Download - ELB_U1_A2_URLZ
Electrónica BásicaUnidad 1. Fundamentos de los Circuitos Eléctricos Uriel Lazaro Zaragoza
Actividad 2. Aplicación de la ley de Ohm AL12535170
Con base a los ejercicios: Serie, Paralelo y serie/paralelo; que se proponen a continuación, calcular la resistencia de los circuitos resistivos.
SERIE
¿Cuál es la demanda de corriente que necesita una batería de automóvil de 12 V si la resistencia del motor de arranque (marcha) es de 45 MΩ?
En base a ley de ohm y con ayuda del triángulo sustituimos la fórmula para obtener la corriente:
I = V / R
Sustituyendo
I = 12 V / 45 MΩ
I = 2.66 nA.
Electrónica BásicaUnidad 1. Fundamentos de los Circuitos Eléctricos Uriel Lazaro Zaragoza
Actividad 2. Aplicación de la ley de Ohm AL12535170
PARALELO
Se tienen dos resistencias en paralelo R1 y R2, que a su vez tienen
conectadas en paralelo dos resistencias R3 y R4 también conectadas en
paralelo; todas alimentadas por una fuente de 18 V. Calcular la resistencia
externa total y la potencia disipada del circuito formado por R3 y R4.
Primero resolveremos las resistencias 1 y 2 que están en paralelo aplicando la formula siguiente:
Sustituyendo: Rt = 1/1/5kΩ+1/200Ωv =
1/r1 + 1/r2 = 0.0002+0.005
1/r1+r2 = 1 / 0.0052
Rt = 192.307 Ω
Electrónica BásicaUnidad 1. Fundamentos de los Circuitos Eléctricos Uriel Lazaro Zaragoza
Actividad 2. Aplicación de la ley de Ohm AL12535170
Ahora aplicaremos la formula en r3 y en r4
Sustituyendo
Rt = 1 / 1/1000 Ω +1/3000 Ω
Rt= 1 / 0.001 + 3.333e-4
Rt = 1 /0.001333= 750.18 Ω
Ahora que tenemos los dos valores de las resistencias en paralelo, les volvemos
aplicar la formula.
Sustituyendo
Rt = 1/1/192.307 Ω+1/750.18 Ω
Rt= 1 / 0.005 + 0.001333
Rt= 1/0.00633 = 157.97 Ω
Potencia disipada en el Circuito R3 y R4.
DATOS
Alimentación = 18 V
Potencia en R3 y R4 =?
Formulas=
P = V * I
I = V / R
Sustituyendo
I = 18 v / 750.18 Ω = 0.023994 A
P = 18 V * 0.023994 A = 0.431892 W
Electrónica BásicaUnidad 1. Fundamentos de los Circuitos Eléctricos Uriel Lazaro Zaragoza
Actividad 2. Aplicación de la ley de Ohm AL12535170
Serie-paralelo:
1. Dado el siguiente circuito, resuelve:
a) Las corrientes que pasan por los resistores.
b) La potencia disipada por cada resistor. c) Verificar que la potencia suministrada por la fuente de voltaje es igual a la potencia total disipada por los resistores.
Corrientes que pasan por las resistencias:
I = V / R
I12 = R1 + R2 = 1200 Ω + 2300 Ω
R12 = 3500 Ω
I = 30 V / 3500 Ω = 0.008571 A
I3 = 30 V / 3600 Ω = 0.0083 A
I4 = 30 V /5000 Ω = 0.006 A
It= I12+I3+I4= 0.008571 A +0.0083 A + 0.006 A = 0.02287
Electrónica BásicaUnidad 1. Fundamentos de los Circuitos Eléctricos Uriel Lazaro Zaragoza
Actividad 2. Aplicación de la ley de Ohm AL12535170
Potencia Disipada en cada Resistencia:
P = V * I
P1 = 30 V x 0.008571 A = 0.25713 Watts
P3 = 30 V x 0.0083 A = 0.249 Watts
P4 = 30 V x 0.006 A = 0.18 Watts
Potencia Total Disipada = 0.68613 Watts
Verificación:
Pt = (30 V) (0.02287 A) = 0.6861 Watts