116
Jueves 5 Julio 2018

Post on 09-Jun-2020

11 views

Su

basta

s E

l R

em

ate

• L

ib

ros y M

an

uscritos

• J

ulio 2018

• S

ub

asta 184

Jueves 5 Julio 2018

Subasta Jueves 5 de Julio de 2018Exposición y Subasta: Modesto Lafuente, 12 • MadridTel.: (34) 91 447 14 04 • www.elremate.es • e­mail: [email protected]

Cubiertas Julio 2018 (184):Maquetación 1 11/06/18 9:42 Página 1

145 411

57 429

68 134

191 267

Cubiertas Julio 2018 (184):Maquetación 1 11/06/18 9:42 Página 2

LIBROS Y MANUSCRITOS

SUBASTAJUEVES, 5 de Julio a las 18,00 horas en Modesto Lafuente, 12

EXPOSICIÓNDesde el 25 de Junio en Modesto Lafuente, 12

De 9,00 h. a 18,00 h. ininterrumpidamenteLos días 30 de Junio y 5 de Julio sólo de 10,00 h. a 14,00 h. (Día 30 de Junio sólo exposición)

A partir del próximo 9 de julio el horario será ininterrumpido de 9,00 h. a 16,00 h.

Admisión de ofertas por escrito, teléfono y correo electrónico

hasta las 17,00 horas del día de la subasta

PORTADA: LOTE 436

CONTRAPORTADA: LOTE 464

SUBASTAS EL REMATE MADRID, S.L.

Modesto Lafuente, 12 • 28010 MADRIDTel.: (34) 91 447 14 04

www.elremate.es • e-mail: [email protected] a Banco Santander: IBAN-BIC: ES47 0049 4664 17 2316714774

EL PRECIO DEL REMATE SE INCREMENTARÁ EN UN 17,24% (MÁS I.V.A. VIGENTE)

El comprador deberá pagar y retirar los lotes en un plazo máximo de 15 días hábiles, pasados los cuales se devengarán gastos de almacenamiento de 6 € diarios

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:26 Página 1

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:26 Página 2

1 Aguilar-Libro miniatu-ra. [Colección Crisol SerieEspecial o “Crisolín”]. Ma-drid, Aguilar, 1946-1994. 59vols. en 16º. Números 0, 00,y 1 a 57. Encuadernacióneditorial. Mítica colecciónde libros miniatura que co-menzó a publicar la editorialAguilar en 1946, y que añotras año ha seguido la edi-ción de un pequeño libro(joya literaria), a veces dos,como regalo de Navidad asus mejores clientes; una pe-queña cantidad de cada edi-ción se ponía a la venta.

Salida: 1.500 €

2 Aguilar de lujo. Chejov,Anton. Novelas completas.Madrid, Aguilar, 1964. 8ºmenor. XXVIII+1296 p. Re-trato. Encuadernación edito-rial en plena piel con tipos yhierros dorados en lomo yplanos; cortes, cantos y con-tracantos también dorados;guardas en tela. Muy escasoen comercio.

Salida: 60 €

3 Aguilar. Pérez Galdós, Benito. Obras completas. Madrid, Aguilar,1966-1961. 6 vols. en 4º menor. I. Episodios Nacionales I: . II. EpisodiosNacionales II: III. Episodios Nacionales III: IV. Novelas I: V. NovelasII: VI. Novelas III. Teatro-cuentos-miscelánea. Entre 1600 y 2000 p. porvol. Retratos. Piel editorial.

Salida: 110 €

4 Italia. Defauconpret, Mr. Masaniello, ó los ocho días de Revoluciónen Napoles. Barcelona, Juan Oliveres, 1844. 8º. XIV+239 p, 2 h. Lá-mina. Pasta española de época con tejuelo. Cortes jaspeados.

Salida: 60 €

5 Lotería. Arte de jugar á la lotería ó colección de los mejores trata-dos sobre este juego. Con la noticia de los números que han salido pre-miados en todas las extracciones, desde la primera verificada en Es-paña el 10 de diciembre de 1763... Málaga, Martínez de Aguilar, 1843.8º. 4 h, 378 p. Holandesa moderna con tejuelo, conservando cubiertasoriginales.

Salida: 150 €

6 Esgrima. Heredia, Marqués de. Verdades en pocas palabras. Ma-drid, Sucesores de Rivadeneyra, 1892. 8º menor. 112 p. Viñetas. Plenapiel moderna con nervios y hierros dorados, conservando cubiertas ori-ginales. #Palau 113304. Trata de esgrima y no se puso a la venta.

Salida: 120 €

7 Gitanos. Mayo, Francisco de Sales. El gitanismo: historia, costum-bres y dialecto de los gitanos por... Con un epítome de gramática gita-na... y un diccionario calo-castellano... por d. Francisco Quindalé. Ma-drid, Victoriano Suárez, 1870. 8º menor. 2 h, 76 p, 2 h, 76 p, 2 h. Ho-landesa época. #Palau 159059: Omite una de las paginaciones.

Salida: 300 €

8 Cerveza. Ballesteros, Juan Manuel. Opúsculo sobre la cerveza: Mé-todo de elaborarla. sus virtudes como medicamento y como bebida or-dinaria. Madrid, Norberto Llorenci, 1827. 8º menor. VIII+124 p. Pastavalenciana de época con tejuelo. Libro curioso y práctico, muy raro.#Palau 23035.

Salida: 350 €

9 Medicina. Brasavola, Antonio Musa (1500-1555). Antonii MusaeBrassavoli ... Examen omnium loch id est, linctuum, suffuf, id est, pul-verum, aquarum, decoctionum, oleorum, quorum apud Ferrariensespharmacopolas usus est. Lion, Apud Sebastianum Honoratum, 1561.12º. 716 p, 8 h; galerías de polilla marginal (restauradas) desde la p.650hasta el final; portada remarginada afectando levemente al título. Pielnueva, con doble tejuelo, nervios y hierros dorados.

Salida: 250 €

10 Encuadernación-Bibliofilia. Le Normand, L. Sebastian. Manualdel encuadernador en todas sus partes. Barcelona, Manuel Sauri, 1839.8º menor. XIV+509 p. 3 láminas plegadas. Tela moderna. Cortes pinta-dos. Puntos de óxido. Primera edición en español. #Palau 305487.

Salida: 180 €

11 Carlismo. González de la Cruz, Rafael. El vengador y la sombrade Cabrera. Refutación del tigre del maestrazgo, ó sea “De grumete aGeneral”, historia-novela de D. Wenceslao Ayguals de Yzco. Madrid,Hernández, 1849. 8º menor. IX+181 p. Holandesa de época. Cortes tin-tados. Algún punto de óxido. Exlibris de tampón. #Palau 105258: Hayejemplares idénticos en los que consta, segunda edición.

Salida: 130 €

12 Historia de España. (Méndez Silva, Rodrigo). Chatalogo real deEspaña. Al serenísimo D. Baltasar Carlos de Austria, Príncipe de lasEspañas y nuevo mundo. Madrid, Alfonso Pérez, 1637. 8º menor. Fron-tis grabado, 8 h, 135 f (remarginadas las 10 primeras hojas, tras la por-tada. Holandesa nervios del siglo XIX. #Palau 163260. Salvá 3573: Estadebe de ser la primera edición, que no conoció Nic. Antonio.

Salida: 300 €

3

LIBROS Y MANUSCRITOS. PRIMERA SESIÓN. Lotes 1-604

El Remate · Julio 2018 · Subasta 184

1

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:26 Página 3

13 Jesuitas-Edición desconocida. Villacastín, Tomás de. S.J. (Valla-dolid 1570-1649). Manual de exercicios espirituales, para tener oraciónmental. Compuesto por [...] Dirigido a Doña Juan de Otaola y Gam-boa. Esta ultima Impressión va en todo mejorada y emendada. Barce-lona, A costa de Sebastian de Cormellas Mercader, (1646). 12º. 8 h, 382 f,10 h. Pergamino época con sus cierres, restaurada. Ejemplar lavado ycon la portada reforzada, perdida de papel afectando el título en la partetipográfica del año, que solo conserva las dos primeras cifras “16”, y elnombre del “impresor”, del que solo faltan las letras que terminan lapalabra “Se[bastián] / Cormellas mer[cader]. Las dos hojas finales conligera reconstrucción. Precioso ejemplar de “faltriquera”, para acom-pañar a los viajeros en las noches solitarias. Edición desconocida. Las licencias son de Medina del Campo, 1610; yBarcelona, 7 de marzo de 1613. #Palau 366351 describe un ejemplarcon portada deteriorada como el nuestro, impreso por Matevad, con lamisma paginación, que podría ser considerada la primera edición bar-celonesa. Esta obra considerada un best-seller de la literatura religiosa,fue tan famosa como los propios “Ejercicios espirituales” de San Igna-cio de Loyola, cuya primera edición castellana con el nombre no apa-rece en España hasta 1628, aunque había ya aparecido en Roma en1615. Desconocido de las bibliografía consultadas y ningún ejemplaren bibliotecas públicas.

Salida: 1.200 €

14 Sevilla. Relación histórica de la judería de Sevilla, establecimientode la Inquisición en ella, su estinción y colección de los Autos que sellamaban de Fé celebrados desde su erección. Sevilla, Juan Franco,1849. 8º menor. 286 p. Holandesa época con hierros dorados. #Palau260013.

Salida: 200 €

15 Modernismo. Darío, Rubén. Poema del otoño y otros poemas. Ma-drid, Biblioteca Ateneo, 1910. 8º menor. 94 p, 4 h. Cubiertas originales.Tela moderna con tejuelo. Primera edición.

Salida: 100 €

16 Bibliofilia-Literatura del Renacimiento. Manrique, Jorge. Coplasque hizo Don... por la muerte de su padre. Madrid, Guillermo Blázquez,2000. 2 vols. en 8º. I: [Tomo de estudio y transcripción]; 23 p, 22 h. II:[Manuscrito miniado]. Los dos volúmenes en piel editorial con planchasdoradas en los planos; el manuscrito se presenta con los cortes dorados;estuche. Bella edición de la mejor Poesía del Renacimiento.

Salida: 80 €

17 Fisiología-Medicina. (Descartes, Rene). [L’homme de Rene Des-cartes et un traitté de la formation du foetus du mesme autheur, avecles remarques de Louys de La Forge]. [París, Compagnie des libraires,4729]. 8º. 4 h, 340+148 p, 6 h; 4 láminas calcográficas plegadas. Faltaportada. Piel época con tejuelo. L’homme es la primera obra en la his-toria de la ciencia y la medicina para la construcción de un sistema uni-ficado de la fisiología humana que presenta al hombre como un ser pu-ramente material y mecánico. También incluye la formation du foetus,que explica la generación reproductiva en términos fisiológicos.

Salida: 150 €

18 Moral católica-Gremios. Alcocer, Francisco de (O.F.M.). Confes-sionario breve y muy provechoso para los penitentes. compuesto porfray... de la orden de los Frayles menores de observancia. Salamanca,en casa de Juan Canova, 1568. 8º menor. 3 h, 106 f, 4 h. Piel época, connervios, y filetes dorados, con deterioros; cortes dorados. Primera edi-ción en la que Alcocer, además de analizar los pecados relativos a losmandamientos, y pecados capitales, estudia las desviaciones moralestípicas de cada profesión de la época. #Ruíz Fidalgo, 669.

Salida: 300 €

19 Cervantina. Cervantes, Miguel de. Viage del Parnaso. Madrid, enla imp. de Manuela Ibarra, 1805. 8º menor. Frontis calcográfico, 3 h,154 p. Holandesa con nervios. #Palau 53879.

Salida: 350 €

20 Epistolario. Hagiografía. San Jerónimo. Epistolas selectas de elmáximo doctor de la Iglesia San Gerónymo, traducidas de latín en len-gua castellana por el Lic. Francisco López Cuesta. Madrid, AntonioPérez de Soto, 1748. 8º. 8 h, inclusive portada a dos tintas, 546 p. En-cuadernación firmada “Brugalla 1945”, en marroquín azul con nervios,supralibros dorados en ambos planos, cantos, contraplanos y cortes do-rados. Lujoso ejemplar. Rara y antigua edición de las “Epistolas” deSan Jerónimo (patrón de los libreros). No descrita por Palau.

Salida: 400 €

21 Monarquía española. Gracián, Baltasar. Le politique dom Ferdi-nand le Catholique. Traduit de l’espagnol de Baltazar Gracien, avecdes notes. París, chez Rollin fils, 1732. 8º menor. 3 h, XXX+183 p, 3 h.(la 1ª y la última h, blancas). Piel de época con nervios y hierros dora-dos. Buen ejemplar de la traducción al francés de François de Courbe-ville del Político de Gracián. #Palau 106879.

Salida: 130 €

22 Humanismo. Juan Bautista Spagnoli, Beato (1448-1516). Baptis-tae Mantuani Bucolica seu adulescentia cum Iodoci Badii commenta-riis: quibus accessernt Iohannis Murmellii in singulas aeglogas argu-menta, cum annotatiunculis eiusdem in loca aliquot difficiliora. Colo-nia, Eucharius Cervicornus, 1533. 8º menor. 8 h, 198 p; exlibris de tam-pón en los v. de la 2ª h y en la p, 1. Portada arquitectónica grabada enmadera. Pergamino época. #Un sólo ejemplar en el CCPBE, que es in-completo.

Salida: 350 €

4

13

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:26 Página 4

23 Historia de España. Real Academia de la Historia. Fastos de laAcademia Real de la Historia. Año III. Madrid, Antonio Sanz, 1741. 8º.2 h, 351 p. Emblema grabado en portada. Pergamino época.

Salida: 60 €

24 Literatura del Renacimiento. Montemayor, Jorge de. Los siete li-bros de la Diana de... agora nuevamente añadida como se puede veren la tabla. Amberes, en casa de Juan de Stelsio, 1561. 12º. 3 h, 230 f,2 h. Anagrama del impresor en la portada. Pergamino moderno. Ejem-plar corto de márgenes, afectando a los titulillos y números de f. en al-gunas hojas. Primera novela pastoril de la literatura en lengua castellana(impresa por primera vez en Valencia y en Milán, hacia 1559), ejercióuna gran influencia en las letras del Siglo de Oro. Al fin de la obra vala “Historia de Alcida y Sylvano”.

Salida: 2.250 €

25 Viajes por España-Vías de comunicación. Escribano, Josef Ma-tías. Itinerario español ó Guía de caminos para ir desde Madrid a todaslas ciudades y villas más principales de España: y para ir de unas ciu-

dades à otras y à algunas cortes de la Europa. Madrid, en la imp. dePedro López, a costa de Casimiro Razola, 1760. en la imprenta deMiguel Escrivano. 12º prolongado. 4 h, 116 p, 10 h; plano plegado dela Península Ibérica. Pequeña falta en la esquina inferior externa de lap,1-2. Piel época.

Salida: 180 €

26 Educación-Infancia. Madame de Renneville. Contes a ma petitefille et a mon petir garçon pour les amuser, leur former un bon coeuret les corriger des petits défauts de leur age. París, chez Saintin, peroimpreso en (Meaux, Imprimiere de Durois-Berthault), 1812. 8º menor.168 p. Láminas grabadas, que contienen 24 grabados, uno por capítulo,donde los protagonistas son siempre niños: con sus madres, devociones,juguetes, juegos, amigos... Piel de época rozada.

Salida: 90 €

27 Ensayo-Literatura siglo XX. Ayala, Francisco. Histrionismo y re-presentación. Ejemplos y pretextos. Buenos Aires, Editorial Sudameri-cana, 1944. 8º. 241 p. Cubiertas originales. Primera edición.

Salida: 120 €

28 Albeitería. Sandoval, Angel Isidro. Jardin de albeyteria... Madrid,en la imprenta de la viuda de Ibarra, 1792. 8º. Portada, 287 p; sin lámi-nas. Pergamino época. Huellas evidentes de humedad antigua.

Salida: 120 €

29 Fábulas. Esopo. Fábulas de... precedidas de la vida de tan escla-recido filósofo de la Antigüedad... Barcelona, Imp. de la Vda. de Sauríe hijo, 1857. 8º menor. 220 p, 2 h. Ilustrado con viñetas xilográficas.Holandesa época. #Palau 81934: Al fin variedad de fábulas, algunas deIriarte.

Salida: 130 €

30 Valencia-Botánica. Peris y Perez, Pascual. El jardinero valenciano.Manual práctico del cultivo de las flores que sirven para adorno de losjardines, galerias, salones, escaleras, patios y balcones. Valencia, Te-rraza, Aliena y Cia, s.a[1895]. 8º menor. 279 p. Láminas cromolitográ-ficas a color de flores un total de 24. Tela moderna con tejuelo, conser-vando cubiertas originales ilustradas. Sello de antiguo propietario. #Pa-lau 223449.

Salida: 70 €

31 Higiene-Baño. Bustos y Angulo, Ventura de. Baños de río, caserosy de mar. Excelencias del baño, y reglas para bañarse, precaviendo enlos casos comunes los escesos sín consulta: nuevo medio pra acifrar álos niños hermosos, sanos y robustos, y en ellos á la sociedad. Madrid,Casa de la Unión Comercial, 1843. 8º menor. 52 p. Holandesa época.#Palau 37886.

Salida: 100 €

32 Sexualidad. Curtis y Cº., J. L. De la virilidad, de las causas de sudecadencia prematura é instrucciones para restablecerse perfectamen-te. Dirigido á todas las personas que sufren enfermedades nerviosas,consunciones pulmonares, etc., á consecuencia de sus excesos... Bar-celona, Oliveres Hermanos, 1847. 8º menor. 175 p. Pasta española deépoca con hierros dorados en el lomo. Cortes tintados. Primera edición.#Palau 66542: Obra de mucha venta.

Salida: 90 €

33 Cocina-Cataluña. Autores Varios. La Cuynera catalana, ó sia re-glas útils, facils, seguras y económicas per cuynar bé. Escullidas delsautors que millor han escrit sobre aquesta materia. Barcelona, Imp. deTorras, (1850). 4 cuadernos en 1 vol. en 8º. I: Frontis, 88 p. II: 93 p. III:VII+85 p. IV: 104 p. Pergamino de época con cinta para su cierre. #Pa-lau 66662.

Salida: 180 €

5

24

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:26 Página 5

34 Filipinas. Ría-Bajo, Carlos. El desastre filipino, Memorias de unprisionero. Barcelona, Tip. de la Académica de Serra, 1899. 8º. 368 p.Retrato. Guaflex. #Palau 266033.

Salida: 180 €

35 Medicina. Lamphato, Diego. Memoire des admirables secrets de...Directeur de l’Apotiqueaireire du grand hospital de Tolede. Lion, JeanViret, 1697. 8º menor. 48 p. Piel del siglo XIX, con nervios y tejuelo.Cortes tintados. Mancha en la punta superior de la mitad del libro. Cu-rioso librito, que incluye 56 remedios (50 numerados y 6 sín numerar),que finaliza con la descripción de un precioso ungüento, llamado “Ma-nus dei” (que le fue enviado al Emperador Carlos V, desde el primeraño que accedió al trono, por Don Alvaro Gómez, Virrey de las Indias),con la relación de las drogas que sirven para su composición.

Salida: 300 €

36 Historia-Oriente. [Le Mascrier, Jean-Babtiste]. Histoire de laderniere Révolution des Indes Orientales, composée sur les mémoires

originaux & les piéces les plus autentiques. París, chez la Veuve Dela-guette, 1757. 2 vols. en 8º mayor . I: 2 h, 285 p. II: 2 h, 293 p, 1 h. Unplano plegado del sur de la India. Holandesa puntas, s. XIX, con nerviosy doble tejuelo en el lomo. Edición original.

Salida: 100 €

37 Catecismo. Fleuri, Abate. y Diego Simancas. Pequeño catecismohistórico, que contiene sumariamente la historia sagrada y la doctrinachristiana. Dispuesto en Francés y Castellano para auxilio de la juven-tud en el conocimiento de uno y otro idioma. Cádiz, D. Manuel Boschy Compañía, 1804. 8º menor. 315 p. Pergamino de época. Edición rarade este catecismo para los jóvenes que desean conocer la historia sa-grada y al mismo tiempo aprender a leer en francés, tan necesario enaquellos primeros años del s. XIX, en la ciudad más cosmopolita de Es-paña. No en Palau.

Salida: 90 €

38 Órdenes religiosas. Francisco de Santa Maria (O.C.D.). Apologiadel tomo primero de la Historia general profética de la Orden de Nues-tra Señora del Carmen: en defensa y apoyo de las proposicionesaprouadas i autorizadas por el supremo Consejo de la Santa generalInquisicion. Valencia, por Bernardo Nogués, en la imprenta... de Cri-sostomo Garriz, 1649. 4º menor. 12 h, 476 p, 8 h (la última blanca). Ho-landesa moderna con puntas, con tejuelo, nervios y hierros dorados;manchas antiguas de agua.

Salida: 100 €

39 Delincuencia. (Monlau y Roca, Pedro Felipe). Arte de robar, ex-plicado en beneficio de los que no son ladrones. Manual para no serrobado. Madrid, Boix, (pero impreso en Valencia, José Mateu), 1844.8º. VIII+237 p. Holandesa época con hierros dorados en el lomo. Cortestintados. #Palau 176393.

Salida: 100 €

40 Nazismo. Detrás del humo del puro. S.i.t, s.a (1942). 8º. Portada ycontraportada, al tiempo que cubiertas, ilustradas; la primera con la fi-gurea de Churchill; y 8 láminas, de 30cm, abatiéndose los 12 últimossobre la base, con el texto al dorso de estas y de la portada, orladas conlas volutas del humo del puro. Holandesa moderna. Obra de sutil pro-paganda nazi, contras Churchill, quien al tiempo que permitía que enlos pocos buques destinados a transportar niños a América, se embar-caban los hijos de la clase directora, caballos de carrera y galgos; mentíaal pueblo sobre las reservas de vñivers y la marcha de la guerra. Mien-tras, la verdad se escondía tras el humo del puro...

Salida: 100 €

41 Poesía s. XIX. (Valdes, Gabriel de la Concepción). Poesías de Plá-cido. New York, Librería Americana y Extranjera F. G. Vingut, 1855.8º. XXVII+479 p. Tela de época gofrada, un poco levantada en la cabezay al pie del lomo. Edición más completa que la de Barcelona, al recogercomposiciones tomadas de periódicos de diversos puntos de la Isla deCuba, y 26 inéditas. Plácido, el poeta de mayor aceptación popular entrelos escritores cubanos del siglo XIX; sufriendo persecución por motivospolíticos y acusado de crimen de conspiración, fue fusilado a las 6 dela mañana del 29 de junio de 1844.

Salida: 120 €

42 Bibliofilia-Sevilla. Mal Lara, Juan de. Recebimiento que hizo la...ciudad de Seuilla a la C.R.M. del rey D. Philippe [II]...: va todo figu-rado con una breve descripción de la ciudad y su tierra. S.i.t, fins. XIX]. 8º. 181 f, 3 h, 3 láminas plegadas. Ilustrado con grabados. Fac-símil de la edición de Sevilla, 1570. Piel valenciana moderna con ner-vios y tejuelo. La presenta, no es la rarísima edición que se describe,sino una notoria segunda edición, también muy escasa. Según #Palau147649: La sociedad de bibliófilos Andaluces publicó (en 1882) una re-edición fotolitográfica en papel oscuro, imitando al antiguo. De tal suer-te que, algunos libreros poco avezados en el manejo de libros del sigloXVI, han creído de buena fe ser la edición original.

Salida: 400 €

6

35

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:26 Página 6

43 Música-Barroco. Rameau, Jean Philippe (1683-1764). Ge-neration harmonique ou traité de musique theorique et pratique.París, chez Prault fils, 1737. 8º. 8 h, 209 p, 8 h; 12 láminas, conmúsica notada. Piel época, con nervios y hierros dorados.

Salida: 250 €

44 Poesía del s. XVIII. Garcés y Gralla, Gabriel.. Ocupacionen el retiro: comprehendida en la sylva, que en respuesta de otra,embia desde su quinta Galindo a Ergasto... Compuesta por...,cavallero catalan, y dedicada al señor Francisco de Melo... porFrancisco Luis Ameno. Lisboa, en la imprenta de Antonio Isido-ro de Affonsec, 1742. 4º menor. 36 h, 121 p; un árbol genealógi-co plegado de la familia Melo. Piel época, con tejuelo, nervios yhierros dorados en el lomo. Dedicatoria y preliminares en por-tugués. Portada con grabado. xilográfico. Única edición muy raraen comercio. #Un sólo ejemplar en el CCPBE Palau 97760.

Salida: 400 €

45 Poesía del s. XVIII-Biografía-Erudición. Benegassi y Lu-ján, José Joaquín. Fama posthuma del P. Fr. Juan de la Concep-ción... escribíala en octavas... regidor perpetuo de la ciudad deLoxa... se incluye el célebre poema heroyco... con el título de Es-cuela de Urania. Madrid, Imprenta del Mercurio, por Joseph deOrga, 1754. 4º menor. 36 h, 67 p. Pasta española época con te-juelo. Biografía laudatoria de Juan de la Concepción por su ami-go el poeta y dramaturgo madrileño Benegassi, en forma de po-ema en octavas. Incluye un índice de sus obras en prosa y verso,que pasan de treinta. Juan de la Concepción (Madrid, 1702-Huel-ves, (Cuenca), 1753), fraile carmelita, luego trinitario, erudito ypoeta español, poseía memoria eidética o fotográfica, llegó a lla-mársele “Monstruo de sabiduría y elocuencia”. Única edición.#Sólo 2 ejemplares en el CCPBE.

Salida: 130 €

46 Ilustración Española-Encuadernación. Feijóo, Benito Ge-rónimo (1676-1764). Cartas eruditas y curiosas en que por lamayor parte se continua el designio de el Theatro Crítico Uni-versal.... Madrid, por Miguel Escribano-Pedro Marín-ImprentaReal de la Gazeta-Joachin Ibarra, 1773-1775. 5 vols. en 4º me-nor. I: XXXVI+375 p. II:(1773); XXXII+430 p. III: (1774);LVI+408 p. IV: (1774); XL+394 p. V: (1774); XVI+454 p. Bellaencuadernación de época en piel, con doble tejuelo, nervios y lo-mo cuajado. Muy buen ejemplar.

Salida: 300 €

47 Sevilla-Literatura española del siglo XX-Ensayo. Chaves Noga-les, Manuel. La ciudad. Sevilla aunque impreso en Córdoba, La Voz,1921. 8º. 160 p. Portada a dos tintas y orlada. Cubiertas originales ilus-tradas por Pozo. Primera edición, editda sola, de esta obra, que muy re-ducida, había publicado el año anterior dentro de “Quién no vió a Se-villa...”.

Salida: 450 €

48 Instrucción de gobernantes. Perez del Barrio Angulo, Gabriel.Secretario y consegero de señores y ministros: cargos, materias, cuy-dados, obligaciones y curioso agricultor de quanto el gouierno y la plu-ma piden para cumplir con ellos: el indice las toca y estan ilustradascon sentencias, conceptos y curiosidades. Madrid, por Mateo de Espi-nosa: a costa de la Hermandad de Libreros desta Corte, 1667. 4º menor.8 h, 303 f. Portada con escudo heráldico (grabado en madera). Perga-mino época con el lomo rotulado a mano con caligrafía gótica. Consejosdel autor a su pupilo, el marqués de Flores Ávila: recomendaciones paradesterrar los vicios y fomentar la prudencia, explicación de las obliga-ciones de los Consejeros, y exposición de modelos de formularios ycartas, públicas o privadas. #Palau, 219811.

Salida: 200 €

49 Revolucionarios-Siglo XIX. Rodríguez de Abajo, Mariano. Noticebiographique sur le curé Merino. Publiée par.... Caen-París, chezF. Poissom-chez de Varenne, 1846. 8º. 8+II p, 2 h, 168 p, 1 h. Láminalitográfica con retrato de Merino, y lámina con carta manuscrita facsi-

milada del pretendiente Carlos. Holandesa, con nervios. Única edición.#No en el CCPBE. Palau 273362.

Salida: 250 €

50 Decretales-Gótico. [Decretalium Gregorii Pape IX compilatio].[Al fin:] París, Thielmanni Keruer, 1512. 4º. 2 h, CCCCCXXXII f, 25 h.Impresión en tipografía gótica a dos tintas, y varios tamaños. Galeríade polilla en el margen interior desde el f. CCCCXVII hasta elCCCCLXV. Algunas manchas de agua y aceite. Pergamino antiguo.

Salida: 130 €

51 Poesía portuguesa-Siglo XVIII. Silva, Jose Soares de. Diario me-trico en aplauso de la Inmaculada Concepcion de Maria Santissimadistribuido para todo el año. Lisboa, En la Emprenta de Pascoal de Sil-va, 1717. 4º menor. 22 h, 480 p. Pergamino época.

Salida: 55 €

52 Cálculo Mercantil. Santa Cruz, Miguel Jerónimo de. Dorado con-tador: aritmetica especulativa y practica: contiene ... reglas de contaroro y plata... Dedicado al Señor D. Miguel María de Nava y Carreño.Madrid, en la imprenta de Antonio Marín, 1769. [1842]. 4º menor. 4 h,431 p; 2 hojas plegadas. Pergamino de época. Corto del margen superiorsin afectar.

Salida: 120 €

7

46

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:26 Página 7

53 Filosofía. Pla, Jerónimo. Commentarii una cum Quaestionibus inPorphirii Isagogen [et] vniuersam Aristotelis logicam. Valencia, apudPetrum Patricium, 1598. 4º menor. 22 h, 637 p. Pergamino época.

Salida: 350 €

54 Fiestas reales. Bocangel, Gabriel. El nuevo olimpo, representaciónreal, y festiva mascara que a los felicissimos años de la Reina NuestraSeñora celebraron, la atención amante del Rey Nuestro Señor... Madrid,Diego Díaz, s.a (1649). 8º. 14 h, 62 f. Pergamino. Estuche cartoné.

Salida: 100 €

55 Poesía del s. XVIII. Silvestre, Pedro. La Proserpina. Poema he-roico jocoserio. (Al fin:) Madrid, Francisco del Hierro, 1721. 4º. 12 h,lámina grabada con motivos alegóricos, 366 p. Portada grabada con es-cudo y ornamentos. Piel de época con nervios, tejuelo y hierros doradosen el lomo. Cortes tintados.

Salida: 100 €

56 Comercio del libro-Felipe II-Bibliofilia. (Páez de Castro, Juan;Cardona, Juan Baptista). [Carta del doctor... al secretario Matheo Vaz-quez, sobre el precio de libros manuscritos / Memorial al rey don FelipeII sobre las librerías / Traza de la librería de San Lorenzo el Real / Deregia S. Laurenti biblioteca]. S.i.t, [Madrid: Toribio del Campillo,1889]. 8º. 192 p. Cubiertas de protección originales. Muy buen ejemplar.Muy raro. #Palau 208581: “La reproducción de estas dos obras la hizod. Toribio del Campillo hacia 1889, en la imprenta de E. de la Riva...Es un lindo tomo en 8º en papel de hilo, sin portadas, sin colofón y sincubierta”.

Salida: 275 €

57 Post-incunable-Libros ilustrados-Profecías. Filippo de Barbieri.Quattuor hic compressa opuscula: Discordantie sanctorum doctorumHieronymi Augustini; Sibyllaru3 de Christo vaticina cu3 appropriatissingularum figuris. Varia Iudeorum [et] gentilium de Christo testimo-nia. Venecia, per Bernardinum Benalium, s.a. [ca. 1510]. 4º menor. 28 h;Sign.: A2, B-D4, E2, a-c4. Iniciales decoradas con motivos vegetales ycon figuras. Pergamino s. XIX. Impresión con varias tipografías (prin-cipalmente romana redonda y gótica).Hasta hace poco tiempo se pensó que este impreso era incunable, peroestudios posteriores han confirmado que se imprimió después de 1500.Los grabados en madera (a toda página) que representan las doce Sibi-las son copias venecianas de las ediciones romanas anteriores. Comofiguras paganas que profetizan a Cristo, a las Sibilas se les dio gran cré-dito en la Edad Media. Su número podría variar, pero comúnmente, co-mo aquí, suman 12 para que coincida con los 12 profetas del AntiguoTestamento.

Salida: 2.750 €

58 Sociedad. Fernández de Velasco y Pimentel, Bernardino. Deleytede la discreción, y facil escuela de la agudeza que en ramillete texidode ingeniosas promtitudes y moralidades provechosas... publica en re-conocimiento obsequioso de la curiosidad cortesana que los recogio...Madrid, s.i, 1770. 4º menor. 28 h. 326 p (hojas 107-109 son fotoco-pias). Primeras 20 h, con reparación al pie. Pergamino época. #Palau89875.

Salida: 100 €

59 Literatura s. XVIII-Doctrina política. Bocalini, Trajano (1556-1613). Discursos políticos y avisos del Parnaso de ... Traduxolos de lalengua toscana en la española Fernando Pérez de Sousa.. Huesca, JuanFrancisco Larumbe, 1640. 8º. 12 h, 133 f. Frontis grabado, levementereparado. Escudo en portada. Piel de época. El libro es la sátira luz sobrelas acciones y escritos de sus contemporáneos más eminentes; entreotras cosas crítica a la dominación española y a las costumbres de laépoca.

Salida: 200 €

60 Viajes-Marruecos. Ocaña, Ginés de (O.F.M.). Epitome del viageque hizo a Marruecos el padre Fr. Francisco de la Concepcio[n]... Por

Fr.... Sevilla, por Juan Cabeças, 1675. 8º mayor. 24 f. Tela moderna contejuelo. Viñeta xilográfica en portada.

Salida: 275 €

61 Manuscrito-Poesía-Siglo XIX. [Compilación de poesías y can-ciones amorosas]. S.i.t, (1835). 8º. 323 p, 15 h. blancas, 4 h, de índices.Texto fileteado en orla. Pergamino. Curiosa compilación de poesías ycanciones amorosas recogido a juzgar por los autores de las mismas, elcontenido de algunas de ellas y la caligrafía hacia 1835. Incluye cuar-tetas, redondillas, epigramas, epitafios, poesías líricas y canciones te-mática amorosa.

Salida: 250 €

62 Jesuitas. Retrato de los jesuitas formado al natural por los másilustres católicos. Juicio hecho de los jesuitas. Autorizado con auténti-cos, é innegables testimonios... desde el año 1540, en que fué su funda-ción, hasta el 1650. Madrid, en la oficina de Gabriel Ramírez, 1768. 4ºmenor. 278 p, 2 h. Tela moderna con tejuelo. Exlibris de tampón. Con-tiene con portada propia: “Tercera parte del retrato de los jesuitas”. Bar-celona, Thomas Piferrer, 1770. 84 p.

Salida: 80 €

63 Jesuitas. Huidobro y Velasco, Fernando. Delación de la doctrinade los intitulados jesuitas, sobre el dogma y la moral. Hecha por losIlustrísimos Señores Arzobispos, y Obispos de la Francia. Madrid, An-tonio Marín, 1768. 4º menor. 248 p. Tela moderna con tejuelo. Exlibrisde tampón.

Salida: 60 €

8

57

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:26 Página 8

64 Gibraltar. López de Ayala, Ignacio. Historia de Gibraltar. Madrid,Antonio de Sancha, 1782. 4º. XVI+387+XLVIII p, lámina plegada (vis-ta de Gibraltar levantada sobre los más exactos planos y modernos do-cumentos del año 1782). Holandesa época. Cortes tintados. #Palau140750.

Salida: 650 €

65 Heráldica. Moya, Antonio de. Rasgo heroyco. Declaración de lasempresas, armas y blasones con que se ilustran y conocen los principalesReynos, Provincias, Ciudades y Villas de España. Madrid, Manuel deMoya, 1756. 4º menor. 20 h, 382 p, 5 h. Holandesa s. XIX. #Palau183823: “Contiene las armas, antigüedades y blasones de las vascongadasy de algunas ciudades como Bermeo, Bilbao, Guernica, Tafalla, y comar-cas como Valle Baztan, Valle del Roncal, et.”. En total, 302 referencias.

Salida: 300 €

66 Historia de España. Jiménez Benítez, José J. Atocha: ensayos his-tóricos. Madrid, Est. tip. de Juan López Camacho, 1891. 2 vols. en 4ºmenor. I: 703 p. II: 704 p. Holandesa moderna con nervios. Portadas al-go rozadas. #Palau 124261. Ensayos sobre la antigüedad de esta RealBasílica y de su imagen.

Salida: 180 €

67 Manuscrito-Toledo. Vida y virtudes del R. P. Fr. Manuel Lópezpintor natural de la villa de Talavera de la Reyna, religioso del Ordende la Santísima Trinidad. S.l., s.a. [2ª mitad s. XVIII]. 4º menor. Casi200 h, manuscritas por una única mano. Pergamino época.

Salida: 100 €

68 Huelva. Mora, Juan Agustín de. Huelva ilustrada: breve historiade la Antigua, y Noble Villa de Huelva. Obsequio a su patria de uno desus menores hijos, el Lic.do. Sevilla, en la Imprenta del Dr. Don Ge-ronymo de Castilla, impressor mayor de dicha ciudad, 1761. 8 mayor.40 h,174 p, 1 h, 28 f. Frontis calcográfico (“Dom[in]go y Codina Sculp.Hispali”) alegórico, con escudo de armas de la ciudad y las columnasde Hércules. Piel s. XIX, con doble tejuelo y nervios en el lomo. Muybuen ejemplar. Única edición.

Salida: 1.000 €

69 Militaria. Suárez Inclán, Pío. Organización del Cuerpo de EstadoMayor (1810-1910). Madrid, Depósito de la Guerra, 1912. 4º. 193 p.Holandesa moderna. #No en Palau.

Salida: 120 €

70 Guerra Civil Española. El general Asensio: su lealtad a la Repú-blica. Barcelona, Artes graf. C.N.T, s,a, [1938]. 8º. 117 p, 1 h. Holandesamoderna. Dedicatoria impresa, desde la prisión del Estado, a los valien-tes milicianos, compañeros de armas, que en Málaga, en el Guadarramay en el Valle del Tajo fueron conducidos por mí al combate.

Salida: 120 €

71 Viajes-Filipinas. Álvarez Guerra, Juan. Viajes por Filipinas. DeManila a Tayabas. Madrid, Fortanet, 1887. 8º. 385 p. Tela moderna contejuelo, conservando cubiertas originales (la superior reforzada y confaltas). #Palau 9665.

Salida: 170 €

72 Madrid. Ayuntamiento de Madrid. Información sobre la ciudad.Año 1929. Memoria. Madrid, Imprenta Municipal, (1929). Folio.XIV+192 p. Con unas 130 láminas con imágenes en fototipia y planosplegados. Tela editorial.

Salida: 75 €

73 Militaria. La guerra de oriente por un distinguido militar españolemigrado (1877). Barcelona, Juan Pons, 1877-1878. 3 tomos en 2 vols.

en folio. I: 599 p. II y III: 1148 p, 3 p. Láminas en ilustraciones. Holan-desa época con nervios. Puntos de óxido.

Salida: 100 €

74 América-Leyenda negra. Juan, Jorge y Ulloa, Antonio de. Noticiassecretas de América sobre el estado naval, militar y politico de los Rey-nos del Peru y provincias de Quito, Costas de Nueva Granada y Chile,gobierno y regimen particular de los pueblos de indios, cruel opresiony extorsiones de sus Corregidores. Londres, Imp. de R. Taylor, 1826. 2partes en un vol. en folio. I: Portada, XIII+224 p. II: de la p, 225 a la707; la 2ª parte con portada propia. Continua el título:”... escritas fiel-mente según las instrucciones del Marques de la Ensenada y presentadasen informe secreto a Don Fernando VI “. Retratos grabados de JorgeJuan y Antonio de Ulloa (“J. Maea pinxt, Edwª Scriven sculpt”). Holan-desa s. XIX deteriorada; numerosas hojas torpemente remarginadas,afectando mínimamente al texto. Obra muy rara en comercio; el manus-crito se mantuvo secreto hasta su publicación en Londres, (algunas fuen-tes apuntan que pudo ser robado para su publicación). #Palau 125486.

Salida: 800 €

75 Fueros-Guipúzcoa. Nueva recopilacion de los fueros, privilegios,buenos usos y costumbres leyes y ordenes de la muy n. y muy l. provinciade Guipuzcoa. Tolosa, Bernardo de Ugarte, 1696. Frontis calcográfico(Portada calcográfica con escudo de la provincia de Guipuzcoa firmado:“Petrus de Larrea Delint et sculpt, Tolosa, A., 1696; tinta desvaida y la-minado), 22 h, 361 p, 50 h. Junto con: “Suplemento de los Fueros, pri-vilegios y ordenanzas de esta... provincia de Guipuzcoa”. San Sebastián,por Lorenzo Riesgo y Montero, s.a. [1758]. 2 h, 91 p. Las dos partes enun vol. en folio, con encuadernación en pasta española de época; tejueloy hierros dorados en el lomo. #Palau 196281.

Salida: 700 €

9

68

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:26 Página 9

76 Armada Española. Ordenanzas Generales de la Armada Naval.Parte primera. Sobre la gobernación militar y marinera de la Armadaen general, y uso de sus fuerzas en la mar. Madrid, Viuda de JoachinIbarra, 1793. 2 vols. en folio. I: 2 h, 518+L p. II: 2 h, 574+LIV p. Escudoy cabeceras grabados por F. Selma. Piel época con nervios y tejuelo, ro-zada, aunque buen ejemplar. #Palau 202627.

Salida: 650 €

77 Galicia-Cancioneros. Sampedro y Folgar, Casto. Cancionero mu-sical de Galicia reunido por... Reconstitución, introducción y notas porJosé Filgueira Valverde. La Coruña, “El Museo de Pontevedra”, 1942.Reimpresión facsímil de la edición de 1942. 2 vols. en folio mayor.I:237 p. II:207 p.+3 h. Cartoné editorial con sobrecubiertas (deteriora-das).

Salida: 70 €

78 Arte-París. Arts et metiers graphiques París. le livre d’art inter-national. Numero special 26. Paris, 1936. Folio. 95 p. Numerosas lá-minas e ilustraciones, muchas de ellas montadas. Media holandesa connervios y tejuelo, conservando cubiertas originales. Corte superior do-rado.

Salida: 80 €

79 Marruecos-Misiones. San Juan del Puerto, Francisco de. Missionhistorial de Marruecos en que se trata de los martirios, persecucionesy trabajos, que han padecido los Misionarios, y frutos que han cogidolas missiones...que desde sus principios tuvo la orden Sepaphica...y con-tinua con...Franciscos Descalzos. Sevilla, Francisco Garay, Impresorde Libros, 1708. Folio. Frontis calcográfico (muestra el Convento de laConcepción de Marruecos, rodeado de retratos de medallones de santos,y mártires), 22 h. 829 p. 9 h. Portada a dos tintas. Texto a doble columna.Holandesa, s. XIX, con nervios y hierros dorados en el lomo. Buenejemplar. Pequeño exlibris de tampón en portada. Considerada la obra en castellano con mayor cantidad de informaciónpublicada hasta la fecha. Contiene una descripción completa de la re-gión con detalles sobre la geografía, clima, gobierno, historia, antigüe-dades, costumbres y religión de los nativos, y su relación con los ex-tranjeros Única edición. #Palau: 292854.

Salida: 1.000 €

80 Cataluña-Manuscrito-Edad Media. Ça Font, Jacme.. Dietari dela Diputació del General de Catalunya, 1454 a 1472. Pròleg i trans-cripció per Marina Mitjà. Barcelona, Asociación de Bibliófilos de Bar-celona, 1950. Folio. Facsímil de una de las páginas del manuscrito,XL+195 p. Ejemplar en rama con sus cubiertas originales; estuche car-toné editorial. Muy buen estado. Edición numerada y nominativa de100 ejemplares. Ejemplar nº 38, destinado a D. Francisco Hueso Ro-lland.

Salida: 65 €

81 Dibujo-Barroco. Hadeln, D. von. Los dibujos de Tiépolo. Barce-lona, Gustavo Gili, 1930. 2 vols. en folio. I: 46 p, láminas1-90. II: 2 h,láminas 91-200. Holandesa puntas con nervios, tejuelo, hierros y cortesuperior dorado. Edición numerada de 165 ejemplares.

Salida: 150 €

82 Arqueología-América del Sur. Nordenskiöld, Erland. Ars Ameri-cana. L’Archéologie du Bassin de l’Amazone. París, Les Éditions G.Van Oest, 1930. Folio. VIII+70 p, 3 h; LVI láminas (fototipias). Ilus-traciones en el texto. Conserva cubiertas originales. Holandesa con te-juelo y nervios.

Salida: 160 €

83 Bibliofilia-América-Libros ilustrados. Cassas, Bartolomé de las.Antonio Ollé Pinell, (il.). Primer viaje de Cristóbal Colón según sudiario de a bordo recogido y transcrito por Fray... Prefacio de Grego-rio Marañón. Barcelona, Amigos del Libro, 1944. Folio. IX+183 p.Láminas originales en color por A. Ollé Pinell. Impresión a dos tintas.

Ejemplar en rama, con camisa cartoné editorial, y estuche a juego, entela. Edición numerada y nominativa de 600 ejemplares.

Salida: 300 €

84 Cataluña. Feliú de la Peña, Narciso. Anales de Cataluña y epílogobreve de los progresos y famosos hechos de la Nación Catalana. Bar-celona, Josep Llopis, 1709. 3 vols. en folio. I: 10 h, 364 p, 18 h. II: 42 h,504 p, 30 h. III: 11 h, 655 p, 26 h. Pergamino de época. Papel algo tos-tado y mancha de agua en las primeras 3 h, del tomo III. Única ediciónantigua. #Palau, 87471.

Salida: 500 €

85 Historia-Castilla-León. Colmeiro, Manuel. Cortes de los antigüosreinos de Leon y de Castilla. Introducciónescrita publicada de ordendela Real Academia de la Historia por... Parte primera. Madrid, Suc.Rivadeneyra, 1883. Folio. 527 p. Holandesa moderna, conservando cu-bierta superior original (reforzada).

Salida: 70 €

86 Pintura-Dibujo original-Asturias. Alperi, Victor. Diaz de Orosiao el Carnaval de Oro. Oviedo, Principado de Asturias, 1987. Folio. 2 h,85 p, 1 h. Ilustrado con reproducciones de dibujos en el texto, y láminasen color montadas. Símil piel editorial con sobrecubierta. Edición nu-merada de 500 ejemplares. Dedicatoria autógrafa. Con un dibujo en co-lor (acuarela) a toda página firmado por el artista.

Salida: 180 €

10

79

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:26 Página 10

87 Bibliografía. Vindel, Francisco. Manual gráfico-descriptivo delbibliófilo hispano-americano (1475-1850). Prólogo de Pedro Sainz Ro-dríguez. Madrid, Imprenta Góngora, 1930-33. 12 vols. en folio. I: 374 p.II: 398 p. III: 339 p. IV: 312 p. V: 401 p. VI 332 p. VII: 372 p. VIII: 331 p.IX: 337 p. X: 285 p. XI: 205 p. XII. Profusión de ilustraciones facsími-les. Esguince en el plano posterior del tomo I. Pasta española, con dobletejuelo y nervios, conservando cubiertas originales.

Salida: 600 €

88 Goya. Goya y Luciente, Francisco de. Los desastres de la guerra.Colección completa de la famosa colección de aguafuertes. Barcelona,Tartessos, s.a (1951). Folio. 8 h, 82 láminas. Tela con tejuelo.

Salida: 120 €

89 Historia de Aragón. Campillo, Toribio del. Documentos históricosde Daroca y su comunidad. Zaragoza, Hospicio Provincial, 1915. Folio.528+VI p. Holandesa moderna, conservando cubiertas originales.

Salida: 140 €

90 Huesca. Estatutos de la Universidad y estudio General de la Ciu-dad de Huesca. Huesca, Ventura de Larumbe, 1723. Folio. Frontis, por-tada (facsimilada sobre papel similar), 4 h,121 p. #Palau 83523. Encua-dernado junto: “Estatutos de la Cofradía de Nuestra Señora de la Piedadde la Sertoriana Universidad de la Ciudad de Huesca”. Huesca, Viuda Tho-mas Campo, s.a (1724. 16 p. Pergamino de época con cierres de botón.

Salida: 900 €

91 Derecho canónico. Luca, Jo. Baptistae de. Sacrae Rotae Romanaedecisiones et summorum pontificum constitutiones recentissimae: The-atrum veritatis & justitiae Cardinalis de Luca ejusque tractatus De of-ficiis venat. et stat ...; volumen primum.. Venecia, ex typographia Ba-lleoniana, 1726. 5 vols. en folio. Unas 500 p, por vol. con un total de2.103 p. Y: “Tractatus de officiis venalibus vacabilibus Romanae Cu-riae...; Accedit alter Tractatus de locis montium non Vacabilium urbis”.Ídem i.t. 223 p. Pasta española época, con doble tejuelo y hierros dora-dos en el lomo.

Salida: 250 €

92 Agricultura. Herrera, Alonso de. Agricultura general, que tratade la labranza del campo y sus particularidades; crianza de animales,propriedades de las plantas... y virtudes provechosas a la salud huma-na. Madrid, Josef de Urrutia, 1790. Folio. 4 h, 494 p, 4 h (falta la últimade tabla); la 2ª h, de tabla con falta de fragmento que afecta al texto.Pergamino de época deteriorado. Portada con el margen externo rozaday pequeños desgarros.

Salida: 90 €

93 Orfebrería-Artes industriales-Libros ilustrados. Arfe y Villafa-ñe, Juan de. Assensio y Torres, Josef. Varia comensuración de..., natu-ral de León y escultor de oro y plata. Nueva edición corregida, aumen-tada y mejorada con estampas finas por don Josef Assensio y Torres yCompañía. Madrid, en la Imprenta Real, 1806. 2 tomos en un vol. enfolio . I: 4 h, 126 p; y 8+4+7+39 láminas grabadas. II: Portada, 166 p;y 18+15+8+4 láminas. Piel s. XIX, con planchas en seco y rueda doradaen los planos; esguince en el plano anterior. Interior en perfecto estado.Con un total de 103 láminas de exquisita ejecución. Cada tomo de laVaria comensuración contiene cuatro libros: geometría, gnomónica, ar-quitectura y proporciones del cuerpo humano (I); cuadrúpedos, aves,orfebrería de uso litúrgico y heráldica (II). Palau 16060.

Salida: 500 €

94 Doctrina política-Colonias Españolas de América. (Roman, Je-rónimo (O.S.A.). [Republicas del mundo: divididas en XXVII libros.Primera y tercera parte]. [Al v. del f. 343:] Medina del Campo, / Sala-manca. por Francisco del Canto / en casa de Juan Fernández, 1575 /1595. 2 vols. en folio . I: 16 h, 409 f (falta hasta el f. 414, y las dos pri-meras hojas, incluida la portada). III: 22 h, 271 f. Holandesa s. XIX ypiel s. XVII. Algunos deterioros; ejemplares a examinar. La primerapartes es primera edición de esta obra; fue denunciada por el Consejode Indias, a causa de la forma en que presentaba la colonización espa-ñola de América (utiliza como fuente a Bartolomé de las Casas), e in-cluida en el índice de libros prohibidos (1583). El autor logró sortear lacensura corrigiendo los pasajes más polémicos, y publicó de nuevo laobra en 1595; la tercera parte incluye la República de los Tártaros, dela China, de los Turcos, de Fez, de Etiopía y Sguizaros, que nunca ha-bían sido impresas hasta entonces, lo que provocó que esta segunda edi-ción fuese más buscada que la primera. #Palau 276581 y 276582.

Salida: 275 €

95 Exégesis bíblica. Parentino, Publio Servilio. Piano geometrico, escritturale, per fissare un giusto punto nella cronologia degli anni delmondo presentato da ... Venecia, Dalle stampe di Antonio Zatta, 1797.Folio. 200 p. Una lámina grabada. Pergamino a la romana de época.

Salida: 70 €

96 Caza. Casariego, J. E. Tratado de montería y caza menuda. Ani-males, montes, armas, técnicas venatorias, historia, ética del cazador....Oviedo, Banca Masaveu, 1976. Folio. 507 p. Edición numerada. Pró-logo de Eduardo Trigo de Yarto. Bonita encuadernación editorial. Ilus-traciones y reproducciones fotográficas. Perfecto estado.

Salida: 100 €

97 Publicaciones periódicas. Serra, Manuel. El reflector. Periódicoliberal. Nº 90 al 144. Albacete, 1916. Folio. Ilustraciones. Publicidadde la época. Holandesa época. Falta algún nº y páginas. No en Heme-roteca digital.

Salida: 120 €

11

90

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:26 Página 11

98 Lugo. Moratinos Santos, Matías de. ConstitucionesSynodales del Obispado de Lugo. (Madrid, Joseph Fer-nández de Buendía, 1675). Reimpresa en Santiago, Igna-cio Aguayo, 1803. Folio. 8 h, 311 p. Pergamino de época.Exlibris de tampón. #Palau 60258.

Salida: 300 €

99 Historia de España-Militaria. González Simancas,Manuel. España militar a principios de la Baja Edad Me-dia. Batalla de las Navas de Tolosa. Madrid, Depósito dela Guerra, 1925. 4º mayor. VIII+296 p. Ilustraciones y lá-minas del autor. Cartoné editorial impreso.

Salida: 100 €

100 Hagiografía. Pi, Francisco. Memorias venerablesde los mas insignes professores del Instituto, que plantóen la iglesia su Doctor Máximo el gran padre de Gre-ronymo, renovadas por... Barcelona, Juan Nadal, 1776.Folio. 4 h, 420 p, 13 h. Pergamino época.

Salida: 300 €

101 Gótico castellano-La amenaza turca. Roca, Vi-cente. Hystoria en la qual se trata de la origen y guerrasque han tenido los Turcos desde su comienço, hasta nues-tros tiempos. Con muy notables succesos que con diver-sas ge[n]tes y nasciones les han aco[n]tescido y de lascostu[n]bres y vida d[e]llos. [Al fin:] Valencia, [Juan Na-varro], 1556. Folio. 4 h, CLIII f. Portada a dos tintas conescudo xilográfico. Texto a dos columnas con tipografíagótica. Bella encuadernación moderna (firmada “V. Arias”),con nervios y hierros y ruedas en seco en lomo y planos. Rocca, de origen valenciano, narra las campañas, batallasy actividades de corsarios bereberes en las costas de Va-lencia y Andalucía, en el momento en que Solimán elMagnífico amenazaba las costas del Occidente Cristiano.Se ocupa también de las Cruzadas, Carlos V, la Repúblicade Venecia, y las costumbres de los turcos. Única ediciónmuy rara en comercio. #Palau 271434.

Salida: 3.250 €

102 Caza-Encuadernación. Almazán, Duque de. Diá-logos de la montería (manuscrito de la Biblioteca del Pa-lacio de Oriente). Los publica por primera vez con intro-ducción, notas y apéndices el..., y les precede una adver-tencia preliminar de Fr. Julián Zarco Cuevas. Barcelona,Instituto Gráfico Oliva de Vilanova, 1935. Folio. 3 h,LXIX+245 p, 3 h. Retrato grabado de Felipe II, hermo-samente enmarcada; 6 cabeceras, 14 grabados, 4 facsími-les y 10 láminas. Plena piel editorial, en color burdeos,con tejuelos y hierros dorados en lomo, cantos y ambosplanos, con escudo de armas en el plano anterior. Cortesuperior dorado. Estuche cartoné, Primera edición, com-puesta por 355 ejemplares numerados (aquí el 242), sobre papel de hilofabricado exprofeso. #Palau 71734.

Salida: 700 €

103 Olimpismo. Die olympischen spiele 1936. In Berlin und Garmich-Paterkirchen. (Alemania), Herausgegeben Vom Cigaretten, 1936. 2 vols.en folio. I: 127 p. II: 165 p. Ilustraciones, fotografías y láminas, montadas.Tela editorial. Importante obra relativa a la XI olimpiada, de Berlín, a laque concurrieron 4069 atletas, representando a 49 países, y a la que nopudo acudir España, inmersa en su Guerra Civil. Contiene impresionantesfotografías de mandatarios, estadios, pruebas, atletas y medallistas; siendoautora, probablemente, de las pruebas atléticas Leni Riefensthal.

Salida: 120 €

104 Filipinas-Lenguas indígenas. Santos, Domindo de los. Vocabu-lario de la lengua tagala. Primera y segunda parte. Sampaloc, reim-presa en la Imp. de N. S. de Loreto por el hermano Balthassar MarianoDonado, 1794. Folio. 4 h, 841+77 p. Papel quebradizo. Faltan p, 299 a394 y 399 a 464. Holandesa s. XIX.

Salida: 475 €

105 Diccionario. Real Academia Española. Diccionario de la LenguaCastellana. Madrid, Imprenta Nacional, 1837. Folio. Frontis grabado, 2 h,791 p. Pasta española de época con tejuelo y hierros dorados. 8º edición.

Salida: 100 €

106 Jesucristo. Fonseca, Cristobal de (O.S.A.) (ca. 1550-1621). Pri-mera parte de la vida de Christo Señor Nuestro compuesta por el PadreMaestro... Toledo, en casa de Thomas de Guzman, 1598. [1559]. Folio.6 h, 342 f, 12 h. Pasta española, s. XIX, con doble tejuelo, y nervios.Portada a dos tintas y con escudo heráldico grabado en madera.

Salida: 110 €

107 Genealogía-Bodas reales. Pellicer de Ossay y Tovar, Joseph. Ellirio hymen nupcial-genealogico en las reales bodas de los reyes nues-tros señores Don Carlos segundo, con Doña María Luisa de Borbón.Madrid, Francisco Sanz, 1680. Folio. 3 h, 18 f. Pasta española dels. XX con nervios y tejuelo.

Salida: 90 €

12

101

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:26 Página 12

108 Derecho-Felipe II. Recopilación de las leyes de estos Reynos, he-cha por mandado... del rey don Felipe Segundo. Esta recopilación vadividida en tres tomos [tomos primero y tercero]. Madrid, Catalina deBarrio y Diego Díaz de la Carrera, 1640-41. 3 vols. en folio. I: 4 h, 394 f.II: 3 h, 376 f. III: 2 h (la 1ª blanca), 198+88 f. Y “Repertorio del índicede la Nueva Recopilación de las Leyes del Reyno”, 8 h (la última blan-ca). Escudos grabados en portadas. Pergamino época semidesprendido.Exlibris de tampón de la biblioteca de Ramón Menéndez Pidal.

Salida: 350 €

109 América-Antropología. (Moxó y de Francolí, Benito Mª) Barónde Juras Reales. Entretenimientos de un prisionero en las provinciasdel Río de la Plata, por el... siendo fiscal de S.M. en el Reino de Chile.Barcelona, José Torner, 1828. 2 vols. en 4º menor. I: 3 h, VIII+334 p.Frontispicio, 2 láminas y viñetas. II: Frontis grabado, 391+16 p. 1 lá-mina y 1 viñeta. Holandesa de época. Exlibris. #Palau 183810: En rea-lidad esta obra fué escrita por Benito Mª. Moxó y de Francolí siendoarzobispo de Charcas y su sobrino, el Barón de Juras Reales, es sóloeditor. Es muy rara. Trata de las costumbres de los indios, música, an-tropofagia, pinturas de los indios tarascos, idolatría. Contiene ademásnotas sobre términos americanos y aclaraciones al texto.

Salida: 700 €

110 Mallorca. Francisco Soria, F. Mallorca... Por qué fuimos y porqué la abandonamos. Prólogo de Santiago Petrus. Barcelona, Maucci,s.a (1937 ó 1938). 8º. 143 p. Láminas por Julián Oliva. Tela modernacon tejuelo, conservando cubiertas originales. Justifica el autor el fracasode la expedición para la conquista de Mallorca, que duró apenas 20 días.

Salida: 110 €

111 Teatro. Rojas, Fernando de. La Celestina. Tragicomedia de Calistoy Melibea. Barcelona, Biblioteca Clásica Española, 1886. 8º mayor. 288 p.Tela editorial, semidesprendida por el lomo. Cortes tintados. Puntos deóxido. #Palau 51173: Esta edición fué dirigida por D. José Yxart y enel texto se suavizan algunos pasajes inmorales.

Salida: 90 €

112 Astrología-Meteorología. Nájera, Antonio. Su[m]ma astrologica,y arte para enseñar hazer pronosticos de los tiempos, y por ellos cono-cer la fertilidad, o esterilidad del Año, y las alteraciones del Aire, porel juyzio de los eclypses del Sol, y Luna, por la revolucion del año, y...Lisboa, por Antonio Alvarez, 1632. 4º menor. 4 h, 245 p, 2 h. Portadacon viñeta xilográfica (imagen de San Antonio de Padua). Piel moderna,con nervios.Es uno de los tratados más completos sobre astrometerología. En el ca-pítulo dedicado a los eclipses, parece que sigue literalmente los pasosde Ptolomeo y propone una estructura muy similar a la de este último..La práctica totalidad de la interpretación está referida a cuestiones cli-máticas, pues en su tiempo la Santa Inquisición prohibía otro tipo deinterpretación. Edición original. #Palau 187293.

Salida: 1.000 €

113 Historia-Filosofía. Espina, Miguel A. La civilización y la espada.Estudios histórico-filosóficos. Manila, M. Pérez, 1886. 4º menor. 418 p.Piel con nervios y planchas gofradas en ambos planos. Dedicatoria au-tógrafa.

Salida: 100 €

114 Generación del 27. Guillén, Jorge. Cántico. Madrid, Revista deOccidente, 1928. 4º. 171 p. Cubiertas originales. Primera edición.

Salida: 250 €

115 Libros de Caballerías. Arias de León, Luis. Historia del valerosocaballero D. Rodrigo de Peñadura. Tomo primero (único). Marsella,Carnaud, 1823. 8º. 2 h, 175 p. Holandesa con nervios moderna. Puntosde óxido. #Palau 16450: Aunque en la portada se lee tomo primero, esobra completa y puede añadirse a las colecciones cervantinas.

Salida: 110 €

116 Relojería. Charost, Felipe y Pedro. Tratado metódico de la relo-xería simple dividido e dos partes. Madrid, Blas Román, 1795. 8º ma-yor. XVI+151 p. Piel de época con tejuelo y ruedas doradas en los pla-nos, lomo rozado. #Palau 67197:No registra paginación.

Salida: 750 €

117 Literatura Siglo de Oro. Valbuena, Bernardo de. Siglo de Oroen las Selvas de Erífile. Madrid, Ibarra, 1821. 8º mayor. XVI+240+99 p.Lámina con retrato del autor facsimilada. Pasta época con tejuelo. In-cluye “Grandeza mejicana” del mismo autor.

Salida: 60 €

118 Crítica histórica. Segura, Jacinto. Norte crítico con las reglasmás ciertas para la discreción en la historia, y un tratado preliminarpara la instrucción de históricos principiantes por... Primera [y segun-da] parte[s]. Valencia, Antonio Balle, 1736. 2 vols. en 4º menor. I: 20 h,LXIV p, 1 h, 205 p; 2 láminas calcográficas (escudo heráldico y retratodel autor). II: 9 h, 468 p; una lámina calcográfica con escudo heráldico.Portada a dos tintas. Pergamino época.

Salida: 300 €

119 Fábulas. Yriarte, Tomás de. Fábulas literarias. Madrid, En la Im-prenta real, 1782. 4º menor. 2 h,157 p, 8 h. Pasta española de época contejuelo, nervios y hierros dorados en el lomo, rozada.

Salida: 100 €

13

112

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:26 Página 13

120 Monarquía española-Doctrina política. Núñez de Castro, Alon-so. Vida de San Fernando el tercer rey de Castilla y León: ley viva deprincipes perfectos, desempeño de los preceptos mas seberos con queestrecharon a sus principes, súbditos, políticos y estadistas. Madrid,por la Vda. de Francisco Nieto, 1673. 4º menor. 28 h, 210 f, 18 h. Per-gamino época, con lomo rotulado a mano con caligrafía gótica; marcasal fuego (exlibris) en los cortes. Única edición. #Palau 197147.

Salida: 250 €

121 Clásicos latinos. Virgilio Marón, Publio. Las obras de Publio Vir-gilio Marón. Traduzido en prosa castellana por Diego López...; con co-mento y anotacione. [En Madrid, en la Imprenta Real: a costa de Gabrielde León, 1668]. 4º menor. 4 h, 548 p, 2 h; portada con falta de un tercio(afectando al pie de imprenta), y las últimas 5 h, con pequeño injertoen la esquina superior externa. Pergamino época; marcas al fuego (ex-libris) en los cortes.

Salida: 100 €

122 Militaria. Serrano Valdenebro, José. Discursos varios del arte dela guerra: tratan el buen uso de la táctica de tierra, con relacion y crí-tica de la batalla de Almansa. Madrid, en la imprenta de la Viuda de D.Joachîn Ibarra, 1796. 4º menor. 5 h, X+150 p, 2 h; 6 láminas calcográ-ficas plegadas (“T. Lopez Enguid sculp.”), con disposiciones tácticasmilitares; con rasgaduras, pero sin pérdidas. Falta retrato de Godoy. Pielépoca con tejuelo, y hierros dorados en el lomo.

Salida: 180 €

123 Cervantina-Libros ilustrados. Cervantes, Miguel de. Les prin-cipales aventures de l’admirable don Quichotte représentées en Figurespar Coypel, Picart le Romain, & autres habiles Maîtres; avec les ex-plications des trente-une planches de cette magnifiques collection. LaHaya, chez Bleuet, 1774. 2 vols. en 8º. I: VIII+254 p, 18 láminas cal-cográficas. II: 2 h, 322 p, 13 lám. Completo de texto y láminas. Piel deépoca, con doble tejuelo y hierros dorados en el lomo. Preciosa edicióncon las láminas grabadas al cobre, casi todas ellas basadas en las pintu-ras de Coypel; estampas firmadas por dos de los grabadores más im-portantes de la época: Picart le Romain y J. Van Scheley. La obra es unaselección comentada de algunas de las aventuras del Quijote, es decir,una adaptación de la historia-a cargo de Jacob Campo Weyerman-a losgustos de la época. #Sólo un ejemplar en el CCPBE.

Salida: 450 €

124 Medicina. Tissor, Mr. Aviso a los literatos y poderosos acerca desu salud o tratados de las enfermedades mas comunes a esta clase depersonas. Madrid, Benito Cano, 1786. 8º mayor. 432 p. Holandesa mo-derna con nervios. #Palau 332643.

Salida: 50 €

125 Felipe II-Historia de España. Cervera de la Torre, Antonio. Tes-timonio autentico y verdadero de las cosas notables que passaron en ladichosa muerte del Rey nuestro señor Don Phelipe II. Valencia, en casade Pedro Patricio Mey, 1599. 4º menor. 13 h, (la 1ª blanca), 156 p, 8 h(2 de ellas facsimiladas); varias hojas laminadas (lo que ha atenuado lanitidez de la impresión). Pergamino antiguo reutilizado. Texto enmar-cado y escudo real, grabado en madera en la portada. A examinar.Primera edición de este panegírico a la figura de Felipe II. Fray AntonioCervera de la Torre fue un historiador español a caballo entre el sigloxvi y xvii. Nacido en Ciudad Real de padres hidalgos oriundos de Po-zuelo de Calatrava y de Madridejos, se licenció en Derecho Canónicopor la Universidad de Salamanca y fue rector de su Colegio Imperial.Estaba emparentado con el Cardenal García de Loaysa, hermano delPrior de Uclés don Juan y del Cuatralbo de la Orden de Malta. Fray An-tonio era sacristán mayor y definidor de la Orden de Calatrava y cape-llán de Felipe II; escribió una sola obra histórica, el Testimonio autén-tico y verdadero. En la Real Academia de la Historia se conserva unmanuscrito con la biografía de fray Antonio Cervera. #Palau 54107.

Salida: 180 €

126 Obra cumbre de la Literatura del Siglo de Oro. (Gracián, Bal-tasar). [Tres partes de El Criticón]. [En Barcelona, por Antonio Laca-valleria: vendense en la misma Imprenta, 1664]. 4º menor. 2 h, 459 p,1 h; falta portada. Y 8 h, (“Índice de las cosas más notables, contenidasen las tres partes del Criticón”; probablemente de otra edición. [Y:]“Oráculo manual y arte de prudencia. Sacada de los aforismos que sediscurren en las obras de Lorenço Gracian”. 88 p. (sin indicaciones ti-pográficas). Hasta la p, 30 del Criticón con los márgenes rozados. Per-gamino época reutilizado (de menor tamaño que el cuerpo del libro).Una de las cumbres de la literatura española junto al Quijote y La Ce-lestina. Escrita en los años de plena madurez del jesuita Gracián, con-tiene su visión final acerca del mundo y de la vida humana. Se trata deuna mirada amarga y desolada de la sociedad.Las primeras ediciones de las tres partes se publican en Zaragoza, porJuan de Nogués en 1651; en Huesca por el mismo impresor en 1653; yen Madrid por Pablo del Val en 1657. Todas las ediciones de El Criticóndel siglo XVII son sumamente raras. #Palau 106958.

Salida: 100 €

127 Papado-Libros ilustrados. Giovanni Antonio Brandi-G. AntonioDe Paoli. Cronologia de sommi pontefici. Che contiene le effigi, nomie patrie loro; in che anno furono eletti, le lor vite, quanto regnarono equanto vacò la sedia. Roma, appresso Girolamo Discepolo, 1608. 4ºmenor. 4 h, 237 p. Portada a dos tintas y texto orlado. Piel del s. XX,

14

123

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:26 Página 14

con rueda gofrada en los planos. Recorrido por las biografías de todoslos papas desde s. Pedro hasta Pablo V (1605-1621). Cada uno de elloscon su retrato grabado en madera.

Salida: 120 €

128 Guerras de Flandes-Sevilla. Carmona Valderrama, Pablo de..Descripcion de las solemnes fiestas en honra de Christo... en satisfac-ción de las indignidades en que les intentó poner... en Terlimon y Calòoen Flandes... Celebradas en la iglesia de... San Gil de Sevilla en ... diezy seis de enero de 1639. Sevilla, por Francisco de Lyra, 1639. 4º menor.Portada y 26 f. Holandesa puntas, s. XIX, con nervios.

Salida: 55 €

129 Arqueología-Córdoba. Girón, Juan Félix. Origen y primeras po-blaciones de España, antiguedad de la... ciudad de Cordoba y de supartido y region obesketania y castros oscenses, pais que dió naturalezaal glorioso principe de los Lebitas San Laurencio. Córdoba, por Diegode Valverde y Leyua y Acisclo Cortes de Ribera, 1686. 4º menor. 2 h,177 p, 8 h. Pasta española, s. XVIII, con tejuelo y hierros dorados en ellomo. #Palau 102702. Palau en 102701 (edición anterior de 1684) es-cribe: “Corren ejemplares con una edición de 6 hojas al fin y el cambiode portada siguiente”, y describe la tirada que se ofrece.

Salida: 200 €

130 Reino de Valencia. Boix, Vicente. Apuntes históricos sobre losfueros del antiguo Reino de Valencia. Valencia, Imp. de D. Mariano deCabrerizo, 1855. 8º. XI+325 p. Holandesa época.

Salida: 50 €

131 Galicia-Portugal. Flórez, Henrique. España Sagrada. Tomo XV...de la Provincia antigua de Galicia y de su metrópoli la Iglesia de Bra-ga. Madrid, Antonio Marín, 1759. 4º menor. 18 h. 512 p. Plano plegado.Pasta época con tejuelos y hierros dorados, mordedura en el plano pos-terior. Exlibris de tampón de la biblioteca de R. Menéndez Pidal.

Salida: 60 €

132 Farmacia. Salazar, Thomas de. Tratado del uso de la quina.Madrid, Imprenta de la Vda. de Ibarra, 1791. 4º menor. 2 h, XX+382 p.Viñeta del impresor grabada en la portada. Pasta española de la épocarozada. Buen ejemplar. Edición original. El autor Thomas de Salazarera médico en la ciudad del Puerto de Santa María. Entre los autoresque cita está el médico catalán Joseph Masdevall, desconoce a Mutisy sus observaciones sobre esta planta. La obra se divide en dos partes,en la primera se ocupa de las distintas preparaciones, y en la segundade los usos según las enfermedades. También se ocupa de su aplica-ción contra los venenos animales, Tarántula, Víbora, Rabia. #Palau286763.

Salida: 180 €

133 Ensayo-Literatura hispanoamericana-Dedicatoria autógrafa.Paz, Octavio. Puertas al campo. México DF, Universidad Nacional Au-tónoma, 1966. 8º. 283 p. Rústica con sobrecubierta. Dedicatoria autó-grafa. Primera edición.

Salida: 180 €

134 Doctrina política-Diplomacia. Benavente y Benavides, Christo-val. Advertencias para reyes, príncipes y embaxadores. Madrid, Fran-cisco Martínez, 1643. 4º. Frontis calcográfico y lámina grabada al cobrecon el retrato del príncipe Baltasar Carlos por Juan Noort, 4 h, 700 p,17 h. Cabeceras, adornos xilográficos y texto con doble fileteado. Pastaespañola s. XVIII, con tejuelo y hierros dorados en el lomo. Papel le-vemente tostado. Única edición de este interesante manual para la edu-cación del malogrado príncipe heredero Balthasar Carlos, hijo de Fe-lipe IV, en el que se ofrecen las máximas para formación de príncipes,

enseñanza de consejeros e instrucción de embajadores. El autor, Chris-toval de Benavente fue miembro del Consejo de Guerra durante el rei-nado de Felipe IV y embajador en Venecia y Francia. #Palau 27141.

Salida: 1.000 €

135 Medicina. Vitet, C. Matiere medicale ou exposition methodique.Lyon, Amable Leroy, 1803. 8º mayor. VII+477 p. Pasta española deépoca.

Salida: 100 €

136 Hipnotismo-Sonambulismo. Ricard, Ricard, Jean Joseph Adol-phe. Tratado teórico práctico del magnetismo animal ó método deaprender á magnetizar. Barcelona, I. Estivill, 1844. 8º. 276 p. Pergami-no. Manchas de óxido. Exlibris de tampón.

Salida: 75 €

137 Generación del 98. Valle-Inclán, Ramón del. Sonatas. Memoriasdel Marqués de Bradomín. Madrid, Mundo Latino-Renacimiento (Imp.Helénica-Imp. Rivadeneyra), 1922, 1923, y1927. 4 vols. en 8º . I: “So-nata de primavera”; 217 p, 2 h. II: “Sonata de estío”; 232 p, 3 h (faltapequeño fragmento en la p, 231-232). III: “Sonata de otoño”; 228 p, 2 h.IV: “Sonata de invierno”; 253 p, 2 h. Encuadernación uniforme en ho-landesa, con doble tejuelo, nervios y hierros dorados en el lomo.

Salida: 50 €

15

134

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:26 Página 15

138 México-Libros ilustrados. Pruneda, Pedro. Historia de la Guerrade Méjico, desde 1861 a 1867, con todos los documentos diplomáticosjustificativos, precedida de una introducción que comprende la descrip-ción topográfica del territorio, la reseña de los acontecimientos ocu-rridos desde que Méjico se constituyó en República Federativa en 1823,hasta la guerra entre Miramón y Juarez, y acompañada de 25 a 30 lá-minas litografiadas, representando retratos de los principales perso-najes y vistas de las ciudades mas populosas. [32 láminas]. Madrid,Editores, Elizalde y Compañia [imp. de Rojas y Cia.] 1867. 33x22,5cm. Portada grabada litográficamente, XI páginas (inclusive portada ti-pográfica), 462 páginas, 1 hoja. 30 láminas grabadas litográficamentede vistas y retratos y un mapa plegado de Méjico, litografiado en eltaller de J. Donon de Madrid. Holandesa piel de la época. Ejemplar enmuy buen estado de conservación interiormente. Edición original muy rara completa de todas sus láminas en un total de30, mas una portada litográfica y un “Mapa de la Campaña de Méjico”.Los 18 retratos son de personajes de las guerras mejicanas, entre ellos elde Benito Juarez, Santana, Napoleón I, Juan Prim, Maximiliano, la Em-peratriz Carlota, etc. Las 12 vistas de ciudades son: Plaza de Armas deMéjico; Vista general de Guanajuato; Guadalajara, vista de las alturas deSan Pedro; Vista general de Veracruz; Vista general de Puebla; San Luísde Potosí; Vista general de Jalapa; Vista general de Matamoros; Vista ge-neral de Acapulco; Vista de Tampico; Vista general de Querétaro.

Salida: 300 €

139 Astronomía-Bibliofilia. Alfonso X de Castilla. Libros del saberde astronomía del rey... copilados, anotados y comentados por ManuelRico y Sinobas [Tomo III]. Madrid, Tip. de Eusebio Aguado, 1864. Granfolio. XLVII+316 p. Láminas y tablas. Holandesa época. El monumentocientífico conocido más grandioso de Castilla y de Europa de la EdadMedia, puesto que los sabios de muchas partes concurrieron a la for-mación de los libros de don Alfonso. Primera edición. #Palau, 7084.

Salida: 400 €

140 Facsímil-Beatos-Navarra. Beato de Líébana. Códice de Navarra.Madrid, Millenium Liber, 2007. 2 vols. en folio. I: [Facsímil]; 157 f.(numerados a mano en el original), 1 h. II: [Libro de estudios]; 168 p.El facsímil en papel imitación pergamino, y encuadernado en piel sobretabla con remaches metálicos en los planos. El libro de estudios en telaeditorial con sobrecubierta. Estuche símil ante editorial. Edición nume-rada de 1072 ejemplares. Bellísimo beato de fines del s. XII, que pre-senta la peculiaridad de representar la villa de Astorga (algunos autoressostienen el origen leones del manuscrito); el original de conserva enla Biblioteca Nacional de París.

Salida: 1.100 €

141 Viajes alrededor del mundo-Libros ilustrados. Jean Hallo (di-bujos y acuarelas). La grande croisiere de Costes et le Brix. Paris, La-pina & Fils, 1928. 4º. 98 p. 2 retratos grabados de los aviadores; con ladedicatoria manuscrita de uno de ellos. Láminas en color e ilustracionespor Jean Hallo. Cubiertas, protección con papel de seda, adherido a lascubiertas originales con papel adhesivo. Edición original de esta historiade dos pineros de la aviación civil; viaje alrededor del Mundo pasandopor Senegal, Brasil y Japón entre otros países.

Salida: 200 €

142 Diccionario. Giral del Pino, Joseph. Diccionario español é ingles,é ingles y español. Que contiene la significación de las voces, su etno-logía, sus varios sentidos y accepciones própias y metaphóricas, losterminos de las artes, ciencias, y del comercio; las construcciones ymodos... Londres, A. Millar, J. Nourse y P. Vaillant, 1763. Folio mayor.375 h. Holandesa moderna con nervios y tejuelo. Texto a tres a colum-nas. En la hoja 138, con portada propia y hasta el final: “Diccionarioespañol-inglés”. Primera edición. #Palau 102547.

Salida: 200 €

143 Literatura siglo XX-Bibliofilia-Libros ilustrados. Cela, CamiloJosé. Jaume Pla (il.). La familia de Pascual Duarte con cuarenta y unamaderas escogidas por Jaume Pla. Palma de Mallorca, Ediciones delos Papeles de Son Armadans, 1964. Folio. 107 p, 4 h. Ilustrado congrabados xilográficos Tela editorial. Edición especial de 210 ejemplaressobre papel de hilo, firmada por el artista.

Salida: 250 €

144 Bibliofilia-Libros ilustrados-San Francisco de Asís. Saint Fran-cois d’Assise. I. Vie de Saint Francois. II. Saint Francois apres sa mort.Paris, Plon, 1885. Folio mayor. XVI+438 p. XXXV láminas. Ilustra-ciones. Holandesa nervios moderna. Algún punto de óxido.

Salida: 70 €

145 Órdenes militares. [CAVALLEROS DE MALTA, 1588] Statuta Hos-pitalis Hierusalem. Sequentur Nova Statuta Ab illustrissmo. ac Revermo.D. F. Hugone de Lovbenx Verdala, Cardinale ausctoritate et decreto ge-neralis Capituli de Anno 1588, celebrati edita. [Roma, Tipografia del Po-polo Romano], 1588. Folio (33,5x23 cm). Frontispicio grabado, 3 láminas,2 h, de texto (dedicatoria del editor G. Baptista Rondinelli a Fr. Hugo deLoubens-Verdale, y dedicatoria a Sixto Papa V, por J. Baptista Canobius);14 láminas (de 15) con los retratos de los Priores de la Orden, una láminahace de introducción a los retratos y la última cierra el conjunto con el em-blema central del Sol; 2 h, (una de texto y una lámina-rasgada pero sinpérdida-), 203 p, inclusive 21 láminas (se incluye la anterior) y dos hojassin paginar. Encuadernación original en pergamino. Una mancha antiguade humedad en la parte superior de las primeras veinte hojas. Ejemplarcon grandes márgenes, en su estado original sin ninguna restauración an-tigua o moderna, con las 39 láminas originales. Magnífico ejemplar. Primera edición de estos Estatutos de los Caballeros de Malta redactadosen 1588 y publicados el mismo año. Las láminas ilustran con el estilo ma-nierista romano del último tercio del siglo XVI, los retratos de todos losMaestros o Priores de la Orden en un total de 51 grabados por Thomassin;las demás láminas representan escenas de la vida de los miembros de laorden; además de un precioso mapa de la Isla de Malta y una plano de laciudad de Valetta, después del sitio que sufrió por los Turcos en 1565. Estaobra es un bello ejemplo del arte en el grabado manierista italiano.

Salida: 4.500 €

146 Publicaciones periódicas-Arte-Viajes. Boletín de la SociedadEspañola de Excursiones. Madrid, Tip. de San Francisco de Sales (Fo-totipia de Hauser y Menet), 1904-1954. Números 132 (año XII) a 137;142 a 145; 147 a 151; 163 a 166; 170, 172, 174 a 177; Esta primera eta-pa con las cubiertas desprendidas. Y: III trimestre de 1919; I y IV tri-mestre de 1926; II trimestre 1927; III trimestre de 1929; I, III y IV tri-mestre de 1934; I trimestre 1935; II, III y IV trimestre 1936 y 1940; I yIV trimestre de 1949; y 1950 a 1954 (completos). Numerosas ilustra-ciones y láminas. Todos con sus cubiertas. En total 41 vols. en folio.Muy interesante publicación por la Sociedad Española de Excursionescon periodicidad trimestral desde 1893 hasta 1954. La temática tratadescripciones de viajes, arte español, arquitectura, arqueología, etc.

Salida: 200 €

147 Toros. Horna, Antonio de. Goya 1815-“La Tauromaquia”. 1828-1978. 150 aniversario. Madrid, Alvi G, 1975. Gran folio. 14 h, 33 lá-minas. A hasta G láminas. Intonso. Estuche editorial.

Salida: 50 €

148 Medicina. Fontanon, Denys. De morborum internorum curatione.Libri IIII. Lion, apud Ioannem Frellonium, 1560. [1396]. 8º menor. 12 h,(la última blanca), 381 p, 1 h. Holandesa s. XIX. El título de la portadasubrayada con lápices de colores.

Salida: 130 €

149 Historia de Portugal. Mendes de Vasconcelos, Luis. Do sitio deLisboa dialogo de... Lisboa, na officina de Luys Estupiñan, 1608.[1346]. 12º. 1 h, con retrato grabado (corto de márgenes), 4 h, 242 p,11 h. Bella encuadernación moderna en piel, con tejuelo y nervios en ellomo; profusión de hierros y ruedas doradas en planos y contracantos;estuche. Restauraciones marginales; ejemplar lavado y encolado. Pri-mera edición muy rara. #Un sólo ejemplaren el CCPBE.

Salida: 130 €

150 Historia de Francia-Libros ilustrados. Vulson. Les portraits deshommes illustres françois, qui sont peints dans la Galerie du PalaisCardinal de Richelieu. París, chez Jacques Cottin, 1668. 8º menor. 4 h,400 p, y 25 retratos grabados al cobre a toda p. Portada a dos tintas. Per-gamino época semidesprendido.

Salida: 130 €

16

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:26 Página 16

151 Novela histórica-Siglo XVII. Saint-Real, César Vichard de. DomCarlos. Nouvelle historique. Ámsterdam, Chez Gaspar Commelin,1672. 8º menor. 2 h, 224 p. Pequeños taladros de polilla en la parte in-ferior junto al lomo de las primeras hojas, sin afectar el texto. Cubiertasde papel de guarda. Primera edición de esta novela histórica que relatala vida del principe Carlos, hijo primogénito de Felipe II y doña Mariade Portugal. #Palau 285285.

Salida: 150 €

152 Clásicos latinos. Nepos, Cornelius. De vita excellentium Impera-torum. Paris, Typis Barbou, via Mathurinensium, 1767. 8º menor. 20 p,1 h, 285 p. Piel de época con tejuelo y hierros dorados. Ligeras pérdidasen el canto inferior de la encuadernación, pero muy buen ejemplar. Estaobra de Cornelius Nepo contiene las vidas de 25 personajes de la anti-guedad.

Salida: 90 €

153 Almanaques. Almanach dédié aux demoiselles. Paris, Louis Janet[imprimerie de Jules Didot l’Ainé], [1820]. 12º. 2 h, 164 p. Portada gra-bada. Ilustrado con 6 láminas grabadas y 6 hojas impresas con la expli-cación de cada lámina. Cartoné azul ilustrado, cortes dorados y estuchede petaca original impreso. Con 66 composiciones, 54 en verso y 12 enprosa. Piezas de Amable Tastu, Alexandre Dumas, Victor Hugo, etc.

Salida: 80 €

154 Sermones. Bourdalouë, Pere. Sermons du Pere B... de la Com-pagnie de Jesus. Sur les Mysteres et pour les Fetes des Saints. Lyon,Chez les Freres Bruyset / Chez Anisson & Posuel, 1729-1720. 2 vols.en 8º menor. I: 8 h, 430 p, 21 h. (1ª hoja de “Advertissement” arrancado

un trozo del margen que afecta algo del texto) II: 2 h, 427 p, 17 h. Pielde época con nervios y hierros dorados, rozada. Cortes tintados.

Salida: 80 €

155 Poesía del s. XIX. Delille, Jaques. L’Imagination, poème en VIIIchants, accompagné de notes historiques et littéraires, par J. Esménard.Paris, Chez Giguet et Michaud, Imp-Libraires, 1806. 2 vols. en 8º. I:276 p. 2 láminas fuera de texto, grabadas por Trière. II: 291 p. 2 láminasfuera de texto, grabadas por Courbe. Plena piel con hierros dorados ytejuelos en el lomo, filete dorado en los planos.

Salida: 100 €

156 Enseñanza. [Gamundi, Juan]. Nociones elementales de Ideologíay Lógica, redactadas de los mejores autores. Palma, Marcos Vidal [Im-prenta de José Savall, 1837. 8º. 131 p. Cubiertas de papel pintado, ejem-plar con todos sus márgenes sin cortar. Edición original de esta obritadedicada a la enseñanza de los jóvenes.

Salida: 90 €

157 Artillería. Guerrero Sedano, José. y Juan Dominguez Sangran.Instrucción del Artillero para el servicio de la artilleria de batalla, re-dactada de orden superior. Madrid, Eusebio Aguado, 1832. 8º menor.2 h, 338 p. 48 láminas litográficas, muchas de ellas plegadas, firmadascon las iniciales P[edro]. M[adrazo]. J[osé] D[onón] S. Pasta españolade la época, tejuelo y hierros dorados en el lomo. Edición original deeste conjunto de tratados para la instrucción de los artilleros del ejércitoespañol. #Palau 110037.

Salida: 250 €

17

145

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:26 Página 17

158 Clásicos latinos. Cicerón, Marco Tullio. Les Offices de Ciceron,traduits en François, sur l’Edition Latine de Graevius, avec des Notes,et des Sommaires des Chapitres. Par M. Du Bois, de l’Académie Fran-çoise. Derniere Edition, revûë & corrigée. Paris, Chez Nicolas-PierreArmand, 1729. 8º menor. 14 h, 518 p, 2 h. Pequeño grabado en la por-tada. Piel de época con nervios, tejuelo y hierros dorados.

Salida: 90 €

159 Navegación. Cedillo, Pedro Manuel. Compendio de la arte de na-vegacion: que saca a la publica luz para la enseñanza de los niños delReal Colegio Seminario de San Telmo, de la... ciudad de Sevilla. Sevilla,por Lucas Martin de Hermosilla, impressor, y mercader de libros en ca-lle de Génova, 1717. 8º menor. 8 h, 192 p; p, 167-168 con pequeña faltade papel, que no afecta al texto; corto de márgenes sin afectar al texto.Holandesa s. XIX. Ilustraciones xilográficas intercaladas en el texto.Cedillo fue maestro de matemáticas del colegio de San Telmo de Sevi-lla, y después director de la academia de Guardias-marinas de Cádiz.Primera edición. #Un sólo ejemplar en el CCPBE.

Salida: 750 €

160 Esgrima. Merelo y Fornés, Alfredo. Manual de escrima de sabley lanza para toda el arma de vaballería y sabl e de infantería. Madrid,M. Minuesa, 1880. 8º. 141 p. Lámina plegada. holandesa época.

Salida: 70 €

161 Constitución Española. Constitución de la Monarquía Españolapromulgada en Madrid a 18 de junio de 1837, impresa de orden de S. M.la Reina Gobernadora. Madrid, Imprenta Nacional, 1837. 44 p, 2 h.[Junto con:] “Reglamento para el gobierno interior del Senado”. Ídemi.t., 1838. 60 p, 1 h. [Y:] “Reglamento del Congreso de los Diputados”.Ídem i.t. 1838. 54 p, 1 h. Las tres partes en un vol. en 16º, con encua-dernación de época en piel, con planchas en seco, y rueda dorada en losplanos; puntas rozadas. La Constitución de 1837 fue una iniciativa del Partido Progresista paraaprobar una constitución de consenso con el Partido Moderado que per-mitiera la alternancia de los dos partidos liberales sin que cada vez quecambiara el gobierno hubiera que cambiar la Constitución. Uno de loshechos más importantes que dejó esta constitución es que implantó de-finitivamente en el país el régimen constitucional estableciendo un sis-tema parlamentario similar al francés.

Salida: 200 €

162 Guía de forasteros-Madrid-Encuadernación. Calendario ma-nual y guía de forasteros de Madrid. Para el año de 1828. Estado mi-litar de España año de 1828. S.l. (Madrid), Imprenta Real, 1828. 2 par-tes en 1 vol. en 12º. 215 p; 180 p. Retratos grabados de los Reyes (fer-nando VII y Mª Josefa Amalia). Portadas grabadas al cobre. Mapa deEspaña calcográfico plegado. Bella encuadernación de época en plenapiel, con planchas en seco y hierros y filetes dorados; ruedas en cantosy contracantos y cortes dorados.

Salida: 130 €

163 Militaria. Ordenanzas de S. M. para el regimen, disciplina, sub-ordinación y servicio de sus exercitos.. Madrid, en la Imprenta Real,1815. 2 vols. en 8º menor. I: 7 h, 368 p,12 estados plegados. II: 4 h, 308 p.Pasta española de época, rozada, con tejuelo, y hierros dorados.

Salida: 250 €

164 Genealogía. Méndez Silva, Rodrigo. Catalogo Real y genealogicode España. Al serenissimo D. Baltasar Carlos Príncipe de las Españasy nuevo mundo. Madrid, Diego Díaz de la Carrera, 1639. 8º menor. 12 h,226 f, 6 h. Portada a dos tintas con escudo xilográfico. Piel de épocacon nervios y tejuelo, rozada y faltas en la parte superior e inferior dellomo. Mínimo agujero en portada, sín afectar a texto.

Salida: 120 €

165 Felipe II. Porreño, Baltasar. Recueil des actions et parolles mé-morables de Philippe Second Roy d’Espagne surnommé le prudent. Tra-duit de l’espagnol. Colonia, chez Pierre Marteau, 1671. [1113]. 340 p;p, 337-338 p, con injerto en el margen exterior.. Junto con: “Liberati deliberatis Podagra politica seu Tractatus Podagricus”. Núremberg, LiterisMichaelis Endteri, 1659. Frontis calcográfico, 7 h, 305 p, 19 h. Las dosobras en un vol. en 12º, con encuadernación en piel de época con ner-vios, con algunos deterioros.

Salida: 110 €

166 Cervantina-Libros ilustrados. Cervantes, Miguel de. Don Qui-chotte de la Manche, traduit de l’espagnol... par Florian. París, Briand,1810. [921]. 6 tomos en 3 vols. en 12º. I: 2 h, 159 p. II: 2 h, 155 p. III:2 h, 190 p. IV: 2 h, 171 p. V: 2 h, 171 p. VI: 2 h. 160 p. 6 láminas gra-badas. Holandesa s. XIX. #Palau 52769.

Salida: 65 €

167 Relaciones internacionales de España-Francia-Siglo XVII.Garcia, Carlos. La oposicion y coniuncion de los dos grandes luminaresde la tierra d’España y Francià: en la qual representan l’antipathia...de españoles y franceses. Gante, de la Imprenta de Alexandro Serfan-ders Mercader de Libros, 1645. [1343]. 8º menor. 12 h, 398 p, 1 h. Por-tada y texto paralelos español-francés.. Pergamino a la romana moder-no.

Salida: 130 €

18

159

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:26 Página 18

168 Literatura siglo XX-Vanguardias-Juegos de sociedad. Aub,Max. Juego de cartas. Dibujos de Jusep Torres Campalans [Max Aub].México D.F., Finisterre, s.a. [ca. 1958]. 106 naipes de 11x17.4 cm. Alreverso de cada naipe hay una carta que forma parte de una amplia yvariadísima correspondencia entre amigos, amigas, amantes, etc. sobreel misterioso Máximo Ballesteros. Las ilustraciones representan las fi-guras de la baraja, combinando la española con la del póker. En realidadson 2 barajas, cada una de 53 naipes, 13 por palo más un comodín. Lasbarajas están en un estuche de cartón (algo rozado). Esta es una de lasgrandes obras lúdicas de Max Aub, que incluyen su biografía de Cam-palans y su discurso de entrada en la RAE. Muy buen ejemplar.

Salida: 300 €

169 Caballos. Grisoni, Federico. Ordini di cavalcare et modi di co-noscere le natvre de cavalli .... Padua, appresso Giouan Paulo Suganap-po, 1559. 8º menor. 110 f, 26 h (xilografías a toda p. con distintos arre-os). Pergamino moderno con el lomo rotulado a mano. Ejemplar (lava-do) con apostillas marginales. Uno de los primeros trabajos sobre el ca-ballo desde los tiempos de Jenofonte. Fueron impresas veintiunaediciones italianas, quince francesas, siete en alemán, seis en Inglés yuno en español entre 1550 (edición príncipe) y 1623.

Salida: 225 €

170 Historia de Inglaterra-Genealogía. Méndez Silva, Rodrigo. Pa-rangón de los dos Cromueles de Inglaterra observado por... que ofreceal Excelentísimo Duque de Medinaceli. Madrid, en la Imprenta de Fran-

cisco Nieto y Salcedo, 1657. 8º menor. 8 h. 56 f. Portada con escudoxilográfico. Pasta española, s. XVIII, con tejuelo y hierros dorados. Pa-pel algo tostado. Ataca a Inglaterra por su falta de Fé. Única edición.#Palau 163301.

Salida: 65 €

171 Tierra Santa. Bartoli, Baldassare. Le glorie maestose del San-tuario di Loreto, con i tesori celesti, e venerati di Terra Santa. Macerata,Giacomo Filippo Pannelli, 1684. 8º menor. 123 p+80 p. Frontis xilo-gráfico. Pergamino de época.

Salida: 90 €

172 Caza. Arellano, Juan Manuel de. El cazador instruido y arte decazar con escopeta y perros, á pie y á caballo: que contiene todas lasreglas conducentes al perfecto conocimiento de este exercicio. Barce-lona, Piferrer, s.a (1790). 8º menor. 4 h, 134 p. Pasta española de época,con lomo deteriorado. Puntos de óxido. Tercera edición. #Castellano 94nota: El libro más representativo sobre caza, escrito en este siglo”. Palau15850.

Salida: 130 €

173 Historia de España-Dinastía de los Borbones. Coxe, Guiller-mo. España bajo el reinado de la casa de Borbón, desde 1700, en quesubió al trono Felipe V, hasta la muerte de Carlos III... traducida alespañol, con notas, observaciones y un apéndice de don Jacinto deSalas y Quiroga. Madrid, Est. tip. de D. F. Mellado, 1846-47. 4 vols.en 4º menor. I: XII+432 p. II: 338 p. III: 517 p. IV: 608 p. Holandesaépoca.

Salida: 180 €

174 Geografía-Enseñanza-Impresión Ibarra. Flórez, Henrique. Cla-ve geográfica para aprender Geografía los que no tienen maestro. Ma-drid, Joachim de Ibarra, 1771. 8º menor. 2 h, VIII+323 p; 3 estados ple-gados (mapa de la Península Ibérica y esferas armilares). Pergaminoépoca. Anotaciones de época.

Salida: 100 €

175 Viajes-Inglaterra. Taunt, Henry W. A new map of the River Tha-mes, from the head to London. Oxford, Taunt, s.a (1885). 8º. 218 p. Lá-minas, planos y estado plegado. Albuminas fotográficas montadas convistas y paisajes de las zonas. Piel de época con nervios y hierros dora-dos en cantos y contracantos; cortes dorados.

Salida: 150 €

176 Cádiz. Mancheño y Olivares, Miguel. La batalla del Barbate. Es-tudio histórico crítico. Arcos de la Frontera, Imp de El Arcobricense,1899. 4º menor. XIV+277 p. Holandesa moderna, conservando cubier-tas originales. Firma manuscrita en la portada.

Salida: 80 €

177 Militaria. Gómez Hernández, Sinforiano. El regimiento de Vad-Rás en el atentado de á SS. MM. los Reyes de España. Por..., Capitánde Artillería. Prólogo de D. Antonio Sánchez Reyes, Médico militar.Madrid, Imp. del Regto de Vas-Rás, 1907. 8º mayor. 2 h, IX+255 p,3 h. Láminas e ilustraciones. Tela moderna con tejuelo, conservandocubiertas originales. Dedicatoria autógrafa. Obra no recogida por Pa-lau.

Salida: 80 €

178 Militaria-Andalucía. Varios. La capitalidad militar de Andalu-cía. Sevilla, Díaz y Carballo, 1893. 8º mayor. 29 p. Holandesa modernapuntas, conservando cubiertas originales. Obra no colacionada por Pa-lau.

Salida: 80 €

19

168

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:26 Página 19

179 Manuscrito-Geografía antigua. [Elementos de la esfera celestey de la Geografía de España y del Mundo]. S.l, s.a. [s. XVIII]. 4º menor.186 p, manuscritas con caligrafía de fácil lectura. Con adornos y deco-raciones polícromas al fin y principios de los capítulos. Piel de época,con nervios y hierros dorados en el lomo. Ruedas doradas en los planos.Los principales capítulos son; Elementos de la Esfera Celeste, Explica-ción de términos relativos al Globo, De la Europa, España, De Portugal,de la Asia, De la América Septentrional o Mexicana, De la América Me-ridional o Peruana.

Salida: 250 €

180 Cervantina. Fernández de Avellaneda, Alonso. El Quijote apó-crifo compuesto por el licenciado... Edición cuidadosamente cotejadacon la original publicada en Tarragona en 1614. Barcelona, Lib. Cien-tífico-Literaria, 1905. 8º. 302 p, 2 h. 1 lámina con dos facsímiles. Ho-landesa de época. Palau no cita esta edición, pero sí una de 1900, igual.

Salida: 90 €

181 Militaria-Cataluña. Milego, Julio. El General Barrera (de Ca-taluña al 10 de agosto). Prólogo y epílogo del General Don Emilio deBarrera. Madrid, Imán, 1936. 8º. 199 p. Cubiertas originales ilustradas.#Palau 169192.

Salida: 60 €

182 Vidrio. Frick, Pablo. El vidrio. París, C. Bouret, 1902. 8º. 184 p,4 h. Ilustraciones. Holandesa de época. No en Palau.

Salida: 60 €

183 Misiones-Jesuitas. Maffei, Giovanni Pietro (1538-1603). Histo-riarum Indicarum libri xvi. Selectarum item ex India epistolarum eodeminterprete libri III. Lion, ex officina Iunctarum, 1589. 4º. 2 h, 688 p, 16 h;portada a dos tintas, y escudo del impresor; de la p, 215 a la 271 galeríade polilla muy bien restaurada. Piel moderna, con ruedas y hierros do-rados. Temprana edición (a un año de la primera) de este clásico de las

misiones de los jesuitasdesde América hasta laChina y Japón. La obra sehizo muy popular, sereimprimió con frecuenciay ofrecía datos de primeramanos sobre la vida, cos-tumbres y religiones delos pueblos indígenasamericanos y del ExtremoOriente.

Salida: 475 €

184 Geografía-Asia. Mu-rillo Velarde, Pedro. Geo-graphia histórica. LibroVI. Del Asia en general yparticular. Madrid, Agustínde Gordejuela y Sierra,1752. 4º menor. Portada,173+179 p. Pergamino deépoca. Única edición.

Salida: 200 €

185 Literatura hispa-noamericana. Neruda, Pa-blo. Tentativa del hombreinfinito. Santiago, Nasci-miento, 1926. 8º mayorcuadrado. 24 h. Tela mo-derna, conservando cubier-tas originales. Primera edi-ción. #Palau 189840.

Salida: 300 €

186 Caballos. Téllez Vicen, Juan. De los sistemas de monta en la críacaballar. Dictámen presentado á la Academia Central Española de Ve-terinaria por la comisisón de su seno nombrada al efecto en sesión eldía 23 de enero de 1857. Madrid, José González, 1857. 4º menor. 128 p.Holandesa de época. Cortes jaspeados.

Salida: 90 €

187 Portugal-Heráldica. Vilhena Barbosa, I. de. As cidades e villasda monarchia portugueza que teem Brasao d’armas. Lisboa, Typogra-phia do Panorama, 1860-62. 4 tomos en 2 vols. en 8º. I: V+207 p.II: 201 p. III: 277 p. IV: 126 láminas de escudos. Holandesa de época.#Palau 366138: No colaciona paginación ni número de láminas.

Salida: 300 €

188 Poesía catalana. Siglo XX. Salvat-Papasseit, J. La gesta dels es-tels. Mostra de poemes. Barcelona, La Revista, 1922. 8º. 151 p. Cubier-tas con solapa. Primera edición.

Salida: 200 €

189 Erótica. Aretino, Pedro. Vida de las casadas y de las cortesanas.Valencia, Prometeo, s.a. (1916). 8º. 162 p, 7 h. Tela moderna con tejue-lo, conservando cubiertas (con pequeña falta en las esquinas inferiores,y remontadas). #Palau 16003.

Salida: 50 €

190 Antropología-América. Moxo Francolí, Benito. Entretenimientosde un prisionero en las provincias del Río de la Plata. Barcelona, enla Imp. de José Torner, 1828. 2 vols. en 8º mayor. I: Frontis, 3 h. VIII+334 p. II: 391+16 p. Láminas calcográficas. Holandesa moderna connervios y doble tejuelo. #Palau 183810: “Muy rara. Trata de las cos-tumbres de los indios, música, antropofagia, pintura de los indios taras-cos, idolatría”.

Salida: 250 €

20

179

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:26 Página 20

191 Aristocracia Española. Guardiola, Juan Benito. Tratado de no-bleza, y de los títulos y ditados que oy dia tienen los varones claros ygrandes de España. Madrid, por la viuda de Alonso Gómez, 1591. 8ºmayor. 17 h, 132 f; de la 14ª a la 17ª h, de preliminares con mancha an-tigua de agua. Escudo real grabado en madera en la portada. Piel s. XIXcon doble tejuelo, nervios y hierros dorados en el lomo. #Palau 109437.

Salida: 225 €

192 Genealogía. Barriobero y Armas, Juan. La nobleza española. Suestado actual. Títulos y grandezas. Orden del Toisón de oro. Ordenesmilitares. Reales maestranzas de caballería. Madrid, M. G. Hernández,1902. 8º. 173 p, 5 h. Tela moderna, conservando la cubierta superiororiginal.

Salida: 90 €

193 Religión. Haesteno, Benedicto. Camino Real de la Cruz. Valla-dolid, Juan Godinez, S.a. (c. 1721). 4º. 15 h, 266 p, 3 h. 38 láminas (unamás de las reseñadas en el título, en las que la protagonista es la cruz).Holandesa época, rozada en el lomo. Pequeña señal de polilla en el mar-gen externo de 11 hojas. #Palau 111987.

Salida: 180 €

194 Sociedad del siglo XVIII-Venenos. Brentano, Frantz Funk. Eldrama de los venenos. Estudio sobre la sociedad del siglo XVIII.

Prefacio de Albert Sorel. París, Casa Editorial Hispano-Americana, s.a(1910). 8º. XXII+264 p, 1 h. Ilustraciones. Cubiertas originales. No enPalau. En el libro se justifica tan sugestivo título, en el que se desarrollantodas las intrigas, todas las peripecias, todo el horror y todas las inve-rosimilitudes del drama negro; en el que en realidad supera la invenciónmás audaz del teatro (Del prefacio).

Salida: 100 €

195 Caballos. Moyano y Moyano, Pedro. Tratado de cría caballar,mular y asnal. Madrid, F. R. Ojeda, 1939. 8º. 374 p, 4 h. 193 ilustracio-nes. Tela moderna conservando cubiertas originales.

Salida: 130 €

196 Valladolid. Sainz de Baranda, Pedro. Cronicón de Valladolid, ilus-trado con notas. Madrid, Imp. de la Vda. de Calero, 1848. 4º menor.228 p. Holandesa época. Algunas manchas de agua. Nombre y fechamanuscrita en portada. #Palau 285417. Estos apuntes reciben el nombrede Cronicón de Valladolid, porque fué escrito por personas residentesen aquella ciudad. Comienza con el nacimiento del Rey Don Pedro,acaecido en 1333, y acaba con las honras de la Emperatriz Doña Isabel,celebrado en Granada en 10 y 11 de mayo de 1539.

Salida: 250 €

197 Delincuencia. Serrano García, Pedro. Delincuentes profesionalescontra la propiedad. Su clasificación. Procedimientos para apoderarsede lo ajeno que casualmente emplean los profesionales del robo, el hur-to, la estafa, la falsificación, el chantaje, etc. Madrid, Justo López, s.a(1930). 8º. 144 p. Ilustraciones. Holandesa de época en el lomo, y mo-derna en los planos. No en Palau.

Salida: 90 €

198 Aviación. Marín, J. F. Chifladuras sobre la navegación aérea. Ma-drid, M. G. Hernández, 1884. 8º. 80 p. Lámina, que representa variossistemas de navegación aérea. Holandesa moderna, conservando la cu-bierta anterior original. Restauración en última página, afectando leve-mente. #Palau 151914 ‘’ En la cubierta interior (La lámina), un grabadoque representa varios sistemas de navegación aérea”.

Salida: 180 €

199 Galicia. González y Zúñiga, Claudio. Historia de Pontevedra, osea de la antigua Helenes fundada por Teucro. S.l. [Pontevedra], Est.tip. de la Vda. de Pintos, 1846. 8º mayor. Portada. VII+360 p. Holandesaépoca rozada. Es la primera parte de la obra. No se publicó más. Ediciónoriginal.

Salida: 140 €

200 Galicia. Flórez, Henrique. España Sagrada. Tomo XV: de la pro-vincia antigua de Galicia en común y su metrópoli, la iglesia de Bragaen particular. Madrid, Antonio Marín, 1759. 4º menor. 18 h, 512 p. Ma-pa plegado. Piel con nervios, doble tejuelo y hierros dorados. Cortestintados.

Salida: 60 €

201 Genealogía-Aristocracia Española. (Moreno de Vargas, Berna-bé). [Discursos de la nobleza de España...coregidos [sic] i añedidos[sic] por el mismo autor... ]. [Madrid, en casa de Maria de Quiñones: acosta de Pedro Garcia de Zodruz..., 1636]. 4º menor. 3 h; falta frontis140 f. Pergamino época semidesprendido. Importante tratado sobre losorígenes y formación de la nobleza española, que tuvo un gran éxito.Escudo calcográfico en verso de h. 131. Escudos xilográficos en h. 122-124.

Salida: 70 €

21

191

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:26 Página 21

202 Fábulas. Fontaine, Juan de la. Fábulas morales escogidas de...en verso castellano por don Bernardo María de Calzada. Madrid, enla Imprenta Real, 1787. 2 vols. en 4º menor. I: 2 h, XVII p, 1h, 318 p.II: 2 h, 388 p. Plena piel de época;, con los lomos muy rozado; galeríasde polilla en el plano anterior del tomo I. Interior en muy buen estado.Primera edición española. #Palau 129706: “Bella edición que empiezaa escasear; Comprende la traducción de 233 de las fábulas de La Fon-taine, lo que supone prácticamente la totalidad del texto”.

Salida: 150 €

203 Gitanos-Dialectología. Hidalgo, Juan. Romances de Germaníade varios autores, con el vocabulario por la orden del a. b. c. ... el dis-curso de la expulsión de los gitanos, que escribió el doctor don Sanchode Moncada... y los romances de la Germanía que escribió don Fran-cisco de Quevedo. Madrid, Antonio de Sancha, 1779. 8º. 295 p, 4 h.Piel s. XX, con nervios y decoración gofrada en los planos. Exlibris detampón en portada. #Palau, 114614: “Es la edición más útil para los es-tudiosos por las adiciones que comprende”.

Salida: 180 €

204 Cantar de los cantares-Hebraica. Tucci, Tuccio (m. 1606).Annotationes super Cantico Canticorum Salomonis. [Lion, [sumptibusHoratii Cardon. Al fin:] Guichardi Jullieron, [1606]. 4º menor. 16 h,400 p, 18 h. Texto en latín con algunas partes en griego y hebreo. Faltaportada y 2 láminas con retratos. Iniciales grabadas, frisos y adornos ti-pográficos. Pergamino época semidesprendido.

Salida: 70 €

205 Órdenes religiosas-Ascetismo. Clavel, Alfonso (C.S.B.) (m.1655). Antiguedad de la religion y regla de S. Basilio Magno...: apro-bada y confirmada de la Iglesia y facilmente patriarca de todos los Ce-nobitas. Madrid, por Diego Diaz de la Carrera ...: a costa de Pedro Co-ello, 1645. 4º menor. Frontis calcográfico, dos láminas con sendos re-tratos de S. Basilio grabados al cobre, 648 p, 12 h. Pergamino época,con el lomo rotulado a mano con caligrafía gótica (algo desvaida). SanBasilio ((ca. 330-, 379), fue el primer religioso que instituyó el modode la vida regular; se decidió a buscar a los más famosos santos eremitasde Siria y Arabia para aprender de ellos el modo de alcanzar un estadode ferviente piedad y de mantener su cuerpo sometido mediante el as-cetismo. También San Basilio es el nombre que en la tradición griegalleva Papá Noel. Única edición. #El CCPBE no cita los dos retratos.

Salida: 300 €

206 Cancioneros-Literatura gallega. Nunes, José Joaquim. Cantigasd’Amor dos trovadores galego-portugueses. Ediçao critica acompan-hada de introduçao, comentário, variantes e glossário. Coimbra, Im-prensa da Universidade, 1932. 8º. L+562 p, 1 h. Cubiertas originales.Primera edición; tirada numerada de 150 ejemplares en papel de hilo.Un magnífico estudio sobre la poesía amorosa en los cancioneros ga-laico-portugueses medievales. #Palau 196738.

Salida: 190 €

207 Biblia-Hebraica. Biblia hebraica ad optimas editiones imprimisEveradi Van der Hooght ex recensione Aug. Hahnii expressa. Praefac-tus est ern Fr. Car. Rosenmüller. Editio stereotypa denuo recognita.Leipzig, Caroli Tauchnitii, 1838. 8º. VI+1036 p. Con texto en caractereshebraicos. Manchas de óxido. Holandesa moderna, conservando cubier-tas originales.

Salida: 160 €

208 Toros. Peña y Goñi, Antonio. Lagartijo y Frascuelo y su tiempo.Madrid, Julián Palacios, 1887. 4º menor. 311 p, 4 h. Tela.

Salida: 80 €

209 Madrid. Falcón, César. Madrid. Barcelona, Ramón Sopena, 1938.8º mayor. 301 p. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas ori-ginales ilustradas. Primera edición, rara.

Salida: 150 €

210 Genealogía-Francia. Chesne Tourangeau, André du (1584-1640).Histoire généalogique de la maison de Montmorency et de Laval, jus-tifiee par chartes, tiltres, arrests & autres bonnes & certaines prevues.París, chez Sebastien Cramoisy, 1624. [2293]. Folio. 12 h, 696 p, 7 h;primeras h, con deterioros y faltas en la esquina inferior externa. Portadaa dos tintas, y escudo genealógico grabado al cobre. [Junto con:] “Preu-ve de l’Histoire de la Maison de Montmorency tirées des chartes de di-verses Églises, des Registres de la Chancellerie, du Parlement, & de laChambre des Comptes, & de plusieurs Tiltres & Historiens. Avec lesfigures des anciens seaux & Armes, dont les Seigneurs & Dames deMontmorency seelloient leurs Actes”. Ídem i.t. Portada, 418 p, (falta laúltima h., y las últimas tres con injerto en el margen superior afectandolevemente). Encuadernación de época muy deteriorada y desprendida,lo que ha provocado que alguna h, esté rasgada. A examinar.

Salida: 180 €

211 Felipe II-Casa Real española. Amezúa y Mayo, Agustín G. de.Isabel de Valois, reina de España (1546-1568). Madrid, Ministerio deAsuntos Exteriores, 1949. 3 tomos en 5 vols. en folio. I: XVI+440 p.II: 280 p. III: 557 p. IV: 336 p. V: 655 p. Láminas. Cubiertas originales.Holandesa con doble tejuelo, nervios y hierros dorados. Tirada nume-rada en papel de hilo. Desde su llegada a España a los 14 años hasta sumuerte prematura a los 22, la francesa Isabel de Valois fue protagonistadel período más brillante y feliz del reinado de su esposo Felipe II.

Salida: 180 €

212 Universidad-Comercio-Vizcaya. Consulado de Bilbao. Orde-nanzas de la Ilustre Universidad y Casa de Contratación de la M. N. y

22

202

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:26 Página 22

M. L. Villa de Bilbao... aprobadas yconfirmadas por... Felipe Quinto...año de 1737.. Madrid, en la Imprentade Sancha, a costa de la misma Uni-versidad y Casa de Contratación,1796. Folio. 2 h, 370 p, 33 h; breveanotación manuscrita (s. XX) en por-tada. Falta frontis Bonita encuader-nación en pasta española época connervios, tejuelos y hierros dorados.#Palau, 202725.

Salida: 475 €

213 Alta bibliofilia. Verdon, Ti-mothy (monseñor). Credo: Immaginid’arte e letteratura. Bolonia, FMR,2007. Gran folio (45x33 cm). 351 p,4 h. Antología de textos originales degrandes autores del pasado, editadapor el padre Ferdinando Castelli S.I;se acompaña de una introduccióncompuesta por los ensayos de Monse-ñor Antonio Miralles y GianfrancoRavasi dividida en tres partes dedica-das a Dios el Padre, el Hijo y la Igle-sia; Ilustrado con imágenes vincula-das a la tradición del arte cristiano,desde Giotto a Tintoretto, desde Duc-cio di Buoninsegna a Rafael.Encuadernación en piel editorial; en elplano anterior del volumen se colocóuna copia de la obra Credo del maes-tro Giuseppe Maraniello, esculturaoriginal en bajo relieve en plata 925%,26,5 × 37 cm, hecha de fundición a lacera con la aplicación de cuatro ele-mentos en bronce cubierto en oro de 24quilates. El trabajo está montado enuna placa de acero con tratamiento es-pejo, de acuerdo con el proyecto exclu-sivo del maestro Maraniello. Ediciónnumerada con el libro de estudios.

Salida: 1.000 €

214 Aragón-Viajes. Labaña, Juan Bautista. Itinerario del Reino deAragón. Zaragoza, Hospicio Provincial, 1895. Folio. LXXI+214 p. Ilus-traciones. Holandesa con nervios, y hierros dorados.

Salida: 70 €

215 Libros de artista-Asturias. Joaquín Rubio Camín (Gijón 1929-2007; artista); Santiago R. Santerbás (texto). Valdedios. Gijón, Urrieles,Ediciones de Arte, 1987. 27,5x21,5 cm. 96 páginas, que contiene 30 re-latos del escritor madrileño Santiago R. Santerbás. ilustrados con 34collages y 23 letras capitulares originales (serigrafías) de Rubio Camín.Cubiertas con ilustración serigráfica. Ejemplar de la tirada de 100 ejem-plares venales numerados del 1 al 100, (se imprimieron otros quinceejemplares no venales, numerados-destinados a los autores, editor, yobligaciones legales-). Papel, expresamente elaborado para este libro,fue fabricado por los artesanos Juan Barbé y Javier Viñaras, utilizandopara su obtención sólo algodón para su interior y algodón con lino paralas cubiertas. Las monjas Clarisas de Villaviciosa doblaron y cosieronlos pliegos de forma íntegramente artesanal, realizándolo con un hilonatural de cáñamo. El propósito, al editar esta obra era conjuntar armó-nicamente las creaciones plásticas de Camín con las narraciones del es-critor en torno a una temática apasionante, sobre la que no abundan loslibros concebidos con tal sentido artístico. El libro recibió el galardónal libro mejor ilustrado de 1987 en la modalidad de arte, bibliófila yfacsímiles, convocado por el Ministerio de Cultura.

Salida: 3.000 €

216 Numismática-Italia. Vittorio Emanuele III de Savoya. Corpus Num-morum Italicorum. Primo Tentativo di un catalogo generale delle monetemedievali e moderne coniate in Italia o da italiani in altri paesi. Roma,Tipografia della R. Academia de Lincei-Stabilimenti Tipografici Carlo Co-lombo, 1910-1943. 20 vols. en folio. Tela editorial; corte superior dorado.

Monumental colección compuesta por 20 grandes volúmenes de colorazul pálido (el color de la Casa de Saboya) para la edición corriente.

Y encuadernación en tela azul con el corte superior de oro,para los jefes de estado y colaboradores (que es la

tirada que se ofrece). El primer volumen fuepublicado en 1910, el vigésimo (muy raro) en1943.Vittorio Emanuele III (Vittorio Emanuele Fer-dinando Maria Gennaro de Saboya, Nápoles,1869-Alejandría (Egipto), 1947) fue un estu-dioso de la numismática y un gran coleccio-nista de monedas. En 1900 compró a los he-rederos la colección Marignoli que consistíaen alrededor de 35.000 piezas en los tresmetales. Esta colección fue el germen deesta obra. En su destierro en Egipto, en1936 el rey escribió al Primer Ministro Al-cide De Gasperi: “Señor Presidente, dejoal pueblo italiano la colección de mone-das que fue la gran pasión de mi vida”.Esta colección está hoy parcialmente ex-puesta en el sótano del Palazzo Massimoen el spa de Roma. Se facilitará listadode los volúmenes de la colección a losinteresados.

Salida: 1.800 €

217 Economía política-SigloXVIII. Escrituras, acuerdos, admi-nistraciones y súplicas, de los ser-vicios de veinte y quatro millones:ocho mil soldados: dos millones ymedio: Nueve millones de plata:un millon de quiebras: Impuestode Passa, que el Reyno hizo a sumagestad en las Cortes... Madrid,por Juan Muñoz, 1734. 10 h. 271 f.Y “Addición al libro de escrituras,acuerdos... de las cédulas y decre-tos expedidos por Su Magestad

desde el año de 1733, hasta el presente de1742”; 2 h, 17 f, 4 h, 6 f. Madrid, en la imprenta de Juan de Zúñiga, 1742.Las dos obras en un vol. en folio. Portadas orladas y con dos escudos gra-bados; viñetas grabadas en madera. Pergamino de época. Recopilacionde escritos y normas para un mejor funcionamiento de la hacienda y nue-vos acuerdos para el pago de impuestos, etc. #Palau 81568.

Salida: 170 €

218 Arte. Costumbres. Hottenroth, Federico. Historia general del ar-te. Historia del traje, comprende además armas, joyas, muebles, cerá-mica, aperos de labranza, etc. de los pueblos antiguos y modernos. Bar-celona, Montaner y Simón, 1893. 2 vols. en gran folio. I: 130 p+láminasen color. II: 171 p+láminas en color. Ilustraciones. Tela arpillera condoble tejuelo. Puntos de óxido.

Salida: 110 €

219 Encuadernación. Hueso Rolland, Francisco. Exposición de en-cuadernaciones españolas. Siglos XII al XIX. Catálogo general ilustra-do. Madrid, Amigos del Arte, 1934. Folio mayor. 249 p. LXI láminasheliograbadas con encuadernaciones de todas las épocas, 5 hojas. Telaeditorial estampada. Ejemplar NUMERADO (77) de la tirada en papelde hilo; las láminas en color están montadas. Obra imprescindible parael estudio de la encuadernación en España. #Palau 116683: Es la obramás importante sobre nuestras encuadernaciones, con buenos facsímiles.

Salida: 180 €

220 Militaria-Heráldica. Estado Mayor Central del Ejército. Tratadode heráldica militar. Madrid, Servicio Histórico Militar, 1949-51. 2vols. en folio menor. I: Libros I y II. 288 p. II: Libros II y IV. 389 p.Numerosas ilustraciones y láminas en negro y color. Tela, conservandocubiertas originales. Edición de 600 ejemplares numerados, correspon-diendo el Tomo I a la tirada de 500, en papel “Registro”, y el II a la de100 en papel verjurado “Ingres” (419); tomo II a la edición de 100 ejem-plares numerados del I al C (XLI).

Salida: 120 €

23

213

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:26 Página 23

221 Encuadernación-Dedicatoria autógrafa. Verbizier, Eugène de.Traité de dorure sur cuir. París, 1991. 2 vols. en folio. I: 236 p. II: 417 p.Edición en rama, con cubiertas originales (blancas), y camisas y estucheeditoriales. Obra abundantemente ilustrada a página completa y en eltexto. Edición limitada de 1050 ejemplares. Uno de los 1000 numeradosen Rite vitela firmado por el autor. Y dedicatoria autógrafa.

Salida: 90 €

222 Sicilia. Fazello, Tomaso. Le due deche dell’historia di Sicilia, delR. P. M..., siciliano dell’ordine de’predicatori. Palermo, Nella Stamperiadi Decio Cyrillo, 1628. Folio. 5 h (portada a dos tintas), 625 p, 18 h.Texto a dos columnas. Pergamino a la romana del s. XVIII, con nerviosy rotulación reciente. Exlibris manuscrito. La primera década, es de ca-rácter geográfico y descriptivo; la segunda década, es de índole histó-rico, ennoblecida particularmente con los epítomes de la vida de PedroIII, Fernando I, Alfonso V, y Juan II; Reyes de Aragón y de Sicilia; deFernando II, El Católico, Rey de España y de Sicilia; finalizando, dep.563 a p. 621, con la narración de la vida y hechos del Emperador Car-los V, Rey Primero de las España y segundo de Sicilia.

Salida: 750 €

223 Guerra Civil. Ramos Oliveira, A. La lucha del pueblo españolpor su libertad (En la cubierta, repitiéndose el título, en francés, e in-glés, en la anteportada y portada). London, Waterlow and Sons, 1937.Folio. 15 p. Retratos de Azaña, Largo Caballero, Dolores Ibárruri y Gar-cís Lorca, y 62 láminas impresas en ambas caras, con impresionantesfotografías del frente y de la retaguardia, subtituladas en los mismos 3idiomas. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 600 €

224 Historia-Aragón. Zurita, Jerónimo. Anales de la Corona de Ara-gón. Zaragoza, Lorenzo de Robles-Juan Lanaja y Quartanet, 1610. 7vols. en folio. I: 12 h. 454 f. II: 8 h. 458 f. III: 12 h. 326 f. IV: 8 h. 371 f.V: 8 h. 351 f. VI: 8 h. 407 f, 3 h Con “Apología de Ambrosio de Moralescon una información al Consejo del Rey...” Portada, 1 h, 31 f. 1 h. VII:

[1621] “Índice” 8 h. 748 p. 2 h. Portadas a dos tintas con escudo gra-bado. Cercos de humedad. Holandesa época (tomo de índice, en perga-mino). Magna obra en la que Jerónimo Zurita trabajó durante treintaaños. Con el fin de hacer una historia rigurosa atiende solo a las fuentesantiguas y a la documentación archivística, adelantándose a la historio-grafía de su tiempo. #Palau 381762 y 381770.

Salida: 1.800 €

225 Poesía-Cataluña. Moxo y de Francoli, Benito María. Poesías conque la Real Universidad de Cervera aplaudía el arribo del Rey N. SeñorDon Carlos IIII.... Cervera, Universidad, 1802. Folio menor. 7h.+LVIII p.Lámina con el retrato de los reyes, y una cabecera, grabadas. Piel moderna,con tejuelo, hierros dorados en el lomo y ambos planos. Estuche. #Palau183801: Magnífica edición en gran papel (y con grandes márgenes).

Salida: 250 €

226 Bibliografía. Toda y Güel, Eduart. Bibliografia espanyola d’Italiadels orignes de la imprempta fins a l’any 1900. Barcelona, Castell desant Miquel d’Escornalboli, 1931. 5 vols. en 4º mayor. I: XI+470 p. II:506 p. III: 532 p. IV: 531 p. V: 300 p. Retrato. Profusión de facsímilesde portadas. Holandesa, conservando cubierta superior original.

Salida: 550 €

227 Monarquía española-América-Filipinas. Salazar de Mendoza,Pedro. Monarquia de España, escrita por el doctor...publicala don Bar-tolomé Ulloa. Madrid, Joaquín Ibarra, 1770. 2 vols. en folio. I: 2 h.XXVIII+411 p. Retrato calcográfico de Felipe III, y árbol genealógicograbado al cobre. II; 2 h. 443 p. El tomo II con galerías de polilla desdela p, 150 hasta el final. Piel época, con doble tejuelo, nervios y hierrosdorados; con pequeños deterioros. Edición original, impresa por elmaestro Ibarra, de esta importante historia de la monarquía españolahasta Felipe II. Abundantes noticias sobre las colonias de América y Fi-lipinas. En el volumen II, a partir de la página 294 y hasta el final, seencuentran los índices: “Indice de las cosas notables contenidas en losdos tomos de esta Monarquia”. Se publicó un tercer volumen que con-tenía la vida de Felipe III. #Palau 286874.

Salida: 200 €

228 Madrid-Urbanismo. Núñez Granés, Pedro. La extensión generalde Madrid desde los puntos de vista técnico, económico, administrativoy legal. Madrid, Imprenta Municipal, 1924. Folio. XV+122 p, y 3 planosplegados, 1 h. Tela original, con impresión de los datos en la obra enletras doradas en el plano anterior.

Salida: 100 €

229 Casa Real española-Isabel II. Ordenanza general para el go-bierno y administración de la Real Casa y patrimonio espedida en 29de mayo de 1840. Madrid, 1840. Folio. 2 h, 208 p. Holandesa época.

Salida: 150 €

230 Literatura francesa-Libros ilustrados. Prevost. Manon Lescaut.Ilustraciones de Pedro Pruna. Barcelona, Salvat, 1949. Folio. 176 p.Láminas en color, montadas. Plena piel con título e hierros dorados, rea-lizada por C. Roca.

Salida: 90 €

231 Bibliofilia-Encuadernación. Guimerá, Ángel (Mauricio de Vas-sal). Tierra Baja. Drama en tres actos y en prosa. Traducido del catalánpor José Echegaray. Ilustrado por Mauricio de Vassal. Barcelona, Or-bis, 1930. 4º mayor. 132 f, 2 h. Texto con orla en colores. Ilustracionestambién en colores. Ejemplar en rama. Edición de 300 ejemplares sobreexcelente papel de hilo.

Salida: 90 €

232 Ávila. Fulgosio, Fernando. Crónica de la provincia de Ávila. Ma-drid, Grilo y Vitturi, 1870. Folio. 34 p. Mapa, ilustraciones y láminas.Holandesa moderna.

Salida: 60 €

24

223

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:26 Página 24

233 Historia de Francia-Encuadernación. Anquetil, L. P. Historiade Francia desde los tiempos más remotos por ... continuada des la re-volución de 1789 hasta nuestros días por German Sarrut. Madrid, Se-manario Pintoresco Español, 1851-52. 3 vols. en folio . I: 400 p. II: Por-tada, 314 p. III: 446 p+mapa plegado, 2 h. Ilustrada con numerosos gra-bados en madera a la testa. Muy bonita encuadernación de época, enplena piel, con planchas románticas en seco, y ruedas y hierros dorados.

Salida: 250 €

234 Arquitectura militar-Libros ilustrados. Sardi, Pietro. Corno do-gale della Architettura Militare. Venecia, apresso i Giunti, 1639. Folio.14 h (anteportada y portada facsimiladas), 220 p., 8 láminas, a doble p,grabadas al cobre con representación de fortificaciones militares. Ilus-trado con grabados calcográficos en el texto. En total el libro está ilus-trado con 44 figuras. Pergamino reutilizado. Única edición de este estudio comparativo de los sistemas de fortifica-ción por el ingeniero romano Sardi organizado en siete libros. El autordiscute los métodos de fortificación utilizados por los antiguos y porlos arquitectos contemporáneos; Sardi está especialmente interesado enlas últimas innovaciones holandesas ilustradas con 15 grabados en ellibro III que también contiene tablas de construcción. Sardi explica laimportancia de seleccionar una ubicación adecuada para la construccióna fin de garantizar la máxima ventaja para la defensa. También ofrececonsejos sobre cómo atacar una fortaleza mediante túneles sistemáticosy minando su interior. El libro IV trata los campamentos romanos; ellibro V establece modelos para campamentos militares contemporáneos;el libro VI está dedicado a la disciplina militar impuesta por los anti-guos, y el libro VII trata de las matemáticas aplicadas.

Salida: 650 €

235 Arte. Venturi, Adolfo. Giovanni Pisano. Su vida y su obra. Bar-celona, Guinart, 1930. Folio. 67 p, 120 láminas. Holandesa puntas connervios, hierros y corte superior dorado. Tirada numerada.

Salida: 100 €

236 Edad Media-Miniaturismo-Gran Bretaña. Saunders, O. Elfrida.La miniatura inglesa. Florencia-Barcelona, Pantheon-G. Gili, 1933. 2vols. en folio . I: 78 p. 62 láminas. II:96 p, 66 láminas. Holandesa puntascon nervios. Corte superior dorado. Edición única en castellano de 156ejemplares.

Salida: 150 €

237 Numismática-Cataluña. Salat, Josef. Tratado de las monedas la-bradas en el Principado de Cataluña. Colección de instrumentos justi-ficativos de las monedas del Principado de Cataluña. Barcelona, Brusi,1818. 2 tomos en 1 vol. en folio. I: XVII+333 p. II: XXVIII+170+III+48 p. Siete láminas grabadas. Pasta española de época, rozada en el lomo.

Salida: 300 €

238 Zoología-Mar-La Rioja. Graells, M[ariano]. P[az] ((Tricio, LaRioja, 1809-Madrid, 1898). Las ballenas en las costas oceánicas de Es-paña. Noticias recogidas é investigaciones hechas por el Dr... profesorde Anatomía comparada.... Madrid, Luis Aguado, 1889. Folio menor.115 p, 2 h. 9 láminas (cuatro de ellas plegadas). Cubiertas originales.Media pasta española con tejuelos. Muy raro en comercio. Es el primertrabajo serio sobre grandes cetáceos en las costas españolas.

Salida: 80 €

239 Publicaciones periódicas. Paris Magazine. Lectures de famille.Ce journal est servi gratis, à titre de prime, à tous les abonés du Figaro.Redacteur en chef: H. de Villemessanst.-Gérard. Paris, Inp.Chez Lahur,1873. Folio. 242 p. Holandesa puntas de la época, con tejuelos y título yaño estampados en dorado en lomera. Edición mensual en 1 vol. que con-tiene del nº 1 al 12 del magazine. Exlibris de Antoine D’Orleans. 300.

Salida: 200 €

240 Sevilla. Vera y Rosales, Francisco Lorenzo de. Discurso historicodel origen, ocultacion, hallazgo, y culto de la milagrosissima, y antiquis-sima imagen de nuestra Señora de la Iniesta: sita en la iglesia parrochialde San Julian de Sevilla y las grandezas y excelencias de la misma ... ciu-dad. Sevilla, s.i, 1688. Folio menor. 8 h, lámina calcográfica con imagende la virgen, 532 p. Y una lámina calcográfica plegada (“Andres de Que-sada fecit en Sevilla año de 1688”). Piel s. XIX, con doble tejuelo, nerviosy hierros dorados. #Palau 359099 no cita la lámina plegada.

Salida: 200 €

241 Órdenes militares. Difiniciones de la Orden y Cavallería de Al-cántara, con la historia y origen della. [Junto con:] Privilegia selec-tiora militiae Sancti Iuliani de Pereriro (hodie de Alcantara) Cister-ciensis Ordinis, a Summis Pontificibus hactenus concessa: opera doc-toris. (Al fin:) Madrid, por Diego Díaz de la Carrera, 1663-62. Folio.Bonito frontis calcográfico con retrato de Felipe IV, grabado por PedroVillafranca, 566 p., 1 h. de colofón. 236 p.. La p, 1-2 con mancha anti-gua de agua, y con rasgadura sin pérdida; la 2ª mitad de la segunda obracon mancha de agua. Holandesa s. XIX, rozada; falta lámina con imagende la Virgen. La de Alcántara es una de las tres órdenes religiosas y mi-litares de caballería españolas, fundada como cofradía de armas en 1156por varios caballeros de Salamanca, a cuyo frente figuraba don SueroFernández Barrientos, que lucharon contra los musulmanes en la forta-leza de San Julián del Pereiro y confirmada por el Papa Alejandro IIIen 1177. #Palau 69844.

Salida: 400 €

242 Madrid-Bibliofilia-Dedicatoria autógrafa. Azorín. Madrid. Ma-drid, Artes Gráficas Municipales, 1964. Folio. 318 p. Retrato. Texto ados tintas, orlado. Plena piel con doble tejuelo, nervios y hierros doradosen el lomo; ruedas doradas en los planos; estuche. Edición numeradade 500 ejemplares. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 50 €

25

234

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:26 Página 25

243 Bibliofilia-Caza. Don Juan Manuel. Libro de la Caza. Texto me-dieval y modernizado, notas y vocabulario por José Manuel Fradejasy Francisco Calero. Madrid, Guillermo Blázquez, 1998. 2 vols. en folio.Tomo de estudio: CVI+81 p. Tomo del manuscrito miniado: 60 f. mi-niados por el pintor Ángel Roncero, inspirado en el Libro de Horas deMaría de Borgoña. Plena piel con nervios, planchas gofradas y cortes yescudo dorado en tapa anterior en el primer volumen, que se repite en elsegundo, éste en plena piel natural. Estuche cartoné. Edición numerada.

Salida: 150 €

244 Viajes. Dumond d’Urville, M. Viaje pintoresco alrededor del mun-do á las dos Américas. Tomo I. [Barcelona, mediados s. XIX]. 4º mayor.342 p. Falta portada. Piel editorial con gofrados en seco y hierros dora-dos, muy rozada. Láminas amarronadas dibujadas por Sainson.

Salida: 25 €

245 Órdenes militares-Siglo XVII. Michelli Márquez, José. Tesoromilitar de cavalleria: antiguo y moderno modo de armar caualleros yprofessar, segun las ceremonias de qualquier Orden Militar... Con unbreve discurso del origen de los Sumos Sacerdotes... Monges... Frailesy Monjas. Madrid, por Diego Díaz de la Carrera, 1642. Folio. 6 h (in-cluida portada grabada por Juan de Noort), 118 f, que contienen 95 gra-bados en madera y 22 viñetas. Encuadernación original de pergaminocon correíllas para cierre. Ejemplar con anchos márgenes, pero algunashojas acusan desgaste en el margen exterior, rasgaduras parcheadas deantiguo y anotaciones a pluma del siglo XVII o XVIII, hechas por al-guna mano inexperta.Edición original y rara de este importante libro sobre Ordenes de Ca-valleria: Templarios, Hospitalarios, Malta, Calatrava, Santo Sepulcro,de la Encina en Navarra, Alcantara, Santiago, Merced, etc. Los grabadosrepresentan los personajes con sus vestimentas, las insignias y collares.#Palau 168287: El autor da a esta obra un carácter histórico. Algunosno obstante la han clasificado entre los libros de caballerías.

Salida: 1.500 €

246 Facsímil-Códices miniados. Apocalipsis de San Juan. Manus-crito Douce, 180. Madrid, Arte y Bibliofilia, 1982. 2 vols. en folio. Elprimero 97 f. con el facsímil del códice sobre papel imitación pergami-no. Ilustraciones en color. Piel con nervios y planchas doradas. El se-gundo 138 p. con estudios. Holandesa. Estuches cartoné. Edición nu-merada de 275 ejemplares. Manuscrito conservado en la Biblioteca deOxford realizado entre 1350 y 1450 en Inglaterra.

Salida: 350 €

247 Polígrafos españoles. Menéndez y Pelayo, Marcelino. Obrascompletas. Madrid, Lib. Gral. de Victoriano Suárez, 1911-1918. 8 vols.en folio menor. Tomos I a VIII.. Comprende “Historia de los HeterodoxosEspañoles (3 vols.); “Historia de la Poesía Hispanoamericana” (2 vols.);y “Historia de la Poesía Castellana en la Edad Media” (3 vols.). Holan-desa uniforme, con triple tejuelo, nervios y hierros dorados. Exlibris dela biblioteca de R. Menéndez Pidal.

Salida: 180 €

248 Canarias. Viera y Clavijo, José de. Noticias de la historia generalde las Islas Canarias. Contienen la descripción geográfica de todas.Una idea del orígen, carácter, usos y costumbres de sus antiguos habi-tantes; de los descubrimientos y conquistas que sobre ellas hicieron loseuropeos... Santa Cruz de Tenerife, Valentín Sanz, 1941. 4 tomos en 8vols. en 4º. I: 458 p, 4 h. II: 452 p, 5 h. III: 510 p, 8 h. IV: 568 p (Libros1 al 19. Cubiertas originales, rozadas. Exlibris de tampón.

Salida: 180 €

249 Cervantina-Libros ilustrados. Cervantes, Miguel de. The historyand adventures of the renowned Don Quixote translated... by Smollett.Dublin, John Chambers, 1796. 4 vols. en 4º. I: Retrato, 32 h, 407 p,6 láminas. II: 2 h, 459 p, 5 lám, . III: 2 h, XIII+466 p, 5 lám. IV: 2 h,459 p, 5 lám. Retrato y láminas grabadas al cobre. Piel de época con hie-rros dorados y doble tejuelo, charnelas fatigadas (tomo IV, semidespren-dida) y parte superior del lomo rozada en tomos II y IV. #Palau 52503.

Salida: 170 €

250 Cofradías, hermandades-Madrid. Constituciones de la Santa yReal Hermandad de Nuestra Señora del Refugio y Piedad de esta Corte.Madrid, Nueva Imprenta y Lib. de San José, 1886. 4º menor. 602 p.Pasta española de época, con tejuelo y nervios.

Salida: 120 €

251 Religión. Haesteno, Benedicto. Camino Real de la Cruz. Valla-dolid, Juan Godinez, S.a. (c. 1721). 4º. 16 h, 355 p, 2 h. Laminas xilo-gráficas (completo). Tela. Puntos de óxido. Portada con cinta adhesiva.

Salida: 100 €

252 Prisiones-Europa-Siglo XIX. Cunningham, Francis. Thomas Fo-well Buxton. Notes recueillies en visitant les prisons de la Suisse, et re-marques sur les moyens de la améliorer, avec quelques détails sur lesprisons de Chambéry et de Turin, par... suivies De la description desprisons améliorées de Gand, Philadelphie, Bury... Ginebra y París, chezJ. J. Paschoud, 1820. 8º mayor. LXVIII+87 p. Cubiertas originales mu-das; ejemplar sin desbarbar. Edición original. Importante obra sobre lamejora de la condición de los prisioneros.

Salida: 80 €

253 Perros-Caza-Bibliofilia. Gutiérrez de la Vega, José. Los perrosde caza españoles: apuntes cogidos al vuelo por... Con un apendice so-bre las Chasses a Mallorca [Jules Tallien de Cabarrus]; publicalo elMarques de Xerez de los Caballeros. Sevilla, Imp. de E. Rasco, 1890.4º. Lámina (reproducción de la original; con retrato de Gutiérrez de la

26

245

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:26 Página 26

Vega), 68 p, 2 h; falta las 2 últimas hojas (de bibliografía). Holandesacon nervios y hierros dorados. Edición de 200 ejemplares numeradosen papel de hilo. #Castellano 883.

Salida: 100 €

254 Tiro deportivo. Morales y Prieto, Rafael. Manual de tiro. Lec-ciones escritas para facilitar las explicaciones sobre esta materia enlas Academias regimentales. Burgos, Imp. de Timoteo Arnaiz, 1879. 8º.VIII+283 p. Láminas. Holandesa época con nervios y hierros dorados.Morales y Prieto fue autor, entre otras obras, de “Las monterías en SierraMorena a mediados del s. XIX” (Jaén, 1903).

Salida: 50 €

255 Facsímil-Caza. Puget, Rafael. Becadas en Corriol: experienciasy recuerdos de medio siglo y... pico. Barcelona, Jaimes Libros, 1985.8º. 7 h, y facsímil (154 p). Láminas. Tela editorial con sobrecubierta.Con introducción y notas de Xavier Trias de Bes. Edición facsímil dela rarísima primera edición.

Salida: 80 €

256 Cádiz-Arqueología. Suárez de Salazar, Juan Baptista. Grandezasy antiguedades de la Isla y Ciudad de Cádiz. En que se escriven muchasceremonias que usava la Gentilidad, varias costumbres antiguas,... mo-nedas, estatuas, piedras y sepulcros antiguos ilustrados de varia erudi-ción. Cádiz, Clemente Hidalgo, 1610. 4º. 4 h, 317 p, 11 h; portada confalta de fragmento de papel (10x4 cm), afectando al texto del v. Ilustradocon viñetas grabadas en madera. Plena piel, s. XIX, con hilos, florones yhierros dorados, en lomo y planos; cortes dorados; pequeña raspadura enel plano anterior. Según Nicolás Antonio, Menéndez Pelayo, y otros, estelibro es uno de los más eruditos y profundos que en materia arqueológicase publicaron en el s. XVII. Magnífico ejemplar. Muy raro. Primera edi-ción. #Palau 324112: “Según aseguran Nicolás Antonio, Menéndez y Pe-layo y otros, este libro es uno de los más eruditos y profundos que en ma-teria arqueológica se publicaron en el s. XVII”. Altas cotizaciones.

Salida: 325 €

257 Noticias, sucesos, curiosidades, viajes-Crítica sarcástica-SigloXIX. Bonafoux, Luis (Aramis). Literatura de Bonafoux. Madrid, Ma-nuel Ginés Hernández, 1887. 8º. XX+330 p. retrato. tela moderna contejuelo, conservando cubierta superior original (reforzada y restaurada).Primera y rara edición de la obra de este casi desconocido, y bohemioautor. #Palau 323389.

Salida: 100 €

258 Japón. Reynoso, Francisco de. En la Corte del Mikado. Bocetosjaponeses por... Madrid, Bailly-Baillière, 1904. 4º menor. XIV+1h, 448 p.Holandesa de época. Sello con la leyenda “Servicio de Prensa” en laportada.

Salida: 70 €

259 Acuarios-Peces-Publicaciones periódicas. Varios. Guide de l’a-mateur aquariophile. Conjunto de 34 números de la publicación, entrelos que están los primeros 24 números. París, 1953-1958. 34 númerosen 8º mayor. Unas 30 páginas por número. Numerosas ilustraciones.Cubiertas originales ilustradas. Muy escaso en comercio.

Salida: 40 €

260 Literatura hispanoamericana-Dedicatoria autógrafa. Rulfo,Juan. El llano en llamas y otros cuentos. México, Fondo de Cultura Eco-nómica, 1972. 8º. 215 p. Tela editorial con sobrecubierta (rozada). Letrasmexicanas; 11. Edición ejemplar numerada. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 600 €

261 Literatura hispanoamericana. Rulfo, Juan. Pedro Páramo. Méxi-co, Fondo de Cultura Económica, 1961. 8º. 152 p. Tela editorial.

Salida: 100 €

262 Monarquías europeas-Memorias. Mattachich, Conde. La prin-cesa Luisa de Bélgica. Memorias inéditas (Carmen del Burgo). Madrid,Rodríguez Serra, 1904. 8º. XIX+168 p. Holandesa, conservando cubier-tas originales.

Salida: 90 €

263 Formación de sacerdotes-América-Jesuitas. Venegas, Miguel.Manual de párrocos para administrar los Santos Sacramentos, y exer-cer otras funciones ecclesiásticas conforme al Ritual Romano. México,por Joseph Bernardo de Hogal, 1731. 8º mayor. 4 h, 226 p, 4 h, de tabla(cortas de márgenes y la primera con falta en la esquina inferior exter-na); p, 213 a 216 facsimiladas. Pasta española época, con tejuelo, y hie-rros dorados en el lomo. Primera edición. #Palau 358381: “Este Manuelfue el preferido por el Concilio III Mexicano, entre todos los que esta-ban en uso, para la administración de los Santos Sacramentos y demásritos”. No en el CCPBE.

Salida: 110 €

264 Navegación. Macarte y Díaz, Dionisio. Lecciones de Navegacióno principios necesarios a la ciencia del piloto. Madrid, Imprenta deSancha, 1801. 4º menor. V+580 p, 17 láminas plegadas (faltan la nºs. 14 y 17), y 2 estados, 2 h, XXIII láminas (perfiles de costas), 42 p,(con la lámina de banderas), XXVIII p (falta hasta la XXXII; índice),1 h. Encuadernación en piel de época deformada (con el margen interiorde las primeras hojas escaso por la deficiente encuadernación). Ejemplara examinar. Primera edición. #Palau 145593.

Salida: 110 €

27

256

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:26 Página 27

265 Literatura clásica-Grabados. César, Cayo Julio. Los comenta-rios... traducidos en castellano por don Manuel de Valbuena. Madrid, Im-prenta Real, 1798. 2 vols. en 8º mayor. I: Retrato grabado, XX+411 p. II:2 h, 526 p; 2 mapas plegados (Hispania y las Galias). Piel época rozada.

Salida: 150 €

266 Historia de Francia. Étienne, C. G. Lettres sur Paris ou corres-pondance pour servir a l’Histoire de l’établissement du gouvernementreprésentatif en France. París, Delaunay, 1820. 2 vols. en 8º mayor . I:2 h,XII+492 p. II: 2 h, 550 p. Cubiertas originales (las posteriores condeterioros). Ejemplar sin desbarbar. Edición original.

Salida: 225 €

267 Modernismo-Canarias. Quesada, Alonso (1886-1925). El linode los sueños. Con prólogo de Miguel de Unamuno. Madrid, 1915. 8º.XVII+145 p; con el retrato en color del autor (por Nestor Martín Fer-nández de la Torre) en lámina montada. Cubiertas originales (la anteriorilustrada por Néstor).Obra fundamental en el contexto de las letras canarias, que está prolo-gada por Unamuno, a quien Quesada había conocido en 1910 durantesu primera visita a las Islas Canarias; recoge 53 poemas repartidos enonce secciones. Redactado en verso de arte mayor y estilo llano y di-recto, en la línea de un modernismo esencial, se trata de una de las obrasque integran, junto a Los caminos dispersos, y Poema truncado de Ma-drid el corpus literario de la obra generada por Quesada. El libro agrupapoemas elaborados a partir de 1909 por el escritor, aunque la mayorparte del libro data de los años 1912 a 1914. Primera edición muy rara.

Salida: 250 €

268 Generación del 98-Poesía siglo XX. Unamuno, Miguel de. Ro-mancero del destierro. Buenos Aires, Ed. “Alba” (Imp. Araujo), 1928.8º. 158 p. Cubiertas rozadas. Holandesa moderna, con nervios y hierrosdorados. Comprende 37 poesías y 18 romances. Algunas de estas com-posiciones se habían publicado en periódicos argentinos entre 1926 y1927. Muy raro. Primera edición.

Salida: 50 €

269 Fiestas reales-Carlos II. Sola y Segura, Joseph de. Bosquejo Bre-ve y epítome de las glorias consagradas a la Magestad... Carlos Se-gundo... por aver llamado al peso de su govierno al... Juan de Austriasu hermano por la... ciudad de Barcelona, cabeça del Principado deCathaluña, honor de la Corona. Barcelona, por Rafel Figuero, 1677.Junto con: “Segunda parte de las fiestas que hizo Barcelona en signifi-cación del júbilo que tiene, por aver llamado el Rey... Carlos Segundo...al Príncipe Juan de Austria, para Primer Ministro de su Govierno”. 2 par-tes en un vol. en 4º. 26+26 h. (con portada propia). Pergamino de época.Fiestas celebradas en Barcelona en honor de Carlos II el Hechizado en1677, año en que Juan José de Austria ocupó la regencia. #Palau 316867.

Salida: 400 €

270 Historia de España. Arenas López, Anselmo. Reivindicacioneshistóricas: Viriato no fué portugués sino celtíbero. Su biografía. Gua-dalajara, V. Pedromingo, 1900. 4º menor. 126 p. Retrato. Tela modernacon tejuelo, conservando cubiertas originales. #Palau 15940.

Salida: 80 €

271 Literatura religiosa-Siglo XVI. Daza, Antonio. Historia de lasllagas de Nuestro Señor Padre San Francisco, colegida del martirologioy breviario romano y de treinta bulas de diversos sumos pontifices...Madrid, Luis Sánchez, 1617. 8º. 4 h, 103 f, 1 h. Pasta valenciana dels. XVIII, con tejuelo, greca dorada en planos y hierros dorados. Ediciónoriginal.

Salida: 90 €

272 Militaria-Carlos V. Vasto, Alfonso de Ávalos, II Marqués del(1502-1546). Illvstrissimi et eximii viri Alphonsi Dauali MarchionisVasti ad... Electores ac Principes sacri Romani Imperii, contra RegemGalia defensio seu iustificatio. Lovaina, apud Seruatium ZassenumDiestensem: expensis D. Ioannis Ludouici Bellaei, 1542. 4º menor. 12 h.(la última blanca); sig.: A-C4. Pergamino rígido s. XIX. Alfonso deÁvalos y de Aquino combatió en la Batalla de Pavía y mandó el ejércitoespañol e imperial de Carlos V en la Guerra italiana de 1542-1546. #Unsólo ejemplar en el CCPBE.

Salida: 90 €

273 Concilios y Sínodos-Salamanca. Salvatierra, Martín de. Consti-tuciones-Synodales, del obispado de Ciudad-Rodrigo: con algunos de-cretos del Sancto Concilio de Trento y Motus proprios de los SummosPontifices. Hechas y ordenadas por don... Obispo del dicho Obispado...En 19 de Abril, de 1592. Salamanca, por Pedro Adurça, 1595. [1377].4º. 8 h, 290 p. Portada con escudo calcográfico de D. Martín de Salva-tierra, Obispo de Ciudad Rodrigo.. Pergamino rígido moderno. Portadaremarginada en el margen lateral externo. Acompaña al ejemplar uncuaderno manuscrito de la época en el cual se reseña: “Tabla de los tí-tulos que contienen los cinco libros de estas constituciones”. “Catálogode los Ilmos. Señores Obispos, que han gobernado la diócesis de CiudadRodrigo desde el año 1512” #Ruiz Fidalgo, 1401.

Salida: 475 €

274 Publicaciones periódicas. Varios. La Ilustración Española y Ame-ricana. Madrid, 1890. 2 vols. en folio mayor. I: 424 p. II: 408 p. Cen-tenares de ilustraciones. Láminas. Publicidad de la época. Holandesapuntas. Puntos de óxido.

Salida: 100 €

275 Exégesis bíblica-Judaica. Tirinus, Jacobus (S.I.). In universamSacram Scripturam commentarius: tribus tomis comprehensus...: tomusprimus [-tertius].. Venecia, sumptibus Joannis Antoni Pezzana, 1785.

28

267

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:26 Página 28

3 vols en folio mayor. I; 3 h, CXVIII+322 p; gran mapa calcográfico(90x38 cm) de Tierra Santa (“Chrographia Terrae Sanctae in angustio-rem formam...”. II: 2 h, 416 p. III: 2 h, 267+CCII p, 1 h. Portada delprimer tomo a dos tintas y con viñeta xilográfica. Pergamino época.

Salida: 200 €

276 América-Antropología. Herreros de Tejada, Luis. El TenienteGeneral D. José Manuel de Goyeneche, Primer Conde de Guaqui.Apuntes para la historia por.... Barcelona, Oliva de Vilanova Impresor,1923. [215]. Gran folio. Retrato de José Manuel de Goyeneche+517p.+1h. Encuadernación en tela con escudo estampado en la cubierta ante-rior. 29 grabados y 74 láminas con huecograbados y cuatricomías fuerade texto. Libro bien impreso, profusamente ilustrado con facsímiles degrabados antiguos, que dan a conocer los usos y costumbres de los in-dios de América del Sur. Tirada limitada de ejemplares, no puestos a laventa. Primera edición. #Palau 114414 cita altas cotizaciones.

Salida: 130 €

277 Bibliofilia-Asturias. Menéndez, Fernando. Letra presa. (Gijón),2007. Folio mayor. Cuaderno nº 1 de 4. Cuaderno iluminado a mano.

Salida: 180 €

278 Generación del 27. Alberti, Rafael y Rodríguez Lozano, Manuel.Verte y no verte. A Ignacio Sánchez Mejías. Rafael Alberti: elegías, Ma-nuel Rodriguez Lozano: dibujos. México, Fábula, 1935. Folio. 10 h. sinnumerar y 4 láminas; marca del impresor al pié del colofón. Cubiertas.Primera edición inencontrable e integrada por 250 ejemplares, impresosen papel especial y numerados, de los que 50, firmados por los autoresquedan fuera de comercio (el ofertado pertenece a las serie de 200). Seterminó este edición el 13 de agosto de 1935, primer aniversario de lamuerte de Ignacio Sánchez Mejías.

Salida: 2.000 €

279 Bibliofilia-Libros de artista. Wilde, Oscar. Salome. Traduccióny notas de Mauro Armiño. Pamplona, Liber Ed, 2000. Folio. 69 p. Cu-biertas originales. Estuche símil piel con estampaciones doradas; levesdesperfectos. Con 6 aguafuertes a color firmados por el artista y 32 di-bujos en el texto. Edición numerada de 230 ejemplares.

Salida: 350 €

280 Generación del 27-Libros de artista. Alberti, Rafael. Luis Seo-ane (il.). Sobre los ángeles. Grabados en madera por Louis Seoane.Madrid, Losada, 1962. Folio mayor. 65 p, 2 h. Cartoné editorial ilustra-do rozado. Edición numerada de 400 ejemplares.

Salida: 100 €

281 Imprenta-España-Dedicatoria autógrafa. Vindel, Francisco.Origen de la imprenta en España con caracteres xilográficos, inventa-dos en Sevilla, se imprimió el primer libro en España. Madrid, Góngora,1935. Folio. 21 p, 51 láminas. Precisa encuadernación, cubiertas dete-rioradas. Dedicatoria autógrafa. Tirada de 500 ejemplares en papel su-perior (nº 16). dedicatoria autógrafa a Hueso Rolland.

Salida: 90 €

282 Bibliofilia-Caza-Libros de artista. Secall, Joaquín Ramón. Lacaza. Salamanca, (Gráf. Visedo), 1989. Gran folio (47x35 cm). 103 p,1 h. Con artículos de reconocidas firmas en diversos campos; Fco. GrandeCovian, Juan Mª Arzak, Miguel Delibes, Alfonso de Urquijo y otros. Edi-ción numerada de 250 ejemplares; con acta notarial que autentifica la edi-ción. Ilustrado con 10 serigrafías en color (que se repiten en una suite conlas ilustraciones ocupando toda la página), Holandesa editorial con pun-tas, doble tejuelo, y nervios; estuche. Con folleto aparte con los textos.

Salida: 500 €

283 Encuadernación. Uzanne, Octave. La reliure moderne, artistiqueet fantaisiste par... Illustrations reproduites d’après les originaux parP. Albert-Dujardin et dessins allégoriques de J. Adeline, G. Fraipont,A. Giraldon. Frontispice de Albert Lynch, gravé par Manesse. Paris,Édouard Rouveyre, 1887. Folio menor. 2 h, 263 p, 2 h, VIII. Frontispi-cio y 72 láminas acompañadas de una h protectora en la que figura labiblioteca a que pertenece y las características de la encuadernación re-presentada. Holandesa puntas de época. Exlibris.Tirada de 1500 ejem-plares sobre papel vélin y numerados. Obra nunca reimpresa.

Salida: 150 €

284 Cocina-Diccionario. Muro, Angel. Diccionario general de coci-na. Obra completa. Madrid, Ricardo Álvarez, 1892. 2 vols en 4º mayor.I: 1019 p, Frontis+4 láminas II: 1031 p, 1 h+9 láminas. Láminas cromo-litografiadas por Palacios y Mateu. Holandesa época. Parte de los cortesde cabeza y delantero, del tomo I marca de humedad. #Palau 186237.

Salida: 150 €

285 Caza-Facsímil. García de Ovalle, Pedro. Sobre la prohibición decazar hacha a los clerigos, 1655. Prólgo de manuel Terrón Albarrán.Oviedo, J. Carnota, 2004. 4º. XXXIV+126 p, 9 h, 45 f, 9 h. Cubiertasoriginales. Intonso. Tirada de 300 ejemplares numerados.

Salida: 60 €

286 América. Trabajos científicos del XXVI Congreso Internacionalde Americanistas (Sevilla 1935). Madrid, S. Aguirre, 1948. 2 vols. enfolio menor. I: 488 p. II: 492 p. Láminas e ilustraciones. Cubiertas ori-ginales. Intonsos. #Palau 338435.

Salida: 90 €

287 Arte-Antigüedades romanas. Roux Ainé, H. Herculanum etPompéi. Recueil general des peintures bronzes, mosaiques, etc... Paris,Firmin Didot, 1861. 7 vols. en 4º. Centenares de láminas. Cartoné contejuelo, rozado. Puntos de óxido.

Salida: 300 €

29

278

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:26 Página 29

288 Militaria. Almirante, José. Diccionario militar etimológico, his-tórico, tecnológico. Madrid, Imp. y Lit. del Depósito de la Guerra, 1869.4º mayor. XIV+1218 p. Tela con tejuelo. Exlibris de tampón.

Salida: 70 €

289 Literatura siglo XX-Libros ilustrados. Cela, Camilo José.Gavilla de fábulas sin amor. 32 dibujos de Picasso. Barcelona, Noguer,1975. Folio. 189 p, 3 h. Ilustraciones en color. Rústica con sobrecubierta.

Salida: 50 €

290 Ceremonias-Muerte. Porcacchi, Tommaso. Funerali antichi didiversi popoli, et nationi: forma, ordine, et pompa di sepolture, di es-sequie, di consecrationi antiche et d’altro. Descritti in dialogo da... Conle figure in rame di Girolamo Porro Padovano. Venecia, appresso Si-mon Galignani, 1574. Folio. 4 h, 109 p, 1 h. Frontis calcográfico, y nu-merosos grabados al cobre de gran tamaño en el texto. Holandesa pun-tas, s. XVIII, rozada. Edición original de este famoso libro ilustrado so-bre las costumbres funerarias de diferentes pueblos de la antigüedad,incluidos los romanos, hebreos, egipcios y cristianos. Con este libro, elhumanista italiano Thomaso Porcacchi (1530-1585) hizo un trabajo his-tórico, pero también ejerció como sociólogo y antropólogo, proporcio-nando al lector una gran cantidad de detalles sobre los ritos y los mo-numentos funerarios de los Antiguos.

Salida: 850 €

291 Zoología-Marina. Chenu, J. C. Manuel de conchyliologie et depaleontologie conchyliologique. Paris, Victor Masson, 1859-1962. 2 vols.

en 4º. I: VII: 507 p. II: 327 p. Centenares de ilustraciones algunas encolor. Piel de época con nervios y ruedas en seco en planos, rozada.

Salida: 140 €

292 Vanguardias. Dalí. Dalí, Salvador. Hommage à Meissonier. Li-tographies originales de... Paris, Hotel Meurice, (pero impreso el textoen Montrouge, Presses de Graeger Freres), 1967. Folio menor. 12 h.Retrato de Dalí, 4 láminas con las litografías en color y 6 grabados enel texto, con obras del mismo Dalí, Meissonier, Detaille, Moreau y Bou-guereau. Cubiertas con camisa, ilustrada con tena daliano.

Salida: 130 €

293 Cataluña. Libro del Consulado del Mar. Edición del texto originalcatalán y traducción castellana de Antonio de Capmany. Barcelona,Cámara de Comercio, 1965. Folio menor. LXIV+767 p. Lámina en ante-portada. Pergamino editorial con estampaciones. Corte superior dorado.

Salida: 70 €

294 Bibliografía-Encuadernación. Memoria de la Biblioteca de laUniversidad Central correspondiente á 1879 (tercer año de su publica-ción). Madrid, Manuel Tello, 1880. 4º mayor. 147 p. Pleno chagrín deépoca con nervios; doble greca dorada y escudo real de España en ambosplanos, y hierros dorados en cantos, contracantos, cabeza y cortes dorados.

Salida: 45 €

295 Bibliografía-Ciencia-Dedicatoria autógrafa. Picatoste y Rodrí-guez, Felipe. Apuntes para una biblioteca científica española del sogloXVI. Estudios biográficos y bibliográficos de ciencias exactas, físicasy naturales y sus inmediatas aplicaciones a dicho siglo. Madrid, ManuelTello, 1891. Folio menor. VIII+416 p. Holandesa época con doble te-juelo, nervios y hierros dorados. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 50 €

296 Floricultura. Jamain, Hippolyte y Forney, Eugene. Les roses. His-toire-culture-description. Paris, J. Rothschild, 1873. 4º. IV+264 p. Lá-minas cromolitográficas en color. Holandesa época, rozada en el lomo.

Salida: 1.000 €

297 Barcelona. Coroleu, José. Historia de Villanueva y Geltrú. Conun prólogo de Víctor Balaguer. Villanueva y Geltrú, José A. Milá, 1878.Folio menor. XV+416 p. Láminas. Holandesa editorial con escudo endorado, rozada en el lomo.

Salida: 225 €

298 Cervantina-Libros ilustrados. Cervantes Saavedra, Miguel de.(Tony Johannot). L’ingénieux hidalgo don Quichotte de la Manche...Traduit et annoté par Louis Viardot. París, J.-J. Dubochet et Cie, 1836.2 vols en 4º. I: 2 h, frontis, retrato, 744 páginas. II: 2 h, frontis, láminacon grabado en madera, 758 páginas. Ilustrado con muchos grabadosen madera (algunos a toda página) con dibujos de T. Johannot. Textoencuadrado. Holandesa puntas de finales del s. XIX. con nervios y lomocuajado; cortes dorados. Puntos de óxido. #Palau 52798: “Magníficaedición, ilustrada con 800 dibujos de mérito artístico. Fue imitada confrecuencia en España, Inglaterra e Italia. El trabajo del nuevo traductores nuevo y digno de elogio. Precede una noticia sobre la vida y obrasde Cervantes inspirada en las de Pellicer y Fernández Navarrete”.

Salida: 225 €

299 Dinastía de los Borbones-Heráldica-Libros ilustrados. Rocque.Les blasons des armes la Royale Maison de Bourbon & de ses alliancesrecercheas par... París, chez Pierre Firens, 1666. Folio menor. Frontiscalcográfico, 3 h, 121 f; algunas manchas antiguas de agua. Ilustradocon n umerosos escudos y blasones grabados en madera, y coloreados amano en la época. Piel coetánea con nervios, y hierros dorados en el lo-mo; muy deteriorada en los cajos, y con pérdidas de piel en las esquinas.

Salida: 325 €

30

290

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:27 Página 30

300 Literatura francesa. Boileau, N. Oeuvres complètes de... Précé-dés de la vie de l’auteur d’après des documents nouveaux et inédits parM. Édouard Fournier. Nouvelle édition illustrée par M. Émille Bayard,de magnifiques dessins coloriés et suivie de Boleana, de M. de Mon-chesnay. Paris, E.Capiomont et L. Renault. Laplace, Sanchez et Cie.Editeurs, 1882. 4º. LX+479 p. Contiene 20 láminas a todo color repro-duciendo personajes con sus ricos trajes de época. Tela editorial, conplancha dorada en tapas. Cabeza y cortes dorados.

Salida: 55 €

301 Bibliofilia-Poesía catalana. (Turmeda, Anselm). Llibre compostper Fra Anselm Turmeda. Ab la oració de S. Miquel, la jorn del judiciy la oració de S. Roch y de S. Sebastià. Ciutat Comptal (Barcelona),1947. 4º. 30 h, blancas las 3 primeras y las 3 últimas, 5 decoraciones,38 capitulares y 7 láminas xilográficas. Pergamino editorial ilustrado ycon cierres de botón. Cinta de registro. Esta reedición, que es copia he-cha en 1749, por la Pontífica Universidad de Cervera, fué impresa amano, siguiendo las normas de los primitivos maestros impresores, porR. Vivas Sabaté, que es también el autor de los dibujos y grabación delas xilografías. La misma consta de 137 ejemplares, perteneciendo estea la tirada de 100, en papel hilo Romaní, numerados y firmados por R.Vivas Sabaté.

Salida: 450 €

302 Aerostación. Rocamora, Manuel. El Capitán Lunardi, caballerodel aire. Barcelona, Enrique Tobella, 1960. 4º. 114 p, 3 h. Láminas eilustraciones. Cubiertas originales. Edición de 200 ejemplares, estam-pados sobre papel offset. El Capitán Lunardi fué el primer viajero aéreoque, en 1792, surcó el cielo de España.

Salida: 80 €

303 Aves-Bibliofilia. Xamarro, Juan Bautista. Conocimiento de lasdiez aves menores de jaula. Madrid, Reimpresiones Bibliográficas,1951. 4º mayor. 65 p. Ilustraciones. Portada a dos tintas. Reimpresiónde la obra de Madrid, 1604. Cubiertas originales. Tirada numerada de300 ejemplares en papel de hilo “Medioevo” de la Gelindense.

Salida: 25 €

304 Militaria. (Willoughby, Charles A). Bailén y la cabeza de puenteespañola 1808-1948. S.i.t, (1952). Folio memor. 78 p. 15 láminas, conmapas, croquis y facsímiles. Piel moderna con hierros dorados en can-tos, contracantos y planos. Guardas de Moaré. Cortes tintados. Muyraro.

Salida: 150 €

305 Asturias-Guerra de la Independencia Española-Dedicatoriaautógrafa. Madariaga y Suárez, Juan de. Vida y escritos del Marquésde Santa Cruz de Marcenado. Madrid, Est. tip. de Enrique Rubiños,1886. 4º mayor. XXVI+203 p, un estado plegado con un árbol genea-lógico. Láminas. Holandesa tela. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 80 €

306 Publicaciones periódicas. Carteles. Pluma y lápiz. Si.t. [Barce-lona, 1903]. Números 36 a 105 en un 2 vols en 4º. Paginaciones paracada nº. Ilustraciones algunas en color. Reproducciones de carteles ar-tísticos de la época (obras de Muchá, J. Hassal, H. Beedy, R. Casas...).Holandesa puntas de época.

Salida: 100 €

307 Bibliografía española-Genealogía-Heráldica. Franckenau, Ger-hard Ernst. Bibliotheca Hispanica historico-genealogico-heraldica.Leipzig, sumptibus Maur. Georgii Weidmann, 1724. 4º. 4 h, 412 p,14 h. Portada con viñeta calcográfica. Holandesa. Exlibris de tampón.Primera edición. #Palau 94426: “Obra bien trabajada. Comprende 700autores españoles y portugueses, y menciona 1490 obras sobre Herál-dica”.

Salida: 140 €

308 Cuba-Filipinas. Jiménez de la Romera, Waldo. Cuba, Puerto Ri-co y Filipinas. (De la Colección: España. Sus monumentos y artes-Sunaturaleza e historia). Fotograbados de Joarizti y Mariezcurrena. Di-bujos de Passos y Riquero. Cromos de Xumetra.. Barcelona, DanielCortezo y Cia., 1887. 4º mayor. 944 p. 8 láminas, en color 2 de ellascon las figuras de un “guajiro” y de una “guajira” en traje típico. Pro-fusión de ilustraciones. Tela editorial estampada con planchas. Cortespintados. Cuba, p.9 a p.371; Puerto-Rico, p.373 a p.552; Filipinas,p.553 a p.942. #Palau 124470.

Salida: 250 €

309 Pedagogía. Rouma, Georges. El lenguaje gráfico del niño. Bue-nos Aires, El Ateneo, 1947. 4º. 454 p. Láminas. Holandesa puntas épo-ca.

Salida: 60 €

310 Badajoz. Rodríguez Díaz, Félix. Monografía histórico-descrip-tiva de la villa de Azuaga, desde la más remota antigüedad hasta elaño de 1891. Badajoz, Imp., Lit., Y Enc. de Uceda Hermanos, 1894.8º. XVI+274 p, 3 h. Plano plegado. Holandesa época. #Palau 273872.

Salida: 250 €

311 Caza-Viajes. Arrillaga, Manuel María. Viajes regios y caceríasreales. Memorias de un gentilhombre ferroviario. Madrid, Lorenzana,1962. 4º. 475 p. Ilustraciones, retratos y láminas, muchas fotográficas.Tela editorial.

Salida: 90 €

31

301

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:27 Página 31

312 Literatura s. XIX-Galicia. Castro, Rosalía de. En las orillas delSar. Madrid, Est. tip. de Ricardo Fé, 1884. 8º marquilla. 159 p. Holan-desa tela. Conserva cubiertas originales. Ultimo libro de poemas, de laautora gallega, publicada un año antes de su fallecimiento, y escrito ín-tegramente en lengua castellana (el único de sus libros). Primera edi-ción.

Salida: 650 €

313 Poesía gallega-Mujer. Castro, Rosalía de. Cinco poesías de... Pu-blícalas la Real Academia Española para solemnizar el acto de descu-brir la lápida que su individuo correspondiente D. Agustín de la PazBueso y Pineda ha dedicado a la memoria de la... escritora... en la casadonde murió. Madrid, Real Academia Española (Suc. de Rivadeneyra),1900. 8º mayor. 18 p. Adornos tipográficos. Cubiertas originales. Im-preso muy raro.

Salida: 120 €

314 Bibliografía. Haebler, Conrado. Bibliografía ibérica del siglo XV.Enumeración de todos los libros impresos en España y Portugal el añode 1500. Con notas críticas. La haya, Martinus Nijhoff, 1903-1917.2 vols. en 4º. I: VII+385 p. II: IX+258 p. Tela de época con doble tejuelo.Se colacionan más de 1450 incunables. #Palau 111958: Los dos volú-menes constituyen la bibligrafía de incunables ibéricos más completay bien trabajada que existe.

Salida: 300 €

315 Literatura juvenil. Géniaux, Charles. Aventuras de un joven cor-sario. Barcelona, Miguel Segui, s.a. [1930]. 4º. 7 cuadernillos con untotal de 116. Profusión de ilustraciones en color y en negro. Junto con:Charlieu, H. de. “El lobo negro”. Idem i.t. 4º. 8 cuadernillos con un totalde 127 p. Muchas ilustraciones en negro y color por F. Mota y A. París.Todos los cuadernos con sus cubiertas originales. Holandesa época, rozada.

Salida: 60 €

316 Farmacia-Militaria. Pelegri y Camps, Eusebio. La farmacia mi-litar del ejército español, y sus servicios durante el ejercicio de 1884 á1885. Madrid, Gómez Fuentenebro, 1886. 4º. 175 p. Tela moderna contejuelo, conservando cubiertas originales. Algun punto de óxido. Dedi-catoria autógrafa. No en Palau.

Salida: 100 €

317 Monarquía española-Política española del s. XIX. La verdadsin máscara o medio único de precaver una nueva Guerra de Sucesión,y el de evitar el inminente peligro de romperse la unidad monárquicade las coronas de Castilla y de Aragón si no se verifica el matrimoniode Isabel II con el Pr. de Asturias. Madrid, Imp. de d. Vicente Lalama,1843. 4º menor. 58 p. Subrayados en rojo. Holandesa moderna. #Palau299963 y 359350.

Salida: 90 €

318 Industria-Tipografía. Renau, Juan. Técnica aerográfica (la bro-cha al aire). México, Editorial Centauro, 1946. 8º mayor. 214 p. Ilus-traciones y láminas. Cubiertas originales ilustradas por Vuanino. Con-cede especial atención al planteamiento y solución de los problemas delclaroscuro, a los tonos intermedios y medias tintas, al empleo de matri-ces, al dibujo de la figura humana, al fotomontajes y retoque de foto-grafías, al dibujo arquitectónico, a los bocetos y realización de cartelespublicitarios, y finalmente a la pintura y decoración de murales.

Salida: 600 €

319 Facsímil-Valencia-Industria textil. Capitols dels Perayres. On-teniente, Caja de Ahorros y M. P. Ontinyent, 1994. 4º. Piel editorial conimpresiones en seco. Edición numerada de 999 ejemplares; con firmanotarial garantizando la autenticidad de la edición.

Salida: 300 €

320 Teología-Hebraica. Viegas, Blasio. Commentarii exegetici inApocalypsim Iaonnis Apostoli. Lugduni, Sumptibus Horatii Cardon,1606. 4º. 894 p, 36 h. Pergamino de época, lomera deteriorada por re-fuerzo de papel 4h. inc. portada con pequeño grabado. Cuarta edición.Extensa obra del religioso portugués Bas Viegas, con interpretacionesdel Apocalipsis, estudio de términos hebreos, así como con capítulosacerca del Anticristo. Portada con márgenes deteriorados y algo de po-lilla. Mancha de humedad en la esquina superior de las hojas finales deíndice. #Palau 364247.

Salida: 50 €

321 Moral-Cristianismo. Torrecilla, Martin de (O.F.M. Cap.). Com-pendio de la suma añadida del R. P. Fr. Martin de Torrecilla con addi-ciones del tomo de Proposiciones condenadas, y del de Obispos y otras.Madrid, por Antonio Romàn: a costa de los Herederos de Gabriel deLeon, 1698. 4º menor. 8 h, 838 p. Pergamino original desprendido, peromuy buen ejemplar.

Salida: 90 €

322 Viajes. Estados Unidos. Cozzens, S. W. Viaje a un país maravi-lloso. Arizona y Nuevo Méjico. París, Garnier, (1884). 4º. III+536 p.Profusión de ilustraciones. Láminas. Holandesa nervios.

Salida: 225 €

32

312

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:27 Página 32

323 Genealogía-Aristocracia Española. Moreno de Vargas, Bernabe.Discursos de la nobleza de España. Madrid, por la biuda de Al.o Martín,1622. 4º menor. Frontis calcográfico (Y. de Courbes), 7 h, 136 f; sellosde tampón en la portada y en el r. de la 2ª h, de la “Livraria d’Alcobaça”;discretas remarginaciones en preliminares. Piel época, con tejuelo, ner-vios y hierros dorados en el lomo. Importante tratado sobre los orígenesy formación de la nobleza española, que tuvo un gran éxito. Explicacuál es el origen de la nobleza, las diversas formas de adquirir la hidal-guía, la distinción entre infanzones, hijosdalgo, gentilhombres y escu-deros, y entre hijosdalgos de sangre y de privilegio, el linaje, sus exen-ciones, etc. Además, analiza el orden que deben guardar los nobles, laforma de los escudos de armas, cómo grabar los blasones o conservarlas armas “sin mezcla de otras”, entre otros conceptos heráldicos. Pri-mera edición. #Palau 182382.

Salida: 400 €

324 Córdoba. Valverde y Perales, Francisco. Historia de la Villa deBaena. Prólogo de D. Rodrigo Amador de los Ríos. Dibujos de N. La-garde, J. Vera, E. Romero y Sánchez Comendador. Fotografías de R.A.de los Ríos y de V. Valero. Grabados de Laporta y Clarán. Toledo, Viudaé Hijos de J. Peláez, 1903. 4º. XXV+527 p. Mapa plegado. Tela edito-rial, con título dorado estampado en tapa superior. Dedicatoria autógrafaa Juan Valera.

Salida: 190 €

325 Tarragona. Fort i Cogul, Eufemia. Santes Creus. Notes histori-ques i descriptives. Barcelona, Daniel Cochs i reig, 1936. 4º. 126 p. Lá-minas fotográficas. Cubiertas originales. Ejemplar numerado.

Salida: 80 €

326 Bibliografía-Cataluña. Palau i Dulcet, Antoni. Memories d’unllibreter català. Barcelona, Llibreria Catalonia, 1935. 4º. LXVII+581 p.Cubiertas originales, semidesprendida la posterior. Intonso. Puntos deóxido. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 150 €

327 Masonería. Riera y Comas, José Mariano. Misterios de las sectassecretas ó el Franc-Mason proscrito. Novela histórica....adecuada alos sucesos políticos de estos tiempos en España. Barcelona, ImprentaHispana de Vicente Castaños, 1864-1865. 4º. I: 731 p, 2 h. II: 748 p.Láminas litográficas. Holandesa época rozada, tomo II con falta de laesquina en el plano anterior . Puntos de óxido.

Salida: 120 €

328 Generación del 27. Aleixandre, Vicente. Sombra del paraíso.Madrid, Adán, 1944. 4º. 208 p. Tela con tejuelo, conservando cubiertasuperior original. Puntos de óxido. Primera edición.

Salida: 100 €

329 Cartagena-Militaria. López Domínguez. Cartagena. Memoriay comentarios sobre el Sitio de Cartagena. Madrid, Conde y Cía., 1877.4º. 292 p, 2 h. Láminas plegadas. Holandesa moderna.

Salida: 140 €

330 Agricultura-Clásicos latinos. Columela, Lucio Junio Moderato.Los doce libros de agricultura. Nuevamente reimpresos con la biografíadel autor por Vicente Tinajero. Madrid, Ginesta, 1879. 2 vols. en 4º. I:XCIII+348 p. II: 328 p. Tela moderna con tejuelo, conservando cubier-tas originales. Lucio Moderato Columena, tratadista en agricultura, fi-lósofo y poeta, nació en Cádiz durante el reinado de Augusto, hacia elaño 750 de la fundación de Roma, qreyéndose que murió en Asia sobreel año 54 de nuestra era.

Salida: 225 €

331 Crónica Real. Cerdá y Rico, Francisco. Crónica de D. Alfonso elOnceno... de los reyes que reynaron en Castilla y León... conforme aun antiguo manuscrito de la Real Biblioteca del Escorial. Madrid, An-tonio de Sancha, 1787. 4º mayor. XXXII+630 p. Piel moderna, con ner-vios en el lomo; y rueda en seco en los planos.

Salida: 325 €

332 Antologías-Poesía. Menéndez y Pelayo, Marcelino. Antología dePoetas Líricos Castellanos desde la formación del idioma hasta nues-tros días. Madrid, Sucesores de Hernando, 1907-08. 13 vols. en 8º. Pastaespañola de e´poca con doble tejuelo. Algunos de los tomos tienen notasmanuscritas. Biblioteca Clásica.

Salida: 110 €

333 Generación del 98. Valle Inclán, Ramón del. Obras completas.Madrid, Rivadeneyra, 1944. 2 vols. en 8º. I. Balada laudatoria de Rubén(Darío). Prólogo de Azorín. Aguaafuerte con el retrato, por Castro Gil:1624 p, 2 h. II. Prólogo de Don Jacinto Benavente: 1967 p, 3 h. Pieleditorial con hierros dorados en el lomo y escudo en el plano superior.

Salida: 80 €

33

323

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:27 Página 33

334 Historia natural-Libros ilustrados. Le spectacle de la Nature,ou entretiens sur les particularites de l’Histoire Naturelle. [Tomos Ia VIII]. Paris, chez les frères Estienne, 1764. 8 vols. en 8º. I: XXIII+561 p, 1 h. II: XXIV+468 p. III: 2 h, 576 p. IV: 621 p. V: 2 h, 596 p,2 h. VI: 2 h, 601 p, 1 h. VII: 2 h, 555 p, 2 h. VIII: 2 h, 436 p, 1 h. Lámi-nas, algunas plegadas. Pasta española de época, rozada. Cortes tintados.

Salida: 350 €

335 Generación del 98. Unamuno, Miguel de. De Fuerteventura aParís. Diario íntimo de confinamiento y destierro vertido en sonetos.Paris, Excelsior, 1925. 8º. 169 p, 2 h. Cubiertas ilustradas con la foto-grafía del autor (por Choumoff), rozada. Se acompaña un folleto de2 h, de igual autor titulado: “Saludo a los restos de Ángel Gavinet”. Pri-mera edición. #Palau 344147: Comprende 103 sonetos.

Salida: 90 €

336 Inquisición-Judíos-Reyes Católicos. Romero de Castilla, Ma-nuel. Singular suceso en el reinado de los Reyes Católicos. Prólogo delMarqués de Lozoya. Madrid, Ediciones Rubí, s.a. (1944). 4º. 214 p, 1 h.Láminas e ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. #Palau 277474.Relación del amrtirio del Santo Niño de La Guardia, anulando los falsosconceptos que existen sobre tan importante acaecimiento.

Salida: 75 €

337 Caza. Oliveda, Alfons. Cinegeteries: Recorts de montanya. Obrapóstuma. Barcelona, Librería Enciclopédica, 1916. 8º prolongado. 179 p.Ilustraciones. Cartoné editorial. Portada, comn pequeño defecto. #Palau200519.

Salida: 150 €

338 Viajes. Aguirre Matiol, J. De Sagunto a Cartago, ó impresionesde un viaje a la corte de Túnez. Valencia, José Domenech, 1866. 8º ma-yor. 136 p. Cubiertas, deterioradas en el lomo. Dedicatoria autógrafa.Puntos de óxido. #Palau 3977.

Salida: 80 €

339 Antropología. Varela deMontes, José. Ensayo de antro-pología, ó sea historia fisiológi-ca del hombre en sus relacionescon las ciencias sociales y espe-cialmente con la patología y lahigiene, por el... Madrid, CarlosBailly-Bailliere, 1854. 4 vols en4º menor . I: XXIV+478 p, II:542 p, 1 h, III: 2 h, 502 p, IV:370 p, 5 h. Láminas plegadas.Holandesa época, rozada. Pun-tos de óxido. Exlibris de tampón.

Salida: 70 €

340 Religión. Palma, Luis dela. Historia de la Sagrada Pa-sión, sacada de los quatro Evan-gelios. Barcelona, Martí, 1762.4º. 4 h, 428 p, 2 h. Pergaminoépoca. Manchas de óxido.

Salida: 100 €

341 Geografía antigua-Viajesy peregrinaciones. Cubero Se-bastián, Pedro (1640-1697). Des-cripcion general del Mundo y no-tables sucessos que han sucedidoen el: con la armonia de sus tiem-pos, ritos, ceremonias, costum-bres, y trages de sus naciones, yvarones ilustres que en él ha avi-do. Valencia, por Vicente Cabre-ra, impressor, y librero... Venden-se en la misma Imprenta, 1697. 4ºmenor. 7 h, 342 p; sin la láminaque indica Palau. Leve deterioroen portada que no afecta al texto,y en las últimas 3 h de tabla. Per-gamino época. Obra muy rara encomercio. #Palau 65761 nota.

Salida: 130 €

342 Sevilla-Ceremonias eclesiásticas. Santa María, Joseph de. Triunfodel agua bendita. Sevilla, Simón Fajardo, 1642. 4º menor. Portada cal-cográfica (“Petrus Rodriguez fecit Hispalli”), 22 h. 243 f. 16 h. Holan-desa puntas del s. XVIII. Ejemplar con el papel tostado. #Palau 298168.

Salida: 55 €

343 Marina. Ciscár, Gabriel. Curso de estudios elementales de Marinaescrito de orden de S. M. por... [Tomos III y IV]. Madrid, en la ImprentaReal, 1803. 2 tomos en un vol en 8º. III: “Contiene el tratado de Cos-mografía”; XIV+132 p; 5 láminas plegadas. IV: “Contiene el tratado depilotage”; XX+184 p, 1 estado plegado, 5 láminas. Piel rusa época enlos planos; lomo con una piel distinta; cortes dorados.

Salida: 150 €

344 Ilustración. Rousseau, Jean Jacques. Emilio, ó de la educación,por [...], traducido por J. Marchena. Burdeos, Pedro Beaume, 1817. 3vols. en 8º. I: 2 h, VI+300 p. II: 2 h, 444 p. III: 288 p. Pasta española deépoca. El tejuelo del volumen 3, con ligera perdida, y los extremos dellomo sufren pequeña perdida. Primera edición en lengua castellana. Latraducción se debe al abate José Marchena, al que por cierto Menéndezy Pelayo no deja muy bien parado. #Palau 279539.

Salida: 250 €

34

334

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:27 Página 34

345 Autobiografía-Mujer-Militaria. Erauso, Catalina de. Histoire dela Monja-Alferez Doña Catalina de Erauso écrite par elle-même; et en-richie de notes et documens par Joaquín María de Ferrer. París, Bos-sange, Libraire, 1830. 8º menor. 3 h, 345 p (desde la p.239 y hasta el fi-nal:) Pérez de Montalvan, Juan. “La monja alférez. Comedie fameuse”(traducidas ambas del español al francés por L.V., probablemente LouisViardot). Piel de época, con pequeña falta en la parte superior del lomo.Cortes tintados. #Palau 80401. Doña Catalina Erauso, nacida en SanSebastián de Guipúzcoa el año 1585, narra en este curioso y singularlibro de extraordinarios acontecimientos de su vida en Chile, Perú yotras partes de América, disfrazada en traje de hombre, sirviendo en losejércitos de Felipe III y Felipe IV. Murió en el pueblo de Cuitlaxtla, Mé-jico, el año 1650.

Salida: 200 €

346 Almanaques. Almanac de La Revista. Any 1918. Barcelona, “LaRevista”, Henrich i C.ª, 1917. 8º mayor. 168 p. Profusamente ilustrado.Cubiertas originales con ligera pérdida en la parte superior del lomo, noafectando al título. Algunos puntos de óxido. Colaboran con sus textos eilustraciones los siguientes autores: Josep Carner, J.M. López Picó, Cle-mentina Arderiu, J.M. de Segarra, Llorenç Riber, Ferran Soldevila, VenturaGassol. L. Bertran i Pijoan, Mercè Vila, Guerau de Liost, J. Arús, J. Lleo-nard, Alexandre Plana, Joaquim Folguera, Ramón Rucabado, Carles Riba,Carles Soldevila, Joaquim Folch i Torres, Josep M. Junoy, Marià Manent,F. Solé de Sojo, J.V. Foix, J. Millàs-Raurell, F. Sitjà, Eugeni d’Ors, Fran-cesc Pujols, M. de Montoliu, L. Nicolau d’Oliver, A. Rovira i Virgili, Mi-quel Ferrà, Martí Esteve, J. Farran y Mayoral, Marc Ferrer, Josep F. Ràfols,

Eduard M. Puig, Isidre Nonell, Pau Picasso, Ricard Canals, Pere Inglada,Joaquim Sunyer, Xavier Nogués, Domènech Carles, Enric Casanovas, J.Torres-Garcia, Manuel Hugué, Joan Colom, Josep Aragay, Francesc Gi-meno, Francesc Vaireda, Josep obiols, Josep de Togores,M. Cano, J.M.Marquès-Puig, E.C. Ricart, R. Sala, Rafel Benet, Jaume Guàrdia, Joan Mi-ró, F. Domingo, Ramon Sunyer, Robert Gerhard,... etc.

Salida: 100 €

347 Pintura francesa. Vanguardias. Sacs, Joan. La pintura FrancesaModerna fins al Cubisme. Pròleg de Joaquim Folguera. Barcelona, Pu-blicacions de “la Revista”, 1917. 8º. 192 p, 5 h. Cubiertas originales.Primera edición. Firma dedicatoria autógrafa.

Salida: 150 €

348 Clásicos latinos. Terencio, P. P. Terentii carthaginensis Afri Co-moediae Sex. Interpretatione & Notis illustravit Nicolaus Camus. JussuChristianissimi Regis in usum Serenissimi Delphini. Londini, TypisBenj. Motte, 1718. 8º mayor. 5 h, CXLIII+288 p, 44 h. Frontispicio conretrato grabado al cobre de Terencio. Portada a dos tintas. Manchas dehumedad en la parte superior. Plena piel de la época con hierros en secoen los planos, nervios y hierros dorados en el lomo, algo rozada.

Salida: 80 €

349 Fábulas. Fedro [Phaedri, Augusti Liberti]. Fabularum Aesopia-rum libri V. Cum integris commentariis Marq. Gudii, Conr. Rittershusii,Nic. Rigalti, Is.Neveleti, Nic. Heinsi, Joan. Schefferi, Jo. Lud. Praschi& excerptis aliorum. Curante Petro Burmanno. Lugduni Batavorum,Samuel Luchtmans et Filium, 1745. 8º mayor. 32 h. (inclusive frontis-picio grabado y portada a dos tintas), 398-258 páginas, 36 h. (índices).Plena piel de época con nervios y tejuelo en el lomo “PHAEDRUS”.Exlibris Caroli Zeerleder. Probablemente la mejor edición anotada delas fabulas de Fedro.

Salida: 150 €

350 Estética. Menéndez y Pelayo, Marcelino. Historia de las ideasestéticas en España. Madrid, A. Pérez Durull, 1883-91. 9 vols. en 8º. Ho-landesa de época con nervios y doble tejuelo. Abarca desde los antiguosgriegos y latinos hasta el s. XIX. Colección de escritores castellanos.

Salida: 70 €

351 Sigilografía. Goorle, Abraham Van (1549-1608?). Dactyliothecaseu Annulorum sigillarium quorum apud priscos tam Graecos quamRomanos usus: e ferro aere argento & auro promptuarium: accesseruntvariarum gemmarum quibus antiquitas in sigillando uti solita scalptu-rae. S.i.t. [Lion, 1601]. 4º menor. 13 h, 16 p, 6 h, 138 láminas (que re-producen sellos de anillos). Portada grabada al cobre alegórica. Pielépoca, con el plano anterior semidesprendido.

Salida: 225 €

352 Generación del 27. Diego, Gerardo. Versos humanos (1919-1924). Madrid, Amanda Sáenz, 1925. 8º. 200 p, 2 h. Holandesa valen-ciana moderna con nervios y doble tejuelo, conservando cubierta supe-rior original. Premio del Concurso Nacional de Literatura 1924-1925.Primera edición.

Salida: 250 €

353 Filología-Francés. Capmany, Antonio de. Arte de traducir o vo-cabulario lógico y figurado de los modos de hablar del idioma francés.Madrid, Antonio de Sancha, 1776. 8º. XXVI+198 p, 2 h. Pasta valen-ciana época con tejuelo.

Salida: 80 €

354 Farmacia. Pharmacopoea hispana... Editio altera. Maytriti,Typographia Ibarriana, 1797. 4º menor. VII+211 p, 12 h. Viñeta en laportada. Pasta española con tejuelo.

Salida: 100 €

35

345

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:27 Página 35

355 Atlas. Giustiniani, Francesco. El Nuevo atlas universal abreviadoò Nuevo compendio de lo mas curioso de la Geographia Universal...Illustrado con setenta y siete mapas o figuras. Y enriquecido con unbreve tratado de la geographia antigua. Lion, por Jaime Certa, 1755.6 vols en 8º. I: 7 h, XIX+324 p; 7 láminas calcográficas plegadas (pla-nisferios celestes y esferas armilares) y 3 mapas plegados; con manchasde agua y encuadernación deteriorada y semidesprendida. II: Portada,300 p (faltan p, 91 a 94); y 27 mapas plegados (faltan 8 para estar com-pleto); encuadernación desprendida. III: Portada, 179 p; 2 mapas ple-gados. IV: 1 h, 272 p, 38 h. V: Portada, 273 p. VI: Portada, 242+IV p;26 laminas plegadas; manchas de agua. Encuadernación uniforme enpergamino, excepto el tomo VI en holandesa del s. XIX.

Salida: 450 €

356 Literatura siglo XX. Cela, Camilo José. Timoteo el incompren-dido. Madrid, Rollán, 1952. 8º. 78 p. Cubiertas originales ilustradas porGoldmen. Primera edición.

Salida: 60 €

357 Epigramas-Enseñanza. Marcial, Marco Valerio. Epigramma se-lecta. Valencia, Apud Salvatore Fauli, 1965. 8º. 48 p. Ilustrado con ungrabado en la portada. Pergamino de la época. Edición escolar de unospocos epigramas escogido.

Salida: 90 €

358 Clásicos latinos-Judaica. Josefo, Flavio (ca. 37-ca. 100). JosephiJudei Historici pre clara Opera. París, [Al fin:] Francisei Regnault &Johanis Petit, 1519. Folio menor. CXCIIII+CX f, 87 h. Portada a dostintas con orla xilográfica de 4 maderas. Bella encuadernación modernaen plena piel, con nervios y hierros en seco en el lomo; filetes y hierrosdorados en el lomo; estuche. Ejemplar lavado y encolado.

Salida: 1.000 €

359 Sevilla-Bibliografía. Escudero y Perosso. Francisco. TipografíaHispalense. Anales bibliográficos de la Ciudad de Sevilla, desde el es-tablecimiento de la imprenta hasta fines del siglo XVIII. Madrid, Sucs.de Rivadeneyra, 1894. 4º. XIX+656 p, 2 h. Ilustraciones. Holandesanervios s. XX.

Salida: 65 €

360 Galicia-Bibliografía. López, Atanasio. La imprenta en Galicia.Siglos XV-XVIII. Madrid, Biblioteca Nacional, 1953. Folio menor. 289 p.Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales. Obra pre-miada por la Biblioteca Nacional en el Concurso Bibliográfico corres-pondiente en 1942.

Salida: 100 €

361 Correos y postas. Moens, J. B. Histoire des timbres-poste et detoutes les marques d’affrachissement employees en Espagne. Suivie del’histoire des timbres fiscaux mobiles, despuis leur origine jusqu’a nosjours (1840-1890). Bruxelles, Xavier Havermans, 1891. Folio menor.564 p. Ilustraciones. Holandesa nervios de época. #Palau 173922.

Salida: 140 €

362 Crónica Real. Cerdá y Rico, Francisco. Crónica de D. Alfonso elOnceno... de los reyes que reynaron en Castilla y León... conforme aun antiguo manuscrito de la Real Biblioteca del Escorial. Madrid, An-tonio de Sancha, 1787. 4º mayor. XXXII+630 p. Pasta española época,con tejuelo, nervios y hierros dorados.

Salida: 200 €

363 Literatura francesa-Ilustradores. Merimée, Prosper. Carmen.París, Marcel Lubineau, 1935. 4º. 148 p. Láminas e ilustraciones en co-lor por André Collot. Cubiertas originales ilustradas. Ejemplar nume-rado de tirada limitada. Se acompaña suite de 16 láminas.

Salida: 140 €

364 Bilbao. Quadra Salcedo, Fernando de la. Calles de Bilbao. Pala-bras previas de Ángel Mª. Ortiz Alfau. Bilbao, Gráficas Ellacuría, 1963.4º mayor. XV+353 p. Capitulares y láminas. Holandesa, conservandocubiertas originales. Corte superior tintado. Edición Príncipe, compues-ta por 457 ejemplares, perteneciendo éste a la serie de 400, sobre papelde hilo verjurado “Castillo”, de Guarro; y numerado.

Salida: 200 €

365 Pintura española. Armstrong, Walter. The art [and the life] ofVelazquez. Londres, Seeley and Co., 1896. 2 vols en 4º. 1: 104 p. 2: 104 p.Ilustraciones (algunas a toda p.) y láminas grabadas (fototipias). Mediaholandesa con nervios.

Salida: 50 €

366 Filipinas. Morga, Antonio de. Sucesos de las Islas Filipinas porel Dr... Nueva edición enriquecida con los escritos inéditos del mismoautor, ilustrada con numerosas notas que amplían el texto y prologadaextensamente por W. E. Retana. Madrid, Victoriano Suárez, 1910. 4º.180+588 p, 2 h. Holandesa valenciana, conservando cubiertas origina-les. #Palau 182935.

Salida: 425 €

367 Aragón-Valencia. Madramany y Calatayud, Mariano. Tratado dela nobleza de la Corona de Aragón, especialmente del Reyno de Valen-cia, comparada con la de Castilla. Valencia, por Josef y Tomás de Orga,1788. 4º. 2 h, XIX+501 p. Junto con: “Apéndice y colección de los

36

358

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:27 Página 36

documentos y notas pertenecientes al tratado de la Nobleza de la Coronade Aragón”. Idem i.t. 2 h, CXXII p.2 h,. Pasta española época, con te-juelo, y nervios con tejuelo. Ejemplar en gran papel. Obra importante ybien documentada para la historia de la nobleza de la Corona de Aragón.#Palau 146323.

Salida: 350 €

368 Roma. Wesselingio, Petro. Vetera romanorum itineraria, sive An-toni Augusti Itinerarium, cum integris Jos, Simleri, Hieron, Suritae, etAnd. Amstelaedami, J. Weststenium and G. Smith, 1735. Folio. Bellofrontispicio temático, grabado por Pieter Tanjé, 12 h (portada a dos tin-tas), 762 p, 28 h de índices. Pergamino a la romana de época con nerviosy tejuelo actual. Edición original, en la que Petro Wesselingio (1692-1764) recopiló 635 itinerarios, terrestres y marítimos (algunos españo-les), describiéndose las ciudades que atravesaban, o los puertos en losque atracaban sus naves; muy útiles para los peregrinos cristianos.

Salida: 1.000 €

369 Caza-Viajes y expediciones. Urquijo, Alfonso de. El canto delHamerkop. Cacerías de dos españoles en África. Madrid, Taurus, 1965.4º. 286 p. Viñetas, láminas fotográficas y planos. Tela editorial.

Salida: 90 €

370 Indumentaria clerical. Bonanni, Philippo. La gerarchia eccle-siastica considerata nelle vestisagre, e civili usate da quelli, li cuali lacompongono... offerta alla maesta di Giovanni Quinto re di Portogallo,e dell’Algarve. Roma, Nella Stamperia di Giorgio Placho, 1720. 4º.16+518 p, y 160 láminas calcográficas. Láminas con 160 grabados alcobre que reproducen las diversas indumentarias de los estamentos cle-ricales. Pergamino de época.

Salida: 225 €

371 Militaria-Zaragoza. Quiñones, Iuan de. Discurso de la Campañade Vililla. Dedicado al Excelentissimo Señor Conde Duque Canciller,etc. Madrid, Juan González, 1625. 4º. 4 h, 32 f. Escudo xilográfico enportada. Holandesa puntas pergamino del s.XIX, lomo con nervios ytejuelos. Algunas manchas. Anotaciones manuscritas de época en f.2,donde se ha parcheado y sustituido un troxo de texto.

Salida: 170 €

372 Política europea-Siglo XVII. (Jansonio, Cornelio). Marte franceso de la justicia de las armas, y confederaciones del Rey de Francia deAlejandro Patricio Armacano. Traducido del latin y frances por el Dr.Sancho de Moncada. Madrid, Imprenta Real, 1637. 4º menor. 8 h, 209 f(en realidad 203), 5 h; portada con leves deterioros en el margen inferiorque no afectan. Pergamino. Libro curioso y poco frecuente, que Palaudice que existe en la Biblioteca de Cataluña, dando la colación con erro-res y sin la hoja de colofón. Refutación valiente y erudita al libro deBesiano Arroyo, publicado en Paris en 1634, en el que se afirma queAlemania, Polonia, Hungría, Rusia y la parte de España comprendidaentre el Ebro y los Pirineos, incluso Cataluña, es de Francia, y por lotanto los reyes de esta parte son usurpadores.

Salida: 90 €

373 Iglesia Española. Vélez Marín, Manuel. Dissertación sobre lasletanías antiguas de la Iglesia de España. Dedicada al Ilmo. Señor DonDiego de Roxas y Contreras, Obispo de Cartagena y Gobernador delreal y Supremo Consejo de Castilla. Madrid, Domingo Fernández Arro-yo, 1758. 8º. 13 h, 212 p. Lámina con escudo heráldico grabado. Per-gamino época. Oraciones, que desde sus primeras luces, ha difundidola Iglesia Española en sus congresos y sacrificios.

Salida: 160 €

374 Filología latina. Dueñas, Antonio de. Axiomata et Loca Commu-nia Utriusque Juris. Nunc noviter aucta a multis aliis locis, axiomatibusampliatinibus, limitationibus, & declarationibus hoc signo. Madrid,1649. 4º menor. 4 h, 128 f. Pergamino de época. Ejemplar con manchade humedad en el lateral derecho de las primeras 2 hojas. Amarronadoen general. #Palau 76504. Segunda edición de esta obra que contienelas Adiciones que el abogado de los Reales Consejos, Antonio Dueñas,hizo a la obra jurídica del portugués Simón Barbosa titulada “Axiomasy lugares comunes de entrambos derechos”.

Salida: 70 €

375 Monarquía-Historia-Libros ilustrados. Ramos del Manzano,Francisco. Reynados de menor edad y de grandes reyes: apuntamientosde historia. Madrid, 1672. 4º. 8 h, 403 p, 9 láminas calcográficas conlos retratros de los soberanos estudiados (falta una según Palau). Dis-creto sello de tampón en portada de antigua biblioteca. Plena piel mo-derna, con nervios y hierros dorados en el lomo; rueda dorada en losplanos. #Palau 247910.

Salida: 225 €

376 China. Semedo, Áñvarez. Histoire Universelle de la Chine, par...Avec l’histoire de la Guerre des Tartares, contenant les révolutions arri-vées en ce grand royaume, depuis quarante ans: par le P. Martin Mar-tini. Traduites nouvellement en françois.. Lion, chez Hierosme Prost,1667. 4º. 6 h, 458 p, 1 h. Grabado calcográfico en portada. Piel de épocacon nervios, tejuelo y hierros dorados, con leves desperfectos. El autor(1586-1658) fue un misionero portugués en China. El manuscrito fueescrito en Goa en 1638, publicado en español en 1642 y traducido alfrancés por Gilbert. El libro comienza con una descripción de la socie-dad china, se ocupa de las misiones extranjeras y termina con la inva-sión de los manchues.

Salida: 200 €

377 Filipinas. Los chinos en Filipinas: males que se experimentan ac-tualmente; peligros de esa creciente inmigración. Observaciones, he-chos y cifras que se encuentran en artículos que la Oceanía Española.périódico de Manila, ha dedicado al estudio de este problema soc. Ma-nila, Esy. Tip. de “La Oceanía Española”, 1886. 4º. 130 p. 1h. Tela mo-derna con tejuelo. #Palau.

Salida: 160 €

37

368

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:27 Página 37

378 Poesía Siglo de Oro. Oña, Tomás de (ed.). Fenix de los ingeniosque renace de las plausibles cenizas del certamen que se dedico a...N. S. de la Soledad, en la celebre translacion a su sumptuosa capilla:con vn epitome de su sagrada historia... a diligencias de... don Tomasde Oña. Madrid, por Diego Díaz de la Carrera, 1664. 8º. 7 h (Palau 5 h),y llámina calcográfica con imagen mariana “Nuestra Señora de la So-ledad de la Victoria de Madrid”, por Pedro de Villafranca.1657); 151 f.[sic 147]; Palau colacciona 175 f, y falta una h, con el colofón). Perga-mino época. Manchas de agua y grasa en preliminares, y desde el f. 142al final; última hoja laminada. Contiene poesías de un total de 54 autoresde la época. #Salva 3038.

Salida: 170 €

379 Hacienda Pública. Compendio general de las contribuciones, ygastos que ocasionan todos los efectos, frutos, caudales, y demás, quese trafican entre los Reinos de Castilla y América. Cádiz, Manuel Es-pinosa de los Monteros, 1762. 4º menor. 158 p, 1 h. Escudo real flan-queado por dos columnas en la portada. Ilustraciones. Piel de época.#Palau 58415.

Salida: 2.000 €

380 Publicaciones periódicas-Bibliografía. Bibliografía de España.Periódico de la imprenta y de la librería, grabados, mapas, música, li-tografías. Madrid, Colegio de Sordomudos, 1845. 8º. 384 p. Holandesade época, rozada. Año I: nº 1 de 15 de enero de 1845 a nº24 (31 de di-ciembre de 1845). Rara publicación periódica.

Salida: 55 €

381 Caza. Casariego, J. E. Tratado de montería y caza menuda. Ani-males, montes, armas, técnicas venatorias, historia, ética del cazador....Oviedo, Banca Masaveu, 1976. Folio. 507 p. Ilustraciones y reproduc-ciones fotográficas. Cubiertas originales. Intonso. Prólogo de EduardoTrigo de Yarto. Edición original, no venal, en tirada de 2000 ejemplaresnumerados.

Salida: 110 €

382 Guerra Civil Española. Espejo Gómez de la Tía, Enrique. Guerraen el Ebro: 25 de julio a 16 de noviembre de 1938. Tarragona, EEGT,2002. Folio. 2 h, 610 p, 1 h. Láminas fotográficas, Holandesa con ner-vios y hierros dorados. Edición limitada a 10 ejemplares, impresos enpapel Conqueron (ejemplar número 8).

Salida: 150 €

383 Publicaciones periódicas-Agricultura. Real Jardín Botánico deMadrid. Semanario de Agricultura y Artes dirigido a los párrocos. TomoIX [ y X]. Madrid, Imprenta de Villapando, 1801. 2 tomos en un vol en4º menor. IX: 408 p. X: 432 p. Pergamino época. El Semanario de Agri-cultura y Artes, creado en 1797 a petición de Godoy, fue concebido co-mo un lugar de expresión abierto a todos. De ahí la publicación de textosde una red de corresponsales compuesto de 186 individuos. Un intentode reforma agraria por y para las clases productoras que se publicó hasta1808.

Salida: 100 €

384 Cocina. Breteuil, Jules. El cocinero europeo. Obra que contienelas mejores formulas de las cocinas francesas y extrajeras para la pre-pararación de sopas, salsas, gisados, entradas, asados, frituras, postresy pasteleria. completada con un apéndice. París, Libreria Garnier Hnos,1892. 8º. 815 p. Ilustrado dentro de texto. Tela editorial ilustrada. Muybuen ejemplar. Precioso libro de recetas de cocina en un grueso peromanejable volúmen. Al final unos índices que ayudan mucho.

Salida: 100 €

385 Cocina-El primer tratado de Gastronomía. Brillat-Savarin. Fi-siología del gusto o meditaciones de gastronomía trascendental. Madrid,Alfonso Durán, 1869. 8º. 3 h, 368 p. Con las cubiertas y el lomo origi-nales; camisa y estuche cartoné modernos. Primera edición española.

Salida: 120 €

386 Cocina. Gouffé, Jules. El libro de cocina por... Comprende la co-cina casera y la gran cocina. Con 25 láminas al cromo y 161 grabadosen madera. Madrid, Lib. de A. de San Martín, 1885. 4º. XII+838 p, 4 h.Láminas en color e ilustraciones en b/n.Holandesa moderna con tejuelo.Unos de los más famosos libros de conina del s.XIX, por su abundanciade consejos y recetas. Primera edición castellana.

Salida: 180 €

387 Doctrina política. Bentham, Jeremie. Esquisse d’un ouvrage enfaveur des pauvres adressée a l’éditeur des annales d’Agriculture. París,de l’Imprimerie des Sourds-Muets, (1802) An X. 8º. IV+417 p, 1 h; 2grandes estados plegados: “Tableau du nombre des pauvres” y “Tableaudes cas qui exigent des secours”. Y una lámina plegada (con grabadocalcográfico) de “Construction et ameublement d’une maison de Tra-vail”. Cubiertas originales mudas. Ejemplar sin desbarbar. Primera edi-ción francesa.

Salida: 100 €

388 Sociología. Cabanis, P(ierre) J(ean) G(eorge). Rapports du physi-que et du moral de l’homme. París, chez Crapart, 1802 (An X). 2 volsen 8º. I: XLIV+484 p. II: 2 h, 624 p. Cubiertas originales mudas; ejem-plar sin desbarbar; puntas rozadas. Obra fundamental de Cabanis deecología social articulando la relación entre los individuos y su ambiente.Primera edición.

Salida: 50 €

38

379

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:27 Página 38

389 Ensayo. Ortega y Gasset, José. El espectador. Madrid, varias im-prentas, 1916-34. 8 vols. en 8º. 252 p, 2 h; 211 p; 212 p; 204 p; 209 p;187 p; 264 p; 191 p. Cubiertas. Todos en primera edición. Obra difícilde encontrar completa . Conjunto de artículos a modo de crónicas, quese encargará de recopilar en ocho tomos sus comentarios en periódicosy revistas desde 1916 hasta 1935.

Salida: 100 €

390 Imperio Otomano. Marsili, Luigi Ferdinando (1658-1730). L’etatmilitaire de l’Empire Ottoman, ses progrès et sa décadence par Mr. leComte de... La Haya-Amsterdam, chez Pierre Gosse, & Jean Neaulme-chez Herm. Uytwerf, 1732. 2 tomos en un vol en folio mayor. I:XVI+151 p, (las p. 133-137 van en hojas plegadas).3 láminas grabadas(faltan 2 para estar completo)., y 2 mapas plegados coloreados de época(“Carte del’Empire Ottoma”). II: 2 h (portadas), (portadas), 199 p (faltanp, 11-14; y p. 29 rasgada, pero sin pérdida), 29 láminas grabadas (4 deellas a doble página), 1 plano plegado e ilustrado con 13 grabados a me-dia p. Portadas (a dos tintas) paralelas en italiano. Texto paralelo italia-no-francés. Piel de época deteriorada, con tejuelo y nervios. Algunasláminas con el papel levemente tostado.Marsigli tuvo una larga experiencia del Imperio Otomano a partir deuna estancia de once meses en Constantinopla c. 1679. Durante las cam-pañas turco-húngara (1682-1699) fue tomado prisionero por los tártarosen Rab y finalmente vendido a algunos soldados bosnios durante el ase-dio de Viena en 1683. En 1691 se unió a la corte del gran visir MustafáZade Kuprili en su viaje para Salankeman. Después de la paz de Carlo-witz en 1699 el emperador Leopoldo le nombró para establecer los lí-mites de las fronteras entre Turquía, Venecia y Hungría. Este importante trabajo sobre el sistema militar del Imperio Otomanose ocupa de sus finanzas, ingresos, comercio, etc. Marsigli da cuentade los diferentes funcionarios militares, así como una descripción delos diferentes tipos de artillería, minas, fuegos artificiales, etc. Las lá-minas, muy interesantes, ilustran las armas, los trajes, los modos detransporte, formaciones de batalla, la organización de campamentos, ladistribución de las batallas y asedios reales.

Salida: 250 €

391 Publicaciones periódicas-Vanguardias-Arte oriental. Tériade,E. (director). Verve: revue artistique et littéraire. Vol I, Nº 3. París, Édi-tions de la Revue Verve, 1938. Folio. 132 p. Cubierta litografiada porPierre Bonnard, ilustrada en color, muy rozada por el lomo. 4 litografíasfuera de texto en color: “Las Cuatros estaciones” por CHAGALL, MI-RO, RATTNER y Paul KLEE. Reproduciones en color de Delacroix,Henri Rousseau, Bonnard, Matisse, etc. Textos de Tagore, Valéry, Mar-drus, Reverdy, Michaux, Massignon, texto manuscrito de Claudel, con-tinuación de la Psicología del arte de Malraux. Texto en ingles de la ti-rada original destinada a América. Impresión de las litografias porMourlot, héliograbados y reproduciones por Draeger.

Salida: 350 €

392 Filipinas-Acciones. Real Compañía (de tabacos) de Filipinas.32x20 cms. Acción de doscientos cincuenta pesos de a quince reales devellon con que se interesa en la Real Compañía de Filipinas la Sra. Dña.Ignacia de Echevarri vecino de Vitoria. Firmas y rúbricas de los dos di-rectores de la Real Compañía, del contador y del tesorero. Año 1875.

Salida: 300 €

393 Manuscrito-Godoy. [Copia de poder otorgado por Manuel Go-doy (Príncipe de la Paz) a Joaquín Vivás para que pida, reciba y cobrea cualquier tesoreros, receptores, recaudadores, arrendatarios etc. EnAranjuez 26 de abril de 1792]. Madrid, 1792 (6 de julio). Folio. 6 h,manuscritas por once caras. Con firmas del notario Tomás de Sancha yPrado, y del interesado Joaquín Vivas (mayordomo de Godoy). Papeltimbrado. Con un retrato grabado de Godoy.

Salida: 80 €

394 Manuscrito-Colonias Españolas-Oceanía. Cadarso y Rey, Luis.[Orden de Cadarso, capitán de fragata, y gobernador de las CarolinasOrientales, dirigida a los habitantes de la Isla de la Ascensión, paraque en el plazo de 6 días, entregue todas las armas la tribu de Metal-mim]. Santiago de la Ascensión, 1890 (6 de octubre). 1 h, en folio, ma-nuscrita oir una cara. Con firma de Luis Cadarso. Con sello de tampóndel Gobierno de las Islas Carolinas. Si cumplido el plazo de 6 días, no

se ha repondido a su orden Cadarso afirma: “no os quejeis de las con-secuencias, que guardarán relación con vuestra conducta”. En 1887 sehabía producido una sublevación de los indígenas, quienes asesinarona la totalidad de la colonia española. Luis Cadarso y Rey (Noya, La Co-ruña, 1843-Cavite, Filipinas, 1898) Capitán de navío de la Armada Es-pañola, fue ascendido póstumamente a Almirante, héroe de la batallade Cavite (Guerra hispano-estadounidense).Se adjunta un pliego de 2 h, en folio, (manuscritas por sus cuatro caras)con un exhaustivo estudio del clima de la isla. Firmado por Juan Aznar,y fechado en Santiago de la Ascensión en junio de 1890.

Salida: 200 €

395 Pasaporte-Zaragoza. Manuel Pavía y Lacy. [Pasaporte al sub-teniente Antonio Mª Algarra que pasa a Daroca]. Daroca de Cinca,1848. 1 h, en folio, impresa por ambas cara y cumplimentada a mano.Con rúbricas de Pavía y Mariano Peray.

Salida: 70 €

396 Manuscrito-Valencia. [Sentencia a favor del Conde de Parcenty Felix Falco de Bellaschaga]. Valencia, 1663 (1 de julio). Folio. 10 h,de pergamino, manuscritas por 19 caras. Con sello real en el r. de la 1ª h.

Salida: 200 €

39

390

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:27 Página 39

397 Burgos. VII Centenario de la Catedral de Burgos-1921. CatálogoGeneral de la Exposición de Arte Retrospectivo. Texto de: Juan AntonioCortés, Domingo Hergueta, Luciano Huidobro y matías Martínes Bur-gos. Prólogo de Eloy García de Quevedo y Concellón. Burgos, Aldecoa,1926. Folio. XXVII+134 p. 46 láminas con fototípias de Hauser y Me-net. Cubiertas originales.

Salida: 150 €

398 Bando-Regicidios-Isabel II. León y Medina, Esteban. [Bandoque anuncia la ejecución de Martín Merino y Gómez. Comienza:] Cor-dobeses. El regicida Merino ha dejado de ecsistir.... S.i.t. [Córdoba,1852]. 1 h, en folio impresa por una cara. Martín Merino y Gómez (Ar-nedo, 1789-Madrid, 1852), llamado el cura Merino (como el carlista) oel apóstata, fue un religioso español y activista liberal, más conocidopor haber llevado a cabo un intento de regicidio contra la reina IsabelII en 1852. El 2 de febrero de 1852, la reina Isabel II se encontraba enel interior del Palacio Real, disponiéndose para acudir a la misa en laiglesia de Atocha. Merino, consiguió entrar en el edificio sin ser dete-nido por la Guardia Real, amparado en sus ropas talares. Cuando ambosse encontraron en una de las galerías del palacio a las 13:15, Merinoextrajo de su sotana un estilete de hoja estrecha, hiriendo a la reina. De-tenido y juzgado fue ejecutado mediante garrote. Impreso muy raro.

Salida: 80 €

399 Autógrafo. Conde de Floridablanca. [Orden para que nunca seprecise, apremie ni despachen ejecuciones sobre reintegraciones de lospositos], 1788 (3 de mayo). 1 h, en folio, manuscrito por ambas caras.Esta orden debe hacerse efectiva en los meses de abril y siguientes hastala cosecha en Agosto. La orden se produce como consecuencia de lasquejas de los deudores de los positos, por los procedimientos utilizadospor las Justicias para el cobro. Dirigido a Blas Ramírez subdelegado.

Salida: 80 €

400 Gitanos-Vagabundos. Pragmática-Sanción en fuerza de ley enque se dan nuevas reglas para contener y castigar la vagancia de losque hasta aquí se han conocido con el nombre de gitanos, o castellanosnuevos. Zaragoza, Imprenta de don Luis de Cueto, 1783. Folio. 10 h.Escudo real grabado en madera en portada.

Salida: 100 €

401 Edicto-Felipe III-Portugal. Felipe II de Portugal. [Edicto de pro-hibición de la mendicidad en el Reino de Portugal]. Lisboa, 1604 (9 demarzo). 2 h, en folio impresas por tres caras. Firmas manuscritas de losimplicados.

Salida: 75 €

402 Reales Órdenes-Caballos. Real cédula comprehensiva de la nue-va ordenanza para el régimen y gobierno de la cría de caballos de razaen los Reynos de Andalucía, Murcia y provincia de Estremadura. Ma-drid, en la imp. de don Pedro Marín, s.a. [1789]. Folio. Portada (con es-cudo real grabado en madera); 42 p, y 2 h, de formularios.

Salida: 100 €

403 Catástrofes-Madrid-Oraciones fúnebres. Madrid, Diego de(O.F.M. Cap.). Oracion funebre en las exequias, que las dos Reales Ar-chi-Cofradias de la Charidad [sic] y de la Paz, hizieron en la IglesiaParroquial de Santa Cruz, de esta Corte, à los fieles difuntos, que pe-recieron en la fatal ruina del Colegio de Santo Thomàs. Madrid, en laImprenta de Música, por Miguèl de Rèzola, 1726. 4º menor. 8 h, 27 p.Escudo. xilográfico de Fernando de Borbón, Principe de Asturias en elr. de la 2ª h.

Salida: 35 €

404 Vagos, ociosos y mal entretenidos-América. [Reglas para hacerlas levas anuales donde se encontrasen vagos y personas ociosas] Auto36 del Tit. 4. Lib. 6. Mándasé observar la Real Ordenanza contenidaen el Auto siguiente, en la qual se prescriben las reglas para hacer lasLevas anuales. S.i.t [México, 1792]. Folio. 8 p. Contiene: Auto 36 delTít. 4. Líb.6. El mismo en Aranjuez á 7 de Mayo de 1775 por Decreto

y Auto 37. El mismo allí en el mismo día por Cédula. Al fin: “México,10 de diciembre de 1792. Imprímanse para los efectos del servicio delRey y del Público a que pueda convenir cien exemplares de la prece-dente Copia literal de los Autos acordados 36 y 37 del Tomo 3 de ellos”.

Salida: 80 €

405 Manuscrito-Bibliotecas privadas. Relación histórica de la Bi-blioteca del Excmo. Sr. Duque de Osuna y del Infantado. S.l., s.a. [2ªmitad s. XIX]. 1 bifolio manuscrito por las 4 caras.

Salida: 30 €

406 Manuscrito-Dinastía de los Borbones-Siglo XVIII. Concepción,Pablo de la (General de los Carmelitas Descalzos). [Carta al Conde deSalazar], 1728 (12 de octubre). Bifolio con 3 caras manuscritas. Sobrelas relaciones entre los Reyes Felipe V y Isabel de Farnesio, y el prín-cipe Fernando. Muy interesante.

Salida: 45 €

407 Órdenes civiles y militares. Fórmula del juramento que han deprestar los caballeros... de la Real Distinguida Orden Española de Car-los Tercero para hacer su profesión en ella. S.i.t., [s. XVIII]. 1 h, en 4ºimpresa por ambas caras.

Salida: 35 €

408 Manuscrito-Ejército español-Suiza. [En el r. de la 1ª h:] Cavezaque llevó el quaderno de reparos de la contrata del cantón de Schwitz.[En el r. de la 2ª h.] Adicciones puestas a los reparos de la contrata delcantón de Schwitz y otros que se añadieron.. a algunos art.s q.e no lotenian. S.l, s.a. [fin s. XVIII]. 4º menor. 22 h, manuscritas por todas suscaras. Los mercenarios suizos eran soldados que destacaron por su ser-vicio en ejércitos extranjeros desde la Baja Edad Media hasta la épocade la Ilustración. Sus servicios como mercenarios tuvieron su apogeodurante el Renacimiento, cuando sus probadas capacidades de combatelos hicieron las tropas mercenarias más solicitadas del mundo. Tras lareforma protestante, la separación de los cantones suizos en protestantesy católicos, impulsó a que los mercenarios suizos de los cantones cató-licos fueran cada vez más contratados para el servicio en los ejércitosde la superpotencia de los Habsburgo españoles a finales del siglo XVI.Algunos regimientos tuvieron una vinculación contractual con el rey deEspaña a perpetuidad, mientras que los dos regimientos del cantón deSchwitz tenían un contrato temporal, que renovaban cada cierto tiempo,por ejemplo, en 1779 prorrogando el servicio por 20 años más. Este ma-nuscrito es una muestra verídica de esa relación.

Salida: 350 €

409 Dalí. Dalí, Salvador. Manifiesto místico. Versión al español porV. A. Con dos interpretaciones poéticas de J. Font-Espina. S.l (Figue-ras), El Empurdanés, (1952). 4º. 10 h (1 h, portada, con la firma impresa“Dalí, 1952”), 4 h, Novísima introducción y el manifiesto místico, 1 h,Carta de Dalí al director del El Empurdés, fechada en Port-Lligat, au-torealizando la reproducción. 2 h, Dibujo central de Dalí, titulado “LaTramontana”, 2 h, con los poemas de Font-Espina (que suelen faltar):I: “La madona de Port-Lligat”, en papel color azul. II: “Cristo de Dalí”,en appel color mostaza. Cubiertas originales. Ejemplar en rama. Primeraedición independiente, de esta obra, que dalí escribió influenciado porlas peculiaridades de la época, en la que los temas religiosos se exami-naban bajo el prisma de los avances científicos del momento.

Salida: 750 €

410 Manuscrito-Correo. [Carta por globo. Situación en París en elasedio de 1870 por los prusianos]. París, 1870. Se trata de una cartaenviada por globo aerostático desde París, durante el asedio de la capitalpor las tropas alemanas en la guerra franco-prusiana de 1870. El asediode la capital francesa a partir de 1870, supuso el corte de todas las comu-nicaciones con el resto del territorio francés, siendo la vía aérea la únicapara enviar correo, por lo que en agosto de 1870 se fundó por el ingenieroNadar la compañía de Aerostatos militares, que creó globos, primero usa-dos en tareas militares y, más tarde, para sacar de París el correo.El remitente de la carta, residente en el París asediado, se queja de que,a pesar de haber podido enviar varias cartas por globo, no ha podido, sinembargo, recibir contestación a las mismas. Resulta interesante porque

40

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:27 Página 40

se hacen algunos comentarios acerca de como transcurría lavida cotidiana en la ciudad durante el asedio. Aunque se in-dica que se espera un ataque inminente de los prusianos, sa-bemos por la carta que la vida transcurría en París con ciertanormalidad, dándose algunos detalles como que la ciudad seencuentra bien abastecida-”se puede encontrar de todo”-, oque el precio de los restaurantes ha permanecido invariable.A pesar de estos comentarios, sabemos hoy en día, que du-rante el asedio fueron varios cientos de personas las que mu-rieros de inanición.

Salida: 150 €

411 Manuscrito inédito-Viajes-Miscelánea. [Legajo convarios manuscritos sobre viajes y noticias varias. Con unaportada común:] Papel, que debe ser con todos reservado,mui atentamente leído i (para el total acierto) de memoriarecordado. / Documentos dados por el Conde de Aguilar.Manuscrito literario de un Viaje por Europa; seguido de unadescripción de las Provincias de las Islas Filipinas; y una Re-lación del Terremoto del Perú (20 de octubre de 1687) Le-gajo manuscrito. 30x21 cm. (folio). 1 hoja (portada del pri-mer texto), 33 páginas numeradas originalmente. Siguen 3hojas blancas, siguen 1 hoja escrita por ambas caras con unadescripción de las Islas Filipinas; siguen 2 hojas escritas porlas cuatro caras, con la relación del Terremoto del Perú (20de octubre de 1687); sigue una hoja con una Real Cedulamanuscrita sobre telas y muselinas (1772); sigue una hojablanca de guardas.

• [1] [Itinerario por diversos países de Europa, escrito comoinstrucción a un joven por su tutor] Copia de la letra de lainstrucción dada por el Excmo. Señor Conde de Aguilar en10 de Enero de 1712. Sacada en Fuentidueña a 9 de Abril de1721. —[al final]: Con la mas constante, con la ley mas segura, ycon la amistad mas cierta, te deseo querido mio tus aciertos,tus aplausos, tus felicidades, y tus ventajas, sin otra recom-pensa ideada, que la que de nunca te canses en correspondera mi eterno cariño, y que nuestro Señor te guarde muchosaños como y deseo. Madrid y Henero a 10 de 1712. Excmo.Señor. Te besa la mano tu mas fino y seguro Amigo de Co-razón, el Señor de los Cameros. Excmo. Señor Conde deMontijo. Amigo y Señor. -[El Itinerario propiamente dicho empieza página 4] Fran-cia. Entrarás en Francia, cuya nación es una. Introducirsefuera de España, y mas allí en todos los sentidos, da gustoy es precisso, ninguno tiene riesgo siendo y con gente cono-cida [...] Flandes-Inglaterra-Olanda-Alemania (de Utreck aNimega, Cleve, Dusseldorf, Colonia, Maguncia, Franck-fort,etc.)-Venezia-(Padua, Verona, Mantua, Ferrara, Guas-tala, etc.)-Roma-Napoles-Florencia-Bolonia-Modena y Par-ma-Plasencia-Genova y Livorna-Puerto de Saona-Turin-Ginebra y Neuchatel-Leon de Francia-Tolon y Marsella-Montpeller-Narvona, Carcasona, Tolosa y perpiñan. [termina en lapágina 33:] Y en caminandote a Narbona y Carcasona donde encon-trarás alguna antigüedad descuidadas, quedará en tu elección tu re-greso a España, o siguiendo el Canal y la Garona de Tolosa para deallí por el San Juan de Pie del Puerto venir a Pamplona, o prosiguiendoa Perpiñan entrar por Cathaluña para tu viaje a Madrid.

• [2] Noticias de Provincias de la Ciudad de Manila, Islas Philipinas.Una hoja manuscrita con caligrafía del siglo XVII escrita por ambas ca-ras. Es un lista nominal de las Provincias de las Isla Filipinas. Al finaltiene la siguiente inscripción:Y la Jurisdicion del Puerto de Cavite donde hay Castellano y JusticiaMayor por S. Magestad. Esta inscripción nos sugiere que probablemente este manuscrito sobreFilipinas sea anterior a la famosa batalla del Puerto de Cavite (1647) enla que la artillería española defendió y hecho a la armada holandesa.

• [3] Copia de Carta del Terremoto que hubo en la insigne ciudad deLima en el Reyno del Perú, el dia 20 de Octubre de 1688 digo 1687.2 hojas manuscritas por las cuatro caras. Letra clara y legible de unasola mano. Empieza con la relación de lo sucedido en los dos terremo-tos, el primero a las cuatro y media de la mañana y el segundo a las seis.Con el maremoto se perdió toda la ciudad del Callao. Contiene la listacon los nombre de todos los edifición derruidos: “Ruiyna de Templos”;“Combentos de Religiosos”; Combentos de Monjas”; “Iglesias o Capi-llas”; “Hospitales”; y continua con la noticia: El puerto del Callao que-do arruinado menos la muralla que esta buena el de san Pedro de Quel-cay? se lo llevo la Mar por que se salió de su centro con mas de ciento

y sesenta personas [...] y la tierra abierta en varias zanjas de muchasleguas [...] en esta ciudad de Lima, la del Callao y Pueblo de Quelcay?Habran perecido hasta un mil personas poco mas o menos de todo gé-nero de estados en los terremotos que habido, su Divina Magestad ayasido de perdonarlos y a nosotros quando de este mundo vamos también,Amen.

Salida: 2.750 €

412 Monarquía española-Cataluña. festivas demostraciones y lúci-dos obsequios con que se esmeró la cidad de Vique en la proclamacióndel Rey N. Sr. D. Luis Primero... y levantamiento de pendón en su RealNombre, hecho a veinte de Março de mil setecientos veinte y quatro.Barcelona, en la Imprenta de Juan Veguer, s.a. [1724]. 4º menor. 43 p.Portada orlada. Leve mancha de agua.

Salida: 50 €

413 Carlos II-Testamento. Copia del testamento cerrado que en dosde octubre de mil y setecientos y del codicilo que en cinco del mismomes y año hizo la Magestad del Señor Rey Carlos II ... y tambien copiadel papel que cita el testamento. Zaragoza, por Pasqual Bueno, 1700.4º menor. 27 p, 2 h. Corto del margen superior afectando en algunas ho-jas a la paginación.

Salida: 50 €

41

411

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:27 Página 41

414 Novela romántica-Siglo XIX. Pigault-Lebrun. Metusco o los po-lacos. Novela traducida del francés por G. de L.. [Palma de] Mallorca,Felipe Guasp, 1814. 8º menor. 108 p, 1 h. Cubiertas originales de edi-ción en papel pintado color café con estampación en negro de panopliay orla alrededor en ambos planos, lomo con banda estampada. Primeraedición en lengua castellana de esta novela romántica de estilo históri-co.#Palau 167170, cita el ejemplar de la Biblioteca Nacional de Madrid.

Salida: 90 €

415 Poesía siglo XX-Libros de artista. Ridruejo Jiménez, Dionisio.José Caballero (il.). Plural. Palma de Mallorca, Papeles de Son Arma-dans, 1978. Folio. 197 p. Retrato grabado (de Ridruejo por José RomeroEscassi); y 10 aguafuertes firmados por el artista. Edición en rama, concamisa; numerada de 389 ejemplares: Bello estuche editorial en pielvuelta con estampación de obra de José Caballero.

Salida: 650 €

416 Militaria-Retratos. [LOS RETRATOS DE LOS JEFES DELEJERCITO ESPAÑOL DESDE 1808 HASTA 1850]. Chamorro y Ba-querizo, Pedro. Estado Mayor General del Ejercito Español. Historiadel ilustre cuerpo de Oficiales Generales hecha con las biografias delos que mas se han distinguido. Ilustrada con sus retratos de cuerpoentero. Historia individual de su cuadro en los años de 1851 á 1853.Madrid, Imprenta de Tomas Fortanet, 1851. 2 volúmenes. 43,5x30,5cm. I: Frontis litografía a color, 226 páginas, 1 hoja, 12 láminas, 4 pla-nos iluminados a mano (“Plano de la Batalla de Bailen”.-“Batalla deAlbuera. Lam 1ª”.-“Batalla de Albuera. Lamina 2ª”.-“Plano de la Batallade Waterloo”). II: 380 páginas, 45 láminas. Bellamente ilustrado con57 láminas litográficas de retratos de cuerpo entero de capitanes del

Ejercito Español, a dos tintas, y cuatro planos iluminados a mano, letrascapitales y pequeños grabados a final de texto de carácter militar. Papelde guardas pintado al agua. Texto enmarcado. Encuadernación de laépoca holandesa media piel puntas y cartoné, con hierros dorados en ellomo, ligeramente gastada. Buen estado de conservación. Primera edi-ción. #Palau 66906.

Salida: 350 €

417 Libros de artista-Grabado. Gutiérrez Solana, José. Litografías.colección de cuatro estampas realizadas directamente sobre Cinc. Co-mentario por Manuel Sáchez Camargo. Madrid, Rafael Díaz-Casariego,Editor, 1963. Folio elefante (67x52 cm). 4 h, y 4 bifolios conteniendocada uno de ellos una de las 4 litografías de Gutiérrez Solana. Carpetatela editorial. Ejemplar perteneciente a la tirada de 230 ejs., numeradosdel 1 al 230, e impresos sobre papel de hilo Guarro.

Salida: 200 €

418 Libros de artista-Grabado. Gutiérrez Solana, José. Aguafuertes.Colección de veinticinco estampas grabadas directamente al aguafuer-te. Introducción por Ramón Gómez de la Serna. Madrid, RafaelDíaz~Casariego, Editor, 1963. Folio elefante (67x52 cm). 12 h, y 25aguafuertes originales de Gutiérrez Solana. Carpeta tela editorial. Ejem-plar perteneciente a la tirada de 230 ejs., numerados del 1 al 230, e im-presos sobre papel de hilo Guarro. Los aguafuertes han sido estampadospor Adolfo Rupérez y Juan Hidalgo C.P.

Salida: 600 €

419 Facsímil-Suiza-Códices miniados. Schilling, Diebold. LuzernerBilderchronik 1513. Lucerna, Verlag Sadag, 1932. Folio. 4 h, 289 p,405 p con la reproducción del manuscrito. Piel editorial.La Crónica de Lucerna es un manuscrito iluminado de 1513, que con-tiene la crónica de la historia de la Confederación Suiza escrita por Die-bold Schilling el Joven (de Lucerna). La obra es un volumen impresio-nante que contiene 443 coloridas ilustraciones en miniatura a toda pá-gina y 237 páginas de texto, que cubren toda la historia de la Confede-ración.

Salida: 250 €

420 Bibliofilia. Brossa, Joan. Frégoli. Litografies Antoni Tàpies. Bar-celona, Sala Gaspar, 1969. Folio mayor. 130 p, 2 h. 11 litografías e ilus-traciones en negro y color. Tela aterciopelada editorial, impresa. Primeraedición de este libro sobre el célebre transformista Frégoli, por quienel poeta sentía un afecto lejano en el tiempo, aunque no en el espíritu.Consta de 1200 ejemplares, perteneciendo este a la serie de 1000 en pa-pel corriente.

Salida: 600 €

421 Cartagena. Fernández-Villamarzo Canovas, Manuel. Estudiosgráfico-históricos de Cartagena, desde los tiempos prehistóricos hastala expulsión de los árabes, 1500 A.A. de J.C. á 1492 D. de J. C. Carta-gena, Artes Gráficas de Levante, 1905. Folio mayor. 335 p. 7 mapas encolor, plegados y 257 ilustraciones: 76 de monedas, 99 de epigrafía, 12de marcas en barra de plomo, y 70 de lápidas, cuyo paradero se ignoraactualmente. Holandesa de época en el lomo y moderna en los planos.#Palau 89925: Desconoce la paginación y no colaciona el número demapas.

Salida: 300 €

422 Pintura española-Vanguardias-Cantabria. Guinard, Paul. Fer-nando Delapuente. París, Ed. des deux Mondes, 1958. Folio mayor. Lá-minas en color montadas. Tela editorial con lámina montada.

Salida: 200 €

423 Argentina-Militaria. Reglamento de uniformes para el ejército(de la República Argentina). Buenos Aires, Arsenal Principal de Guerra,1904. Folio. 29 p. 71 láminas en color con uniformes y accesorios. Car-toné editorial.

Salida: 150 €

42

415

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:27 Página 42

424 Genealogía-Militaria. Espìnosa y Malo, Felix de Lucio. Memo-rial de la calidad i servicios de la casa de Salazar y Muñatones y prin-cipalmente de los ascendientes de don Domingo Antonio de Salazar yMuñatones. Madrid, por Francisco Sanz, 1682. Folio. Portada, 19 f. Cor-to del margen superior, afectando a la foliación. Pergamino rígido época.

Salida: 300 €

425 Publicaciones periódicas. La Ilustración Ibérica. Semanariocientífico, literario y artístico con la colaboración de distintos escritoresespañoles é hispanoamericanos. Barcelona, Ramón Molinas, 1898.Gran folio. 848 p. Centenares de ilustraciones. Publicidad de la época.Holandesa época.

Salida: 75 €

426 Geografía. Atlas geográfico universal para la grande obra his-torial titulada, Los héroes y maravillas del muno. Colección de mapasgeográficos. Barcelona, Plus Ultra, 1856. Folio. 42 mapas en color adoble página. Holandesa época, rozada.

Salida: 350 €

427 Publicaciones periódicas. Vaticano. Varios. La Exposición Vati-cana Ilustrada. Nº 1-67. Barcelona, La Hormiga de Oro, 1887-89. Foliomayor. 536 p, 4 h. Frontis y centenares de ilustraciones. Holandesa pun-tas con doble tejuelo.

Salida: 100 €

428 Derecho canónico-Ilustración-Papado. Benedicto XIV, Papa(1675-1758). Benedicti XIV pont. opt. max. olim Prosperi Card. deLambertinis questiones canonicae et morales in materiis ad sacramconcilii congregationem spectantibus... Tomus primus. Bassani, VenetiisApud Remondini, 1789. 2 tomos en 1 vol. en folio mayor. I: XII+246 p.II: 211. Pergamino a la romana con tejuelo. Benedicto XIV, (Bolonia,1675-Roma, 1758) fue un hombre muy de su tiempo, imbuido del es-píritu ilustrado, de una gran erudición y abierto a todas las corrientesculturales (mandó borrar del índice de libros prohibidos el De revolu-tionibus de Nicolás Copérnico).

Salida: 150 €

429 Órdenes militares. Diffinitiones de la orde[n] y cavalleria de Al-cantara. Madrid, por Alonso Gómez, 1569. Folio. 22 h, 144 f. Perga-mino época semidesprendido. Iniciales xilográficas. Portada xilográficabellamente coloreada de época.

Salida: 1.200 €

430 América-Virreinato de Perú. Beltrán y Rózpide, R. y Altolagui-rre, A. Colección de las memorias o relaciones que escribieron los Vi-rreyes del Perú acerca del estado en que dejaban las cosas generalesdel reino. Madrid, Imp. del Asilo de Huérfanos del S. C. de Jesús, 1921.2 vols. en 4º. I: 304 p. II: 301 p. Holandesa nervios con tejuelos y hierrosdorados. Cubiertas originales.

Salida: 50 €

431 América-Exploradores. Jos, Emiliano. La expedición de Ursuaal Dorado, la rebelión de Lope de Aguirre y el itinerario de los “Ma-rañones” según los documentos del Archivo de Indias y varios manus-critos inéditos. Huesca, Campo, 1927. 4º mayor. XV+296 p. Láminas.Holandesa con doble tejuelo, nervios y hierros dorados.

Salida: 100 €

432 México-Casas de caridad. García Icazbalceta, Joaquín. Informesobre los establecimientos de beneficencia y corrección de esta capital;su estado actual; noticia de sus fondos; reformas que desde luego ne-cesitan y plan general de su arreglo presentado por José María Andra-de. México, Moderna Lib. Religiosa, 1907. 4º. VI p, 1 h, 243 p. Cubier-tas originales. Holandesa con doble tejuelo, nervios y hierros dorados.

Salida: 50 €

433 Leyes de Indias. Levillier, Roberto. [Volumen facticio con cuatroimpresos relativos a las Leyes de Indias]. México, Academia Mexicanade Jurisprudencia Cirrespondiente de la de España, 1935. 1. RobertoLevillier. “Comentarios sobre la aplicación de las Leyes de Indias”.México, 1935. 27 p. 2. Carlos Viñas Mey. “La legislación social en la re-copilación de Indias”. Madrid, 1921. 19 p. 3. Conde de Jordana. “12 deoctubre de 1943. Entrega de la edición facsímil de la recopilación de leyesde los Reynos de Indias a los representantes de los países hispánicos. Dis-curso de...”. [Madrid, 1943]. 20 p. 4. Juan Manzano Manzano. “Las “notas”a las Leyes de Indias, de Manuel José de Ayala”. Madrid, 1935. 189 p, 1 h;láminas y estados plegados. Con encuadernación holandesa con doble te-juelo, nervios y hierros dorados. Cubiertas originales.

Salida: 50 €

434 Nativos americanos. Acereda La Linde, Manuel. Los indios yBartolomé de las Casas ante la historia y la crítica. Caracas, ImprentaNacional, 1969. 4º. 440 p, 4 h. Cubiertas originales. Edici´ón original.

Salida: 50 €

435 Nativos americanos-Bartolomé de las Casas. Fabié, AntonioMaría. De la vida y escritos de Fray Bartolomé de las Casas, obispode Chiapa. Madrid, Imprenta de Miguel Ginesta, 1879. 2 vols. en 4º .I: XIII p, 1 h, 404 p. II: 2 h, 675 p. Holandesa época con nervios y ruedasdoradas. Exlibris de tampón. El tomo I recoge la Vida de Las Casas y elanálisis de sus escritos por Don Antonio María Fabié. El segundo tomoestá dedicado a los apéndices, recogiendo éstos parte de la obra del propioLas Casas, cartas enviadas a éste y otros documentos. Primera edición.

Salida: 100 €

43

429

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:27 Página 43

436 Alrededor de BARTOLOMÉ DE LAS CASAS-Relación de laMonarquía Hispana con los Nativos Americanos. [Conjunto excep-cional de 17 documentos manuscritos originales de la Real Audienciade México, 1532-1587]. Carlos V, Felipe II, y la hermana del rey Juana de Austria, dan instruc-ciones para la protección de los Indios, creación de nuevas poblacionesen Zacatecas y La Florida, y el fomento de la agricultura entre los indios,se regulan las encomiendas y se prohíbe hacer esclavos a los Indios.

El conjunto documental que presentamos está formado por 17 docu-mentos manuscritos que guardan unidad entre ellos y son únicos en suforma y textualidad. Las referencias en uno de los documentos a las tie-rras de La Florida, es de extraordinario interés por la época y en docu-mento escrito coetáneo.

Los 17 documentos fechados entre 1532 y 1578, son todos referentes aNueva España y Tierra Firme, en ellos se mencionan las ciudades deMéxico, Guadalajara, Guatemala, Nicaragua, y las regiones de NuevaGalicia, Mechoacan, Zacatecas, Florida, etc. El documento [01] estádado por Carlos V y el [02] (excepcional) por Juana de Austria (hermanade Felipe II), y todos los demás son de Felipe II. Estas reales cédulas y cartas reales están directamente relacionadas conla administración y organización civil y eclesiástica de la Nueva Españaen su etapa de asentamiento después de la primera conquista y coloni-zación. Todos ellos se refieren a los indígenas como personas que hayque catequizar, proteger y no robar, y en muchos de los documentos laautoridad real (el rey) prevalece y ordena sobre la eclesiástica, la cate-quización era simplemente el instrumento de colonización de nuevastierras y pobladores.Los documentos son escritos o complementados en Méjico coetánea-mente o con pocos años de diferencia, y estas copias eran para uso delos encomenderos o religiosos de las diversas órdenes que estaban es-tablecidas, o principalmente para refrendar aquellos poderes que el reydirectamente había dado a un obispo concreto.Todos ellos tienen marcas de dobleces en forma de carta, lo cual noslleva a pensar que en su origen eran “porteados” por sus propietarios.A continuación la descripción exhaustiva de los cuatro primeros. Se fa-cilitará la catalogación completa del resto de los documentos a los in-teresados.

• [01] 1532. 23. Agosto. Valladolid. [Traslado escrito en México, s.XVI].Real Cédula de Carlos V. A su Virrey Antonio de Mendoça.Una hoja de papel verjurado y con filigrana. 31x21,5 cm. Caligrafía cla-ra y legible. Escrita por una cara, anotación archivística al dorso. Este traslado bien y fielmente sacado de una Real Cedula firmada desu magestad [...] Don Antonio de Mendoça nuestro Visorrey y gober-nador de la Nueva España y presidente de la nuestra Audiencia [...] ami se me ha hecho relación que en esta tierra ay Religiosos díscolosde que se sigue mi conveniente por ende y vos mando que luego os in-forme y hablare a los pueblos de esta tierra para que contándoles deellos [...] y si ellos no lo hizieeren [...] a los Obispos de esta Nueva Es-paña para que ellos lo hagan y darles para ellos favor y ayuda y porquecomo saveis se os ha escripto que no consientan que hayan muchosmonasterios juntos [...] que no los haya si no apartados y de diversosorden y si vieres de que los dichos religiosos déjenselo hacer hacerlesenderrocar los cimientos de los dichos monasterios.

• [02] 1555. 18 de julio. Valladolid. Juana de Austria (hermana de Fe-lipe II, reina gobernadora 1554-1559). Firma autógrafa “Yo la Princesa”.Carta de Juana de Austria, como reina gobernadora a fray Pedro de Aya-la, Obispo de Nueva Galicia (segundo obispo de Nueva Galicia, frailefranciscano; nombrado en 1555, pero que no ocupó el cargo hasta 1559).[Con notas manuscritas fechadas en Guadalajara (México) 15 de octu-bre de 1560. Siguen diversas firmas autógrafas].Una hoja de papel verjurado y con filigrana 30x21 cm. Caligrafía claray legible, muchas abreviaturas. Escrita por una cara, y al dorso largainscripción de archivo y secretario y refrendado con varias firmas au-tógrafas. DOCUMENTO ORIGINAL. —Extracto al pie del documento: Para que quando Acaesciere que enla iglesia catedral del obispado de la Nueva Galicia no oviere numerode quatro beneficiados ynstituydos y residentes fray Pedro de Ayala [...]obispo de dicho obispado nuestro hasta numero de los dicho quatro be-neficiados en lugar de los que faltaren a algunos clérigos de buena viday exemplo. —Empieza: El Rey. Por quanto por parte de Vos fray pedro de ayala.Nuestro Obispo de la provincia de la nueva Galicia nos ha sido hecharelación que algunas vezes podría acontecer que en la iglesia catedraldel dicho vuestro obispado no oviese mas de uno o dos beneficiadospor nos presentados y por vos instituidos en las dignidades y Canongíasy prevendas [...] se postulen conforme a la elecion la qual prometeré(?) que en esto se guarde y Cumpla y embiareis ante los del nuestroConsejo de las Indias en los primeros navios que a estos años venganRelacion particular de las personas [...].

INSTRUCCIONES PARA LAS NUEVAS POBLACIONES“MAS DELANTE DE LAS ZACATECAS Y LO DE LA FLORIDA”

• [03] 1557. 22 de diciembre [traslado en Guadalaxara, 11 de octubre de1568?]. Felipe II. Cédula de Instrucciones para las nuevas poblaciones.Tres hojas de papel verjurado y con filigrana, escrita por ambas caras,caligrafía clara y legible con muchas abreviaturas. —[Primera hoja, escrita por ambas caras]: “Y aviendo entendido lo queimporta para el bien de la tierra dar orden en que la gente ociosa quehay en ella tenga en que se ocupar y Visto lo que vos nos aveis escpto,cerca de la tierra que se a descubierto. Agora nuevamente mas delantede los Çacatecas y lo de la Florida mandamos platicar en ello en elnuestro consejo de las Yndias y a parecido que lo mas conveniente esque se hagan poblaciones de nuevo en las tierras de los naturales quehasta agora no están subjetos a nuestra audiencia [...] guardareis yProveiere que se guarde en los dichos descubrimientos y poblacionesla orden contenida en esta Instrucción la qual es de esta manera”.Primeramente hordenareis a las personas que enbiaredes a las dichasPoblaciones que elixan sitios y lugares para poblar tan inmenso... Aque sea la tierra sana y fértil y abundante de agua y leña y buenos pas-tos para ganados.Todo lo qual provereis que se reparta a los pobladores no ocupando nitomando cosa que sea de los indios de que actualmente se aprovechensin voluntad mia.—[Sigue otra hoja escrita por ambas caras]: 1567. 3 de noviembre. ElEscorial. [Traslado hecho en Guadalaxara].Felipe II. Cedula Real. —[Al recto]: El Rey. Presidente e oidores de la nuestras audiencias realesque residen en las nuestras Yndias e islas de tierra firme del mar océanoy a cada uno qualquiera de vos. A quienes esta mi real cedula fuere mos-trada [...] A nos sea feito relación que algunos prelados ...? Provechenlos beneficios a si que los pueblos encomendados a personas particularescomo a los que están por nuestra real corona y hacen collación y cano-nica ynstruccion dellos siempre [...] Y que en los lugares donde convinierea ver curas puedan darlos dichos prelados. Dar el titulo de cura al clérigobeneficiado por nos presentado y darle poder para administrar los santossacramentos y hazer las otras cosas que al oficio de cura pertenecientes[...] para que no haya dilación en la doctrina xcristiana [...].—[En el reverso]: 1568. 11 de octubre. Guadalaxara.Notificación del escribano Alonso Sanchez de la real cedula al obispode Nueva Galicia en Guadalaxara. En la ciudad de guadalaxara enonze días del mes de octubre de mil e quinientos y sesenta y ocho yo elescribano [...]ley y notifique esta cedula y provisión real de su magestaddesta otra parte que da el reverendísimo don fray Pedro de ayala obispodeste reyno por su persona el qual tomo con sus manos y la puso sobresu cabeça y dixo que la obedecía y obedeció con la reverencia y acata-miento debido [...] y como su magestad por ella le manda y que el no ahecho colacion ni canonica instrucción a clérigo alguno deste obispadosi no ha sido por cedula de su magestad y que es lo que toca a las dig-nidades y canónigos de la santa iglesia catedral desta ciudad [...]. Siguen rubricas y firmas. Una última hoja en blanco por una cara y lanota extractada de contenido.

• [04] 1563. 28 de octubre. Madrid. Felipe II. Real Cedula. [Trasladoen México, ... julio 1585].Dos hojas de papel verjurado y con filigrana,31x21,5 cm. Escrita unacara, y el dorso de la segunda para la nota extractada del contenido. Traslado de la cedula que manda que cuando los religiosos se mudande una casa a otra no lleven consigo los ornamentos de la primera casaque se hcieron a costa de los indios de allí. El Rey. Presidente e oidores de la nuestra Audiencia Real que reside enla ciudad de Mexico [...] e oidores de la audiencia Real de las provinciasdel Peru su thenor de la que es es la que sigue: [...] en la ciudad de losReyes ... me ha sido hecha relación que en algunos lugares de indiosdeste arzobispado los Religiosos hacen iglesias que llaman monasteriosy que de allí doctrinan y administran sacramentos y que por ser nuestrospueblos pobres y de poca gente no conviene por molestarlos hazer otrasiglesias parroquiales y que como parroquias las de los indios ayudancon su trabajo al edificio dellas y con sus haciendas para manteni-mientos y calices y otras cosas para ornato dellas y servicio del cultodivino y que por livianas causas ha acaescido muchas veces que losdichos religiosos se mudan de los lugares donde residen y se pasan aotros del tal repartimiento ... llevan consigo todo lo que dicho es parael monasterio o monasterios donde se pasan que los dichos indios re-ciben mucho agravio y daño y me fue suplicado [...]. En Valladolid ytres de mayo de 1559. La Princesa por mandato de su magestad. [...] Ypor que mi voluntad es que la dicha real cedula huso incorporada seguarde y cumpla en esta Nueva España según y como para vos fueradirigida [...] fecha en Madrid a beynte y ocho de octubre de 1563. Fecho y sacado corregido y concertado fue este ... traslado con el dichosu original en la ciudad de Mexico, ... del mes de julio de 1585.

Salida: 32.000 €

44

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:27 Página 44

45

436

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:27 Página 45

437 California-Conquista de América. Venegas, Miguel. Noticia dela California y de su Conquista Temporal y Espiritual hasta el tiempopresente. Sacada de la Historia manuscrita, formada en Mexico año1739 por el.de la Compañia de Jesus y de otras noticias y relacionesantiguas y modernas. México, Luis Alvarez y Alvarez de la Cadena,1943. 3 vols. en 4º . I: 169 p, 1 h. II: 348 p. 1 h. III: 255 p, 1 h (sin losmapas plegados). Ilustrado con reproduciones de viñetas xilográficas.Holandesa con doble tejuelo y nervios. Excelente reimpresión de estacélebre obra que alcanzó gran éxito, traduciéndose a varios idiomas. Esla obra básica para el estudio de la conquista de California. Su autor sevalio de una gran documentación de relaciones, la mayor parte manus-critas y muchas de ellas actualmente desaparecidas, y tambien de losmisioneros que acometieron con exito la conquista de California. ElTercer volumen esta dedicado a la exploracion de las costas del Nor-oeste incluyendo extractos de López de Gómara y la narración de la ex-pedición de Vizcaino (1602-1603) tomada por Torquemada de un diarioescrito por Antonio de la Ascensión.

Salida: 80 €

438 América. Puente y Olea, Manuel de la. Los trabajos geográficosde la Casa de Contratación. Sevilla, Escuela Tipográfica y Lib. Sale-siana, 1900. Folio. VIII+451 p, 1 h. Ilustraciones. Recoge todos los ha-llazgos geográficos de los sucesivos viajes y exploraciones españolasen el Nuevo Mundo. Conserva cubierta delantera. [Junto con:] ManuelRuiz del Solar y Azuriaga. “La Casa de Contratación. I El retablo y susretratos. II Los trabajos geográficos... III La celebración de su IV cen-tenario en 1903”. Idem i.t. 28 p. Encuadernación holandesa, con dobletejuelo, y nervios.

Salida: 100 €

439 Nueva España. Montezuma, Diego Luis de. Corona mexicana óhistoria de los nueve Montezumas. Madrid, Biblioteca Hispánica, 1914.4º. VIII+505 p, 3 h. Holandesa con doble tejuelo, nervios y hierros do-rados.

Salida: 20 €

440 Nueva España-Colonias Españolas de América. Alessio Robles,Vito. Coahuila y Texas en la época colonial. México, Ed. Cultura, 1938.4º menor. XII+751 p, 1 h. Ilustraciones y mapas plegados. Holandesacon doble tejuelo, nervios y hierros dorados.

Salida: 50 €

441 Iglesia Española-América. Carreño, Alberto María. Don FrayJuan de Lumarraga, primer obispo y arzobispo de México. Documentosinéditos publicados con una introducción y notas por... Con la repro-ducción en facsímil de los documentos. México, José Porrua e hijos,1941. 4º. 113 p, 13 h. Cubiertas originales. Holandesa con doble tejuelo,nervios y hierros dorados.

Salida: 50 €

442 Virreinato de México. Pérez-Bustamante, Ciriaco (1896-1975)..Don Antonio de Mendoza, primer virrey de la Nueva España (1535-1550): los orígenes del gobierno virreinal en las Indias Españolas. Porel Dr... Con un prólogo del Dr. Carlos Pereyra. Santiago, Tip. de “ElEco Franciscano”, 1928. 4º. XV+230 p, 1 h. Láminas y estados plega-dos. Cubiertas originales. Holandesa con doble tejuelo, nervios y hierrosdorados.

Salida: 65 €

443 Colonias Españolas de América. Becker, Jerónimo. La políticaespañola en las Indias (rectificaciones históricas). Madrid, Jaime Ratés,1920. 4º. 454 p. Cubiertas. Holandesa con doble tejuelo, nervios y hie-rros dorados en el lomo. Exlibris de tampón.

Salida: 40 €

444 Colonias Españolas de América. Ots, José Mª. Instituciones so-ciales de la América Española en el periodo colonial. La Plata (Argen-

tina), Facultad de Humanidades, 1934. 8º. 269 p. Cubiertas originales.Holandesa, con doble tejuelo, nervios y hierros dorados.

Salida: 25 €

445 América-Indios en América. Giménez Fernández, Manuel. Bar-tolomé de las Casas. Sevilla, GEHA, 1953-60. 2 vols. en 4º. I: “Dele-gado de Cisneros para la reformación de las Indias”; 763 p. II: “Capellande S. M. Carlos I, poblador de Cumana (1517-1523)”; XXVII+1351.Láminas. Tela editorial con sobrecubierta (tomo Irasgada).

Salida: 50 €

446 México-Geografía. Paso y Troncoso, Francisco del. Papeles deNueva España. Publicados de orden y con fondos del Gobierno Mexi-cano por... Segunda serie: Geografía y estadística. Tomo I [IV, V y VI].Madrid, Est. tip. “Sucesores de Rivadeneyra”, 1905. 4 vols. en 4º. I:“Suma de visitas de pueblos por orden alfabético”; 2 h, 332+XI p. IV:“Relaciones geográficas de la dócesis de Oaxaca”; 319+II p. V: “Rela-ciones geográficas de la diócesis de Tlaxcala”; 2 h, 287+IV p. VI: “Re-laciones geográficas de la diocesis de México”; 2 h, 322+II p. Láminas(muchas plegadas). Encuadernación uniforme en holandesa, con tejuelo,nervios y hierros dorados. Edición sobre papel de hilo.

Salida: 110 €

447 Colonias Españolas de América. Lizárraga, Reginaldo. Descrip-ción colonial. Buenos Aires, Lib. La Facultad, 1916. 2 vols. en 8º . I:309 p, 6 h, (publicidad editorial). II: 307 p, 7 h.. Ambos vols. conservanlas cubiertas originales, Holandesa con doble tejuelo, nervios y hierrosdorados.

Salida: 50 €

448 Historiografía-Colonias Españolas de América. Carbia, RómuloD. La crónica oficial de las Indias Occidentales: estudio histórico acer-ca de la Historiografía mayor de Hispano-América en los siglos XVI aXVIII. Con una introducción sobre la crónica oficial en Castilla por....La Plata (Argentina), Facultad de Humanidades, 1934. 8º mayor. 303 p,1 h. Holandesa, con nervios y hierros dorados.

Salida: 30 €

449 Jesuitas-Conquista de América-Dedicatoria autógrafa. Millé,Andrés. Derrotero de la Compañía de Jesus en la conquista del Perú,Tucumán y Paraguay y sus iglesias del antiguo Buenos Aires. BuenosAires, Emecé, 1968. 8º. 539 p, 1 h. Ilustraciones y estados plegados.Dedicatoria autógrafa a Ramón Menéndez Pidal. Holandesa con dobletejuelo, nervios y hierros dorados.

Salida: 20 €

450 América. Lazaro de Arregui, Domingo. Descripción de la NuevaGalicia. Sevilla, CSIC, 1946. 4º. LXXI+161 p. Planos plegados. Ho-landesa con doble tejuelo, nervios, y hierros dorados.

Salida: 30 €

451 Conquistadores españoles. Briceño-Iragorry, Mario. Discurso...El conquistador español: los fundadores de Nuestra Señora de la Pazde Trujillo. Caracas, Ed. Sur-America, 1930. 8º mayor. 215 p. Holan-desa con doble tejuelo, con nervios y hierros dorados.

Salida: 30 €

452 Teatro-América Precolombina. La conquista de los españoles.Drama indígena bilingüe quechua-castellano. Texto proporcionado porla profesora Ena Dargan. Tucumán (Argentina, Facultad de Filosofíay Letras, 1955. 4º menor. 119 p. Cubiertas originales (la anterior des-prendida). En la cubierta anterior: “Clemente Hernando Balmori. Laconquista de los españoles y el Teatro Indígena Americano”.

Salida: 30 €

46

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:27 Página 46

453 Caza-Galicia. Troche y Zuñiga, Froylán. El Cazador Gallego conescopeta y perro. Santiago, Imprenta de la V. e h. de Compañél, 1837.8º menor. 4 h, 301 p. 4 ilustraciones, 12 viñetas. Primera edición, muyrara, de este libro, que el autor concluyó en 1834. #Uhagón y Leguina.380. Palau 341255. Castellano. 1762.

Salida: 800 €

454 Sermones-Encuadernación-Absolutismo. Bossuet, Jacobo Be-nigno. Sermones del Illmo. señor... obispo de Meaux, preceptor del se-ñor Delfín... traducidos del francés por D. Domingo Morico. Valencia,en la Of. de Benito Monfort, 1774-1776. 8 vols. en 4º menor. Unas400 p, por vol. Encuadernación uniforme en pergamino de época. Re-copilación de unos 200 sermones de los 500 ó 600 que debió pronun-ciar este clérigo, e intelectual francés; entre otras cosas defiende la te-oría del origen divino del poder para justificar el absolutismo de LuisXIV.

Salida: 180 €

455 Fauna Ibérica-Córdoba. Martínez y Reguera, Leopoldo. Faunade Sierra-Morena. Catálogo descriptivo de los mamíferos del términode Montoro, con la indicación de las utilidades y perjuicios que pueden

producir el hombre. Madrid, M. Romero, 1881. 4º. 414 p. Holandesamoderna. Exlibris de tampón. #Palau 155627.

Salida: 200 €

456 Toros. Martínez, Eleuterio. Libros de toros. México, Excelsior yTalleres Juan Pablos, 1957-62. 7 vols. en 4º (tomo I, algo menor que elres. I. Los primero quinientos: 235 p. II. Hasta el primer millar: 241 p.III. De los 1000 a los 1500: 221 p. IV: El segundo millar: 209 p. V: Delos 2000 a los 2500: 231 p. VI: Hasta el tercer millar: 223 p. VII: Delos 3000 a los 3500: 253 p. Ilustraciones y la´minas. Tela conservandocubiertas originales. Impresión sólo por una cara. Se describen 3500obras. Edición de 100 ejemplares no venales.

Salida: 375 €

457 Madrid. Núñez de Castro, Alonso. Libro histórico político sóloMadrid es corte, y el cortesano en Madrid. Segunda impresión, con di-ferentes adiciones. Madrid, Domingo García Morrás, 1669. [1178]. 4º.16 h, 351 p, 11 h; galería de polilla en el margen interior de los prelimi-nares. Pergamino de época. Segunda edición. Algunos cuadernillos conel papel tostado. #Palau. 197140.

Salida: 130 €

458 Asturias. Suárez, Constantino. Escritores y artistas asturianos.Madrid, Imp. Sáez Hermanos, 1936-59. 7 vols en 4º. I: 508 p, 1 h. II:500 p, 2 h. III: 484 p. IV: 636 p, 1 h. V: 558 p. VI: 605 p. VII: 492 p, 2 h.Ilustraciones. Todos los volúmenes con sus cubiertas originales.

Salida: 275 €

459 Mística. Teresa de Jesús. Obras de la gloriosa madre..., fundadorade la reforma de la orden de Nuestra Señora del Carmen, de la primitivaobservancia... Cartas de..., fundadora... Con notas de... Juan de Palafox.Madrid, en la Imprenta de Joseph Doblado, 1793. 2 vols en 4º. I: [TomoI]; 2 láminas calcográficas, 22 h, 598+LXXXVIII p. II: “Cartas”; 6 láminasgrabadas, 6 h, 612+LXIII p. Portadas a dos tintas, y con grabo xilográficode tema carmelita. Los grabados al cobre son obra de Palomino. Bonitaencuadernación, de época, en pasta española con tejuelos, nervios y hierrosdorados. Es raro encontrar una colección completa de la misma edición.

Salida: 225 €

460 Literatura francesa. Marivaux. [Obras]. Paris, Arc-En-Ciel, 1952.6 vols. en 4º. Ilustraciones en color por Paul Emile Becat (12 láminascada tomo). Texto encuadrado. Ejemplar numerado y tirada limitada.

Salida: 190 €

461 Panegírico-Monarquía española. Galvez, Diego Alejandro. Dis-sertacion elogios de San Fernando Tercero ..., contenidos en las quatroinscripciones de su sepulcro, mal entendidas por el Rmo. P.M. Fr. Hen-rique de Florez ... Leida en la Real Academia de Buenas Letras de Se-villa en 19 de Diciembre de 1760 por... Sevilla, por Joseph Padrino,[s.a., 1762]. 4º menor. 10 h, 138 p. Pergamino época. Única edición.#Palau, 96982.

Salida: 65 €

462 Caza-Bibliofilia. Varios. Libros raros de caza. Madrid, GuillermoBlázquez, 1984. 15 vols. en 4º. Paginaciones variadas. Cubiertas. Edi-ciones facsímiles de importantes tratados publicados en el siglo XIX.Tirada limitada en papel de hilo.

Salida: 100 €

463 Poesía del siglo XX. Lasso de la Vega y Cortezo, Javier. Vidvan.Poema en cuatro cantos. Sevilla, Francisco P. Díaz, 1906. 8º mayor.XX+155 p. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales.No en Palau.

Salida: 75 €

47

453

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:27 Página 47

464 Viajes-Turquía. Comidas de Carbognano, Cosimo. Descrizionetopografica dello stato presente di Costantinopoli... arricchita di figureumiliata alla sacra real maesta di Ferdinando IV. Bassano, 1794. Foliomenor. VIII, 81 p., 25 láminas grabadas (la mayoría plegadas) y bella-mente coloreadas de época (mapas y vistas); con leves desgarros en lospliegues. Piel época con hierros dorados, con algunos deterioros. Faltauna lámina para estar completo.Cosimo Comidas de Carbognano (?-?)era un armenio católico, intérprete y ministro del Reino de las Dos Si-cilias en Estambul. Además, es autor de una gramática del idioma turco.Este trabajo incluye vistas de monumentos en Estambul y sus alrede-dores. Sus dibujos son simples y rudimentarios, con líneas simples, perosin embargo constituyen una fuente inestimable de mezquitas, acueduc-tos, muros y otros hitos de la ciudad. Libro muy raro en comercio, yaún más tan bellamente coloreado. Primera edición.

Salida: 500 €

465 Ferrocarriles-País Vasco. (Labat, Jules). Rapport de la Commi-sion d’Enquéte chargée de donner son avis sur le projet d’etablissementd’un chemin de fer de Bayonne en Espagne par la vallée de la Nive etles Aldudes. Bayonne, Imp. de veuve Lamaignére Née Teulieres, 1857.8º mayor. 53 p. Holandesa nervios moderna, conservando cubiertas ori-ginales.

Salida: 120 €

466 Ferrocarriles-Navarra. Defensa del ferro-carril de Pamplona aFrancia por los Alduides. Pamplona, Imp. del Eco de Navarra, 1857.8º. 27 p. Holandesa nervios moderna, conservando cubiertas originales.

Salida: 100 €

467 Ferrocarriles-Encuadernación. Gruel (encuadernador). Caminosde hierro del Norte. Esplotación. Instrucciones generales para el ser-vicio de la percepción y la contabilidad de ingresos. 1 de mayo de1861= Chemins de fer du nord... Valladolid, Imp., Lib. de los Hijos deRodríguez, 1861. 8º. 259+VII p. Edición bilingüe. Ejemplar de lujo de-dicado al Ministro de Fomento. Encuadernación (firmada en el lomoGruel), en plena piel chagrin; escudo real estampado en oro en los pla-nos; cantos y contracantos con rueda dorada; cortes dorados. Gruel fueuno de los grandes encuadernadores franceses del s. XIX.

Salida: 275 €

468 Valladolid. Díaz Sánchez, Francisco. Guía de la villa y archivode Simancas. Madrid, Tip. de M. G. Hernández, 1885. 4º. 299 p. Láminay plano plegado. Cubiertas originales. Precisa encuadernación. #Palau,72877.

Salida: 80 €

469 Bibliografía española. Academia Española. Catálogo de los es-critores que pueden servir de autoridad en el uso de los vocablos y delas frases de la lengua castellana. Madrid, Pedro Abienzo, 1874. 8º ma-yor. 116 p. Holandesa época, rozada en el lomo, conservando cubiertasuperior original.

Salida: 60 €

470 Literatura inglesa-Libros ilustrados. Kipling, Rudyard. (JessieM. King (il.). L’habitation forceé. Paris, Rene Kiefer, 1921. 4º. 93 p.Ilustraciones en color por Jessie M. King. Cubiertas originales. Ejem-plar numerado.

Salida: 250 €

471 Publicaciones periódicas-Literatura siglo XX-Modernismo.Martínez Sierra, Gregorio (dir.). Renacimiento. Madrid, 1907. 7 vols en4º menor. Números del I al VIII, faltando el VI . Cubiertas originales,semidesprendida en algún número. Colaboran J. Benavente, J. R. Jimé-nez, M. Machado, A. Nervo, etc. Importante y muy rara publicación pe-riódico que reune a los impulsores del Modernismo español. 7 númerosde 10.

Salida: 400 €

472 Cervantina-Libros ilustrados. Cervantes, Miguel de. The lifeand exploits of the ingenious gentleman Don Quixote de la Mancha.Translated... by Charles Jarvis. London, printed for William Miller,1801. 4 vols. en 4º. I: Retrato, CLXV+371 p. II: IX+412 p. III: XVI+391 p. IV: XII+440 p, 5 h. Láminas y mapa plegado. Pleno chagrín rojode época, con nervios; triple filete dorado en los planos, y rueda doradaen contracantos; cortes dorados; esquinas rozadas y golpeadas. Puntosde óxido. #Palau 52507.

Salida: 225 €

473 América-Filipinas. Leclerc, Ch. Bibliotheca Americana: Cata-logue reisonné d’une tres-preciuse collection de livres anciens et mo-dernes sur l’Amerique et les Philippines. París, Maisonneuve et Cie.,1867. 4º. VIII+407 p. Holandesa nervios de época. #Palau 1333963:Catálogo bien trabajado en el que se describen 1647 obras.

Salida: 425 €

474 Literatura hispanoamericana. Bolaño, Roberto. Los detectivessalvajes. Barcelona, Anagrama, 1998. 8º mayor. 609 p, 5 h. Cubiertasoriginales. Novela de culto ganadora en 1998 del premio Herralde y en1999d el premio Rómulo Gallegos. La novela ha recibido gran cantidadde elogios, tanto de escritores como de críticos especializado. Primeraedición.

Salida: 150 €

48

464

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:27 Página 48

475 Volumen facticio-Herencias-Mayorazgos. [Volumen facticio con17 documentos impresos sobre herencias testamentos y pleitos sobremayorazgos], s. XVII. Folio. Con encuadernación moderna en holan-desa (tejuelo, nervios y hierros dorados en el lomo).

Salida: 500 €

476 Publicaciones periódicas-Vanguardias. Litoral: revista de laPoesía y el Pensamiento. Málaga, Imprenta Dardo, 1969 (abri-mayo)-1978. 31 vols en 4º. Números 7 a 75. Ilustraciones. Todos con sus cu-biertas, muchas ilustradas. Colaboraciones de Aleixandre, Cela, Alberti,Cernuda, Carmen Conde etc., y muchos números monográficos sobrelos poetas de la generación del 27.

Salida: 140 €

477 Folklore. Machado y Álvarez, Antonio (director). Biblioteca delas tradiciones populares españolas.. Sevilla, Alejandro Guchot y cia,1884-1885. 8 tomos en 4º vols en 8º. I: 300 p, 2 h. II: 296 p. III: 304 p. IV:304 p. V: 318 p, 1 h. VI: 286 p, 1 h. VII: XLV+236 p, 2 h. VIII: XIII+310 p. Son los primeros 8 tomos de los once que consta la colección com-pleta. Holandesa época con nervios, y hierros dorados. Primera edición.

Salida: 150 €

478 Literatura francesa-Bibliofilia. Montherlant, Henry de. La petiteinfante de castille. Paris, Rombaldi, 1951. 4º. 179 p. Láminas de Grau

Sala. Cubiertas. Intonso. Edición limitada y numerada. Se acompañasuite de las láminas.

Salida: 70 €

479 Bibliofilia-Libros ilustrados. Verlaine, Paul. Parallèlement.Chansons pour elle. Ilustraciones de Édouard Chimot. Paris, Rombaldi,1936. 4º. 168 p. Láminas en color. Cubiertas. Suite de láminas al finaldel libro.

Salida: 80 €

480 Bibliofilia-Poesía. Verlaine, Paul. Parallèlement. Chansons pourelle. Ilustraciones de Édouard Chimot. Paris, Rombaldi, 1937. 4º. 168 p.Láminas en color. Cubiertas originales. Suite de láminas al final dellibro.

Salida: 80 €

481 Literatura-Libros ilustrados. Musset, Alfred de. Lorenzaccio;André del Sarto; Le capriches de Marianne. Paris, Au Molin de Pen-Mur, 1949. 4º. 324 p. Láminas en color de Brunelleschi. Impresión ados tintas. Ejemplar en rama. Cubiertas. Carpeta y estuche cartoné. Seincluye suite de las 13 láminas.

Salida: 80 €

482 Enología. Hidalgo Tablada, José de. Tratado de la fabricación devinos en España y el estranjero. Madrid, Lib. de los Sres., viuda e hijosde José Cuesta, 1871. 8º. 471 p. Ilustraciones. Holandesa época. Exlibrisde tampón de antigua biblioteca en portada y en la guarda anterior.

Salida: 50 €

483 Granada-Militaria-Felipe II. Hurtado de Mendoza, Diego. Gue-rra de Granada hecha por el rey D. Felipe II contra los moriscos deaquel reino, sus rebeldes. Nueva edición corregida. Valencia, Mallén yBerard (impreso por Benito Monfort), 1830. 8º. XVI+407 p. Retratograbado (del autor). Pasta valenciana con tejuelo. Muy buen ejemplar.Edición publicada por Vicente Salvá, que contiene la vida de Hurtadode Mendoza escrita por Mayans y Siscar, que ya había aparecido en1776, publicada por Monfort. #Palau 117247.

Salida: 50 €

484 Genealogía. Moreno de Vargas, Bernabe. Discursos de la noblezade España. Madrid, Por Joseph Fernández de Buendía, a costa de An-tonio del Ribero Rodríguez, 1659. 4º menor. 8 h, 104 p., 8 h. de tabla.Portada con escudo de armas de la ciudad de Mérida grabado en madera.Pergamino de época semidesprendido. Papel muy tostado como es ha-bitual en esta obra, deterioro en el margen exterior de la portada conpérdida de papel, sin afectar texto. Bernabé Moreno de Vagas, regidorde Mérida, publicó en 1622 la primera edición de esta obra, con veinti-cuatro discursos sobre la nobleza española, en la que explica el origende la misma, las diversas formas de adquirir la hidalguía, la distinciónentre infanzones, hijosdalgos, gentilhombres y escuderos, y entre hijos-dalgos de sangre y de privilegio, el linaje, sus exenciones... Terceraedición. #Palau, 182384; Salvá, 3582.

Salida: 200 €

485 Derecho-América. Recopilacion de leyes de los Reynos de lasIndias mandadas imprimir, y publicar por la Magestad Catolica delRay Don Carlos II. Madrid, Boix, 1841. 4 vols Folio. I: 6 h, 335 p. II:334 p. III: 2 h, 319 p. IV: 2 h, 147+113+105+31 p. Pasta española época,con doble tejuelo y ruedas doradas en los planos.

Salida: 950 €

486 Caballos. Sachs, Georg. El libro de los caballos. Tratado de al-beitería del siglo XIII. Madrid, C. Bermejo, 1936. 4º. XXV+150 p. Cu-biertas originales. #Palau. 284182: Utiliza el manuscrito de El Escorial,en el cual se inspiró Manuel Díez ó Díaz.

Salida: 120 €

49

475

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:27 Página 49

487 Bibliografía. Muñecas Marmontaño, Juan Ignacio de las. Pane-gírico a Don Francisco de Añasco. Precedido de un prólogo y noticiasbibliográficas por Enrique de Leguina. Publicada por el Excmo. D. JuanPérez de Guzman, Duque de T’Serclaes. Sevilla, Rasco, 1887. 4º.XXX+49 p. Cubiertas originales. Intonso. Tirada de 100 ejemplares, pa-pel de hilo y numerados. La reproducción de este folleto, probablemnteimpreso a princípios del siglo XVIII, se realizó a paritr del único ejem-plar conocido, propiedad del Duque de T’Serclaes. #Palau. 184876.

Salida: 120 €

488 Cuentos-Leyendas. [Biblioteca de la Revista de Occidente. Mu-sas lejanas. Mitos, Cuentos, leyendas]. Madrid, Revista de Occidente,1925. 14 vols. en 8º . Números 1 a 14 de la colección. Entre 150 y 300 p,por vol. Encuadernación uniforme jansenista en plena piel con tejueloen el lomo. A saber; L. Frobenius, “El Decameron negro”; “Cantos ycuentos del Antiguo Egipcio”; “Cuentos populares de China”; P. Tuffrau,“La leyenda de Guillermo de Orange”; P. Walters, “Leyendas heróicasde los germanos”; “El cantar de Roldán”; “Veinte cuentos de la India”;“Poema de Mío Cid”; “Cuentos malayos”; “Cuentos de la Edad Media”;“Trece fabliaux franceses”; “Cuentos y leyendas de la Vieja Rusia”; Su-sana Strowska, “Leyendas polacas”; “Chung-Kuei, domador de demo-nios”. Todos conservan sus cubiertas originales ilustradas.

Salida: 100 €

489 Córdoba-Biografía. Alcalá, Pedro de. Vida del... P. presentado Fr.Francisco de Possadas, del Sagrado Orden de Predicadores, hijo del con-vento de Scala-Coeli, extramuros de la ciudad de Córdoba. Madrid, Juande Zúñiga, 1737. Folio. 8 h. 764 p. Pergamino época, con el lomo rotuladoa mano con caligrafía gótica; esguince en el plano anterior. #Palau 5702.

Salida: 200 €

490 Armada Española. Ordenanzas Generales de la Armada Naval.Parte primera sobre la gobernación militar y marinera de la Armadaen general y uso de sus fuerzas en la mar. Madrid, Viuda de JoachimIbarra e Imprenta Real, 1793. 2 vols en folio. I: Portada, 518+L p. II:Portada, 574+LIV p. Escudos en portada y cabeceras grabados por Sel-ma. Holandesa s. XX, con doble tejuelo, nervios y hierros dorados.Aunque dice “Parte primera”, es obra completa. #Palau 170842: Na-varrete afirma que fueron redactadas por José de Mazarredo; #Palau202627.

Salida: 250 €

491 Manuscrito-Cid Campeador-Hagiografía. Manuel Risco. [Le-gajo con varias varias biografías manuscritas (por la misma mano)de el Cid; y santosy otros persoanjes religiosos (santos y vírgenes].Segunda mitad del s. XIX. En 4º menor. Biografías de el Cid, el PapaBonifacio VIII y Pío IX, Sor Isabel de la Encarnación; santos Julián yBasilisa; Nuestra Sra. de la Iniesta; y hermanos evangélicos Lázaro,Marta y Mª Magdalena. Se adjunta también un “Tratado de la Monar-quía. Primer estado del Mundo y utilidades de la vida social”.

Salida: 120 €

492 Toros-Bibliografía. Díaz Arquer, Graciano. Libros y folletos detoros. Bibliografía taurina, compuesta con vista de la biblioteca tau-rómaca de D. José Luis de Ybarra y López de Calle. Madrid, PedroVindel, 1931. 4º. VII+388 p. Numerosas láminas con facsímiles. Ho-landesa puntas, con nervios en el lomo; conserva cubiertas originales.Tirada de 400 ejemplares, colacionándose 2077 obras.

Salida: 90 €

493 Málaga. Roa, P. Martín de.. Malaga su fundación, su antiguedadeclesiastica i seglar. Sus santos Ciriaco i Paula, martires, S.Luis Obis-po, sus patronos. Málaga, Juan René, 1622. 4º. 4 h. 83 f. 7 h.. Holan-desa s. XIX, con nervios. Ejemplar con todos sus márgenes, aunquepequeño injerto en la esquina superior externa de la portada. La primeramonografía sobre Málaga, impresa por el primer impresor de esta ciu-dad. #Palau 270619; Salvá 3154: “Parte de las noticias las tomó esteautor de los falsos cronicones; sin embargo, en las “Conversacionesmalagueñas” se dice ser bastante bueno en lo tocante a la conquista, yen lo relativo a alguno de sus obispos”.

Salida: 275 €

494 Heráldica. Castañeda y Alcover, Vicente. Arte del blasón. Ma-nual de heráldica. Madrid, Victoriano Suárez, 1923. 4º. 166 p. Portadaa dos tintas, capitulares en rojo. Láminas plegadas. Piel de época connervios y doble tejuelo, conservando cubiertas originales. Dedicatoriaautógrafa al Duque de T’Serclaes. Papel de hilo.

Salida: 60 €

495 Publicaciones periódicas-América. Varios. Tierra Firme. Re-vista trimestral. Madrid, S. Aguirre, 1935-36. 8 números en 2 vols en4º mayor. I: Números I, II. III y IV: 169 p, 219 p, 185 p, 169 p. II: Nú-meros I, II, III y IV; 614 p. Holandesa época, con doble tejuelo, nerviosy hierros dorados; cubiertas originales por cada número. Revista cul-tural publicada en España durante la Segunda República Vinculada alamericanismo, tuvo como objetivo el estrechamiento de lazos entre Es-paña y Hispanoamérica. Inicialmente un proyecto de Américo Castro,la publicación estuvo sin embargo dirigida por Enrique Díez-Canedo.

Salida: 110 €

496 América-Libros ilustrados. Solis, Antonio de. Histoire de laconquete du Mexique ou de la Nouvelle Espagne. París, chez JeremieBouillerot, 1691. 4º mayor. 15 h, 630 p, 13 h. 10 láminas (6 de ellasplegadas; faltan 4 para estar completo de láminas); Piel época, con ellomo reconstruido (nuevo), con tejuelo y nervios. Primera edición dela traducción francesa; Pertenece a un grupo de ediciones simultáneaspor diferentes librerías de París en 1691, que difieren sólo en cuanto ala portada. #Palau 318665.

Salida: 130 €

50

488

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:27 Página 50

497 Viajes-Misiones-Libros ilustrados. Henrion, Barón de. Historiageneral de las misiones desde el siglo XIII hasta nuestras días. Barce-lona, Juan Oliveres, 1863. 4 tomos en 4º mayor. I y II: VIII+708 p. IIIy IV: 694 p. Profusión de láminas. Holandesa época, con hierros román-ticos en el lomo. Muy buen ejemplar. Historia de las misiones católicascon gran cantidad de ilustraciones de todas partes del mundo, con espe-cial énfasis en China, Japón, Bormeo, Siam, Conchinchina y Filipinas.

Salida: 200 €

498 Granada. La Alhambra. Relatos de Granada. Recuerdos de An-dalucía. Colección de artículoos escogidos de la publicación de igualnombre. Barcelona, Narciso Ramírez y Rialt, 1863. 4º. XIII+484 p. Lá-minas. Pasta española de época.

Salida: 60 €

499 Publicaciones periódicas-Infantil. Cuenca, Carlos Luis de (dir.).La Ilustración de la Infancia: revista tipo-autógrafa de educación y re-creo. Madrid, 1877. 4º. 384+IV p. Números 1 al 48 año I. Ilustrado congrabados en madera a la testa. Holandesa época rozada.

Salida: 75 €

500 Heráldica-Tarragona. Gramunt, José. Armorial de los arzobisposde Tarragona. Barcelona, Orbis, 1946. 4º. 297 p. Ìlustraciones de A.Saló. Cuiertas originales. Estuche cartoné.

Salida: 120 €

501 Historia de España. (Rodríguez de Almela, Diego). Valerio delas historias ecolasticas (sic) de la sagrada ecriptura (sic) y de losechos de España (sic) con las batallas campales: copiladas por FernánPérez de Guzman nuevamente impresso. Al fín: ...Toledo, Juan Villa-quiran Impressor de Libros, (1520). Folio menor. 2 h (incluída portadaorlada, y bellamente grabada), 87 hojas foliadas, en letra gótica, con ca-pitulares y a dos columnas. Piel del s.XVIII con tejuelo y hierros dora-dos en lomo y cantos. Dos defectos: Los folios XI y XIV, facsimiladossobre papel similar, y falta una hoja, al final blanca, que Palau colaciona.También Palau registra 21 hojas en las primeras paginaciones, cuandoson únicamente 2, pues ellas se encuentran la portada y la tabla, y paramayor abundamienti, la edición que la sigue (Sevilla, 1527), contieneigualmente 2 h. #Palau 273403: Desde esta edición (las anteriores Mur-cia, 1487; y Medina del Campo, 1511) parte el error de atribuir estelibro a Fernan Pérez de Guzmán, cuando es bien sabido que la compusoRodríguez de Akmela inspirándose en Valero Máximo.

Salida: 2.250 €

502 Musulmanes. La Escala de Mahoma. Traducción del árabe...ordenada por Alfonso X El Sabio...por José Muñoz Sendino. Madrid,Ministerio de Asuntos Exteriores, 1949. Folio menor. XXV+561 p. Lá-mina en color montada en anteportada. Cubiertas originales. Edicióncompuesta por 1000 ejemplares, perteneciendo este a la tirada de 225,sobre papel de hilo verjurado y numerado con caracteres arábigos (aquí48). #Palau 80652.

Salida: 300 €

503 Romancero. Viqueira, José María. El romancero, vínculo hispa-no-lusitano. Coimbra, 1956. 4º mayor. 381 p. Cubiertasoriginales. In-tonso. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 90 €

504 Poesía del s. XIX-Monarquía española-Encuadernación. Fer-nández Grillo, Antonio. Ideales. Poesías escogidas. París, Sánchez yCía., 1891. 4º mayor. VI+382 p. Retrato del autor grabado por Maura ycarta facsímil. Encuadernación de lujo en piel con nervios, doble tejueloy estampaciones doradas; corte superior dorada. Fernández Grillo “Po-eta real” de Alfonso XII de España, tenía pensión vitalicia concedidapor éste. Fue tal su relación con la Casa Real, que Isabel II de España,le costeó este libro. Los reyes se sabían algunos de sus poemas de me-moria. Única edición.

Salida: 90 €

505 Generación del 27. Diego, Gerardo. Poesía española. Antología(contemporáneos). Rubén Dario-Unamuno-Valle-Inclán-Villaespesa-Marquina-M. Machado-Juan Ramón Jiménez-Mesa-Morales-Río Sánz...Madrid, Signo, 1934. 4º mayor. 600 p. Tela editorial. Algun punto de óxido.

Salida: 250 €

506 Historia de la Iglesia-Formación de sacerdotes. Giovanni, Juande. Historia de los seminarios clericales escrita en italiano por... canó-nigo de la Santa Iglesia Metropolitana de Palermo. Salamanca, Fran-cisco Rico, 1778. 4º. 5 h. XLIX p. 2 h. 267 p. Pergamino moderno, conel lomo rotulado a mano. Única edición. #Palau 102542.

Salida: 50 €

507 Facsímil-Incunable-Historia antigua. Schedel, Hartmannus. Li-ber chronicarum. Burgos, Siloe, 2003. 2 vols en gran folio (45x31 cm).I: [Facsímil]; CCXCIX f, y 6 h, en excelente papel envejecido. Con másde 1.800 xilografías dibujadas por el maestro de Durero, Michael Wol-gemuth. Temas bíblicos y profanos, árboles genealógicos, mapas, vistasde ciudades, retratos e imágenes. Piel editorial con gofrados estilo an-tiguo; cierres de cinta de piel y remates metálicos; en estuche tela edi-torial. Precioso facsímil de un ejemplar coloreado (original conservadoen el Monasterio de Santa María de la Vid, Burgos). Edición numeradade 898 ejemplares; con acta notarial. El volumen de transcripción y es-tudios (619 p.) está encuadernado en tela editorial con sobrecubierta(con estuche); incluye la primera traducción de esta obra al castellano.Premio Nacional 2003. Libros Mejor Editados en el año 2002. Minis-terio de Cultura. Modalidad: Libros Facsímiles.

Salida: 1.300 €

51

507

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:27 Página 51

508 Cantabria-País Vasco. Henao, Gabriel de. Averiguaciones de lasantiguedades de Cantabria, enderezadas principalmente a descubrirlas de Guipuzcoa, Vizcaya y Álaba, provincias contenidas en ella, y ahonor y gloria de S. Ignacio de Loyola. Salamanca, por Eugenio Anto-nio García, 1689. Folio. 34 h, 403 p, 6 h. Portada a dos tintas. Pergaminoantiguo deteriorado y desprendido; todos los cuadernillos sueltos, peroen muy buen estado. . Importante obra que trata de la historia de Gui-púzcoa, Vizcaya y Álava desde la antigüedad hasta finales del s. XVII.#Palau 112934: “Obra bien trabajada con interesantes datos históricosacerca de la Cantabria y las provincias vascongadas”.

Salida: 450 €

509 Política española del s. XIX-Absolutismo. Alvarado, Francisco(El Filósofo Rancio). Cartas críticas que escribió... en las que con lamayor solidez, erudición y gracia se impugnan las doctrinas y máximasperniciosas de los nuevos reformadores, y se descubren sus perversosdesignios contra la religión y el Estado. Madrid, Imp. de E. Aguado,1824-25. 5 vols. en 4º menor. I: XII p, 1 h, 348 p. II: 520 p. III: 504 p.IV: 502 p, 2 h, 51 p. V: VIII+392 p. En el cuarto volumen se adjunta“Suplemento a las XLVII cartas del Filósofo Rancio” (Madrid, Miguelde Burgos, 1825, 51 p.). Pasta española época, con tejuelos, hierros yruedas dorados.

Salida: 130 €

510 Farmacia-Historia natural. Charas, Moyse. Pharmacipoea regiaChymica gallice ad authore conscripta... Tomo secundus [farmacia] [ettertius; historia natural]. Ginebra, sumptibus Joanis Ludovici Dufour,1684. 2 tomos en un vol. en 4º . II: 4 h, 449 p, 14 h. III: Frontis calco-gráfico, 2 h, 275 p; 4 láminas calcográficas. Pergamino época, con lomocaligrafiado con letra gótica. Exlibris de antigua biblioteca.

Salida: 400 €

511 Cervantina-Libros ilustrados. Cervantes, Miguel de. The historyof the ingenious gentleman Don Quixote of la Mancha. Translated... byP. A. Motteux. Edinburgh, William Paterson, 1879. 4 vols. en folio me-nor. I: XLII+445 p. II: VIII+484 p. III: X+512 p. IV: IX+508 p. 37 agua-fuertes de Lalauze. Tela editorial con estampación dorada en planos ylomo. Magnífico ejemplar nº15 de la tirada especial de 50 ejemplaresen papel Whatman, con una suite doble de los aguafuertes. Sín desbar-bar. #Palau 52588.

Salida: 225 €

512 Cerámica-Levante. González Martí, Manuel. Cerámica del Le-vante Español. Siglos Medievales. Barcelona, Labor, 1944-1952. 3 volsen folio menor. I: “Loza”; XI+665 p. II: “Alicatados y azulejos”;XV+737 p. III “Azulejos, “Socarrats” y retablos”; XV+697 p. Profusionde laminas en color (alguna montada y alguna plegada) e ilustracionesen b/n. Holandesa puntas editorial conservando cubiertas originales.

Salida: 500 €

513 Canarias. Cruz y García, Tomás. Breves apuntes históricos de lavilla de Güimar. Santa Cruz de Tenerife, Imprenta Católica, 1940. 4ºmenor. 115 p. Cubiertas originales.

Salida: 100 €

514 Cataluña. Pla Cargol, Joaquim. Empúries y Roses. Amb notesdescriptives de St. Martí d’Empúries, La Escala, la costa, Castellód’Empúries, St. Pere de Roda i Cadaqués. Girona, Dalmau Carles, Pla,1934. 8º. 88 p. P^rofusión de ilustraciones. Cubiertas con lámina mon-tada. #Palau 227848.

Salida: 50 €

515 Cataluña. Cazurro, Manuel. Guía ilustrada de las ruinas de Am-purias y Costa Brava Catalana. La Escala (Gerona), pero impreso enBarcelona, La Fototipia, s.a (1913). 8º. 57 p, 3 h, 7 h, de anuncios. 3 lá-minas plegadas, fotograbados de Joarizti. Cubiertas originales ilustra-das. Se añade una postal doble, con una vista de Figueras.

Salida: 60 €

516 Cantares. Gribal, Enrique C. Rasgueos. Nuevos cantares. Gerona,Hospicio Provincial, 1891. 8º. 16 p. Cubiertas originales. No en Palau.Tirada de sólo 100 ejemplares, no puestos a la venta.

Salida: 75 €

517 Caza. Argullol, José de. La caza bajo el punto de vista histórico,filosófico e higiénico. Barcelona, Imprenta Barcelonesa, 1884. 8º. 47 p.Cubiertas originales. #Palau 16224.

Salida: 60 €

518 Opúsculo. Ferrer, Fr. Miguel. Ave Maria. Suma de Lógica por...S.i.t [Palma, 1801]. 8º menor. 39 p. Cubiertas originales mudas de papelblanco con la anotación manuscrita de propiedad (s.XIX) “De NicolasPons”. Edición original muy rara. Este opúsculo de Lógica en castellanolo escribio el fraile mallorquín Miguel Ferrer. Una de las “questiones“que plantea es: “Que es Caracter Nacional?”, otra: “Que es Opinion Pú-blica?”

Salida: 80 €

519 Real Academia de San Fernando. Abertura solemne de la RealAcademia de las tres Bellas Artes, Pintura, Escultura y Architectura,con el nombre de San Fernando fundada por el Rey [Fernando VI ydistribución de los premios concedidos por el Rey a los discípulos delas tres Nobles Artes]. Madrid, en casa de Antonio Marín, 1752. 4º. 2 h,36 p. Portada a dos tintas. Cubiertas originales en papel de peines. Y 8volúmenes, todos impresos en Madrid, con la distribución de los pre-mios de otros tantos años. Unas 100 p, por vol. 1. (1763); Imprenta deGabriel Ramírez. Piel época, con nervios y hierros dorados en el lomo;cortes dorados. 2. (1769); Imprenta de la viuda de Eliseo Sánchez. Pielépoca, con nervios y hierros dorados en el lomo; cortes dorados. 3.(1778); Joachin Ibarra. Pasta valenciana época, con nervios. 4. (1781);Joachin Ibarra. Cubiertas originales en papel de aguas. 5. (1793); Im-prenta de la viuda de Ibarra. Sin encuadernación. 6. (1799). Imprentade la viuda de Ibarra. Piel época, con hierros dorados en el lomo. 7.(1802). Imprenta de la viuda de Ibarra. Piel época, con hierros doradosen el lomo. 8. (1832). por Ibarra, Impresor de Cámara de S. M. Pastaespañola época con tejuelo, y hierros dorados en el lomo. Ejemplar engran papel.

Salida: 425 €

520 Música religiosa-Cuenca. [Colección de obras del Instituto deMúsica Religiosa de Cuenca]. Cuenca, Ins. de Música Religiosa, 1965-1971. 8 vols en folio menor. I: “Catálogo musical del archivo de la SantaIglesia catedral basílica de Cuenca“. (1965). 372 p, 2 h. II: “Polifoníade la Santa Iglesia Catedral Basílica de Cuenca”. (1966). 253 p, 2 h. III:“Jesucristo en la cruz”; (1967). 69 p, 1 h. IV: “Polifonía de la Santa Igle-sia Catedral Casílica de Cuenca”; (1968). 145 p, 2 h. V: “Pregón parauna Pascua pobre”. (1969). 76 p, 1 h. VI: “Polifonía de la Santa IglesiaCatedral” (1970). m206 p, 2 h. VII: “Diez semanas de Música religiosaen Cuenca” (1971). 380 p, 1 h. Láminas. Cartoné editorial con sobre-cubierta. El tomo VII repetido.

Salida: 110 €

521 Bibliografía-Jesuitas. Backer, Augustin de (1809-1873). Biblio-thèque des écrivains de la Compagnie de Jésus ou Notices bibliogra-phiques, 1º De tous les ouvrages publiés par les membres de la Com-pagnie de Jésus depuis la fondation de l’Ordre jusqu’á nos jours;2º Des apologies, des controverses religieuses... Lieja, Grandmont-Donders, libraire, 1853-1861. 7 vols en folio menor. I: VII+792 p.II: XXI+680+112 p. III: XXII+775 p. IV: XXXXVII+752 p. V: XIX+780 p. VI: 2 h, 800 p. VII: 2 h, 468 p. Holandesa época rozada, con do-ble tejuelo. Viajes, misiones, educación, investigación científica, estu-dios académicos, filosofía, religión. Relación muy exhaustiva de obrasimpresas y manuscritas de publicaciones jesuitas desde el comienzo dela Orden (1540) hasta 1861. Los autores se muestran en orden alfabéticocon una breve semblanza seguido de una lista cronológica de sus obras.Primera edición.

Salida: 325 €

522 Publicaciones periódicas. Varios. La Ilustración Española yAmericana. Madrid, 1886. 2 vols. en folio mayor. I: 408 p. II: 400 p.

52

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:27 Página 52

Centenares de ilustraciones. Láminas. Publicidad de la época. Holan-desa puntas. Puntos de óxido.

Salida: 100 €

523 Publicaciones periódicas. Triunfo. Semanario gráfico. Nº 1 al50. (Madrid-Barcelona-Valencia), 1946-1947. Folio mayor. Centenaresde ilustraciones fotográficas y publicidad de la época. Holandesa puntas,deteriorada.

Salida: 100 €

524 Grabado-Renacimiento alemán. Springer, Jaro. Albrecht Dürer,Kupferstiche: In getreuen Nachbildungen mit einer Einleitung heraus-gegeben von Jaro Springer,. Munich, Holbein-Verlag”, 1920. Gran folio(43,5x31,5 cm). Texto; 28 p; y 57 hojas con 104 reproducciones de gra-bados, de excepcional calidad. En carpeta cartoné original.

Salida: 180 €

525 Literatura hispanoamericana-Libros ilustrados. Juan Rulfo.Homenaje nacional. México, Instituto Nacional de Bellas Artes/ SEP,1980. Folio cuadrado. 60 p+99 p de ilustraciones fotográficas. Ilustra-ciones. Tle aeditorial con sobrecubiertas ilustrada.

Salida: 80 €

526 Manuscrito-Militaria-Siglo XVII. [Patente de capitán y sargen-to mayor para Francisco de Tamayo y Escobar, 1645. 1 h (48x33 cm),manuscrita por una cara; sello de placa.

Salida: 90 €

527 Inquisición-Siglo XVII. [Título de familiar del Santo Oficio paraBernardo de Balbuena. Conienza:] Nos Los Inquisidores Apostolicos.Valladolid, s.i., 1644. 1 h, en folio, impresa por una cara y consignaciónde datos manuscritos. Con firmas manuscritas de los responsables.

Salida: 100 €

528 Inquisición-Siglo XVII. [Título de familiar del Santo Oficio paraBernardo de Balbuena. Conienza:] Nos Los Inquisidores Apostolicos...contra la heretica pravedad... Valladolid, s.i., 1645. Pliego de 2 h, enfolio, impresa por una cara y consignación de datos manuscritos. Confirmas manuscritas de los responsables.

Salida: 100 €

529 Manuscrito-Pasaporte-Siglo XVII. [Pasaporte a Gerónimo Pa-yan, capitán de infantería]. 1 h, en folio, manuscrita por una cara. Consello de lacre. Pasaporte francés para el capitán de infantería españolGerónimo Payan.

Salida: 90 €

530 Manuscritos-Palencia. [Tres documentos relativos al título deregidor perpetuo de Palencia para Felipe de Bedoya y Dueñas]. 1. “Tí-tulo de regidor de la ciudad de Palencia a Don Phelipe de Bedoya YDueñas, en lugar de Don Gaspar de Bedoya y Dueñas, perpetuo por jurode heredad”. En el Pardo (Madrid), 1782 (14 de marzo). 6 h, en folio,manuscritas por su doce caras. Con sello de placa. Con firmas del reyCarlos III (estampillada) y de Tomás de las Barcenas, escribano de laciudad de Palencia. 2. [Certificado para los casos de ausencias y enfer-medades de los diputados del momento]. Madrid, 1784 (29 de octubre).4 h, en folio, manuscritas por seis caras. Con firma del Marqués de Yni-cio (regidor de la ciudad de León), y sello de placa, 3. [Ceritificado denotificación de nombramiento de Diputado del Reino por Palencia a Fe-lipe de Bedoya]. Palencia, 1784. 1 h, (41x30 cm), manuscrita por unacara. Sello de placa.

Salida: 200 €

531 Manuscrito-Militaria-Siglo XVII. Patente de sargento mayordel Tercio de Infantería Española, 1648. 1 h (53x38 cm), manuscritapor una cara; sello de placa.

Salida: 100 €

532 Sociedad Económica de Amigos del País-Palencia. [Certificadode admisión en la Real Sociedad económica de Palencia de Amigos delPaís para Felipe de Bedoya]. Palencia, 1800. 1 h, en folio, impresa poruna cara, y con los datos consignados manuscritos. Con escudo calco-gráfica, de dicha sociedad. Felipe de Bedoya fue regidor perpetuo dePalencia.

Salida: 70 €

533 Hacienda Pública-Siglo XVII. Media annata de mercedes. Re-glas generales para su administración, beneficio y cobranza, formadasen virtud de ordenes, y resoluciones de su Magestad y expressadas enuna su Real cédula de tres de julio de 1664. Madrid, Joseph Fernándezde Buendía, 1664. Folio. 23 f, 3 h. Pergamino de época, desprendido.

Salida: 120 €

534 Archivo-Canarias. [Archivo de documentos de Canarias]. Inte-resantísimo archivo del siglo XVIII y una pequeña parte del s. XIX. Co-mercio de Indias, navegación, primeros barcos promotores del comerciode Canarias, condicones comerciales, referencias históricas. unos 15documentos.

Salida: 150 €

53

521

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:27 Página 53

535 Sigilografía-Cataluña. Sagarra, Ferran de. Sigillografia Catala-na. Inventari, descripció i estudi del Segells de Catalunya. Barcelona,Estampa d ‘Henrich, 1916-32. 5 vols en folio . I: XXVIII+270 p, yLXXIX láminas. II (texto): XXXV+435 p. Vol II de láminas: con lámi-nas LXXX a CCXXII. III: (texto) XXXIII+540 p, 3 h. Vol. III de lámi-nas: con láminas de CCXXIII a CCCVI. En total 5807 figuras. Holan-desa tela para el texto, y las láminas de los vol II y III en carpetas edi-toriales. Una de las más importantes iconografías medievales. Vienenilustrados casi 6000 sellos medievales catalanes, con el estudio y des-cripción de muchos de ellos. Obra fundamental de la diplomática y dela historia. Primera edición y única.

Salida: 275 €

536 Alta bibliofilia-Declaración Universal de los Derechos delHombre. Narcello Jori (il.). Universal Declaration of Human Rights.Bolonia, Marilena Ferrari / FMR, 2010. Gran folio (55,5x36,5 cm). 23hojas de papel hecho a mano, de gasa pura de 270 gramos, y adornadascon la marca de agua “Marilena Ferrari”. Edición de gran lujo conme-morativa del vigésimo aniversario de la liberación de Nelson Mandela;numerada de 700 ejemplares, y con firmas manuscritas del artista y dela editora M. Ferrari. El texto de la declaración de los derechos en 30idiomas. Ilustrado con treinta y cinco láminas de dos páginas y dos sen-cillas con una técnica especial en seis pasajes de color en la imprentade Lamberto Pigini. Espectacular encuadernación editorial (hecha a ma-no por el taller del libro de Gian Luca Di Michele, en Roma); impre-siones en oro y piedras; con soporte giratorio de metacrilato. Se adjuntalibro de estudios. Perfecto.

Salida: 1.000 €

537 Publicaciones periódicas-Constitución de 1812. El redactor ge-neral. Núm.383 a Núm.566. Cádiz, 1812. Folio. De p. 1503 a p.2266.Cartoné de época, rozado. Puntos de óxido.

Salida: 300 €

538 Cárceles-Barcelona-Arquitectura. Armengol y Cornet, Pedro.La nueva cárcel de Barcelona. Barcelona, Jaime Jepús, 1888. 4º. 58 p,planos plegados de los arquitectos Salvador Viñals y José Domenech yEstapá. Cubiertas provisionales de época. Rara obra relativa a la inau-guraciójn de la “Cárcel Modelo”, de Barcelona, que casualmente se ce-rró en este año 1917. #Palau 16967.

Salida: 100 €

539 Enfermedades. Carbonell y Soles, Francisco. Estudio compara-tivo, experimental y clínico de la viruela, en el hombre y en los animalesdomésticos. Barcelona, Casa Provincial de Caridad, 1898. 4º. 32 p. Cu-biertas originales. No en Palau.

Salida: 60 €

540 Cetrería-Caza. Poleró y Segura, Vicente. El cazador de pájaros:condiciones que han de reunir las aves menores de jaula y los diferentesmedios que se emplean para cazarlas con breves noticias de cretería ymontería. Madrid, Sucesores de Cuesta, 1891. 4º. 47 p. Viñetas. Cu-biertas oriignales, semidesprendidas. Primera edición. #Palau 230273.Gutiérrez Arrese, p. 62. Castellano 1447.

Salida: 800 €

541 Madrid. Faraldo, J. y Ullrich, A. Corregidores y al-caldes de Madrid (MCCXIX-MCMVI). Madrid, E. Alonso,1906. 4º. 2 h, 203 p. Retratos. Cubiertas originales rozadas.#Palau 86620.

Salida: 70 €

542 Poesía-Siglo XX. Fuertes, Gloria. Ni tiro, ni veneno,ni navaja. Barcelona, El Bardo, 1966. 8º. 47 p. Cubiertasoriginales, ilustradas por Ismael Balanyá. Primera edición.

Salida: 80 €

543 Guerra de la Independencia. Representación de lasdamas españolas a Jorge Tercero, Rei de Inglaterra sobrelos vagos rumores acerca de la conducta del gobierno inglésy de sus exercitos en la guerra de España. Cádiz, carreño,1811. 8º mayor. 23 p. Cartoné moderno. Primera edición deeste rarísimo y curioso opúsculo. #Palau 261609.

Salida: 150 €

544 Esoterismo. Historia sucinta de un feliz descubrimien-to hecho en uno de los países del Asia. . Descubrimientooriental, representado en una lámina fina. Madrid, TomásJordan, 1836. 8º. 15 p. firmada por J.L.T. Láminas al agua-fuerte grabada por E. Boix y dibujada por Domingo y titu-lada: “Invitación al mundo filosófico para reconocer el sol.Verdadero Imán descococido”. Cubiertas.

Salida: 100 €

545 Poesía. Fages de Climent, C. Tamarius y roses. Bar-celona, Revista de Poesía, 1925. 8º. 67 p. Cubiertas origina-les. Primera edición. Exlibris.

Salida: 60 €

54

536

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:27 Página 54

Salida: 30 €

547 Atlas. Vilanova y Piera, Juan. OttoNeussel (parte artística). Atlas geográficouniversal. Bajo la dirección dek Dr.... Ma-drid, Astort Hnos, 1877. Gran folio (60x42,5cm). 228 p, 1 h; 35 láminas cromolitográfi-cas (completo según la pauta de las láminas).Los cuadernos son h. dobles con mapas, im-presos sólo en las caras centrales. El listadode los cuadernos y el orden de colocación es-tá en la p. [1]. Holandesa editorial (firmada“H. Miralles”) con puntas (éstas golpeadas).Algunas hojas con pequeñas rasgaduras, pe-ro sin faltas.Este atlas corresponde al proyecto cartográ-fico de carácter comercial mis ambicioso yesmerado emprendido en nuestro país. A tra-vés de sus páginas y mapas es fácil advertirla riqueza informativa que contienen, así co-mo el deseo de ofrecer unos mapas equipa-rables, en calidad material y estética, a los 10mejores procedentes de otros países. El textorevela la madurez científica alcanzada poreste célebre y polifacético autor, y acreditala existencia de una sensibilidad hacia estetipo de saberes y el deseo de difundirlos entrela sociedad española. La obra se compone dedos partes. La primera consiste en un largo yreflexivo texto, correspondiente a un tratadode Geografía física. La segunda parte, la másadmirable, consiste en un atlas compuesto decuarenta mapas, doce de los cuales los po-demos calificar de temáticos y el resto de ge-nerales. La creación de esta obra ha requerido la concurrencia de tresprotagonistas. En primer lugar, y seguramente autor de la iniciativa, fi-gura Juan Vilanova y Piera, catedrático de Paleontología y miembrofundador de la Sociedad Geográfica de Madrid, tal como muestran suscredenciales. En segundo lugar, se halla Otto Neussel, grabador de ori-gen alemán instalado en España, conocedor de los avances cartográficosproducidos en su país, ya que afirma que se ha adiestrado en el dibujo

cartográfico en el establecimiento de Petermann. A su talento creativodebemos atribuir el extraordinario alarde ornamental y pompa decora-tiva con que engalana los mapas generales, presididos todos ellos, poralegorías que no tienen parangón en otros atlas. Finalmente aparece lafirma editora Astor Hermanos, establecimiento madrileño que no rega-teó esfuerzos en poner a disposición del público español una obra tanesmerada y lujosa.

Salida: 1.100 €

548 Atlas. Lesage, A. Comte de las Cases.Atlas Historique, Généalogique, Chronolgi-que et Géographique. París, Chez Delloye,Éditeur, 1831. Gran folio. 2 h, 42 h. doblescon pequeños mapas a color en el interior ylargas y prolijas descripciones en los latera-les. Holandesa de época. Famoso Atlas His-tórico que fue de gran utilidad en su épocapara historiadores y eruditos.

Salida: 160 €

549 Carnaval-Fotografía. Carnaval de Ni-ce 1911. Estuche en tela y cartón. 25 fotogra-fías en blanco y negro de 28 x 21,5 cm. Mon-tadas sobre cartulinas de 38,5 x 32 cm. Pre-ciosas fotografías sobre albúmina que relatandistintos pasos del Carnaval de Niza de 1911.

Salida: 225 €

550 Tarjetas postales-España. [Álbum an-tiguo con unas 200 postales antiguas]. Pos-tales de mujeres moriscas (con torso desnu-do), Aragón, Cataluña, Aranjuez, El Escorial;muchas de ellas desprendidas. Y cinco blocs,recuerdos de ciudades (Toledo, Biarritz,Contra, Kiev, y Grecia).

Salida: 250 €

551 Orense-Cartografía. Chías Carbo, Benito. Orense. Barcelona,Martín y Bañó, s.a. [principios s. XX]. 36x46 cm. Mapa a color plegadoy entelado.

Salida: 20 €

55

546

550

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:27 Página 55

552 Fotografías-Caza. [Doce fotos antiguas de caza]. Desde 1900 a1940, aproximadamente. Diversos tamaños.

Salida: 30 €

553 Cartel-Toros. Toros de muerte en Haro, en los días 2 y 3 de juniode 1886. S.i.t (Barcelona, Mariol y López), 1866. Díptico en 8º. Cubiertaorlada la cara anterior con el retrato de los diestros y la posterior, con lavista de nueva plaza de toros. Se celebraron estas corridas con motivode la inauguración de la nuevamente construída plaza de toros. Fueronlos diestros: Rafael Molina (Lagartijo) y Salvador Sánchez (Frascuelo).

Salida: 100 €

554 Fotografías-Monarquía española. [Retratos fotográficos de Ma-ría Pilar de Borbón y Napoleón Luis]. Albúminas montadas sobre loscartones originales de los estudios fotográficos. La de Pilar cde Borbónes del estudio fotográfico P. M. Hebert de Madrid. La de Napoleón Luisdel estudio K. K. Hof atelier Adele de Viena. Aunque no se casó, María del Pilar (1861-1879) estuvo enamorada delhijo de Napoleón III, Napoleón Luis. La emperatriz Eugenia de Montijoy la reina Isabel II (su madre) eran partidarias de este enlace, pero eljoven príncipe Napoleón encontró la muerte en la guerra contra los zu-lúes dos meses antes de la muerte de la propia infanta por meningitis.Napoleón Eugenio Luis Juan José Bonaparte (París, 1856-1879), recibióel título de Príncipe Imperial de Francia y el tratamiento de Su AltezaImperial, tambien corrió el rumor que estaba prendado de los encantosde la novena hija de Isabel II.

Salida: 200 €

555 Menú-Casa Real española-Granada. [Menú de la Casa Realdel 1 de abril de 1882 ofrecido las infantas Isabel y Paz en el PalacioReal de la Alhambra].

Salida: 50 €

556 Menú-Casa Real española. [Menú de la Casa Real del 3 de no-viembre de 1878]. Esta nominado a la infanta Pilar. Con ala de luto porel reciente fallecimiento de la Reina consorte Mª de las Mercedes. Raro.

Salida: 50 €

557 Real Madrid-Baloncesto-Foto-grafía. [Fotografía del equipo de ba-loncesto del Real Madrid de la tempo-rada 1961-62]. 29x23 cm.

Salida: 20 €

558 Grabado-Goya. Goya, Franciscode (pinx); L. Flameng y H. B. Maura(sculp.); A. Falguiere (pinx & sculp.).[Dos grabados de obras de Goya y otrode A. Falguiere publicados en la revista“Gazette des Beaux-Arts”]. París, Imp.A.Salmon, ca. [1867]. Tres aguafuertescon medidas de la hoja de 27x18 cm.1. “Les Majas au Balcon”. Huella de22x14 cm. 2. “Dª. Gumersinda Goico-echea”. Huella de 12x8 cm. 3. “Cain etAbel”. Huella de 23x14 cm.

Salida: 400 €

559 Discos-Cancionero-García Lor-ca. Dix chansons espagnoles recueillieset harmonisées par F. García lorca. In-terpretées par Margarita González. Pa-rís, ëditions de la boite a Musique,1957. Disco de vinilo de 333 revolucio-nes. Entre las canciones: El café de Chi-nitas, los cuatro muleros, Anda Jaleo, ylas morillas de Jaén.

Salida: 20 €

56

554

558

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:27 Página 56

560 Vistas-España. [3 vistas graba-das de ciudades españolas: Madrid,Cádiz, y Granada], mitad s. XIX. 3grabados al acero (28x18 cm aprox.).

Salida: 20 €

561 Goigs. Goigs del Santissim Ro-sari per tot lo temps del any; que secantan en la Iglesia Parroquial deAant Esteve de Olzinelles. Bisbat deBarcelona. Barcelona, en la estampade Joseph Altés, 1743. 1 h, (42x32cm); impresa por una cara. Viñeta xi-lográfica con imagen de la virgen.Texto orlado. Pequeña mancha deagua en la esquina superior izquierda.

Salida: 25 €

562 Cartel-Franquismo. AntonioSaura. Homenaje a las víctimas delfranquismo. Madrid 27 septiembre 12horas. Cementerio Civil. Madrid,Gráf. Maluar, s.a. [1975]. 98x69 cm.Plegado. Cartel litográfico.

Salida: 30 €

563 Acciones-Siglo XX. [Lote de 20acciones de cuatro sociedades distin-tas; 5 acciones por sociedad]. Las so-ceidades son: 1: “Nuevo Madrid, S.A.”(sociedad inmobiliaria), 1946; con cupones. 2: “Marconi España, S.A.”1972; con cupones. 3. “Compañía Española de Minas del Rif”. 1935.4. “Sevilla Films”. 1938; con cupones.

Salida: 20 €

564 Cantoral. [Hoja de cantoral del s. XVII]. 49x38 cm. Plegado en 4º.

Salida: 20 €

565 Cartografía-Toledo. Reilly. Der provinz Toledo Südlicher theil /Der provinz Toledo Nöerdlicher Theil. S.l, [1799]. 2 mapas de 43,5x29,5cm. Pareja de mapas calcográficos de la provincia de Toledo y zonaslimítrofes; Toponimia. Contornos coloreados. relieve por montes de per-fil e hidrografía.

Salida: 35 €

566 Cartografía-España. Reilly. Das Ko-enigreich Spanien. S.l, [1799]. 43,5x29,5cm. Mapa calcográfico de la Península Ibé-rica y Baleares; Toponimia. Contornos colo-reados. relieve por montes de perfil e hidro-grafía.

Salida: 25 €

567 Cartografía-Toledo. Reilly. Die pro-vinz Toledo. S.l, [1799]. 43,5x29,5 cm. Mapacalcográfico de la provincia de Toledo; To-ponimia. Contornos coloreados. relieve porsombreado, hidrografía.

Salida: 25 €

568 Cartografía-Valladolid-Zamora.Reilly. Die provinzen Valladolid und Zamo-ra. S.l, [1799]. 43,5x29,5 cm. Mapa calco-gráfico dparte de Zamora y Valladolid; To-ponimia. Contornos coloreados. relieve porsombreado, hidrografía.

Salida: 25 €

569 Cartografía-Sevilla-Cádiz. Reilly.Das Koenigreichs Sevilla Nordwestlicher.S.l, [1799]. 43,5x29,5 cm. Mapa calcográfi-co del Oeste de Andalucía; Toponimia. Con-tornos coloreados. relieve por sombreado, hi-drografía.

Salida: 25 €

57

562

566

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:27 Página 57

570 Cartografía-Sevilla-Cádiz. Reilly.Das Koenigreich Sevilla. S.l, [1799].43,5x29,5 cm. Mapa calcográfico del Su-roeste de Andalucía; Toponimia. Contornoscoloreados. relieve por montes de perfil ehidrografía.

Salida: 25 €

571 Cartografía-Segovia. Reilly. DieProvinz Segovia. S.l, [1799]. 43,5x29,5cm. Mapas calcográfico de Segovia y alre-dedores; Toponimia. Contornos coloreados.relieve por montes de perfil e hidrografía.

Salida: 25 €

572 Cartografía-Salamanca. Reilly. DieProvinz Salamanca. S.l, [1799]. 43,5x29,5cm. Mapas calcográfico de la provincia deSalamanca y zonas limítrofes; Toponimia.Contornos coloreados. relieve por montesde perfil e hidrografía.

Salida: 25 €

573 Cartografía-Salamanca. Reilly. Derprovinz Salamanca Südlicherthem / Derprovinz Salamanca Nördlicher Theil. S.l,[1799]. 2 mapas de 43,5x29,5 cm. Parejade mapas calcográficos de la provincia deSalamanca y zonas limítrofes; Toponimia.Contornos coloreados. relieve por montesde perfil e hidrografía.

Salida: 35 €

574 Cartografía-España. Hispa-nien nach aller seiner gelegenheitin Bergen. S.l, s.n, s.a. [158-]. 45x36cm. Mapa xilográfico de la PenínsulaIbérica y Baleares. Escala ca.1:2.800.000 Ciudades representadaspor edificaciones dependiendo dela importancia administrativa. Enel mar de las naves de la época ymonstruos marinos.

Salida: 120 €

575 Cartografía-Zamora-Palencia.Reilly. Die provinzen Palencia undToro. S.l, [1799]. 43,5x29,5 cm. Mapacalcográfico de Palencia y zonas li-mítrofes; Toponimia. Contornos co-loreados. relieve por montes de perfile hidrografía.

Salida: 25 €

576 Cartografía-Reino de León.Reilly. Die provinz Leon. S.l, [1799].43,5x29,5 cm. Mapa calcográficode León; Toponimia. Contornos co-loreados. relieve por montes deperfil e hidrografía.

Salida: 25 €

577 Cartografía-Castilla la Nue-va. Reilly. Das Königreich NeuCastilien. S.l, [1799]. 43,5x29,5cm. Mapa calcográfico de la antiguaCastilla la Nueva; Toponimia. Con-tornos coloreados. relieve por montesde perfil e hidrografía.

Salida: 25 €

58

570

574

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:27 Página 58

578 Cartografía-Cantabria. Reilly. Der provinz Burgos NördlicherTheil. S.l, [1799]. 43,5x29,5 cm. Mapa calcográfico de Cantabria y delnorte de Burgos; Toponimia. Contornos coloreados. relieve por montesde perfil e hidrografía.

Salida: 25 €

579 Grabado-Falange Española. A. Kemer. [La ruta póstuma de Jo-sé Antonio de Alicante al Escorial; 20-30 de Nov. 1939]. [Madrid,1939]. 55x45 cm. Aguafuerte. Dedicatoria autógrafa aRaimundo Fer-nández Cuesta.

Salida: 50 €

580 Cartografía-España. [Mapa itinerario Militarde España]. [Madrid], Depósito de la Guerra, 1865.Atlas formado por un mapa en 20 hojas (41x61 cm),(aunque sólo se ofrecen 17) de la Península Ibéricay Canarias. Clave de símbolos convencionales paraindicar accidentes geográficos, tipos de población,etc. Manchas de agua.

Salida: 160 €

581 Cromos. Nestlé. Las maravillas del mundo.Barcelona, A.E.P.A., 1932. Folio menor. Álbum con480 cromos divididos en 40 series temáticas con tex-tos explicativos. Ilustraciones y ornamentos. Telaeditorial, semidesprendida por el lomo.

Salida: 30 €

582 Coleccionismo-Oceanografía. Los misteriosde las profundidades submarinas. Este libro esta de-dicado a los amantes del mar. Barcelona, Nestle,1959. Folio. 65 p. Ilustraciones fotográficas en colormontadas. Cartoné editorial ilustrado.

Salida: 20 €

583 Cajas de cerillas. [Álbum antiguo con 300frontales de cajas de cerillas]. Las cajas de cerillas re-partidas en las hojas del álbum (folio menor apaisado).

Salida: 150 €

584 Coleccionismo-Automóviles. La ruta viviente / Los viajes de Uli-ses. Barcelona, Nestle, 1960 y 1962. 2 álbumes en folio. 1: 88 p, 1 h. 2:96 p. Ilustraciones fotográficas en color montadas. Cartoné editorialilustrado. Faltan algunos cromos.

Salida: 20 €

585 Cromos-Historia natural. Las maravillas del Universo. Barce-lona, Nestlé, 1956-58. 3 vols en 4º mayor. I: 75 p. II: 75 p. III: 81 p.Cartoné editorial. Faltan algunos cromos.

Salida: 25 €

586 Soportes musicales. [Rollo musical para piano-la]. Barcelona, Moya hermanos, s.a. [principios s. XX].

Salida: 30 €

587 Cartografía. Plan de a ville de Laon. Paris, Im-primeur E. Andriveau-Goujon, 1874. Dressé par E. Ca-baret. Un mapa pegado sobre tela y plegado en cuarte-rones, de 69 x 52,5 cm.

Salida: 20 €

588 Cartografía-Norte de África-Islamismo. Bis-suel, H (capitán). Carte de l’Algérie indiquant la situa-tion, l’importance numerique et la marche des OrdresReligieux Musulmans dressé au Service Central des Af-fairs Indigenes sous la direction du Comandant L. Rinnpar... Argel, Adolphe Jourdan, 1884. 125x90 cm. Mapalitográfico en colores. Escala 1:800.000.

Salida: 25 €

589 Cartografía-Vías de comunicación-Ferrocarri-les. Carte physique et politique de l’Europe publié parAndriveau-Goujon. París, 1949. 130x115 cm. Cuarte-lado, entelado y plegado en 8º mayor. Con las vía fe-rroviarias de la época en funcionamiento y las proyec-tadas.

Salida: 70 €

59

579

583

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:27 Página 59

590 Fotografías antiguas-Imperio Austro-Húngaro. [Álbum de da-mas de la corte del Imperio Austrohúngaro], ca. 1878. 25 fotos, muchasde la casas J. Tomas de Viena y H. Eckert & J. Müllern de Praga, conun tamaño de 14x10 cm. En un bonito álbum de época.

Salida: 300 €

591 Discos-Cancionero-Exilio español de la Guerra Civil. Picasso(il.). Chants de l Résistance espagnole 1939 / 1961. S.l. [París, 1961]. Discode vinilo de 33 revoluciones. Con 20 canciones. Ilustrado con un dibujode Picasso reivendicativo de la amnistía de los presos políticos españoles.

Salida: 25 €

592 Exlibris. [Colección 34 exlibris heráldicos grabados]. Varios deellos grabados. Exlibris de Joan Fisas, R. Carcedo, Conde de la Granja,Luis Bardón, Avelina Rosal, Josep Fabregat, y otros.

Salida: 100 €

593 Tarjetas postales-Cataluña. [Lote de 24 postales de zonas costerase interior de Cataluñ]. Mitad del s. XX. Postales en blanco y negro, ex-cepto una en color.

Salida: 20 €

594 Cartografía-Colonias Españolas. Coello, Francisco. Isla dePuerto Rico. Madrid, 1851. [378]. 116x88 cm. Mapa litográfico. Datosestadísticos por Pascual Madoz. planos topográficos con detalles. Ple-gado en 8º, y con carpeta cartoné editorial.

Salida: 65 €

595 Literatura infantil-Dedicatoria autógrafa. (Gil Roesset, Consuelo)Borita Casas. [4 libros de Antoñita la fantástica]. Madrid, Gilsa ed. 4 volsen 4º. 1. “Antoñita la Fantástica”. s.a. [1949]. Dedicatoria autógrafa firmada

“Antoñita la fantástica”. 2. “Antoñita y su tía Carol”. 1949. Dedicatoria au-tógrafa, firmada Borita Casas. 3. “Antoñita y Titerris”. 1950. 4. “Antoñitase pone de largo”. 1951. Todos con ilustraciones de Zaragüeta. Cartoné edi-torial impreso. Primeras ediciones. Pequeños deterioros en los lomos.

Salida: 100 €

60

590

591

595

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:27 Página 60

596 Tarjetas postales-Mariología. [160 tarjetas postales referentesa la Vírgen María]. Conjunto de 160 tarjetas postales con diferentesimágenes de la Vírgen María, esculturas o pinturas, 110 de ciudades,pueblos y ermitas de España y 50 de paiíses de los cuatro continentes.

Salida: 30 €

597 Papel. [Lote de 150 documentos, papeles curiosos y publicidad].Siglos XIX y XX.

Salida: 35 €

598 Láminas-Militaria. [Lote de 70 láminas con motivos militares],ca. s. XX. Tamaño folio o mayor.

Salida: 20 €

599 Fotografías-Madrid. [Lote de 21 fotografías estereoscópicas ori-ginales de Madrid a finales del siglo XIX]. Albúminas (15,5x8 cm,aprox) montadas sobre los cartones originales del estudio fotográfico.Todas con indicación manuscrita de época del lugar donde están toma-das.

Salida: 250 €

600 Cajas de cerillas. [Conjunto de 47 colecciones de cajas de ceri-llas, desmontadas], (mediados s.XX).

Salida: 70 €

601 Cartografía-Norte de España. Jaillot, Alexis Hubert, 1632?-1712. Carte du Golfe de Gascogne ... Costes de France et D’Espagne.Ámsterdam, Pierre Mortier, 1693. 95x74 cm. Mapa calcográfico colo-reado de época del golfo de Vizcaya; se aprecia toda la costa norte deEspaña. Escala ca. 1:940.000. Papel tostado; una zona más clareada enforma de cruz (unión de las planchas?). Orientado con estrella de losvientos con lis al norte; rumbos. Enmarcado.

Salida: 275 €

602 Cartografía-Polonia. Blaeu, J. Palatinatus posnaniensis in Maio-ri Polonia Primarii nova delineatio. Ámsterdam, (2ª mitad s. XVII].

55x43 cm. Mapa calcográfico, coloreado, de época. Con cartelas deco-rativas; la superior izquierda con una dedicatoria a Georg Freudenham-mer, que era médico. Enmarcado.

Salida: 90 €

603 Cartografía-Países Bajos.J. Peters. Ducatu Brabantiae.[Bruselas, ca. 1700]. 19,5x16 cm.Mapa calcográfico coloreado deépoca, del centro de los PaísesBajos. Enmarcado.

Salida: 25 €

604 Fotografías-Armaduras-Carlos V. José Lacoste. [6 albú-minas de armaduras pertene-cientes al emperador Carlos V].Seis magníficos albúminas ori-ginales del genial fotógrafo fran-cés José Lacoste (una de ellascon sello en seco: “J. Lacoste.Madrid”) que ejerció su oficioen España a principios del s. XXsiendo nombrado fotógrafo ofi-cial del Museo del Prado por elConde de Romanones para in-ventariar sus fondos. Sobre fuer-te cartón, de medidas 39x29 cm.que detallan rigurosamente lasarmaduras de la Armería Realpertenecientes al rey CarlosVmontadas en figura ecuestre.

Salida: 500 €

61

599

604

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:27 Página 61

605 Aguilar-Libro miniatura. [8 volúmenesde la Colección Crisol Serie Especial o “Criso-lín”]. Madrid, Aguilar, 2ª mitad s. XX. 8 vols.en 16º. Piel editorial; láminas con retratos. Nú-meros 06 (sin portada, y las dos primeras h, confalta de fragmento), 09, 13, 14, 18, 21, 29, y 33:Obras de E. d’Ors, A. Casona, P. Baroja, J. Va-lera, A. Ganivet, Castillo Solorzano, Valle In-clán, y Alarcón.

Salida: 40 €

606 Aguilar. Aguilar Muñoz, Manuel. Una ex-periencia editorial. Madrid, Aguilar (Crisolín036, Especial Cincuentenario), 1972. 2 vols. en16º. XXIX+1107 p. Retratos. Piel valencianacon hierros, hilos, ruedas y cortes dorados.

Salida: 20 €

607 Aguilar-Lote de varias obras-Literaturaespañola del siglo XX. Conjunto de dos obrasde la Editorial Aguilar: I: [Sampedro, José Luis.“Fronteras”. Madrid, Aguilar (Crisolín nº 58),1995. 16º. 321 p. Retrato. Piel editorial con hie-rros plateados y adornos en seco]; II: [JardielPoncela, Enrique. “Para leer mientras sube el as-censor (selección de escritos breves)”. Madrid,Aguilar (Colección Crisol. Núm. 238), 1958.12º. 670 p. Lámina fotográfica e ilustraciones.Piel editorial con hierros plateados en lomo y enseco en planos; corte superior tintado].

Salida: 20 €

608 Aguilar. Heine, Enrique. Libro de cancio-nes. Prólogo y nueva versión poética españolade Luis Guarner. Madrid, Aguilar (ColecciónBreviarios), s.a. (primera mitad del s. XX). 12º.210 p. Retrato. Portada orlada. Encuadernacióneditorial en piel con tipos y hierros dorados; cor-tes también dorados. Muy escaso en comercio.

Salida: 20 €

609 Aguilar. Benavente, Jacinto. Los interesescreados. Comedia de polichinelas... y un prólo-go. Madrid, Aguilar (Colección Breviarios), s.a.(primera mitad del s. XX). 12º. 182. Retrato.Portada orlada. Encuadernación editorial en pielcon tipos y hierros dorados; cortes también do-rados.

Salida: 20 €

610 Aguilar. Shakespeare, William. Sonetosde... Prólogo, traducción y notas por Luis As-trana Marín. Madrid, Aguilar (Colección Bre-viarios), 1933. 12º. 191 p. Retrato. Portada or-lada. Encuadernación editorial en piel con tiposy hierros dorados; cortes también dorados. Muyescaso en comercio.

Salida: 20 €

611 Aguilar. León, Fray Luis de. La perfectacasada. Madrid, Aguilar (Colección Brevia-rios), s.a. (primera mitad del s. XX). 12º. 218 p.Retrato. Portada orlada. Encuadernación edito-rial en piel con tipos y hierros dorados; cortestintados.

Salida: 20 €

612 Aguilar. [11 volúmenes de la colecciónCrisol]. Madrid, Aguilar, (mediados s. XX). 11vols. en 12º. Paginaciones variadas. Retratos.Piel editorial, aluna rozada. (Nº 1, 2, 53, 63, 89,90, 125, 151, 152, 155, 157). Obras de cuentis-tas catalanes, W. Bonsels, Jorge Isaacs, M. deUnamuno, cuentistas hispanoamericanos, GilVicente, A. Maurois, M. Maeterlink, E. Gil yCarrasco, Chateaubriand, y Unamuno.

Salida: 50 €

613 Aguilar. [4 volúmenes de la colección Cri-sol y un crisolín]. Madrid, Aguilar, (mediadoss. XX). 5 vols. en 12º, y 16º. Paginaciones va-riadas. Retratos. Piel editorial . (Nº 5 (dos ejem-plares), 32, 126 y nº 22 de crisolín-”Los juecesde Córdoba”-). Obras de Tirso de Molina, Lopede Vega, y cuentistas españoles del siglo XX.

Salida: 20 €

614 Aguilar. [6 volúmenes de la colecciónCrisol y un crisolín]. Madrid, Aguilar, (media-dos s. XX). 6 vols. en 12º. Paginaciones va-riadas. Retratos. Piel editorial . Números: 194,198, 209, 238, 259, 345. Obras de, J. Inés dela Cruz, Charlotte Bronte, E. R. Burroughs, E.Jardiel Poncela, Jean Martet, y P. G. Wode-house.

Salida: 25 €

615 Aguilar. [7 volúmenes de la colección Cri-sol y un crisolín]. Madrid, Aguilar, (mediadoss. XX). 7 vols. en 12º. Paginaciones variadas.Retratos. Piel editorial. Números: 122, 123, 207,208, 252, 282, y 334. Obras de E. Flórez, E. R.Burroughs, Hugo Wast, Julia Maura, y FrancesCrane.

Salida: 30 €

616 Aguilar. [5 volúmenes de la colección Cri-sol y un crisolín]. Madrid, Aguilar, (mediadoss. XX). 5 vols. en 12º. Paginaciones variadas.Retratos. Piel editorial . Números: 150, 207,209, 346 y 376. Obras de Oscar Wilde, E. R.Burroughs, P. Macdonald, y H. Rider Haggard.

Salida: 20 €

617 Aguilar. [10 volúmenes de la colecciónCrisol]. Madrid, Aguilar, (mediados s. XX). 10

vols. en 12º. Paginaciones variadas. Retratos.Piel editorial (lomos rozados) . (Nº 20, 22, 35,46, 180, 233, 234, 237, 242, 243 ). Obras de L.Fdez. Ardavín, J. Benavente, J. Mª. Pemán, C.Dickens, G. Martínez Sierra, Marquesa de Se-vigne, M. Twain, y Ramón y Cajal.

Salida: 50 €

618 Aguilar. [5 volúmenes de la colección Cri-sol]. Madrid, Aguilar, (mediados s. XX). 5 vols.en 12º. Paginaciones variadas. Retratos. Pieleditorial (lomos rozados) . (Nº 8 bis, 17, 60, 64,69). Obras de B. Shaw, E. Heeriot, I. Turgue-niev, Madame de la Fayette, A. de Lamartine.

Salida: 25 €

619 Aguilar-Madrid. Sainz de Robles, Fe-derico Carlos. Madrid. Autobiografía. La pu-blica... Federico Carlos Sainz de Robles suapasionado hijo. Con 44 ilustraciones y 19 lá-minas en huecograbado, fuera de texto. Ma-drid, Aguilar, 1964. 8º menor. 1302 p. Lámi-nas e ilustraciones. Encuadernación editorialen piel con estampaciones doradas y orlas enseco.

Salida: 20 €

620 Aguilar. Bécquer, Gustavo Adolfo.Obras completas. Con un prólogo semblanzade Bécquer por Joaquín y Serafín Álvarez Quin-tero. Madrid, Aguilar, 1954. 8º menor. 1369 p.Retrato. Encuadernación editorial en piel conestampaciones doradas y orlas en seco.

Salida: 20 €

621 Antologías-Literatura italiana. D’An-nunzio, Gabriel. Obras inmortales. El fuego; Elinocente; El placer; El triunfo de la muerte; Lasvírgenes de las rocas. Madrid, EDAF, 1967. 8º.1297 p. Numerosas láminas a color ilustradaspor López Pinel. Piel editorial con estampacio-nes doradas y gofrados en seco; corte superiordorado; estuche protector en guaflex. [GabrieleD’Annunzio (1863-1938) principe di Montene-voso, fue un novelista, poeta, dramaturgo, mili-tar y político italiano, símbolo del Decadentis-mo y héroe de guerra].

Salida: 20 €

622 Antologías-Gómez de la Serna-Litera-tura española del siglo XX. Gómez de la Ser-na, Ramón. Obras selectas. Prólogo de PabloNeruda. Introducción de Federico Carlos Sainzde Robles. Barcelona, AHR, 1973. 8º. 1034 p.Lámina con retrato. Símil piel editorial con es-tampaciones doradas y adornos en seco; cortesuperior dorado.

Salida: 20 €

62

SEGUNDA SESIÓN (Por correo)

Lotes 605-1636Admisión de ofertas por escrito, teléfono y fax hasta las 17,00 h.

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:27 Página 62

623 Enseñanza-Gramática castella-na. Nuevos elementos de GramáticaCastellana, Ortografía, Calografía,Urbanidad y Aritmética. Arregladosa la capacidad de los niños que fre-cuentan las escuelas. Zaragoza, Imp.y Lib. de Ramón León, 1850. 8º me-nor. 140 p, 1 h. Pergamino época.

Salida: 25 €

624 Literatura. Alas, Leopoldo(Clarín). Palique. Madrid, VictorianoSuárez, 1893. 8º. XXXI+342 p. Telamoderna con tejuelo, conservando cu-biertas originales. Primera edición. Ex-libris. #Palau 4804.

Salida: 30 €

625 Bibliología. Derome, L. Cause-ries d’un ami des livres. Les EditionsOriginales des Romantiques. Premièreet Deuxiéme partie. Paris, Ch Maré-chal et J. Montorier. Édouard Rouvey-re, 1887. 4º. XVI+452 p. Cubiertas ori-ginales. Intonso. Ejemplar nº 478 deuna tirada de 800 sobre papel Vergé deHollande. falta la 2ª parte para ser obracompleta.

Salida: 20 €

626 Militaria. Sala, Pedro P. de la.Apuntes sobre La Abolición de lasQuintas y reemplazo del ejército convoluntarios. Madrid, Don Juan Agua-do, 1873. 4º. 149 p. Cubiertas origina-les. Después de la Revolución de1868, las Juntas del Gobierno Provi-sional, recogiendo reivindicacionespopulares, propusieron la abolición dequintas para el servicio militar.

Salida: 20 €

627 Poesía. García Nieto, José. Facultad devolver (en Toledo). Madrid-Palma de Mallorca,Papeles de Son Armadans, 1970. 4º menor.43 p. Cubiertas originales. Intonso. Primera edi-ción.

Salida: 20 €

628 Literatura. Woolf, Virginia. La SeñoraDalloway. Barcelona, Lumen, 1974. 8º. 73 p,2 h. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

629 Caza. Fernández Tomás, Antonio. Memo-rias de un cazador de escopeta: extractos de undiario de caza. Madrid, Ed. Solitario, 2009. 4º.173 p, 1 h. Ilustrada con fotografías y dibujos.en color. Cubiertas ilustradas.

Salida: 20 €

630 Aves. Xamarro, Juan Bautista. Conoci-miento de las diez aves menores de jaula. Ma-drid, Reimpresiones Bibliográficas, 1951. 4ºmayor. 65 p. Ilustraciones. Portada a dos tintas.Reimpresión de la obra de Madrid, 1604. Cu-biertas originales. Tirada numerada de 300ejemplares en papel de hilo “Medioevo” de laGelindense.

Salida: 25 €

631 Viajes y caza-España. Chapman, Abel.Walter J. Buck. La España inexplorada... Con209 ilustraciones de Joseph Crawhall, E. Cald-well y Abel Chapman y fotografías. Sevilla, Jun-ta de Andalucía (Imp. Soproargra), 1989. 4º.LXXII+456 p. Ilustraciones. Tela editorial consobrecubierta.

Salida: 30 €

632 Caza. López Aguado, Julián. ¡Buena ca-za!. Madrid, Jacaryan, 2007. 4º. 455 p. Cubier-tas originales ilustradas. Edición numerada de500 ejemplares.

Salida: 25 €

633 Arabismo. Schiaparelli, C. Vocabulista inarabico, publicato per la prima volta sopra uncodice della biblioteca riccardiana di Firenze.Firenze, La Monnier, 1871. 4º. XXXV+641 p.Cartoné editorial con charnelas fatigadas. Exli-bris de la biblioteca de R. Menéndez Pidal.

Salida: 20 €

634 Filología-Hebraica. Wagner, M. L. Ca-racteres generales del judeo-español de Orien-te. Madrid, Centro de Estudios Históricos, 1930.4º. 118 p. Láminas. Cubiertas originales. Inton-so.

Salida: 20 €

635 Árabes en España. Saavedra,Eduardo. Estudio sobre la invasión delos árabes en España. Madrid, El Pro-greso Editorial, 1892. 4º. 157 p. Ma-pas. Holandesa época.

Salida: 25 €

636 Cervantina. Martín Aires, Car-los. El proceso ezpeleta. Segovia, Fun-dación Instituto Castellano y Leonés dela Lengua, 2005. 4º. 118 p. Ilustracio-nes. Cubiertas originales. Testimoniode Miguel de Cervantes y su familia.

Salida: 20 €

637 Poesía. Mayor Zaragoza, Fede-rico. Aguafuertes. Málaga, Urania,1991. 4º. 126 p. Ilustraciones de Mi-guel Rodríguez Acosta. Cubiertas ori-ginales. Dedicatoria autógrafa. Prime-ra edición.

Salida: 20 €

638 Minas-Esclavitud. Lozano, Ca-talina. Scanners (o doblando oro). S.l,Ana María Lillán, 2011. 4º menor.55 p. Ilustraciones fotográficas. Cu-biertas originales.

Salida: 20 €

639 Diseño. Merry. Madrid, (2011).4º. 104 p. Ilustraciones fotográficas.Cubiertas originales. Estudio de diseñoAlfonso Merry del val.

Salida: 20 €

640 Escultura española. Ocho, Víc-tor. ¿Cuando acaba una obra? Con-

versación con Mario Vargas Llosa. Salamanca,Ediciones Universidad Salamanca, 2006. 4º.97 p, 3 h. Ilustraciones. Cubiertas originalesilustradas. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 40 €

641 Generación del 27. García Lorca, Fede-rico. Romancero Gitan. Traduction par PaulVerdevoye; précédée d’une étude sur l’hommeet l’oeuvre par Jean Camp. París, Edition Artis-tique, 1945. 4º. 93 p, 1 h. Cubiertas originales.Intonso. Tirada de 820 ejemplares.

Salida: 30 €

642 Expediciones. Hennig, Richard. Terraeincognitae. Eine zusammenstellung und kritis-che bewertungder wichtigsten vorcolumbischenentdeckungsreisen an hand der darüber vorlie-genden originalberichte. Leiden, E.J. Brill,1944-1956. 4 vols. en 4º. I: XII+462 p. II: XII+524 p. III: 492 p. IV: 549 p. Láminas, algunaplegada. Tela editorial. Exlibris de tampón.

Salida: 35 €

643 Edad Media. Parducci, Amos. Costumiornati. Studi sugli insegnament di cortigianiamedievali. Bologna, Nicola Zanichelli, 1928. 4º.XI+308 p. Láminas. Holandesa nervios doble te-juelo, conservando cubiertas originales. Exlibrisde tampón de la biblioteca de R. Menéndez Pidal.

Salida: 20 €

63

623

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:27 Página 63

644 Telégrafos-Relaciones internacionalesde España-Gran Bretaña. Meyer, H. R. El có-digo telegráfico anglo-español, al uso de las ca-sas de comercio para la trasmisión secreta, laabreviación y la economía en los telegramascomerciales y para facilitar la intercomunica-ción y la estensión de los negocios de Españay sus colonias con... Madrid, 1888. 4º. 4 h, VII+235 p. Continua el título: “Inglaterra, los Esta-dos Unidos, Francia y Bélgica”. Tela editorial,impresa y con estampaciones.

Salida: 30 €

645 Edad Media. Osborn Taylor, Henry. Themedieval mind. A history of the development ofthought and emotion in the middle ages. Lon-don, Macmillan, 1927. 2 vols. en 4º. I: XIX+603 p. II: VIII+620 p. Tela editorial. Exlibris detampón.

Salida: 20 €

646 Publicaciones periódicas-Cuba. Encuen-tro de la Cultura Cubana. Madrid, Asoc. de En-cuentro de la Cultura Cubana, 1996-2007. 24vols. en 4º . Números 1 a 15, 20, 28 a 39, 44 y45/46; números 8/9 y 10 repetidos. Con trabajosliterarios y políticos de Cuba contemporánea.

Salida: 20 €

647 Filología-Mujer. Barberino, Francesco da.Reggimento e costumi di donna. Torino, Loes-cher-Chiantore, 1957. 4º. CXXVIII+401 p. Ho-landesa nervios con doble tejuelo. Exlibris detampón de la biblioteca de R. Menéndez Pidal.

Salida: 20 €

648 Aragón. Laurencín, Marqués de. Relaciónde los festines que se celebraron en el Vaticanocon motivo de las bodas de Lucrecia Borgia condon Alonso de Aragón... año 1498. Madrid, Re-al Academia de la Historia, 1916. 4º. 99 p. Cu-biertas originales.

Salida: 20 €

649 Perú. Regal, Alberto. Los caminos del in-ca. En el antiguo Perú. Lima, Sanmarti, 1936.4º. VIII+187 p. Mapas. Holandesa. Dedicatoriaautógrafa.

Salida: 20 €

650 Ámsterdam. Union Geographique Inter-nationale. Comptes rendus du congres interna-tional de geographie Amsterdam 1938. Leiden,E.J. Brill, 1938. 4º. XI+598 p, 243 p, 211 p. Lá-minas, planos (algunos plegados) e ilustracio-nes. Holandesa nervios con doble tejuelo.

Salida: 20 €

651 Literatura-Siglo XX. Butler Hathaway,Katharine. El pequeño cerrajero. Buenos Aires,Editorial Sudamericana, 1945. 8º. 312 p. Cu-biertas originales.

Salida: 20 €

652 Literatura inglesa. Barret Browning, Eli-zabeth. The poetical works of... London, Ward,Lock & Co, s.a (principios s.XX). 8º. XIX+

649 p. Retrato. Piel editorial, desprendido el pla-no anterior. Cortes dorados.

Salida: 20 €

653 Química Industrial-Imprenta. Garbero,Agustín J. Tintas: las fórmulas más modernas yprácticas para preparar toda clase de tintas.Buenos Aires, Klug, Marchino y cia, 1946. 8º.178 p, 1 h. Cubiertas originales. Piel jaspeada,con tejuelo y nervios. Tomo 18ª de la “Enciclo-pedia de Química Industrial Aplicada”.

Salida: 25 €

654 Encuadernación. Gianini, G. Guido. Ildilettante legatore di libri con brevi cenni stori-ci. Milán, Ed. della real Casa, 1916. 8º menor.XXII+258 p, y XXVII láminas. Ilustraciones enel texto. Tela editorial con estampaciones.

Salida: 30 €

655 Artes industriales. Larraya, Tomás G.Cueros artísticos (corioplastia). Historia y téc-nicas. Barcelona, Suc. de E. Meseguer, 1956.8º. 140 p, 2 h. Ilustraciones, y láminas fotográ-ficas. Cartoné editorial con sobrecubierta.

Salida: 20 €

656 Bibliofilia. Nodier, Charles. L’amateur delivres. Illustré de vignettes de Gavarni, Meisso-nier, etc. París, de l’Imprimerie de J. Haumont,1945. 8º menor. 4 h, 28 p, 1 h. Cubiertas origi-nales. Láminas e ilustraciones. Edición nume-rada de 350 ejemplares.

Salida: 20 €

657 Misiones. Serra, Junípero. España Misio-nera-1. Fr. Francisco Palóu evangelista delMar Pacífico. Madrid, Aguilar, 1944. 8º. XVIII+317 p. Láminas. Cartoné editorial ilustrado.

Salida: 20 €

658 Pontevedra-Hispanidad. Filgueira Val-verde, José. Pontevedreses universales. Días dela hispanidad. Pontevedra, Excme. DiputaciónProvincial de Pontevedra, 1985. I. 1956-1971:II. 1972-1985. Cuadernos I al XX; En dos es-tuches cartulina editorial. Y otros 5 cuadernos(Día de la hispanidad 12 octubre 1492-1984-/1986/1990/1191).

Salida: 20 €

659 Geografía antigua. Gómez de Arteche,José. Geografía Histórico-Militar de España yPortugal. Madrid, Francisco de P. Mellado,1859. 2 vols. en 8º. I: X+490 p. II: 694 p. Ho-landesa época.

Salida: 20 €

660 Geografía-Península Ibérica. Antillon,Isidoro de. Elementos de la Geografía Astronó-mica, natural y política de España y Portugal.Valencia, en la imp. de Estévan, 1815. Segundaedición. 8º mayor. 3 h, LVIII+485 p, estado ple-gado. Pasta española época con tejuelo. #Pa-lau:13033.

Salida: 25 €

661 Ciencia. Cabrera, Blas. Principio de re-latividad. Madrid, Residencia de Estudiantes,1923. 8º mayor. 343 p. Cubiertas. Intonso. Pri-mera edición.

Salida: 20 €

662 América. Torres Lanzas, Pedro. Rela-ción descriptiva de los mapas, planos, etc. dela audiencia y capitanía general de Guatema-la. Madrid, Revista de Arch., Bibl., y Museos,1900-1903. 2 vols. en 8º menor. I: 214 p. II:200 p. Láminas plegadas. Holandesa nervioscon doble tejuelo, conservando cubiertas ori-ginales (remontadas).

Salida: 35 €

663 Historia del teatro-Literatura Siglo deOro-Encuadernación. Menéndez Pelayo,Marcelino. Estudios sobre el teatro de Lopede Vega. Madrid (Santander), CSIC (Aldus),1949. 6 vols. en 4º menor. I: 375 p. II: 346 p.III: 419 p. IV: 421 p. V: 430 p. VI: 493 p. Ho-landesa nervios con hierros dorados.

Salida: 20 €

664 Paleografía. Millares Carlo, Agustín.Paleografía española. Ensayo de una historiade la escritura en España desde el siglo VIIIal XVII. Barcelona, Labor, 1929. 2 vols. en 8ºmayor. I: 359 p. X láminas. II: LXXXVII lá-minas, 131 p. Ilustraciones, Tela editorial consobrecubierta, Primera edición.

Salida: 30 €

665 Heráldica-Biografía. Navascués, Eduar-do de. Coronas heráldicas, líricas y épicas enloor de D. Álvaro de Bazán, Marqués de SantaCruz, con algunas noticias y documentos his-tóricos. Madrid, Fortanet, 1888. 8º. 446 p. Lá-mina y facsímil. Holandesa nervios con dobletejuelo. Exlibris de tampón.

Salida: 20 €

666 Derecho canónico. Aparici y Soriano,Ricardo. Manual novísimo de la desamortiza-ción civil y eclesiástica establecida en las le-yes de 1º de mayo de 1855, 11 de julio de 1956y disposiciones posteriores hasta el día. Ma-drid, tejado, 1868. 8º menor. 525 p. Holandesanervios con doble tejuelo, conservando cubier-ta superior original.

Salida: 20 €

667 Derecho. Álvarez Posadilla, Juan. Co-mentarios a las leyes de Toro, según su espí-ritu y el de la legislación de España. Madrid,en la imprenta de la Vda. de Ibarra, 1796. 4ºmenor. 8 h, 444 p; estado plegado. Pergaminoépoca con deterioros.

Salida: 35 €

668 Sevilla. Guía de Sevilla. Sevilla, Giro-nés, 1917. 8º. XXII+158 p, 32 láminas condescripción. Cubiertas originales, con faltas depapel.

Salida: 20 €

64

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:27 Página 64

669 Licores. Durán Massó, Luis. Fabricaciónde licores. Infusiones, extractos y fórmulas. Vi-nos compuestos, licorosos y aperitivos. Barce-lona, Serrahima y Urpi, 1963. 4º. 380 p. Ilustra-ciones. Tela editorial. Exlibris de tampón.

Salida: 20 €

670 Medicina científica. Guyard, Augusta. LaMedicina alopática juzgada por los mismos mé-dicos, con algunas notas críticas sobre la mis-ma, y seguida de la exposición de la doctrinahomeopática fundada en la observación y en laesperiencia. Barcelona, Lib. de Piferrer, 1848.4º menor. 201 p, 3 h. Cubiertas originales. Raroen comercio.

Salida: 50 €

671 Belleza. Palacios Pelletier, Luis. Secretosde belleza. Química de tocador. Madrid, Imp.de L. Rubio, s.a. [1ª mitad s. XX]. 8º. 222 p. Cu-biertas originales; la anterior ilustrada por Faus-to. Primera edición.

Salida: 20 €

672 Electricidad. Wietz, Hugo. Die isoliertenelektrischen Leitungsdrähte und Kabel. Ihre Er-zeugung, Verlegung und Unterhaltung. Darges-tellt und durch 159 in den text gedruckte figurenerläutert. Leipzig, verlag von Oskar Leiner,1894. 8º mayor. VIII+236 p, 2 h. Ilustraciones.Tela editorial.

Salida: 20 €

673 Ilusionismo. Barcón Furundarena, Javier,S. I. Arte de encantamiento. Bilbao, Ed. El Men-sajero del Corazón de Jesús, 1951. 4º. 466 p.Ilustraciones. Tela editorial.

Salida: 25 €

674 Magia. Levi, Elíphas. Historia de la Ma-gia: resumen de sus procedimientos, ritos y mis-terios. Versión española de Enrique Barea. Ma-drid, Biblioteca del Más Allá (Tip. de “El Ade-lantado de Segovia”), 1922. 8º. 491 p. Cubiertasoriginales. Primera edición castellana.

Salida: 30 €

675 Cocina. Pradera, Nicolasa. La cocina deNicolasa. Prólogo de Gregorio Marañón. SanSebastián, Offset, 1935. 8º. 350 p. Tela editorial.Primera edición.

Salida: 20 €

676 Cartas de amor-Napoleónica. NapoleónBonaparte. Cartas de amor de Napoleón a Jo-sefina. Comentadas y anotadas por MatildeMuñoz. Barcelona, Ed. Juventud, 1935. 8º ma-yor. 145 p, 7 h. Plena piel, con doble tejuelo, ynervios en el lomo; ruedas en seco en los planos.Cubiertas originales. Muy bonito ejemplar.

Salida: 20 €

677 Crímenes y delitos-Pena de muerte-Me-morias. Chessman, Caryl. Celda 2455. Pabe-llón de la muerte. Buenos Aires, Unión de Edi-tores Latinos, 1957. 4º. 317 p. Encuadernaciónholandesa en piel y tela con nervios; tipos, hi-los y ruedas doradas; conservando en el inte-rior la cubierta anterior original ilustrada.

[Caryl Chessman (1921-1960) fue un ladrón yviolador estadounidense que se hizo famoso co-mo preso en el Corredor de la muerte en Cali-fornia. A los 27 años, fue condenado a muerte.Chessman estudió Derecho y Latín en prisión;fue el emblema de la lucha contra la pena demuerte; escribió cuatro libros y consiguió pos-poner ocho citas fijadas para que sea ejecutado.Caryl Chessman siempre se declaró inocente].

Salida: 20 €

678 Bebidas alcohólicas. Chicote, Pedro.Cocktails mundiales. Madrid, Sucesores de Ri-vadeneyra, (años 50). 8º. 335 p. Tela editorial.Primera edición.

Salida: 50 €

679 Guerra Civil. Varios. Romancero liber-tario. Presentación y recopilación de Serge Sa-laún. París, Ruedo Ibérico, 1971. 8º prolongado.282 p. Cubiertas. Nº 1 del “Romancero de laGuerra de España”.

Salida: 20 €

680 Política española del s. XX-Andalucía-Dedicatoria autógrafa. Martín Villodres, En-rique. La verdad desnuda (mi soviet en Jaén).Madrid, Lib. Bergua, s.a. [1932]. 8º menor.253 p. Cubiertas ilustradas, con deterioros. Pri-mera edición. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 30 €

681 Clásicos latinos-Teoría literaria. Hora-cio. Traducción de la epístola de Horacio a lospisones sobre el Arte Poética por d. FranciscoMartínez de la Rosa. París, en la imp. de JulioDidot, 1829. 8º menor. 129 p, 1 h. Tela, s. XX.Óxido. Esta obrita es uno de los sostenes del cla-sicismo en la literatura.

Salida: 20 €

682 Armas. Revilla y Cifre, Rafael de la. Fa-bricación de las armas blancas y de fuego por-tátiles y de sus municiones. Segovia, Imp. de “ElAdelantado”, 1911. 4º menor. 261 p,3 h. Holan-desa época rozada.

Salida: 25 €

683 Bibliofilia-Amor-Edad Media. Menén-dez Pidal, Gonzalo; Gousset, Marie-Thérèse;Poirion, Daniel. El corazón enamorado: repro-ducción facsímil de las miniaturas del CodexVindobonensis 2597 de la Biblioteca Nacionalde Viena. Madrid, Ediciones de Arte y Bibliofi-lia, 1982. 4º mayor. 3 h, 109 p. 16 magníficasreproducciones de las miniaturas. Tela editorialimpresa.

Salida: 25 €

684 Historia de España. Cuadernos de His-toria de España. Buenos Aires, Facultad de Fi-losofía y Letras, 1967-1972. 8 vols. en 4º. Nú-meros XLIII a LII. Unas 500 p, por vol.; Núme-ro LIII-LIV repetido. Mapas plegados. Cubier-tas originales.

Salida: 25 €

685 Caza-Cocina. Campos, Jorge. J. GarcíaMercadal. La caza en la Literatura. Recopila-

ción de... Portada e ilustraciones de RicardoZamorano. / La cocina y la mesa en la Litera-tura... Portada e ilustraciones de Chumy Chu-mez. Madrid, Taurus, 1961 y 1962. 2 libros en4º . 1: 244 p. 2: 304 p, 4 h. Ilustraciones y lá-minas. Impresión a dos tintas. Tela editorialcon sobrecubierta.

Salida: 25 €

686 Egipto. Clarke, Somer y Engelbach, R.Ancient egyptian masonry. The building craft.London, Humphrey Milford, 1930. 4º. XVI+242 p. Láminas fotográficas. Ilustraciones. Te-la editorial.

Salida: 20 €

687 Navegación-Facsímil. García de Palacio,Diego. Instrucción náutica para navegar. Ma-drid, Cultura Hispánica, 1944. 4º. 24 h, 156 f.Holandesa nervios, conservando cubiertas ori-ginales. Facsímil de la edición de México,1587. De la “Colección de incunables ameri-canos siglo XVI, volumen VII”.

Salida: 20 €

688 Colonias Españolas de América-Mili-taria-Facsímil. García de Palacio, Diego. Diá-logos militares por el doctor Diego García dePalacio, del Consejo de S. M. y Oidor de lasAudiencias de Méjico y de Guatemala. Obraimpresa en México, por Pedro de Ocharte, en1583, y ahora editada en facsímil. Madrid,Ediciones Cultura Hispánica, 1944. 4º mayor.192 f. Portada a dos tintas y letras capitularesdecoradas. Holandesa con nervios y doble te-juelo, rozada por el lomo Facsímil de la edi-ción de México, Pedro de Ocharte, 1583. Es-caso en comercio. [Diego García de Palacios(1545-1595) fue un juez español nombrado porla Real Audiencia de México visitador y oidoren la provincia de Yucatán el 7 de febrero de1573 pero no tomó posesión sino hasta abrildel mismo año cuando llegó a la ciudad de Mé-rida con el propósito de supervisar personal-mente el juicio de residencia de Guillén de lasCasas].

Salida: 20 €

689 Historia de España. Memorias de la Re-al Academia de la Historia. Tomo IX. Madrid,Imp. y Fund. de Manuel Tello, 1879. Folio me-nor. XXXIV p, y paginaciones diversas paracada opúsculo. Holandesa época con doble te-juelo y nervios. Contiene: “Discurso históricosobre el traje de los españoles”; Examen críticode la Restauración de la Monarquía Visigodaen el siglo VIII; “Descripción de la vía romanaentre Uxama y Augustobriga” (con láminasplegadas); “memoria histórico-crítica sobretreguas celebradas en 1439 entre los reyes deCastilla y de Granada” (un plano plegado);“Informe de la Real Academia de la Historia...sobre el supuesto hallazgo de los verdaderosrestos de Cristoval Colón en la Iglesia Catedralde Santo Domingo” (con tres láminas).

Salida: 35 €

690 Paleontología. Obermaier, Hugo. Elhombre fósil... Segunda edición refundida yampliada. Madrid, Museo Nacional de Cien-cias Naturales, 1916. Folio menor. XIV+397 p.Ilustraciones y láminas. Holandesa nervios condoble tejuelo.

Salida: 35 €

65

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:27 Página 65

691 Inquisición. Caro Baroja, Julio. Vidas má-gicas e inquisición. Madrid, Taurus, 1967. 2vols. en 4º. I: 426 p. II: 354 p. Láminas. Tela edi-torial. Primera edición. exlibris de tampón.

Salida: 20 €

692 Catecismo. Carranza de Miran-da, Bartolomé. Comentarios sobre elcatecismo christiano. Madrid, BAC,1972. 2 vols. en 4º. I: XIV+559 p. II:VII+558 p. Tela editorial con tejuelo.Facsímil de Anvers, 1558. Exlibris detampón. Dedicatoria manuscrita.

Salida: 20 €

693 Pintura española. Salcedo Hie-rro, Miguel. El Museo Julio Romero deTorres. León, Everest, 1978. 4º. 63 p.Numerosas ilustraciones fotográficas acolor y algunas a toda página con laobra del genio. Cubiertas originalesilustradas.

Salida: 20 €

694 Viajes-Ciencias naturales. Ba-rreiro, Agustín Jesús. Historia de laComisión Científica del Pacífico (1862a 1865). Madrid, Museo Nacional deCiencias Naturales, 1926. 4º menor.XVI+525 p, 1h. Láminas fotográficasy planos plegados. Cubiertas, falta laanterior. Firma en portada.

Salida: 20 €

695 Oratoria. Gómez Hermosilla, Jo-sef. Arte de hablar en prosa y verso.París, Lib. de Garnier Hermanos, 1853.8º. XXIV+552 p. Piel época, rozada,con planchas en seco en los planos, yhierros dorados en el lomo; cortes pin-tados a juego con las guardas. Obra quetuvo numerosas críticas al publicarse;no obstante, las excelentes condicionesdidácticas del libro, y el apoyo de losafrancesados, hizo que el “Arte de ha-blar se entronizase en la enseñanza” yse reimprimiese varias veces.

Salida: 25 €

696 Epigrafía. Gómez Moreno, Ma-nuel. [Tres opúsculos sobre epigrafía]. 4º. Tresimpresos en un vol. en 4º. 1. “El plomo de Liria(tirada aparte de “Archivo de Prehistoria Levan-tina” IV-1953”. Valencia, 1952. 2. “La escrituraibérica”. Madrid, 1943. 3. “Misceláneas (disper-sa, emendata, inédita). Excerpta: la escritura ibé-rica y su lenguaje suplemento de epigrafía ibé-rica”. Madrid, 1948. Ilustrado con inscripcionesepigráficas.

Salida: 20 €

697 Historia-Sevilla. González, Julio. Repar-timiento de Sevilla: estudio y edición preparadapor... Tomo I. Madrid, C.S.I.C (Escuela de Es-tudios Medievales), 1951. 4º. 560 p. Láminas yplanos plegados. Holandesa nervios con dobletejuelo. Falta la portada.

Salida: 20 €

698 Segovia. Lécea y García, Carlos. La co-munidad y tierra de Segovia. Estudio histórico-

legal acerca de su origen, extensión, propieda-des, derechos y estado presente. Segovia, On-dero, 1893. 4º. 4 h, 460 p, 2 h. Holandesa connervios y doble tejuelo, conservando cubiertasoriginales. #Palau 133938.

Salida: 20 €

699 América. García Granados, Rafael. Capi-llas de indios en Nueva España (1530-1605).S.l, Archivo Español de Arte y Arqueología,1935. 4º. 152 p. Láminas. Holandesa nervioscon doble tejuelo, conservando cubiertas origi-nales.

Salida: 20 €

700 Colonias Españolas de América-Milita-ria-Facsímil. García de Palacio, Diego. Diálo-gos militares por el doctor Diego García de Pa-lacio, del Consejo de S. M. y Oidor de las Au-diencias de Méjico y de Guatemala. Obra im-presa en México, por Pedro de Ocharte, en1583, y ahora editada en facsímil. Madrid,Ediciones Cultura Hispánica, 1944. 4º mayor.192 f. Portada a dos tintas y letras capitularesdecoradas. Holandesa nervios con doble tejue-lo. Facsímil de la edición de México, Pedro deOcharte, 1583.

Salida: 20 €

701 Historia de Europa. Palacky, Franz. Fef-chichte von Böhmen. Gröbtentheils nach Ur-funden und sandfchriften. Dritten Bandes erfteUbtheilung. B¨homen unter Rönig Menzel IV,bis zum Uusbrud des Duffitentrieges. BomIahre 1378-1419. 1419-1431. Vrag, In Com-miffion bei Rronberger und Rinonac, 1845. 2

vols. en 4º menor. I. 1378 a 1419:424 p. II. 1419-1431: 547 p. Cubier-tas originales. Sín desbarbar. Man-chas de óxido.

Salida: 20 €

702 Hispanismo-América. Mole-nes, Emile de. L’Espagne de Qua-trième Centenaire de la Découvertedu Nouveau-Monde. Exposition His-torique de Madrid 1892-1893. Paris,Libraires-Imprimeries Réunies, An-cienne Maison Quantin, 1894. 4º. 1 h,344 p. Cubiertas originales, deterio-radas. Intonso.

Salida: 20 €

703 Cruzadas. Runciman, Steven.Historia de las cruzadas. Madrid,Revista de Occidente, 1956-58. 3vols. en 4º. I: “La primera cruzada yla fundación del Reino de Jerusalén”XVI+368 p. II: “El Reino de Jerusa-lén y el Oriente franco”. 503 p. III:“El Reino de acre y las últimas cru-zadas”. 519 p. Ilustraciones, láminasy mapa. Pasta valenciana, con dobletejuelo, nervios y hierros dorados.Muy bonito ejemplar.

Salida: 50 €

704 Humanismo-Biografía. GarcíaSoriano, Justo. El humanista Fran-cisco Cascales. Su vida y sus obras.Estudio biográfico, bibliográfico ycrítico. Madrid, Revista de Arch.,Bibl., y Museos, 1924. 4º. 303 p. Cu-biertas originales. Intonso. Exlibrisde tampón de la biblioteca de R. Me-néndez Pidal.

Salida: 20 €

705 Siglo de Oro-Literatura.Olmedo, Félix G. Juan Bonifacio(1538-1606) y la cultura literaria

del Siglo de Oro. Santander, Sociedad Menén-dez Pelayo, 1938. 4º mayor. 208 p. Cubiertasoriginales. Intonso.

Salida: 20 €

706 Militaria. Santa Cruz, Alonso. Islariogeneral de todas las islas del mundo. Prólogode D. Antonio Blázquez. Madrid, Patronato deHuérfanos de Intendencias e Intervención Mi-litares, 1918. 4º. 556 p. Holandesa nervios condoble tejuelo, conservando cubiertas origina-les. Exlibris de tampón.

Salida: 35 €

707 Galicia-Arqueología. López Cuevillas,Florentino. Las joyas castreñas. Madrid,CSIC, 1951. Folio. 123 p. Ilustraciones y lá-minas. Holandesa con nervio y hierros dora-dos.

Salida: 35 €

66

695

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:27 Página 66

708 Literatura hispanoamericana. Literatu-ra hispánica. Antología e introducción históri-ca. New York, Holt, Rinehart and Winston,1960. 4º mayor. XII+780 p. Tela editorial. Ano-taciones a boli.

Salida: 20 €

709 Atlas. Atlas del mundo 1492-1992. Bar-celona, Emege, 1992. Folio mayor. 688 p. Ma-pas en color a doble página y láminas e ilustra-ciones en color. Guaflex editorial estampado.estuche cartoné.

Salida: 30 €

710 Publicaciones periódicas. Varios. La Ilus-tración Ibérica 1891: semanario científico, li-terario y artístico. Barcelona, Ramón Molinas,1891. Folio mayor. 832 p. Profusión de ilustra-ciones y láminas. Holandesa editorial estampa-da.

Salida: 30 €

711 Madrid-Fincas-Barrios. Ayuntamientode Madrid. Índice de Valoraciones. Arbitrio so-bre incremento del valor de los terrenos; Orde-nanzas de las Exacciones Municipales corres-pondientes al presupuesto ordinario del ejerci-cio de 1946; Apéndice de las ordenanzas deexacciones municipales. Madrid, Sección deCultura e Información, 1943-1946. Primera edi-ción. 3 tomos en 1 vol. en folio. 113 p; 174 p;42 p. Estados y planos, alguno de ellos desple-gable. Holandesa en piel y tela con nervios; ti-pos, ruedas y hierros dorados. Raro en comer-cio.

Salida: 20 €

712 Antigüedades-Frascos, botellas, reci-pientes-Perfumería. Pillivuyt, Ghislaine. LesFlacons de la Séduction. L’art du parfum auXVIII Siécle. París, Bibliotheque des Arts, 1985.Folio. 159 p. Numerosas láminas e ilustracionesfotográficas a color con frascos. botellitas, ne-ceseres, etc. Tela editorial estampada con sobre-cubierta ilustrada.

Salida: 20 €

713 Madrid-Fotografía. Varios. Grandes ciu-dades del mundo: Madrid. Madrid, EdicionesNueva Lente, 1981. Folio. 100 p. Numerosasilustraciones fotográficas a color y muchas a to-da página, con vistas, personajes anónimos, es-cenas cotidianas, etc. Cartoné editorial ilustrado.

Salida: 20 €

714 Alpes-Fotografía-Paisajes. Messner,Reinhold. Die Alpen-Les Alpes-The Alps. Salz-burgo, Sigloch, 1979. Primera edición. Folioapaisado. 207 p. Numerosas ilustraciones foto-gráficas a color y a toda página. Símil piel edi-torial ilustrada.

Salida: 20 €

715 Madrid-Cultura. Varios. Madrid. 1992.Un año de cultura. Madrid, Ayuntamiento deMadrid, 1993. Folio. 314 p. Profusión de ilus-traciones fotográficas. Cubiertas originales ilus-tradas.

Salida: 20 €

716 Bibliografía-Comercio del libro. Kraus,H. P. The ninetieth catalogue. English book-ma-nuscripts-incunabula-voyages-americana-geography-bindings-natural history. NuevaYork, 1959. Folio. 4 h, 201 p. Ilustraciones, lá-minas montadas. Holandesa cartoné editorial.Extraordinario catálogo de librería con ejempla-res hoy prácticamente imposibles de encontrar.

Salida: 35 €

717 Publicaciones periódicas. Nuevo Mundo.Madrid, 1929. 2 vols. en folio menor. Pagina-ciones variadas. Profusión de ilustraciones y lá-minas fotográficas. Publicidad de la época. Tela.Cubiertas ilustradas de cada número.

Salida: 50 €

718 Facsímil. Torino e i suoi statuti nellaseconda meta del Trenceto. Torino, MicheleOlivero, 1981. 2 vols. en folio. Libro de texto:141 p. Facsímil en color: Sín paginar. Cubiertas;Símil piel ilustrada; estuche.

Salida: 35 €

719 Publicaciones periódicas. Varios. La Ilus-tración Española y Americana. 2º semestre.Madrid, 1884. Folio mayor. 408 p. Centenaresde ilustraciones. Láminas. Publicidad de la épo-ca. Holandesa puntas, rozada. Puntos de óxido.

Salida: 50 €

720 Publicaciones periódicas. Varios. La Ilus-tración Española y Americana. 2º semestre.Madrid, 1887. Folio mayor. 408 p. Centenaresde ilustraciones. Láminas. Publicidad de la épo-ca. Holandesa puntas, rozada. Puntos de óxido.

Salida: 50 €

721 Goya. Goya Luciente, Francisco de. Losdisparates. Colección de veintidós estampasgrabadas directamente sobre la plancha alaguafuerte y al agua tinta. Edición facsímil. Es-tudio preliminar por Rafael Casariego. Madrid,Ed. Velázquez, 1974. Folio mayor apaisado.48 p, 22 láminas en b/n. Guaflex editorial conestampación en el plano anterior de uno de losdisparates.

Salida: 20 €

722 Grabados-Toros. Goya, Francisco. LaTauromaquia: colección de un frontispicio ycuarenta estampas en las que se representan losprincipios, progresos, suertes y actitudes del ar-te de lidiar los toros. Edición facsímil. Estudiopreliminar de Rafael Casariego. Madrid, Ed. deArte y Bibliofilia, 1978. Folio mayor apaisado.Autorretrato de Goya en el frontispicio. Guaflexeditorial estampado. Notas a cada estampa enfrancés e inglés.

Salida: 35 €

723 Colombia-Geografía. Atlas de Colombia.Bogotá, Instituto Geográfico Agustín Codazzi,1977. Gran folio. 283 p. Centenares de mapasen color, algunos desplegables. Ilustraciones.Piel editorial con sobrecubierta ilustrada, peque-ña falta de papel en la parte inferior del lomo.Dedicatoria autógrafa.

Salida: 20 €

724 Arquitectura-Francia. Planat, P y Rum-ler, E. Le style Louis XIV. Recueil de motieschoisis d’architecture au XVII siecle. Paris,Librairie de la Construction Moderne, 1912.Gran folio. carpeta tela editorial, con falta delomera. Contiene 140 láminas (de las que fal-tan 5). Al final lleva 2 láminas adicionales delestilo Luis XVI.

Salida: 20 €

725 Moda-Costumbres. Racinet, A. M. Thecomplete costume history. Vollständige kos-tümgeschichte. Le costume historique. Köln,Taschen, 2003. Folio mayor. 636 p. Profusiónde ilustraciones en color y b/n, con textos ex-plicativos. Tela editorial ilustrada.

Salida: 20 €

726 Filosofía-Encuadernación. Ortega yGasset, José. Obras. Madrid, Espasa-Calpe,1932. 4º mayor. XIX+1409 p. Excelente en-cuadernación moderna en plena piel con ner-vios; planchas en seco en lomo y planos. Muybonito ejemplar. Primera edición de las obrascompletas.

Salida: 50 €

727 Publicaciones periódicas-Iberismo.Comunidad Ibérica. México, tall. de Impre-siones Modernas, 1963. 17 números en 15vols. en 4º; Nºs.: 4 a 6, 12 a 19, 21 a 23, 29-30, y 38. Todos con sus cubiertas originales.

Salida: 80 €

728 Publicaciones periódicas-Vanguar-dias. Litoral: Cuadernos mensuales de poesía,pintura y música publicados en México. Ter-cera época-Número uno [dos y número mono-gráfico dedicado al poeta Enrique Díez-Ca-nedo]. México, 1967. 3 vols. en 4º menor.Ilustraciones. Todos con sus cubiertas, muchasilustradas. Se adjunta “Litoral: Revista de laPoesía y el Pensamiento. Abril-Mayo 1969. Nº7”.

Salida: 30 €

729 Historia de España-Edad Media. Sán-chez Albornoz, Claudio. Viejos y nuevos estu-dios sobre las instituciones medievales espa-ñolas. Segunda edición ampliada. Madrid, Es-pasa Calpe, 1976-80. 3 vols. en 4º. 1786 p.Mapa plegado. Guaflex editorial con sobrecu-bierta.

Salida: 25 €

730 Ilustradores. Varela y Sartorio, Eulogio.Temas de composición decorativa. Madrid,1934. 4º menor. 173 p, 1 h. Ilustraciones. Cu-biertas.

Salida: 20 €

731 Guerra Civil. Rodríguez de Cueto, José.Los héroes del Santuario de Santa María dela Cabeza. Carlos de Haya. Prólogo de JoséM. Pemán. Burgos, Rayfe, 1938. 8º. 159 p.Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

67

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:27 Página 67

732 Publicaciones periódicas-Generacióndel 98. Lázaro. La España Moderna. Abril, Ma-yo, Junio 1889. Madrid, Imp. y Fundición deManuel Tello, y otros, 1889. 4º. 205 p, 206 p,205 p. Holandesa tela.

Salida: 30 €

733 Literatura siglo XX. Palacio Valdés, Ar-mando. Álbum de un viejo. Madrid, VictorianoSuárez, 1940. 8º. 238 p. Cubiertas originales.Primera edición.

Salida: 20 €

734 Poesía del s. XIX. Poesía de la Sra. Dª.Consolación Caballero, Infante de Andérica.Sevilla, Gironés y Orduña, 1879. 4º. 116 p. Telamoderna con tejuelo.

Salida: 25 €

735 Exlibrismo. Laut, Hans. Exlibris-kunstaus dem deutschsprachigen gebiet. Berlin, Wal-demar Hoffmann, 1955. 8º. 154 p. Ilustracio-nes. Tela editorial con sobrecubierta.

Salida: 20 €

736 Automovilismo. 23 Exposition interna-tionale de l’automobile, de la moto et du cycleen Suisse. Geneve, 1953. 8º. 192 p. Láminas,ilustraciones y publicidad de la época. Cubier-tas originales ilustradas.

Salida: 20 €

737 Literatura-Noruega. Ibsen, Henrik. Thecorrespondance of... The translation edited byMary Morison. Londres, Hodder and Stough-ton, 1905. 4º. 2 h, 463 p. Lámina con retrato.Tela editorial.

Salida: 20 €

738 Jesuitas. Erguía Ruiz, Constancio (S. J.).Los jesuitas y el motín de Esquilache. Madrid,CSIC, 1947. 4º. 429 p. Cubiertas.

Salida: 20 €

739 Arqueología. Thouvenot, Raymond. Ca-talogue des figurines et objets de bronze duMusée Archeologique de Madrid par... I. Bron-zes grecs et romains. Paris, Bibliotheque de l’E-cole des Hautes Etudes Hispaniques, 1927. 4º.150 p+XXIV Láminas. Ilustraciones. Cubiertasoriginales.

Salida: 20 €

740 Diccionario María Moliner. Moliner,María. Diccionario de uso del español. Madrid,Gredos, 1981. 2 vols. en folio menor. LII+1446 p; 1585 p. Símil piel editorial con tipos endorado; sobrecubiertas.

Salida: 20 €

741 Cervantina-Libros ilustrados. Cervan-tes, Miguel de; Gustavo Doré (il.). El ingeniosohidalgo don Quijote de la Mancha... Con 120grandes composiciones a página entera de

Gustavo Doré, además de 48 ilustraciones re-producidas de diversas ediciones. Madrid, ClubInternacional del Libro, 1983. 4 vols. en 4º ma-yor. I: 399 p, II: 400 p. III: 399 p. IV: 399 p.Ilustraciones. Símil piel editorial con estampa-ciones doradas; corte superior dorado.

Salida: 20 €

742 Arquitectura. Chueca Goitia, Fernando.Historia de la arquitectura española. Edad an-tigua y edad media. Madrid, Dossat, 1965. Fo-lio. XXII+734 p. Numerosas ilustraciones, pla-nos y láminas. Tela editorial impresa.

Salida: 30 €

743 Asturias-León. Quadrado, José M. Astu-rias y León (España, sus monumentos y arte;su naturaleza e historia). Barcelona, Cortezo,1885. 4º. 670 p; Óxido. Ilustraciones y láminasmontadas y cromolitográficas. Tela editorial es-tampada, deteriorada (y torpemente reencua-dernada). Cortes pintados en colores.

Salida: 20 €

744 Leyenda negra. Juderías, Julián. La le-yenda negra. Madrid, Ed. Swan, 1986. 4º. 421 p,3 h. Cubiertas originales. La obra más decisivapara la desmitificación de la leyenda antiespa-ñola.

Salida: 20 €

745 Napoleón-Encuadernación. Ludwig,Emil. Napoleón. Barcelona, Ed. Juventud,1953. 8º mayor. 511 p. Bonita encuadernación(semidesprendida) en pasta valenciana, connervios y ruedas doradas en lomo y planos; cor-tes dorados.

Salida: 20 €

746 Ceremonias eclesiásticas. Lobera y Abio,Antonio. El porqué de todas las ceremonias dela iglesia y sus misterios. Madrid, Imp. de Hi-ginio Reneses, 1853. 4º. 517 p, 1 h. Holandesaépoca, con hierros románticos en el lomo.

Salida: 25 €

747 Derecho. Los delincuentes mentalmenteanormales. Conferencias y comunicaciones.Madrid, Gráficas Helénica, 1963. 4º. 710 p. Cu-biertas originales.

Salida: 20 €

748 Zarzuela. Casares Rodicio, Emilio. Dic-cionario de la Zarzuela. España e Hispanoa-mérica. Madrid, Instituto Complutense deCiencias Musicales, 2002. 2 vols. en 4º mayor.I: 8 h, 962p. II: VIII+1084 p, 2 h. Muchas ilus-traciones. Cartoné editorial ilustrado.

Salida: 25 €

749 Literatura Edad Media. [Tres opúscu-los sobre la obra y Vida del Marqués de Santi-llana]. Tres impresos en un vol. en 4º . 1. Án-gel Vegue y Goldoni. “Los sonetos “al itálicomodo de don Íñigo López de Santillana”. Ma-drid, 1911. 104 p. 2. Rafael Lapesa Melgar.

“Los decires narrativos del Marqués de Santi-llana. Discurso... y contestación de DámasoAlonso”. Madrid, 1954. 114 p. 3. José Tudela.“El Marqués de Santillana por tierras de So-ria”: Soria, 196477 p. Todo en un vol. con en-cuadernación holandesa con doble tejuelo ynervios.

Salida: 20 €

750 Cantabria. Banco de Santander. Aporta-ción al estudio de la historia económica de LaMontaña. Santander, Editorial Cantabria, 1957.4º. 855 p. Láminas. Cubiertas. Intonso.

Salida: 20 €

751 Grabado. Focillo, Henri. Giovanni-Bat-tista Piranesi 1720-1778. París, Lib. Renouard-Henri Laurens, 1918. Folio menor. XXIV+324 p; y XXXII láminas. Cubiertas originales;lomo levemente deteriorado.

Salida: 30 €

752 Zaragoza. Sancho Seral, Martín Luis. Elgremio zaragozano del siglo XVI (datos parala historia de la organización corporativa deltrabajo en España). Zaragoza, La Académica,1925. 4º. 90 p. Tela moderna con tejuelo, con-servando cubiertas originales. Dedicatoria au-tógrafa. #Palau 296859: Colaciona sólo partedel título y no da paginación.

Salida: 30 €

753 Tabaco. Gómez Flores, Emilio. El taba-co: Descripción botánica.-Área geográfica.-Composición química.-Datos agronómicos.-Arte agrícola: (a) Del cultivo-(b) De la prepa-ración de las hojas.-Parte económica.-Aplica-ciones.-Historia.-Legislación.-Bibliografía.Madrid, Manuel G. Hernández, 1889. 4º. 4 h,155 p. Ilustraciones. Tela moderna con tejuelo.

Salida: 30 €

754 Concilios y Sínodos. Concilio de Trento(1545-1563). Sacrosanctum OecumenicumConcilium Tridentinum: additis declarationi-bus cardinalium..., ex ultima recognitione Ioan-nis Gallemart .... Trento, sumptibus Societatis,1745. 4º. XXVIII+784 p. Pergamino época. Al-gunos desperfectos y manchas de agua. Exlibrisde tampón en portada.

Salida: 50 €

755 Literatura-Aragón. Cortés, Alejandro.La charrada. Reflexiones sobre el vocabularioaragonés. Zaragoza, Publicaciones de Rolde deEstudios Aragoneses, 2006. 4º cuadrado. 131 p,6 h. Ilustraciones. Cartoné editorial.

Salida: 20 €

756 Publicaciones periódicas. Bizarre. Nº2[y nºs. 24-25]. París, 1953 y 1962. 2 vols. enfolio menor . El nº 2 es un monográfico en el150º aniversario de J. I. Granville. El volumenque comprende los nºs. 24 y 25 están dedicadosal cine fantástico. Ambos vols. con sus cubier-tas originales. Con láminas fotográficas.

Salida: 20 €

68

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:27 Página 68

757 Libros prohibidos-Bibliografía. ÍndiceGeneral de los Libros Prohibidos. Madrid, Pa-lacios, 1844-48. 2 partes en un vol. en folio.363 p+XXX; Y “Apéndice al Índice Generalde los Libros Prohibidos Apéndice... Edictosde la Inquisición posteriores al 25 de agosto de1805 hasta el 29 de mayo de 1819”;31 p. Pasta española época, con te-juelo y ruedas doradas en el lomo.Galerías de polilla marginales queno afectan la texto.

Salida: 40 €

758 Guerra Civil-Fotografías.Pemán, José María. Comentarios amil imágenes de la guerra civil es-pañola. Barcelona, AHR, 1967. 4ºmayor. 626 p. Profusión de ilustra-ciones fotográficas y a dos tintas.Tela editorial con sobrecubiertasilustradas.

Salida: 20 €

759 Falange Española. GiménezCaballero, (Ernesto. Los secretos dela Falange. Barcelona, Ed. Yunque(Antonio J. Rovira), 1939. 8º mayo.155 p, 4 h. Cubiertas originales. Li-bro raro, que Palau no colaciona.

Salida: 30 €

760 Cocina. Sarrau, José. Nuestracocina al uso de familias... libro detexto de la Academia de Gastróno-mos de Madrid. Cultura Femenina...Madrid, Edición del autor, 1977. 4º.1166 p. Láminas (algunas plegadas)e ilustraciones. Símil piel editorial.

Salida: 20 €

761 Generación del 27. Rosales,Luis. El contenido del corazón. Ma-drid, Cultura Hispánica, 1969. 4º. 155 p. Cubier-tas. Primera edición.

Salida: 20 €

762 Militaria. Izquierdo Croselles, Juan. YAgustín Ripoll. Manual de guerra química. Ma-drid, Tip del “Memorial de Artillería”, 1938. 4ºmenor. 328 p. Ilustraciones, algunas fotográfi-cas; y estados plegados. Tela editorial impresa.

Salida: 20 €

763 Cuentos-Libros ilustrados. Irving, Was-hington. Arthur Rackham (il.). Rip Van Winkle.París, Hachette et cie, 1906. 4º. X+69p, y lámi-nas montadas con los dibujos en color de Rac-kham. Plena piel, con tejuelo, y filetes en secoen el lomo; plano anterior con el plano de la en-cuadernación original (tela impresa) montado.

Salida: 50 €

764 Órdenes religiosas-Polonia. Constitu-tions sur la Règle de Saint Benoit pour les reli-gieuses Bénédictines de l’adoration perpétuelledu Tres-Saint Sacrement, confirmées... par... lePape Clement XI. Varsovia, de l’Imprimerie de

RR. PP. Jesuites, 1758. 4º menor. 3 h, 232 p,5 h. Piel de época muy deteriorada. Evidenciasde humedad antigua, y galería de polilla en elmargen interior.

Salida: 20 €

765 Zoología. Bleach y Burunat, Miguel. Co-lección universal de animales insectívoros. Bar-celona, Jepus, 1892. 4º. VI+260 p. Profusión deilustraciones. Tela editorial impresa.

Salida: 30 €

766 Cocina. Carpinell, Eladia. Carmencita ola buena cocinera, Manual práctico de cocinaespañola, Americana, francesa..... Barcelona,Gasso Hermanos, 1916. 8º. 318 p. Cubiertasoriginales.

Salida: 20 €

767 Ciencia-Meteorología-Encuadernación.Flammarion, Camilo. La atmósfera: los gran-des fenómenos de la naturaleza. Barcelona,Montaner y Simón, 1902. 2 vols. 4º. I: 365 p.II: 368 p. Ilustraciones. Holandesa editorial es-tampada.

Salida: 20 €

768 Literatura americana-Libros ilustra-dos. [3 libros con obras literarias de autoressudamericanos de la editorial Montaner].

Barcelona, Montaner y Simón. 3 vols. en 4º. 1.G. A. Martínez Zuviría (Hugo Wast). “Pequeñasgrandes almas: novela de costumbres america-nas”. 1907. 2. Carlos María Ocantos. “Novelasargentinas por... Don Perfecto”. 1902. 3. “Anto-logía americana: colección de composiciones es-

cogidas de los más renombrados poe-tas americanos”. 1897. Todos con ilus-traciones. Encuadernaciones en holan-desa editorial con estampaciones.

Salida: 20 €

769 Jesuitas. Rodríguez, Alonso.Exercicio de perfeccion, y virtudeschristianas. Por el P..., de la Compa-ñía de Jesús, natural de Valladolid.Dividido en tres partes... Parte segun-da del exercicio de algunas virtudes.Sevilla, por Matías Clavijo, 1612. 4ºmenor. 4 h, 586 p, 22 h, de índices.Pergamino de época semidesprendi-do. Portada con faltas de fragmentosque no afectan al texto.

Salida: 20 €

770 Concilio de Trento. López deAyala, Ignacio. El sacrosanto y ecu-ménico Concilio de Trento. Madrid,Imprenta Real, 1785. 8º mayor. XII+604+LIV p. Pasta española de época,con nervios, tejuelo y hierros dorados;deterioros. Cortes tintados.

Salida: 35 €

771 Clásicos griegos. Homero. LaIliada... Traducida del griego en ver-so endecasílabo castellano por d. Ig-nacio García Malo. Tomo primero.Madrid, Pantaleón Aznar, 1788. 8º.4 h, XC+357 p, 3 h. Un pliego semi-desprendido. Piel época con deterioros.

Salida: 20 €

772 Indumentaria clerical. Aragón Fernán-dez, Antonio. Nociones de indumentaria sacra.Barcelona, Lib. y Tip. Católica Pontificia, 1926.8º. 136 p, 4 h. Cubiertas originales. Ilustrado condibujos.

Salida: 30 €

773 Historia sagrada-Jesuitas. Palma, Luisde la (S. J.). Historia de la Sagrada Passión sa-cada de los quatro Evangelios. Madrid, en laImp. de Joseph Orga, 1724. 4º menor. 3 h (faltaanteportada), 546 p. Pergamino época semides-prendido. Ejemplar desvencijado que precisa re-encuadernación.

Salida: 30 €

774 Gramática castellana-Siglo XVIII. LaReal Academia Española. Gramática de la len-gua Castellana compuesta por... Quarta edicióncorregida y aumentada. Madrid, Por la Viudade Don Joaquín Ibarra, Impresora de la RealAcademia, 1796. 8º menor. 4 h, XXV+479 p,1 h. Pasta española, época, rozada, con tejuelo yruedas doradas en el lomo. Galerías de polillamarginales, que afectan levemente. #Palau 1316.

Salida: 25 €

69

764

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:28 Página 69

775 Jesuitas. Rosignoli, Carlos Gregorio. Ver-dades eternas, explicadas en lecciones ordena-das principalmente para los días de EgerciciosEspirituales. Madrid, en la Imp. de don GabrielRamírez, 1764. 8º. 8 h, 510 p. Pergamino épocasemidesprendido.

Salida: 20 €

776 Burgos. Gómez Rojí, Ricardo. Historia ypreces del Santísimo Cristo de Burgos. Burgos,1914. 8º menor. 64 p; lámina fotográfica conimagen del Cristo. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

777 Industria. Ghersi, I. Recetario industrial:recetas y procedimientos útiles en las Artes, in-dustrias y oficios... Con 20 grabados por el in-geniero.... Madrid, Romo y Füssel, 1902. 8º me-nor. 2 h,471 p, 2 h. Ilustraciones. Holandesaépoca, con nervios y hierros dorados en el lomo.

Salida: 20 €

778 Hagiografía-Jesuitas. Cepari, Virgilio. Vi-da del bienaventurado San Luis Gonzaga de laCompañía d Jesús. Barcelona, Imp. de PabloRiera, 1863. 8º menor. 408 p, 4 h. Piel de épocarozada.

Salida: 20 €

779 Modernismo. Darío, Rubén. Obras poé-ticas completas. Ordenación y prólogo de Al-berto Ghiraldo. Madrid, Aguilar, 1932. 8º.XLVI+1263. Lámina con retrato. Piel editorial;cortes dorados.

Salida: 20 €

780 Agricultura y ganadería. [8 libros de la“Sección de Publicaciones Prensa y Propagan-da” sobre temas agrarios y ganaderos]. Madrid,Ministerio de Agricultura, años 40 del s. XX.8 vols. en 8º menor . Entre 60 y 300 p, por vol.Ilustraciones. Riegos y regadíos, el ordeño, pis-cicultura, animales peleteros, alimentación delganado, las gallinas, el manzano... Todos consus cubiertas originales ilustradas en color.

Salida: 30 €

781 Caza. Baikov, Nicolás. Cacerías en la tai-ga de Manchuria. Barcelona, Mateu, 1963. 8º.317 p. Cubiertas originales ilustradas. Primeraedición castellana.

Salida: 20 €

782 Literatura española-Bibliografía. Criadoy Domínguez, Juan P. Literatas españolas delsiglo XIX. Apuntes bibliográficos. Madrid, Pé-rez Dubrull, 1889. 4º menor. 196 p. Tela moder-na con tejuelo. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 30 €

783 Literatura. Marías, Javier. El monarca deltiempo. Madrid, Alfaguara, 1978. 8º. 150 p. Cu-biertas originales.

Salida: 30 €

784 Poesía. Martínez Sarrión, Antonio. Teatrode operaciones. Madrid, Gráficas Garmasí,1967. 8º. 59 p. Cubiertas originales. Dedicatoriaautógrafa.

Salida: 35 €

785 Nazismo. Abeytua, Luis. Lo que se de losnazis. Prólogo de Manuel Pombo Angulo. Ma-drid, Edit. Febo, s.a. [1945]. 8º. 312 p. Tela mo-derna con tejuelo. Primera edición.

Salida: 30 €

786 Militaria. Hermida y Álvarez, Germán.Curso de Artillería para uso de los alumnos dela Escuela Naval. Madrid, Lib. de Perlado, Páezy cia, 1903. 2 vols. en 8º mayor. I: “Material”;XXXV+840 p. II: XII+675 p. Holandesa épocarozada, con nervios.

Salida: 25 €

787 País Vasco. Ortega Munilla, J. Mares ymontañas: Vigo-San Sebastián-Panticosa-Linares-Bilbao. Madrid, Fortanet, 1887. 8º.226 p. Tela moderna con tejuelo.

Salida: 30 €

788 Teosofía. Blavatsky, H[elena]. P[etrovna].(1831-1891).. Isis sin velo: clave de los miste-rios de la ciencia y teología antiguas y moder-nas. Por... Traducción del inglés por FedericoCliment Terrer... Tomo IV. Barcelona, R. May-nadé, 1912. 8º mayor. 338 p. Cubiertas origina-les. El libro describe historia, y el desarrollo delas ciencias ocultas, la naturaleza y el origen dela magia, las raíces del cristianismo. Tambiéndescribe, según su autora, los errores de la teo-logía del cristianismo.

Salida: 20 €

789 Perros-Caza. Krausbeck, E. El perro decaza. Su cría, educación adiestramiento y ma-nejo durante la cacería. Manual indispensablepara todos los cazadores y aficionados a la ca-za. Buenos Aires, Editorial los Andes, 1958. 4ºmenor. 123 p. Ilustraciones b/n incluidas en pa-ginación. Cubiertas impresas a dos tintas.

Salida: 30 €

790 Literatura erótica-Siglo XIX-Naturalis-mo. López Bago, Eduardo. Carne importada.(Costumbres de Buenos Aires). Novela médico-social. Primera parte de “La trata de blancos”.Buenos Aires, Urbano Rivero, s.a. (finales delsiglo XIX). Primera edición. 8º. 283 p. Tela conruedas y tipos dorados. Raro en comercio. #Noen CCPBE. [Eduardo López Bago (1855-1931),escritor español perteneciente al Naturalismo.Formó parte del grupo de los naturalistas espa-ñoles como su líder más extremista. Abanderóel proyecto del “naturalismo radical”, que deri-vó en una fórmula literaria propia, la “novelamédico-social”. Enfoca la mayor parte de suobra en la explotación sexual femenina, lo cualle procuró un aura de autor erótico que detestabasegún los postulados del Naturalismo radical;puso así los cimientos de la novela erótica es-pañola que florecería al cambiar el siglo].

Salida: 25 €

791 Literatura española del siglo XX-Bohe-mia española. Camba, Julio..., etc. Madrid, PlusUltra, s.a. (años 40 del s. XX). Primera edición.8º. 251 p. Cubiertas originales ilustradas. [JulioCamba (1884-1962) gallego de Pontevedra vinoa Madrid joven. Como Baroja o Azorín tuvovagas ideas anarquistas en sus inicios, conocióalgo a Mateo Morral, pero lentamente se fuehaciendo más conservador y a dedicarse al pe-riodismo y a la vida mejor].

Salida: 20 €

792 Zoología. Edwars, Milne y Comte, Aqui-les. Elementos de zoología ó historia natural delos animales. Madrid, Impresores y Libreros delReino, 1843. 8º. VIII+549 p,18 p, 2 h. 29 lámi-nas. Pasta española de época con tejuelo, rozada.

Salida: 35 €

793 Cocina. Muro, Ángel. El practicón; tra-tado completo de cocina al alcance de todos yaprovechamiento de sobras.... Madrid, Rubiños,1927. 8º mayor. 581 p, 1 h. Ilustraciones. Ho-landesa tela época.

Salida: 20 €

794 Zarzuelas de principios del s. XX. [Co-lección “Galería de argumentos”]. Valladolid,principios s.XX. 74 números en 8º menor. Cu-biertas originales ilustradas.

Salida: 40 €

795 Cocina. Pardo Bazán, Condesa de. La co-cina española antigua [y moderna]. Madrid,Renacimiento, s.a [1913]. 2 libros en 8º . I: 2 h,VIII+412 p. II: VIII+412 p. Cubiertas. De la“Biblioteca de la Mujer” dirigida por Pardo Ba-zán. Primera edición. #Palau 212483.

Salida: 50 €

796 Guerra Civil Española. Ibarruri, Doloresy otros. Guerra y revolución en España 1936-1939. Esta obra ha sido elaborada por una co-misión presidida por... e integrada por DoloresIbarruri e integrada por Manuel Azcárate, LuisBalaguer, Antonio Cordón, Irene Falcón y JoséSandoval. Moscú, Progreso, 1967-77. 4 vols. en4º. I: 323 p. II: 296 p. III: 277 p. IV: 343 p. Nu-merosas láminas fotográficas en b/n y mapasplegados en dos colores. Cubiertas originales.

Salida: 50 €

797 Viajes-Literatura del siglo XX-Best se-ller. Somerset Maugham, William. Ah King (Micriado chino). Barcelona, Lara, s.a. (mediadosdel s. XX). Primera edición española. 4º. 305 p.Tela editorial con estampaciones doradas; so-brecubierta ilustrada. [William Somerset Maug-ham (1874-1965) fue un escritor británico. Du-rante la década de 1930 fue considerado el es-critor más popular y mejor pagado del mundo.Escribió gran número de novelas, piezas teatra-les, biografías, libros de viajes y ensayos].

Salida: 20 €

798 Política española del s. XX-Exilio.Fernández de Castro, Ignacio. José Martínez.

70

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:28 Página 70

España hoy. Turín, Ruedo Ibérico, 1963. 4ºcuadrado. 499 p. Ilustraciones. Cubiertas origi-nales ilustradas (A. Saura). Conjunto de pan-fletos, poemas, octavillas clandestinas, crónicasdifundidas por “Radio España Independiente”,alocuciones del Partido Comunista y de otrospartidos y organizaciones, artículos periodísti-cos, documentos y pseudodocumentos. Textosde Gonzalo Abad, Rafael Alberti, Julián Andú-jar, J. M. Caballero Bonald, Jaime Gil de Bied-ma y otros.

Salida: 20 €

799 Guerra Civil. Varios. Temoignages com-plementaires pour l’histoire de L’Espagne. Ma-drid, Gráficas Aragón, 1953. 4º. 379 p. Láminasfotográficas. Cubiertas.

Salida: 20 €

800 Publicaciones periódicas-América. Va-rios. Los Sesenta. Revista literaria. Nº 1-4. Mé-xico DF, Robredo, 1964. 4º. I: 104 p. II: 102 p.III: 114 p. IV: 96 p. Cubiertas. Dirigida por Al-berti, Alonso, Aub y Guillén. Colaboran en ellaprestigiosos intelectuales (inéditos) que cum-plieron en la sexta década del siglo XX sesentaaños: J. R. Jiménez, Guillén, Alberti, León Fe-lipe, Unamuno, Alexaindre, J. Rajano, MaxAub, Pío Baroja, André Malroux... Tirada de1000 ejemplares.

Salida: 50 €

801 Literatura erótica de principios del sigloXX-Costumbrismo gallego. Camba, Francis-co. El pecado de San Jesusito. Madrid, Renaci-miento, s.a. (primer tercio del s. XX). Primeraedición. 8º mayor. 272 p. Símil piel con tipos yhierros dorados; conservando en el interior lascubiertas originales ilustradas. #No en CCPBE.[Francisco Camba Andreu (1882-1948) fue unnovelista y periodista gallego].

Salida: 20 €

802 Literatura española-Minería-Costum-bres. Palacio Valdés, Armando. La aldea perdi-da. Madrid, Pueyo, 1925. 8º. 335 p. Portada conorla decorativa. Encuadernación holandesa enpiel y tela con nervios y doble tejuelo; tipos ehilos dorados. [La aldea perdida es como unaégloga novelada acerca de la industria mineraasturiana y quiere ser una demostración de queel progreso industrial causa grandes daños mo-rales].

Salida: 20 €

803 Literatura inglesa-Recopilaciones-Cuen-tos y relatos cortos. Varios. Los mejores cuen-tistas de lengua inglesa. Compilación y traduc-ción de M. Olivar. Madrid, Plus-Ultra, 1946.Primera edición de la compilación. 2 vols. en 8º.436 p; 420 p. Cubiertas originales. Contienecuentos de: Washington Irwing; Walter Scot;Edgar Allan Poe; Charles Dikens; Mark Twain;Alan Sullivan; Gilbert K. Chesterton; JamesJoyce; H. G. Wells y otros muchos.

Salida: 20 €

804 Burgos. Ramilá, Ismael. Historia docu-mental del Monasterio de Nuestra Señora del

Carmen de Descalzos de la ciudad de Burgos.Burgos, Diputación Provincial, 1948. 8º mayor.486 p, 10 h. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

805 Generación del 27. Serrano Plaja, Ar-turo. Don Manuel del León. Buenos Aires,Emecé, 1946. 8º. 156 p. Cubiertas ilustradas.Edición original de la primera novela del poetaA. Serrano Plaja.

Salida: 20 €

806 Memorias. Godfrey Jack, Thomas. Elescrito en la pared. Londres, Dunlop, 1892.8º. 146 p. Tela editorial.

Salida: 20 €

807 Poesía. Martínez Sarrión, Antonio. Elcentro inaccesible. (Poesía 1967-1980). Pró-logo de Jerano Talens. Madrid, Hiperión,1981. 8º mayor. 226 p, 2 h. Retrato. Cubiertasoriginales. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 20 €

808 Literatura del siglo XX. Cabezas, JuanAntonio. La montaña rebelde. Madrid, Espa-sa-Calpe, 1960. 8º. 366 p. Tela editorial consobrecubierta. Primera edición.

Salida: 20 €

809 Literatura-Marina Española. GellaIturriaga, José. Antología marinera: libro delecturas del marino español. Madrid, Estades,1945. 4º menor. 384 p. Cubiertas, rozadas.

Salida: 20 €

810 Pesas y medidas. Martín, Melitón. Elnuevo sistema legal de pesas y medidas puestoal alcance de todos. Madrid, Martín Alegría,1852. 4º. 91 p, 64 p. Holandesa cartoné.

Salida: 30 €

811 Asturias-Bibliografía. Somoza García-Sala, Julio. Registro asturiano de obras, li-bros, folletos, hojas, mapas y ediciones varias,exclusivamente referentes al Principado, queno se hallan en bibliografías anteriores. Ovie-do, Centro de Estudios Asturianos, 1926. 4ºmayor. LXII+432 p. Holandesa nueva con ner-vios, tejuelos y hierros dorados. Cubiertas ori-ginales.

Salida: 50 €

812 Revolución Francesa. Bigot de Sainte-Croix, Louis-Claude. Histoire de la conspira-tion du 10 aout 1792. Londres, s.a. 1793. 8º.4 h, 161+VI p, 1 h. Cartoné moderno.

Salida: 20 €

813 Cocina-Falange Española. DelegaciónNacional de la Sección Femenina. Recetariopara olla a presión y batidora eléctrica. Sec-ción femenina de FET y de las JONS. Madrid,

Magerit, 1973. 4º menor. 403 p. Ilustraciones.Cartoné editorial ilustrado.

Salida: 20 €

814 Viajes-África-Asia. Badía y Leblich, Do-mingo. Viajes por África y Asia realizados y ex-plicados por... utilizando el nombre de PríncipeAlí Bey el Abbassí. Barcelona, Olimpo, 1943.4º. 512 p. Retrato y láminas. Tela editorial consobrecubierta.

Salida: 20 €

815 Facsímil-Mineralogía-Asturias. FuentesAcevedo, Máximo. Mineralogía asturiana. Ca-tálogo descriptivo de las sustancias así metáli-cas como lapídeas de la provincia de Asturias,seguido de breves consideraciones acerca de suimportancia industrial. Oviedo, Hunosa, 1977.4º. 224 p. Símil piel, Facsímil de la edición deOviedo, 1884. edición no venal de 1.000 ejem-plares.

Salida: 20 €

816 Alpinismo. Houston, Charles S. Robert H.Bates. K2, la montaña salvaje. Barcelona, Pla-neta, 1956. 8º. 335 p. Láminas fotográficas ennegro y color. Tela editorial con sobrecubierta.Primera edición en castellano.

Salida: 20 €

817 Viajes por España. Caminos de España.[Madrid], Cia. Española de Penicilina, mitads. XX. 33 números en 4º menor. Itinerarios porpueblos y ciudades de España ilustrados conmapas y fotografías. Cubiertas originales ilus-tradas. Interesante.

Salida: 20 €

818 Psicología. Loomans, Charles. De la Con-naissance de soi-même. Essais de psychologieanalytique. Deuxiéme édition. Paris, Motteroz.Librairie Víctor Lecoffre, 1883. 8º. 468 p. Ho-landesa puntas de la época.

Salida: 20 €

819 Literatura francesa. Renan, Ernest. Sou-venirs d’enfance et de jeunesse. Septième Édi-tion. Paris, Imprimerie D. Bardin. Éditeur Cal-mann Lévy, 1883. 8º. XXIII+411 p, 1 h. de ín-dice. Holandesa de la época.

Salida: 20 €

820 Literatura s. XIX. Rodríguez Marín,Francisco. Entre dos luces. Artículos joco-seriosy poesías agri-dulces... epílogo compuesto a os-curas por F. Pérez González. Sevilla, Gironés yOrduña, 1879. 8º. 215 p. Piel moderna con ner-vios y doble tejuelo.

Salida: 40 €

821 Hagiografía. Vida de Santa Genoveva,Princesa de Brabante traducida en español porel señor Cerisiers. Valladolid, Fernando Santa-ren, 1823. 8º menor. 151 p. Pergamino de época.

Salida: 30 €

71

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:28 Página 71

822 Capuchinos. Regla de la gloriosa SantaClara, con las constituciones de las monjas ca-puchinas del santísimo crucifixo de Roma, re-conocidas y otorgadas por el Padre General delos Capuchinos. Tarragona, F. Arís e Hijo, 1885.8º. 247 p. Pergamino rígido.

Salida: 20 €

823 Literatura española del siglo XX-Lite-ratura humorística. Fernández Flórez, Wen-ceslao. La novela número 13. Zaragoza, LibreríaGeneral, 1941. 8º. 349 p. Símil piel editorial conruedas y tipos dorados; conservando en el inte-rior las cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

824 Literatura española del sigloXX-Literatura humorística. Fernán-dez Flórez, Wenceslao. La nube enjau-lada. Relatos de humor. Zaragoza, Li-brería General, 1944. Primera edición.8º. 308 p. Símil piel editorial con ruedasy tipos dorados; conservando en el in-terior las cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

825 Literatura española del sigloXX-Literatura humorística. Fernán-dez Flórez, Wenceslao. La procesiónde los días. Madrid, Pueyo, 1921. 8º.266 p. Símil piel editorial con ruedas ytipos dorados; conservando en el inte-rior las cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

826 Literatura española del sigloXX-Literatura humorística. Fernán-dez Flórez, Wenceslao. Aventuras delCaballero Rogelio de Amaral. Madrid,Pueyo, 1933. Primera edición. 8º.267 p. Símil piel editorial con ruedas ytipos dorados; conservando en el inte-rior las cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

827 Literatura española del sigloXX. Fernández Flórez, Wenceslao. Lassiete columnas. Ilustraciones de Bosch.Barcelona, Ameller, s.a. (primer terciodel s. XX). 8º. 317 p. Láminas ilustra-das. Símil piel editorial con ruedas y ti-pos dorados; conservando en el interiorlas cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

828 Literatura erótica de principios del sigloXX. Rivas, Miguel. La Reina del hampa. Bar-celona, Francisco Alum, 1930. 8º. 271 p. Holan-desa en piel y tela con nervios y doble tejuelo;ruedas, tipos y hierros dorados; conservando enel interior las cubiertas originales ilustradas. Es-caso en comercio. #No en CCPBE.

Salida: 20 €

829 Jesuitas-Expedición española a Alaska.Santos, Ángel. Jesuitas en el Polo Norte: lamisión de Alaska. Madrid, C.S.I.C, 1943. 4º.546 p. Láminas fotográficas y mapas de la zona.Cubiertas originales.

Salida: 50 €

830 Marina-Siglo XVI. Bauer Landauer, Ig-nacio. Don Francisco Benavides cuatralvo delas galeras de España. Madrid, Imp. de JesúsLópez, 1921. 4º. 479 p, 4 h. Láminas. Cubiertas.

Salida: 20 €

831 Gastronomía. Pérez, Dionisio. Guía delbuen comer español: inventario y loa de la co-cina clásica de España y sus regiones. Madrid,Ed. Velázquez, 1976. 4º. 356 p. Guaflex edito-rial.

Salida: 20 €

832 Gastronomía-Pastelería. Domenech, Ig-nacio. Los entremeses y la hora del té (las me-riendas). Barcelona, Quintilla, Cardona, s.a [mi-tad s. XX]. 4º. 160 p. Rústica con sobrecubierta(ilustrada).

Salida: 20 €

833 Repostería. Guía del goloso. Barcelona,Pauta, 1958. 8º. 126 p. Ilustraciones. Cubiertasoriginales. Holandesa con nervios y hierros do-rados.

Salida: 20 €

834 Cocina. Serra Suñol, Victoria. Sabores:cocina del hogar. Barcelona, Luis Gili, 1956. 8º.

315 p, 2 h. Conserva cubierta anterior. Holan-desa con nervio y hierros dorados.

Salida: 20 €

835 Guía de viaje-Europa. Europe en auto-mobile. Edition 1952. Zurich, L’Europe en Au-tomobile S.A., 1952. 8º mayor. Mapa de carre-teras europeo, y todas la información necesariapara un viaje en automóvil por Europa hace 70años. Tela editorial.

Salida: 20 €

836 Cocina-Pastelería. Byron,May. Libro de confituras: manual pa-ra la conservación de frutas con azú-car y sin él. Barcelona, Luis Gili,1928. 8º. 304 p. Cartoné editorial ilus-trado, rozado.

Salida: 35 €

837 Gastronomía. Brillat-Savarin.Physiologie du gout. París, Le ClubFrançais du Livre, 1959. 8º. 2 h, XV+440 p, 4 h. Lámina con retrato del au-tor. Tela editorial.

Salida: 20 €

838 Cocina. Le Grillon du Foyer. Lacuisine familiale. Preface de PaulBouillard. París, Éditions du “PetitÉcho de la Mode”, (primera mitads.XX). 8º. 444 p. Ilustraciones. Telaeditorial, rozada. Con 1500 recetas.

Salida: 20 €

839 Cocina-Francia. Dubois, Ur-bain. Nouvelle cuisine bourgeoisepour la ville et pour la campagne.París. Dentú, Éditeur, 1889. 8º. 2 h,CLII+639 p. Holandesa moderna,con filetes dorados y hierros en seco;corte superior dorado. Un gran rece-tario (con unas 2.0000 recetas) paratener a mano. Ilustrado con gran pro-fusión de grabados intercalados en eltexto. Perfecto estado.

Salida: 50 €

840 Cocina y repostería. Dome-nech, Ignacio. Nuevas conservas ydulces. Barcelona, Tip. Bonet, 1923.8º. 236 p, 3 h. Cubiertas ilustradas.

Salida: 30 €

841 Cocina. Chairi y Barber. El arte de guisarbien en forma práctica y al alcance de todas lasdiligencias.... Madrid, Top. “La Itálica”, 1913.8º. 64 p. Tela moderna. Conserva cubierta supe-rior (con deterioros restaurados). Raro.

Salida: 30 €

842 Cocina-Enología. Manual del cocinero,cocinera, repostero, pastelero, confitero y boti-llero; con el método para trinchar y servir todaclase de viandas... Y una noticia... sobre todaclase de vinos nacionales y extranjeros... París,Lib. de Garnier Hermanos, 1894. 12º. 448 p; 1lámina plegada. Tela época con estampacionesalegóricas.

Salida: 30 €

72

840

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:28 Página 72

843 Hispanismo. Vales Failde, Javier. Laprotection des jeunes filles en Espagne. Ma-drid, Arch., Bibl., y Museos, 1912. 8º. 203 p.Holandesa nervios.

Salida: 30 €

844 Cocina. Puga, Manuel M. La cocinapráctica. Madrid, Ediciones Españolas, 1941.Folio menor. 223 p. Cubiertas originales (laanterior ilustrada por M. Viturro).

Salida: 20 €

845 Militaria. Acatas IV Congreso de His-toria Militar “Guerra y milicia en la Españadel X Conde Aranda”. Zaragoza, INO Repro-ducciones, 2002. 4º. 616 p. Cubiertas origina-les.

Salida: 20 €

846 Navarra-Clero. Goñi Gaztambide, J.Los obispos en Pamplona del siglo XV y de losNavarros en los concilios de Constanza y Ba-silea. Zaragoza, Heraldo de Aragón, 1962. 4º.190 p. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

847 Bibliografía. Catálogo de libros anti-guos y curiosos que se hallan de venta en laLibrería de la viuda e hijos de Cuesta, Carre-tera, 9, Madrid. Madrid, E. cuesta á cargo deJ.Giráldez, 1884. 8º. 224 p. Cubiertas originales.

Salida: 30 €

848 Cerámica-Roma-España. Frothing-ham, Alice Wilson. Sigillate pottery of the Ro-man Empire from excavations in Spain, madechiefly by the president of the Hispanic Societyof America at Italica. Nueva York, HispanicSociety, 1937. 8º. XXX+61 p, XXXVIII p conláminas fotográficas. Tela editorial.

Salida: 20 €

849 Bibliografía. Catálogo ilustrado de laLibrería de Pedro Vindel: libros raros, curio-sos y antiguos que se hallan de venta en estacasa. Madrid, 1927. 4º. 384 p. Ilustrado con78 facsímiles. Cubiertas originales.

Salida: 35 €

850 Teatro. Hormigón, Juan Antonio. Delpersonaje literario-dramático al personaje es-cénico. Madrid, Asociación de Directores deEscena de España, 2008. 8º mayor. 573 p. Cu-biertas originales.

Salida: 20 €

851 Aragón. Sangorrín y Diest-Garcés, Dá-maso. El libro de la cadena del concejo de Ja-ca. Documentos reales, episcopales y munici-pales de los siglos X, XI, XII, XIII y XIV. Za-ragoza, F. Martínez, 1920. 4º. 392 p, 4 h. Ilus-traciones y 2 láminas. Holandesa, con lacubierta superior montada. #Palau 297257.Palau no cita los grabados y colaciona sólo 1lámina.

Salida: 30 €

852 Comunismo. Aragón. Les communistes.Roman (1939-1940). Paris, La BibliothequeFrançaise, 1949-51. 6 vols. en 8º. I: 265 p. II:364 p. III: 413 p. IV: 335 p. V: 298. VI: 343 p.Holandesa puntas moderna, conservando cu-biertas originales. Exlibris. Edición numeradade 500 ejemplares. Primera edición.

Salida: 70 €

853 Comedias. Millán Astray, Pilar. [5 come-dias]. Madrid, Sociedad de Autores Españoles.5 vols. en 8º. Cubiertas originales. Intonsos. 1:“Ruth la israelita”. 1923. 48 p. 2: “Al rugir el le-ón”. 1923. 48 p. 3: “Pancho Robles”. 64 p. 4:“Mademoiselle naná”. 1928. 76 p. 5: “La casade la bruja”. 76 p. Pilar Millán Astray, escritoray comediógrafa española, hermana de José Mi-llán Astray, fundador de la Legión Española yde Radio Nacional de España.

Salida: 25 €

854 Cervantina. Cervantes Saavedra, Miguelde. El ingenioso hidalgo don Quijote de la Man-cha. Dueñas (Palencia), Simancas Ediciones,2004. 5 vols. en 8º alargado. I: 189 p. II: 192 p.III: 191 p. IV: 192 p. V: 187 p. VI: 191 p. Pieleditorial.

Salida: 25 €

855 Administración Pública-Impresión Iba-rra. Vizcaíno Pérez, Vicente. Tratado de la ju-risdicción ordinaria para dirección y guía delos alcaldes de los pueblos de España. Madrid,Imprenta real, 1802. 12º. 2 h, XXIV+335 p. Pas-ta española de época con tejuelo.

Salida: 35 €

856 Manuscrito-Filipinas. Capitanía Gral. deFilipinas. Año d e1873. Julio, agosto y setiem-bre. Resumen histórico correspondiente al 3ºtrimestre. Manila, 1873. 13 h, y 6 estados ple-gados. Sobre la organización, policía y discipli-na, construcciones militares, y abundantísimainformación estadística de la situación militaren Filipinas.

Salida: 50 €

857 Edicto-Hacienda Pública. [Edicto quepermite el uso de capitales existentes en los de-pósitos públicos de estos Reynos. Comienza:]Don Carlos por la gracia de Dios, Rey de Cas-tilla... S.i.t. [1786]. Pliego de 2 h, en folio, im-presas por las cuatro caras. Edicto consecuenciade haber sido suspendida la conducción de lasrentas de Indias por riesgo de la piratería.

Salida: 20 €

858 Real Cédula-Hacienda Pública-Tabaco.Real Cédula de S.M... por la qual se mandansuspender las imposiciones de capitales de de-pósitos públicos y particulares del Reyno... sehacen sobre la renta del tabaco. Madrid, en laImp. de Pedro Marín, 1786. Folio. 4 h. Escudoreal grabado en madera en portada.

Salida: 30 €

859 Real Cédula-Testamentos-FernandoVII. Real Cédula de S.M... por la cual se mandacontinúe la Manda pia forzosa, impuesta sobre

todos los testamentos que se otorguen en los do-minios de la Monarquía, y en las sucesiones in-testadas. Madrid, en la Imprenta Real, 1825. Fo-lio. 6 h. Escudo real grabado en madera en por-tada.

Salida: 30 €

860 Guerra de la Independencia Española.[Decreto que nombra Generales en Jefe a losgobernadores de las plazas sitiadas que las de-fiendan hasta obligar al enemigo a levantar elsitio. S.i.t. [Cádiz, 1913]. Pliego de 2 hojas, enfolio, impreso por una cara.

Salida: 20 €

861 Pleitos-Aragón. Respuesta al papel co-municado en el pleyto sobre la succession de laBaronía de Espés. Con el Conde de Sastago ysu hijo don Christoval de Cordova. Por don Pe-dro de Espes Espinola y Moncada. S.i.t. [Zara-goza, 1741]. Folio. 38 p.

Salida: 20 €

862 Iglesia Española-América-Firma Real.Felipe V. [Decreto para que los curas párrocospuedan casar a sus feligreses sin licencia de losordinarios]. S.i.t. [Aranjuez, 1743]. Folio. 6 h,impresas por nueve caras. Mancha antiguade agua. Con firma manuscrita de Felipe V, des-vaída por antigua humedad.

Salida: 40 €

863 Revolución Francesa-Toponimia. Nº1541. Decret de la Convention Nationale du 10septembre 1793, l’an second de la RépubliqueFrançaose... Qui convertit le nom de la ville deLussac-lesCháteaux en celui de Lussac-sur-Vierne. Marsella, chez P. A. Favet, 1793. Pliegode 2 h, en folio, impreso por dos caras.

Salida: 20 €

864 Judíos-Madrid-Pleitos de la Iglesia. Ie-sus en el pleyto que V.m tiene visto del Licen-ciado Simón Sánchez beneficiado de Villaverde.Con el Bachiller Rodrigo Gales, beneficiado deldicho lugar, y comissario deste Santo Oficio.S.i.t., (s. XVII]. 8 h, en folio. Letra capitular de-corada xilográfica. Cosido pero sin encuadernar.Pleito originado por una acusación de ascenden-cia judía. Muy escaso en comercio. #No enCCPB.

Salida: 20 €

865 Pleitos-Tribunal de la Rota-Beneficioseclesiásticos. Breve descripción de los funda-mentos que justifican el recurso per viam vio-lentiae, interpuesto por el Dotor Vicente Sebas-tián, presbytero, por no averle admitido donLuis Fuentes, Canónigo de esta Santa Iglesia, yComissario Apostólico,. “...la apelación en elefecto suspensivo de la sentencia dada por ésteen el pleyto beneficial del Beneficio fundado enla Parroquial de San Miguel ... Para que se pue-da mejor descubir la bassis donde restriva la vio-lencia, que piensa aversele hecho el Docotor Se-bastián...”. S.i.t. (1726). Folio. 16 p. Letra capi-tular decorada xilográfica. Cosido pero sin en-cuadernar. Muy escaso en comercio. #En CCPBsolo 1 ejemplar, CCPB000437418-5.

Salida: 20 €

73

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:28 Página 73

866 Militaria-División Azul. Lahne, Werner.Los voluntarios españoles en el frente. Un libroilustrado de la División Azul = Spaniens Frei-willige an der Ostfront. Alemania, Kompaniedel Ejército Busch, s.a (1942). 4º cuadrado.108 p. Numerosas ilustraciones fotográficas ensepia. Cartoné editorial.

Salida: 50 €

867 Publicaciones periódicas-Cocina. Mena-ge. Barcelona, 1934-1940. 7 vols. en 4º. Núme-ros 47, 63 (repetido), 64, 65 (dedicado a refres-cos y meriendas frías), 67 y 114 (dedicado alarroz). Todos con sus cubiertas originales, me-nos el nº 64. Ilustraciones.

Salida: 30 €

868 Publicaciones periódicas-Cocina. Ber-nard de Ferrer, G. [14 volúmenes de la colección“Biblioteca El Ama de Casa” de la editorialMolino]. Barcelona, Ed. Molino, s.a. [mitads. XX]. 14 vols. en 4º menor. Unas 60 p, por vol.Todos con sus cubiertas originales ilustradas.Huevos, pescados, salsas, legumbres, sobras,arroz y bacalao y mucho más.

Salida: 40 €

869 Zaragoza-Música. Herrera Cerda Barrioy Olleta, Agustín. Don Domingo Olleta y Dom-biela, maestro de capilla de la santa iglesia Ca-tedral la Seo de Zaragoza, compilación deapuntes biográficos, documentos personales yjuicio crítico para el estudio de la vida y obrasde este gran compositor de música... Zaragoza,Emilio Casañal, 1911. Folio mayor. 277 p. Lá-minas. Música notada. Cubiertas originales,margen exterior rozado.

Salida: 50 €

870 Tapices-Zaragoza. Tapices Franco Fla-mencos de la Seo de Zaragoza. Barcelona,Ediciones de Arte, s.a. [1960]. Folio cuadrado.28 p. Ilustrado con 13 láminas montadas en co-lor de Otto Schwarz de fragmentos tapices mu-rales de manufactura franco-flamenca, represen-tando asuntos bíblicos, históricos y alegóricos ycon la descripción de los mismos. Holandesacartoné con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

871 Circo. Krone. Circo-Carrera de 3 Are-nas, 6 Árboles, 700 Bestias. S.i. t, (1925). Fo-lio. 20 p. Ilustraciones fotográficas y plano delinterior del circo, con sus 3 arenas, 2 escenarios,pista para las carreras de caballos y distribuciónde los asientos. Se añade 2 hojas con el Progra-ma. Cubiertas originales ilustradas. Folleto edi-tado con motivo de la primera visita a Españade este famoso circo, en el que estaba prohibidofumar.

Salida: 30 €

872 Opus Dei. [Dos folletos relativos al OpusDei y una carta mecanografiada dirigida a JoséMª. Escrivá]. 1. “Homilía pronunciada por... Jo-sé María Escrivá de Balaguer, gran canciller dela Universidad de Navarra, durante la Misa ce-lebrada en el campus de la Universidad, conocasión de la Asamblea General de la Asocia-ción de Amigos”. Pamplona, 1967. 2. Julián He-rranz. El “Opus Dei y la Política”. Pamplona,1957. La carta, escrita por el hijo de Juan Clau-dio Güell y Churruca (fundador del banco

Atlántico), es una reseña biográfica de Güell yestá dirigida a Escrivá de Balaguer.

Salida: 20 €

873 Publicaciones periódicas-Cocina.Le Pot-au-feu: journal de cuisine pratique etd’Economie domestique. París, 1897. 14 núme-ros (1 a 9; y 20 a 24 del quinto año). Paginacio-nes variadas. Centenares de ilustraciones. Pu-blicidad de la época. Tela. Y 7 números de “Lesenvois du Pot au Feu”.

Salida: 50 €

874 Pintura. Colección del Banco Exterior deEspaña. Madrid, Banco Exterior de España,1983. Primera edición. Folio. 45 p. Láminas acolor. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

875 Galicia-Religión. Vidal Rodríguez, M. Elpórtico de la gloria de la catedral de Santiago.Explicación arqueológica y doctrinal. Tomo II.Álbum de fototipias. Santiago, El Eco Francis-cano, 1926. 4º. 29 láminas. Cubiertas originales,rozadas. Junto con: López Peláez, Antolín. “Elseñorío temporal de los obispos de Lugo. TomoII”. Coruña, Eugenio Carré, 1897. 8º. 204 p.Parte superior del libro con mancha de agua.Precisa encuadernación.

Salida: 25 €

876 Castilla-León. Sáez y Romero, Mariano.Las calles de Segovia. Noticias, tradiciones ycuriosidades. Segovia, Antonio San Martín,1918. 4º menor. 222 p. Cubiertas, (falta láminamontada en la anterior), rozadas. Junto con: Sal-vá, Anselmo. “Remembranzas burgalesas (artí-culos varios) por...”. Alcalá de Henares, Imp. dela Escuela Industrial de Jóvenes, 1927. 8º ma-yor. 85 p, 2 h. Cubiertas originales. Raro en co-mercio. Y: Alameda, Julián. “Covarrubias en laHistoria y en el Arte”. Burgos, Imp. Aldecoa,1928. 8º. 60 p, 2 h. Ilustraciones fotográficas.Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 35 €

877 Filosofía. Adiego, Norbertus. Universaephilosophiae ad usum scholae accommodataetheses illustriores, quas patrono P. M. Fr. Ma-thia Miguel et Ariiazu... publica disputatione...S.l, Viudae Francisci Moreno, (1789). 8º. 92 p.Papel de aguas de época.

Salida: 30 €

878 Literatura erótica de principios del sigloXX-Bohemia española. Belda, Joaquín. Aque-llos polvos... Madrid, Biblioteca Hispania, s.a.(primer tercio del siglo XX). 8º. 328 p. Bonitaencuadernación holandesa en piel y tela con ner-vios y doble tejuelo; tipos y hierros dorados; con-servando la cubierta anterior original ilustrada.

Salida: 20 €

879 Literatura española de principios de si-glo XX-Galante. Mata, Pedro. El pecado fecun-do. Madrid, Tesoro, 1947. 8º. 275 p. Encuader-nación holandesa en piel y tela con tipos y rue-das doradas; conservando en el interior la cu-bierta anterior original ilustrada. #En CCPBEsolo 1 ejemplar, CCPB001126765-8. [PedroMata Domínguez (1875-1946) fue un escritor,

periodista, novelista, dramaturgo y poeta ma-drileño. Cultivador de diversos géneros, inclui-do el erótico, también publicó obras de teatro ypoesía].

Salida: 20 €

880 Literatura de principios del siglo XX-Casanova. Schnitzler, Arthur. La última aven-tura del Caballero Casanova. Barcelona, Apo-lo, 1935. Primera edición española. 8º. 171 p.Holandesa en piel y tela con nervios; tipos e hi-los dorados. [Arthur Schnitzler (1862-1931) fueun narrador y dramaturgo austríaco. Médico deprofesión, en sus obras muestra gran interés porel erotismo, la muerte, la psicología y la crisissocial de entre siglos. Fue muy admirado porSigmund Freud].

Salida: 20 €

881 Literatura. Leblanc, Mauricio. ArsenioLupín contra Herlock Sholmes. París, Viuda deC. Bouret, 1909. 8º. 2 h, 300 p. Tela modernacon tejuelo, conservando cubiertas originales.

Salida: 30 €

882 Galicia. Mondariz. Vigo. Santiago. Guideto the tourist. Madrid, Sucesores de Rivadeney-ra, 1912. 8º. 179 p. Láminas y música notada.Tela editorial flexible. Publicidad de la época.#Palau 175844: Colaciona sólo 44 p.

Salida: 30 €

883 Aeronáutica. Fournier, Christiane. Pilotosde pruebas (de aviones y helicópteros). Barce-lona, Corinto, 1955. 8º. 228 p, 2 h. Láminas condiferentes aparatos y una ligera descripción aldorso. Tela editorial.

Salida: 20 €

884 Guerra Civil. Broue, P. y Temime, E. Larevolución y la guerra de España. S.l., EditorialComuna, 1974. 8º. 380 p. Mapas. Cubiertas,ilustradas por A. Oliver. Primera edición.

Salida: 20 €

885 Cancionero. Miralles, Carlos. Cancioneroviejo. Madrid, Martosa, 1932. 8º menor. 138 p.Cubiertas originales. Primera edición.

Salida: 25 €

886 Economía. Smith, Adam. Investigaciónde la Naturaleza y Causas de la Riqueza de lasNaciones... Tomo II. Valladolid, en la oficina dela viuda e hijos de Santander, 1794. 4º menor.2 h, 392 p; la obra completa son 4 tomos. Pastaespañola época rozada. #Palau, 315169: “Pri-mera edición en español con el texto completode esta obra básica para el estudio de la historiade la economía política”.

Salida: 50 €

887 Lote de varias obras-Literatura eróticade principios del siglo XX-Bohemia española.López de Haro, Rafael. ¡Muera el señorito! (Nipatria ni amor); Floración (Del amor y del pu-dor); El país de los medianos. Barcelona, Ra-món Sopena, s.a. (primer tercio del s. XX). 3vols. en 8º. 395 p; 298 p; 364 p. Cartoné edito-rial ilustrado. [Rafael López de Haro (1876-

74

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:28 Página 74

1967) fue un escritor, narrador, dra-maturgo, periodista, guionista cine-matográfico español, discípulo delnaturalista Felipe Trigo y como élcultivó asiduamente la novela eróti-ca].

Salida: 20 €

888 Guerra Civil Española. GarcíaSerrano, Rafael. La fiel Infantería.Barcelona, Planeta, 1983. 8º. 217 p.Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

889 Literatura del siglo XX. Du-ras, Marguerite. El amante. Barce-lona, Círculo de Lectores, 1985. 8º.154 p. Cartoné editorial con sobrecu-bierta ilustrada. [Marguerite Duras(1914-1996), fue una novelista, guio-nista y directora de cine francesa.Con El amante (1984) obtuvo el Pre-mio Goncourt y alcanzó un éxitomundial].

Salida: 20 €

890 Lote de varias obras-Litera-tura española de principios de sigloXX-Galante. Francés, José. Conjun-to de 8 obras del autor, encuaderna-das uniformemente en holandesa enpiel y tela con nervios y hierros do-rados, conservando en el interior lascubiertas originales:. I: “El muerto”.Madrid, Mundo Latino, 1920. Pri-mera edición. 8º. 273 p. II: “Entre elfauno y la sirena. Cuentos”. Madrid,Renacimiento, s.a. (1930). Primeraedición. 8º. 320 p. III: “El alma via-jera”. Madrid, CIAP, s.a. (años 20del s. XX). 8º. 269 p. IV: “Rostrosen la niebla”. Madrid, Renacimien-to, 1931. 8º. 328 p. V: “El misteriodel Kursaal”. Madrid, Mundo Lati-no, 1923. 8º. 311 p. VI: “La ruta del sol”. Ma-drid, Mundo Latino, 1921. 8º. 265 p. VII: “Laraíz flotante”. Madrid, Mundo Latino, 1922.Primera edición. 8º. 305 p. VIII: “El café don-de se ama”. Madrid, Mundo Latino, 1924. Pri-mera edición. 8º. 240 p.

Salida: 20 €

891 Libro miniatura. [12 libros de la colec-ción “Constelación” de ediciones La Gacela”].Madrid-Barcelona, La Gacela, años 40 s. XX.12 vols. en 16º . Unas 60 p, por vol. Rústica consobrecubierta. Obras de L. Pirandello, KnutHamsun, Ivan Bunin, pensamientos sobre la fe-licidad y el dolor, Pensamientos sobre el hom-bre, Hendrik Sienkiewicz, pensamientos sobrela vida y la muerte...

Salida: 30 €

892 Literatura Siglo de Oro. Vega, Lope de.[Obras teatrales]. Madrid, Espasa-Calpe, 1928.3 vols. en 8º menor . Holandesa, con nervios.“La Dorotea”; “La discreta enamorada”; “Co-media famosa del “Quien todo lo quiere...”;“Comedia famosa del sembrar en buena tierra”;“Fuente Ovejuna”; “La Estrella de Sevilla”; y“Peribañez y el comendador de Ocaña”.

Salida: 20 €

893 Viajes por España. [6 guías del “Pa-tronato Nacional de Turismo]. Madrid, Espa-sa-Calpe, años 30 del s. XX. 6 vols. en 8º .Unas 115 p, por vol. Láminas fotográficas yplanos. Tela editorial. Santiago de Composte-la, Sevilla, Córdoba, Asturias, Salamanca ySantander.

Salida: 20 €

894 Monarquía británica-Escocia. Beau-guier. Histoire de Marie Stuart, Reine d’Ecos-se et de France. Limoges, chez Barbou, 1843.8º menor. 269 p. Frontis y láminas grabadas alacero. Piel con tejuelo y nervios.

Salida: 20 €

895 Música. Emmanuel, Maurice. L’inita-tion a la Musique a l’usage des amateurs deMusique et de Radio. París, Éditions du Tam-bourinaire, 1935. 4º menor. 4 h, V+399 p, 1 h.Conserva cubierta anterior. Plena piel con ner-vios en el lomo.

Salida: 20 €

896 Literatura española de prin-cipios de siglo XX-Bohemia espa-ñola. Belda, Joaquín. Más chuloque un ocho. Madrid, BibliotecaHispania, s.a. (primer tercio del si-glo XX). 8º. 129 p. Bonita encua-dernación holandesa en piel y telacon nervios y doble tejuelo; tipos yhierros dorados; conservando la cu-bierta anterior original ilustrada.[Joaquín Belda Carreras (1883-1935) fue un periodista, novelista yhumorista español. Novelista muyhábil y posesor de una gran vis có-mica, se dedicó casi en exclusiva algénero de la novela erótica popular.Por eso los críticos de su obra la-mentaron siempre que dedicase sunotable talento a un género que nodaba más de sí].

Salida: 20 €

897 Arte-España. Guías artísticasde España. Barcelona, Aries, mitads. XX. 16 vols. en 8º. Unas 200 p,por vol. Planos plegados. Ilustracio-nes fotográficas. Tela editorial, consobrecubiertas (con deterioros).Granada, Córdoba, Sevilla, Bada-joz, Valencia, Huesca, Zaragoza,Tarragona, Mallorca, Soria, Sego-via, Valladolid, Burgos, Asturias,Logroño y Navarra.

Salida: 25 €

898 Memorias-Novela históricadel siglo XIX. Dumas, Alejandro.Mis memorias. (Completo). Barce-lona, Viuda de Luis Tasso, (princi-pios s. XX). 4 vols. en 4º. 892 p;967 p; 870 p; 807 p. Numerosas lá-minas ilustradas. Símil piel con ti-pos e hilos dorados.

Salida: 20 €

899 Antologías-Literatura española del sigloXIX-Romanticismo. Zea, Francisco. Obras enverso y prosa de Don Francisco Zea. Madrid,Imprenta Nacional, 1858. Primera edición de laantología. 8º. XXVII+566 p, 1 h. Retrato lito-gráfico. Encuadernación holandesa en piel y pa-pel de aguas (rozada) con nervios; tipos, ruedase hilos dorados; hierros en seco. [Francisco Zea(1825-1857). Escritor madrileño. Colaboró enEl Observador, en El Orden y en el SemanarioPintoresco Español, si bien sus composicionesliterarias aparecieron póstumas en el año 1858bajo el título Obras en verso y en prosa. Entreéstas, figuran el drama Maese Juan “el Espade-ro” y El diablo alcalde. Fueron impresas porcuenta del Estado, a beneficio de la viuda y ma-dre del poeta, gracias a los generosos esfuerzosde algunos amigos y admiradores de su talento].

Salida: 20 €

900 Filipinas españolas. Estatutos del CentroCatólico de Filipinas. Manila, Imprenta del Co-legio de Santo Tomás de Manila, 1900. 4º. 12 p.Tela con tejuelo, hilos y tipos dorados; conser-vando en el interior las cubiertas originales enrústica. Cerco de humedad antigua. Raro. #Noen CCPBE.

Salida: 20 €

75

890

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:28 Página 75

901 Goya-Patrimonio Nacional. PatrimonioNacional. Catálogo de la exposición conmemo-rativa del centenario de Goya. Madrid, Blass,1946. Primera edición. 4º. 90 p.+XLVI láminascon obras, manuscritos y documentos de Goya.Cubiertas originales.

Salida: 20 €

902 Médicos rurales-Memorias-Firma au-tógrafa. Lara, Juan M. De la vida médica rural.Barcelona, Index, 1970. 8º. 166 p. Ilustraciones.Cubiertas originales ilustradas. Firma y dedica-toria autógrafa.

Salida: 20 €

903 Literatura rusa-Siglo XX. Kuprin, A.Yama (de la mala vida en Rusia). Madrid, Cal-pe, 1923. 3 vols. en 8º . I: 165 p. II: 166 p. III:160 p. Cartoné editorial. Traducción del rusopor Adolfo Varela Castro. Primera edición cas-tellana.

Salida: 20 €

904 Literatura española de principios de si-glo XX-Prostitución-Bohemia española. Más,José. Yo soy honrada, caballero... Novela de laprostitución oculta y al margen de la ley. Ma-drid, Pueyo, 1932. 8º. 263 p. Encuadernaciónholandesa en piel y tela con nervios; tipos y hie-rros dorados; ruedas en seco. Muy escaso en co-mercio. #No en CCPBE. [José Más y Laglera(1885-1941) fue un escritor español Fue perio-dista y trabajó en distintos comercios en GuineaEcuatorial. Vivió varios años en Fernando Poo.Sus escritos, caídos en el olvido pese al éxitoque cosechó en su día, abordan la problemáticasocial de su época influido por el naturalismofrancés y por Vicente Blasco Ibáñez].

Salida: 20 €

905 Metrología-Agricultura. Rivero Prínci-pe, Bonifacio. Tablas de reducción de las anti-guas medidas agrarias y de líquidos a las delNuevo Sistema Métrico-Decimal y vice-versapara todas las provincias de España. Vallado-lid, Imp. Fernando Santaren, 1867. 8º. Portada,VI+100 p, 2 h. Holandesa época.

Salida: 20 €

906 Literatura-Encuadernación. [Lote de 6libros con obras literarias francesas con ex-traordinarias encuadernaciones en holandesay plena piel]. Ediciones del s. XX. Las encua-dernaciones, muy bien realizadas, en holandesacon nervios. Conjunto muy decorativo y de in-teresante contenido.

Salida: 20 €

907 Militaria-Encuadernación. Montojo, Vi-cente. De Re Militari. Pavia. Amberes. Lille. Gi-braltar. Pultawa. Fontenoy. Por... comandantede artillería. Madrid, Sucesores de Rivadeney-ra, 1933. 4º menor. 125 p. Láminas. Plena pielcon tejuelo y hierros dorados en el lomo. #Palau,179315.

Salida: 35 €

908 Medicina. Gérard, J. Nuevas causas de laesterilidad en ambos sexos. Fecundación arti-

ficial como último medio de tratamiento. Por elDr... Ilustrado con 200 grabados por José Rey.Madrid, La España Editorial, s.a. [1885]. 8º.458 p, 3 h. Ilustraciones. Holandesa época, connervios y hierros dorados.

Salida: 20 €

909 Militaria. Ordenanza que S.M. mandaobservar en el servicio del real Cuerpo de In-genieros. Tomo I. Madrid, Imprenta Real,1803. 8º. 22 h, 294 p. Pasta española de épocacon tejuelo; deterioros. Contiene los cinco re-glamentos, correspondientes a los ingenieros.

Salida: 30 €

910 Quiromancia. Ian. Quiromancia. Ma-drid, Grupo de Estudios Esotéricos de Madrid,1900. 8º. 2 h, 174 p. Ilustraciones. Cartoné edi-torial rozado.

Salida: 20 €

911 Vanguardias-Arte. Abril, Manuel. De lanaturaleza al espíritu: ensayo crítico de pintu-ra contemporánea desde Sorolla a Picasso.Madrid, Espasa-Calpe, 1935. 8º mayor. 176 p,láminas fuera de paginación. Plena piel connervios y ruedas doradas en el lomo. Conservacubierta anterior. Primera edición.

Salida: 20 €

912 Literatura erótica. Miller, Henry. Tró-pico de Cáncer. Trópico de Capricornio. Bue-nos Aires, Santiago Rueda, 1962. 2 vols. en 4º.300 p; 360 p. Cubiertas originales. Obras mí-ticas con descripciones sexuales, de gran fran-queza y en varias ocasiones de carácter deta-llado.

Salida: 20 €

913 Edad Media-Encuadernación. Huizin-ga, J. El otoño de la Edad Media. Estudios so-bre las formas de la vida y del Espíritu durantelos siglos XIV y XV en Francia y en los PaísesBajos. Madrid, Revista de Occidente, 1930.2 tomos en un vol. en 8º mayor . I: 220 p. II:276 p. Láminas. Plena piel con nervios, y rue-das doradas en lomo y planos. Primera edicióncastellana (traducción de José Gaos).

Salida: 30 €

914 Literatura del siglo XIX. Becquer, Gus-tave. Legendes espagnoles. Paris, Firmin Di-dot, 1885. 8º. 243 p. Láminas. Piel con nervios,conservando cubiertas originales. Parcialmenteintonso.

Salida: 20 €

915 Libro objeto. Cotta, Lula, Isabel Gil (il.).Hola, ola. Villaoril (Asturias), Dos CuervosEd., 2014. Libro (25x15 cm)en forma de tea-trillo, con un poema de Cotta, e ilustrado conuna litografía y collage, recortada e iluminadaíntegramente a mano. Edición numerada de200 ejemplare, con firma manuscrita del artis-ta. Con funda de acetato original con texto im-preso que describe la edición.

Salida: 20 €

916 Literatura siglo XX-Lenguaje soez. Ce-la, Camilo José. Diccionario secreto. Madrid-Barcelona, Alfaguara, 1968-71. 2 vols. en 4ºmenor. I: 348 p. II: 678 p. Tela editorial con so-brecubierta. Primera edición.

Salida: 20 €

917 Literatura siglo XX-Guerra Civil Espa-ñola. Azaña, Manuel. La velada de Benicarló.Diálogo sobre la guerra de España. Buenos Ai-res, Losada, 1939. 4º. 187 p. Cubiertas; la ante-rior con pequeño desperfecto. Primera edición.

Salida: 25 €

918 Historia de España. Lafuente, Modesto.Historia General de España desde los tiemposprimitivos hasta la muerte de Fernando VII.Barcelona, Montaner y Simón, 1887-90. 4 vols.en 4º. Entre 200 y 300 p. por vol. Tomos I, IV,V, y IX. Retrato grabado, ilustraciones y lámi-nas. Tela editorial estampada con deterioros;cortes dorados.

Salida: 20 €

919 Literatura asturiana-Firma autógrafa.Suárez, Constantino “Españolito”. Una sombrade mujer. Madrid, Sáez Hermanos, 1927. 4º me-nor. 247 p. Cubiertas originales ilustradas. Firmay dedicatoria autógrafa. #En CCPBE solo 1ejemplar, CCPB000946372-0.

Salida: 20 €

920 Viajes por España. García Sanchiz, Fe-derico. El viaje a España. Andalucía y Extrema-dura. Madrid, CIAP (Blass), 1929. Primera edi-ción. 8º. 340 p. Tela editorial. [Federico GarcíaSanchiz (1886-1964) fue un escritor, periodista,charlista y viajero español, miembro de la RealAcademia Española].

Salida: 20 €

921 Biografía-Psicoanálisis. Zweig, Stefan.Sigmund Freud (La curación por el espíritu).Barcelona, Apolo, 1953. 8º. 237 p. Tela editorialcon hierros dorados y adornos en seco.

Salida: 20 €

922 Literatura. [7 volúmenes de la colección“La Rosa de Piedra” de la editorial Emporión].Madrid, Emporión, años 40 del s. XX. 7 vols.en 8º . Ilustraciones. Encuadernación uniformeen tela. Obras de Maurice Baring (2 libros),Sherwood Anderson, Mazamuné Hakuchó,Ernst Wiechert, Knut Hamsum, y Juan Timone-da.

Salida: 20 €

923 Literatura rusa-Literatura alemana. [4vols. con obras clásicas de la literatura alema-na y rusa en la “Colección Universal” de Es-pasa]. Madrid, Espasa-Calpe, años 20-30 del s.XX. 4 vols. en 8º menor . Encuadernación uni-forme en holandesa, con nervios. Obras deHeinrich Heine, Ernest T. a. Hoffmann, Afana-siev, M. Gorki, A. Chejov, L. Andreiev, y Leo-nid Zurov.

Salida: 20 €

76

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:28 Página 76

924 Literatura francesa-Siglo XIX-Encua-dernación. Zola, Emilio. [4 volúmenes con 3obras del autor]. 1. “Nana”. Barcelona, Mauc-ci, s.a. [principios s. XX]. 2 vols. 2. “La últimavoluntad”. Madrid, La España Editorial, s.a.(principios s. XX). 3. “La fortuna de Los Rou-gon”. Madrid, El Cosmos Editorial, 1888. 2 to-mos en un vol. Todos con encuadernación uni-forme en holandesa, s. XX, con nervios.

Salida: 20 €

925 Literatura española de principios de si-glo XX. López de Saa, Leopoldo. El amigo delsol. Madrid, Mundo Latino, 1920. Primera edi-ción. 8º. 320 p. Encuadernación holandesa enpiel y tela con nervios; tipos y ruedas doradas;hilos en seco. #En CCPB solo 1 ejemplar,CCPB000914578-8. [Leopoldo López de Saá(1870-1936), fue un dramaturgo, poeta y perio-dista burgalés. Desde temprana edad despuntósu vocación por las letras. Fue José Zorrilla,quien le introdujo en el periodismo].

Salida: 20 €

926 Generación del 98. Valle-Inclán, Ramóndel. Memorias del Marqués de Bradomín. Ma-drid, Rivadeneyra, 1941-42. 4 vols. en 8º en 2tomos. I: 217 p, 2 h. II: 232 p, 3 h. III: 228 p,2 h. IV: 254 p, 3 h. I: Sonata de primavera. II:Sonata de estío. III: Sonata de otoño. IV: Sonatade invierno. Cubiertas originales. Opera Omniavol. V, VI, VII, VIII.

Salida: 40 €

927 Literatura del siglo XX-Literatura in-glesa. Baring, Maurice. Mañana es hoy. Barce-lona, Aretusa, 1942. Primera edición española.8º. 228 p. Cubiertas originales ilustradas. [Mau-rice Baring (1874-1945) fue un diplomático,lingüista, periodista, poeta, dramaturgo y nove-lista].

Salida: 20 €

928 Baroja-Generación del 98. Baroja, Pio.Zalacaín el aventurero (Historia de las buenasandanzas y fortunas de Martín Zalacaín de Ur-bía). Madrid, Espasa-Calpe, 1937. 8º. 227 p.Ilustraciones. Holandesa en piel y tela con ner-vios; tipos e hilos dorados.

Salida: 20 €

929 Literatura siglo XX. Reyes, Alfonso. Ca-lendario. Madrid, Cuadernos Literarios, 1924.12º. 183 p. Retrato por Moreno Villa. Cubiertas(la anterior desprendida. Primera edición.

Salida: 20 €

930 Viajes-Ciencia. Novo y Colson, Pedrode. Un marino del siglo XIX ó paseo científicopor el Océano. Madrid, Imp. de M. Tello, 1882.8º. 472 p. Holandesa.

Salida: 20 €

931 Medicina. Heisteri, Laurentii. Compen-dium medicinae practicae, cui praemissa estde medicinae mechanicae. Venetiis, Simonem

Occhi, 1759. 8º menor. LV+392 p. Pergaminoa la romana de época con tejuelo.

Salida: 40 €

932 Juegos de Naipes. Libro de solitarios. Vi-toria, Hijos de H. Fournier, 1935. 16º. 2 h, y 6modalidades para jugar con naipes individual-mente. Cubiertas originales. Ilustraciones. Raroen comercio.

Salida: 20 €

933 Cartomancia-Gitanos. Arte de echar lascartas por medio de la baraja española, segui-do de las profecías gitanas y de una detalladaexplicación de cada uno de los naipes. Madrid,Saturnino Calleja, (primer cuarto s.XX). 12º.219 p; p, 127-128 con falta en la esquina infe-rior externa. Viñetas. Cartoné editorial, deterio-rado.

Salida: 20 €

934 Enseñanza-Geografía. Compendio deGeografía apropiado a la enseñanza de losniños por D. D. Y aprobado para la misma porla Dirección General de estudios. Cádiz, Imp.de la viuda e hijo de Bosch, 1843. 12º. 269 p,3 h. Pasta española época rozada.

Salida: 20 €

935 Enseñanza-Geografía-Historia. Solano.Curso de Geografía e Historia por el Dr... ca-tedrático de Astronomía de la Universidad deSalamanca. Salamanca, Imp. de D. VicenteBlanco, 1838. 8º menor. 13 p, 2 h, gran estadoplegado (“Cuadro Geográfico-Político de laEuropa”), 16 p. Pasta española época rozada,con tejuelo y hierros dorados en el lomo.

Salida: 20 €

936 Clásicos de la literatura-Literatura in-glesa-Encuadernación. Shakespeare, William.The plays of... accurately printed from the textof the corrected copies. Londres, Thomas Tegg,1827. 8º. 2 h, 791+XII p. Frontis grabado alacero. Bella encuadernación editorial en pielRusia, con lomo cuajado y nervios; en los pla-nos orla firmada por rueda y filetes dorados;Cortes dorados.

Salida: 35 €

937 Literatura del siglo XIX. Clarín (Leo-poldo Alas). Pipá. Amor’é furbo-Mi entierro-Un documento-Avecilla, El hombre de los es-trenos-Las dos cajas Bustamante-Zurita... (Ter-cera edición). Madrid, Lib. de Fernando Fé,1886. 8º. 2 h, 441 p, 1 h. Plena piel, con dobletejuelo, nervios y hierros en seco en el lomo.

Salida: 20 €

938 Guía de forasteros-Madrid. Guía de fo-rasteros en Madrid, para el año de 1860. Esta-do militar de España y Ultramar, año de 1860.Madrid, Imprenta Nacional, 1859. 2 obras en 1vol. en 8º. 652 p; 328 p. Cuadros y estados, al-guno a doble página. Retratos reales y frontisgrabados al cobre. Escudos en portadas. Mapa

plegado de España. Plena piel, rozada, con hie-rros románticos, ornamentaciones y cortes do-rados; plano posterior semidesprendido. Escu-dos dorados y orlas gofradas en los planos.

Salida: 25 €

939 Corona de Aragón. Moncada, Franciscode. Expedición de los catalanes y aragonesescontra turcos y griegos, dirigida a D. JuanMoncada, Arzobispo de Tarragona. Madrid,Antonio de Sancha, 1777. 8º. XVI+382 p; faltala última h. Pergamino muy deteriorado, confaltas y desprendido. #Palau 175669: ... segundaedición de 1777, de la cual hay 3 ejemplares enla Biblioteca Nacional y otro en la de Cataluña.

Salida: 50 €

940 Alimentación. Franco, Ginés. Manual defalsificaciones de sustancias alimenticias, be-bidas, licores, productos químicos y farmacéu-ticos, con indicación de los medios para reco-nocerlos. Útil a los municipios, inspectores demercados y revendedores de comestibles. Bar-celona, Manuel Saurí, 1886. 8º menor. 175 p.Pasta española época con tejuelo, algo mayorque el cuerpo del libro, Raro en comercio.

Salida: 35 €

941 Generación Perdida Norteamericana.Pound, Ezra. Personae. México, Domés, 1981.Primera edición. 4º. 359 p. Láminas ilustradas.Cubiertas originales ilustradas. Escaso en co-mercio. [Ezra Weston Loomis Pound (1885-1972), poeta, ensayista, músico y crítico esta-dounidense perteneciente a la Generación per-dida, que predicó fogosamente el rescate de lapoesía antigua para ponerla al servicio de unaconcepción moderna. Pound fue un fervienteseguidor de Benito Mussolini y fue criticadopor su antisemitismo. Fue internado en un psi-quiátrico en 1945].

Salida: 20 €

942 Facsímil-Heráldica. Avilés, Marqués de.Ciencia heroyca reducida a las leyes heráldicasdel blasón. Barcelona, Círculo del Bibliófilo,1979. 2 vols. en 8º. I: XIV+455 p. II: XII+381 p.Frontis y láminas. Piel editorial con gofrados yhierros dorados. Corte superior dorado. Facsí-mil de Madrid, 1780.

Salida: 40 €

943 Etnología-Barcelona. El libro verde deBarcelona. Añalejo de costumbres populares,fiestas religiosas y profanas, usos familiares,efemérides de los sucesos más notables... Bar-celona, Domingo Casanovas, 1945. 8º. 323 p,2 h. Cubiertas originales. Puntos de óxido.

Salida: 30 €

944 Astronomía. Cortés, Gerónimo. El nonplus ultra de el lunario y pronóstico perpetuo,general y particular para cada reyno y provin-cia. Barcelona, Viuda e Hijo de Sierra, s.a(1850). 8º menor. 288 p. Viñetas. Cartoné mo-derno.

Salida: 30 €

77

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:28 Página 77

945 Literatura siglo XX-Barcelona. Marsé,Juan. Últimas tardes con Teresa. Barcelona,Seix Barral, 1966. 8º. 334 p, 3 h. Rústica consobrecubierta ilustrada. Primera edición.

Salida: 30 €

946 Literatura erótica. Belda, Joaquín. Lasnoches del Botánico. Segunda edición. Madrid,Bibl. Hispania, s.a. (principios s.XX). 8º. 285 p.Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

947 Perros. Bommier, R. / El adiestramientode un perro de muestra. El perro de raza. Ver-sión española y apéndice por J. Labandera.Barcelona / Tarragona, José Montesó / Imp. Suc.de Torres, 1935 / s.a. [años 60 s. XX]. 3 librosen 8º. 1: 232 p. 2: 115 p. Cartoné editorial consobrecubierta ilustrada. Cubiertas originales.Primeras ediciones. Junto con: Heyerdhal, Thor.“La expedición “Tigris” (en busca de los oríge-nes)”. Barcelona, Juventud, 1981. 4º. 349 p. Lá-minas fotográficas en color. Cartoné editorialcon sobrecubierta. Primera edición castellana.

Salida: 20 €

948 Literatura. Klopstock, Federico G. LaMesiada... con notas de la Baronesa de Carlo-witz. Barcelona, Sucesores de Manuel Soler,1873. 4º. VIII+643+III p. Retrato y láminas conrepresentaciones de grabados. Tela editorial.

Salida: 20 €

949 Literatura. Delibes, Miguel. El príncipedestronado. Barcelona, Destino, 1973. 8º.166 p. Cartoné editorial con sobrecubierta ilus-trada. Dibujo de Adolfo Delibes a los 4 años.Primera edición.

Salida: 20 €

950 Literatura. Delibes, Miguel. Cinco horascon Mario. Barcelona, Destino, 1966. 8º. 295 p.Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Pri-mera edición.

Salida: 20 €

951 Toros-Dedicatoria autógrafa. Ortega,Domingo. El arte del toreo. Madrid, Revista deOccidente, 1961. 8º. 63 p,. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

952 Literatura. Planas Bach, M. Le meva vidaen el llac. Barcelona, Josep Janes, 1948. 8º ma-yor. 85 p. Ilustraciones en color. Tela editorialcon sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

953 Palestina. Costa y Llobera, Miguel. Ho-racianas. Visiones de la Palestina. Barcelona,Gili, 1928. 8º. 184 p. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

954 Literatura. Belda, Joaquín. La coquito.Madrid, Biblioteca Hispánica, (mediados s.XX).8º. 314 p. Cubiertas originales ilustradas, rozadas.

Salida: 20 €

955 Literatura española de principios de si-glo XX-Bohemia española. Belda, Joaquín.Más chulo que un ocho. Tercera edición. Ma-drid, Biblioteca Hispania, s.a. (primer tercio delsiglo XX). 8º. 124 p. Cubiertas originales ilus-tradas.

Salida: 20 €

956 Literatura. Llull, Ramón. Obras literarias.Madrid, BAC, 1948. 8º mayor. XIX+1147 p.Tela editorial con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

957 Etnología-Asia. Jacolliot, Louis. Les tra-ditions indo-asiatiques. Paris, A. Lacroix, 1876.8º. 368 p. Holandesa nervios moderna.

Salida: 40 €

958 Filología-Paremiología. Rodríguez Ma-rín, Francisco. Dos mil quinientas voces castizasy bien autorizadas que piden lugar en nuestroléxico. Madrid, Revista de Archivos, 1922. 4º.XXIV+409 p, VI. Tela editorial.

Salida: 40 €

959 Cataluña. Pla, Josep. Cadaqués. Barce-lona, Editorial Juventut, 2012. 8º mayor. 250 p.Viñetas. Cubiertas originales ilustradas. Intonso.Ejemplar numerado.

Salida: 20 €

960 Madrid. [3 libros sobre Madrid]. 1: Viz-caíno, José Antonio. “Historia de la Villa de Ma-drid”. Barcelona, Editorial Óptima, 2000. 4º.439 p, lámina plegada. Ilustraciones en color yb/n. Cartoné editorial ilustrado con sobrecubier-tas con misma ilustración. 2: Alba Medinilla,Luis y Rivera, Mariano. “Los orígenes de la ma-drileña Cofradía de los Siete Dolores”. Madrid,2015. 8º. 199 p. Láminas. Cubiertas originalesilustradas. 3: Aleixo, Ricardo. “La guitarra enMadrid (1750-1808)”. Madrid, Sociedad Espa-ñola de Musicología, 2016. 4º. 437 p, 5 h. Mú-sica notada. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

961 Montañismo-Madrid-Facsímil. Bernal-do de Quirós, Constancio. La Pedriza del Realde Manzanares. Madrid, Desnivel, 1999. 8º.174 p. Mapa plegado. Tela con sobrecubierta.Facsímil de Madrid, Comisaria Regia del Turis-mo y Cultura Artística, 1923.

Salida: 20 €

962 Militaria. [Volumen facticio con 4 obrassobre militaria]. 4º. 1: “Recuerdo de la fiesta na-cional. 3 de abril de 1904”. Madrid, El Trabajo,1903. 78 p. 2: Ferrer de Couto, José. “Crisol his-tórico español y restauración de glorias nacio-nales”. Habana, Viuda de Barcina, 1862. 241 p.3: “Homenaje al General D. José Gómez de Ar-teche”. Madrid, El Trabajo, 1906. 46 p. 4: Pa-pell, Bradit. “Catalanes ilustres. El cardenalMargarit”. S.i.t. (falta portada). 203 p. Holande-sa deteriorada.

Salida: 25 €

963 Sermones-Oraciones fúnebres-SigloXIX. Ruíz y Román, José. Oración panegírica

que en honor del glorioso patriarca Señor SanJosef, dignísimo esposo de maría Santísima,dixo e la solemne... Cádiz, Imprenta de la Casade Misericordia, 1801. 8º mayor. 3 h, 51 p, 1 h.Pasta española rozada con perdida en el lomo,cortes tintados.

Salida: 20 €

964 Sermones-Oraciones fúnebres-SigloXIX. Ruíz y Román, José. Oración panegíricaen honor de S. Francisco Xavier, apóstol de lasIndias... Cádiz, Manuel Ximénez Carreño, s.a(principios s.XIX). 8º mayor. XCVI. Pasta es-pañola deteriorada.

Salida: 30 €

965 Historia de la literatura. Pfandl, Ludwig.Historia de la literatura nacional española enla edad de oro. Barcelona, Juan Gili, 1952. 4º.XV+707 p, 3 h. Tela editorial con sobrecubierta(rasgada en el lomo).

Salida: 25 €

966 Industria. Hiscox, G. D.; Hopkins, A. A.Recetario industrial: enciclopedia de fórmulas,secretos, recetas, prácticas de taller... para pe-queñas y grandes industrias. Libro de consultapara todos los oficios, artes e industrias. Bar-celona, Ed. Gustavo Gili, 1959. 4º menor. 2 h,1335 p, 3 h. Ilustraciones. Tela editorial.

Salida: 30 €

967 Órdenes religiosas-Reyes Católicos-Cis-neros. García Oro, José. La reforma de los reli-giosos españoles en tiempos de los Reyes Cató-licos. Valladolid, Instituto Isabel La Católica,1969. 4º mayor. 591 p. Cubiertas.

Salida: 20 €

968 Arte. [5 libros sobre arte]. 1: “La guitarraen Madrid (1750-1808)”. Madrid, Sociedad Es-pañola de Musicología, 2016. 4º. 437 p, 5 h.Música notada. Cubiertas originales ilustradas.2: “La pintura isabelina. Arte y política”. Ma-drid, 2010. 107 p+láminas. Cubiertas originales.3: “Boletín de la Sociedad Castellonensede Cultura”. Castellón, 2014. 4º. De p. 190 a p.228 p. Cubiertas originales. 4: Alba Medinilla,Luis y Rivera, Mariano. “Los orígenes de la ma-drileña Cofradía de los Siete Dolores”. Madrid,2015. 8º. 199 p. Láminas. Cubiertas originalesilustradas. 5: “Carreño de Miranda en el Museode Bellas Artes de Asturias”. Oviedo, 2015. 8ºmayor. 106 p. Ilustraciones en color. Cubiertasoriginales ilustradas.

Salida: 25 €

969 Arte español-Roma-París. Sazatornil,Luis y Jimeno, Frederic. El arte español entreRoma y París (siglos XVIII y XIX). Intercambiosartísticos y circulación de modelos. Madrid, Ca-sa de Velázquez, 2014. 4º. IX+574 p. Ilustracio-nes. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

970 Insectos. Wigglesworth, V. B. La vida delos insectos. Barcelona, Destino, 1974. 4º ma-yor. 396 p. Profusión de ilustraciones fotográfi-cas en b/n y color de insectos. Tela editorial.

Salida: 20 €

78

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:28 Página 78

971 La Coruña. Vedia y Goossens, Enrique.Historia y descripción de la ciudad de la Coru-ña. Coruña, Imp. y lib. de Domingo Puga, 1845.4º menor. VIII+323 p, 2 h. Precisa encuaderna-ción. Faltan las láminas. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 50 €

972 Literatura-Religión. PuertaVizcaíno, Juan de la. La plegaria deuna madre (consuelos de la reli-gión). Madrid, Manini Hermanos,1866-67. 2 vols. en 4º. I: 480 p. II:421 p, 1 h. Láminas. Holandesa deépoca, muy rozada. Puntos de óxido.

Salida: 20 €

973 Farmacia. Ruiz, R. Apéndicey formulario del restaurador farma-céutico que contiene los nuevos des-cubrimientos de Química y Farma-cia que tienen aplicación en la Me-dicina... traducido y recopilado por...Madrid, Imp. a cargo de Manuel A.Gil, 1851. 4º menor. 2 h, 315 p. En-cuadernación totalmente deteriorada(sólo conserva el lomo).

Salida: 30 €

974 Literatura francesa-Librosilustrados. Voltaire. Candide oul’optimisme. Zadig Jeannot et Colin.Paris, Éditions Nilsson, s.a. (1930).4º. 217 p, 2 h. Láminas en papel ve-getal montadas y coloreadas a mano.

Salida: 20 €

975 Crítica literaria-Cuba. Vitier,Cintio. Crítica cubana. La Habana,Ed. Letras Cubanas, 1988. 8º. 570 p,1 h. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

976 Historia de Francia. Faits descauses celebres et intéresantes aug-mentés de quelques causes. Ámster-dam, chez Chastelain, 1769. 8º. 2 h,XCII+408 p. Cubiertas originalesmudas; ejemplar sin desbarbar. Inte-resante compilación de diversos episodios de laHistoria de Francia.

Salida: 50 €

977 Bandolerismo. Bernaldo de Quirós, C. LaPicota. Crímenes y castigo en el país castellanoen los tiempos medios. Madrid, Victoriano Suá-rez, 1907. 4º menor. 110 p, 8 h con el catálogode la librería. Láminas que reproducen antiguosrollos jurisdiccionales. Tela moderna con tejue-lo, conservando cubiertas originales. No en Pa-lau.

Salida: 30 €

978 Viticultura. Brunet, Raimundo. Materialvitícola. Por... precedido de un estudio generalsobre la elección y empleo del material vitícolapor P. Viala. Introducción por el Dr. P. Regnard.Barcelona, Salvat, 1920. 8º. 3 h, 405 p. Ilustra-ciones. Tela editorial impresa.

Salida: 30 €

979 Industria azucarera. Soria y Sánchez, Fi-liberto. El azúcar. Madrid, Bailly-Bailliere,1898. 8º. 2 h, 160 p. Ilustraciones. Tela editorial.

Salida: 20 €

980 Guerra de Cuba. Múñiz de Quevedo,José. Narraciones de Juan Soldado (reminis-cencias). S.l (Madrid), A. Marzo, 1901. 8º me-nor. 63 p. Tela moderna con tejuelo. Exlibris detampón. No en Palau.

Salida: 20 €

981 Tarragona. Montoliu, Manuel de. Llibrede Tarragona. Barcelona, Editorial Selecta,1953. 8º menor. 248 p, 5 h. Retrato y láminas.Tela editorial. #Palau 179400: Colaciona sólo 1lámina.

Salida: 20 €

982 Profecías. Torné-Chavigny, H. Lo que se-rá. Profecías del gran profeta Nostradamus.Barcelona, Librería Religiosa y Científica,1877. 8º. 190 p. Tela moderna con tejuelo.

Salida: 30 €

983 Filología. Povedano, E. y Ruibérriz, A.Diccionario epigramático. Carta-prólogo deJuan Pérez Zúñiga. Madrid, Imprenta de la Bol-sa, 1912. 8º. 172 p. Holandesa tela época. #Pa-lau 234392.

Salida: 30 €

984 Literatura. Sánchez Ferlosio,Rafael. El Jarama. Barcelona, Des-tino, 1956. 8º. 365 p. Tela editorial.Primera edición.

Salida: 30 €

985 Heráldica. Armengol, Alejan-dro de. Heráldica. Barcelona, Labor,1933. 8º. 207 p. Láminas e ilustra-ciones. Cartoné editorial. #Palau16973.

Salida: 30 €

986 Automovilismo. Pedretti, G.(doctor). Manual práctico del auto-movilista y del piloto aviador. Barce-lona, Gustavo Gili, 1919. 8º. 860 p.Centenares de ilustraciones. Tela edi-torial flexible.

Salida: 25 €

987 Literatura gallega. Castelao.Cousas da vida. Tomo II (repetido),III y VI. Vigo, Galaxia, 1968-71. 4vols. en 4º. Más de 50 viñetas a dostintas del autor con texto en gallego.Cubiertas originales.

Salida: 20 €

988 Ciencia del sueño. Debay, A.Los misterios del sueño y del mag-netismo o fisiología anecdótica delsonambulismo natural y magnético.Barcelona, Lib. de D. Juan Oliveres,1874. 8º. 323 p. Holandesa época ro-zada, con hierros dorados.

Salida: 25 €

989 Madrid-Encuadernación. Marín Pérez,Andrés. Guía de Madrid y su provincia. [Tomoprimero]. Madrid, Escuela Tip. del Hospicio,1888-89. 37. 2 vols. en 4º menor. I: 489 p. Esta-dos plegados. Cartoné editorial. Dedicatoria au-tógrafa.

Salida: 25 €

990 Literatura gallega. Castelao. Cousas. Vi-go, Galaxia, 1962. 4º. 110 p. Ilustraciones. Cu-biertas originales.

Salida: 20 €

991 Literatura española del siglo XX-Lite-ratura humorística. Fernández Flórez, Wen-ceslao. Ha entrado un ladrón. Madrid, Dédalo,s.a. (primer tercios del s. XX). 8º. 220 p. Telacon tipos en dorado. La comedia será llevada alcine en 1950 por Ricardo Gascón.

Salida: 20 €

79

988

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:28 Página 79

992 Picaresca-Facsímil-Siglo de Oro. Que-vedo, Francisco de. Historia de la vida del Bus-cón, llamado Don Pablos; exemplo de vagabun-dos, y espejo de tacaños. Madrid, Espasa Calpe,1979. 8º menor. 15 p, 3 h, 85 f, 1 h. Cubiertasoriginales. Facsímil de la edición de Zaragoza,Pedro Verges, 1626. Tirada de 3000 ejemplares.

Salida: 20 €

993 Literatura del siglo XX-Premio Nobel-Varias obras. Hesse, Hermann. Demian; Sid-dharta; El lobo estepario. Barcelona, Círculode Lectores, 1979. 4º. 417 p. Símil piel con es-tampaciones doradas.

Salida: 20 €

994 África-Historia. Oliver, Roland; Fage, J.D. Breve historia de África. Madrid, AlianzaEditorial, 1972. Primera edición española. 8º.306 p. Mapas. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

995 Literatura estadounidense-Algodón.Caldwell, Erskine. El camino del tabaco.Buenos Aires, Editorial Sudamericana, 1964. 8º.211 p. Cubiertas originales ilustradas. [El cami-no del tabaco es una novela sobre los campesi-nos del algodón en Georgia. Fue dramatizadopara Broadway y funcionó por un sorprendenteperiodo de ocho años. Se realizó una versión ci-nematográfica dirigida por John Ford].

Salida: 20 €

996 Literatura inglesa-Modernismo. La-wrence. D. H. El hombre que murió. Buenos Ai-res, Losada, 1944. Primera edición en castella-no. 8º. 167 p. Ilustraciones de Attilio Rossi. Car-toné editorial. Escaso en comercio español. [Da-vid Herbert Richards Lawrence (1885-1930) fueun escritor inglés, autor de novelas, cuentos, po-emas, obras de teatro, ensayos, libros de viaje,pinturas, traducciones, y críticas literarias].

Salida: 20 €

997 Literatura española de principios de si-glo XX-Mujer. Mulder, Elisabeth. La historiade Java. Barcelona, Juventud, 1935. Primeraedición. 4º. 59 p. Tela editorial con estampacio-nes doradas. Escaso en comercio. #No enCCPBE. [Elisabeth Mulder Pierluisi (1904-1987) fue una escritora, poetisa, traductora, pe-riodista y crítica literaria española, alumna deEnrique Granados, formaría parte del círculocultural de Eugenio d’Ors].

Salida: 20 €

998 Bibliófilos-Marqués de Jerez de los Ca-balleros. Rodríguez Moñino, Antonio. El Mar-qués de Jerez de los caballeros. Semblanza deun gran bibliófilo. Badajoz, Diputación Provin-cial, 1989. 8º. 126 p. Cubiertas originales ilus-tradas. Escaso en comercio.

Salida: 20 €

999 Navegación aérea-Militaria. Martínez deCampos y Serrano, Carlos; Mille y García delos Reyes, Mateo. Nociones de Arte MilitarAéreo, esencialmente basadas en informacionessobre Aeronáutica Militar Italiana. Madrid,

Espasa-Calpe, 1928. 4º menor. 333 p. Ilustra-ciones y láminas fotográficas. Holandesa mo-derna, con nervios y tejuelo. “Libro de actuali-dad en aquellos momentos, tras demostrarse du-rante la Primera guerra mundial, que el dominiodel aire era factor esencial para lograr la victoria,y orientarse las naciones resueltamente comoconsecuencia, hacia el poder aéreo para la de-fensa de su territorio”.

Salida: 20 €

1000 Franceses en España-Dedicatoria au-tógrafa. Casse, A. du. Mèmoires et correspon-dance politique et militaire du Roi Joseph, pu-bliés, annotés et mis en ordre par.. [Tomos 1 a3, 5, 7, y 8]. París, Perrotin, 1853. 6 vols. en 8º.I: 2 h, 364 p. II: 2 h, 446 p. III: 2 h, 475 p. V:2 h, 439 p. VII: 2 h, 519 p. VIII: 2 h, 476 p. Ho-landesa época con nervios. La colección com-pleta consta de 10 vols. de texto y un atlas.

Salida: 50 €

1001 Literatura española de principios desiglo XX-Galante-Bohemia española. Insúa,Alberto. Hombres y mujeres que aman. Madrid,Editorial Cosmópolis, 1930. Primera edición. 8º.124 p. Símil piel con ruedas y tipos dorados;conservando en el interior las cubiertas origina-les ilustradas.

Salida: 20 €

1002 Pardo Bazán-Generación del 98-Ga-licia. Pardo Bazán, Emilia. El cisne de Vila-morta. Madrid, Compañía Íbero-Americana dePublicaciones, s.a. (primer tercio del s. XX).8º. 243 p. Símil piel con ruedas y tipos dorados;conservando en el interior las cubiertas origina-les ilustradas.

Salida: 20 €

1003 Pardo Bazán-Generación del 98-Gali-cia. Pardo Bazán, Emilia. La madre naturaleza.Madrid, V. Prieto y Compañía, 1910. 8º. 375 p.Exlibris de tampón antiguo. Holandesa puntasen tela y papel de aguas con tipos e hilos dora-dos. Segunda parte de los Pazos de Ulloa.

Salida: 20 €

1004 Literatura española de principios desiglo XX-Viajes. Hernández-Catá, Alfonso. Losfrutos ácidos. Madrid, Mundo Latino, 1928. 8º.276 p. Cubiertas originales ilustradas. [AlfonsoHernández Catá (1885-1940), periodista, escri-tor, dramaturgo y diplomático hispano-cubano.En cuanto a narrativa, cultivó la novela eróticay romántica al estilo de Insúa].

Salida: 20 €

1005 Literatura española de principios desiglo XX-Galante-Bohemia española. Insúa,Alberto. La virgen y la fiera. Madrid, EditorialCosmópolis, 1927. Primera edición. 8º. 130 p.Símil piel con hilos y tipos dorados; conservan-do en el interior las cubiertas originales ilustra-das. Raro en comercio. #No en CCPB.

Salida: 20 €

1006 Literatura española del siglo XX-Tremendismo-Sociedad española. Laforet,

Carmen. Nada. Barcelona, Destino, 1949. 8º.309 p. Tela editorial con estampaciones doradasy adorno en seco. [Carmen Laforet Díaz (1921-2004) fue una escritora barcelonesa, siendo suobras más conocida Nada, por el que ganó elPremio Nadal y el Premio Fastenrath de la RealAcademia Española. La obra llamó la atenciónno solamente por la juventud de la escritora, si-no también por la descripción que hizo de la so-ciedad de aquella época].

Salida: 20 €

1007 Literatura del siglo XIX-Rusia Zarista.Dostoievski, Fedor. La casa de los muertos.Barcelona, Justa, 1961. 4º menor. 319 p. Telaeditorial con estampaciones doradas.

Salida: 20 €

1008 Facsímil-Poesía de la Edad Media-LaRioja. Gonzalo de Berceo. Poemas: ediciónfacsímil del manuscrito (siglo XIV) propiedadde la Real Academia Española. Madrid, RealAcademia, 1983. Folio. 10 h, introductorias; yfacsímil. Ejemplar en rama.

Salida: 25 €

1009 Decoración-Art Noveau. Deckenverzie-rungen in Antragsfuck für bürgerliche Wohn-räume... 30 tafeln in lichtdruck. With. Mühsei-sen, Hessental, Würff, Años 20 del s. XX. Folio.Con 30 láminas sobre frisos decorativos; en car-peta editorial.

Salida: 20 €

1010 Bibliología. [Conjunto de 6 libros o im-presos sobre libros o artes del libro en francés,inglés e italiano]. 1. “Histoire de France. Avecrécits: gravures, cartes, notes, exercises raux etécrits”. Lion, 1895. 244 p. 2. “La reliure au Mu-sée Galliera, 1902 par un praticien”. París chezl’auteur, 1902. 16 p. 3. “A picture book of bo-okbindings. Part II: 1550-1800”. Londres, Vic-toria & Albert Museum, 1927. 2 h, y 20 p, conreproducciones fotográficas. 4. “Le Bibliophile.Revue artistique... Deuxième année [nº 1]2”.París, 1932. 60 p, 2 h. 5. “La Biblioteca di Eu-genio de Beauharnais vicrè d’Italia. Parte II [ca-tálogo de subasta]. Milán, Libreria Ultico Hoe-pli, 1935. 58 p, XXXII láminas montadas. 6.“Bolletino dell’Instituto Centrale per la patolo-gia del libro “Alfonso Gallo”. Roma, 1977. Mu-chas ilustraciones. Encuadernaciones editoria-les.

Salida: 20 €

1011 Calderón de la Barca. Autores varios.Homenaje a Calderón. Monografías. La vida essueño. Madrid, Nicolás González, 1881. Folio.339 p. Láminas. Precisa encuadernación. Juntocon: Linares, Enrique. “Granada. The old curio-sity shop”. S.i.t, (años 20, s.XX). 8º apaisado.Láminas fotográficas. Cubiertas originales. Y:Selgas, José. “Nuevas hojas sueltas”. Madrid,A. Pérez Dubrull, 1885. 8º. 368 p, 3 h. Holan-desa puntas con nervios.

Salida: 20 €

1012 Arte. [5 libros sobre arte]. 1: Illán Mar-tín, Magdalena. “Luis Jiménez Aranda. Un pin-tor sevillano en el París de la Belle époque”.Sevilla, Diputación, 2016. 8º. 209 p. Láminas.

80

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:28 Página 80

Cubiertas originales ilustradas. 2: Marcos Vi-llán, Miguel A. “El belén napolitano del Museode la Escultura”. Madrid, Ministerio de Educa-ción, 2016. 4º menor. 95 p. Ilustraciones foto-gráficas en color. Cubiertas originales ilustradas.3: “Hilos de modernidad. Tapices y alfombrasde la Real Fábrica de Tapices”. Barcelona, 2016.Folio apaisado. 97 p. Ilustraciones en color. Cu-biertas originales ilustradas. 4: “La iglesia cate-dral de Celaya”. Celaya, 2005. Folio. Cubiertas.5: Guerberof Hahn, Lidia. “José Antonio Gó-mez. Pieza histórica sobre la independenciade la Nación Mexicana”. México, 2015. Folio.117 p. Música notada. Cartoné editorial ilustrado.

Salida: 20 €

1013 Caza. Varios. Vocabulario español de lacaza. Madrid, Ministerio de Agricultura, 1950.4º. 294 p. Láminas. Holandesa con nervios.

Salida: 20 €

1014 Prostitución. Rodríguez Solís, E. Histo-ria de la prostitución en España y América. Ma-drid, Biblioteca Nueva, (1921). 8º. 335 p. Telamoderna con tejuelo, conservando cubiertas ori-ginales. Edición refundida de la de 1891. #Palau275041.

Salida: 20 €

1015 Arqueología cristiana. Vinader, Ramón.Arqueología cristiana española: nociones de lasarquitecturas bizantina, gótica, mudéjar, y delRenacimiento aplicadas a los templos de Espa-ña. Madrid, Imp. Pérez Dubrull, 1870. 8º. 270 p,1 h. Ilustraciones en el texto. Tela época.

Salida: 20 €

1016 Carpintería. Hodgson, F. T. Manual decarpintería moderna. Barcelona, TGráf. y ed.Susanna, 1941. 4º menor. 539 p, 2 h. Ilustracio-nes. Tela editorial.

Salida: 20 €

1017 Órdenes religiosas. Luis de San Diego(O.SS.T.). Compendio de la vida del beato Fr.Miguel de los Santos, religioso de la Descalcezdel Sagrado Orden de la Santísima Trinidad.Madrid, en la of. de d. Manuel Martín, 1779. 4ºmenor. 6 h, IX p, 1 h, 381 p. Lámina calcográ-fica (representa al beato Miguel de los Santos).Pergamino época. Primera edición.

Salida: 30 €

1018 Navidad-Cancioneros. Maillo, Adolfo.Cancionero Español de Navidad. Selección,prólogo y notas de.... Madrid, Ed. de la Vicese-cretaría de Educación Popular, 1942. 8º. 333 p,1 h. Cubiertas originales. Primer cuadernillo ycubiertas anterior desprendidos.

Salida: 20 €

1019 Filología latina. Nuevo método para en-señar la lengua latina por un amigo de la ju-ventud. Palma, Felipe Guasp, 1853. 8º. 220 p.Holandesa, rozada. Edición original de esta obraescolar para los niños de las Islas Baleares. Ra-ro, no figura ningún ejemplar en bibliotecas pú-blicas de las Baleares. No en Palau.

Salida: 30 €

1020 Historia sagrada-Enseñanza. Traduc-ción interlineal del Compendio de la HistoriaSagrada según el texto de Lhomonh para uso yutilidad de los niños. Palma, Felipe Guasp,1898. 8º. 84 p. Holandesa cartoné. No en Palau.

Salida: 20 €

1021 Matemáticas. Álvarez y Fiol, Bartolo-mé. Esplicación del nuevo sistema de pesas ymedidas llamado Sistema Métrico Decimal.Palma, Francisco Ramis, 1852. 8º menor. 64 p.Cubiertas mudas en cartoné. Contiene ademásde lo que figura en la portada: Tabla de corres-pondencia recíproca entre las medidas usualesde algunas provincias de España y las métricas.Medidas de capacidad para el Vino. Medidas decapacidad para Áridos. No en Palau.

Salida: 70 €

1022 Viajes. Swift, Jonathan. Gulliver’s Tra-vels into several remote nations of the World.With the life of the author. London, TheophilusBarrois, 1821. 8º. 464 p. Pasta española de laépoca con hierros dorados en el lomo, pequeñarozadura con pérdida de piel en el lomo, afec-tando muy levemente al título en dorado. Papelde guardas pintado al agua. Ex-libris del Sr.Eduard Toda. Puntos de óxido.

Salida: 45 €

1023 Erótica-Literatura francesa. L’Esten-doux, Cailhava de. Le souper des petit-maitres.Paris, Le Livre du Bibliophile, 1956. 8º menor.206 p. Láminas en color por Pierre Gandon. Cu-biertas originales. Se acompaña de una suite delas 12 láminas.

Salida: 50 €

1024 Cervantina. Cervantes, Miguel de. LaGalatea. Concluida y compendiada por Mr.Florian. Madrid, D. Joaquín de Ibarra, 1805. 8ºmenor. 188 p. Pasta española con hierros dora-dos y tejuelo en el lomo, rozada.

Salida: 50 €

1025 Educación-Siglo XVIII. Dormer Stan-hope, Philip. Lord Chesterfield’s Maxims; or, aNew Plan of Education, on the Principles of Vir-tue and Politiness, in wich The exceptionableParts of that Noble Lord’s Letters to his Son arecarefully rejected... London, Printed for F. Ne-wrery, 1777. 8º menor. XV-96 p. Retrato graba-do de Lord Chesterfield’s. Páginas (pág.93-96:Books Printed for F. Newbery [...]). Encuader-nación de piel y cartoné muy rozada. Rara yapreciada edición.

Salida: 70 €

1026 Derecho-Francia. Les Neuf Codes duRoyaume; Savoir: Code civil, Code de procé-dure, Code de commerce, Code d’instruct.crim., Nouveau code pénal, Code forestier, Co-de de la pêche fluv., Code rural... Brignolle, (Li-moges), Chez Blancard Fils Ainé, 1833. 8º me-nor. XI+996 p. Piel de época. Cortes tintados endiferentes colores para diferencias las distintaspartes. Puntos de óxido.

Salida: 50 €

1027 Literatura francesa-Libros ilustrados.Perceau, Louis. La redoute des contrepeteries.

Paris, C. Briffaut, 1959. 8º menor. 171 p. Ilus-traciones de J. Touchet. Cubiertas originales.

Salida: 40 €

1028 Doctrina política-Facsímil. Guardiolay Sáez, Lorenzo. El Corregidor perfecto. Ma-drid, Ministerio para las Administraciones Pú-blicas, 1986. 8º. XII+248 p. Holandesa moder-na. Facsímil de Madrid, Imprenta Real, 1796.

Salida: 20 €

1029 Cocina. Eguilaz, Juan Antonio de. Coci-na moderna, cocina práctica, cocina para to-dos. Verdadera enciclopedia del arte culinario.Madrid, A. Rubiños, 1924. 8º. 284 p. Holandesa.

Salida: 30 €

Salida: 20 €

1031 Esgrima. Moreno, F (Dr. Moorne). Es-grima española (Apuntes para su historia). pró-logo de Alejandro de Saint-Aubin. Madrid, A.marzo, 1904. 8º. XVI+248 p. Cubiertas origina-les, rozadas. Intonso.

Salida: 50 €

1032 Biografía-La Ilustración-Personajesrelevantes de la cultura. Carton, Paul. Rousse-au. El falso naturista. Madrid, La Nave-Fernan-do Calleja, 1934. Primera edición española. 8º.316 p. Láminas. Encuadernación editorial deCalleja en piel y papel de aguas con estampa-ciones y corte superior dorados. Edición de2000 ejemplares.

Salida: 20 €

1033 Biografía-Realismo. Kayser, Rudolf.Stendhal. Madrid, La Nave-Fernando Calleja,1934. Primera edición española. 8º. 376 p. Lá-minas. Encuadernación editorial de Calleja entela con estampaciones y corte superior dorados.Edición de 2000 ejemplares.

Salida: 20 €

1034 Literatura de suspense. Wallace, Edgar.Sergeant Sir Peter. Londres, Georges Newnes,s.a. (primer tercio del s. XX). 8º mayor. 247 p.Tela editorial. Escaso en comercio.

Salida: 20 €

1035 Cocina. Herrero y Ayora, Melchora yFlorencia. El arte de la cocina. Madrid, M. Nú-ñez Samper, s.a (principios s.XX). 8º. 310 p.Holandesa época.

Salida: 30 €

1036 Literatura hispanoamericana. VargasLlosa, Mario. Kathie y el hipopótamo. Comediaen dos actos. Barcelona, Seix Barral, 1983. 8º.145 p. Cubiertas originales ilustradas. Primeraedición.

Salida: 20 €

81

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:28 Página 81

1037 Fotografía. Courreges, A. Ce qu’il fautsavoir pour reussir en photographie par... Paris,Gauthier-Villars, 1907. 8º. 184 p. Cubiertas ori-ginales, muy rozadas.

Salida: 60 €

1038 Cocina. Muro, Ángel. Conferencias cu-linarias. Madrid, Fé, 1891. 8º. 64 p, 64 p, 64 p.Holandesa.

Salida: 20 €

1039 Bebidas-Siglo XVII. Herrero-García,Miguel. La vida española del siglo XVII. I: Lasbebidas. Madrid, Gráfica Universal, 1933. 4º.X+258 p. Holandesa con nervios. Tomo I, únicopublicado.

Salida: 30 €

1040 Madrid. Palacio, Timoteo Domingo. Do-cumentos del Archivo General de la Villa deMadrid. Madrid, Imprenta Municipal, 1888-1906. 2 vols. en 8º. I: 483 p, 2 h. II: VII+352 p,2 h.. Cubiertas originales.

Salida: 40 €

1041 Electricidad. Varios. Biblioteca del elec-tricista práctico. Barcelona, Gallach, (primeramitad s. XX). 7 vols. en 8º. Unas 150 p. por vol.Ilustraciones. Tela editorial. Temas diversos:Motores de corriente continua, alternadores,mediciones eléctricas, Averías en las máquinaseléctricas, timbres y teléfonos, instalacioneseléctricas.

Salida: 25 €

1042 Generación del 27. León, María Teresa.Juego limpio. Buenos Aires, Goyanarte, 1959.4º. 263 p. Cubiertas originales ilustradas. Pri-mera edición.

Salida: 30 €

1043 Poesía-Granada. Antología de la actualpoesía granadina. Granada, Guevara, 1957. 8º.96 p. Lámina. Cubiertas originales.

Salida: 30 €

1044 Azorín. Villaronga, Luis. Azorín. Suobra. Su espíritu. Madrid, Espasa Calpe, 1931.8º mayor. 206 p. Cubiertas. Intonso. Puntos deóxido. Primera edición.

Salida: 25 €

1045 Antequera. Requena, Fermín. MadinaAntakira (Antequera). Sevilla, El Siglo XX,1953. 8º. 112 p. Láminas. Cubiertas originales.

Salida: 30 €

1046 Caza. Aramburu y García, Ángel de. Ca-za menor... con un prólogo de Manuel Saurí.Barcelona, Sintes, s.a (1916). 8º. 114 p. Ilustra-ciones. Cartoné editorial ilustrado por Utrillo.Segunda edición.

Salida: 25 €

1047 Falange Española-Mujer. Reglamentopara escuelas nacionales de formación de man-dos y especialidades de la Sección Femenina.S.i.t. [Madrid, ca. 1950]. 4º. 130 p, 1 h. Tela época.

Salida: 20 €

1048 Biología. Perrier, Edmond. Les coloniesanimales et la formation des organismes. Paris,Masson, 1898. 4º. XXXII+797 p, árbol genea-lógico plegado. Láminas e ilustraciones. Tela conel lomo semidesprendido. Exlibris de tampón.

Salida: 50 €

1049 Historia de Francia. M. F. C. Histoiredes quatre dernièrs valois. Tours, A. Mame etCía, 1855. 8º mayor. 379 p. Láminas. Piel deépoca con nervios y hierros dorados; cortes do-rados.

Salida: 20 €

1050 Publicaciones periódicas-Historia So-cial. Varios. Estudios de historia social. Con-junto de 12 números de la publicación (18-19-22-23-30-31-36-37-38-39-42-43). Madrid, Ins-tituto de Estudios Laborales y de la SeguridadSocial, años 80 del s. XX. 12 números en 7 vols.en 4º. Paginaciones variadas (más de 300 p. porvol.). Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1051 América-Indios en América. GiménezFernández, Manuel. Bartolomé de las Casas.Sevilla, GEHA, 1953-60. 2 vols. en 4º. I: “De-legado de Cisneros para la reformación de lasIndias”; 763 p. II: ”Capellan de S. M. Carlos I,poblador de Cumana” (1517-1523); XXVII+1351. Láminas. Rústica; tomo I (con sobrecu-bierta).

Salida: 30 €

1052 Derecho militar. Bacardi, Alejandro.Nuevo Colón ó sea tratado del Derecho Militarde España y sus Indias por... Barcelona, 1851.3 vols. en 2 tomos en 8º mayor. I: XIV+605 p,1 h. II: 316 p. III: 522+XXVII p. Holandesaépoca, distinta en cada tomo, rozada. Manchasde óxido.

Salida: 20 €

1053 Medicina-Mujer. Fischer-Dückelmann,Ana. La mujer, médico del hogar. Barcelona,Maucci, (hacia 1915). 4º. 846 p. Ilustraciones yláminas. Tela editorial estampada; estuche.

Salida: 50 €

1054 Droguería. G. A. Buchheister y G. Ot-tersbach. Recetario de droguería.. Barcelona,Ed. Gustavo Gili, 1926. 4º menor. 812 p. Telaeditorial. Primera edición castellana. (Farmacia,Medicina, Veterinaria, etc.).

Salida: 25 €

1055 Literatura. Gómez de la Serna, Ramón.Don Diego Velázquez. Buenos Aires, Poseidón,1943. 4º. 135 p. Ilustraciones y láminas. Cartonéeditorial ilustrado, rozado en el lomo.

Salida: 40 €

1056 Literatura-Libros ilustrados. Heredia,J. M. La nonne alférez. Paris, France-Editions,1944. 4º. VIII+114 p. Ilustraciones en b/n y lá-minas en color por J. C. Bourcier. Cubiertas ori-ginales, semidesprendida por el lomo. Ejemplarnumerado de tirada limitada.

Salida: 20 €

1057 Bibliofilia. Hoffmann. Trois contes. Tra-duction nouvelles de Jean Aymonie. Paris, Ed.Trémois, 1959. 4º. 178 p, 3 h. Litografías origi-nales de Otto Von Watjen. Cubiertas originales.Ejemplar numerado de tirada limitada a 525ejemplares.

Salida: 50 €

1058 Literatura. Martínez Sierra, Gregorio.Tú eres la paz. Madrid, Esfinge, 1926. 4º. 321 p.Láminas de Barradas. Cubiertas, rozadas.

Salida: 20 €

1059 Bibliofilia-Siglo de Oro. Quevedo, F. de.Histoire d’un gran coquin nommé Don Pablo.Traduit de l’espagnol par Retif de la Bretonneet d’Hermilly, avec des eaux-fortes originalesde Joseph Hemard. Paris, La Tradition, 1942.4º. 217 p. Ilustraciones en color por Joseph Her-mard. Ejemplar en rama. Carpeta y estuche car-toné. Ejemplar numerado de tirada limitada.

Salida: 40 €

1060 Cerámica. Martínez Caviro, Balbina.Catálogo de Cerámica Española. Madrid, Ins-tituto Valencia de Don Juan, 1968. 8º. 200 p, yláminas con reproducciones fotográficas.. Con-serva cubierta anterior. Holandesa con nerviosy ruedas doradas; estuche.

Salida: 20 €

1061 Literatura siglo XX. Gómez de la Serna,Ramón. El caballero del hongo gris (folletínmoderno). Paris-Madrid (Santander), AgenciaMundial de Librería (Aldus), 1928. 8º mayor.254 p. Cubiertas originales (la anterior ilustra-da). Primera edición.

Salida: 30 €

1062 Generación del 98. Unamuno, Miguelde. El hermano Juan o el mundo es teatro: viejacomedia nueva. Madrid, Espasa-Calpe, 1934.8º. 205 p, 1 h. Cubiertas. Holandesa con tejueloy nervios. Primera edición.

Salida: 30 €

1063 Chocolate-Repostería. Costaguta, ElenaMaría. Lo mejor en chocolate. Buenos Aires,Albatros, 2004. 4º. 61 p. Ilustraciones fotográ-ficas en color. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1064 Teatro Siglo de Oro. Cotarelo y Mori,Emilio. Actores famosos del siglo XVII. Sebas-tián de Prado y su mujer Bernarda Ramírez.Madrid, Top. de la Rev. de Archivos, 1916. 4º.2 h, 182 p, 2 h. Holandesa moderna, conservan-do las cubiertas originales.

Salida: 50 €

82

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:28 Página 82

1065 Literatura erótica de princi-pios del siglo XX-Rara obra. Rivas,Miguel. La Venus de fuego. Novela his-tórico-social. Barcelona, Bibliotecaerótica-Antonio Baeza, 1914. Primeraedición. 8º. 207 p. Holandesa en piel ytela con nervios y doble tejuelo; ruedas,tipos y hierros dorados; conservandoen el interior las cubiertas originalesilustradas. Aunque figura segunda edi-ción no existen referencias anteriores.Raro en comercio. #No en CCPBE.

Salida: 30 €

1066 Literatura siglo XX-Teatro.Buero Vallejo, Antonio. Obra comple-ta. Madrid, Espasa Calpe, 1994. 2 vols.en 4º. I. Teatro:CIX+2121 p. II. Poesía,narrativa, ensayos y artículos: XVI+1330 p. Cartoné editorial con sobrecu-biertas ilustradas.

Salida: 25 €

1067 Generación del 98. Azorín.Obras escogidas. Madrid, Espasa Cal-pe, 1999. 3 vols. en 4º. I. Novela com-pleta: 1574 p. II. Ensayos: 1633 p. III.Teatro, cuentos, memorias, epistolario:1674 p. Cartoné editorial con sobrecu-biertas ilustradas.

Salida: 30 €

1068 Románico. Pyrénées romanes.Tous, Zodiaue, 1969. 4º. 374 p. Profu-sión de ilustraciones y láminas fotográ-ficas en color y b/n. tela editorial consobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

1069 Hagiografía-Eremitas. Ceba-llos, Blas Antonio. Flores de El Yermo,pasmo de Egypto, asombro de el Mun-do... Vida y milagros del grande San AntonioAbad. Barcelona, en la imp. de María ÁngelaMartí, 1759. 4º menor. 8 h, 362 p, 3 h. Pergami-no época.

Salida: 50 €

1070 Salud. Rossiter, Federico M. Guía prác-tica de la salud. Tratado popular de anatomía,fisiología e higiene, con la descripción científicade las enfermedades, sus causas y su tratamien-to. Barcelona, Joaquín Horta, s.a (principioss.XX). 4º. 739 p, 1 h. Láminas en color e ilus-traciones en b/n. Tela editorial estampada.

Salida: 20 €

1071 Bibliofilia. Asselineau, Carlos. Pablo La-croix. El infierno del bibliófilo. Traducido de laedición original por María Brey / Los aficiona-dos a los libros viejos. Valencia, Ed. Castalia,1947 y 1948. 2 libros en 8º . 1: 84 p, 1 h. 2: 85 p,2 h. Ilustraciones. Cartoné editorial. Edicionesnumeradas.

Salida: 25 €

1072 Biblioteconomía. Escolar, Hipólito. His-toria de las bibliotecas. Madrid, Fund. SánchezRuipérez, 1987. 8º. 571 p, 2 h. Ilustraciones.Cartoné editorial.

Salida: 20 €

1073 Bibliología. [Conjunto de 5 libros o im-presos sobre libros o artes del libro]. 1. “Expo-sición de códices miniados españoles. Catálo-go-guía”. Madrid, Sdad. Española de Amigosdel Arte, 1924. 43 p. 2. Escuder, C. B. “Manualdel curtidor y nociones de peletería”. Madrid,Espasa-Calpe, 1935. 171 p. 3. “Exposición decordobanes y guadamecíes. Catálogo-guía”.Madrid, Sdad. Española de Amigos del Arte,1943. 131 p. 4. “Catálogo-guía. Exposición deincunables españoles de las bibliotecas escuria-lense y palatina”. Madrid, Patrimonio Nacional,1972. 34 p. 5. Cotarelo y Mori. “Biografía de D.Antonio de Sancha”: Madrid, Gremio Madrile-ño de Libreros, 1990. 100 p, 1 h. Muchas ilus-traciones. Encuadernaciones editoriales.

Salida: 30 €

1074 Bibliología-Escritura. Weise, O. La es-critura y el libro. Barcelona, Labor, 1935. 8ºmayor. 146 p. Ilustraciones y láminas. Tela edi-torial. Exlibris Hueso Rolland.

Salida: 20 €

1075 Industria papelera. Blum, André. Lesorigines du papier. París, Éd. du Trianon, 1932.8º. 98 p, 2 h. Cubiertas originales. Edición nu-merada.

Salida: 20 €

1076 Cronología. Herrera Dávila, Jo-sé. Lecciones de cronología redactadaspor... Sevilla, Imprenta de D. MarianoCaro, 1828. 8º menor. 151 p, 4 h. Juntocon: “Lecciones de la historia de los im-perios antiguos. Segundo cuaderno: Per-sia, Macedonia”. Idem it. 1829. 179 p,3 h. La segunda obra con galería de po-lilla que afecta. Holandesa época.

Salida: 20 €

1077 Literatura epistolar. Begas J.,Antonio. Nuevo estilo y formulario deescribir cartas misivas y responder aellas en todos los géneros de especiesde correspondencia, en la imprenta deJoseph Doblado, 1794. 8º menor. 4 h,351 p. Piel época con tejuelo.

Salida: 20 €

1078 Literatura francesa. Zola, Émi-le. La bestia humana. S.i.t. [principioss. XX). 2 tomos en un vol. en 8º. I:299 p. II: 312 p. Holandesa época roza-da. Firma en el r. de la p, 1 del tomo I.

Salida: 20 €

1079 Derecho-Comercio. Código decomercio, decretado, sancionado y pro-mulgado en 30 de mayo de 1829. Ma-drid, Oficina de D. E. Aguado, 1829. 8ºmenor. 515 p, 1 h. Pasta española época,rozada, con tejuelo y ruedas doradas deépoca.

Salida: 20 €

1080 Memorias. Dalí, Salvador. Dia-rio de un genio. Barcelona, Luis de Ca-ralt, 1964. 4º. 302 p. Láminas. Tela edi-torial, con sobrecubierta. Primera edi-ción.

Salida: 20 €

1081 Diarios-Primera Guerra Mundial. Ga-ziel. París, 1914. Diari d’unn estudiant. Barce-lona, Aedos, 1964. 4º menor. 296 p. Láminas fo-tográficas. Tela editorial con sobrecubierta ilus-trada.

Salida: 20 €

1082 Literatura. Jardiel Poncela, Enrique. Ex-ceso de equipaje. Madrid, Biblioteca Nueva,1943. 4º menor. 609 p. Cartoné editorial, conmancha de agua; sobrecubiertas ilustradas. Pri-mera edición.

Salida: 20 €

1083 Literatura erótica de principios delsiglo XX. Belda, Joaquín. Las chicas de Terp-sícore. Madrid, Biblioteca Hispania, 1922. 8º.337 p. Cubiertas originales ilustradas, rozadas.Puntos de óxido.

Salida: 20 €

1084 Literatura española de principios desiglo XX-Galante. Insúa, Alberto. Maravilla yla hiel. Madrid, Renacimiento, 1922. 8º. 247 p.Cubiertas originales ilustradas. Intonso.

Salida: 20 €

83

1065

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:28 Página 83

1085 Poesía-Siglo XIX. Balmes, Jaime. Poe-sías póstumas del doctor... Barcelona, Diario deBarcelona, 1870. 8º. IX+170 p, 3 h. Pasta espa-ñola de época con tejuelo.

Salida: 20 €

1086 Viajes-África. Hespers, Charles. A tra-vers l’Afrique, avec stanley et emin-pacha.Journal de voyage du Pere Schynse. Paris, W.Hinrichsen, 1890. 8º. XI+298 p. Holandesa épo-ca. Exlibris de tampón.

Salida: 20 €

1087 Cataluña. Compendio historial, o rela-ción breve, y verídica del portentoso santuario,y cámara angelical de Nuestra Señora de Mon-serrate. Barcelona, Manuel Texero, s.a (princi-pios s.XIX). 8º menor. 189 p. Viñetas. Pergami-no época.

Salida: 40 €

1088 Sociedad del siglo XIX. casa rústica de1840, ó nueva guía de todas las ciencias y artespertenecientes a los habitantes de campo, pro-pietarios, arrendadores, viñeros, hortelanos,ganaderos, etc... Tomo I y III. Madrid, Omaña,1842. 2 vols. en 8º. I: 242 p. III: 299 p. “Manualsobre la elaboración del vino, aguardiente y li-cores, y de la sidra y la cerveza”. 64 p. Láminas.Holandesa de época.

Salida: 20 €

1089 Galicia-Cancionero. Pérez Ballesteros,José. Cancionero popular gallego y en particu-lar de la provincia de La Coruña. Tomos II y III.Madrid, Ricardo Fe, 1886. 2 vols. en 8º. II: 2 h,314 p, 1 h. III: 301 p. Prólogo de Theóphilo Bra-ga y concordancias por Antonio Machado Ál-varez. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1090 Cerámica. García López, Marcelino.Manual completo de cerámica. Fabricación deporcelanas, lozas, baldosas, ladrillería, objetosde tierra cocida, gres, tuberías... Buenos Aires,Albatros, 1943. 2 vols. en 4º. I: 364 p. II: 413 p.Láminas e ilustraciones. Holandesa puntas. Cer-cos de agua en últimas hojas.

Salida: 50 €

1091 País Vasco-Cancionero. Donostia, J. A.de. Euskel eres-Sorta. Cancionero vasco. Ma-drid, Unión Musical Española, s.a. [1921]. 8ºmayor. 214 p, 4 h. Música notada. Cubiertas ori-ginales. Pasta valenciana con tejuelo.

Salida: 35 €

1092 Viajes. Real, C. Marías, J. Granell, M.Juventud en el mundo antiguo. Crucero univer-sitario por el Mediterráneo. Madrid, EspasaCalpe, 1934. 4º. 310 p. Láminas. Cubiertas ori-ginales. Intonso. Primera edición.

Salida: 30 €

1093 Jesuitas. Brodrick, James. El orígen delos jesuítas. Madrid, Pegaso, 1952. 4º. 270 p.Cubiertas originales. Intonso.

Salida: 20 €

1094 Geografía antigua de España. Fernán-dez de Bobadilla, Fernando. Guía general deEspaña ó sea descripción geográfica, estadísti-ca, política y administrativa de la Península éislas adyacentes. Madrid, Álvarez, 1876. 4º me-nor. 248 p. Cuadro plegado. Tela moderna. Úl-timas hojas rasgadas.

Salida: 35 €

1095 Tradiciones y costumbres-Cataluña.Capmany, Aureli. Calendari de llegendes, cos-tums i festes tradicionals catalanes. Barcelona,Dalmau i Jover, 1951. 4º menor. 354 p. Ilustra-ciones. Tela editorial.

Salida: 30 €

1096 Grabados-Clásicos griegos. Flaxman.L’oeuvre des jours et de la theogonie d’Hesiode.Graves por Reveil, d’apres les compositions.Paris, (1860). 4º apaisado. 37 láminas. Holan-desa de época. Manchas de óxido.

Salida: 30 €

1097 Literatura. Cela, Camilo José. Cuatrofiguras del 98. Unamuno, Valle-Inclán, Baroja,Azorín y otros retratos y ensayos españoles.Barcelona, Aedos, 1961. 4º. 462 p. Retrato y lá-minas. Tela editorial con sobrecubiertas ilustra-das. Primera edición.

Salida: 25 €

1098 Cancioneros. Alín, José María. El can-cionero español de tipo tradicional. Madrid,Taurus, 1968. 4º menor. 786 p. Tela editorial.

Salida: 20 €

1099 Doctrina católica-Protestantismo.(Scheffmacher, J.J). Lettres d’un docteur alle-mand de l’universite catholique de Strasbourga un gentil-homme protestant, sur les fix obsta-cles au salut, qui se recontrent dans la religionlutherienne. Strasbourg, Jean-François le Roux,1748. 4º. 2 h, 496 p, VIII. Portada a dos tintas.Piel de época con nervios, deteriorada. Es laobra más conocida de este jesuita alemán, en laque a través de cartas expone la doctrina católicaa su compatriotas luteranos.

Salida: 80 €

1100 La Coruña. Naya Pérez, Juan. Calles yplazas coruñesas. La Coruña, Grafinsa, 1979.2 vols. en 4º. I: 126 p, 2 h. II: 94 p, 2 h. Ilustra-ciones fotográficas. Cubiertas originales ilustra-das. Junto con: Yordi, Julio R (A Coruña, 1894-1967). “Cristal y sonrisa: guía y guión de La Co-ruña”. La Coruña, Ed. Moret, s.a. [1944]. 8º. 269p, 1 h. Cubiertas originales muy rozadas. Ampliadedicatoria autógrafa. Radiografía lírica de LaCoruña en los años veinte. Primera edición.

Salida: 25 €

1101 Madrid-Bandos. Tierno Galván, Enri-que. Bandos del Alcalde. Madrid, Tecnos, 1986.8º. 119 p. Ilustraciones. Cubiertas originalesilustradas.

Salida: 20 €

1102 Sexualidad. Dorthes, Jacobus. Synopsisde differentiis sexuum externis. Quam in augus-

tissimo Ludoviceo, medico monspeliensi propo-nebat... Monspelii, Joannem-Franciscum Picot,s.a (1788). 8º. 20 p. Cartoné moderno. Curiosolibrito sobre el falo o miembro viril.

Salida: 30 €

1103 Biografía-Compañía de Jesús-Los Bor-gia. Nieremberg, Juan Eusebio. Vida de SanFrancisco de Borja, Duque Cuarto de Gandía,Virrey de Cataluña y después tercer General dela Compañía de Jesús con el texto de sus obrasinéditas. Madrid, Apostolado de la Prensa,1901. 4º. 512 p. Viñetas, ornamentos tipográfi-cos y letras capitulares decoradas. Tela editorialcon estampaciones en seco en planos y lomo ytipos en dorado. Primera edición.

Salida: 20 €

1104 Memorias-Aventureros-Siglo de Oro.(Duque de Estrada, Diego). [Comentarios deldesengaño o sea vida de... escrita por él mis-mo]. Madrid, Imprenta Nacional, 1860. 4º.XVIII+532 p, 1 h. Holandesa moderna con ner-vios y hierros dorados. Tomo XII del “MemorialHistórico Español”. Es la autobiografía solda-desca más extensa entre todas las de los solda-dos y espadachines del Siglo de Oro.

Salida: 30 €

1105 Conquistadores españoles-América.(Maldonado, Alonso de). [Hechos de Don Alon-so de Monroy, clavero y maestre de la Orden deAlcántara). Madrid, Imp. de la Real Academiade la Historia, 1853. 4º. Portada, 539 p. Holan-desa moderna con nervios y hierros dorados. To-mo VI del “Memorial Histórico Español”.

Salida: 30 €

1106 Bibliofilia-Poesía Maldita. Baudelaire,Charles. Les fleurs du mal. Paris, Grund, 1939.4º. 254 p. Láminas en color por Laboccetta. Pielcon nervios, conservando cubiertas originalesilustradas.

Salida: 40 €

1107 Historia universal. Ortiz de la Vega,Manuel. El nuevo anquetil. Historia universalhasta 1848, ó pintura histórica de todas las na-ciones, su origen y vicisitudes y progresos óruinas. Madrid-Barcelona, 1848. 4º. 1279 p.Cerco de antigua humedad. Láminas. Holan-desa época.

Salida: 20 €

1108 Burgos. criado Mambrilla, Rufino. His-toria de la imagen, ermita y Cofradía de Nues-tra Señora de las Viñas, Patrona de Aranda deDuero (Burgos). Burgos, Gutiérrez Aranda,2006. 4º. 167 p. Ilustraciones fotográficas. Car-toné editorial con sobrecubiertas ilustradas.

Salida: 20 €

1109 Zaragoza. Cuatro siglos. IVº Centenariode la fundación. Seminario Conciliar de SanGaudioso. Salón de Obispos, Palacio Episco-pal, 3 noviembre-8 diciembre Tarazona 1994.Zaragoza, Félix Arilla, 1994. 4º. 298 p. Ilustra-ciones fotográficas. Cubiertas originales ilustra-das.

Salida: 20 €

84

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:28 Página 84

1110 Arqueología. Guía histórica y descrip-tiva del Museo Arqueológico Nacional [y] Ad-quisiciones en 1916. Notas descriptivas por...José Ramón Mélida. Madrid, Revista de Archi-vos, Bibli. y Museos, 1917. 2 vols. en 4º. I:221 p, 5 h. II: Portada y34 p, XIII láminas conilustraciones fotográficas. Láminas. Cubiertas.

Salida: 20 €

1111 Poesía-Aragón. Andrés, Juan Francis-co. Aganipe de los cisnes aragoneses celebra-dos en el clarín de la fama. Zaragoza, Comas,1890. 4º menor. 130 p. Cubiertas, Precisa en-cuadernación.

Salida: 35 €

1112 Fotografía-Literatura. Aguirre Ibáñez,Rufino (texto). José Núñez Larraz (fotografía).40 estampas iluminadas. Salamanca, Tall. deHijos de Francisco Núñez, 1948. 8º cuadrado.5 h, 40 láminas fotográficas con los textos deAguirre, 3 h. Tela editorial con sobrecubierta.Edición numerada de 200 ejemplares.

Salida: 30 €

1113 América-Conquistadores españoles.Conway, G. R. G. Postrera voluntad y testa-mento de Hernando Cortés, Marqués del Valle.Introducción y notas por... México, D. F, Ed.Pedro Robredo, 1940. 4º. 109 p. Ejemplar dela tirada numerada de 100 ejemplares en papel“Hammermill Led-ger”. Holandesa.

Salida: 20 €

1114 Medicina. Comenge, Luis. (y) José deLetamendi. Estafeta de los muertos. Madrid,Est. tip. de Fortanet, 1890. 4º. 63 p. Ilustradocon retratos de eminentes médicos españoles.Cubiertas originales. Precisa encuadernación.

Salida: 30 €

1115 Cancionero popular-América-Dedi-catoria autógrafa. Mejía Sánchez, Ernesto.Romances y corridos nicaragüenses. México,Imprenta Universitaria, 1946. 4º. 122 p, 1 h.Música notada. Cubiertas originales. Dedica-toria autógrafa.

Salida: 20 €

1116 Comercio-Estados Unidos de Améri-ca-Cantabria. Barreda, Fernando. Comerciomarítimo entre los Estados Unidos y Santander(1778-1829). Santander, Centro de EstudiosMontañeses (Ed. Cantabria), 1950. 4º menor.99 p. Ilustraciones. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1117 Literatura del siglo XX-Segunda Gue-rra Mundial-Egipto. Durrell, Lawrence. Elcuarteto de Alejandría: Justine; Balthazar;Clea. Buenos Aires, Editorial Sudamericana,1964-1962-1963. 3 vols. en 8º. 261 p; 247 p;310 p. Cubiertas originales ilustradas. [El cuar-teto de Alejandría son una serie de novelas quepresentan perspectivas diferentes de un mismoconjunto de personajes, frente a los aconteci-mientos que tienen lugar en Alejandría y Egip-to, antes y durante la Segunda Guerra Mun-dial].

Salida: 20 €

1118 España. Varios. España. Estudio geográ-fico, político, histórico, científico, literario, ar-tístico y monumental. Edición especial del tomoXXI de la Enciclopedia Espasa. Madrid, EspasaCalpe, 1935. 4º mayor. XXXII+1617 p. Ilustra-ciones, láminas, mapas y planos en negro y co-lor. Plena piel con estampaciones doradas, consobrecubierta.

Salida: 20 €

1119 Ingeniería-Máquina de vapor. El va-por: su producción y su empleo. Con un catálo-go que contiene: la Historia, descripción, y apli-caciones de las calderas construidas por la Cia.Babcock & Wilcox. París-Bruselas, Babcock &Wilcox, 1896. Folio menor. 212 p. Ilustraciones.Tela editorial con impresiones doradas.

Salida: 30 €

1120 Facsímil-Gnomónica. Arfe y Villafañe,Juan de. Tratado de Gnomónica o arte de cons-truir toda especie de reloxes de Sol. Libro se-gundo de la varia conmensuración. Madrid,Fundación Banco Urquijo (Gráficas Gaéz),1981. 4º. 48 p. 3 h, y facsímil de la edición de1806. Cartoné editorial.

Salida: 20 €

1121 Memorias. Noel, Eugenio. Diario ínti-mo. (La novela de la vida de un hombre). Ma-drid, Taurus, 1962-68. 2 vols. en 4º. I: 388 p. II:385 p. Retratos y láminas fotográficas. Cubier-tas originales ilustradas. Primera edición.

Salida: 30 €

1122 Toros. Corrochano, Gregorio. Tauroma-quia. La edad de oro del toreo. Obra completa.Madrid, Espasa-Calpe, 1989-1992. 2 vols. en 4º.I: 471 p, 4 h. II: 538 p, 3 h. Ilustraciones foto-gráficas. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1123 Novela histórica del siglo XIX. Brescia-ni, Antonio. El hebreo de Verona. Barcelona,Plus Ultra, 1857. 2 vols. en 4º. I: XV+388 p. II:560 p. Láminas. Holandesa época. Cortes tinta-dos. Puntos de óxido.

Salida: 20 €

1124 Literatura-Exilio español. Santonja,Gonzalo. Un poeta español en Cuba: ManuelAltolaguirre. Sueños y realidades del primer im-presor del exilio. Prólogo de Rafael Alberti.Barcelona, Círculo de Lectores, 1994. 4º. 276 p.Ilustraciones fotográficas. Tela con sobrecubier-ta. Primera edición.

Salida: 20 €

1125 Tercer Reich-Judíos. Die juden inDeutschland. Herausgegeben vom institut zumstudium der judenfrage. München, Franz EherNachf, 1939. 4º. 413 p. Tela editorial.

Salida: 20 €

1126 La Rioja-Gastronomía. Caballero Mo-reno, Agustín. Setas y hongos de La Rioja. Bar-celona, Sirven, 1988. 4º mayor. 285 p. Ilustra-ciones en color. Cartoné editorial ilustrado.

Salida: 20 €

1127 Ilustración Española. Marañón y Posa-dillo, Gregorio. Vocación, preparación y ambien-te biológico y médico del padre Feijoo. Discursode recepción de... Y contestación de don Arman-do Cotarelo y Valledor. Madrid, Espasa Calpe,(1934). 4º mayor. 94 p. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1128 Aragón-Historia-Literatura. [Tres librossobre temas aragoneses]. 1. L. López Allue.“Alma montañesa: cuentos aragoneses”. Ma-drid, Lig. Gral. de Justo Martínez, 1913. 114 p;cubiertas originales; pequeñas pérdidas margi-nales en los márgenes. 2. Orencio Pacareo. “Elpasado de Aragón (problemas de actualidad re-sueltos en Aragón hace siglos). Zaragoza, 1922.231 p. 3. Miguel Allué Salvador. “La Residenciade Estudiantes de la Universidad de Zaragoza:cómo funciona la obra”. Zaragoza, 1926. 61 p.

Salida: 25 €

1129 Discursos académicos-Crítica literaria.[Tres discursos académicos sobre temas litera-rios españoles]. 1. Valera, Juan. “Discurso... pa-ra conmemorar el tercer centenario de la publi-cación de... D. Quijote de la Mancha”. Madrid,1905. 46 p. 2. Maeztu, Ramiro. “La brevedadde la vida en nuestra poesía lírica”. Madrid, 1935.77 p. 3. García Sanchiz, Federico y Agustín G.de Amezúa. “Las charlas”. Madrid, 194166 p,1 h. Todos con sus cubiertas originales.

Salida: 20 €

1130 Cervantina. Cervantes, Miguel. [Tresimpresos de “Publicaciones Cervantinas” (pa-trocinada por Juan Sedó Peris-Mencheta].(Madrid), Imprenta-escuela Casa Provincial deCaridad, s.a.[principios s. XX]. 3 vols. en 4º. 1.“Entremés de las sentencias del GobernadorSancho panza y el sainete nuevo las caperuzasde Sancho”. XX+32 p, 1 h. 2. “La fuerza de lasangre”. XXXVI+26 p, 1 h. 3. Martín Fernándezde Navarrete. “Notas cervantinas”. XX+29 p.Los 3 con sus cubiertas originales. Son los nú-meros I, II y III de la segunda serie de las “Pu-blicaciones Cervantinas”.

Salida: 20 €

1131 Goya. [Cuatro folletos publicados en laconmemoración del primer centenario de lamuerte de Goya], 1928. (Los tres primeros pu-blicados por la Junta Organizadora del Centena-rio de Goya,-Zaragoza).1. José García Mercadal.“Goya, pintor del pueblo”. 36 p. 2. Manuel He-rrera y Ges. “Vulgarización de la obra de Goyacomo pintor”. 3. Orencio Pacareo. “Goya y elTeatro de Zaragoza en su tiempo”. 4. “Centenai-re de Goya. Expositin Gironde-Aragon... Cata-logue”. Burdeos, Imprimerie René Samie, 1928.

Salida: 20 €

1132 Literatura española de principios desiglo XX-Relatos cortos. Hernández-Catá, Al-fonso. Una mujer mala. Madrid, Mundo Latino,1922. Primera edición. 8º. 275 p. Viñetas, letrascapitulares decoradas y ornamentos tipográficos.Portada corta de márgenes que afecta a la orla de-corativa. Exlibris de tampón de antigua bibliotecacirculante. Encuadernación holandesa en tela ycartoné. [Alfonso Hernández Catá (1885-1940),periodista, escritor, dramaturgo y diplomáticohispano-cubano. En cuanto a narrativa, cultivó lanovela erótica y romántica al estilo de Insúa].

Salida: 20 €

85

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:28 Página 85

1133 Pardo Bazán-Generación del 98-SigloXIX. Pardo Bazán, Emilia. Pascual López (Au-tobiografía de un Estudiante de Medicina). Ma-drid, Librería de Fernando Fé, 1889. 8º. 300 p.Encuadernación holandesa en piel y tela connervios; tipos, ruedas y hierros dorados. Escasoen comercio.

Salida: 20 €

1134 Literatura española del siglo XX-Li-bros prohibidos. Castillo Puche, José Luis. Sincamino. Buenos Aires, Emecé, 1956. Primeraedición. 8º. 363 p. Cubiertas originales. [JoséLuis Castillo-Puche y Moreno (1919-2004) fueun escritor murciano. Ha destacado como escri-tor de novelas, de cuentos y ensayos, pero ha si-do también periodista, biógrafo, editor, viajeroy profesor de periodismo. Tiene sus primerosproblemas con la censura cuando en 1949 inten-ta publicar su novela Sin camino, pero se la pro-híben y tiene que esconderla para que no se laquemen; al fin logra publicarla en la editorialEmecé de Buenos Aires en 1956 gracias a lamediación de su amigo Pío Baroja].

Salida: 20 €

1135 Facsímil-Aragón-Viajes regios. FabroBremundans, Francisco. Viage del rey nuestroseñor Don Carlos II al reyno de Aragón. Zara-goza, 1985. 4º. XXIX+160 p. Cubiertas ilustra-das. Facsímil de Madrid, 1680. El viaje de CarlosII a Aragón responde a un elaborado plan refor-mista de don Juan José de Austria encaminado arestaurar la imagen del rey en un reino conside-rado por el soberano con condiciones suficientespara convertirse, con el tiempo, en sustento delentramado político de la monarquía hispánica.

Salida: 20 €

1136 Napoleón. Camp, Federico. Psicologíade Napoleón. Generalidades. Barcelona, Horta,1913. 4º menor. 311 p. Tela de época.

Salida: 25 €

1137 Literatura siglo XX. Sender, Ramón.Crónica del alba. Barcelona, Gráficas Diaman-te, Ed. Delosaymá, 1965. 3 vols. en 4º. I: 413 p,1 h, II: 466 p, 1 h, III: 616 p, 1 h. I: “Crónica delalba”, “Hipogrifo violento”, “La Quinta Julie-ta’’. II: “El mancebo y los héroes”, “La onza deoro’’, “Los niveles del existir”. III: “Los térmi-nos del presagio”, “La orilla donde los locossonríen”, “La vida comienza ahora”. Guaflexeditorial . Edición definitiva.

Salida: 30 €

1138 Literatura del siglo XX-Imperio Aus-tro-Húngaro. Zilahy, Lajos. La ciudad vaga-bunda. Barcelona, Lauro, 1945. Primera ediciónespañola. 4º menor. 361 p. Tela editorial con es-tampaciones doradas.

Salida: 20 €

1139 Literatura española del siglo XX. Lucade Tena, Torcuato. La mujer de otro. Barcelona,Planeta, 1961. 4º menor. 393 p. Premio EditorialPlaneta 1961. Tela editorial con estampacionesdoradas con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

1140 Viajes-Literatura española de princi-pios de siglo XX. Camba, Francisco. Los nietos

de Ícaro. Madrid, Renacimiento, s.a. (primertercio del s. XX). 8º mayor. 295 p. Símil pieleditorial con tipos y ruedas doradas; conservan-do en el interior las cubiertas originales ilustra-das. [Francisco Camba Andreu (1882-1948) fueun novelista y periodista gallego].

Salida: 20 €

1141 Romancero. Prieto, Guillermo. El ro-mancero nacional. México, Tip. de la Secretariade Fomento, 1885. 4º. XLIV+811 p. Láminaslitográficas (retratos). Holandesa. Dedicatoriaautógrafa a Telesforo García.

Salida: 25 €

1142 Catálogos de librerías. Granata. Catá-logo núm. 3. Almería, Imp. Peláez, s.a. [1958].4º. 133 p, 1 h. Muchas ilustraciones, muchas atoda p. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1143 Facsímil-Sordomudos. Bonet Barletser-bant, Juan Pablo. Reduction [sic] de las letras,y arte para enseñar a hablar los mudos. S.l[Madrid, s.a. [ca. 1919]. [1299]. 4º menor. 14 h,308 p, 3 h. Holandesa época con doble tejuelo.Dedicatoria de Jacobo Orellana Garrido.

Salida: 35 €

1144 Bibliografía. Vindel, Francisco. Mis me-morias bibliográficas (1922-1960). Madrid,Aguirre, 1993. 4º. 348 p. Ilustraciones facsími-les. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1145 Huesca. Peñart y Peñart, Damián. Histo-ria dela Diócesis de Huesca. Huesca, Alós,1993. 4º. 229 p. Ilustraciones fotográficas. Cu-biertas originales. Buena historia desde la recon-quista hasta nuestros días.

Salida: 20 €

1146 Monarquía española. Pernoud, Regine.Blanca de Castilla. La gran reina de la Europamedieval. Barcelona, Belacqua, 2002. 4º menor.285 p. Cartoné editorial con sobrecubierta ilus-trada.

Salida: 20 €

1147 Veterinaria. Sampedro, Guillermo. No-vísimo Cabero o instituciones de Albeitería,arregladas á las ideas modernas para el uso delos albeitares y practicantes de esta facultad.Madrid, Vda. de Calleja, 1843. 4º menor. Lámi-na litográfica plegada. XX+460 p. Pasta espa-ñola de época deslucida. La lámina reproducela figura de un caballo y su osamenta. Ejemplarsucio.

Salida: 20 €

1148 Política española del s. XIX-Filologíacastellana. Rico y Amat, Juan. Diccionario delos políticos o verdadero sentido de las voces yfrases más usuales entre los mismos, escrito pa-ra divertimiento de los que ya lo han sido y en-señanza de los que aun quieren serlo. Madrid,imp. de F. Andrés, 1855. 8º mayor. 336 p. Pastaespañola de época con tejuelo.

Salida: 30 €

1149 Geografía. Verdejo Páez, Francisco.Principios de Geografía Astronómica antigua ymoderna, arreglada al estado actual del Mun-do. Madrid, Imprenta de Repullés, 1847. 8º.416+8 p. 2 láminas plegadas. Pasta española deépoca con tejuelo, rozada.

Salida: 30 €

1150 Literatura francesa. Cooper, J. F. Oeu-vres de... L’Écumeur de mer. Traduction Defau-conpret. Paris, Typ. de Crété. Furne, Jouvet etCie.-Garnier Frères Libraires-Éditeurs, s.a (mi-tad s.XIX). 8º mayor. 416 p. Frontis. Holande-sa puntas de la época. Exlibris de AntoineD’Orleans.

Salida: 20 €

1151 Humanismo. McPheeters. El humanistaespañol Alonso de Proaza. Valencia, TipografíaModerna. Editorial Castalia, 1961. 4º. 212 p,2 h. Holandesa de la época conservando cubier-ta superior original.

Salida: 20 €

1152 Miscelánea-Masonería. Herran, Fermín.Estudios críticos sobre Biografía, Historia, Li-teratura y Arte. Madrid, Victoriano Suárez,1879. 8º. 277 p, 1 h. Holandesa tela de épocacon tejuelo.

Salida: 20 €

1153 Literatura s. XIX-Francia. Bentzon,Th. L’Obstacle. Paris, Fer A.Chaix et cie. Cal-mann Lèvy, 1879. 8º. 279 p. Holandesa de épo-ca con nervios.

Salida: 20 €

1154 Historia de Europa. Cibrario, Luigi.Operette e Frammenti Storici. Florencia, Felicele Monnier, 1865. 8º. 476 p. Holandesa de épocacon nervios.

Salida: 20 €

1155 Filosofía. Karr, Alphonse. Menus Propos.Mélanges philosophiques. Paris, Imprimerie A.Wittersheim. Michel Lévy Frères Éditeurs,1859. 8º. 320 p. Holandesa de la época, con pe-queño deterioro en la esquina sup. de la tapa an-terior.

Salida: 20 €

1156 Literatura erótica de principios delsiglo XX-Bohemia española. Carretero Novi-llo, José María (El Caballero Audaz). Horascortesanas. Madrid, Renacimiento, 1923. Pri-mera edición. 8º. 276 p. Encuadernación ho-landesa en piel y tela con nervios y tejuelo; ti-pos e hilos dorados; hierros en seco; conser-vando en el interior las cubiertas originalesilustradas. Escaso en comercio. #No enCCPBE. [José María Carretero Novillo (1887-1951) fue un escritor y periodista cordobés,más conocido por El Caballero Audaz. En susnovelas combinaba la pornografía y el erotis-mo, el costumbrismo y el sentimentalismo. Pe-ro destacó, sobre todo, como entrevistador. Ar-diente propagandista de la facción nacional enla Guerra Civil. Fue completamente olvidadotras su muerte].

Salida: 20 €

86

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:28 Página 86

1157 Literatura erótica de principios del si-glo XX-Bohemia española-Viajes. CarreteroNovillo, José María (El Caballero Audaz). Laciudad de los brazos abiertos. Madrid, Rena-cimiento, 1926. Primera edición. 8º. 345 p. En-cuadernación holandesa en piel y tela con ner-vios y tejuelo; tipos e hilos dorados; hierros enseco; conservando en el interior las cubiertasoriginales ilustradas. #No en CCPBE.

Salida: 20 €

1158 Literatura erótica de principios delsiglo XX-Bohemia española. Carretero Novi-llo, José María (El Caballero Audaz). Unacualquiera. Madrid, Renacimiento,1923. Primera edición. 8º. 274 p. En-cuadernación holandesa en piel y te-la con nervios y tejuelo; tipos e hilosdorados; hierros en seco; conservan-do en el interior las cubiertas origina-les ilustradas. Raro en comercio. #Noen CCPBE.

Salida: 20 €

1159 Literatura erótica de princi-pios del siglo XX-Bohemia españo-la. Carretero Novillo, José María (ElCaballero Audaz). La virgen desnuda.Madrid, Mundo Latino, s.a. (primertercio del s. XX). Primera edición. 8º.253 p. Encuadernación holandesa enpiel y tela con nervios y tejuelo; tipose hilos dorados; hierros en seco. Es-caso en comercio. #No en CCPBE.

Salida: 20 €

1160 Literatura erótica de princi-pios del siglo XX-Bohemia españo-la. Carretero Novillo, José María (ElCaballero Audaz). Los cuervos sobreel amor. Madrid, Renacimiento, 1925.Primera edición. 8º. 185 p. Encuader-nación holandesa en piel y tela connervios y tejuelo; tipos e hilos dora-dos; hierros en seco; conservando enel interior las cubiertas originales ilus-tradas. Raro en comercio. #No enCCPBE.

Salida: 20 €

1161 Literatura erótica de princi-pios del siglo XX-Bohemia españo-la-Viajes. Carretero Novillo, JoséMaría (El Caballero Audaz). ¡Unapasión en París!. Madrid, Renaci-miento, 1926. Primera edición. 8º.345 p. Encuadernación holandesa enpiel y tela con nervios y tejuelo; tipos e hilos do-rados; hierros en seco; conservando en el inte-rior las cubiertas originales ilustradas. Escaso encomercio. #No en CCPBE.

Salida: 20 €

1162 Gastronomía. Pérez, Dionisio. Guía delbuen comer español. Inventario y loa de la co-cina clásica de España y sus regiones. Madrid,Patronato Nacional del Turismo, 1929. 8º ma-yor. 356 p; falta anteportada. Media holandesacon nervios. Primera edición.

Salida: 20 €

1163 Arqueología cristiana. Principado deAsturias. Museo Arqueológico Oviedo. Roma-

nización. Gijón, Servicio Publicaciones delPrincipado, 1987. 8º mayor apaisado. 30 p, y 72diapositivas protegidas en sus fundas de plásti-co. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1164 Cetrería. McDermott, Michael. Aves depresa de bajo vuelo. Su impronta, cuidados yadiestramiento para la caza. Madrid, CairelEdiciones, 2002. 4º. 249 p. Ilustraciones foto-gráficas en color y b/n. Tela editorial con sobre-cubierta ilustrada.

Salida: 30 €

1165 Caza. Arellano, Juan Manuel de. El ca-zador instruido y arte de cazar con escopeta yperros, á pie y á caballo: que contiene todas lasreglas conducentes al perfecto conocimiento deeste exercicio. Arnedo (La Rioja), Ayuntamientode Herce, 2001. 4º. 169 p. Ilustraciones. Cubier-tas originales. Edición de 650 ejemplares. Conintroducciones de F. Abad León y X. Trías deBes.

Salida: 20 €

1166 Facsímil-Caza. Milans del Bosch, (Lo-renzo). La caza. Utilidad de su conservación.Madrid, Guillermo Blázquez, 1984. 4º menor.4 h, y facsímil (70 p.), 1 h. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1167 Industria papelera. Lacombe, Henri.L’art du papier de la Chine à l’Angoumois. LesFiligranes. París, Jean Flory, 1940. 4º. 47 p, 2(con reproducción de marcas al agua). Láminas.Cubiertas originales. Edición numerada de 170ejemplares; éste es uno de los 85 impresos sobrepapel “Velin”. Exlibris de Hueso Rolland.

Salida: 25 €

1168 Caza. Agostí, Luis. Jaguares, llanos ybaqueanos. Cacerías en Mato-Grasso y Vene-zuela. Barcelona, Ediciones El Albir, 1983. 4º.321 p. Ilustraciones y dibujos del autor. Cartonéeditorial con sobrecubiertas ilustradas.

Salida: 20 €

1169 Literatura cinegética. LópezTrascasa, José Luis. El relevo y otros re-latos de caza. Madrid, Fedenca, 1995.8º. 318 p. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1170 Genealogía-Dedicatoria autó-grafa-Vizcaya. Amador Carrandi, Flo-rencia. Catálogo de genealogías. Bil-bao, Publicaciones de la Excema. Di-putación de Vizcaya, 1958. 8º mayor.1042 p. Ilustraciones de escudos. Cu-biertas, rozadas. dedicatoria autógrafa.

Salida: 20 €

1171 Velázquez. Velázquez y lo velaz-queño: catálogo de la exposición home-naje a Diego de Silva Velázquez en el IIIcentenario de su muerte, 1660-1960.Madrid, Dirección General de Bellas Ar-tes, 1960. [819]. 4º. 209 p, CXXXIII lá-minas en b/n. Rústica con sobrecubierta.

Salida: 20 €

1172 Ballet. Lido, Serge. Ballet. Nº 8.Photographies par... Preface par MarieRambert. Commentaires par Irene Lido-va. Paris, Art et Industrie, 1958. Folio.96 p, 8 h, de ilustraciones fotográficas enb/n (Picasso, Cocteau, Antonio, Carrá,Maurice Bejart, Giorgio de Chirico, Cla-vé). Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1173 Arte. Flórez, Castro. AbrahamLacalle. Por debajo. Madrid, Marlbo-rough, 2002. Folio. 36 p. Láminas encolor. Cubiertas originales ilustradas.Dedicatoria.

Salida: 30 €

1174 Música. X años de música en el TeatroReal. Vitoria, Fournier, 1976. Folio. Sín paginar.Ilustraciones fotográficas de Juan Gyenes. Cu-biertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1175 Pintura. Compton, Michael y Rothko,Mark. Mark Rothko. Madrid, Fundación JuanMarch, 1987. Folio. Sin paginar. Numerosasilustraciones y láminas en color y a toda páginacon la obra del artista. Cubiertas con sobrecu-bierta ilustrada. Primera edición. Incluye lostextos de Mark Rothko nunca traducidos antes.

Salida: 25 €

87

1161

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:28 Página 87

1176 América-Andalucía. Hernández Díaz,José. La ruta de Colón y las torres del Conda-do de Niebla. Madrid, Cultura Hispánica,1946. Folio. XXXIII+82 heliograbados. Cu-biertas originales.

Salida: 20 €

1177 Manuscrito-Militaria-Siglo XIX.[Permiso para trasladarse a Villarroya de laSierra dado al soldado de 1ª Nazario Vergarael día 17 de marzo de 1885]. Madrid, 1885. Y.Acreditación de haberse personado el día 19de marzo de 1885 en Villarroya, firmado porel cabo 1º José Pug. Y Licencia absoluta a Na-zario Vergara dado el día 25 de marzo de 1894por el Capitán general de Aragón. Documen-tos muy deteriorados. A examinar.

Salida: 20 €

1178 Conquistadores españoles. Larran,Carlos J. Francisco de Riberos el conquista-dor. Santiago, El Esfuerzo, (1949). 4º. 40 p.Cubiertas originales. Exlibris. Dedicatoria au-tógrafa.

Salida: 45 €

1179 Literatura infantil. Fuertes, Gloria.Don Pato y Don Pito. Versos para niños. Ma-drid, Escuela Española, 1973. Folio menor.50 p. Ilustraciones de Julio Álvarez. Cubiertasoriginales ilustradas.

Salida: 45 €

1180 Teatro-Siglo XX. Marquina, Eduardo.La ermita, la fuente y el río: drama en versoestrenado el 10 de febrero de 1927 en el teatroMontalva. Madrid, Blanco y Negro, 1927. Fo-lio menor. Sin paginar. Cubiertas originalesilustradas. Ilustraciones y láminas con repro-ducciones de obras de los mejores artistas dela época. Primera edición.

Salida: 20 €

1181 Madrid. Varela Hervías, Eulogio. Casade la Villa de Madrid. Madrid, Ayuntamientode Madrid, 1951. Folio. XV+29 p. LIII lámi-nas (huecograbado de Hauser y Menet). Cu-biertas.

Salida: 20 €

1182 Madrid-Arquitectura. .. Memoria delproyecto de reforma interior en Madrid. Ma-drid, Mateu, 1921. Folio. 80 p. Láminas y pla-nos plegados. Cubiertas originales, rozadas.

Salida: 20 €

1183 Manuscrito-Arquitectura. López deCoca, José. Plácido Francés (arquitectos).[Presupuesto y pliego de condiciones faculta-tivas del proyecto de reconstrucción del Pala-cio de Justicia de Madrid]. Madrid, 1915 (26de septiembre). El presupuesto consta de 116 p,y 2 hojas. El pliego de condiciones tiene 59folios mecanografiados. Ambos documentoscon las firmas manuscritas de los arquitectos. El edificio original, construido entre 1750 y1757, y obra de los arquitectos Francisco Car-lier y Francisco Moradillo, fue residencia delas monjas hasta que el 28 de octubre de 1870se firmó el decreto de exclaustración y el con-vento se transformó en Palacio de Justicia.

Después del gran incendio de 1915, se realizaesta importante reforma, cuyo presupuesto as-cendió a casi 7 millones de pesetas.

Salida: 50 €

1184 Publicaciones periódicas-Miscelánea-América. Amauta. Nº 13. Doctrina, arte, lite-ratura, polémica. Lima, 1928. Folio. 42 p.Ilustraciones. Cubiertas originales. Muy dete-riorado.

Salida: 50 €

1185 Iglesia Española-Cádiz-Siglo XVIII.[Descripción de la organización de la Iglesiade Cádiz. Comienza:] Ill.mo S.r. Aunque laSanta Iglesia Primada de Toledo.... S.i.t. [2ªmitad s. XVIII]. Folio. 8 p.

Salida: 20 €

1186 Manuscrito-Monarquías europeas-Alemania. Seine Majestaet der Koenig vonBaiiern... Brevet für den Tomas de Ligués yBardasi. Munich, 1857. 1 h, en folio impresa,y datos de consignación manuscritos por unacara-Con sello de placa. Documento del Reinode Baviera, con firmas manuscritas. Tomás deLigués y Bardají, Marqués de Alhama (1812-1883 en Madrid) fue un diplomático españolque organizó las relaciones diplomáticas conel Bundestag en Frankfurt am Main.

Salida: 20 €

1187 Cervantina-Alcalá de Henares. Aza-ña, Esteban. Memoria de los acuerdos del...Ayuntamiento de... Alcalá de Henares para laerección de un monumento a Miguel de Cer-vantes Saavedra presentada a dicha... Corpo-ración por... Adicionada por las sesiones lite-rarias celebradas en honor del insigne escri-tor. Alcalá de Henares, Ayuntamiento (Est. tip.de V. García), 1879. 4º. LVII p, 1 h, 168 p. Cu-biertas originales. Precisa encuadernación.

Salida: 25 €

1188 Gredos-Ecología. La Sierra de Gredos.Madrid, Patronato Nacional de Turismo, 1929.[174]. Folio menor. 84 p. Ilustraciones y lámi-nas monocromas y en color, éstas montadas.Cubiertas originales con viñeta montada en elplano anterior. De la colección “Bellas Natu-rales de España”. Vol. I.

Salida: 25 €

1189 Cervantina. San Cristóbal, Evaristo.Cervantes y el Quijote (documentos y biblio-grafía). Lima-Perú, Propaganda y Publicacio-nes militares, s.a (principios s.XX). 4º. 17 p.Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1190 Guerra Civil. Blum, León. Les evene-ments d’Espagne. Discours prononce pour...a Luna Park á la fete commemorative de la re-publique. Organisee par la Federation Socia-liste de la Seine. Le 6 de septembre 1936. Pa-ris, Imp. du commerce et des postes, (1936).8º. 20 p. Cubiertas. Folleto donde León Blumexplica porque el gobierno del Frente Popularque dirige no interviene en España.

Salida: 60 €

1191 Lote de invendidos-Miscelánea-Varia.Conjunto de 40 obras que salieron en subastade forma independiente y no se vendieron, detemas variados como historia, literatura, local,arte, etc. Muchos de ellos en primera edición yvarios escasos en comercio. [Se facilitará unarelación de las obras que componen el lote a losinteresados que la soliciten].

Salida: 20 €

1192 Botánica-América. Mutis, José Celesti-no. Flora de la real expedición botánica delNuevo Reyno de Granada (1783-1816). [TomoIV. Gramineas]. Madrid, Cultura Hispánica,1985. 2 vols. en gran folio. I: 46 p, 55 láminas.II: 4 h, de la p, 47 a la 89; de la lámina LVI a laCXXXV. Láminas en color y en negro. Holan-desa editorial puntas con nervios.

Salida: 120 €

1193 Política europea-África-Segunda Gue-rra Mundial. Europa y África entre las dosgrandes guerras. 1918-1939. (Antecedentes dela segunda Gran Guerra). Madrid, Ministeriodel Ejército, 1944. 4º mayor. X+317 p. Láminasy planos plegados. Holandesa época.

Salida: 20 €

1194 Literatura francesa. Merimée, Prosper.Carmen. New York, Hearst International Li-brary, 1915. Folio. 203 p. Dibujos y láminas encolor por Rene Bull. Tela editorial.

Salida: 40 €

1195 Borges. Roux, Dominique de. (Direc-teur). Jorge Luis Borges. L’Herne cahiers pa-raissant deux fois l’an. Paris, 1964. Folio menor.516 p+láminas fotográficas. Cubiertas origina-les.

Salida: 30 €

1196 Literatura s. XIX. Lesage. Historia deGil Blas de Santillana. Barcelona, Salvador Ma-nero, 1867. 4º. XLVI+788 p. Viñetas y láminas.Holandesa época nervios. Algún punto de óxi-do.

Salida: 20 €

1197 Poesía. Aub, Max. Versiones y subver-siones. México, Albreto Dallal, 1971. Folio me-nor. 91 p. Viñetas. Tela editorial ilustrada.

Salida: 40 €

1198 Diccionario. Diccionario enciclopédicoabreviado. Madrid, Espasa-Calpe, 1935. 3 vols.en 4º mayor. I: 1436 p. II: 1427 p. III: 1359 p.Ilustraciones y mapas plegadas. Holandesa edi-torial.

Salida: 20 €

1199 Madrid-Madoz-Facsímil. Madoz, Pas-cual. Madrid. Audiencia, provincia, intendencia,vicaría, partido y villa. Madrid, José RamónAguado-ábaco, 1981. Folio menor. 625 p.+XI.Ilustraciones con vistas antiguas. Cartoné edi-torial ilustrado. Facsímil de la edición de Ma-drid, 1848.

Salida: 20 €

88

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:28 Página 88

1200 Bibliofilia. Proust, Marcel. [Grau-Sala].A la recherche du temps perdu. Du cote de chezSwann. París, Plaisir du livre, 1962. 4º mayor.355 p. Láminas en color de Grau Sala. Piel edi-torial.

Salida: 25 €

1201 Política española del s. XIX.Pi y Margall, F. y Pi y Rusaga, F. Lasgrandes conmociones políticas del si-glo XIX en España... Apéndice hastanuestros días del absolutismo a la Re-pública de 1931. Barcelona, Seguí, s.a.(años 30 del s. XX). 2 vols. en folio. I:528 p. II: 638 p. Retratos y láminas.Tela editorial estampada, algo deterio-rada por humedad.

Salida: 30 €

1202 Navegación-Facsímil. Garcíade Palacio, Diego. Instrucción náuticapara navegar. Madrid, Cultura Hispá-nica, 1944. 4º. 24 h, 156 f. Cubiertasoriginales. Intonso. Facsímil de la edi-ción de México, 1587. De la “Colec-ción de incunables americanos sigloXVI, volumen VII”.

Salida: 40 €

1203 Movimiento obrero. Aller, Do-mingo Enrique. Las huelgas de losobreros: memoria premiada con acce-sit... escrita por. Madrid, Tip. de losHuérfanos, 1886. 4º. 3 h, XV+203 p,2 h. Cartoné moderno. Única edición.

Salida: 20 €

1204 Canarias. Torres y Campo, Ra-fael. Carácter de la conquista y colo-nización de las Islas Canarias. Discur-sos leídos ante la Real Academia de laHistoria en la recepción pública deDon... Madrid, Depósito de la Guerra,1901. Folio menor. 2 h, 249 p. Cubier-tas originales, deterioradas en el lomo.

Salida: 20 €

1205 Goya-Pintura española-Grabados. Be-ruete y Moret, A. de. Goya. Goya, pintor de re-tratos; Goya, composiciones y figuras y Goyagrabador. Madrid, Blass, 1928. Folio. 263 p.XCVI Láminas con la obra del genio. Holande-sa en piel y tela con tipos dorados.

Salida: 20 €

1206 Infancia-Fotografía. Salgado, Sebas-tiao. Éxodos. Madrid, Fund. Retevisión, 2000.Folio. 431 p. Láminas fotográficas. Tela edito-rial con sobrecubierta.

Salida: 35 €

1207 Publicaciones periódicas-Literatura si-glo XX. [3 volúmenes con novelas ilustradas encastellano]. Madrid, Ed. de Blanco y Negro,años 30 del s. XX. 3 vols. en 4º mayor. Encua-dernación uniforme en holandesa con doble te-juelo, nervios y hierros dorados. Obras de Fer-nández Flórez, Edgar R. Burroughs, Paul Bour-get, Alfonso Sola, José Mª. Saleverría, Lope deVega, Mariano Tomás y otros.

Salida: 20 €

1208 Inquisición-Novela histórica. Parreño,F. Luis. La Inquisición, el rey y el Nuevo Mundo.Madrid, Imp. de T. Fortanet, 1862. 2 vols. en 4ºmenor. I:638 p, 1 h. Frontis litográfico. II: 638 p,1 h. Láminas litográficas. Holandesa época.

Salida: 30 €

1209 Arqueología-Egipto. Almagro, Marín;Ripoll, Eduardo; Monreal, Luis A. Las necró-polis de Mamás, alto Egipto (Campaña de1963). Madrid, Ministerio de Asuntos Exterio-res, 1964. Folio menor. 123 p. Ilustraciones, lá-minas en color y láminas plegadas. Holandesacartoné editorial.

Salida: 25 €

1210 Fotografía-Infancia. Salgado, Sebas-tiao. Retratos de los niños del éxodo. Madrid,Fund. Retevisión, 2000. Folio. 111 p. Láminasfotográficas. Cubiertas ilustradas.

Salida: 20 €

1211 América-Fotografía. Salgado, Sebas-tiao. Otras américas. Madrid, ELR, 1986. Folio.111 p. Láminas fotográficas. Cartoné editorialcon sobrecubierta ilustrada.

Salida: 30 €

1212 Historia de España. Artola Gallego, Mi-guel. Carlos Seco Serrano y José Mª Jover. La

España de Fernando VII / La España de Alfon-so XIII: el Estado y la política (1902-1931). Vo-lumen I, de los comienzos del reinado a los pro-blemas de la Posguerra 1902-1922. Madrid, Es-pasa Calpe, 1968 y 1995. 2 vols. en folio menor.I: XXXVI+999 p. II: CLXIII+670 p. Ilustracio-nes y láminas, algunas plegadas o/y en color. Te-

la editorial. De la Historia de Españade Menéndez Pidal. Junto con: RíoLópez, Raimundo. “Elogio de Car-los III bajo el punto de vista del im-pulso que en su tiempo recibieronlos intereses morales y materialesdel País”. León, Imp. de los Herede-ros de Miñón, 1882. 4º. 86 p, 1 h.Conserva cubierta anterior (despren-dida).

Salida: 30 €

1213 Cine-Publicaciones perió-dicas. Primer plano: revista espa-ñola de cine. Madrid, 1943. Folio.Profusamente ilustrada, esta revistamítica y pionera que inaugura la crí-tica cinematográfica en España. Ho-landesa época. Más número especial1944.

Salida: 20 €

1214 Guadalajara-Castillos. Lay-na Serrano, Francisco. Castillos deGuadalajara. Madrid, Yagues, 1960.Folio menor. 573 p. Ilustraciones fo-tográficas. Tela editorial. dedicatoriaautógrafa.

Salida: 50 €

1215 Facsímil-Segovia. El acue-ducto y otras antigüedades de Se-govia. Ilustradas por el Doctor DonAndrés Gómez de Somorrostro. S.l,1974. Folio. 254 p. Facsímil de laedición de Madrid de 1820. Planose ilustraciones. Cubiertas.

Salida: 20 €

1216 Asturias-Concilios y Síno-dos. González Pisador, Agustín.

Constituciones Synodales del Obispado deOviedo hechas en esta ciudad por... Salamanca,García Rico, 1786. Folio. 6 h (incluso escudograbado), 32+ 308+XXIV p. Pergamino moder-no. Galerías de polilla que afectan.

Salida: 50 €

1217 Musulmanes. La Escala de Mahoma.Traducción del árabe ... ordenada por AlfonsoX El Sabio...por José Muñoz Sendino. Madrid,Ministerio de Asuntos Exteriores, 1949. Foliomenor. XXV+561 p. Lámina en color montadaen anteportada. Cubiertas originales. Edicióncompuesta por 1000 ejemplares, perteneciendoeste a la tirada de 225, sobre papel de hilo ver-jurado y numerado con caracteres arábigos (aquí841). #Palau 80652.

Salida: 70 €

1218 Publicaciones periódicas. Nuevo Mun-do. Madrid, 1914. Folio menor. Paginacionesvariadas. Profusión de ilustraciones y láminasfotográficas. Publicidad de la época. Holandesade época. Cubiertas originales en color.

Salida: 40 €

89

1208

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:28 Página 89

1219 Arte. Varios. Homenaje a MarcelianoSantamaría. Madrid, Rotary Club, 1934. Folio.XLIX láminas montadas sobre cartulina. Telaeditorial estampada.

Salida: 40 €

1220 Pintura-Miniaturas. Tomás, Mariano.La miniatura retrato en España. Madrid, Minis-terio de Asuntos Exteriores, 1953. Folio. 92 p,2 h, y XCVI láminas en color con retratos. Ho-landesa puntas con nervios. Edición numerada.

Salida: 50 €

1221 Literatura francesa-Libros ilustrados.Nodier, Charles. Contes de... Eaux fortes parTony Johannot. Paris, Publié par J. Hetzel, 1846.Folio. 2 h, 310 p, 1 h. Láminas. Holandesa épo-ca con deterioros.

Salida: 30 €

1222 Historia del arte. Romi. Maisons closes.L’histoire, l’art, la litterature, les moeurs. S.l,Aux depens de l’Autor, 1958. Folio menor.505 p. Ilustraciones. Tela editorial. Ejemplar nu-merado.

Salida: 30 €

1223 Publicaciones periódicas-Motocicletas.Motociclismo [años 1970, 1971 y 1974]. Ma-drid, Edisport, 1970, 1971 y 1974. 4 vols. en 4ºmayor. El año 1974 se presenta en dos vol. En-cuadernados en tela. Ilustrado con muchas fo-tografías en negro y color. Todos los númeroscon sus cubiertas originales. Revista ilustrada depublicación quincenal, referente del mundo dela moto en los años 70.

Salida: 30 €

1224 América-Historia-Firma autógrafa.Camín, Alfonso. América y sus hombres. Méxi-co DF, Revista Norte, 1957. Primera edición. 4º.772 p. Firma y dedicatoria manuscrita de Aqui-lino Camín. Encuadernación holandesa en piely tela con nervios y doble tejuelos; tipos, hilos,ruedas y hierros dorados; conservando en el in-terior las cubiertas originales ilustradas. Escasoen comercio. [Alfonso Camín (Gijón, 1890-1982) fue un escritor y poeta español. Es consi-derado el Poeta Nacional de Asturias, pero sobretodo, su gran aporte a la literatura mundial fueabrir el camino, siendo pionero de la poesíaafroantillana. En 1981 fue nombrado Hijo Pre-dilecto y Poeta de Asturias].

Salida: 20 €

1225 Historia de España-Rosellón. Aragón,M. [En el r. de la 1ª hoja:] Le Roussillon. Auxpremiers temps de sa réunion a la France.Chrónique du XVIIe. Siècle (1659-1666-1674).S.i.t. (2ª mitad del s. XIX]. Folio. De la p, 93 ala 176 (separata). Media holandesa tela con pun-tas, de época.

Salida: 20 €

1226 París. Henrard, Roger. Paris vu du ciel.Preface de Jules roy. Paris, Armand Colin,1952. 4º mayor. 123 p, con ilustraciones foto-gráficas. Holandesa nervios. Corte superior do-rado.

Salida: 20 €

1227 Dinastía de los Trastámaras. SuarezFernández, Luis; Canellas López, Ángel; VicensVives, Jaime. Los Trastámaras de Castilla yAragón en el siglo XV. Madrid, Espasa-Calpe,1964. 4º mayor. CLXIV+861 p. Ilustraciones ennegro; láminas y mapas en color. Tela editorialcon sobrecubierta. De la Historia de España deMenéndez Pidal.

Salida: 20 €

1228 Fernando VII. Artola Gallego, Miguel.La España de Fernando VII. Madrid, Espasa-Calpe, 1968. Folio menor. XXXVI+999 p. Ilus-traciones y láminas, algunas plegadas o/y en co-lor. Tela editorial. De la Historia de España deMenéndez Pidal.

Salida: 20 €

1229 Prehistoria-España. Hernández Pache-co, Eduardo y otros. España Prehistórica [yProtohistórica]. Madrid, Espasa-Calpe, 1954 y1952. 2 vols. en folio menor . I: CIII+896 p. II:“La España de las invasiones célticas y el Mun-do de las colonizaciones”; 2 h, 719 p. Ilustracio-nes y láminas, algunas plegadas o/y en color. Te-la editorial. De la Historia de España de Menén-dez Pidal.

Salida: 20 €

1230 Historia del arte. Historia del Arte La-bor. Barcelona, Labor, 1933-44. 12 vols. (tomosII-VII, y X-XV) en folio menor. El tomo I no sepublicó en España. Unas 800 p por vol. Magní-ficas láminas en negro, y en color montadas.Holandesa puntas editorial. Extraordinario re-corrido visual por el Arte de todos los tiemposcon volúmenes monográficos.

Salida: 35 €

1231 Facsímil-Agricultura. Agustín, Miguel.Libro de los secretos de Agricultura, casa decampo y pastoril. Burriana, Ediciones HistóricoArtísticas, 1988. 4º menor. 8 h, 657 p, y tabla.Pergamino estilo antiguo, en cartera. Estuche encaja de corcho impresa. Facsímil de la ediciónde Perpignan de 1626. Edición numerada de550 ejemplares (143/500). Con certificación no-tarial de la edición.

Salida: 50 €

1232 Erótica-Arte. Marín-Medina, José. Ce-ledonio Perellón: la belleza desnuda. Pamplo-na, Liber, 2006. Folio. 175 p. Profusión de ilus-traciones en color y b/ n. Tela editorial con so-brecubierta ilustrada. Recorrido por la obra deeste artísta.

Salida: 30 €

1233 Rito Mozárabe. Férotin, Marius. Le Li-ber Ordinum en usage dans l’Eglise Wisigothi-que et Mpzarabe d’Espagne du cinquième auonzième siècle. Publié pour la premiere foisavec une introduction, des notes, une étude surneuf calendriers mozarabes. París, Lib. de Fir-min-Didot, 1904. Folio. XLV+800 columnas.Pasta española época con doble tejuelo. Supra-libros en los planos. Sello de tampón de antiguabiblioteca.

Salida: 40 €

1234 Cervantina-Aragón. Varios. Álbum cer-vantino aragonés. Madrid, Viuda de M. Tello,

1905. Folio. XV+224 p. Retrato. Escudo y lá-minas en negro y color. Tela editorial con es-tampaciones.

Salida: 50 €

1235 Filología. Real Academia Española. Dic-cionario de la lengua castellana. Madrid, Im-prenta Nacional, 1852. Folio. 730 p. Piel de épo-ca con hierros dorados en lomo, planos y con-tracantos, rozada. Cortes pintados.

Salida: 50 €

1236 Colombia-Antropología. Pérez de Ba-rradas, José. Colombia de norte a sur. Madrid,Blass, 1943. 2 vols. en folio mayor. I: XVI+174 p, 104 . II: 233 p. Láminas, ilustraciones ymapas en color y b/n, algunos plegados. Holan-desa nervios, conservando cubiertas superioresoriginales. Ejemplar 103/750.

Salida: 50 €

1237 Publicaciones periódicas-Humor. Her-mano Lobo. Semanario de humor dentro de loque cabe. Madrid, 1972-73. Folio mayor. Pagi-naciones variadas. Ilustraciones y textos de Ops,Summers, Chumi Chúmez y Forges entre otros.Holandesa.

Salida: 20 €

1238 Fotografía. Photographia Annie Leibo-vitz 1970-1990. München, Schimer/Mosel,1991. Folio mayor. 231 p. Láminas fotográficasen color y b/n. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1239 Fotografía-Mujer. 10 women by PeterLindberch. Preface Karl Lagerfeld. München,Schirmer/ Mosel, 1996. Folio. Sín paginar. Lá-minas e ilustraciones fotográficas en b/n. Ho-landesa cartoné editorial.

Salida: 20 €

1240 Caza-México. Cazadores mexicanos porel mundo: Asia, Europa y Oceanía. México,Centro Gráfico Industrial, 2012. Folio. 225 p.Ilustraciones fotográficas en color. Tela editorialcon sobrecubierta. Primera edición.

Salida: 30 €

1241 Emblemas. Praz, Mario. Imágenes delbarroco (estudios de emblemática). Madrid, Si-ruela, 1989. Folio. 269 p. Ilustraciones. Cartonéeditorial con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 30 €

1242 América. Sala Catalá, José. Ciencia ytécnica en la metropolización de América. Ma-drid, Doce Calles, 1994. Folio. 346 p. Ilustra-ciones en color y b/n. Tela editorial con láminamontada.

Salida: 20 €

1243 Muebles. Claret Rubira, José. Mueblesde estilo francés. Desde el gótico hasta el impe-rio. Barcelona, Gustavo Gili, 1966. Folio. 478 p,1 h. Profusión de ilustraciones. Tela editorialcon sobrecubierta. Dedicatoria en anteportada.

Salida: 20 €

90

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:28 Página 90

1244 Universidad-Discursos. UniversidadComplutense de Madrid. Discursos correspon-dientes a las investiduras de Doctor “HonorisCausa”. Curso Académico 1994-1995. Madrid,1995. Folio. 127 p. Cubiertas originales. ManuelPatarroyo, Ernst Jünger, etc.

Salida: 20 €

1245 Pintura española. Mayer, Augusto L.Historia de la pintura española. Madrid, EspasaCalpe, 1928. Folio menor. 500 p. Ilustracionesy láminas en negro y color. Tela editorial ilus-trada.

Salida: 35 €

1246 Deporte-Cataluña-Dedicatoria autó-grafa. Martínez-Hidalgo, José Mª. Los deportesnáuticos en Cataluña, 1821-1936. Más de un si-glo de remo, vela y motor. Barcelona, 1978. 4ºmayor. 213 p. Láminas fotográficas. Símil pieleditorial con el cajo quebrado en el plano ante-rior. Edición numerada. Dedicatoria autógrafa.junto con: “Arquitectura en BBVA. Edificiossingulares”. Madrid, BBVA, 2003. Folio cua-drado. 379 p, 1 h. Ilustrado con excelentes re-producciones fotográficas en color (muchas atoda p.). Tela editorial con sobrecubierta; estu-che a juego.

Salida: 20 €

1247 Muebles-América. Taullard, A. El mue-ble colonial sudamericano. Buenos Aires, Peu-ser, 1947. Folio. 281 p. Profusión de láminas eilustraciones. Cartoné editorial.

Salida: 35 €

1248 Historia de España-La Coruña. RosellCayetano. Crónica general de España o sea his-toria ilustrada y descriptiva de sus provinciassus poblaciones más importantes de la penín-sula y de ultramar...Coruña. Madrid, AguilésRonchi, 1865. Folio. 128 p. Mapa, láminas eilustraciones. Precisa encuadernación.

Salida: 20 €

1249 Galicia-Relojes de sol. Basanta, JoséLuis. Relojes de piedra en Galicia. La Coruña,Fundación Barrié de la Maza, 1986. Folio me-nor. 194 p. Numerosas ilustraciones en negro ycolor. Pasta con sobrecubierta.

Salida: 20 €

1250 Goya. Caprichos de Francisco de Goya,una aproximación y tres estudios. Madrid, Cal-cografía Nacional, 1996. 2 vols. en folio. 131 p(texto); 80 láminas. Cubiertas; holandesa. Estu-che cartoné editorial.

Salida: 35 €

1251 Santiago de Compostela. Santiago deCompostela. Santiago de Compostela.. Saint-Jacques de Compostelle. Santiago of Compos-tela. Santiago, Minerva, 1982. Folio. Láminascon descripción en castellano, gallego, francése inglés. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1252 Órdenes militares-Valencia. Villarroya,Joseph. Real Maestrazgo de Montesa: tratado

de todos los derechos, bienes y pertenencias delpatrimonio y maestrazgo de la Real y MilitarOrden de Sta. María de Montesa y S. Jorge deAlfama. Tomo I. Valencia, oficina de BenitoMonfort, 1787. Folio. I: 4 h. XVIII+350 p. 1hoja blanca. Cerco de humedad en la esquinasuperior en primera hojas. Piel de época conrueda dorada en los planos, cantos y cortes do-rados, rozada.

Salida: 50 €

1253 Bibliografía. Berwick y Alba, Duque de.Catálogo histórico y bibliográfico de la Expo-sición Internacional de Barcelona. Madrid, Ti-pografía de Archivos, 1931-33. 2 vols. en folio.I: XXVIII+296 p. II: VII+348 p. Retrato y lá-minas. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1254 Colonias Españolas-Arqueología. Al-magro Basch, Martín. Prehistoria del norte deÁfrica y del Sahara español. Barcelona, CSIC,1946. Folio. 302 p. Ilustraciones. Cubiertas ori-ginales. Intonso.

Salida: 20 €

1255 América. Varios. Aportación al estudiode la cultura española en las Indias. Madrid,Sociedad Española de Amigos del Arte, 1930.Folio mayor. 103 p. LXIII láminas. Holandesatela editorial. exlibris de tampón.

Salida: 30 €

1256 Picasso-Manuscritos. Bernadac, Marie-Laure. Christine Piot. Picasso écrits... Textesètablis, présentés et annotés par.... París, Réu-nion des Musées Nationaux-Gallimard, 1989.Folio. XL+455 p. Ilustrado con reproduccionesde manuscritos y dibujos de Picasso. Tela edi-torial con sobrecubierta.

Salida: 35 €

1257 Fotografías-España. Calleja, Rafael.Apología turística de España: cuatrocientastreinta y nueve fotografías de paisajes, monu-mentos y aspectos típicos españoles. Texto, se-lección fotográfica y dirección artística... por...Madrid, Dirección General de Turismo, 1943.Folio. 237 p. Ilustraciones y viñetas de Serny ymás de 400 ilustraciones fotográficas. Plenapiel, con nervios, y filetes en seco en lomo yplanos.

Salida: 25 €

1258 Jardines-Fotografías. The modern En-glish garden. Londres, Country Life, s.a. [ca.años 20 s. XX]. Folio. XXIV p (texto), y 192 p,de ilustraciones fotográficas. Tela editorial consobrecubierta (lámina montada en el plano an-terior).

Salida: 30 €

1259 Trajes-Francia. Piton, Camille. Le cos-tume civil en France du XIII au XIX siècle.Paris, Flammarion, (hacia 1926). Folio menor.380 p. Numerosas ilustraciones y láminas en ne-gro y color. Tela editorial estampada, parte su-perior del lomo rozada. Cortes dorados.

Salida: 20 €

1260 Escultura. Rodin. El cuerpo desnudo.Madrid, Fundación Mapfre, 2008. Folio cuadra-do. 307 p, 4 h. Centenares de ilustraciones y lá-minas, muchas fotográficas. Tela con sobrecu-bierta ilustrada.

Salida: 30 €

1261 Pop-Art. Spies, Werner. Andy Warhol:coches. Madrid, Fundación Juan March, 1990.Folio. 116 p. Ilustraciones y láminas en negro ycolor. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 25 €

1262 Pop-Art. Bourdon, David. Warhol. Bar-celona, Anagrama, 1989. Folio. 432 p. Profu-sión de ilustraciones y láminas en negro y color.Tela con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 30 €

1263 Cartografía-América-España. Carto-grafía histórica del encuentro de dos mundos.Madrid, Dirección General del Instituto Geográ-fico, 1992. Folio. 222 p. Numerosas ilustracio-nes de mapas en color de América y España, an-tiguas. Tela editorial.

Salida: 30 €

1264 Velázquez. Velázquez sous la directionscientifique de Guillaume Kienz. París, LouvreÉditions, 2015. Folio. 405 p, 1 h. Excelentes re-producciones de las obras de Velázquez en color.Cartoné editorial. Excelente catálogo para la ex-posición Velázquez organizada por el Louvre.

Salida: 30 €

1265 Medicina. Morin, J. Manuel de Méde-cone domestiques. París, Roret, 1826. 8º menor.2 h, 482 p. Cubiertas originales; ejemplar sindesbarbar.

Salida: 25 €

1266 Artes industriales. Dessables. Manueldu tourneur ou traté complet et simplifié de cetart... Rédigé par M... Tome premier. París, Roret,1827. 8º menor. 2 h, IV+324 p. Cubiertas origi-nales; ejemplar sin desbarbar.

Salida: 20 €

1267 Veterinaria. Lebeaud. Manuel completdu Vétérinaire. París, Roret, 1826. 8º menor.Portada, VII+319+10 p; una lámina plegada.Cubiertas originales; ejemplar sin desbarbar.

Salida: 25 €

1268 Botánica. Boitard. Manuel complet deBotanique ou principes de Botanique élémen-taire. París, Roret, 1826. 8º menor. VI+448+10 p; 2 láminas plegadas. Cubiertas originales;ejemplar sin desbarbar.

Salida: 25 €

1269 Artes industriales-Marroquinería.Dessables. Manuel du chamoiseur du maroqui-nier et du parchemenier. París, Roret, 1826. 8ºmenor. 2 h, II+282 p; y 3 láminas plegadas. Cu-biertas originales; ejemplar sin desbarbar.

Salida: 25 €

91

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:28 Página 91

1270 Caza. Verarsi. Manuel du destructeur desanimaux nuisibles. París, Roret, 1827. 8º menor.4 h, II+330 p, 1 h; 2 láminas plegadas. Cubiertasoriginales; ejemplar sin desbarbar.

Salida: 25 €

1271 Equitación. Layglesia, Francisco de. Elnuevo newkastle, o tratado nuevo de la escuelade a caballo. Madrid, Sancha, 1801. 12º. XXX+347 p. Sín encuadernar.

Salida: 35 €

1272 Literatura francesa-Siglo XVIII. Vol-taire. [Obras]. París, de l’Imprimerie et de laFonderie Stéréotypes, 1800 y 1801 (An VIII yIX). 3 tomos en 2 vols. en 12º. I: “Épitres, stan-ces, et odes”; 293 p. II: “Contes en vers. satires,et poèsies melées”; 264 p. III: “Poemes et dis-cours en vers”; 240 p. Holandesa puntas, época,deteriorada.

Salida: 25 €

1273 Cómic-Infantil. Schulz. Carlitos y Snoopy.Barcelona, Romanya-Valls, 1979-1980. 6 vols.en 8º apaisado. Ilustraciones en cómic. Cubier-tas originales ilustradas. Vols. 2, 3, 4, 5, 7 y 8.

Salida: 20 €

1274 Medicina. Cornil, V. L. Ranvier. Manueld’Histologie Pathologique. París, Germer Bai-lliere, 1869. 8º. VIII+340+24 p. Ilustraciones.Cubiertas originales. Precisa encuadernación.

Salida: 20 €

1275 Indias-Leyenda negra. Nuix, Juan. Re-flexiones imparciales sobre la humanidad de losespañoles en las Indias, contra los pretendidosfilósofos y políticos. Para ilustrar las historiasde MM. Raynal y Robertson... Buenos Aires,“La España Moderna”, 1864. 8º. 251 p. Holan-desa época. #No en el CCPBE.

Salida: 30 €

1276 Alemania. Werdenhagen, Johann Ange-lius Von (1581-1652). De rebuspublicis Hanse-aticis tractatus generalis.. Leiden, ex officinaIoannis Maire, 1631. 16º. 752 p. Pequeña galeríamarginal de polilla desde el comienzo hasta lap, 20. Pergamino época. Portada grabada al co-bre representando los escudos de Lubeca, Co-lonia, Brunswicum, Gedanum y vista de la ciu-dad de Lubeca.

Salida: 30 €

1277 Marruecos. Conring, Adolfo von. Ma-rruecos, el país y los habitantes. Madrid, Gas-par, 1881. 4º. 360 p. Mapa plegado. Holandesaépoca. Exlibris de tampón.

Salida: 60 €

1278 Literatura italiana. Sibert, Enrique. Ur-so modenna. Escenas milanesas del siglo XIV.Barcelona, A. Berdeguer, 1840. 8º. XIII+191 p.Holandesa nervios.

Salida: 30 €

1279 Zarismo. Rivet, Carlos. El último Roma-nof. Madrid, Rafael Caro Raggio, 1917. 204 p,

2 h. Cubiertas originales. Traducción de CiroBayo. Primera edición castellana.

Salida: 20 €

1280 Segunda República. “Anónimo”. La Re-pública ·Española (the Spanish Republic). Sin-tética perspectiva de dos años de “progreso”.Madrid, San Martín, 1933. 8º. 292 p. Cubiertasoriginales. Traducción del inglés, prólogo y no-tas de Joaquín del Moral. Primera edición cas-tellana.

Salida: 20 €

1281 Misiones-Filipinas. Carreño Echenan-día, José Luis. Urdimbre en el telar. Madrid, Vo-fisa, 1965. 4º. 317 p, 4 h. Cubiertas originales.Edición original.

Salida: 20 €

1282 Entomología. Girard, Maurice. Les me-tamorphoses des insectes. París, Lib. de L. Ha-chette, 1866. 8º. 2 h, 380+8 p. Ilustrado con gra-bados en madera a la testa, algunos a toda pági-na. Cubiertas originales. Precisa encuaderna-ción.

Salida: 20 €

1283 Jabones. Spotti. Manual-formulariopráctico de jabonería. Jabones comunes, de to-cador, industriales y medicinales. Barcelona,Atlante, s.a (mediado s.XX). 8º. 256 p. Cubier-tas originales.

Salida: 20 €

1284 Genealogía-Francia. Le livre du maria-ge. Guide pratique a l’usage des grandes fami-lles de France. París, Imprimerie BrevetéeCharles Blot, s.a. [fin s. XIX]. 8º cuadrado. Sinpaginar. Ilustraciones. Publicidad. Tela editorialcon impresiones doradas; cortes pintados.

Salida: 30 €

1285 Inquisición. Coronas Tejada, Luis. Unosaños en la vida y reflejos de la personalidad del“Inquisidor de las Brujas”. Jaén, Inst. de Estu-dios Gienenses, 1981. 8º. 118 p. Ilustraciones yreproducción de documentos. Cubiertas. Muyescaso en comercio.

Salida: 50 €

1286 Literatura francesa-Siglo XIX. Feval,Paul. Francisco de Bretaña, el emplazado. Bar-celona, Plus Ultra, 1860. 8º. 350 p. Lámina. Ho-landesa época, rozada.

Salida: 70 €

1287 Carlos IV. Corona, Carlos. Revolución yreacción en el reinado de Carlos IV. Madrid,Rialp, 1957. 8º. 433 p. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1288 Literatura. Á granel. Libro de pasatiem-po y deporte. Madrid, Progreso Editorial, 1896.8º. 420 p+XIV. Cartoné, desprendido por el lo-mo. Cortes tintados. Exlibris de tampón.

Salida: 20 €

1289 Política española de principios dels. XX. Rispa Perpiñá, Francisco. Cincuentaaños de conspirador (memorias político-revo-lucionarias) 1853-1903. Barcelona, Librería Vi-lella, 1932. 8º. 275 p. Cubiertas originales ilus-tradas, desprendidas.

Salida: 20 €

1290 Relojes. Montañes Fontenla, Luis (dir.).Biblioteca Literaria del Relojero. Tomos I, II yIII. Madrid, Roberto Carbonell Blasco, 1953-1955. 3 vols. en 8º. Cubiertas originales. Ediciónen papel verjurado. Contiene: I: Los númerosdel tiempo”. 164 p. II. “Capítulos de la relojeríaen España”, por Luis Montañés. 226 p; III. “Elreloj en la vida española”, por M. Herrero Gar-cía. 186 p.

Salida: 30 €

1291 Literatura-Aragón. Colección básicaaragonesa. Zaragoza, Guara Editorial, 1978-1986. 7 vols. en 8º. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1292 Cervantina. [Cuatro libros y/o folletossobre temas cervantinos]. 1. Fco. RodríguezMarín. “Cervantes estudió en Sevilla (1564-1564)”. Sevilla, 1905. 36 p, 2 h. 2. Isidoro La-puente Sáez. “Estudio crítico de nuestro librorey”. Madrid, 1905. 183 p. 55 p, 2 h. 3. JaimeOliver Asín. “El “Quijote” de 1604”. Madrid,1948. 4. Ramón Menéndez Pidal. “Cervantes yel ideal caballeresco”. Madrid, 1948.

Salida: 25 €

1293 Cervantina. [Cuatro libros y/o folletossobre temas cervantinos]. 1. Francisco M. Arra-bal. “A través del Quijote (colección de artícu-los)”. Madrid, 1909. 108 p. 2. Miguel de Cer-vantes. “El celoso extremeño”. Valladolid, 1916.110 p, 1 h. 3. José de Armas. “Cervantes en laLiteratura Inglesa”. Madrid, 1916. 4. AdolfoPons y Umbert. “El ideal de Justicia de don Qui-jote de la Mancha”. Madrid, 1922.

Salida: 25 €

1294 Leyendas de la historia de España-Cu-riosidades y anécdotas de la historia de Es-paña. Barriobero y Merrán, E. Los viejos cuen-tos españoles. Elegidos en las colecciones deArguijo, Garibay, Pinedo y el Duque de Frías.Madrid, Mundo Latino, 1930. Primera edición.8º. 217 p. Símil piel con ruedas y tipos dorados.Escaso en comercio. #No en CCPBE.

Salida: 20 €

1295 Viajes-Literatura española de princi-pios de siglo XX. Oteyza, Luis de. El pícaromundo. Cuentos de diversos países. Madrid,Mundo Latino, 1928. Primera edición. 8º. 175 p.Símil piel editorial con tipos, ruedas y hierrosdorados; conservando en el interior la cubiertaanterior original ilustrada. Escaso en comercio.#En CCPBE solo 1 ejemplar, CCPB000950644-6. [Luis de Oteyza (1883-1961) fue un perio-dista, escritor y poeta del modernismo español.Pionero de la radiodifusión en España. Instaladoen América tras el estallido de la guerra civil.Viajero incansable, escribió numerosas novelasde aventuras, ambientadas en los lugares exóti-cos que había visitado, muy populares en losaños veinte y treinta].

Salida: 20 €

92

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:28 Página 92

1296 Diccionarios antiguos. La-rousse, Pierre. Dictionnaire completillustraté. París, Larousse, 1903. 8º.1464 p. Numerosas ilustraciones.Plena piel con ruedas y tipos dora-dos.

Salida: 20 €

1297 Entomología-Mariposas.Duncan, James. The Naturalist’s Li-brary. Vol. XXX. Entomology. Britishbutterflies. Edinburg-London, W.H.Lizars & Henry G. Bohn, 1855. 8º.268 p. Retrato grabado de MadameMerian. Portada grabada. 30 láminasgrabadas y coloreadas a mano. Telaeditorial estampada con hierros do-rados en el lomo, rozada y corte su-perior dorado.

Salida: 60 €

1298 Historia sagrada. Fleury (ab-bé). Catéchisme historique conte-nant en abregé l’Histoire Sainte et laDoctrine Chrétienne. Madrid, chezSancha, 1806. 8º. Portada, X+338 p,1 h. Pasta española época, con tejue-lo.

Salida: 30 €

1299 Literatura. Delibes, Miguel.La hoja roja. Barcelona, Destino,1959. 8º. 236 p. Tela editorial con so-brecubierta ilustrada. Primera edi-ción.

Salida: 20 €

1300 Literatura-Bibliofilia. Goe-the. Werther. Barcelona, Horta, 1945.4º. 211 p. Ilustraciones en color deD’Ivori sobre originales de Schubert.Texto recuadrado. Holandesa perga-mino, rozado en la parte superior.Corte superior dorado.

Salida: 40 €

1301 Imprenta. Imprenta “Sucesores de Ri-vadeneyra. Muestrario 1907. S.i.t. [Madrid, Ri-vadeneyra, 1907]. 4º. Libro con todos los tiposy ornamentación tipográfica usados por la pres-tigiosa editorial madrileña.

Salida: 30 €

1302 Arte. Hogben, Lancelot. De la pinturarupestre a la historieta gráfica. Un caleidosco-pio de los medios humanos de expresion gráfi-ca. Barcelona, Omega, 1953. 4º mayor. 283 p.Ilustraciones. Tela con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

1303 España. Revista de España. Madrid, JoséNoguera, 1872. 4º. 574 p. Holandesa de épocacon nervios, rozada. Contiene artículo sobre elPaís Vasco y Napoleón y un romance inédito deLarra.

Salida: 20 €

1304 Literatura. Borges, Jorge Luis. El orode los tigres. Buenos Aires, Emecé, 1972. 4º.

168 p. Ilustración de las guardas y lámina en laportada de Raúl Russo. Cubiertas originales.

Salida: 30 €

1305 Astorga. Cruz y Martí, Ángel. Guía mo-numental y artística Astorga. Astorga, Cornejo,1960. 4º. 118 p. Ilustraciones fotográficas delautor. Cubiertas originales ilustradas, rozadas.Dedicatoria del Alcalde.

Salida: 20 €

1306 Burgos. Correal y Freyre de Andrade,Narciso. El venerable Barrantes, Canónigo deBurgos. La Coruña, La Voz de Galicia, 1915. 4º.XI+188 p. Láminas fotográficas. Cubiertas ori-ginales. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 50 €

1307 Bibliografía-Bibliotecas y archivos.Sánchez Álvarez-Insúa, Alberto. Bibliografía ehistoria de las colecciones literarias en España(1907-1957). Madrid, Asociación de Librerosde Viejo, 1996. 4º. 165 p. Láminas en color. Ple-na piel con impresiones en lomo y plano (autory título).

Salida: 20 €

1308 Literatura francesa-SigloXIX. Barbier, Auguste. Satires et po-èmes. París, Félix Bonnaire, 1837. 8ºmayor. Anteportada, IV+391 p. Cu-biertas originales. Primera edición.

Salida: 25 €

1309 Universidad Española-SigloXIX. Escalafón de antigüedad de loscatedráticos de las universidades delReino según el lugar que correspondea cada uno de ellos en el día de la fe-cha. Madrid, Imp. del Colegio de Sor-do-Mudos, 1856. 4º menor. 29 p. Unarelación de 267 catedráticos. Cubiertasoriginales.

Salida: 30 €

1310 Literatura s. XVIII. Lobo,Eugenio Gerardo. Obras poéticas.Pamplona, por Joseph Ezquerro, 1724.4º menor. 4 h, 240 p; faltan las dos úl-timas p. Sólo conserva la tapa poste-rior de la encuadernación (pergami-no): deteriorado por humedad antigua.

Salida: 20 €

1311 Facsímil-Humanismo. Eras-mo, Desiderio. Tratado del Niño Jesúsy en loor del estado de la niñez. Ma-drid (Valencia, Soler), 1969. 4º. 89 p.Cubiertas. Intonso. Tirada numeradaen papel de hilo (ejemplar 99/300).Facsímil de la edición de Sevilla,1516.

Salida: 20 €

1312 Isabel La Católica-Santa Te-resa de Jesús. Pidal y Mon, Alejan-dro. Doña Isabel la Católica y SantaTeresa de Jesús, paralelo entre unareina y una santa. Conferencia de...Madrid, J. A. García, 1904. 4º. 58 p.

Cubiertas originales.

Salida: 25 €

1313 Cuba-Galicia. Baig Baños, Aurelio.América y Bonome (feliz iniciativa del muy ilus-tre Centro Gallego de la Habana). Madrid, Imp.del Asilo de Huérfanos del S. C. de Jesús, 1926.4º. 24 p. Cubiertas originales. Tela moderna contejuelo.

Salida: 20 €

1314 Cristóbal Colón. Beltrán y Rózpide, Ri-cardo. Cristóbal Colón ¿genovés’. Los testa-mentos de Colón. El linaje verdadero de los lla-mados de Colón. Las razones de la duda sobrela patria de Colón. Madrid, Real Sdad. Geográ-fica (Imp. del Patronato de Huérfanos de Inten-dencia Militar), 1925. 4º. 47 p. Cubiertas origi-nales.

Salida: 20 €

1315 Zaragoza. Mulle de la Cerda, Gerardo.El templo del Pilar: vicisitudes porque ha pa-sado hasta nuestros días, y su descripción des-pués de las nuevas obras. Zaragoza, Manuel So-la, 1872. 8º. 199 p. Cubiertas.

Salida: 20 €

93

1297

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:28 Página 93

1316 Cervantina-Literatura infantil-Dedi-catoria autógrafa. Cueva, Manuel de la. El al-ma de Cervantes [Pensamientos, máximas yconsejos entresacados de la obras de Cervantesal alcance de la inteligencia de los niños]. Ma-drid, Imprenta de los Cuerpos de Intendencia,1929. 8º. 110 p, 1 h. Ilustraciones y ornamenta-ción de Vivanco. Cubiertas ilustradas.

Salida: 20 €

1317 Zaragoza. Fuentes Altafaj, Romualdo P.Zaragoza en el bolsillo: breve reseña históricade la capital de Aragón. Descripción de susprincipales monumentos y edificios más nota-bles. Zaragoza, Imp. de Vicente Andrés, 1869.8º. XV p, plano plegado, 191 p, y 12 h, de pu-blicidad. Cubiertas originales.

Salida: 30 €

1318 Aragón. Arco, Ricardo del. Don Vincen-cio Juan de Lastanosa: apuntes bio-bibliográ-ficos. Huesca, Tip. de Leandro Pérez, 1911. 8º.1 h, 171 p, 1 h; dos láminas. Cubiertas originales.

Salida: 25 €

1319 Cervantina. Molins, Marqués de. La se-pultura de Miguel de Cervantes. Madrid, Riva-deneyra, 1870. 8º. 228 p. Estados plegados. Car-toné editorial impreso. Puntos de óxido.

Salida: 25 €

1320 Caza-Dedicatoria autógrafa. Daguin,Fernand. Loi du Grand-Duchè de Luxembourgsur la Chasse (19 mai 1885). Annitée par... Pa-rís, Lib. Cotillon, 1887. 8º mayor. 31 p. Cartonémoderno. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 20 €

1321 Agricultura-Reforma agraria. Castro,Cristóbal de. Al servicio de los campesinos.Hombres sin tierra, tierra sin hombres. La nue-va política agraria. (Ensayo sobre la reformaagraria en Europa y su aplicación en España).Madrid, Javier Morata, 1931. Primera edición.8º. 280 p. Cubiertas originales ilustradas. [Cris-tóbal de Castro Gutiérrez (1874-1953) fue unpolítico y escritor español que desarrolló su ac-tividad durante la primera mitad del siglo XX.Socialmente fue un defensor de los derechos dela mujer, algo raro en aquella época, asunto quese refleja en algunas de sus obras en donde cri-tica la situación de desigualdad en la que se en-contraba la mujer].

Salida: 20 €

1322 Teatro-Folklore. Subirá, José. La tona-dilla escénica. Madrid, Tipografía de Archivos,1928-30. I: 468 p. II: 534 p. III: 201 p. Músicanotada. Y “Tonadillas teatrales inéditas”. Idemi.t. 1932. 348 p. Cubiertas originales. Primeraedición. En total 4 vols. en 4º.

Salida: 80 €

1323 Curiosidades y anécdotas de la histo-ria. Oteyza, Luis de. La historia en anécdotas.Buenos Aires, Editoriales Reunidas, 1957. Pri-mera edición. 4º. 749 p. Símil piel con tipos,ruedas y hierros dorados.

Salida: 20 €

1324 Viajes-Literatura española de princi-pios de siglo XX. Oteyza, Luis de. El diabloblanco. Madrid, Editorial Pueyo, 1928. Primeraedición. 8º. 276 p. Símil piel con tipos, ruedas yhierros dorados; conservando en el interior lascubiertas originales ilustradas. Escaso en comer-cio. #No en CCPBE. [Luis de Oteyza (1883-1961) fue un periodista, escritor y poeta del mo-dernismo español. Pionero de la radiodifusiónen España. Instalado en América tras el estallidode la guerra civil. Viajero incansable, escribiónumerosas novelas de aventuras, ambientadasen los lugares exóticos que había visitado, muypopulares en los años veinte y treinta].

Salida: 20 €

1325 Primera Guerra Mundial-Literaturaespañola de principios de siglo XX. Insúa, Al-berto. Marte interrumpe el amor. Madrid, Edi-torial Cosmópolis, 1928. Primera edición. 8º.108 p. Símil piel con ruedas y tipos dorados;conservando en el interior las cubiertas origina-les ilustradas. [Alberto Álvarez-Insúa (1883-1963), fue un prolífico escritor y periodista es-pañol, adscribible al novecentismo o generacióndel 14. Colaboró en varios periódicos españolesy en la I Guerra Mundial fue corresponsal en Pa-rís, declarándose aliadófilo].

Salida: 20 €

1326 Historia-Ópera. Snowman, Daniel. LaÓpera. Una historia social. Madrid, Siruela,2009. Primera edición española. Folio menor.612 p. Láminas a color e ilustraciones fotográ-ficas. Cartoné editorial con sobrecubierta ilus-trada.

Salida: 20 €

1327 Literatura infantil-Libros ilustrados.Grimm. Cuentos... Ilustrados por María Pas-cual. Adaptación de Eugenio Sotillos. Barcelo-na, Toray, 1971. 4º. Sín paginar. Ilustraciones encolor. Cartoné editorial ilustrado.

Salida: 20 €

1328 Música popular-Aragón. Varios. Así secantó la jota. Zaragoza, Octavio y Félez, 1983.Folio menor. 223 p, 4 h. Música notada. Cubier-tas originales ilustradas.

Salida: 70 €

1329 Teatro-Siglo XVIII-Siglo XIX. Cotareloy Mori, Emilio. Isidoro Máiquez y el teatro desu tiempo. Madrid, Asociación de Directores deEscena de España, 2009. 8º mayor. 795 p. Car-toné editorial con sobrecubierta.

Salida: 20 €

1330 Asturias-Puertos. Adaro Ruiz, Luis. Elpuerto de Gijón y otros puertos asturianos. Gi-jón, Tipo-Offset La Industria, 1976-1978. 2vols. en folio. I: 820 p, 10 h. II: 815 p, 12 h. Pro-fusión de ilustraciones y planos, algunos plega-dos. Cartoné editorial ilustrado.

Salida: 20 €

1331 Publicaciones periódicas-Guerra ru-so-japonesa. Donnet, Gaston. Histoire de laGuerre Russo-Japoneise documentaire, illustré.

París, Lib. Ch. Delagrave, 1904. Folio. 400 p,1 h. Números 1 a 40 de este coleccionable se-manal. Ilustraciones. Holandesa tela con puntas.

Salida: 80 €

1332 Literatura romántica-Facsímil. Saave-dra, Ángel (Duque de Rivas). Obras completasde.... Barcelona, Montaner y Simón, 1884-1885.2 tomos en 1 vol. en folio. I: XVIII+428 p. II:527 p. Ilustraciones de Apeles Mestres y JoséLuis Pellicer. Holandesa.

Salida: 20 €

1333 Moda-Publicaciones periódicas. Jour-nal des demoiselles. Paris, Au bureau du Jour-nal, 1882 y 1884. Folio menor. I: 2 h, 332 p. II:2 h, 332 p. Numerosas grabados en b/n y color,algunos a doble página, de patrones de moda.Láminas con maniquíes. Holandesa época.

Salida: 50 €

1334 Crónica Real-Facsímil. Marcos Burriel,Andrés (S. J.). Memorias para la vida del SantoRey Don Fernando III, editadas y anotadas porMiguel de Manuel Rodríguez. Barcelona, El Al-bir, 1974. Folio. 4 h, XXXVI+574 p. Retrato.Guaflex editorial con sobrecubierta. Exlibris.Facsímil de la edición de Madrid, 1800.

Salida: 20 €

1335 Bibliología-Artes industriales. Holme,Charles (redactor). L’art du livre: étude surquelques-uns des dernières crátions en typogra-phie, ornamentation de textes, et reliure, execu-tées en Europe et en Amérique. Londres, París& Nueva York, offices of “The Studio”, 1914.Folio. VII+276 p. Láminas y reproduccionesfacsímiles (en papeles especiales) de edicionesantiguas. Interesante y bonita publicación entorno al mundo del libro en pleno auge del mo-vimiento “Arts and Crafts”. Holandesa época,rozada en el lomo. Puntos de óxido.

Salida: 30 €

1336 Caballería. Gautier, Leon. La chevalerie.Oubrage auquel l’academie française a decer-me le Grand prix gobert. Paris, Charles Dela-grave, s.a (1890). Folio. XV+850 p. Ilustracio-nes y láminas, acompañadas de una hoja expli-cativa. Faltan láminas. Holandesa estampada .Cortes dorados.

Salida: 20 €

1337 Historia de España. Gayangos, Pascualde. Memoria sobre la autenticidad de la crónicadenominada del moro Rasis, leída en la RealAcademia de la Historia. (Madrid, Academia dela Historia, 1852). Folio menor. 100 p. Cartonémoderno.

Salida: 20 €

1338 Militaria-Cataluña. Conde de la Unión.[Instrucciones para alistamiento de tropas. Co-mienza:] Instrucción para las justicias y ayun-tamientos del Corregimiento de. S.l. [Barcelona],por Juan Francisco Piferrer, 1794. Folio. 2 h, im-presas por las cuatro caras. Cartoné moderno.

Salida: 20 €

94

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:28 Página 94

1339 Derecho canónico. Olazagutia, Miguelde. [Instrucciones para las relaciones con la so-ciedad civil. Comienza:] El Lic. D. Miguel deOlazagutia, Abogado de los Reales Consejos deeste Reyno, y procurador general del Clero deél. S.i.t., s. XVIII]. Folio. 6 h, impresas por oncecaras. Tela moderna con tejuelo.

Salida: 20 €

1340 Historia de Portugal. Charles JosephProcope de Ligne. Panegyrico al rey NuestroSeñor Don Pedro II de Portugal. Escrito por elpríncipe... Lisboa, en la officina de Miguel Des-landes, 1685. Folio. 3 h, 88 p (falta hasta lap, 105). Piel época con desperfectos.

Salida: 30 €

1341 Literatura Siglo de Oro-Libros ilustra-dos. Gracián, Baltasar; (Antonio Saura). El cri-ticón. Barcelona, Galaxia Gutemberg, 2001. Fo-lio. 347 p. Láminas con dibujos en color de An-tonio Saura. Tela editorial con sobrecubiertailustrada.

Salida: 30 €

1342 Facsímil-Madrid-Bibliografía. Hart-zenbusch, Eugenio. Apuntes para un catálogode periódicos madrileños desde el año 1661 al1870. Madrid, Biblioteca Nacional-Ollero &Ramos, 18941993. 4º. Portada y facsímil. Car-toné editorial con sobrecubierta. Junto con:“Brasil: Patrimonio Cultural y Natural”. Barce-lona, Gas Natural, 2002. Folio. 352 p. Extraor-dinarias reproducciones fotográficas en color.Tela editorial; estuche a juego.

Salida: 20 €

1343 Historia del arte-Ilustración Española.Santiago Páez, Elena Mª. Cean Bermúdez: his-toriador del arte y coleccionista ilustrado. Ma-drid, Ministerio Educación, 2016. Folio menor.541 p, 1 h. Profusamente ilustrado con repro-ducciones fotográficas en color. Cartoné edito-rial.

Salida: 20 €

1344 Toledo. (Pisa, Francisco de). [Descrip-ción de la imperial ciudad de Toledo e historiade sus antigüedades y grandeza]. [Al fin:]Toledo, por Pedro Rodríguez, 1605. Folio. 277+13 f, 8 h; faltan 4 h, de preliminares (incluida laportada). La primera y última hojas torpementeremarginadas; corto de márgenes, afectando ala foliación. Pasta española, s. XVIII, con tejue-lo, nervios y hierros dorados en el lomo. A exa-minar.

Salida: 100 €

1345 Monarquías europeas. Reyes contem-poráneos: biografías de todos los soberanos ypríncipes reinantes hasta el año de 1850. Ma-drid, Imprenta de La Publicidad, 1851. Folio.112 p. Sin láminas. Holandesa época levementerozada.

Salida: 50 €

1346 Arte-España. Smith, Bradley. Una his-toire de l’Espagne à travers son art. París, Ro-bert Laffont, 1966. Folio. Muchas ilustraciones.Introducción a la historia de España de Manuel

Fernández Álvarez e Introducción al arte de Es-paña del Marqués de Loyola. Tela editorial consobrecubierta.

Salida: 20 €

1347 Literatura s. XIX-Libros ilustrados.Valera, Juan. Pepita Jiménez. Madrid, Calpe,1925. Folio menor. 259 p. Láminas en colormontadas. Cubiertas originales, rozadas. Peque-ña mancha de agua en la esquina inferior exter-na (desde el comienzo hasta la p, 50).

Salida: 20 €

1348 Literatura del siglo XIX. Parreño, Flo-rencio Luis. El cácer de la vuda. Madrid, Tipo-grafía del Hospicio, 1863-1864. 2 vols. en 4º. I:633p, 5 h. II: 631 p, 4 h. Láminas. Holandesaépoca.

Salida: 40 €

1349 Cervantina. Cervantes, Miguel de. No-velas ejemplares. Madrid, Moya y Plaza, 1881.16º. VIII p, 2 h, 553 p, 1 h. Holandesa nervioscon tejuelo. Corte superior tintado.

Salida: 35 €

1350 Cocina. Nieves. Ramillete del Ama deCasa. Oviedo, Graf. Summa, 1954. 8º. 268 p.Cartoné editorial, ilustrado.

Salida: 20 €

1351 Humor gráfico. Xaudaró, J. Chistes de...Tomo primero [ y tercero]. Madrid, Imp. “Pren-sa Española”, 1946 y 1947. 2 vols. en 8º mayor8º mayor. Sin paginar. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1352 Casa Real española. Castillo-Puche, J.L. Diario íntimo de Alfonso XIII. Madrid, Bi-blioteca Nueva, 1960. 4º. 282 p. Láminas foto-gráficas. Piel con estampaciones doradas. Estu-che cartoné.

Salida: 30 €

1353 Poesía Siglo de Oro-Mujer. Juana Inésde la Cruz (O.S.H.) (1651-1695). Fama y obrasposthumas del fénix de México. Madrid, en laimprenta de Ángel Pasqual Rubio, 1725. 4º me-nor. 9 h, 352 p, 2 h. Tela moderna; Malas res-tauraciones con papel semitraslúcido en variashojas (entre ellas la portada). A examinar.

Salida: 20 €

1354 Órdenes religiosas-Mujer. Ceballos,Luis Ignacio. Vida, y virtudes, favores del cielo,prodigios, y maravillas de la venerable madreJuana de la Encarnación, religiosa augustinadescalza. Madrid, en la imprenta de ManuelFernández, 1726. 4º menor. 30 h, 323 p, 3 h. Lá-minas grabadas; Portada y última h, muy dete-rioradas: Pergamino época deteriorado y des-prendido.

Salida: 25 €

1355 Formación de sacerdotes-Imprenta deSancha. Reguis.. La voz del pastor: discursos

familiares para todos los domingos del año delSeñor...; traducidos del francés al italiano yahora de éste al español.. Madrid, en la imp. dedon Antonio Sancha, 1773. 4º menor. 4 h, 559 p.4 primeras hojas con cerco de humedad. Perga-mino época. Primera edición.

Salida: 20 €

1356 Parques Nacionales-Francia. Crignelle,Henri De. Le Morvan (a district of France): itswild sports, vineyards and forests; with legends,antiquities, rural and local sketches. Translatedfrom the original manuscript in french. Londres,Saunders and Otley, 1851. 8º. Lámina litográfi-ca, XII+326 p, 1 h. Tela editorial, con la partesuperior del lomo levemente deteriorada. Exli-bris G. Arrese. Primera edición.

Salida: 20 €

1357 Literatura-Siglo XX. Gutiérrez-Game-ro, E. La huella del pecado. Madrid, Mundo La-tino, 1921. 8º. 244 p. Cubiertas originales. Pri-mera edición.

Salida: 20 €

1358 Literatura erótica. Belda, Joaquín. Al-cibiades-club. Madrid, Bibl. Hispania, 1922. 8º.271 p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1359 Literatura de principios del siglo XX.Escohotado, Vicente. Cuentos rimados. Madrid,José Poveda, s.a (principios s.XX). 8º. 216 p.Cubiertas originales ilustradas. Puntos de óxido.

Salida: 20 €

1360 Viajes. Ossendowski, Fernando. En elpaís de los oasis y del simun. Relato de un viajepor Argelia y Túnez. Madrid, Aguilar, (primertercio s. XX). 4º menor. 342 p. Tela modernacon tejuelo, conservando cubiertas originales.

Salida: 20 €

1361 Literatura infantil. Cuentos completosde los hermanos Grimm. Barcelona, Labor,1967. 4º menor. XX+699 p. Ilustraciones y lá-minas con dibujos de Ludwid Richter. Tela edi-torial con tejuelo. Junto con: “Cuentos comple-tos de Hans Christian Andersen”. Idem, 1964.816 p. Ilustraciones y láminas con dibujos de-Vilh. Pedersens y Lorenz Frolichs. Tela editorialcon tejuelo Tela editorial con tejuelo.

Salida: 20 €

1362 Cancionero popular-Valencia. Salvá,Pedro. Cancionero de la Academia de los Noc-turnos de Valencia estractado de sus actas ori-ginales por... y reimpreso con adiciones y notasde Francisco Martí Grajales. Valencia, en casade Francisco Vives y Mora, 1905. 4 vols. en 8ºmenor. I: 183 p, 2 h. II: 206 p, 1 h. III: 188 p, 2 h.Cubiertas (en los tomos II y III facsimiladas).Interesante edición de un manuscrito de 1591-94 conservado por Salvá, con producciones in-éditas de 50 autores valencianos del s. XVI, asícomo actas y composiciones leídas en las 88 se-siones celebradas por la mencionada Academiade los Nocturnos. El tomo I en edición facsímil.

Salida: 30 €

95

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:28 Página 95

1363 Literatura hispanoamericana. Blecua,José Manuel. Las flores en la Poesía Española:selección y prólogo de... Dibujos de José M.Cid. Madrid, Ed. Hispánica, 1944. 4º menor.268 p, 1 h. Cubiertas originales con la lomeradeteriorada; precisa encuadernación. Primeraedición. Junto con: Vossler, Carlos. “Lope deVega y su tiempo”. Madrid, Revista de Occiden-te, 1933. 4º. 367 p. Holandesa con doble tejueloy nervios. Y: Viardot, Luis. “Estudios sobre lahistoria de las instituciones, literatura, teatro ybellas artes en España”. Logroño, Ruiz, 1841.4º. IV+313 p. Tela, s. XX, con tejuelo; las dosúltimas hojas con injertos. Y: Valle, Rafael He-liodoro. “Ánfora sedienta. Poemas. Ilustracionesy viñetas de Gabriel Fernández Ledesma”.México, Manuel León Sánchez, 1922. 8º. 176 p,2 h. Cubiertas originales; lomo deteriorado. Pri-mera edición.

Salida: 40 €

1364 Comunismo. Lenin. Obras escogidas endoce tomos. Moscú, Progreso, 1975-1977. 12vols. en 4º. Unas 500 p. por vol. Retrato. Telaeditorial con sobrecubiertas.

Salida: 30 €

1365 Clásicos latinos. Ovidio. Le metamorfo-sidi... da Gio: Andrea dall’Anguillara ridottein ottava rima, con l’annotationi di m. GioseppeHorologgi, et con gli argomenti nel principio diciascun libro di m. Francesco Turchi. Venecia,apresso Giorgio Valentini, 1617. 8º. 238 f, 2 h.Pergamino rígido s. XIX. Texto fileteado y a doscolumnas. En el r. del f. 2 bella xilografía rode-ando el texto.

Salida: 50 €

1366 Literatura gallega. Carré Aldao, Euge-nio. Influencias de la Literatura Gallega en laCastellana. Estudios críticos y bibliográficos.Madrid, Francisco Beltrám, 1915. 8º. 373 p,1 h. Cubiertas originales. Primera edición. Jun-to con: Mouriño, José. “Literatura medioevalen Galicia”. Madrid, CIAP, 1929. 8º. 6 h, 259 p,4 h. Cubiertas originales. Intonso. Y: Otero Pe-drayo, Ramón. “O libro dos amigos”. BuenosAires, 1953. 8º. 143 p. Cubiertas originales. Y:Castelao, Alfonso R. “As cruces de pedra naBretaña”. Vigo, Ed. Galaxia, 1992. 4º menor.90 p, 2 h. 3 láminas y 151 dibujos dentro deltexto. Tela editorial con sobrecubierta. Facsímilde la edición de 1930.

Salida: 40 €

1367 Literatura gallega. Sanjurjo, PrimitivoR. Escenas de Gigantomaquia. Orense, Impren-ta de “La Región”, 1923. 8º. 317 p, 1 h. Cubier-tas originales (la anterior con pequeña rasgadurapero sin pérdida). Primera edición. #Sólo 2ejemplares en el CCPBE.

Salida: 35 €

1368 Literatura francesa. [11 vols. con obrasclásicas de la literatura francesa en la “Colec-ción Universal” de Espasa]. Madrid, Espasa-Calpe, años 20-30 del s. XX. 11 vols. en 8º me-nor . Encuadernación uniforme en holandesa,con nervios. Obras de A. de Musset, Jorge Sand,Stendhal, A. de Vigny, Víctor Hugo, Lamartine,H. Balzac, y Rousseau.

Salida: 50 €

1369 Literatura inglesa. [10 vols. con obrasclásicas de la literatura británica y estadouni-dense en la “Colección Universal” de Espa-sa]. Madrid, Espasa-Calpe, años 20-30 del s.XX. 10 vols. en 8º menor. Encuadernación uni-forme en holandesa, con nervios. Obras deAllan Poe, W. Scott, W. M. Thackeray, Steven-son, O. Wilde, C. Dickens, y Elizabeth C. Gas-kell.

Salida: 50 €

1370 Arquitectura-Cantabria. Rodrigo Gilde Hontañón: selección y estudio de ManuelPereda de la Reguera. Santander, Imp. y enc.de la Lib. Moderna, 1951. 8º menor.CCLXXXVIII+ 116 p, 1 h; desde la p, 59 sonláminas con dibujos. Ilustraciones. Holandesa,con doble tejuelo, nervios y hierros dorados.Edición numerada.

Salida: 20 €

1371 Teatro. Dieste, Rafael. Quebranto deDoña Luparia y otras farsas. Madrid, JuanPueyo, 1934. 8º. 193 p. Cubiertas originales. In-tonso.

Salida: 70 €

1372 Poesía. Goytisolo, José Agustín. Bajo to-lerancia. Barcelona, Ocnos, 1973. 8º. 100 p.Cubiertas originales. Primera vez que se publica“Palabras para Julia”.

Salida: 35 €

1373 Correspondencia. Puccini, Giacomo.Lettere a Ricardo Schnabl a cura di SimonettaPuccini. Milano, Emme, 1981. 8º. 273 p. Ilus-traciones fotográficas. Cubiertas originales ilus-tradas.

Salida: 30 €

1374 Historia del arte-España. Bozal, Vale-riano. Historia del arte en España. Madrid,Istmo, 1972. 8º. 470 p, 4 h. Ilustraciones. Cu-biertas originales.

Salida: 20 €

1375 Política-Siglo XVII. Saavedra Fajardo,Diego. República literaria. Valencia, SalvadorFaulí, 1768. 8º menor. 18 h, 177 p. Pergaminoépoca. #Palau, 283514.

Salida: 70 €

1376 Viajes-Arqueología-India. Jacolliot,Louis. Voyage aux ruines de Golconde et a lacité des morts (Indoustan). Illustrations de Riou.Paris, D. Bardin. E. Dentu, Éditeur, 1879. 8º.412 p. Tela editorial con doble tejuelo. Láminas.Ejemplar en buen estado.

Salida: 20 €

1377 Religión. Kempis, Tomás de. La Imita-ción de Cristo. Traducido del latín por P.M.F.Magín Ferrer, de la Orden de la Merced. Bar-celona, Pablo Riera, 1858. 12º. 384 p. Piel ori-ginal algo rozada.

Salida: 20 €

1378 Francia. Salas y Quiroga, Jacinto de.Historia de Francia. Madrid, P. Madoz y L. Sa-gasti, 1846. 2 vols. en 8º menor. I: IX+427 p. II:448 p. Mapa plegado. Holandesa época. Cortespintados.

Salida: 20 €

1379 Cervantina. Cervantes Saavedra, Mi-guel de. Los seis libros de la Galatea. Madrid,Nicolás Moya, 1883. 12 º. IX p, 1 h, 526 p. Ho-landesa nervios con tejuelo. Corte superior tin-tado.

Salida: 35 €

1380 Poesía hispanoamericana-Dedicatoriaautógrafa. Puelma Tupper, G. Un poema. Bue-nos Aires, Pablo E. Coni e Hijos, 1889. 8º.XXVIII+154 p. Holandesa de época. Dedicato-ria autógrafa a Juan Valera. Libro editado cuan-do Don Guillermo Puelma Tupper, viaja a la Ar-gentina con el propósito de construir el ferroca-rril de Chile a Argentina, por el valle de Copia-pó. Primera edición.

Salida: 20 €

1381 Picaresca-Relaciones internacionalesde España-Francia. García, Carlos. La desor-denada codicia de los bienes ajenos y la oposi-ción y conjunción de los dos grandes luminaresde la tierra. Madrid, Fernando Fe, 1877. 8º.XII+323 p, 6 h. Tela época, con doble tejuelo.Colección Libros de Antaño, VII (papel de hilo).Primera edición castellana de ambas obras. Laprimera es una novela cuyo tema principal es elrobo, y en ello se distingue del resto de las no-velas picarescas que tienen este tema como se-cundario. La segunda trata sobre las causas na-turales que pueden justificar la antipatía entrefranceses y españoles que había por entonces ylas costumbres, vestidos, tratos y carácter dis-tintos en cada nación.

Salida: 50 €

1382 Bibliografía-Portugal. Bibliotheca Lu-sitana or Catalogue of books and tracts rela-ting to the History, Literature, and Poetry ofPortugal, forming part of the library of JohnAdamson. Newcastle on, printed by T. and J.Hodgson, 1836. 8º. IV+115 p. Exlibris de la bi-blioteca del Duque de T’Serclaes. Holandesaépoca, con nervios y hierros dorados. Ilustra-ciones.

Salida: 30 €

1383 Literatura satírica. Averchenko, Arca-dio. El aspirador para los imbéciles. Barcelona,Lauro, 1944. Primera edición española. 8º.231 p. Láminas e ilustraciones. Cartoné edito-rial con sobrecubierta ilustrada. Escaso en co-mercio. [Arkady Timofeevich Avérchenko(1881-1925) conocido también como “El Reyde la Risa”. Se convirtió en uno de los escritoressatíricos más populares de Rusia en los añosprevios a la Revolución de 1917].

Salida: 20 €

1384 Comercio. Código de Comercio con lasúltimas reformas... Madrid, Góngora, 1916. 12º.XI+815 p, 81 p. Tela editorial. Cortes tintados.

Salida: 20 €

96

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:28 Página 96

1385 Viajes-Literatura españolade principios de siglo XX. León,Ricardo. Del Tajo al Rin. Madrid,Sucesores de Rivadeneyra, s.a. (prin-cipios del s. XX). 12º. 489 p. Portadaorlada. Plena piel con tipos en dora-do.

Salida: 20 €

1386 Psicología-Sociedad-Juegos.Klauser, S. El espejo de ti mismo.Juego psicológico y de sociedad pa-ra conocer el propio carácter y el denuestro amigos. Barcelona, Surco,1947. 12º. 249 p. Tela editorial conestampaciones doradas.

Salida: 20 €

1387 Literatura italiana-SigloXVII. Ercolani, Girolamo. Le eroinedella solitudine sacra. Overo vited’alcune dell piu illustri Romite Sa-cre. Bolonia, per Giuseppe Longhi,s.a. [1654]. 8º. 7 h, 518 p. Frontiscalcográfico. Pergamino época se-midesprendido. Pequeñas manchasde agua.

Salida: 35 €

1388 Literatura erótica-SigloXIX-Naturalismo. López Bago,Eduardo. El confesonario (Satiria-sis). Novela médico-social. (Segun-da parte de “El Cura”). Madrid,Juan Muñoz Sánchez, s.a. (finalesdel siglo XIX). Primera edición. 8º.283 p. Holandesa en piel y tela connervios; tipos, ruedas y hierros do-rados. Raro en comercio. #No enCCPBE. [Eduardo López Bago(1855-1931), escritor español per-teneciente al Naturalismo. Formóparte del grupo de los naturalistasespañoles como su líder más extre-mista. Abanderó el proyecto del“naturalismo radical”, que derivóen una fórmula literaria propia, la“novela médico-social”. Enfoca la mayor par-te de su obra en la explotación sexual femeni-na, lo cual le procuró un aura de autor eróticoque detestaba según los postulados del Natu-ralismo radical; puso así los cimientos de lanovela erótica española que florecería al cam-biar el siglo].

Salida: 25 €

1389 Facsímil-Historia sagrada. Ramírez Pa-gan, Diego. Historia de la sagrada passión denuestro redemptor Jesu Christo segun el Evan-gelio ed Sanct Joa. Madrid, Asociación de Li-breros y Amigos del Libro, 1950. 8º. Ediciónfacsímil de Valencia, Joan Mey, 1564. Grabadosen madera dentro de texto y escudo de armas enla portada. Con una noticia preliminar de Anto-nio Pérez Gómez. Cubiertas originales. Ediciónlimitada y numerada de 200 ejemplares en papelde hilo.

Salida: 25 €

1390 Gramática-Enseñanza. [Gamundi,Juan]. Nociones elementales de gramática ge-neral, redactadas de los mejores autores, parael curso escolar de 1836 a 1837. Palma, Libre-ria de M. Vidal, 1837. 8º menor. 60 p. Hoja ple-gada con la tabla metódica. Pergamino de la

época. Primera edición de este libro escolar parauso de los alumnos de las Islas Baleares. #Palau192076.

Salida: 40 €

1391 Derecho-Siglo XIX. Verlanga Huerta,Fermín. Curso de Lógica Judicial, arreglada álas doctrinas de los más célebres jurisconsultosmodernos. Madrid, Imprenta de Yenes, 1840. 8º.216 p, 1 h. Cubiertas originales de papel impresascon orla tipográfica, lomo con pérdidas de papel.Ilustrado con letras capitales grabadas al cobre.Sín desbarbar. Primera edición. #Palau 360551.

Salida: 50 €

1392 Enseñanza. Boatella, Damian / MatiasBosch. Enseñanza práctica del castellano en lasBaleares: Obra destinada a facilitar el conoci-miento de la lengua nacional en estas islas. Pri-mera parte. Palma, Pedro José Gelabert, 1878.8º menor. 142 p. Holandesa cartoné. Dedicatoriaautógrafa de Matias Bosch. No en Palau.

Salida: 20 €

1393 Literatura erótica-Árabes-Siglo XVI.Nefzaqui, Jeque. El jardín perfumado. Según la

traducción inglesa de Sir RichardBurton. Epílogo de Francisco Um-bral. Madrid, La Fontana Literaria,1975. 8º. 294 p. Cubiertas originalesilustradas. [Obra escrita en el Túnezde 1535. Es el kamasutra árabe. Eseaño Túnez comenzó a estar bajo do-minación española hasta que los tur-cos otomanos la volvieron a con-quistar en 1574].

Salida: 20 €

1394 Trotski-Biografía-Revolu-ción Rusa. Wilde, Harry. Trotski.Madrid, Alianza, 1972. Primera edi-ción española. 8º. 207 p. Ilustracio-nes. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1395 Santa Teresa de Jesús-Bio-grafía. Santa Teresa de Jesús. Su vi-da. Madrid, Espasa-Calpe, 1934. 2vols. en 8º. 230 p; 236 p. Cubiertasoriginales.

Salida: 20 €

1396 Gramática francesa. Galmésy Socías, Juan. Ejercicios de gramá-tica francesa. Palma de Mallorca,Tip. de Amengual y Muntaner, 1890.8º mayor. 79 p, 2 h. Conserva la cu-bierta delantera. Dedicatoria autó-grafa a su discípula Carmen Aguiló.No en Palau.

Salida: 20 €

1397 Religión. Llorente, Juan An-tonio. Discursos sobre una consti-tución religiosa considerada comoparte de la civil nacional. Paris,Imprenta de Stahl, 1820. 8º. XIII+191 p. Cubiertas de la época en pa-pel gris. A la portada le falta una par-te de papel que no afecta al texto.

Salida: 60 €

1398 Literatura rusa. Otto, Dr. Friedrch.Lehrbuch der Russischen Litertur. Leipzig undRiga, Eduard Frantzen’s Buchhandlung, 1837.4º menor. X-317 p. Holandesa de la época, faltaun trozo en la esquina superior de la tapa infe-rior.

Salida: 20 €

1399 Discursos académicos-Italia. I BegliSpiriti Spidati a ragionare e non a deridere.Discorsi Accademici. Nápoles, Dalla Tipogra-fia della Biblioteca Cattolica, 1826. 8º. 1 h,171 p. Holandesa de época con tejuelo y hie-rros dorados.

Salida: 20 €

1400 Archivos-Francia. Baschet, Armand.Histoire de dépot des archives des affairesétrangères a Paris au Louvre en 1710; a Versa-lles en 1763 et de nouveau a Paris en divers en-droits depuis 1796. París, E. Plon, 1875. [625].4º. XXVIII+590 p; lámina con retrato grabado.Holandesa época, con nervios.

Salida: 20 €

97

1387

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:28 Página 97

1401 Historia de España-Reconquista cris-tiana. Pérez de Urbel, Justo y otros. [EspañaCristiana y Musulmana]. Madrid, Espasa-Cal-pe, 1956, 1957, 1980 y 1966. 4 vols. en foliomenor. I: “España Musulmana hasta la caída delCalifato de Córdoba (711-1031 de J.C.). Insti-tuciones y vida social e intelectual”; XXIV+838 p. II: “España Cristiana. Comienzo de laReconquista (711-1038)”; XLVII+613 p. III:“El Reino Astur-Leonés (722 a 1037). Socie-dad, Economía... cultura y vida”; XXXIX+852 p. IV: “Crisis de la Reconquista, Luchasciviles”; CCIII+658 p. Ilustraciones y láminas,algunas plegadas o/y en color. Tela editorialcon sobrecubierta. De la Historia de España deMenéndez Pidal.

Salida: 50 €

1402 Navegación-Portugal-Renacimiento.Lopes de Mendonça, Henrique. Estudios sobrenavíos portuguezes nos seculos XV e XVI. Lis-boa, Typographia de Academia Real sas Scien-cias, 1892. Folio. 119 p. Holandesa, s. XX, contejuelo nervios y hierros dorados.

Salida: 35 €

1403 Libros ilustrados. García Patiño, A.Cantigas de amigo. Con un ensayo de Francis-co Rico de la Real Academia Española. Texto ynotas por Gema Vallín. Barcelona, Moleiro,1999. Folio. 153 p. Láminas en color. Tela edi-torial con sobrecubierta.

Salida: 30 €

1404 Ballet-Fotografías. Ferran Freixa (foto-grafías). Carmen. Ballet Antonio Gades ambCristina Hoyos. A partir de l’espectacle inspiraten l’obra de Prosper Merimée amb argument,coreografia... d’Antonio Gades i Carlos Saura.Madrid, Ediciones de l’Eixample, 1985. Folioapaisado. Símil piel vuelta editorial y papel; es-tuche.

Salida: 20 €

1405 Lote de invendidos. [Conjunto de 4obras que salieron en subasta de forma inde-pendiente y no se vendieron, sobre arte, litera-tura, entre otros. Ediciones del s.XX]. [Se faci-litará una relación de las obras que componenel lote a los interesados que la soliciten].

Salida: 30 €

1406 Arte. [Lote de 22 volúmenes de “SummaArtis]. Perfecto estado. Se facilitará relación alos interesados.

Salida: 120 €

1407 Grabado. Salaman, Malcolm C. Lesvieux mezzotintes anglais. Recueillis par Char-les Holme. Londres, Studio, 1910. 4º. 45 p+CXXVIII láminas a doble cara con retratos y al-guno montado. Holandesa con tejuelo.

Salida: 20 €

1408 Música. Gevaert, F, A. Nuevo tratado deinstrumentación. Paris-Bruselas, Enrique Le-moine, (1885). Folio. 339 p. Música notada. Ho-landesa época, rozada. Exlibris de tampón. Pun-tos de óxido.

Salida: 35 €

1409 Arte. Daix, Pierre y Boudaille, Georges.Picasso 1900-1906. Catálogo razonado con lacolaboración de Joan Rosselet. Barcelona, Blu-me, 1967. Folio. 352 p. Numerosas láminas eilustraciones en color y blanco y negro, algunasde ellas montadas. Tela editorial.

Salida: 20 €

1410 Erótica. Combalía, Victoria y Lebel,Jean-Jacques. Jardín de eros. Madrid, Electa,1999. Folio. 447 p. Centenares de ilustraciones,muchas de ellas fotográficas. Cubiertas origina-les ilustradas.

Salida: 30 €

1411 Arte. Enciclopedia ilustrada de Sorolla.Madrid, Susaeta, 2009. Folio cuadrado. 254 p.Centenares de ilustraciones en color. Cubiertasoriginales ilustradas.

Salida: 20 €

1412 Música-Lérida. Calle González, Ben-jamín. Órganos y organistas de la catedral deLérida. Madrid, Ed. Alpuerto, 1980. Folio.282 p; 1 lámina con ilustraciones fotográficas.Música notada. Cubiertas originales. Raro encomercio.

Salida: 20 €

1413 Escultura española-Retablos-Arte.Martín González, J. J. Juan de Juni, vida y obra.Madrid, Ministerio de Educación y Ciencia,1974. Folio. 394 p, 2 h. Numerosas ilustracionesy láminas fotográficas de gran calidad en colory b/n. Tela editorial con sobrecubierta. Primeraedición.

Salida: 20 €

1414 Pintura española-Pintura flamenca.Lassaigne, Jacques. La Peinture Flamande. LeSiècle de Van Eyck / La peinture espagnole: deVelázquez a Picasso. Ginebra, D’Art Albert Ski-ra, 1957 y 1952. 2 libros en folio . 1: 181 p, 1 h.2: 148 p, 2 h. Ambos con encuadernación telaeditorial con sobrecubierta, y láminas montadasen color.

Salida: 20 €

1415 Cocina. El arte de la cocina. Universode sabores. Pozuelo de Alarcón (Madrid), Sig-no, 2011. 12 vols. en folio cuadrado. Centenaresde ilustraciones y láminas fotográficas a todocolor. Cartoné editorial conservando cubiertasoriginales ilustradas. En doce volúmenes y 3600páginas impresas a todo color. Incluye cientosde sugerencias tradicionales y de la modernagastronomía; lo mejor de la cocina mediterrá-nea, preparaciones vegetarianas y con productosecológicos.

Salida: 60 €

1416 Publicaciones periódicas-Literatura-Albacete. Varios. Barcarola. Revista municipalde las letras-Revista de creación literaria. Con-junto de 42 números de la publicación. Albace-te, Diputación Provincial, años 80 y 90 del s.XX. 42 números en 30 vols. en 4º. Paginacionesvariadas. Numerosas ilustraciones y láminas.Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 30 €

1417 Generación del 27. Moreno Villa, José.Los autores como actores, y otros intereses lite-rarios de acá y de allá. México D. F., El Colegiode México, 1951. 4º menor. 280 p. Ilustracionesde las manos de los actores, dibujadas por el au-tor. Cubiertas originales. Primera edición.

Salida: 30 €

1418 Militaria. Martínez de la Vega y Zegri,Juan. Derecho militar en la edad media (Espa-ña-Fueros municipales). Zaragoza, Pedro Carra,1912. 4º menor. 133 p, 1 h. Cubiertas originales.Intonso. #Palau 156178.

Salida: 30 €

1419 Cruz Roja. Estatutos de la Cruz RojaEspañola. Aprobados por el Real Decreto de 16de abril 1924; Reglamentos de relaciones conlas autoridades de guerra y marina en tiempode guerra... Madrid, Ernesto Catalá, 1926. 8º.428 p. Cubiertas originales.

Salida: 30 €

1420 Literatura. García Márquez, Gabriel.Cien años de soledad. La Habana, Huracán,1969. 4º menor. 490 p. Cubiertas originales ilus-tradas.

Salida: 30 €

1421 Literatura. González-Ruano, César. Ca-ras, caretas y carotas. Madrid, Biblioteca Atlán-tico, 1930. 8º. 254 p. Cubiertas originales ilus-tradas. Primera edición.

Salida: 30 €

1422 Juegos de sociedad. (Razola, Francisco).Tresillo de voltereta, mediator, el mus, el solo, yotros juegos de espada y basto, sus reglas, leyesy demás que se necesita para saber jugarlos conperfección. Madrid, Lalama, 1841. 8º. 204 p.Cubiertas originales. Puntos de óxido.

Salida: 40 €

1423 Catecismo. Covadonga, Viriato. Manualde liturgia y catecismo del grado de maestro.Para uso de los masones del rito escocés. Ha-bana, Antonio Concha, s.a (1910). 8º. 36 p, 1 h.Retrato y láminas. Cartoné moderno, conser-vando cubiertas originales (la superior reforza-da).

Salida: 30 €

1424 Tabaco. Floyd, Jordan. Cultura e prepa-raçao do Tabaco na Virginia. Lisboa, (Na Im-pressao de Epoca), 1849. 8º. 20 p. Lámina. Car-toné moderno.

Salida: 30 €

1425 Humor. Blasco, Eusebio. Ellos y ellas:Chistes... internacionales. Sevilla, Francisco Ál-varez (pero impreso en Madrid, Ricardo Fé),1884. 8º. 114 p. Cartoné moderno, conservandocubiertas originales.

Salida: 30 €

1426 Novela histórica. Baroja, Pío. Los im-postores joviales, y el tesoro holandés-Yan-Si-

98

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:28 Página 98

Pao o la svástica de oro-Los buscadores de te-soros. Madrid, Samarán, 1941. 8º. 431 p. Retra-to de Baroja y dibujos de Nomo. Tela modernacon tejuelo, conservando cubiertas originales.Anotación en portada. Primera edición.

Salida: 25 €

1427 Hispanismo. Laín Entralgo, Pedro. Es-paña como problema. Madrid, Escelicer, 1949.8º. 168 p. Cubiertas originales.

Salida: 25 €

1428 Cronología. Alemán Ceballos y Sangui-ches, Bernardo. El cronólogo instruído. Diálo-gos de cronología cosmógrafo-histórico-político. Barcelona, Ignacio Estivill, 1832. 8ºmenor. 2 h, 98 p, X. Holandesa. #Palau 6806.

Salida: 30 €

1429 Homeopatía. La salud. Manual de ho-meopatía para uso de las familias. Madrid, E.Teodoro, 1887. 8º menor. 297 p. Tela de épocacon tejuelo. Puntos de óxido. Exlibris de tampón.

Salida: 30 €

1430 Literatura policiaca-Best seller-Obrasy autores de culto. Puzo, Mario. El Padrino.Barcelona, Grijalbo, 1970. 4º menor. 443 p. Car-toné editorial con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

1431 Literatura del siglo XX-Relatos cor-tos-Sexualidad. Greene, Graham. ¿Puede pres-tarnos a su marido? y otras comedias de la vidasexual. Buenos Aires, Sur, 1967. 8º. 163 p. Cu-biertas originales ilustradas. [Henry GrahamGreene (1904-1991) fue un escritor, guionista ycrítico británico].

Salida: 20 €

1432 Lote de varias obras-Literatura espa-ñola de principios de siglo XX. Insúa, Alberto.Conjunto de obras del autor:. I: [“Maravilla.Ilustraciones de Sanchís Yago”. Madrid, Satur-nino Calleja, 1920. 8º. 219 p. Láminas. Símilpiel con tipos y hierros dorados; conservando enel interior la cubierta anterior original ilustrada];II: [“La mujer, el torero y el toro”. Madrid, Lanovela mundial, 1926. 4º menor. 318 p. Símilpiel con tipos y hierros dorados; conservando enel interior las cubiertas originales ilustradas]. Al-berto Álvarez-Insúa (1883-1963), fue un prolí-fico escritor y periodista español, adscribible alnovecentismo o generación del 14. Sus primeroséxitos literarios los obtuvo con novelas eróticas,obras de las que renegaría avergonzado tiempodespués.

Salida: 20 €

1433 Historia-Firma autógrafa-Varias obrasen 1 volumen. Bullón y Fernández, Eloy. I: Laindependencia de Bélgica. Estudio histórico; II:Valor educativo de los estudios geográficos.Madrid, Ramona Velasco, 1930. 2 obras en 1vol. en 8º. I: 116 p, 1 h; II: 94 p, 1 h. Encuader-nación holandesa en piel y tela con nervios y ti-pos dorados. Firma y dedicatoria autógrafa.[Eloy Bullón Fernández (1879-1957) fue un his-toriador de la filosofía y político salmantino].

Salida: 20 €

1434 Antologías-Romanceros. Cien roman-ces escogidos. Selección y prólogo de AntonioG. Solalinde. Madrid, Jiménez-Fraud, s.a. (pri-meros años del s. XX). Primera edición de la an-tología. 8º. XI+2 h; 260 p. Tela con tipos y or-namentaciones doradas.

Salida: 20 €

1435 Literatura de principios del siglo XX.Schnitzler, Arturo. Morir. Madrid, BibliotecaNueva, s.a. (1920). Primera edición española.8º. 220 p. Holandesa en piel y tela con nervios;tipos e hilos dorados. [Arthur Schnitzler (1862-1931) fue un narrador y dramaturgo austríaco.Médico de profesión, en sus obras muestra graninterés por el erotismo, la muerte, la psicologíay la crisis social de entre siglos. Fue muy admi-rado por Sigmund Freud].

Salida: 20 €

1436 Liberalismo del siglo XIX-Actores ycomediantes. Belda, Joaquín. Maiquez actor,guerrillero y hombre de amor. Madrid, Nues-tra Raza (ENR), s.a. (1934). Primera edición.8º. 189 p. Bonita encuadernación holandesa enpiel y tela con nervios y doble tejuelo; tipos yhierros dorados; ruedas en seco; conservandolas cubiertas originales en el interior. #EnCCPB solo 2 ejemplares, CCPB000872047-9.[Isidoro Máiquez (1768-1820), actor española caballo entre el siglo XVIII y el XIX, consi-derado uno de los mejores de su época. Hom-bre ilustrado, combatiente en la Guerra de In-dependencia y comprometido con la causa li-beral]; [Joaquín Belda Carreras (1883-1935)fue un periodista, novelista y humorista espa-ñol. Novelista muy hábil y posesor de unagran vis cómica].

Salida: 20 €

1437 Cuentos y relatos cortos-Literatura ru-sa-Realismo. Chejov, Antón. Historia de unaanguila y otras historias. La traducción del rusoha sido hecha por Saturnino Ximénez. Madrid,Calpe, 1922. Primera edición en castellano. 8º.231 p, 3 h. Bonita encuadernación holandesa enpasta valenciana y papel de aguas con nervios;doble tejuelo; tipos e hilos dorados. #CCPB000916497-9.

Salida: 20 €

1438 Caza. Pallejá, Jorge de. Los búfalos delOkavango. Cacería en Botswana. Barcelona,Editorial Hispano Europea, 1967. 4º. 158 p.Ilustraciones y láminas. Tela editorial con so-brecubierta ilustrada.

Salida: 30 €

1439 Generación del 27. Cernuda, Luis. Crí-tica, ensayos y evocaciones. Edición, prólogo ynotas por Luis Maristany. Barcelona, Seix Ba-rral, 1970. 4º menor. 242 p. Cubiertas con solapailustrada. Primera edición.

Salida: 30 €

1440 Generación del 98. Unamuno, Miguelde. Cuatro narraciones. Barcelona, Pagés,1943. 8º alargado. 178 p. Cartoné editorial. Ex-libris montado.

Salida: 30 €

1441 Poesía-Galicia. Rodríguez López, Jesús.Gallegadas con alegrías de la tierra en verso yen prosa. Madrid, Ricardo Rojas, 1908. 8º.174 p. Holandesa época, conservando cubiertasuperior original, remontada. #Palau 274270.

Salida: 40 €

1442 Poesía-Caballería. Canalejas, Franciscode P. Los poemas caballerescos y los libros decaballerías. Madrid, V. Saiz, s.a (1870). 8º me-nor. 221 p. Tela moderna con tejuelo. Las 2 hprimeras, remontadas. #Palau 41737.

Salida: 30 €

1443 Ópera. Shakespeare, William. Otelo, osea el Moro de Venecia. Opera seria en tres ac-tos, que se ha de representar en el Teatro de laCruz de esta Corte. Madrid, Sancha, 1827. 8ºmenor. 71 p. Holandesa puntas época, rozada.Texto en italiano y español.

Salida: 30 €

1444 Generación del 27. Casona, Alejandro.Nuestra Natacha. S.i.t. (Barcelona, Cisne,1936). Primera edición. 8º. 158 p. Falta porta-da. Encuadernación holandesa en piel y telacon nervios y doble tejuelos; tipos e hilos do-rados.

Salida: 20 €

1445 Literatura española-Costumbrismo-Relatos cortos. Pereda, José María de. La levay otros cuentos. Madrid, Alianza Editorial,1970. 8º. 239 p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1446 Literatura infantil. Collodi, Carlos. Lasaventuras de pinocho. Ilustraciones de AttilioMussino. Prólogo de Rafael Sánchez Ferlosio.Madrid, Alianza Editorial, 1972. 8º. 223 p. Cu-biertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1447 Literatura asturiana-Firma autógrafa.Suárez, Constantino “Españolito”. El hijo detrapo. Madrid, Espasa-Calpe, 1926. Primeraedición. 4º menor. 269 p. Intonso. Cubiertasoriginales ilustradas. Firma autógrafa. Escasoen comercio. [Constantino Suárez Fernández(1890-1941) fue un escritor y periodista astu-riano conocido con el seudónimo de El Espa-ñolito].

Salida: 20 €

1448 Humor gráfico. Chúmez, Chumy. Y asípara siempre. Madrid, Alianza Editorial, 1972.Primera edición. 8º. 279 p. Numerosas ilustra-ciones. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1449 Poesía. Pérez-Jorba, J. Poemes. Barce-lona, L’Avenç, Massó, Casas, 1913. 8º. 263 p.Tela editorial. Primera edición. El autor fué elDirector de L’Instant (número 54 de la lista). Noen Palau.

Salida: 20 €

99

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:28 Página 99

1450 Correos y postas-Barcelona. Guía ofi-cial del servicio diario de la administraciónprincipal de correos de Barcelona, para el mesde octubre de 1896. Barcelona, Luis Tasso,1896. 8º menor. 96 p. Ilustraciones y publicidadde la época. Cartoné moderno.

Salida: 20 €

1451 Sociedad. D.A.M. y B. Arte de nadar ybañarse con provecho. Barcelona, Narciso Ra-mírez, 1861. 8º menor. 40 p. Láminas. Cartonémoderno. Conservando cubierta anterior origi-nal, reforzada. No Palau.

Salida: 40 €

1452 Avicultura. Tratado sobre las gallinas,sus enfermedades y curación, su cuidado, em-polladura de las cueclas, de los pollos, gallos,pollas caponas y cebadas... Madrid, EduardoCuesta, 1873. 8º menor. 39 p. Cartoné moderno.Sellos.

Salida: 20 €

1453 Literatura erótica de principios del si-glo XX-Rara obra. Rivas, Miguel. La volup-tuosa. Barcelona, Lux, 1928. 8º. 220 p. Encua-dernación holandesa en piel y tela con nerviosy doble tejuelo; tipos, ruedas y hierros dorados.Aunque figura como 5ª edición no encontramosreferencias anteriores. Raro. #No en CCPBE niBNE.

Salida: 20 €

1454 Literatura española de principios desiglo XX. Más, José. Esperanza. Novela origi-nal laureada con el premio María del Pilar Ro-vera. Madrid, Biblioteca Patria-Biblioteca Po-pular Circulante, s.a. (1918). Primera edición.8º. 125 p. Encuadernación holandesa en piel ytela con nervios; tipos, ruedas y hierros dorados;conservando en el interior las cubiertas origina-les. [José Más y Laglera (1885-1941) fue un es-critor español. Fue periodista y trabajó en dis-tintos comercios en Guinea Ecuatorial. Vivióvarios años en Fernando Poo. Sus escritos, caí-dos en el olvido pese al éxito que cosechó en sudía, abordan la problemática social de su épocainfluido por el naturalismo francés y por VicenteBlasco Ibáñez].

Salida: 20 €

1455 Literatura asturiana-Firma autógra-fa. Suárez, Constantino “Españolito”. Unhombre de nuestro tiempo. Madrid, SáezHermanos, 1931. Primera edición. 4º menor.258 p. Cubiertas originales (falto de la ante-rior). Firma y dedicatoria autógrafa. Escaso encomercio. [Constantino Suárez Fernández(1890-1941) fue un escritor y periodista astu-riano conocido con el seudónimo de El Espa-ñolito].

Salida: 20 €

1456 Literatura erótica-Sadomasoquismo.Sade, Marqués de. Obras completas. México,Edasa, 1969. 2 vols. en 4º. 283 p; 310 p. Holan-desa editorial en tela y cartoné con sobrecubiertailustrada. Escaso en comercio.

Salida: 20 €

1457 Madrid-Sociedad, viajes, inventos, no-ticias, espectáculos-Siglo XIX y XX. Polo, Er-nesto. Mi vida entera para ustedes (del polisóna los platillos volantes). Ilustrada con 246 pa-recidísimas fotografías, de recuerdos de diver-sas épocas, independientes del relato. Madrid,J. G. Saro, 1956. 4º. 417 p. Numerosas ilustra-ciones de la época con vistas, escenas cotidia-nas, personajes conocidos y anónimos, artistas,etc. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1458 Viajes. Mier, Elpidio de (Emir de Poli-dei). Siluetas históricas (viajes y descripciones).Madrid, Espasa-Calpe, 1928. Primera edición.4º. 404 p; 1 h. Prefacio de C. Coll y Toste. Re-trato. Cubiertas originales ilustradas (con levespérdidas de papel).

Salida: 20 €

1459 Guerra de África-Marruecos Español.Miralles de Imperial y Gómez, Claudio. Relatode las gestiones para el cumplimiento de lacláusula de indemnización del Tratado de Pazcon el Imperio de Marruecos (1860). Madrid,CSIC-Instituto de Estudios Africanos, 1950. Pri-mera edición. 4º. 54 p. Ilustración. Cubiertas ori-ginales. Escaso en comercio. [La Guerra deÁfrica o Primera Guerra de Marruecos fue elconflicto bélico que enfrentó a España con elsultanato de Marruecos entre 1859 y 1860, du-rante el período de los Gobiernos de la UniónLiberal del reinado de Isabel II. Finalizó con lafirma del Tratado de Wad-Ras en el que se de-claraba a España vencedora de la guerra y a Ma-rruecos perdedor y único culpable de la misma.Alguna prensa la calificó de “paz chica para unaguerra grande” argumentando que O’Donnelldebía haber conquistado Marruecos].

Salida: 20 €

1460 Filipinas españolas. Varios. La huellade España en Filipinas. Madrid, Revista Geo-gráfica Española, 1967. 4º. 117 p. Retrato en co-lor y láminas fotográficas. Cubiertas originalesilustradas. Escaso en comercio.

Salida: 20 €

1461 Galicia-Bibliografía-Bibliofilia. CabanoVázquez, Ignacio; Villaamil y Castro, José.Cuadernos de un cazador de bibliosaurios. JoséVillaamil y Castro e a Bibliografía en Galiciano século XIX; Ensayo de un catálogo sistemá-tico y crítico de algunos libros, folletos y pape-les así impresos como manuscritos que tratanen particular de Galicia. Santiago de Compos-tela, Xunta de Galicia (Colección “Bibliofilia deGalicia”), 1997. 4º. 148 p.+facsímil de la segun-da obra: Madrid, Fortanet, 1875 (XXIII+309 p.).Ilustraciones. Símil piel editorial con tejuelo yestampaciones doradas. Muy escaso en comer-cio.

Salida: 20 €

1462 Historia de España. Cárcer de Montal-bán, Antonio. España histórica. Exposiciónilustrada de la historia de España en sus hechosy civilización. Barcelona, Hymsa, 1934. 4º.1206 p. Numerosas ilustraciones y láminas. Pas-ta española con tejuelos; tipos y ruedas doradas.

Salida: 20 €

1463 Literatura catalana. M. B. Bons cos-tums catalans. Vol. I. La castanyada. Barcelona,Balmes, 1955. 4º mayor cuadrado. 36 p. Ilustra-ciones de J. Vinyals. Holandesa cartoné editorialilustrado.

Salida: 30 €

1464 Facsímil-Literatura Edad Media. Me-néndez Pidal, R. Poema de Mío Cid. Madrid,Hauser y Menet, 1961. 8º mayor. Facsímil delcódice original sin paginar, y de la edición pa-leográfica por R. Menéndez Pidal (116 p, 2 h).Cubiertas. papel verjurado “Guarro”.

Salida: 20 €

1465 Guerra de la Independencia Española.Lon Romeo, Eduardo. Trafalgar (Papeles de lacampaña de 1805). Zaragoza, Heraldo de Ara-gón, 1950. 4º. 374 p, 3 h. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1466 Viajes. Knust, Hermann. El libro de Mar-co Polo. Aus dem vermachtnis des Dr.... Leipzig,Dr. Seele, 1902. 4º. XXVI+114 p. Pasta espa-ñola con nervios y doble tejuelo. Exlibris de labiblioteca de R. Menéndez Pidal.

Salida: 20 €

1467 Guerra de Sucesión. Martín Gaite, Car-men. El proceso de Macanaz. Historia de unempapelamiento. Madrid, Moneda y Crédito,1970. 4º. XX+404 p. Retrato. Ilustraciones. Ho-landesa con nervios y doble tejuelo. Exlibris detampón . Primera edición.

Salida: 20 €

1468 Literatura del Renacimiento. Guillénde Segovia, P. La Gaya Ciencia. Introducción,vocabularios e índices por J. M. Casas Homs.Madrid, CSIC, 1962. 2 vols. en 4º. I: LXXVII+223 p. II: 311 p. Holandesa nervios con dobletejuelo. Exlibris de tampón.

Salida: 20 €

1469 América-Navegación. Derrotero de lasIslas Antillas de las costas de tierra firme y delas del seno mejicano. Madrid, Imprenta Nacio-nal, 1837. 4º. 421 p, 2 h. Holandesa nervios condoble tejuelo. Exlibris de tampón.

Salida: 35 €

1470 Archivo-América. Catálogo de la colec-ción Mata Linares. [Tomos I al IV]. Madrid, Re-al Acad. de la Historia, 1970-1972. 4 vols. en 4º.XV+502, 574, 525, 624 p. En rústica. La Colec-ción Mata Linares es muy rica en documenta-ción Americana. Los documentos pertenecencasi todos al siglo XVIII y XIX.

Salida: 20 €

1471 Clima. Easton, C. Les hivers dans l’Eu-rope Occidentales: étude statistique et histoti-que sur leur température. Leiden, Lib. et Imp.Ci-Devant E. J. Brill, 1928. 4º. 4 h, 210 p. Ho-landesa época con nervios y hierros dorados.

100

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:28 Página 100

Uno de las primeras incursiones de la evolucióndel clima a lo largo de la historia.

Salida: 20 €

1472 Toros. Vargas Ponce, José. Disertaciónsobre las corridas de toros compuesta en 1807por el capitán de fragata... director que fué dela Real Academia de la Historia. Edición orde-nada y revisada por Julio F. Guillén y Tato...Madrid, Real Academia de la Historia, 1961. 4º.XXXVI++489 p. Cubiertas originales. Holan-desa con nervios y hierros dorados. Edición de500 ejemplares. #Palau 352567: Obra taurófobamás de un siglo y medio inédita y de gran interéspara la historia taurómaca. En las págs.375 a 377 un trozo de “pan y toros”, loque es un inicio más de que no es nues-tro autor al insertarlo sólo en parte y síncomentario alguno el mismo VargasPonce.

Salida: 30 €

1473 Geografía-Historia natural.Humboldt, Alejandro de. Cosmos: es-sai d’une description physique duMonde. París, Legrand, Pomey etCrouzt, 1864. 4 vols. en 8º mayor. I:2 h, LIX+581 p, 1 h. II: 2 h, V p, 1 h,623 p. III: VIII+756 p. IV: 2 h, II+834 p. Piel época.

Salida: 35 €

1474 Dalí-Libros ilustrados. Sandoz,Maurice. Le labyrinthe. Geneve, Kun-ding, 1949. 4º menor. 131 p, 3 h. Lámi-nas de Salvador Dalí. Cubiertas origi-nales ilustradas. Parcialmente intonso.

Salida: 50 €

1475 Guerra Civil-Memorias-Crí-menes de guerra. Castro Delgado, En-rique. Hombres made in Moscú. Méxi-co, D. F, 1960. 4º menor. 737 p, 1 h.Cubiertas originales (la anterior ilustra-da con una reproducción de un cuadrode Ramón Pontones). Primera ediciónmuy rara. El autor, miembro del Parti-do comunista confiesa públicamentesus asesinatos en la preguerra. En Es-paña se encontraba en busca y capturapor haber sido Subcomisario Generalde Guerra pero esto, no impidió que elmismo Franco en persona permitiera suimpunidad y su regreso.

Salida: 30 €

1476 Sociedad. Varios. La vida privada espa-ñola en el protocolo notarial. Selección de do-cumentos de los siglos XVI, XVII y XVIII del Ar-chivo Notarial de Madrid. Estudio preliminarde Agustín G. de Amezúa y Mayo. Madrid, Co-legio Notarial, 1950. 4º. XLI+442 p. Holandesanervios con doble tejuelo. Exlibris de tampón.

Salida: 20 €

1477 Expediciones científicas-América-Oceanía y Asia. Sotos Serrano, Carmen. Lospintores de la expedición de Alejandro Malas-pina. Madrid, Real Academia de la Historia,1982. 2 vols. en folio. 300 p; 716 p. Láminas ennegro y color. Cubiertas. Holandesa, con dobletejuelo, nervios y hierros dorados.

Salida: 25 €

1478 Albañilería. Crump, Derrick. Guía delos acabados en madera. Barcelona, Ceac,1993. 4º. 175 p. Ilustraciones fotográficas en co-lor. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 25 €

1479 Burgos. Cruz, Valentín de la. Autobio-grafía del río Arlanza (El río cuenta su vida).Burgos, Monte Carmelo, 1967. Folio. 188 p.Ilustraciones y láminas fotográficas en negro ycolor. Holandesa tela.

Salida: 20 €

1480 Bibliofilia-Cetrería. Libro de Cetrería.Madrid, Guillermo Blázquez, s.a. [fin s. XX].Folio apaisado. Reproducción del álbum de di-bujos del “Libro de la Caza” del infante donManuel editado por Guillermo Blázquez.

Salida: 20 €

1481 Códices miniados-Cruzadas. FafuenteFerrari, Enrique. Las crónicas de los cruzadosy el Reino Latino de Jerusalén. Madrid, Ed. deArte y Bibliofilia, 1981. Folio. 61 p, 2 h. Telaeditorial.

Salida: 20 €

1482 Viajes. Bermejo, Ildefonso Antonio. Via-ge ilustrado en las cinco partes del mundo. Ma-drid, Establecimiento Tipográfico de Mellado,1852-1853. 2 vols. en 4º mayor. XLIII+615 p;828 p. Numerosas ilustraciones en el texto,

obras de Urrabieta, Benedicto et alii. Texto a do-ble columna. Holandesa época. Literatura deviajes por el mundo. Geografía s XIX.

Salida: 60 €

1483 Bibliotecas y archivos-El Escorial. An-tolín, Guillermo. La Real Biblioteca de El Es-corial: conferencia del P. bibliotecario... al IIcongreso nacional de las artes del libro. Ma-drid, Imp. y lit. de Bernardo Rodríguez, 1913.Folio. 22 p, 1 h; y 3 láminas cromolitográficas.Excelente encuadernación en piel, época, conescudo real en los planos orlado con rueda do-rada. Exlibris de Hueso Rolland.

Salida: 35 €

1484 Gredos-Ecología. La Sierrade Gredos. Madrid, Patronato Nacio-nal de Turismo, 1929. Folio menor.84 p. Ilustraciones y láminas mono-cromas y en color, éstas montadas.Cubiertas originales con viñeta mon-tada en el plano anterior. De la colec-ción “Bellas Naturales de España”.Vol. I.

Salida: 25 €

1485 Generación del 98-Pensa-miento. Expediente administrativode don Miguel de Unamuno. Ma-drid, Ministerio de Educación yCiencia, 1982. 2 vols. en folio. I:431 p. II: [Cuatro apéndices]; 305 p.Muchas ilustraciones en color y mo-nocromáticas. Tela editorial. De lacolección “Expedientes administra-tivos de grandes españoles”. Ediciónnumerada.

Salida: 35 €

1486 Humor. Mingote, Antonio.Hombre solo. Madrid, Myr, 1970. 4ºmayor. Sin paginar. Ilustraciones delautor. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1487 Mallorca-Libros ilustrados.Parcerisa-Piferrer. Recuerdos y be-llezas de España. Mallorca. Madrid,s.a. [1840]. Folio. Portada, 338 p,

29 litografías, y 1 croquis. Piel época conplanchas en seco de catedral; encuadernaciónmuy deteriorada, Manchas importantes de hu-medad antigua en el interior. A examinar.

Salida: 50 €

1488 Pintura española-Siglo XVII-Andalu-cía. Pacheco. Teórico, artista, maestro (1564-1644). Sevilla, Museo de Bellas Artes, 2016.Folio. 283 p. Profusión de ilustraciones en color.Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1489 Arte. Rodríguez Ruiz, Delfín. Bernini.Roma y monarquía hispánica. Madrid, MuseoNacional del Prado, 2014. Folio. 189 p. Ilustra-ciones, muchas de ellas en color. .Cubiertas ori-ginales ilustradas.

Salida: 20 €

101

1475

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:28 Página 101

1490 Pintura. Mena Marqués, Manuela. Bar-tolomé Esteban Murillo (1617-1682). Dibujos.Catálogo razonado. Santander, Gráficas Cali-ma, 2015. 778 p. Profusión de ilustraciones. Te-la editorial con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 30 €

1491 Arte. El Arte en las Cortes Europeas delsiglo XVIII. Comunicaciones. Madrid, Conseje-ría de Cultura, 1987. Folio. 828p. Ilustracionesen b/n. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1492 Pintura-Madrid. López Sánchez, Fer-nando. Pedro Ruiz González. Pintor barrocomadrileño. Madrid, Ayuntamiento, 2007. Folio.267 p. Ilustraciones en color y b/n. Cubiertasoriginales ilustradas.

Salida: 20 €

1493 Caza. Nieto Remedios, Fco Javier (co-ordinación). La Cabra Montés y la reserva decaza “La Sierra”. Badajoz, Junta de Extrema-dura, 2012. Folio. 187 p,. Ilustrado con excelen-tes reproducciones fotográficas en color. Símilpiel editorial con sobrecubierta.

Salida: 20 €

1494 Caza-Viajes. Adventures & destinations.Volume I. Tampa (Arizona), Weatherby Foun-dation International, 2012. Folio menor. XXXI+163 p. Ilustraciones fotográficas en color. telaeditorial impresa. El capítulo de España por Fer-nando Saiz.

Salida: 30 €

1495 Bibliografía-Ingeniería. Foronda y Gó-mez, Manuel. Ensayo de una bibliografía de losingenieros industriales. Madrid, Estades, 1948.4º mayor. XL+766 p. Láminas. Cubiertas origi-nales.

Salida: 20 €

1496 Caza-Cocina. Sol, Gonzálo. Caza y co-cina. Madrid, Ediciones El Viso, S.A, 1990. Fo-lio. 139 p. Ilustraciones a color y b/n. Tela edi-torial ilustrada en estuche ilustrado. Edición nu-merada.

Salida: 20 €

1497 Música. Della Porte, A; Pannain, G. His-toria de la Música. Barcelona, Ed. Labor, 1950.2 vols. en 4º mayor. I: “De la Edad Media al si-glo XVII”; 848 p. II: “Del siglo XVIII a la ac-tualidad”; VII, de 849 a 1523 p. Ilustraciones ymúsica notada. Holandesa con puntas editorial.

Salida: 30 €

1498 Geografía-Enseñanza. Llopis y Gálvez,Juan. Apuntes de Geografía Político-Descripti-va. Primer curso. Madrid, J. Góngora Álvarez,1900. 4º menor. 64 p. Holandesa cartoné. Sellode antiguo propietario.

Salida: 20 €

1499 Religión. Monlaur, Reynés. El rayo deluz. Escenas evangélicas traducidas de la octo-

gésima edición francesa por el P. Jaime Pons.Barcelona, Gustavo Gili, Editor, 1924. 8º.228 p. Ilustrado con dibujos de J. Torres Gar-cía. Guardas ilustradas art deco. Corte superiorpintado. Tela editorial estampada e ilustradapor el artista.

Salida: 40 €

1500 Religión. Monlaur, Reynés. Miraránhacia Él. episodios evangélicos traducidos dela décimasexta edición francesa por MiguelCosta Llovera, Pbro. Barcelona, Gustavo Gili,Editor. 8º. 223 p. Ilustrado con dibujos de Joa-quín Torres García. Guardas ilustradas art de-co. Tela editorial estampada e ilustrada por elartista.

Salida: 40 €

1501 Geografía universal. Condomines,Francisco de A. Lecciones de Geografía Uni-versal. Bajo un plan y método acomodado á laprimera y segunda enseñanza. Lérida, José Solé hijo, 1869. 8º. 82 p+XVI. 2 estados plegadosy 2 láminas desplegables. Holandesa cartoné,rozada en el lomo.

Salida: 20 €

1502 Caza-Pesca-América. Madariaga, JuanJosé de. La caza y la pesca al descubrirseAmérica. Prólogo de la Duquesa de Maura.Madrid, Prensa Española, 1969. 4º. 170 p. Lá-minas. Cubiertas ilustradas. Exlibris en contra-cubierta.

Salida: 20 €

1503 Colonias Españolas. García Figueras,Tomás. Presencia de España en Berberia cen-tral y oriental. Tremecen-Argel-Túnez-Trípoli.Madrid, Editora Nacional, 1943. 4º. 364 p. Lá-minas y mapas plegados. Cubiertas originales.Dedicatoria autógrafa.

Salida: 20 €

1504 Literatura española de principios desiglo XX-Bohemia española-Costumbrismogallego. Camba, Francisco. El vellocino deplata. Madrid, Renacimiento, s.a. (primer ter-cio del s. XX). 8º. 325 p. Símil piel con ruedasy tipos dorados; conservando en el interior lascubiertas originales ilustradas. #CCPB000894273-0.

Salida: 20 €

1505 Literatura del siglo XX-Literatura es-tadounidense. Basso, Hamilton. El baile de lainfantería ligera. Barcelona, Círculo de Lecto-res, 1967. 4º. 523 p. Cartoné editorial ilustrado.

Salida: 20 €

1506 Primera Guerra Mundial-Literaturaestadounidense-Premio Nobel. Faulkner, Wi-lliam. La paga de los soldados. Barcelona, Cír-culo de Lectores, 1966. 4º. 315 p. Cartoné edi-torial ilustrado.

Salida: 20 €

1507 Literatura del siglo XIX-Realismo.Stendhal. Rojo y negro. Crónica del siglo XIX.Madrid, Alianza, 1970. 8º. 625 p. Cubiertas

originales ilustradas. [Henri Beyle (1783-1842), más conocido por su seudónimo Stend-hal, fue un escritor francés del siglo XIX. Esconsiderado uno de los primeros y más impor-tantes literatos del Realismo. Es conocido so-bre todo por sus novelas Rojo y negro y La car-tuja de Parma].

Salida: 20 €

1508 Castellano-América-Dialectología.Espinosa, Aurelio M. Estudios sobre el españolde Nuevo Méjico... Parte I, Fonética. Con nue-ve estudios complementarios de dialectologíahispanoamericana por A. Alonso. Buenos Ai-res, Fac. de Filosofía, 1930. 8º mayor. 472 p.Cubiertas originales. Holandesa con doble te-juelo, nervios y hierros dorados. De la colec-ción “Biblioteca de Dialectología Hispanoa-mericana” (tomo I).

Salida: 20 €

1509 Concilios y Sínodos. Summa Concilio-rum, summorumque pontificum a Sancto Petrousque ad Julium Tertium. S.l. [Madrid], extypographia Petri Marin, 1781. 4º menor. 8 h,636 p. Holandesa, s. XIX, con tejuelo y ruedasdoradas en el lomo.

Salida: 25 €

1510 Guía turística-París. Ogrizek, Dore.Paris tel qu’on l’aime. Preface de jean Cocte-au. Paris, Ode, 1949. 8º. 511 p. Vistas de Parisen color según distintos escritores con ilustra-ciones de otros tantos pintores, entre otros:Touchages, Grau Sala, Dignimont, Boucher.Tela editorial con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

1511 Literatura española de principios desiglo XX-Relatos cortos. Zamacois, Eduardo.Mis mejores cuentos (novelas breves). Selec-cionadas por el propio autor, precedidas de unprólogo autógrafo del mismo. Madrid, PresaPopular, s.a. (primer tercio del s. XX). Primeraedición. 8º. 184 p. Encuadernación holandesaen piel y tela con nervios; tipos e hilos dorados;hierros en seco; conservando en el interior lascubiertas originales ilustradas. Escaso en co-mercio. #No en CCPBE. [Eduardo Zamacois yQuintana (1873-1971), fue un novelista hispa-no-cubano. Con quince años va a Madrid dondese dedicará al periodismo y a la creación de susprimeras obras, coincidiendo con su proximi-dad a las ideas republicanas. Durante la I Gue-rra Mundial, fue corresponsal en París. Fue cro-nista en el frente de Madrid hasta 1937].

Salida: 20 €

1512 Literatura española de principios desiglo XX. Más, José. Sacrificio. Obra laureadacon el premio Sauzal. Madrid, Biblioteca Patriade Obras Premiadas, s.a. (1917). 8º. 136 p. En-cuadernación holandesa en piel y tela con ner-vios; tipos, ruedas y hierros dorados; conser-vando en el interior las cubiertas originales ilus-tradas. #No en CCPBE. [José Más y Laglera(1885-1941) fue un escritor español Fue perio-dista y trabajó en distintos comercios en GuineaEcuatorial. Vivió varios años en Fernando Poo.Sus escritos, caídos en el olvido pese al éxitoque cosechó en su día, abordan la problemáticasocial de su época influido por el naturalismofrancés y por Vicente Blasco Ibáñez].

Salida: 20 €

102

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:28 Página 102

1513 Generación del 27-Dedicatoria autó-grafa. Bergamín, José. Mangas y capirotes.Madrid, Plutarco, 1933. 8º mayor. 223 p. Cu-biertas originales. Primera edición.

Salida: 35 €

1514 Cerámica-Valencia. Martínez Caviro,Balbina. Cerámica española en el Instituto Va-lencia de don Juan. Madrid, Inst. Valencia deDon Juan, 1978. 8º. 200 p, y láminas fotográfi-cas. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1515 Bibliografía-Catálogos de librerías.Quaritch, Bernard. A general catalogue of bo-oks, arranged in classes offered for sale by...Londres, G. Norman, 1868. 4º. VIII+1130 p.Holandesa puntas época, muy rozada y semi-desprendida; cortes pintados a juego con lasguardas en papel de peines.

Salida: 20 €

1516 Revolución Francesa. Grandmaison, M.Geoffry de. L’Ambassade Française en Espag-ne pendant la Révolution (1789-1804). Paris, E.Plon, 1892. 4º menor. VII-356 p. Holandesa dela época. Algunos párrafos subrayados y anota-ciones en los márgenes.

Salida: 25 €

1517 Historia de Francia. Taine, H. Les Orí-gines de la France Contemporaine. Le RégimeModerne. Tome I. Paris, Imprimerie Lahure,1891. 4º menor. III+448 p. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1518 Literatura-Italia. Mazzei, Pílades. Es-tudio Histórico-Crítico de la Literatura Italiana.Versión castellana por Domingo Leone. Barce-lona, Clarasó. Bosch Casa Editorial, 1941. 4º.592 p. Cubiertas originales. Intonso. Exlibris detampón.

Salida: 20 €

1519 Militaria. Opiniones del Ejército y Ar-mada sobre el Banco Militar de España en con-testación a consulta hecha por el Consejo deAdministración del Banco Militar y de Comer-cio. Primera serie de cartas. Madrid, Imprentade la Viuda de M. Minuesa de los Ríos, 1895.4º. XXII+326 p. Tela, con escudo real doradoestampado en las tapas. Cabeza y cortes dora-dos. Lomera deslucida. Exlibris de AntoineD’Orleans.

Salida: 45 €

1520 Agrimensura. Verdejo González, Fran-cisco. Arte de medir tierras y aforar los líquidosy sólidos. Madrid, Sancha, 1796. 8º. XVI+199 p,3 láminas plegadas. Pasta española de época.Restos de humedad. Ejemplar algo amarronado.

Salida: 55 €

1521 Moral católica. Jesús (P. Fr. Tomé de).Trabajos de Jesús que compuso el Venerable...,de la Orden de los Eremitas de S. Agustín dela Provincia de Portugal, estando cautivo en

Berberia. Traducidos de la lengua portuguesapor Christoval Ferreyra y Sampayo. Madrid,Domingo García y Morràs, 1647. 4 h. 4 h, 742 p,9 h. Pergamino de época algo deteriorado. Obraque trata sobre la curación del alma mediante elsacrificio y la buena conducta. Su autor, FrayTome de Jesús, fue un religioso portugués naci-do en 1529 que murió en prisión en Marruecos.La portada y las primeras hojas con falta de pa-pel en los márgenes. Algunas hojas algo oscu-recidas. #Palau 123615.

Salida: 45 €

1522 Diccionario. Spiers, A. Dictionnaire Gé-néral Anglais-Français nouvelement rédigéd’après Johnson, Webster, Richardson, etc. LesDictionnaires Français de l’Académie, de La-veaux, de Boiste, etc. et les ouvrages especiauxde l’une et de l’autre langue.... Cinquième Edi-tion. Paris, Baudry, Librairie Europeenne, 1853.4º. XVI-722 p. Holandesa de la época.

Salida: 20 €

1523 Aragón-Santo Grial. Adell Castán, JoséAntonio. La huella aragonesa del Santo Grial.Huesca, Editorial Pirineo, 2014. 8º mayor.249 p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1524 Opus Dei. Varios. Conversaciones conMons. Escrivá de Balaguer. Madrid, Rialp,1968. 4º. 181 p. Retrato en color. Símil piel edi-torial. Primera edición.

Salida: 20 €

1525 Teología. González, Olegario. Misteriotrinitario y existencia humana. Estudio históricoteológico en torno a San Buenaventura. Prólo-go de Xavier Zubiri. Madrid, Rialp, 1966. 4ºmenor. XX+692 p. Tela editorial con sobrecu-bierta ilustrada.

Salida: 30 €

1526 América. Zavala, Silvio A. La Enco-mienda indiana. Madrid, Centro de EstudiosHistóricos, 1935. 4º mayor. 356 p. Holandesanervios con doble tejuelo, conservando cubier-tas originales. Exlibris de tampón.

Salida: 20 €

1527 Biografía. Defourneaux, Marcelin. Pa-blo de Olavide ou l’afrancesado (1725-1803).Paris, Press Universitaires de France, 1959. 4º.XI+500 p. Holandesa nervios con doble tejuelo.Exlibris de tampón.

Salida: 20 €

1528 Derecho-Guerra. Kriegs Ordnung undRecht so der Hochgeborn Furst und Herz. ZuColl, Ben Gerhardt von Campen, 1586. 4º me-nor. 6 h. Tipografía gótica a línea tirada. Holan-desa con cantoneras moderna.

Salida: 40 €

1529 Hospitales-Peregrinaciones-Roma. Es-tatutos da veneravel Igreja e Hospital de SantoAntonio da Nação Portuguesa de Roma. Roma,

Impressa na Reu. Cam. Apost., 1683. 4º menor.153 p; viñeta xilográfica en portada; faltan 4 h,de índices. Pergamino época. Primera ediciónde los estatutos de la iglesia portuguesa y hos-pital de San Antonio en Roma, El hospital fuefundado en 1440 por D. Antão Martins de Cha-ves, Cardenal Obispo de Oporto (bajo la égidade la iglesia portuguesa en Roma) para el cui-dado de los nacionales residentes y peregrinos.

Salida: 45 €

1530 Literatura francesa. Hugo, Víctor. Ra-conté par un temoin de sa vie. 1802-1819. Paris,J. Clave Imprimeur, 1864. 2 vols. en 4º. I: 421 p.II: 487 p. Holandesa de la época.

Salida: 30 €

1531 Ensayo. Emerson, Ralph Waldo. Essaysand Orations. S.i.t, (s.XIX). 8º mayor. 64 p, Na-ture: 47 p. Retrato. Holandesa época con nerviosy doble tejuelo.

Salida: 20 €

1532 Radionovelas-Método de inglés. Hicks,David. La Familia Parker. Inglés por radio.Una serie de lecciones en conversación inglesaradiadas por el servicio español de la B. B. C.de Londres. Madrid, Alhambra, 1956. 2 vols. en4º menor. 144 p; 142 p. Cubiertas originalesilustradas. Raro en comercio.

Salida: 20 €

1533 Miguel Hernández-Generación del 27.Sánchez Vidal, Agustín. Miguel Hernándezdesamordazado y regresado. La mejor síntesisbiográfica y crítica del gran poeta español.Barcelona, Planeta, 1992. Primera edición. 4º.333 p. Ilustraciones fotográficas. Cubiertas ori-ginales ilustradas.

Salida: 20 €

1534 Humor. Gila. El libro rojo de Gila. Ma-drid-Barcelona, Ediciones 99, 1974. 4º. 205 p.Ilustraciones. Cubiertas ilustradas.

Salida: 20 €

1535 Mahoma-Islam. Rizzitano, Umberto.Mahoma y el Islam. Barcelona, Círculo de Lec-tores, 1976. 4º. 238 p. Numerosas ilustraciones.Símil piel editorial con estampaciones doradas.

Salida: 20 €

1536 Buda-Budismo. Naudou, Jean. Buda yel budismo. Barcelona, Círculo de Lectores,1976. 4º. 286 p. Numerosas ilustraciones. Símilpiel editorial con estampaciones doradas.

Salida: 20 €

1537 Pintura-Renacimiento alemán. Dürer.L’oeuvre du maitre. Tableaux, gravures sur cui-vre, gravures sur bois. Ouvrage illustré de 473gravures. París, Hachette, 1908. 4º mayor.XXIX+416 p. Profusamente ilustrado con lámi-nas. Tela editorial con estampaciones doradas.Escaso en comercio español.

Salida: 20 €

103

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:28 Página 103

1538 Pintura holandesa-Barro-co. Rosenberg, Adolf. Rembrandt,des meisters gemalde in 565 ab-bildungen. Stuttgart, DeutscheVerlags-Anstalt, 1906. 4º mayor.XXXVII+440 p. Profusamenteilustrado con láminas. Tela editorialcon estampaciones doradas. Escasoen comercio español.

Salida: 20 €

1539 Cancioneros-Edad Media-Literatura gallega. Rodrigues La-pa, M. Cantigas d’Escarnho e demal dizer dos cancioneiros medie-vais galego-portugueses. Ediçaocritica pelo Prof... Coimbra, Ed.Galaxia, 1965. 4º mayor. XIX+764 p, 2 h. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1540 Galicia. Ruiz Almansa, Ja-vier. La población de Galicia(1500-1945) según documentos es-tadísticos y descriptivos de cadaépoca. Madrid, Diana, 1948. 4º.327 p. Cubiertas originales. Publi-caciones de Laboratorio de Demo-grafía Retrospectiva Española, vo-lumen I.

Salida: 20 €

1541 Novela de aventuras. Ben-dito y Trujillo, Enrique de. El hijodel capitán Nemo: viajes y aventu-ras. Burgos, Hijos de Santiago Ro-dríguez. 4º. 430 p, 1 h. Ilustracio-nes. Cartoné editorial ilustrado(cromolitografía), rozado y semi-desprendido. Primera edición. #Unsólo ejemplar en el CCPBE.

Salida: 20 €

1542 Historia de la Iglesia. Laurentio Selva-gio, Julio. Antiquitatum christianarum institu-tiones... Editio prima patavina... Libri I pars I.Patavium, apud Joannem Manfré, 1776. 4º ma-yor. XLIV+406 p. Pergamino época.

Salida: 20 €

1543 Viajes-Historia natural. Grenfell Price,A / Alan Moorehead. Los viajes del capitán Co-ok (1768-1779) / Darwin: la expedición en elBeagle (1831-1836). Barcelona, Círculos deLectores (Ed. del Serbal), 1985 y 1983. 2 librosen 4º . 1. 383 p. 2: 240 p. Ilustraciones y lámi-nas. Tela editorial con sobrecubiertas.

Salida: 20 €

1544 Cervantina. Cervantes, Miguel de. Rin-conete y Cortadillo. Madrid, Ángel Alcoy, 1916.4º. 96 f. Retrato. Holandesa editorial cartoné, ro-zada. Bonita impresión por una sola cara con eltexto orlado. Junto con: Azcutia, Manuel. “Lamuerte de Jesús, poema épico, escrito y dedica-do a Pío IX”. Madrid, M. Rivadeneyra, 1848. 8ºmenor. XV+285 p. Pasta española de época contejuelo. Y: Salas y Quiroga, Jacinto de. “Historiade Inglaterra”. Madrid, P. Madoz y L. Sagasti,1846. 8º menor. XXX+494 p. Mapa plegado.Holandesa época. Cortes pintados.

Salida: 30 €

1545 Selvicultura. Artigas y Teixidor, Primi-tivo. Selvicultura o cría y cultivo de los montes.Madrid, Imp. de Moreno y Rojas, 1890. 4º.XII+374 p. Holandesa época, con nervios y hie-rros dorados en el lomo.

Salida: 30 €

1546 Galicia. Betanzos. Guía del turista. Ob-sequio de la razón social hijos de A. Núñez. Be-tanzos, Revista Núñez (Imp. de Manuel Villuen-das), s.a.. [1929]. 4º. Láminas. Tela, conservan-do cubiertas originales.

Salida: 20 €

1547 Humor gráfico. [4 libros sobre humorgráfico]. 1: Peridis. “Los animalillos políticosde Peridis, el año de la transición”. Madrid, Sa(Prisa), 1977. 4º cuadrado. 240 p. Viñetas. Cu-biertas ilustradas. 2: Máximo. “Este país”. Ma-drid, Ediciones 99, 1971. 4º cuadrado. Sin pa-ginar. Profusión de ilustraciones. Cubiertas ilus-tradas. 3: “Los pegados del Summers”. Madrid,Ediciones 99. 1973. 4º 248 p. Cubiertas origi-nales. 4: Chumez, Chumy. “El campo, los po-bres, los ricos, la opción, U.S.A. y etcétera”.Madrid, Ciencia Nueva, 1967. 8º. 128 p. Ilus-traciones. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1548 Música. Diccionario técnico de la mú-sica. Escrito con presencia de las obras másnotables en este género... y seguido de un

suplemento por Felipe Pedrell.Barcelona, Víctor Berdós, 1894.4º mayor. XIX+529 p. Ilustracio-nes. Holandesa.

Salida: 50 €

1549 Caza. Varios. Guía de lacaza en España. Madrid, Minis-terio de Información y Turismo,1969. 2 vols. en 4º apaisado. I:449 p. II: 527 p. Ilustraciones, vi-ñetas y gráficos. Cubiertas. Juntocon: Lahorcasala, Pedro. “Asícanta Extremadura “con manan-tial folk”. Madrid, Alpuerto,1989. 4º menor. 294 p. Ilustracio-nes fotográficas. Cubiertas origi-nales. Y: Echevarría Bravo, Pe-dro. “Cancionero de los peregri-nos de Santiago”. Madrid, Cen-tro de Estudios Jacobeos, 1971.8º. 187 p; láminas fotográficas.Cubiertas originales. Dedicatoriaautógrafa.

Salida: 30 €

1550 Publicaciones periódicas-Literatura infantil. Robles, An-tonio. Humor y dolor en la guerra.3 cuentos de Antoniorrobles. Mé-xico, El Nacional, 1943. Folio ta-bloide. Los cuentos son “Un hogaren el frente”; “El último tren delagua”; y “El bombardeo del loco”.Ilustraciones.

Salida: 30 €

1551 Castilla-Románico. Va-rios. Castille Romane. Yonne,

Zodiaque, 1966. Primera edición. 2 vols. en 4º.390 p; 386 p. Numerosas láminas fotográficas.Tela editorial con sobrecubierta ilustrada; estu-che protector en cartoné.

Salida: 20 €

1552 Franquismo. Cierva, Ricardo de la.Francisco Franco, un siglo de España. Ma-drid, Editora Nacional, 1972-73. 2 vols. en fo-lio. I: 624 p. II: 614 p. Profusión de ilustracio-nes y láminas en negro y color. Símil piel edi-torial con hierros dorados en el lomo y planos.

Salida: 20 €

1553 Mallorca-Libros ilustrados. Salave-rría, José María. Erwing Hubert (il.). Viaje aMallorca. Con20 ilustraciones de Erwing Hu-bert. Madrid, Espasa Calpe, 1933. 4º mayor.147 p. Láminas en color de Erwing Hubert.Piel vuelta con tejuelo en el lomo. Primeraedición.

Salida: 35 €

1554 Bibliografía-Hidroterapia. MartínezReguera, Leopoldo. Bibliografía hidrológico-medica española. Tomo II (Manuscritos y bio-grafías). Madrid, M. Tello y Sucesores de Ri-vadeneyra, 1897. Folio menor. 883 p. Cubiertasdesprendidas, descosido por el lomo. Intonso.#Palau 155630.

Salida: 20 €

104

1550

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:28 Página 104

1555 Historia-Mitología. Bray, Eduardo de.Suplemento al diccionario de Historia, de Bio-grafía, de Mitología y de Geografía de LuisGrégoire. París, Garnier, 1901. Folio menor.2 h, 147 p. Holandesa época, con nervios y hie-rros dorados.

Salida: 20 €

1556 Clásicos latinos. Capella, Martiano Mi-neo Félix.. De Nuptiis Philologiae et Mercuriiet de septem artibus liberalibus. Libri novem.Franfurt, prostat apud Franciscum Varrentrapp,1836. Folio. 2 h, XX+836 p. Holandesa puntasépoca; cortes superior dorado. Obra que pasó aconformar durante el alto medioevo latino, laprincipal enciclopedia antigua y pagana cono-cida; brindó también la personificación de lassiete artes liberales.

Salida: 35 €

1557 Descubrimientos-Cosmografía-Dedi-catoria autógrafa. Ispizua, Segundo de. Histo-ria de la Geografía y de la Cosmografía en lasEdades Antigua y Media con relación a losgrandes descubrimientos marítimos realizadosen los siglos XV y XVI por españoles y portu-gueses. Madrid, Gráficas Reunidas, 1922 y1926. 2 vols. en 4º mayor. I: XVI+536 p, 1 h.II: XV+411 p, 1 h. Ilustraciones, láminas y pla-nos plegados. Tela editorial con deterioros. De-dicatoria autógrafa a Ramón Menéndez Pidal“... adalid de los estudios filológicos en Españae insigne investigador la primitiva literatura cas-tellana”. Obra por encargo de la Junta de Culturade la Diputación de Vizcaya para enaltecer aJ. Sebastián Elcano en el IV centenario de la pri-mera vuelta al Mundo.

Salida: 50 €

1558 Portugal-Diccionario. Figueiredo, Cán-dido de. Novo diccionario da Língua Portuguè-sa. Lisboa, Livraria Editora Tavares Cardoso& Irmao, 1899. 2 vols. en folio. I: XLII p, 1 h,781 p. II: 892 p, 1 h. Holandesa editorial.

Salida: 20 €

1559 Muebles. Furniture by Hamptons. [Lon-dres, principios s. XX]. Folio menor apaisado.609 p. Ilustraciones fotográficas. Tela editorial(desvencijada). Excelente catálogo de mobilia-rio, menaje y utensilios de la prestigiosa casaHamptons.

Salida: 30 €

1560 Picasso. Cabanne, Pierre. El siglo de Pi-casso. Madrid, Ministerio de Cultura, 1982. 2vols. en 4º. I: “El nacimiento del Cubismo. Lasmetamorfosis”; (1881-1937)”; 484 p. II: “LaGuerra. Gloria y soledad (1937-1973); 484 p.Láminas en color. Tela editorial con sobrecu-bierta ilustrada.

Salida: 20 €

1561 Enciclopedia-Jazz. Gran enciclopediadel Jazz. Madrid, Sarpe, 1980. 4 vols. en Foliomenor. Unas 400 p por vol. Numerosas ilustra-ciones. Símil piel editorial con impresiones tin-tadas.

Salida: 20 €

1562 Leyenda negra. Marañón, Gregorio. An-tonio Pérez (el hombre, el drama, la época).Madrid, Espasa Calpe, 1958. 2 vols. en 4º.XXXIV+1007 p. Láminas. Tela editorial consobrecubierta.

Salida: 20 €

1563 Historia-Encuadernación. [Lote de 9libros con obras históricas en castellano con ex-traordinarias encuadernaciones en holandesay plena piel]. Ediciones del s. XX. Las encua-dernaciones, muy bien realizadas, en holandesacon nervios. Conjunto muy decorativo y de in-teresante contenido.

Salida: 25 €

1564 Ávila. Fernández Casanova, Adolfo. Lacatedral de Ávila. Discurso... y contestaciónde... Fidel Fita Colomer. Madrid, Tipografía Ar-tística, 1914. Folio menor. 69 p. Láminas y vistaplegada. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1565 Guerra franco-neerlandesa-SigloXVII. Relación distinta de la batalla de Mari-món, y de la gloriosa vitoria, que las Armas...del Rey nuestro Señor, y de los Estados de Olan-da, reportaron de las de Francia, governadaspor el Príncipe de Condè, a onze de agosto1674. Madrid, por Julián de Paredes, 1674. 2 h,en folio, impresas por las cuatro caras. La guerrafranco-neerlandesa, también conocida común-mente como la guerra franco-holandesa o laguerra de Holanda (1672-1678), fue un conflic-to bélico que tuvo lugar entre Francia, Münster,Colonia e Inglaterra contra las Provincias Uni-das, a la que posteriormente se le unieron Espa-ña, el Sacro Imperio Romano Germánico y elElector de Brandeburgo para formar la Cuádru-ple Alianza.

Salida: 45 €

1566 Naval-Armas. Pery, Joaquín Mª. El tor-pedo (Las armas submarinas). Madrid, Edito-rial Naval, 1943. 4º. 59 p. Ilustraciones. Cubier-tas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1567 Discursos académicos-Real Acade-mia de la Historia. San Miguel, Evaristo.[Historia de la real Academia de la Historia].Discursos leídos... Madrid, Imp. de Díaz yCompañía, 1853. 4º. 51 p. Cubiertas originalesmudas.

Salida: 20 €

1568 Isabel II. Oración de la Real Academiade la Historia a su Magestad la Reina Gober-nadora con motivo de la solemne proclamaciónde su augusta hija doña Isabel II. Madrid, en laOf. de D. E. Aguado, 1833. Folio menor. 10 p.Cubiertas originales mudas.

Salida: 20 €

1569 Literatura francesa-Romanticismo.Saintine, X[avier].-B[oniface]. (1798-1865).Un ruiseñor cogido en el garlito. Novela de...Y traducida por la señorita doña Joaquina

García Balmaseda. Madrid, Imprenta y oficinasde La Correspondencia de España, 1862. Fo-lio. 45 p. Cubiertas originales (con deterioros).Muy raro en comercio. #Sólo 2 ejemplares enel CCPBE.

Salida: 20 €

1570 Carlismo-Zaragoza. [Lote de documen-tos dirigidos a Ignacio Montserrat], principioss. XX. Ignacio Montserrat fue hijo de PantaleónMontserrat de Pano, alcalde de Zaragoza, y di-rector y fundador del periódico carlista “El ara-gonés.

Salida: 25 €

1571 Grandeza de España. Mayordomía Ma-yor de S. M. Lista de los Excmos Sres. Grandesde España, gentiles-hombres de cámara deS. M. Madrid, Imp. de Miguel Ginesta, 1883. 8ºmayor. 9 p. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1572 Ilustración Española. (Forner, Juan Pa-blo (1756-1797). La corneja sin plumas. Frag-mento póstumo del licenciado Paulo Ipnocaus-to. Puerto de Santa María, por don Luis de Lu-que y Leyva, 1795. 4º menor. 67 p. Cubiertasoriginales (desprendidas) en papel amarmolado.Forner acusa a Vargas Ponce de haber plagiadosin miramientos las ideas, e incluso pasajes devarios autores, pero principalmente de GregorioMayans.

Salida: 70 €

1573 Autógrafo-Literatura siglo XX. Picón,José Octavio. [Carta de agradecimiento a An-tonio Gullón por la crítica a la novela “Sacra-mento”]. [Madrid, 1914 (18 de junio). Pliego de2 h, en 8º, manuscrito por tres de sus caras. Conmembrete de la biblioteca de la Real AcademiaEspañola. Firmada J. O. Picón.

Salida: 20 €

1574 Cervantina. Miquelarena, J. Mesones ycomidas en la época de Cervantes. Buenos Ai-res, Estudios Hispánicos, 1947. 4º. 31 p. Cubier-tas originales.

Salida: 20 €

1575 Galicia. Giménez Caballero, Ernesto.Amor a Galicia (progenitora de Cervantes).Madrid, E. Giménez, 1947. 8º. 75 p, 1 h. Cu-biertas, con solapas ilustrada. Intonso. Primeraedición.

Salida: 30 €

1576 Filosofía. Merino, Martín. La concien-cia: Filosofía Político-Moral; escrito póstumode... (el Regicida). Discurso de oposición alPartido Narváez para la próxima legislatura.S.i. t, 1854. 8º. 31 p. Retrato grabado del autor.Cubiertas provisionales de época, rozada. El au-tor, atentó contra la vida de la Reina Isabel II en1852, muriendo ahorcado ese mismo año. Estaspáginas fueron publicadas por su abogado de-fensor.

Salida: 20 €

105

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:28 Página 105

1577 Enseñanza. Cartilla para el uso de lasescuelas. Palma, Pedro José Gelabert, s.a.[1860]. 8º. 32 p. Pliegos sin cortar. Cubierta conel grabado de San Casiano, Obispo (Patrón delas Escuelas). Buen estado. (5) Cartilla de lec-tura en castellano. Rara. No en Palau.

Salida: 20 €

1578 Lote de varias obras-Literatura eróti-ca de principios del siglo XX-Bohemia ma-drileña. Hoyos y Vinent, Antonio de. Conjuntode 5 obras del autor:. I: [“El juego del amor yde la muerte. Ilustraciones de M. Ramos”. Ma-drid, Rivadeneyra (La novela de hoy), 1922.Primera edición. 8º. 61 p. Ilustraciones. Cubier-tas originales ilustradas]; II: [“El drama del Ba-rrio Chino. Ilustraciones de José Zamora”. Ma-drid, Atlántida (La novela de hoy), 1930. Prime-ra edición. 8º. 61 p. Ilustraciones. Cubiertas ori-ginales ilustradas]; III: [“El nido en la tormenta.Ilustraciones de Ramírez”. Madrid, Sáez Her-manos (La novela de hoy), 1925. Primera edi-ción. 8º. 57 p. Ilustraciones. Cubiertas originalesilustradas]; IV: [“El pecado de la inteligencia.Ilustraciones de Baldrich”. Madrid, Atlántida(La novela de hoy), 1924. Primera edición. 8º.60 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustra-das]; V: [“La vuelta del marido pródigo. Ilustra-ciones de Puig”. Madrid, Sáez hermanos (Lanovela de hoy), 1926. Primera edición. 8º. 57 p.Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas].Antonio de Hoyos y Vinent (1884-1940), fue unperiodista y narrador español. De familia aris-tocrática recibió una esmerada educación, perosu homosexualidad, que no se ocupó en ocultar,le convirtieron en una oveja negra. El decaden-tismo, el género erótico y su militancia anar-quista caracterizaron su literatura. Murió en lacárcel de Porlier al terminar la guerra, ciego,sordo, casi paralítico y abandonado por sus vie-jos conocidos y su familia.

Salida: 20 €

1579 América. Domingo Díaz, José. Franciscode Azpurua. Observaciones a los recuerdos so-bre la rebelión de Caracas. Madrid, Imp. Clá-sica Española, 1913. 8º menor. 36 p, 1 h. Cu-biertas originales. Edición de 100 ejemplares.

Salida: 20 €

1580 Erótica. Sorei, Julián. La novela pica-resca: El estreno de una pieza. Madrid, Admi-nistración, s.a (1930). 8º menor. 16 p. Ilustracio-nes eróticas de Eros. Cubiertas ilustradas.

Salida: 30 €

1581 Economía. Aloy, Mauricio. Fisiolojíadel acreedor y del deudor. Barcelona, Oliveres,1868. 8º menor. 116 p. Ilustraciones de JanetLange. Cubiertas originales. Intonso.

Salida: 20 €

1582 Bibliofilia-Cancionero-Literatura ca-talana. Bulbena y Tosell, Antoni. Canços deamors. Tretes del cançoners de Turmo, de Florde enamorados e d’altres. Barcelona, La acade-mia, 1904. 8º estrecho. 16 h, letra gótica, en dostintas. Cubiertas ilustradas. Intonso. Tirada de125 ejemplares, 101 de ellos (a los que pertene-ce este ejemplar) en papel verjurado. #Palau36891.

Salida: 20 €

1583 Numismática. Catalogue d’une Collec-tion de Monnaies antiques de l’Espagne en ven-te. Avec prix marqués a chaque numero. París-Londres, Rollin et Feuardent, (1875). 16º. 24 p.Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1584 Hispanismo. Regoyos, Darío de. La Es-paña negra de Verhaeren. Madrid, CuadernosLiterarios, 1924. 8º. 125 p. Lámina. . Cubier-tas originales. Primera edición.

Salida: 20 €

1585 Autógrafo. Rueda, Salvador. [Tarjetapostal con mensaje de agradecimiento a An-tonio Gullón]. [Málaga, ca. 1920].

Salida: 20 €

1586 Autógrafo. León, Ricardo. [Tarjeta devisita con mensaje de agradecimiento por las“hermosas cartas” y “bello artículo” dedica-dos a León]. [Madrid, ca. 1920]. El destinata-rio es Antonio Gullón.

Salida: 20 €

1587 Autógrafo. Álvarez Quintero, Joaquíny Serafín. [Tarjeta tamaño postal con mensajerelativo al libro “La flor de la vida”]. [Sevi-lla], 1911.

Salida: 35 €

1588 Toros-Facsímil. Trexo, Luis de. Adver-tencias y obligaciones para torear con el re-jón. Bilbao, Editorial Idauchu, 1952. 4º. 7 h,28 f. Cubiertas originales. Facsímil de Madrid,Pedro Tazo 1639.

Salida: 20 €

1589 Historia de España-Discursos acadé-micos-Sevilla-Siglo XIX. Pérez de Guzmán yBoza, Juan. Discursos leídos ante la Real Aca-demia Sevillana de Buenas Letras el 26 deabril de 1892 por el Excmo. señor D. Juan Pé-rez de Guzmán y Boza Duque de T’Serclaes yel Sr. D. Manuel Gómez Ímaz en la recepcióndel primero. Sevilla, E. Rasco, 1892. Primeraedición. 4º. 62 p. Letras capitulares decoradasy ornamentos tipográficos. Intonso. Cubiertasoriginales.

Salida: 20 €

1590 Cante jondo. Balouch, Aziz. Cantejondo (su origen y evolución). Madrid, Ed. En-sayos, 1955. 4º menor. 52 p, 2 h. Cubiertas ori-ginales (la posterior con recorte de la esquinainferior externa).

Salida: 20 €

1591 Tecnología-Siglo XVIII-Madrid. Mo-lino de nueva invención construido de ordeny por cuenta de el Rey... en el Real Pósito deMadrid por... Pedro Francisco Laval de SanChamond...: su demostración y explicaciónpara que el público conozca su utilidad, soli-dez, y ventajas.... Madrid, en la Imp. de Mi-guel Escribano, s.a. [1772]. 8º mayor. 15 p;texto orlado. Lámina calcográfica con imagendel mecanismo del pozo. Huellas de humedadantigua. #Sólo 2 ejemplares en el CCPBE.

Salida: 75 €

106

1591

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:28 Página 106

1592 América Precolombina-Arqueología.Heliodoro Valle, Rafael. El convento de Tepot-zotlán. México, Tall. Graf. del Museo Nacio-nal de Arqueología, 1924. 4º. 2 h, 130 p. Sincubiertas. Primera edición.

Salida: 20 €

1593 Vanguardias. Ferrando, Bartolomé.David Pérez. Texto poético 07. Valencia, ArtesGraf. Ortiz, 1982. 8º. 19 hojas (algunas dobles)de papel y dos fragmentos de tela. Carpeta car-tulina editorial. Edición de 1.000 ejemplares.

Salida: 20 €

1594 Historia de Italia-Siglo XVIII. Rela-zione venuta da Genova dell’occorso colà ac-caduto nel Decembre 1746. In occasione deltumilto popolare, che na ha cacciati via gliAustriaci. Palermo, per Angelo Felicella e Ste-fano Amato, 1747. 4º menor. 12 p. La revueltade Génova el 5 de diciembre de 1746 fue unainsurrección durante la guerra de sucesiónaustríaca en Génova, en el distrito de Portoria.Los ciudadanos genoveses, de hecho, se le-vantaron contra los austriacos y lograron libe-rar la ciudad después de días de lucha.

Salida: 50 €

1595 Literatura. Ortiz del Barco, Juan. Lamujer española. San Fernando, Imprenta delEstado Mayor, s.a (1908). 4º. 27 p. Cubiertasprovisionales. Dedicatoria autógrafa, “A miquerido hijo Paco”. #Palau, colaciona 13 obrasdel autor, pero no ésta.

Salida: 30 €

1596 Bibliografía-Galicia. Libros y autoresgallegos: primera exposición organizada porel Centro Gallego de Buenos Aires. BuenosAires, López, 1948. 8º mayor. 77 p. 1 h. y 20láminas dentro de la paginación, con 40 facsí-miles de documentos del siglo XI al año 1944;y 197 breves reseñas de los libros que se mues-tran. Cubiertas originales.

Salida: 30 €

1597 Mallorca. Guasp Gelabert, Bartomeu.La vida ermitana a Mallorca des del segle XIIIa la actualitat. Palma, Sagrats Cors, 1946. 8ºmayor. 163 p. Cubiertas originales.

Salida: 30 €

1598 Burgos. Aragón Fernández, Antonio.El monasterio de Silos. Barcelona, Baseda,1897. 8º. 168 p. Cubiertas originales, levanta-da en el lomo. #Palau 14507.

Salida: 30 €

1599 Tarragona. Fort y Cogul, Eufemia. Lavida en una vila del Camp de Tarragona alsegle XIV. Barcelona, Rafael Salvá, 1964. 8º.64 p. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1600 Carlismo. Los crímenes del carlismo.Folletos 8º y 18º. S.i.t. (Madrid, Antonio Gas-cón, 1900). 8º. 31 p. Cubiertas, rozadas. La co-lección completa consta de 45 folletos.

Salida: 20 €

1601 Naipes. Juegos de naipes españoles. Vi-toria, Hijos de H. Fournier (pero impreso enBarcelona, Ramón Sopena), 1942. 8º menor.130 p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 25 €

1602 Teatro-Siglo XVIII-Córdoba. El Ber-toldo y Bertoldino. Drama jocoso por músicapara representarse en el teatro de la M. N. Y. M.leal ciudad de Córdoba en el año 1768. Tradu-cido por el lic. don Juan Pedro Moreno y Arias= Il Bertoldo e Bertoldino. Drama giocoso....En Córdoba, en la imprenta de Juan Rodríguez,s.a. [1768]. 8º menor. 6 h, 87 p. Edición bilingüeitalo-castellana. Cubiertas de protección de for-tuna. #No en el CCPBE ni en Palau.

Salida: 20 €

1603 Literatura erótica de principios del si-glo XX-Bohemia española. Camba, Francisco.La domadora. Ilustraciones de Herreros. Ma-drid, Imprenta Artística Sáez Hermanos (La no-vela de hoy), 1926. Primera edición. 8º. 60 p.Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas.#En CCPB solo 1 ejemplar, CCPB000906015-4. [Francisco Camba Andreu (1882-1948) fueun novelista y periodista gallego].

Salida: 20 €

1604 Barcelona. Raull, Francisco. Historia dela conmoción de Barcelona en la noche del 25al 26 de julio de 1835: Causas que la produje-ron y sus efectos hasta el día de esta publica-ción... Barcelona, Ignacio Estivill, s.a (1835). 8ºmenor. 64 p. Cubiertas, con pequeñas faltas depapel. #Palau.248484 y 248485: “El autor queen 1820 desempeñó el cargo de alcalde consti-tucional de Barcelona, fue de ideas avanzadas ytomó parte en las célebres bullangas de Barce-lona”.

Salida: 30 €

1605 Militaria. Blanco Blanco, José. Adapta-ción al ambiente del desierto. Educación mili-tar-formación militar. S.l (Villa Cisneros),Gráficas Saharianas, s.a (1955). 8º menor. 57 p,1 h. Cubiertas originales, con el nombre en lacubierta superior, del Capitán a quien pertene-ció. Consejos a los soldados indicando cualesson los principales peligros del desierto y la for-ma de combatirlos.

Salida: 20 €

1606 Teatro. Fenelon, François de Salignac dela Mothe). Telémaco en la isla de Calipso ó eltriunfo de la sabiduría. Bayle heróico de lacomposición del célebre Dauverval, puesto enescena por su discípulo Francisco LefebreMaestro de Bayles en Madrid, y discípulo de laAcademia Imperial de Música de París. Madrid,Álvarez, 1808. 12º. 29 p. Executado en el Teatro

de los Caños del Peral en 1808. Cubiertas pro-visionales de época. No en Palau.

Salida: 60 €

1607 Juegos de Naipes. Libro de solitarios.Todos los libros que a continuación se describendeberán hacerse con baraja española de 40cartas, excepto en los casos que se previne. Vi-toria, Fournier, (Barcelona, Sopena), 1940. 16º.60 h. Con la descripción de 60 solitarios, acom-pañados de figuras explicativas. Cubiertas ori-ginales ilustradas.

Salida: 20 €

1608 Castilla la Nueva-Calendario. Calen-dario de Castilla la Nueva para el año de 1869,dispuesto por orden del Gobierno en el obser-vatorio astronómico de marina de la ciudad deSan Fernando. Comprende provincias de Ma-drid, Toledo, Ciudad Real, Cuenca y Guadala-jara. Madrid, D. F. Hernández, 1868. 16º. 6 h.Cubiertas originales. No en Palau.

Salida: 30 €

1609 Lote de invendidos. [Conjunto de 7obras que salieron en subasta de forma inde-pendiente y no se vendieron, sobre grabado, li-teratura, arte, entre otros. Ediciones del s.XX].[Se facilitará una relación de las obras que com-ponen el lote a los interesados que la soliciten].

Salida: 50 €

1610 Hitler. Fest, Joachim. Hitler. Juventud yconquista del poder. Barcelona, Noguer, 1974.2 vols. en 4º. I: 485 p. II: 502 p. Láminas foto-gráficas. Tela editorial con sobrecubiertas. Seañade: Picker, Henry. “Anatomía de un dictadorHitler. Conversaciones de sobremesa en el cuartelgeneral del Fürer 1941-1942”. México, Grijalbo,1965. 4º. 687 p. Tela editorial con sobrecubierta.Kovalevsky, P. “Historia y cultura de Rusia”.Barcelona, 1966. Folio. 218 p. Ilustraciones fo-tográficas. Mapas en color. Tela editorial con so-brecubiertas ilustradas; Kravchenko, Víctor. “Yoescogí la libertad. Vida íntima y política de unalto funcionario soviético fugado de la Embajadade la U.R.S.S. en Washington”. Madrid, Nos,(1946). 8º. 479 p. Holandesa nervios.

Salida: 30 €

1611 Literatura siglo XX-Encuadernación.[Lote de 9 libros con obras literarias españolasen castellano con extraordinarias encuaderna-ciones en holandesa y plena piel]. Ediciones dels. XX. Las encuadernaciones, muy bien realiza-das, en holandesa con nervios. Conjunto muydecorativo y de interesante contenido.

Salida: 25 €

1612 Literatura-Encuadernación. [Lote de11 libros con obras literarias extranjeras encastellano con extraordinarias encuaderna-ciones en holandesa y plena piel]. Edicionesdel s. XX. Las encuadernaciones, muy bien rea-lizadas, en holandesa con nervios. Conjuntomuy decorativo y de interesante contenido.

Salida: 30 €

107

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:28 Página 107

1613 Literatura siglo XX. Cela, Camilo José.[11 libros, algunos en primera edición]. 1. “LaColmena”. Barcelona, Niguer, 1962. 2 y 3.“Viaje a la Alcarria” (2 ejemplares de la colec-ción “Austral”: 1964 y 1970. 4.“Balada del va-gabundo sin suerte”, (colección Austral, 1973).5. “El tacatá oxidado”. Barcelona, Noguer, 1973(1ª edición). 6. “Mazurca para dos muertos”.Barcelona, Seix Barral, 1983 (1ª edición). 7.“Del Miño al Bidasoa”. Barcelona, Noguer,1961. 8. “Vísperas, festividad y octava de SanCamilo del año 1936 en Madrid”. Madrid, Al-faguara, 1970. (sin cubiertas). 9. “Diccionariosecreto, I”. Madrid, Alfaguara, 1969. 10 “Nuevoviaje a la Alcarria”. Barcelona, P 6 J, 1986 (pri-mera edición). 11. “Rol de cornudos”. Barcelo-na, Noguer, 1976 (1ª edición).

Salida: 30 €

1614 Lote de varias obras-Clásicos de la li-teratura. Varios. Conjunto de 20 obras de la“Colección Universal” de Espasa-Calpe. Ma-drid, Espasa-Calpe, años 20 y 30 del s. XX. 20vols. en 8º. Entre 150 y 300 páginas por vol. Cu-biertas originales. Obras de Daudet, Kant, Ber-gerac, Rousseau, Moliere, Maquiavelo, Goldo-ni, Machado y otros.

Salida: 30 €

1615 Historia. Pijoan, José. Historia del mun-do. Barcelona, Salvat Editores, 1926-41. 5 vols.en folio menor. I: 460 p. II: 516 p. III: 468 p. IV:428 p. V: 514 p. Profusión de láminas e ilustra-ciones, en su mayoría fotográficas. Tela editorialilustrada.

Salida: 30 €

1616 Libros escolares. [14 libros escolares].Madrid, Saturnino Calleja, (principios s. XX).14 vols. en 8º. Encuadernaciones editoriales.

Salida: 30 €

1617 Lote de invendidos-Literatura-Historia.Conjunto de 40 obras que salieron en subastade forma independiente y no se vendieron, pre-dominando literatura e historia aunque tambiénotras temáticas. La mayoría de ellos en primeraedición y muchos escasos en comercio. [Se fa-cilitará una relación de las obras que componenel lote a los interesados que la soliciten].

Salida: 20 €

1618 Lote-Encuadernación. [Lote de 15 vo-lúmenes con encuadernación antigua en pastaespañola, 5 en pergamino, y 2 en holandesa].Ediciones de los siglos XVII, XVIII y XIX. Aexaminar.

Salida: 25 €

1619 Lote de invendidos-Literatura. [Con-junto de 18 obras que salieron en subasta deforma independiente y no se vendieron, sobre li-teratura, entre otros. Ediciones del s.XX]. [Sefacilitará una relación de las obras que compo-nen el lote a los interesados que la soliciten].

Salida: 50 €

1620 Lote de invendidos-Historia. [Conjuntode 7 obras que salieron en subasta de forma in-dependiente y no se vendieron, sobre historia,entre otros. Ediciones del s.XX]. [Se facilitará

una relación de las obras que componen el lotea los interesados que la soliciten].

Salida: 20 €

1621 Lote de invendidos. [Conjunto de 20obras que salieron en subasta de forma indepen-diente y no se vendieron, sobre literatura, histo-ria, política, economía, entre otros. Ediciones dels.XX]. [Se facilitará relación de obras que com-ponen el lote a los interesados que la soliciten].

Salida: 30 €

1622 Literatura-Lote. [Lote de 22 libros conobras literarias españolas de todos los tiem-pos]. Ediciones del s. XX. Encuadernacioneseditoriales. Algunas en primera edición.

Salida: 20 €

1623 Lote de invendidos-Historia de Espa-ña. [Conjunto de 15 obras que salieron en su-basta de forma independiente y no se vendieron,sobre, política española, arte, guerra civil, his-toria de España entre otros. Ediciones del s.XIXy s.XX]. [Se facilitará relación de obras que com-ponen el lote a los interesados que la soliciten].

Salida: 30 €

1624 Lote de invendidos-Humanidades.[Conjunto de 8 obras que salieron en subastade forma independiente y no se vendieron, so-bre, literatura, arte, enseñanza, entre otros. Edi-ciones del s.XX]. [Se facilitará una relación delas obras que componen el lote a los interesadosque la soliciten].

Salida: 20 €

1625 Teoría literaria-Lote. [Lote de 30 libroscon estudios literarios de autores y obras]. Edi-ciones de la 2ª mitad del s. XX. Encuadernacio-nes editoriales.

Salida: 20 €

1626 Teoría literaria-Lote. [Lote de 32 libroscon estudios literarios de autores y obras de to-dos los tiempos]. Ediciones de la 2ª mitad del s.XX. Encuadernaciones editoriales.

Salida: 20 €

1627 Publicaciones periódicas-Lote-Culturaespañola. [Lote de 34 publicaciones periódi-cas]. Casi todas de la 2ª mitad del s. XX. Cu-biertas originales. Boletín de la Institución Fer-nán González (5 semestres); Altamira (2 vols.);Anales del Instituto de España (3 vols.); Revistade Occidente (13 vols.); y otras. Cubiertas ori-ginales.

Salida: 20 €

1628 Colecciones editoriales-Cultura espa-ñola-Cultura española. [Lote de 26 volúmenesde la colección “Austral de Espasa-Calpe]. Ca-si todas de la 2ª mitad del s. XX. Cubiertas ori-ginales. Literatura, biografías, historia, etc.

Salida: 20 €

1629 Arte. Aubert, Marcel. La escultura góticafrancesa. 1140-1270. Barcelona, Gustavo Gili,

1933. 2 vols. en folio. I: 114 p. II: 108 p.178 lá-minas entre los dos volúmenes. Holandesa pun-tas con nervios, tejuelo, hierros y corte superiordorado. Ejemplar numerado.

Salida: 70 €

1630 Fotografía antigua. [Tres libros dels. XIX, sobre fotografía en francés]. París, A.Marion, 1870. 8º. 82 p, 1 h. 1. Ducos du Hauron,Louis. “Les couleurs en Photographie et en par-ticulier l’Héliochromie au charbon”. París, A.Marion, 1870. 82 p, 1 h. 2. Couppier, Jules.“Traité pratique de Photographie sur verre, d’a-près les derniers perfectionnements”. París, Ch.Chevalier, 1852.

Salida: 30 €

1631 Cocina. Marta. La cocinera criolla yrecetario curativo doméstico. Barcelona, LluisGili, Librero-Editor, 1926. 8º. 427 p. Holandesaépoca. En la portada tiene la anotación de “on-ceava edición”, recurso editorial para vendermás ejemplares.

Salida: 50 €

1632 Cocina-Francia. Richardin. La cuisinefrançaise du XIVème au XXème siècle. L’Art dubien manger. París, Éditions d’Art et de Littéra-ture, s.a. [1910]. 8º. XLVI p, 1 h, 946 p, 1 h. Te-la editorial. Edición, revisada y ampliada, delarte de comer bien, seguido por el arte de elegirvinos y servirlos en la mesa. Con fórmulas prác-ticas para cocinar en casa los famosos platos degrandes restaurantes y maestros cocineros fran-ceses. Con unas 2.000 recetas.

Salida: 80 €

1633 Galicia. Rodríguez González, José. Com-pendio de Geografía especial de Galicia. San-tiago, Tip. de “El Eco Franciscano”, 1933. 8º.460 p. Cubiertas originales. Intonso. Junto con:Filgueira Valverde, José; Fernández-Oxea,José Ramón. “Baldaquinos gallegos”. La Coru-ña, Fund. Pedro Barrie de la Maza, 1987. Folio.175 p. Ilustraciones fotográficas en negro y co-lor; planos y dibujos. Cartoné editorial ilustradacon sobrecubierta.

Salida: 25 €

1634 Manuscrito-La Rioja. [Escritura de ce-sión de 2.000 ducados otorgada por Pedro deNájera, vecino de la villa de Nalda a favor delConde de Aguilar. Nalda, 1562 (11 de diciem-bre). 1 h, en folio manuscrita por ambas caras,por excelente caligrafía. Ante Lope de Medrano,escribano público de ella.

Salida: 150 €

1635 Arte. Camón Aznar, José. Los Ribaltas.Madrid, Ministerio de Educación, 1958. 4º ma-yor. 86 p, 59 láminas. Cubiertas originales.

Salida: 30 €

1636 Lote de invendidos-Historia. [Conjuntode 8 obras que salieron en subasta de forma in-dependiente y no se vendieron, sobre historia,entre otros. Ediciones del s.XX]. [Se facilitaráuna relación de las obras que componen el lotea los interesados que la soliciten].

Salida: 50 €

108

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:28 Página 108

109

A

A. Kemer. 579Abeytua, Luis. 785Abril, Manuel. 911Academia Española. 469Acereda La Linde, Manuel. 434Adaro Ruiz, Luis. 1330Adell Castán, José Antonio. 1523Adiego, Norbertus. 877Agostí, Luis. 1168Aguilar Muñoz, Manuel. 606Aguirre Ibáñez, Rufino. 1112Aguirre Matiol, J. 338Agustín, Miguel. 1231Alas, Leopoldo (Clarín). 624Alberti, Rafael. 278, 280Alcalá, Pedro de. 489Alcocer, Francisco de. 18Aleixandre, Vicente. 328Aleman Ceballos y Sanguiches, Ber-nardo. 1428Alessio Robles, Vito. 440Alfonso X de Castilla. 139Alín, José María. 1098Aller, Domingo Enrique. 1203Almagro Basch, Martín. 1254Almagro, Marín; Ripoll, Eduardo; Mon-real, Luis A. 1209Almazán, Duque de. 102Almirante, José. 288Aloy, Mauricio. 1581Alperi, Victor. 86Alvarado, Francisco. 509Álvarez Guerra, Juan. 71Álvarez Posadilla, Juan. 667Álvarez Quintero, Joaquín y Serafín.1587Álvarez y Fiol, Bartolomé. 1021Amador Carrandi, Florencia. 1170Amezúa y Mayo, Agustín G. de. 211Andrés, Juan Francisco. 1111Anquetil, L. P. 233Antillon, Isidoro de. 660Antolín, Guillermo. 1483Antonio Saura. 562Aparici y Soriano, Ricardo. 666Aragón Fernández, Antonio. 772, 1598Aragon, M. 1225Aragón. 852Aramburu y García, Ángel de. 1046Arco, Ricardo del. 1318Arellano, Juan Manuel de. 172, 1165Arenas López, Anselmo. 270Aretino, Pedro. 189Arfe y Villafañe, Juan de. 93, 1120Argullol, José de. 517Arias de León, Luis. 115Armengol y Cornet, Pedro. 538Armengol, Alejandro de. 985Armstrong, Walter. 365Arrillaga, Manuel María. 311Artigas y Teixidor, Primitivo. 1545Artola Gallego, Miguel. 1212, 1228Asselineau, Carlos. Pablo Lacroix. 1071Aub, Max. 168, 1197Aubert, Marcel. 1629Averchenko, Arcadio. 1383Avilés, Marqués de. 942Ayala, Francisco. 27Ayuntamiento de Madrid. 72, 711Azaña, Esteban. 1187Azaña, Manuel. 917Azorín. 242, 1067

B

Bacardi, Alejandro. 1052Backer, Augustin de . 521Badía y Leblich, Domingo. 814Baig Baños, Aurelio. 1313Baikov, Nicolás. 781Ballesteros, Juan Manuel. 8Balmes, Jaime. 1085Balouch, Aziz. 1590Banco de Santander. 750Barberino, Francesco da. 647Barbier, Auguste. 1308Barcón Furundarena, Javier. 673Baring, Maurice. 927Baroja, Pío. 928, 1426Barreda, Fernando. 1116Barreiro, Agustín Jesús. 694Barret Browning, Elizabeth. 652Barriobero y Armas, Juan. 192Barriobero y Merrán, E. 1294Bartoli, Baldassare. 171Basanta, José Luis. 1249Baschet, Armand. 1400

Basso, Hamilton. 1505Baudelaire, Charles. 1106Bauer Landauer, Ignacio. 830Beauguier. 894Becker, Jerónimo. 443Bécquer, Gustavo Adolfo. 620, 914Begas J., Antonio. 1077Belda, Joaquín. 878, 896, 946, 954,955, 1083, 1358, 1436Beltrán y Rózpide, Ricardo. 430, 1314Benavente y Benavides, Christoval. 134Benavente, Jacinto. 609Bendito y Trujillo, Enrique de. 1541Benedicto XIV. 428Benegassi y Luján, José Joaquín. 45Bentham, Jeremie. 387Bentzon, Th. 1153Bergamín, José. 1513Bermejo, Ildefonso Antonio. 1482Bernadac, Marie-Laure. Christine Piot.1256Bernaldo de Quirós, C. 961, 977Bernard de Ferrer, G. 868Bertrand, Louis. 1030Beruete y Moret, A. de. 1205Berwick y Alba, Duque de. 1253Bigot de Sainte-Croix, Louis-Claude.812Bissuel, H (capitán). 588Blaeu, J. 602Blanco Blanco, José. 1605Blasco, Eusebio. 1425Blavatsky, H. P. 788Bleach y Burunat, Miguel. 765Blecua, José Manuel. 1363Blum, André. 1075Blum, León. 1190Boatella, Damian / Matias Bosch. 1392Bocalini, Trajano. 59Bocangel, Gabriel. 54Boileau, N. 300Boitard. 1268Boix, Vicente. 130Bolaño, Roberto. 474Bommier, R. 947Bonafoux, Luis . 257Bonanni, Philippo. 370Bonet Barletserbant, Juan Pablo. 1143Borges, Jorge Luis. 1304Bossuet, Jacobo Benigno. 454Bourdalouë, Pere. 154Bourdon, David. 1262Bozal, Valeriano. 1374Brasavola, Antonio Musa. 9Bray, Eduardo de. 1555Brentano, Frantz Funk. 194Bresciani, Antonio. 1123Breteuil, Jules. 384Briceño-Iragorry, Mario. 451Brillat-Savarin. 385, 837Brodrick, James. 1093Brossa, Joan. 420Broue, P. y Temime, E. 884Brunet, Raimundo. 978Buero Vallejo, Antonio. 1066Bulbena y Tosell, Antoni. 1582Bullón y Fernández, Eloy. 1433Bustos y Angulo, Ventura de. 31Butler Hathaway, Katharine. 651Byron, May. 836

C

Ça Font, Jacme. 80Caballero Moreno, Agustín. 1126Cabanis, P(ierre) J(ean) G(eorge). 388Cabanne, Pierre. 1560Cabano Vázquez, Ignacio. 1461Cabezas, Juan Antonio. 808Cabrera, Blas. 661Cadarso y Rey, Luis. 394Caldwell, Erskine. 995Calle González, Benjamín. 1412Calleja, Rafael. 1257Camba, Francisco. 801, 1140, 1504,1603Camba, Julio. 791Camín, Alfonso. 1224Camón Aznar, José. 1635Camp, Federico. 1136Campillo, Toribio del. 89Campos, Jorge. J. García Mercadal.685Canalejas, Francisco de P. 1442Capella, Martiano Mineo Félix. 1556Capmany, Antonio de. 353Capmany, Aureli. 1095Carbia, Rómulo D. 448Carbonell y Soles, Francisco. 539

Cárcer de Montalbán, Antonio. 1462Carmona Valderrama, Pablo de. 128Caro Baroja, Julio. 691Carpinell, Eladia. 766Carranza de Miranda, Bartolomé. 692Carré Aldao, Eugenio. 1366Carreño Echenandía, José Luis. 1281Carreño, Alberto María. 441Carretero Novillo, José M. 1156, 1157,1158, 1159, 1160, 1161Carton, Paul. 1032Casares Rodicio, Emilio. 748Casariego, J. E. 96, 381Casona, Alejandro. 1444Cassas, Bartolomé de las. 83Casse, A. du. 1000Castañeda y Alcover, Vicente. 494Castelao. 987, 990Castillo Puche, José Luis. 1134Castillo-Puche, J. L. 1352Castro Delgado, Enrique. 1475Castro, Cristóbal de. 1321Castro, Rosalía de. 312, 313Cazurro, Manuel. 515Ceballos, Blas Antonio. 1069Ceballos, Luis Ignacio. 1354Cedillo, Pedro Manuel. 159Cela, Camilo José. 143, 289, 356, 916,1097, 1613Cepari, Virgilio. 778Cerdá y Rico, Francisco. 331, 362Cernuda, Luis. 1439Cervantes, Miguel de. 19, 123, 166,249, 298, 472, 511, 741, 854, 1024,1130, 1349, 1379, 1544Cervera de la Torre, Antonio. 125César, Cayo Julio. 265Chairi y Barber. 841Chapman, Abel. Walter J. Buck. 631Charas, Moyse. 510Charles Joseph Procope de Ligne. 1340Charost, Felipe y Pedro. 116Chaves Nogales, Manuel. 47Chejov, Anton. 2, 1437Chenu, J. C. 291Chesne Tourangeau, André du. 210Chessman, Caryl. 677Chías Carbo, Benito. 551Chicote, Pedro. 678Chueca Goitia, Fernando. 742Chúmez, Chumy. 1448Cibrario, Luigi. 1154Cicerón, Marco Tullio. 158Cierva, Ricardo de la. 1552Ciscár, Gabriel. 343Claret Rubira, José. 1243Clarín (Leopoldo Alas). 937Clarke, Somer y Engelbach, R. 686Clavel, Alfonso. 205Coello, Francisco. 594Collodi, Carlos. 1446Colmeiro, Manuel. 85Columela, Lucio Junio Moderato. 330Combalía, Victoria y Lebel, Jean-Jac-ques. 1410Comenge, Luis. 1114Comidas de Carbognano, Cosimo. 464Compton, Michael y Rothko, Mark. 1175Concepción, Pablo de la. 406Concilio de Trento. 754Conde de Floridablanca. 399Conde de la Unión. 1338Condomines, Francisco de A. 1501Conring, Adolfo von. 1277Consulado de Bilbao. 212Conway, G. R. G. 1113Cooper, J. F. 1150Cornil, V. L. Ranvier. 1274Coroleu, José. 297Corona, Carlos. 1287Coronas Tejada, Luis. 1285Correal y Freyre de Andrade, Narciso.1306Corrochano, Gregorio. 1122Cortés, Alejandro. 755Cortés, Gerónimo. 944Costa y Llobera, Miguel. 953Costaguta, Elena María. 1063Cotarelo y Mori, Emilio. 1064, 1329Cotta, Lula, Isabel Gil. 915Courreges, A. 1037Covadonga, Viriato. 1423Coxe, Guillermo. 173Cozzens, S. W. 322Criado Mambrilla, Rufino. 1108Criado y Domínguez, Juan P. 782Crignelle, Henri De. 1356Crump, Derrick. 1478Cruz y García, Tomás. 513

Cruz y Martí, Ángel. 1305Cruz, Valentín de la. 1479Cubero Sebastián, Pedro. 341Cuenca, Carlos Luis de . 499Cueva, Manuel de la. 1316Cunningham, Francis. Thomas FowellBuxton. 252Curtis y Cº., J. L. 32

D

Daguin, Fernand. 1320Daix, Pierre y Boudaille, Georges. 1409Dalí, Salvador. 292, 409, 1080Darío, Rubén. 15, 779Daza, Antonio. 271Debay, A. 988Defauconpret, Mr. 4Defourneaux, Marcelin. 1527Delegación Nacional de la Sección Fe-menina. 813Delibes, Miguel. 949, 950, 1299Delille, Jaques. 155Della Porte, A; Pannain, G. 1497Derome, L. 625Descartes, Rene. 17Dessables. 1266, 1269Díaz Arquer, Graciano. 492Díaz Sánchez, Francisco. 468Diego, Gerardo. 352, 505Dieste, Rafael. 1371Domenech, Ignacio. 832, 840Domingo Díaz, José. Francisco de Az-purua. 1579Don Juan Manuel. 243Donnet, Gaston. 1331Donostia, J. A. de. 1091Dormer Stanhope, Philip. 1025Dorthes, Jacobus. 1102Dostoievski, Fedor. 1007Dubois, Urbain. 839Dueñas, Antonio de. 374Dumas, Alejandro. 898Dumond d’Urville, M. 244Duncan, James. 1297Duque de Estrada, Diego. 1104Durán Massó, Luis. 669Duras, Marguerite. 889Durrell, Lawrence. 1117

E

Easton, C. 1471Edwars, Milne y Comte, Aquiles. 792Eguia Ruiz, Constancio. 738Eguilaz, Juan Antonio de. 1029Emerson, Ralph Waldo. 1531Emmanuel, Maurice. 895Erasmo, Desiderio. 1311Erauso, Catalina de. 345Ercolani, Girolamo. 1387Escohotado, Vicente. 1359Escolar, Hipólito. 1072Escribano, Josef Matías. 25Escudero y Perosso. Francisco. 359Esopo. 29Espejo Gómez de la Tía, Enrique. 382Espina, Miguel A. 113Espìnosa y Malo, Felix de Lucio. 424Espinosa, Aurelio M. 1508Estado Mayor Central del Ejército. 220Étienne, C. G. 266

F

Fabié, Antonio María. 435Fabro Bremundans, Francisco. 1135Fafuente Ferrari, Enrique. 1481Fages de Climent, C. 545Falcon, César. 209Faraldo, J. y Ullrich, A. 541Faulkner, William. 1506Fazello, Tomaso. 222Fedro [Phaedri, Augusti Liberti]. 349Feijóo, Benito. 46Felipe II de Portugal. 401Felipe V. 862Feliú de la Peña, Narciso. 84Fenelon, François de Salignac de laMothe. 1606Fernández Casanova, Adolfo. 1564Fernández de Avellaneda, Alonso. 180Fernández de Bobadilla, Fernando.1094Fernández de Castro, Ignacio. 798Fernández de Velasco y Pimentel, Ber-nardino. 58Fernández Flórez, Wenceslao. 823,824, 825, 826, 827, 991

ÍNDICE DE AUTORES

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:28 Página 109

110

Fernández Grillo, Antonio. 504Fernández Tomás, Antonio. 629Fernández- Villamarzo Canovas, Ma-nuel. 421Férotin, Marius. 1233Ferran Freixa . 1404Ferrando, Bartolomé. David Pérez. 1593Ferrer, Fr. Miguel. 518Fest, Joachim. 1610Feval, Paul. 1286Figueiredo, Candido de. 1558Filgueira Valverde, José. 658Filippo de Barbieri. 57Fischer-Dückelmann, Ana. 1053Flammarion, Camilo. 767Flaxman. 1096Fleuri, Abate. y Diego Simancas. 37Fleury (abbé). 1298Florez, Castro. 1173Flórez, Henrique. 131, 174, 200Floyd, Jordan. 1424Focillo,, Henri. 751Fonseca, Cristobal de . 106Fontaine, Juan de la. 202Fontanon, Denys. 148Forner, Juan Pablo. 1572Foronda y Gomez, Manuel. 1495Fort i Cogul, Eufemia. 325, 1599Fournier, Christiane. 883Francés, José. 890Francisco de Santa Maria. 38Francisco Soria, F. 110Franckenau, Gerhard Ernst. 307Franco, Ginés. 940Frick, Pablo. 182Frothingham, Alice Wilson. 848Fuentes Acevedo, Máximo. 815Fuentes Altafaj, Romualdo P. 1317Fuertes, Gloria. 542, 1179Fulgosio, Fernando. 232

G

G. A. Buchheister y G. Ottersbach. 1054Galmés y Socías, Juan. 1396Galvez, Diego Alejandro. 461Gamundi, Juan]. 156, 1390Garbero, Agustín J. 653Garcez y Gralla, Gabriel. 44García de Ovalle, Pedro. 285García de Palacio, Diego. 687, 688,700, 1202García Figueras, Tomás. 1503García Granados, Rafael. 699García Icazbalceta, Joaquín. 432García López, Marcelino. 1090García Lorca, Federico. 641García Márquez, Gabriel. 1420García Nieto, José. 627García Oro, José. 967García Patiño, A. 1403García Sanchiz, Federico. 920García Serrano, Rafael. 888García Soriano, Justo. 704García, Carlos. 167, 1381Gautier, Leon. 1336Gayangos, Pascual de. 1337Gaziel. 1081Gella Iturriaga, José. 809Géniaux, Charles. 315Gérard, J. 908Gevaert, F, A. 1408Ghersi, I. 777Gianini, G. Guido. 654Gil Roesset, Consuelo. 595Gila. 1534Giménez Caballero, Ernesto. 759, 1575Giménez Fernández, Manuel. 445, 1051Giovanni Antonio Brandi - G. Antonio DePaoli. 127Giovanni, Juan de. 506Giral del Pino, Joseph. 142Girard, Maurice. 1282Girón, Juan Félix. 129Giustiniani, Francesco. 355Godfrey Jack, Thomas. 806Goethe. 1300Gómez de Arteche, José. 659Gómez de la Serna, Ramón. 622, 1055,1061Gómez Flores, Emilio. 753Gómez Hermosilla, Josef. 695Gómez Hernández, Sinforiano. 177Gómez Moreno, Manuel. 696Gómez Rojí, Ricardo. 776González de la Cruz, Rafael. 11González Martí, Manuel. 512González Pisador, Agustín. 1216González Simancas, Manuel. 99González y Zúñiga, Claudio. 199González, Julio. 697González, Olegario. 1525González-Ruano, César. 1421Gonzalo de Berceo. 1008Goñi Gaztambide, J. 846Goorle, Abraham Van. 351

Gouffé, Jules. 386Goya y Luciente, Francisco de. 88, 558,721, 722Goytisolo, José Agustín. 1372Gracián, Baltasar. 21, 126, 1341Graells, M. P. 238Gramunt, José. 500Grandmaison, M. Geoffry de. 1516Greene, Graham. 1431Grenfell Price, A / Alan Moorehead.1543Gribal, Enrique C. 516Grimm. 1327Grisoni, Federico. 169Gruel . 467Guardiola y Sáez, Lorenzo. 1028Guardiola, Juan Benito. 191Guasp Gelabert, Bartomeu. 1597Guerrero Sedano, José. 157Guillén de Segovia, P. 1468Guillén, Jorge. 114Guimerá, Ángel. 231Guinard, Paul. 422Gutiérrez de la Vega, José. 253Gutiérrez Solana, José. 417, 418Gutiérrez-Gamero, E. 1357Guyard, Augusta. 670

H

Hadeln, D. von. 81Haebler, Conrado. 314Haesteno, Benedicto. 193, 251Hartzenbusch, Eugenio. 1342Heine, Enrique. 608Heisteri, Laurentii. 931Heliodoro Valle, Rafael. 1592Henao, Gabriel de. 508Hennig, Richard. 642Henrard, Roger. 1226Henrion, Barón de. 497Heredia, J. M. 1056Heredia, Marqués de. 6Hermida y Alvarez, Germán. 786Hernández Díaz, José. 1176Hernández Pacheco, Eduardo. 1229Hernández-Catá, Alfonso. 1004, 1132Herran, Fermín. 1152Herrera Cerda Barrio y Olleta, Agustín.869Herrera Davila, José. 1076Herrera, Alonso de. 92Herrero y Ayora, Melchora y Florencia.1035Herrero-García, Miguel. 1039Herreros de Tejada, Luis. 276Hespers, Charles. 1086Hesse, Hermann. 993Hicks, David. 1532Hidalgo Tablada, José de. 482Hidalgo, Juan. 203Hiscox, G. D.; Hopkins, A. A. 966Hodgson, F. T. 1016Hoffmann. 1057Hogben, Lancelot. 1302Holme, Charles . 1335Homero. 771Horacio. 681Hormigón, Juan Antonio. 850Horna, Antonio de. 147Hottenroth, Federico. 218Houston, Charles S. Robert H. Bates.816Hoyos y Vinent, Antonio de. 1578Hueso Rolland, Francisco. 219Hugo, Victor. 1530Huidobro y Velasco, Fernando. 63Huizinga, J. 913Humboldt, Alejandro de. 1473Hurtado de Mendoza, Diego. 483

I

Ian. 910Ibarruri, Dolores y otros. 796Ibsen, Henrik. 737Insúa, Alberto. 1001, 1005, 1084, 1325,1432Irving, Washington. 763Ispizua, Segundo de. 1557Izquierdo Croselles, Juan. 762

J

J. Peters. 603Jacolliot, Louis. 957, 1376Jaillot, Alexis Hubert. 601Jamain, Hippolyte y Forney, Eugene.296Jansonio, Cornelio. 372Jardiel Poncela, Enrique. 1082Jean Hallo. 141Jiménez Benítez, José J. 66Jiménez de la Romera, Waldo. 308Joaquín Rubio C. 215Jos, Emiliano. 431

José Lacoste. 604Josefo, Flavio. 358Juan Bautista Spagnoli, Beato. 22Juan, Jorge y Ulloa, Antonio de. 74Juana Inés de la Cruz. 1353Juderías, Julián. 744

K

Karr, Alphonse. 1155Kayser, Rudolf. 1033Kempis, Tomás de. 1377Kipling, Rudyard. 470Klauser, S. 1386Klopstock, Federico G. 948Knust, Hermann. 1466Kraus, H. P. 716Krausbeck, E. 789Kuprin, A. 903

L

La Real Academia Española. 774Labaña, Juan Bautista. 214Labat, Jules. 465Lacombe, Henri. 1167Laforet, Carmen. 1006Lafuente, Modesto. 918Lahne, Werner. 866Laín Entralgo, Pedro. 1427Lamphato, Diego. 35Lara, Juan M. 902Larousse, Pierre. 1296Larran, Carlos J. 1178Larraya, Tomás G. 655Lassaigne, Jacques. 1414Lasso de la Vega y Cortezo, Javier. 463Laurencín, Marqués de. 648Laurentio Selvagio, Julio. 1542Laut, Hans. 735Lawrence. D. H. 996Layglesia, Francisco de. 1271Layna Serrano, Francisco. 1214Lazaro de Arregui, Domingo. 450Lázaro. 732Le Grillon du Foyer. 838Le Mascrier, Jean-Babtiste. 36Le Normand, L. Sebastian. 10Lebeaud. 1267Leblanc, Mauricio. 881Lécea y García, Carlos. 698Leclerc, Ch. 473Lenin. 1364León y Medina, Esteban. 398León, Fray Luis de. 611León, María Teresa. 1042León, Ricardo. 1385, 1586Lesage. 548, 1196Levi, Elíphas. 674Levillier, Roberto. 433Lido, Serge. 1172Lizárraga, Reginaldo. 447Llopis y Galvez, Juan. 1498Llorente, Juan Antonio. 1397Llull, Ramón. 956Lobera y Abio, Antonio. 746Lobo, Eugenio Gerardo. 1310Lon Romeo, Eduardo. 1465Loomans, Charles. 818Lopes de Mendonça, Henrique. 1402López Aguado, Julián. 632López Bago, Eduardo. 790, 1388López Cuevillas, Florentino. 707López de Ayala, Ignacio. 64, 770López de Coca, José. 1183López de Haro, Rafael. 887López de Saa, Leopoldo. 925López Domínguez. 329López Sánchez, Fernando. 1492López Trascasa, José Luis. 1169López, Atanasio. 360Lozano, Catalina. 638Luca de Tena, Torcuato. 1139Luca, Jo. Baptistae de. 91Ludwig, Emil. 745Luis de San Diego . 1017

M

Macarte y Díaz, Dionisio. 264Machado y Álvarez, Antonio. 477Madame de Renneville. 26Madariaga y Suárez, Juan de. 305Madariaga, Juan José de. 1502Madoz, Pascual. 1199Madramany y Calatayud, Mariano. 367Madrid, Diego de. 403Maffei, Giovanni Pietro . 183Maillo, Adolfo. 1018Mal Lara, Juan de. 42Maldonado, Alonso de. 1105Mancheño y Olivares, Miguel. 176Manrique, Jorge. 16Manuel Pavía y Lacy. 395Manuel Risco. 491Marañón y Posadillo, Gregorio. 1127

Marañón, Gregorio. 1562Marcial, Marco Valerio. 357Marcos Burriel, Andrés. 1334Marías, Javier. 783Marín- Medina, José. 1232Marín Pérez, Andrés. 989Marín, J. F. 198Marivaux. 460Marquina, Eduardo. 1180Marsé, Juan. 945Marsili, Luigi Ferdinando . 390Marta. 1631Martín Aires, Carlos. 636Martín Gaite, Carmen. 1467Martín González, J. J. 1413Martín Villodres, Enrique. 680Martín, Melitón. 810Martínez Caviro, Balbina. 1060, 1514Martínez de Campos y Serrano, Carlos.999Martínez de la Vega y Zegri, Juan. 1418Martinez Reguera, Leopoldo. 1554Martínez Sarrión, Antonio. 784, 807Martínez Sierra, Gregorio. 471, 1058Martínez y Reguera, Leopoldo. 455Martínez, Eleuterio. 456Martínez-Hidalgo, José Mª. 1246Más, José. 904, 1454, 1512Mata, Pedro. 879Mattachich, Conde. 262Mayer, Augusto L. 1245Mayo, Francisco de Sales. 7Mayor Zaragoza, Federico. 637Mayordomía Mayor de S. M. 1571Mazzei, Pílades. 1518McDermott, Michael. 1164McPheeters. 1151Mejía Sánchez, Ernesto. 1115Mena Marqués, Manuela. 1490Mendes de Vasconcelos, Luis. 149Méndez Silva, Rodrigo. 12, 164, 170Menéndez Pidal, Gonzalo. 683Menéndez Pidal, R. 1464Menéndez y Pelayo, Marcelino. 247,332, 350, 663Menéndez, Fernando. 277Merelo y Fornés, Alfredo. 160Merimée, Prosper. 363, 1194Merino, Martín. 1576Messner, Reinhold. 714Meyer, H. R. 644Michelli Márquez, José. 245Mier, Elpidio de. 1458Milans del Bosch, L. 1166Milego, Julio. 181Millán Astray, Pilar. 853Millares Carlo, Agustín. 664Millé, Andrés. 449Miller, Henry. 912Mingote, Antonio. 1486Miquelarena, J. 1574Miralles de Imperial y Gómez, Claudio.1459Miralles, Carlos. 885Moens, J. B. 361Molenes, Emile de. 702Moliner, María. 740Molins, Marqués de. 1319Moncada, Francisco de. 939Monlau y Roca, Pedro Felipe. 39Monlaur, Reynés. 1499, 1500Montañes Fontenla, Luis. 1290Montemayor, Jorge de. 24Montezuma, Diego Luis de. 439Montherlant, Henry de. 478Montojo, Vicente. 907Montoliu, Manuel de. 981Mora, Juan Agustin de. 68Morales y Prieto, Rafael. 254Moratinos Santos, Matías de. 98Moreno de Vargas, Bernabe. 201, 323,484Moreno Villa, José. 1417Moreno, F. 1031Morga, Antonio de. 366Morin, J. 1265Moxo Francolí, Benito. 190Moxó y de Francolí, Benito Mª. 109, 225Moya, Antonio de. 65Moyano y Moyano, Pedro. 195Mulder, Elisabeth. 997Mulle de la Cerda, Gerardo. 1315Muñecas Marmontaño, Juan Ignacio delas. 487Múñiz de Quevedo, José. 980Murillo Velarde, Pedro. 184Muro, Ángel. 284, 793, 1038Musset, Alfred de. 481Mutis, José Celestino. 1192

N

Nájera, Antonio. 112Napoleón Bonaparte. 676Narcello Jori (il.). 536Naudou, Jean. 1536

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:28 Página 110

111

Navascués, Eduardo de. 665Naya Pérez, Juan. 1100Nefzaqui, Jeque. 1393Nepos, Cornelius. 152Neruda, Pablo. 185Nestlé. 581Nieremberg, Juan Eusebio. 1103Nieto Remedios, Fco Javier. 1493Nieves. 1350Nodier, Charles. 656, 1221Noel, Eugenio. 1121Nordenskiöld, Erland. 82Novo y Colson, Pedro de. 930Nuix, Juan. 1275Nunes, José Joaquim. 206Núñez de Castro, Alonso. 120, 457Núñez Granés, Pedro. 228

O

Obermaier, Hugo. 690Ocaña, Ginés de. 60Ocho, Víctor. 640Ogrizek, Dore. 1510Olazagutia, Miguel de. 1339Oliveda, Alfons. 337Oliver, Roland; Fage, J. D. 994Olmedo, Félix G. 705Oña, Tomás de. 378Ortega Munilla, J. 787Ortega y Gasset, José. 389, 726Ortega, Domingo. 951Ortiz de la Vega, Manuel. 1107Ortiz del Barco, Juan. 1595Osborn Taylor, Henry. 645Ossendowski, Fernando. 1360Oteyza, Luis de. 1295, 1323, 1324Ots, José Mª. 444Otto, Dr. Friedrch. 1398Ovidio. 1365

P

Paez de Castro, Juan. 56Palacio Valdés, Armando. 733, 802Palacio, Timoteo Domingo. 1040Palacios Pelletier, Luis. 671Palacky, Franz. 701Palau i Dulcet, Antoni. 326Pallejá, Jorge de. 1438Palma, Luis de la. 340, 773Parcerisa-Piferrer. 1487Pardo Bazán, Condesa de. 795Pardo Bazán, Emilia. 1002, 1003, 1133Parducci, Amos. 643Parentino, Publio Servilio. 95Parreño, F. Luis. 1208, 1348Paso y Troncoso, Francisco del. 446Patrimonio Nacional. 901Paz, Octavio. 133Pedretti, G. 986Pelegri y Camps, Eusebio. 316Pellicer de Ossay y Tovar, Joseph. 107Pemán, José María. 758Peña y Goñi, Antonio. 208Peñart y Peñart, Damián. 1145Perceau, Louis. 1027Pereda, José María de. 1445Pérez Ballesteros, José. 1089, 1236Pérez de Guzmán y Boza, Juan. 1589Pérez de Urbel, Justo y otros. 1401Perez del Barrio Angulo, Gabriel. 48Pérez Galdós, Benito. 3Pérez, Dionisio. 831, 1162Pérez-Bustamante, Ciriaco. 442Pérez-Jorba, J. 1449Peris y Perez, Pascual. 30Pernoud, Regine. 1146Perrier, Edmond. 1048Pery, Joaquín Mª. 1566Pfandl, Ludwig. 965Pi y Margall, F. y Pi y Rusaga, F. 1201Pi, Francisco. 100Picasso (il.). 591Picatoste y Rodríguez, Felipe. 295Picón, José Octavio. 1573Pidal y Mon, Alejandro. 1312Pigault-Lebrun. 414Pijoan, José. 1615Pillivuyt, Ghislaine. 712Pisa, Francisco de. 1344Piton, Camille. 1259Pla Cargol, Joaquim. 514Pla, Jeronimo. 53Pla, Josep. 959Planas Bach, M. 952Planat, P y Rumler, E. 724Poleró y Segura, Vicente. 540Polo, Ernesto. 1457Porcacchi, Tommaso. 290Porreño, Baltasar. 165Pound, Ezra. 941Povedano, E. y Ruibérriz, A. 983Pradera, Nicolasa. 675

Praz, Mario. 1241Prevost. 230Prieto, Guillermo. 1141Principado de Asturias. 1163Proust, Marcel. 1200Pruneda, Pedro. 138Puccini, Giacomo. 1373Puelma Tupper, G. 1380Puente y Olea, Manuel de la. 438Puerta Vizcaíno, Juan de la. 972Puga, Manuel M. 844Puget, Rafael. 255Puzo, Mario. 1430

Q

Quadra Salcedo, Fernando de la. 364Quadrado, José M. 743Quaritch, Bernard. 1515Quesada, Alonso. 267Quevedo, F. de. 992, 1059Quiñones, Iuan de. 371

R

Racinet, A. M. 725Rameau, Jean Philippe. 43Ramilá, Ismael. 804Ramírez Pagan, Diego. 1389Ramos del Manzano, Francisco. 375Ramos Oliveira, A. 223Raull, Francisco. 1604Razola, Francisco. 1422Real Academia de la Historia. 23Real Academia Española. 105, 1235Real Jardín Botánico de Madrid. 383Real, C. Marías, J. Granell, M. 1092Regal, Alberto. 649Regoyos, Darío de. 1584Reguis. 1355Reilly. 565, 566, 567, 568, 569, 570,571, 572, 573, 575, 576, 577, 578Renan, Ernest. 819Renau, Juan. 318Requena, Fermín. 1045Revilla y Cifre, Rafael de la. 682Reyes, Alfonso. 929Reynoso, Francisco de. 258Ría- Bajo, Carlos. 34Ricard, Ricard, Jean Joseph A. 136Richardin. 1632Rico y Amat, Juan. 1148Ridruejo Jiménez, Dionisio. 415Riera y Comas, José Mariano. 327Rispa Perpiñá, Francisco. 1289Rivas, Miguel. 828, 1065, 1453Rivero Príncipe, Bonifacio. 905Rivet, Carlos. 1279Rizzitano, Umberto. 1535Roa, P. Martín de. 493Robles, Antonio. 1550Roca, Vicente. 101Rocamora, Manuel. 302Rocque. 299Rodrigues Lapa, M. 1539Rodríguez de Abajo, Mariano. 49Rodríguez de Almela, Diego. 501Rodríguez de Cueto, José. 731Rodríguez Díaz, Félix. 310Rodríguez González, José. 1633Rodríguez López, Jesús. 1441Rodríguez Marín, Francisco. 820, 958Rodríguez Moñino, Antonio. 998Rodríguez Ruiz, Delfín. 1489Rodríguez Solís, E. 1014Rodríguez, Alonso. 769Rojas, Fernando de. 111Roman, Jerónimo. 94Romero de Castilla, Manuel. 336Romi. 1222Rosales, Luis. 761Rosell Cayetano. 1248Rosenberg, Adolf. 1538Rosignoli, Carlos Gregorio. 775Rossiter, Federico M. 1070Rouma, Georges. 309Rousseau, Jean Jacques. 344Roux Ainé, H. 287Roux, Dominique de. 1195Rueda, Salvador. 1585Ruiz Almansa, Javier. 1540Ruíz y Román, José. 963, 964Ruiz, R. 973Rulfo, Juan. 260, 261Runciman, Steven. 703

S

Saavedra Fajardo, Diego. 1375Saavedra, Ángel. 1332Saavedra, Eduardo. 635Sachs, Georg. 486Sacs, Joan. 347Sade, Marqués de. 1456

Sáez y Romero, Mariano. 876Sagarra, Ferran de. 535Saintine, X[avier].-B. 1569Saint-Real, César Vichard de. 151Sainz de Baranda, Pedro. 196Sainz de Robles, Federico Carlos. 619Sala Catalá, José. 1242Sala, Pedro P. de la. 626Salaman, Malcolm C. 1407Salas y Quiroga, Jacinto de. 1378Salat, Josef. 237Salaverría, José M. 1553Salazar de Mendoza, Pedro. 227Salazar, Thomas de. 132Salcedo Hierro, Miguel. 693Salgado, Sebastiao. 1206, 1210, 1211Salvá, Pedro. 1362Salvat- Papasseit, J. 188Salvatierra, Martín de. 273Sampedro y Folgar, Casto. 77Sampedro, Guillermo. 1147San Cristóbal, Evaristo. 1189San Jerónimo. 20San Juan del Puerto, Francisco de. 79San Miguel, Evaristo. 1567Sánchez Albornoz, Claudio. 729Sánchez Álvarez-Insúa, Alberto. 1307Sánchez Ferlosio, Rafael. 984Sánchez Vidal, Agustín. 1533Sancho Seral, Martín Luis. 752Sandoval, Angel Isidro. 28Sandoz, Maurice. 1474Sangorrín y Diest- Garcés, Dámaso.851Sanjurjo, Primitivo R. 1367Santa Cruz, Alonso. 706Santa Cruz, Miguel Jerónimo de. 52Santa María, Joseph de. 342Santiago Páez, Elena Mª. 1343Santonja, Gonzalo. 1124Santos, Ángel. 829Santos, Domindo de los. 104Sardi, Pietro. 234Sarrau, José. 760Saunders, O. Elfrida. 236Sazatornil, Luis y Jimeno, Frederic. 969Schedel, Hartmannus. 507Scheffmacher, J.J. 1099Schiaparelli, C. 633Schilling, Diebold. 419Schnitzler, Arthur. 880, 1435Schulz. 1273Secall, Joaquín Ramón. 282Segura, Jacinto. 118Semedo, Áñvarez. 376Sender, Ramón. 1137Serra Suñol, Victoria. 834Serra, Junípero. 657Serra, Manuel. 97Serrano García, Pedro. 197Serrano Plaja, Arturo. 805Serrano Valdenebro, José. 122Shakespeare, William. 610, 936, 1443Sibert, Enrique. 1278Silva, Jose Soares de. 51Silvestre, Pedro. 55Smith, Adam. 886Smith, Bradley. 1346Snowman, Daniel. 1326Sol, Gonzálo. 1496Sola y Segura, Joseph de. 269Solano. 935Solis, Antonio de. 496Somerset Maugham, William. 797Somoza García-Sala, Julio. 811Sorei, Julián. 1580Soria y Sánchez, Filiberto. 979Sotos Serrano, Carmen. 1477Spiers, A. 1522Spies, Werner. 1261Spotti. 1283Springer, Jaro. 524Stendhal. 1507Suárez de Salazar, Juan Baptista. 256Suarez Fernandez, Luis. 1227Suárez Inclán, Pío. 69Suárez, Constantino. 458, 919, 1447,1455Subirá, José. 1322Swift, Jonathan. 1022

T

Taine, H. 1517Taullard, A. 1247Taunt, Henry W. 175Tellez Vicen, Juan. 186Terencio, P. 348Teresa de Jesús. 459Tériade, E. 391Thouvenot, Raymond. 739Tierno Galván, Enrique. 1101Tirinus, Jacobus. 275Tissor, Mr. 124

Toda y Güel, Eduart. 226Tomás, Mariano. 1220Torné-Chavigny, H. 982Torrecilla, Martin de. 321Torres Lanzas, Pedro. 662Torres y Campo, Rafael. 1204Trexo, Luis de. 1588Troche y Zuñiga, Froylán. 453Tucci, Tuccio. 204Turmeda, Anselm. 301

U

Unamuno, Miguel de. 268, 335, 1062,1440Union Geographique Internationale. 650Universidad Complutense de Madrid.1244Urquijo, Alfonso de. 369Uzanne, Octave. 283

V

Valbuena, Bernardo de. 117Valdes, Gabriel de la C. 41Valera, Juan. 1347Vales Failde, Javier. 843Valle Inclán, Ramón del. 137, 333, 926Valverde y Perales, Francisco. 324Varela de Montes, José. 339Varela Hervías, Eulogio. 1181Varela y Sartorio, Eulogio. 730Vargas Llosa, Mario. 1036Vargas Ponce, José. 1472Vasto, Alfonso de Ávalos. 272Vedia y Goossens, Enrique. 971Vega, Lope de. 892Vélez Marín, Manuel. 373Venegas, Miguel. 263, 437Venturi, Adolfo. 235Vera y Rosales, Francisco Lorenzo de.240Verarsi. 1270Verbizier, Eugène de. 221Verdejo González, Francisco. 1520Verdejo Paéz, Francisco. 1149Verdon, Timothy (monseñor). 213Verlaine, Paul. 479, 480Verlanga Huerta, Fermín. 1391Vidal Rodríguez, M. 875Viegas, Blasio. 320Viera y Clavijo, José de. 248Vilanova y Piera, Juan. 547Vilhena Barbosa, I. de. 187Villacastín, Tomás de. 13Villaronga, Luis. 1044Villarroya, Joseph. 1252Vinader, Ramón. 1015Vindel, Francisco. 87, 281, 1144Viqueira, José María. 503Virgilio Marón, Publio. 121Vitet, C. 135Vitier, Cintio. 975Vittorio Emanuele III de Savoya. 216Vizcaino Pérez, Vicente. 855Voltaire. 974, 1272Vulson. 150

W

Wagner, M. L. 634Wallace, Edgar. 1034Weise, O. 1074Werdenhagen, Johann Angelius Von.1276Wesselingio, Petro. 368Wietz, Hugo. 672Wigglesworth, V. B. 970Wilde, Harry. 1394Wilde, Oscar. 279Willoughby, Charles A. 304Woolf, Virginia. 628

X

Xamarro, Juan Bautista. 303, 630Xaudaró, J. 1351

Y

Yriarte, Tomás de. 119

Z

Zamacois, Eduardo. 1511Zavala, Silvio A. 1526Zea, Francisco. 899Zilahy, Lajos. 1138Zola, Émile. 1078Zola, Emilio. 924Zurita, Jerónimo. 224Zweig, Stefan. 921

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:28 Página 111

Dirección y Coordinación: Javier Varas Elena Villarrubia Administración: Manuel García Logística: María Ferrer Realización: [email protected]

Catálogo propiedad de EL REMATE

El Remate julio 2018 imprimir:Maquetación 1 11/06/18 13:28 Página 112

145 411

57 429

68 134

191 267

Su

basta

s E

l R

em

ate

• L

ib

ros y M

an

uscritos

• J

ulio 2018

• S

ub

asta 184

Jueves 5 Julio 2018