ejercicio nº6

of 14 /14
REPÚPLICA BOLIVARIANA DE VENEZUELA MINISTERIO DEL PODER POPULAR PARA LA EDUCACIÓN E.T.I.R “LA CARUCIEÑA” BARQUISIMETO – ESTADO LARA EJERCICIO Nº 6 - Libro Diario - Libro Mayor - Balance de Comprobación

Author: yolfrancruz

Post on 24-Jul-2015

141 views

Category:

Education


0 download

Embed Size (px)

TRANSCRIPT

REPPLICA BOLIVARIANA DE VENEZUELA

MINISTERIO DEL PODER POPULAR PARA LA EDUCACIN

E.T.I.R LA CARUCIEA

BARQUISIMETO ESTADO LARA

INTEGRANTES:

Luis Vsquez N 12

Yolfran Cruz N 05

Hosny Betancourt N 28

Edixon Ramos N 11

4 Seccin: D

Profesora: Lisbeth BriceoLIBRO DIARIOFECHADESCRIPCINRef.DEBEHABER

2012- 01 -

Abril01Cuentas Por CobrarM-1500

BancoM-24160

MobiliarioM-3200

CajaM-490

MercancaM-5400

ComprasM-6500

CapitalM-75000

Alquileres Por PagarM-8200

Cuentas Por PagarM-9650

=Inicio De Operaciones

- 02 -

03CajaM-4160

Efectos Por CobrarM-10640

VentaM-11800

= Vende Mercanca, Cobra 20% En Efectivo Y Por El Resto Firma Letras De Cambio

- 03 -

05VehculoM-125400

BancoM-21080

Efectos Por PagarM-134320

= Adquiere Camioneta, Pago 20% Con Cheque Y Por El Resto Firmo Letras De Cambio

- 04 -

07Caja M-430

Devoluciones En ComprasM-1430

= Devolvi Mercancas A Un Proveedor

- 05 -

09BancoM-21,92

InteresesM-151,92

= El banco avisa haber abonado a la cuenta por concepto de intereses

- 06 -

10BancoM-2200

CajaM-4200

= Se hizo un deposito en cuenta corriente

- 07 -

11Caja M-4500

VentaM-11500

= Venta de mercanca al contado

Van 12.781,9212.781,92

Vienen12.781,9212.781,92

- 08 -

12CompraM-621,60

BancoM-221,60

Compra de repuestos para camioneta al contado. Emiti cheque

- 09 -

13ServiciosM-1615,10

CajaM-415,10

Pago de combustible, lavado y engrase de la camioneta en efectivo

- 10 -

15Sueldos y SalariosM-17316

BancoM-2316

Emite cheque para cancelar sueldos del personal del departamento de ventas y del departamento de administracin

- 11 -

16CajaM-4230

Cuentas por cobrarM-1230

Un cliente cancel una factura pendiente

- 12 -

16DonacinM-1825

BancoM-225

Emiti cheque para hacer donacin a una institucin benfica

- 13 -

17CompraM-61780

BancoM-2534

Cuentas por pagarM-91246

Adquiere mercanca. Emite cheque para cancelar el 30% de inicial y firm factura a 45 das por el resto

- 14 -

18Impuesto municipalM-1930

CajaM-430

Cancela en efectivo el impuesto municipal

20CajaM-4808

Efectos por cobrarM-10292

VentaM-111100

Vendi mercanca al contado y a crdito, acept letras de cambio por el 40% de la segunda cantidad

- 15 -

22Alquileres por pagarM-8200

Banco M-2200

Emiti cheque para cancelar el alquiler pendiente de pago

Van16.499,6216.499,62

Vienen16.499,6216.499,62

- 16 -

30Servicios pblicos M-2097,50

Cuentas por pagarM-997,50

Al cierre del mes, varios servicios pblicos estn pendiente de pago

- 17 -

30BancoM-2943,74

CajaM-4943,74

El 60% de la existencia en caja es depositado en el banco

- 18 -

30Cuentas por pagarM-9797,40

Efectos por pagarM-13432

BancoM-21229,40

Emite cheque para cancelar el 40% de las cuentas por pagar y el 10% de los compromisos con giros

TOTAL18.770,2618.770,26

LIBRO MAYORCUENTAS POR COBRARFOLIO 1

FECHAEXPLICACINRef.DEBEHABERSALDO

2012

Abril01Inicio de Operaciones500500

16Cancelacin de un cliente230270

BANCOFOLIO 2

FECHAEXPLICACINRef.DEBEHABERSALDO

2012

Abril01Inicio de operaciones41604160

05Compra de vehculo10803080

09Cobro de Intereses1,923081,92

10Depsito en Cta. corriente2003281,92

12Compra de repuestos par camioneta21,603260,32

15Pago de sueldos y salarios3162944,32

16 Donacin 252919,32

17Compra de Mercanca5342385,32

22Pago de alquiler pendiente2002185,32

30Depsito en banco943,743129,06

30Cancelacin de cuentas y efectos por pagar1229,401899,66

MOBILIARIOFOLIO 3

FECHAEXPLICACINRef.DEBEHABERSALDO

2012

Abril01Inicio de operaciones200200

CAJAFOLIO 4

FECHAEXPLICACINRef.DEBEHABERSALDO

2012

Abril01Inicio de operaciones9090

03Venta de mercanca160250

07Devolucin en compra30280

10Depsito en Cta. corriente20080

11Venta de mercanca500580

13Pago por servicios15,10564,9

16Cobro de factura pendiente230794,9

18Cancelacin de impuesto municipal30764,9

20Venta de mercanca8081572,9

30Depsito en el banco943,74629,16

MERCANCAFOLIO 5

FECHAEXPLICACINRef.DEBEHABERSALDO

2012

Abril01Inicio de operaciones400400

COMPRASFOLIO 6

FECHAEXPLICACINRef.DEBEHABERSALDO

2012

Abril01Inicio de operaciones500500

12Compra al contado21,60521,60

17Compra a crdito17802301,60

CAPITALFOLIO 7

FECHAEXPLICACINRef.DEBEHABERSALDO

2012

Abril01Inicio de operaciones50005000

ALQUILERES POR PAGARFOLIO 8

FECHAEXPLICACINRef.DEBEHABERSALDO

2012

Abril01Inicio de operaciones200200

22Pago de alquiler pendiente2000

CUENTAS POR PAGARFOLIO 9

FECHAEXPLICACINRef.DEBEHABERSALDO

2012

Abril01Inicio de operaciones650650

17Compra de mercanca a crdito12461986

30Servicios pblicos por pagar97,501993,50

30Cancelacin de cuentas por pagar797,401196,10

EFECTOS POR COBRARFOLIO 10

FECHAEXPLICACINRef.DEBEHABERSALDO

2012

Abril03Venta de mercanca640640

20Venta de mercanca292932

VENTASFOLIO 11

FECHAEXPLICACINRef.DEBEHABERSALDO

2012

Abril03Venta a crdito800800

11Venta al contado5001300

20Venta al contado y a crdito11002400

VEHICULOFOLIO 12

FECHAEXPLICACINRef.DEBEHABERSALDO

2012

Abril05Compra de vehculo54005400

EFECTOS POR PAGARFOLIO 13

FECHAEXPLICACINRef.DEBEHABERSALDO

2012

Abril05Compra de vehculo43204320

30Cancelacin de efectos por pagar4323888

DEVOLUCIONES EN COMPRASFOLIO 14

FECHAEXPLICACINRef.DEBEHABERSALDO

2012

Abril07Devolucin de mercanca3030

INTERESESFOLIO 15

FECHAEXPLICACINRef.DEBEHABERSALDO

2012

Abril09Cobro de Intereses1,921,92

SERVICIOSFOLIO 16

FECHAEXPLICACINRef.DEBEHABERSALDO

2012

Abril13Combustible, lavado y engrase de camioneta15,1015,10

SUELDOS Y SALARIOSFOLIO 17

FECHAEXPLICACINRef.DEBEHABERSALDO

2012

Abril15Pago de sueldos316316

DONACIONESFOLIO 18

FECHAEXPLICACINRef.DEBEHABERSALDO

2012

Abril16Donacin a una institucin benfica2525

IMPUESTO MUNICIPALFOLIO 19

FECHAEXPLICACINRef.DEBEHABERSALDO

2012

Abril18Cancelacin de impuesto3030

SERVICIOS PBLICOSFOLIO 20

FECHAEXPLICACINRef.DEBEHABERSALDO

2012

Abril30Servicios pblicos por pagar97,5097,50

BALANCE DE COMPROBACINFECHACUENTASDEBEHABER

2012

Cuentas Por Cobrar270

Banco1899,66

Mobiliario200

Caja629,16

Mercanca400

Compras2301,60

Capital5000

Alquileres Por Pagar0

Cuentas Por Pagar1196,10

Efectos Por Cobrar932

Ventas2400

Vehculo5400

Efectos Por Pagar3888

Devoluciones En Compras30

Intereses1,92

Servicios15,10

Sueldos Y Salarios316

Donaciones25

Impuesto Municipal30

Servicios Pblicos97,50

TOTAL12.516,0212.516,02

EJERCICIO N 6

Libro Diario

Libro Mayor

Balance de Comprobacin