cÁlculo de tuberÍas y conexiones en casa 2
TRANSCRIPT
M.C. JORGE AGÜERO OCHOA
ContenidoCALCULO DE INSTALACIÓN HIDRAULICA......................................................................................4
SECCIÓN 1................................................................................................................................4
SECCIÓN 2................................................................................................................................6
SECCIÓN 3................................................................................................................................8
SECCIÓN 4..............................................................................................................................10
SECCIÓN 5..............................................................................................................................12
SECCIÓN 6..............................................................................................................................14
CALCULO DE INSTALACIÓN SANITARIA......................................................................................16
DIAMETRO TUBERÍA PRINCIPAL DE DRENAJE PARA DAR SERVICIO A:....................................16
TUBERIA VENTILACIÒN...........................................................................................................16
CALCULO DE DRENAJE PLUVIAL..................................................................................................17
CAIDA DE LLUVIA....................................................................................................................17
CALCULO INSTALACIÓN ELECTRICA............................................................................................18
CIRCUITO 1.............................................................................................................................18
CIRCUITO 2.............................................................................................................................18
CIRCUITO 3.............................................................................................................................19
CIRCUITO 4.............................................................................................................................19
CIRCUITO 5.............................................................................................................................20
CAIDA DE TENSIÓN.................................................................................................................20
CATÁLOGO DE CONCEPTOS....................................................................................................21
CALCULO INSTALACIÓN DE RIEGO POR ASPERSIÓN...................................................................22
TERRENO EN FORMA RECTANGULAR.....................................................................................22
VOLUMEN DE AGUA POR RIEGO........................................................................................23
TERRENO EN FORMA CIRCULAR.............................................................................................23
VOLUMEN DE AGUA POR RIEGO............................................................................................24
CALCULO DE LA CISTERNA PARA EL SISTEMA DE RIEGO POR ASPERCION..........................24
CALCULO DE CISTERNA DE RIEGO..............................................................................................24
PROPONEMOS ALTURA DE CISTERNA....................................................................................24
CALCULO DE CISTERNA CONTRA INCENDIOS.............................................................................25
DIMENSIONAMIENTO DE CISTERNA CONTRA INCENDIOS......................................................25
CALCULO DE LA CISTERNA DE AGUA POTABLE...........................................................................25
VOLUMEN MINIMO REQUERIDO............................................................................................25
GASTO MEDIO DIARIO............................................................................................................26
GASTO MEDIO HORARIO........................................................................................................26
CONSUMO PROMEDIO POR DIA.............................................................................................26
RESERVA 50% (.50).................................................................................................................26
VOLUMEN TOTAL...................................................................................................................26
DIMENSIONAMIENTO CISTERNA AGUA POTABLE..................................................................26
CALCULO DE ALBERCA................................................................................................................27
CALCULO DE INSTALACIÓN HIDRAULICA
SECCIÓN 11. PRESIÓN EN LA RED
2kg/cm2
2. ESTIMACIÓN EN LA DEMANDA
APARATO U.M.Fregadero 2Lavadora 7Regadera 4W.C. 9Lavabo 3Hidrante 12Total 37
Se interpola para sacar su valor
30 U.M ----------------75 Resultado = 10.5
37 U.M. ------------ 75 + 10.5 = 85.5
40 U.M. ------------- 90
U.M. = Unidades mueble
3. DETERMINAR EL DIÁMETRO EN EL MEDIDOR
Diámetro =¾”
4. PÉRDIDAS DE PRESIÓN EN EL MEDIDOR
Pm = 0.5 kg/cm2
5. SECCIÓN 1
Aparato U.M.Regadera 2W.C. 3Lavabo 1Total 6
6 x 0.75 = 4.5 U.M. 5------15 = 13.5 l L.P.M.
4.5 ---- x
6. PÉRDIDAS DE PRESIÓN POR ALTURA (PH)
Ph = 1.9 x 0.100 = 0.190 kg/cm2
7. PÉRDIDAS DE PRESIÓN POR SALIDAS (PS)
Regadera = 0.08 W.C = 0.58 Lavabo = 0.58 Por lo tanto Ps = 0.58 kg/cm2
8. PRESIÓN LIBRE (PL)PL = PR- (PM + PH + PS) = 2- ( 0.5 + 0.190 + 0.58 )= 0.73 kg/cm2
9. LONGITUD EQUIVALENTE EN CONEXIONES Y TUBERÍAS
Tubería = 6 + 7.5 + 6 + 2.7 + 2 + 2.7 + 1.9 + 1.2 + 1.2 + 0.15 + 0.3 + 0.15 + 0.15 = 30.45 m
Conexiones ¾”
Codos de 90° ----------------------- 0 (0.75) = 0
“Tee” paso recto ------------------- 3 (0.25) = 0.75
Conexiones ½”
Codos de 90º------------------------- 7 (0.60) = 4.2
“Tee” paso recto ------------------- 4 (0.20) = 0.80
Válvula de compuerta ------------- 1 (0.12) = 0.12
Válvula Check --------------------- 1 (4.60) = 4.60
Total =10.47
¾” ½”
Longitud equivalente = 0.75 + 9.72 + 30.45 = 40.92 m
10. DETERMINAR EL FACTOR DE PRESIÓN
Fp = PL X 100 / Longitud equivalente= 0.73 x 100 / 40.92 = 1.7839kg/cm2
11. DETERMINAR EL DIÁMETRO DE LA TUBERÍA Y LA VELOCIDAD
D = ½” Velocidad = 1.2 m/seg
SECCIÓN 21. PRESIÓN EN LA RED
2kg/cm2
2. ESTIMACIÓN EN LA DEMANDA
Aparato U.M.Regadera 2W.C. 3Lavabo 1Hidrante 4Total 10
3. DETERMINAR EL DIÁMETRO EN EL MEDIDOR
Diámetro = ¾”
4. PÉRDIDAS DE PRESIÓN EN EL MEDIDOR
Pm = 0.5 kg/cm2
5. SECCIÓN 2
10 U.M. = 30 L.P.M.
6. PÉRDIDAS DE PRESIÓN POR ALTURA (PH)
Ph = 1.9 x 0.100 = 0.190 kg/cm2
7. PÉRDIDAS DE PRESIÓN POR SALIDAS (PS)
Regadera = 0.08 W.C = 0.58 Lavabo = 0.58 Por lo tanto Ps = 0.58 kg/cm2
8. PRESIÓN LIBRE (PL)
PL = PR- (PM + PH + PS) = 2- ( 0.5 + 0.190 + 0.58 ) = 0.73 kg/cm2
9. LONGITUD EQUIVALENTE EN CONEXIONES Y TUBERÍAS
Tubería = 6 + 7.5 + 6 + 2.7 + 2 + 2.7 + 0.5 + 4.4 + 0.15 + 0.15 + 0.15 + 0.15 + 1.2 + 0.3 + 1.9 = 35.8 m
Conexiones ¾”
Codos de 90°------------------------- 0 (0.75) = 0
“Tee” paso recto---------------------3 (0.25) = 0.75
Conexiones ½”
Codos de 90º-------------------------9 (0.60) = 5.4
“Tee” paso recto ------------------- 4 (0.20) = 0.80
Válvula de compuerta ------------- 1 (0.12) = 0.12
Válvula Check --------------------- 1 (4.60) = 4.60
Total = 11.67
¾” ½”
Longitud equivalente = 0.75 + 10.92 + 35.8 = 47.47m
10. DETERMINAR EL FACTOR DE PRESIÓN
Fp = PL X 100 / Longitud equivalente= 0.73 x 100 / 47.47= 1.5459 kg/cm2
11. DETERMINAR EL DIÁMETRO DE LA TUBERÍA Y LA VELOCIDAD
D = ½” Velocidad = 1.4 m/seg
SECCIÓN 31. PRESIÓN EN LA RED
2kg/cm2
2. ESTIMACIÓN EN LA DEMANDA
APARATO U.M.Lavadora 7Total 7
3. DETERMINAR EL DIÁMETRO EN EL MEDIDOR
Diámetro = ¾”
4. PÉRDIDAS DE PRESIÓN EN EL MEDIDOR
Pm = 0.5 kg/cm2
5. SECCIÓN 3
7 x 0.75 = 5.25 U.M. 5------15 = 15.75 L.P.M.
5.25---- x
6. PÉRDIDAS DE PRESIÓN POR ALTURA (PH)
Ph = 1.2 x 0.100 = 0.120 kg/cm2
7. PÉRDIDAS DE PRESIÓN POR SALIDAS (PS)
Lavadora = 0.58 Por lo tanto Ps = 0.58 kg/cm2
8. PRESIÓN LIBRE (PL)
PL = PR- (PM + PH + PS) = 2- (0.5 + 0.120 + 0.58) = 0.8 kg/cm2
9. LONGITUD EQUIVALENTE EN CONEXIONES Y TUBERÍAS
Tubería = 6 + 7.5 + 10 + 10 + 0.15 + 0.15 + 0.15 + 0.15 + 1.2 = 36.3 m
Conexiones de ¾”
Codos de 90º------------------------- 0 (0.75) = 0
“Tee” paso recto ------------------- 3 (0.25) = 0.75
Conexiones ½”
Codo de 90° ------------------------- 5(0.60) = 3.0
“Tee” paso recto ------------------- 4 (0.20) = 0.80
Válvula de compuerta ------------- 1 (0.12) = 0.12
Válvula Check --------------------- 1 (4.60) = 4.60
Total = 9.27
¾” ½”
Total = Longitud equivalente = 0.75+ 8.52+ 36.3 =45.57 m
10. DETERMINAR EL FACTOR DE PRESIÓN
Fp = PL X 100 / Longitud equivalente= 0.8 x 100 / = 45.571.7555 kg/cm2
11. DETERMINAR EL DIÁMETRO DE LA TUBERÍA Y LA VELOCIDAD
D = ½” Velocidad = 1.4 m/seg
SECCIÓN 4
1. PRESIÓN EN LA RED
2kg/cm2
2. ESTIMACIÓN EN LA DEMANDA
Aparato U.M.Fregadero 2Hidrante 4Total 6
3. DETERMINAR EL DIÁMETRO EN EL MEDIDOR
Diámetro = ¾”
4. PÉRDIDAS DE PRESIÓN EN EL MEDIDOR
Pm = 0.5 kg/cm2
5. SECCIÓN 4
6 x 0.75 = 4.5 U.M. 5------15 = 13.5 L.P.M.
4.5 ---- x
6. PÉRDIDAS DE PRESIÓN POR ALTURA (PH)
Ph = 1.4 x 0.100 = 0.140 kg/cm2
7. PÉRDIDAS DE PRESIÓN POR SALIDAS (PS)
Fregadero = 0.36 Por lo tanto Ps = 0.36 kg/cm2
8. PRESIÓN LIBRE (PL)
PL = PR- (PM + PH + PS) = 2- (0.5 + 0.140 + 0.36) = 1 kg/cm2
9. LONGITUD EQUIVALENTE EN CONEXIONES Y TUBERÍAS
Tubería = 6 + 7.5 + 10 + 10 + 0.15 + 0.15 + 0.15 + 0.15 + 1.2 + 0.5+ 1.4= 38.6 m
Conexiones de ¾”
Codos de 90º------------------------- 0 (0.75) = 0
“Tee” paso recto ------------------- 3 (0.25) = 0.75
Conexiones ½”
Codo de 90° ---------------------------- 8 (0.60) = 4.2
“Tee” paso recto ------------------- 4 (0.20) = 0.8
Válvula de compuerta ------------- 1 (0.12) = 0.12
Válvula Check --------------------- 1 (4.60) = 4.60
Total =10.47
¾” ½”
Total = Longitud equivalente = 0.75 + 9.72 + 36.8= 47.27m
10. DETERMINAR EL FACTOR DE PRESIÓN
Fp = PL X 100 / Longitud equivalente= 1 x 100 / 47.27 = 2.1155 kg/cm2
11. DETERMINAR EL DIÁMETRO DE LA TUBERÍA Y LA VELOCIDAD
D = ½” Velocidad = 1.4 m/seg
SECCIÓN 5
1. PRESIÓN EN LA RED
2kg/cm2
2. ESTIMACIÓN EN LA DEMANDA
Aparato U.M.W.C. 3Lavabo 1Hidrante 4Total 7
3. DETERMINAR EL DIÁMETRO EN EL MEDIDOR
Diámetro = ¾”
4. PÉRDIDAS DE PRESIÓN EN EL MEDIDOR
Pm = 0.5 kg/cm2
5. SECCIÓN 5
7 x 0.75 = 5.25 U.M. 5------15 = 15.75 L.P.M.
5.25 ---- x
6. PÉRDIDAS DE PRESIÓN POR ALTURA (PH)
Ph = 1.2 x 0.100 = 0.120 kg/cm2
7. PÉRDIDAS DE PRESIÓN POR SALIDAS (PS)
W.C = 0.58 Lavabo = 0.58 Por lo tanto Ps = 0.58 kg/cm2
8. PRESIÓN LIBRE (PL)
PL = PR- (PM + PH + PS) = 2- (0.5 + 0.120 + 0.58) = 0.8 kg/cm2
9. LONGITUD EQUIVALENTE EN CONEXIONES Y TUBERÍAS
Tubería = 6.4 + 1.5 + 2 + 2 + 0.15 + 0.15 + 0.15 + 1.2 + 0.5+ 0.3 = 14.35 m
Conexiones de ¾”
Codos de 90º------------------------- 0 (0.75) = 0
“Tee” paso recto ------------------- 3 (0.25) = 0.75
Conexiones ½”
Codo de 90° ---------------------------- 5 (0.60) = 3.0
“Tee” paso recto ------------------- 0 (0.20) = 0
Válvula de compuerta ------------- 1 (0.12) = 0.12
Válvula Check --------------------- 1 (4.60) = 4.60
Total = 7.72
¾” ½”
Total = Longitud equivalente = 0.75 + 6.97 + 14.35 = 22.07 m
10. DETERMINAR EL FACTOR DE PRESIÓN
Fp = PL X 100 / Longitud equivalente= 0.80x 100 / 22.07= 3.6248 kg/cm2
11. DETERMINAR EL DIÁMETRO DE LA TUBERÍA Y LA VELOCIDAD
D = ¾” Velocidad = 1.8 m/seg
SECCIÓN 61. PRESIÓN EN LA RED
2kg/cm2
2. ESTIMACIÓN EN LA DEMANDA
APARATO U.M.Fregadero 2Lavadora 7Regadera 4W.C. 9Lavabo 3Hidrante 12Total 37
Se interpola para sacar su valor
30 U.M ----------------75 Resultado = 10.5
37 U.M. ------------ 75 + 10.5 = 85.5
40 U.M. ------------- 90
3. DETERMINAR EL DIÁMETRO EN EL MEDIDOR
Diámetro = ¾”
4. PÉRDIDAS DE PRESIÓN EN EL MEDIDOR
Pm = 0.5 kg/cm2
5. SECCIÓN 6
Se interpola para sacar su valor
30 U.M ----------------75 Resultado = 10.5
37 U.M. ------------ x 75 + 10.5 = 85.5 L.P.M.
40 U.M. ------------- 90
6. PÉRDIDAS DE PRESIÓN POR ALTURA (PH)
Ph = 1.9 x 0.100 = 0.190 kg/cm2
7. PÉRDIDAS DE PRESIÓN POR SALIDAS (PS)
Fregadero = 0.36 W.C = 0.58 Lavabo = 0.58 Lavadora = 0.58 Regadera = 0.58
Por lo tanto Ps = 0.58
8. PRESIÓN LIBRE (PL)
PL = PR- (PM + PH + PS) = 2- (0.5 + 0.190 + 0.58) = 0.73 kg/cm2
9. LONGITUD EQUIVALENTE EN CONEXIONES Y TUBERÍAS
Tubería = 67.9m
Conexiones de ¾”
Codos de 90º------------------------- 0 (0.75) = 0
“Tee” paso recto ------------------- 3 (0.25) = 0.75
Conexiones ½”
Codo de 90° ---------------------------- 20 (0.60) = 12
“Tee” paso recto ------------------- 9 (0.20) = 1.8
Válvula de compuerta ------------- 1 (0.12) = 0.12
Válvula Check --------------------- 1 (4.60) = 4.60
Total = 19.27
¾” ½”
Total = Longitud equivalente = 0.75 + 18.52 + 67.9 = 87.17m
10. DETERMINAR EL FACTOR DE PRESIÓN
Fp = PL X 100 / Longitud equivalente= 0.73 x 100 / 87.17= 0.8374 kg/cm2
11. DETERMINAR EL DIÁMETRO DE LA TUBERÍA Y LA VELOCIDAD
D = 1 ½” Velocidad = 1.6 m/seg
CALCULO DE INSTALACIÓN SANITARIA
DIAMETRO TUBERÍA PRINCIPAL DE DRENAJE PARA DAR SERVICIO A:Nº DE
MUEBLESTIPO DE MUEBLE
UNIDAD DESCARGA
TOTAL DESCARGAS
3 LAVABOS 1 32 REGADERAS 2 43 W.C. 4 121 LAVADERO 3 31 FREGADERO 3 3
TOTAL: 25 U.D.
S=0 DIAMETRO =4”
TUBERIA VENTILACIÒNNº DE
MUEBLESTIPO DE MUEBLE
UNIDAD DESCARGA
TOTAL
3 LAVABOS 1 32 REGADERAS 2 43 W.C. 3 91 LAVADERO 3 31 FREGADERO 2 2
TOTAL: 21 U.M.
ALTURA COLUMNA 6M. VENTILACIÒN
DIAMETRO112
CALCULO DE DRENAJE PLUVIAL
CAIDA DE LLUVIA DATOS:
TUBERÍA = 4”
LLENADO DE ÁREA
150 mm/hr
AREA AZOTEA : 192m
R= P16
=12516
=7.8125
V= 3√R2=3√7.81252=3.93m /s
DETERMINAR AREA DE PASO DEL AGUA
A=(π)(12.52)
16=30.67=.3067dm2
Gasto máximo admisible
Tubo 4”
Q= (.3067 ) (39.3 )=12.05331=12.05ls
AREA AZOTEA
150mm/hr=150 l /m2
CALCULO INSTALACIÓN ELECTRICALas siguientes especificaciones correspondientes al consumo de electrodomésticos fueron tomados de la siguiente página, la cual es reconocida a nivel mundial, reiterando la confianza de los datos.
http://visualization.geblogs.com/visualization/appliances/
http://arukard.wordpress.com/2008/04/12/electrodomesticos-y-aparatos-electronicos-de-bajo-consumo-como-ahorrar-dinero-eligiendo-bien-lo-que-compras/
CIRCUITO 1APARATOS WATTS PATIO SALA PASILLO RECEPCIÓN BAÑO TOTALFOCO AHORRADOR
40 0 2 0 2 1 200
SPOTS 70 0 0 1 0 0 70TV PLASMA 400 0 1 0 0 0 400DVD 50 0 1 0 0 0 50ESTÉREO 450 0 450 0 0 0 450ARBOTANTE 200 2 0 0 0 0 400LÁMPARAS 50 0 0 1 2 0 150RASURADORA 20 0 0 0 0 1 20VENTILADOR TECHO
75 0 2 0 2 0 300
2040
I=2040w220 v
=9.2727 A
De acuerdo a la siguiente especificación encontrada en “El ABC de las instalaciones interiores”, establecemos que para circuitos a 220 volts, de corriente alterna, con propósitos generales y con una carga máxima de 3000 watts de diseño se requieren conductores vinanel 900 del No. 14, los conductores de retorno serán del No. 14. Se usara tubo conduit ligero de PVC de 13 mm (1/2 plg) de diámetro para los circuitos derivados. La pastilla termomagneticaes de 10 Amperes.
CIRCUITO 2APARATOS WATTS COCINA COMEDOR TOTALFOCO AHORRADOR
40 1 1 80
ESTUFA Y CAMPANA
200 1 0 200
MICRO 1500 1 0 1500CAFETERA 1000 1 0 1000
LICUADORA 300 1 0 300REFRIGERADOR 1050 1 0 1050BATIDORA 100 1 0 100TV PLASMA 400 0 1 400
4630
I=4630w220v
=21.0454 A
Utilizamos conductor vinanel 900 del No. 12, y el de retorno del No. 14, en un tubo conduit ligero de PVC de 13 mm. La pastilla termo magnética será de 25 Amperes.
CIRCUITO 3APARATOS WATTS PATIO CUARTO DE
SERVICIOTOTAL
ARBOTANTE 200 1 0 200SPOTS 70 0 1 70LAVADORA 1000 0 1 1000SECADORA 2500 0 1 2500MOTO BOMBA ½ HP
1000 0 1 1000
4770
I=4770w220v
=21.6818 A
Utilizamos conductor vinanel 900 del No. 12, y el de retorno del No. 14, en un tubo conduit ligero de PVC de 13 mm.La pastillatermomagnéticaserá de 25 Amperes.
CIRCUITO 4APARATOS WATTS BAÑO
2RECÁMARA 1
BAÑO 2 RECÁMARA 2
TOTAL
FOCO AHORRADOR
40 1 1 1 1 160
PLANCHA 700 0 1 0 0 700SECADORA 600 0 1 0 0 600TV PLASMA 400 0 1 0 1 800DVD 50 0 1 0 1 100LÁMPARAS 50 0 2 0 2 200PLANCHA PARA EL CABELLO
250 0 1 0 0 250
VENTILADOR TECHO
75 0 1 0 1 150
2960
I= 2960220v
13.4545 A
Cabe hacer una aclaración, los aparatos que se muestran en este circuito pueden en la vida práctica estar prendidos todos a la vez, por ejemplo, cuando lavan de noche y hace falta agua para el tinaco, por lo que se dará un margen en el amperaje. Utilizamos conductor vinanel 900 del No. 12, y el de retorno del No. 14, en un tubo conduit ligero de PVC de 13 mm. La pastilla termo magnética será de 15 Amperes.
CIRCUITO 5APARATOS WATTS ESTUDIO CUARTO
DE JUEGOS
TERRAZA TOTAL
FOCO AHORRADOR
40 0 4 0 160
ARBOTANTE 200 0 0 2 400VIDEOJUEGOS 200 0 1 0 200COMPUTADORA 300 1 0 0 300HOME THEATER 300 0 1 0 300ESTÉREO 1000 0 1 0 1000VENTILADOR TECHO
75 1 2 0 225
TV PLASMA 850 0 1 0 850REFRIGERADOR 300 0 1 0 300SPOTS 70 1 0 0 70
3505
CAIDA DE TENSIÓNSe cuida la caída de tensión para no dañar los aparatos eléctricos y suministrarles la energía necesaria, y como es proporcional a la longitud del circuito se diseñara sobre el mas critico con una longitud de 21 metros.
L= 21 m
I=25 A
Vc=220 v
Fc= 5.36
∆ v= Fc L I10Vc
∆ v=(5.36 ) (21 ) (25 )
10(220)=1.2790
La caída de tensión no debe exceder el 4 % por lo que el circuito es correcto, como la instalación
CATÁLOGO DE CONCEPTOSClave Producto Marca Piezas Unidad Precio
unitarioTotal
acc Acometidacompleta iusa 1 pz $500.00 $500apa Apagadores royal 13 pz $12.00 $156c12 cable AWG 12 conduit 240 m $10.00 $2400c14 cable AWG 14 conduit 200 m $10.00 $2000cai cinta de aislar maherverde 5 pz $10.00 $50cc6e centro de carga con 6
empotramientosiusa 1 pz $170.00 $170
cdo codos de 3/4" conduit 12 pz $5.00 $60chc chalupascuadradas royal 24 pz $5.00 $120chr Chalupasrectangulare
sroyal 12 pz $5.00 $60
con Contactos royal 23 pz $12.00 $276f120 fusibles de 220 v iusa 2 pz $12.00 $24ins interruptor de
seguridadiusa 1 pz $150.00 $150
p1v placa de 1 ventana tradicional completa
iusa 7 pz $12.00 $84
p2v placa de 2 ventanas tradicional completa
iusa 21 pz $12.00 $252
p3v placa de 3 ventanas tradicional completa
iusa 2 pz $12.00 $24
pld poliducto de 3/4" conduit 130 m $4.00 $520pt15 Pastilla termo
magnética de 15 Aiusa 2 pz $35.00 $70
pt25 Pastilla termo magnética de 25 A
iusa 3 pz $45.00 $135
soq Soquet iusa 10 pz $15.00 $150spo Spot iusa 2 pz $40.00 $80
$7281
CALCULO INSTALACIÓN DE RIEGO POR ASPERSIÓN
TERRENO EN FORMA RECTANGULARDIMENSIONES
22 X 17.5 = 385M2
PRESION= 2 KG/CM2
TIPOS DE ASPERSORES QUE SE USARAN
10H 13 .79 10.2710F 21 1.58 33.18
TOTAL: 43.45 G.P.M
CONSIDERAR 3 RIEGOS POR DIA
LAMINA = 1CM
TRAMO ASPERSORES ALIMENTADOS
GASTO ACUMULADO DIAMETRO DE TUBO (pulgadas)
TUBO 1 10H .79 ½TUBO2 10F 1.58 ½TUBO 3 10H+10F 2.37 ½TUBO 4 2(10H)+(10F) 3.16 ½TUBO 5 10F 1.58 ½TUBO 6 2(10H)+2(10F) 4.74 ¾TUBO 7 10F 1.58 ½TUBO 8 2(10F) 3.16 ½TUBO 9 4(10F)+3(10H) 8.69 1TUBO 10 10F 1.58 ½TUBO 11 2(10F) 3.16 ½TUBO 12 6(10F)+3(10H) 11.85 1TUBO 13 10F 1.58 ½TUBO 14 2(10F) 3.16 ½TUBO 15 8(10F)+4(10H) 15.8 1 ¼TUBO 16 10F 1.58 ½TUBO 17 2(10F) 3.16 ½TUBO 18 10(10F)+4(10H) 18.96 1 ½
TUBO 19 10F 1.58 ½TUBO 20 2(10F) 3.16 ½TUBO 21 12(10F)+5(10H) 22.91 1 ¾TUBO 22 10F 1.58 ½TUBO 23 2(10F) 3.16 ½TUBO 24 14(10F)+5(10H) 26.07 1 ¾
VOLUMEN DE AGUA POR RIEGOVOL= 385(0.01)= 3.85 = 3850 lts
3 RIEGOS POR DIA
VOL. TOTAL = 3850(3)=11550 lts = 11.55 M3
TERRENO EN FORMA CIRCULAR
DIMENSIONES
r= 17.5 = 385M2
PRESION= 2 KG/CM2
TIPOS DE ASPERSORES QUE SE USARAN
10F 8 1.58 12.64TOTAL: 12.64 G.P.M
TRAMO ASPERSORES ALIMENTADOS
GASTO ACUMULADO DIAMETRO DE TUBO (pulgadas)
TUBO 1 10F 1.58 ½TUBO2 2(10F) 3.16 ½TUBO 3 10F 1.58 ½TUBO 4 4(10F) 6.32 ½TUBO 5 10F 1.58 ½TUBO 6 6(10F) 9.48 ¾TUBO 7 10F 1.58 ½TUBO 8 2(10F) 3.16 ½TUBO 9 8(10F) 12.64 1
VOLUMEN DE AGUA POR RIEGOVOL= 227(0.01)= 2.27 = 2270 lts
3 RIEGOS POR DIA
VOL. TOTAL = 2270(3)=6810 lts = 6.81 M3
CALCULO DE LA CISTERNA PARA EL SISTEMA DE RIEGO POR ASPERCIONVOL 1= 11550 ltsVOL 2= 6810 lts
CALCULO DE CISTERNA DE RIEGOVOL. T (AREAS VERDES) = 6810(6) = 40860 lts
VOL. T (AREAS VERDES) = 11550(1) = 11550 lts
PROPONEMOS ALTURA DE CISTERNAH = 2.5
H = ¾ (2.5) = 1.875
52.41/1.875 = 27.95 = √27.95 = 5.3 mts =5.5mts
CALCULO DE CISTERNA CONTRA INCENDIOSDATOS:
3 TUBERIAS 1 ½ (38mm)
Q= 140 lts/min
Q. TOTAL= 420 l/min
TIEMPO DE LLEGADA DE LOS BOMBEROS 60 MIN
QSF= (420) (60) = 25200 lts
DIMENSIONAMIENTO DE CISTERNA CONTRA INCENDIOSDATOS:
VOL. = 25200 lts
H = 2 mts
h = ¾ (2) = 1.5
AREA CISTERNA = 25.2/1.5 = 16.8 m3 b = a = √16.8 = 4.1 = 4.5 mts
CALCULO DE LA CISTERNA DE AGUA POTABLECASAS = 20
PERSONAS POR CASA = 5 PERSONAS
TOTAL DE PERSONAS = 5(20) = 100 PERSONAS
VOLUMEN MINIMO REQUERIDO(200) (100) = 20000 lts
GASTO MEDIO
QM = 20000 + 600/86400 = 0.238 lts/seg
GASTO MEDIO DIARIOGMD = (O.238) (1.2) = .2861 lts/seg
GASTO MEDIO HORARIOGMH = (.2861)(1.5) = .4291 lts/seg
CONSUMO PROMEDIO POR DIA(.4291)(86400) = 37075 lts
RESERVA 50% (.50)(37075) (.50) = 18537.5 lts
VOLUMEN TOTAL(37075) + (18537.5) = 55612.5 lts
DIMENSIONAMIENTO CISTERNA AGUA POTABLE
VOL. = 55612.5 (COEFICIENTE DE SIMULTANIEDAD .20) = 11122.5 lts
H = 2mts
h = 1.5
AREA CISTERNA = 11.12/1.5 = 7.41 m3 b = a = √7.41 = 2.72 = 3 mts
CALCULO DE ALBERCAMedida
8 X 6 X 2 = 96 m3
Losa
Cargas
WD= (2400kg/m3)(.15 m)= 360 kg/m2
Wu = 1.4 WD +1.7 wL
Wu = 1.4 (360) +1.7 (300)
Wu =1014 kg/m2
Reacciones
RA = RB =1014(8)
2=4056kg
Carga uniforme
MB =MA= w l2
12=
1014 (8 )2
12=5408
DIAGRAMA DE MOMENTOS
Mmax¿1014(8)2
24=2704
*REVISIÓN DEL PERALTE
Pmax=0.016 → para f’c =210 kg/cm²
d=√ Mu
ǿ b p fy(1−.59fyf 'c
)
d=√ Mu
ǿ b p fy(1−0.59fyf ' c
)
d=√ 5408000.9 (100 ) (0−016 )(4200)¿¿
¿
d= 10.49 cm < 15 cm * se deja d=13 cm y rec= 2 cm.
REVISAMOS POR CORTANTE
ǿVc = ǿ 0.53 (100)(13) √210ǿVc = 8986.10kg > 5408 kg *no requiere esfuerzos por cortante.
ACERO EN LOSA
As = w b d – √ (wbd )2−2Mubwǿ fy
w= 0.85 f ' cfy
→ w= 0.85 (210
4200¿= 0.0425
w b d= (0.0425)(100)(13)= 55.25
*PARA EL AUMENTO NEGATIVO
As= 55.25 – √ (55.25 )2−2 (540800 ) (100 )(0.0425)0.9 (4200)
As= 12.3958 cm² → en el apoyo central por el lecho superior.
Pmin = 14fy
= 14
4200 = 0.0033
As min= p b d = (0.0033)(100)(13) As min = 4.29 cm²
*PARA EL MOMENTO POSITIVO
As = 55.25 – √ (55.25 )2−2 (270400 ) (100 )(0.0425)0.9(4200)
As= 5.807 cm²
- SE PROPONE VARILLA # 4 ab= 1. 27 cm²
- Sep1=bab
As =
(100 )(1.27)12.3958
= 10.24 cm ≈ 10 cm.
Sep2=
(100 ) (1.27 )5.807
= 21.87 cm ≈ 21 cm
ACERO POR TEMPERATURA
Ast= 0.0018 b tAst= 0.0018(100)(15)Ast= 2.7 cm² < As= 5.8 y As =12.39
PROPONER VARILLA DEL NO 3.
SEP=(100 )(0.71)
2.7= 26.29 CM ≈25 CM.
DISEÑO DE LA PANTALLA DE ALBERCA
P=ɣ t h ²2
P = 1700 (2) ²
2 → P= 3400 kg
Pu= 1.3 PPu= 1.3 (3400)
Pu= 4420 kg
MOMENTO FLEXIONANTE
Mf= 0.666 PuMf= 0.666(3400)Mf=2944 kg- m
Mu= 2652 kg-mV= 4420 kg
REVISION DEL PERALTE NECESAIO
d= √ MuKub
→ =√ 265200( 49.23 ) (100 )
= 7.34 cm
PARA f’c = 210 kg/ cm² Ku= 49.23}
d nec < d se deja d = 15 cm
* REVISION DEL CORTANTE
ǿVc= 0.85(b d 0.53 √ f ' c )
ǿVc= 0.85(100)(15) (0.53) √210
ǿVc= 9792.54 kg > 4420kg resiste por cortante y no necesita calculo de estribo.
CALCULO DEL ESFUERZO
As = wbd – √ (wbd )2−2Muwbǿfy
w= 0.85 f ' cfy
= 0.85210
4200 = 0.0425
wbd=(0.425)(100)(13) = 55.25
As= 55.25 – √¿¿
As= 5.68 cm²
SE PROPENE VARILLA # 4 ab= 1.27
Sep = babAs
→ Sep = 100(1.27)
5.68→ 22.35 ≈ 20 cm.
TITULO DE DISEÑO HIDRAULICO
VOL. ALBERCA 8 X 6 X 2
Q= Vt
= 9660043200
= 2.2 lts/s = 0.0022 m³/s
DETERMINAR EL GASTO DE LA TUBERÍA DE DESCARGA
D= 1.3 x14 √Q D= 1.3 (12/24¿¿1 /4 √ .0022 D= 2.04 ≈ 2”
DETERMINAR PERDIDAS DE SUCCION
Hsucc= carga estática + perdidas de fricción en la tubería (tubería+ carga de velocidad y conexión)
Carga estática= 2.0 m + .50= 2.50
Coladera:
* Codos = 4(2.15) =8.60
* copleé unión = 1(.13)= .13
* Longitud de la tubería=2.50 +11= 13.50 m
Desnatador:
* Codos = 3(2.15)=6.45
*longitud dela tubería= 15.60m
Succión:
* Codos = 2(2.15) = 4.30
* Longitud del a tubería = 10.15 m
*codo= 2.15
* Tee= 2 = 3.05
Total = 63.93 m
* CARGA DE VELOCIDAD
V= Q/A
Q= VOL
T . LLENADO=
9600012X 60 X 60
= 2.22 lts / s= .0022 m³/s
A= π d ²
4 =
3.1416(.0508) ²4
= .0022m²/s
v= Q/A= .0022m ³ /s.0020m ²
= 1.1m/s
CARGA DE VELOCIDAD = 1.1x 9.812x 9.81
= .55 m
Hsucc.= 2.50+ 63.93 + .55= 66.98 m
DETERMINAR LAS PERDIDAS POR DESCARGA
PERDIDAS POR FRICCION
CONEXIONES:
Codos 5(2.15) = 10.75
TEE 90° 1(3.05)= 3.05
Copleé unión 1( .13) = .13
Long. Tubería 19.05 m
TEE recta 2(.60) = 1.20
TOTAL = 34.18
CARGA DE VELOCIDAD = .55
H DESC= 34.18+ .55= 34.73
PERDIDAS TOTALES
Ht= Hdec+ Hsuc= 34.73+66.98= 101.71
DETERMINAR LA POTENCIA DE LA BOMBA
HP= QHt76 Ƞ
= 2.22(101.71)
(76 )(.70)= 4.24 ≈ 42
1 HP.
ACOMODO DE VARILLA DE LOSA.
VISTA PERFIL:
VISTA PLANTA:
2m
8m
Var #4 @10 cm.
Var #4 @10 cm.
6m
Var #4
@10 cm.
Var #4
@10 cm.