diagrama de red
Post on 03-Feb-2016
215 Views
Preview:
DESCRIPTION
TRANSCRIPT
UNIVERSIDAD PEDAGOGICA Y TECNOLOGICA DE COLOMBIA @UPTC@
DIEGO ALEJANDRO ORDUZ SILVA
MARIA CAMILA RODRIGUEZ RICAURTE
JOSE FRANCISCO CAMARGO
TALLER DIAMGRAMA DE RED
GEESTION DE MANTENIMIENTO
ING. LUIS CARLOS VIANCHA PINTO
SOGAMOSO, JULIO DE 2015
TALLER MANTENIMIENTO
Aplicación del CPM al mantenimiento de un compresor reciprocante de un solo pistón con motor integral.
ACTIVIDAD TRABAJO TIEMPO PERSONALA Paro del compresor y desenergizar 10 1EB Desconectar motor 15 1eC Vaciar aceite del carter 15 1MD Sacar válvulas de succión y descarga 40 1ME Abrir cilindro 20 1MF Sacar pistón 55 1mG Sustituir sello de flecha 10 1mH Reemplazar anillos y motor pistón 60 1mI Tapar cilindro 20 1mJ Montar válvulas 45 1mK Poner aceite a carter y lubricadores 10 1mL Quitar motor 20 1EM Limpiar motor 30 1EN Montar motor 40 1EO Conectar y energizar 20 1EP Prueba de vacío 15 2M/EQ Prueba de carga 30 2M/E
Las letras mayúsculas corresponden a electricistas y mecánicos de primera respectivamente, y las letras minúsculas a asistentes de electricidad y mecánica.
MATRIZ DE SECUENCIAS
DESPUES
ANTESA B C D E F G H I J K L M N O P Q
AB XC XD XE XF XG XH XI XJ XK X XL XM XN XO XP X XQ X
Deacuerdo a la matriz de scuencias la precedencia es la siguiente:
ACTIVIDAD TRABAJO TIEMPO PERSONALPRECEDENCI
AA Paro del compresor y desenergizar 10 1E 0B Desconectar motor 15 1e AC Vaciar aceite del carter 15 1M AD Sacar válvulas de succión y descarga 40 1M AE Abrir cilindro 20 1M DF Sacar pistón 55 1m EG Sustituir sello de flecha 10 1m FH Reemplazar anillos y motor pistón 60 1m GI Tapar cilindro 20 1m HJ Montar válvulas 45 1m IK Poner aceite a carter y lubricadores 10 1m C,JL Quitar motor 20 1E BM Limpiar motor 30 1E LN Montar motor 40 1E MO Conectar y energizar 20 1E NP Prueba de vacío 15 2M/E K,OQ Prueba de carga 30 2M/E P
DIAGRAMA DE RED
16154
1413
12
11
1
8 97 10
6
5
3
2
J=45D=400
Q=30P=15
K=10
O=20
N=40M=30
L=20
E=20
F=55
G=10
H=60
I=20
C=15
B=15
A=10
RUTA (A,B,L,M,N,O,P,Q)
ES1,2=0+10=10
ES2,3=10+15=25
ES3,6=25+20=45
ES6,13=45+30=75
ES13,14=75+40=115
ES14,12=115+20=135
ES12,15=135+15=150
ES15,16=150+30=180
RUTA (A,C,K,P,Q)
ES1,2=0+10=10
ES2,4=10+15=25
ES4,12=25+10=35
ES12,15=35+15=50
ES15,16=50+30=80
RUTA (A,D,E,F,G,H,I,J,K,P,Q)
ES1,2=0+10=10
ES2,5=10+40=50
ES5,7=50+20=70
ES7,8=70+55=125
ES8,9=125+10=135
ES9,10=135+60=195
ES10,11=195+20=215
ES11,4=215+45=260
ES4,12=260+10=270
ES12,15=270+15=285
ES15,16=285+30=315
RUTA CRÍTIC
00
195195
135135
125125
7070
5050
215215
260260
315315
285285
115
270270
754525
1010
16154
1413
12
11
1
8 97 10
6
5
3
2
J=45D=400
Q=30P=15
K=10
O=20
N=40M=30
L=20
E=20
F=55
G=10
H=60
I=20
C=15
B=15
A=10
Observamos que la ruta crítica es la A,D,E,F,G,H,I,J,K,P,Q con 315 minutos, las otras rutas tienen tiempos de 180 y 80 minutos, lo cual representa grandes holguras en esas rutas.
Diagrama de Gantt
top related