 1997. Folio. XXI+471 p.Ilustrado con dibujos arquitectó-nicos y láminas en color. Símilpiel editorial; cortes dorados; es-tuche.

Salida: 50 €

1278 Cervantina-Libros ilustrados. Cer-vantes, Miguel de. El ingenioso hidalgo donQuijote de la Mancha. Oviedo, Nobel, 1999.2 vols. en folio . I: CX+588 p, 2 h. II: 659+XCVIII p, 2 h. Ilustraciones en color por Fr.Rafael Fores. Símil piel editorial. Edición nu-merada.

Salida: 50 €

99

1271

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:41 Página 99

Page 102: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

1279 Publicaciones periódicas-Movidamadrileña. García-Alix, Alberto y otros. Elcanto de la tripulación. [nº 8]. Madrid, 1994.Folio cuadrado. Numerosas ilustraciones. Cu-biertas originales ilustradas. Con sólo 10 nú-meros, la revista se convirtió en un referentecultural de la Movida Madrileña.

Salida: 20 €

1280 Goya-Ilustración Española. Varios.Goya y el espíritu de la ilustración. Madrid,Museo del Prado, 1989. Primera edición. Fo-lio. 499 p. Numerosas ilustraciones muchas acolor y a toda página. Cubiertas originalesilustradas.

Salida: 20 €

1281 Tierra Santa-Libros ilustrados. R. S.,M. Historia de la Tierra Santa. Madrid, Imp.de Cosme de la Peña, 1853. Folio menor.XII+702 p, 3 h. Manchas de agua. 11 litogra-fías, algunas plegadas por Matías RodríguezSobrino (mapas y vistas de Tierra Santa; com-pleto). Holandesa tela rozada.

Salida: 50 €

1282 Pintura española. Varios. Los geniosde la pintura española nº 8: Solana. Madrid,Sarpe, 1983. Primera edición. Folio. 93 p. Nu-merosas láminas fotográficas a color e ilustra-ciones. Símil piel editorial con estampacionesdoradas y lámina montada.

Salida: 20 €

1283 Madrid-Vistas-Fotografía. Varios.Nuestro Madrid. Barcelona, Luna Wennberg,1981. Primera edición. Folio apaisado. 261 p,5 h. Profusamente ilustrado con fotografías re-alizadas por Ramón Massats que representanvistas de Madrid, escenas cotidianas, persona-jes anónimos, etc. Textos entre otros de TiernoGalván, Luis Carandell, Juan Carlos I y otrosmuchos. Símil piel editorial con estampacio-nes doradas; estuché cartoné ilustrado.

Salida: 20 €

1284 Goya-Pintura española. Varios. Goya.Zaragoza, Electa-Ayuntamiento de Zaragoza,1992. Primera edición. Folio. 236 p. Numero-sas láminas a color e ilustraciones con la obradel genio. Cubiertas originales ilustradas. Es-caso en comercio.

Salida: 20 €

1285 Cervantina-Libros ilustrados. Cer-vantes, Miguel de. José Segrelles (il.). El in-genioso hidalgo don Quijote de la Mancha...Ilustrado por José Segrelles. Madrid, Espasa-Calpe, 1997. 2 vols. en folio. I: 453 p. II: 494p. Ilustrado con reproducciones en color y atoda página de los dibujos de Segrelles, y di-bujos a una tinta dentro del texto. Símil pieleditorial con impresiones; estuche. Ediciónnumerada. Muy buen estado.

Salida: 35 €

1286 Huelva-Minas-Río Tinto. Flores Ca-ballero, Manuel. [Lote de 4 monografías sobrelas minas de Río Tinto]. Huelva, Excma. Di-putación Provincial, 1981-1983. 4 vols. en fo-lio. Numerosas ilustraciones. Cubiertas origi-nales ilustradas. 1: “Río Tinto: La fiebre mi-nera del XIX”. 217 p. 2: “La venta de las mi-nas de Río Tinto”. 115 p. 3: “La rehabilitaciónBorbónica de las minas de Río Tinto 1725-1810”. 123 p. 4: “Las antiguas explotacionesde Río Tinto”. 93 p.

Salida: 25 €

1287 Sevilla. La Sevilla de las luces, con lasrespuestas y estados generales del catastro deensenada. Sevilla, Colomina, 1991. Folio. 405p. Ilustraciones en color. Cubiertas originales.Gran catálogo que forma parte del trabajo “Pa-ra la historia de la ciudad de Sevilla”.

Salida: 20 €

1288 Picasso-Barcelona. Picasso y Barce-lona 1881-1981. Barcelona, Ministerio deCultura, 1981. Folio. 274 p.+láminas. Nume-rosas láminas e ilustraciones en color y b/n desu obra y fotografías del pintor. Cubiertas ilus-tradas. Primera edición.

Salida: 20 €

1289 Filología-Lengua castellana. RealAcademia Española. Novísimo diccionario dela lengua castellana... seguido del Dicciona-rio de sinónimos... y Diccionario de la rima.París, Garnier, 1891. Folio. 4 h, 1063 p. 2 h,III+208 p, 170 p, 1h. Holandesa editorial.

Salida: 50 €

1290 Botánica-América. Mutis, José Celes-tino. Flora de la real expedición botánica delNuevo Reyno de Granada (1783-1816). [To-mo II. Algas, líquenes, hongos, hepáticas ymusgos]. Madrid, Cultura Hispánica, 1985.Gran folio. IX+83 p, LII láminas, 1 h. Lámi-nas en color y en negro. Ejemplar en rama;con la funda de papel y en la caja de protec-ción original.

Salida: 35 €

1291 Expediciones científicas-Colonias Es-pañolas de América-Siglo XVIII. Mutis, Jo-sé Celestino. Flora de la real expedición bo-tánica del Nuevo Reyno de Granada (1783-1816). [Tomo IV. Gramineas]. Madrid, CulturaHispánica, 1985. 2 vols. en gran folio. I: 46 p,55 láminas. II: 4 h, de la p, 47 a la 89; de la lá-mina LVI a la CXXXV. Láminas en color y ennegro. Holandesa editorial puntas en piel y te-la con nervios; tipos y hierros dorados; cajaprotectora original en cartoné. [José CelestinoMutis y Bosio (1732-1808) fue un sacerdote,botánico, geógrafo, matemático, médico y do-cente de la Universidad. Es uno de los princi-pales autores de la Escuela Universalista Es-pañola del siglo XVIII. La Real ExpediciónBotánica del Nuevo Reino de Granada se ini-ció en 1783 bajo su dirección y se prolongódurante unos 30 años. En la expedición parti-ciparon varios comisionados que extendieron

su cobertura geográfica. Esta Expedición re-sultó ser la más costosa para la Corona de Es-paña].

Salida: 40 €

1292 Biografía-Historia de España. Rodrí-guez Villa, Antonio. Bosquejo biográfico dedon Beltrán de la Cueva, primer Duque de Al-burquerque. Madrid, Luis Navarro, 1881. 4º.IX+254 p. Cubiertas originales, rozadas. In-tonso.

Salida: 20 €

1293 Escultura-Barroco. Orueta y Duarte,Ricardo de. La vida y la obra de Pedro de Me-na y Medrano. Madrid, Centro de EstudiosHistóricos, 1914. Folio menor. 340 p. Láminase ilustraciones fotográficas. Cubiertas origina-les, rozadas. Primera edición.

Salida: 30 €

1294 Felipe II-Aragón. Pidal, Marqués de.Historia de las alteraciones de Aragón en elreinado de Felipe II... Tomo segundo [y terce-ro]. Madrid, Martín Alegría, 1862-63. 2 vols.en 4º. II: 463 p, 4 h. III: 371 p. Falta tomo Ipara ser obras completa. Cubiertas originalescon deterioros. #Palau. 225405.

Salida: 25 €

1295 América. Trabajos científicos del XXVICongreso Internacional de Americanistas (Se-villa 1935). Madrid, S. Aguirre, 1948. 2 vols.en folio menor. I. “Antecedentes y discursosgenerales del Congreso, sección primera: Ar-queología y arte. Sección segunda: Religión,geografía, antropología, etnografía y lingüís-tica”: 488 p. II. “Sección tercera: Descubri-miento, conquista y colonización”: 492 p. Cu-biertas originales. Intonsos. #Palau 338435.

Salida: 30 €

1296 Arquitectura. Benoit, François. L’Ar-chitecture Antiquité... Ouvrage illustré de 148gravures, de 13 cartes et de 997dessins sché-matiques par l’auteur. París, Lib. Renouard, H.Laurens ed., 1911. 4º. 2 h, VII+575 p. Ilustradocon dibujos y reproducciones fotográficas.

Salida: 25 €

1297 Biografía. Biografías. Religión, filoso-fía y psicología, lengua y literatura, arte, mú-sica, toros, derecho, economía... Madrid,Rialp, 1980. 4º. XXIII+931 p. Profusión deilustraciones. Piel editorial estampada.

Salida: 20 €

1298 Novela histórica-Quevedo-Librosilustrados. Orellana, Francisco J. Quevedo,novela histórica. Barcelona, Manero, 1860. 4º.868 p. Láminas. Holandesa, muy deterioradaen el lomo.

Salida: 20 €

100

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:41 Página 100

Page 103: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

1299 Antiguo Egipto. Lange, Kurt. Pirámi-des, esfinges, faraones. Los maravillosos se-cretos de una gran civilización. Barcelona,Destino, 1961. 4º. 299 p, 2 h. Láminas. Telaeditorial.

Salida: 20 €

1300 Jesuitas-América. Batllori, Miguel. ElAbate Viscardo. Historia y mito de la interven-ción de los jesuítas en la independencia deHispanoamérica. Caracas, 1953. 4º. 334 p.Láminas facsímiles. Cubiertas originales. In-tonso. Exlibris de tampón.

Salida: 20 €

1301 Economía-Facsímil. Heros Fernández,Juan Antonio de los. Discursos sobre el co-mercio. Las utilidades, beneficios y opulenciasque produce, y los dignos objetos que ofrecepara bien de la patria. El que exercitan loscinco Gremios Mayores de Madrid... Repre-sentaciones y dictámenes por... Madrid, Bancode Bilbao, 1989. 4º. LXXXV+414 p facsími-les. Ilustraciones. Guaflex editorial. Exlibrisde tampón.

Salida: 20 €

1302 Monarquía española. Vega de Mina,Juana. Apuntes para la historia del tiempo enque ocupó los destinos de aya de S.M. y Ay camarera mayor del palacio su autora....Madrid, M. G. Hernández, 1910. 4º. CLXX+750 p. Láminas. Tela.

Salida: 30 €

1303 Economía-Facsímil. Ward, Bernardo.Proyecto económico en que se proponen va-rias providencias dirigidas a promover los in-tereses de España. Madrid, Banco de Bilbao,1986. 4º. 47 p, XXVIII+400 p. Retrato e ilus-traciones. Guaflex editorial, símil pasta espa-ñola. Estuche a juego. Facsímil de la ediciónde Madrid, 1779.

Salida: 20 €

1304 Vanguardias. Sánchez Rivero, Ángel.Gaceta de arte. Madrid, Mariar, 1993. 4º. 326 p.Cartoné editorial con sobrecubiertas. Vanguar-dias, encartes, facsímiles. Gatepac.

Salida: 20 €

1305 Códices miniados-Edad Media. Epo-peya de Girart de Roussillon. Con las 53 mi-niaturas, 32 de ellas a todo color más oro...Estudio preliminar de Dagmar Thoss. Madrid,Casariego, 1989. 4º. 265 p. Ilustraciones y lá-minas con los facsímiles en color. Tela edito-rial.

Salida: 50 €

1306 Arte primitivo. Camón Aznar, José.Las artes y los pueblos de la España primitiva.Madrid, Espasa-Calpe, 1954. 4º mayor. XI+

934 p. Numerosas ilustraciones, y láminas encolor. Tela editorial.

Salida: 20 €

1307 Literatura francesa-Libros ilustra-dos. Hugo, Víctor. Oeuvres completes. Paris,J. Girald, (mediados s.XIX). 2 vols. en foliomenor. Paginaciones variadas. Numerosasilustraciones. Holandesa época.

Salida: 25 €

1308 Viajes por España. Smith, Walter.Glimpses of Spain. Madrid, Altamira, 1953.4º. 211 p. Mapa plegado. Ilustraciones y viñe-tas de Goñi. Tela editorial.

Salida: 20 €

1309 Cómic-Humor. Jan; Efepé. Super Ló-pez I (Numerosas aventuras recopiladas en 1tomo). Barcelona, Bruguera, 1983. 4º. Pagina-ciones variadas (más de 300 p.). Completa-mente ilustrado con viñetas a color. Cartonéeditorial ilustrado.

Salida: 20 €

1310 Masonería. Boor, J. Masonería. Madrid,Valera, 1952. 4º. 334 p. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1311 España. Ortega Rubio, Juan. Relacio-nes topográficas de los pueblos de España: lomás interesante de ellas. Madrid, SociedadEspañola de Artes Gráficas, 1918. 4º. 710+VIII p. 1 h. Cubiertas, desprendidas.

Salida: 20 €

1312 Filología griega. Emeric-David, B. Ju-piter. Recherches sur ce diedu, sur son culte,et sur les monumens qui le representent. Ovra-ge precede d’un essai sur l’spirit de la reli-gion grecque par... Tome I. Paris, ImprimiereRoyale, 1833. 8º. CCXCVI+349 p. Holandesaépoca, falta el lomo.

Salida: 20 €

1313 Filosofía. Janet, Paul. Philosophie deBonheur. Paris, Michel Levy, 1863. 8º. XVI+439 p. Holandesa época.

Salida: 20 €

1314 Antropología. Castillo de Lucas, An-tonio. Folklore médico-religioso. Hagiografíasparamédicas. Madrid, Avis Áurea, 1943. 4º.158 p. Ilustraciones y láminas. Cubiertas origi-nales, rozadas. Primera edición. #Palau 48314.

Salida: 20 €

1315 Órdenes religiosas-Castilla. LesmesFrías, P. La provincia de Castilla de la Com-

pañía de Jesús, desde 1863 hasta 1914. Bil-bao-Deusto, El Mensajero del Corazón de Je-sús, 1915. 4º. 365 p. Retrato. Ilustraciones fo-tográficas. Cubiertas originales, falta de papelen la parte superior del lomo.

Salida: 30 €

1316 Filosofía-Siglo XIX. Casio Longino,Dionisio. Tratado de la subliminalidad, tra-ducido fielmente del griego por... con notashistóricas y biográficas... por D. Miguel JoséMoreno. Sevilla, Librería Española y Estran-gera, 1882. 4º. XX+315 p, 5 h. Papel de hilosin desbarbar. Intonso, Cubiertas provisionalesde época, deterioradas.

Salida: 30 €

1317 Militaria. Weyler y Santacana, Fernan-do. Los húsares. (Sus orígenes.-Los extranje-ros). Madrid, Tipo-Litografía Mateu, 1906. 4º.178 p, 3 h. Láminas en color y b/n. Tela contejuelo. Primera parte (No se conoce la segun-da). Dedicatoria autógrafa.

Salida: 30 €

1318 Militaria. Mollik, H. Ataque y Defensade plazas. Traducción de Juan de Ugarte, ca-pitán de artillería. Barcelona, Redacción de laRevista Científico-Militar y Biblioteca Militar,1887. 4º. 359 p,. 2 planos y 2 tablas plegados.Holandesa época.

Salida: 30 €

1319 Militaria. Mariategui, Eduardo de. Elcapitán Cristóbal de Rojas, ingeniero militardel siglo XVI. Apuntes históricos por el coro-nel... Madrid, Imprenta del Memorial de Inge-nieros, 1880. 8º mayor. 233 p, 2 láminas ple-gadas. Retrato. Tela con tejuelo.

Salida: 30 €

1320 Animales-Literatura. Castro y Serra-no, José de. Animales célebres de todos lostiempos y de todos los países. Madrid, Lib. deSan Martín, 1857. 4º menor. 316 p. Ilustradocon grabados en madera a la testa. Holandesacon tejuelo.

Salida: 30 €

1321 Arboricultura-Vías de comunicación.Sainz y Gutiérrez, Luis. Compendio de arbo-ricultura: aplicado á las plantaciones en lascarreteras. Jaén, Imprenta de los Sres. Rubio,1871. 8º. VIII+222 p, 2 h. Estado plegado. Te-la época.

Salida: 30 €

1322 Cine de terror-Actores célebres. Cor-tijo, Javier. Bela Lugosi. Drácula vampiriza-do. Prólogo de Paul Naschy. Madrid, T&B,1999. Primera edición. 4º. 246 p. Numerosasilustraciones fotográficas. Cubiertas originalesilustradas.

Salida: 20 €

101

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:41 Página 101

Page 104: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

1323 Vanguardias-Siglo XX. Ge-orges-Michel, Michel. Les Montpar-nos... Illustré par les Montparnos.París, Fasquelle Éditeurs, 1929. 8º.301 p, 1 h. Ilustrado con reproduc-ciones de obras de Modigliani, Picas-so, Foujita, Man Ray, Touchagues,A.Corbery, Juan Gris, Hélène Per-driat, Andréa di Vanni, Colin, F.Lé-ger, Soutine, V.Gross, G.Gallibert,Laglenne, Survage, Metzinger,Bakst, Larionow, J.-M.Sert, Severini,Picabia, Gontcharova, Lagar, LeScouëzec, Zarraga, Kisling. Conser-va cubierta anterior (ilustrada porFoujita). Holandesa moderna, con te-juelo y nervios. rara edición original.

Salida: 50 €

1324 Publicaciones periódicas-Arqueología. Boletín del seminariode Estudios de Arte. Tomo XXXIV-XXXV. Valladolid, C.S.I.C, 1969. 4º.386 p. Ilustraciones y láminas foto-gráficas. Tela. Eruditos artículos ar-queológicos de carácter local: Méri-da, La Rioja, Valladolid, Mallorca,Burgo de Osma y otros.

Salida: 20 €

1325 Generación del 27. GarcíaLorca, Federico. Théatre. Paris, Ga-llimard, 1967. 4º. 334 p. Láminas encolor por G. Wakhevith. Cartoné edi-torial. Ejemplar numerado de tiradalimitada.

Salida: 20 €

1326 Madrid-Curiosidades yanécdotas de la historia. MesoneroRomanos, Ramón de. El antiguo Ma-drid. Paseos históricos-anecdóticospor las calles y casas de esta Villa.Madrid, Ábaco, 1976. 4º. 6 h;LXXX+399 p. Láminas e ilustraciones. Planodesplegable. Cartoné editorial ilustrado. Facsí-mil de la edición de Madrid, P. Mellado, 1861.

Salida: 20 €

1327 Hispanismo. Vicens, Juan. L’Espagnevivante: le peuple a la conquète de la Culture.París, Editions Sociales Internacionales, 1938.8º menor. 134 p, 1 h. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1328 Biografía. Méndez, Francisco. Noticiassobre la vida, escritos y viajes del P. EnriqueFlórez. Madrid, José Rodríguez, 1860. 4º.XIII+444 p. Tela moderna. Pequeño taladro depolilla.

Salida: 25 €

1329 Literatura-Libros ilustrados. Roquer,Ramón. La plegaria eterna. Barcelona, Barna,1950. 4º. 183 p, 3 h. Láminas en color de PedroPruna. Cubiertas originales. Edición numerada.

Salida: 20 €

1330 Sevilla-Toros. Rojas y Solís, Ricardode. Anales de la Plaza de Toros de Sevilla. Se-villa, 1917. 4º. 266 p. Lámina. Holandesa épo-ca, rozada.

Salida: 20 €

1331 Entrevistas-Personajes famosos-So-ciedad. Eyre, Pilar. Vips. Todos los secretos delos famosos. Barcelona, Planeta, 1985. Prime-ra edición. 4º. 189 p. Numerosas ilustracionesfotográficas. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1332 Florencia-Arte. Errazuriz Urmeneta,Rafael. Florencia y el arte. Roma, UnioneEditrice, 1910. 8º. 547 p. Láminas. Cubiertasoriginales. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 20 €

1333 Historia antigua. Forbes, R.J. Bitumenand petroleum in antiquity. Leiden, Brill,1936. 4º. 109 p. Ilustraciones fotográficas.

Tablas plegadas. Tela editorialExlibris de tampón.

Salida: 20 €

1334 Economía-Felipe II. Or-tiz, Luis. Memorial del ContadorLuis Ortiz a Felipe II. Valladolid,1 de marzo 1558. Madrid, Institu-to de España, 1970. 4º. 150 p. Te-la editorial. Exlibris de tampón.

Salida: 20 €

1335 Geografía-Cartografía.Marcel, Gabriel. Le géographeThomas López et son oeuvre. es-sai de biographie et de cartogra-phie. New York, 1907. 4º. 111 p.Holandesa nervios. Dedicatoriaautógrafa. Exlibris de tampón.

Salida: 20 €

1336 Discursos-Constantino-pla. Varios. Influencia de la caídadel Imperio Bizantino en la cultu-ra occidental de Europa (1453).Discursos leídos en la junta so-lemne conmemorativa de 24 deenero de 1953. Madrid, Góngora,1953. 4º. 51 p. Encuadernado jun-to: Ruano, Eloy Beniro. “Granadao Constantinopla”. Madrid, Dia-na, 1958. 50 p; “La iglesia espa-ñola ante la caída del Imperio la-tino de Constantinopla”. 20 p;“Balduino II de Constantinopla yde la Orden de Santiago”. 36 p.Holandesa nervios con doble te-juelo, conservando cubiertas.

Salida: 20 €

1337 Salamanca. Jovellanos,Gaspar Melchor de. Reglamento para el Co-legio de Calatrava. Gijón, Stella, 1964. 4º.254 p. Holandesa nervios con doble tejuelo.Exlibris de tampón.

Salida: 20 €

1338 Roma. Paoli, Hugo Enrico. Urbs. Lavida en la Roma antigua. Barcelona, JoaquínGili, 1944. 8º mayor. 411 p. `Láminas e ilus-traciones. Tela editorial exlibris de tampón.

Salida: 20 €

1339 Historia de España-Carlos V. Laigle-sia, F. de. Estudios históricos (1515-1555).Madrid, Asilo de Huérfanos, 1908. 4º. XIII+743. Holandesa nervios con doble tejuelo,conservando cubiertas originales. Exlibris detampón de la biblioteca de R. Menéndez Pidal.

Salida: 20 €

1340 Cervantina. Lafuente Ferrari, Enrique.La novela ejemplar de los retratos de Cervan-tes. Madrid, Dossat, 1948. 4º menor. Antepor-tada, 149 p, 3 h. Láminas. Holandesa nervios

102

1323

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:41 Página 102

Page 105: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

con doble tejuelo. Ejemplar de los 50 que seimprimieron sobre papel de hilo verjurado(X/L). Exlibris de tampón de la biblioteca deR. Menéndez Pidal.

Salida: 20 €

1341 Isabel La Católica. A la sombra deIsabel la Católica. Madrid, Alberto de Elza-buru, 2001. 4º. 135 p, 7 h. In memorian Cami-lo José Cela, Marqués de Iria de Flavia. Ilus-traciones fotográficas en color. Cartoné edito-rial con estuche.

Salida: 20 €

1342 Arqueología. Caumont, M. de. Abécé-daire ou rudiment d’Archéologie... Ère Gallo-Romaine avec un aperçu sur les temps préhis-toriques. Caen, F. Le Blanc-Hardel, 1870. 8ºmayor. 1 h (con retrato del autor), LVO+656 p.Ilustrado con dibujos grabados en madera a latesta. Holandesa con nervios, y hierros dora-dos en el lomo.

Salida: 20 €

1343 Arqueología-Antigüedades romanas.Martha, Jules. Manuel d’Archèologie étrusqueet romaine. París, A. Quantin, s.a. [fin s. XIX].8º. 318 p, 1 h; papel quebradizo. Ilustraciones.Holandesa moderna, con tejuelo, nervios yhierros dorados.

Salida: 20 €

1344 Hagiografía-Franciscanos. Mestre,Miguel (O.F.M.). Vida y milagros del gloriosoSan Antonio de Padua... terror del Infierno,martillo perpetuo de la heregía... el milagrero.Madrid, D. Manuel Martin,, 1777. 4º menor.263 p, 4 h; sin guardas ni hojas de respeto. Lá-minas grabadas. Pasta española deteriorada;plano anterior semidesprendido. Galerías depolilla.

Salida: 20 €

1345 Burgos-Catedrales. López Mata, Teó-filo. La catedral de Burgos. Burgos, Hijos deSantiago Rodríguez, 1950. 4º. 453 p. Ilustra-ciones fotográficas. Conserva cubierta poste-rior. Holandesa semidesprendida.

Salida: 20 €

1346 Antigüedades romanas-Francia. Pe-let, Auguste. Description de l’amphitheatre deNimes. Nimes, Imprimerie Roger et Laporte,1866. 8º. 173 p, 1 h; 5 láminas plegadas (di-bujos arquitectónicos y objetos arqueológicos,entre otros elementos fálicos). Holandesa tela,con tejuelo.

Salida: 30 €

1347 Numismática. Mateu y Llopis, Felipe.La moneda española. Barcelona, Alberto Mar-tín, 1946. 4º. 341 p. Ilustraciones. Tela edito-rial con sobrecubierta.

Salida: 20 €

1348 Zamora. Gómez-Moreno, Manuel. Ca-tálogo Monumental de España. Provincia deZamora (1903-1905). Madrid, Sobrinos deSucesora de M. Minuesa de los Ríos y Blass,1927. 2 vols. en 4º. I. Texto: 377 p. II. Lámi-nas: VII p+356 láminas. Mapa plegado. Cu-biertas originales.

Salida: 50 €

1349 Deporte. Diem, Carl. Historia de losdeportes. Barcelona, Luis Caralt, 1966. 2 vols.en 4º. I: 479 p. II: 431 p. Profusión de láminase ilustraciones. Tela editorial con sobrecubier-tas ilustradas. Primera edición.

Salida: 20 €

1350 Literatura-Mallorca-Dedicatoria au-tógrafa. Costa, Miguel. Líricas.. Palma deMallorca, Amengual y Muntaner, 1899. 8º.XXIV+144 p, 2 h. Lámina con retrato del au-tor. Moaré moderno con tejuelo. Dedicatoriaautógrafa. Prólogo de Fr. Restituto del ValleRuiz. Primera edición de este conjunto de po-esías en lengua castellana escrita por uno delos mejores poetas mallorquines Miquel Costai Llovera.

Salida: 50 €

1351 Juegos de sociedad. Barthelemy. Losmisterios del juego del monte. Zaragoza, Ga-llifa, 1855. 8º. 58 p. Moaré moderno con te-juelo en el plano anterior.

Salida: 20 €

1352 América. Fernández, Diego. Historiadel Perú. Madrid, Biblioteca Hispania, 1913-14. 2 vols. en 4º. I: 354 p., 6 h. II: 434 p, 6 h.Tela editorial impresa.

Salida: 50 €

1353 Literatura. Klopstock, Federico G. LaMesiada... con notas de la Baronesa de Car-lowitz. Barcelona, Sucesores de Manuel Soler,1873. 4º. VIII+643+III p. Retrato y láminascon representaciones de grabados. Tela edito-rial.

Salida: 20 €

1354 Formación de sacerdotes-Imprentade Sancha. Reguis.. La voz del pastor: discur-sos familiares para todos los domingos delaño del Señor...; traducidos del francés al ita-liano y ahora de éste al español.. Madrid, enla imp. de don Antonio Sancha, 1773. 4º me-nor. 4 h, 559 p. 4 primeras hojas con cerco dehumedad. Pergamino época. Primera edición.

Salida: 20 €

1355 Generación del 98-Biografía. Alas,Leopoldo (Clarín). Galdós. Madrid, Renaci-miento, 1912. 8º. 366 p. Holandesa época connervios. Tomo I de las Obras Completas deClarín.

Salida: 20 €

1356 Literatura italiana-Siglo XVII. Erco-lani, Girolamo. Le eroine della solitudine sa-cra. Overo vite d’alcune dell piu illustri Ro-mite Sacre. Bolonia, per Giuseppe Longhi, s.a.[1654]. 8º. 7 h, 518 p. Frontis calcográfico.Pergamino época semidesprendido. Pequeñasmanchas de agua.

Salida: 25 €

1357 Moral-Lógica. Herrera Dávila, D. J. yAlvear, D. A. Lecciones de moral cristiana /Lecciones de lógica. Sevilla, Mariano Caro,1827. 2 libros en un vol. en 8º menor. 1: 131p. 2: 96 p, 4 p. Las dos obras en un vol. conencuadernación holandesa época, con tejuelo.

Salida: 20 €

1358 Napoleón. Lévy, Arthur. La vida íntimade Napoleón. Edimburgo, Thomas Nelson andSons, s.a. (primer tercio del s. XX). 8º. 552 p.Lámina. Tela editorial estampada.

Salida: 20 €

1359 Caza-Literatura española del sigloXX. Delibes, Miguel. Diario de un cazador.Barcelona, Círculo de Lectores, 1979. 8º.164 p. Cartoné editorial con sobrecubiertailustrada.

Salida: 20 €

1360 Literatura del siglo XX. Pujol, Carlos.Es otoño en Crimea. Barcelona, Plaza y Janés,1985. 8º. 250 p, 2 h. Cubiertas originales ilus-tradas. Primera edición.

Salida: 20 €

1361 San Ignacio de Loyola. Loyola, Igna-cio de. El relato del peregrino. Barcelona, La-bor, 1973. 8º. 95 p, 2 h. Cubiertas originalesilustradas. Junto con: Barthes, Roland. “Sade,Loyola, Fournier”. Caracas, Monte Ávila Edi-tores, 1977. 200 p, 2 h. Cubiertas originales.Exlibris de tampón.

Salida: 20 €

1362 Concilios y Sínodos. Concilio de Tren-to (1545-1563). Sacrosanctum OecumenicumConcilium Tridentinum: additis declarationi-bus cardinalium..., ex ultima recognitioneIoannis Gallemart.... Trento, sumptibus Socie-tatis, 1745. 4º. XXVIII+784 p. Pergaminoépoca. Algunos desperfectos y manchas deagua. Exlibris de tampón en portada.

Salida: 35 €

1363 Farmacia. Ruiz, R. Apéndice y formu-lario del restaurador farmacéutico que con-tiene los nuevos descubrimientos de Químicay Farmacia que tienen aplicación en la Medi-cina... traducido y recopilado por...-. Madrid,Imp. a cargo de Manuel A. Gil, 1851. 4º me-nor. 2 h, 315 p. Encuadernación totalmente de-teriorada (sólo conserva el lomo).

Salida: 20 €

103

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:41 Página 103

Page 106: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

1364 Literatura-Noruega. Ibsen, Henrik.The correspondance of... The translation edi-ted by Mary Morison. Londres, Hodder andStoughton, 1905. 4º. 2 h, 463 p. Lámina conretrato. Tela editorial.

Salida: 20 €

1365 Historia de la Iglesia. Laurentio Sel-vagio, Julio. Antiquitatum christianarum ins-titutiones... Editio prima patavina... Libri Ipars I. Patavium, apud Joannem Manfré,1776. 4º mayor. XLIV+406 p. Pergamino épo-ca.

Salida: 20 €

1366 Expediciones. Heyerdahl, Thor. La Ex-pedición Tigris. Barcelona, Ed. Juventud,1981. 8º mayor. 349 p, 1 h. Láminas fotográ-ficas en color. Cartoné editorial con sobrecu-bierta.

Salida: 20 €

1367 Perros. Bommier, R. / El adiestramien-to de un perro de muestra. El perro de raza.Versión española y apéndice por J. Labande-ra. Barcelona/Tarragona, José Montesó / Imp.Suc. de Torres, 1935 / s.a. [años 60 s. XX]. 3libros en 8º. 1: 232 p. 2: 115 p. Cartoné edito-rial con sobrecubierta ilustrada. Cubiertas ori-ginales. Primeras ediciones. Junto con: He-yerdhal, Thor. “La expedición “Tigris” (enbusca de los orígenes)”. Barcelona, Juventud,1981. 4º. 349 p. Láminas fotográficas en color.Cartoné editorial con sobrecubierta. Primeraedición castellana.

Salida: 20 €

1368 Derecho. Miquel, Ignacio y Reus, José.Manual completo de desamortización civil yeclesiástica. Madrid, Revista de Legislación,1856. 8º mayor. VII+355 p. “Manual de des-amortización”: 128 p. Holandesa época.

Salida: 20 €

1369 Literatura. Suárez de Figueroa, Chris-toval. El pasagero. Advertencias utilísimas ala vida humana. Edición de Francisco Rodrí-guez Marín. Madrid, Renacimiento, 1913. 8º.XVI+366 p. Cartoné editorial.

Salida: 20 €

1370 Literatura del siglo XX. Schwob,Marcel. El rey de la máscara de oro. Madrid,Alfaguara, 1977. 8º. 183 p. Cubiertas origina-les ilustradas por Diego Lara.

Salida: 20 €

1371 Política española del s. XX. Alcalá-Zamora y Torres, Niceto y Alcalá-Zamora yCastillo, Niceto. La Condena en Costas. Ma-drid, Colegio Nacional de Sordomudos, 1930.8º. 154 p. Cubiertas originales. Intonso. Pri-mera edición.

Salida: 20 €

1372 Cancioneros. Vázquez Montalbán,Manuel. Cancionero general 1939-1971. Bar-celona, Lumen, 1972. 8º. 314 p, 3 h. Cubiertasoriginales ilustradas. Exlibris de tampón.

Salida: 20 €

1373 Literatura. Espina, Cocha. Ruecas demarfil. Madrid, Renacimiento, 1930. 8º. 353 p.Holandesa.

Salida: 20 €

1374 Literatura del siglo XX. Gide, André.Así sea o la suerte está echada. Buenos Aires,Editorial Sudamericana, 1953. 8º. 147 p. Cu-biertas originales. Traducción de Cortázar.

Salida: 35 €

1375 Literatura. Sánchez Ferlosio, Rafael.El Jarama. Barcelona, Destino, 1956. 8º. 365 p.Tela editorial. Primera edición.

Salida: 35 €

1376 Toros. Blackmore, H. E. Your guide tothe spanish bullfight. Ávila, Senen Martín,1962. 8º. 107 p. Ilustraciones. Láminas foto-gráficas. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1377 Literatura-Humor. Chumy y Salabert,M. Humor de contrabando. Madrid, EdicionesArión, 1959. 4º menor. 159 p. Ilustraciones,reproducciones fotográficas. Cubiertas origi-nales. Primera edición.

Salida: 20 €

1378 Publicaciones periódicas-Poesía. Ro-sa cúbica. Revista de poesía. Número 10. Bar-celona, Ingoprint, 1987. 4º. 193 p. Ilustracio-nes. Cartoné editorial. textos de Brossa, Cirlot,Valente, entre otros.

Salida: 20 €

1379 África. Chegaray, Jazcques. África ne-gra a dedo. Buenos Aires, Peuser, 1956. 4º.293 p. Láminas fotográficas. Viñetas. Cartonéeditorial ilustrado, sobrecubierta con mismailustración.

Salida: 20 €

1380 Toros-Facsímil. Witz, Emmanuel.Combat de taureaux en Espagne. Madrid,Guillermo Blázquez, 1993. 4º menor apaisado.48 p, 26 láminas. Guaflex editorial con estam-paciones dorados.

Salida: 25 €

1381 Gastronomía. Savarín. Críticas gas-tronómicas. Madrid, Prensa Española, 1971.4º menor. 206 p. Ilustraciones fotográficas enb/n. Cubiertas originales ilustradas. Dedicato-ria autógrafa.

Salida: 20 €

1382 Portugal. Poncis, Leon de. Oliveira Sa-lazar y el Nuevo Portugal. San Sebastián, Li-brería Internacional, 1937. 8º. 205 p. Cubiertasoriginales, la superior desprendida. Exlibris detampón.

Salida: 20 €

1383 Caza-Perros. Olazábal y Ramery, Juande. La caza con escopeta y perro de muestra.Zaráuz, Editorial Vasca, 1930. 8º. 188 p. Or-namentos tipográficos e ilustraciones. Cubier-tas originales. Primera edición.

Salida: 50 €

1384 Crítica literaria. Adorno, Theodor.Prismas. La crítica de la cultura y la socie-dad. Barcelona, Ariel, 1962. 4º menor. 292 p.Tela editorial.

Salida: 20 €

1385 Literatura francesa. Géraldy, Paul(Grau Sala). Toi et moi. Bruxelles, Terres La-tines, (1950). 4º menor. 150 p. Ilustraciones yláminas en color por Renee Ringel. Cubiertasoriginales ilustradas. Ejemplar numerado detirada limitada.

Salida: 20 €

1386 Bibliofilia. Le roman de Tristan etIseut. Bruxelles, Terres Latines, (1950). 4º me-nor. 122 p, 3 h. Ilustraciones en b/n y láminasen color por Renee Ringel. Cubiertas origina-les ilustradas. Ejemplar numerado de tirada li-mitada.

Salida: 20 €

1387 Literatura francesa-Infantil. Duha-mel, Georges. Les plaisires et les jeux. Bruxe-lles, Terres latines, s.a[1950]. 4º. 162 p. Ilus-traciones y láminas en color de Renée Ringel.Cubiertas ilustradas. Ejemplar numerado de ti-rada limitada.

Salida: 20 €

1388 Diccionario. Capmany, Antonio de yNúñez y Taboada. Nuevo diccionario francés-español; Español-francés. Madrid, Sancha,1817-1820. 2 vols. en 4º menor. I: XXIV+886 p,45 p. II: XXXI+1282 p. Pasta española deépoca con tejuelo.

Salida: 30 €

1389 Publicaciones periódicas-Ópera. Va-rios. Ópera. Números: 1, 2, 3, 4, 5 y 6. Aida;La traviata; Carmen; La bohéme; Las bodasde Fígaro; Réquiem. Barcelona, Ediciones Or-bis, 1992. 6 vols. en folio. Paginaciones varia-das (entre 40 y 75 páginas por número). Ilus-traciones. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1390 Diccionario-Lenguas clásicas. Schre-vel, Cornelis. Lexicon manuale graecolatinum

104

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:41 Página 104

Page 107: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

et latino-graecum. Padua, typis Seminarii,apud Joannem Manfrè, 1769. Folio mayor. 2 h,619 p. Pergamino rígido de época con tejueloen el lomo.

Salida: 70 €

1391 Historia de España. Menéndez Pidal,Ramón. Historia de España. Madrid, Espasa-Calpe, 1994-1995. 2 vols. en folio menor. Ilus-traciones en color. Tela editorial con sobrecu-biertas ilustradas. 1: “La época del gótico enla cultura española (c.1220-c. 1480)”. XL+960 p, 3 h. 2: “La cultura del romá-nico. Siglos XI al XIII. Letras, reli-giosidad, arte, ciencias y vida”.XXVIII+746 p, 3 h.

Salida: 20 €

1392 Historia de España. Me-néndez Pidal, Ramón. Historia deEspaña. Madrid, Espasa-Calpe,1979-1990. 2 vols. en folio menor.Numerosas láminas e ilustracionesen b/n y color. Tela editorial consobrecubiertas ilustradas. 1: “LaEspaña de Felipe III”. LXXXVI+574 p. 2: “La crisis del siglo XVII”.XLIII+748 p.

Salida: 20 €

1393 Historia de España. Me-néndez Pidal, Ramón. Historia deEspaña. Madrid, Espasa-Calpe,1950-1998. 4 vols. en folio menor.Numerosas láminas e ilustracionesen b/n y color. Planos y árboles ge-nealógicos plegados. Tela editorial.1: “España musulmana hasta la ca-ída del califato de Córdoba (711-1031 de J.C)”. XLIV+524 p. 2:“España cristiana, comienzo de lareconquista (711-1038)”. XLVII+613 p. 3: “España cristiana, crisisde la reconquista, luchas civiles”.CCIII+658 p.: “La reconquista y elproceso de diferenciación política(1035-1217). 787 p, 4 h.

Salida: 25 €

1394 Málaga. Lex Flavia Malaci-tana. Introducción, versión y notasde Rafael León y Alfonso Canales.Málaga, Ayuntamiento, 2007. Foliomenor. 62 p. Lámina plegada. Cubiertas ori-ginales. Junto con: Cotarelo y Mori, Emilio.“El Conde de Villamediana”. Madrid, 1886.4º. 343 p, 4 h. Cubiertas originales. Y: Lópezde Hoyos, Juan. “Real apparato y sumptuosorecebimiento con que Madrid rescibio a la Se-renissima Reyna D. Ana de Austria. Hystoriay relacion verdadera de la enfermedad... doñaIsabel de Valoys”. Madrid, Abaco, 1976. 4º.VIII p, 9 h, 264 f, 28 h. Pasta símil pergaminocon cierres.

Salida: 30 €

1395 Lote de invendidos. [Conjunto de 10lotes que salieron en subasta de forma inde-pendiente y no se vendieron, sobre erótica,

cine, local, humor, entre otros]. [Se facilitaráuna relación de las obras que componen el lotea los interesados que la soliciten].

Salida: 30 €

1396 Poesía siglo XX-Dedicatoria autógra-fa. Ontañón, Eduardo. Breviario sentimental.Madrid, Ed. Pueyo, 1920. 8º. 97 p, 1 h. Cu-biertas originales. Dedicatoria autógrafa. Pri-mera edición.

Salida: 20 €

1397 Literatura erótica de principios delsiglo XX-Bohemia española. Carretero No-villo, José María (El Caballero Audaz). La penade no ser hombre. Ilustraciones de Baldrich.Madrid, Sucesores de Rivadeneyra, 1924. 8º.62 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustra-das. Escaso en comercio. [José María CarreteroNovillo (1887-1951) fue un escritor y periodis-ta cordobés, más conocido por El Caballero Au-daz. En sus novelas combinaba la pornografíay el erotismo, el costumbrismo y el sentimen-talismo. Pero destacó, sobre todo, como entre-vistador. Ardiente propagandista de la facciónnacional en la Guerra Civil. Fue completamenteolvidado tras su muerte].

Salida: 20 €

1398 Literatura erótica de principios delsiglo XX-Bohemia española. Carretero No-villo, José María (El Caballero Audaz). La hi-ja de la cortesana. Ilustraciones de Penagos.Madrid, Sucesores de Rivadeneyra, 1924. Pri-mera edición. 8º. 117 p. Ilustraciones. Textoorlado. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1399 Literatura española de principios desiglo XX-Bohemia española. Carretero No-villo, José María (El Caballero Audaz). Humo

en los ojos. Al filo de la tragedia.Madrid, Sucesores de Rivadeneyra,1924. Primera edición. 8º. 92 p.Ilustraciones. Cubiertas originalesilustradas.

Salida: 20 €

1400 Literatura española deprincipios de siglo XX-Bohemiaespañola. Carretero Novillo, JoséMaría (El Caballero Audaz). Luzroja. Ilustraciones de Ochoa. Ma-drid, Sucesores de Rivadeneyra,1923. Primera edición. 8º. 63 p.Ilustraciones. Cubiertas originalesilustradas.

Salida: 20 €

1401 Toros-Bohemia española.Carretero Novillo, José María (ElCaballero Audaz); Ferragut, Juan.Granero, el ídolo. (Vida, amores, ymuerte del gladiador). Ilustracio-nes de Vandel y otros fotógrafos.Madrid, G. Hernández y Galo Sáez,1922. Primera edición. 8º. 58 p. Nu-merosas láminas fotográficas. Cu-biertas originales ilustradas. Raroen comercio.

Salida: 20 €

1402 Literatura española deprincipios de siglo XX-Bohemiaespañola-Circo. Belda, Joaquín.Se prohíbe la entrada. Ilustracio-nes de Tauler. Madrid, Atlántida,1930. Primera edición. 8º. 60 p.Ilustraciones. Cubiertas originalesilustradas. Escaso en comercio.

Salida: 20 €

1403 Literatura erótica de principios delsiglo XX-Bohemia española. Belda, Joaquín.Titina. Segunda tiple. Ilustraciones de Sirio.Madrid, Sucesores de Rivadeneyra, 1923. Pri-mera edición. 8º. 61 p. Ilustraciones. Cubiertasoriginales ilustradas.

Salida: 20 €

1404 Literatura erótica de principios delsiglo XX-Bohemia española. Belda, Joaquín.El sultán de Recoletos. Ilustraciones de Linaje.Madrid, Sucesores de Rivadeneyra, 1923. Pri-mera edición. 8º. 59 p. Ilustraciones. Cubiertasoriginales ilustradas. Raro en comercio.

Salida: 20 €

105

1396

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:41 Página 105

Page 108: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

1405 Literatura erótica de principios delsiglo XX-Bohemia española. Belda, Joaquín.El bebé de Bernabé. Ilustraciones de M. Ra-mos. Madrid, Sucesores de Rivadeneyra,1924. Primera edición. 8º. 61 p. Ilustraciones.Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1406 Literatura galante de principios delsiglo XX-Bohemia española. Belda, Joaquín.El Carnaval en La Habana. Ilustraciones deBluff. Madrid, Sáez Hermanos, 1925. Primeraedición. 8º. 63 p. Ilustraciones. Cubiertas ori-ginales ilustradas. [Joaquín Belda Carreras(1883-1935) fue un periodista, novelista y hu-morista español. Novelista muy hábil y pose-sor de una gran vis cómica, se dedicó casi enexclusiva al género de la novela erótica popu-lar. Por eso los críticos de su obra lamentaronsiempre que dedicase su notable talento a ungénero que no daba más de sí].

Salida: 20 €

1407 Literatura erótica de principios delsiglo XX-Bohemia española. Vidal y Planas,Alfonso. La tragedia de Cornelio. Ilustracio-nes de M. Ramos. Madrid, La novela de hoy,1923. Primera edición. 8º. 57 p. Ilustraciones.Cubiertas originales ilustradas. #En CCPBEsolo 1 ejemplar, CCPB000103956-3.

Salida: 20 €

1408 Literatura erótica de principios delsiglo XX-Bohemia española. Vidal y Planas,Alfonso. Los amantes de Cuenca. Ilustracio-nes de Puig. Madrid, La novela de hoy, 1924.Primera edición. 8º. 61 p. Ilustraciones. Cu-biertas originales ilustradas. #No en CCPBE.[Alfonso Vidal y Planas (1891-1965), perio-dista, poeta, narrador y dramaturgo español devida bohemia. Doctor en Metafísica, catedrá-tico de Literatura Española y Filosofía ele-mental. Inestable, violento y polemista, Vidaly Planas asesinó el 2 de marzo de 1923 a susocio Luis Antón del Olmet por lo que fue ala cárcel. Durante la guerra hizo valer su carnéde la CNT y sacó de las checas a muchas per-sonas. Tras la guerra se exilió].

Salida: 20 €

1409 Literatura erótica de principios delsiglo XX-Bohemia española. López de Haro,Rafael. El secreto de Hortensia. Ilustracionesde Varela de Seijas. Madrid, La novela de hoy,1923. Primera edición. 8º. 61 p. Ilustraciones.Cubiertas originales ilustradas. #No enCCPBE. [Rafael López de Haro (1876-1967)fue un escritor, narrador, dramaturgo, perio-dista, guionista cinematográfico español, dis-cípulo del naturalista Felipe Trigo y como élcultivó asiduamente la novela erótica].

Salida: 20 €

1410 Literatura erótica de principios delsiglo XX-Bohemia española. López de Haro,Rafael. Amar y... Morir. Ilustraciones de Gi-rón. Madrid, La novela de hoy, 1925. Primera

edición. 8º. 61 p. Ilustraciones. Cubiertas ori-ginales ilustradas. #No en CCPBE.

Salida: 20 €

1411 Literatura erótica de principios delsiglo XX-Bohemia española. López de Haro,Rafael. El prodigio de un amor. Ilustracionesde Ochoa. Madrid, La novela de hoy, 1924.Primera edición. 8º. 61 p. Ilustraciones. Cu-biertas originales ilustradas. #No en CCPBE.

Salida: 20 €

1412 Publicaciones periódicas-Arte. FMRUno [y Dos a Cinco; revista bimensual de Ar-te y Cultura de la Imagen; edición española].Barcelona, Ebrisa-Franco María Ricci, 2004-2005. 5 vols. en folio. Números 1 a 5 de la nnueva época. Revista de extraordinaria cali-dad, tanto por su reproducciones fotográficascomo por el contenido de sus artículos mono-gráficos. Se adjuntan 4 números más, del año1982. Números 1 a 4.

Salida: 25 €

1413 Relaciones entre España y América.Sanz, Carlos. Relaciones geográficas de Es-paña y de Indias. Impresas y publicadas en elsiglo XVI. Edición y comentarios por... Ma-drid, Yagües, 1962. Folio. 4 h. Cubiertas ori-ginales.

Salida: 20 €

1414 Heráldica. Hueso Rolland, Francisco.Heráldica en el arte. Madrid, Publicado en“Arte Español”, 1945. Folio. 3 p, VII láminas.Cubiertas originales con lámina montada.

Salida: 20 €

1415 Manuscrito-Tabaco. [Reglamento pa-ra el régimen interior de la Fábrica de Taba-cos de Madrid]. Mediados s.XIX. Folio. Y dosdocumentos más de la Fábrica. “Inatitucionesdel Portero 1º” y “Porterías de los talleres. Do-cumentos muy curiosos.

Salida: 50 €

1416 Segovia. Lecea y García, Carlos de.Trágica aventura de un segoviano. Apunte his-tórico. Segovia, Folletín de “Tierra de Sego-via”, 1920. 4º. 22 p. Lecea fue un reputado es-tudioso de temas segovianos.

Salida: 20 €

1417 Coplas. Coplas ó cansons de la mortde la familia real francesa. Barcelona, MiquelBorras, 1845. Folio. 1 h. Coplas o romance encatalán. Muy raro.

Salida: 20 €

1418 Lote de invendidos. [Conjunto de 7obras que salieron en subasta de forma inde-

pendiente y no se vendieron, sobre literatura,viajes, entre otros. Ediciones del s. XIX ys.XX]. [Se facilitará una relación de las obrasque componen el lote a los interesados que lasoliciten].

Salida: 30 €

1419 Publicaciones periódicas. Varios. LaIlustración Española y Americana. Madrid,1889. 2 vols. en folio mayor. I: 392 p. II: 408 p.Centenares de ilustraciones. Láminas. Publi-cidad de la época. Holandesa editorial estam-pada.

Salida: 35 €

1420 Publicaciones periódicas. Varios. LaIlustración Española y Americana. Madrid,1890. 2 vols. en folio mayor. I: 424 p. II: 408 p.Centenares de ilustraciones. Láminas. Publi-cidad de la época. Holandesa editorial estam-pada. Puntos de óxido.

Salida: 35 €

1421 Arte. Barenys, Natalia y Portell, Susan-na. Colección Ybarra-Muñoz. Barcelona, Igl,2010. 2 vols. en folio. I: 229 p. II: 237 p. pro-fusión de láminas e ilustraciones en color. Telaeditorial ilustrada. estuche a juego.

Salida: 20 €

1422 Navidad-Bibliofilia. Loa al nacimientode Nuestro Redentor Jesucristo. Barcelona,José Prats Bernadás, 1947. Folio. 14 h. Ilus-traciones. Encuadernación en holandesa fir-mada Brugalla. Ejemplar numerado.

Salida: 20 €

1423 Publicaciones periódicas-Vanguar-dias-América. El Monigote [nº 1]. Montevi-deo, 1913. gran folio. 4 h; papel quebradizo;pequeños desperfectos. Con sello de tampónde la Biblioteca Nacional de Uruguay. Rarísi-ma publicación satírica sobre el ambiente cul-tural uruguayo. Los directores de la publica-ción fueron Pérez Barradas, Miguel H. Escu-der y José Noya. Barradas (1890-1929) esconsiderado uno de los máximos representan-tes del movimiento ultraísta.

Salida: 50 €

1424 Enfermedades. Carbonell y Soles,Francisco. Estudio comparativo, experimentaly clínico de la viruela, en el hombre y en losanimales domésticos. Barcelona, Casa Provin-cial de Caridad, 1898. 4º. 32 p. Cubiertas ori-ginales. No en Palau.

Salida: 25 €

1425 Federalismo y nacionalismos en Es-paña. Orgaz, Raúl A. República federal espa-ñola. Federalismo y libertad. El programa fe-deral de Pí y Margall. teoría de las revolucio-nes. Barcelona, Ediciones Populares, 1931. 4º.

106

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:41 Página 106

Page 109: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

16 p. Cartoné moderno, conservando cubiertasoriginales, la anterior con el retrato de Pí yMargall; la posterior levemente reparada.

Salida: 30 €

1426 Militaria-Cádiz. Laso de Vega, JosefMaría. Elogio fúnebre del Excemo. Sr. Dn. Pe-dro de Cárdenas, Ponce de León,... CapitánGeneral de la Armada, capitán General delDepartamento de Cádiz. Isla de León, MiguelSegovia, 1811. 8º. 25 p, 5 h. Retrato. Cartonémoderno. No en Palau.

Salida: 20 €

1427 Marina. Guillén y Tato, Julio F. Exvo-tos marineros, su origen, clases, arte y técni-ca. Madrid, P. de H. de Intendencia e Interven-ción Militares, 1934. 4º. 24 p+láminas. Cu-biertas originales. #Palau 110908.

Salida: 30 €

1428 Códice-Cataluña. Moline y Brases, E.L’Antich orde judiciari observat en la Cortdels Consols de la Mar de Barcelona. Manus-crits inedit d’un codich processal barcelonídel XV. Barcelona, Casa de Caritat, 1917. 4º.30 p, facsímil de códice. Cubiertas originales.#Palau 174982.

Salida: 30 €

1429 Generación del 27. Hernández, Mi-guel. Breve antología. Málaga, 1960. 4º. 18 p.Dibujos de Felipe Orlando. Cubiertas origina-les.

Salida: 30 €

1430 Poesía-América. Fernández Ardavín,L. Salutación a México y otros poemas. (Mé-xico, 1947). 8º alargado. 20 p. Retrato. Cubier-tas originales. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 30 €

1431 Oftalmología. Peña, A. de la. Los an-toios en 1623. Madrid, Tipografía del Hospi-cio, 1897. 4º. 31 p. Cubiertas originales.

Salida: 30 €

1432 Aragón. Melero, Joannes. Sapientachristiana. Concertatio in comitis provinciaeAragoniae Ord. Agustiniani habenda a P. Fr.Agustino Arcayne. Barcinone, Excudebat Ibá-ñez, 1796. 4º. 72 p. Cubiertas provisionales enpapel de aguas de época.

Salida: 30 €

1433 Peronísmo. Mensaje del presidente dela Nación Argentina general Juan Perón al in-augurar el 83º periodo ordinario de sesionesdel honorable Congreso Nacional. Conceptosdoctrinarios. Buenos Aires, 1949. 4º mayor.60 p, 2 h. Cubiertas.

Salida: 20 €

1434 Aviación. Excelsior. Héroes juveniles:El afán de la gloria. Hazañas del As de laaviación, teniente Coronel Rudel. S.i.t, (1945).4º. 12 p. Ilustraciones. Cubiertas originalesilustradas con la fotografía del aviador. Excel-sior, es el nombre que tomó un colectivo deescritores, entre los que se encontraba JosepPla i Casadevall.

Salida: 20 €

1435 Teosofía. Roso de Luna, Mario. Por elreino encantado de Maya. Parábolas y símbo-los coleccionados y comentados. Madrid,Ciencia Natural, 1921. 4º. 205 p. Cubiertasoriginales, rozadas. Intonso.

Salida: 20 €

1436 Viajes por España. Schubart, Hermande. Lettres d’un diplómate danois en espagne(1798-1800), publiees par E. Gigas. Paris,1902. 4º. 51 p. Cubiertas originales. Intonso.Separata de “La Revue Hispanique”.

Salida: 50 €

1437 Viajes por España-Misiones. The mis-sionary echo: A record of labour for the lordin other lands. London, 1872. 8º. 16 p. Cubier-tas. Folleto que recoge noticia de visita de mi-sioneros protestantes a España, Portugal y Cuba.

Salida: 30 €

1438 Publicaciones periódicas-Literaturahispanoamericana. La Tertulía Literaria His-pano-Americana. Nº 1. Madrid, V. Huerta,1952. 4º. 37 p. Cubiertas originales. Con co-laboraciones de José Ángel Valente, RafaelMorales, Leopoldo Luis y otros.

Salida: 30 €

1439 Biografía-América. Muñoz García,Juan. Gaspar Flores, padre de Santa Rosa deLima, nació en el término de la Antigua Villade Béjar. Madrid, Prensa Española, 1962. 4º.40 p. Láminas. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1440 Madrid. Montero García, Laureano.Crónica de San Sebastián de los Reyes, pue-blo de la provincia de Madrid. Madrid, J. Ló-pez Camacho, 1890. 4º. 69 p, 1 h. Conservacubierta posterior. Junto con: Bausá y Montes,Joaquín. “Estudio médico-topográfico de lavilla de Navalcarnero”. Madrid, Tip. de F.García, 1886. 4º. 111 p. Cubiertas con deterio-ros, así como las primeras y últimas hojas.Única edición.

Salida: 20 €

1441 Manuscrito-Asturias-Ferrocarriles.[En la inauguración del ferro-carril de Lan-greo], 1852. 8º. 4 hojas manuscritas. Poesíafechada en Gijón el 25 de agosto de 1852. Cu-rioso.

Salida: 20 €

1442 Oraciones fúnebres-Madrid. Oraciónfúnebre, que el muy reverendo P.M. Fray An-selmo Avalle, predicador mayor del Real Mo-nasterio de san Martín de Madrid... Madrid,Antonio Pérez de Soto, 1773. 8º. 94 p.

Salida: 25 €

1443 Publicaciones periódicas-Folklore-Andalucía. El Folk-Lore Andaluz. Órgano dela Sociedad de este nombre. Sevilla, Imp. deGironés y Orduña, 1882. Año I, Nª 1 4º. 64p.Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1444 Duelos y desafíos. Las antiduelistas yel duelo. Escrito publicados por varios mili-tares del ejército español. Barcelona, Francis-co Altés y Alabart, 1905. 8º. 31 p. Cubiertasoriginales. Junto con: “Contra el duelo. Artí-culos publicados en el periódico el correo ca-talán por el Barón de Albi“. Idem, 1915. 4ºmenor. 40 p. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1445 Literatura. Nogales, José. Las tres co-sas del tío Juan. Madrid, Imprenta Hispánica,1926. 8º. 29 p. Ilustraciones Texto orlado. Cu-biertas originales.

Salida: 20 €

1446 Minería. Kuss, M. Note sur l’etat ac-tuel de la mine et de l’usine d’Almaden (Es-pagne). Paris, Dunod, 1887. 8º. 15 p. Cubier-tas originales. Raro. Separata de “Annales desMines”.

Salida: 50 €

1447 Cortes de Cádiz. Patronato de SantaTeresa de Jesús a favor de las Españas acor-dado por las Cortes Generales y Extraordina-rias el día 27 de junio de 1812. Cádiz, Imp. deDávila, 1812. 4º menor. 47 p. Retrato grabadode Sta. Teresa.

Salida: 50 €

1448 Teatro. Balbontin, José A. La canciónde riego. Biografía dramática con un prólogoy 3 actos. Barcelona, Boreal, 1936. 8º. 56 p,3 h. 2 láminas con las música y letra del “Trá-gala”, que se canta al final del segundo acto,y de la “Canción de riego”, que lo hace al finalde la obra. Cubiertas ilustradas. Esta obra fueestrenada en el Teatro Chueca, de Madrid, eldía 24 de abril de 1936.

Salida: 30 €

1449 Gerona. Apuntes del ceremonial quedebe observar el Excemo. Ayuntamiento de lainmortal Gerona, en todos los actos públicosá que concurre. Gerona, Meliton Suñer, 1861.8º. 45 p. Cubiertas originales, rozadas. Puntosde óxido. #Palau 224201.

Salida: 30 €

107

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:41 Página 107

Page 110: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

1450 Constitucionalismo-Política espa-ñola. Martínez y Ramón, José Mª. Males quetrajeron á España las Cortes de Cádiz.Apuntes premiados en el Certamen de la Ju-ventud Católica-Antoniana de Teruel (Junio1912). Sevilla, Eulogio de las Heras, 1913.8º. 123 p. Cubiertas originales. Exlibris detampón.

Salida: 30 €

1451 Teatro. Azaña, Manuel. La corona.Madrid, La Farsa, 1932. 8º. 64 p. Viñeta. Cu-biertas originales ilustradas. Primera edición.

Salida: 20 €

1452 Militaria. Croquer y Cabeza, Emilio.Apuntes para la biografía del Capitán Gene-ral de la Real Armada D. Luis de Córdova yCórdova. Madrid, La Editora, 1909. 8º menor.31 p. Cubiertas originales. Dedicatoria autó-grafa.

Salida: 20 €

1453 Publicaciones periódicas-Culturaclásica. Académie des inscriptions & Belles-Lettres. Comptes rendus de Séances de l’an-née 1921 [a 1968]. París, Aguste Picard-Lib.C. Klincksieck, 1931-1968. 26 vols. encuader-nados y 32 números sueltos (4ª menor). El loteincluye desde el año 1921 (julio a octubre),1922 (falta marzo y abril), 1923 (falta marzoy abril), 1924 a 1930, 1931 (falta agosto a sep-tiembre), 1932, 1933 (falta julio a septiembre),1934, 1935 (falta enero a marzo), 1936 (eneroa junio), 1938 (enero y febrero), 1939, 1940(enero y febrero), 1942. 1943, 1947 (abril a ju-nio), 1949 a 1955, 1956 (enero a junio), 1957a 1966, 1967 (falta noviembre y diciembre), y1968 (enero a junio). Encuadernación holan-desa con doble tejuelo, nervios y hierros do-rados en el lomo.

Salida: 25 €

1454 Gramática española-Historia de la li-teratura española. [Lote de 24 libros sobregramática, ortografía e historia de la litera-tura española]. Ediciones del siglo XX. En-cuadernaciones editoriales, y 2 en holandesa.En castellano.

Salida: 20 €

1455 Lote de invendidos. [Conjunto de 9obras que salieron en subasta de forma inde-pendiente y no se vendieron, sobre tema local,literatura, entre otros. Ediciones del s.XX].[Se facilitará una relación de las obras quecomponen el lote a los interesados que la so-liciten].

Salida: 20 €

1456 Lote de invendidos. [Conjunto de 10obras que salieron en subasta de forma inde-pendiente y no se vendieron, sobre tema local,biblias, arte, entre otros. Ediciones del s.XX].

[Se facilitará una relación de las obras quecomponen el lote a los interesados que la so-liciten].

Salida: 20 €

1457 Lote de invendidos. [Conjunto de 10obras que salieron en subasta de forma inde-pendiente y no se vendieron, sobre literatura,arte, teatro, entre otros. Ediciones del s.XX].[Se facilitará una relación de las obras quecomponen el lote a los interesados que la so-liciten].

Salida: 40 €

1458 Lote de invendidos. [Conjunto de 24obras que salieron en subasta de forma inde-pendiente y no se vendieron, sobre América,arte, arquitectura, entre otros. Ediciones dels.XIX y s.XX]. [Se facilitará una relación de lasobras que componen el lote a los interesadosque la soliciten].

Salida: 25 €

1459 Historia-Encuadernación. [Lote deinvendidos de 11 libros (12 vols.) con obrassobre filología y lingüística con excelentes en-cuadernaciones en holandesa]. Bonitas en-cuadernaciones holandesas modernas con te-juelos, nervios y hierros dorados. Se facilitaralistado de los libros a los interesados.

Salida: 60 €

1460 Literatura. [34 libros y folletos sobreliteratura y obras literarias]. Ediciones dels. XX. No disponemos de listado de los libros.A examinar en sala.

Salida: 25 €

1461 Geografía. [32 libros y folletos sobregeografía]. Ediciones del s. XX. No dispone-mos de listado de los libros. A examinar en sa-la.

Salida: 25 €

1462 Geografía-Historia. [23 libros y folle-tos sobre geografía e historia en lenguas ex-tranjeras]. 5 de ellos con encuadernación ho-landesa. Ediciones del s. XX. No disponemosde listado de los libros. A examinar en sala.

Salida: 25 €

1463 Historia de España. [25 libros y folle-tos sobre historia de España]. 4 de ellos conencuadernación holandesa. Ediciones dels. XX. No disponemos de listado de los libros.A examinar en sala.

Salida: 25 €

1464 Lote de invendidos-Literatura-Miscelánea. Conjunto de 35 obras que salie-

ron en subasta de forma independiente y no sevendieron, predominando literatura aunquetambién otras temáticas. La mayoría de ellosen primera edición y muchos escasos en co-mercio. [Se facilitará una relación de las obrasque componen el lote a los interesados que lasoliciten].

Salida: 20 €

1465 Lote de invendidos-Literatura-Miscelánea. Conjunto de 35 obras que salie-ron en subasta de forma independiente y no sevendieron, predominando literatura aunquetambién otras temáticas. La mayoría de ellosen primera edición y muchos escasos en co-mercio. [Se facilitará una relación de las obrasque componen el lote a los interesados que lasoliciten].

Salida: 20 €

1466 Política-Militaria. [15 vols. de la Co-lección “Libros de actualidad política]. Ma-drid, Editora Nacional, mediados s.XX. 15vols. en 8º mayor. Cubiertas originales. “Es-paña pie a tierra”; “El nuevo ejército alemán”;“Oriente frente a Occidente”; “El futuro a co-menzado”; “El estrecho de Gibraltar”; “Am-biciones españolas”; “Europa ausente”; “El 98de los que fueron a la guerra”; “La lucha con-tra el Maquis de España”; “Europa en la en-crucijada”; “Cien años en la vida del ejércitoespañol”; “Lo que España debe a la masone-ría”; “Del Kaiser al canciller Adenauer”; “Lasegunda guerra mundial”; “El momento bélicode nuestro tiempo”.

Salida: 35 €

1467 Best seller-Rusia Zarista-Premio No-bel. Pasternak, Boris L. El Doctor Jivago.Barcelona, Noguer, 1958. 4º. 629 p. Cartonéeditorial con estampaciones doradas y sobre-cubierta ilustrada.

Salida: 20 €

1468 América. Núñez de Arce, Gaspar. Con-greso literario hispano-americano organizadopor la Asociación de Escritores y Artistas Es-pañoles á iniciado por su presidente... Madrid,Ricardo Fé, 1893. 4º mayor. 631 p. Cubiertasoriginales, rozadas. Intonso. Edición numera-da.

Salida: 35 €

1469 Cerámica. Jacquemart, A. Les mervei-lles de la céramique ou l’art de façonner etdecorer les vases en tere cuite, faince, gres etporcelaine... Paris, Lib. Hachette, 1874-1871.3 vols. en 8º. I: “Orient”; 2 h, 339 p. II: “Oc-cident Antiquité”; 2 h, 332 p. III: “Occident(temps moderns)”; 2 h, VII+371+16 p. Ilus-traciones. Holandesa época, con doble tejueloy nervios.

Salida: 50 €

108

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:41 Página 108

Page 111: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

109

A

Abenamar. 1067Acropolita, Georgius. 536Adaro Ruiz, Luis. 1065Adorno, Theodor. 1384Agapito y Revilla, Juan. 1144Ágreda, María de Jesús de. 405Aguado Bleye, Pedro. 871Aguilar Muñoz, Manuel. 622Aguilar, Santiago. 824Aguilera Fernández, Juan. 1255Agustín, Antonio. 181Agustín, Fray Miguel. 332Agustín, Santo. 75Alarcón, Alonso de. 360Alas, Leopoldo. 1355Albareda Piazuelo, Joaquín. 194Albarracín Teulón, Agustín. 671Alberti, Rafael. 1011Alcalá-Zamora y Torres, Niceto. 1371Alcover y Maspons, Juan. 1193Aldazával y Murguía, Pedro Joseph de.95Alemán, Mateo. 101Alfonso IX. 78Alfonso. 598Alletz, Pons-Augustin. 1253Almazán, Duque de. 159Alonso de Madrid. 266Alonso, Dámaso. 773, 870, 876, 926Alós y de Ríus, Antonio de. 221Alsius y Torrent, Pere. 337Altuna, Jesús. 1171Alvarado, Francisco. 471Álvarez Miranda, Vicente. 315Álvarez Requejo, Felipe. 948Amador de los Ríos, José. 385Amador de los Ríos, Rodrigo. 58Amezúa, Agustín G. de. 66, 382Amosa, J. 316Angell, Norman. 662Annuncio, Gabriel d’. 695Aretino, Pedro. 904Arfe, J. de. 520Argullol, José de. 976Arigita y Lasa, Mariano. 452Ariño, Fernando. 1141Arjona, Francisco; Chávarri, Raúl. 1256Armengol y Cornet, Pedro. 456Arriaga, Gonzálo y Hoyos, Manuel. 429Asua, Miguel de. 676Aub, Max. 511Aubier, Dominique. 686Aubin, Eugenio. 52Audot, Louis E. 283Avella Vives, Joaquín. 234Averchenko, Arcadio. 1078Ayala, Manuel Josef de. 325Ayuntamiento de Madrid. 780Azaña, Manuel. 1451Aznar y Navarro, Francisco. 340, 647Azorín. 546, 1225, 1245

B

Bailey, Vernon Howe. 137Balart, Federico. 696Balbontin, José A. 1448Baldinotit, Cesar. 768Balk, Theodor. 362Ballot, Josef Pablo. 115, 1216Balzac, Honorato de. 172Bapst, Germain. 321Barado y Font, Francisco. 869Barberán, Cecilio. 687Barenys, Natalia y Portell, Susanna.1421Baring, Maurice. 688Baroja, Pio. 619, 718, 1189Barona Cherp, Manuel. 1012Barre Duparcq, Ed. de la. 1254Barrera y Leirado, Alberto de la. 1046Barthelemy. 1351Barthes, Roland. 242Barthou, M. Louis. 151Batllori, Miguel. 1300Baudelaire, Charles. 44Bayona, José Mª. 825Becquer, Gustavo Adolfo. 625Belda, Joaquín. 1402, 1403, 1404,1405, 1406Bellatin, Mario. 1247

Bellido, Ángel. 201Benavente, Jacinto. 983Benoit, Fernand. 1230Benoit, François. 1296Bentivollo (Cardenal). 383Beraud, Jacques. 551Berckemeyer y Pazos, Fernando. 1167Bergamín, José. 465, 1129Bergaud, Albert. 57Bergnes de las Casas, Antonio. 657Bermejo, Damián. 84Bermudez de Castro, Luis. 650Bernaldez, Emilio. 432Bernard. 208Bertière, Simone. 887Bertrán, Remy; Rodenas, Magda. 680Bessarion, Cardenal, Arzobispo deNicea. 74Bessieres, G.L. 173Bethencourt, Pedro. 720Beuter, Pedro Antonio. 72, 968Bigot de Sainte-Croix, Louis-Claude.129Blackmore, H. E. 1376Blaeu, J. 617Blancas, Geronimo de. 399Blanco García, Francisco. 122Blanco-Fombona, Rufino. 330Blasco Ibáñez, V. 627Blasco, Eusebio. 724Blatty, William Peter. 1087Bloch, Gustave. Jeròme Carcopino.1119Bofarull y Mascaró, Próspero. 206Bofill y Trias, Miguel. 668Böhl de Faber, Juan Nicolás. 212Bommier, R. 1367Bonafoux, Luis. 636Bonne (Andre sculp.). 592Boor, J. 1310Bordes, Juan. 1260Borges, Jorge Luis. 246Borgnis, Achille. 936Borrás, Tomás. 1002Bory, Paul. 1153Botero, Giovanni. 547Bottineau, Ives. 1220Boucarut, A. 496Bouhours, Dominique. 930Bover, Joaquín. 787Brasavola, Antonio Musa. 22Brassaï. 835Bravo y Tudela, A. 349Bruce, James. 485Bruño, G. M. 751Buck, Pearl S.. 772, 1205Buero Vallejo, Antonio. 1224Burguete, General. 878

C

Caba, Carlos. 1088Caballero Moreno, Agustín. 1053Caballero, Fermin. 24Cabeza y Fernández de Castro, JoséMª. 1137Cabrera de Córdoba, Luis. 472Cabriñana, Marqués de. 195, 341Cadalso, José. 285Cadenas, José Juan. 33Calasanz Zahonero de Robles, José de.753Calderón de la Barca, Pedro. 1209,1241Callico, Ferran. 345Calvete de Estrella, Juan Cristóbal. 467Calvino, Italo. 241Camín, Alfonso. 54, 917Camino Galicia, Dr. J. 630Camón Aznar, José. 1306Campe, J. H. 1025Campion, Arturo. 851Canovas Cervantes, S. 552Cantera Burgos, Francisco. 873Cantú, César. 141Cañada, Conde de la. 269Cao Moure, José. 1152Capmany y de Montpalau, Antonio de.88, 515, 1388Carande, Ramón. 868Carandell, Luis. 731Carbonell y Soles, Francisco. 1424Carbonell y Vadell, Guillermo. 1014

Cárdenas, Antonio Manuel de. 761Carlos V. 561Carmoly, E. 120Caro Baroja, Julio. 841Carreras y Candi, Francisco. 1038Carretero Novillo, José María. 1397,1398, 1399, 1400, 1401Carvalho, Antonio Moniz de. 400Carvalho, Elysio. 707Casadesus, José. 986Casal, Julio J. 725Casapizarro, Marqués de. 1183Casas Gaspar, Enrique. 823Casas, Bartonlomé de las. 478Casas, Borita. 794Casio Longino, Dionisio. 1316Casona, Alejandro. 621Castaing, Jean. 730Castañeda, Igancio. 265Castelao, (Daniel Rodríguez). 544Castelao, Alfonso R. 739Castiglione, B. 1179Castillo de Bovadilla, Jerónimo. 71Castillo de Lucas, Antonio. 1314Castillo, Hernando del. 138Castillo-Puche, José Luis. 921Castro Leal, Antonio. 626Castro y Serrano, José de. 1320Castro, Adolfo de. 157Castro, Cristóbal de. 1080Catalina García, Juan. 276, 526Caumont, M. de. 1342Cavanilles, A. y Lagasca, M. 268Cavia, Mariano de. 723Cazaban Laguna, Alfredo. 933Cazurro, Manuel. 974Cedrenus, Georgios. 406Cela Truck, Jorge. 1191Cervantes, Miguel de. 27, 110, 334, 469,489, 502, 573, 1178, 1188, 1278, 1285César, Cayo Julio. 179, 466Cesaretti, Paolo. Gianni Guadalupi. 893Chacón y Calvo, José Mª. 1029Champion, Pierre. 658Chauvet, Horace. 1009Chaves Nogales, Manuel. 263Chegaray, Jazcques. 1379Chessman, Caryl. 1198Choisy, Auguste. 1118Chumy y Salabert, M. 1377Cicerón, M. T. 26Cierva, Ricardo de la. 838Cimorra, Clemente. 545Cirac Estopañan, Debastián. 799Ciruelo, Pedro. 777Cobo, Bernabé. 327Codinus, Georgius. 535Cola, Julio. 498Comines, Felipe. 281Compton, Michael y Rothko, Mark. 1157Conan Doyle, Arthur. 1095Concilio de Trento. 1362Conde de Ségur. 388Constantios I. 412Copperfield, David. 1092Corona, Pascuala. 1258Corral, José del. 1185Cortázar, Julio. 243Cortés, Hernan. 480Cortés-Cavanillas, Julián. 570Cortijo, Esteban. 913Cortijo, Javier. 1322Cossio y Gómez-Acedo, Manuel de. 979Costa, Miguel. 1350Cotarelo Valledor, Armando. 779Cowan, Catherine. 1161Crebillon. 97Criado de Val, M. 1238Criado y Domínguez, Juan F. 62Croquer y Cabeza, Emilio. 1452Cryan, Robert W.W. 51Cuartero y Huerta, Baltasar. 791Cuendias, M. 390, 421Cunqueiro, Álvaro. 786, 1223Curella, Bernardo de. 301Curtius, Jorge. 430Cusachs, José. 148

D

D. Uriel. 577Daldo. 605Dante Alighieri. 1276

Dante. 21Darjou. 136Darwin, Carlos R. 227Davillier, Baron Ch. 524De la Croix, Jean-François. 93De Vio, Tommaso. 92Defauconpret, Mr. 638Delamarche. 593Delgado y Gallego, Gabriel. 259Delibes, Miguel. 1359Denis, Maurice. 732Dervenn, Claude. 1048Diana, Manuel Juan. 312Díaz Villegas, José. 910Dicenta, Joaquín. 920, 988Diderot. 202Diego de Yepes. 81Diehl, Charles. 1117Diem, Carl. 1349Díez Navarro, Andrés. 144Dillaye, Frédéric. 998, 999Doménech, Ignacio. 117Domville- Fife, C. 1200Du Roure, Scipion, Marquis. 328Ducas, Michael. 537Dufour, Pedro. 200Duhamel, Georges. 1387Dumas, Alejandro. 628, 629, 714Dumas, Pierre. 1227Dumon d’Irville, M. 391Dupanloup. 860Durán, Agustín. 174Dureau de la Malle. 413Dürigen, Bruno. 641Durrell, Gerald. 757

E

Echenique Pérsico, Juan. 1110Echevarría, Javier. 309Eco, Umberto. 240El Eco Hispáno- Americano. 1135Elías, Jordi. 667Elorza, Juan Carlos. 1051Emeric-David, B. 1312Enerlein, D. y Ramsdell, R. 1128Enríquez de Navarra, Luis. 40Enríquez, Juan Antonio. 167Erasmo. 142Ercolani, Girolamo. 1356Errazuriz Urmeneta, Rafael. 1332Escartin, Pedro. 932Esclasans, Agustí. 789Escofet, José. 1201Escuder, J. M. 219Escuder, Juan Francisco. 37Esopo. 563Espejo y del Rosal, Rafael. 993Espina, Antonio. 919Espina, Cocha. 1373Espinós Moltó, Víctor. 1221Espinosa Durán, Ángel. 1021Estado Mayor de la Armada. 77Esteso, Luis. 1203Estrabón. 1091Estrangin, Jean-Julien. 439Estrella, Paulino de la. 776Ettenhard, Francisco Antonio de. 333Evans, Peter William. 1020Excelsior. 1434Eyre, Pilar. 1331

F

Fabra Soldevila, Francisco. 755Fábregas Elizondo, Alejandro. 859Fabro Bremundan, Francisco. 280Fages de Climent, C. 846Faraldo, J. y Ullrich, A. 845Fau, J. 1101Febo, Gastón. 370Federici, Federico. 461Feijóo, Benito Gerónimo. 495Felder, Hilarin. 1259Felipe de la Santísima Trinidad. 113Fenini, Mansueto. 1022Fernán Núñez, Conde de. 185Fernández Amador de los Ríos, Juan.237Fernández Ardavín, Luis. 663, 1430Fernández de los Ríos, A. 814, 952Fernández de Moratín, Nicolás. 306,909

ÍNDICE DE AUTORES

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:41 Página 109

Page 112: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

110

Fernández de Navarrete, Martín. 303Fernández de Oviedo, Gonzalo. 140Fernández de Pulgar, Pedro. 775Fernández Duro, Cesáreo. 677Fernández Flórez, Wenceslao. 710, 711,712, 766, 1093Férnandez y González, Manuel. 987Fernández y Sánchez, Alfonso. 484Fernández, Diego. 1352Fernández-Puertas, Antonio. 1277Fernando Dicenta, José. 939Ferrari, Joseph. 82Fichot, Ch. 616Field, Kate. 104Flammarion, Camilo. 713Flaubert, Gustavo. 193, 717, 742, 1004Fleury, Claudio. 764Flores Caballero, Manuel. 1286Flores, Antonio. 745Florez, Castro. 1159Flórez, Enrique. 1242Flórez, Henrique. 769Floro, Lucio Anneo. 23Forbes, R.J. 1333Forgues, Roland. 1015Foulché-Delbosc, R. 530France, Hector. 176Frankowski, Eugeniusz. 396

G

Galeria Militar Española. 578, 579Galindo, Aníbal. 344Gálvez de Montalvo, Luis. 87Gálvez, Josef. 76Gandy (Dr) y Péré (Albert). 282García- Alix, Alberto y otros. 1279García Camba, Andrés. 446García de Armesto, José. 797García de Ovalle, Pedro. 666García Lorca, Federico. 1325García Maroto, Gabriel. 533García Márquez, Gabriel. 1219García Martí, Victoriano. 834García Moreno, Melchor. 447García Sanchis, Federico. 767, 982,1066García, Juan Justo. 450García-Aleas, Manuel. 752Garma y Durán, Xavier de. 209Gassier, Pierre. 133Gautier, Teófilo. 121Gauzence, A. 540Gaviria, Fernando. 1083Gaya Nuño, Juan Antonio. 1170, 1181Gazán, Francisco. 112Gelli, Jacopo. 348Genebrard, Gilbert. 184Gener, P. 708George S. Zimbel. 604Georges-Michel, Michel. 1323Géraldy, Paul. 1385Gheorghiu, Constantin Virgil. 756Ghiraldo, Alberto. 634Gide, André. 1374Gil Álvaro, Antonio. 453Giménez Caballero, Ernesto. 408Giménez Soler, Andrés. 229Giovio, Paolo. 352Gobineau, Conde de. 1105Godoy Alcantara, José. 826Gómez Carrillo, Enrique. 313, 697, 698,699, 700, 701, 702, 703, 704, 705Gómez de la Serna, Ramón. 287, 1005,1226Gómez Ranera, Alejandro. 770, 822Gómez-Moreno, Manuel. 393, 1348Gonchárov, Ivan. 689Gondra y Robles, Saturnino de. 793Góngora y Martínez, Manuel de. 426González Dávila, Gil. 165González Hurtebise, Eduardo. 145González Sánchez, Vidal. 1275González, Diego. 270González-Aller Hierro, José Ignacio. 961Gowland, Peter. 1098Goytisolo, José Agustín. 754Gra Rendueles, Enrique. 1192Gradet, Roger. 559Granada, Luis de (fr.). 67Grandmaison, (Señor de). 820Gredilla, A. Federico. 1136Gribal, Enrique C. 984Grimaldi, Floriano. 889Guarda, gabriel. 1207Gudiol, José. 1165Guerra, Juan Carlos de. 454Guerrero, Diana. 946

Guillén y Tato, Julio F. 1427Guinard, Paul. 143Gumilla, Joseph. 182Gustavo Doré. 562Gutiérrez Arrese, Dámaso. 126Gutiérrez- Calderón de Pereda, J. M.656Gutierrez Cuñado, Antolín. 1218Gutiérrez de la Vega, José. 261, 464Gutiérrez Solana, José. 569Guzmán-Dávalos y Ponce de León,Pedro José de. 431

H

Hagen, Ricardo. 347Halcon, Manuel. 1204Halleux, Georges. 1229Harris, Nathaniel. 809Haskell, Arnold L. 1094Haupt, Albrecht. 1146Hauteroche, Allier de. 387Hay, John. 783Hellinga, Lotte. 790Henricus Nagel. 597Herbinius, Johann.. 298Heriz, Enrique. 1125Hernandez, Miguel. 1429Hernández-Catá, Alfonso. 1079Hernández-Pacheco, Eduardo. 648Hernando Sánchez, Carlos José. 134,801Heros Fernández, Juan Antonio de los.1301Herrera Dávila, D. J. 1357Herrera, Antonio de. 70Hervás y Panduro, Lorenzo. 1215Herzfeld, Friedrich. 1120Heyerdahl, Thor. 1366Hierro, José. 513Hinz, W. 114Hite, Shere. 784Hitler, Adolf. 1090Homer Haskins, Charles. 914Homo, León. 949Horatii Flacci, Q. 1196Huércanos, Alonso de. 36Hueso Rolland, Francisco. 1414Huet, Pierre-Daniel. 32Hugo, Víctor. 188, 1307Hurtado de Mendoza, Diego. 652Hutton, Edward. 1026

I

Ibáñez Marín, José. 225Ibarra y Rodríguez, Eduardo. 645Ibsen, Henrik. 1364Iglesias de la Casa, Josef. 774Iglesias Hermida, Prudencio. 765, 1069,1199Imbert. 177, 510Instituto Nacional del Libro Español. 673Insúa, Alberto. 990Irigoyen y Guerricabitia, Juan de. 463Irurzun. Baltasar. 481Iturriza y Zabala, Juan Ramón de. 482Izarra Retana, J. 462

J

Jacobson, C. I. 1099Jacquemart, A. 1469Jacques, Henry. 275Jaen Morente, Antonio. 262Jan; Efepé. 1309Janet, Paul. 1313Janneau, Guillaume. 154, 155Jara Ortega, José. 1007Jara y Sánchez de Molina, Juan Fran-cisco. 297Jarnés, Benjamín. 664Jean, Marcel. 501Jiménez Losantos, Federico. 827Jordan Asso y del Río, Ignacio J. 849Jovellanos, Gaspar Melchor de. 1337Joyce, James. 198Jubinal, Achille. 175

K

Kaufmann, Herbert. 997Kaydeda, José Mª. 1169Kératry, E. de. 108Kerr, Alfred. 35Kessel, Joseph. 721Kettenmann, Andrea. 1174Klopstock, Federico G. 1353

Kouprine, Alejo. 690Krieg; E. 862Kuss, M. 1446

L

La Barre de Beaumarchais, Antoine de.94Labisse, Félix. 214Laborde, Alexandre de. 186Lacroix, Pablo. 1251Lafon, J. 292Lafuente Ferrari, Enrique. 1340Lafuente, Modesto. 192, 239Laguarda Trías, Rolando A. 872Laguna, Andrés. 923Laiglesia, F. de. 1339Laín Entralgo, P. 1112Lalanne, Ludovic. 719Lamartine, A. de. 902Landaluze. 584Lange, Kurt. 1299Lardeur, J. 189Larrea, Juan. 538Laso de Vega, Josef María. 1426Latour, Antonio de. 514Laureana, Duquesa. 1017Laurentio Selvagio, Julio. 1365Le Corbusier. 377Le PLay, Pierre- Guillaume- Frederic. 50Lecea y García, Carlos de. 1416Lecuna, Vicente. 528Lediard, Thomas. 215Leguina, Enrique de. 119Lent, William Bement. 56León el Africano. 928León, Fray Luis de. 89, 236León, María Teresa. 497León, Ricardo. 744Lesmes Frías, P. 1315Leti, Gregorio. 90Letronne, A. 850Levi, Elíphas. 925Lévy, Arthur. 1358Lido, Serge. 1158Linares Rivas, Manuel. 992Lindenear, Johanna Dorothea. 98Llonze, Nofre. 758Llorens, P. 900Loaisa Girón, García. 474López Barbadillo, J. 660López de Haro, Alfonso. 476López de Haro, Rafael. 1409, 1410,1411López de Úbeda, Juan. 213López de Velasco, Juan. 649López Ibor, Juan José. 833López Madera, Gregorio. 434López Mata, Teófilo. 1081, 1345López Núñez, Juan. 105, 106López, Tomas. 116Lorichs, Gust. Dan. 267Lorquin, Bertrand. 244Loti, Pierre. 1000Loyola, Ignacio de. 1361Lucas, Edouard. 1076Lucuze, Pedro de. 336, 459Ludwig Salvator, Archiduque de Astruia.539Luigi Serafini. 245Luis Bagaría. 586Luis Salvador de Austria. 305

M

M. Suárez. 583Mac Kinlay, Alejandro. 659Madame de Renneville. 639Madariaga, Salvador de. 1214Madoz, Pascual. 675, 683Madramany y Calatayud, Mariano. 324Madrazo, Francisco de Paula. 436Madrazo, Pedro. 1177Madrigal, Alfonso de. 162Maempel, Johann Christian. 47Maeterlinck, Maurice. 940Magalhaes Lima, S. de. 49Malaparte, Curzio. 1109Maldonado, Juan. 438Mallemont, A. 494Mallet, Mr. 778Maluquer y Viladot, Juan. 445Manente, Andrea. 414Manta, Daniele. 693Maran, René. 1232Marçais, William. Georges Marçais. 190Marcel, Gabriel. 1335Marco Aurelio. 437

Mariana, Juan de. 521, 1164Mariategui, Eduardo de. 1319Marichalar, Antonio. 709Marqués de Dosfuentes. 499Marqués de San Juan de Piedras Albas.875Márquez, Manuel. 950Martha, Jules. 1343Martí, Francisco de Paula. 357Martín de Yaniz, Juan. 734Martínez de Campos, Carlos. 1145Martínez de Cuéllar, Juan. 922Martínez de la Escalera, JOaquín. 503Martínez Kleiser, Luis. 918, 944Martínez Marina, Francisco. 274, 829Martínez Reguera, Leopoldo. 534Martínez Salazar, Andrés. 843Martínez Villegas, J. 338Martínez y Ramón, José Mª. 1450Mascart, Jean. 191Mason, A. E. W. 746Mateu y Llopis, Felipe. 1347Matute, Ana Maria. 1222Mauriac, Francois. 912Maurois, Andre. 317Mayer, Augusto L. 1148Mayte Spínola. 247Medina, J. T. 448Medinaceli, Duque de. 522Melero, Joannes. 1432Melgarejo, Pedro. 1206Mélida, José Ramón. 1123Menassade, E. A. 59Menasseh Ben Israel. 350Méndez, Francisco. 1328Menéndez Pelayo, Marcelino. 329Menéndez Pidal, Ramón. 64, 877, 1391,1392, 1393Merimée, Prosper. 394, 433, 1084Mesonero Romanos, Ramón de. 1326Mestre, Miguel. 1344Mexia, Pedro. 1127Mierre, M. le. 238Milego, Julio. 906Miller, Henry. 392Milton (Gregorio Prieto). 556Miquel, Ignacio y Reus, José. 1368Mir, Raúl M. 844Mirabeau. 310, 564Miranda, Luis de. 1044Miravitlles, Jaime. 1013Miro, Gabriel. 821Molina Franco, Lucas. 1173Moline y Brases, E. 1428Mollik, H. 1318Moner y de Barutell, Francisco de. 139Monlau, Pedro Felipe. 985Montaigne, Michel de. 567Montalvo, Juan. 908Montaña de Monserrate, Bernardino.1058Montañes Fontenla, Luis. 1194Montecuculi. 187Montemayor de Cuenca, Juan Fran-cisco. 55Montero García, Laureano. 1440Montero Sánchez, Antonio. 828Montoto, Santiago. 1031, 1032Montoya, Bernardino de. 1063Moragués, Juán José. 576Morales, Rafael Miguel. 568Morán, Gregorio. 852Morel, Th. 205Moret, J. de. 416Morgan, Charles. 691, 1100Morquecho y Palma, Genaro. 204Morris, Desmond. 1108Mourlot, Fernand. Patrick Kramer. 371Merino, Félix. 1202Muller y Tejeiro, José. 308Muñoz de Amador, Bernardo. 100Muñoz García, Juan. 1439Muñoz Seca, Dr. 654Muñoz y Rivero, Jesús. 1122Mussolini, Benito. 31Mutis, José Celestino. 1290, 1291

N

National Geographic. 682Navarro Durán, Rosa. 1039Navarro y Ledesma, Francisco. 727Navarro, Gaspar. 284Neruda, Pablo. 550Niebuhr, B. G. 665Nieto y Cortadellas, Rafael. 449Noel, Eugenio. 1236Nogales, José. 1445

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:41 Página 110

Page 113: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

111

Nombela, Julio. 726Núñez Cabeza de Vaca, Alvar. 161Núñez de Arce, Gaspar. 1211, 1468Núñez de Prado, G. 220

O

Ocampo, Florián de. 553Olazábal y Ramery, Juan de. 1383Oliveda, Alfons. 491Ontañón, Eduardo. 1396Ordozgoiti, J. R. 635Orellana, Francisco J. 1298Orgaz, Raúl A. 1425Ortega Rubio, Juan. 1311Ortiz Blasco, Marceliano. 1187Ortiz Echague, J. 1186Ortiz, Luis. 1334Ortueta, Javier de. 1008Orueta y Duarte, Ricardo de. 1293Osuna, Pedro Girón, Duque de. 379Otero Pedrayo, Ramón. 941Otero, Blas de. 339Oteyza, Luis de. 994Ovidio. 951

P

Pacheco, Joaquín F. 493Palacio, Manuel del. 1077Palacio, Timoteo Domingo. 363Palau y Dulcet, Antonio. 527Paoli, Hugo Enrico. 1338Paquet, Alfonso. 942Paratore, Ettore. 947Parcerisa-Piferrer. 1045Pardo Manuel de Villena, Alfonso. 781Pasca, Vanni. 1155Pasternak, Boris L.. 1467Pavía y Rodríguez de Alburquerque,Manuel. 289Pavía, Manuel. 519Pedro Lombardo. 574Pedro, Valentín de. 716Peláez, Andrés. 1133Pelet, Auguste. 1346Peña y Goñi, Antonio. 118Peña, A. de la. 1431Pérez Bayer, Francisco. 279Pérez de Guzman, Fernán. 323Pérez de Tudela, María Isabel. 572Pérez Galdós, Benito. 3, 470, 763Pérez Lugín, Alejandro. 1068, 1131Pérez Sánchez, Alfonso E. 672Pergaud, Louis. 1252Peris y Perez, Pascual. 640Perriner d’Orval, Mr. 218Perronet, Jean Rodolphe. 12Perrot, J. F. A. 785Peyrefitte, Roger. 1096Pfeiffer, Ida. 293Pidal, Marqués de. 1294Piferrer, Francisco. 1149Pillement, Georges. 34Pimentel, Enrique. 359Pinamonti, Juan. 224Pinot Duclos, Charles. 355Piquer, Andrés. 290Pirala, Antonio. 424Pivert. 318Pla Cargol, Joaquim. 975Platón. 475Poco Más. 509Poncis, Leon de. 1382Porras de De la Guerra, Josie Sison. 160Porta, Giambattista della. 20Pozuelo y Espinosa, Francisco. 417Pradilla Barnuevo, Francisco de la. 168Prescott, Guillermo H. 1142Prevost (abate). 91Procopio di cesarea. 203Pseudo.Calístenes. 380Puente, Juan de la. 158Pufendorf, Samuel von. 565Puga y Rojas, Thomas de. 415, 458Puig y Cadafalch, J. 1116Pujol, Carlos. 1360Pulgar, Hernando del. 131Puvis, M. A. 311

Q

Quadrado y De-Roo, Francisco dePaula. 483Quer, Joseph. 364, 365, 366Quevedo, Francisco de. 235, 863Quevedo, Nino. 722Quintero, Pelayo. 196

R

Rábago, Andrés. 1182Rabelais, Francois. 1273Rada y Delgado, Juan de Dios de la.395Radau, Hanns. 733, 901, 1036Radiguet, Raymond. 152Ráfols, J. F. 1024Ramón y Cajal, Santiago. 623, 839Ramos Folqués, Alejandro. 1151Ranzon, Pascual. 199Ravennes, Jean. 1234Ray, James. 1086Rayón, Antonio. 38Real Academia Española. 1082, 1289Reguis.. 1354Reina, Gabriele. 888Rementeria y Fica, Mariano. 296Renaud, Jean. 1235René Hachette et Jo. Ginestou. 1233Répide, Pedro de. 1139Retana, W. E. 771Revista Gráfica Nacional Nueva Es-paña. 1271Rey Ardid, R. 643Reynoso, Francisco de. 903Ribot y Fontseré, Antonio. 1147Riccoboni, Marie-Jeanne. 356Richard Thorpe. 588Richerand, Anthelmo. 1070Ridruejo, Dionisio. 525, 1257Rieu- Vernet, Aubin. 747Risco, Manuel. 442Riudavets y Tudury, Pedro. 127Rivero Montero, José. 440Roa Bastos, Augusto. 248Robert Houdin, Jean Eugène. 410Roca, Vicente. 518Rocca, Albert-Jean-Michel. 25Rodríguez de Almela, Diego. 397Rodríguez de la Fuente, Félix. 678, 679Rodríguez Villa, Antonio. 874, 1292Rodríguez-Moñino, Antonio. 1134Rojas y Solís, Ricardo de. 1330Rojas, Fernando de. 479, 571, 651, 864Rojo Velasco, Ana María. 1156Roma, Luigi. 810Romero, Pío. 178Roquer, Ramón. 1329Rosa Galán, Luis de la. 1121Rosell y Torres, Isidoro. 963Roso de Luna, Mario. 1016, 1435Roux, Dominique de. 1168Rozier, François. 420Rubio y Moreno, Luis. 331, 1030Ruiz Aguilera, Ventura. 694Ruiz Contreras, Luis. 907Ruiz de León, Francisco. 402Ruiz, R. 1363Runciman, Steven. 435Ruotolo, Renato. 892

S

S.W.-Belloc, Louise. 1210Saavedra Fajardo, Diego. 46, 1190Sahareño, José. 441Sainz y Gutierrez, Luis. 1321Sala, Juan. 217Salarrullana, José. 646Salas, Alberto. 967Salat, Josef. 486Salazar. Luis de. 389Salgado, Sebastiao. 1266, 1272Salinas, Pedro. 517Salmon, André. 749Salmón, Xavier. 891Salustio. Demophilus. 632Salvat- Pappaseit, J. 28Salvator, Ludwig. 210Samaniego, Felix María. 762Samblancat, Ángel. 490San Agustín. 927San Jerónimo. 99Sánchez Albornoz, Claudio. 1107Sánchez Ferlosio, Rafael. 1375Sánchez Muñoz, Juan Gaspar. 978Sánchez Rivero, Ángel. 1304Sánchez y Sánchez- Valdepeñas, Vi-cente. 1176Sánchez, José Luis. 1162Sánchez-Albornoz, Claudio. 685, 1097Sandoval, Prudencio de. 68Santa Cruz, Miguel Jerónimo de. 335Santa Teresa de Jesús. 996

Santiago Páez, Elena Mª. 1166Santos, Francisco de los. 69Sanz, Carlos. 1413Saralegui y Medina, Manuel de. 879Saroyan, William. 1104Sarrasi. 48Sarria Rueda, Amalia. 973Sastre, Alfonso. 991Saulcy, Félicien de. 386Sauval, Henri. 929Savarín. 1381Savérien, Alexandre. 63Scheffmacher, J.J. 500Schreber, M. 1010Schrevel, Cornelis. 1390Schubart, Herman de. 1436Schwencke, Johan. 1052Schwob, Marcel. 1370Scott, Walter. 831Sedeño, Juan. 505Segundo, Juan. 80Segura, Jacinto. 409Sempere, Lorenzo G. 798Sender, Ramón J. 354, 1006Seoane, Luis. 532, 557Sepúlveda, Ricardo. 837Serra, Narciso. 759Serrano Valdenebro, José. 401Serrano, Luciano. 830Serulaz, Maurice. 1060Seta, Cesare de. 249, 890Shakespeare, Guillermo. 169Shishmarev, B.F. 207Sicardi, Francisco A. 1239Sidro y Surga, José. 422Siles, José de. 60Silva, Manuel Freire de. 516Silvela, Francisco. 427, 428Silvestre, Pedro. 307Simancas, Diego de. 404Simó Rodríguez, Mª Isabel. 367Smith, Walter. 1308Sobrino, Francisco. 320Solá, Miguel. 183Solis, Antonio de. 384Somerset Maugham, W. 692, 1085Sopeña Ibáñez, Federico. 1268Soria, Georges. 1150Soriano, Elena. 750Sorrento, Luigi. 1195Stanley, Enrique M. 381Starkie, Walter. 1248Sthendal. 1049Stierlin, Henri. 1267Stuart, Jacobo. 959Stubbe, Carlos F. 1126Suares, Miguel Gerónimo. 788, 795Suárez Capalleja, Víctor. 228Suárez de Figueroa, Christoval. 277,1369Suárez Rodríguez, José Luis. 1040

T

Taine, Hippolyte Adolphie. 624Tapia, Luis de. 1075Tardieu. 591Tarrago Pleyan, José A. 548Tascher, Maurice de. 41Tavy Norton. 554Taylor, Bayard. 353Teofrasto. 818Tériade, E. 373, 375Termes Anglés, Fernando. 1132Terry y Rivas, Antonio. 735Texeira, Pedro. 962Thackeray, W.M.. 865Tharaud, Jérome et Jean. 1102Thibaudeau, A. C. 342Thiéblin, N. L. 103Thiers, M. A. 102Thomas. 346Tissor, Mr. 1212Torné-Chavigny, H. 911Torrado, Adolfo. 989Torres Amat, Félix. 455Torres Villarroel,. 2Tortosa, Pilar. 915Tronera,, Pepe. 302Trueta Raspall, José. 111Trujillo, Enrique. 295

U

Ubilla y Medina, Antonio de. 65Ulrici, Susanne. 737Unamuno, Miguel de. 30

Universidad Complutense de Madrid.1160Untermeyer, Louis. 916Urabayen, Leoncio. 231Ussía, Alfonso. 792, 1249Utrillo, M. 782

V

Valbuena, Antonio de. 661Valbuena, Bernardo de. 1213Valcárcel, Antonio. 411Valdi, François. 1231Valente, José Ángel. 905Valera, Juan. 1035Valerio Máximo. 361Valle Inclán, Ramón. 740Vallejo Najera, A. 512Valles Collantes, Francisco. 653Vander Hammen y León, Lorenzo. 216Varela, Consuelo; Gil, Juan. 368Vargas Aguirre, Joaquín de. 1228Vargas Vila, José María. 836Vargas, Vicente de. 506Vascano, Antonio. 61Vaulabelle. 398Vázquez Clavel, Pedro. 42Vázquez Montalbán, Manuel. 1372Vázquez, Leopoldo. 451Vega Carpio, Lope Félix. 748Vega de Mina, Juana. 1302Vega y Ortiz, D. de la. 840Vega, Garcilaso de la. 1274Vega, Lope de. 29Velasco Pérez, Silverio. 222Venio, Oto. 372Vera y Figueroa, Juan Antonio. 403Verdaguer, Mossén Jacinto. 842Verdejo González, Francisco. 180Verlaine. 644Verne, Jules. 523, 1124Vicens, Juan. 1327Vicent y Portillo, G. 468Vidal y Planas, Alfonso. 853, 854, 855,856, 857, 858, 1407, 1408Vigeant. 508Vilarrasa, Eduardo Mª. 477Vila-San-Juan, José Luis. 924, 1003Villa-amil y Castro, José. 881Villaespesa, Francisco. 743Villanueva, Isaac. 286Villanueva, Joaquín Lorenzo. 1074Villegas López, Manuel. 938Villegas, Baldomero. 125Villegas, Esteban Manuel de. 85Vindel, Francisco. 132Vindel, P. 1244Vinnii, Arnoldi. 1130Virgilio Maron, Publio. 304Voltaire. 861, 1050

W

Wallis, S. T. 43Wandelt, H.G.. 832Ward, Bernardo. 1303Weale, James. 53Weiss, Major. 109Weyler y Santacana, Fernando. 1317Wilde, Oscar. 233Witz, Emmanuel. 1380Wolf, Fernando José. 211Wolff, Albert. 107Wooldridge, John. 378

X

Xandri Pich, José. 728

Y

Yagüe y Mateos, Mateo. 507Yamata, Kikou. 669

Z

Zamacois, Matilde F. de. 945Zapolska, Gabriela. 937Zardoya, Concha. 1054Zola, Emilio. 351Zorrilla, José. 86, 706Zubiri Vidal, Fernando. 1111, 1114Zurita, Jerónimo. 488

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:41 Página 111

Page 114: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

Dirección y Coordinación: Javier Varas Elena Villarrubia Administración: Manuel García Logística: María Ferrer Realización: [email protected]

Catálogo propiedad de EL REMATE

El Remate noviembre 2018:Maquetación 1 31/10/18 18:41 Página 112

Page 115: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

142 380

397 434

65 235

284 333

Page 116: El Remate noviembre 2018:MaquetaciÛn 1 · El Remate · Noviembre 2018 · Subasta 187 5 13 Guía de forasteros-Madrid. Kalendario manual y guía de foras-teros en Madrid para el año

Su

bastas E

l R

em

ate

• L

ib

ros y M

an

uscritos

• N

oviem

bre 2018

• S

ub

asta 187