Download - Bombeo de Agua- Intuto
HOJA DE CALCULO
EQUIPO DE BOMBEO PLANTA DE TRATAMIENTO
Datos Generales:Reservorio R-1 de capacidad 90 m3Cisterna de Capacidad 100 m3
Equipo de Bombeo en Planta = A determinar Cota de Cisterna = 97.05 mCota LLegada Reser R-1= 124.75 m
Perdida de Cargas y alturas para diseño de Equipos ElectromecanicosEl sistema contempla el funcionamiento de las Electrobombas - Alternadamente. Electrobombas - Bombea desde la Cisterna a Reservorio R-1.
Dif.Alt.de Cisterna a R-1 = 27.70 mLongitud = 40.00 mCaudal = 12.50 lps Llena el Reservorio en 2 horas.
Tiempo de Llenado de Reservorio R-1,Tiempo = Volumen / CaudalTiempo = 2.22 horas ok
Calculo de Velocidades y Perdidas de Carga - Formulas:V = Q / A Hf = ((Q / (0.2785 x C x D (2.63)) (1.85)) x LDonde:V = Velocidad (m/seg)Q = Caudal (m3/seg)A = Area (m2)L = Longitud (m)C= Constante para PVC 140
Q Caudal prod. 12.50 lpsL Longitud 40.00 m.
Cálculo de Velocidades:Para Ø 3" 0.083 mV = 2.29 m/s xHf = 2.44 m
Para Ø 4" 0.102 mV = 1.53 m/s ok (Entre 1 - 2 m/s)Hf = 0.92 m
Para Ø 6" 0.148 mV = 0.73 m/s xHf = 0.15 m
Para Ø 8" 0.184 m
PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUA POTABLE PARA LA DE INTUTO - DISTRITO EL TIGRE
V = 0.47 m/s x (Entre 1 - 2 m/s)Hf = 0.05 m
Resumen:Caudal prod. = 12.50 lpsLongitud Total= 40.00 m.Altura ADT = 28.62 m.Velocidad = m/s OKPerdida de Carg= 0.92 m.Perdida de carga por planta de tratamiento 10.00 m.
Cálculos de Perdida de Crga y Velocidades en tuberias:Formula: Potencia = P.E. x H x Q / (75 x n)
Donde:P.E: = Peso Especifico (Kg/m3)
H = Altura Dinamica Total 38.62 (m)Q = Caudal en m3/seg. 12.50 (l/seg.)n = Eficiencia de la Bomba 0.70
Potencia = 9.19 HP
Potencia = 1000 x (Q x H) / 75 n
Potencia = 9.19 HP
Potencia = 10.00 HP
HOJA DE CALCULO
EQUIPO DE BOMBEO EN PONTON METALICO Datos Generales:Equipo de Bombeo en Balsa = A determinar Cota de Vertedero = 123.20 mCota de Vaciante = 114.50 mAltura Dinamica Total= 8.70 mPotencia Est. = HPLongitud = 268.00 MLongitud hasta la transicion = 80.00 m.
Formulas:V = Q / A Hf = ((Q / (0.2785 x C x D (2.63)) (1.85)) x LDonde:V = Velocidad (m/seg)Q = Caudal (m3/seg)A = Area (m2)L = Longitud (m)C= Constante para PVC = 140
Q Caudal prod. 5.34 lpsL Longitud 268.00 m. Para Tuberia PVC ISO 4422 Clase 10.
Cálculo de Velocidades:
Para Ø 2" 0.059 mV = 1.95 m/s okHf = 18.2491 m
Para Ø 3" 0.083 mV = 0.98 m/s ok Se toma este valor. Hf = 3.39 m
Para Ø 4" 0.102 mV = 0.65 m/s xHf = 1.27 m
Para Ø 6" 0.148 mV = 0.31 m/s xHf = 0.21 m
Para Ø 8" 0.184 mV = 0.20 m/s xHf = 0.07 m
PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUA POTABLE PARA LA CIUDAD DE INTUTO - DISTRITO EL TIGRE
Longitud Total a Considerar.Longitud Total= L + Lequiv.mang.Longitud Total= 368.00 m.
Para Ø 4" 0.102 mV = 0.65 m/sHf = 1.75 m
Resumen:Caudal prod. = 5.34 lpsLongitud Total= 368.00 m.Altura ADT = 10.45 m.Velocidad = 0.65 m/sPerdida de Carg= 1.27 m.
Cálculos de Perdida de Ca rga y Velocidades en tuberias:Formula: Potencia = P.E. x H x Q / (75 x n)
Donde:P.E: = Peso Especifico 1,000 (Kg/m3)
H = Altura Dinamica Total 10.45 (m)Q = Caudal en m3/seg. 5.34 (l/seg.)n = Eficiencia de la Bomba 0.65
Potencia = 3.67 HP
Potencia = 1000 x (Q x H) / 75 n
POTENCIA = 3.67 HP
Potencia = 4.00 HP
HOJA DE CALCULO
SISTEMA DE ALCANTARILLADO PARA LA CIUDAD DE INTUTO - DISTRITO EL TIGRE
CAMARA DE BOMBEO EN DESAGUE Nº 01 Datos Generales:Equipo de Bombeo en Camara = A determinar Cota de llegada = 108.70 mCota de Vaciante = 99.27 mAltura Dinamica Total= 9.43 mPotencia Est. = HPLongitud = 681.00 M
Formulas:V = Q / A Hf = ((Q / (0.2785 x C x D (2.63)) (1.85)) x LDonde:V = Velocidad (m/seg)Q = Caudal (m3/seg)A = Area (m2)L = Longitud (m)C= Constante para PVC = 140
Q Caudal prod. 2.00 lpsL Longitud 681.00 m. Para Tuberia PVC ISO 4422 Clase 10.
Cálculo de Velocidades:
Para Ø 2" 0.059 mV = 0.73 m/s okHf = 7.5372 m
Para Ø 3" 0.083 mV = 0.37 m/s ok Se toma este valor. Hf = 1.40 m
Para Ø 4" 0.102 mV = 0.24 m/s xHf = 0.53 m
Para Ø 6" 0.148 mV = 0.12 m/s xHf = 0.09 m
Para Ø 8" 0.184 mV = 0.08 m/s xHf = 0.03 m
Longitud Total a Considerar.Longitud Total= L + Lequiv.mang.Longitud Total= 691.00 m.
Para Ø 2" 0.059 mV = 0.73 m/s
Hf = 7.54 m
Resumen:Caudal prod. = 2.00 lpsLongitud Total= 691.00 m.Altura ADT = 16.97 m.Velocidad = 0.73 m/sPerdida de Carg= 0.53 m.
Cálculos de Perdida de Ca rga y Velocidades en tuberias:Formula: Potencia = P.E. x H x Q / (75 x n)
Donde:P.E: = Peso Especifico 1,040 (Kg/m3) Aguas Residuales
H = Altura Dinamica Total 16.97 (m)Q = Caudal en m3/seg. 2.00 (l/seg.)n = Eficiencia de la Bomba 0.70
Potencia = 0.67 HP
Potencia = 1040 x (Q x H) / 75 n
POTENCIA = 0.67 HP
Potencia = 1.00 HP
HOJA DE CALCULO
CAMARA DE BOMBEO EN DESAGUE Nº 01
0.0006
0.0015
0.0025
0.0066
0.0117
0.0006
HOJA DE CALCULO
SISTEMA DE ALCANTARILLADO PARA LA CIUDAD DE INTUTO - DISTRITO EL TIGRE
CAMARA DE BOMBEO EN DESAGUE Nº 02Datos Generales:Equipo de Bombeo en Camara = A determinar Cota de llegada = 108.70 mCota de Vaciante = 95.27 mAltura Dinamica Total= 13.43 mPotencia Est. = HPLongitud = 670.00 M
Formulas:V = Q / A Hf = ((Q / (0.2785 x C x D (2.63)) (1.85)) x LDonde:V = Velocidad (m/seg)Q = Caudal (m3/seg)A = Area (m2)L = Longitud (m)C= Constante para PVC = 140
Q Caudal prod. = 2.29 lpsL Longitud 670.00 m. Para Tuberia PVC ISO 4422 Clase 10.
Cálculo de Velocidades:
Para Ø 2" 0.059 mV = 0.84 m/s okHf = 9.5263 m
Para Ø 3" 0.083 mV = 0.42 m/s ok Se toma este valor. Hf = 1.77 m
Para Ø 4" 0.102 mV = 0.28 m/s xHf = 0.66 m
Para Ø 6" 0.148 mV = 0.13 m/s xHf = 0.11 m
Para Ø 8" 0.184 mV = 0.09 m/s xHf = 0.04 m
Longitud Total a Considerar.Longitud Total= L + Lequiv.mang.Longitud Total= 700.00 m.
Para Ø3" 0.083 mV = 0.42 m/sHf = 1.77 m
Resumen:
Caudal prod. = 2.29 lpsLongitud Total= 700.00 m.Altura ADT = 15.20 m.Velocidad = 0.42 m/sPerdida de Carga = 1.77 m.
Cálculos de Perdida de Ca rga y Velocidades en tuberias:Formula: Potencia = P.E. x H x Q / (75 x n)
Donde:P.E: = Peso Especifico 1,040 (Kg/m3) Aguas Residuales
H = Altura Dinamica Total 15.20 (m)Q = Caudal en m3/seg. 2.29 (l/seg.)n = Eficiencia de la Bomba 0.70
Potencia = 0.69 HP
Potencia = 1040 x (Q x H) / 75 n
POTENCIA = 0.69 HP
Potencia = 1.00 HP
HOJA DE CALCULO
SISTEMA DE ALCANTARILLADO PARA LA CIUDAD DE INTUTO - DISTRITO EL TIGRE
CAMARA DE BOMBEO EN DESAGUE Nº 02
0.001
0.001
0.002
0.007
0.012
HOJA DE CALCULO
SISTEMA DE ALCANTARILLADO PARA LA CIUDAD DE INTUTO - DISTRITO EL TIGRE
CAMARA DE BOMBEO EN DESAGUE Nº 03Datos Generales:Equipo de Bombeo en Camara = A determinar Cota de llegada = 105.70 mCota de Vaciante = 94.27 mAltura Dinamica Total= 11.43 mPotencia Est. = HPLongitud = 385.00 M
Formulas:V = Q / A Hf = ((Q / (0.2785 x C x D (2.63)) (1.85)) x LDonde:V = Velocidad (m/seg)Q = Caudal (m3/seg)A = Area (m2)L = Longitud (m)C= Constante para PVC = 140
Q Caudal prod. 2.80 lpsL Longitud 385.00 m. Para Tuberia PVC ISO 4422 Clase 10.
Cálculo de Velocidades:
Para Ø 2" 0.059 mV = 1.02 m/s okHf = 7.9407 m
Para Ø 3" 0.083 mV = 0.51 m/s ok Se toma este valor. Hf = 1.47 m
Para Ø 4" 0.102 mV = 0.34 m/s xHf = 0.55 m
Para Ø 6" 0.148 mV = 0.16 m/s xHf = 0.09 m
Para Ø 8" 0.184 mV = 0.11 m/s xHf = 0.03 m
Longitud Total a Considerar.Longitud Total= L + Lequiv.mang.Longitud Total= 395.00 m.
Para Ø 2" 0.059 mV = 1.02 m/sHf = 7.94 m
Resumen:Caudal prod. = 2.80 lps
Longitud Total= 395.00 m.Altura ADT = 19.37 m.Velocidad = 1.02 m/sPerdida de Carg= 0.55 m.
Cálculos de Perdida de Ca rga y Velocidades en tuberias:Formula: Potencia = P.E. x H x Q / (75 x n)
Donde:P.E: = Peso Especifico 1,040 (Kg/m3) Aguas Residuales
H = Altura Dinamica Total 19.37 (m)Q = Caudal en m3/seg. 2.80 (l/seg.)n = Eficiencia de la Bomba 0.70
Potencia = 1.07 HP
Potencia = 1040 x (Q x H) / 75 n
POTENCIA = 1.07 HP
Potencia = 1.25 HP
HOJA DE CALCULO
CAMARA DE BOMBEO EN DESAGUE Nº 03
0.0006
0.0015
0.0025
0.0066
0.0117
0.0006
HOJA DE CALCULO
GRUPO ELECTROGENO, PONTONDatos Generales:Equipo de Bombeo en Ponton = Bomba de 2 HPConversion a KW 2 x 0.76 = 1.52 KWConstante de Arranque 3.5
Calculo de la PotenciaPotencia de Grupo Electrogeno 1.52 x 3.5 = 5.32 KW
Potencia Elejida = 6 KW.
GRUPO ELECTROGENO, PLANTA DE TRATAMIENTODatos Generales:Equipo de Bombeo en Planta = Bomba de 10 HPConversion a KW 10 x 0.76 = 7.60 KWConstante de Arranque 3.5
Calculo de la PotenciaPotencia de Grupo Electrogeno 7.60 x 3.5 = 26.60 KW
Potencia Elejida = 28 KW.
GRUPO ELECTROGENO, CAMARA 1 y 2Datos Generales:Equipo de Bombeo en Camara = Bomba de 1.0 HPConversion a KW 1.0 x 0.76 = 0.76 KWConstante de Arranque 3.5
Calculo de la PotenciaPotencia de Grupo Electrogeno 0.76 x 3.5 = 2.66 KW
Potencia Elejida = 3.0 KW. NOTA: Se recomienda usar motobomba.
GRUPO ELECTROGENO, CAMARA 3Datos Generales:Equipo de Bombeo en Camara = Bomba de 1.5 HPConversion a KW 1.5 x 0.76 = 1.14 KWConstante de Arranque 3.5
Calculo de la PotenciaPotencia de Grupo Electrogeno 1.14 x 3.5 = 3.99 KW
Potencia Elejida = 4.0 KW.
SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO PARA LA CIUDAD DE INTUTO - DISTRITO EL TIGRE
HOJA DE CALCULO
GRUPO ELECTROGENO, PONTON
GRUPO ELECTROGENO, PLANTA DE TRATAMIENTO
GRUPO ELECTROGENO, CAMARA 1 y 2
GRUPO ELECTROGENO, CAMARA 3