Post on 07-Jan-2020
6 Views
Preview:
Lote: 1
Pedro Cuní Bravo(Madrid 1960)
"Sin título". 1996Encáustica sobre tablaFirmado y fechado 1996Procedencia (etiqueta al dorso):-Galería Flora Herranz, MadridMedidas: 51 x 76,5 cm.Obra expuesta en:-Galería Flora Herranz, "Pedro Cuní Bravo", Madrid 1996
Precio: 510 €
Precio total: 614,91 €
Lote: 4
ANDRÉS BARAJAS(Huelma, Jaén 1941)
"Desnudos"Aguatinta sobre papelFirmado a lápizNumerado 7/70Medidas: 37,5 x 26,5 cm. (huella); 40,5 x 29 cm. (papel)
Precio: 90 €
Precio total: 108,51 €
Lote: 5
Luis García Bustamante(Santander 1900-1966)
"Dos figuras". 1956Óleo sobre lienzoFirmado y fechado 1956Obra expuesta en (al dorso):-Ateneo de Madrid-Sala Bosco, "Luis García Bustamante", Madrid 1969-Exposición organizada por el Ministerio de Información y Turismo, por EEUU, "80 Pintores Figurativos Españoles", San Diego; Saint Louis 1969Medidas: 60 x 73 cm.
Precio: 400 €
Precio total: 482,28 €
Lote: 9
Gerardo Delgado(Olivares, Sevilla 1942)
"Sin título"Acuarela y pastel sobre papelFirmadoMedidas: 47 x 64 cm.
Precio: 300 €
Precio total: 361,71 €
Subasta: 996 1 a 9 marzo 2019 (Venta especial)
lunes, 4 de marzo de 2019 18:00 1 de 39
Lote: 19
Daniel Vázquez Díaz(Nerva, Huelva 1881-1969)
"En la batalla"Litografía sobre papelFirmada en planchaMedidas: 50 x 60 cm.
Precio: 60 €
Precio total: 72,34 €
Lote: 20
Joan Serra(Lleida 1899-Barcelona 1970)
"Bodegón con perdiz"Óleo sobre lienzoFirmadoProcedencia (etiqueta al dorso):-Sala Parés, Barcelona-Colección particularMedidas: 65 x 81 cm.Precio: 300 €
Precio total: 361,71 €
Lote: 21
JOAQUÍN BALSA(Orense 1961)
"Sin título (Serie Lista)". 2001Acrílico y collage sobre cartonFirmadoAl dorso también firmadoMedidas: 58 x 45 cm.
Precio: 200 €
Precio total: 241,14 €
Lote: 38
PEPE MATEO MAS(Madrid 1945-2007)
"Desnudo recostado". c. 1980Óleo sobre arpilleraFirmadoMedidas: 81 x 100 cm.
Precio: 840 €
Precio total: 1.012,79 €
lunes, 4 de marzo de 2019 18:00 2 de 39
Lote: 39
JULIÁN GRAU SANTOS(Canfranc, Gerona 1937)
"La Carnicería". 1961Aguada y tinta sobre papelFirmada y fechada 1961Medidas: 25 x 33 cm.
Obra reproducida en:-Raúl Chávarri, "Julián Grau Santos", Cuadernos de Arte, Colección "Maestros Contemporáneos del Dibujo y la Pintura nº 56", Madrid 1975
Precio: 200 €
Precio total: 241,14 €
Lote: 41
IGNACIO MUNDÓ(Barcelona 1918)
"Mercat de la revolució". 2001Cera sobre papelAl dorso firmado, titulado y fechado "Mercat de la revolució, 2001"Medidas: 45 x 32 cm.
Precio: 100 €
Precio total: 120,57 €
Lote: 42
FRANCISCO CAMPS RIBERA(Barcelona 1895-1991)
"Retrato de dama". 1932Acuarela y gouache sobre papelFirmado y fechado 1932Medidas: 54 x 45 cm.
Precio: 180 €
Precio total: 217,03 €
Lote: 43
ANTONIO LAGO(La Coruña 1916-París 1990)
"El Tocador". 1980Acuarela y lápiz sobre papelFirmado y fechado 1980Medidas: 16 x 12 cm.
Precio: 150 €
Precio total: 180,86 €
lunes, 4 de marzo de 2019 18:00 3 de 39
Lote: 44
LUIS NOGALES(Último tercio S. XIX)
"Aves"Óleo sobre lienzoFirmadoMedidas: 60 x 92,5 cm.
Precio: 150 €
Precio total: 180,86 €
Lote: 46
JOSÉ MARÍA BARREIRO(Forcarei, Pontevedra 1940)
"Violinista". 2005Tinta sobre papelFirmado y fechado 2005Medidas: 29,5 x 21 cm.
Precio: 90 €
Precio total: 108,51 €
Lote: 47
"Violinista sentada"Rotulador sobre papel con sello seco del artistaFirmadoMedidas: 29,5 x 21 cm.
Precio: 90 €
Precio total: 108,51 €
Lote: 48
"Gaiteiro". 2005Tinta sobre cartulinaFirmado y fechado 2005Medidas: 29,5 x 21 cm.
Precio: 90 €
Precio total: 108,51 €
lunes, 4 de marzo de 2019 18:00 4 de 39
Lote: 49
"Violinista". 2004Tinta aguada sobre papelFirmado y fechado 2004Medidas: 24 x 18 cm.
Precio: 90 €
Precio total: 108,51 €
Lote: 52
JUAN RAMÓN LUZURIAGA(Bilbao 1938)
"Paisaje del País Vasco". c. 1970Óleo sobre lienzoFirmadoMedidas: 50 x 61 cm.
Precio: 250 €
Precio total: 301,43 €
Lote: 54
GASPAR BOUTTATS, sculpit(Amberes, 1640 - c. 1695)
"Retratos de Federico, duque de Sajonia y Enrique II"Pareja de grabados al aguafuerte coloreadosFirmados y titulados en planchaMedidas: 28,5 x 18,5 cm.
Precio: 120 €
Precio total: 144,68 €
Lote: 55
FRANCISCO FARRERAS(Barcelona 1927)
"Ceraunia". 1971Pintura y collage sobre tablaAl dorso firmado, titulado y fechado "Madrid 1971"Medidas: 50 x 50 cm.
Obra expuesta en (etiqueta al dorso):-Galería Juana Mordó, "Francisco Farreras", Madrid 1972Obra reproducida en:-José Marín-Medina, "Farreras. Proceso y Análisis de su Pintura", Ed. Rayuela, Madrid 1979, pág. 111
Precio: 900 €
Precio total: 1.085,13 €
lunes, 4 de marzo de 2019 18:00 5 de 39
Lote: 58
LUIS GARCÍA OCHOA(San Sebastián 1920)
"Paisaje de la Sierra de Madrid". c. 1955Acuarela sobre papelFirmadoMedidas: 49,5 x 35,5 cm.
Precio: 480 €
Precio total: 578,74 €
Lote: 59
ARTURO PEYROT(Roma 1908-Madrid 1993)
"Alcolea de Calatrava". c. 1960Óleo sobre táblexFirmadoAl dorso firmado y tituladoMedidas: 50 x 65 cm.
Precio: 90 €
Precio total: 108,51 €
Lote: 64
ANGEL BALDOVINO(Buenos Aires 1929)
"Dialogos con la luna". 2000Óleo sobre lienzoFirmado y fechado 2000Al dorso firmado, titulado y fechado "Palma de Mallorca, 2000"Medidas: 120 x 100 cm.
Precio: 200 €
Precio total: 241,14 €
Lote: 65
FRANCISCO LÓPEZ SOLDADO(Madrid 1940)
"Sin título"Acrílico sobre lienzoAl dorso firmadoMedidas: 63 x 48 cm.
Precio: 150 €
Precio total: 180,86 €
lunes, 4 de marzo de 2019 18:00 6 de 39
Lote: 66
JANINE DUCLOS
"Camelias". C. 1950Acuarela sobre cartónFirmadaMedidas: 75 x 56,5 cm.
Precio: 180 €
Precio total: 217,03 €
Lote: 69
KIKA GHISLERI(Milan 1957)
"Jarrón con flores". 2004Óleo sobre lienzoFirmado y fechado 2004Medidas: 64 x 50 cm.
Precio: 180 €
Precio total: 217,03 €
Lote: 70
XAVIER FRANQUESA(Barcelona 1947)
"Sin título"Óleo, gouache tinta y aguada sobre papelFirmadoMedidas: 68,5 x 103 cm.
Precio: 180 €
Precio total: 217,03 €
Lote: 71
MAX TURIEL(Zaragoza 1959)
"La pintura de los pintores pobres". 2010Esmalte sintético y collage de tapas de bote y telas sobre telaAl dorso firmado, titulado y fechado 2010Medidas: 80 x 128 cm.
Precio: 100 €
Precio total: 120,57 €
lunes, 4 de marzo de 2019 18:00 7 de 39
Lote: 73
ESCUELA ESPAÑOLA S. XX
"Bodegón y paisaje urbano". 1973Grafito sobre papelUno firmado y fechado : "García Peñalver1973"Medidas: 49 x 65 cm. y 49 x 71 cm.
Precio: 50 €
Precio total: 60,29 €
Lote: 75
YOLANDA D'AUGSBURG(Río de Janeiro 1943)
"Monja". 1984Bronce patinadoFirmado y fechado 1984Medidas: 20 x 4,5 x 8 cm.
Precio: 100 €
Precio total: 120,57 €
Lote: 81
ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX
FloreroÓleo sobre lienzoMedidas 62,5 x 49 cm
Precio: 200 €
Precio total: 241,14 €
Lote: 82
ESCUELA FLAMENCA S. XX
Jardín con personajesÓleo sobre lienzoFirmado: A. CejaranoMedidas 50 x 70 cm
La siguiente obra sigue modelos de los antiguos maestros flamencos del siglo de Oro.
Precio: 200 €
Precio total: 241,14 €
lunes, 4 de marzo de 2019 18:00 8 de 39
Lote: 83
FRANCISCO JAVIER ORTEGO Y VEREDAMadrid 1833 - Blois Colombes 1881
Mujer con niño. 1859Dibujo a lápiz sobre papelFirmado y fechadoMedidas 28,5 x 23 cm
Precio: 80 €
Precio total: 96,46 €
Lote: 84
RICARDO VILLODASMadrid 1846 - Soria 1904
Relieve clásicoDibujo a carboncillo sobre papelFirmadoMedidas 43 x 56 cm
Precio: 80 €
Precio total: 96,46 €
Lote: 86
MIGUEL GAMBORINO, sculpitValencia, 1760 - Madrid, 1828
BONAVENTURA PLANELLA, pinxitBarcelona 1772 - 1844
Viva Fernando VII la patria y la religión y muera Napoleón. 1815GrabadoFirmado, titulado y fechado en planchaMedidas 16,5 x 27,5 cmPrecio: 30 €
Precio total: 36,17 €
Lote: 87
ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX
Estudio de ancianoDibujo a lápizMedidas 27 x 18,5 cm
Precio: 50 €
Precio total: 60,29 €
lunes, 4 de marzo de 2019 18:00 9 de 39
Lote: 89
EMILIO ALVAREZ DÍAZBuenos Aires 1879 - Madrid 1952
Escena de mercadoÓleo sobre lienzoFirmado Medidas 23 x 32 cm
Precio: 250 €
Precio total: 301,43 €
Lote: 90
ESCUELA FRANCESA FFS. S. XIX
Paisaje con casasÓleo sobre lienzoFirmado: E. ColeMedidas 51 x 76 cm
Precio: 250 €
Precio total: 301,43 €
Lote: 91
ESCUELA ESPAÑOLA S. XX
BodegónÓleo sobre lienzoFirmado: Carmen de MirandaMedidas 45 x 55 cm
Precio: 150 €
Precio total: 180,86 €
Lote: 92
HENRI CHARLES ANTOINE BARONBesançon, Francia 1814 - Ginebra 1899
Escena galanteÓleo sobre tablaFirmadoMedidas 33,3 x 24,5 cm
Precio: 220 €
Precio total: 265,25 €
lunes, 4 de marzo de 2019 18:00 10 de 39
Lote: 93
ESCUELA FRANCESA S. XIX
Paisaje con casasÓleo sobre lienzoFirmado: R. RolleMedidas 53 x 79,5 cm
Precio: 220 €
Precio total: 265,25 €
Lote: 94
RAMÓN CASALS I VERNISReus 1860 - 1920
Dama ensimismada. 1884Óleo sobre lienzoFirmado y fechado en RomaMedidas 71,8 x 93,5 cm
Precio: 300 €
Precio total: 361,71 €
Lote: 96
VICENTE BARNETO Y VÁZQUEZJerez de los Caballeros, Badajoz 1836 - 1902
En la cantinaÓleo sobre lienzoFirmadoMedidas 37 x 46,5 cm
Precio: 300 €
Precio total: 361,71 €
Lote: 98
ESCUELA INGLESA PPS. S. XX
Paisaje fluvialÓleo sobre lienzoMedidas 60,5 x 50 cm
Precio: 200 €
Precio total: 241,14 €
lunes, 4 de marzo de 2019 18:00 11 de 39
Lote: 99
ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX
Pareja de retratos de dama y caballeroÓleo sobre lienzo (2)Medidas 86,5 x 108 cm
Precio: 400 €
Precio total: 482,28 €
Lote: 100
ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX
PaisajeÓleo sobre lienzoMedidas 20 x 25 cm
Precio: 180 €
Precio total: 217,03 €
Lote: 101
JOSÉ CAMPABADAL PARDOBarcelona 1872 - ?
Fraile leyendoÓleo sobre lienzoFirmado y fechadoMedidas 47 x 38 cm
Precio: 200 €
Precio total: 241,14 €
Lote: 102
LOUIS BAUDITSuiza 1870 - 1960
Les dent du Midi et la valleé du rhóne deprais l´hotel Victoria. 1947Óleo sobre lienzoFirmado y fechado en GlionAl dorso titulado y monograma del pintorMedidas 74 x 91, 5 cm
Precio: 500 €
Precio total: 602,85 €
lunes, 4 de marzo de 2019 18:00 12 de 39
Lote: 104
CARMEN CALVO, JOAN PERE VILADECANS, CARLOS CASARIEGO, MANSANET Y ANGEL ORCAJO
"Sin título". 1978-815 obras: serigrafias sobre papelFirmadas a lápizNumeradas cada una 151/300 y 100/300Medidas: 48,5 x 65,5 cm. (la mas pequeña)
Precio: 140 €
Precio total: 168,80 €
Lote: 106
EDUARDO VICENTE(Madrid 1909-1968)
"Mujer en la ventana"Acuarela sobre papelFirmadaMedidas: 90 x 65 cm.
Precio: 180 €
Precio total: 217,03 €
Lote: 107
JOSÉ LUCAS(Cieza, Murcia 1945)
"Personaje". 1976Acuarela, tinta y aguada sobre papelFirmada y fechada 1976Medidas: 30 x 20 cm.
Precio: 90 €
Precio total: 108,51 €
Lote: 108
VALENTÍN DE ZUBIAURRE(Madrid 1879-1963)
"Personajes"Lápiz sobre papelFirmadoMedidas: 21 x 31,5 cm.
Precio: 180 €
Precio total: 217,03 €
lunes, 4 de marzo de 2019 18:00 13 de 39
Lote: 111
FRANCESC SERRA CASTELLET(Barcelona 1912-Tossa de Mar, Gerona 1976)
"Mujer"Carboncillo sobre papelFirmadomedidas: 34 x 26,5 cm.
Precio: 175 €
Precio total: 211,00 €
Lote: 112
RICARDO DE VILLODAS( Madrid, 1846 - Soria, 1904 )
"Escena de mercado" 1900Acuarela sobre papel preparado a lápizFechado y con sello de testamentariaMedidas: 10 x 14,8 cm.
Precio: 150 €
Precio total: 180,86 €
Lote: 113
GERARDO RUEDA(Madrid 1926-1996)
"Sutil". 1972Serigrafía sobre papel Guarro BasikFirmada a lápizNumerada 241/300Medidas: 69,6 x 50 cm.Edita Galería Sen, Madrid 1972
BIBLIOGRAFÍA:-Alfonso de la Torre, "Gerardo Rueda. Obra Gráfica (1964-1993)", Museo de Bellas Artes de Bilbao 1993, nº 11, pág. 13
Precio: 120 €
Precio total: 144,68 €
Lote: 115
SUSY GOMEZ(Pollença 1964)
"Sin título". 1989Óleo y collage de papeles sobre lienzoAl dorso firmado, titulado y fechado 1989Medidas: 130 x 161 cm.
Precio: 650 €
Precio total: 783,71 €
lunes, 4 de marzo de 2019 18:00 14 de 39
Lote: 116
ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX
"Paisaje con vacas"Óleo sobre lienzoMedidas: 154 x 104 cm.
Precio: 100 €
Precio total: 120,57 €
Lote: 117
ISRAEL LEÓN(La Habana, Cuba 1957)
"Sin título". 1991Óleo sobre lienzoFirmado y fechado 1991Medidas: 179 x 178 cm.
PROCEDENCIA: -Galería Heller, Madrid-Colección particular
Precio: 210 €
Precio total: 253,20 €
Lote: 118
ROBERTO ORALLO(Santander 1947)
"Dos figuras leyendo". 1989Óleo sobre lienzoFirmado y fechado 1989Medidas: 54,5 x 46 cm.
PROCEDENCIA:-Galería Sur, Santander (etiquetas al dorso)-Colección particular
EXPOSICIONES:-Galería Sur, "Roberto Orallo", Santander 1989
Precio: 630 €
Precio total: 759,59 €
Lote: 119
MARI PURI HERRERO(Bilbao 1942)
"Primera Comunión"Óleo sobre lienzoFirmadoMedidas:46,5 x 38 cm.
Precio: 630 €
Precio total: 759,59 €
lunes, 4 de marzo de 2019 18:00 15 de 39
Lote: 120
ELISABETH SABALA(Barcelona 1956)
"Personaje". 1989Acrílico sobre papelFirmadoMedidas: 106 x 75 cm.
Precio: 280 €
Precio total: 337,60 €
Lote: 121
SERVANDO CORRALES
"Mujer con perro". 1987Óleo sobre lienzoFirmado y fechado 1987Medidas: 116 x 89 cm.
Precio: 210 €
Precio total: 253,20 €
Lote: 122
FERNANDO VERDUGO(Sevilla 1942)
"Sin título". c. 1960Óleo sobre tablaFirmadoMedidas: 54,5 x 100 cm.
Precio: 100 €
Precio total: 120,57 €
Lote: 123
MONIQUE ROUXFrancia 1946
Retrato de JulianaAguafuerte y Aguatinta sobre papelFirmado y tituladoE/A (epreuve d´artiste)Medidas 29 x 22,5 cm (huella); 55 x 44 cm (papel)
PROCEDENCIA (etiqueta al dorso) -Galería Alfama, Madrid-Colección particular
Precio: 75 €
Precio total: 90,43 €
lunes, 4 de marzo de 2019 18:00 16 de 39
Lote: 500
Sofá en madera de abedul, h. 1830 - 1840.Copete con concha tallada y hojas de acanto con cabezas de cisnes.Medidas: 107 x 59 x 222 cms.
Precio: 336 €
Precio total: 405,12 €
Lote: 501
Tresillo de haya estilo Luis XV, pps. S.XX.Talla en cintura y respaldo.Medidas sillón: 94 x 80 x 63 cm.Medias sofá: 94 x 73 x 220 cm.
Precio: 350 €
Precio total: 422,00 €
Lote: 502
Sofá lacado en negro Inglaterra, h. 1900Simulando bambú decorado en dorado. Plegable con tapicería original en terciopelo rojo.Medidas: 87 x 53 x 116 cm.
Precio: 312 €
Precio total: 376,18 €
Lote: 503
Sofá español de caoba con pata cabriolé.Medidas: 88 x 52 x 133 cm.
Precio: 162 €
Precio total: 195,32 €
lunes, 4 de marzo de 2019 18:00 17 de 39
Lote: 504
Sofá de caoba con marquetería, Italia, h. 1840Marquetería en boj representando animales, jarrones y liras.Medidas: 97 x 70 x 180 cm.
Precio: 420 €
Precio total: 506,39 €
Lote: 507
Juego de cuatro sillas de madera lacada en gris, inglesas años 70Medidas: 74 x 42 x 50 cm.
Precio: 250 €
Precio total: 301,43 €
Lote: 508
Mesa de juego de nogal española, siglo XIXMedidas: 80 x 46 x 81 cm.
Precio: 120 €
Precio total: 144,68 €
Lote: 509
Cama francesa de caoba tallada siglo XIXFaltas.Medidas: 111, 130 x 198 cm.
Precio: 300 €
Precio total: 361,71 €
lunes, 4 de marzo de 2019 18:00 18 de 39
Lote: 510
Cama francesa de madera de palma de caoba, siglo XIX.Faltas, necesita pequeña restauración. Medidas: 106 x 100 x 209 cm.
Precio: 180 €
Precio total: 217,03 €
Lote: 512
Pareja de sillas de estilo Luis XVI pintadas en blanco.Asiento tapizado y respaldo de rejilla.Medidas: 94 xx 40 x 59 cms.
Precio: 198 €
Precio total: 238,73 €
Lote: 513
Mesa de comedor española de caoba años 40.Tablero oval y pie tallado. Faltas.Medidas: 71 x 110 x 170 cm.
Precio: 540 €
Precio total: 651,08 €
Lote: 514
Jardinera en madera de palorosa con placa central en porcelana, Francia, siglo XIX. Con apliques de bronce. Medidas: 80 x 41 x 63 cms.
Precio: 270 €
Precio total: 325,54 €
lunes, 4 de marzo de 2019 18:00 19 de 39
Lote: 515
Pareja de sillas con respaldo calado y balaustres, Inglaterra, principios del siglo XX. Patas tornedas. Medidas: 76 x 40 x 42 cms.
Precio: 105 €
Precio total: 126,60 €
Lote: 517
Mesa de comedor con un tablero, en madera de nogal y madera lacada en verde y dorada, años 70.Pie en forma de fuste.Medidas: 72 x 110 cms.
Precio: 240 €
Precio total: 289,37 €
Lote: 523
Juego de diez sillas alfonsinas en madera de nogal, España pp. del S. XX.Decoración de palmetas y columnas.Medidas: 100 x 44 x 46 cms.
Precio: 228 €
Precio total: 274,90 €
Lote: 524
Juego de seis sillas de comedor de Corro de madera de caoba de los años 50.Respaldo con "drapperies".Medidas: 92 x 50 x 42 cms.
Precio: 378 €
Precio total: 455,75 €
lunes, 4 de marzo de 2019 18:00 20 de 39
Lote: 525
Pareja de butacas de corro en madera de nogal de estilo hepplewhite años 50.Medidas: 93 x 58 x 56 cms.
Precio: 390 €
Precio total: 470,22 €
Lote: 526
Cama Luis Felipe de madera de raíz de nogal, Francia h. 183-1840.Medidas; 130 x 185 cms.
Precio: 120 €
Precio total: 144,68 €
Lote: 527
Pareja de butacas tapizadas, España S. XIX.Patas en madera ebonizada, con ruedas.Medidas: 86 x 44 x 49 cms.
Precio: 84 €
Precio total: 101,28 €
Lote: 528
Butaca de despacho inglesa de madera de nogal de ff. del S. XIX.Medidas: 76 x 56 x 62 cms.
Precio: 108 €
Precio total: 130,22 €
lunes, 4 de marzo de 2019 18:00 21 de 39
Lote: 530
Secreter a abattant de caoba.Patas en forma de voluta. Faltas.Medidas cerrado: 141 x 40 x 94 cm.Medidas abierto: 141 x 84 x 94 cm.
Precio: 168 €
Precio total: 202,56 €
Lote: 531
Butaca francesa de estilo Carlos X de madera de caoba.Medidas: 91 x 32 x 63 cms.
Precio: 120 €
Precio total: 144,68 €
Lote: 533
Pareja de butacas tapizadas, con patas de madera torneadas, S. XX.Medidas: 81 x 33 x 65 cms.
Precio: 270 €
Precio total: 325,54 €
Lote: 535
Butaca de estilo Luis XV de madera tallada y pintada de blanco del S. XIX.Medidas: 90 x 64 x 54 cms.
Precio: 90 €
Precio total: 108,51 €
lunes, 4 de marzo de 2019 18:00 22 de 39
Lote: 537
Pareja de sillas de madera tallada, h. 1900.Respaldo con águilas bicéfalas y el escudo de España coronado.Medidas: 150 x 44 x 46 cms
Precio: 300 €
Precio total: 361,71 €
Lote: 538
Cama de campaña en hierro, Francia, S. XIX.Medidas: 120 x 160 cms.
Precio: 78 €
Precio total: 94,04 €
Lote: 539
Juego de seis sillas catalanas en madera de nogal del S. XIX.Medidas: 89 x 45 x 40 cms.
Precio: 240 €
Precio total: 289,37 €
Lote: 540
Pareja de mesilla españolas decó años 40.Medidas: 66 x 35 x 36 cms.
Precio: 90 €
Precio total: 108,51 €
lunes, 4 de marzo de 2019 18:00 23 de 39
Lote: 542
Lote de cuatro sillas y dos sillones de caoba modernistas, Medidas silla: 100 x 38 x 43 cm.Medidas sillón: 107 x 51 x 59 cm.
Precio: 240 €
Precio total: 289,37 €
Lote: 543
Mueble de dos puertas con tapa de mármol rojo, alfonsino, h. 1900Con cajones en cintura.Medidas: 102 x 45 x 144 cm.
Precio: 300 €
Precio total: 361,71 €
Lote: 544
Entredós de nogal con mármol rojo, alfonsino, h. 1900.Con dos cajones en cintura y puerta de rejilla.Medidas: 105 x 45 x 70 cm.
Precio: 210 €
Precio total: 253,20 €
Lote: 545
Mesa de despacho pedestal de caoba, siglo XIXPuerta en el centro con baldas.Medidas: 73 x 57 x 115 cm.
Precio: 318 €
Precio total: 383,41 €
lunes, 4 de marzo de 2019 18:00 24 de 39
Lote: 546
Mesa lacada italiana siglo XIXPatas torneadas con apliques de latón y flores. Tapa de mármol. Faltas.Medidas: 87 x 38 x 39 cm.
Precio: 150 €
Precio total: 180,86 €
Lote: 547
Mesa de caoba con marquetería de flores en la tapa, Inglaterra, finales siglo XIX.Sobre patas torneadas.Medidas: 70 x 42 x 86 cm.
Precio: 180 €
Precio total: 217,03 €
Lote: 548
Mesa de centro de nogal alemana, h. 1880Patas torneadas sobre plinto forrado de cuero.Medidas: 76 x 85 x 60 cm.
Precio: 228 €
Precio total: 274,90 €
Lote: 550
Silla de caoba estilo Chippendale, Andalucía, siglo XVIII.Madera tallada con rocalla y parcialmente dorada. Pata de garra sobre bola.Restaurada.Medidas: 103 x 43 x 46 cm.
Precio: 312 €
Precio total: 376,18 €
lunes, 4 de marzo de 2019 18:00 25 de 39
Lote: 551
Mueble esquinero de dos cuerpos inglés, siglo XVIII.En madera de raíz de nogal. Puertas molduradas.Medidas: 203 x 42,5 x 92 cm.
Precio: 650 €
Precio total: 783,71 €
Lote: 554
Pareja de sillas de caoba estilo isabelino.Tapizado en petit point. Medidas: 93 x 43 x 44 cm.
Precio: 120 €
Precio total: 144,68 €
Lote: 556
Juego de seis sillas de caoba, siglo XXRespaldo parcialmente tapizado. Algunas restauradas.Medidjas: 94 x 37 x 36.
Precio: 150 €
Precio total: 180,86 €
Lote: 558
Mesa de centro de madera de enebro y sabina, Marruecos, Art Decó.Con reengrueso en forma romboidal. Pata galveadas. Pequeñas faltas.Medidas: 67 x 60 x 114 c m.
Precio: 306 €
Precio total: 368,94 €
lunes, 4 de marzo de 2019 18:00 26 de 39
Lote: 559
Mesa baja de caoba con tapa de mármol, estilo Luis XVI.Patas estriadas.Medidas: 49 x 38 x 114 cm.
Precio: 288 €
Precio total: 347,24 €
Lote: 560
Pareja de sillas de haya estilo Luis XVTalla de venera en respaldo.Medidas: 88 x 42 x 50 cm.
Precio: 120 €
Precio total: 144,68 €
Lote: 560 A
Estantería de madera forrada de terciopelo.Medidas: 233 x 30 x 74 cm
Precio: 50 €
Precio total: 60,29 €
Lote: 560 B
Estanteria de madera forrada en terciopelo verde.Medidas: 233x30x74 cm
Precio: 50 €
Precio total: 60,29 €
lunes, 4 de marzo de 2019 18:00 27 de 39
Lote: 561
Sillón frailero de nogal de maderas vistas, Castilla, h. 1600Asiento y baqueta con fiador originales. Chambrana con talla de riñón más tardía. Le faltan las zapatas.Medidas: 117 x 53 x 60 cm.
Precio: 168 €
Precio total: 202,56 €
Lote: 564
Mesa de juego española de palosanto, siglo XIXPatas estriadas posteriores. Medidas: 76 x 34 x 83 cm.
Precio: 360 €
Precio total: 434,05 €
Lote: 565 A
Sillón de madera lacada estilo Luis XVI, siglo XX
Precio: 100 €
Precio total: 120,57 €
Lote: 566
Arcón vasco tallado de nogal siglo XIXMedidas: 78 x 54 x 136 cm.
Precio: 330 €
Precio total: 397,88 €
lunes, 4 de marzo de 2019 18:00 28 de 39
Lote: 567
Caballete de pintura electrificado de madera de haya, Macarrón años 70.Medida máxima: 204 x 65 x 60 cm.
Precio: 180 €
Precio total: 217,03 €
Lote: 568
Mesa de juego de palma de caoba siglo XIXPatas estriadas sobre ruedas. Pequeña falta en tablero.Medidas: 71 x 44 x 94 cm.
Precio: 420 €
Precio total: 506,39 €
Lote: 570
Pareja de sillas lacadas en negro y pintadas españolas, siglo XIXAsiento en seda capitoné. Medidas: 88 x 38 x 24 cm.
Precio: 156 €
Precio total: 188,09 €
Lote: 572
Mesa de despacho de roble alemana, h. 1910Patas delanteras talladas. Tiradores posteriores.Medidas: 80 x 75 x 131 cm.
Precio: 300 €
Precio total: 361,71 €
lunes, 4 de marzo de 2019 18:00 29 de 39
Lote: 573
Secreter a abattant de palosanto y marquetería, francés, ppios siglo xxTapa de marmol blanco. Con pequeñas faltas de los listones de bronce en los cajones.Medidas: 135,5 x 33 x 66 cm.
Precio: 330 €
Precio total: 397,88 €
Lote: 576
Mesa auxiliar de estilo chippendale en madera de nogal, Inglaterra h. 1920.Perímetro tallado y patas de garra sobre bola.Medidas: 69 x 46 x 71 cms
Precio: 252 €
Precio total: 303,84 €
Lote: 577
Etagere Napoleón III, Francia, S. XIX.En madera ebonizada e incrustaciones de latón.Medidas: 76 x 30 x 41 cms.
Precio: 108 €
Precio total: 130,22 €
Lote: 578
Aparador de caboa Inglaterra, segunda mitad del siglo XIXParte superior con puertas correderas. Patas torneadas sobre ruedas. Interior de los cajones con separaciones para cubiertos y botellas.Medidas: 111 x 70 x 184 cm.
Precio: 420 €
Precio total: 506,39 €
lunes, 4 de marzo de 2019 18:00 30 de 39
Lote: 580
Reloj de sobremesa de mármol negro y jaspeado, francés, ffs siglo XIXMaquinaria Paris con sonería de horas y medias. Medidas: 48 x 12 x 38 cm.
Precio: 360 €
Precio total: 434,05 €
Lote: 581
Reloj de pórtico en caoba francés, primera mitad siglo XIXEsfera de bronce dorado con numeración romana con sonería de horas y medias. Elementos vegetales en bronce cincelado decorando la base y el friso del reloj.Medidas: 50 x 12 x 24 cm.
Precio: 330 €
Precio total: 397,88 €
Lote: 584
Reloj de sobremesa de bronce dorado, Francia, siglo XIXEsfera con numeración romana, firmada "Relin a Beziers". Base decorada con elementos vegetales, y angelote tocando el laud.Medidas: 48 x 13 x 35 cm.
Precio: 360 €
Precio total: 434,05 €
Lote: 585
Reloj de pórtico de marquetería, francés siglo XIXSobre fanal. De numeración romana y maquina París, sonería horas y medias.Medidas del reloj: 24 x 17 x 14 cm.
Precio: 312 €
Precio total: 376,18 €
lunes, 4 de marzo de 2019 18:00 31 de 39
Lote: 586
Reloj de pared en madera pintada de pp. del S. XXEsfera pintada con paisaje montañoso. Inscripción en el interior: Santolaya Murillo, 8 Madrid.Medidas: 45 x 30 x 17 cms.
Precio: 180 €
Precio total: 217,03 €
Lote: 587
Reloj de caja alta de roble, Inglaterra, siglo XIXEsfera pintada con flores y firmada "David Ferris Calne". Medidas: 206 x 22 x 47 cm.
Precio: 510 €
Precio total: 614,91 €
Lote: 588
Reloj de pórtico francés de madera ebonizada, primera mitad siglo XIXEsfera con faltas. Rematada en veneras y cuernos de la abundancia en bronce dorado.Maquinaria Paris con sonería en horas y medias.Medidas: 47 x 15 x 24 cm.
Precio: 210 €
Precio total: 253,20 €
Lote: 589
Reloj de pórtico ebonizado, Francia, Napoleón III, segunda mitad siglo XIXEsfera con numeración romana. Sonería de horas y medias. Columnas torsas y decorado con embutido de latón y carey. Base de madera ebonizada.Medidas: 51 x 14,5 x 24 cm.
Precio: 252 €
Precio total: 303,84 €
lunes, 4 de marzo de 2019 18:00 32 de 39
Lote: 590
Reloj Art Decó francés de mármol veteado h. 1940.Esfera con numeración arábiga sobre esmalte.Medidas: 34 x 33 x 12 cm.
Precio: 150 €
Precio total: 180,86 €
Lote: 591
Reloj de sobre mesa con guarnición francesa en bronce dorado, ff. del S. XIX.Esfera en bronce con numeración esmaltada. ornamentada con angeles.Altura: 69 cms.Altura reloj: 86 cms.
Precio: 660 €
Precio total: 795,76 €
Lote: 592
Reloj de pared de madera ebonizada español, segunda mitad del siglo XX.Esfera con embutidos de latón con elementos vegetales. Necesita revisión.Medidas: 14 x 64 x 62 cm.
Precio: 300 €
Precio total: 361,71 €
Lote: 593
Guarnición de sobremesa del S. XIX de estilo Luis XVI.Medidas reloj. 48 cms.
Precio: 252 €
Precio total: 303,84 €
lunes, 4 de marzo de 2019 18:00 33 de 39
Lote: 594
Reloj despertador musical en metal dorado Jaeger, años 60Ocho días cuerda y esfera con numeración romana.Medidas: 12 x 4 x 8 cm.
Precio: 300 €
Precio total: 361,71 €
Lote: 595
Reloj de bronce dorado francés, primer cuarto del siglo XIXEsfera esmaltada con numeración romana rematada con pareja de figuras en bronce de caballero y dama.Medidas: 41 x 9 x 39 cm.
Precio: 240 €
Precio total: 289,37 €
Lote: 596
Reloj de de bronce dorado Jaeguer LeCoultre, años 80Ocho días cuerda. Esfera con numeración romana y firmada.Medidas: 16 x 4 x 15
Precio: 300 €
Precio total: 361,71 €
Lote: 597
Reloj de pórtico en bronce francés, siglo XIXCuatro columnas corintias y entablamento con orlas florales. Soneria de horas y medias.Medidas: 44 x 12 x 23 cm.
Precio: 348 €
Precio total: 419,58 €
lunes, 4 de marzo de 2019 18:00 34 de 39
Lote: 598
Reloj de sobremesa de metal y esmalte con base de mármol Art Nouveau, finales siglo XIXMedidas: 42 x 14 x 24 cm
Precio: 210 €
Precio total: 253,20 €
Lote: 599
Reloj de sobremesa estilo Boulle, francés, Napoleón III, h. 1870Numeración romana en cartela. Maquinaria Paris con sonería de horas y medias. Caja de madera ebonizada montada en bronce y con embutido de latón. Medidas: 69 x 15 x 33 cm.
Precio: 420 €
Precio total: 506,39 €
Lote: 601
Cruz procesional de metal plateado, España h. 1.920-30.Cruz con brazos rematados en venera, con Cristo crucificado. Falta un clavo.El vástago desmontable.Medidas: 200 x 30 cms.
Precio: 100 €
Precio total: 120,57 €
Lote: 602
Alfombra turcomana con campo rojo S. XIX.Con elementos geométricos. Desgastes.Medidas: 190 x 155 cms.
Precio: 120 €
Precio total: 144,68 €
lunes, 4 de marzo de 2019 18:00 35 de 39
Lote: 604
Alfombra española en lana de la Fundación de Gremios, tipo Cuenca, h. 1950.Campo claro con decoración "a candelieri" en tonos verces y ocres. Algún desperfecto y restauraciones.Medidas: 348 x 444 cms.
Precio: 380 €
Precio total: 458,17 €
Lote: 606
Alfombra de Cot Lin Barcelona en lana gris oscuro.Algún desperfecto.Medidas: 340 x 248 cms.
Precio: 180 €
Precio total: 217,03 €
Lote: 607
Alfombra española en lana h. 1960.Campo ocre con roleos, jarrones con flores y cenefa de veneras y rocalla.Medidas: 325 x 207 cms.
Precio: 200 €
Precio total: 241,14 €
Lote: 609
Alfombra de Tabriz en lana, nordeste de Persia pp. S. XX.Campo en rojo con gran medallón floral polilobulado y cenefa en azul y salmón.Medidas: 357 x 257 cms.
Precio: 720 €
Precio total: 868,10 €
lunes, 4 de marzo de 2019 18:00 36 de 39
Lote: 610
Alfombra Tabriz en lana, nordeste de Persia primer tercio S. XX.Campo rojo intenso con medallón polilobulado en azul con colgaduras y cenefa roja con palmetas esquemáticas.Medidas: 370 x 278 cms.
Precio: 720 €
Precio total: 868,10 €
Lote: 611
Espejo en caoba, h. 1900, con luna posterior.Medidas: 72,5 x 105 cms.
Precio: 90 €
Precio total: 108,51 €
Lote: 614
Marco de espejo de tocador en bronce dorado, ffs siglo XIXMarco estriado rematado con rosas y pequeñas hojas de acanto.Medidas: 55 x 79 cm.
Precio: 170 €
Precio total: 204,97 €
Lote: 616
Espejo para mueble tocador de bronce dorado, ppios. S.XXCon apliques en los laterales electrificados. Uno suelto.Medidas: 58 x 81 cm.
Precio: 240 €
Precio total: 289,37 €
lunes, 4 de marzo de 2019 18:00 37 de 39
Lote: 620
Juego de seis sillas de nogal inglesas, ffs siglo XIXPala recortada con decoración en venera y elementos vegetales.Medidas: 87 x 36 x 42 cm.
Precio: 246 €
Precio total: 296,60 €
Lote: 621
Cómoda de caoba de estilo inglés.Cajones moldurados y bocallave de hueso.Medidas: 83 x 49 x 104 cm.
Precio: 288 €
Precio total: 347,24 €
Lote: 624
Aparador de caoba Inglaterra, segunda mitad del siglo XIXParte superior con espejo flanqueado por baldas. Remate de águila tallada.Medidas: 171 x 42,5 x 106 cm.
Precio: 380 €
Precio total: 458,17 €
Lote: 625
Alfombra turcomana en lana con motivos geométricos en azul, sobre campo rojo.Medidas: 194 x 125 cms.
Precio: 180 €
Precio total: 217,03 €
lunes, 4 de marzo de 2019 18:00 38 de 39
Lote: 626
Mesa de comedor de caoba estilo Regency, siglo XXCon tres pies rematados en garra. Medidas: 72 x 110 x 240 cm
Precio: 250 €
Precio total: 301,43 €
lunes, 4 de marzo de 2019 18:00 39 de 39
top related