ejercicios probabilidad 1

of 30/30
EJERCICIOS CAPITULO 3 1. Sea P(A) = 0.6 P(AΡ B) = 0.25 P(B´)= 0.7 a. Encontrar P (B/A) Solución: a. - P (B/A) = P (A∩B) P (A) P (A/B) = P (A∩B) P (B) entonces: 0.25= P (A∩B)* 0.3 dado que P (B)=1- P (B’)=1 - 0.7=0.3 Luego P (A∩B)=0.25/0.3=0.833 Aplicando en la formula P (B/A) = P (A∩B) P (A), hallemos: P (B/A) = P (A∩B) P (A) = (0.25/0.3)*0.6 = 0.5 b.- Son A y B independientes, compruebe? b.- no. Porque si fuesen independientes P (A∩B) = P (A) P (B) =0.6*0.3=0.18 ≠0.833 c.- Encontrar P(A´) P (A´) = 1- P (A) = 1 - 0.6 = 0.4 2.- Se extrae una carta al azar de una baraja de 40 cartas. a. Cual es la probabilidad de que sea dos o sea un siete? 2/40 + 7/40 = 0,05 + 0,175 = 0,225 = 22,5% B. Cual es la probabilidad de que sea oro o un 6? 1/40 + 6/40 = 0,025 + 0,15 = 0,175 = 17,5%

Post on 25-Oct-2015

1.633 views

Category:

Documents

30 download

Embed Size (px)

TRANSCRIPT

  • EJERCICIOS CAPITULO 3

    1. Sea P(A) = 0.6 P(A B) = 0.25 P(B)= 0.7 a. Encontrar P (B/A) Solucin: a. - P (B/A) = P (AB) P (A) P (A/B) = P (AB) P (B) entonces: 0.25= P (AB)* 0.3 dado que P (B)=1- P (B)=1 - 0.7=0.3 Luego P (AB)=0.25/0.3=0.833 Aplicando en la formula P (B/A) = P (AB) P (A), hallemos: P (B/A) = P (AB) P (A) = (0.25/0.3)*0.6 = 0.5 b.- Son A y B independientes, compruebe? b.- no. Porque si fuesen independientes P (AB) = P (A) P (B) =0.6*0.3=0.18 0.833 c.- Encontrar P(A) P (A) = 1- P (A) = 1 - 0.6 = 0.4

    2.- Se extrae una carta al azar de una baraja de 40 cartas. a. Cual es la probabilidad de que sea dos o sea un siete? 2/40 + 7/40 = 0,05 + 0,175 = 0,225 = 22,5% B. Cual es la probabilidad de que sea oro o un 6? 1/40 + 6/40 = 0,025 + 0,15 = 0,175 = 17,5%

  • 3. Consideremos el lanzamiento de un dado, usted gana si el resultado es impar o divisible por dos. .cual es la probabilidad de ganar? Solucin: = (1, 2, 3, 4, 5,6) A = (1, 3, 5) A=el resultado es impar P(A) = 3/6 = =0.5 = 50% B = (2, 4, 6) B=el resultado es divisible por dos P(A) = 3/6 = = 0.5 = 50% Como los eventos no son mutuamente excluyentes por la regla de la adicin: P (AuB) = P (A) + P (B) P (AnB) = 3/6 + 3/6 = 6/6 = 1 4. En el curso de estadistica la probabilidad de que los estudiantes tengan computador es de 0.60, la probabilidad de que tengan auto es de 0.25 y ambas cosas es de 0.15. Cual es la probabilidad de que un estudiante escogido al azar tenga computador o auto? Solucion: A --> tener computador B --> tener auto P(A)=0.60 P(B)=0.25 P(A y B) = 0.15 P(A o B) = P(A) +P(B) - P(AyB) P(A o B) = 0.60 + 0.25 - 0.15 = 0.7 5. De entre 20 tanques de combustible fabricados para el transbordador espacial, tres se encuentran defectuosos. Si se seleccionan aleatoriamente 4 tanques: a.- cual es la probabilidad de que ninguno de los tanques sea defectuoso

  • Solucin: A=el tanque no sea defectuoso P(A) = 1720 B=el tanque es defectuoso P (B) = 320 a.- S=ningun tanque sea defectuoso S=AAAA Como los eventos son independientes la probabilidad total es la multiplicacin de las probabilidades marginales: P(S) = P (A) P (A) P (A) P (A) = 1720*1619*1518*1417 = 0.4912 b.- Cual es la probabilidad de que uno de los tanques tenga defectos. Existen 4 posibilidades para el evento: AAAB AABA ABAA BAAA H=uno de los tanques sea defectuoso P (H)= P (AAAB) + P (AABA) + P (ABAA) + P (BAAA) = 1720*1619*1518*320+1720*1619*320*1518+1720*320*1619*1518+ 320*1720*1619*1518 = 0.3578 6.- En la tabla aparecen 1000 estudiantes universitarios clasificados de acuerdo con los puntajes que obtuvieron en un examen de admision a la universidad. Tambien muestra la clasificacion de los colegios en donde se graduaron de bachilleres:

  • Calcular la Probabilidad de que un estudiante escogido al azar: a) haya obtenido un puntaje bajo en el examen. P(A) = 200 = 0.2= 20%

    b) Se haya graduado en un colegio de nivel superior P(B)= 500 = 0.5= 50% P(CnD) = 50= 0.05= 5%

    c) haya obtenido un puntaje bajo en el examen y se haya graduado en un colegio de nivel superior P(CnD) = 50= 0.05= 5% d) haya obtenido un puntaje bajo en el examen dado que se haya graduado en un colegio de nivel inferior P(G)= 75= 0.075 = 7.5% e) si el estudiante escogido termino en un colegio de grado regular encontrar la probabilidad de que tenga un puntaje alto en el examen. P(A)= 75= 0.075 = 7.5% 7.- Fabian y Pilar estudian en un mismo curso. La probabilidad de que Fabian no pierda ninguna materia es del 85% y la de Pilar es del 90%. a) Cual es la probabilidad de que los dos no pierdan ninguna materia. Solucin: A=fabian pierda materia B= pilar no pierda ninguna materia B=pilar pierda materia P (A) = 0.85 P (B) = 0.90 Como los eventos son independientes: P (AB) = P (A) P (B) = 0.85*0.90 = 0.765

  • b) Cual es la probabilidad de que Fabian pierda una materia y Pilar ninguna. P (AB) = P (A) P (B) = (1-0.85)*0.90=0.135 C) Cual es la probabilidad de que los dos pierdan una materia. P (AB) = P (A) P (B) = (1-0.85)*(1-0.90) =0.015 8.- Cuatro amigos se dirigen a un lugar y toman 4 rutas diferentes de acuerdo al riesgo de tener un accidente. Las probabilidades de riesgo de cada ruta son 0.2, 0.15, 0.25, 0.10 respectivamente. Cual es la probabilidad de que ninguno sufra un accidente. 0.20 + 0.15 + 0.25 + 0.10 = 0.70 9.- El consejero escolar de un colegio estimo las probabilidades de exito en la universidad para tres alumnos de ultimo ano en 0.9, 0.8 y 0.7 respectivamente. Cual es la probabilidad de que los tres tengan exito en la universidad? Solucin: A=el alumno 1 tiene exito B=el alumno 2 tiene exito C=el alumno 3 tiene exito P (A) = 0.9 P (B) = 0.8 P (C) = 0.7 Como los eventos son independientes: P (ABC) = P (A) P (B) P (C) = 0.9*0.8*0.7 = 0.504 10.- Una maquina que produce un determinado articulo fue adquirida bajo la condicion de que el 3% de los articulos producidos son defectuosos. Si el proceso se realiza bajo control, es decir independiente cual es la probabilidad de que

  • a.- dos articulos seguidos sean defectuosos, p (2) = 0.03^2 * 0.97^1 = 0,000873 b.- dos articulos seguidos no sean defectuosos, p (2) = 0.97^2 * 0.03^1 = 0,028227 c.- el primero sea defectuoso y el segundo bueno. p1 (1) = 0.03^1 * 0.97^0 = 0.03 p2 (1) = 0.97^1 * 0.03^0 = 0.97 P (p1 p2) = 0.03 * 0.97 = 0,0291 11.- La probabilidad de que un doctor diagnostique en forma correcta una determinada enfermedad es de 0.7. Dado que el doctor hace un diagnostico incorrecto, la probabilidad de que un paciente presenta una demanda es de 0.9. cual es la probabilidad de que el doctor haga un diagnostico incorrecto y el paciente presente una demanda? Solucin: C=el doctor diagnostica en forma correcta una determinada enfermedad C=el doctor diagnostica en forma incorrecta una determinada enfermedad D= el paciente presenta una demanda D= el paciente no presenta una demanda P (D/C) = 0.90 Como P (D/C) = P (DC)P (C) entonces: 0.90= P (DC)0.30 luego despejamos y tenemos: P DC = 0.90*0.30 = 0.27 12.- En una empresa, la probabilidad de que un empleado escogido al azar tenga mas de 30 anos es de 0.55. Cual es la probabilidad de que un empleado escogido al azar tenga 30 anos o menos? La probabilidad de x > 30 aos = 0.55

  • La probabilidad de x 30 es el complemento, es decir 1 - 0.55 = 0.45 13.- En una ciudad grande el 70% de los hogares compra un periodico matutino y el 90% uno vespertino. Si se supone que los dos eventos son independientes cual es la probabilidad de que un hogar escogido al azar sea uno de los que compra ambos periodicos? Solucin: A=compran periodico matutino B=compran periodico vespertino P (A) = 0.7 P (B) = 0.9 P (AB) = P (A) P (B) P (C) = 0.7*0.9 = 0.63 14.- La tabla muestra el resultado de 500 entrevistas hechas durante una encuesta. Los datos se clasificaron segun el sector de la ciudad donde se aplico el cuestionario.

    Si se selecciona un cuestionario. Cual es la probabilidad de a) No se haya contestado 65 / 500 x 100 = 13% b) La persona no estaba en casa 135 / 500 x 100 = 27%

  • c) el cuestionario se haya contestado y la persona viva en el sector N 115 / 125 x 100 = 92% d) Dado que la persona viva en el sector O, no haya contestado el cuestionario 15 / 125 x 100 = 12% e) La persona viva en el sector M o Conteste el cuestionario. 100 / 125 x 100 = 80% F) Si la persona no estaba cual es la probabilidad de que viva en el sector O. 60 / 125 x 100 = 48% 15.- En el ejercicio anterior, el resultado de la entrevista es independiente del sector de la ciudad donde vive la persona? Comprobar la respuesta Solucin: El resultado de la encuesta es dependiente del sector, esto es, los eventos son dependientes entre s, la ocurrencia de uno de ellos afecta el que pueda producirse el otro: Sea A=el sector M conteste la encuesta B=el sector N conteste la encuesta P (B/A) = P (AB)P (A) = 215100 = 2.15 Para que los eventos sean independientes es necesario que: P (B/A) = P (B) lo que no ocurre en este caso. 16.- El 70% de los estudiantes aprueba una asignatura A y el 60% aprueba otra asignatura B. Sabemos ademas, que el 35% del total de los estudiantes aprueba ambas. Elegido un estudiante al azar, calcular las probabilidades de: a.- haya aprobado la asignatura B sabiendo que ha aprobado la A

  • A --> aprueba A B --> aprueba B P(A)=0.70 P(B)=0.60 P(A y B) = 0.35 P(B|A) = P(A y B) / P(A) = 0.35 / 0.70 = 0.5 b.- haya aprobado la asignatura B sabiendo que no ha aprobado la A P(B| no A) = P(no A y B) / P(A) **P(no A y B) = P(B) - P(AyB) = 0.60 - 0.35 = 0.25 /// P(no A) = 1-P(A) = 1-0.70 = 0.30 P(B| no A) = P(no A y B) / P(no A) = 0.25 / 0.30 = 0.8333 --> 83.33% c.- no haya aprobado la asignatura B sabiendo que ha aprobado la A P(no B|A) = P(A y no B) / P(A) P(A y no B) = P(A) - P(AyB) = 0.70 - 0.35 = 0.35 P(no B|A) = P(A y no B) / P(A) = 0.35 / 0.60 = 0.5833 --> 58.33% d.- no haya aprobado la asignatura B sabiendo que no ha aprobado la A

    P(no A|no B) = P(no A y no B) / P(no B)

    **P(no B) = 1-0.60 = 0.40

    **P(no A y no B) = 1-P(AoB) = 1 - ( P(A) + P(B) - P(AyB)) = 1 - (0.70 +0.60 - 0.35)

    = 0.05

    P(no A|no B) = P(no A y no B) / P(no B) = 0.05/0.40 = 0.125 --> 12.5%

    17.- Los pedidos nuevos de los productos de una compania varian en valor monetario, segun el siguiente cuadro

  • a) cual es la probabilidad de que un nuevo pedido sea mayor a $2.000 Solucin: P (x >2.000) = P (2.001 3.000/ x > 2.000) = P( [x > 3.000] [x > 2.000]) P(x > 2.000) = P([x > 3.000]) P(x > 2.000) = 0.300.55 =0.5454 Hay aproximadamente, un 55% de probabilidad de que el nuevo pedido sea mayor que $3000, dado que las ventas exceden a $ 2000. 18.- Una compania encontro que el 82% de las personas seleccionadas para su programa de entrenamiento de vendedores termino el curso. De estos solamente 60% se convirtieron en vendedores productivos. Si un aspirante nuevo llega al curso cual es la probabilidad de que termine el curso y se convierta en un vendedor productivo.

  • P(AuB)=P(A) * P(B) P(AuB)=0.82 * 0.6= 0.492 0.492=49.2% 19- En un centro medico, los fumadores que se sospecha tenian cancer pulmonar, el 90% lo tenia, mientras que el 5% de los no fumadores lo padecia. Si la proporcion de fumadores es del 45% a) Cual es la probabilidad de que un paciente con cncer seleccionado al azar sea fumador? Solucin: Definamos los siguientes sucesos o eventos. A: la persona es fumadora. A: la persona no es fumadora. B: la persona tiene cncer pulmonar. B: la persona no tiene cncer pulmonar. Datos. P (A) = 0,45 P (BA) = 0,90 P (BA') = 0,05

    Sabemos que P A)+P (A) = 1 P (A) = 1-P (A) = 1-0,45 = 0,55 a) P (AB) = ? Luego por el Teorema de Bayes tenemos: P (AB) = P(A)P(BA) P(B) = P(A)P(B/A)[ P(A)P(B/A) + P(A)P(B/A) ] = 0,45*0,90 ( 0,45*0,90 + 0,55*0,05 ) = 162/173 = 0,936416 B) Cual es la probabilidad de que la persona tenga cancer.. P (B) =? Por definicin de la probabilidad total tenemos: P (B) = P(A) P (B/A) + P (A) P (B/A) P (B) = 0,45*0,90 + 0,55*0,05 = 173/400 = 0,4325 20.- Un investigador de una clinica de especialistas ha descubierto que durante un periodo de varios anos, el 20% de los pacientes que llegaron a la clinica tenian la enfermedad D1, el 30% la enfermedad D2, y el 50% la

  • enfermedad D3. El investigador descubrio tambien que un conjunto de sintomas bien definidos al que denomino S, se encontraba en un 25% de los pacientes con la enfermedad D1, 60% de los que tenian la enfermedad D2, y 80% de los que tenian la enfermedad D3. El investigador quiere utilizar esta informacion para hacer rapidamente el diagnostico a los pacientes recien llegados. Supongamos que ha sido admitido un paciente con el conjunto de sintomas S, cual es la probabilidad de que tenga la enfermedad D3, cual es la probabilidad de que tenga la enfermedad D1. D1 = 0.20 S = 0.25 D2 = 0.30 S = 0.60 D3 = 0.50 S = 0.80 Teorema de Bayes cual es la probabilidad de que tenga la enfermedad D3 P(D3) = (0.25 x 0.50) + (0.60 x 0.50) + (0.80 x 0.50) = 0.825 cual es la probabilidad de que tenga la enfermedad D1 P(D1) = (0.25 x 0.20) + (0.60 x 0.20) + (0.80 x 0.20) = 0.33 21.- Un cientifico ha descubierto en un hospital para enfermedades cronicas que el 15% de los pacientes permanecen en el hospital menos de 30 dias, mientras que el 85% de los pacientes permanece 30 dias o mas. Tambien ha descubierto que el 20% de los que se quedan menos de 30 dias y el 60% de los que se quedan 30 dias o mas, presentan cierto grupo de caracteristicas. Cual es la probabilidad de que un paciente que llega al hospital con esas caracteristicas permanezca menos de 30 dias?. Solucin: Definamos los eventos o sucesos.

    A: los pacientes permanecen en el hospital menos de 30 das. A: los pacientes permanecen en el hospital 30 das o ms. B: los pacientes presentan cierto tipo de caractersticas. B: los pacientes no presentan cierto tipo de caractersticas.

    P (A) = 0,15 P (A) = 0,85 P (B/A) = 0,20 P (B/A) = 0,60 P (A/B) =?

  • Por el teorema de bayes tenemos:

    P (A/B) = P(AB) P(B) = P(A).P(B1/A) [ P(A).P(B/A) + P(A).P(B/A) ]

    P (A/B) = ( 0,15*0,20 ) (0,15*0,20 + 0,85*0,60) = 118= 0, 0556 22.- A un sospechoso se le aplica un suero de la verdad que se sabe que es confiable en 90% cuando la persona es culpable y en 99% cuando la persona es inocente. En otras palabras el 10% de los culpables se consideran inocentes cuando se usa el suero y el 1% de los inocentes se juzgan culpables. Si el sospechoso se escogio de un grupo del cual solo 5% han cometido alguna vez un crimen y el suero indica que la persona es culpable,

    cual es la probabilidad de que sea inocente?

    Sea SI={Suero lo encuentra Inocente} SC=SIc={Suero lo encuentra Culpable} I={El sujeto es Inocente} C=Ic={ El sujeto es Culpable} P(SC/C)=0.9 P(SI/I)=0.99 P(SC/I)=0.01 P(I)=0.95 P(C)=0.05 P(I/SC)= P(SC/I) * P(I) + P(SC/C) * P(C) P(SC/I) * P(I) = 0.01 * 0.95 + 0.9 * 0.05 0.01 * 0.95 =0.1743

    23.- Con los jugadores de un club de futbol se forman dos equipos para jugar un partido de entrenamiento; entre los dos equipos se reunen 6 defensas, 8 medios, 6 delanteros y 2 porteros. El entrenador sabe que en estos partidos, la probabilidad de que se lesione un jugador es 0.22 si es delantero, 0.11 si es medio, 0.055 si es defensa y 0 si es portero. a.- Calcular la probabilidad de que se lesione uno cualquiera de los jugadores en este partido. Solucin: Definamos: D=se lesione un delantero M=se lesione un medio Df=se lesione un defensa

  • P=se lesione un portero L=se lesione cualquiera de los jugadores del equipo P (D) =0.22 P (M) =0.11 P (Df) =0.055 P (P) =0 a. - P (L) = 622*0.22 + 822*0.11 + 622*0.055 + 222*0.22 = 0.015+0.04+0.06 = 0.115 b.- Si se sabe que un jugador se ha lesionado, determinar la probabilidad de que haya sido un defensa. Solucin: Aplicando el teorema de Bayes: P (Df/L) = P(Df L) P(L) = 622 * 0.055 0.115 = 0.0150.115 = 0.1304 24.- Tras un estudio estadistico en una ciudad se observa que el 70% de los motoristas son varones y, de estos, el 60% llevan habitualmente casco. El porcentaje de mujeres que conducen habitualmente con casco es del 40%. Se pide: a.- Calcular la probabilidad de que un motorista elegido al azar lleve casco. A=motoristas varones B=Llevan casco p(B) = 54/100 = 0.54 (54 de la suma del 70% de varones y 30% de mujeres que llevan casco; 100, del numero de personas en total) b.- Se elige un motorista al azar y se observa que lleva casco. Cual es la probabilidad de que sea varon? p(AnB) = (70/100) x (42/70) = 0.42 La frmula para la interseccin es P(AnB) = p(A) x p(B/A) El (70/100) sale de la probabilidad que sea varn (hay 70 varones de 100

  • motoristas) el (60/70) sale de que de 70 motoristas varones, el 60% (o sea 42) usan casco. 24.- Los alumnos de Primero de Biologia tienen que realizar dos pruebas, una teorica y otra practica. La probabilidad de que un estudiante apruebe la parte teorica es de 0.6, la probabilidad de que apruebe la parte practica es de 0.8 y la probabilidad de que apruebe ambas pruebas es 0.5. a.- .Son independientes los sucesos aprobar la parte teorica y la parte practica?

    Si son independientes: p(AB)=P(A) x P(B) ; 0.5=0.6 x 0.8 ; 0.50.48

    Por lo tanto no son independientes.

    b.- .Cual es la probabilidad de que un alumno no apruebe ninguno de los dos examenes? P(E)=1 1- P(A) P(B) + P(AB)= 0.1=Probabilidad de no aprobar ningn examen c.- .Cual es la probabilidad de que un alumno apruebe solamente uno de los dos examenes?

    P(AUB)= P(A) + P(B) P(AB)=0.9 P(AB)= 0.4 Probabilidad de aprobar un nico examen.

    d.-Se sabe que un alumno aprobo la teoria. .Cual es la probabilidad de que apruebe tambien la practica?

    P(B|A)= P(AB)/P(A)= 0.5/0.6 = 0.83

    25.- En una caja hay x bolas blancas y 1 bola roja. Al extraer de la caja dos bolas al azar sin reemplazamiento, la probabilidad de que sean blancas es 1/2. Calcula el numero de bolas blancas que debe tener la caja. Solucin: En la caja hay x+1 bolas: x blancas y 1 roja.

  • Sea: B=sacar una bola blanca R=sacar una bola roja P (B) = xx+1 P (R) = 1x+1 P(BB) = xx+1* x-1x = 12 Entonces: xx+1* x-1x = 12 de aqui tenemos: 2*x-1=x+1 2x-2=x+1 x=3 Hay 3 bolas blancas en la caja. 26.- El 20% de los empleados de una empresa son ingenieros y otro 20% son economistas. El 75% de los ingenieros ocupan un puesto directivo y el 50% de los economistas tambien, mientras que de los no ingenieros y no economistas solamente el 20% ocupan un puesto directivo. Cual es la probabilidad de que un empleado directivo elegido al azar sea ingeniero? ingenieros 20% = 20 (15 - directivo(75%) + 5 no directivo(25%) economistas 20% = 20 (10 - directivo(50%) + 10 no directivo(50%) no ingenieros y no economistas = 60 (12 - directivo(20%) + 48 no directivo(80%) P(empleado directivo sea ingeniero) = ingenieros directivos / total directivos = P(empleado directivo sea ingeniero) = 15 / (15 + 10 + 12) = 15/37 P(empleado directivo sea ingeniero) = 15/37 Respuesta = 15/37 = ~40,57%

  • EJERCICIOS CAPTULO 1 1.- Una urna contiene cuatro balotas con los numeros 1, 2, 3 y 4, respectivamente. Si se toman dos balotas de la urna sin sustitucion y X es la suma de los nmeros de las dos balotas extraidas, determine la distribucion de probabilidad de X y representela por medio de un histograma. Solucion: Posibilidades Bolas --- Suma 1,2 --> 3 1,3 --> 4 1,4 --> 5 2,1 --> 3 2,3 --> 5 2,4 --> 6 3,1 --> 4 3,2 --> 5 3,4 --> 7 4,1 --> 5 4,2 --> 6 4,3 --> 7 Hay 2 posibilidades con suma 3, 2 con suma 4, 4 con suma 5 ,2 con suma 6 y 2 con suma 7 es decir X --- frecuencia 3 --- 2 4 --- 2 5 --- 4 6 --- 2 7 --- 2 Tenemos 2+2+4+2+2=12 posibilidades por lo que las probabilidades son 3 --- 2/12 = 1/6 4 --- 2/12 = 1/6 5 --- 4/12 = 1/3 6 --- 2/12 = 1/6 7 --- 2/12 = 1/6

  • por lo tanto la funcin de probabilidad es X -- f(x) 3 --- 1/6 4 --- 1/6 5 --- 1/3 6 --- 1/6 7 --- 1/6 E(x)= suma de x*f(x) E(x)= 3*1/6 + 4*1/6 + 5*1/3+6*1/6 + 7*1/6 E(X)=5 La varianza es la suma de f(x)*(x-E(X)) V(X)=1/6*(3-5) + 1/6*(4-5) + 1/3*(5-5) +1/6*(6-5) + 1/6*(7-5) V(X)=5/3 2.- Para las siguientes tablas de datos, determine si se trata de una distribucion de probabilidad. En los casos en que sea asi, identifique los requisitos que no se satisfacen. En los casos en que si se describa una distribucion de probabilidad,

    calcule su media y desviacion estandar.

    P(X=x) = 0.125+.0.375+0.75+0.125 = 1

    Si es una distribucin de probabilidad

    x = E(x)= (0*0.125) +(1*0.375)+(2*0.375)+(3*0.125)

    x = E(x)= 1.5

    _x^2 =V(x)= [(0^2-0.125)*1.5 + (1^2-0.375)*(1.5)+(2-0.375)*(1.5)+(3^2-0.125)*(1.5)]

  • _x^2=V(x)= 19.5

    P(X=x) = 0.502+0.365+0.098+0.011+0.001 = 0.966

    No se cumple la distribucin de probabilidad porque la sumatoria de P(X=x) es 0.966 y debe de dar uno

    P(X=x) = 0.0000+0.0001+0.0006+0.0387+0.9606 = 1

    Si es una distribucin de probabilidad

    x = E(x)= {(0*0.0000)+(0.0001*1)+(2*0.0006)+(3*0.0387)+(4*0.9606)} = 3.9598

    _x^2=V(x)= [(0^2-0.00)*3.9598 + (1^2-0.0001)*(3.9598)+(2^2-0.0006)*(3.9598)+(3^2-0.0387)*(3.9598)+(4^2-0.9606)*(3.9598)]

    = 114.8342

    3.- El espacio muestral de un experimento aleatorio es {a,b,c, d,e, f }, y cada resultado es igualmente probable. Se define una variable aleatoria de la siguiente manera:

  • a. La funcion de probabilidad de X X......f(x) 0...... 1/3 1,5...1/3 2...... 1/6 3...... 1/6 b. P(X=1,5) =1/3 c. P(0,5

  • Si es funcin de probabilidad la suma ha de ser 1. f(1) + f/2) + f(3) + f(4) = 1 k/1 + k/2 + k/3 + k/4 = 1 k(1+1/2+1/3`1/4) = 1 k * 25/12 = 1 k = 12/25 P(1
  • supongo la funcin

    x< -0.1 -------------> F(x) = 0

    -0,1 F(x) = 0.25

    0.3 F(x) = 0.75

    0.5 F(x) = 1

    Esta funcin es montona creciente,

    comienza en cero y termina en uno,

    por lo tanto es una funcin de distribucin vlida

    a. P(X0.5)=F(0.5)=1

    b. P(X0.4)=F(0.4)=0.75

    c. P(0.4X0.6)= F(0.6) - F(0.4) = 1 - 0.75 = 0.25

    d. P(X

  • a. P(x-2) = 7/8 c. P(-1
  • Media

    X =E X [x]= x i p X (x i )

    X =E X [x]= x i p X (x i )= (00,05)+(10,10)+(20,10)+(30,10)+(40,20)

    (50,25)+(60,10)+(70,05)+ (8*0,05)

    = 0 + 0,10 + 0,20 + 0,30 + 0,80 + 1,25 + 0,60 + 0,35 + 0,40 = 4

    Varianza

    2 2 2 2 2 2 2 2 Var X (X)= (x i ) p i = (0 - 4) +(1 - 4) +(2 - 4) +(3 - 4) +(4 - 4) +(5 - 4) +(6 - 4) + 2 2 (7 - 4) +(8 - 4)

    = 16 + 9 + 4 + 1 + 0 + 1 + 4 + 9 + 16 = 60

    10.- Demuestre que las siguientes funciones son funciones de densidad de probabilidad para algun valor de k; determine el valor de k. Calcule la media y varianza de cada una de las tres funciones de densidad.

    La funcin es montona creciente. debe tomar el valor 1 para la integral en todo el eje x Para x

  • = (k^2/3) x^3 Entonces normalizamos (k^2/3) 4^3 =1 k^2 = 3/(4^3) F(x) = 3 x^2/64

    E(x) = Media =

    =

    = (3/256) * 4^4 = 3

    E(x^2) =

    = (3/320) * 4^5 = 48/5 =9.6 Varianza = 9.6 - 3^2 = 0.6 b) Para x

  • 11.- La funcion de densidad de probabilidad de una variable aleatoria continua X esta dada por:

    a. Demuestre que el area bajo la curva de esta funcion es igual a 1. b. Determine P(3 < X < 5)

    P(3 < X < 5) = 1-(1,5x3) = 4,5

    12.- Sea X una variable aleatoria continua. a. Determine el valor de k, de manera que la funcion f(x) sea la funcin de densidad de probabilidad de X.

    a.

    f x=

    f x= k

    f x=

    f x=

    =

  • b.

    a. P(X

  • 14.- Suponga que la funcion de distribucion acumulada de la variable aleatoria continua X es:

    a.

    p(x-1,5) =0

    c.

    p(x

  • 16.- Sea X la variable que representa la cantidad de lluvia caida de una

    semana en una region determinada. Suponga que pulgadas. .Seria extrao que esta region registre mas de dos pulgadas de agua durante una semana? Tipificamos: z = (x-m)/s = (2-1)/0.25 = 4 Y observa que en las tablas la probabilidad Pr(X

  • 19.- .Cual es el valor minimo de k en el teorema de Chebyshev para el cual la probabilidad de que una variable aleatoria tome un valor entre que

    sea: a. cuando menos 0,95? 1- 0,95 = 0,05 b. cuando menos 0,99?

    1- 0,99 = 0,01