Download - Ejemplo de Diseño de Un Sifón Invertido
![Page 1: Ejemplo de Diseño de Un Sifón Invertido](https://reader036.vdocuments.co/reader036/viewer/2022082316/55cf938b550346f57b9dc5f4/html5/thumbnails/1.jpg)
Ejemplo de diseño de un sifón invertido:Diseñar un sifón invertido con base en las siguientes características: Tipo de canal: sección rectangular con revestimiento en suelo-cemento.Q=1,25m3/s Y=0,74m n=0,014 S0=0,002 b=1,3mL=379,60 mCota de entrada: 3487,342 msnmCota de salida: 3478,760 msnmDesarrolloEl sifón funciona por diferencia de cargas, esta diferencia de cargas debe absorber todas las perdidas en el sifón. La diferencia de cargas ∆z debe ser mayor que las pérdidas totales.
∆ H=E1−E2=Z1−Z2=3487,342−3478,760=8,582m
Calculo del diámetro de la tuberíaConsideremos una velocidad de 3,6 m/s, que nos evita el depósito de lodo o basura en el fondo del conducto y que no sea tan grande que pueda producir erosión en la tubería.
D=√ 4 ∙Qπ ∙V
=√ 4 ∙1,25π ∙3,6
=0,66m
Por lo que asumiremos la tubería de Ф=26” cuyas características hidráulicas son:Area hidráulica:
A=π ∙D 2
4=π ∙
0 ,66042
4=0 ,3425m2
Perímetro mojado:
P=π ∙ D=π ∙0,6604=2,0747 m
Radio hidráulico:
R= AP
=0,34252,0747
=0,1651m
Velocidad media dentro de la tubería:
V t=QA
= 1,250,3425
=3,65m /s
Numero de Reynold:
ℜ=V t ∙D
γ agua
=3,65 ∙0,660410−6 =2,41∗106
Se trata de un régimen de flujo turbulento pero aun es aceptable la velocidad.
Además, a la entrada y salida de la tubería de presión, la velocidad con la que discurre y el tipo de flujo por el canal rectangular será:
V c=QAc
= 1,251,3 ∙0,74
=1,29m/ s
![Page 2: Ejemplo de Diseño de Un Sifón Invertido](https://reader036.vdocuments.co/reader036/viewer/2022082316/55cf938b550346f57b9dc5f4/html5/thumbnails/2.jpg)
F=V c
√g ∙ y= 1,29
√9,81 ∙0,74=0,48<1(flujo subcrítico)
La altura mínima de ahogamiento a la entrada
Cámara de entrada del sifón
Hmin=32∙v t
2
2 g=3
2∙
3,652
2 ∙9,81=1,018m
Hmin=0.3 ∙ v t ∙√D=0.3 ∙3,65∙√0,6604=0,89m
Hmin=0.5 ∙ D∙( v t
√D )0.55
=0.5∙0,6604 ∙( 3,65√0,6604 )
0.55
=0,75m
Por lo tanto:
Hmin< y−d2=1,78−0,676
2=1,442m…bién
La altura mínima de ahogamiento a la salidaComparando los resultados anteriores serán:
Hmin=1,018m
Hmin=0,89m
Hmin=0,75m
Cámara de salida del sifón
![Page 3: Ejemplo de Diseño de Un Sifón Invertido](https://reader036.vdocuments.co/reader036/viewer/2022082316/55cf938b550346f57b9dc5f4/html5/thumbnails/3.jpg)
Por lo tanto:
Hmin< y−d2=1,70−0,71
2=1,345m…bién
Calculo de las pérdidas hidráulicas
♦ Pérdidas por transición de entrada y salida:
h¿=0.1 ∙(V t
2−V c2 )
2g=0.1 ∙
(3,652−1,292 )2 ∙9,81
=0,059m
hls=0.2 ∙(V t
2−V c2 )
2g=0.2∙
( 3,652−1,292 )2∙9,81
=0,118m
♦ Pérdidas en la rejilla
Cuando la estructura consta de bastidores de barrotes y rejillas para el paso del agua, las pérdidas originadas se calculan con la ecuación:
hr=K ∙V n
2
2g
Las soleras de la rejilla son 9 y tiene dimensiones de 2” x 1m x 1/4” (0,051m x 1m x 0,0064m) separadas cada 0,1m.
Rejilla de entrada y salida del ducto
![Page 4: Ejemplo de Diseño de Un Sifón Invertido](https://reader036.vdocuments.co/reader036/viewer/2022082316/55cf938b550346f57b9dc5f4/html5/thumbnails/4.jpg)
Donde:
El área neta por metro cuadrado:
An' =Arearejilla−N°barrotes ∙ Areabarrote=1 ∙1−9 ∙ (1∙0,0064 )=0,942m2
Como el área hidráulica de la tubería es 0,3425m2 entonces el área neta será:
An=An' × A ( tubo )=0,942 ∙0,3425=0,323m2
Entonces
K=1.45−0.45 ∙( An
A g)−( An
Ag)
2
=1.45−0.45 ∙( 0,3230,3425 )−( 0,323
0,3425 )2
=0,136
V n=QAn
= 1,250,323
=3,87m / s
Finalmente las pérdidas por entrada y por salida serán:
2hr=2∙ K ∙V n
2
2g=2∙0,136 ∙
3,872
2 ∙9,81=0,21m
♦ Pérdidas de carga por entrada al conducto
Para entrada con arista ligeramente redondeadaK e=0,23
h3=K e ∙V t
2
2 g=0,23 ∙
3,652
2∙9,81=0,16 m
♦ Pérdidas por fricción en el conducto o barril
Utilizando la fórmula de Darcy Weisbach:
h f=f ∙( LD )∙ V t2
2 g=0,018 ∙( 379,60
0,66 ) ∙ 3,652
2 ∙9,81=7,03m
♦ Pérdidas por cambio de dirección o codos
Una fórmula muy empleada es:
hcd=kc ∙∑1
n
√ ∆90°
∙V t
2
2g
∆ (X °Y ') ∆ √ ∆90°
1 12°39’ 12,65 0,3752 21°38’ 21,63 0,49
SUMA= 0,865
hcd=0,25∙0,865 ∙3,652
2 ∙9,81=0,15m
Codos del ducto y sus respectivos anclajes
![Page 5: Ejemplo de Diseño de Un Sifón Invertido](https://reader036.vdocuments.co/reader036/viewer/2022082316/55cf938b550346f57b9dc5f4/html5/thumbnails/5.jpg)
Finalmente la suma de todas las pérdidas producidas en el sifón es:
hTotales=∑ perdidas=h¿+hls+2hr+h3+hf+hcd
hTotales=0,059+0,118+0,21+0,16+7,03+0,15=7,73mEn resumen:La carga hidráulica disponible supera a las pérdidas totales en el sifón
∆ H=8,582m>htotales=7,73mPor lo tanto se demuestra que el sifón estará correctamente diseñado
∆ H−htotales=0,852m
Ejemplo de diseño de un puente canal:
Diseñar un puente canal de 6 metros de largo con transiciones suaves de entrada y salida en concreto; la sección es rectangular y las características hidráulicas de los canales son los siguientes:
Canal (sección trapezoidal) Puente canal (sección rectangular)
Q=0,1m3/s Q=0,1m3/s
Y1=0,21m Y2=0,2m
V1=0,93m/s V2=0,2m/s
n=0,013 n=0,013
z= 1 S0=0,0001
S0=0,002 b=0,25m
b=0,3m
T=0,72m
Si la cota de fondo al inicio de la transición de entrada es de 100msnm, determinar las elevaciones y dimensiones del puente canal para que se cumplan las condiciones establecidas.
Desarrollo:
Se diseñara las transiciones tipo línea recta, de la tabla 4.16 se tiene Ke=0.3, Ks=0.5
Calculo de la longitud de transición:
![Page 6: Ejemplo de Diseño de Un Sifón Invertido](https://reader036.vdocuments.co/reader036/viewer/2022082316/55cf938b550346f57b9dc5f4/html5/thumbnails/6.jpg)
L= T 1−T 2
2 tg22 °30'=0,72−0,25
2 tg22 °30 '=0,57m
Se adopta el valor de la longitud mínima L=1,5m, el cual favorece la conservación de la energía en el canal y es fácil para construir.
Calculo de la diferencia de niveles del agua entre los dos puntos 1 y 2 de la transición de entrada al puente canal.
a=(1+K e )∆hv=(1+0,3 )( 22
2 ∙9,81− 0,932
2 ∙9,81 )=0,208m
Calculo de perdidas en las transiciones:
ht 1−2=K e ( v22
2g−
v12
2g )=0,3 ( 22
2 ∙9,81− 0,932
2∙9,81 )=0,048m
El desnivel entre los puntos 1 y 2:
Z=a+Y 2−Y 1=0,208+0,2−0,21=0,198m
Elevación del punto 1:
Elev. 1=100 msnm
Elevación del punto 2:
Elev. 2= Elev. 1- Z = 100 – 0,198 = 99,802 msnm
Elevación del agua al inicio de la transición:
Elev. Agua 1= Elev. 1 + Y1 = 100 + 0,21 = 100,21 msnm
Elevación del agua al final de la transición:
Elev. Agua 2= Elev. 2 + Y2 = 99,802 + 0,2 = 100,002 msnm
Perdidas por fricción en el puente canal:
R= AP
=(0,25∙0,2 )
0,25+2 ∙0,2=0,08m
S0=(V ∙nR2 /3 )
2
=( 2 ∙0,0130,082 /3 )
2
=0,0196
hf =S0 ∙ L=0,0196 ∙6=0,12m
Transición de salida:
Se proyecta con la misma longitud de transición de entrada, por lo tanto L= 1,5m
Para el cálculo de la diferencia de niveles del agua entre los puntos 3 y 4 de la transición de salida, solo se modifica el valor del coeficiente K, entonces:
![Page 7: Ejemplo de Diseño de Un Sifón Invertido](https://reader036.vdocuments.co/reader036/viewer/2022082316/55cf938b550346f57b9dc5f4/html5/thumbnails/7.jpg)
a=(1+K s )∆hv= (1+0,5 )( 22
2∙9,81− 0,932
2∙9,81 )=0,24m
ht 3−4=K s( v22
2g−
v12
2 g )=0,5( 22
2∙9,81− 0,932
2∙9,81 )=0,079m
El desnivel entre los puntos 3 y 4:
Z=a+Y 3−Y 4=0,24+0,2−0,21=0,23m
Perdida de energía total entre el punto 1 y 4:
ht 1−4=0,048+0,12+0,079=0,247m
Elevación del punto 3:
Elev. 3 = 99,802 msnm
Elevación del punto 4:
Elev. 4= Elev. 3 + Z = 99,802 + 0,23 = 100,032 msnm
Elevación del agua al inicio de la transición de salida:
Elev. Agua 3 = 100,002 msnm
Elevación del agua al final de la transición de salida:
Elev. Agua 4= Elev. 4 + Y4 = 100,032 + 0,21 = 100,24 msnm
Longitud total del puente canal incluidas las 2 transiciones:
Lt= 1,5 + 6 + 1,5 = 9,0m
TRANSICIONES
TRANSICIONES ALABEADAS (método racional).
Este tipo de transiciones se lo realiza para un régimen subcritico. La FIG. 4.32, muestra la proyección en planta y el perfil longitudinal de una transición alabeada (tanto de contracción como de expansión), que une una sección rectangular con una trapezoidal, la que representa uno de los casos más generales.
![Page 8: Ejemplo de Diseño de Un Sifón Invertido](https://reader036.vdocuments.co/reader036/viewer/2022082316/55cf938b550346f57b9dc5f4/html5/thumbnails/8.jpg)
a
a
b
b
12
ii+1
Z=Za Z=0 Z=0
bc Tcbf
f1 2
ii+1
c
f
c
linea de agua linea de fondo
Z=Zc
canal de llegada seccion de medidor seccion de canal de salidaexpansioncontraccion
PLANTA
PERFIL LONGITUDINAL
superficie de agua
FIG. 4.32 Planta y perfil de una sección alabeada.
aa : Representa la sección de inicio de la transición de contracción, viniendo de aguas arriba o de izquierda a derecha, es el final del canal de llegada.
bb : Representa la sección final de la transición de contracción, y es el inicio del canal intermedio.
ff : Representa la sección de inicio de la transición de expansión, y el final del canal intermedio
cc: Representa la sección final de la transición de expansión y es el inicio del canal de salida
La definición de la forma geométrica de la transición (por ejemplo para el caso de una transición de expansión), se realiza con las siguientes ecuaciones:
b.1) Longitud de la transición:
Se recomienda tomar un mínimo de 1,5 metros; también se puede adoptar una longitud mayor o igual a tres o cuatro veces el diámetro de la tubería.
L=4.7 ∙ b+1.65 ∙ ZC ∙ yc (4.51)
b=bc−bf2
(4.52)
Donde:
L = Longitud de transición.
Zc= Talud en el canal trapezoidal (canal de salida).
yc= Tirante en el canal de salida.
bc= Ancho de solera en el canal de salida (canal trapezoidal).
![Page 9: Ejemplo de Diseño de Un Sifón Invertido](https://reader036.vdocuments.co/reader036/viewer/2022082316/55cf938b550346f57b9dc5f4/html5/thumbnails/9.jpg)
bf= Ancho de solera en el canal intermedio (canal rectangular).
Calculo del ancho de fondo (solera) en cada sección:
b=bf +(bc−bf ) ∙ xL [1−(1− x
L )nb ] (4.53)
nb=0.8−0.26 ∙ ZC1/2
y el talud en cada sección es:
Z=Zc [1−(1− xL )
12]
(4.54)
Donde:
Z= Talud a una distancia x.
Zc= Talud del canal de sección trapezoidal.
X= Distancia a la que se está calculando el talud Z, tomando como inicio la sección rectangular.
L= Longitud de la transición.
Calculo del desnivel de fondo en cada sección:
Δ hi= ΔhL
⋅x
(4.55)
Donde:
Δhi= Desnivel del fondo en cada sección.
Δh= Desnivel total entre las dos secciones (rectangular y trapezoidal).
x= Distancia a la que se encuentra la sección que se está calculando, tomando como inicio la sección rectangular.
L= Longitud de la transición.
El desnivel entre dos secciones consecutivas i y i+1 se calcula con la ecuación:
∆ hi+1=∆hL
∙ (x i+1−x i ) (4.56)
Donde:
Δhi,i+1= Desnivel del fondo entre las secciones i y i+1.
Δh= Desnivel total entre las dos secciones (rectangular y trapezoidal).
![Page 10: Ejemplo de Diseño de Un Sifón Invertido](https://reader036.vdocuments.co/reader036/viewer/2022082316/55cf938b550346f57b9dc5f4/html5/thumbnails/10.jpg)
xi, x i+1= Distancia a la que se encuentra la sección i y i+1, respectivamente.
L= Longitud de la transición.
Para el cálculo del tirante y la energía especifica en cada sección de la transición alabeada, se aplica la ecuación de la energía, es decir:
E1=E2+hf 1−2 (4.57)
Donde:
E1, E2= Energía total en las secciones 1 y 2, respectivamente,
E=H+ y+ v2
2 g (4.58)
H= Carga de altura.
Y= Tirante, carga de presión.
v2/2g= Carga de velocidad.
ht1-2= Perdida por cambio de dirección entre las secciones 1 y 2
De acuerdo a HIND:
ht 1−2=K ∙( v12
2 g−
v22
2g ) (4.59)
Siendo v1>v2
Para una transición de salida (expansión): K=Ks= 0.20.
Para una transición de entrada (contracción): K=Ke=0.10.
En la tabla 4.15, se muestran valores de los coeficientes de pérdidas para diferentes tipos de transiciones.
Tipo de Transición Ke Ks
Curvado 0.10 0.20
Cuadrante cilíndrico 0.15 0.25
Simplificado en línea recta 0.20 0.30
Línea recta 0.30 0.50
Extremos cuadrados 0.30 0.75
Tabla 4.15 Coeficientes de pérdidas recomendadas en transiciones.
Para calcular una transición de entrada (contracción), de acuerdo a la FIG. 4.32 sustituir para los cálculos:
![Page 11: Ejemplo de Diseño de Un Sifón Invertido](https://reader036.vdocuments.co/reader036/viewer/2022082316/55cf938b550346f57b9dc5f4/html5/thumbnails/11.jpg)
ba = bc, bb = bf, Za = Zc.
![Page 12: Ejemplo de Diseño de Un Sifón Invertido](https://reader036.vdocuments.co/reader036/viewer/2022082316/55cf938b550346f57b9dc5f4/html5/thumbnails/12.jpg)