caracteristidas y especificaciones
TRANSCRIPT
CARACTERISTIDAS Y ESPECIFICACIONES
Características del Tren
Interés:
Tren de interés turístico.
Formación del tren:
Formación Básica, tren de 3 vagones (RC2 + M1 + RC1).
Peso de los vagones:
Vagón RC – 42.000 Kg.
Vagón M – 49.000 Kg.
Capacidad de pasajeros sentados:
Vagón RC – 96 personas
Vagón M – 104 personas
Tensión primaria:
Catenaria 25.000 V CA, Monofásica, 60 Hz.
Dimensiones principales:
Vagón RC
Largo de la carrocería 25 m
Ancho de la carrocería 2,926 m
Altura del vagón 4,34 m
Vagón M
Largo de la carrocería 25 m
Ancho de la carrocería 2,926 m
Altura del vagón 4,5 m
Largo del tren de 3 vagones (acoplador incluido), 78,04 m
Desempeño del Tren:
Velocidad de diseño: 60 Km/h
Máxima velocidad de operación: 50 Km/h
Nota: estas velocidades de diseño y operación fueron tomadas de la norma
Venezolana NORVIAL.
Características de la vía Férrea
Longitud de la vía:
La vía ferre atine un longitud total de 1.500 m, con dos estaciones, la
estación de salida llamada “Estación A” y la estación de llegada “Estación B”, y
una pendiente máxima de 10%.
Radios de curvaturas:
Las curvas se encuentras al final y comienzo de cada tramo de 250 m
longitud son cinco (5) curvas las cuales sus radios son:
CUNETA
TALUD DE CORTE
CUNETA
DURMI ENTES
RI ELES
BALASTO
CAPA ASFÁLTI CA
PLATAFORMA
Curva # 1: 90 m
Curva # 2: 90 m
Curva # 3: 100 m
Curva # 4: 55 m
Curva # 5: 70 m
Características del Balasto:
Es el elemento situado entre las traviesas y la capa asfáltica.
En nuestro tramo ferroviario el espesor mínimo de la capa de balasto por
debajo de traviesas y hasta la capa asfáltica es de 30 cm.
El tipo de roca usada en el tramo Estación A – Estación B es roca silícea.
La forma característica de este elemento es de bordes angulosos y no
redondeados, con el fin de oponerse a los desplazamientos de la vía.
Representación Grafica del balasto:
30 cm
Objetivo del Balasto:
• Amortiguar las acciones que ejercen los vehículos sobre la vía.
• Reparte uniformemente las cargas.
• Impide el desplazamiento de la vía.
• Facilita la evacuación de aguas.
• Protege los suelos de la plataforma.
• Permite la recuperación geométrica de la vía.
Propiedades del Balasto Utilizado:
Propiedad Valores
Disgregabilidad a lo sulfatos, pérdida de peso en % <= 7%
Ensayo de desgaste por abrasión (Ensayo de Los Ángeles) <= 25%
Peso específico de la roca >= 2690Kg/m3
Resistencia a compresión simple cúbica >= 600Kg/cm2
Porcentaje de partículas planas o alongadas <= 5%
Tamaño aproximado de la roca 2 ½”
Características de los durmientes:
Estos son los elementos que transmiten todos los esfuerzos producidos por
el paso del ferrocarril hacia la capa de balasto.
En particular en nuestro tramo los durmientes utilizados son de concreto
con excepción de los utilizados en los aparatos de vía las cuales son de madera.
Los durmientes de concreto instalados en el tramo son monobloque tipo
DW.
Modelo Ecoopere 70 DW
Resistencia = 500 Kg/cm2
Peso = 315 Kg.
Características del Riel:
El riel utilizado o escogido fue el carril Vigniole o UIC 60, el cual tiene
las siguientes características:
Sección: 7.686 mm2
Peso: 60,2 Kg/m
Equilibrio térmico: 1,56
Momentos de Inercia:
Vertical: 3.055 cm4
Horizontal: 512,90 cm4
Módulos Resistentes:
Vertical: 335,50 cm3
Horizontal: 68,40 cm3.
2500 mm
300 mm225 mm
Pendiente 1/20
CALCULOS
Calculo Dinámico
Esfuerzos Resistentes
Normal y Horizontal
Para locomotoras:
200456.000932.015.13
65.0 VP
AV
prN
rN = 0.65 + 13.15 / 1.960Ton + 0.00932 * 60Km/h + 0.00456 * 12.69m2 /42Ton *
(60Km/h)2=
rN = 0.65 + 0.0067 + 0.00932 * 60 + 0.00000137 * 3600 = 1.220
rN = 1.220 Ton
Para carros de pasajeros:
2000645.000932.015.13
65.0 VP
AV
prN
rN = 0.65 + 13.15 / 1,960Ton + 0.00932 * 60Km/h + 0.00456 * 13.16m2 / 49Ton
* (60Km/h)2=
rN = 0.65 + 0.0067 + 0.00932 * 60Km/h + 0.000000173 * 3600Km/h = 1.216
rN = 1.216 Ton
rN = Resistencia normal especifica [Kg/Ton].
p = Peso por eje del vehículo [Ton].
P = Peso total del vehículo [Ton].
A = Área de la sección frontal del vehículo [m2].
V = Velocidad [km/h].
vl RRR 1
R1 = 51240Kg + 178752 Kg = 229992 Kg
lll PrR
Rl = 1.220 * 42000 Kg = 51240Kg
Rl = 51240Kg
QrR vv
Rv = 1.216 * 147000 = 178752 Kg
Rv = 178752 Kg
Para hallar el valor de peso de los vagones tendremos:
vv PNQ ;
Q = 3 * 4900Kg = 147000Kg
Q = 147000Kg
Rl = Resistencia total de la locomotora en recta y horizontal [Kg].
Rv = Resistencia total de los vagones en recta y horizontal [Kg].
Pl = Peso de la locomotora [Kg].
Pv = Peso de el vagón [Kg].
Q = Peso de los vagones. Será igual al peso del vagón por el numero
de vagones en el tren considerado [Kg].
Nv = Numero de vagones.
Resistencia por Curvatura
R
brc
500
rc = Resistencia especifica en curva (Kg/Ton).
b = Trocha de la vía (m). También se designa T a la trocha según otras literaturas.
R = Radio de curva (m).
La resistencia total por curvatura estará dada por la ecuación:
lcc PrR
Curva # 1:
R
brc
500
rc = 500 * 1.43 m / 90m = 7.94 Kg
lcc PrR
Rc = 7.94Kg * 42000Kg = 333480Kg
Curva # 2:
R
brc
500
rc = 500 * 1.43 m / 90m = 7.94 Kg
lcc PrR
Rc = 7.94Kg * 42000Kg = 333480Kg
Curva # 3:
R
brc
500
rc = 500 * 1.43 m / 100m = 7.15 Kg
lcc PrR
Rc = 7.15Kg * 42000Kg = 300300Kg
Curva # 4:
R
brc
500
rc = 500 * 1.43 m / 55m = 13 Kg
lcc PrR
Rc = 13Kg * 42000Kg = 546000Kg
Curva # 5:
R
brc
500
rc = 500 * 1.43 m / 70m = 10.21 Kg
lcc PrR
Rc = 10.21Kg * 42000Kg = 428820Kg
Calculo de la VÍA
Rieles:
Formulas:
Qy = Q * CosX
Qy = 1.960 Kg * Cos 5,7º = 1.950,3 Kg
Qx = Q * SenoX
Qx = 1.960 Kg * Seno 5,7º = 194,6 Kg
Mx = Qx * L2 / 8
Mx = 194,6 * (6)2 / 8 = 875,7
My = Qy * L2 / 8
My = 1.950,3 * (6)2 / 8 = 8.776,35
Durmientes:
Esfuerzo a compresión:
Oc = P / (f * b)
Oc = 1960 / (15cm * 30cm) = 4.35
Oc = 4.35 Kg/cm
Esfuerzo a flexión:
Of = M / W
Of = 1837500000 Kg / 2531.25 = 725926
M = (P * b * L2) / 2
M = (1960 * 30cm * (250cm)2) / 2 = 1837500000 Kg
W = b * h2 / 6
W = 30cm * (22.5)2 / 6 = 2531.25
Balasto:
Ob = P / (2h + b) * L
Ob = 1960Kg / (2(22.5cm) + 30cm) * 250cm = 0.104 Kg