ejercicio 1 factura luz - ies ramón y cajal -curso 2012- resuelto
TRANSCRIPT
I.E.S. Santiago Ramón y Cajal 1º Instalaciones Eléctricas y Automáticas
Instalaciones Eléctricas de Interior Curso 2011/2012
Ejercicio 1º Factura Eléctrica Resuelto
Profesor: Antonio Herrerías Página 1
Ejercicio Factura.- Un nuevo cliente de Endesa, contrata una potencia de 5750W, y
quiere saber exactamente cuánto va a pagar en la siguiente factura de la luz, para ello le
pide una factura al vecino y teniendo en cuenta los datos de la factura del vecino,
calcular cuánto tenemos que pagar al cabo de un mes de 30 días, teniendo en cuenta que
la vivienda tiene los siguientes consumos diarios:
- Brasero eléctrico 1800W, funciona una media de 12 horas al día
- 2 ordenadores de 150W cada uno funciona una media de 6 horas diarias
- Televisor de 800W funcionando una media de 7 horas día
- 11 puntos de luz de 60W que funcionan una media de 6horas al día
- Vitrocerámica de 3300W que funciona una media de 1,5 horas al día
- Lavadora de 400W con utilización de 1,5hora al día
I.E.S. Santiago Ramón y Cajal 1º Instalaciones Eléctricas y Automáticas
Instalaciones Eléctricas de Interior Curso 2011/2012
Ejercicio 1º Factura Eléctrica Resuelto
Profesor: Antonio Herrerías Página 2
Solución:
Brasero electrico 1800W, funciona una media de 12 horas al dia
P=1800W =1,8KW
Edia=P×t=1,8KW×12horas=21,6KWh al dia
2 ordenadores de 150W cada uno funciona una media de 6 horas diarias
P=150W =0,15KW
Edia1ordenador=P×t=0,15KW×6horas=0,9KWh al dia al ser 2 Ordenadores
Edia2ordenadores=0,9KWh×2=1,8KWh
Televisor de 800W funcionando una media de 7 horas dia
P=800W =0,8KW
Edia=P×t=0,8KW×7horas=5,6KWh al dia
11 puntos de luz de 60W que funcionan una media de 6 horas al dia
P=60W =0,06KW
Edia=P×t=0,06KW×6horas=0,36KWh al dia
Como son 11 puntos de luz la potencia sera: Edia=0,36KWh×11=3,96KWh
Vitroceramica de 3300W que funciona una media de 1,5 horas al dia
P=3300W =3,3KW
Edia=P×t=3,3KW×1,5horas=4,95KWh al dia
Lavadora de 400W con utilización de 1hora al dia
P=400W =0,4KW
Edia=P×t=0,4KW×1,5hora=0,6KWh al dia
Consumo diario = Brasero+Ordenadores+Televisor+Luces+Vitroceramica+Lavadora
Consumo diario = 21,6KWh + 1,8KWh + 5,6KWh + 3,96KWh + 4,95KWh + 0,6KWh
= Consumo diario = 38,51KWh
dia
El consumo medio diario sera:
Emensual=38,51KWh
dia×30
dias
mes=1155,3
KWh
mes
Coste económico mensual sin IVA =
+ =
9,7512+136,0469 = 145,7981Euros
Impuesto de la Electricidad = 145,7981Euros×1,05113×0,04864Euros
KWh= 7,4542Eur
Equipos de medida=30×0,019726=0,5917Eur
Total Factura IVA Incluido= (145,7981+7,4542+0,5917)×1,18=181,5359Euros